|
Ihr Warenkorb ist leer
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Best.Nr.: 23261
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Baldwin, Hanson W. :
Große Schlachten des Zweiten Weltkriegs.
Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 2.Aufl.,1977, 427 S., Taschenbuch ; Bastei Lübbe Bd. 63007 : Sachbuch ; Originaltitel: Battles lost and won. ; aus dem Amerikan. übers. von Thomas M. Höpfner ; 18 cm ;ISBN: 3-404-05161-0
gut erhalten, Einband-Rückseite knickspurig ;
Best.Nr.: 34095
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bamm, Peter :
Die unsichtbare Flagge. Ein Bericht.
Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1974, 371 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag ; 1 Karte ; 19 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 32256
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bekker, Cajus :
Angriffshöhe 4000. Ein Kriegstagebuch der deutschen Luftwaffe.
Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1977, 484 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Illustrationen, Karten ; 23 cm ;
gut erhalten, keine Mängel, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 18233
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bibliographisches Institut Mannheim, :
Meyers Jahresreport 79. 1.Juli 1978 bis 30.Juni 1979. Daten - Bilder - Fakten. Das Lexikon der jüngsten Ereignisse mit vielen Tabellen und Übersichten.
Bibliograph.Institut, Mannheim; 1979, 160 S., broschiert ; illustriert, 19 cm ;ISBN: 3411017686
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 32646
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Boden, Martina :
Chronik Handbuch Europa.
Chronik-Verlag, Gütersloh; 1998, 507 S., orig.Pappband, illustriert ; Projektleitung: Annette Grunwald ; mit Illustrationen, Karten ; 24 cm ;ISBN 3-577-14522-6
vorderer Einband unten mit Druckstelle, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 33188
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Chen, Jack :
Das Jahr im Dorf Glückseligkeit. Bericht eines chinesischen Intellektuellen nach der Kulturrevolution.
Diederichs Verlag, Düsseldorf; 1974, 414 S., broschiert ; Diederichs gelbe Reihe Bd. 4 : China im Umbruch ; Originaltitel: A year in Upper Felicity. ; aus dem Englischen übersetzt von Horst Kube ; Redaktion: Ulf Diederichs ; 18 cm ;ISBN 3-424-00504-5
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren: einige Seiten etwas fleckig ;
Best.Nr.: 34032
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Collins, Eamon ; McGovern, Mick :
Killing Rage.
Granta Books, London; 1998, 371 S., broschiert ; Sprache: englisch ; 20 cm ;ISBN 1-86207-047-4
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31455
in den Warenkorb ?19,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Cürükkaya, Selim :
PKK. Die Diktatur des Abdullah Öcalan.
Fischer, Frankfurt am Main; 1997, 255 S., Taschenbuch ; Fischer Bd. 13587 ; aus dem Türkischen von Gerd Landau ; mit einem Vorwort von Günter Wallraff und einem Interview Günter Wallraffs mit Abdullah Öcalan ; 19 cm ;ISBN 3-596-13587-7
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit minimalen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 7566
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dalma, Alfons :
Hintergründe der Berlin-Krise.
Condor, Karlsruhe; 1962, 127 S., Taschenbuch ; Reihe: Der aktuelle Punkt ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5866
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Deschner, Günther (Hrsg.); et.al. :
Der Zweite Weltkrieg. Bilder - Daten - Dokumente.
Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 687 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 13160
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Diesel, Eugen :
Jahrhundertwende. Gesehen im Schicksal meines Vaters.
Reclam, Leipzig; 1949, 304 S., orig.Leinen ; mit 13, zum Teil gefaltete Blatt Abbildungen, 21 cm ;
gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ;
Best.Nr.: 33928
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Elon, Amos :
Die Israelis. Gründer und Söhne.
Molden, Wien München Zürich; 3. Aufl.,1972, 383 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: The Israelis. ; aus dem Amerikanischen übertragen von Hansheinz Werner ; mit Abbildungen ;ISBN 3-217-00454-X
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 5045
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Erfurt, Werner :
Die Sowjetrussische Deutschland-Politik. Eine Studie zur Zeitgeschichte.
