Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
16626 Abshagen, Karl Heinz: König, Lords und Gentlemen. Union Deutsche Verlagsges.sch., Stuttgart; 1938, 236 S., orig.Leinen Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
21435 Accoce, Pierre ; Rentchnick, Pierre: Kranke machen Weltgeschichte. Moewig, ; 1981, 347 S., Taschenbuch Moewig Bd. 3107 : Sachbuch ; Originaltitel: Ces malades qui nous gouvernent. ; Aus dem Franz. von Grit Kunze ; Literaturverzeichnis S. 345 - 348 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
20485 Adamiak, Josef ; Beyer, Klaus G.: Der Schloßberg zu Quedlinburg. Seemann, Leipzig; 1971, 93 S., broschiert einführender Text von Josef Adamiak ; Bilder von Klaus G. Beyer ; 63 Illustrationen ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
22221 Addison, Herbert: Land, water and food. A topical commentary on the past, present and future of irrigation, land reclamation and the food supplies they yield. Chapman and Hall, London; 2.Ed., rev. and enlarged,1961, 284 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag gut erhalten ; --- 24,- EUR
27737 Aigner, Toni ; et.al.: Aufstieg und Fall der Andechs-Meranier. J.C.Huber, Dießen; 1.Aufl.,1999, 79 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
20457 Alexander, Shana: Pizza Connection. Der Kampf gegen die Drogenmafia. (auf dem Umschlag: Der Prozeß gegen die Drogenmafia.) List, München; 1989, 571 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The pizza connection. ; Aus dem Amerikan. von Bernhard Schmid ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 10,- EUR
22212 Alimen, Marie-Henriette: Vorgeschichte. Fischer, Frankfurt am Main; 1966, 398 S., Taschenbuch Fischer-Weltgeschichte Bd.1 ; Mit Literaturverzeichnis S. 366 - 386 ; Zeichn.: Harald und Ruth Bukor ; Mit 92 Abbildungen ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
10559 Altheim, Franz: Reich gegen Mitternacht. Asiens Weg nach Europa. Rowohlt, Hamburg; 1.Aufl.,1955, 144 S., Taschenbuch mit Leinen-Rücken Reihe: rowohlts deutsche enzyklopädie Bd.5, 19 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
14798 Alzinger, Wilhelm: Aguntum. Führer durch die römerzeitlichen Ruinen östlich von Lienz, Osttirol. Selbstverlag des Österr. Archäologischen Istitutes, Baden bei Wien; 1958, 40 S., broschiert Mit 17 Abbildungen, 1 Übersichtsplan und 1 Orientierungskarte ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
3495 Alzinger, Wilhelm: Die Stadt des siebenten Weltwunders. Die Wiederentdeckung von Ephesos. Wollzeilen Verlag, Wien; 1962, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
7831 Anders, Karl: Mord auf Befehl. Der Fall Staschynskij. Eine Dokumentation aus den Akten. Fritz Schlichtenmayer, Tübingen; 1963, 112 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
24111 Andre, Jean-Marie: Griechische Feste, römische Spiele. Die Freizeitkultur der Antike. Reclam, Leipzig; 1994, 347 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Les loisirs en Grèce et à Rome. ; Aus dem Franz. übers. von Katharina Schmidt ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
29253 Angeli, Wilhelm (Bearb.); Fux, Herbert (Bearb.); et.al.: Archäologische Funde der Volksrepublik China. G. Gistel & Cie., Wien; 3.Aufl.,1974, 176 S., broschiert Ausstellung Archäologische Funde der Volksrepublik China, Österreichische Museum für angewandte Kunst, 23.Februar-20.April 1974 ; mit zahlreuchen Abbildungen ; Einband mit Lagerspuren, guter Zustand ; --- 6,- EUR
29552 Anton, Ferdinand: Maya. Indianische Kunst aus Mittelamerika. Piper, München; 1965, S., orig.Pappband, illustriert Piper Bücherei Bd. 213 ; 31 Bl., Abb. mit Text, 1 Titelbild : Mit 41 Fotos ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
29961 Antonius, George: The Arab Awakening. The Story of the Arab National Movement. Hamish Hamilton, London; 2.Aufl.(Nachdruck),1945, 470 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; mit Karten und Falt-Karten ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 28,- EUR
19426 Arendt, G. (Red.): Das Alte Ägypten und seine Nachbarvölker. A.B.Verlag, Amsterdam; 1975, 249 S., OPpbd.illustr. sehr guter Zustand ; Reihe: Grosse illustrierte Weltgeschichte, 1.Band ; mit zahlreichen Abbildungen ; --- 3,- EUR
24533 Arens, Werner (Hrsg.): Die Indianer. Ein Lesebuch. C.H.Beck, München; 1993, 359 S., Taschenbuch Beck´sche Reihe Bd. 499 ; Ill., Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
27090 Arnau, Frank: Juwelen aus Papier. Die kostbarsten und schönsten Briefmarken der Welt. Schuler, Stuttgart; 1966, 178 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Kostbarkeiten ; Mit Literaturverzeichnis ; mit Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 5,- EUR
30301 Arnim, Gabriele von: Das große Schweigen. Von der Schwierigkeit, mit den Schatten der Vergangenheit zu leben. Kindler, München; 1989, 344 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 339-344 ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, schnitt etwas angestaubt ; --- 8,- EUR
9493 Arnold, Robert F.: Die Kultur der Renaissance. Gesittung, Forschung, Dichtung. Walter de Gruyter, Berlin; 1920, 141 S., orig.Leinen --- 5,- EUR
25622 Arnold-Forster, Mark: Die Welt im Krieg. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1979, 412 S., Taschenbuch Originaltitel: The world at war. ; Aus dem Engl. von Werner Peterich ; Einl. und Kommentare von Johannes Steinhoff ; guter Zustand, keine Mängel, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24560 Arseniew, Nikolaus v.: Die geistigen Schicksale des russischen Volkes. Styria Verlag, Graz Wien Köln; 1. - 2. Tsd.,1966, 303 S., orig.Leinen Einband geringfügig fleckig, guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 44,- EUR
14720 Augstein, Rudolf (Hrsg.): Ein deutsches Jahrzehnt. Reportagen 1985 - 1995. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. Aufl.,1995, 606 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren, Schutzumschlag knickspurig ; --- 6,- EUR
29822 Bähr, Hans Walter (Hrsg.): Die Stimme des Menschen. Briefe und Aufzeichnungen aus der ganzen Welt. 1939-1945. Piper, München; 1961, 599 S., orig.Leinen Übers.: K. Dedecius u.a. ; Mit Literaturverz. S. 596-600 ; sehr gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
28625 Baigent, Michael ; Leigh, Richard: Verschlusssache Jesus. Die Wahrheit über das frühe Christentum. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 4.Aufl.,2006, 364 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Stars Bd. 77098 ; Originaltitel: The Dead Sea scrolls deception. ; Aus dem Engl. von Paul S. Dachs und Brigitta Neumeister-Taroni ; Literaturverz. S. 347-352 ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23261 Baldwin, Hanson W.: Große Schlachten des Zweiten Weltkriegs. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 2.Aufl.,1977, 427 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 63007 : Sachbuch ; Originaltitel: Battles lost and won. ; Aus dem Amerikan. übers. von Thomas M. Höpfner ; 18 cm ; gut erhalten, Einband-Rückseite knickspurig ; --- 3,- EUR
11552 Ball, Edward: Die Plantagen am Cooper River. Eine Südstaaten-Dynastie und ihre Sklaven. Fischer, Frankfurt am Main; 2001, 559 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbuch Bd.14953, Originaltitel: Slaves in the family., Aus dem Amerikan. von Hans Günter Holl, Ill., graph. Darst., 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5677 Bamm, Peter: Alexander oder Die Verwandlung der Welt. Reinhard Mohn, Gütersloh; o.J., 351 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
21749 Bamm, Peter: Die unsichtbare Flagge. Ein Bericht. Lingen, Köln; o.J., 309 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit 1 Karte ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29074 Baring, Arnulf: Machtwechsel. Die Ära Brandt-Scheel. dva, Stuttgart; 2. Aufl.,1982, 831 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag In Zusammenarbeit mit Manfred Görtemaker ; Literaturverz. S. 783-803 ; 23 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
24391 Baring, Arnulf: Machtwechsel. Die Ära Brandt-Scheel. dva, Stuttgart; 3.Aufl.,1982, 831 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag In Zusammenarbeit mit Manfred Görtemaker ; Literaturverzeichnis S. 783 - 803 ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
16565 Baroth, Hans Dieter: Das Gras wuchs ja umsonst. Bertelsmann, Gütersloh; 1986, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24141 Bartels, Klaus: Homerische Allotria. Hundert neue Streiflichter aus der Antike. Verl. Neue Zürcher Zeitung, Zürich; 1993, 208 S., orig.Leinen sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 16,- EUR
24140 Bartels, Klaus: Sokrates im Supermarkt. Neue Streiflichter aus der Antike. Schöningh, Paderborn; 2. Aufl.,1987, 208 S., orig.Leinen Enth. Separatdr. aus verschiedenen Einzelh. d. Neuen Zürcher Zeitung ; 21 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
24142 Bartels, Klaus: Zeit zum Nichtstun. Streiflichter aus der Antike. Schöningh, Paderborn; 1989, 207 S., orig.Leinen sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 15,- EUR
21165 Barthel, Manfred ; Delaine, Joy: Das Adam-und-Eva-Spiel oder die wahren Freuden des Lebens. Peter Erd, München; 1991, 211 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
24848 Bartsch, Karl (Hrsg.): Karl der Grosse. Von dem Stricker. de Gruyter, Berlin; 1965, 528 S., orig.Leinen mit Goldprägung Reihe: Deutsche Neudrucke : Reihe Texte des Mittelalters ; Photomechan. Nachdr. d. Ausg. Quedlinburg und Leipzig 1857 ; Hrsg. von Karl Bartsch ; Mit e. Nachw. von Dieter Kartschoke ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, einige wenige Bleistift-Anmerk. im Text, ohne Schutzumschlag ; --- 140,- EUR
19431 Bar-Zohar, Michel: Die Jagd auf die deutschen Wissenschaftler (1944-1960). Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1970, 204 S., Taschenbuch Gebrauchsspuren, bestoßen, knickspurig ; OT: La chasse aux savants allemands. ; Übersezt von Rosel Weidhase und Hans Roesch ; --- 3,- EUR
5323 Bau, Milli: Iran. Wie er wirklich ist. Bechtle, Eßlingen a.N.; 1971, 248 S., orig.Leinen Anstreichungen im Text ; --- 10,- EUR
25907 Bauer, Barbara (Hrsg.): Triumphus divi Michaelis Archangeli Bavarici. Triumph des Heiligen Michael, Patron Bayerns (München 1597). Einleitung, Text und Übersetzung, Kommentar. Schnell und Steiner, Regensburg; 1. Aufl.,2000, 440 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Jesuitica Bd. 2 ; hrsg. von Barbara Bauer und Jürgen Leonhardt ; Literaturverzeichnis S. 415 - 440 ; illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 56,- EUR
27908 Bauer, Helmut ; Brockhoff, Evamaria (Red.): Memento 1705 - die Sendlinger Mordweihnacht. Haus der Bayer. Geschichte, Augsburg; 2004, 78 S., broschiert Hefte zur bayerischen Geschichte und Kultur, Bd. 32 ; mit zahlreichen Illustrationen, Kt. ; 30 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 28,- EUR
16640 Baumann, Wolf-Rüdiger (Hrsg.); Fochler-Hauke, Gustav (Hrsg.): Fischer Weltalmanach `84 und Biographien zur Zeitgeschichte 1945 - 1983 (2 Bände im Schuber). Jubiläumsband zur 25. Ausgabe des `Fischer-Weltalmanach´. Fischer, Frankfurt am Main; 1983, 1594 S., Taschenbuch 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
19364 Bayern, Hella von ; Bayern, Eugen von: Die Wittelsbacher und ihre Hunde. Hugendubel, München; 1995, 141 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag sehr guter Umstand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; überwiegend Ill. ; 31 cm ; --- 38,- EUR
26265 Beck-Gernsheim, Elisabeth: Die Kinderfrage. Frauen zwischen Kinderwunsch und Unabhängigkeit. C.H.Beck, München; 1989, 193 S., broschiert Beck´sche Reihe Bd. 362 ; Literaturverzeichnis S. 184 - 193 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15725 Beer, Helmut: Fotoschätze aus dem Stadtarchiv Nürnberg. Eine Ausstellung des Stadtarchivs vom 3. Juli - 18. Oktober 1998. Tümmels, Nürnberg; 1998, 224 S., broschiert Ausstellungskatalog des Stadtarchivs Nürnberg ; die Sammlungen des Bild-, Film- und Tonarchivs im Stadtarchiv Nürnberg ; überw. Ill. ; 23 x 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
15286 Ben Gurion, David: Wir und die Nachbarn. Gespräche mit arabischen Führern. Wunderlich, Tübingen; 1968, 449 S., broschiert Originaltitel: Pegis¯o´t´im manhigim arbijjim. ; Aus d. Hebräischen übertr. von Moshe Tavor ; 1 Titelbild ; 21 cm ; guter Zustand, einige Seiten eselohrig ; --- 6,- EUR
23823 Benedict, Ruth: Urformen der Kultur. Rowohlt, Hamburg; 51.-55.Tsd.,1960, 232 S., taschenbuch mit Lainenrücken Reihe: rowohlts deutsche enzyklopädie Bd. 7 ; Originaltitel: Patterns of culture. ; Dt. Übers. von Richard Salzner ; Mit Literaturverzeichnis S. 225 - 227 ; gut erhalten ; --- 10,- EUR
10685 Berendsohn, Walter A.: Aufbauarbeit in Israel. Erlebnisse, Studien, Betrachtungen. Bernard & Graefe, Berlin; 195367, S., broschiert Reihe: Schriften gegen Diffamierung und Vorurteile Bd.4, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
26631 Berg, Hans Walter: Das Erbe der Großmoguln. Völkerschicksale zwischen Hindukusch und Golf von Bengalen. Bertelsmann, Gütersloh; 1992, 335 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
19603 Berg, Hans Walter: Gesichter Asiens. Dreißig Jahre Augenzeuge der Geschichte. dtv, München; 1986, 363 S., Taschenbuch Gebrauchsspuren, etwas bestoßen ; dtv Bd. 10597 : dtv-Zeitgeschichte ; 56 Ill., Kt. ; 20 cm ; --- 3,- EUR
24956 Berg, Hans Walter: Gesichter Asiens. Dreißig Jahre Augenzeuge der Geschichte. dtv, München; 1986, 363 S., Taschenbuch dtv Bd. 10597 : dtv-Zeitgeschichte ; mit 56 Ill., Kt. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
11664 Berglar, Peter: Die Stunde des Thomas Morus. Einer gegen die Macht. Walter-Verlag, Breisgau; 2.Auflage,1979, 397 S., orig.Leinen Illustriert, Literaturverzeichnis S. 389-392 ; 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
20406 Bergmann, Klaus ; Pandel, Hans-Jürgen: Geschichte und Zukunft. Didaktische Reflexionen über veröffentlichtes Geschichtsbewußtsein. Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verlag, Frankfurt; 1975, 324 S., broschiert Fischer-Athenäum-Taschenbücher Bd. 3018 : Erziehungswissenschaft ; Literaturverzeichnis S. 315 - 324 ; 19 cm ; Nameneitrag im Vorsatz, Einband etwas berieben und knickspurig ; --- 7,- EUR
18739 Berkenkopf, Galina: Welterlösung, ein geschichtlicher Traum Rußlands. Darstellung und Dokumentation. Pustet, Regensburg; 1962, 226 S., orig.Leinen guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
12331 Berlitz, Charles: Das Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Zsolnay, Wien; 1975, 254 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Bermuda triangle., Berecht. Übers. von Barbara Störck und Ursula Tamussino, In Zusammenarb. mit J. Manson Valentine, illustriert, 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20601 Berlitz, Charles: Der 8. Kontinent. Wiege aller Kulturen. Knaur, München; 1986, 295 S., Taschenbuch Knaur Bd. 3807 : Sachbuch ; Originaltitel: Atlantis, the eighth continent. ; Aus dem Amerikan. von Stefanie Schaffer ; Ill., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
23981 Berlitz, Charles: Die Suche nach der Arche Noah. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1990, 215 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit 41 Kunstdruckbildern und 3 Textabbildungen ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
5494 Berlitz, Charles: Geheimnisse versunkener Welten. Societäts-Verlag, Frankfurt; 1978, 251 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
11748 Berlitz, Charles ; Moore, William L.: Der Roswell-Zwischenfall. Die Ufos und der CIA. Paul Zsolnay, Wien Hamburg; 12.Auflage,1994, 195 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Roswell incident., Aus dem Amerikan. übers. von Elisabeth Hartweger, illustriert, 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
12304 Bernbaum, Israel: Meines Bruders Hüter. Der Holocaust mit den Augen eines Malers gesehen. Kovar, München; 1.Auflage,1989, 77 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: My brother´s keeper., Dt. von Alexandra Baumrucker, zahlreiche Illustrationen, 1 Kt., 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
6577 Berneck, Ludwig: Kaufleute erobern die Welt. Carl Ueberreuter, Wien; 1964, 335 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
22152 Berthold, Günther: Freda Wuesthoff. Eine Faszination. Herder, Freiburg; 3. Aufl.,1984, 271 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 1018 ; Literaturverzeichnis S. 257 - 260 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
17328 Besser, Joachim ; Ruppel, Wolf Dieter: Geschichte 1. Radiotexte. Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt; 1977, 117 S., broschiert Reihe: Zeit-Zeichen ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28483 Betrò, Maria Carmela: Heilige Zeichen. 580 ägyptische Hieroglyphen. Die ganze Welt der Pharaonen wird verständlich und lebendig. Fourier-Verlag, Wiesbaden; 2003, 251 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Geroglifici. ; Aus dem Ital. von Christiane von Bechtolsheim ; zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
10577 Bialer, Seweryn: Der hohle Riese. Die Sowjetunion zwischen Anspruch und Wirklichkeit. Econ, Düsseldorf; 1987, 464 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Soviet paradox., Aus dem Amerikan. von Hermann Kusterer, 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
18233 Bibliographisches Institut Mannheim, : Meyers Jahresreport 79. 1.Juli 1978 bis 30.Juni 1979. Daten - Bilder - Fakten. Das Lexikon der jüngsten Ereignisse mit vielen Tabellen und Übersichten. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1979, 160 S., broschiert illustriert, 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18172 Bibliographisches Institut Mannheim, : was war wichtig? 74/75. Die wichtigsten Ereignisse in 200 Abbildungen und über 1.000 Stichwörtern. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1975, 160 S., broschiert Reihe: Meyers Jahreslexikon 974/75, 1.7.974-30.6.1975 ; illustriert ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15575 Billhardt, Thomas ; Jacobs , Peter: Wo liegt Palästina? Ein Volk sucht den Weg in seine Heimat. F. A. Brockhaus, Wiesbaden; 1.Aufl.,1984, 143 S., orig.Pappband, illustriert Bildband mit Text ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17888 Birchler, Linus: Vielfalt der Urschweiz. Walter-Verlag, Breisgau; 1969, 394 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8541 Birt, Theodor: Charakterbilder Spätroms und die Entstehung des modernen Europa. Quelle & Meyer, Heidelberg; 1919, 500 S., orig.Leinen beschädigt ; --- 8,- EUR
29073 Blankenhorn, Herbert: Verständnis und Verständigung. Blätter eines politischen Tagebuchs 1949 - 1979. Propyläen, Berlin; 1980, 623 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 23 cm ; sehr gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
23622 Bleuel, Hans Peter: Friedrich Engels. Bürger und Revolutionär. Die zeitgerechte Biographie eines großen Deutschen. Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1981, 383 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 16,- EUR
23994 Bodenschatz, Harald ; Geisenhof, Johannes ; Buff, Berno: Ellingen in Bildern. Ein Rundgang durch die barocke Residenz des Deutschen Ordens. Hercynia, Ansbach; 1998, 159 S., orig.Pappband, illustriert Mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
9388 Boeckmann, Kurt von: Vom Kulturreich des Meeres. Dokumente zur Kulturphysiognomik. Wegweiser-Verlag, Berlin; 1924, 416 S., orig.Pappband --- 17,- EUR
28307 Boehncke, Heiner ; Leder-Hindemith, Bettina ; Sarkowicz, Hans: Die großen Räuberinnen. `Und wenn der Kopf fällt, sag ich hoppla.´ Eichborn, Frankfurt am Main; 1994, 223 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
15097 Boekhoff, Hermann (Hrsg.): Paläste, Schlösser, Residenzen. Zentren europäischer Geschichte. Westermann, Braunschweig; 1971, 367 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Autoren: René d´Angelon u. a. ; mit zahlreichen Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 30 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
16819 Bölsche, Wilhelm: Abstammung der Kunst. Franckh, Stuttgart; 1926, 71 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; mit 14 Tafelbildern und 1 farbigem Umschlagsbild ; 20 cm ; gut erhalten, Rücken etwas berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
8175 Bölsche, Wilhelm: Eiszeit und Klimawechsel. Franckh, Stuttgart; 1919, 77 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16824 Borchard, D. (Hrsg.): Friedrich der Große. Eine Auswahl aus seinen Werken. L.Ehlermann, Leipzig; o.J., 136 S., broschiert Reihe: Deutsche Schulausgeben Nr.100, herausgegeben von Dr.P.Lorentz ; 1 Titelbild ; 18 cm ; Schrift: Fraktur ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
17610 Borchers, Andreas ; Leier, Manfred (Hrsg.): Un-Heil über Deutschland. Fremdenhaß und Neofaschismus nach der Wiedervereinigung. Gruner und Jahr, Hamburg; 1. Aufl.,1993, 320 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Stern-Buch ; mit Beiträgen von Andreas Borchers ; Zsgest. von Manfred Leier ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
23868 Borst, Otto: Babel oder Jerusalem? Sechs Kapitel Stadtgeschichte. Theiss, Stuttgart; 1984, 367 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Im Auftr. d. Arbeitsgemeinschaft Die Alte Stadt zum 60. Geburtstag d. Autors hrsg. von Helmut Böhme ; 1 Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; --- 9,- EUR
29545 Bosl, Karl: Bayerische Geschichte. dtv, München; 2.Aufl.,1980, 239 S., Taschenbuch dtv Bd. 1541 : dtv-List : Geschichte ; Im Text ungekürzte Ausgabe ; Das Reg. erstellte Erika Bosl ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29766 Bosl, Karl: Die bayerische Stadt in Mittelalter und Neuzeit. Altbayern - Franken - Schwaben. Pustet, Regensburg; 1988, 405 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 375-384 ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 22,- EUR
21535 Bosl, Karl (Hrsg.); Mülbe, Wolf-Christian von der (Ill.); Ay, Karl-Ludwig: Andechs. Der heilige Berg. Von der Frühzeit bis zur Gegenwart. Prestel, München; 1993, 285 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Photogr. von Wolf-Christian von der Mülbe ; Mit Beitr. von Karl-Ludwig Ay ; Literaturverzeichnis S. 271 - 276 ; zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 30 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 36,- EUR
27899 Bossi Fedrigotti, Anton Graf: Kaiser Franz Joseph I. und seine Zeit. Ringier, München; 1978, 240 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen (zum Teil farbig), Kt. ; 30 cm + Kt.-Beil. (1 Faltblatt) ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 14,- EUR
30079 Boureau, Alain: Das Recht der ersten Nacht. Zur Geschichte einer Fiktion. Albatros-Verlag, Düsseldorf; o.J., 381 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Le droit de cuissage. ; aus dem Französischen von Rainer von Savigny ; aus dem Französischen von Rainer von Savigny ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 4,- EUR
8069 Boussard, Jacques: Die Entstehung des Abendlandes. Kulturgeschichte der Karolingerzeit. Kindler, München; 1968, 255 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
30385 Bozinovic, Neda: Neda, ein Leben für Jugoslawien. Von den Partisanen zu den Frauen in Schwarz. Orlanda, Berlin; 1. Aufl.,2001, 159 S., broschiert bearbeitet von Toni Liversage und Ann-Jette Schou ; aus dem Französischen von Christine Belakhdar ; mit einem Vorwort von Ingrid Strobl ; illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
21854 Brackman, Arnold C.: Der goldene Gott. Das Grab des Tutanchamun und seine Entdeckung. Pawlak, Berlin; 1987, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The search for the gold of Tutankhamen. ; Aus dem Amerikan. übers. von Susanne Karges ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
24863 Bradford, Sarah: Elizabeth. A Biography of Britain´s Queen. Farrar, Straus and Giroux, New York; 1996, 564 S., orig.Halb-Leinen Sprache: englisch ; illustriert ; mit 2 Stammbäumen ; guter Zustand ; --- 12,- EUR
22302 Brambach, Joachim: Kleopatra. Herrscherin und Geliebte. Diederichs, München; 1995, 352 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ungekürzte Lizenzausg. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
17083 Brandt, Peter (Bearb.); Hofmann, Thomas ; Zilkenat, Reiner: Preußen. Zur Sozialgeschichte eines Staates. Eine Darstellung in Quellen. Preußen, Versuch Einer Bilanz. Band 3. Rowohlt, Hamburg; 1981, 357 S., Taschenbuch Eine Ausstellung d. Berliner Festspiele GmbH, 15. August - 15. November 1981, Gropius-Bau (ehemaliges Kunstgewerbemuseum) Berlin ; Katalog in 5 Bd. ; zahlreiche Illustrationen ; 19 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
25848 Brasch, Rudolph: Dreimal Schwarzer Kater. Aberglaube, Sitten und Gewohnheiten und ihre merkwürdigen Ursprünge. Löwit, Wiesbaden; 1979, 462 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: How dit it begin? ; Aus dem Engl. übertragen und bearb. von Heinz Kotthaus ; Ill.: Karlheinz Gross ; 20 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag an den Rändern geringfügig beschädigt ; --- 5,- EUR
22213 Brauer, Dieter (Mitverf.) ; Buchholz, Axel (Hrsg.): Afrika den Afrikanern. Vorkoloniales Erbe und nachkoloniale Entwicklung. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1980, 201 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Bd. 34507 : Das aktuelle Ullstein-Buch ; Für d. Saarländ. Rundfunk hrsg. von Axel Buchholz und Martin Geiling ; Literaturangaben ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
19250 Braun, Heinz: Formen der Kunst. Teil 1: Die Kunst im Altertum. Eine Einführung in die Kunstgeschichte. Lurz, München; 11.Aufl.,1971, 104 S., broschiert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8789 Breasted, J.H.: Geschichte Ägyptens. Mit einem Bilderanhang: Die ägyptische Kunst. Bertelsmann, Gütersloh; 1954, 598 S., orig.Leinen --- 17,- EUR
29669 Breloer, Heinrich: Speer und Er. Hitlers Architekt und Rüstungsminister. Propyläen, Berlin; 2005, 415 S., orig.Pappband Ill. ; 25 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
22242 Brentjes, Burchard: Die Söhne Ismaels. Geschichte und Kultur der Araber. Koehler und Amelang, Leipzig; 2. Aufl.,1973, 274 S., OPpbd.illustriert Literaturverzeichnis S. 243 - 247 ; Zeichn.: Hans Ulrich Herold ; 159 Illustrationen, graph. Darst., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22243 Brentjes, Burchard: Völker beiderseits des Jordans. Koehler u. Amelang, Leipzig; 1. Aufl.,1979, 261 S., OPpbd.illustriert Literaturverzeichnis S. 231 - 234 ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
29055 Brinitzer, Carl: Hier spricht London. Von einem, der dabei war. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-5. Tsd.,1969, 339 S., orig.Leinen Mit Literaturverz. S. 323-326 ; mit 8 Bl. Abb. ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
12638 Broad, Lewis: Anthony Eden. Chronik einer Karriere. Desch, Müchen; 1956, 318 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Sir Anthony Eden., Ins Dt. übertragen und bearb. von Egon Larsen, 8 Bl. Abbildungen, 22 cm ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
17188 Brocchieri, Paolo Beonio: Thailand. Der Große Palast von Bangkok. Atlantis, Zürich; 1989, 75 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Il Palazzo di Bangkok. ; Ins Deutsche übertragen von Kerstin Trinkner ; illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
19023 Brodersen, Ingke (Hrsg.): 1933: Wie die Deutschen Hitler zur Macht verhalfen. Lesebuch für Demokraten. Rowohlt, Hamburg; 1983, 348 S., Taschenbuch rororo Bd. 5118 : rororo-aktuell ; Literaturverzeichnis S. 341-348 ; zahlr. Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16252 Brome, Vincent: Auf dem Weg zum Überfluß. Vom Primitiven zum Großstadtmenschen. Brockhaus, Wuppertal; 1964, 323 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: das moderne Sachbuch Bd. 23 ; Originaltitel: We have come a long way. ; Übers. aus dem Englischen von Josef Tichy ; mit Literaturverzeichnis S. 314-319 ; Mit 57 Abb. auf Kunstdrucktafeln ; 22 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
19629 Bruell, Christopher: Xenophons politische Philosophie. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München; 1990, 70 S., broschiert guter Zustand ; erweiterte Fassung eines Vortrages, gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 11. Juli 1988 ; Reihe: Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung Heft 48 ; Ill. ; 21 cm ; --- 8,- EUR
29778 Brugmans, Hendrik: Im Schmelztiegel der Geschichte- 14 Stationen europäischer Entwicklung. Bertelsmann, Gütersloh; 1966, 157 S., orig.Leinen Originaltitel: Europese momentopnamen. ; Aus d. Niederländ. ; Bearb. d. dt. Ausg.: Gerhard Schönmann u. Günther Deschner ; mit Karten ; gut erhalten, auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
23258 Brunbauer, Wolfgang: Bayerische Skandalchronik. Polizei und Kriminalität im München des frühen 19. Jahrhunderts. Rosenheimer, Rosenheim; 1984, 207 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Rosenheimer Raritäten ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 28,- EUR
27410 Brunhouse, Robert L.: Das Geheimnis der Maya. Report über die abenteuerliche Suche nach einer versunkenen Kultur. Goldmann, München; 1979, 251 S., Taschenbuch Goldmann-Sachbücher Bd. 11208 ; Originaltitel: In search of the Maya. ; Aus dem Amerikan. übertragen von Martin Schulte ; Ill., 1 Kt. ; 18 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
17840 Brunschwig, Henri: Gesellschaft und Romantik in Preußen im 18. Jahrhundert. Die Krise des preußischen Staates am Ende des 18. Jhs. u.d. Entstehung der romantischen Mentalität. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1976, 448 S., Taschenbuch Originaltitel: La crise de l´état prussien à la fin du dix-huitième siècle et la genèse de la mentalité romantique. ; Literaturverz. S. 405-423 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 4,- EUR
24750 Bruyn, Günter de: Die Finckensteins. Eine Familie im Dienste Preußens. Berliner Taschenbuch-Verlag, Berlin; 2001, 270 S., Taschenbuch BvT Bd. 76005 ; Literaturverzeichnis S. 254 - 257 ; Ill., Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, etwas leseschief ; --- 3,- EUR
29379 Bucerius, Gerd: Der Adenauer. Subjektive Beobachtungen eines unbequemen Weggenossen. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-10. Tsd.,1976, 110 S., broschiert Ill. ; 19 cm ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
9401 Buckreis, Adam: Panorama der Welt- und Kulturgeschichte. Urzeit bis 1900. Panorama-Verlag, Nürnberg; 1942, 744 S., orig.Leinen --- 20,- EUR
21224 Bukowski, Wladimir: UdSSR. Von der Utopie zum Desaster. Busse, Herford; 1991, 291 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: URSS. ; Ins Dt. übers. von Ulrike Bossert ; Mit einem Vorw. von Cornelia Gerstenmaier ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
13876 Bundestag, : Fragen an die deutsche Geschichte. Ideen, Kräfte, Entscheidungen von 1800 bis zur Gegenwart. Dt. Bundestag, Bonn; 7.Aufl.,1981, 475 S., broschiert historische Ausstellung im Reichstagsgebäude in Berlin ; Katalog ; Hrsg. Dt. Bundestag, Presse- u. Informationszentrum , Bonn ; mit zahlreichen Illustrationen (z.T. farb.) + Beil., Kt. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
30183 Burckhardt, Carl Jacob ; Rychner, Max: Briefe 1926 - 1965. S.Fischer, Berlin; 3.Aufl.,1971, 324 S., orig.Leinen Hrsg. von Claudia Mertz-Rychner ; mit einem Vorwort von Carl J. Burckhardt ; guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
10050 Burckhardt, Jacob: Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Kröner, Stuttgart; 28. - 32. Tsd.,1947, 542 S., orig.Halb-Leinen Band 53 ; durchgesehen von Walter Goetz ; mit 24 Abbildungen ; 17 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
28286 Bürgin, Luc: Geheimakte Archäologie. Unterdrückte Entdeckungen, verschollene Schätze, bizarre Funde. Bettendorf, München; 10.Aufl.,2002, 279 S., orig.Pappband Literaturverz. S. 269 - 275 ; mit zahlr. Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
22185 Buro, Andreas ; Grobe, Karl: Vietnam! Vietnam? Die Entwicklung der Sozialistischen Republik Vietnam nach dem Fall Saigons. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1984, 238 S., Taschenbuch Edition Suhrkamp Bd. 1197 ; Literaturverzeichnis S. 230 - 239 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
14432 Busch, Harald ; Zschietzschmann, Willy: Römische Kunst. Umschau Verlag, Frankfurt; 1968, 154 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Reihe: Monumente alter Kulturen ; Einl. u. Bilderl. von Willy Zschietzschmann ; mit Abb. u. 1 Kt., 191 S. Abb., 1 Titelbild ; Mit Literaturverz. S. XXXVIII-XXXIX ; Bildunterschriften in dt. u. engl. Sprache ; 27 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
14433 Cali, François ; Moulinier, Serge: Das Gesetz der Gotik. Eine Studie über gotische Architektur. Prestel, München; 1965, 263 S., orig.Leinen Originaltitel: L´ ordre ogival. ; Aus d. Franz. von Donate Calleen u. Siegfried Zoner ; Photogr. von Serge Moulinier ; mit Abb. ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 14,- EUR
29038 Calvin, William H.: Wie der Schamane den Mond stahl. Auf der Suche nach dem Wissen der Steinzeit. Carl Hanser, München; 1.Aufl.,1996, 289 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: How the Shaman stole the moon. ; Aus dem Amerikan. von Hartmut Schickert ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
24297 Campe, Edwin von: Die graphischen Porträts Friedrichs des Grossen aus seiner Zeit und ihre Vorbilder. Bruckmann, München; 1958, 105 S., orig.Leinen Mit 240 einfarb. Abbildungen und 3 Farbtaf. ; mit montierter Titelillustration ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 48,- EUR
15384 Cantor, Paul A.: Macbeth und die Evangelisierung von Schottland. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München; 1993, 87 S., broschiert Reihe: Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung Bd.54 ; Erweiterte Fassung eines Vortrags gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 28. November 1991; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13938 Carell, Paul: Unternehmen Barbarossa. Der Marsch nach Rußland. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1966, 559 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert, mit Karten-Beilage ; 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 6,- EUR
28204 Carnac, Pierre: Geschichte beginnt in Bimini. Vom Ursprung der menschlichen Kultur. Goldmann, München; 1. Aufl.,1979, 382 S., Taschenbuch Goldmann-Sachbuch Bd. 11251 ; Originaltitel: L´ histoire commence à Bimini. ; Aus d. Franz. übers. von Grit Kuntze ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
26954 Carstairs, G. Morris: Die Zweimal Geborenen. Ein anthropologischer Bericht über Persönlichkeits-Struktur und Intimverhalten von Hindus der oberen Kasten. Szczesny, München; 1963, 411 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The Twice-Born. ; Aus dem Engl. von Hermann Schroeder ; Mit e. Vorw. von Margaret Mead ; Mit Literaturverzeichnis S. 405 - 406 ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
