|
Ihr Warenkorb ist leer
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Best.Nr.: 16079
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ahnert, Paul :
Kalender für Sternfreunde 1985. Kleines astronomisches Jahrbuch.
Johann Ambrosius Barth, Leipzig; 1984, 188 S., orig.Pappband ; Mit 52 zum Teil farbigen Bildern ; 22 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben ;
Best.Nr.: 8770
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Baade, Walter ; et.al. :
Von Erde und Weltall. Eine Vortragsreihe.
Alfred Kröner, Stuttgart; 1955, 164 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 8774
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bastian, Hartmut :
Safari im Weltenraum. Eine moderne Astronomie mit der Raumordnung des Kosmos.
Safari-Verlag, Berlin; 1960, 387 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 12744
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bastian, Hartmut :
Safari im Weltraum. Eine moderne Astronomie mit der Raumordnung des Kosmos.
Safari-Verlag, Berlin; 1960, 387 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Welt des Wissens, Mit 15 farb. Schaubildern, 16 seit. Himmelsglobus, 50 Himmelsfotografien und 23 Textabb., 24 cm ;
gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 21404
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Becker, Udo :
Erforschter Weltraum. Ein Sachbuch der modernen Astronomie.
Herder, Freiburg; 3.Aufl.,1976, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Red. und Bearb.: Udo Becker und Rolf Sauermost ; zahlreiche Illustrationen und graph. Darst. ; 25 cm ;ISBN: 3-451-17393-X
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 5209
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Behm, Hans Wolfgang :
Die kosmischen Mächte und wir. Der Schicksalsweg unserer Erde.
Wegweiser-Verlag, Berlin; 1936, 336 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8889
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Breuer, Reinhard :
Kontakt mit den Sternen. Leben auf fremden Planeten?
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1981, 359 S., Taschenbuch ;
Best.Nr.: 8860
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bruzek, Anton (Hrsg.) :
Die neue Astronomie. Wissenschaft und Technik erobern den Kosmos.
Rheinische Verlags-Anstalt, Wiesbaden; o.J., 256 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 11938
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Büdeler, Werner :
Blick ins Weltall. Ein Handbuch für Hobby-Astronomen.
Bertelsmann, Gütersloh; , 1980 S., orig.Kunstleder-Einband mit Schutzumschlag ; Ill., graph. Darst., Lizenzausg. d. Mosaik-Verl., München, 25 cm ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16366
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Büdeler, Werner :
Den Sternen auf der Spur. Wir beobachten und fotografieren.
Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 190 S., orig.Pappband ; Reihe: Steckenpferd Bücherei ; Techn. Zeichn.: Helmold Dehne ; Porträtzeichn.: Wolfgang Felten ; 19 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 14145
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bürgel, Bruno :
Aus fernen Welten. Eine volkstümliche Himmelskunde.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1958, 566 S., orig.Leinen ; Illustriert, Himmelskarte im Anhang ; 22 cm ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 8773
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bürgel, Bruno :
Der Mensch und die Sterne.
Aufbau, Berlin; 1946, 196 S., orig.Pappband ;
Best.Nr.: 8779
in den Warenkorb ?22,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Buschick, R. :
Sternenkunde und Erdgeschichte.
Georg Dollheimer, Leipzig; 1927, 394 S., orig.Pappband ;
Best.Nr.: 14130
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Buttlar, Johannes von :
Leben auf dem Mars. Die Entdeckungen der NASA-Viking-Mission.
Herbig, München; 1987, 224 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; mit 26 Illustrationen (z.T. farb.) und Karten ; Literaturverzeichnis S. 218-221 ; 22 cm ;ISBN: 3776614749
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 13780
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Buttlar, Johannes von :
Leben auf dem Mars. Die Entdeckungen der NASA-Viking-Mission.
Heyne, München; 1994, 223 S., Taschenbuch ; Heyne Sachbuch Bd.326 ; Literaturverzeichnis S. 218-221 ; illustriert ; 19 cm ;ISBN: 3453078608
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 26316
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Buttlar, Johannes von :
Supernova. Die jüngsten kosmischen Entdeckungen. Die Geburt eines neuen Weltbilds.
Bertelsmann, Gütersloh; 1990, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; 22 cm ;
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 10071
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dörrie, Hans Lüdeke :
Genesis. Die Entstehungsgeschichte des Universums, unseres Planeten und seiner Bewohner.