Bechtle, Eßlingen a.N.; 1960, 203 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16799
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fochler-Hauke, Gustav (Hrsg.) :
Der Fischer Weltalmanach `81. Zahlen - Daten - Fakten - Hintergründe.
Fischer, Frankfurt am Main; 1980, 959 S., Taschenbuch ; illustriert ; 19 cm ;ISBN: 3596190819
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 385
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Franzel, Emil :
Geschichte unserer Zeit. Die letzten hundert Jahre.
Adam Kraft, Augsburg; 1963, 553 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Die 1. - 3. Aufl. erschien im Verlag Oldenbourg, München ; mit Zeittafel und Register ;
guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 14438
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Freidel, Frank :
America in the Twentieth Century.
Alfred A. Knopf, New York; 2.Auflage,1966, 651 S., orig.Leinen ; Sprache: englisch ; illustriert ; 24 cm ;
Gelenke gelockert und beschädigt, sonst gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 34037
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gerlach, Heinrich :
Nur der Name blieb. Glanz und Untergang des alten Preußen.
Knaur, München; 1981, 205 S., Taschenbuch ; Knaur-Taschenbücher Bd. 3643 ; Illustrationen, Karten ; 18 cm ;ISBN 3-426-03643-6
auf einigen Seiten Anstreichungen und Anmerkungen, Namen-Eintrag im Vorsatz und auf Einband-Vorderseite, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 13645
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Giordano, Ralph :
An den Brandherden der Welt.
Knaur, München; 1992, 398 S., Taschenbuch ; Knaur Sachbuch Bd.4860, erw. Neuausg. des 1984 bei S. Fischer erschienen Buches `Die Spur - Reportagen aus einer gefährdeten Welt. ; 18 cm ;ISBN: 3426048604
guter Zustand, Einband etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 33959
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gorbatschow, Michail :
Perestroika. Die zweite russische Revolution. Eine neue Politik für Europa und die Welt.
Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1988, 343 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Perestroika. ; aus dem Amerikanischen von Gabriele Burkhardt ; 21 cm ;ISBN 978-3763235216
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 14570
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Grimm, Hans :
Die Erzbischofschrift. Antwort eines Deutschen.
Plesse, Göttingen; 1950, 232 S., broschiert ; 23 cm ;
gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 34104
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Habe, Hans :
Der Tod in Texas. Eine amerikanische Tragödie.
Desch, Müchen; 1064, 339 S., broschiert ; 20 cm ;
Einband etwas bestoßen, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gedunkelt ;
Best.Nr.: 21528
in den Warenkorb ?34,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Harenberg, Bodo (Hrsg.) :
Chronik des 20. Jahrhunderts.
Westermann, Braunschweig; 1982, 1215 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Idee und Konzeption: Bodo Harenberg ; Hermes-Sonderausg. ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), Kt. ; 30 cm ;ISBN: 3-14-509077-1
gut erhalten, Schutzumschlag etwas abgeggriffen und beschädigt ;
Best.Nr.: 18787
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heckel, Ursula (Red.); Richter, Gerhard (Red.) :
Das Jahr im Bild 1986.
Carlsen, Hamburg; 1986, 112 S., orig.Pappband ; mit zahlreichen Abbildungen ; 21 x 28 cm ;ISBN: 3551450862
guter Zustand, keine Mängel ;
Best.Nr.: 18785
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heidler, Hartmut :
Das Jahr im Bild 1979.
Carlsen, Hamburg; 1979, 112 S., orig.Pappband ; mit zahlreichen Abbildungen ; 21 x 28 cm ;ISBN: 355145079X
guter Zustand, keine Mängel ;
Best.Nr.: 32354
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heilfron, Eduard (Hrsg.) :
Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates. 1. Band.
Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin; 1919, 803 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ; illustriert ;
Rücken oben links mit Einriss, sonst gut erhalten, Papier altersbedingt gedunkelt ;
Best.Nr.: 32355
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heilfron, Eduard (Hrsg.) :
Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates. 2. Band.
Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin; 1919, 654 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ; illustriert ;
Rücken oben geringfügig beschädigt, sonst gut erhalten, Papier altersbedingt gedunkelt ;
Best.Nr.: 32358
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heilfron, Eduard (Hrsg.) :
Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919/20 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates. 2. Band.
Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin; 1920, 604 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ; Titel auf dem Einband: Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919. ; illustriert ;
Rücken oben geringfügig beschädigt, sonst gut erhalten, Papier altersbedingt gedunkelt ;
Best.Nr.: 32359
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heilfron, Eduard (Hrsg.) :
Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919/20 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates. 3. Band.
Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin; 1920, 654 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ;
Rücken oben beschädigt, sonst gut erhalten, Papier altersbedingt gedunkelt ;
Best.Nr.: 32356
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heilfron, Eduard (Hrsg.) :
Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919/20 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates. 4. Band.
Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin; 1920, 653 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ; Titel auf dem Einband: Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919. ;
Rücken oben geringfügig beschädigt, sonst gut erhalten, Papier altersbedingt gedunkelt ;
Best.Nr.: 32357
in den Warenkorb ?11,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heilfron, Eduard (Hrsg.) :
Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919/20 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates. 5. Band.
Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin; 1920, 782 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ; Titel auf dem Einband: Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919. ;
Rücken oben geringfügig beschädigt, sonst gut erhalten, Papier altersbedingt gedunkelt ;
Best.Nr.: 32360
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heilfron, Eduard (Hrsg.) :
Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919/20 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates. 6. Band.
Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin; 1920, 720 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ;
Rücken oben geringfügig beschädigt, sonst gut erhalten, Papier altersbedingt gedunkelt ;
Best.Nr.: 32361
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heilfron, Eduard (Hrsg.) :
Die Deutsche Nationalversammlung im Jahre 1919/20 in ihrer Arbeit für den Aufbau des neuen deutschen Volksstaates. 7. Band.
Norddeutsche Buchdruckerei und Verlagsanstalt, Berlin; 1920, 708 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ;
Rücken oben beschädigt, sonst gut erhalten, Papier altersbedingt gedunkelt ;
Best.Nr.: 13389
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Herz, John Hermann ; Carter, Gwendolen Margaret :
Regierungsformen des 20. Jahrhunderts.
Kohlhammer, Stuttgart; 1962, 211 S., broschiert ; Originaltitel: Government and politics in the twentieth century., aus dem Amerikanischen von Lili Faktor-Flechtheim, 21 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 34118
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heuss, Theodor :
An und über Juden.
Econ, Düsseldorf; 2. Aufl.,1964, 231 S., orig. Leinen ; aus Schriften und Reden (1906 - 1963) zusammengestellt und herausgegeben von Hans Lamm ; 21 cm ;
guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 31599
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heußen, Eduard (Red.) :
Sozialdemokratie in Deutschland 1863 - 1988. Bilddokumentation zur Geschichte der SPD.
Text-und-Kommunikation-Verlag, Bonn; 1990, 120 S., broschiert ; überwiegend Illustrationen, graphische Darstellungen ; 30 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 34109
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Howe, Ellic :
Die schwarze Propaganda. Ein Insider-Bericht über die geheimsten Operationen des britischen Geheimdienstes im Zweiten Weltkrieg.
C.H.Beck, München; 1983, 313 S., broschiert ; Originaltitel: The black game. ; vom Verfasser autorisierte Übersetzung aus dem Englischen von Hans Jürgen Baron von Koskull ; die dt. Ausgabe wurde vom Autor überarbeitet und ergänzt ; Illustrationen ; 22 cm ;ISBN 3-406-09673-5
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 33976
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hubatsch, Walther (Bearb.) :
Weltgeschehnisse der Nachkriegszeit 1945 - 1957.
A.G. Ploetz, Würzburg; 1. Aufl.,1957, 311 S., orig. Leinen ; mit Personen- und Sach-Register ; 19 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Rücken oben geringfügig bestoßen, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 5244
in den Warenkorb ?17,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jacobsen, Hans-Adolf ; Dollinger, Hans :
Der Zweite Weltkrieg in Bildern und Dokumenten.