5243 Cartier, Raymond: Nach dem Zweiten Weltkrieg. Mächte und Männer 1945-1965. Piper, München; 1976, 1112 S., orig.Leinen im Schuber guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
22210 Cassin, Elena ; Bottero, Jean ; Vercoutter, Jean: Die altorientalischen Reiche III. Die erste Hälfte des 1. Jahrtausends. Fischer, Frankfurt am Main; 1967, 380 S., Taschenbuch Fischer-Weltgeschichte Bd.4 ; Mit Literaturverzeichnis S. 361 - 366 ; Zeichn.: Harald und Ruth Bukor ; Mit 25 Abbildungen ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
3153 Castella, Gaston: Die Französische Revolution. Die Welt im 19.Jahrhundert. Goldmann, München; 1964, 298 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16347 Caudwell, Christopher: Studien zu einer sterbenden Kultur. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1977, 177 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Nr. 3310 ; Originaltitel: Studies in a dying culture. ; Übers. von Elga Abramowitz ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4830 Caute, David: Die Linke in Europa. Eine Ideologie- und Systemanalyse ab 1789. Kindler, München; 1966, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
12644 Ceram, C.W.: Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbianischen Indianers. Rowohlt, Hamburg; 1972, 373 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The first American., Zeichn. im Text von Hannelore Marek, Literaturverzeichnis S. 341 - 354, zahlreiche Illustrationen, Kt., 24 cm ; gut erhalten, keine Mängel ; --- 4,- EUR
22747 Ceram, C.W.: Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbianischen Indianers. Rowohlt, Hamburg; 1972, 373 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The first American. ; Literaturverzeichnis S. 341 - 354 ; Zeichn. im Text von Hannelore Marek ; zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 24 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
10768 Ceram, C.W.: Der erste Amerikaner. Das Rätsel des vor-kolumbianischen Indianers. Rowohlt, Hamburg; 1972, 373 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The first American., Literaturverzeichnis S. 341 - 354, Zeichn. im Text von Hannelore Marek, zahlreiche Illustrationen, 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 6,- EUR
11605 Ceram, C.W.: Enge Schlucht und schwarzer Berg. Entdeckung des Hethiter-Reiches. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1956, 248 S., orig.Halb-Leder-Einband Mit 47 Abbildungen im Text, 55 Bildern auf 49 Kunstdrucktaf. u.e. Faltkt., Mit Literaturverzeichnis (S. 221 - 237). - Lizenz d. Rowohlt Verl., Hamburg, 23 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22909 Ceram, C.W.: Enge Schlucht und schwarzer Berg. Entdeckung des Hethiter-Reiches. Rowohlt, Hamburg; 1955, 248 S., orig.Leinen Mit Literaturverzeichnis S. 221 - 237 ; Mit 47 Abbildungen im Text, 55 Bildern auf 49 Kunstdrucktaf. und 1 Faltkt. ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
12994 Chamberlain, Sir Austen: Englische Politik. Erinnerungen aus fünfzig Jahren. Essener Verlagsanstalt, Essen; 1938, 768 S., orig.Leinen Einzige deutsche Ausgabe mit persönlicher Ermächtigung des Verfassers herausgegeben und übersetzt von Fritz Pick, Mit einem Geleitwort von The Right Honourable Neville Chamberlain, Erstminister von Großbritannien, 21 cm ; Einband berieben. vorderes Gelenk gelockert, ohne Schutzumschlag ; --- 14,- EUR
28205 Charroux, Robert: Vergessene Welten. Auf den Spuren des Geheimnisvollen. Knaur, München; 1976, 286 S., Taschenbuch Knaur-Taschenbücher Bd. 420 ; Originaltitel: Le livre des mondes oubliés. ; Aus d. Franz. übertragen von Elisabeth Schwarz ; Vollst. Taschenbuchausgabe ; mit 53 Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23624 Charroux, Robert: Vergessene Welten. Auf den Spuren des Geheimnisvollen. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1974, 327 S., Orig.Pappband Originaltitel: Le livre des mondes oubliés. ; Aus dem Franz. übertragen von Elisabeth Schwarz ; Ill.; ; 22 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
23781 Chevrier, Raymond ; Waleffe, Pierre: Das Geheimnis von Mayerling. Bertelsmann, Gütersloh; 1968, 47 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 47 Seiten Text und ca. 100 Seiten Abbildungen auf Tafeln ; guter Zustand, obere Ecke etwas bestoßen, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
17907 Chledowski, Casimir von: Rom. Die Menschen der Renaissance. Georg Müller, München; 8.-10.Tsd.,1922, 524 S., orig. Halb-Leder Mit 41 Tafelbeigaben ; Autorisierte Übertragung von Rosa Schapire ; Einband lichtrandig und berieben, Einband-Kanten bestoßen, eine Bildtafel lose ; --- 7,- EUR
24789 Churchill, Winston: Der Zweite Weltkrieg. Mit einem Epilog über die Nachkriegsjahre. Scherz, Bern, München, Wien; 1985, 1135 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Second World War. ; Das vorliegende Werk ist die von Winston Churchill selbst bearbeitete einbändige Fassung seines mehrbändigen Memoirenwerks ; Kt. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Vorderseite des Schutzumschlages geringfügig beschädigt ; --- 16,- EUR
28213 Claiborne, Robert: Die Besiedelung Amerikas. Rowohlt, Hamburg; 1977, 157 S., Taschenbuch rororo Sachbuch Bd. 69 ; Reihe: Das farbige LIFE Bildsachbuch ; Aus d. Engl. übertr. von Lexa Katrin von Nostitz ; mit zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
415 Cles-Reden, Sibylle von: Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker. Scheffler, Frankfurt am Main; 1956, 166 S., orig.Leinen Mit 79 Tafeln, 17 Zeichnungen und 2 Karten ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
27411 Coe, Michael D.: Die Maya. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1977, 239 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 64005 : Geschichte ; Originaltitel: The maya. ; Aus dem Engl. übertragen von Ulrike Schmidt und Peter Schmidt ; Ill., Kt. ; 18 cm ; Einband etwas berieben, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
13245 Cook, James: Entdeckungsfahrten im Pacific. 1768 bis 1779. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; o.J., 390 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Alte abenteuerliche Reiseberichte, Hrsg. von A. Grenfell Price, Übers. aus dem Engl.: Reinhard Wagner und Bernhard Willms, illustriert, 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
5849 Cornelius, Friedrich: Die Weltgeschichte und ihr Rhythmus. Ernst Reinhardt, München, Basel; 1925, 391 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 23,- EUR
16291 Cornfeld, Gaalyahu ; Marfurt, Hans ; Schmid, Rudolf ; Haag, Herbert: Von Adam bis Daniel. Das Alte Testament und sein historisch-archäologischer Hintergrund. Echter, Würzburg; 1962, 558 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Adam to Daniel. ; Aus d. Engl. übers. von Hans Marfurt u. Rudolf Schmid ; Hrsg. von Gaalyahu Cornfeld in Zus.arb. zahlr. Bibelwissenschaftlern, Hist. u. Archäologen ; Mit 61 Farbfotos, 354 S-W-Fotos, 51 Zeichn. u. Ktn. ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt und berieben ; --- 18,- EUR
1940 Corti, Egon Caesar Conte: Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. F. Bruckmann A.-G., München; 3.Aufl.,1941, 302 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16856 Cottrell, Leonard: Verschollene Königreiche. Diana Verlag, Stuttgart; 1959, 392 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Lost Cities. ; aus dem Englischen Dt. von Wolfgang Martin Schede ; mit 200 Kunstdrucktaf., davon 16 vierfarb. Taf. ; gut erhalten, Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
28188 Coulmas, Peter ; Duve, Freimut: Amerika deutet sich selbst. 12 prominente Amerikaner über Politik, Wirtschaft, Gesellschaft und Kultur. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-3. Tsd.,1965, 247 S., orig.Pappband Hrsg. von Peter Coulmas ; Übers. d. amerikan. Texte: Freimut Duve ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
29827 Craig, Gordon Alexander: Über die Deutschen. C.H.Beck, München; 34.-55. Tsd.,1983, 392 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The Germans. ; Übers. aus d. Engl. von Hermann Stiehl ; Literaturverz. S. 369-378 ; 23 cm ; Bleistift-Anstreichungen im Text, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
23519 Cremo, Michael A. ; Thompson, Richard L.: Verbotene Archäologie. Sensationelle Funde verändern die Welt. Bechtermünz, ; 1996, 440 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Forbidden archeology. ; Aus dem Amerikan. von Werner Petermann ; Literaturverzeichnis S. 413 - 433 ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 36,- EUR
9890 Cube, Walter von: Ich bitte um Widerspruch. Fünf Jahre Zeitgeschehen kommentiert. Verl. d. Frankfurter Hefte, Frankfurt; 1952, 418 S., orig.Leinen 21 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
14252 Curtius, Ernst: Griechische Geschichte. Von den Anfängen bis zum Tod des Perikles. Bernina, Wien; 1935, 749 S., orig.Leinen gekürzte Ausgabe ; mit 87 Abbildungen in Kupfertiefdruck und 1 Farbtafel ; 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
1083 Czermak, Gerhard: Christen gegen Juden. Geschichte einer Verfolgung. Von der Antike zum Holocaust, von 1945 bis heute. Eichborn, Frankfurt am Main; Erw. Neuausgabe,1991, 442 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 385-426 ; 24 cm ; guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz, im Schnitt etwas fleckig ; --- 18,- EUR
3583 d´Encausse, Helene Carrere: Risse im Roten Imperium. Das Nationalitätenproblem in der Sowjetunion. Moewig, ; 1980, 335 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30000 D´Harcourt, Raoul: Arts de L´Amerique. Les Editions du Chène, Paris; 1948, 199 S., orig.Halb-Leinen Sprache: französisch ; Reihe: Arts du Monde, Collection divigée par Georges de Miré ; Photographies prises par Emanuel Sougez au Musée de l´Homme ; gut erhalten, Einband etwas berieben ; --- 8,- EUR
29100 Dal, Güney (Hrsg.); Pazarkaya, Yüksel (Hrsg.): Geschichten aus der Geschichte der Türkei. Luchterhand, Darmstadt; 1990, 249 S., Taschenbuch Sammlung Luchterhand Bd. 804 ; Orig.-Ausgabe ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26591 Dallhammer, Hermann: Von Strassen und Wegen. Heimeran, München; 1959, 110 S., Orig.Pappband, illustriert mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
7566 Dalma, Alfons: Hintergründe der Berlin-Krise. Condor, Karlsruhe; 1962, 127 S., Taschenbuch Reihe: Der aktuelle Punkt ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1460 Daniel, Glyn ; Chippindale, C.: The Pastmasters. Eleven Modern Pioneers of Archaeology. Thames and Hudson, ; 1989, 176 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; with 22 Illustrations ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Druckstelle auf Einband-Rückseite, ohne Schutzumschlag ; --- 22,- EUR
12815 Däniken, Erich von: Auf den Spuren der Allmächtigen. Orbis, ; o.J., 189 S., orig.Pappband, illustriert Ungekürzte Lizenzausg., zahlreiche Illustrationen, Kt., 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
28948 Datta de Albertis, Giulia: Maria Medici. 1573 - 1642. Bruckmann, München; 1941, 338 S., orig.Halb-Leinen Originaltitel: Maria De Medici. ; Übers. von Emma Schneider ; Mit 8 Abb. ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
7582 Davies, Nigel: Bevor Columbus kam. Ursprung, Wege und Entwicklung der alt-amerikanischen Kulturen. Econ, Düsseldorf; 1976, 409 S., orig.Leinen Übersetzung aus dem Englischen: Stasi Kull ; Literaturverzeichnis S. 395-403 ; Karten-Zeichnungen: Jürgen Erlebach ; illustriert, Karten ; 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19820 Davies, Nigel: Die Azteken. Meister der Staatskunst, Schöpfer hoher Kultur. Bertelsmann, Gütersloh; 1976, 317 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand ; OT: The aztecs. ; Übers. aus d. Engl.: Stasi Kull ; Bearb.: Theodor Müller-Alfeld ; Ill. (z.T. farb.) ; 22 cm ; --- 3,- EUR
15219 Davies, Nigel: Die versunkenen Königreiche Mexikos. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1983, 344 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Übersetzung von Stasi Kull ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
20900 Davies, Nigel: Die versunkenen Königreiche Mexikos. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1983, 344 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Übers. von Stasi Kull ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
23536 Dawid, Maria: Weltwunder der Antike. Baukunst und Plastik. Umschau Verlag, Frankfurt; 1968, 175 S., orig. Leinen Mit Literaturverzeichnis ; mit Abbildungen und Ktn., S. 73 - 168 Abbildungen, 1 Titelbild ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
8585 Dawson, Christopher: Die Gestaltung des Abendlandes. Eine Einführung in die Geschichte der abendländischen Einheit. Jakob Hegner, Köln; 1950, 312 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 23,- EUR
24360 De Camp, Lyon Sprague: New York lag einst am Bosporus. Bertelsmann, Gütersloh; 1975, 350 S., orig.Leinen Originaltitel: Great cities of the ancient world. ; Aus dem Amerikan. übertragen von Wilhelm Duden ; Ill. (z. T. farb.), Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
20002 De Dijn, Rosine: Die Flucht der Yudka Kalman. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1998, 239 S., Taschenbuch guter Zustand, im unt. Schnitt als Rem. gekennzeichnet ; Bastei Lübbe Bd. 12781 : Allgemeine Reihe ; Literaturverzeichnis S. 237 - 239 ; 18 cm ; --- 4,- EUR
27898 Debenham, Frank: 6000 Jahre mussten vergehen ... Entdeckung und Erforschung unserer Erde von den Anfängen bis heute. Belser, Stuttgart; 1960, 271 S., orig.Leinen Originaltitel: Discovery and exploration. ; Dt. Bearb.: Karl Balser ; Einf. von Edward Shackleton ; mit Abbildungen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag --- 14,- EUR
6137 Decaux, Alain: Hinter den Kulissen der Zeitgeschichte. Goldmann, München; 1971, 158 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
6724 Decaux, Alain: Rätsel um Menschen und Mächte. Goldmann, München; o.J., 159 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
25614 Delpierre de Bayac, Jacques: Karl der Grosse. Ein biographischer Roman. Heyne, München; 1979, 318 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 5598 ; Originaltitel: Charlemagne. ; Dt. Übers. von Alfred Baumgartner und Gustaf Elger ; Richtiger Name d. Verf.: Jacques Delperrié de Bayac ; mit 11 Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Mängel, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25128 Demakopulos, Kaiti ; Konsola, Dora: Archäologisches Museum Theben. Führer durch die Ausstellung. Decopoulos, Athen; 1981, 45 S., broschiert Generaldirektion für Altertümer und Restaurierung ; mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
24304 Demm, Eberhard: Spanische Kolonialpaläste in Mexiko. Taschen, Köln; 1991, 216 S., broschiert Fotogr.: Jean-Marie Steinlein ; Bearb. der Bildlegenden und des Glossars: Ingrid Guntermann ; zahlreiche Illustrationen ; 30 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
26955 Deschner, Günther: Saladins Söhne. Die Kurden - das betrogene Volk. Bertelsmann, Gütersloh; 1984, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 49 Ill., 5 Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
5866 Deschner, Günther (Hrsg.); et.al.: Der Zweite Weltkrieg. Bilder - Daten - Dokumente. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 687 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
30161 Dettelbacher, Werner: Julius Echter von Mespelbrunn. Bischof von Würzburg und Herzog von Franken. Eine Skizze. Echter, Würzburg; 1971, 36 S., orig.Halb-Leinen mit Gold-Prägung Reihe: Ein Liebhaberdruck aus dem Echterhaus ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
12355 Dibie, Pascal: Wie man sich bettet. Von Bärenfellen, Prunkgemächern, Lasterhöhlen und Lotterbetten. dtv, München; 1993, 365 S., Taschenbuch Bd.30388, Originaltitel: Ethnologie de la chambre à coucher., Aus dem Franz. von Brunhild Seeler, Im Text ungekürzte Ausg., 18 cm ; etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
22038 Diefenbach, Johann: Der Hexenwahn vor und nach der Glaubenspaltung in Deutschland. Bechtermünz, ; 1998, 360 S., OPpbd.illustriert Nachdr. d. Ausg. Mainz, Kirchheim, 1886 ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
13160 Diesel, Eugen: Jahrhundertwende. Gesehen im Schicksal meines Vaters. Reclam, Leipzig; 1949, 304 S., orig.Leinen 13, z.T. gef. Bl. Abbildungen, 21 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 3,- EUR
15686 Diesner, Hans-Joachim: Die Völkerwanderung. Prisma, Wien; 2.,überarb.Aufl.,1980, 255 S., orig.Leinen mit zahlreichen Illustrationen ; 27 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
22698 Dietz, Armin: Ewige Herzen. Kleine Kulturgeschichte der Herzbestattungen. Medien-und-Medizin-Verl., München; 1998, 164 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 157 - 160 ; zahlreiche Illustrationen ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 34,- EUR
16441 Dietze, Gottfried: Amerikanische Demokratie. Wesen des praktischen Liberalismus. Olzog, München; 1988, 297 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 285-288 ; 24 cm ; guter Zustand, auf wenigen Seiten Bleistift-Anstreichungen im Text, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
20550 Dippelreiter, Michael: Bad Vöslau. 1136 - 1986. Ein historischer Streifzug. Stadtgemeinde, Bad Vöslau; 1986, 165 S., orig.Pappband illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
19920 Diwald, Hellmut: Geschichte der Deutschen. Propyläen, Berlin; 1978, 760 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, geringe Lagerspuren ; zahlr. Ill., Kt. ; 25 cm ; --- 18,- EUR
14705 Diwald, Hellmut: Mut zur Geschichte. Lübbe Verlag, ; 1983, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 23 cm ; gut erhalten, Schnitt angestaubt ; --- 3,- EUR
29635 Dixon, Bernard: Der Pilz, der John F. Kennedy zum Präsidenten machte und andere Geschichten aus der Welt der Mikroorganismen. Spektrum, Akad. Verlag, Heidelberg; 1995, 379 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Power unseen. ; Aus dem Engl. übers. von Alfred Hansel ; Literaturverz. S. 379 ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 58,- EUR
28334 Dombrowski, Erich ; Kraus, Emil ; Schramm, Karl: Wie es war. Mainzer Schicksalsjahre 1945-48. Berichte und Dokumente. Mainzer Verlagsanstalt, Mainz; 1965, 251 S., orig.Leinen illustriert ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
25339 Dönhoff, Marion Gräfin: Amerikanische Wechselbäder. Beobachtungen und Kommentare aus vier Jahrzehnten. dva, Stuttgart; 1983, 319 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29057 Dönhoff, Marion Gräfin: Von Gestern nach Übermorgen. Zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Albrecht Knaus, Hamburg; 1.-20. Tsd.,1981, 317 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., 1 Kt. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29919 Donovan, Robert J.: Kennedy auf PT 109. Das Kriegserlebnis des ermordeten amerikanischen Präsidenten. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1964, 259 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: PT 109: John F. Kennedy in world war II. ; Aus d. Amerikan. übers. von Paul Baudisch ; mit Abb., 1 Titelbild. ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24713 Dor, Milo ; Federmann, Reinhard: Der politische Witz. Desch, Müchen; 1964, 330 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit e. Vorw. von Werner Finck ; mit Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
30069 Drège, Jean-Pierre: Marco Polo und die Seidenstraße. Otto Maier, Ravensburg; 1992, 191 S., Taschenbuch Reihe: Abenteuer Geschichte Bd. 30 ; Originaltitel: Marco Polo et la route de la soie. ; Dt. Textfassung: Eva Sulzer ; wissenschaftliche Überarbeitung: Ulrich Knefelkamp ; Redaktion der dt. Fassung: Martin Sulzer ; mit zahlreichen Illustrationen ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
29976 Dreher, Sibylle (Red.): Treibgut des Krieges. Zeugnisse von Flucht und Vertreibung der Deutschen. Volksbund Dt. Kriegsgräberfürsorge, Kassel; 2008, 240 S., broschiert herausgegeben vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. ; illustriert ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
15161 Duncan, David Douglas: Der Kreml. Seine Schätze und seine Geschichte. Econ, Düsseldorf; 1960, 166 S., orig. Leinen mit Goldprägung Originaltitel: The Kremlin. ; Übertr. aus d. Amerikan.: Inga Hamilton ; 147 Abb. mit Text ; 30 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag, Einband etwas angestaubt ; --- 14,- EUR
9408 Durand, Frederic: Nordistik. Einführung in die skandinavischen Studien. k.A., ; 1978, 103 S., broschiert --- 4,- EUR
18732 Durant, Will: Das Vermächtnis des Ostens. Ägypten und der vordere Orient, bis zum Tode Alexanders. Indien, China und Japan, von der Anfängen bis in die Gegenwart. Mit einer Einleitung über Wesen und Ursprung der Kultur. Francke, Bern; 2.Aufl.,1956, 862 S., orig.Leinen mit 37 Bildern auf 32 Tafeln und 4 Karten ; guter Zustand, Einband etwas fleckig und berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
5026 Eban, Abba: Dies ist mein Volk. Die Geschichte der Juden. Knaur, München; 1970, 447 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
7332 Edschmid, Kasimir: Stürme und Stille am Mittelmeer. Ein Rundblick. Henry Goverts, Stuttgart; 1959, 374 S., orig.Leinen 10 Blatt Abbildungen : mit 20 Bildtafeln, 1 Faltkarte ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
27770 Eggebrecht, Arne (Hrsg.): Glanz und Untergang des alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer. von Zabern, Mainz; 1986, 225 S., broschiert Die Ausstellung wird veranst. vom Roemer- und Pelizaeus-Museum und dauert vom 30. Juni - 9. November 1986 ; München, Haus dem Kunst, 6.12.1986 - 1.3.1987 ; Literaturangaben ; mit zahlreichen Illustrationen ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
30113 Eichhorn, Ernst: Hans Beheim d.Ä. Nürnbergs Stadtbaumeister der Dürerzeit. Bayer. Vereinsbank, München; 1990, 79 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
21240 Einsle, Hans: Sie glaubten an das ewige Leben. Biblische Forschung von Bethlehem bis zum Grab Petri. Prisma, Wien; 1986, 310 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 277 - 281 ; Ill., Kt. ; 21 cm ; sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
29060 Eis, Egon: Illusion der Sicherheit. Das Schicksal der grossen Bollwerke. Econ, Düsseldorf; 1.-10. Tsd.,1958, 377 S., orig.Leinen Mit Literaturverz. S. 352 - 360 ; Zeichn. u. Skizzen : Paul Günther ; mit 48 S. Abb. ; gut erhalten, Einband etwas berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
17954 Eisenburger, Eduard: Sie erkannten die Zeichen der Zeit. Rumäniendeutsche politische Zeit- und Lebensbilder aus 2 Jahrhunderten. Dacia, Cluj-Napoca; 1979, 275 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 255-276 ; mit Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
25948 Elbe, Joachim von: Die Römer in Deutschland. Ausgrabungen, Fundstätten, Museen. Bechtermünz, ; 1989, 378 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Eingel. von Rudolf Pörtner ; Zeichn.: Dorothea von Elbe ; Literaturverzeichnis S. 361 - 365 ; zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 27 cm ; im Schnitt etwas fleckig, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
13523 Elon, Amos: Die Israelis. Gründer und Söhne. Molden, Wien München Zürich; 1. Aufl.,1972, 383 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Israelis., Aus d. Amerikan. übertr. von Hansheinz Werner, 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
12684 Elon, Amos: Die Israelis. Gründer und Söhne. Molden, Wien München Zürich; 1.Auflage,1972, 383 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Israelis., Aus dem Amerikan. übertragen von Hansheinz Werner, mit einer Karte, 22 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
9375 Elon, Amos: Die Israelis. Gründer und Söhne. Molden, Wien München Zürich; 1972, 383 S., orig.Leinen Bibliotheks-Expl. ; --- 7,- EUR
19980 Emde, Heiner: Spionage und Abwehr in der Bundesrepublik Deutschland. Von 1979 bis heute. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1986, 286 S., Taschenbuch guter Zustand, geringe Lagerspuren ; Bastei Lübbe Bd. 65071 : Sachbuch ; Research u. Dokumentation Paul Limbach ; Ill. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
15724 Engel, Hans-Ulrich: Die Strasse nach Europa. Reichskleinodien und Kaiserkrönungen. Marion von Schröder, Hamburg; 1962, 140 S., orig.Leinen, illustriert mit 140 Abb. ; quer-8 ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
20037 Engelberg, Waltraut: Das private Leben der Bismarcks. Siedler Verlag, Berlin; 1999, 219 S., broschiert guter Zustand, im unt. Schnitt als Rem. gekennzeichnet ; Goldmann Bd. 75502 : Siedler ; zahlr. Ill. ; 19 cm ; --- 3,- EUR
29297 Engelmann, Bernt: Du deutsch? Geschichte der Ausländer in Deutschland. Steidl, Göttingen; 7.Audl.,1992, 241 S., broschiert Literaturverz. S. 239-241 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
20941 Engelmann, Bernt: Mein lauschig Land. Eine Heimatkunde. Steidl, Göttingen; 1. Aufl.,1988, 334 S., broschiert 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
24293 Engelmann, Bernt: Meine Freunde - die Millionäre. Ein Beitrag zur Soziologie der Wohlstandsgesellschaft nach eigenen Erlebnissen. Schneekluth, München; 3.Aufl.,1963, 318 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Bilder: Petra Engelmann u.a. ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
28242 Engelmann, Bernt: Preußen. Land der unbegrenzten Möglichkeiten. Goldmann, München; 2.Aufl.,1981, 457 S., Taschenbuch Goldmann-Taschenbuch Bd. 11300 : Goldmann-Sachbuch ; Ill., Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
28803 Engelmann, Bernt: Preußen. Land der unbegrenzten Möglichkeiten. Goldmann, München; 1. Aufl.,1980, 457 S., Taschenbuch Goldmann-Taschenbuch Bd. 11300 : Goldmann-Sachbuch ; Ill., Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23338 Engler, Michael ; Ahrens, Claus: Spurensuche. Archäologie in deutschen Landschaften. Wachholtz, Neumünster; 1994, 160 S., Orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Texten von Claus Ahrens ; überwiegend Ill. ; 30 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 22,- EUR
26178 Epton, Nina Consuelo: Eros und die Franzosen. Rowohlt, Hamburg; 1. - 8. Tsd.,1962, 461 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Love and the French. ; Aus dem Engl. übertragen von Franziska Meister-Weidner ; Mit 27 Taf.-Abb. ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
5045 Erfurt, Werner: Die Sowjetrussische Deutschland-Politik. Eine Studie zur Zeitgeschichte. Bechtle, Eßlingen a.N.; 1960, 203 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14154 Ernst, Paul: Völker und Zeiten im Spiegel ihrer Dichtung. Aufsätze zur Weltliteratur. Albert Langen, München; 1940, 407 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; Herausgegeben von Karl August Kutzbach ; 21 cm ; gut erhalten, Rücken etwas berieben und verfärbt, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
16836 Étiemble, Marcadé ; Anand ; Grosbois ; Tucci ; Surieu ; Hoyle: Ars et Amor. Die Erotik in der Kunst. In 8 Bänden. China - Die Griechen - Indien - Japan - Nepal - Persien - Peru - Etrusker und Römer. Heyne, München; 1980, 1354 S., Taschenbuch jeder Band mit zahlreichen Illustrationen ; Verfasser in der Reihenfolge der Bände 1-8: Étiemble , Marcadé , Anand , Grosbois , Tucci , Surieu , Hoyle , Marcadé ; 18 cm ; jeweils guter bis sehr guter Zustand ; --- 90,- EUR
25744 Evans, Eva Knox: Archäologie. Geheimnisse der Vergangenheit. Otto Maier, Ravensburg; 1971, 79 S., Taschenbuch Ravensburger Taschenbücher Bd. 5 ; Originaltitel: The adventure book of archaeology. ; Dt. Bearb.: Karl Troost und Hanna Bautze ; Mit vielen Fotos ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
22167 Evans, Joan (Hrsg.); Litten, Fanny (Bearb.): Blüte des Mittelalters. Die Welt der Ritter und der Mönche. Knaur, München; 1980, 219 S., Taschenbuch Reihe: Knaurs grosse Kulturen in Farbe ; Originaltitel: The flowering of the Middle Ages. ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 7,- EUR
23000 Fabel, Renate: Prinz Louis Ferdinand und die Frauen. dtv, München; 2006, 257 S., broschiert dtv Bd. 24538 : Premium ; Literaturverzeichnis S. 255 - 257 ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
26862 Faber, Gustav: Die Normannen. Piraten, Entdecker, Staatengründer. Bertelsmann, Gütersloh; 1976, 294 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
28322 Fairservis, Walter Ashlin: Reitervölker der Steppe. Aufstieg, Glanz und Untergang der Steppenkulturen. Arena, ; 1964, 110 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Horsemen of the steppes. ; Dt. Übers.: Heinrich F. Gottwald ; Bearb.: Heinrich Pleticha ; Ill.: Josef Langhans ; mit 1 Titelbild ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
9363 Fernau, Joachim: Deutschland, Deutschland über alles... Von Arminius bis Adenauer. Gerhard Stalling, Oldenburg; 1952, 288 S., orig.Leinen --- 8,- EUR
10616 Fernau, Joachim: Rosen für Apoll. Die Geschichte der Griechen. Goldmann, München; 10.Aufl.,1989, 310 S., Taschenbuch Goldmann-Taschenbuch Bd.3679, Ungekürzte Ausgabe, Lizenz d. Herbig-Verl.-Buchhandl., München, 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12112 Fernau, Joachim: Und sie schämeten sich nicht. Ein Zweitausendjahr-Bericht. Bertelsmann, Gütersloh; 1971, 222 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21432 Fernau, Joachim: Und sie schämeten sich nicht. Ein Zweitausendjahr-Bericht. Bertelsmann, Gütersloh; 1971, 222 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand ; --- 3,- EUR
22034 Fey, Gudrun: Das Antike an der modernen Rhetorik. Rhetor-Verlag, Stuttgart; 1979, 123 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 119 - 123 ; graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 16,- EUR
6871 Fischer, Hanns: Weltwenden. Die großen Fluten in Sage und Wirklichkeit. R.Voigtländer, Leipzig; 3.Aufl.,1926, 243 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
16191 Fischer, Helmut Thomas ; Rieckhoff, Sabine: Von den Römern zu den Bajuwaren. Stadtarchäologie in Regensburg. Vereinsbank, München; 1982, 91 S., broschiert Reihe: Bavaria antiqua ; Mit Beitr. von Werner Endres u. Veit Loers ; 42 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29058 Fischer-Fabian, Siegfried: Preußens Gloria. Der Aufstieg eines Staates. Droemer, München; 1979, 366 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 50 Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm ; neuwertig ; --- 4,- EUR
21308 Fischer-Fabian, Siegfried: Um Gott und Gold. Columbus entdeckt eine neue Welt. Gustav Lübbe, Bergisch Gladbach; 2.Aufl.,1991, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
12771 Fisher-Ruge, Lois: Alltag in Moskau. Bertelsmann, Gütersloh; 1986, 239 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Lizenzausg. d. Econ-Verl., Düsseldorf, 22 cm ; --- 9,- EUR
29859 Fitzgerald, Charles P.: Die Chinesen. Das Volk der Gegensätze. Heyne, München; 1977, 604 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 7034 : Heyne-Sachbuch ; Originaltitel: China. ; Aus d. Engl. von Leopold Voelker ; Ill. ; 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14305 Flathe, Theodor: Allgemeine Weltgeschichte. J.J.Weber, Leipzig; 3.Auflage,1899, 315 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; mit sechs Stammtafeln und einer tabellarischen Übersicht ; 17 cm ; gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ; --- 7,- EUR
17014 Flenghi, Antonio: San Leo - Das alte Montefeltro. L´Antica Montefeltro. Specimen-Grafica Editoriale, Bologna; 1978, 40 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen und einer Zeittafel ; 30 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 14,- EUR
4868 Flor, Claude: Dämonie der Macht. Kulurpolitische Facetten und Gedanken über Adolf Hitler und jene Zeit. Otto Melchert, Hamburg; 1984, 224 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
16981 Fochler-Hauke, Gustav (Hrsg.): Der Fischer Weltalmanach `79. Zahlen - Daten - Fakten. Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 927 S., Taschenbuch 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16799 Fochler-Hauke, Gustav (Hrsg.): Der Fischer Weltalmanach `81. Zahlen - Daten - Fakten - Hintergründe. Fischer, Frankfurt am Main; 1980, 959 S., Taschenbuch illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23356 Foner, Philip Sheldon (Hrsg.); Drescher, Tim (Mitverf.): Das andere Amerika. Geschichte, Kunst und Kultur der amerikanischen Arbeiterbewegung. Elefanten Press, Berlin; 3. Aufl.,1986, 543 S., broschiert anlässl. d. gleichnamigen Wanderausstellung d. NGBK ; hrsg. von d. NGBK in Zsarb. mit d. Elefanten Press und unter Mitarb. von Tom Fecht und Matthias Reichelt ; Mit Beitr. von Tim Drescher u.a. ; Übersetzung: Reinhard Schultz in Zusammenarbeit mit Gerd Burger guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
27877 Förstel, Andreas: Chronik 1915. Tag für Tag in Wort und Bild. Chronik-Verl., Dortmund; 1995, 232 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren und geringfügig beschädigt ; --- 16,- EUR
24921 Fraedrich, Käthe: Im Gulag der Frauen. Universitas, München; 7.Aufl.,2003, 365 S., orig.Pappband, illustriert 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
29586 Franke, Wolfgang: Das Jahrhundert der chinesischen Revolution. 1851-1949. Oldenbourg, ; 2., erg. Aufl.,1980, 331 S., broschiert Literaturverz. S. 294-317 ; mit 1 Kt. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebtauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 36,- EUR
21477 Franke, Wolfgang (Hrsg.): China. Gesellschaft - Politik - Staat - Wirtschaft. Bertelsmann, Gütersloh; 1973, 334 S., broschiert Auszug aus dem `China-Handbuch´ ; Literaturangaben ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
16759 Frankenberg, Gisela von: Nommo. 25.000 Jahre Wissen als Kunst. Gisela Meussling, Bonn; 2.Aufl.,1990, 361 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit 148 Handzeichnungen, 8 Kartenskizzen und 52 Abb im Text, sowie 41 Tafeln mit 74 Abb. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
5095 Franz, Georg: Kulturkampf. Staat und katholische Kirche in Mitteleuropa von der Säkularisation bis zum Abschluss des Preussischen Kulturkampfes. Callwey, München; o.J., 355 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
14008 Franz, Leonhard: Goethe und die Urzeit. Wagner, Innsbruck; 1949, 192 S., orig.Halb-Leinen auf dem Rücken: Goethe und die Urgeschichte. ; mit 12 Tafeln ; 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
385 Franzel, Emil: Geschichte unserer Zeit. Die letzten hundert Jahre. Adam Kraft, Augsburg; 1963, 553 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Die 1. - 3. Aufl. erschien im Verlag Oldenbourg, München ; mit Zeittafel und Register ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
1039 Franzel, Emil: Geschichte unserer Zeit. 1870-1950. R. Oldenbourg, Wien; 2.Aufl.,1952, 496 S., orig.Halb-Leinen gut erhalten, geringe Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
23439 Fraser, John: Die neuen Chinesen. Die erste authentische und umfassende Bericht aus dem China nach Mao. Knaur, München; 1984, 319 S., Taschenbuch Knaur Bd. 3726 : Zeitgeschichte ; Originaltitel: The Chinese. ; Aus dem Engl. von Jürgen Bavendam ; 18 cm ; knickspurig, bestoßen ; --- 3,- EUR
14438 Freidel, Frank: America in the Twentieth Century. Alfred A. Knopf, New York; 2.Auflage,1966, 651 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; illustriert ; 24 cm ; Gelenke gelockert und beschädigt, sonst gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
28220 Freimark, Peter (Hrsg.): Spuren der Vergangenheit sichtbar machen. Beiträge zur Geschichte der Juden in Hamburg. Landeszentrale für Politische Bildung, Hamburg; 1991, 123 S., broschiert Landeszentrale für Politische Bildung in Hamburg in Verbindung mit dem Institut für die Geschichte der Deutschen Juden, Hamburg ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
23509 Freyer, Hans: Weltgeschichte Europas. dva, Stuttgart; 2. Aufl.,1954, 618 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag Mit 36 Abbildungen und 4 Kt. ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag stark beschädigt ; --- 18,- EUR
7358 Freytag, Gustav: Bilder aus der deutschen Vergangenheit (Auswahl). Georg Westermann, Hamburg München; o.J., 582 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
25862 Friede, Dieter: Der verheimlichte Bismarck. Holzner-Verlag, Würzburg; 1960, 208 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 187 - 195 ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
24506 Friedell, Egon: Kulturgeschichte der Neuzeit. Bd.1 Die Krisis der europäischen Seele von der schwarzen Pest bis zum Ersten Weltkrieg. dtv, München; 1976, 839 S., Taschenbuch dtv Bd. 1168 : dtv-Geschichte ; guter Zustand, im unt. Schnitt etwas fleckig ; --- 8,- EUR
24507 Friedell, Egon: Kulturgeschichte der Neuzeit. Bd.2 Die Krisis der europäischen Seele von der schwarzen Pest bis zum Ersten Weltkrieg. dtv, München; 1976, 729 S., Taschenbuch dtv Bd. 1169 : dtv-Geschichte ; guter Zustand, Folie des Einbandes tlw. angelöst, unt. Rand geringfügig bestoßen ; --- 8,- EUR
28298 Friedenthal, Richard: Goethe. Sein Leben und seine Zeit. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1982, 668 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
5680 Friedrich, Heinz: Kulturkatastrophe. Nachrufe auf das Abendland. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,1979, 313 S., orig.Leinen Anstreichungen im Text ; --- 12,- EUR
18528 Frischauer, Paul: Es steht geschrieben. Die Großen Dokumente. Droemer, München; 1967, 391 S., orig.Leinen Mit Literaturverzeichnis S. 363 - 383 ; mit Abb. ; 23 cm ; guter Zustand, Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
14144 Frischauer, Paul: Knaurs Sittengeschichte der Welt. Band I: Vom Paradies bis Pompeji. Knaur, München; 1976, 255 S., Taschenbuch Bd.340 ; mit 107 Abbildungen ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
15592 Frobenius, Leo: Schicksalskunde im Sinne des Kulturwerdens. R.Voigtländer, Leipzig; 1932, 203 S., orig.Leinen Veröffentlichung des Forschungsinst. für Kulturmorphologie ; mit 29 Abbildungen im Text ; 22 cm ; gut erhalten, Einband fleckig ; --- 8,- EUR
7425 Frobenius, Leo: Vom Kulturreich des Festlandes. Dokumente zur Kulturphysiognomik. Wegweiser-Verlag, Berlin; 1923, 344 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
3934 Frölich, Paul: 1789 - Die große Zeitwende. Von der Bürokratie des Absolutismus zum Parlament der Revolution. Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt; 1957, 176 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 11,- EUR
23201 Fuhr, Eckhard: Geschichte der Deutschen. 1949 - 1990. Eine Chronik zu Politik, Wirtschaft und Kultur. Insel, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1990, 285 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Unter Mitarb. von Nicola Kuhn u.a. ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
29266 Fuhr, Eckhard: Geschichte der Deutschen. 1949 - 1990. Eine Chronik zu Politik, Wirtschaft und Kultur. Insel, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1990, 285 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Unter Mitarb. von Nicola Kuhn u.a. ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
10579 Funk, Bruno: Der geschundene Pfau. Der Iran unter den Ayatollahs. Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1985, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
5429 Furkes, Josip ; Schlarp, Karl-Heinz (Hrsg.): Jugoslawien: Ein Staat zerfällt. Der Balkan - Europas Pulverfaß. Rowohlt, Hamburg; 1991, 208 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30059 Gaiser, Konrad (Hrsg.): Für und wider die Ehe. Antike Stimmen zu einer offenen Frage. Heimeran, München; 1974, 111 S., broschiert Reihe: Dialog mit der Antike, Bd. 1 ; zusammengestellt und übersetzt von Konrad Gaiser ; mit Literaturangaben ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 24,- EUR
26515 Gaitanides, Johannes: Griechenland ohne Säulen. Bertelsmann, Gütersloh; 1979, 314 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30401 Gall, Lothar: Bismarck. Der weiße Revolutionär. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 5.Aufl.,1981, 812 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 777-799 ; illustriert ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
16905 Galli, Renato: Kurzer Führer des etruskischen Museums `Mario Guarnacci´ - Volterra. IFI, Florenz; o.J., 63 S., broschiert farbig illustriert ; 17 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
8083 Gallwitz, S.D.: Jakob Burckhardt. Eine Auswahl. Parus, Reinbek; 1946, 71 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
20962 Gäng, Peter ; Reiche, Reimut: Modelle der kolonialen Revolution. Beschreibung und Dokumente. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 2.Aufl.,1968, 188 S., Taschenbuch edition suhrkamp Bd. 228 ; Gebrauchsspuren, Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
20961 Garrison, Jim: Wer erschoss John F. Kennedy? Auf der Spur der Mörder von Dallas. Das Buch zum Film. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1992, 411 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 13412 : Allgemeine Reihe ; Originaltitel: On the trail of the assassins. ; Ins Dt. übertragen von Uwe Anton ; Bearb. der Übersetzung: Heike Rosbach ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
23234 Garrison, Jim ; Shivpuri, Pyare: Die russische Bedrohung. Mythos oder Realität. Bertelsmann, Gütersloh; 1985, 445 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Russian threat. ; Übers. von Hans-Jürgen von Koskull ; graph. Darst., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
4837 Gause, Fritz: Deutsch-slawische Schicksalsgemeinschaft. Abriß einer Geschichte Ostdeutschlands und seiner Nachbarländer. Holzner, Kitzingen; 1952, 312 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
18747 Gauss, Werner: Unser schönes Ostpommern. Ein Gedenk- und Mahnbuch in Bildern. Gauss, Heilbronn; 1953, 107 S., broschiert Bilderl. von Georg Vollbrecht ; S. 7 - 96 Abb., 1 Taf. ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
12342 Gaxotte, Pierre: Ludwig XIV. Frankreichs Aufstieg in Europa. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1978, 394 S., Taschenbuch Bd.61031, Originaltitel: La France de Louis quatorze., Berecht. Übertragung ins Dt. von Hanns Jobst, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26494 Gebhard, Torsten ; Sperber, Helmut: Alte bäuerliche Geräte aus Süddeutschland. BLV, München; 2., neubearb. u. erw. Aufl.,1978, 189 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverzeichnis S. 173 - 185 ; Ill. ; 22 cm ; unt., vord. Rand des Einbandes etwas gestaucht, sonst sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
6946 Gebhart, Emil: Aus dem Irrgarten der Geschichte. Vierundzwanzig historische Bilder. Julius Hoffmann, Stuttgart; 1912, 205 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 23,- EUR
9783 Gehrke, Ulrich ; Mehner, Harald: Iran. Natur, Bevölkerung, Geschichte, Kultur, Staat, Wirtschaft. Erdmann, Tübingen; 1975, 470 S., orig.Leinen Reihe: Ländermonographien, Band 5 ; Literaturverzeichnis S. 452-459 ; 68 Illustrationen (z. T. farbig), graphische Darstellungen, 6 Karten ; 23 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
21790 Geiss, Imanuel (Hrsg.); Tamchina, Rainer (Hrsg.): Ansichten einer künftigen Geschichtswissenschaft. Bd.1. Kritik - Theorie - Methode. Carl Hanser, München; 1974, 191 S., broschiert Reihe Hanser Bd.153 ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
30121 Gélis, Jacques: Die Geburt. Volksglaube, Rituale und Praktiken von 1500-1900. Diederichs, München; 1. Aufl.,1989, 338 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: L´ arbre et le fruit. ; aus dem Französischen übertragen von Clemens Wilhelm ; Literaturverzeichnis S. 328-334 ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
29284 Germer, Renate: Das Geheimnis der Mumien. Rowohlt, Hamburg; 1994, 196 S., Taschenbuch rororo Bd. 9357 : rororo-Sachbuch ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
28874 Geyl, Pieter: Die Diskussion ohne Ende. Auseinandersetzungen mit Historikern. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1958, 256 S., orig.Leinen Mit einer Einführung von Franz Petri ; guter Zustand, Einband etwas lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
14253 Gibbon, Eduard: Der Sieg des Islams. Bernina, Wien; 1937, 639 S., orig.Leinen ungekürzte Textausgabe ; mit 76 Abbildungen auf Tafeln ; 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 12,- EUR
29767 Gilcher-Holtey, Ingrid: Das Mandat des Intellektuellen. Karl Kautsky und die Sozialdemokratie. Siedler, Berlin; 1986, 330 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Zugleich: Heidelberg, Univ., Diss., 1985 ; 23 cm ; Einband-Oberfläche unten wasserfleckig, Schutzumschlag wasserwellig, sonst guter Zustand ; --- 10,- EUR
27871 Gillhausen, Rolf ; Koch, Peter ; Schmidt, Felix (Hrsg.): Das war 1982. Stern Jahrbuch. Gruner und Jahr, Hamburg; 1.Aufl.,1983, 328 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 16,- EUR
27872 Gillhausen, Rolf ; Scholl-Latour, Peter (Hrsg.): Das war 1983. Stern Jahrbuch. Gruner und Jahr, Hamburg; 1.Aufl.,1984, 328 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 16,- EUR
13645 Giordano, Ralph: An den Brandherden der Welt. Knaur, München; 1992, 398 S., Taschenbuch Knaur Sachbuch Bd.4860, erw. Neuausg. des 1984 bei S. Fischer erschienen Buches `Die Spur - Reportagen aus einer gefährdeten Welt. ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
29670 Gisevius, Hans Bernd: Adolf Hitler. Versuch einer Deutung. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; o.J., 565 S., orig.Leinen Mit Literaturverz. S. 545-559 ; illustriert ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
15154 Glaser, Hubert (Hrsg.): Wittelsbach und Bayern. Band II/1. Um Glauben und Reich. Kurfürst Maximilian I. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1573-1657. Hirmer, München; 1980, 488 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; Literaturangaben ; 26 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
15155 Glaser, Hubert (Hrsg.): Wittelsbach und Bayern. Band III/1. Krone und Verfassung. König Max I. Joseph und der neue Staat. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1799-1825. Hirmer, München; 1980, 500 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; Literaturangaben ; 26 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
15152 Glaser, Hubert (Hrsg.): Wittelsbach und Bayern. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1180-1350. Band I/1 und I/2. Die Zeit der frühen Herzöge. Von Otto I. zu Ludwig dem Bayern. Hirmer, München; 1980, 830 S., broschiert in zwei Bänden (566 und 264 Seiten) ; mit vielen Abbildungen auf Tafeln und im Text ; Literaturangaben ; 26 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
14334 Glavin, Terry: The Last Great Sea. A Voyage through the Human and Natural History of the North Pacific Ocean. Douglas & McIntyre Publ., Vancouver; 2000, 244 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
8024 Gleichen-Rußwurm, Alexander von: Schicksale der Völker. Der Schauplatz und sein Zwang. Wegweiser-Verlag, Berlin; 1921, 250 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
14836 Gloger, Bruno ; Zöllner, Walter: Teufelsglaube und Hexenwahn. Heyne, München; 1993, 252 S., Taschenbuch Heyne Sachbuch Bd.238 ; ungekürzte Taschenbuchausgabe ; Literaturverzeichnis S. 247-249 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12711 Glotz, Peter (Hrsg.): Vorbilder für Deutsche. Ein Lesebuch. Piper, München; 1986, 287 S., Taschenbuch Serie Piper Bd.512, Literaturangaben, 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30179 Glucksmann, Andre: Die Meisterdenker. Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1978, 317 S., broschiert Originaltitel: Les maîtres penseurs. ; aus dem Französischen von Jürgen Hoch ; 21 cm ; gut erhalten, keine Mängel ; --- 5,- EUR
30178 Glucksmann, Andre: Köchin und Menschenfresser. Über die Beziehung zwischen Staat, Marxismus und Konzentrationslager. Wagenbach, Berlin; 7.-10.Tsd.,1978, 180 S., broschiert Originaltitel: La cuisinière et le mangeur d´hommes. ; aus dem Französischen von Maren Sell und Jürgen Hoch ; Ill., Kt. ; 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28171 Goddio, Franck: Das Geheimnis der San Diego. Geschichte und Entdeckung eines im Südchinesichen Meer versunkenen Schatzes. Schweizer Verlagshaus, Zürich; 1996, 221 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Le mystère du San Diego. ; Aus dem Franz. von Michaela Messner ; Ill., Kt. ; 22 cm ; giter Zustand ; --- 6,- EUR
20929 Goez, Werner: Gestalten des Hochmittelalters. Personengeschichtliche Essays im allgemeinhistorischen Kontext. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1983, 408 S., orig.Pappband Die 2. Aufl. erschien u.d.T.: Goez, Werner: Goez, Werner: Lebensbilder aus dem Mittelalter. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
17286 Goldschmit-Jentner, Rudolf K.: Genius der Jugend. Gestalten und Werke der Frühvollendeten. Kurt Desch, München; 1960, 496 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 483-490 ; mit 166 Abb. ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
16525 Göller, Josef-Thomas: Auf der Suche nach El Dorado. Südamerika, die Geschichte eines deutschen Traums. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1992, 415 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 64110 : Geschichte ; Mit einem Vorw. von Hans-Jürgen Wischnewski ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 7,- EUR
6183 Gorbatschow, Michail: Der Staatsstreich. Bertelsmann, Gütersloh; 1.Aufl.,1991, 155 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
12716 Gorbatschow, Michail: Perestroika. Die zweite russische Revolution. Eine neue Politik für Europa und die Welt. Knaur, München; 1987, 343 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Aus dem Amerikan. von Gabriele Burkhardt u.a., 22 cm ; --- 9,- EUR
11445 Görlitz, Walter: Hüter des Lebens. Ärztliches Wirken in antiker Kultur. Der Neue Sieben Stäbe Verlag, Hamburg; 1935, 175 S., orig.Leinen Mit acht Bildtafeln, 22 cm ; Einband etwas fleckig und am unteren Rand verfärbt, Rücken geringfügig beschädigt, Nameneintrag im Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
20653 Görlitz, Walter: Ideen machen Weltgeschichte. Epochen der großen geistigen Veränderungen von Milet bis Mao. Arena, ; 1. Aufl.,1974, 303 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill.; ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 10,- EUR
23198 Gorodetsky, Gabriel: Die große Täuschung. Hitler, Stalin und das Unternehmen `Barbarossa´. Berliner Taschenbuch-Verlag, Berlin; 2003, 535 S., broschiert BvT Bd. 76102 ; Originaltitel: Grand delusion. ; Aus dem Engl. von Helmut Ettinger ; Literaturverzeichnis S. 515 - 530 ; Ill., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 9,- EUR
22998 Gosztonyi, Péter (Hrsg.); Holzweißig, Gunter (Mitarb.): Aufstände unter dem roten Stern. Hohwacht, Bonn; 1979, 349 S., broschiert Literaturangaben ; Ill., Kt. ; 24 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
23930 Graf, Fritz (Hrsg.); Hornung , Erik (Hrsg.): Wanderungen. Wilhelm Fink, München; 1995, 203 S., broschiert Reihe: Eranos Bd. 3 ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
4496 Graham, Robert: Iran. Die Illusion der Macht. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1979, 267 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29324 Graml, Hermann: Die Alliierten und die Teilung Deutschlands. Konflikte und Entscheidungen. 1941 - 1948. Fischer, Frankfurt am Main; 20.-21. Tsd.,1988, 251 S., Taschenbuch Fischer Bd. 4310 ; Orig.-Ausgabe ; Literaturverz. S. 242-249 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren, Druckstelle auf vord. Einband ; --- 4,- EUR
19808 Graml, Hermann (Hrsg.): Widerstand im Dritten Reich. Probleme, Ereignisse, Gestalten. Fischer, Frankfurt am Main; 1984, 267 S., Taschenbuch guter Zustand ; Fischer-Taschenbücher Bd. 4319 ; mit Beitr. von Karl Dietrich Bracher u.a. ; 19 cm ; --- 4,- EUR
5656 Gras, Marion: Russland (die UDSSR). Geistige Länderkunde. Glock und Lutz, Nürnberg; 1960, 443 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
17696 Grebing, Helga: Der Nationalsozialismus - Ursprung und Wesen. Olzog, München; 12.-13.Aufl.,1961, 104 S., broschiert mit Literaturverzeichnis ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23596 Grebing, Helga: Der Revisionismus. Von Bernstein bis zum Prager Frühling. C.H.Beck, München; 1977, 281 S., broschiert Reihe: Beck´sche Elementarbücher ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
6500 Gregor, Joseph: Das spanische Welttheater. Weltanschauung, Politik und Kunst der großen Epoche Spaniens. Piper, München; 1.-5.Tsd.,1943, 491 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
384 Gregor, Joseph: Perikles. Griechenlands Grösse und Tragik. Piper, München; 6.-10.Tsd.,1938, 532 S., orig.Leinen Mit 57 Abbildungen ; guter Zustand, Einband etwas angeschmutzt, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
13778 Gregorovius, Ferdinand: Wanderjahre in Italien. Auswahl. Jess, Dresden; 1939, 352 S., orig.Leinen Mit 12 Tafeln in farb. Lichtdruck ; 18 cm ; sehr gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
8529 Gregorovius, Ferdinand: Werke. Paul Aretz, Berlin; o.J., 574 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 33,- EUR
25182 Gregorovius, Ferdinand: Werke. Mit 120 Abbildungen auf Tafeln. Paul Aretz, Berlin; o.J., 574 S., orig.Leinen mit Goldprägung Enthält: Die Geschichte des römischen Kaisers Hadrian und seiner Zeit. - Die Grabdenkmäler der Päpste. - Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter. - Geschichte der Stadt Athen im Mittelalter. - Wanderjahre in Italien. - Korfu. - Korsika. - Kleine Schriften zur Geschichte der Kultur. ; illustriert ; guter Zustand ; --- 14,- EUR
20581 Greiffenhagen, Martin: Jahrgang 1928. Aus einem unruhigen Leben. Piper, München; 1988, 198 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 887 ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
12678 Grey, Ian: Katharina die Grosse. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1964, 382 S., orig.Pappband mit Kunstleder-Rücken Originaltitel: Catherine the Great., Aus dem Engl. übertragen von E. M. Krauss, mit Abbildungen, Mit Literaturverzeichnis (S. 369 - 371), 21 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29773 Griep, Hans-Günther: Kleine Kunstgeschichte des deutschen Bürgerhauses. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1985, 305 S., orig.Pappband, illustriert zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
27527 Grimm, Claus (Hrsg.): Aufbruch ins Industriezeitalter. Band 4. Führer durch die Ausstellung zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Bayerns von 1750-1850. Oldenbourg, ; 1985, 160 S., broschiert Reihe: Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur Nr.6, 1985 ; Ausstellung in Augsburg, Kunsthalle am Wittelsbacher Park, 26.4.-28.7.1985 ; mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
14570 Grimm, Hans: Die Erzbischofschrift. Antwort eines Deutschen. Plesse, Göttingen; 1950, 232 S., broschiert 23 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17817 Gross, Chlodwig (Red.): Schauplätze der Vergangenheit: Berlin. Reise in die Geschichte. Kartograph.Verlag Busche, Dortmund; 1.Aufl.,1990, 127 S., orig.Pappband Mit zahlreichen Abbildungen ; 30 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
23268 Groß, Jakob: Chronik von Fürstenfeldbruck bis 1878. Eigenverlag, ; 1984, 424 S., orig.Pappband Zur 50-Jahr-Feier der Stadterhebung von Fürstenfeldbruck neu herausgegeben, gekürzt, sprachlich angepaßt und mit Erläuterungen versehen von Dr.jur. Otto Bauer ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 58,- EUR
20277 Gruchmann, Lothar (Vorr.): Das Urteil von Nürnberg : 1946. dtv, München; 4. Aufl.,1979, 308 S., Taschenbuch dtv Bd. 2902 : dtv-Dokumente ; mit e. Vorbemerkung von Lothar Gruchmann ; 18 cm ; einige farbige Anstreich. im Text, Nameneintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
27878 Gumpp, Josef (Hrsg.): Rosenheim wie es früher war. Buchdruckerei Keil, Rosenheim; 1966, 126 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Gezeichnet von Friedrich Wilhelm Doppelmayr ; erläutert von Eugen Weigl ; fotografiert von Wilfried Bahnmüller ; überwiegend illustriert ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 10,- EUR
481 Günter, Bernhard ; Wimmer, Michaela ; et.al.: Der Sieg der Perestroika. Daten, Fakten und Hintergründe des Putschversuchs in der Sowjetunion. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1991, 222 S., Taschenbuch Bastei Lübbe, Band 60323 ; Unter Mitarbeit von Alexandra Bauer und Michel Unger ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
14658 Günter, Heinrich: Psychologie der Legende. Studien zu einer wissenschaftlichen Heiligen-Geschichte. Herder, Freiburg; 1949, 375 S., orig.Leinen 21 cm ; gut erhalten, Nameneintrag und handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
7088 Gurney, O.R.: Die Hethiter. Ein Überblick über Kunst, Errungenschaften und gesellschaftlichen Aufbau eines großen Volkes in Kleinasien im zweiten Jahrtausend v. Chr. Verlag der Kunst, Dresden; 1969, 254 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
23296 Habe, Hans: Ob tausend fallen. Ein Bericht. Heyne, München; 1984, 316 S., Taschenbuch Heyne Allgemeine Reihe Bd. 6409 ; Reihe: Gesammelte Werke im Taschenbuch ; ungekürzte Taschenbuchausg. ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3494 Haberland, Wolfgang: Amerikanische Archäologie. Geschichte, Theorie, Kulturentwicklung. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1992, 270 S., orig.Leinen neuwertig ; --- 4,- EUR
25632 Haberland, Wolfgang: Amerikanische Archäologie. Geschichte, Theorie, Kulturentwicklung. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1992, 269 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverzeichnis S. 239 - 248 ; Ill. ; 25 cm + Kt.-Beil. ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
22361 Habiger-Tuczay, Christa: Magie und Magier im Mittelalter. Diederichs, München; 1992, 371 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 339 - 363 ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
18344 Habsburg, Otto: Idee Europa. Angebot der Freiheit. Herold, Wien München; 1976, 183 S., orig.Pappband 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17890 Habsburg, Walburga (Hrsg.): Einigen - nicht trennen. Festschrift für Otto von Habsburg zum 75. Geburtstag am 20. November 1987. Steiger, Moers; 1987, 304 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit Bibliographie O. Habsburg S. 288-290 ; 22 cm ; guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
20604 Hadley, Michael L.: U-Boote gegen Kanada. Unternehmungen deutscher U-Boote in kanadischen Gewässern. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1997, 568 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Nr. 24062 ; Originaltitel: U-boats against Canada. ; Aus dem Engl. von Hans und Hanne Meckel ; Ill., Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren (Einband leicht knickspurig) ; --- 34,- EUR
27246 Haefs, Gisbert: Alexander. Heyne, München; 7.Aufl.,1997, 636 S., Taschenbuch Heyne-TB Bd. 8881 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
30291 Haffner, Sebastian: Preussische Profile. Friedrich II, Neithardt von Gneisenau, Otto von Bismarck, Theodor Fontane, Helmuth von Moltke, Friedrich Engels, Erich Ludendorff, Wilhelm II, Henning von Tresckow, Ernst Niekisch. Athenäum, Königstein; 1980, 268 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; 24 cm ; guter Zustand, geringer Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
18830 Hafner, German: Als Kunst Geschichte machte. Griechisches Erbe und Roms Untergang. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1983, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 108 Illustrationen ; 22 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 6,- EUR
18820 Hafner, German: Sternstunden der Archäologen. Wissenschaftler auf den Spuren alter Kulturen. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1978, 400 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 164 Illustrationen ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
10422 Hagen, Louis: Der heimliche Krieg auf deutschem Boden. Die grossen Spionagefälle seit 1945. Heyne, München; 1971, 285 S., Taschenbuch Heyne-Taschenbuch Bd.148, Dt. Übersetzung: Egon und Liselotte Eis, Lizenz d. Econ-Verl., Düsseldorf und Wien, 18 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
26462 Hagen, Victor W. von: Auf der Suche nach den Maya. Die Geschichte von Stephens und Catherwood. Rowohlt, Hamburg; 11.-17. Tsd.,1976, 311 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Search for the Maya. ; Dt. von Gustav Kilpper ; Ill., Kt. ; 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
7032 Hagen, Victor W. von: Das Reich der Inka. Kunst, Architektur, Staatswesen und Götterwelt des Reiches der Sonnenkönige. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 256 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
5649 Hageni, Alfred: Herren über Wind und Meer. Die Portugiesen entdecken den Seeweg nach Indien. Hoch, Düsseldorf; o.J., 223 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
19619 Haininger, Robert ; Foschum, Markus ; Staudinger, Reinhard: Historische Bilder. Vöslau - Gainfarn - Großau. Stadtgemeinde Bad Vöslau, Bad Vöslau; 1994, 107 S., orig.Pappband sehr guter Zustand ; mit montiertem Titelschild ; illustriert ; 21 cm ; --- 24,- EUR
26858 Halbritter, Maximilian: Alte Häuser in Riedenburg. Eigenverl., Stadt Riedenburg; 1. Aufl.,1992, 704 S., orig.Pappband, illustriert Hrsg.: Stadt Riedenburg ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm ; Klarsicht-Tesa-Streifen auf vord. Einband, sonst sehr guter Zustand ; --- 46,- EUR
21716 Haller, Elfi M.; Lehmbruch, Hans: Palais Leuchtenberg. Die Geschichte eines Münchner Adelspalais und seines Bauherren. R. Oldenbourg, Wien; 1987, 150 S., orig.Pappband Mit einem Vorwort von Golo Mann ; zahlreiche Abbildungen ; untere Kante etwas beschädigt, sonst guter Zustand ; --- 5,- EUR
24274 Hamann, Brigitte: Elisabeth. Kaiserin wider Willen. Amalthea, Wien München; 3.Aufl.,1982, 659 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29600 Hammann, Otto: Der neue Kurs. Erinnerungen. Reimar Hobbing, Berlin; 1918, 160 S., orig.Pappband Schrift: Fraktur ; Papier altersbedingt gebräunt, gut erhalten ; --- 3,- EUR
18660 Hammer, Richard: Bürger zweiter Klasse. Antisemitismus in der Volksrepublik Polen und der UdSSR. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 5. Tsd.,1974, 278 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand, , Besitzerstempel im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
25450 Hansen, Walter: Die Ritter. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1978, 224 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 64017 : Geschichte ; Ill. (zum Teil farbig) ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28736 Hansmann, Wilfried ; Knopp, Gisbert: Clemens August - der letzte Wittelsbacher als Kurfürst und Bauherr am Rhein. Bayerische Vereinsbank, München; 1986, 100 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
19344 Harenberg, (Red.): Chronik. 411-1531. Von der Völkerwanderung bis zur Reformation. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1984, 215 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand ; mit zahlreichen Illustrationen ; --- 12,- EUR
21528 Harenberg, Bodo (Hrsg.): Chronik des 20. Jahrhunderts. Westermann, Braunschweig; 1982, 1215 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Idee und Konzeption: Bodo Harenberg ; Hermes-Sonderausg. ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), Kt. ; 30 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag etwas abgeggriffen und beschädigt ; --- 34,- EUR
21530 Harenberg, Bodo (Hrsg.); Busch, Frank (Mitverf.): Chronik des Ruhrgebiets. Chronik-Verl., Dortmund; 1987, 671 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag WAZ-Buch ; Übersichtsart. von Frank Busch ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 31 cm : gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 24,- EUR
29568 Harrer, Heinrich: Unter Papuas. Mensch und Kultur seit ihrer Steinzeit. Pinguin-Verlag, Innsbruck; 1976, 387 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 369-382 ; mit zahlr. Ill. (z.T. farb.), 1 Kt. ; 22 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
10960 Harriman, William Averell ; Abel, Elie: In geheimer Mission. Als Sonderbeauftragter Roosevelts bei Churchill und Stalin 1941-1946. Goldmann, München; 1981, 438 S., Taschenbuch Goldmann Sachbuch Bd.11293, Originaltitel: Special envoy to Churchill and Stalin nineteen hundred and forty-one to nineteen hundred and forty-six., Übers. von Bernd Rullkötter, Genehmigte Taschenbuchausg., 19 cm ; --- 3,- EUR
17291 Harris, Robert ; Paxman, Jeremy: Eine höhere Form des Tötens. Die geheime Geschichte Der B- Und C-Waffen. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1983, 299 S., orig.Pappband Originaltitel: A higher form of killing. ; Übers. von Gernot Barschke ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
20500 Hartwig, Heinz: Bayern nach Maß. Vergnügliche Reise durch Deutschlands rechten Winkel. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1980, 320 S., orig.Pappband Ill. (zum Teil farbig) ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
19112 Harzendorf, Fritz: So kam es. Der deutsche Irrweg von Bismarck bis Hitler. Südverlag, Konstanz; 1946, 101 S., broschiert gut erhalten, Rücken oben beschädigt, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 3,- EUR
29733 Haslip, Joan: Die Freundin des Kaisers. Franz Joseph von Österreich und die Schauspielerin Katharina Schratt. Piper, München; 1. - 4. Tsd.,1991, 398 S., Taschenbuch Piper Bd. 1253 ; Originaltitel: The emperor and the actress. ; Aus dem Engl. von Ulla H. de Herrera ; Literaturverz. S. 387-389 ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
23982 Haßler, Gerd von: Noahs Weg zum Amazonas. Von den Überlebenden der Sintflut zu den Gottkönigen unserer Welt. Glöss, Hamburg; 1976, 304 S., Leinen foliert mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 295 - 297 ; Ill., Kt. ; 22 cm ; Einband foliert, guter Zustand ; --- 18,- EUR
24951 Hauschild, Reinhard: Flammendes Haff. Der Roman vom Untergang Ostpreußens. Heyne, München; 1984, 315 S., Taschenbuch Heyne allgemeine Reihe Bd. 6159 ; 18 cm ; vorderer Einband knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
23935 Hausenstein, Wilhelm: Liebe zu München. Prestel, München; 1958, 292 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen, 1 Titelbild ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
13862 Hauser, O.: Urgeschichte. Auf Grundlage praktischer Ausgrabungen und Forschungen. Thüringer Verlagsanstalt, Jena; 1.-5.Tsd.,1925, 279 S., orig.Leinen Mit einem Beitrag von Prof.Dr. Dieck, Berlin: `Das Gebiß des Homo Mousteriensis Hauseri´ und 342 Abbildungen, Profilen, 5 Tafeln und 1 Tabelle über die diluvial-archäologischen Entwicklungskreise ; 21 cm ; gut erhalten, Einband wachs-fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
30263 Hauser, Oswald ; Hunke, Waltraud ; Müller, Wolfgang J.: Das Haus Glücksburg und Europa. Walter G. Mühlau, Kiel; 1988, 87 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
21926 Hausner, Gideon: Die Vernichtung der Juden. Das größte Verbrechen der Geschichte. Kindler, München; 1979, 349 S., broschiert Originaltitel: Justice in Jerusalem. ; Die Übers. aus dem Amerikan. besorgte Peter de Mendelssohn ; Ill. ; 21 cm ; geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
23558 Häußler, Franz: Augsburg - alte Stadt mit Kriegsnarben. Presse-Druck- und Verl.-GmbH, Augsburg; 1984, 144 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
23342 Hawkes, Jacquetta: Bildatlas der frühen Kulturen. Orbis, ; 1984, 255 S., orig.Pappband m. Schutzumschlag Originaltitel: The atlas of early man. ; Aus dem Engl. ins Dt. übertragen von Joachim Rehork ; Red. d. dt. Ausg.: Erhard Bethke ; Unter Mitarb. von David Trump ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), Kt. ; 29 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
28640 Heberer, Thomas: Wenn der Drache sich erhebt. China zwischen Gestern umd Heute. Signal-Verlag, Baden-Baden; 1988, 224 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Signal-Sachbuch ; Ill. ; 25 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
18787 Heckel, Ursula (Red.); Richter, Gerhard (Red.): Das Jahr im Bild 1986. Carlsen, Hamburg; 1986, 112 S., orig.Pappband mit zahlreichen Abbildungen ; 21 x 28 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 4,- EUR
15687 Heer, Friedrich: Die großen Dokumente der Weltgeschichte. Von den Zehn Geboten bis zur Atlantik-Charta. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1979, 190 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Great documents of the world. ; unter Mitarb. von Xaver Schnieper ; Ill. ; 27 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 12,- EUR
18784 Heidler, Hartmut: Das Jahr im Bild 1978. Carlsen, Hamburg; 1978, 112 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 21 x 28 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
18785 Heidler, Hartmut: Das Jahr im Bild 1979. Carlsen, Hamburg; 1979, 112 S., orig.Pappband mit zahlreichen Abbildungen ; 21 x 28 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 4,- EUR
370 Heindl, Gottfried: Kleine Geschichten um große Leute. Anekdoten des 20. Jahrhunderts. Goldmann, München; o.J., 164 S., Taschenbuch Reihe: Goldmanns Gelbe Taschenbücher, Bd. 1849 ; Titel der Original-Ausgabe (Neff): Geschichten von gestern, Geschichten von heute. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
30220 Heinisch, Klaus J. (Hrsg.): Der utopische Staat. Rowohlt, Hamburg; 109. - 111. Tsd.,1991, 292 S., Taschenbuch Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft Bd. 68 , Philosophie des Humanismus und der Renaissance Bd. 3 ; übersetzt und mit einem Essay `Zum Verständnis der Werke´, Bibliographie und Kommentar hrsg. von Klaus J. Heinisch ; Literaturverzeichnis S. 266-277 ; enthält u.a.: Morus: Utopia. ; Campanella: Sonnenstaat. ; 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Namen-Etikett im
29742 Heither, Dietrich: Blut und Paukboden. Eine Geschichte der Burschenschaften. Fischer, Frankfurt am Main; 1997, 412 S., Taschenbuch Fischer Bd. 13378 : Geschichte ; Orig.-Ausgabe ; Literaturverz. S. 294-314 ; 19 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, keine Gebrauchsspuren ; --- 46,- EUR
22995 Helbling, Hanno: Politik der Päpste. Der Vatikan im Weltgeschehen 1958 - 1978. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1981, 220 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 5,- EUR
22311 Helfritz, Hans: Mexiko und Mittelamerika. Safari-Verlag, Berlin; 1954, 737 S., orig.Leinen Kt.: Rudolf Heinisch ; Mit 144 Fotos auf Kunstdrucktaf., 6 Farbtaf., 9 Textkt. und 1 Faltkt. ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
28793 Helfritz, Hans: Mexiko. Ein Reisebegleiter zu den Götterburgen und Kolonialbauten Mexikos. Dumont, Köln; 2. Aufl.,1985, 283 S., broschiert Reihe: DuMont-Dokumente : DuMont-Kunst-Reiseführer ; Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24403 Hellfeld, Matthias von ; Breyvogel, Wilfried (Hrsg.): Piraten, Swings und Junge Garde. Jugendwiderstand im Nationalsozialismus. Dietz, Bonn; 1991, 352 S., broschiert Dietz-Taschenbuch Bd. 39 ; Literaturverzeichnis S. 339 - 352 ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 68,- EUR
12922 Hendrichs, Franz: Der Weg aus der Tretmühle. Ein Abriß der Geschichte der Technik der Neueren Zeit. VDI-Verlag, Düsseldorf; 1955, 235 S., orig.Leinen Mit 8 Bl. Abbildungen, 24 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
23218 Henkels, Walter: Eismeerpatrouille. Als Kriegsflieger in der Arktis. Heyne, München; 1982, 188 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Allg. Reihe Bd. 6039 ; Ill., 1 Kt. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
13222 Henrikson, Alf ; Tsu-Yü, Hwang: Kinesisk Historia. Alb.Bonnier, Stockholm; 1967, 470 S., orig.Pappband.m.OUmschlag im Schuber Sprache: schwedisch ; illustriert, 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
22416 Herm, Gerhard: Die Kelten. Das Volk, das aus dem Dunkel kam. Rowohlt, Hamburg; o.J., 353 S., Taschenbuch guter Zustand ; --- 3,- EUR
12677 Herm, Gerhard: Die Phönizier. Das Purpurreich der Antike. Econ, Düsseldorf; 1973, 423 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst., Kt., 23 cm ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
25684 Herm, Gerhard: Die Phönizier. Das Purpurreich der Antike. Econ, Düsseldorf; 1973, 423 S., Orig.Pappband Ill., graph. Darst., Kt.; 23 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
27986 Hermanowski, Georg: Ostpreußen. Wegweiser durch ein unvergessenes Land. Bechtermünz, ; 1996, 344 S., orig.Pappband, illustriert Mit 454 Abbildungen, darunter 157 Federzeichnungen von Johannes Hinz ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
29632 Herre, Franz: Kaiser Franz Joseph von Österreich. Sein Leben - seine Zeit. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1992, 501 S., broschiert KiWi Bd. 280 ; Literaturverz. S. 475-490 ; 19 cm ; etwas bestoßen, Einband knickspurig ; --- 3,- EUR
25425 Herrmann, Ernst: Am Himmel das Kreuz des Südens. Das Abenteuer der frühen Entdeckungen. Heyne, München; 1979, 196 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 7098 : Heyne-Sachbuch ; Genehmigte, ungekürzte Taschenbuchausg. ; Literaturverzeichnis S. 169 - 173 ; Ill., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12407 Herrmann, Ernst: Am Himmel das Kreuz des Südens. Das Abenteuer der frühen Entdeckungen. Heyne, München; 1979, 196 S., Taschenbuch Bd.7098, Literaturverzeichnis S. 169 - 173, Ill., Kt., 18 cm ; etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
20229 Hertz, Deborah: Die jüdischen Salons im alten Berlin : 1780 - 1806. dtv, München; 1995, 317 S., Taschenbuch Originaltitel: Jewish high society in old regime Berlin. ; Aus dem Amerikan. von Gabriele Neumann-Kloth ; Literaturverzeichnis S. 309 - 314 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
13389 Herz, John Hermann ; Carter, Gwendolen Margaret: Regierungsformen des 20. Jahrhunderts. Kohlhammer, ; 1962, 211 S., broschiert Originaltitel: Government and politics in the twentieth century., Aus dem Amerikan. von Lili Faktor-Flechtheim, 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11971 Herzog, Roman: Mut zur Erneuerung. Econ, Düsseldorf; 2000, 152 S., Taschenbuch Bd.75001, Aktualisierte Taschenbuchausg., In Zusammenarbeit mit Karl-Ludwig Günsche, illustriert, 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27215 Hetmann, Frederik: Jesus - ein Mann aus Nazareth. Bertelsmann, Gütersloh; 1982, 199 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
1454 Hetmann, Frederik: Rußland-Saga. Von Fürsten, Schelmen und Kosaken. Herder, Freiburg; 1967, 432 S., orig.Pappband Illustrationen von Günther Stiller ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
28878 Heuschele, Otto: Geisteserbe aus Schwaben. 1700 - 1900. Steinkopf, Stuttgart; 1943, 352 S., orig.Halb-Leinen gut erhalten, im unt. Schnitt etwas fleckig, altersbedingt gebräunt ; --- 4,- EUR
27413 Heyerdahl, Thor: Zwischen den Kontinenten. Archäologische Abenteuer. Heyne, München; 1978, 319 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 7065 : Sachbuch ; Aus dem Engl. übers. von Karl Jettmar ; Literaturverzeichnis S. 307 - 314 ; mit 1 Ill., Kt. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29933 Heynowski, Walter ; Scheumann, Gerhard: Die Kugelweste. Elefanten Press, Berlin; 1980, 192 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlr. Ill. ; 23 cm ; gut erhalten, Buchrücken unten etwas beschädigt ; --- 12,- EUR
8586 Hicks, John D.: The American Nation. A History of the United States from 1865 to the Present. Houghton Mifflin, Boston; 1943, 741 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
30311 Hildebrandt, Irma: Mutige Frauen. 30 Porträts aus fünf Jahrhunderten. Hugendubel, München; 2005, 446 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Diederichs ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
18177 Hilgemann, Werner ; Kettermann, Günter: dtv-Perthes Weltatlas. Band 5: USA. Großräume in Vergangenheit und Gegenwart. dtv, München; 1975, 63 S., Taschenbuch dtv Bd. 3116 ; illustriert, mit 30 farbigen Karten ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18179 Hilgemann, Werner ; Kettermann, Günter ; Hergt, Manfred: dtv-Perthes Weltatlas. Band 2: Indien. Großräume in Vergangenheit und Gegenwart. dtv, München; 2., durchges.Aufl.,1977, 47 S., Taschenbuch illustriert, mit 22 farbigen Karten ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24051 Hiller, Helmut: Friedrich Barbarossa und seine Zeit. Eine Chronik. List, München; 1977, 448 S., orig.Leinen Literaturverzeichnis S. 430 - 435 ; mit 24 Illustrationen (zum Teil farbig) ; 22 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag --- 6,- EUR
11504 Hillrichs, Hans Helmut: Terra X. Rätsel alter Weltkulturen. Von den Inseln des Drachenbaums zur Festung der Sturmgötter. Goldmann, München; 1.Auflage,1991, 320 S., Taschenbuch Bd.12389, illustriert, 19 cm ; Unterkante hinten etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
23575 Hobsbawm, Eric J.: Gefährliche Zeiten. Ein Leben im 20. Jahrhundert. Carl Hanser, München; 2003, 499 S., Orig.Pappbd.m.Schutzumschlag Originaltitel: Interesting Times. ; aus dem Englischen von Udo Rennert ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
4758 Hodel-Hoenes, Sigrid: Leben und Tod im Alten Ägypten. Thebanische Privatgräber des Neuen Reiches. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1992, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
13612 Hofer, Walther (Hrsg.): Der Nationalsozialismus. Dokumente 1933 - 1945. Fischer, Frankfurt am Main; 1982, 396 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbuch Bd.6084, 18 cm ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
26054 Hoffmann-Harnisch, Wolfgang: In dir selber suche den Sklaven. Beigefügtes Werk: Estienne de La Boëtie: Abhandlung über die Freiwillige Knechtschaft. Berto, Bonn; 1961, 112 S., Orig.Pappband Originaltitel des beigef. Werkes: Discours de la servitude volontaire. ; mit Abbildungen ; Einband geringfügig berieben, keine Gebrauchsspuren, guter Zustand ; --- 28,- EUR
12906 Höfling, Helmut: Sie veränderten die Welt. Für Frieden, Fortschritt und Freiheit. Ensslin und Laiblin, Reutlingen; 1. - 10. Tsd.,1983, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustriert, graph. Darst., Kt., 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 12,- EUR
18788 Hofmann, Siegfried (Hrsg.): Ingolstadt. Bilddokumente der Stadt Ingolstadt 1519 - 1930. Verlag Donau-Courier, Ingolstadt; 1981, 291 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag hrsg. von Siegfried Hofmann u. Wilhelm Reissmüller ; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 46,- EUR
19167 Hofmann, Sigfrid: Der Landkreis Schongau. Ein Heimatbuch. Motz, Schongau; 2., verb. Aufl.,1970, 358 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 227 - 231 ; zahlr. Ill. (z. T. farb.), 1 Kt. ; 28 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 16,- EUR
11335 Holden, Anthony: Der wankende Thron. Götterdämmerung im britischen Königshaus. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,1994, 399 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The tarnished crown.; Aus dem Engl. von Annette Charpentier; Literaturverzeichnis S. 391 - 394; 22 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
19890 Hollweck, Ludwig: München in den zwanziger Jahren. Zwischen Tradition und Fortschritt. Hugendubel, München; 1982, 136 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; Literaturverzeichnis S. 137 - 139 ; Ill. ; 21 cm ; --- 18,- EUR
28477 Holtorf, Jürgen: Die Logen der Freimaurer. Einfluß, Macht, Verschwiegenheit. Nikol, Hamburg; 2000, 205 S., orig.Pappband, illustriert Edition Kultur & Wissen ; illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23508 Horst, Eberhard: Julius Caesar. Eine Biographie. Claassen, Hamburg; 1989, 460 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 431 - 442 ; Ill., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
25492 Horx, Matthias: Die wilden Achtziger. Eine Zeitgeist-Reise durch die Bundesrepublik. Carl Hanser, München; 1987, 165 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
14502 Houvet, Etienne: Monographie de la Cathedrale de Chartres. Extrait d´un ouvrage couronné par l´Académie des Beaux-Arts. Durand, Paris; 1927, 108 S., orig.Leinen Sprache: französisch ; mit 64 schwarzweiß-Tafeln und 12 Farb-Tafeln ; 27 cm ; gut erhalten, ein Fleck auf vorderem Einband, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
13049 Hoving, Thomas: Der goldene Pharao. Die erste authentische Darstellung der größten archäologischen Entdeckung aller Zeiten. Scherz, Bern, München, Wien; 5. Aufl.,1980, 399 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Tutankhamun, the untold story., Einzig berecht. Übers. aus dem Amerikan. von Karl Pembauer, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
5296 Hubatsch, Walther (Hrsg.): Deutschland im Weltkrieg 1914-1918. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1966, 170 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
2362 Hubensteiner, Benno: Bayerische Geschichte. Richard Pflaum, München; o.J., 405 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
13817 Hubensteiner, Benno: Bayerische Geschichte. Staat und Volk, Kunst und Kultur. Oldenbourg, ; 1980, 360 S., orig.Pappband mit 40 Illustrationen und 2 Karten ; die Karten zeichnete Gertrud Diepolder ; Literaturverzeichnis ; 22 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
13198 Hubensteiner, Benno: Bayerische Geschichte. Staat und Volk, Kunst und Kultur. Wittelsbacher Ausgleichfonds, München; 1980, 353 S., orig.Pappband Jubiläums-Sonderausgabe, illustriert, Die Kt. zeichn. Gertrud Diepolder, Literaturverzeichnis, 22 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben, Druckstelle am oberen Rand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
27857 Hubmann, Hanns: Gesehen und geschossen. 40 Jahre Zeitgeschehen. Herbig, München; 1969, 235 S., orig.Leinen Texte: Franz Hugo Mösslang u.a. ; Abbildungen mit Text ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
14504 Huch, Ricarda: Im alten Reich. Lebensbilder deutscher Städte. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1961, 458 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
28135 Huch, Ricarda: Römisches Reich Deutscher Nation. Siebenstern TB Verlag, München; 1964, 350 S., Taschenbuch Siebenstern-Taschenbuch Bd. 11/12 ; Band 1 des dreibändigen Werkes Deutsche Geschichte ; Ungekürzte Ausgabe ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
8594 Hugenschmidt, Alexander: Sprache und Menschsein. Die gesellschaftliche Bedeutung der Sprache im antiken Rom. Ploetz, Freiburg; 1978, 66 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27682 Hümmert, Ludwig: Bedeutende Zugereiste. Eine Münchner Chronik aus 7 Jahrhunderten. Ilmgau-Verlag, Pfaffenhofen; 1972, 204 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturangaben ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
22773 Hundt, Barbara: Ludwig der Bayer. Der Kaiser aus dem Hause Wittelsbach 1282 - 1347. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1995, 397 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Bd. 35496 : Ullstein-Sachbuch : Biographie ; Literaturverzeichnis S.345 - 355 ; Ill., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
27645 Huot, Jean-Louis: Persien I. Heyne, München; 1978, 207 S., Taschenbuch Reihe: Die großen Kulturen der Welt , Archaeologia Mundi Bd. 6 ; Übersetzung aus dem Französischen von Hugo Fischer ; mit 4r0 farbigen und 115 schwarz-weißen Illustrationen ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29000 Hupka, Herbert (Hrsg.): Meine Heimat Schlesien. Erinnerungen an ein geliebtes Land. Langen-Müller, München; 1980, 374 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
15052 Hürlimann, Martin: Wiedersehen mit Asien. Die Völker des Ostens gestern und heute. Ein Reisebericht. Atlantis, Zürich; 3., durchges. Aufl.,1966, 235 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Abb. mit Text ; 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
17868 Huschke, Wolfgang: Die Geschichte des Parkes von Weimar. Böhlaus Nachfolger, Weimar; 1951, 214 S., orig. Halb-Leinen Thüringische Archivstudien ; Bd. 2 ; mit 6 Übersichtskt., XX S. Abb. ; gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 24,- EUR
20449 Hussein, König von Jordanien: Mein gefährliches Leben. List, München; 1962, 274 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Uneasy lies the head. ; Dt. von Kurt Wagenseil ; Mit 22 Abbildungen von Frank und Lilo Feldmann u.a. ; sehr gut erhalten ; --- 18,- EUR
29303 Hyde, Montgomery: Neville Chamberlain. Der glücklose Staatsmann. Heyne, München; 1982, 297 S., Taschenbuch Heyne-Biographien Bd. 96 ; Dt. Erstausgabe ; Dt. Übers. von Egbert von Kleist ; Zeittafel u. Erg.-Bibliogr. wurden erarb. von Hubert Fritz ; Literaturverz. S. 289-291 ; Ill. ; 18 cm ; ExLibris im Vorsatz, guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11129 Inglis, Brian: Geschichte der Medizin. Die Entwicklung der Heilkunst und der Naturwissenschaften, zugleich eine Kulturgeschichte von prähistorischen Zeiten bis in die Gegenwart. Heyne, München; 1968, 304 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Nr.110, Originaltitel: A history of medicine., Aus dem Engl. Übers. und bearb. von Rolf Heister, Lizenz d. Scherz Verl., Bern und München, Mit 25 Abbildungen auf Kunstdrucktaf. und 44 Abbildungen im Text, 18 cm ; gut erhalten, vord. Einband geringfügig beschädigt, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
29204 Innes, Hammond: Die Konquistadoren. Hallwag, Bern; 1970, 334 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The conquistadors. ; Aus d. Engl. von Ada Klein ; mit Abb. u. Ktn., 1 Titelbild ; gut erhalten, Schitzumschlag etwas beschädigt ; --- 7,- EUR
5244 Jacobsen, Hans-Adolf ; Dollinger, Hans: Der Zweite Weltkrieg in Bildern und Dokumenten. Buch und Zeit Verlag, Köln; 1966, 484 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
12868 Jaene, Hans Dieter: Der Spiegel. Ein deutsches Nachrichten-Magazin. Fischer, Frankfurt am Main; 1968, 127 S., Taschenbuch Fischer-Bücherei, Reihe: Informationen zur Zeit, Bd.905, 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20530 Jahn, Hans Edgar: Vom Feuerland nach Mexiko. Lateinamerika am Scheideweg. Olzog, München; 1962, 496 S., orig.Leinen guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
20529 Jahn, Hans Edgar: Vom Kap nach Kairo. Afrikas Weg in die Weltpolitik. Olzog, München; 1963, 510 S., orig.Leinen guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
7423 Jancke (Hrgb.), Oskar: Jacob Burckhardt: Zum Sehen geboren... Piper, München; 1942, 278 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
1855 Janßen, Karl-Heinz: 30.Januar. Der Tag, der die Welt veränderte. Ein Report. Moewig, ; 1988, 192 S., Taschenbuch Moewig, Band 3325 : Argumente ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
6008 Jenny, Hans: Afrika kommt nicht mit leeren Händen. Die Zivilisationskrise des schwarzen Mannes. W. Kohlhammer, Stuttgart; 1971, 280 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
10285 Jens, Walter: Eine deutsche Universität. 500 Jahre Tübinger Gelehrtenrepublik. Kindler, München; 6. Aufl.,1993, 418 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag unter Mitwirkung von Brigitte Beekmann ; 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
28336 Johnson, Paul: A History of the American People. Orion Books, London; 1998, 1130 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; guter Zustand, Ecken und Kanten minimal bestoßen ; --- 26,- EUR
28195 Jokisch, Rodrigo (Hrsg.): El Salvador. Freiheitskämpfe in Mittelamerika. Guatemala, Honduras, El Salvador. Rowohlt, Hamburg; 1981, 249 S., Taschenbuch rororo Bd. 4736 : rororo aktuell ; Orig.-Ausgabe ; Ill., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
21883 Jordan, Karl: Investiturstreit und frühe Stauferzeit. 1056 - 1197. Handbuch der deutschen Geschichte Bd. 4. dtv, München; 1973, 206 S., Taschenbuch dtv Bd. 4204 : Wiss. Reihe ; Taschenbuchausg. der 9., neu bearb. Aufl. der Orig.-Ausg. ; Literaturangaben ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
24376 Jordis von Lohausen, Heinrich: Denken in Völkern. Die Kraft von Sprache und Raum in der Kultur- und Weltgeschichte. Stocker, Graz; 2001, 271 S., Orig.Pappband 21 cm ; mit zahlreichen Bleistift-Anstreich. und -Anmerk. im Text, die Ecken einiger Seiten knickspurig ; --- 24,- EUR
17941 Jullian, Marcel: Auf den Spuren der Menschheit. Die Prähistorie. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1999, 348 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 64163 : Geschichte ; Originaltitel: Le roman de l´homme. ; aus dem Französischen von Rudolf Brenner ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren, im oberen Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
16033 Jung, Kurt M.: Die Kultur, aus der wir leben. Eine Kulturgeschichte des Abendlandes. Safari-Verlag, Berlin; 1958, 530 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Die Welt des Wissens ; mit 64 Bl. Abb., 1 Titelbild ; Mit 229 zeitgenöss. Abb. auf Taf. u. im Text u. 1 Farbtaf. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 8,- EUR
19150 Jungk, Robert: Deutschland von außen. Beobachtungen eines illegalen Zeitzeugen. Heyne, München; 1990, 303 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 19 : Heyne-Sachbuch, Bd. 40 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
6579 Jungk, Robert: Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. Scherz, Bern, München, Wien; o.J., 319 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
20622 Kaever, Katharina (Hrsg.): Abschied vom 20. Jahrhundert. Ein Lesebuch. Beck, München; 1993, 338 S., broschiert Beck´sche Reihe Bd. 1000 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12214 Kahrstedt, Ulrich: Geschichte des griechisch-römischen Altertums. F.Bruckmann, München; 1.-5.Tsd.,1948, 587 S., orig.Halb-Leinen Weltgeschichte in Einzeldarstellungen, mit 1 Karte, 23 cm ; gut erhalten, Einband etwas lichtrandig, Rücken berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
23461 Kahrstedt, Ulrich: Geschichte des Griechisch-Römischen Altertums. Münchner Verlag, München; 1.-5.Tsd.,1948, 587 S., orig.Pappband mit Leinenrücken Mit einer Faltkarte im Anhang ; Erstauflage, gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 18,- EUR
5638 Kämpf, Alfred: Die Revolte der Instinkte. Verlag Volk und Welt, Berlin; 1948, 388 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
23998 Kapfhammer, Günther: Sagenhafte Geschichte. Das Bild Karls des Großen durch die Jahrhunderte. Bayer. Vereinsbank, München; 1993, 63 S., broschiert illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
24086 Kappel, Jutta (Hrsg.): Königliches Dresden. Höfische Kunst im 18. Jahrhundert. Prestel, München; 1990, 216 S., orig.Pappband, illustriert veranst. von den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München zugunsten der Wiederherstellung des Grünen Gewölbes im Dresdener Residenzschloss ; Katalogred.: Jutta Kappel ; Literaturverzeichnis S. 210 - 213 ; überwiegen sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
3658 Karger, Adolf (Hrsg.): Länderkunde Sowjetunion. Fischer, Frankfurt am Main; 1987, 394 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29996 Karouzou, Semni: Nationalmuseum. Illustrierter Führer durch das Museum. Ekdotike Athenon S.A., Athen; 1978, 206 S., broschiert mit zahlreichen farbigen Abbildungen ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
22756 Kaschnitz von Weinberg, Guido: Das Schöpferische in der römischen Kunst. Römische Kunst I. Rowohlt, Hamburg; 1. - 20. Tsd.,1961, 142 S., Taschenbuch Reihe: rowohlts deutsche enzyklopädie Bd. 134 ; mit 21 Abbildungen ; gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 4,- EUR
5236 Kasper, Egon F.: Ungarn. Lebenskünstler auf der Suche nach der kleinen Freiheit. printul, München; 1986, 213 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 11,- EUR
16750 Kastens, Andrea (Red.) ; Fließ ; Ulrich ; Röhrbein , Waldemar R. ; u.a.: Historisches Museum am Hohen Ufer Hannover. Magazinpresse, München; 1986, 130 S., broschiert farbig illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27854 Katz, Karl ; Kahane, P. P. ; Broshi, Magen: Von Anbeginn. Vier Jahrtausende Heiliges Land im modernsten Museum der Welt. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 5. Tsd.,1968, 287 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: From the beginning. ; Dt. von Ulla Leippe ; Einf. von Philip Hendy ; Photos von David Harris ; mit Abbildungen ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
10923 Kaufhold, Peter: Auf den Spuren des Erich von Däniken. Simon, London; 1982, 304 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. (zum Teil farbig), 22 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
23248 Keay, Julia: Mata Hari. Tänzerin, Femme fatale, Spionin. Heyne, München; 1992, 287 S., Taschenbuch Heyne-Biographien Bd. 178 ; Originaltitel: The spy who never was. ; Dt. Übers. von Bernd Lenz ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, Ecken und Kanten etwas bestoßen ; --- 7,- EUR
6718 Kemmerich, Max: Moderne Kultur-Kuriosa. Kultur-Kuriosa: Dritter Band. Albert Langen, München; 1.-5.Tsd.,1926, 299 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
27349 Kennan, George F.: Im Schatten der Atombombe. Eine Analyse der amerikanisch-sowjetischen Beziehungen von 1947 bis heute. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1982, 299 S., broschiert KiWi Bd. 18 ; Originaltitel: The nuclear delusion. ; Übers. aus dem Amerikan. Hainer Kober ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15323 Kennedy, Robert F.: Suche nach einer neuen Welt. Bertelsmann, Gütersloh; 1968, 272 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: To seek a newer world. ; Übers. aus d. Amerikan.: Wolfgang J. u. Christa Helbig; mit Abb. ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
19355 Keyes, Nelson Beecher: Vom Paradies bis Golgatha. Die Geschichte der biblischen Welt in Wort und Bild mit vielen Karten. Das Beste, Stuttgart; 1964, 211 S., OHLed.m.Goldprägung guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; OT: Story of the bible world. ; Übertr. ins Dt. von Werner Buhre ; --- 6,- EUR
29584 Kilian, Achim: Einzuweisen zur völligen Isolierung. NKWD-Speziallager Mühlberg, Elbe, 1945-1948. Forum Verlag, Leipzig; 2., erw. Aufl.,1993, 262 S., broschiert Mit einem Vorw. von Hermann Weber ; Literaturverz. S. 218-224 ; Ill., graph. Darst., Kt., Noten ; 22 cm + Beil. (1 Bl. Karte) ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 68,- EUR
7424 Kinder, Hermann; Hilgemann, Werner: Atlas zur Weltgeschichte. Erster Band. Von den Anfängen bis zur Französischen Revolution. Deutscher Bücherbund, Stuttgart; 1964, 287 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
16796 Kirchberger, Günther (Red.): Knaurs Weltspiegel `86. Tagesrückblick - Chronik - Verzeichnis internationaler Organisationen - Biographien - Daten und Fakten aus aller Welt. Knaur, München; 1985, 575 S., Taschenbuch Bd.7693 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16797 Kirchberger, Günther (Red.): Knaurs Weltspiegel `89. Die kompakte Information zum Zeitgeschehen. Mit über 50.000 neuen Daten. Knaur, München; 1988, 575 S., Taschenbuch Bd.7797 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29686 Kirchner, Gottfried: Eldorado. Suche nach dem Goldschatz. Heyne, München; 1988, 169 S., Taschenbuch Heyne allgemeine Reihe Bd. 6984 ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25164 Kirchner, Gottfried: Terra-X. Bilder alter Weltkulturen. Heyne, München; 1991, 191 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd. 206 ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
3813 Kirchner, Gottfried (Hrsg.): Reportagen aus der alten Welt. Neue Methoden und Erkenntnisse der Archäologie. Fischer, Frankfurt am Main; 1.Aufl.,1978, 182 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28133 Kirchner, Gottfried (Hrsg.): Reportagen aus der Alten Welt. Band 1. Neue Methoden und Erkenntnisse der Archäologie. Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 182 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbuch Bd. 3511 ; Literaturangaben ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
17515 Kirchner, Gottfried (Hrsg.): Reportagen aus der Alten Welt. Band 2. Neue Methoden und Erkenntnisse der Archäologie. Fischer, Frankfurt am Main; 1979, 185 S., Taschenbuch 19 cm ; sehr guter Zustand ; als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
20131 Kirchner, Gottfried (Hrsg.): Terra X - Rätsel alter Weltkulturen. Neue Folge. Bertelsmann, Gütersloh; 1986, 216 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; sehr guter Zustand ; Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
27747 Kirchner, Gottfried (Hrsg.): Von Atlantis zum Dach der Welt. Rätsel alter Weltkulturen. Lübbe Verlag, ; 5.Aufl.,1994, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
20474 Kirchner, Gottfried (Hrsg.): Von Mallorca zum Ayers Rock. Terra X. Bertelsmann, Gütersloh; 1997, 376 S., OPpbd.illustr. Die Übers. des Kap. Oak Island stammt von Hildegard Rudolph ; Ill., graph. Darst., Kt. ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
23595 Kirchner, Klaus (Hrsg.) ; Keunecke, Hans-Otto (Mitverf.): Bayern und der Frieden. Kriegsflugblätter in Bayern. Verlag D u. C, Erlangen; 1983, 127 S., broschiert Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
19477 Kirchner, Walther: Geschichte Russlands. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Franz Mittelbach, Stuttgart; 1.-3.Tsd.,1950, 416 S., OHLn. guter Zustand, einige handschriftl. Anmerkungen im Text ; OT: An Outline-History of Russia. ; Übersetzung von Dr. Gustav Strohm ; --- 18,- EUR
27837 Kirmeier, Josef (Hrsg.); Brockhoff, Evamaria (Hrsg.): Herzöge und Heilige. Das Geschlecht der Andechs-Meranier im europäischen Hochmittelalter. Pustet, Regensburg; 1993, 271 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Veröffentlichungen zur bayerischen Geschichte und Kultur Bd. 24 ; Ausstellungskatalog ; Mit einem Beitr. von Alois Schütz ; Literaturverzeichnis S. 254 - 263 ; Ill., Kt. ; 31 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 12,- EUR
29043 Kissinger, Henry: Memoiren 1968-1973. Bertelsmann, Gütersloh; 1979, 1632 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: White House Years. ; Aus dem Amerikanischen von Hans-Jürgen Baron von Koskull ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
5071 Kjellen, Rudolf: Die politischen Probleme des Weltkrieges. B.G.Teubner, Leipzig; 1916, 142 S., orig.Pappband Anstreichungen im Text ; --- 12,- EUR
15551 Klaatsch, Hermann: Der Werdegang der Menschheit und die Entstehung der Kultur. Bong & Co., Berlin; 2., erw.Aufl.,1922, 427 S., orig. Leinen.mit Goldprägung u. Illustr. Schrift: Fraktur ; nach dem Tode des Verfassers herausgegeben von Adolf Heilborn ; illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
21626 Klass, Gert von: An den Ufern der Pegnitz. Gesehen und aufgelesen von Gert von Klass. Verlag für Wirtschaftspublizistik, Wiesbaden; 1962, 45 S., orig.Leinen mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
30265 Kleemann, Georg: Schwert und Urne. Ausgraben in Deutschland. Methoden und Funde. Franckh, Stuttgart; 1962, 276 S., orig.Leinen mit 60 Abbildungen im Text und 67 Abbildungen auf 16 Tafeln ; Textillustrationen von Karl-Heinz Grindler ; mit Literaturverzeichnis S. 270-271 ; gut erhalten, keine Mängel, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
13681 Kleinau, Elke: Die freie Frau. Soziale Utopien des frühen 19. Jahrhunderts. Schwann, Düsseldorf; 1. Aufl.,1987, 248 S., broschiert Reihe: Geschichtsdidaktik: Studien, Materialien Bd.46; illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
4643 Kleinert, Detlef: Inside Balkan. Opfer und Täter. Amalthea, Wien München; 1993, 304 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
25404 Kliche, Lutz (Hrsg.): Pulverfaß Zentralamerika. Daten, Berichte, Dokumente. Mit 3 Beiträgen zum Thema: 10 Jahre Militärputsch in Chile. Peter Hammer, Wuppertal; 1983, 190 S., broschiert hrsg. von Lutz Kliche und Hermann Schulz ; Eingel. von Ilse Brusis ; Ill. von Cordelia Dilg ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
19468 Klimsch, Robert: Wanderungen durch Rom. Schilderungen aus der ewigen Stadt. St.Josef Bücherbruderschaft, Klagenfurt; 3.Aufl.,1925, 247 S., broschiert Gebrauchsspuren, bestoßen ; Neu bearbeitet von Dr. Max Ebernigg ; mit zahlreichen Illustrationen ; 19 cm ; --- 18,- EUR
26036 Klöss, Erhard (Hrsg.): Von Versailles zum Zweiten Weltkrieg. Verträge zur Zeitgeschichte 1918 - 1939. dtv, München; 1965, 277 S., Taschenbuch dtv-Taschenbücher Bd. 334 ; Mit Literaturverzeichnis ; Einband-Rückseite oben eingerissen, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
27354 Klynne, Allan ; Klynne, Cecilia: Das Buch der antiken Rekorde. 777 Höchstleistungen zum Staunen. C.H.Beck, München; 2007, 288 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Antika rekordboken. ; Aus dem Schwed. übers. von Holger Wolandt ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
29803 Knightley, Phillip: Die Geschichte der Spionage im 20. Jahrhundert. Aufbau und Organisation, Erfolge und Niederlagen der großen Geheimdienste. Scherz, Bern, München, Wien; , S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The second oldest profession. ; Einzig berecht. Übers. aus d. Engl. von Jürgen Bavendam ; Literaturverz. S. 401-407 ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
7324 Knittermeyer, Hinrich: Jacob Burckhardt. Deutung und Berufung des abendländischen Menschen. S.Hirzel, Stuttgart; 1949, 292 S., orig.Leinen Reihe: Welt und Genius ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
30280 Knodt, Josef: Ferdinand der Bulgare. Die Balkanmission eines Prinzen aus dem Hause Sachsen-Koburg und Gotha-Kohary. 1887 - 1918. Bechauf, Bielefeld; 1947, 237 S., broschiert mehrere Blatt Abb., 1 Karte ; gut erhalten, ohne Vorderseite des Schutzumschlages, Einband-Vorderseite oben verfärbt ; --- 6,- EUR
23585 Knoeringen, Waldemar von: Reden und Aufsätze. SPD-Landesverb. Bayern, München; 1981, 191 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag Zsgest. von Emil Werner ; Hrsg.: SPD-Landesverb. Bayern ; 1 Ill. ; 22 cm ; Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand ; --- 8,- EUR
23309 Knop, Daniel: Von Pest bis Aids. Die Infektionskrankheiten und ihre Geschichte. Sommer, Teningen; 1989, 170 S., orig.Pappband Mit einem Geleitw. von Dieter Adam ; Ill., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
16843 Koch, Thilo: Nordamerika. Texte - Bilder - Dokumente. Fackel-Buchklub, Olten; o.J., 335 S., orig.Leinen Reihe: Die Weltmächte im 20. Jahrhundert ;Bild- und Dokumentarteil: Hans Dollinger ; Ill. ; 26 cm ; Schutzumschlag fehlt ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
16271 Koepf, Hans ; Koepf, Irmgard: Bildnisse und Schicksale. Aus dem großen Weltgeschehen. Schuler, Stuttgart; 1965, 284 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abb. ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
28687 Kohl, Paul: Der Krieg der deutschen Wehrmacht und der Polizei 1941-1944. Sowjetische Überlebende berichten. Fischer, Frankfurt am Main; 1995, 348 S., Taschenbuch Fischer Bd. 12306 : Geschichte : Die Zeit des Nationalsozialismus ; Literaturverz. S. 311-313 ; Mit einem Essay von Wolfram Wette ; Ill., Kt. ; 19 cm ; Einband etwas knickspurig und bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 58,- EUR
6385 Kohlenberg, Karl F.: Enträtselte Vorzeit. Tatsachen, Utopien, Deutungen. Langen-Müller, München; 1.Aufl.,1970, 536 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
29548 Kohn, Richard (Hrsg.): Die russische Revolution in Augenzeugenberichten. dtv, München; 1977, 539 S., Taschenbuch dtv Bd. 1289 : Augenzeugenberichte ; Originaltitel: La révolution russe. ; Dt. von Brigitte Reinicke ; Mit e. Vorw. von Günther Stökl ; Im Text ungekürzte Ausgabe ; 18 cm ; futer Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15497 Konetzke, Richard (Hrsg.): Fischer Weltgeschichte Bd. 22: Süd- und Mittelamerika I. Die Indianerkulturen Altamerikas und die spanisch-portugiesische Kolonialherrschaft. Fischer, Frankfurt am Main; 1965, 390 S., Taschenbuch Literaturverzeichnis S.343-380 ; 22 Abbildungen ; 18 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22253 König, Oskar: Die abendländische Krise. Band 1. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte. Peter Lehmann, Eichenau; 1972, 464 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 16,- EUR
25331 König, Oskar: Die abendländische Krise. Band 1. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte. Peter Lehmann, Eichenau; 1972, 464 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag vom Verfasser signiert, guter Zustand ; --- 10,- EUR
7897 König, Oskar: Die abendländische Krise. Band 1. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte. Peter Lehmann, Eichenau; 1972, 465 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
7809 Konzelmann, Gerhard: Allahs neues Weltreich. Der Kampf um die arabische Einheit. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1991, 495 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12683 Konzelmann, Gerhard: Der Golf. Vom Garten Eden zur Weltkrisenregion. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Auflage,1991, 475 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit einer Karte, 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14531 Konzelmann, Gerhard: Der unheilige Krieg. Krisenherde im Nahen Osten. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1985, 505 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
5210 Konzelmann, Gerhard: Die Araber und ihr Traum vom Großarabischen Reich. Heyne, München; 1991, 416 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
14581 Konzelmann, Gerhard: Die grossen Kalifen. Das goldene Zeitalter Arabiens. Heyne, München; 1991, 408 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd.180 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
14543 Konzelmann, Gerhard: Die islamische Herausforderung. Moewig, ; 4.Aufl.,1986, 382 S., Taschenbuch Moewig Sachbuch Bd.3159 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12474 Konzelmann, Gerhard: Die Reichen aus dem Morgenland. Wirtschaftsmacht Arabien. Rowohlt, Hamburg; 1976, 156 S., Taschenbuch Bd.6977, 19 cm ; --- 5,- EUR
12336 Konzelmann, Gerhard: Die Schlacht um Israel. Der Krieg der Heiligen Tage. Desch, Müchen; 1974, 289 S., orig.Pappband Mit 80 Illustrationen, 5 Kt., Die Kt. zeichn. Wilhelm Heinold, 22 cm ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
19819 Konzelmann, Gerhard: Dies Land will ich deinen Kindern geben. Die Wurzeln der Tragödie im Nahen Osten. Herbig, München; 2001, 416 S., orig.Pappband guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 23 cm ; --- 5,- EUR
10026 Kopelew, Lew: Aufbewahren für alle Zeit ! dtv, München; 7. Aufl.,1983, 650 S., Taschenbuch dtv Band 1440 ; Originaltitel: Chranit´ vecno. ; aus dem Russischen von Heddy Pross-Weerth und Heinz-Dieter Mendel ; Nachwort von Heinrich Böll ; ungekürzte Ausgabe, Lizenz des Hoffmann-u.-Campe-Verlages ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29907 Kopelew, Lew: Worte werden Brücken. Aufsätze, Vorträge, Gespräche 1980-1985. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1985, 252 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit einem Beitrag von Marion Gräfin Dönhoff ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, Bibl.-Stempel im Vorsatz, aber kein Bibl.-Exemplar ; --- 3,- EUR
17080 Korff, Gottfried (Hrsg.) ; Ranke, Winfried (Text): Preußen, Versuch Einer Bilanz. Band 1. Ausstellungsführer. Rowohlt, Hamburg; 1981, 611 S., Taschenbuch Eine Ausstellung d. Berliner Festspiele GmbH, 15. August - 15. November 1981, Gropius-Bau (ehemaliges Kunstgewerbemuseum) Berlin ; Katalog in 5 Bd. ; zahlreiche Illustrationen ; 19 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 4,- EUR
24087 Körner, Hans-Michael ; Weigand, Katharina: Denkmäler in Bayern. Haus der Bayer. Geschichte, Augsburg; 1997, 47 S., broschiert Hefte zur bayerischen Geschichte und Kultur Bd. 19 ; Red.: Manfred Treml ; Literaturverzeichnis S. 45 - 47 ; Ill. ; 30 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 10,- EUR
21645 Korsch, Martin (Hrsg.): Die Trambahnen Münchens in alten Ansichten. Europäische Bibliothek, Zaltbommel; 1982, 140 S., orig.Pappband Reihe: Deutsche Strassenbahnen in alten Ansichten ; Bd. 3 ; 140 Illustrationen ; 15 x 21 cm ; sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; --- 46,- EUR
12155 Kosak, E. Th.: Philippe Égalité. Ein Revolutionär im Schatten des Thrones. Luckmann, Wien; 1947, 231 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert, Stamm- und Zeittafeln in der Schleife der Buchdecke, 20 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren, Rücken unten etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
21796 Köster, Kurt: Johan Huizinga. 1872 - 1945. Mit einer Bibliographie. Europa-Archiv, Oberursel; 1947, 180 S., broschiert Eine bibliographische Reihe des Europa-Archivs ; Bd. 1 ; gut erhalten, altersbedingt etwas gebräunt ; --- 7,- EUR
27859 Kraft, Adam (Hrsg.): Schlesien. Ein Bildwerk der unvergessenen Heimat mit 223 Aufnahmen. Kraft, Mannheim; 21. - 27. Tsd.,1976, 222 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Geleitw. und Bildhinweise von Hans Niekrawietz ; mit 223 Ill. ; 28 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
30323 Krämer, Karl-Heinz: Nepal - der lange Weg zur Demokratie. Horlemann, Bad Honnef; 1991, 278 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
11310 Krämer, Walter: Neue Horizonte. Das Zeitalter der großen Entdeckungen. Urania-Verlag, Leipzig; 2. Aufl., 21. - 40. Tsd.,1973, 263 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst.; 25 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
17269 Kratzsch, Konrad: Alte Globen. Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. NFG, Weimar; 1.Aufl.,1984, 62 S., broschiert Mit 85 Illustrationen ; Aufnahmen: Eberhard Buschmann, Sigrid Geske ; 19 x 22 cm ; guter Zustand, Einband geringfügig beschädigt ; --- 5,- EUR
15513 Krause-Burger, Sibylle: Helmut Schmidt. Aus der Nähe gesehen. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1980, 287 S., Taschenbuch illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19245 Krell, Gert (Hrsg.); Kubbig, Bernd W.(Hrsg.): Krieg und Frieden am Golf. Ursachen und Perspektiven. Fischer, Frankfurt am Main; 1991, 224 S., Taschenbuch Fischer TB Bd.11010 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26993 Kremp, Herbert: Wir brauchen unsere Geschichte. Nachdenken über Deutschland. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1988, 212 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23544 Krenn, Dorit-Maria ; Lehrberger, Gerhard: Glück auf dann liebes Baiern! Die Anfänge der Mineralogie und Geologie in Bayern. Mathias von Flurl (1756 - 1823) und sein Lebenswerk. Haus der Bayer. Geschichte, Augsburg; 2006, 56 S., broschiert Hefte zur bayerischen Geschichte und Kultur, Bd. 34 ; Ill. ; 30 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
22971 Kriegeskorte, Michael: Werbung in Deutschland 1945 - 1965. Die Nachkriegszeit im Spiegel ihrer Anzeigen. Dumont, Köln; 1992, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag zahlreiche Illustrationen ; 31 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
29784 Krockow, Christian Graf von: Die Deutschen vor ihrer Zukunft. Rowohlt, Hamburg; 21.-30.Tsd.,1993, 154 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 139-152 ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29048 Krockow, Christian von: Warnung vor Preußen. Severin und Siedler, Berlin; 1981, 223 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
19028 Kroh, Ferdinand: David kämpft. Vom jüdischen Widerstand gegen Hitler. Rowohlt, Hamburg; 1988, 204 S., Taschenbuch rororo Bd. 5644 : rororo aktuell ; mit einem Nachwort von Nathan Schwalb-Dror ; 19 cm ; guter Zustand, untere Ecke etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
14982 Krone-Schmalz, Gabriele: ...an Rußland muss man einfach glauben. Meine Moskauer Jahre. Econ, Düsseldorf; 1991, 248 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12332 Krone-Schmalz, Gabriele: Rußland wird nicht untergehen ... Econ, Düsseldorf; 1993, 268 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustriert, 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12770 Kronzucker, Dieter: Unser Amerika. Bertelsmann, Gütersloh; 1988, 326 S., orig.Leinen Lizenzausg. d. Rowohlt-Verl., Reinbek, Kt., 22 cm ; --- 10,- EUR
14601 Kuby, Erich: Deutsche Schattenspiele. Dazu Interviews zur nationalen Frage mit: Rudolf Augstein u.a. Knesebeck und Schuler, München; 1988, 368 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24002 Kuby, Erich: Mein ärgerliches Vaterland. Carl Hanser, München; 1989, 557 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ExLibris im Vorsatz ; --- 8,- EUR
12786 Kuchinke, Norbert: Von Dschingis Khan bis Gorbatschow. Politiker und Potentaten als Baumeister Europas. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1991, 314 S., Taschenbuch Bd.60271, illustriert, 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
7807 Kühn, Herbert: Der Aufstieg der Menschheit. Fischer, Frankfurt am Main; 1955, 227 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25540 Kurowski, Franz: Der Luftkrieg über Deutschland. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1977, 424 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 396 - 399 ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
3600 Kutscha, Gudrun: Der Weg ins Abendland. Zeugnisse der Völkerwanderung. Carl Ueberreuter, Wien; 1978, 240 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
23237 Lampl, Lorenz: Fürstenfeldbruck einst und heute. EOS-Verlag, Sankt Ottilien; 1985, 375 S., OPpbd. illustriert zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
21651 Landeshauptstadt München, (Hrsg.): Arbeit ist das halbe Leben... Münchner Arbeitswelten damals und heute. Geschichtswettbewerb 1991. Buchendorfer Verlag, München; 1992, 187 S., broschiert Reihe: Lesebuch zur Geschichte des Münchner Alltags ; Ill. ; 24 cm ; obere Ecke geringfügig bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 26,- EUR
29443 Landeshauptstadt München, (Hrsg.): Frauenleben in München. Geschichtswettbewerb 1992. Buchendorfer Verlag, München; 3.Aufl.,1995, 248 S., broschiert Reihe: Lesebuch zur Geschichte des Münchner Alltags ; hrsg. von der Landeshauptstadt München ; Ill. ; 24 cm ; ecken etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 6,- EUR
27940 Landkreis Siegen, (Hrsg.): Siegerland zwischen gestern und morgen. Kreisverwaltung, Siegen; 1965, 262 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 10,- EUR
20725 Lapping, Brian ; in association with Granada Television: Apartheid. A History. Collins, London; 1987, 256 S., broschiert illustriert ; Einband knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
27533 Larrazábal, Jesús S.: Das Flugzeug im spanischen Bürgerkrieg. 1936-1939: Flieger auf beiden Seiten. Motorbuch, Stuttgart; 1. Aufl.,1973, 585 S., orig.Leinen Originaltitel: La guerra de España desde el aire. ; Die Übertragung ins Dt. besorgte Ewald Schieth ; Literaturverzeichnis S. 572 - 578 ; Ill., 1 graph. Darst., 14 Kt. ; 24 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 16,- EUR
29963 Lattimore, Owen: Solution in Asia. The Cresset Press, London; 1.Aufl.,1945, 143 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; mit einem Vorwort von C.P. Fitzgerald ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 16,- EUR
27723 Lavender, David: The Great West. American Heritage Library. Houghton Mifflin, Boston; 1987, 468 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; Einband etwas berieben und geringfügig bestoßen, guter Zustand ; --- 11,- EUR
11653 Lechner, Korbinian: Mit Preussen leben. Eine bayerische Jubiläumsschrift. Feder, München; 1966, 125 S., orig.Pappband, illustriert Illustriert, 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26902 Ledderose, Lothar (Hrsg.): Palastmuseum Peking, Schätze aus der Verbotenen Stadt. Berliner Festspiele. Insel, Frankfurt am Main; 2.Aufl.,1985, 270 S., broschiert Unter Mitarb. von Herbert Butz ; Veranst.: Berliner Festspiele ; 12. Mai - 18. August 1985, e. Ausstellung d. 3. Festivals d. Weltkulturen, Horizonte `85 im Martin-Gropius-Bau, Berlin ; Literaturverzeichnis S. 267 - 270 ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig), Kt guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
27706 Lee, Christopher: This Sceptered Isle. 55 B.C. - 1901. From the Roman Invasion to the Death of Queen Victoria. Penguin Books, ; 1997, 642 S., Taschenbuch Sprache: englisch ; Einband knickspurig, Ecken bestoßen ; --- 26,- EUR
27462 Leithäuser, Joachim Gustav: Reportagen zur Weltgeschichte. Cotta, Stuttgart; 1964, 358 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
27876 Lemcke, Jutta: Chronik 1944. Tag für Tag in Wort und Bild. Chronik-Verl., Dortmund; 2., überarb. Aufl.,1990, 239 S., orig-Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren und etwas beschädigt ; --- 16,- EUR
20920 Lentz, Michael ; Thoma, Dieter ; Howland, Chris ; Jamin, Peter H. (Red.): Ganz Deutschland lacht! 50 deutsche Jahre im Spiegel ihrer Witze. dtv, München; 2005, 235 S., Taschenbuch dtv Bd. 20768 : Galleria ; Mit Beitr. von Chris Howland ; Red. und Konzeption: Peter Jamin ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
13726 Leonhard, Wolfgang: Sowjetideologie heute. Bd.2 : Die politischen Lehren. Fischer, Frankfurt am Main; 1964, 335 S., Taschenbuch Fischer Bücherei des Wissens Bd.461, 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30036 Lessing, Doris: Der Wind verweht unsere Worte. Bericht aus Afghanistan. S. Fischer, Frankfurt; 2. Aufl., 9.-10. Tsd.,1987, 165 S., broschiert Originaltitel: The wind blows away our words. ; aus dem Englischen von Elfi Brandenburger ; mit einer Karte ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
8112 Levine, Isaac Don: The Mind of an Assassin. The incredible true Story of the Man who killed Trotsky. Signet Books, New York; 1960, 190 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4494 Levron, Jacques: Frankreich. Kleine Geschichte großer Nationen. F.A.Herbig, München; 1976, 124 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
4055 Leyser, Karl: Am Vorabend der ersten europäischen Revolution. Das 11.Jahrhundert als Umbruchszeit. Stiftung Historisches Kolleg, München; 1994, 32 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 20,- EUR
21531 Lieb, Norbert: München. Die Geschichte seiner Kunst. Callwey, München; 1971, 356 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 22,- EUR
23485 Liebermann von Wahlendorf, Willy: Erinnerungen eines deutschen Juden 1863 - 1936. Piper, München; 1988, 294 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 761 ; Hrsg. und mit e. Nachw. von Ernst Reinhard Piper ; 19 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 24,- EUR
12340 Liebl, Toni: Aufgeh´n wird die Erde in Rauch. Geschichte der ersten privaten Eisenbahnen in Bayern. ELV, München; 1985, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. (zum Teil farbig), Literaturverzeichnis S. 181 - 188, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
15602 Lill, Georg: Um Bayerns Kulturbauten. Zerstörung und Wiederaufbau. Drei Fichten, München; 1946, 32 S., broschiert Reihe: Geistiges München, 2. Heft ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28822 Limmroth, Manfred: Als Oma noch ein Backfisch war. Ein Bilderbuch der achtziger Jahre. Fackelträger, Hannover; 1963, 64 S., orig.Pappband, illustriert Abb. mit Text, 1 Titelbild ; obere Ecke etwas bestoßen, Nameneintrag im Vorsatz, sonst gut erhalten ; --- 4,- EUR
28626 Lincoln, Henry ; Baigent, Michael ; Leigh, Richard: Der Heilige Gral und seine Erben. Ursprung und Gegenwart eines geheimen Ordens. Sein Wissen und seine Macht. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 9.Aufl.,1996, 497 S., Taschenbuch Bastei-Lübbe-Taschenbuch Bd. 60182 : Sachbuch ; Originaltitel: The holy blood and the holy grail. ; Aus dem Engl. übertr. von Hans Erik Hausner ; Literaturverz. S. 471 - 488 ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24358 Lindsay, Jack: Kleopatra. Eine Frau und eine Epoche. Diederichs, München; 1972, 285 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Aus dem Engl. übers. von Rosemarie Heyd und Friedrich A. Kloth ; 23 cm ; Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, das Buch selbst in sehr gutem Zustand ; --- 6,- EUR
7081 Lissner, Ivar: Die Rätsel der großen Kulturen. Deutscher Bücherbund, Stuttgart; o.J., 381 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
18544 Lissner, Ivar: Wir alle suchen das Paradies. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1969, 303 S., orig.Leinen mit 42 farbigen Abbildungen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
9800 Lissner, Ivar: Wir sind das Abendland. Gestalten, Mächte und Schicksale Europas durch 7000 Jahre. Walter-Verlag, Breisgau; 3.Aufl.,1971, 639 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit zahlreichen Abbildungen ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag eingerissen ; --- 6,- EUR
21504 Loebel, Hansgeorg: Niedersachsen. Begegnungen mit der Geschichte in Bildern. Niemeyer, Halle; 1984, 155 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 25 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
17027 Loeffler, Peter; Spitta, Wilkin; Widmann, Werner A.: Regensburg. Stadt aus zwei Jahrtausenden. Niedermayr, Regensburg; o.J., 101 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Dreisprachig: deutsch, englisch, französisch ; farbig illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
28139 Lorck, Carl von: Kastelle, Paläste und Villen in Italien. Nach alten Vorlagen. Löwit, Wiesbaden; 1977, 232 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlr. Ill., 1 Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
13578 Lord, Walter: Die letzte Nacht der Titanic. Kaiser, Klagenfurt; 1983, 237 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: A night to remember., Übertr. aus d. Amerikan. von Erwin Duncker, 22 cm ; sehr guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
26867 Lord, Walter: Die Titanic-Katastrophe. Der dramatische Untergang des Luxusdampfers. Heyne, München; 16.Aufl.,1998, 205 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd. 208 ; Originaltitel: A night to remenber. ; Ins Dt. übertragen von Keto von Waberer ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
11727 Luce, John V.: Atlantis. Legende und Wirklichkeit. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1975, 344 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Neue Entdeckungen der Archäologie, Originaltitel: The end of Atlantis., Übers. und Bearb. d. dt. Ausg. von Joachim Rehork, Lizenz d. Lübbe-Verl., Bergisch Gladbach, illustr., graph. Darst., 25 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 6,- EUR
24353 Luce, John Victor: Archäologie auf den Spuren Homers. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1988, 282 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 25014 ; Originaltitel: Homer and the heroic age. ; Übertragung aus dem Engl. von Joachim Rehork ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
9760 Ludwig, Emil: Kleopatra. Geschichte einer Königin. Bertelsmann, Gütersloh; 1961, 380 S., kart.m.KunstLeder-Rücken Lizenz des Verl. Somogy, Hamburg ; 16 Abbildungen ; 21 cm ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
21008 Ludwig, Karl-Heinz: Die Rückkehr des Drachen. Countdown in Hongkong. Heyne, München; 1997, 394 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 19 : Heyne-Sachbuch ; 520 ; Literaturverzeichnis S. 380 - 385 ; Ill., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
22797 Ludwig, Klemens: Augenzeugen lügen nicht. Journalistenberichte: Anspruch und Wirklichkeit. C.H.Beck, München; 1992, 197 S., Taschenbuch Beck´sche Reihe Bd. 492 ; Literaturverzeichnis S. 191 - 194 ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
9160 Lukacs, Georg: Die Grablegung des alten Deutschland. Essays zur deutschen Literatur des 19.Jahrhunderts. Ausgewählte Schriften I. Rowohlt, Hamburg; 1970, 172 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
14024 Maas, P. Otto: Spanien. Eine Studienreise. Franziskaner-Missionsverlag, Münster; 2.Auflage, 6.-10.Tsd.,1922, 447 S., orig.Halb-Leinen illustriert, 1 Karte ; 19 cm ; gut erhalten, Namen-Etikett im Vorsatz ; --- 8,- EUR
27873 Maass, Hans-Joachim (Text); Aeckerle, Gerhard O. (Bild): Das war 1984. Stern Jahrbuch. Gruner und Jahr, Hamburg; 1985, 328 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 16,- EUR
27874 Maass, Hans-Joachim (Text); Aeckerle, Gerhard O. (Bild): Das war 1985. Stern Jahrbuch. Gruner und Jahr, Hamburg; 1986, 328 S., Orig.Pappband mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand ; --- 16,- EUR
25946 MacKendrick, Paul: Deutschlands römisches Erbe. Brockhaus, Wuppertal; 1. - 4. Tsd.,1972, 255 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Romans on the Rhine. ; Übers. aus dem Engl. von Helmuth Eggert ; Literaturverzeichnis S. 238 - 243 ; mit 172 Ill., graph. Darst. und Kt. ; 24 cm ; untere Hälfte des Leineneinbandes verfärbt, sonst guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
4512 MacKendrick, Paul: Roms steinernes Erbe. Römische Archäologie in Italien. F. A. Brockhaus, Wiesbaden; 1967, 366 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
11316 MacNalty, Arthur Salusbury: Die drei Churchills. Kämmerer, Düsseldorf; 1949, 274 S., orig.Leinen Originaltitel: The three Churchills., Dt. von Ruth Weiland-Freeman; 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
22310 Maibaum, Hans: Syrien, Kreuzweg der Völker. Eine Reise durch Geschichte und Gegenwart des Vorderen Orients. Brockhaus VEB, Leipzig; 2. Aufl.,1979, 304 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Kt.-Zeichn.: Helga Paditz ; Illustriert (zum Teil farbig) ; 24 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag berieben und etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
10812 Maiuri, Amadeo: Pompeji. Franz Deuticke, Wien; 1940, 159 S., orig.Leinen Mit 6 Aquarellen und 164 Abbildungen, 25 cm ; gut erhalten, Einband etwas lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
17216 Malaparte, Curzio: Verflixte Italiener. Rowohlt, Hamburg; 1969, 122 S., Taschenbuch rororo-Taschenbuch 1240 ; Originaltitel: Benedetti Italiani. ; aus dem Italienischen von Hellmut Ludwig ; guter Zustrand, Einband mit Lagerspuren ; --- 8,- EUR
10710 Mann, Golo: Deutsche Geschichte 1919-1945. Fischer, Frankfurt am Main; 1961, 198 S., Taschenbuch Bd.387, Gesamttitel: Deutsche Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts, Teilausg. - Mit Literaturverzeichnis (S. 196 - 197). - Lizenz d. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29838 Mann, Golo: Wallenstein. Sein Leben - erzählt von Golo Mann. S.Fischer, Berlin; 4.Aufl.,1971, 1367 S., orig.Leinen Die Reg. wurden von Knut Beck, d. Kt. von Ruth u. Harald Bukor angelegt ; Literaturverz. S. 1185-1203 ; davon 3 Bl. Ill. ; 21 cm ; gut erhalten, auf wenigen Bleistift-Randanstreichungen, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
30312 Mann, Golo: Zwölf Versuche. über: Geschichtsschreibung. S. Fischer, Frankfurt; 1973, 333 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 7,- EUR
29904 Marcuse, Ludwig: Plato und Dionys. Geschichte einer Demokratie und einer Diktatur. Blanvalet, München; 1968, 308 S., broschiert Neuausgabe ; Frühere Ausgabe unter dem Titel: Der Philosoph und der Diktator. ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26889 Markale, Jean: Die Druiden. Gesellschaft und Götter der Kelten. Weltbild Verlag, Augsburg; 1996, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Le druidisme. ; Aus dem Franz. von Béatrice Bludau und Wieland Grommes ; Mit Bibliographie S. 286-288 ;22 cm : sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
14714 Martell, Bernhard: Aufstand des Abendlandes. Eine politische Provokation. verlag neues forum, Schweinfurt; 1961, 414 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
401 Maser, Werner: Deutschland. Traum oder Trauma. Kein Requiem. Droemer Knaur, München; 1.Aufl.,1984, 671 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 647-665 ; 23 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
29879 Masson, Georgina: Christina. Königin von Schweden. Wunderlich, Tübingen; 1968, 414 S., orig.Leinen Originaltitel: Queen Christina ; Aus d. Engl. übertr. von Ulrich Bracher ; Mit Literaturverz. S. 403-406 ; mit Abb. ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
14365 Mathieu, Jean-Marie: Les bergers du soleil. LÓr peul. Ed.DesIris, Meolans-Revel; 1998, 227 S., broschiert Sprache: französisch ; Preface du Dr. Boubacar Sadou Ly ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
16708 Mathiez, Albert ; Lefebvre, Georges: Die französische Revolution. Dritter Band. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1950, 204 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: La Révolution française. ; autor. Übertragung aus dem Französischen von A. Meyer ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
12285 Mauer, Kuno: Die Samurai. Ihre Geschichte und ihr Einfluß auf das moderne Japan. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1983, 358 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustriert, 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
20387 Mauersberger, Volker: Spanien, Wandel nach Europa. AT Verlag Aarau, Stuttgart; 1991, 176 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
18898 Maurina, Zenta: Welteinheit und die Aufgabe des Einzelnen. Essays. Maximilian-Dietrich, Memmingen; 1. - 4. Tsd.,1963, 189 S., orig.Leinen guter Zustand, Stempel und handschriftl. Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
9791 Mavor, James Watt: Reise nach Atlantis. Wissenschaftler lösen das Rätsel einer Weltkatastrophe. Molden, Wien München Zürich; 1. Aufl.,1969, 332 S., orig.Pappband Originaltitel: Voyage to Atlantis. ; aus dem Amerikan. übertragen von Johannes Eidlitz ; mit 38 Dokumentarbildern und 49 Zeichnungen im Text ; 21 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
13641 Mayer, Hans: Reisen nach Jerusalem. Erfahrungen 1968 bis 1995. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1.Auflage,1997, 172 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
20573 Mayer, J. F.: Zwang zur Vernunft - Umkehr! Eine Streitschrift. Frieling, Berlin; 1. Aufl.,1994, 148 S., broschiert Reihe: Frieling Zeitkritik ; 19 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
25388 McCormack, R.W.B.: Tief in Bayern. Eine Ethnographie. Goldmann, München; 1993, 287 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 42023 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 28,- EUR
12583 Mehnert, Klaus: Ein Deutscher in der Welt. Erinnerungen 1906 - 1981. dva, Stuttgart; 8. Aufl., 156. - 160. Tsd.,1985, 447 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Illustriert, 21 cm ; --- 12,- EUR
26784 Meier, Willi (Red.); et.al.: Ottobrunn. Von Otto bis zur Gegenwart. Reithmayer, Hohenbrunn; 1986, 172 S., orig.Pappband, illustriert Herausgegeben zur Eröffnung des Wolf-Ferrari-Hauses im September 1986 von der Gemeinde Ottobrunn ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 26,- EUR
27715 Meinig, D.W.: The Shaping of America. Vol.2: Continental America, 1800-1867. A Geographical Prtspective on 500 Years of History. Yale University Press, New Haven; 1993, 63 S., broschiert Sprache: englisch ; illustrated ; guter Zustand, geringe Lagerspuren (geringfügig bestoßen) ; --- 28,- EUR
27092 Melton, H. Keith: Der perfekte Spion. Die Welt der Geheimdienste. Heyne, München; 1996, 176 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The ultimate spy book. ; Aus dem Engl. von Michael Schmidt ; Spezialfotogr.: Andy Crawford und Steve Gorton ; Weitere Fotogr.: Bruce Chisholm ; Ill.: Mick Gillah ; überw. Ill. ; 29 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
5757 Mende, Tibor: Gespräche mit Nehru. Rowohlt, Hamburg; 1.-12.Tsd.,1956, 128 S., Taschenbuch beschädigt ; --- 3,- EUR
25120 Mendelssohn, Kurt: Das Rätsel der Pyramiden. Pawlak, Berlin; 1986, 268 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The riddle of the pyramids. ; Aus dem Engl. übertragen von Joachim Rehork ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
25597 Menen, Aubrey: Und Sand begrub ihre Städte. Auf den Spuren der Phöniker rund um das Mittelmeer. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1978, 223 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 64015 : Geschichte ; Originaltitel: Cities in the sand. ; Übertr. aus dem Engl. von Joachim Rehork ; Ill. (zum Teil farbig) ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
24381 Meneses, Enrique: Fidel Castro. Beschreibung einer Revolution. Bechtle, Eßlingen a.N.; 1968, 250 S., orig.Leinen Aus dem Engl. von Werner Gebühr ; mit 8 Bl. Abbildungen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 34,- EUR
27626 Menze, Ernest A.: Land der begrenzten Möglichkeiten. Eine Amerikakunde. Quelle & Meyer, Heidelberg; 1975, 248 S., Taschenbuch Uni-Taschenbücher Bd. 270 ; Literaturverzeichnis S. 229-244 ; 19 cm ; Einband etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
18351 Meuer, Peter: Linien des Lebens. Eine Kindheit und Jugend im Schwäbischen. Theiss, Stuttgart; 1991, 217 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 20 cm ; vom Verfasser signiert ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
30160 Meyer, Otto: Johann Philipp von Schönborn. Fürstbischof von Würzburg, Erzbischof von Mainz, Bischof von Worms 1605-1673. Ringen um Frieden. Echter, Würzburg; 1973, 28 S., orig.Halb-Leinen mit Gold-Prägung Reihe: Ein Liebhaberdruck aus dem Echterhaus ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
18824 Meyer, Werner: Den Freunden ein Schutz, den Feinden zum Trutz. Die deutsche Burg. Weidlich, Frankfurt; 1963, 199 S., orig.Leinen mit 1 Kt. : mit 48 mehrfarbigen und 84 einfarbigen Abbildungen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
25839 Mickisch, Heinz: Taschenlexikon der Antike. Ein vielseitiges Nachschlagewerk mit den wichtigsten Begriffen aus Kunst, Religion, Wissenschaft, Mythologie und Literatur des griechisch-römischen Altertums. Humboldt, München; 1972, 238 S., Taschenbuch humboldt-taschenbücher Bd. 180 ; mit 47 Ill. und graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
11985 Mikoletzky, Hanns Leo (Hrsg.): Vom Altertum zur Gegenwart. Miterlebte Weltgeschichte. Dt. Bücherbund, Stuttgart; o.J., 704 S., orig.Leinen Unter Mitarbeit von Gerhard Aick und Robert Waissenberger, mit 47 Bildtafeln, 23 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
11321 Minai, Naila: Schwestern unterm Halbmond. Muslimische Frauen zwischen Tradition und Emanzipation. dtv, München; 1990, 302 S., Taschenbuch Bd.11098; Originaltitel: Women in Islam., Aus dem Amerikan. von Ruth Achlama, Lizenz des Klett-Verl., Stuttgart; Literaturverzeichnis S. 289 - 297, Ungekürzte Ausg., 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29140 Miquel, Pierre: Europas letzte Könige. Die Monarchie im 20. Jahrhundert. Albatros, Wien; 2005, 335 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Les derniers rois de l´Europe. ; Aus dem Franz. übertr. von Gerda Kurz und Siglinde Summerer ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
25500 Mischnick, Wolfgang (Hrsg.): Verantwortung für die Freiheit. 40 Jahre FDP. dva, Stuttgart; 1989, 655 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit e. Vorw. von Otto Graf Lambsdorff und Beitr. von Irmgard Adam-Schwaetzer u.a. ; 21 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
17688 Mollwo, Heinrich: Die Friesen und das Reich. Die staatliche Leistung des ostfriesischen Grafen Edzards des Großen. Franz Westphal, Wolfshagen-Scharbeutz; 1942, 78 S., broschiert Mit einem Vorwort von Arno Deutelmoser ; illustriert ; Literaturangaben ; Bindung bei Seite 64/65 gebrochen, Rücken oben etwas beschädigt ; --- 18,- EUR
29893 Montagu, Mary Wortley: Briefe aus dem Orient. Societäts-Verlag, Frankfurt; 1991, 258 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Bibliothek klassischer Reiseberichte ; Bearb. von Irma Bühler nach der Ausg. von 1784 in der Übers. von Prof. Eckert ; Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, obere vordere Einband-Ecke geringfügig bestoßen ; --- 12,- EUR
14448 Moolman, Valerie: Der Weg nach Kitty Hawk. Time-Life-Bücher, Amsterdam; 1981, 176 S., orig.Kunstleder-Einband Originaltitel: The road to Kitty Hawk. ; Aus d. Engl. übertr. von Wulf Bergner ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 29 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
28337 Morgan, Ted: A Shovel of Stars. The Making of the American West - 1800 to the Present. Simon and Schuster, New York; 1995, 559 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustriert ; mit Karten ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 10,- EUR
27725 Morgan, Ted: Wilderness at Dawn. The Settling of the North Amrtican Continent. Simon and Schuster, New York; 1993, 541 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; mit Karten ; Einband etwas knickspurig und geringfügig bestoßen, guter Zustand ; --- 10,- EUR
13330 Morris, James: Spanien. Porträt eines stolzen Landes. Knaur, München; 1968, 175 S., Taschenbuch Bd.176, Originaltitel: The presence of Spain., Aus dem Amerikan. ins Dt. übertragen von Kai Molvig. Mit 16 Fotos von Evelyn Hofer, illustriert, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29931 Morris, Jan: Großmacht Venedig. Eine Seereise durch die Geschichte. Piper, München; 1.-6. Tsd.,1981, 191 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Venetian Empire. ; Übers. aus d. Engl.: Edwin Ortmann ; mit zahlreichen Ill., z.T. farbig ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 9,- EUR
11942 Morris, Kenneth: Der Smaragddrache. Roman. Eine Saga über den Untergang eines friedvollen vorgeschichtlichen Volkes auf mexikanischem Boden. Fischer, Frankfurt am Main; 1994, 284 S., Taschenbuch Bd.12013, Originaltitel: The chalchiuhite dragon., Aus dem Amerikan. von Martin Schoske, Dt. Erstausg., 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13176 Moser, Bruno (Hrsg.): Das Papsttum. Epochen und Gestalten. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1984, 416 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert, 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
23266 Mühlbach, Gertraud Maria: Das Kaiserhaus zu Baden. Franz I. und Karl I. von Österreich. Grasl, Baden; 2000, 140 S., OPpbd. illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 44,- EUR
12333 Mühlbauer, Josef: Nur einen September lang. Der Papst der 33 Tage. Derschneider, Much; 1978, 150 S., orig.Pappband Illustriert, 22 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
22558 Muller, Herbert Joseph: Geschichte ohne Mythos. Bilder vergangener Kulturen. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1966, 566 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The uses of the past. ; Aus dem Amerikan. von Lili Faktor Flechtheim ; mit 72 S. Abbildungen ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
1408 Müller, Artur: Die Deutschen. Ihre Klassenkämpfe, Aufstände, Staatsstreiche und Revolutionen. Eine Chronik. Kurt Desch, München; 1972, 411 S., orig.Leinen Literaturverzeichnis S. 397-402 ; illustriert ; 24 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
22322 Müller, Caspar Detlef G.: Grundzüge des christlich-islamischen Ägypten von der Ptolemäerzeit bis zur Gegenwart. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1969, 271 S., broschiert Reihe: Grundzüge Bd. 11 ; Mit Literaturverzeichnis (S. 261 - 271) ; guter Zustand ; --- 12,- EUR
25861 Müller, Fritz C.: Wer steckt dahinter? Namen, die Begriffe wurden. Econ, Düsseldorf; 1964, 422 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
29843 Müller-Hohagen, Jürgen: Geschichte in uns. Psychogramme aus dem Alltag. Knesebeck, München; 1994, 263 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 254-264 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 14,- EUR
17465 Münkler, Herfried: Machiavelli. Die Begründung des politischen Denkens der Neuzeit aus der Krise der Republik Florenz. Fischer, Frankfurt am Main; 1995, 505 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 7342 : Fischer-Wissenschaft ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
23590 Murphy-O´Connor, Jerome: Das Heilige Land. Ein archäologischer Führer. Piper, München; 1981, 393 S., Kunststoff-Einband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Holy Land. ; Aus dem Engl. von Ulrike v. Puttkamer ; Zeichn. von Alice Sancey ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 12,- EUR
21162 Muschg, Adolf: O mein Heimatland! 150 Versuche mit dem berühmten Schweizer Echo. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1998, 349 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
24715 Myss, Walter: Kaiser, Künstler, Kathedralen. Roman der abendländischen Kunst von der Völkerwanderung bis zur Renaissance. Wort-und-Welt-Verlag, Innsbruck; 1972, 335 S., Orig.Pappband Reihe: Bild, Geist und Zeit Bd. 1 ; Literaturverzeichnis S. 324 - 330 ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 23 cm ; am unt. Rücken etwas gestaucht und beschädigt, sonst sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
30240 Nack, Emil: Ägypten und der Vordere Orient im Altertum. Ueberreuter, Wien; 1977, 306 S., orig.Pappband, illustriert mit 47 Bildtafeln, 134 Textabbildungen und Landkarten ; gut erhalten, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
11752 Nack, Emil; Wägner, Wilhelm: Hellas. Land und Volk der alten Griechen. Dt. Bücherbund, Stuttgart; o.J., 383 S., orig.Leinen Illustriert, graph. Darst., Kt., 23 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
24318 Neander, Irene: Russische Geschichte in Grundzügen. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 4., durchges. Aufl.,1988, 305 S., broschiert Reihe: Grundzüge Bd. 17/18 ; Bis 3. Aufl. u.d.T.: Grundzüge der russischen Geschichte. ; Literaturverzeichnis S. 286 - 298 ; 4 Kt. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
25837 Nelson, Walter Henry: Die Hohenzollern. Biographie eines königlichen Hauses. Goldmann, München; 1. Aufl.,1978, 438 S., Taschenbuch Goldmann-Sachbuch Bd. 11928 ; Originaltitel: The soldier kings. ; Aus dem Amerikan. übertragen von Richard Paul ; Literaturverzeichnis S. 405 - 417 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5018 Neubert, Otto: Tut-Ench-Amun. Gott in goldenen Särgen. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 190 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
14455 Neumann, Carl W.: Das Werden des Menschen und der Kultur. Georg Dollheimer, Leipzig; 1.-50.Tsd.,1932, 351 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Schrift: Fraktur ; mit 156 Abbildungen im Text und 24 Kunstdrucktafeln, darunter 8 vierfarbige Tafeln ; 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
26880 Neumann, Hans-Joachim: Weltgeschichte im Spiegel von Krankheiten. Quintessenz, München; 1991, 256 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 243 - 251 ; Ill. ; 23 cm ; Einband vorne unten etwas beschädigt, sonst sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
27179 Niederhauser, Rolf (Hrsg.): Geschichten aus der Geschichte der Deutschschweiz nach 1945. Luchterhand, Darmstadt; 1983, 297 S., broschiert Sammlung Luchterhand Bd. 454 ; hrsg. von Rolf Niederhauser und Martin Zingg ; Literaturverzeichnis S. 291 - 297 ; 18 cm ; guter Zustand, foliert ; --- 5,- EUR
24697 Niel, Fernand: Auf den Spuren der großen Steine. Stonehenge, Carnac und die Megalithen. List, München; 1977, 317 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Connaissance des mégalithes. ; Die Übers. aus dem Franz. besorgten Angela von Hagen u.a. ; 43 Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
11371 Niethammer, Carolyn: Töchter der Erde. Legende und Wirklichkeit der Indianerinnen. Lamuv, Bornheim-Merten; 4.Auflage,1989, 382 S., Taschenbuch Bd.38, Originaltitel: Daughters of the earth., Aus dem Amerikan. von Volker Bradke, Literaturverzeichnis S. 361 - 371, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19647 Nirumand, Bahman: Sturm im Golf. Die Irak-Krise und das Pulverfass Nahost. Rowohlt, Hamburg; 1991, 187 S., Taschenbuch guter Zustand ; rororo Bd. 12926 : rororo aktuell ; 19 cm ; --- 3,- EUR
25350 Nöhbauer, Hans F.: Die Bajuwaren. Die legendäre Herkunft und das fabel-hafte Weg eines deutschen Stammes aus der Urzeit in die Gegenwart. Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1976, 352 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 336- 344 ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
23789 Nöhbauer, Hans F.: Die Bajuwaren. Die legendäre Herkunft und der fabelhafte Weg eines deutschen Stammes aus der Urzeit in die Gegenwart. Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1976, 352 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 336- 344 ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
7968 Nöhbauer, Hans F.: Die Bajuwaren. Die legendäre Herkunft und der fabel-hafte Weg eines deutschen Stammes aus der Urzeit in die Gegenwart. Knaur, München; 1979, 269 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
13373 Nollau, Günther ; Zindel, Ludwig: Gestapo ruft Moskau. Sowjetische Fallschirmagenten im 2. Weltkrieg. Heyne, München; 1980, 286 S., Taschenbuch Bd.5758, ungekürzte Taschenbuchausg., 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13387 Norden, Peter: Prag, 21. August. Das Ende des Prager Frühlings. Heyne, München; 1977, 351 S., Taschenbuch Reihe: Heyne-Geschichte Bd.3, Neu bearb. von Gerd Michael Herbig., Zeittafel und Bibliographie wurden erarb. von Gerd Michael Herbig, illustriert, 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8063 North, Robert C.: Der chinesische Kommunismus. Kindler, München; 1966, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
14903 Nostradamus, (Pseud.): Die Franzosen wie sie sind. Gegenwart und Zukunft. J.Bielefelds Verlag, Freiburg; 1916, 335 S., orig.Halb-Leinen Schrift: Fraktur ; 20 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 7,- EUR
27814 Nyssen, Wilhelm ; Sonntag, Franz-Peter: Der Gott der wandernden Völker. Frühe christliche Zeugnisse der keltisch-germanischen Stämme von Västergötland bis Asturien. Walter, Freiburg; 1969, 183 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 174 - 176 ; Text: Franz-Peter Sonntag ; Aufn. und Bilderl.: Wilhelm Nyssen ; mit Ktn. ; guter Zustand, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 14,- EUR
24975 o.V., : Die großen Geheimbünde. Panther-und Löwenmenschen, Wodu, Freimaurer, Rosenkreuzer, Templer, Boxer, Drusen, Alauiten. VMA-Verlag, Wiesbaden; o.J., 344 S., Orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Les societes secretes initiatiques, in Lúnivers des sciences occultes. ; Übersetzung aus dem Französischen von Steffi Steigemann ; illustriert ; Vorsatzblatt manuell geklebt, Nameneintrag, Einband geringfügig beschädigt, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
4087 o.V., : Fragen an die deutsche Geschichte. Ideen, Kräfte, Entscheidungen. Von 1800 bis zur Gegenwart. Historische Ausstellung im Reichstagsgebäude in Berlin. k.A., ; 1980, 475 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25689 o.V., : Jahrhundert-Münchner. Eine Serie der Süddeutschen Zeitung. A-1-Verlag, München; 2000, 215 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
6697 o.V., : Morgen des Abendlandes. Von der Antike zum Mittelalter. Droemer Knaur, München; 1.-20.Tsd.,1971, 216 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
17242 o.V., : Verborgene Schätze. Prestel, München; 1965, 159 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
9165 Oertwig, Siegfried: Gang durch versunkene Städte. Ein Ausflug ins Reich der Archäologie. Prisma, Wien; o.J., 193 S., orig.Leinen --- 12,- EUR
29759 Ohly, Friedrich: Schriften zur mittelalterlichen Bedeutungsforschung. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1077, 422 S., orig.Pappband mit 30 Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Datumeintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
13492 Oppens, Edith: Hamburg zu Kaisers Zeiten. Mit historischen Photos aus dem Archiv Lachmund. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 10. Tsd.,1976, 206 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert, 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
13143 Ortega y Gasset, Jose: Buch des Betrachters. dva, Stuttgart; 1934, 295 S., orig.Leinen Originaltitel: El espectador., Übers. und hrsg. von Helene Weyl, 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
30184 Ortega y Gasset, Jose: Der Aufstand der Massen. Rowohlt, Hamburg; 1961, 157 S., Taschenbuch rowohlts deutsche enzyklopädie Bd. 10 ; Originaltitel: La rebelión de las masas. ; autorisierte Übersetzung aus dem Spanischen von Helene Weyl ; mit Literaturverzeichnis S. 149-152 ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig und berieben ; --- 3,- EUR
16627 Ortega y Gasset, Jose: Geschichte als System. und: Über das Römische Imperium. dva, Stuttgart; 1943, 165 S., orig.Halb-Leinen Originaltitel: Historia como sistema y del imperio romano . ; Übertr.: Gerhard Lepiorz ; 18 cm ; gut erhalten, Einband etwas fleckig ; --- 4,- EUR
11855 Ossietzky, Carl von: Rechenschaft. Publizistik aus den Jahren 1913 - 1933. Fischer, Frankfurt am Main; 1972, 330 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbuch Bd.1315, Lizenz d. Aufbau-Verl., Berlin, Ungekürzte Ausg., Die Anmerkungen wurden bearb. von Kurt Pätzold und Karin Jecht, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
27083 Oswald, Josef (Hrsg.): Ostbairische Grenzmarken. X/1968. Passauer Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Volkskunde. Institut f. Ostbairische Heimatforschung, Passau; 1968, 393 S., broschiert illustriert, Rezensionen v. Neuerscheinungen, Abbildungsverzeichnis ; Nameneintrag auf Titelblatt und einige Anstreichungen im Anhang, geringe Lagerspuren, guter Zustand ; --- 48,- EUR
29762 Ottmar, Emil: Aus Baden-Württembergs Geschichte. Holland & Josenhans, Stuttgart; 1959, 80 S., orig.Halb-Leinen mit Abb. ; gut erhalten, Einband etwas fleckig ; --- 7,- EUR
14364 Outin, Edmond: Dictionnaire des Saints. Aui ont fait notre histoire. ...et ce que nous sommes. Ed.Dervy, Paris; 2000, 558 S., broschiert Sprache: französisch ; illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 28,- EUR
4492 Pahl, Walther: Das politische Antlitz der Erde. Ein weltpolitischer Atlas. Goldmann, München; 1939, 235 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 19,- EUR
25341 Pange, Pauline de: Alte Schlösser, neue Zeit. Eine Jugend zur Jahrhundertwende. Biederstein, München; 2. Aufl.,1968, 355 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Comment j´ai vu 1900. ; Aus dem Franz. von Louise Hofmüller und Gertrud Grote ; Mit 8 Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
7053 Passelecq, Georges; Suchecky, Bernard: Die unterschlagene Enzyklika. Der Vatikan und die Judenverfolgung. Carl Hanser, München; 1997, 321 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
20565 Paturi, Felix R.: Zeugen der Vorzeit. Auf den Spuren europäischer Vergangenheit. Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1977, 344 S., orig.Pappband Ill., graph. Darst., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
14477 Pax, Wolfgang E. (Bearb.) ; Raanan, Mordecai (Hrsg.): Auf den Spuren des Jesus von Nazareth. Gondrom, Bindlach; 1981, 223 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: In the footsteps of Jesus. ; Hrsg. von Mordecai Raanan unter Mitarb. von P. Anders u.a. ; Fotos David Harris ; Vorw. Peter Bamm ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
8243 Payne, Robert: Die Griechen. Das unsterbliche Volk. Heyne, München; 1977, 491 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27328 Pearson, John: Die Spencers. Der Griff nach der Krone. Econ, Düsseldorf; 1999, 359 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Blood royal. ; Aus dem Engl. von Manfred und Ulrike Halbe-Bauer ; Literaturverzeichnis S. 337 - 343 ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
12869 Pelikan, Jiri; Wilke, Manfred: Opposition ohne Hoffnung? Jahrbuch zu Osteuropa 2. Rowohlt, Hamburg; 1979, 264 S., Taschenbuch Reihe: rororo aktuell, Bd.4537, Orig.-Ausg., 19 cm ; guter Zustand, vord. Einband etwas knickspurig, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
12968 Perger, Werner A. (Hrsg.): Die Verdächtigung. oder: Wie aus Nachdenken Verrat und aus Personen Spione gemacht werden. Eine Dokumentation. Rowohlt, Hamburg; 1978, 172 S., Taschenbuch Reihe: rororo-aktuell Bd. 4343, 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
13167 Perkins, Frances: Roosevelt, wie ich ihn kannte. Duncker & Humblot, München und Leipzig; 1949, 406 S., orig.Leinen Originaltitel: The Roosevelt I knew., Aus dem Amerikan. übertragen von I. M. Witte, 7 Taf., 23 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
28763 Pernoud, Regine: Königin der Troubadoure. Eleonore von Aquitanien. dtv, München; 8.Aufl.,1990, 267 S., Taschenbuch dtv Bd. 1461 : Biographie ; Originaltitel: Aliénor d´Aquitaine. ; Aus dem Franz. von Rosemarie Heyd ; graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29849 Pernoud, Regine: Königin der Troubadoure. Eleonore von Aquitanien. E. Diederichs, Düsseldorf; 3. Aufl..1977, 300 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Aliénor d´Aquitaine. ; Übers. von Rosemarie Heyd ; Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
15494 Peternell, Pert: Spuk in Hellbrunn. Historie und Mystik. Vergangenheit und Gegenwart in Wort und Bild. Das Bergland Buch, Salzburg; 1949, 232 S., orig.Leinen Vierzig Bildtafeln nach Aufnahmen von Alfred Daghofer jun. und Carl Jurischek ; 21 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
4808 Peters, Carl: Wie Deutsch-Ostafrika entstand! Persönlicher Bericht des Gründers. Koehler und Voigtländer, Leipzig; 3.Aufl.,1940, 160 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
30124 Petrakos, Basileios: Delphi. Ephorus der Altertümer. Klio-Verlag, Bern; 1977, 53 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 24 cm ; gut erhalten, handschriftlicher Datum-Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
25332 Petratu, Cornelia ; Roidinger, Bernard: Die Steine von Ica. Protokoll einer anderen Menschheit. Bettendorf, München; 1994, 272 S., Orig.Pappband Ill., graph. Darst., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 168,- EUR
5181 Petzold, Joachim: Faschismus. Regime des Verbrechens. Staatsverlag DDR, ; 1.Aufl.,1984, 165 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
4989 Peuckert, Will-Erich: Die große Wende. Band 1. Das apokalyptische Saeculum und Luther. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1966, 296 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
4990 Peuckert, Will-Erich: Die große Wende. Band 2. Geistesgeschichte und Volkskunde. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1966, 448 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
29654 Peyrefitte, Alain: Wenn sich China erhebt ... ... erzittert die Welt. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1976, 574 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Quand la Chine s´éveillera ... ; Übers. von Zita Maria Störck u. Margarete Venjakob ; Ill., 1 Kt. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
26516 Piat, Colette: Frauen, die hexen. Eulen Verlag, Freiburg; 1985, 256 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Quand on brûlait les sorcières. ; Aus dem Franz. und mit e. systemat. Nachw. vers. von Hildegard Gerlach, mit e. Einf. von Günther Mahal ; Literaturverzeichnis S. 251 - 256 ; mit 57 Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
7330 Pilz, Walter H.: Kleine weibliche Kulturgeschichte. Amandus, Wien; 1954, 173 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
14362 Pivot, Monique: Les gueuletons de nos ancetres. L´histoire racontee par la table de lÁntiquite a nos jours. Ramsay, Paris; 1997, 303 S., broschiert Sprache: französisch ; Avec la colloberation de Olivier Nouvel ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
19353 Poignant, Roslyn: Entdeckungen unter dem Kreuz des Südens. Österreichischer Bundesverlag, Wien; 1975, 128 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; Reihe: Wissen der Welt ; OT: Discovery under the Southern Cross. ; 178 Ill. (z.T. farb.) u. Kt. ; 26 cm ; --- 9,- EUR
24477 Polt-Heinzl, Polt-Heinzl: Frauen beschimpfen Frauen. Reclam, Leipzig; 1. Aufl.,1997, 155 S., Taschenbuch Reclam-Bibliothek Bd. 1607 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
29974 Popp, Georg: Die Großen der Welt. Bertelsmann, Gütersloh; 1988, 816 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag herausgegeben unter der Mitarbeit von Barbara Bartos-Höppner et.al. ; illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
16326 Popp, Georg (Hrsg.): Große Frauen der Welt. Arena, ; 2. Aufl., 22. - 29. Tsd.,1982, 279 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Hrsg. unter d. Mitarb. von Agnes Emrich u.a. ; Literaturverzeichnis S. 276-279 ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
19663 Popp, Georg (Hrsg.) ; Bartos-Höppner, Barbara (Mitverf.): Die Großen der Geschichte. Arena, ; 1. Aufl.,1990, 333 S., Taschenbuch sehr guter Zustand ; Arena-Taschenbuch Bd. 1800 ; Hrsg. unter d. Mitarb. von Barbara Bartos-Höppner ; 18 cm ; --- 3,- EUR
28777 Pörnbacher, Hans (Bearb.): Literatur in Bayerisch Schwaben. Von der althochdeutschen Zeit bis zur Gegenwart. Konrad, Weißenhorn; 1979, 204 S., broschiert Beiträge zur Landeskunde von Schwaben, Bd. 6 ; Ausstellung anlässl. d. Schwäb. Kulturtage 1979, Augsburg, Rathaus, ehemals Goldener Saal, 28. September - 4. November 1979 ; Text von Hans Pörnbacher unter Mitarb. von Josef Bellot ; Literaturangaben ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), Noten ; 24 cm ; Einband etwas berieben, sonst sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
24409 Portisch, Hugo: So sah ich Sibirien. Rußland unterwirft den Wilden Osten. An der heißen Grenze mit China. Europas Front - Europas Hinterland. Kremayr & Scheriau, Wien; 1967, 343 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 113 Schwarzweiss- und 45 Farbbildern vom Verf., 27 Übersichtsktn. von Wilhelm Wagner ; Mit Literaturverzeichnis ; guter Zustand, Schutzumschlag berieben und etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
26773 Pörtner, Rudolf: Alte Kulturen ans Licht gebracht. Neue Erkenntnisse der modernen Archäologie. Heyne, München; 1978, 495 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 7052 : Heyne-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 474 - 484 ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
13428 Pörtner, Rudolf: Bevor die Römer kamen. Städte und Stätten deutscher Urgeschichte. Moewig, ; 1982, 543 S., Taschenbuch Moewig-Sachbuch Bd. 3160 ; Ill., graph. Darst., Kt., Literaturverz. S. 513 - 523, 18 cm ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
22934 Pörtner, Rudolf: Bevor die Römer kamen. Städte und Stätten deutscher Urgeschichte. Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1964, 485 S., OHLed. Mit Literaturverzeichnis S. 455 - 468 ; Mit 42 Zeichn. im Text und 48 Fotos ; gut erhalten ; --- 4,- EUR
16001 Pörtner, Rudolf: Die Erben Roms. Städte und Stätten des deutschen Früh-Mittelalters. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1966, 479 S., orig. Halb-Ledereinband Mit Literaturverzeichnis S. 445-460 ; Mit 22 Zeichn. im Text u. 21 Fotos auf 16 Bildseiten ; 23 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
7979 Pörtner, Rudolf: Die Wikinger-Saga. Econ, Düsseldorf; 1971, 455 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
20347 Pörtner, Rudolf: Die Wikinger-Saga. Knaur, München; 1978, 383 S., Taschenbuch Knaur-Taschenbücher Bd. 337 ; Literaturverzeichnis S. 368 - 372 ; 73 Illustrationen und Kt. ; 18 cm ; zahlreiche Anstreich. im Text, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
16000 Pörtner, Rudolf: Mit dem Fahrstuhl in die Römerzeit. Städte und Stätten deutscher Frühgeschichte. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1961, 495 S., orig. Halb-Ledereinband Mit 36 Zeichn. im Text u. 82 Fotos auf 56 Bildseiten ; 23 cm ; gut erhalten, Rücken oben etwas berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
24556 Pörtner, Rudolf (Hrsg.): Das Schatzhaus der deutschen Geschichte. Das Germanische Nationalmuseum. Unser Kulturerbe in Bildern und Beispielen. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1983, 704 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag zahlreiche Illustrationen ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
11978 Posser, Diether: Anwalt im Kalten Krieg. Ein Stück deutscher Geschichte in politischen Prozessen. 1951 - 1968. Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1991, 473 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
20611 Pothorn, Herbert: Das große Buch der Baustile. Die Epochen der abendländischen Baukunst und der Baustile der außereuropischen Kulturkreise. Heyne, München; 1982, 475 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 01, Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 7176 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; Einband etwas berieben, sonst guter Zustand ; --- 28,- EUR
14845 Pott, Marcel ; Schimkoreit-Pott, Renate: Beirut. Zwischen Kreuz und Koran. Westermann, Braunschweig; 1. Aufl.,1985, 342 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 6,- EUR
12706 Potts, Lydia: Weltmarkt für Arbeitskraft. Von der Kolonisation Amerikas bis zu den Migrationen der Gegenwart. Junius, Hamburg; 1. Aufl.,1988, 297 S., broschiert Zugl.: Oldenburg, Univ., Diss., 1986, Ill., graph. Darst., Kt., 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29967 Pötzsch, Horst: Deutsche Geschichte nach 1945 im Spiegel der Karikatur. Olzog, München; 1996, 224 S., broschiert überwiegend illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 78,- EUR
30319 Praetorius, Rudolf J.: Wittelsbacher Prinzessinnen auf fremden Thronen. Historische Novellen. Rosenheimer Verlagshaus, Rosenheim; 1975, 280 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
19963 Prause, Gerhard: Genies ganz privat. Tratschkes aktuelle Weltgeschichten. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1975, 338 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; Literaturverzeichnis S. 328 - 332 ; Ill. ; 22 cm ; --- 3,- EUR
26642 Preradovich, Nikolaus von: Königsberg. Eine deutsche Stadt im Wandel der Zeiten. VGB-Verlag, Berg; 1993, 175 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
15165 Prescott, William Hickling: Die Welt der Azteken. Herbig, München; 1974, 156 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Originaltitel: The world of Aztecs. ; mit zahlreichen Illustrationen, z. T. farbig ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26570 Prodolliet, Ernest: Kleines Lexikon des Wilden Westens. Geschichte und Filme. Sanssouci, Zürich; 1963, 159 S., Orig.Leinen mit Schutzumschlag Zeichn. von Carlos Duss ; Mit Literaturverzeichnis S. 158 - 159 ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
20804 Quintus, John: Russisch Monopoly. Polit-Thriller. Lübbe Verlag, ; 1990, 575 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
18907 Raffy, Serge: Castro. L´Infidèle. La Biographie. Fayard, ; 2003, 672 S., broschiert Sprache: französisch ; illustriert ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
14500 Ragghianti, Licia Collobi: Peru. Die vor-inkaischen Kulturen. Atlantis, Zürich; 1989, 75 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Klassische Reiseziele ; OT: Civilta preincaiche. ; ins Deutsche übertragen von Elisabeth Stiefenhofer ; illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27258 Rajewsky, Christiane (Hrsg.); Riesenberger, Dieter (Hrsg.): Wider den Krieg. Große Pazifisten von Immanuel Kant bis Heinrich Böll. C.H.Beck, München; 1987, 478 S., Taschenbuch Becksche Reihe Bd. 322 ; Literaturverzeichnis S. 447 - 465 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
24074 Range, Helmut: Jugendstil-Gebäude in Kassel. Stauda, Kassel; 1980, 97 S., orig.Pappband, illustriert Fotos: Helmut Range und Franziska Gebhardt-Seele ; überwiegend Ill., 1 Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
29602 Ranke, Leopold von: Aus zwei Jahrtausenden Deutscher Geschichte. Zusammengefaßte Darstellungen der großen Entscheidungen deutscher Geschichte von Cäsar bis Bismarck. Langewiesche, Königstein; 1924, 251 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; Herausgegeben von Gustav Roloff ; vom Vorbesitzer foliert, gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
24839 Ranke, Leopold von: Die römischen Päpste in den letzten vier Jahrhunderten. Band 1. Gutenberg-Verlag, Hamburg; 1928, 500 S., orig.Leinen Reihe: Historische Meisterwerke, Band 15-16 ; Herausgegeben und eingeleitet von Horst Michael ; Mit 67 Abbildungen auf Tafeln ; gut erhalten ; --- 10,- EUR
24385 Ranke, Leopold von: Geschichte Wallensteins. Reprint-Verl. Leipzig, Holzminden; 1998, 532 S., orig.Pappband, illustriert Reprint der Orig.-Ausg. Leipzig, Duncker und Humblot, 1869 ; Schrift: Fraktur ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
19180 Rapp, Alfred: Das fanatische Jahrhundert. Die große Legende von den Glaubenskriegen. dva, Stuttgart; 1970, 149 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
5342 Rapp, Alfred: Glanz und Elend eines Jahrtausends. Die Geschichte der Deutschen. W.Spemann, Stuttgart; 1958, 361 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
5097 Rattay, Arno; Chiczewski, Andrzej: Narben. Am Beispiel von Danzig: Wege zur Versöhnung zwischen Deutschen und Polen. Goldmann, München; 1981, 140 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26252 Rattelmüller, Paul Ernst: Matthäus Klostermaier vulgo Der Bayrische Hiasl. Bruckmann, München; 1971, 119 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill., Notenbeisp. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 9,- EUR
26150 Reich, Lucian: Die Insel Mainau und der badische Bodensee. Harenberg, Dortmund; 1980, 335 S., Taschenbuch Reihe: Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 164 ; Nachdr. d. Ausg. von 1856 ; mit e. Nachw. von Helmut Bender ; Ill. (farb.) ; 18 cm ; guter zustand, vom Vorbesutzer foliert ; --- 5,- EUR
15755 Reinerth, Hans: Pfahlbauten am Bodensee. Feyel, Überlingen; 15.Aufl.,1989, 84 S., broschiert Reihe: Volkstümliche Darstellungen zur Vor- und Frühgeschichte, Bd. 1 ; mit Abb. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29569 Reinisch, Leonhard (Hrsg.): Der Sinn der Geschichte. 7 Essays von Golo Mann, Karl Löwith, Rudolf Bultmann u.a. C.H.Beck, München; 2.Aufl.,1961, 135 S., orig.Leinen Beck´sche schwarze Reihe Bd. 15 ; guter Zustand, Einband etwas lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
15015 Reinoß, Herbert: Zeugen unserer Vergangenheit erzählen die deutsche Geschichte. Bertelsmann, Gütersloh; 1978, 340 S., Kunstleder-Einband mit Schutzumschlag Fotos von Karlheinz Klubescheidt u.a. ; überwiegend illustriert ; 30 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
14155 Reinwald, Johannes: Italien. Kurt Wolff, München; 1935, 206 S., orig.Leinen Reihe: Die Erde in Wort und Bild ; mit zahlreichen Tafelabbildungen und einer Kartenskizze ; 22 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
17434 Reiser, Rudolf: Die Agilolfinger. Ludwig, Pfaffenhofen; 2.Aufl.,1987, 207 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
18816 Reitmeier, Lorenz Josef: Dachau. Ein Kunstbilderbuch über den 1200jährigen größten deutschen Malerort außerhalb der Großstädte zur Dachauer Kunst und Dachauer Geschichte mit über 1800 Zeugnisse und Kunstwerken aus 50 Themen mit ergänzter Künstlerliste der Dachauer Künstler. Selbstverlag, ; 1995, 398 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 25 x 33 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
26399 Rettich, Ernst: Bayerische Skandalchronik. Polizei und Kriminalität im München des frühen 19. Jahrhunderts. Rosenheimer, Rosenheim; 1984, 207 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Rosenheimer Raritäten ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 28,- EUR
26228 Reverdin, Oliver: Vom Wesen und Werden der Schweiz. Zentrale f. Handelsförderung, Lausanne; 1964, 113 S., broschiert mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen ; Einband etwas fleckig, innen guter Zustand ; --- 7,- EUR
16625 Rice, David Talbot: Die Kunst im Byzantinischen Zeitalter. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1968, 287 S., OLn.Goldprägung Originaltitel: Art of the Byzantine era. ; Aus d. Engl. übers. von Heinrich Brauer ; Mit 247 Abb., davon 67 in Farben ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
14710 Richter, Georg: Elsass, Vogesen, Burgundische Pforte. Landschaft, Geschichte, Kultur, Kunst. Glock und Lutz, Nürnberg; 1972, 432 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Bibliothek deutsche Landeskunde ; illustriert ; 18 cm ; gut erhalten, Schutzumschalg etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
14875 Richter, Horst-Eberhard: Russen und Deutsche. Alte Feindbilder weichen neuen Hoffnungen. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. Aufl.,1990, 223 S., broschiert mit graphischen Darstellungen ; 21 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
26433 Rieder, Heinz: Maria Theresia. Die Schicksalstunde Habsburgs. Weltbild Verlag, Augsburg; 1995, 230 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
10502 Rieder, Heinz: Wallenstein. General, Herzog, Verräter. Styria Verlag, Graz Wien Köln; 1967, 280 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen, 1 Titelbild, Mit Literaturverzeichnis (S. 275 - 276), 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14342 Riot-Sarcey, Michele; Bouchet, Thomas; Picon, Antoine: Dictionnaire des Utopies. Larousse, Paris; 2002, 284 S., broschiert, illustriert Sprache: französisch ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 17,- EUR
27935 Roberts, David ; Huberman , Ida (Text): Reisen im Land der Bibel. Gondrom, Bindlach; 1985, 155 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Übersetzt von Bettina Kruckis ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 9,- EUR
414 Robinson, C. E.: Hellas. A Short History of Ancient Greece. Pantheon Books, ; 1948, 201 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; illustriert ; vorderer Einband oben etwas beschädigt, ohne Schutzumschlag ; --- 10,- EUR
3750 Robinson, C. E.: Hellas. A short History of Ancient Greece. Pantheon Books, ; 1948, 201 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
14552 Roegele, Otto B. (Vorwort): Deutschland, wo stehst Du? Fragen an Experten. mm Verlag, Aachen; 1.Auflage,1994, 213 S., broschiert Vorwort von Otto B. Roegele ; Mit Beiträgen von Norbert Blüm, Rudolf Dressler, Hans-Uwe Erichsen, Otto Flimm u.a. ; illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
28765 Rohrbach, Carmen: Jakobsweg. Wandern auf dem Himmelspfad. Frederking u. Thaler, München; 3. Aufl.,1996, 295 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Reiseabenteuer : Spanien ; Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
27388 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.): Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 40. Nördlingen - Bopfingen - Oettingen - Harburg. Teil I: Einführende Aufsätze. von Zabern, Mainz; 1979, 261 S., broschiert Hrsgg. in Verbindung mit d. Nordwestdt. u.d. West- und Süddt. Verb. für Altertumsforschung ; illustriert ; Literaturangaben ; 21 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
27385 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.): Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 45. Münster - Westliches Münsterland - Tecklenburg. Teil I: Einführende Aufsätze. von Zabern, Mainz; 1980, 268 S., broschiert Hrsgg. in Verbindung mit d. Nordwestdt. u.d. West- und Süddt. Verb. für Altertumsforschung ; illustriert ; Literaturangaben ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
27386 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.): Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 46. Münster - Westliches Münsterland - Tecklenburg. Teil II: Exkursionen. von Zabern, Mainz; 1981, 250 S., broschiert Hrsgg. in Verbindung mit d. Nordwestdt. u.d. West- und Süddt. Verb. für Altertumsforschung ; illustriert ; Literaturangaben ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
25040 Roos, Hans: Geschichte der polnischen Nation. 1916 - 1960. Von der Staatsgründung im ersten Weltkrieg bis zur Gegenwart. Kohlhammer, ; 1961, 263 S., broschiert Reihe: Urban-Bücher Bd. 49 ; Mit Literaturverzeichnis S. 261 - 263 ; Namenstempel auf Schnitt und Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gebrüunt, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
9187 Rosenthal, Martin: Der Menschenfresserkomplex. Eine medizinisch-naturwissenschaftliche Studie zum Komplex der Aggressivität. Edition Hümer, München; 1979, 224 S., broschiert --- 5,- EUR
18733 Rosner, Karl (Hrsg.): Erinnerungen des Kronprinzen Wilhelm. Aus den Aufzeichnungen, Dokumenten, Tagebüchern und Gesprächen. J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachf., Stuttgart; 1922, 347 S., orig.Halb-Leinen mit einem Titelporträt, mit Faksimile Brief ; guter Zustand, Rücken etwas berieben ; --- 3,- EUR
24019 Rößler, Hellmuth: Deutsche Geschichte. Schicksale des Volkes in Europas Mitte. Bertelsmann, Gütersloh; 1961, 703 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 694 - 696 ; Zeichn.: August Lüdecke ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
14501 Roveri, Anna Maria Donadoni: Ägypten. Das Tal der Könige. Atlantis, Zürich; 1989, 75 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Klassische Reiseziele ; OT: La Valle dei Re. ; Ins Deutsche übertragen von Doris Gottwald ; illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
2946 Ruffmann, Karl-Heinz: Sowjetrußland. dtv-Weltgeschichte des 20.Jahrhunderts. Band 8. dtv, München; 1969, 274 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9522 Ruge, Gerd: Der Putsch. Vier Tage, die die Welt veränderten. Fischer, Frankfurt am Main; 1991, 285 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
20734 Rychlik, Otmar (Hrsg.): Gäste - Grosse Welt in Bad Vöslau. Zur Ausstellung in den historischen Räumen des Schlosses Sommer und Herbst 1994. Stadtgemeinde, Bad Vöslau; 1994, 436 S., OPpbd.illustr. Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 34,- EUR
27516 Sachsen-Altenburg, Friedrich Ernst von: Das Rätsel der Madame Royale. Marie Therese Charlotte von Frankreich - Ein zweihundertjähriges Geheimnis im Licht neuerer Forschungen. Verlag Frankenschwelle Salier, Hildburghausen; 1. Aufl.,1991, 254 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Überarb. und hrsg. von Marianne Eichhorn ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 26,- EUR
17302 Sadat, Jehan: Ich bin eine Frau aus Ägypten. Die Autobiographie einer aussergewöhnlichen Frau unserer Zeit. Heyne, München; 21. Aufl.,1993, 427 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 01, Heyne allgemeine Reihe Bd. 8196 ; Originaltitel: A woman of Egypt. ; aus dem Englischen übersetzt von Gisela Stege ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10517 Salinger, Pierre; Laurent, Eric: Krieg am Golf. Das Geheimdossier. Die Katastrophe hätte verhindert werden können. Carl Hanser, München; 1991, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Guerre du Golfe., 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14460 Salvaterra, Gianni: The Egg of Columbus. The History of Italien Restaurants in the United States of America. Migrations, Restaurants, Accessories. Ed.il Fenicottero, Mongardino; 1991, 196 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; ilustriert ; 26 x 26 cm ; obere Ecke geringfügig bestoßen, sonst sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 34,- EUR
24572 Samhaber, Ernst: Geschichte der Entdeckungsreisen. Die großen Fahrten ins Unbekannte. Droemer Knaur, München; 1975, 463 S., orig.Leinen mit Goldprägung Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
14539 Sand, George: Ein Winter auf Mallorca. dtv, München; 1986, 269 S., Taschenbuch dtv Bd.2157 ; Originaltitel: Un hiver à Majorque. ; Hrsg. u. ins Dt. übertr. von Ulrich C. A. Krebs ; Mit zahlreichen Illustrationen ; 1 Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12502 Savramis, Demosthenes: Das sogenannte schwache Geschlecht. List, München; 1972, 267 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 260 - 267, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
26662 Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu: Die Wittgenstein. Geschichten aus einer alten Familie. Prestel, München; 1979, 314 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. (zum Teil farbig) ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 46,- EUR
23233 Schad, Martha: Bayerns Königinnen. Pustet, Regensburg; 3., durchges. Aufl.,1995, 374 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 348 - 357 ; Ill. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
10242 Schaetzel, John R.: Ein Bündnis geht aus den Fugen. Amerika und die Europäische Gemeinschaft. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1977, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The unhinged alliance. ; aus dem Amerikanischen von Hermann Kusterer ; mit einem Nachwort von Walter Hallstein ; 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13241 Schah, Nasreddin: Ein Harem in Bismarcks Reich. Das ergötzliche Reisetagebuch des Nasreddin Schah 1873. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; o.J., 326 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Alte abenteuerliche Reise- und Entdeckungsberichte, illustriert, 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
11977 Scharping, Rudolf: Wir dürfen nicht wegsehen. Der Kosovo-Krieg und Europa. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1999, 269 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., Kt., 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
24840 Scheffer, Thassilo von: Die Kultur der Griechen. Phaidon, Essen und Stuttgart; 1955, 572 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag auf den S. 345 - 552 Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 14,- EUR
7911 Scheltema, Frederik Adama van: Die geistige Wiederholung. Der Weg des Einzelnen und seiner Ahnen. Francke Verlag, Bern; 1954, 317 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
7040 Schenk, Gustav: Am Anfang war das Paradies. Eine Geschichte der Menschheit. Safari-Verlag, Berlin; 1967, 444 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
13157 Scherr, Johannes: Deutsche Kultur- und Sittengeschichte. Schuler, Stuttgart; 1948, 673 S., orig.Leinen In neuer Bearb., Vorw. von Albert Lohmann, 21 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
23199 Scherr, Johannes: Illustrierte deutsche Kultur- und Sittengeschichte. Von den Anfängen bis zum Jahre 1870. Neubearbeitung in 2 Bd. Magnus-Verlag, Essen; 1984, 928 S., orig.Leinen mit zahlreichen Illustrationen ; sehr gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
4196 Scherr, Johannes: Menschliche Tragikomödie. Zweiter Band. Gesammelte Studien, Skizzen und Bilder. Hesse & Becker, Leipzig; o.J., 629 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
20180 Schieder, Theodor: Friedrich der Grosse. Ein Königtum der Widersprüche. Propyläen, Berlin; 1983, 538 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 497 - 529 ; Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
21642 Schindler, Herbert (Hrsg.): Bayerische Symphonie. In 2 Bänden. Bruckmann, München; 1967, 1117 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Band 1: Land und Volk - Geschichte und Staat. ; 554 S. ; Band 2: Kunst und Wissenschaft - Industrie und Wirtschaft. ; 563 S. ; illustriert ; gut erhalten, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 18,- EUR
27506 Schklovski, Viktor B. ; et.al.: Sprache und Stil Lenins. Carl Hanser, München; 1970, 176 S., broschiert Reihe Hanser Bd. 47 ; Aus dem Russ. von Inge Bandoly u.a. ; Mit e. Vorw. vers. und hrsg. von Fritz Mierau ; Aufsätze von Viktor Schklowski, Boris Eichenbaum, Lew Jakubinski, Juri Tynjanow u.a. ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
21197 Schlamm, William Siegmund: Glanz und Elend eines Jahrhunderts. Europa von 1881 bis 1971. Werbeagentur Selinka, Ravensburg; 1971, 215 S., broschiert 149 Illustrationen ; 22 cm ; sehr gut erhalten ; --- 4,- EUR
29067 Schlegel, Rudolf: Gleiwitz - ein heimatliches Geschichtenbuch. Laumann, Dülmen; 1982, 350 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 16,- EUR
17082 Schlenke, Manfred (Hrsg.): Preußen. Beiträge zu einer politischen Kultur. Preußen, Versuch Einer Bilanz. Band 2. Rowohlt, Hamburg; 1981, 348 S., Taschenbuch Eine Ausstellung d. Berliner Festspiele GmbH, 15. August - 15. November 1981, Gropius-Bau (ehemaliges Kunstgewerbemuseum) Berlin ; Katalog in 5 Bd. ; zahlreiche Illustrationen ; 19 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
22520 Schlumberger, Hella: Der Geist aus der Dschunke oder wer nicht liest der schießt : Istrische Freiheit, Münchner Freiheit, Freiheitsaktion Bayern, Rupprecht Gerngross. Eine Doku-Novelle. Buchendorfer Verlag, München; 2003, 183 S., OPpbd.illustriert Ill. ; 25 cm ; sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
23217 Schmalenbach, Paul: Schwerer Kreuzer Prinz Eugen. Tatsachenbericht. Heyne, München; 1983, 285 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Allg. Reihe Bd. 5953 ; 53 Illustrationen, graph. Darst., Kt., Noten ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
21732 Schmid, Alfred: Die Zeit des Widder. Der Kampf als Ursinn abendländischer Existenz. Untersuchung zur Spätantike. Eigenverlag, ; 1989, 298 S., broschiert guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 80,- EUR
29771 Schmid, Carlo: Erinnerungen. Scherz, Bern, München, Wien; 1979, 868 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Bd. 3 ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
27875 Schmidt, Hans H.: Materialien zur Ortsgeschichtsforschung in der Würmregion. Band 2 zu: Die Grafschaft Gilching. Ein Herrschaftsraum aus grundherrschaftlich-ökonomischer Sicht in der Entwicklung vom Früh- zum Hochmittelalter. Historische Steckbriefe für 248 Siedlungen (8. bis 14. Jahrhundert n. Chr.) Lipako, Buchendorf; 1999, 248 S., Klebe-Bindung m. Leinenrücken Arbeitskreis für Ortsgeschichtsforschung der Würmregion ; mit zahlreichen Karten ; ausgeschiedenes Bibl.-Expl. in sehr gutem Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 68,- EUR
12785 Schmidt, Helmut: Die Deutschen und ihre Nachbarn. Menschen und Mächte II. Siedler Verlag, Berlin; 1.Auflage,1990, 570 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schnitt und Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
19029 Schminck-Gustavus, Christoph U. (Hrsg.): Hungern für Hitler. Erinnerungen polnischer Zwangsarbeiter im Deutschen Reich 1940 - 1945. Rowohlt, Hamburg; 1984, 251 S., Taschenbuch rororo Bd. 5253 : rororo aktuell ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
17197 Schmitz, Karlchen: Meine Adenauer-Memo(a)iren. Gedanken und Erinnerungen an Konrad Adenauer und seine Ä(h)ra. Schulaufsätze zur Gegenwartskunde. dtv, München; 1976, 100 S., broschiert dtv 1152 ; mit zahlreichen Illustrationen ; 19 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
21136 Schneider, Reinhold: Las Casas vor Karl V. Szenen aus der Konquistadorenzeit. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1963, 187 S., Taschenbuch Ullstein Buch Nr.9 ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11877 Schneider, Reinhold: Pfeiler im Strom. Insel, Frankfurt am Main; 1958, 418 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Die Bücher der Neunzehn Nr.48, 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
21521 Schneiders, Toni: Imago Bavariae. Herder, Freiburg; 1972, 212 S., Kunstst., Mit einem Geleitwort von Alfons Goppel ; Mit Beitr. von Hans Eckart Rübesamen über `Vierzehnhundert Jahre bayerische Geschichte´, Helmut Maier-Mannhart über `Das moderne Bayern´. ; Bildunterschriften dt., engl. und franz. ; 79 Illustrationen (farb.), Kt. ; 31 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 12,- EUR
30204 Schoenthal, Klaus: Der neue Kurs. Amerikas Aussenpolitik unter Kennedy 1961-1963. dtv, München; 1964, 317 S., Taschenbuch dtv-Taschenbücher Bd. 246 ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
26701 Scholl, Inge (Hrsg.): Sippenhaft. Nachrichten und Botschaften der Familie in der Gestapo-Haft nach der Hinrichtung von Hans und Sophie Scholl. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1993, 137 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 7,- EUR
12726 Scholl-Latour, Peter: Allah ist mit den Standhaften. Begegnungen mit der islamischen Revolution. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1986, 766 S., Taschenbuch Bd.34308, Ungekürzte Ausg., (Reprint d. 7. Aufl.), 6 Kt., 19 cm ; etwas bestoßen ; --- 5,- EUR
29793 Scholl-Latour, Peter: Das Schlachtfeld der Zukunft. Zwischen Kaukasus und Pamir. Siedler, Berlin; 1. Aufl.,1996, 539 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit Karten ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
30328 Scholl-Latour, Peter: Eine Welt in Auflösung. Vor den Trümmern der neuen Friedensordnung. Bertelsmann, Gütersloh; 1994, 473 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22859 Scholl-Latour, Peter: Mord am großen Fluss. Ein Vierteljahrhundert afrikanische Unabhängigkeit. Bertelsmann, Gütersloh; 1987, 544 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
3873 Schöndube, Claus; Ruppert, Christel: Eine Idee setzt sich durch. Der Weg zum vereinigten Europa. Heinrich Warneke, Hangelar; 1.-13.Tsd.,1964, 350 S., orig.Leinen Mit Literaturverzeichnis S. 338-348 ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
22041 Schönfeldt, Sybill Gräfin: Kulturgeschichte des Herrn. Marion von Schröder, Hamburg; 1965, 350 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Das moderne Sachbuch Bd. 33 ; mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
13692 Schöning, Kurt: Gott mit Dir, Du Land der Bayern... Die Geschichte eines freien Volkes. Langen-Müller, München; 1977, 442 S., orig.Leinen 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
18395 Schreiber, Hermann: Auf den Spuren der Goten. Rowohlt, Hamburg; 1985, 276 S., Taschenbuch Sonderausgabe , Gem.dienst der Boden- und Kommunalkreditinstitute ; Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12287 Schreiber, Hermann: Auf den Spuren des frühen Menschen. List, München; 1980, 319 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Auf den Spuren, Literaturverzeichnis S. 311 - 313, Ill. (zum Teil farbig), 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schnitt oben etwas fleckig, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
2521 Schreiber, Hermann: Die Welt wird entdeckt. Band 1: Handelsreisen, Kriegs- und Kreuzzüge. Goldmann, München; o.J., 192 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13329 Schreiber, Hermann: Spanien aus erster Hand. Die Iberische Halbinsel in Berichten und Dokumenten. Arena, ; 1. Aufl.,1974, 247 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 245 - 247, illustriert, 21 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
4198 Schreiber, Hermann: Weltgeschichte der Seefahrt. Vom Handelsschiff der Pharaonen zum modernen Container. Das Abenteuer der Seefahrt in fünf Jahrtausenden. Arena, ; 1.Aufl.,1973, 350 S., orig.Leinen Rücken eingerissen, --- 9,- EUR
15893 Schrott, Ludwig: Was geht mich Bayern an? Reden und Aufsätze. Süddeutscher Verlag, München; 1968, 142 S., orig.Pappband, illustriert 20 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
21710 Schuldt, Ewald: Steinzeitliche Grabmonumente der Insel Rügen. Museum f. Ur- und Frühgeschichte, Schwerin; 1971, 74 S., broschiert Mit 53 Abbild. auf Tafeln und 2 Karten im Text ; Einband etwas knickspurig und Rückseite berieben, sonst sehr gut erhalten ; --- 80,- EUR
13047 Schulze, Peter H.: Auf den Schwingen des Horusfalken. Die Geburt der ägyptischen Hochkultur. Pawlak, Berlin; 1986, 264 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 252 - 255. - Lizenzausg. d. Lübbe-Verl., Bergisch Gladbach, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst., Kt., 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
28250 Schur, Nathan: Kurze Geschichte der Menschheit. Die wichtigsten Stationen der Zivilisation. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1993, 478 S., Taschenbuch Bastei-Lübbe-Taschenbuch Bd. 64125 : Geschichte ; Originaltitel: The relevant history of mankind. ; Aus dem Engl. von Heike Rosbach ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 18,- EUR
18153 Schüssler, Karlheinz: Die ägyptischen Pyramiden. Erforschung, Baugeschichte und Bedeutung. Dumont, Köln; 2.Aufl.,1985, 374 S., broschiert DuMont-Taschenbücher Bd. 135 ; Literaturverz. S. 347 - 352 ; 184 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17156 Schütz, Hans (Hrsg.); u.a.: München 1938 - Dokumente sprechen. C.Wolf, München; 3.,erw.Aufl.,1965, 171 S., broschiert mit eine Faltkarte ; 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
16867 Schütz, Manfred ; Frenzel, Reiner: Paläste und Schlösser in Europa. Edition Leipzig, Leipzig; 1970, 136 S., orig. Halb-Leinen im Schuber Reihe: Europa-Querschnitte ; Bildpräsentation: Manfred Schütz ; Text: Reiner Frenzel ; überwiegend Ill. (z. T. farb.) ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11860 Schwaiger, Georg: Geschichte der Päpste im 20. Jahrhundert. dtv, München; 1968, 217 S., Taschenbuch dtv Bd.482, Lizenz d. Kösel-Verl., München, Mit Literaturverzeichnis S. 204 - 213, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26129 Schwarz, Wolfgang: Bilder aus Schlesien. Über 500 Fotos vom Leben wie es damals war. Weltbild Verlag, Augsburg; 1990, 211 S., orig.Pappband, illustriert überwiegend Ill. ; 25 cm ; Druckstelle auf vord. Einband, sonst sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
28490 Schwarzer, Alice: Marion Dönhoff. Ein widerständiges Leben. Knaur, München; 2002, 343 S., Taschenbuch Knaur Bd. 62206 ; illustriert ; 18 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
22675 Schweiger, Harald: Moderne Türkei, osmanisches Erbe. Reisen und Reiseerlebnisse. Wollzeilen Verlag, Wien; 1966, 223 S., orig.Leinen Mit 59 Abbildungen, 1 Übersichtskt. und 2 Ktn.-Skizzen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 24,- EUR
15583 Schwind, Margarete ; Geese , Angelika (Hrsg.): anno 85. Chronik von Tag zu Tag. Themen des Jahres. Länder im Blickpunkt. Fotos,Karikaturen,Karten. Bertelsmann, Gütersloh; 1985, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit zahlreichen Illustrationen ; 26 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas knickspurig ; --- 6,- EUR
12247 Scott, Evelyn: Auf der Flucht. Fragment einer Autobiographie. Insel, Frankfurt am Main; 1.Auflage,1994, 315 S., Taschenbuch Bd.1598, Originaltitel: Escapade., Aus dem Amerikan. übers. und mit einem Nachw. vers. von Ebba D. Drolshagen, 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11457 Seebacher-Brandt, Brigitte: Bebel. Künder und Kärrner im Kaiserreich. Dietz Verlag, Berlin; 1988, 414 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Illustriert, Literaturverzeichnis S. 400 - 409, 21 cm ; Bibl.-Stempel im Vorsatz, sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
7643 Seibert, Theodor: Das Amerikanische Rätsel. Die Kriegspolitik der USA unter Roosevelt. Faksimile-Verlag, Bremen; o.J., 84 S., broschiert Reprint für Forschungszwecke ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
14179 Sell, Hans Joachim: Verlockung Spanien. Erfahrung und Erlebnis. Diederichs, München; 1963, 239 S., orig.Leinen 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
8108 Sementowsky-Kurilo, Nikolaus von: Europa und das unsichtbare Russland. Aurum, Freiburg im Breisgau; 1978, 192 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
28815 Sereny, Gitta: Das Ringen mit der Wahrheit. Albert Speer und das deutsche Trauma. Kindler, München; 1995, 861 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Albert Speer. ; Aus dem Engl. von Helmut Dierlamm u.a. ; Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, Umschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
480 Sethe, Paul: Das machte Geschichte. Von Königgrätz bis zum Ende in der Reichskanzlei. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1977, 284 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Band 63008 ; Illustriert, mit Karten ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren , --- 3,- EUR
3167 Sethe, Paul: Morgenröte der Gegenwart. Von Friedrich dem Großen bis George Washington. Heyne, München; 1978, 350 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12918 Sethe, Paul: Schicksalsstunden der Weltgeschichte. Die Außenpolitik der Großmächte von Karl dem Fünften bis Chruschtschow. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1963, 302 S., orig.Leinen Mit 8 Ktn. und 34 Abbildungen, Lizenz d. Scheffler Verl., Frankfurt, 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
25198 Settgast, Jürgen (Hrsg.): Von Troja bis Amarna. The Norbert Schimmel Collection New York. von Zabern, Mainz; 1978, 336 S., orig.Pappband, illustriert Die Ausstellung wird veranst.: in Berlin im Ägypt. Museum, 18. März - 28. Mai 1978 ; in Hamburg vom Museum für Kunst und Gewerbe, 24. Juni - 3. September 1978 ; in München von d. Prähistor. Staatssammlung in Zsarb. mit d. Staatl. Sammlung Ägypt. Kunst im M Rücken unten und oben geringfügig bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
28590 Sichelschmidt, Gustav: Friedrich Wilhelm II. Der `Vielgeliebte´ und seine galante Zeit. Eine Biographie. VGB-Verlag, Berg; 1. Aufl.,1993, 319 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 15,- EUR
25392 Sichtermann, Barbara: Der tote Hund beißt. Karl Marx, neu gelesen. Wagenbach, Berlin; 1991, 170 S., broschiert Wagenbach-Taschenbuch Bd. 184 ; Literaturverzeichnis S. 167 - 171 ; 19 cm ; seht guter Zustand ; --- 16,- EUR
4551 Sid-Ahmed, Mohamed: Nach vier Kriegen im Nahen Osten. Thesen zu einer offensiven Friedenspolitik. Rowohlt, Hamburg; 1977, 154 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25322 Sieburg, Friedrich: Chateaubriand. Romantik und Politik. dva, Stuttgart; 1963, 494 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
12324 Sieburg, Friedrich: Die stählerne Blume. Eine Reise nach Japan. Societäts-Verlag, Frankfurt; 1939, 188 S., orig.Leinen illustriert, 20 cm ; gut erhalten, Namen-Stempel im Vorsatz, Einband-Rückseite oben geringfügig beschädigt, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
13547 Sieburg, Friedrich: Französische Medaillons. Societäts-Verlag, Frankfurt; 1967, 183 S., broschiert Enthält: Frankreichs rote Kinder. Das Geld des Königs. Eine Studie über Colbert. Vendée. Hundertmal Gabriele. Helden und Opfer., 18 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
6156 Sieburg, Friedrich: Napoleon. Die hundert Tage. dva, Stuttgart; 1.Aufl.,1956, 436 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
29783 Siedler, Wolf Jobst: Der Verlust des alten Europa. Ansichten zur Geschichte und Gegenwart. dva, Stuttgart; 1996, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Später unter dem Titel: Zwischen gestern und morgen. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26452 Siegert, Heinz: Wo einst Apollo lebte. Das geheimnisvolle Volk der Thraker. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1978, 333 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 321 - 328 ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
23735 Siegmund, Georg: Der Glaube des Urmenschen. Francke, Bern; 1962, 111 S., Taschenbuch Dalp-Taschenbücher Bd. 361 ; altersbedingt etwas gebräunt, gut erhalten ; --- 3,- EUR
7034 Siemsen, Anna: Literarische Streifzüge durch die Entwicklung der europäischen Gesellschaft. Thüringer Verlagsanstalt, Jena; 1925, 285 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
16056 Sillner, Leo: Als alles in Scherben fiel. Das Ende des 2. Weltkrieges in Deutschland. Süddeutscher Verlag, München; 1970, 206 S., broschiert Reihe: SVM-Tatsachen ; Karten von Rainer Faber ; 21 cm ; gut erhalten, Einbandkanten etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
23892 Singer, Ladislaus: Eine Welt bricht zusammen. Die letzten Tage vor dem Ersten Weltkrieg. Styria Verlag, Graz Wien Köln; 1961, 232 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 229 - 232 ; Mit 28 Reprod. ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 14,- EUR
21005 Sitchin, Zecharia: Am Anfang war der Fortschritt. Beweise für die Existenz moderner Technologie und Raumfahrt in vorgeschichtlicher Zeit. Knaur, München; 1998, 365 S., Taschenbuch Knaur Bd. 72210 ; Originaltitel: Genesis revisited. ; Aus dem Amerikan. von Ursula von Wiese ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 46,- EUR
46 Slaughter, Frank G.: König David. Roman. Knaur, München; 1979, 320 S., Taschenbuch Knaur-Taschenbuch Bd.591 ; Originaltitel: David, Warrior and King . ; Aus dem Amerikanischen übertragen von Jutta und Theodor Knust ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30015 Snow, Edgar: Die lange Revolution. China zwischen Tradition und Zukunft. dtv, München; 1975, 300 S., Taschenbuch dtv Bd. 1077 ; Dt. von Gerold Dommermuth unter Mitarbeit von Anna Wang ; Ungekürzte Ausgabe ; 18 cm ; gut erhalten, Einband mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29541 Soboul, Albert: Kurze Geschichte der Französischen Revolution. Wagenbach, Berlin; 1984, 158 S., Taschenbuch Wagenbachs Taschenbücherei Bd. 23 ; Originaltitel: La Révolution française. ; Mit einem Nachwort Zum deutschen Jakobinismus ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15053 Sotriffer, Kristian ; Trumler, Gerhard: Im Schnittpunkt der Welten. Tausend Jahre Kunst in Österreich. Kremayr & Scheriau, Wien; 1985, 364 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 160 farbigen Bildtafeln von Gerhard Trumler ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27404 Soustelle, Jacques: Mexiko. Die großen Kulturen der Welt. Heyne, München; 1978, 239 S., Taschenbuch Reihe: Archaeologia mundi Bd. 3 ; Originaltitel: Mexique. ; Übers. aus dem Franz. von Ruth Streiff ; mit 184 Ill. (zum Teil farbig) ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29064 Spaak, Paul-Henri: Memoiren eines Europäers. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1969, 604 S., orig.Leinen Originaltitel: Combats inachevés. ; Dt. von Willy Thaler ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
3281 Spence, Lewis: History of Atlantis. Senate, London; 1995, 238 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
12874 Spengler, Karl: Münchner Historien und Histörchen. Bruckmann, München; 1967, 246 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 26 einfarb. und 4 mehrfarb. Abbildungen, Mit Literaturverzeichnis (S. 243 - 244), 20 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
11611 Spengler, Karl: Münchner Historien und Histörchen. Bruckmann, München; 1967, 246 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 26 einfarb. und 4 mehrfarb. Abbildungen, Mit Literaturverzeichnis (S. 243 - 244), 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
14764 Spindler, Konrad: Der Mann im Eis. Die Ötztaler Mumie verrät die Geheimnisse der Steinzeit. Bertelsmann, Gütersloh; 4. Aufl.,1993, 351 S., orig.Pappband Unter Mitarbeit von Sigmar Bortenschlager ; Literaturverzeichnis S. 329-340 ; illustriert, graph. Darst., Kt. ; 24 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
25403 Spoto, Donald: Die Windsors. 200 Jahre Skandale und Affären. Heyne, München; 1997, 556 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd. 565 ; Originaltitel: The decline and fall of the House of Windsor. ; Aus dem Amerikan. von Christian Quatmann ; Literaturverzeichnis S. 536 - 545 ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
12487 Spoto, Donald: Die Windsors. Geschichte einer Familie. Heyne, München; 1996, 549 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The decline and fall of the house of Windsor., Ins Dt. übertragen von Christian Quatmann, Literaturverzeichnis S. 530 - 539, illustriert, 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
25642 Springorum, Friedrich: Leibhaftiges Baiern. Itinerarium für Liebhaber. Prestel, München; 2.Aufl.,1943, 223 S., orig.Leinen mit 4 Taf. ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
10990 Staemmler, Klaus (Hrsg.): Polen aus erster Hand. Geschichte und Gegenwart in Berichten und Dokumenten. Arena, ; 1. Aufl.,1975, 259 S., orig.Leinen Illustr., Literaturverzeichnis S. 257 - 259, 22 cm ; vom Vorbesitzer foliert, Schnitt etwas fleckig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
20338 Stammel, H.J.: Die Sioux. Amerika und seine Indianerpolitik. dtv, München; 1979, 284 S., Taschenbuch dtv Bd.1497: dtv-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 276 - 285 ; Ill., Kt. ; 18 cm ; etwas bestoßen, Einband knickspurig, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 8,- EUR
23601 Stammel, Heinz J. ( d.i.: Robert Ullman ): Westwärts. Bis ans Ende des Regensbogens. Der Schienenstrang erobert Amerika. Hestia Verlag, Bayreuth; 1989, 328 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 314 - 320 ; Ill., Kt. ; 21 cm ; Schutzumschlag am oberen Rücken etwas beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand ; --- 38,- EUR
19177 Stark, Freya: Rom am Euphrat. Geschichte einer Grenze. dva, Stuttgart; 1969, 298 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Rome on the Euphrates. ; Aus d. Engl. ins Dt. übertr. u. im Einvernehmen mit d. Autorin bearb. von Fritz Jaffé ; mit Abb. u. Ktn. ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 7,- EUR
29102 Stattreisen Hamburg, (Hrsg.): Fundort Geschichte Region Hamburg. Ausflüge in die Vergangenheit. ars vivendi, Cadolzburg; 1. Aufl.,2004, 174 S., broschiert Reihe: Ein Ars vivendi Freizeitführer ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14576 Staudte-Lauber, Annalena: Stichwort Deutschland. Heyne, München; 1992, 95 S., Taschenbuch Heyne-Taschenbuch Bd.4001 ; Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14575 Staudte-Lauber, Annalena: Stichwort SPD. Heyne, München; 1993, 95 S., Taschenbuch Heyne-Taschenbuch Bd.4018 ; graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27997 Staugaard, Walter: Halbinsel Europa. Bedeutungswandel des Abendlandes. Marienburg-Verlag, Würzburg; 1957, 261 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag foliert, gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
17016 Stegemann, Walter (Hrsg.): Hoffnung Zukunft. Die frühen Kulturen. - Das technische Zeitalter. Orbis, ; 1978, 199 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Reihe: Die Bildbände über das Wissen und die Welt ; illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
26232 Stein, Gottfried: Tyrannei. Chronik und Abrechnung. Augustin Wibbelt, Essen; 1946, 165 S., broschiert Einband berieben und fleckig, Papier altesbedingt nachgedunkelt, hinteres Gelenk angebrochen ; --- 4,- EUR
17915 Stein, Lorenz von: Der Begriff der Gesellschaft und die soziale Geschichte der französischen Revolution bis zum Jahre 1830. Drei Masken Verlag, München; 1921, 507 S., orig. Halb-Leinen mit Goldprägung Reihe: Geschichte der Sozialen Bewegung in Frankreich von 1789 bis auf unsere Tage, in drei Bänden, erster Band ; Mit einem Vorwort herausgegeben von Gottfried Salomon ; guter Zustand , Einband-Rückseite etwas lichtrandig ; --- 58,- EUR
25349 Stein, Werner: Daten. Vom Urknall zur Raumfahrt. Ein Almanach der Evolution. Herbig, München; 1986, 269 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
25174 Stein, Werner: Kulturfahrplan. Die wichtigsten Daten der Kulturgeschichte von Anbeginn bis 1969. Herbig, München; 1971, 1564 S., orig.Kunststoff mit Schutzumschlag Völlig neu durchges. und erw. Gesamtausg. ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
26231 Sternberg, Fritz: Wer beherrscht die zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts? Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 5.-9.Tsd.,1961, 367 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand ; Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
20871 Sternberg, Fritz: Wer beherrscht die zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts? Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1. - 4. Tsd.,1961, 367 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag etwas abgegriffen ; --- 4,- EUR
29945 Stewart, Desmond ; Haylock, John: New Babylon. A portrait of Iraq. Collins, London; 1956, 255 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustriert ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 68,- EUR
7007 Stieve, Friedrich: Geschichte des deutschen Volkes. R. Oldenbourg, Wien; 1942, 509 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 23,- EUR
6048 Stingl, Miloslav: Auf den Spuren der ältesten Reiche Perus. Urania-Verlag, Leipzig; 1990, 240 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
30139 Stingl, Miloslav: Indianer vor Kolumbus. Urania-Verlag, Leipzig; 2. Aufl., 31.-55. Tsd.,1978, 256 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Indiáni bez tomahavku. ; die vorliegende Ausgabe (Kap. 1 - 18 d. Orig.) wurde vom Autor überarbeitet und von Günter Müller aus d. Tschech. Übersetzt ; Zeichn., Kt.: Adelhelm Dietzel ; Literaturverzeichnis S. 249-251 ; illustriert, (z.T. farb.), Kt. ; 25 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
17433 Stirling, Monica: Madame Mère. Letizia, Mutter Napoleons. Europäischer Buch- u. Phonoklub, Stuttgart; 1968, 307 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: A pride of lions. ; aus dem Englischen übertragen von E. M. Krauss ; mit Literaturverzeichnis S. 295-299 ; mit Abb. ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
17056 Stoll, Christoph (Ill.) ; Landgraf, Friedrich (Mitverf.): Das Historische Bürgerfest zu Augsburg. Brigg-Verlag, Augsburg; 1986, 71 S., orig.Pappband, illustriert Fotogr.: Christoph Stoll ; Text: Friedrich Landgraf ; überwiegend Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
24328 Stoll, Richard: Tiere auf römischen Münzen. R. Stoll, Trier; 1992, 123 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
13177 Stone, Irving: Der griechische Schatz. Das Leben von Sophia und Heinrich Schliemann. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1977, 447 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The Greek treasure., Übers. von Ulla H. de Herrera, 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25370 Stone, Irving: Der griechische Schatz. Das Leben von Sophia und Heinrich Schliemann. Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1977, 447 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The Greek treasure. ; Übers. von Ulla H. de Herrera ; Bibliogr. H. Schliemann und Literaturverzeichnis S. 447 - 448 ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
12924 Strachey, Lytton: Elisabeth und Essex. Eine tragische Historie. S. Fischer, Frankfurt; 16.-20.Tsd.,1951, 304 S., orig.Leinen Übersetzung: Hans Reisiger, 8 Bl. Abbildungen, 20 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
665 Strachey, Lytton: Elisabeth und Essex. Eine tragische Historie. S.Fischer, Berlin; 1.-10.Aufl.,1929, 298 S., orig.Leinen Originaltitel: Elisabeth and Essex. A tragic history. ; Deutsch von Hans Reisiger ; Einband angestaubt, verzogen und etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
17023 Struss, Dieter: das war 1963. Fakten - Daten - Zahlen - Schicksal. Heyne, München; 1983, 191 S., Taschenbuch Reihe: Heyne Jahrgangsbücher ; 18 cm ; gut erhalten, im Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
14152 Studniczka, Hanns: Saturnische Erde. Stätten, Männer und Mächte Italiens. Goldmann, München; o.J., 337 S., Taschenbuch Goldmanns Gelbe Taschenbücher Bd. 1597/1598 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29070 Studnitz, Hans-Georg von: Menschen aus meiner Welt. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1985, 157 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15482 Studtmann, Joachim: Die Hauptstadt Hannover. Familiengeschichtlicher Wegweiser durch Stadt und Land. Heft 5. Degener, Leipzig; 1936, 31 S., geheftet Schrift: Fraktur ; herausgegeben von Dr. phil. Friedrich Wecken ; 23 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
11853 Sturm, Dieter (Hrsg.): Vom Erscheinen der Vampire. Dokumente und Berichte. dtv, München; 1973, 151 S., Taschenbuch dtv Bd.945, Gekürzt aus: Von denen Vampiren oder Menschensaugern., Lizenz d. Hanser Verl., München. - Literaturverzeichnis S. 135 - 146, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig und Folie des Einbandes an den Ecken gelöst ; --- 4,- EUR
26611 Stützer, Herbert Alexander: Die Kunst der Etrusker und der Römischen Republik. Mandruck, München; 1956, 148 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Buchreihe für Erwachsenenbildung, Das Abendland in der Kunst, Bd. 2 ; mit 61 Abbildungen, 1 Titelbild ; obere Ecke geringfügig bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
26613 Stützer, Herbert Alexander: Die Kunst des Römischen Kaiserreiches bis zum Sieg des Christentums. Mandruck, München; 1957, 176 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Buchreihe für Erwachsenenbildung, Das Abendland in der Kunst, Bd. 3 ; mit 73 Abbildungen, 1 Titelbild ; guter Zustand ; --- 9,- EUR
17018 Suchodolski, Bogdan: A History of Polish Culture. Interpress Publ., Warsaw; 1986, 255 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; translated by E.J.Czerwinski ; mit zahlreichen Abbildungen ; 21 cm ; ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, Bindung vorne angebrochen ; --- 18,- EUR
29434 Sulzberger, Cyrus L.: Auf schmalen Straßen durch die dunkle Nacht. Erinnerungen eines Augenzeugen der Weltgeschichte 1934-1954. Molden, Wien München Zürich; 1. Aufl.,1971, 607 S., orig.Pappband Originaltitel: A long row of candles. ; Aus d. Amerikan. übertr. von Hansheinz Werner ; 25 cm ; ohne Schutzumschlag, gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, geringfügig bestoßen ; --- 6,- EUR
24970 Süsskind, Gabriele (Red.): Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg 1987. Konrad Theiss, Stuttgart; 1987, 369 S., broschiert Jahrbuch ; hrsg. vom Landesdenkmalamt Baden-Württemberg ; mit zahlreichen Karten und Abbildungen ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
16189 Svoboda, Karl J.: Das Mannheimer Schloß. Geschichte des Wiederaufbaus. Vereinsbank, München; 1990, 63 S., broschiert Reihe: Bavaria ; mit zahlreichen Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
395 Swain, Joseph Ward: The Ancient World. Volume Two. The World Empires: Alexander and the Romans After 334 B.C. Harper & Brothers, New York; 1950, 658 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; Reihe: Harper´s Historical Series ; under the Editorship of Guy Stanton Ford ; illustriert ; guter Zustand, Bibl.-Stempel im Vorsatz, im unteren Schnitt fleckig ; --- 10,- EUR