C. H. Beck, München; 1956, 202 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Mit 27 Abbildungen nach Zeichnungen von Hermann Pfleiderer und 15 Abbildungen auf 7 Tafeln ; 22 cm ;
gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 8975
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ducrocq, Albert :
Der Mensch im Weltall. Die zweite Entwicklungsstufe der Raumflugkörper.
Rowohlt, Hamburg; 1963, 283 S., Taschenbuch ;
Best.Nr.: 8728
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ekrutt, Joachim W. :
Die Kleinen Planeten. Planetoide und ihre Entdeckungsgeschichte.
Franckh, Stuttgart; 1977, 71 S., broschiert ;
Best.Nr.: 17695
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Elsässer, Hans :
Die neue Astronomie.
C.F.v.Siemens Stiftung, München; 1986, 62 S., broschiert ; Vortrag, gehalten am 16.Januar 1986 in München-Nymphenburg als erster von 5 Vorträgen einer Reihe ; illustriert ;
sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 8778
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fuchs, Walter R. :
Leben unter fernen Sonnen? Wissenschaft und Spekulation.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; o.J., 256 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 16416
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fuchs, Walter Robert :
Leben unter fernen Sonnen? Wissenschaft und Spekulation.
Droemer Knaur, München; 1. - 20. Tsd.,1973, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; Mit 30 Zeichn. von Klaus Bürgle ; zahlr. Ill. (z. T. farb.), graph. Darst. ; 23 cm ;ISBN: 3426045591
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 10070
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gamow, George :
Sonne, Stern unter Sternen.
Ehrenwirth, München; 1967, 222 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: das moderne Sachbuch, Band 56 ; Originaltitel: A star called the sun. ; aus dem Amerikanischen übersetzt und bearbeitet von Werner Büdeler ; mit Abbildungen ; 22 cm ;
gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 8588
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gamow, George :
Sonne. Stern unter Sternen.
Ehrenwirth, München; 1967, 222 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16166
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gardner, Martin :
Mathematische Planetenzauberei. Space puzzles.
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1980, 103 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; Originaltitel: Space puzzles. ; Übers.: Reinhard Soppa ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 23 cm ;ISBN: 3550076851
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 12721
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gartmann, Heinz :
Econ Weltraum ABC.
Econ, Düsseldorf; 1. - 10. Tsd.,1958, 231 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Mit Abbildungen, 20 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 20976
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Goldsmith, Donald :
Die Jagd nach Leben auf dem Mars. Fakten - Hintergründe, Perspektiven. Forscher der NASA entdecken Lebensspuren auf dem roten Planeten.
Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1996, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: The hunt for life on Mars. ; Aus dem Amerikan. von Will de Blôm ; Ill. ; 22 cm ;ISBN: 3-502-15260-8
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 8462
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Grau, Max :
Raum - Zeit - Ewigkeit. Das astronomische Weltbild heute.
J.Pfeiffer, München; 1965, 170 S., broschiert ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 22269
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Grossinger, Richard :
Der Mensch, die Nacht und die Sterne. Die Kulturgeschichte der Menschen im Angesicht des Nachthimmels.
Goldmann, München; 1. Aufl.,1988, 607 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; OR: The night sky. ; Aus dem Amerikan. übertragen von Felicitas Schätzl ; Literaturverzeichnis S. 593 - 599 ; 22 cm ;ISBN: 3-442-30521-7
sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 7076
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Haber, Heinz :
Lebendiges Weltall. Menschen, Sterne und Atome.
Buch und Zeit Verlag, Köln; 1968, 269 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8784
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Haber, Heinz :
Unser Sternenhimmel. Sagen, Märchen, Deutungen.
Kösel, München; 1981, 160 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 8888
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hahn, Hermann-Michael :
Erde, Sonne und Planeten. Raumsonden erforschen das Sonnensystem.
Heyne, München; 1981, 316 S., Taschenbuch ;
Best.Nr.: 11838
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hawking, Stephen W. :
Eine kurze Geschichte der Zeit. Die Suche nach der Urkraft des Universums.
