|
Ihr Warenkorb ist leer
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Best.Nr.: 12778
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bäumler, Ernst :
Ein Jahrhundert Chemie.
Econ, Düsseldorf; 1963, 392 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Hrsg. zum hundertjähr. Jubiläum d. Farbwerke Hoechst AG. Farbfotos: Rudi Angenendt, 23 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16922
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Borucki, Hans (Mitarb.) :
Schülerduden - Die Chemie.
Bibliograph.Institut, Mannheim; 1976, 424 S., orig.Pappband ; 20 cm ;ISBN: 3411013672
geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz, Schnitt etwas fleckig ;
Best.Nr.: 5542
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Breuer, Hans :
dtv-Atlas zur Chemie. Band 2. Organische Chemie und Kunststoffe. Tafeln und Texte.
dtv, München; 1987, 475 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 10825
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fürst, Leonhard ; Müller, Werner :
Elemente aus der Retorte.
König, München; 1973, 184 S., Taschenbuch ; Ungekürzte Ausg., Lizenz d. Wunderlich-Verl. Leins, Mit e. Vorw. von Glenn T. Seaborg. Hrsg. von Alexander von Cube, Übers. d. Vorworts von Glenn T. Seaborg, Aus dem Amerikan.: Irmela Köstlin, 19 cm ;ISBN: 3808200294
gut erhalten, Einband etwas berieben, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16745
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Glöckner, Wolfgang (Hrsg.) :
Chemie. Fischer Kolleg: Das Abitur-Wissen.
Fischer, Frankfurt am Main; 8.Aufl.,1983, 382 S., Taschenbuch ; Bd.4543 ; illustriert ; 19 cm ;ISBN: 3596245435
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 10826
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Greiling, Walter :
Chemie erobert die Welt.
Econ, Düsseldorf; 11. - 30. Tsd d. neubearb. Aufl.,1958, 277 S., orig.Leinen ; mit 20 Bl. Abbildungen, 20 cm ;
gut erhalten, ExLibris des Vorbesitzers im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 18539
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Grießhammer, Rainer (Hrsg.) :
Chemie im Haushalt.
Rowohlt, Hamburg; 63.-75. Tsd.,1985, 383 S., orig.Pappband ; hrsg. von Öko-Inst. Freiburg ; Koordiniert u. überarb. von Rainer Griesshammer ; Beteiligte Autoren Frank Kuebart u.a. ; Fotos von Axel Krause ; Literaturangaben ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ;ISBN: 3-498-05008-7
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 11730
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hemminger, Hansjörg :
Vorsicht Gift! Umweltchemikalien im Alltag.
Kösel, München; 1985, 198 S., broschiert ; Eine Publikation des Öko-Instituts, Illustriert, graph. Darst., 21 cm ;ISBN: 3466110572
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 33859
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jander, Gerhart ; Wendt, Hildegard :
Lehrbuch für das anorganisch-chemische Praktikum. (Mit Ausnahme der quantitativen Analyse)
S.Hirzel, Stuttgart; 6., durchges. Aufl.,1948, 466 S., orig.Halb-Leinen ; mit 38 Abbildungen und einer mehrfarbigen Spektraltafel ; 20 cm ;
deutliche Gebrauchsspuren: zahlreiche Unterstreichungen im Text, Schnitt fleckig, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 32626
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Klages, Friedrich :
Das Weltreich der Chemie. Eine Wissenschaft im Dienste der Menschheit.
Societäts-Verlag, Frankfurt; 1970, 346 S., orig.Leinen ; Reihe: das moderne Sachbuch, Bd. 89 ; mit 32 Tafelbildern und 38 Textabbildungen ;ISBN 3-7973-0076-X
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schnitt etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 17246
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kühlein, Theo :
Allgemeine Chemie.
Mentor-Verlag, Berlin-Schöneberg; 3.Aufl.,1966, 129 S., broschiert ; Reihe: Mentor-Repetorien Bd. 45 ; mit 29 Abbildungen und 1 Falttafel ;
gut erhalten, Namen-Stempel im Vorsatz, Einband etwas berieben und beschädigt ;
Best.Nr.: 34063
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kühlein, Theo :
Anorganische Chemie.
Mentor-Verlag, Berlin-Schöneberg; 5. Aufl.,1972, 143 S., broschiert ; Reihe: Mentor-Repetitorien Bd. 46 ; mit 24 Abbildungen ; 19 cm ;ISBN 3-580-63460-7
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 34064
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kühlein, Theo :
Organische Chemie I. Alipathische Verbindungen.
Mentor-Verlag, Berlin-Schöneberg; 4. Aufl.,1971, 159 S., broschiert ; Reihe: Mentor-Repetitorien Bd. 47 ; mit 26 Abbildungen ; 19 cm ;ISBN 3-580-63470-4
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 34065
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kühlein, Theo :
Organische Chemie II. Aromatische und heterocyclische Verbindungen.
Mentor-Verlag, Berlin-Schöneberg; 3. Aufl.,1971, 128 S., broschiert ; Reihe: Mentor-Repetitorien Bd. 48 ; mit 26 Abbildungen ; 19 cm ;ISBN 3-580-63480-1
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 33860
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mayer, Ludwig :
Anorganische Chemie in allgemeinverständlicher und wissenschaftlicher Darstellung.
Verlag der Deutschen Arbeitsfront, Berlin; 1.-5. Tsd.,1942, 540 S., orig.Leinen ; mit 50 Abbildungen und zahlreichen Aufgaben ; 21 cm ;
Einband fleckig, sonst gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag auf innerem Titelblatt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 11330
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Peetz, Hilla :
Leben ohne Chemie ? Streifzüge durch eine faszinierende Wissenschaft.
Meyster, München; 2.Aufl.,1984, 220 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Illustr., 22 cm ;ISBN: 3813181278
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 4193
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Römpp, Hermann :
Isotope.
Franckh, Stuttgart; 1963, 80 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 33863
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Römpp, Hermann :
Organische Chemie im Probierglas.
Franckh, Stuttgart; 19.-23. Tsd.,1941, 204 S., orig.Leinen ; mit 32 Abbildungen nach Zeichnungen von Gerhard Jogwer ; 20 cm ;
gut erhalten, Besitzerstempel im Vorsatz und auf einigen Seiten, Papier altersbedingt etwas gedunkelt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 12609
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wachsmann, Felix :
Die radioaktiven Isotope und ihre Anwendung in Medizin und Technik.
Lehnen-Verlag, München; 1954, 193 S., broschiert ; Reihe: Dalp-Taschenbuch, Mit 49 Abbildungen und 13 Tab., 18 cm ;
gut erhalten, Einband etwas berieben, Einband und Papier altersbedingt gebräunt ;
Best.Nr.: 33861
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wizinger, Robert :
Chemische Plaudereien über Atomzertrümmerung, Gaskrieg, Vitamine, Kohleverflüssigung und viele andere Gegenwartsprobleme.
Buchgemeinde, Bonn; 3. verb. u. verm. Aufl.,1937, 248 S., orig.Leinen ; mit 68 Abbildungen als Anhang ; 24 cm ;
gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ;