www.Buecher-Boerse.com - Versand-Antiquariat - antiquarische Bücher aus allen Bereichen
Ulrich Maier , Holzkirchner Str. 4 , D - 82110 Germering , Tel./Fax: 089 - 84 00 20 24 , contact@buecher-boerse.com

USt-IdNr.: DE 241744011

Besuchen Sie die Website www.orontesprojects.com   -   effektiver Kopierschutz für eBooks
Gratis-Download der Software SWF Generator als 'Full Funcional Trial Edition'
Sie suchen einen Kopierschutz, um Ihre eBooks wirksam zu schützen ? Bitte lesen Sie hier...
Impressum und AGB e-Mail Hilfe Startseite Ihr Warenkorb >> zur Kasse

Ihr Warenkorb ist leer
Best.Nr. Autor: Titel Entfernen Preis
ab einem Bestellwert von 10 EUR ist der Versand frei: EUR 0,00
incl. 7% MwSt.: 0,00 EUR          Rechnungssumme: EUR 0,00
Checkout

"schwebenden" Warenkorb aktivieren? was ist das? zur Hilfe-Seite >>

deutsche Sprache

Best.Nr.: 16828
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Blättner, Fritz :
Die Dichtung in Unterricht und Wissenschaft.

Werkbund, Würzburg; 1.Aufl.,1956, 36 S., broschiert ; Reihe: Weltbild und Erziehung Bd.17 ; 20 cm ;
Einband etwas fleckig, auf einigen Seiten Anstreichungen im Text ;

Best.Nr.: 32916
Warenkorb   in den Warenkorb ?7,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bond, Elisabeth :
Die Antwort im Wort. Das vielschichtige Wörterbuch.

Lokwort, Bern; 1997, 292 S., orig.Pappband, illustriert ; 18 cm ;ISBN 3-906786-03-X
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;

Best.Nr.: 15606
Warenkorb   in den Warenkorb ?4,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Brandenburg, Hans :
Die Kunst der Erzählung.

Drei Fichten, München; 1946, 32 S., broschiert ; Reihe: Geistiges München , Kulturelle und akademische Schriften, 10.Heft ; 21 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 17327
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Büchmann, Georg :
Geflügelte Worte.

Reclam, Leipzig; 1959, 630 S., orig.Leinen ; Reclams Universal-Bibliothek Nr. 8020/8027 ; neu bearbeitet und hrsg. von Hanns Martin Elster ;ISBN: B0000BGY62
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;

Best.Nr.: 32322
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bünting, Karl-Dieter :
Einführung in die Linguistik.

Hain, Frankfurt am Main; 13. Aufl.,1990, 270 S., broschiert ; Reihe: Athenäums Studienbuch Linguistik ; Literaturverzeichnis S. 256-263 ; graphische Darstellungen ; 20 cm ;ISBN 3-445-03071-5
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ;

Best.Nr.: 3833
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bünting, Karl-Dieter ; Ader, Dorothea :
Rechtschreibung und Zeichensetzung.

Isis, Chur; 1993, 272 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 21682
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Busch, Wilhelm :
So spricht der Weise. Geflügelte Worte & Reime.

Bechtle, Eßlingen a.N.; 3. Aufl.,1989, 160 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ;ISBN: 3-7628-0403-6
sehr guter Zustand ;

Best.Nr.: 6081
Warenkorb   in den Warenkorb ?9,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dor, Milo ; Federmann, Reinhard :
Der politische Witz. Einführung von Werner Finkh.

Kurt Desch, München; 1966, 330 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 3815
Warenkorb   in den Warenkorb ?6,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Drosdowski, Günther ; Grebe, Paul ; Müller, Wolfgang :
Hauptschwierigkeiten der deutschen Sprache. Der Große Duden, Band 9.

Bibliographisches Institut, Leipzig; 1965, 759 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 33585
Warenkorb   in den Warenkorb ?6,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Eggerer, Wilhelm ; Dietl, Wilhelm :
Die Nachricht. Band 5. Bericht - Kommentar - Reportage - Glosse - Feuilleton - Interview.

Manz, München; 1. Aufl.,1981, 335 S., broschiert ; Reihe: Manz-Aufsatz-Bibliothek Bd. 5 ; Illustrationen ; 21 cm ;ISBN 3-7863-0604-4
deutliche Gebrauchsspuren: Einband stark berieben, innen sauberer Zustand ;

Best.Nr.: 26145
Warenkorb   in den Warenkorb ?6,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Forster, Hans A. :
Wörter erzählen die Geschichte der Menschheit. Eine Begegnung mit der Welt der Sprache.

Orell Füssli, Zürich; 1964, 127 S., Orig.Pappband ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 8275
Warenkorb   in den Warenkorb ?14,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Goetz, Wolfgang :
Du und die Literatur. Eine Einführung in die Kunst des Lesens und in die Weltliteratur.

Deutscher Verlag, Berlin; 1952, 386 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 15455
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Haß, Kurt ; Kasdorff, Hans ; Pfaff, Ernst :
Deutsche Sprachschule.

Verl. Max Schmidt-Römhild, Lübeck; 8.Aufl.,1954, 304 S., orig.Halb-Leinen ; 24 cm ;
gut erhalten, Vorsatzblatt eingeschnitten ;

Best.Nr.: 31582
Warenkorb   in den Warenkorb ?6,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hejná, Olga :
Petruschka.

Südwest Verlag, München; 1971, 62 S., orig.Leinen ; Übersetzung aus dem Tschechischen, Dt. von Ingrid Kondrková ; Illustrationen von Jan Kudlácek ; 29 cm ;ISBN 3-517-00361-1
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas angeschmutzt, ohne Schutzumschlag ;

Best.Nr.: 26798
Warenkorb   in den Warenkorb ?4,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hirsch, Eike Christian :
Mehr Deutsch für Besserwisser.

Hoffmann und Campe, Hamburg; 1979, 186 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Mit 10 Ill. von Dietrich Lange ; 20 cm ;ISBN: 3-455-08891-0
guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ;

Best.Nr.: 32261
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hoffmann, Friedrich G. ; Rösch, Herbert :
Grundlagen, Stile, Gestalten der deutschen Literatur. Eine geschichtliche Darstellung.

Hirschgraben-Verlag, Frankfurt; 6. Aufl.,1973, 415 S., orig.Halb-Leinen ; Illustrationen ; 25 cm ;ISBN 3-454-33700-3
obere Ecke des vorderen Einbandes beschädigt, sonst guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ;

Best.Nr.: 20349
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jameson, Egon :
ABC der klügsten Sätze.

Rowohlt, Hamburg; 1961, 219 S., Taschenbuch ; rororo Taschenbuch ; Ausg. 453 ;
guter Zustand ;

Best.Nr.: 16197
Warenkorb   in den Warenkorb ?9,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kaltwasser, Karl :
Lebendiges Erbe. Rede zur feierlichen Eröffnung der Brüder Grimm-Gesellschaft in Kassel.

Bärenreiter, Kassel; o.J., 20 S., Geheftet ; Die Rede wurde am 19 November 1942 gehalten ; 21 cm ;
gut erhalten, Einband vorne oben etwas eingerissen ;

Best.Nr.: 33812
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kayser, Wolfgang :
Kleine deutsche Versschule.

Francke, Bern; 9. Aufl.,1962, 122 S., Taschenbuch ; Dalp-Taschenbücher Bd. 306 ; 18 cm ;
Einband etwas knickspurig, Nameneintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ;

Best.Nr.: 12637
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kirkam, Walter :
Das liebe Deutsch. Von einem Spötter heiter betrachtet. Plaudereien über modische Sprachtorheiten.

Haude & Spenersche Verl.Buchhandlung, Berlin; 2.Auflage,1962, 226 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Illustrationen und Vignetten von Rudolf J. Schmitt, 19 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 15644
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Koelwel, Eduard :
Wegweiser zum richtigen Deutsch.

Langenscheidt, Berlin; 8.Aufl.,1961, 133 S., broschiert ; 19 cm ;
guter Zustand, Einband etwas berieben und knickspurig ;

Best.Nr.: 33586
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kranz, Friedrich :
Wege zum Abituraufsatz. Band 1. Gedichtinterpretation.

R.Oldenbourg, München; 13. Aufl.,1976, 216 S., broschiert ; Neubearbeitung ; 20 cm ; ISBN 3-486-02163-X
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Einband mit geringen Lagerspuren ;

Best.Nr.: 14711
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Leonhardt, Rudolf Walter :
Auf gut deutsch gesagt. Ein Sprachbrevier für Fortgeschrittene.

Severin und Siedler, Berlin; 1983, 172 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; 20 cm ;ISBN: 3886800814
guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ;

Best.Nr.: 33723
Warenkorb   in den Warenkorb ?4,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lödige, Hartwig :
Tesa, Tuc und Teddybär. Das große Lexikon der rätselhaften Wörter.

Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 2001, 352 S., orig.Pappband, illustriert ; Literaturverzeichnis S. 337-341 ; 22 cm ;ISBN 3-550-07157-4
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;

Best.Nr.: 201
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Maass, Joachim :
Die Geheimwissenschaft der Literatur. Acht Vorlesungen zur Anregung einer Ästhetik des Dichterischen.

Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1949, 163 S., orig.Pappband ;
Einband angeschmutzt, Nameneitrag des Vorbesitzers (Hugo Hartung) im Vorsatz, Papier altersbedingt gebräunt ;

Best.Nr.: 18214
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller-Thurau, Claus-Peter :
Lass uns mal `ne Schnecke angraben. Sprache und Sprüche der Jugendszene.

Goldmann, München; 1984, 174 S., Taschenbuch ; Goldmann Bd. 6747 ; 1 graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 3-442-06747-2
gut erhalten, Einband-Rückseite etwas knickspurig ;

Best.Nr.: 2272
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller-Thurau, Claus-Peter :
Über die Köpfe hinweg. Sprache und Sprüche der Etablierten.

Goldmann, München; 1986, 171 S., Taschenbuch ; Goldmann Bd. 8521 ; mit Illustrationen von Marie Marcks ; 18 cm ;ISBN: 3442085217
Einband knickspurig, innen guter Zustand ;

Best.Nr.: 17304
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pasierbsky, Fritz :
Krieg und Frieden in der Sprache. Eine sprachwissenschaftliche Textanalyse.

Fischer, Frankfurt am Main; 1983, 252 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 6409 ; Literaturverzeichnis S. 249-253 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 359626409X
gut erhalten, obere Ecke etwas bestoßen ;

Best.Nr.: 33577
Warenkorb   in den Warenkorb ?6,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pekrun, Richard ; Planatscher, Franz (Bearb.) :
Das deutsche Wort. Ein umfassendes Nachschlagewerk des deutschen und eingedeutschten Sprachschatzes.

Gondrom, Bindlach; 12. Aufl.,1978, 904 S., orig.Pappband ; Sonderausgabe ; 22 cm ; ISBN 3-8112-0152-2
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;

Best.Nr.: 190
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pfeiffer, Johannes :
Wege zur Erzählkunst. Über den Umgang mit dichterischer Prosa.

Friedrich Wittig, Hamburg; 3., unveränd. Aufl.,1953, 159 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ;
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;

Best.Nr.: 13209
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Potash, Marlin :
So habe ich´s doch nicht gemeint. Was wir zwischen den Zeilen sagen.

Econ, Düsseldorf; 1992, 279 S., broschiert ; Originaltitel: Hidden agendas., aus dem Amerikanischen übersetzt von Joachim Pente, 21 cm ;ISBN: 3430175941
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 4421
Warenkorb   in den Warenkorb ?10,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Reimann, Hans :
Hinter den Kulissen unserer Sprache. Ein heiteres Kolleg.

Pohl und Co., München; 1951, 175 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 8086
Warenkorb   in den Warenkorb ?7,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Reiners, Ludwig :
Der sichere Weg zum guten Deutsch.

C. H. Beck, München; 1957, 218 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 15077
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sanders, Lea :
Sprachkritikastereien und was der Fachler dazu sagt.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1992, 177 S., orig.Leinen ; Literaturverzeichnis S. 171-177 ; 25 cm ;ISBN: 3534116909
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 18133
Warenkorb   in den Warenkorb ?24,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schaible, Eduard :
Die Praxis. Blätter zur Einführung in die Redeschrift und zur Fortbildung in derselben, mit nach Silben abgezähltem Diktier- und Übertragungsstoff.

Heckners Verlag, Wolfenbüttel; 1909, S., orig. Halb-Leder-Einband ; VII.Jahrgang ; 22 cm ;
sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ;

Best.Nr.: 21676
Warenkorb   in den Warenkorb ?12,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schneider, Edgar :
Eigennamen. Eine sprachphilosophische Untersuchung.

Königshausen und Neumann, Würzburg; 1994, 135 S., broschiert ; Reihe: Epistemata : Reihe Philosophie ; Bd. 160 ; zugl.: Bayreuth, Univ., Diss., 1990 u.d.T.: Eigennamen in der analytischen Philosophie. ; 24 cm ;ISBN: 3-88479-927-4
Einband knickspurig, sonst guter Zustand ;

Best.Nr.: 8703
Warenkorb   in den Warenkorb ?17,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schoeps, Hans-Joachim :
Ungeflügelte Worte. Was nicht im Büchmann stehen kann.

Fourier-Verlag, Wiesbaden; o.J., 277 S., orig.Leinen ;

Best.Nr.: 5322
Warenkorb   in den Warenkorb ?7,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schöffler, Herbert :
Kleine Geographie des deutschen Witzes.

Vandenhoeck & Ruprecht, ; 1955, 98 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 8469
Warenkorb   in den Warenkorb ?10,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schreyvogl, Friedrich :
Vom Glück der deutschen Sprache.

L. Staackmann, Leipzig; 1933, 111 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 3865
Warenkorb   in den Warenkorb ?8,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stocker, Karl (Hrsg.) :
Taschenlexikon der Literatur- und Sprachdidaktik A-L.

Scriptor, Kronberg; 1976, 302 S., orig.Pappband ;
Anstreichungen im Text ;

Best.Nr.: 23238
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tange, Ernst Günter (Hrsg.) :
Sag´s mit Biß. Das Wörterbuch der boshaften Definitionen.

Eichborn, Frankfurt am Main; 1985, 128 S., broschiert ; mit Zeichnungen versehen von Peter Gaymann ; Illustrationen ; 22 cm ;ISBN: 3-8218-1089-0
guter Zustand ;

Best.Nr.: 16124
Warenkorb   in den Warenkorb ?3,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Traugott, Edgar :
Schlagwörterbuch für Bürger und Zeitungsleser. Entzauberte Parolen von A (Aggression) bis Z (zeitgemäß).

Herder, Freiburg; 1980, 128 S., Taschenbuch ; Herderbücherei Bd. 761 ; 18 cm ;ISBN: 3451077612
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 3791
Warenkorb   in den Warenkorb ?14,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wasserzieher, Ernst :
Leben und Weben der Sprache.

Ferd. Dummlers, Bonn; 1964, 271 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;

Best.Nr.: 21890
Warenkorb   in den Warenkorb ?6,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wiebe, Hans :
Die Fachbücherei des Neusprachlers. Bd.2: Englisch. Eine kritische Bibliographie für Lehrende und Studierende.

Lambert Lensing, Dortmund; 1960, 135 S., orig.Pappband ; Hrsg.: E.Zellmer ;
gut erhalten, einige Anstreich. und wenige Anmerk. im Text ;

Best.Nr.: 14200
Warenkorb   in den Warenkorb ?6,- EUR   incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zettler, Alois :
Schlagwörterbuch von A-Z. Die neuesten und aktuellsten Wortschöpfungen aus der Miß-, Sau- und sonstigen Wirtschaft.

Meißner, München; o.J., 64 S., Pb.lamin. ; illustriert ; 21 x 15 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;