Rowohlt, Hamburg; 1989, 238 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: A brief history of time., Dt. von Hainer Kober unter fachl. Beratung von Bernd Schmidt, Mit e. Einl. von Carl Sagan, 35 Illustrationen und graph. Darst., 22 cm ;ISBN: 3498028847
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 16807
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Henseling, Robert :
Blick durchs Fernrohr. Ein Büchlein Sternfreude für alle Naturfreunde.
Condor, Karlsruhe; 3., verbesserte Aufl.,1948, 76 S., broschiert ; Mit 73 Abb. ; 20 cm ;
Namen-Stempel im Vorsatz, Einband-Rückseite beschädigt ;
Best.Nr.: 8780
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Herrmann, Dieter B. :
Entdecker des Himmels.
Pahl-Rugenstein, Köln; 1979, 256 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 9830
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Herrmann, Joachim :
Astronomie, die uns angeht.
Bertelsmann, Gütersloh; 1973, 323 S., orig.Pappband ; Reihe: Aktuelles Wissen ; illustriert ; Zeichnungen: Harald und Ruth Bukor ; Lizenz des Bertelsmann-Lexikonverlages, Gütersloh ; 22 cm ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 4357
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Herrmann, Joachim :
Astronomie. Eine moderne Sternkunde.
Bertelsmann, Gütersloh; 1960, 393 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 31919
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Herrmann, Joachim :
dtv-Atlas zur Astronomie. Tafeln und Texte. Mit Sternatlas.
dtv, München; 1973, 287 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 3006 ; graphische Gestaltung der Abbildungen: Harald und Ruth Bukor ; mit 135 farbigen Abbildungsseiten, graphische Darstellungen, Karten ; 18 cm ;ISBN 3-423-03006-2
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 16045
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hoyle, Fred :
Das grenzenlose All. Der Vorstoß der modernen Astrophysik in den Weltraum.
Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1957, 423 S., orig.Leinen ; Reihe: Forschen und Erkennen ; Originaltitel: Frontiers of astronomy. ; Dt. von Karl Otto Kiepenheuer u. Herta Siebler-Ferry ; mit 67 Darst., 24 Bl. Abb. ; 21 cm ;
gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 8722
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hoyle, Fred :
Die Natur des Universums.
Gustav Kiepenheuer, Potsdam; 1951, 147 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 33737
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jeans, James :
Der Weltenraum und seine Rätsel.
Paul List, München; 1955, 145 S., Taschenbuch ; List-Bücher Bd. 53 ; Originaltitel: The mysterious Universe. ; aus dem Englischen von Rudolf Nutt ; mit 2 Bildtafeln ; 18 cm ;
gut erhalten, auf einigen Seiten Anstreichungen im Text ;
Best.Nr.: 16612
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Keller, Hans-Ulrich :
Das Himmelsjahr 1988. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf.
Franckh, Stuttgart; 1987, 174 S., broschiert ; Unter Mitarbeit von Erich Karkoschka ; Mit 176 Abbildungen und 80 Tabellen ; 21 cm ;ISBN: 3440057488
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 14413
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Keller, Hans-Ulrich :
Das Himmelsjahr 1991. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf.
Franckh, Stuttgart; 1990, 240 S., broschiert ; Erscheint jährlich ; illustriert ; 21 cm ;ISBN: 3440061299
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 18009
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Keller, Hans-Ulrich :
Das Himmelsjahr 1993. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf.
Franckh, Stuttgart; 1992, 248 S., broschiert ; unter Mitarbeit von Erich Karkoschka ; mit 206 Abbildungen und 81 Tabellen ; 21 cm ;ISBN: 3440063704
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 18008
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Keller, Hans-Ulrich :
Das Kosmos Himmelsjahr 1997. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf.
Franckh, Stuttgart; 1996, 247 S., broschiert ; Unter Mitarbeit von Erich Karkoschka ; mit 206 Abbildungen und 73 Tabellen ; 21 cm ;ISBN: 3440071693
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16666
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Keller, Hans-Ulrich :
Kosmos Himmelsjahr 2000. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf.
Franckh, Stuttgart; 1999, 253 S., broschiert ; Mit 232 Abbildungen und 101 Tabellen ; unter Mitarbeit von Erich Karkoschka ; 21 cm ;ISBN: 344007725X
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 8884
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Keppler, Erhard :
Sonne, Monde und Planeten. Was geschieht im Sonnensystem?
Piper, München; 1982, 319 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 12237
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kernmayr, Hans Gustl :
Sonne, Mond und Sterne. Der Roman der Astronomie.
Paul Zsolnay, Wien Hamburg; 1957, 392 S., orig.Leinen ; Mit 83 Abbildungen im Text und auf Kunstdrucktaf., Textzeichn.: Ellen Kottek, 21 cm ;
gut erhalten, Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 6267
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kesten, Hermann :
Copernicus und seine Welt.
Kurt Desch, München; 1948, 334 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 32081
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kippenhahn, Rudolf :
Der Stern, von dem wir leben. Den Geheimnissen der Sonne auf der Spur.
dtv, München; 1993, 319 S., Taschenbuch ; dtv-Sachbuch Bd, 30344 ; Illustrationen, graphische Darstellungen ; 20 cm ;ISBN 3-423-30344-1
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ;
Best.Nr.: 8887
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Klepesta, Josef; Rükl, Antonin :
Taschenatlas der Sternbilder.
Dausien, Hanau; 1975, 292 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 11274
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lenk-Hahnebach, Elfriede :
Die wahre Bahn. Magister Georg Samuel Dörffels Lebensweg.
Evang. Verlagsanstalt, Berlin; 1960, 310 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit 1 Titelbild, 20 cm ;
gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 16855
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Marfeld, Alexander F. :
Das Buch der Astronautik. Technik und Dokumentation der Weltraumfahrt.
Safari-Verlag, Berlin; 1969, 410 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Die Welt des Wissens ; Sonderausg. ; mit 216 Fotos auf Tafeln ; 224 Textabb.: Bernhard Borchert u. techn. Zeichn. ; S. 337-400 Abb. ;
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 33870
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Puttkamer, Jesco von :
Jahrtausendprojekt Mars. Chance und Schicksal der Menschheit.
Langen-Müller, München; 1997, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; vom Autor völlig überarbeitete und aktualisierte Neuausgabe ; Literaturverzeichnis S. 295-299 ; Illustrationen, graphische Darstellungen ; 24 cm ;ISBN 3-7844-2651-4
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 8067
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ratcliffe, John A. :
Sonne, Erde, Radio. Die Erforschung der Ionosphäre.
Kindler, München; 1970, 256 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8727
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Retyi, Andreas :
Halley. Kometen-Brevier für jedermann.
Franckh, Stuttgart; 1985, 78 S., broschiert ;
Best.Nr.: 17739
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Roth, Günter D. :
Sterne + Planeten. Sterne erkennen - Sterne beobachten.
BLV, München; 1981, 232 S., orig.Pappband, illustriert ; BLV-Bestimmungsbuch ; 8 ; Mit 90 Fotos u. 160 Zeichn. von Barbara von Damnitz ; 250 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 20 cm ;ISBN: 3405119065
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 10919
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Roth, Günter D. :
Sterne + Planeten. Sterne erkennen, Sterne beobachten.
BLV, München; 2. Aufl.,1975, 232 S., Pb.lamin. ; BLV-Bestimmungsbuch Bd.8, zahlreiche Illustrationen (z. T. farb.) und graph. Darst., Mit 90 Fotos und 160 Zeichn. von Barbara von Damnitz, 20 cm ;ISBN: 3405114780
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8882
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schatzman, Evry L. :
Die Grenzen der Unendlichkeit. Struktur des Universums.
Kindler, München; 1968, 255 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Kindlers Universitätsbibliothek ; Originaltitel: Structure de l´univers. ; aus dem Französischen von Leo Haser ; 1 Titelbild : mit 72, zum Teil farbigen Abbildungen und Diagrammen sowie 22 Tabellen ;
Best.Nr.: 6266
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schneider, Erich :
Der bestirnte Himmel über mir. Eine allgemeinverständliche Himmelskunde.
Volksverband der Bücherfreunde, Berlin; 1943, 444 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8771
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schütte, Karl :
Unser astronomisches Weltbild heute.
Herder, Freiburg; 1971, 351 S., Taschenbuch ;
Best.Nr.: 8775
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sharpe, Mitchell R. :
Raumfahrschule. So leben und arbeiten Astronauten.
dva, Stuttgart; 1971, 192 S., broschiert ;
Best.Nr.: 15961
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Skilling, William T. ; Richardson, Robert S. :
Sonne, Mond und Sterne.
Union Deutsche Verlagsges.sch., Stuttgart; 1949, 238 S., orig.Halb-Leinen ; Originaltitel: Sun, moon and stars. ; Dt. Übers. von Helmut Lindemann ; illustriert ;
gut erhalten, Namen-Etikett im Vorsatz, Einband etwas berieben und an den Kanten bestoßen ;
Best.Nr.: 8982
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Störig, Hans Joachim :
Knaurs moderne Astronomie.
Knaur, München; 1975, 271 S., Taschenbuch ;
Best.Nr.: 10728
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stuhlinger, Ernst (Hrsg.) :
Projekt Viking. Die Eroberung des Mars.
Bertelsmann, Gütersloh; 1976, 191 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Lizenz d. Verl. Kiepenheuer und Witsch, Köln, 24 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 8331
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stumpff, Karl (Hrsg.) :
Astronomie.
Fischer, Frankfurt am Main; 1957, 345 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8447
in den Warenkorb ?17,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sullivan, Walter :
Am Rande des Raums, am Ende der Zeit: Schwarze Löcher.
Umschau Verlag, Frankfurt; 1980, 264 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16435
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Taylor, John :
Die schwarzen Sonnen. `Schwarze Löcher´ gefährden die Ordnung unseres Universums.
Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1974, 215 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Black holes, the end of the universe?. ; Übers. aus d. Engl. von Charlotte Franke-Winheller ; Literaturverzeichnis S. 214 - 216 ; 21 cm ;ISBN: 3502157324
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16994
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tölle, Marianne (Leitung der dt. Red.) :
Die Kolonisierung des Weltalls. Reise durch das Universum.
Time-Life-Bücher, Amsterdam; 1991, 144 S., orig.Pappband, illustriert ; Aus dem Englischen übertragen von Birgit Reß-Bohusch ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; 28 cm ;ISBN: 9061824745
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16996
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tölle, Marianne (Leitung der dt. Red.) :
Sterne. Reise durch das Universum.
Time-Life-Bücher, Amsterdam; 1991, 144 S., orig.Pappband, illustriert ; Aus dem Englischen übertragen von Birgit Reß-Bohusch ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; 28 cm ;ISBN: 9061823692
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16990
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tölle, Marianne (Leitung der dt. Red.) :
Strukturen des Universums. Reise durch das Universum.
Time-Life-Bücher, Amsterdam; 1993, 144 S., orig.Pappband, illustriert ; Aus dem Englischen übertragen von Birgit Reß-Bohusch ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; 28 cm ;ISBN: 9061824761
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16993
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tölle, Marianne (Leitung der dt. Red.) :
Vorstoss ins All. Reise durch das Universum.
Time-Life-Bücher, Amsterdam; 1993, 144 S., orig.Pappband, illustriert ; Aus dem Englischen übertragen von Birgit Reß-Bohusch ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; 28 cm ;ISBN: 9061823803
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 34076
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Trefil, James S. :
5 Gründe, warum es die Welt nicht geben kann. Die Astrophysik der Dunklen Materie.
Bechtermünz, ; 1996, 249 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: The dark side of the universe. ; Dt. von Hubert Mania unter fachlicher Beratung von Klaus Henning ; Illustrationen, graphische Darstellungen ; 20 cm ;ISBN 3-86047-491-X
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8330
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Verhülsdonk, Eduard :
Das kosmische Abenteuer. Der Mensch zwischen Sternen und Atomen.
Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1966, 359 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16368
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Vogt, Heinrich :
Der Bau des Weltalls.
Curt E. Schwab, Stuttgart; 1949, 108 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: CES-Bücherei, Bd. 16 ; 4 Bl. Abb. ; 19 cm ;
gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 8981
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wellmann, Peter :
Radioastronomie. Eine Einführung in ihre Methoden und Ergebnisse.
Lehnen-Verlag, München; 1957, 140 S., Taschenbuch ;
Best.Nr.: 8589
in den Warenkorb ?15,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wilford, John N. :
Mars - unser geheimnisvoller Nachbar. Vom antiken Mythos zur bemannten Mission.
Birkhäuser, Basel; 1992, 288 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8720
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zeithammer, Franz :
Zwischenstation Mond. Das programmierte Abenteuer.
Franckh, Stuttgart; 1969, 88 S., broschiert ;