|
Ihr Warenkorb ist leer
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Best.Nr.: 14798
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Alzinger, Wilhelm :
Aguntum. Führer durch die römerzeitlichen Ruinen östlich von Lienz, Osttirol.
Selbstverlag des Österr. Archäologischen Istitutes, Baden bei Wien; 1958, 40 S., broschiert ; Mit 17 Abbildungen, 1 Übersichtsplan und 1 Orientierungskarte ; 19 cm ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 19426
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Arendt, G. (Red.) :
Das Alte Ägypten und seine Nachbarvölker.
A.B.Verlag, Amsterdam; 1975, 249 S., OPpbd.illustr. ;
sehr guter Zustand ; Reihe: Grosse illustrierte Weltgeschichte, 1.Band ; mit zahlreichen Abbildungen ;
Best.Nr.: 5677
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bamm, Peter :
Alexander oder Die Verwandlung der Welt.
Reinhard Mohn, Gütersloh; o.J., 351 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 21854
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Brackman, Arnold C. :
Der goldene Gott. Das Grab des Tutanchamun und seine Entdeckung.
Pawlak, Berlin; 1987, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: The search for the gold of Tutankhamen. ; Aus dem Amerikan. übers. von Susanne Karges ; Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-88199-344-4
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 8789
in den Warenkorb ?17,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Breasted, J.H. :
Geschichte Ägyptens. Mit einem Bilderanhang: Die ägyptische Kunst.
Bertelsmann, Gütersloh; 1954, 598 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 415
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Cles-Reden, Sibylle von :
Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker.
Scheffler, Frankfurt am Main; 1956, 166 S., orig.Leinen ; Mit 79 Tafeln, 17 Zeichnungen und 2 Karten ;
guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 1940
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Corti, Egon Caesar Conte :
Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum.
F.Bruckmann, München; 3.Aufl.,1941, 302 S., orig.Leinen ; mit 86 Bildern und 2 Textabbildungen ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Namen-eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 14252
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Curtius, Ernst :
Griechische Geschichte. Von den Anfängen bis zum Tod des Perikles.
Bernina, Wien; 1935, 749 S., orig.Leinen ; gekürzte Ausgabe ; mit 87 Abbildungen in Kupfertiefdruck und 1 Farbtafel ; 21 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 11445
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Görlitz, Walter :
Hüter des Lebens. Ärztliches Wirken in antiker Kultur.
Der Neue Sieben Stäbe Verlag, Hamburg; 1935, 175 S., orig.Leinen ; Mit acht Bildtafeln, 22 cm ;
Einband etwas fleckig und am unteren Rand verfärbt, Rücken geringfügig beschädigt, Nameneintrag im Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 384
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gregor, Joseph :
Perikles. Griechenlands Grösse und Tragik.
Piper, München; 6.-10.Tsd.,1938, 532 S., orig.Leinen ; Mit 57 Abbildungen ;
guter Zustand, Einband etwas angeschmutzt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 18830
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hafner, German :
Als Kunst Geschichte machte. Griechisches Erbe und Roms Untergang.
Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1983, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; mit 108 Illustrationen ; 22 cm ;ISBN: 3-430-13739-X
guter Zustand, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31240
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Harder, Richard :
Eigenart der Griechen. Einführung in die griechische Kultur.
Herder, Freiburg; 1962, 188 S., Taschenbuch ; Herder-Bücherei Bd. 120 ; Hrsg. von Walter Marg ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Papier und Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt ;
Best.Nr.: 12677
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Herm, Gerhard :
Die Phönizier. Das Purpurreich der Antike.
Econ, Düsseldorf; 1973, 423 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Ill., graph. Darst., Kt., 23 cm ;ISBN: 3430144523
gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 4758
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hodel-Hoenes, Sigrid :
Leben und Tod im Alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1992, 256 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8594
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hugenschmidt, Alexander :
Sprache und Menschsein. Die gesellschaftliche Bedeutung der Sprache im antiken Rom.
Ploetz, Freiburg; 1978, 66 S., broschiert ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 12214
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kahrstedt, Ulrich :
Geschichte des griechisch-römischen Altertums.
F.Bruckmann, München; 1.-5.Tsd.,1948, 587 S., orig.Halb-Leinen ; Weltgeschichte in Einzeldarstellungen, mit 1 Karte, 23 cm ;
gut erhalten, Einband etwas lichtrandig, Rücken berieben, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 3813
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kirchner, Gottfried (Hrsg.) :
Reportagen aus der alten Welt. Neue Methoden und Erkenntnisse der Archäologie.
Fischer, Frankfurt am Main; 1.Aufl.,1978, 182 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 11727
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Luce, John V. :
Atlantis. Legende und Wirklichkeit.
Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1975, 344 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Neue Entdeckungen der Archäologie, Originaltitel: The end of Atlantis., Übers. und Bearb. d. dt. Ausg. von Joachim Rehork, Lizenz d. Lübbe-Verl., Bergisch Gladbach, illustr., graph. Darst., 25 cm ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 4512
in den Warenkorb ?22,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
MacKendrick, Paul :
Roms steinernes Erbe. Römische Archäologie in Italien.
F. A. Brockhaus, Wiesbaden; 1967, 366 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 10812
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Maiuri, Amadeo :
Pompeji.
Franz Deuticke, Wien; 1940, 159 S., orig.Leinen ; Mit 6 Aquarellen und 164 Abbildungen, 25 cm ;
gut erhalten, Einband etwas lichtrandig, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 16000
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pörtner, Rudolf :
Mit dem Fahrstuhl in die Römerzeit. Städte und Stätten deutscher Frühgeschichte.
Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1961, 495 S., orig. Halb-Ledereinband ; Mit 36 Zeichn. im Text u. 82 Fotos auf 56 Bildseiten ; 23 cm ;
gut erhalten, Rücken oben etwas berieben, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 3750
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Robinson, C. E. :
Hellas. A short History of Ancient Greece.
Pantheon Books, ; 1948, 201 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 414
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Robinson, C. E. :
Hellas. A Short History of Ancient Greece.
Pantheon Books, ; 1948, 201 S., orig.Leinen ; Sprache: englisch ; illustriert ;
vorderer Einband oben etwas beschädigt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 3281
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Spence, Lewis :
History of Atlantis.
Senate, London; 1995, 238 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 395
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Swain, Joseph Ward :
The Ancient World. Volume Two. The World Empires: Alexander and the Romans After 334 B.C.
Harper & Brothers, New York; 1950, 658 S., orig.Leinen ; Sprache: englisch ; Reihe: Harper´s Historical Series ; under the Editorship of Guy Stanton Ford ; illustriert ;
guter Zustand, Bibl.-Stempel im Vorsatz, im unteren Schnitt fleckig ;
Best.Nr.: 367
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tunk, Eduard von :
Der antike Orient. Die Welt der Griechen. Etwa 3000-146 v.Chr.
Goldmann, München; 1958, 292 S., Taschenbuch ; Reihe: Goldmanns Illustrierte Weltgeschichte, Band 1 ; Goldmanns Gelbe Taschenbücher, Band 1501/1502 ; illustriert ;
guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 21159
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Vandenberg, Philipp :
Der Fluch der Pharaonen. Moderne Wissenschaft auf den Spuren einer Legende.
Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1978, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Ill. ; 21 cm ;
gut erhalten ;
Best.Nr.: 10886
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Vandenberg, Philipp :
Klatscht Beifall, wenn das Stück gut war. Das geheime Tagebuch des Göttlichen Augustus.
Bertelsmann, Gütersloh; 1988, 319 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; 22 cm ;ISBN: 3570061477
guter Zustand, keine Mängel, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5768
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Xenakis, Francoise :
O Mann, Cleopatra. Wie die ägyptische Königin unter das Patriarchat fiel.
Knaur, München; 1989, 288 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;