Buch und Zeit Verlag, Köln; 1966, 484 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 33450
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kaever, Katharina (Hrsg.) :
Abschied vom 20. Jahrhundert. Ein Lesebuch.
C.H.Beck, München; 1993, 338 S., Taschenbuch ; Becksche Reihe Bd. 1000 ; 18 cm ;ISBN 3-406-37390-9
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 32595
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kempner, Benedicta Maria :
Priester vor Hitlers Tribunalen.
Rütten und Loening, Potsdam; 1966, 496 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; mit Abbildungen ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 34121
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kieser, Egbert :
Danziger Bucht 1945. Dokumentation einer Katastrophe.
Bechtle, Eßlingen a.N.; 2., durchges. Aufl.,1978, 328 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag ; mit Karten, Literaturverzeichnis S. 326-328 ; 22 cm ;ISBN 3-7628-0384-6
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 16796
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kirchberger, Günther (Red.) :
Knaurs Weltspiegel `86. Tagesrückblick - Chronik - Verzeichnis internationaler Organisationen - Biographien - Daten und Fakten aus aller Welt.
Knaur, München; 1985, 575 S., Taschenbuch ; Bd.7693 ; illustriert ; 18 cm ;ISBN: 3426076934
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16797
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kirchberger, Günther (Red.) :
Knaurs Weltspiegel `89. Die kompakte Information zum Zeitgeschehen. Mit über 50.000 neuen Daten.
Knaur, München; 1988, 575 S., Taschenbuch ; Bd.7797 ; illustriert ; 18 cm ;ISBN: 3426077973
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 31955
in den Warenkorb ?68,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Koch, Egmont R. ; Wech, Michael :
Deckname Artischocke. Die geheimen Menschenversuche der CIA.
Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,2002, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Illustrationen ; 22 cm ;ISBN 3-570-00662-X
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 14531
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Konzelmann, Gerhard :
Der unheilige Krieg. Krisenherde im Nahen Osten.
Hoffmann und Campe, Hamburg; 1985, 505 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; 22 cm ;ISBN: 3455082424
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 34049
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kroll, Hans :
Botschafter in Belgrad, Tokio und Moskau 1953 - 1962.
dtv, München; 1969, 450 S., Taschenbuch ; dtv-Taschenbücher Bd. 547 ; 18 cm ;
Gebrauchsspuren: Einband und Schnitt deutlich berieben, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 25540
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kurowski, Franz :
Der Luftkrieg über Deutschland.
Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1977, 424 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Literaturverzeichnis S. 396 - 399 ; Ill. ; 22 cm ;ISBN: 3-430-15831-1
guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 32264
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ludendorff, Mathilde :
Das Gottlied des Lebens erklingt auch Dir.
Ludendorffs Verlag, München; 1940, 44 S., orig.Halb-Leinen ; Schrift: Fraktur ;
sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 33856
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Madariaga, Salvador de :
Morgen ohne Mittag. Erinnerungen 1921 - 1936.
Propyläen, Berlin; 1972, 474 S., orig.Leinen ; Originaltitel: Morning without noon. ; aus dem Englischen übersetzt und bearbeitet von Anneliese und Gerhard Hufnagel ; 23 cm ;ISBN 3-549-07290-2
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 10710
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mann, Golo :
Deutsche Geschichte 1919-1945.
Fischer, Frankfurt am Main; 1961, 198 S., Taschenbuch ; Bd.387, Gesamttitel: Deutsche Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts, Teilausg. - Mit Literaturverzeichnis (S. 196 - 197). - Lizenz d. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt, 18 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 33765
in den Warenkorb ?49,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Möller, Helmut ; Howe, Ellic :
Merlin Peregrinus. Vom Untergrund des Abendlandes.
Königshausen und Neumann, Würzburg; 1986, 340 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Quellen und Forschungen zur europäischen Ethnologie, Bd. 2 ; 24 cm ;ISBN 3-88479-193-1
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 19647
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nirumand, Bahman :
Sturm im Golf. Die Irak-Krise und das Pulverfass Nahost.
Rowohlt, Hamburg; 1991, 187 S., Taschenbuch ; ISBN: 3-499-12926-4
guter Zustand ; rororo Bd. 12926 : rororo aktuell ; 19 cm ;
Best.Nr.: 13373
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nollau, Günther ; Zindel, Ludwig :
Gestapo ruft Moskau. Sowjetische Fallschirmagenten im 2. Weltkrieg.
Heyne, München; 1980, 286 S., Taschenbuch ; Bd.5758, ungekürzte Taschenbuchausgabe, 18 cm ;ISBN: 3453012046
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 11855
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ossietzky, Carl von :
Rechenschaft. Publizistik aus den Jahren 1913 - 1933.
Fischer, Frankfurt am Main; 1972, 330 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbuch Bd.1315, Lizenz d. Aufbau-Verl., Berlin, Ungekürzte Ausg., Die Anmerkungen wurden bearb. von Kurt Pätzold und Karin Jecht, 18 cm ;ISBN: 3436016101
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 13167
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Perkins, Frances :
Roosevelt, wie ich ihn kannte.
Duncker & Humblot, München und Leipzig; 1949, 406 S., orig.Leinen ; Originaltitel: The Roosevelt I knew., aus dem Amerikanischen übertragen von I. M. Witte, 7 Tafeln, 23 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 5181
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Petzold, Joachim :
Faschismus. Regime des Verbrechens.
Staatsverlag DDR, ; 1.Aufl.,1984, 165 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 31191
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Petzoldt, Volker (Hrsg.) :
Widerstand in Chile. Aufrufe, Interviews und Dokumente des M.I.R.
Wagenbach, Berlin; 1974, 125 S., broschiert ; Reihe: Politik Bd. 54 ; illustriert ; 20 cm ;ISBN: 3-8031-1054-8
gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren, Papier altersbedingt etwas nachgedunkelt ;
Best.Nr.: 31432
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Popp, Georg :
Große Frauen des 20. Jahrhunderts.
Arena, ; 2. Aufl.,1987, 286 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; unter der Mitarbeit von Gisela Bonn u.a. ; Literaturverzeichnis S. 283-286 ; mit zahlreichen Illustrationen ; 23 cm ;ISBN 3-401-04109-6
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 1491
in den Warenkorb ?30,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Reichhardt, Hans J. (Hrsg.) :
Ernst Reuter - Schriften, Reden. 4.Band: Reden, Artikel, Briefe 1949 bis 1953.
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1.Aufl.,1975, 1087 S., orig.Leinen ; Herausgegeben von Hans E. Hirschfeld und Hans J. Reichhardt ; mit einem Vorwort von Willy Brandt ;ISBN: 3549057741
sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 34101
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ritter, Gerhard :
Lebendige Vergangenheit. Beiträge zur historisch-politischen Selbstbesinnung. Zum 70. Geburtstage des Verfassers.
R.Oldenbourg, München; 1958, 331 S., orig. Leinen ; hrsg. von Freunden und Schülern ; mit Bibliographie. S. 315-331 ; 1 Titelbild ; 23 cm ;
farbige Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis und auf sechs Seiten, sonst guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 2946
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ruffmann, Karl-Heinz :
Sowjetrußland. dtv-Weltgeschichte des 20.Jahrhunderts. Band 8.
dtv, München; 1969, 274 S., Taschenbuch ; dtv-Taschenbücher Bd. 4008 ; mit Literaturverzeichnis S. 263-275 ; 18 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband-Folie an den Rändern teilweise gelöst ;
Best.Nr.: 34070
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schneider, Wolf :
Mythos Titanic. Das Protokoll der Katastrophe - drei Stunden, die die Welt erschütterten.
Bechtermünz, ; 1998, 192 S., orig. Pappband, illustriert ; zahlreiche Illustrationen, graphische Darstellungen, Karten ; 21 cm ;ISBN 3-86047-553-3
OHNE BEILAGE ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 31098
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schwarzer, Alice ; Dönhoff, Marion :
Marion Dönhoff. Ein widerständiges Leben.
Knaur, München; 1997, 345 S., Taschenbuch ; Knaur Bd. 77302 ; vollständige Taschenbuchausgabe ; illustriert ; 18 cm ;ISBN: 3-426-77302-3
guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 15583
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schwind, Margarete ; Geese , Angelika (Hrsg.) :
anno 85. Chronik von Tag zu Tag. Themen des Jahres. Länder im Blickpunkt. Fotos,Karikaturen,Karten.
Bertelsmann, Gütersloh; 1985, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Mit zahlreichen Illustrationen ; 26 cm ;ISBN: 3570077853
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 34106
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steets, Hans :
Gebirgsjäger zwischen Dnjepr und Don. Vom Tschernigowka zum Mius, Oktober-Dezember 1941.
Scharnhorst Buchkameradschaft, Heidelberg; 1957, 159 S., broschiert mit Kunststoffeinband ; 20 Tafeln in Rückentasche : Mit 19 Karten-Skizzen und 16 Anlagen ; 21 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 33402
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steininger, Rolf :
Deutsche Geschichte 1945 - 1961. Band 2. Darstellung und Dokumente in zwei Bänden.
Fischer, Frankfurt am Main; 25.-26. Tsd.,1992, 563 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbuch Bd. 4316 ; Literaturangaben ; 19 cm ;ISBN 3-596-24316-5
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 1839
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steinkeller, Wolder von :
Rücken an Rücken, Seite an Seite. Eine ganz unfeierliche Chronik.
Hugendubel, München; 1993, 164 S., orig.Leinen ; illustriert ;ISBN: 388034700X
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 20871
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sternberg, Fritz :
Wer beherrscht die zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts?
Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1. - 4. Tsd.,1961, 367 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ;
guter Zustand, Schutzumschlag etwas abgegriffen ;
Best.Nr.: 31651
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Strunk, Roland E. ; Rikli, Martin :
Achtung! Asien marschiert. Ein Tatsachenbericht.
Drei Masken Verlag, München; 1934, 221 S., orig.Leinen ; Schrift: Fraktur ; mit 186 Abbildungen in Kupfertiefdruck nach Photographien von Martin Rikli und Roland Strunk ;
gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Einband fleckig, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 17023
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Struss, Dieter :
das war 1963. Fakten - Daten - Zahlen - Schicksal.
Heyne, München; 1983, 191 S., Taschenbuch ; Reihe: Heyne Jahrgangsbücher ; 18 cm ;ISBN: 3453018079
gut erhalten, im Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ;
Best.Nr.: 18837
in den Warenkorb ?34,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Thiess, Frank :
Jahre des Unheils. Fragmente erlebter Geschichte.
Zsolnay, Wien; 1972, 324 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; 21 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 32014
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Thorwald, Jürgen :
Das Ende an der Elbe.
Knaur, München; 19.-23.Tsd.,1967, 343 S., Taschenbuch ; Knaur-Taschenbücher Bd. 93 ; Fortsetzung von: Es begann an der Weichsel. ; 18 cm ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas gedunkelt ;
Best.Nr.: 21573
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Vogelsang, Thilo :
Das geteilte Deutschland.
dtv, München; 1982, 406 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 4011 ; Reihe: dtv-Weltgeschichte des 20. Jahrhunderts Bd. 11 ; Literaturverzeichnis S. 379 - 396 ; 18 cm ;ISBN: 3-423-04011-4
einige Bleistift-Anstreich.- und -Anmerk. im Text, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 34075
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Warlimont, Walter :
Im Hauptquartier der deutschen Wehrmacht 1939 - 1945. Band 1. Grundlagen - Formen - Gestalten.
Weltbild Verlag, Augsburg; 1990, 285 S., orig. Pappband, illustriert ; mit Tabellen ; 21 cm ;ISBN 3-89350-089-3
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;