16624 Swann, Peter: Die Kunst des Fernen Ostens. China, Korea, Japan. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1966, 287 S., orig.Leinen Originaltitel: Art of China, Korea and Japan . ; Aus d. Engl. übers. von Lydia Brüll ; Mit Literaturverzeichnis S. 280 - 282 ; Mit 259 Abb. davon 51 in Farbe ; guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, sonst keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
11046 Szczypiorski, Andrzej: Notizen zum Stand der Dinge. Diogenes, München; 1992, 260 S., Taschenbuch detebe Bd.22565, Orig.-Ausg. gesondert u.d.T.: Szczypiorski, Andrzej: Z notatnika stanu wojennego und: Szczypiorski, Andrzej: Z notatnika stanu rzeczy., Aus dem Poln. von Klaus Staemmler, 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29112 Szepansky, Gerda: Frauen leisten Widerstand: 1933 - 1945. Lebensgeschichten nach Interviews und Dokumenten. Fischer, Frankfurt am Main; 1983, 291 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 3741 : Die Frau in der Gesellschaft : Texte und Lebensgeschichten ; Orig.-Ausgabe ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15880 Taine, Hippolyte: Die Entstehung des modernen Frankreich. Revolution und Kaiserreich. G. B. Fischer, Berlin; 1954, 421 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Bibliothek der Weltgeschichte, Bd. 4 ; Originaltitel: Les Origines de la France contemporaine. ; aus dem Französischen übertragen von Leopold Katscher ; illustriert ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
28598 Tange, Maria (Hrsg.): Hans Schäfer ... unter eigenem Befehl für Menschlichkeit. August-von-Goethe-Literaturverlag, Frankfurt; 2007, 270 S., broschiert Mit zahlr. Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 26,- EUR
14890 Tempel, Gudrun: Niemand spricht von Jericho. Zwischen Krieg und Frieden in Israel. Bertelsmann, Gütersloh; 1974, 207 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
27727 Terkel, Studs: Coming of Age. The Story of Our Century by Those who´ve Lived it. The New Press, New York; 1995, 468 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
30329 Terkel, Studs: Der gute Krieg. Amerika im Zweiten Weltkrieg. Zeitzeugen sprechen. Schneekluth, München; 1989, 551 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The good war. ; aus dem Amerikanischen übertragen von Christiane Buchner ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
18757 Teuffen, Dietrich Hans: Die östliche Welt. Asien zwischen Steinzeit und Gegenwart. Europäischer Buchclub, Stuttgart; 1965, 820 S., orig. Halb-Leder mit über 200 Abbildungen und 33 Karten ; mit Literaturverzeichnis S. 813-819 ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 8,- EUR
6092 Thiess, Frank: Das Reich der Dämonen. Der Roman eines Jahrtausends. Wolfgang Krüger, ; 1946, 814 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 19,- EUR
18837 Thiess, Frank: Jahre des Unheils. Fragmente erlebter Geschichte. Zsolnay, Wien; 1972, 324 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 34,- EUR
29999 Thomas, Bertram: Arabia Felix: Across the Empty Quarter of Arabia. Jonathan Cape, London; 2.Aufl.,1932, 396 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; with a Foreword by T.E. Lawrence and Appendix by Sir Arthur Keith, containing also maps, charts, diagrams and illustrations complementary to the text ; gut erhalten, untere Ecke geringfügig bestoßen ; --- 28,- EUR
6184 Thomson, David: England in the Nineteenth Century (1815-1914). Penguin Books, ; 1964, 251 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
21563 Thorbecke, Franz ; Resch, Jürgen: Bodensee im Wandel der Zeit. Ein Portrait in Luftbildern aus 70 Jahren. Stadler, Villach; 1994, 130 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Luftbilder Franz Thorbecke ; Texte Jürgen Resch ; überw. Ill. ; 33 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 44,- EUR
27129 Tibi, Bassam: Die neue Weltunordnung. Westliche Dominanz und islamischer Fundamentalismus. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 2., aktual. Aufl.,2001, 440 S., Taschenbuch Econ-Taschenbuch Bd. 75011 ; Originaltitel: The challenge of fundamentalism. ; Aus dem Amerikan. von Klaus-Dieter Schmidt in Zusammenarbeit mit Hans-Ulrich Seebohm und Jost Esser ; Literaturverzeichnis S. 416 - 436 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
26961 Tieger, Manfred P.: Nordirland. Geschichte und Gegenwart. Birkhäuser, Basel; 1985, 245 S., broschiert Ill., Kt. ; 22 cm ; obere Ecke minimal bestoßen, sonst sehr guter Zustand ; --- 44,- EUR
29015 Toland, John: Adolf Hitler. Lübbe Verlag, ; 1977, 1204 S., orig.Pappband Aus d. Amerikan. von Uwe Bahnsen ; Literaturverz. S. 1121-1134 ; Ill. ; 24 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
26287 Tompkins, Peter: Die Geheimnisse der grossen Pyramiden. Zentrum allen Wissens der alten Ägypter. Kaiser, Klagenfurt; 1981, 318 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Secrets of the great pyramid. ; Übertr. aus dem Amerikan. von Herbert Drube ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 22 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
7078 Toynbee, Arnold J.: Studie zur Weltgeschichte. Wachstum und Zerfall der Zivilisationen. Claassen und Goverts, Hamburg; 1949, 462 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
27919 Trees, Wolfgang ; Whiting, Charles; Omansen, Thomas; et.al.: Stunde Null in Deutschland. Die westlichen Besatzungszonen 1945-1948. Gondrom, Bindlach; 1989, S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
13384 Treverton, Gregory F.: Top secret! Geheime Operationen und ihre politischen Auswirkungen. Bonn Aktuell, Stuttgart; 1988, 380 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Covert action., Übers. aus dem Amerikan. von Ursula Bischoff, illustriert, 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angestaubt ; --- 4,- EUR
24053 Tributsch, Helmut: Als die Berge noch Flügel hatten. Die Fata Morgana in alten Kulturen, Mythen und Religionen. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1996, 557 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
5965 Trimborn, Hermann: Die indianischen Hochkulturen des alten Amerika. Springer-Verlag, Berlin; 1.-6.Tsd.,1963, 156 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
18495 Tüngel, Richard: 400 Jahre Kunst, Kultur und Geschichte im Prado. Schweizer Verlagshaus, Zürich; 1964, 239 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
367 Tunk, Eduard von: Der antike Orient. Die Welt der Griechen. Etwa 3000-146 v.Chr. Goldmann, München; 1958, 292 S., Taschenbuch Reihe: Goldmanns Illustrierte Weltgeschichte, Band 1 ; Goldmanns Gelbe Taschenbücher, Band 1501/1502 ; illustriert ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
29001 Turley, Karl (Hrsg.): Wir Schlesier. Heimat im Herzen. Weidlich Reprints, Frankfurt; 1980, 373 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Schrift: Fraktur ; Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1949 ; Eingel. von Horst Lange ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
22677 Ücker, Bernhard: Das III. Königreich Bayern. (k)ein Sandkastenspiel. Süddeutscher Verlag, München; 1979, 193 S., OPpbd. illustriert guter Zustand ; --- 18,- EUR
21690 Ücker, Bernhard: Wie Bayern unter die Pickelhaube kam. Süddeutscher Verlag, München; 2., rev. u. erw. Aufl.,1976, 245 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
25365 Ücker, Bernhard: Wie Bayern unter die Pickelhaube kam. 1870 - 1970. Süddeutscher Verlag, München; 1970, 236 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
27550 Uhlig, Helmut: Die Seidenstraße. Antike Weltkultur zwischen China und Rom. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1988, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
13253 Ultzheimer, Andreas: Beschreibung etlicher Reisen. 1596 - 1610. Die abenteuerlichen Weltreisen eines schwäbischen Wundarztes. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; o.J., 207 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 21 Abbildungen, Faksimiles und einer Karte, Nach d. alten Hs. bearb. von Sabine Werg, 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5756 Urban, Thomas (Hrsg.): Herders kleine Weltgeschichte. Der Weg der Menschheit. Herder, Freiburg; 1959, 258 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24231 Uxkull, Boris: Armeen und Amouren. Ein Tagebuch aus napoleonischer Zeit. Rowohlt, Hamburg; 1965, 322 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Bearb. und hrsg. von Jürgen-Detlev Frhr von Uexküll ; mit Abbildungen und 1 Kt., 1 Titelbild ; gut erhalten, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
29829 Vallotton, Henry: Kaiserin Maria Theresia. Herrscherin und Mutter. Eine Biographie. Christian Wegner, Hamburg; 1968, 311 S., orig.Leinen Reihe: Die Bücher der Neunzehn Bd. 158 ; Originaltitel: Marie Thérèse d´Autriche. ; Aus d. Franz. übertr. von Ulla Leippe ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
27048 Vallotton, Henry: Metternich. Napoleons großer Gegenspieler. Biographie. Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1976, 368 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Metternich. ; Aus dem Franz. von Ulla Leippe ; Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
28203 Vandenberg, Philipp: Auf den Spuren unserer Vergangenheit. Die größten Abenteuer der Archäologie. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; o.J., 230 S., Taschenbuch Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
12280 Vandenberg, Philipp: Das Tal der Pharaonen. Auf den Spuren der altägyptischen Könige. Heyne, München; 1986, 351 S., Taschenbuch Bd.6621, ungekürzte Taschenbuchausg., Lizenz d. Bertelsmann-Verl., München, Ausg. im Bertelsmann-Verl., München u.d.T.: Vandenberg, Philipp: Das Tal., Ill., 1 Kt., 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren: vorderer Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
21159 Vandenberg, Philipp: Der Fluch der Pharaonen. Moderne Wissenschaft auf den Spuren einer Legende. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1978, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 21 cm ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
11890 Vandenberg, Philipp: Der Fluch der Pharaonen. Moderne Wissenschaft enträtselt einen jahrtausendealten Mythos. Lübbe Verlag, ; 1987, 316 S., Taschenbuch Reihe: Bastei Lübbe Bd.64067, Lizenzausg. d. Scherz-Verl., Bern, graph. Darst., 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23164 Vandenberg, Philipp: Die heimlichen Herrscher. Die Mächtigen und ihre Ärzte. Von Marc Aurel bis Papst Pius XII. Bertelsmann, Gütersloh; 1993, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
29465 Vandenberg, Philipp: Die heimlichen Herrscher. Die Mächtigen und ihre Ärzte. Von Marc Aurel bis Papst Pius XII. Bertelsmann, Gütersloh; 1993, 287 S., orig.Pappband Ungekürzte Lizenzausgabe ; 22 cm ; ohne Schutzumschlag, Fleck am unt. Rand des vord. Einbandes, sonst sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
10886 Vandenberg, Philipp: Klatscht Beifall, wenn das Stück gut war. Das geheime Tagebuch des Göttlichen Augustus. Bertelsmann, Gütersloh; 1988, 319 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, keine Mängel, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19635 Vandenberg, Philipp: Nero. Kaiser und Gott, Künstler und Narr. Heyne, München; 1983, 347 S., Taschenbuch guter Zustand, Einband etwas berieben ; Heyne-Bücher : 01, Allg. Reihe ; Nr. 6264 ; zahlr. Ill. (Z.T. farb.) ; 19 cm ; --- 3,- EUR
22954 Vandenberg, Philipp: Nofretete und ihre Zeit. Eine archäologische Biografie. RM-Buch-und-Medien-Vertrieb, Gütersloh; 2004, 347 S., OPpbd. illustriert sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
28990 Vandenberg, Philipp: Nofretete, Echnaton und ihre Zeit. Die glanzvollste Epoche Ägyptens in Bildern, Berichten und Dokumenten. Knaur, München; 1979, 271 S., Taschenbuch Knaur-Taschenbücher Bd. 3545 ; Literaturverz. S. 265-267 ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., 1 Kt. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25692 Vasold, Manfred: Weißblaues Land. Geschichten zur bayerischen Geschichte. Ludwig, Pfaffenhofen; 1992, 203 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren ; --- 12,- EUR
10171 Venzmer, Gerhard: Macht und Ohnmacht der Grossen. Schicksalskrankheiten der Weltgeschichte. Südwest Verlag, München; 1970, 351 S., orig.Leinen frühere Ausgabe unter dem Titel: Krankheit macht Weltgeschichte. ; mit Literaturverzeichnis S. 345-351 ; neu durchgesehene, stark erweiterte Ausgabe ; illustriert ; 23 cm ; gut erhalten, Einband-Rückseite lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
29916 Vinke, Hermann: Das kurze Leben der Sophie Scholl. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1982, 189 S., broschiert Lizenzausgabe des Maier-Verlages, Ravensburg ; illustriert ; 20 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
27089 Vogel, Stefan ; Hampel, Johannes: Augsburg. Bild einer 2000-jährigen Stadt. Brigg Hall, Augsburg; 3., überarb. Aufl.,1993, 176 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Text dt. und engl. ; überwiegend Ill. ; 31 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
21573 Vogelsang, Thilo: Das geteilte Deutschland. dtv, München; 1982, 406 S., Taschenbuch dtv Bd. 4011 ; Reihe: dtv-Weltgeschichte des 20. Jahrhunderts Bd. 11 ; Literaturverzeichnis S. 379 - 396 ; 18 cm ; einige Bleistift-Anstreich.- und -Anmerk. im Text, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
28647 Vogelsang, Thilo: Die nationalsozialistische Zeit. Deutschland 1933 bis 1939. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 4., durchges. und erg.Aufl.,1978, 181 S., Taschenbuch Reihe: Deutsche Geschichte, Bd.7 ; Ullstein-Bücher Bd. 3847 ; Ungekürzte Ausgabe ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15726 Vogt, Sigrid ; Korn, Sigwart: Ausflüge in die Kulturgeschichte Westfalens. 10 Routenvorschläge. Verkehrsverein, Paderborn; 1985, 59 S., broschiert Routenplanung, Einf. u. Angaben zu d. Sehenswürdigkeiten Sigrid Vogt ; Fotogr. Sigwart Korn ; überwiegend Ill., Kt. ; 20 cm x 20 cm ; gut erhalten, Einband mit Lagerspuren ; --- 9,- EUR
29212 Vogts, Hans: Das Bürgerhaus in der Rheinprovinz. Schwann, Düsseldorf; 1986, 436 S., orig.Leinen Schruft: Fraktur ; Erw. Nachdr. der 1. Aufl. Düsseldorf, Schwann, 1929 ; Im Auftr. d. Arbeitskreises für Hausforschung hrsg. von Klaus Freckmann ; mit e. Vorw. von Günther Binding u.e. Einf. von Klaus Freckmann ; Bibliogr. H. Vogts S. 423-428 ; mit 424 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 26 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 24,- EUR
443 Voigt, Georg: Die Renaissance. Italien. Paul Aretz, Berlin; 1932, 342 S., orig.Pappband Mit 8 Bildtafeln ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
27351 Voigt, Johannes H.: Die Erforschung Australiens. Der Briefwechsel zwischen August Petermann und Ferdinand von Mueller 1861 - 1878. Perthes, Gotha; 1996, 159 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Edition Petermann ; Literaturverzeichnis S. 138 - 140 ; Ill., Kt. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
25790 Voit, Ludwig (Hrsg.): Lesebuch der Antike. Band II. Griechischer Hellenismus und römische Republik von Menander bis Cicero. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 452 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ausgew. und zsgest. von Ludwig Voit ; illustriert ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
11426 Voldben, A.: Die großen Weissagungen über die Zukunft der Menschheit. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 3.Auflage,1982, 286 S., Taschenbuch Bastei-Lübbe Taschenbuch Bd.63010, Originaltitel: Dopo Nostradamus., Dt. Übersetzung: Lotte Wagner, Lizenzausg., 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
23355 Völger, Gisela (Hrsg.): Männerbande, Männerbünde. (2 Bände) Zur Rolle des Mannes im Kulturvergleich. Rautenstrauch-Joest-Museum, Köln; 1990, 783 S., Orig.Pappband zweibändige Materialiensammlung zu einer Ausstellung des Rautenstrauch-Joest-Museums für Völkerkunde in der Josef-Haubrich-Kunsthalle Köln vom 23. März bis 17. Juni 1990 ; Hrsg. von Gisela Völger und Karin v. Welck ; Mit e. einf. Essay von René König ; Lit sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
23392 Völk, Wolfgang: Heimatbuch Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising. Die Geschichte des uralten Ampertales, mit Kurzchronik aller Dörfer des Landkreises Fürstenfeldbruck. W. Völk, Grafrath-Wildenroth; 1981, 198 S., Orig.Pappband, illustriert Ill., Kt. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
19405 Völker, Paul Gerhard: Regimen sanitatis. Vom Heilwesen im Mittelalter. Frühmorgen, München; 1967, 122 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag sehr guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; illustriert ; 22 cm ; --- 10,- EUR
24930 Von Hagen, Victor Wolfgang: Auf der Suche nach dem Goldenen Mann. Die Geschichte von El Dorado. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1979, 250 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The golden man. ; Dt. von Gustav Kilpper ; Ill., Kt. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
17500 Vossler, Otto: Geschichte als Sinn. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1983, 161 S., Taschenbuch Suhrkamp-Taschenbuch Bd. 893 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet , --- 3,- EUR
15098 Wagner, Anni: Die Kunst als Ausdruck ihrer Zeit. Eine Betrachtung abendländischer Bilddarstellung aus 2000 Jahren zur Erkenntnis des Zeitgeistes. Thiemig, München; 1962, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Abb. mit Text ; 33 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 7,- EUR
20988 Wagner, Bernd: Die Wut im Koffer. Kalamazonische Reden 1 - 11. Rowohlt, Hamburg; 1993, 362 S., Taschenbuch rororo Bd. 13253 ; Erw. Neuausg. ; 19 cm ; guter Zustand, leichte Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17924 Wagner, Waltraud: Wem gehört die Erde? Fragen und Fakten zum Bodenrecht und Gemeinwohl bei Indianern, Wendlandbauern und anderswo. Mutter-Erde-Verlag, Warburg; 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.,1980, 107 S., broschiert Heftreihe indianische Botschaft, Heft 2 ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
3903 Wagner, Wolfgang: Europa zwischen Aufbruch und Restauration. Die europäische Staatenwelt seit 1945. Editions Recontre, Lausanne; 1970, 351 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
8651 Waldegg, Richard: Paris - Sittengeschichte einer Weltstadt. 2000 Jahre Pariser Sitten von der Römersiedlung Lutetia bis zum Ersten Weltkrieg. Heyne, München; 1966, 335 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
17643 Waldmann, Adolf: Armin. Eine Erzählung aus der germanischen Frühzeit. Julius Beltz, Weinheim; 26.Aufl.,1939, 30 S., broschiert Schrift: Fraktur ; Reihe: Geschichte in Erzählungen , Heft 6 ; Schrift: Fraktur ; Hrsg. Friedrich Walburg ; illustriert ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
15381 Walter, Hans: Ägina. Die archäologische Geschichte einer griechischen Insel. Dt. Kunstverlag, München; 1993, 93 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15380 Walter, Hans: Die Leute im alten Ägina : 3000 - 1000 v. Chr. Urachhaus, Stuttgart; 1983, 147 S., broschiert mit 110 Ill. u. graph. Darst. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17218 Wandruszka, Adam: Das Haus Habsburg. Die Geschichte einer europäischen Dynastie. Herder, Freiburg; 1968, 190 S., Taschenbuch Herder-Bücherei Bd. 314 ; mit Literaturverzeichnis S. 177-183 ; mit 1 Karte ; guter Zustrand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
4495 Wassilew, Wassil A.: Dreizehn Jahrhunderte Bulgarien. Sofia-Press, Sofia; 1979, 165 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22994 Weber, Jürgen (Hrsg.): Eine Diktatur vor Gericht. Aufarbeitung von SED-Unrecht durch die Justiz. Olzog, München; 1995, 248 S., broschiert Reihe: Akademiebeiträge zur politischen Bildung ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
21243 Wedgwood, Cicely V.: Tod dem König. Der Prozess gegen Karl I. List, München; 1968, 275 S., orig.Leinen Originaltitel: The trial of Charles Ist. ; Aus dem Engl. von Wilhelm Höck ; mit Abbildungen ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
29692 Weggel, Oskar: China, zwischen Revolution und Etikette. Eine Landeskunde. C.H.Beck, München; 1981, 330 S., Taschenbuch Beck´sche schwarze Reihe Bd. 239 ; eine Forschungsarbeit d. Inst. für Asienkunde, im Verbund Stiftung Dt. Überseeinst., Hamburg ; Literaturverz. S. 303-309 ; mit 9 Ill., 4 Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
21925 Wehner, Wolfgang: geheim. Ein Dokumentarbericht über die deutschen Geheimdienste. Süddeutscher Verlag, München; 2.Aufl.,1960, 317 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
14934 Wehner, Wolfgang: geheim. Ein Dokumentarbericht über die deutschen Geheimdienste. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1962, 352 S., orig.Leinen illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, Rücken etwas berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
10505 Weigel, Hans: Das Land der Deutschen mit der Seele suchend. Bericht über eine ambivalente Beziehung. Diogenes, München; 1983, 258 S., Taschenbuch detebe Bd.21092 ; 18 cm ; guter Zustand, Einband-Rückseite etwas berieben ; --- 3,- EUR
14761 Weigert, Hans: Kleine Kunstgeschichte Europas. Mittelalter und Neuzeit. Kohlhammer, ; 1953, 347 S., orig.Leinen illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
23629 Weiler, Ludwig: Die Südamerikanerin. Frauen fremder Völker. Hellas-Verlag, Düsseldorf; 1959, 288 S., orig. Leinen Reihe: Frauen fremder Völker ; Mit 34 Abbildungen ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
12489 Wein, Martin: Die Weizsäckers. Geschichte einer deutschen Familie. dva, Stuttgart; 1988, 574 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Bibliogr. S. 537 - 566, illustriert, 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
28076 Weitnauer, Alfred: Aus dem weißblauen Schwabenländle. Allgäuer Zeitungsverlag, Kempten; 3., geänd. Aufl.,1980, 155 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Die beliebten Allgäu-Schwaben-Bücher ; Zeichn.: Heinz Schubert ; mit zahlreichen Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
28591 Weitzel, W.: Die deutschen Kaiserpfalzen und Königshöfe. Reprint-Verl. Leipzig, Holzminden; 2001, 131 S., orig.Pappband, illustriert Reprint der Orig.-Ausg., Halle, Verl. der Buchh. des Waisenhauses, 1905 ; In Fraktur ; Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren, im unt. Schnitt als Remitt. gestempelt ; --- 6,- EUR
24460 Weizsäcker, Carl Friedrich von: Wahrnehmung der Neuzeit. dtv, München; 1985, 440 S., Taschenbuch dtv Bd. 10498 ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23920 Weizsäcker, Richard von: Die deutsche Geschichte geht weiter. dtv, München; 1985, 294 S., Taschenbuch dtv Bd. 10482 : Zeitgeschichte ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19832 Weizsäcker, Richard von: Die deutsche Geschichte geht weiter. Bertelsmann, Gütersloh; 1984, 317 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 21 cm ; --- 3,- EUR
15206 Wekhrlin, Wilhelm Ludwig: Anselmus Rabiosus Reise durch Oberdeutschland. Beck, München; 1988, 173 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Bibliothek des 18. Jahrhunderts ; Hrsg., erläutert und mit einem Nachwort versehen von Jean Mondot ; Textbearbeitung von Heide Hollmer; 1 Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14914 Wencker-Wildberg, Friedrich: Europäische Fürstenhäuser einst und jetzt. Verl. Lebendiges Wissen, Frankfurt; 1957, 156 S., Taschenbuch Humboldt Taschenbücher Bd.69 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16010 Wendt, Herbert: Ehe die Sintflut kam. Forscher entdecken die Urwelt. Stalling, Oldenburg; 1965, 392 S., orig.Leinen Mit Literaturverzeichnis S. 381 - 384 ; mit Abb., 1 Titelbild ; 23 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
6078 Wendt, Herbert: Ich suchte Adam. Die Entdeckung des Menschen. Rowohlt, Hamburg; 1965, 503 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
18168 Wenzl, Aloys: Geist und Zeitgeist zweier Generationen. Drei Fichten, München; 2.Aufl.,946, 33 S., broschiert Reihe: Geistiges München, Kulturelle und akademische Schriften, Drittes Heft ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18510 Weressájew, W.: Meine Erlebnisse im russisch-japanischen Krieg. Robert Lutz, Stuttgart; 12.Aufl.,1908, 392 S., orig.Leinen mit farbigem Schnitt Reihe: Memoirenbibliothek, III.Serie Band 1 ; Mit Erlaubnis des Verfassers übersetzt von L.Meerowitsch und I.Bürli ; 20 cm ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
13526 Wessling, Berndt W.: Narciß & Goldpepperl. 12 Satiren um Ludwig II., Kini von Bayern. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-5. Tsd.,1974, 173 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 20 cm ; guter Zustand, die ersten Seiten oben fleckig ; --- 3,- EUR
10680 Wheeler, Mortimer: Alt-Indien und Pakistan bis zur Zeit des Königs Ashoka. DuMont Schauberg, Köln; 1962, 215 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Early India and Pakistan., Übers. aus dem Engl.: Günther Pfeiffer, Hrsg.: Glyn Daniel, mit 57 Abbildungen, 20 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
3428 White, Anne Terry: Versunkene Kulturen. Das romantische Abenteuer der Archäologie. List, München; 1958, 185 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27521 Whitehouse, David ; Whitehouse, Ruth: Archäologischer Weltatlas. Mehr als 100 detaillierte Spezialkarten aller Kontinente. Über 5000 Grabungs- und Fundstätten. Corvus, Köln; 1990, 272 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Archaeological atlas of the world. ; Übers. und dt. Bearb. von Joachim Rehork ; Mit 103 Kt. gezeichnet von John Woodcock und Shalom Schotten ; Literaturangaben ; zahlr. Kt. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
372 Wiesner, Joseph: Vor- und Frühzeit der Mittelmeerländer. Band II : Das westliche Mittelmeer. Walter de Gruyter & Co., Berlin; 1943, 129 S., orig.Pappband Reihe: Sammlung Göschen, Band 1150 ; Mit 5 Textabbildungen und 7 Tafeln ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
23430 Wilde, Harry: Der politische Mord. Morde und Attentate in der Weltgeschichte und ihre Hintergründe, Triebkräfte und Folgen von Napoleon III. bis Kennedy. Heyne, München; 1965, 301 S., Taschenbuch Das Heyne Sachbuch Bd. 28 ; Mit 36 Abbildungen ; gut erhalten ; --- 4,- EUR
18942 Wilde, Harry: Leo Trotzki in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Rowohlt, Hamburg; 1970, 190 S., Taschenbuch Reihe: rowohlts monographien Bd. 157 ; mit Bibliographie L. Trotzki und Literaturverzeichnis S. 184-188 ; guter Zustand, etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
28044 Wildung, Dietrich (Bearb.): Götter und Pharaonen. von Zabern, Mainz; 1979, 356 S., orig.Pappband, illustriert Ausstellungskatalog Roemer- und Pelizaeus-Museum, Hildesheim, 29. Mai - 16. September 1979 ; Wissenschaftl. Bearb. und Katalog: Dietrich Wildung ; Günter Grimm ; Literaturangaben ; mit zahlreichen Illustrationen (zum Teil farbig), Kt. ; 24 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
8700 Wilson, Charles: Die Früchte der Freiheit. Holland und die europäische Kultur des 17.Jahrhunderts. Kindler, München; 1968, 255 S., orig.Leinen --- 8,- EUR
23271 Wilson, Hilary: Hieroglyphen lesen. Bechtermünz, ; 2001, 208 S., OPpbd. illustriert Originaltitel: Understanding hieroglyphs. ; Aus dem Engl. von Peter E. Maier ; Ill., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 10,- EUR
30403 Winter, Ingelore M.: Mein geliebter Bismarck. Der Reichskanzler und die Fürstin Johanna. Ein Lebensbild mit unveröffentlichten Briefen. Droste, Düsseldorf; 1988, 290 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15400 Winter, Ingelore M.: Unsere Bundespräsidenten. Von Theodor Heuss bis Richard von Weizsäcker. Sechs Porträts. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1987, 255 S., Taschenbuch Bd.65083 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
7631 Wirth, Albrecht: Deutsche Geschichte. Von 1870 bis zur Gegenwart. Kröner, Stuttgart; 1926, 320 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
20968 Wittmann, Theodor ; Kohlbrenner, Johann: Historische Wandlungsprozesse am Inn - Bauernkrieg, Reformation, Aufklärung. Kulturamt, Rosenheim; 1989, 107 S., broschiert Reihe: Erlebtes Museum ; Literaturangaben ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
4147 Wittram, R.: Peter der Große. Der Eintritt Russlands in die Neuzeit. Springer-Verlag, Berlin; 1.-6.Tsd.,1954, 151 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
13023 Wolton, Thierry: Rot - Braun. Der Pakt gegen die Demokratie von 1939 bis heute. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Auflage,2000, 415 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Rouge-brun., Aus dem Franz. von Hainer Kober, 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
16443 Woolley, Charles Leonard: Ausgrabungen - lebendige Geschichte. DuMont Schauberg, Köln; 1960, 179 S., broschiert DuMont Dokumente ; Reihe 3 ; Originaltitel: History unearthed. ; Übertr. aus d. Engl.: Hubertus Schulte-Herbrüggen ; Mit Literaturverzeichnis S. 171 - 172 ; mit 182 Abb. ; gut erhalten, Einband an den Rändern geringfügig bestoßen ; --- 3,- EUR
27480 Wright, Peter ; Greengrass, Paul: Spycatcher. Enthüllungen aus dem Secret Service. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1989, 394 S., Taschenbuch Ullstein Bd. 34486 : Ullstein-Sachbuch ; Originaltitel: Spycatcher. ; Übers. von Volkhard Matyssek ; 18 cm ; vord. Einband knickspurig, sonsr sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
5768 Xenakis, Francoise: O Mann, Cleopatra. Wie die ägyptische Königin unter das Patriarchat fiel. Knaur, München; 1989, 288 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
22369 Yahia, Latif ; Wendl, Karl: Ich war Saddams Sohn. Als Doppelgänger im Dienst des irakischen Diktators Hussein. Goldmann, München; 2003, 316 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 15249 ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
3847 Yorck von Wartenburg, Maximilian Graf: Weltgeschichte in Umrissen. G.B.Fischer, Frankfurt a.M.; 1954, 424 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12632 Yriarte, Charles: Cesare Borgia. Hallwag, Bern; 1946, 264 S., orig.Leinen Mit sechzehn Bildtafeln, 22 cm ; gut erhalten, Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 12,- EUR
6205 Zanot, Mario: Die Welt ging dreimal unter. Kometen, Sintflut-Mythen und Bibel-Archäologie. Rowohlt, Hamburg; 1.Aufl.,1978, 140 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
25346 Zanot, Mario: Die Welt ging dreimal unter. Kometen, Sintflutmythen und Bibel-Archäologie. Weltbild Verlag, Augsburg; 1991, 263 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Dopo il diluvio. Berecht. Übers. von Hilde Linnert ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28929 Zehren, Erich: Die biblischen Hügel. Zur Geschichte der Archäologie. Dt.Buch-Gemeinschaft, Gütersloh; 1963, 416 S., orig.Halb-Leder, illustriert Mit 151 Abb. auf Kunstdrucktaf. u. im Text ; mit Ktn. ; guter Zustand, Rücken oben und unten etwas berieben ; --- 4,- EUR
19339 Zeissig, Hans (Hrsg.): Neuer Geschichts- und Kulturatlas. Von der Urzeit zur Gegenwart. Paul List, München; 1954, 120 S., OHLn. guter Zustand ; mit zahlreichen Karten ; --- 4,- EUR
18774 Zentner, Christian (Hrsg.): Weltkonflikt im Nahen Osten: Der Irak. Geschichte - Gegenwart - Zukunft. Lingen, Köln; 1991, 128 S., orig.Pappband mit zahlreichen Illustrationen ; 21 x 29 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19562 Zentner, Wilhelm (Hrsg.): Gastfreundliches München. Das Antlitz einer Stadt im Spiegel ihrer Gäste. BLV, München; 3. Aufl.,1972, 248 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; Literaturverzeichnis S. 236 - 238 ; Ill. (z. T. farb.) ; 20 cm ; --- 4,- EUR
24714 Zierer, Dietmar: Radioaktiver Zerfall der Freiheit. WAA Wackersdorf. Lokal-Verlag, Burglengenfeld; 1988, 318 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 58,- EUR
29426 Zierer, Otto: Die Abenteuer der vielgeliebten Stadt München. Bd.1. Süddeutscher Verlag, München; 1967, 383 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; gut erhalten, Namen-Etikett im Vorsatz ; --- 4,- EUR
15684 Zierer, Otto: Die großen Ereignisse der Weltgeschichte. Bertelsmann, Gütersloh; 1973, 367 S., orig. Kunstleder-Einband illustriert ; Bildauswahl Herbert Reinoß ; 30 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
14196 Zierer, Otto: Geschichte des Fernen Ostens. Vierter Band. I.Götterwind - Von 1912 bis zur Gegenwart. II.Der fünfte Kontinent - Geschichte Australiens und Ozeaniens. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 318 S., orig.Pappband mit Kunstleder-Rücken Reihe: Weltgeschichte Bd.36 ; illustriert, Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27463 Zierer, Otto: Ideen, die die Welt bewegten. Erich Schmidt, Berlin; 1971, 390 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
7090 Zierer, Otto: Nur der erste Schritt ist frei. Der Roman unserer Zeit. k.A., ; o.J., 608 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
16292 Zierer, Otto (Hrsg.): Kleine Geschichte großer Nationen. China. Bertelsmann, Gütersloh; 1978, 127 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit zahlreichen Illustrationen ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 5,- EUR
12241 Zimmerling, Dieter: Die Hanse. Handelsmacht im Zeichen der Kogge. Pawlak, Berlin; 1984, 405 S., orig.Pappband, illustriert Illustriert, Kt.-Zeichn.: Jürgen Erlebach, 22 cm ; guter Zustand, oberer Schnitt etwas fleckig, einige Bleistift-Randanstreichungen ; --- 4,- EUR
25945 Zimmerling, Dieter ; Blase, Dieter: Thüringen. Westermann, Braunschweig; 1992, 128 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5608 Zischka, Anton: Auch das ist Europa. Moskaus Alptraum. Belgrad - Tirana - Sofia - Bukarest - Budapest - Prag - Warschau. Sigbert Mohn Verlag, Gütersloh; 1960, 336 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
23977 Zitzenbacher, Walter: Raben im blauen Feld. Eine Chronik über das Leben des Fürsten Hanns Ulrich von Eggenberg. Leykam, Graz; 1964, 358 S., orig.Leinen Mit 1 Titelbild ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 48,- EUR
13185 Zöhrer, Ferdinand: Lebensbilder aus Österreich-Ungarn. Selbstverlag, ; 2.Auflage,1897, 112 S., orig.Halb-Leinen Schrift: Fraktur ; 16 cm ; Einband etwas berieben und fleckig, Bindung Seite 32/33 gebrochen ; --- 12,- EUR
13004 Zöllner, Walter: Spanien. Prisma, Wien; 1. Aufl.,1988, 212 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Kulturgeschichte im Prisma, zahlreiche Illustrationen, Kt., 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
4091 Zucker, A.E.: Deutschlands vergessene Freiheit. Eine Anthologie deutscher freiheitlicher Schriften von Luther bis zur Gegenwart. Pontes, Berlin; 1948, 300 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
12354 Zweig, Stefan: Sternstunden der Menschheit. Zwölf historische Miniaturen. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1955, 295 S., orig.Leinen 20 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR