|
Ihr Warenkorb ist leer
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Best.Nr.: 25735
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Abbott, Winston O. (Text); Bossen, Bette Eaton (Illustr.) :
Sing With the Wind.
Inspiration House, South Windsor; 5.Aufl.,1973, S., orig.Leinen m. Goldpräg. u.Schutzumschl. ; Sprache: englisch ; illustriert von Bette Eaton Bossen ;
Titelblatt von W.O.Abbott und B.E.Bossen signiert, Vorsatzblatt herausgetrennt, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 20485
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Adamiak, Josef ; Beyer, Klaus G. :
Der Schloßberg zu Quedlinburg.
Seemann, Leipzig; 1971, 93 S., broschiert ; einführender Text von Josef Adamiak ; Bilder von Klaus G. Beyer ; 63 Illustrationen ; 24 cm ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 30509
in den Warenkorb ?26,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Adhémar, Jean :
Toulouse-Lautrec - Das graphische Werk.
Schroll, Wien; 1965, 412 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Text von Jean Adhémar ; aus dem Französischen übersetzt von Vita Maria Künstler ; mit zahlreichen, zum Teil farbigen Abbildungen ;
gut erhalten, keine Mängel, Schutzumschlag mit zwei (geklebten) Einrissen ;
Best.Nr.: 23182
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Alessi, Alberto :
Die Traumfabrik. Alessi seit 1921.
Electa, Mailand; 2000, 137 S., broschiert ; Übers. aus dem Italienischen Petra Arndt ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ;
guterZustand ;
Best.Nr.: 31630
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Aman, Cornelia ; et.al. :
Glasmalereien aus acht Jahrhunderten. Meisterwerke in Deutschland, Österreich und der Schweiz - ihre Gefährdung und Erhaltung.
Ed. Leipzig, Leipzig; 1997, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; hrsg. von der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften, in Zusammenarbeit mit dem Österreichischen Bundesdenkmalamt Wien und dem Schweizerischen Zentrum für Forschung und Information zur Glasmalerei in Romont ; Autoren: Cornelia Aman et.al. ; Literaturverzeichnis S. 206-215 ; Illustrationen, graphische Darstellungen ; 31 cm ;ISBN 3-361-00479-9
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33885
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Amt der Salzburger Landesregierung, Kulturabteilung (Hrsg.) :
Das älteste Kloster im deutschen Sprachraum St. Peter in Salzburg. Schätze Europäischer Kunst und Kultur. 3. Landesausstellung 15. Mai - 26. Oktober 1982.
Amt der Salzburger Landesregierung, Kulturabt., Salzburg; 2. Aufl.,1982, 431 S., orig.Pappband, illustriert ; mit zahlreichen Illustrationen ; 21 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 29253
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Angeli, Wilhelm (Bearb.); Fux, Herbert (Bearb.); et.al. :
Archäologische Funde der Volksrepublik China.
G. Gistel & Cie., Wien; 3.Aufl.,1974, 176 S., broschiert ; Ausstellung Archäologische Funde der Volksrepublik China, Österreichische Museum für angewandte Kunst, 23.Februar-20.April 1974 ; mit zahlreuchen Abbildungen ;
Einband mit Lagerspuren, guter Zustand ;
Best.Nr.: 29552
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Anton, Ferdinand :
Maya. Indianische Kunst aus Mittelamerika.
Piper, München; 1965, S., orig.Pappband, illustriert ; Piper Bücherei Bd. 213 ; 31 Bl., Abb. mit Text, 1 Titelbild : Mit 41 Fotos ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 31185
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Anzelewsky, Fedja :
Miniaturen aus deutschen Handschriften.
Woldemar Klein, Baden-Baden; 1961, 23 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Der silberne Quell, Bd. 55 ; mit einer Einleitung von Fedja Anzelewsky ; mit 12 Blatt Abbildungen ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28080
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bachmann, Erich :
Kaiserburg Nürnberg. Amtlicher Führer.
Bayer.Verw.d.Staatl.Schlösser, Gärten u. Seen, München; 5., verm. Aufl.,1967, 56 S., broschiert ; mit 16 S. Abbildungen, 1 Kt. ;
gut erhalten ;
Best.Nr.: 22594
in den Warenkorb ?86,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Baller, Georg :
Geheimnisse der Renaissance. Eine kunstphilosophische Betrachtung.
Hamburger Kulturverlag, Hamburg; 1960, 141 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit 30 Abbildungen ;
gut erhalten ;
Best.Nr.: 29257
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bartoschek, Gerd ; Hamacher, Bärbel (Red.) :
Münchner Biedermeier. Aquarelle aus der Sammlung der Königin Elisabeth von Preußen.
Kastner & Callwey, München; 1991, 143 S., orig.Pappband, illustriert ; Ausstellungskatalog: Ausstellung der Bayerischen Vereinsbank und der Stiftung Schlösser und Gärten Potsdam-Sanssouci im Palais Preysing, München, 17.Oktober bis 7.Dezember 1991 ; mit zahlreichen Abbildungen ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 30697
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bayerische Akademie der Schönen Künste, (Hrsg.) :
Die Künste im Technischen Zeitalter. Eine Vortragsreihe.
Akademie f.d. Graphische Gewerbe, München; 1966, 96 S., orig.Leinen ; mit Beiträgen von Romano Guardini, Werner Heisenberg, Emil Praetorius, Martin Heidegger, Friedrich Georg Jünger, Walter Riezler, Manfred Schröter ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag, Einband etwas angestaubt ;
Best.Nr.: 32633
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bazin, Germain :
Die Impressionisten im Louvre.
Bertelsmann, Gütersloh; 1958, 320 S., orig.Leinen ; Originaltitel: Trésors de l´impressionnisme au Louvre. ; aus dem Französischen übertragen von Gerd Koenemann und Gur Bland Nino Erné ; mit 101 Farbtafeln und 260 Schwarzweiss-Abbildungen ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 18149
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Becker, Winfried ; u.a. :
Führer für die Museen und historischen Sehenswürdigkeiten im Hochsauerlandkreis.
HSK, Meschede; o.J., 85 S., broschiert ; illustriert ; 21 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 14451
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Behling, Lottlisa :
Matthias Grünewald.
Langewiesche, Königstein; 1. - 12. Tsd.,1969, 87 S., orig.Halb-Leinen ; Reihe: Die Blauen Bücher ; mit Abb., S. 25-87 Abb. ; 27 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27808
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Behm, Rolf (Ill.) ; Stempel, Karin (Text) :
Rolf Behm - Vogel-Weisheit.
Niessen, Essen; 2000, 63 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Text dt. und engl. ; Dieser Katalog `Vogel-Weisheit´ erscheint anläßlich einer Ausstellungsreihe der Arbeiten von Rolf Behm 1999/2000 ; Katalog: Karin Stempel, Rolf Behm ; Übersetzung: Angela Rabold ; mit zahlreichen Illustrationen ; 28 cm ;ISBN: 3-931326-32-2
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 29343
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Behrens, Ewald :
Kunst in Rußland. Ein Reisebegleiter zu russischen Kunststätten.
Dumont, Köln; 1977, 331 S., broschiert ; Reihe: DuMont-Dokumente : DuMont-Kunst-Reiseführer ; Literaturverz. S. 288-297 ; mit 158 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. u. Kt. ; 21 cm ;ISBN: 3-7701-0355-6
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27828
in den Warenkorb ?38,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Beny, Roloff :
In Italy.
Thames and Hudson, ; 1983, 428 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Sprache: englisch ; with an epilogue by Gore Vidal ; text and anthology by Anthony Thwaite and Peter Porter ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 0500240892
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 17191
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Berger, Max und Trude ; Heimann, Felicitas (Texte) :
Das jüdische Jahr. Kunst und Kult des Judentums.
C.Wolf, München; 1985, 63 S., orig.Pappband, illustriert ; Ausstellung im Münchner Stadtmuseum mit Objekten aus der Sammlung Max Berger, Wien ; 30.Nov.1984 bis 6.Jan.1985 ; mit 39 Abbildungen ; 23 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16820
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Beringer, J.A. :
Thoma. Der Malerpoet.
Delphin-Verlag, München; 41.-70.Tsd.,1910, S., broschiert ; Mit 26 Bildern ; 20 cm ;
gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren, letztes Blatt fehlt ;
Best.Nr.: 16603
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Besson, George (Hrsg.) :
Renoir. und: Edgar Degas.
Braun & Co., Mülhausen; o.J., S., orig.Halb-Leinen ; Reihe: Meister der Kunst ; illustriert ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 31926
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Betz, Gerd :
Wie erkenne ich Expressionistische Kunst? Architektur, Skulptur, Malerei.
Belser, Stuttgart; 1982, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; zahlreiche Illustrationen ;ISBN 3-7630-1793-3
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31930
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Betz, Gerd :
Wie erkenne ich Manieristische Kunst? Architektur, Skulptur, Malerei.
Belser, Stuttgart; 1982, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; zahlreiche Illustrationen ;ISBN 3-7630-1794-1
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 29755
in den Warenkorb ?180,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Beyer, Klaus G.; Grüning, Uwe :
Der Naumburger Dom. Ein Rundgang.
Insel, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1995, 62 S., orig.Pappband ; Insel-Bücherei Bd. 1152 ; Fotogr. von Klaus G. Beyer ; Mit einem Essay von Uwe Grüning ; überw. Ill. ; 19 cm ;ISBN: 3-458-19152-6
sehr guter Zustand, keine Gebrauchs- oder Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27944
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Billeter, Erika (Mitarb.) ; Steingräber, Erich (Hrsg.) :
Deutsche Kunst der 20er und 30er Jahre.
Bruckmann, München; 1979, 408 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Literaturverzeichnis S. 399 - 402 ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 25 cm ;ISBN: 3-7654-1760-2
guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 23552
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Blake, Wendon :
Grundkurs Aquarell. (auf dem Einband: Grundkurs Aquarellmalerei.)
Otto Maier, Ravensburg; 6.Aufl.,1986, 80 S., broschiert ; Reihe: Bibliothek des Freizeitmalers ; Originaltitel: Watercolor painting. ; Übersetzung: Beate Wellmann ; Bildbeispiele von Claude Croney ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 28 cm ;ISBN: 3-473-48202-1
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 13895
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bloch, Peter :
Oberitalien.
Stollfuss, Bonn; 2. Aufl.,1963, 160 S., broschiert ; Reihe: Athenäum-Kunst-Reiseführer ; illustriert ; 19 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28913
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bluth, Manfred ; Spielmann, Heinz ; et.al. :
1. Realismus-Triennale. Künstlersonderbund in Deutschland.
Ars Nicolai, Berlin; 1993, 439 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung, Martin-Gropius-Bau, 6. Februar - 21. März 1993 ; überwiegend Ill. ; 25 cm ;ISBN: 3-89479-006-7
sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 23994
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bodenschatz, Harald ; Geisenhof, Johannes ; Buff, Berno :
Ellingen in Bildern. Ein Rundgang durch die barocke Residenz des Deutschen Ordens.
Hercynia, Ansbach; 1998, 159 S., orig.Pappband, illustriert ; Mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 3-925063-41-2
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 16819
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bölsche, Wilhelm :
Abstammung der Kunst.
Franckh, Stuttgart; 1926, 71 S., orig.Leinen ; Schrift: Fraktur ; mit 14 Tafelbildern und 1 farbigem Umschlagsbild ; 20 cm ;
gut erhalten, Rücken etwas berieben, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 17157
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Boos, Manfred :
Carl Spitzweg. Die Welt seiner Bilder.
Hallwag, Bern; 1967, 48 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Orbis pictus , Bd.48 ; überwiegend illustriert ; 19 cm ;
guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 16218
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bouchot-Saupique, Jacqueline :
Watteau.
Les Editions Braun, Paris; 2.Aufl.,1939, 60 S., broschiert ; Reihe: Collection des Maitres ; illustriert ; 16 cm ;
gut erhalten, Rücken unten etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 9790
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Boudaille, Georges :
Gauguin. Der Mensch und sein Werk.
Bertelsmann, Gütersloh; 1963, 272 S., orig.Leinen ; Originaltitel: Gauguin. ; aus dem Französischen von Fritz Dorn ; Bertelsmann Lesering ; 21 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 19250
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Braun, Heinz :
Formen der Kunst. Teil 1: Die Kunst im Altertum. Eine Einführung in die Kunstgeschichte.
Lurz, München; 11.Aufl.,1971, 104 S., broschiert ; illustriert ; 22 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 23991
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Braun, Jean-Peter (Hrsg.) :
Farben hören. Das Musikalische in der Kunst. Eine Zitatensammlung.
Ars Momentum, Witten; 2006, 60 S., broschiert ; Ill. ; 16 cm ;ISBN: 3-938193-15-8
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 29936
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Braun, Volker :
Das Nichtgelebte. Eine Erzählung.
Faber und Faber, Leipzig; 1995, 39 S., broschiert ; Reihe: Die Sisyphosse ; illustriert ; 24 cm ;ISBN: 3-928660-48-9
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 30532
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Braunburg, Rudolf :
Im Dunstkreis des Planeten. Ein Logbuch.
Kösler, Köln; 1984, 127 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit 16 Aquarellen des Autors ; Illustrationen (farb.) ; 26 cm ;ISBN: 3-924208-02-6
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 8789
in den Warenkorb ?17,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Breasted, J.H. :
Geschichte Ägyptens. Mit einem Bilderanhang: Die ägyptische Kunst.
Bertelsmann, Gütersloh; 1954, 598 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 1970
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Brehm, Bruno :
Das Ebenbild. Menschen, Tiere, Träume und Maschinen.
Piper, München; 1.Aufl.,1954, 339 S., orig.Leinen ; 20 Blatt Abbildungen : mit 147 Abbildungen ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 16281
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Breiter, Herbert ; Dreyhaupt, Johann Christoph :
Salzburg.
Galerie Schmücking, Braunschweig; 1977, 23 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; farbig illustriert ; 31 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27766
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Brenske, Helmut :
Ikonen.
Schuler, Stuttgart; 3. Aufl.,1979, 128 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Die Ikonen aus dem Sammlung Brenske fotogr. Siegfried Gragnato ; mit zahlreichen Illustrationen (farb.) ; 31 cm ;ISBN: 3-7796-5072-X
guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 17188
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Brocchieri, Paolo Beonio :
Thailand. Der Große Palast von Bangkok.
Atlantis, Zürich; 1989, 75 S., orig.Pappband, illustriert ; Originaltitel: Il Palazzo di Bangkok. ; Ins Deutsche übertragen von Kerstin Trinkner ; illustriert ; 25 cm ;ISBN: 3881995994
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 29949
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bronikowski, Rosemarie :
Das verlorene Lachen.
Trescher, Berlin; 1997, 60 S., broschiert ; mit Illustrationen von Eugeniusz Józefowski ;ISBN: 3-928409-99-9
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 29681
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Buchheim, Lothar-Günther :
Die Tropen von Feldafing. Über das Sehen und das Malen.
Buchheim, Feldafing; 2001, 115 S., broschiert ; Mit e. Nachw. von Herbert Pée ; illustriert ;ISBN: 3-7659-1050-3
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 1949
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Burckhardt, Jacob :
Raffaello. Monumentale Kunst.
Hoffmann und Campe, Hamburg; 1941, 77 S., broschiert ; Reihe: Geistiges Europa, Bücher über geistige Beziehungen europäischer Nationen ; illustriert ;
gut erhalten, obere Ecke etwas bestoßen ;
Best.Nr.: 31414
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Burmeister, Enno (Hrsg.); Hoh-Slodczyk, Christine (Hrsg.) :
Das Hildebrandhaus in München. Sein Erbauer - seine Bewohner.
Hugendubel, München; 1981, 134 S., orig.Pappband, illustriert ; mit 38 Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 21 cm ;ISBN 3-88034-066-8
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 14432
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Busch, Harald ; Zschietzschmann, Willy :
Römische Kunst.
Umschau Verlag, Frankfurt; 1968, 154 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; Reihe: Monumente alter Kulturen ; Einl. u. Bilderl. von Willy Zschietzschmann ; mit Abb. u. 1 Kt., 191 S. Abb., 1 Titelbild ; Mit Literaturverz. S. XXXVIII-XXXIX ; Bildunterschriften in dt. u. engl. Sprache ; 27 cm ;
guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 4800
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Buschor, Ernst :
Grab eines attischen Mädchens.
Piper, München; 1976, 61 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 20360
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Buttigieg-Jaklin, Marianne :
Malta. Mit Gozo, Comino und Cominotto.
Artemis, Zürich; Überarb. und erw. Neuausg.,1991, 267 S., broschiert ; Artemis Kunst- & Reiseführer ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm ;ISBN: 3-7608-0771-2
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 29661
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Caimi, Massimo :
Urbino.Historisch-künstlerischer Führer. Deutscher Text.
Kina Italia, Milano; o.J., 143 S., broschiert ; überwiegend farbig illustriert ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 14433
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Cali, François ; Moulinier, Serge :
Das Gesetz der Gotik. Eine Studie über gotische Architektur.
Prestel, München; 1965, 263 S., orig.Leinen ; Originaltitel: L´ ordre ogival. ; Aus d. Franz. von Donate Calleen u. Siegfried Zoner ; Photogr. von Serge Moulinier ; mit Abb. ; 28 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 27719
in den Warenkorb ?30,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Cardini, Franco :
The Chapel of the Magi in Palazzo Medici.
Mandragora, Firenze; 2005, 96 S., broschiert ; Sprache: englisch ; mit einem Vorwort von Cristina Acidini Luchinat ; mit einem Essay von Lucia Ricciardi ; farbig illustriert ;ISBN: 8885957641
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 27839
in den Warenkorb ?86,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Chevrier, Jean-François (Bearb.); Gauss, Ulrike (Hrsg.) :
Photo-Kunst. Arbeiten aus 150 Jahren.
Ed. Cantz, Stuttgart; 1989, 413 S., broschiert ; Text dt. und franz. ; Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart, 11.11.1989 - 14.1.1990 ; Katalogtexte Ursula Zeller ; Übersetzung: Françoise Joly ; überwiegend Ill. ; 31 cm ;ISBN: 3893221514
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 20745
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Clasen, Karl Heinz :
Die Baukunst an der Ostseeküste zwischen Elbe und Oder.
Sachsenverlag, Dresden; 1955, 227 S., orig.Halb-Leinen ; Reihe: Schriften des Forschungsinstituts für Theorie und Geschichte der Baukunst ; mit 35 Abbildungen, 139 S. Abbildungen ;
altersbedingt gebräunt, obere Ecke bestoßen, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 415
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Cles-Reden, Sibylle von :
Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker.
Scheffler, Frankfurt am Main; 1956, 166 S., orig.Leinen ; Mit 79 Tafeln, 17 Zeichnungen und 2 Karten ;
guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 31931
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Conti, Flavio ; Betz, Gerd (Bearb.) :
Wie erkenne ich Ägyptische Kunst? Architektur, Skulptur, Malerei.
Belser, Stuttgart; 1979, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; Originaltitel: Come riconoscere l´arte egizia. ; Zeichnungen: Gerry Valsecchi und Mariarosa Conti ; zahlreiche Illustrationen ;ISBN 3-7630-1766-6
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31932
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Conti, Flavio ; Betz, Gerd (Bearb.) :
Wie erkenne ich Barockkunst? Architektur, Skulptur, Malerei.
Belser, Stuttgart; 1979, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; Zeichnungen: Mariarosa Conti ; zahlreiche Illustrationen ;ISBN 3-7630-1764-X
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31928
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Conti, Flavio ; Betz, Gerd (Bearb.) :
Wie erkenne ich Griechische Kunst? Architektur, Skulptur, Malerei.
Belser, Stuttgart; 1979, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; zahlreiche Illustrationen ;ISBN 3-7630-1761-5
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31924
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Conti, Flavio ; Betz, Gerd (Bearb.) :
Wie erkenne ich Rokokokunst? Architektur, Skulptur, Malerei.
Belser, Stuttgart; 1979, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; Originaltitel: Come riconoscere l´arte rococo. ; zahlreiche Illustrationen ;ISBN 3-7630-1768-2
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31925
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Conti, Flavio ; Betz, Gerd (Bearb.) :
Wie erkenne ich Romanische Kunst? Architektur, Skulptur, Malerei.
Belser, Stuttgart; 1979, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; Originaltitel: Come riconoscere l´arte romanica. ; Zeichnungen: Gerry Valsecchi und Mariarosa Conti ; zahlreiche Illustrationen ;ISBN 3-7630-1767-4
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 22736
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Cornazzano, Antonio :
Sprichwortnovellen.
Müller und Kiepenheuer, Hanau; 1967, 102 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Mit 18 Orig.-Holzschnitten von Fritz Richter ; Übers. von Albert Wesselski ; 25 cm ;ISBN: 3783387116
sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 21539
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Coxhead, David ; Hiller, Susan :
Träume. Eine Bilddokumentation.
Umschau Verlag, Frankfurt; 1976, 104 S., OPpbd.illustr. ; Originaltitel: Dreams. ; Aus dem Engl. von Jochen Schatte ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 29 cm ;ISBN: 3-524-00691-4
Einband etwas beschädigt, sonst gut erhalten ;
Best.Nr.: 22298
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Cyriax, Rolf (Hrsg.) :
Scherz, Satire und Cartoons.
Südwest Verlag, München; 1980, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; zahlreiche Illustrationen ; 25 cm ;ISBN: 3-517-00712-9
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 30000
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
D´Harcourt, Raoul :
Arts de L´Amerique.
Les Editions du Chène, Paris; 1948, 199 S., orig.Halb-Leinen ; Sprache: französisch ; Reihe: Arts du Monde, Collection divigée par Georges de Miré ; Photographies prises par Emanuel Sougez au Musée de l´Homme ;
gut erhalten, Einband etwas berieben ;
Best.Nr.: 16269
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dahmen-Dallapiccola, Anna Libera :
Indische Miniaturen. Malerei der Rajput-Staaten.
Holle, Baden-Baden; 1976, 107 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; Reihe: Holle-Kunstbibliothek ; 36 Ill. (farb.) ; 22 cm ;ISBN: 3873551470
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27925
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Danziger, James (Ed.) :
Visual Aid. Annie Leibovitz - Robert Mapplethorpe - David Bailey - Matthew Rolston - Sheila Metzner - Herb Ritts - Snowdon - Greg Gorman - Andy Warhol.
Pantheon Books, ; 1986, S., orig.Leinen ; Sprache: englisch ; Foreword by Cornell Capa ; Designed by Lloys Ziff ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 0-394-55664-X
guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 31500
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Daucher, Hans (Hrsg.) :
Kinder denken in Bildern. Kunst von Kindern: die schönsten Bilder aus dem größten Malwettbewerb der Welt.
Piper, München; 1990, 247 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit Beiträgen von Gerd Binnig u.a. ; mit zahlreichen Illustrationen ; 25 cm ;ISBN 3-492-03395-4
guter Zustand, Schutzumschlag mit deutlichen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 23536
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dawid, Maria :
Weltwunder der Antike. Baukunst und Plastik.
Umschau Verlag, Frankfurt; 1968, 175 S., orig. Leinen ; Mit Literaturverzeichnis ; mit Abbildungen und Ktn., S. 73 - 168 Abbildungen, 1 Titelbild ;
sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 32205
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Deix, Manfred :
Mein Tagebuch.
Heyne, München; 5. Aufl.,1989, 93 S., Taschenbuch ; Heyne allgemeine Reihe Bd. 7654 ; zusammengestellt von Angelika Franz ; überwiegend Illustrationen ; 18 cm ;ISBN 3-453-02514-8
Gebrauchsspuren: Rücken leseschief, Einband etwas knick- und kratzspurig, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 15087
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Delacroix, Eugene :
Dem Auge ein Fest. Aus den Tagebüchern des Malers.
Henschelverlag, Berlin; 1. Aufl.,1979, 305 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Übers. aus dem Franz. von Lieselotte Kolanoske und Fritz Erpel ; Hrsg. und mit einem Vorwort und Anmerkungen von Kuno Mittelstädt ; 32 Ill. (z.T. farb.) ; 25 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 24304
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Demm, Eberhard :
Spanische Kolonialpaläste in Mexiko.
Taschen, Köln; 1991, 216 S., broschiert ; Fotogr.: Jean-Marie Steinlein ; Bearb. der Bildlegenden und des Glossars: Ingrid Guntermann ; zahlreiche Illustrationen ; 30 cm ;ISBN: 3-8228-0421-5
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 23800
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Descargues, Pierre :
Die Eremitage.
Bertelsmann, Gütersloh; 1967, 320 S., Orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: L´ Eremitage. ; Aus dem Franz. übertragen von Alfred P. Zeller ; mit Abbildungen ;
Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand ;
Best.Nr.: 27965
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dettelbacher, Werner :
Franken. Kunst, Geschichte und Landschaft. Entdeckungsfahrten in einem schönen Land - Würzburg, Rothenburg, Bamberg, Nürnberg und die Kunststätten ihrer Umgebung.
Dumont, Köln; 11.Aufl.,1983, 404 S., broschiert ; Reihe: DuMont-Dokumente, DuMont-Kunst-Reiseführer ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Kt. ; 21 cm ;ISBN: 3-7701-0746-2
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 30625
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Deuchler, Florens ; Dräyer, Walter :
Burgund. La Bourgogne. Burgundy.
Langewiesche, Königstein; 1.-12. Tsd.,1970, 115 S., orig. Halb-Leinen ; Reihe: Die Blauen Bücher ; in dt., engl. u. franz. Sprache ; Übers.: Gustav Woytt (franz.) und Jean-Pierre Wersinger (engl.) ; S. 36-115 Abb. ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 29617
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dirx, Ruth :
Die Sonntagsmaler-Schule.
Fackelträger-Verl. Schmidt-Küster, Hannover; 1978, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Zeichn. d. Malmittel: Dieter Harzig ; Ill., graph. Darst. ; 24 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27989
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dorn, Erika :
Zauberhafte Seidenmalerei. Materialien, Techniken, Gestaltungsvorschläge.
Falken, Berlin; 1983, 32 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Falken-Bücherei ; Ill. ; 22 cm ;ISBN: 3-8068-0664-0
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 33618
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dörries, Bernhard :
Zeichnungen der Frühromantik.
Bruckmann, München; 1950, 159 S., orig.Pappband ; mit einer Einleitung von Bernhard Dörries ; mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln ; 30 cm ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 28672
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dozzini, Bruno :
The Main Fountain of Perugia.
Editrice Minerva, Assisi; 1994, 77 S., broschiert ; Sprache: englisch ; illustriert ;
vorderer Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 15161
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Duncan, David Douglas :
Der Kreml. Seine Schätze und seine Geschichte.
Econ, Düsseldorf; 1960, 166 S., orig. Leinen mit Goldprägung ; Originaltitel: The Kremlin. ; Übertr. aus d. Amerikan.: Inga Hamilton ; 147 Abb. mit Text ; 30 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag, Einband etwas angestaubt ;
Best.Nr.: 18812
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Edkins, Diana ; Karan, Donna ; Jablow, Betsy :
Leg.
Inc General Publishing Group, ; 1997, S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Sprache: englisch ; Vorwort von Donna Karan ; überwiegend illustriert ; 25 x 34 cm ;ISBN: 1575440385
sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27770
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Eggebrecht, Arne (Hrsg.) :
Glanz und Untergang des alten Mexiko. Die Azteken und ihre Vorläufer.
von Zabern, Mainz; 1986, 225 S., broschiert ; Die Ausstellung wird veranst. vom Roemer- und Pelizaeus-Museum und dauert vom 30. Juni - 9. November 1986 ; München, Haus dem Kunst, 6.12.1986 - 1.3.1987 ; Literaturangaben ; mit zahlreichen Illustrationen ; 23 cm ;ISBN: 3-8053-0914-7
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 24790
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Eichler, Richard W. :
Könner, Künstler, Scharlatane.
J.F.Lehmann, München; 6. Aufl.,1968, 360 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; mit 179 Ill. (z. T. farb.) ; 24 cm ;
sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 15272
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Eller, Karl :
Aufstieg zum Licht. Bilder aus der Ostkirche.
Rufer-Verlag, Gütersloh; 1955, 48 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; 17 Seiten mit 48 Abb. ; 24 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 15724
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Engel, Hans-Ulrich :
Die Strasse nach Europa. Reichskleinodien und Kaiserkrönungen.
Marion von Schröder, Hamburg; 1962, 140 S., orig.Leinen, illustriert ; mit 140 Abb. ; quer-8 ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 22987
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Essers, Volkmar :
Henri Matisse 1869 - 1954. Meister der Farbe.
Taschen, Köln; 1986, 95 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Hrsg. von Ingo F. Walther ; überwiegend Illustrationen ; 31 cm ;ISBN: 3-8228-0252-2
guter Zustand ;
Best.Nr.: 7977
in den Warenkorb ?30,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Eudel, Paul :
Fälscher-Künste.
Fr.Wilh. Grunow, Leipzig; 1909, 215 S., orig.Leinen ; Nach der autorisierten Bearbeitung von Bruno Bucher ; neuherausgegeben und ergänzt von Arthur Roessler ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 19702
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Eulenberg, Herbert :
Schöpferischer Genius. Lebensbilder europäischer Dichter, Maler und Musiker.
Bertelsmann, Gütersloh; 1959, 283 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; mit Abb., 1 Titelbild ;
Best.Nr.: 19531
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Everding, August :
Mir ist die Ehre widerfahren. An-Reden, Mit-Reden, Aus-Reden, Zu-Reden.
Piper, München; 1985, 355 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; ISBN: 3-492-02512-9
sehr guter Zustand ; Vorr. von Joachim Kaiser ; 27 Ill. ; 22 cm ;
Best.Nr.: 22851
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Faber, Gustav :
Süditalien. Geschichte, Kultur, Kunst.
List, München; 1973, 555 S., orig.Leinen ; Ill. (z. T. farb.) ; 19 cm ;ISBN: 3-471-77514-5
guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 16065
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Favier, Jacques :
Der Papstpalast in Avignon.
Ouest France, Rennes; 1982, 32 S., geheftet ; Photos von Herve Champollion ; aus dem Französischen übersetzt von Christa Winkelheide ; 23 cm ;ISBN: 2858824061
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16602
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fierens, Paul (Hrsg.) :
Rembrandt. und: Goya.
Braun & Co., Mülhausen; o.J., S., orig.Halb-Leinen ; Reihe: Meister der Kunst ; illustriert ; 16 cm ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 17798
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fischer, Otto :
Geschichte der Deutschen Zeichnung und Graphik.
Bruckmann, München; 1951, 528 S., orig. Leinen mit Goldprägung ; Reihe: Deutsche Kunstgeschichte Band IV ; mit 16 Farbtafeln und 440 Abbildungen ; 27 cm ;
sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 23416
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fischer, Otto A. :
Rheinland-Pfalz, Saarland. Kunstfahrten zwischen Rhein, Mosel und Saar.
Bucher, München; 1993, 208 S., broschiert, illustriert ; Reihe: Bucher Kulturreisen ; Sonderausgabe: Bayerische Vereinsbank ; Vorw. Toni Meissner ; Historische Einf. Markus Hundemer ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst., Kt. ; 24 cm ;ISBN: 3-7658-0804-0
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 17014
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Flenghi, Antonio :
San Leo - Das alte Montefeltro. L´Antica Montefeltro.
Specimen-Grafica Editoriale, Bologna; 1978, 40 S., broschiert ; mit zahlreichen Illustrationen und einer Zeittafel ; 30 cm ;
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 24311
in den Warenkorb ?26,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fouchet, Max-Pol :
Nubien, geborgene Schätze.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1966, 270 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Nubie, splendeur sauvée. ; Aus dem Franz. übers. von Ursula Seyffarth ; Abbildungen mit Text, 1 Titelbild ;
sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 5614
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fowlie, Wallace :
Dionysos in Paris. Das französische Theater der Gegenwart.
Albert Langen/Georg Müller, München; 1.Aufl.,1960, 288 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16901
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fox, Adam :
Die Westminster-Abtei.
Garrod and Lofthouse, Caterham; 1977, 24 S., geheftet ; farbig illustriert ; 23 cm ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 16759
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Frankenberg, Gisela von :
Nommo. 25.000 Jahre Wissen als Kunst.
Gisela Meussling, Bonn; 2.Aufl.,1990, 361 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Mit 148 Handzeichnungen, 8 Kartenskizzen und 52 Abb im Text, sowie 41 Tafeln mit 74 Abb. ; 24 cm ;ISBN: 3922129200
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 30661
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fremantle, Anne :
Age of Faith.
Time-Life Books, New York; 1974, 192 S., orig. Halb-Leinen, illustriert ; Sprache: englisch ;Reihe: Great Ages of Man, A History of the World´s Cultures ; illustriert ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 25826
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Freud, Sigmund :
Schriften zur Kunst und Literatur.
Fischer, Frankfurt am Main; 1987, 319 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 7399 : Fischer Wissenschaft ; Literaturverzeichnis S. 299 - 306 ; Ill. ; 19 cm ;ISBN: 3596273994
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 21549
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Friedländer, Renate ; Metzner, Adele :
Mein Schnütgen-Museum. Kinderkatalog.
Schnütgen-Museum, Köln; 1981, 160 S., OPpbd.illustr. ; Hrsg.: Schnütgen-Museum d. Stadt Köln ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 26 cm ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 30647
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Friedrich, Caspar David (Texte); Koch, Horst (Einl.) :
Caspar David Friedrich.
Artbook International, ; o.J., 87 S., orig.Pappband, illustriert ; mit einer Einleitung von Horst Koch ; illustriert ; 35 cm ;ISBN: 3-7635-0081-2
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 33614
in den Warenkorb ?23,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fuhrmann, Ernst :
Peru II.
Folkwang-Verlag, Hagen; 2. Aufl.,1923, 100 S., orig.Pappband ; Reihe: Kulturen der Erde, Material zur Kultur- und Kunstgeschichte aller Völker, Band II ; mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln ; 28 cm ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas angestaubt, Rücken oben und unten geringfügig beschädigt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 30512
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gabritschevsky, Eugen (Ill.); Lieser, Hans (Vorwort) :
Die inneren Gesichte Eugen Gabritschevskys.
Bayer, Pharmazeut.-Wiss. Abt., Leverkusen; 1965, 38 S., orig.Leinen ; mit einem Vorwort von Hans Lieser ; 19 Blatt mit Abbildungen ;
gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren (etwas fleckig), ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 16905
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Galli, Renato :
Kurzer Führer des etruskischen Museums `Mario Guarnacci´ - Volterra.
IFI, Florenz; o.J., 63 S., broschiert ; farbig illustriert ; 17 cm ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 31235
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gallwitz, Klaus (Hrsg.) :
Besuche im Städel. Betrachtungen zu Bildern.
Insel, Frankfurt am Main; 2. Aufl.,1987, 175 S., Taschenbuch ; Insel-Taschenbuch Bd. 939 ; mit biographischen Notizen von Dolf Sternberger ; mit 26 Illustrationen ; 18 cm ;ISBN: 3-458-32639-1
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 21636
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gao, Guang Shi :
Chinesisches Tapetenbüchlein.
Bertelsmann, Gütersloh; 1957, 48 S., orig.Pappband ; Das kleine Buch Bd. 105 ; 48 S. Abbildungen mit Text ;
gut erhalten, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 16216
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gauthier, Maximilien :
Daumier.
Les Editions Braun, Paris; 1939, 62 S., broschiert ; Reihe: Collection des Maitres ; illustriert ; 16 cm ;
gut erhalten, Einband geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 21196
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gickler, Andreas :
Ornament mit System. Winkel, Kreise, Proportionen. Eine kreative Anleitung.
Callwey, München; 1986, 175 S., broschiert ; überwiegend Ill., graph. Darst. ; 24 cm ;ISBN: 3-7667-0819-8
gut erhalten, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33932
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Giorgi, Rosa ; Velázquez, Diego Rodríguez de Silva y (Ill.) :
Diego Velázquez.
Dumont, Köln; 1999, 143 S., broschiert ; Reihe: Berühmte Maler auf einen Blick ; aus dem Italienischen übersetzt von Edeltraut Günterberg ; Text des vorliegenden Bandes: Rosa Giorgi ; überwiegend illustriert ; 21 cm ;ISBN 3-7701-4980-7
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 15154
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Glaser, Hubert (Hrsg.) :
Wittelsbach und Bayern. Band II/1. Um Glauben und Reich. Kurfürst Maximilian I. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1573-1657.
Hirmer, München; 1980, 488 S., broschiert ; mit zahlreichen Illustrationen ; Literaturangaben ; 26 cm ;ISBN: 3777431907
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 15155
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Glaser, Hubert (Hrsg.) :
Wittelsbach und Bayern. Band III/1. Krone und Verfassung. König Max I. Joseph und der neue Staat. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1799-1825.
Hirmer, München; 1980, 500 S., broschiert ; mit zahlreichen Illustrationen ; Literaturangaben ; 26 cm ;ISBN: 3777432008
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 15152
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Glaser, Hubert (Hrsg.) :
Wittelsbach und Bayern. Beiträge zur Bayerischen Geschichte und Kunst 1180-1350. Band I/1 und I/2. Die Zeit der frühen Herzöge. Von Otto I. zu Ludwig dem Bayern.
Hirmer, München; 1980, 830 S., broschiert ; in zwei Bänden (566 und 264 Seiten) ; mit vielen Abbildungen auf Tafeln und im Text ; Literaturangaben ; 26 cm ;ISBN: 377743180X
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 17286
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Goldschmit-Jentner, Rudolf K. :
Genius der Jugend. Gestalten und Werke der Frühvollendeten.
Kurt Desch, München; 1960, 496 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Mit Literaturverzeichnis S. 483-490 ; mit 166 Abb. ;ISBN: B0000BIOEO
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 31929
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gozzoli, Maria Cristina ; Betz, Gerd (Bearb.) :
Wie erkenne ich Gotische Kunst? Architektur, Skulptur, Malerei.
Belser, Stuttgart; 3., unveränd. Aufl.,1984, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; Originaltitel: Come riconoscere l´arte gotica. ; Zeichnungen: Fulvio Cecchi ; zahlreiche Illustrationen ;ISBN 3-7630-1762-3
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 22827
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Grasser, Ernst (Ill.) :
Selbstgebastelte Geschenke aus Wolle, Leder, Granulat und Gießharz.
Droemer Knaur, München; 1981, 123 S., Taschenbuch ; Knaur-Taschenbücher Bd. 7640 ; Fotos Ernst Grasser und Falk Lohrengel ; Zeichn. Ilse Rethfeld ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 19 cm ;ISBN: 3-426-07640-3
guter Zustand ;
Best.Nr.: 31757
in den Warenkorb ?23,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Grégoire, Stéphanie :
Monet.
Hazan, Paris; 1994, 102 S., broschiert ; Sprache: englisch ; translated from the French by Jane Roberts ; illustriert ;ISBN 2850253537
guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 28837
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gregorovius, Ferdinand ; Dura, Gaetano :
Bella Napoli. Neapolitanisches Volksleben in kolorierten Lithographien von Gaetano Dura.
Harenberg, Dortmund; 1981, 125 S., broschiert mit mont. Titelschild ; Reihe: Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 234 ; Mit dem Aufsatz `Neapel´ von Ferdinand Gregorovius ; überwiegend Ill. (farb.) ; 12 x 18 cm ;ISBN: 3-88379-234-9
guter Zustand, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ;
Best.Nr.: 33621
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Groth-Kimball, Irmgard ; Feuchtwanger, Franz :
Kunst im alten Mexiko.
Atlantis, Zürich; 1953, 127 S., orig.Leinen ; mit einer Einleitung und Anmerkungen von Franz Feuchtwanger ; mit zahlreichen Abbildungen ; 31 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 16298
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gründgens, Gustaf ; Melchinger , Siegfried (Hrsg.) :
Gründgens Faust.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1961, 91 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Enth.: Siegfried Melchinger: Faust für uns. ; Siegfried Melchinger: Bilder d. Hamburger Aufführung. ; Gustav Gründgens: Meine Begegnung mit Faust. ; 42 S. mit 79 Abb. ;
gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 10799
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Günther, Johannes :
Von Werden und Wesen der Bühne.
C.Dünnhaupt, Dessau; o.J., 277 S., orig.Leinen ; Schrift: Fraktur ; Mit 16 Bildtafeln, 19 cm ;
gut erhalten, Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 30516
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gutmann, Joseph :
Jüdische Zeremonialkunst.
Ner-Tamid-Verlag, Frankfurt; 1963, 90 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit Literaturverzeichnis S. 89-90 ; illustriert ;
gut erhalten, keine Mängel, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 3212
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Habe, Hans :
Der Maler und sein Modell.
Heyne, München; 1977, 314 S., broschiert ; mit 33 Abbildungen, davon 16 in Farbe ; 20 cm ;ISBN 3-453-47036-2
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 18830
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hafner, German :
Als Kunst Geschichte machte. Griechisches Erbe und Roms Untergang.
Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1983, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; mit 108 Illustrationen ; 22 cm ;ISBN: 3-430-13739-X
guter Zustand, keine Mängel ;
Best.Nr.: 7032
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hagen, Victor W. von :
Das Reich der Inka. Kunst, Architektur, Staatswesen und Götterwelt des Reiches der Sonnenkönige.
Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 256 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27780
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hahn, Susanne :
Seidenmalerei als Kunst und Hobby.
Falken, Berlin; 1988, 135 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Falken-Sachbuch ; Zeichn.: Rolf Dähler ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 27 cm ;ISBN: 3-8068-4264-7
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 25958
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hall, James :
Dictionary of Subjects and Symbols in Art.
Westview Press, Colorado; Rev. Edition,1979, 349 S., broschiert ; Sprache: englisch ; Introduction by Kenneth Clark ; illustriert ;ISBN: 0064301001
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33263
in den Warenkorb ?68,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Haring, Keith :
Birthday Book.
te Neues Publishing, New York; 1993, S., orig.Pappband, illustriert ; immerwährender Kalender ; mit einem Vorwort und 28 Abbildungen von Keith Haring ; 22 cm ;ISBN 3-8238-8334-8
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 28047
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Härtel, Herbert ; Moeller, Volker ; Bhattacharya, Gouriswar :
Museum für Indische Kunst Berlin. Katalog 1971. Ausgestellte Werke.
Staatliche Museen, Berlin; 1971, S., broschiert ; mit zahlreichen Illustrationen ; 24 cm ;
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 12836
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hartmann, Georg :
Goetheanum-Glasfenster.
Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, Dornach; 2.Auflage,1983, 75 S., broschiert ; Hrsg. von d. Freien Hochsch. für Geisteswiss. Goetheanum, (Photomechan. Nachdr.), illustriert, 22 cm ;ISBN: 3723500498
gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33620
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hartt, Frederick ; Rapsilber, Eva :
Michelangelo - Michlagniolo. Gemälde.
DuMont Schauberg, Köln; 1965, 162 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag im Schuber ; Originaltitel: Michelangelo Buonarroti. ; Übersetzung aus dem Englischen: Eva Rapsilber ; 1 Titelbild, zahlreiche Abbildungen ; 33 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 76
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hauser, Arnold :
Introduccion a la Historia del Arte.
Ediciones Guadarrama, Madrid; 1961, 543 S., orig.Leinen ; Sprache: spanisch ; Reihe: Coleccion Guadarrama de Critica y Ensayo 33 ;Originaltitel: Philosophie der Kunstgeschichte. ; aus dem Deutschen übersetzt von Felipe González Vicén ; illustriert ;
guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 23342
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hawkes, Jacquetta :
Bildatlas der frühen Kulturen.
Orbis, ; 1984, 255 S., orig.Pappband m. Schutzumschlag ; Originaltitel: The atlas of early man. ; Aus dem Engl. ins Dt. übertragen von Joachim Rehork ; Red. d. dt. Ausg.: Erhard Bethke ; Unter Mitarb. von David Trump ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), Kt. ; 29 cm ;ISBN: 3-570-13507-1
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 17797
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hempel, Eberhard :
Geschichte der Deutschen Baukunst.
Bruckmann, München; 2.,verb.Auflage,1956, 596 S., orig. Leinen mit Goldprägung ; Reihe: Deutsche Kunstgeschichte Band 1 ; mit 4 Farbtafeln, 4 Schwarzweißtafeln und 511 Abbildungen ; 27 cm ;
sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 14249
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hermanns, Will :
Der schöne deutsche Rhein. Landschaft, Kunst und Kultur.
Karl Voegels, Berlin; 2.Auflage, 21.-30.Tsd.,o.J., 255 S., orig.Leinen ; Schrift: Fraktur ; mit 189 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tafeln nach Stahlstichen und einer Übersichtskarte ; 24 cm ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 30551
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hertl, Michael und Renate :
Laokoon. Ausdruck des Schmerzes durch zwei Jahrtausende.
Karl Thiemig, München; 1968, 64 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit zahlreichen Abbildungen ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 30536
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Herzer, Heinz (Bearb.) :
Ägyptische und moderne Skulptur. Aufbruch und Dauer.
Lipp, München; 1986, 170 S., orig.Pappband, illustriert ; Ausstellungskatalog: Die Ausstellung wird gezeigt im Museum Morsbroich, Städt. Museum Leverkusen, Schloss Morsbroich, 24. Januar - 31. März 1986 u. in d. Kunsthalle d. Hypo-Kulturstiftung München, 18. April - 22. Juni 1986 ; überwiegend Ill. ; 28 cm ;ISBN: 3-87490-554-3
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 11565
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heuss, Theodor :
Von Ort zu Ort. Wanderungen mit Stift und Feder.
Wunderlich, Tübingen; 1959, 308 S., orig.Leinen ; Hrsg. von Friedrich Kaufmann und Hermann Leins, Mit 24 Zeichn. aus Skizzenbüchern d. Verf., 19 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 18788
in den Warenkorb ?46,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hofmann, Siegfried (Hrsg.) :
Ingolstadt. Bilddokumente der Stadt Ingolstadt 1519 - 1930.
Verlag Donau-Courier, Ingolstadt; 1981, 291 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; hrsg. von Siegfried Hofmann u. Wilhelm Reissmüller ; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm ;ISBN: 3-920253-14-0
sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 4687
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hommes, Ulrich :
Der Glanz des Schönen.
Mittelbayerische Druckerei, Regensburg; 1992, 160 S., orig.Leinen ; ISBN: 3930480751
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 14502
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Houvet, Etienne :
Monographie de la Cathedrale de Chartres. Extrait d´un ouvrage couronné par l´Académie des Beaux-Arts.
Durand, Paris; 1927, 108 S., orig.Leinen ; Sprache: französisch ; mit 64 schwarzweiß-Tafeln und 12 Farb-Tafeln ; 27 cm ;
gut erhalten, ein Fleck auf vorderem Einband, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 31814
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hubmann, Hanns (Hrsg.) :
Garten der Träume. Garden of dreams. Jardin des reves. 23 naive Maler.
Bruckmann, München; 1973, 91 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Text deutsch, englisch und französisch ; Übersetzung ins Englische von Cedric Hentschel, Übersetzung ins Französische von Denise Baumann ; überwiegend Illustrationen (z. T. farbig); ; 25 cm ;ISBN 3-7654-1546-4
guter Zustand, keine Mängel, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 23821
in den Warenkorb ?58,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hüneke, Andreas :
Franz Marc. Tierschicksale. Kunst als Heilsgeschichte.
Fischer, Frankfurt am Main; 1994, 74 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 11133 : Kunststück ; zahlreiche Illustrationen ; 19 cm ;ISBN: 3-596-11133-1
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 16006
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hutter, Heribert :
Konfrontationen.
Pawlak, Berlin; 1981, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Belser Stilgeschichte Bd. 12. ; Unter Mitarb. von Irmgard Hutter ; überwiegend Ill. ; 23 cm ;ISBN: 388199047X
sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 4850
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hutter, Heribert :
Konfrontationen. Belser Stilgeschichte im dtv. Band 12.
dtv, München; 1978, 191 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27936
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hüttinger, Eduard :
Holländische Malerei im XVII. Jahrhundert.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1956, 172 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; mit 48 Bl. Abbildungen, 1 Faltbl. ;
foliert, guter Zustand ;
Best.Nr.: 9825
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Huyghe, Rene :
Cezanne.
Bertelsmann, Gütersloh; 1961, 87 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Cézanne. ; mit 36 farbigen Abbildungen ; 19 cm ;
gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 20509
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ishimoto, Tatsuo :
Japanische Blumenkunst.
Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1965, 303 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: A Treasury of Japanese flower arrangements. ; Aus dem Amerikan. übers. von Emi Ehm ; Mit e. Vorw. von Horst Hammitzsch ; 1 Titelbild ; Mit 146 Schwarz-Weiss-Abb. und 8 Farbtaf. ;
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 21537
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jensen, Jens Christian :
Carl Spitzweg.
Dumont, Köln; 1995, 95 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; zahlreiche Illustrationen ; 30 cm ;ISBN: 3-7701-3615-2
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 32088
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jensen, Jens Christian :
Philipp Otto Runge. Leben und Werk.
Dumont, Köln; 1977, 252 S., Taschenbuch ; DuMont-Kunst-Taschenbücher Bd. 45 ; 80 Illustrationen (z.T. farbig) ; 18 cm ;ISBN 3-7701-0907-4
Gebrauchsspuren: (blasse) Anstreichungen im Text und Rand-Anstreichungen, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 16033
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jung, Kurt M. :
Die Kultur, aus der wir leben. Eine Kulturgeschichte des Abendlandes.
Safari-Verlag, Berlin; 1958, 530 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Die Welt des Wissens ; mit 64 Bl. Abb., 1 Titelbild ; Mit 229 zeitgenöss. Abb. auf Taf. u. im Text u. 1 Farbtaf. ; 24 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 30585
in den Warenkorb ?58,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kalokyris, Konstantin :
The Byzantine Wall Paintings of Crete.
Red Dust, New York; 1973, 184 S., orig.Leinen ; Sprache: englisch ; Translation by The Reverend Leonidas Contos and Constantine Kazanas ; Editors: Harry Hionides and Joanna Gunderson ; Photographs by Farrell Grehan ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 24086
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kappel, Jutta (Hrsg.) :
Königliches Dresden. Höfische Kunst im 18. Jahrhundert.
Prestel, München; 1990, 216 S., orig.Pappband, illustriert ; veranst. von den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München zugunsten der Wiederherstellung des Grünen Gewölbes im Dresdener Residenzschloss ; Katalogred.: Jutta Kappel ; Literaturverzeichnis S. 210 - 213 ; überwiegenISBN: 3-7913-1113-1
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 19626
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Karg-Gasterstädt, Elisabeth :
Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift.
Insel, Frankfurt am Main; 334. - 413. Tsd.,1962, 34 S., OPpbd.illustr. ;
guter Zustand ; Insel-Bücherei Nr. 450 ; Mit e. Nachw. von Elisabeth Karg-Gasterstädt ; 24 Abb. ;
Best.Nr.: 29996
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Karouzou, Semni :
Nationalmuseum. Illustrierter Führer durch das Museum.
Ekdotike Athenon S.A., Athen; 1978, 206 S., broschiert ; mit zahlreichen farbigen Abbildungen ;
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 22756
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kaschnitz von Weinberg, Guido :
Das Schöpferische in der römischen Kunst. Römische Kunst I.
Rowohlt, Hamburg; 1. - 20. Tsd.,1961, 142 S., Taschenbuch ; Reihe: rowohlts deutsche enzyklopädie Bd. 134 ; mit 21 Abbildungen ;
gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ;
Best.Nr.: 16750
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kastens, Andrea (Red.) ; Fließ ; Ulrich ; Röhrbein , Waldemar R. ; u.a. :
Historisches Museum am Hohen Ufer Hannover.
Magazinpresse, München; 1986, 130 S., broschiert ; farbig illustriert ; 19 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27854
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Katz, Karl ; Kahane, P. P. ; Broshi, Magen :
Von Anbeginn. Vier Jahrtausende Heiliges Land im modernsten Museum der Welt.
Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 5. Tsd.,1968, 287 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: From the beginning. ; Dt. von Ulla Leippe ; Einf. von Philip Hendy ; Photos von David Harris ; mit Abbildungen ;
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 18773
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kidson, Peter :
Romanik und Gotik. Architektur, Malerei, Plastok, Glasfenster, Buchmalerei.
Bertelsmann, Gütersloh; 1974, 176 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Schätze der Weltkunst Bd.6 ; mit zahlreichen Abbildungen ; 22 x 29 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 19742
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kirchhoff, Hermann :
Adventskrippen - ein neuer Brauch. Mit vielen Beispielen und Geschichten.
Verl. Sankt Michaelsbund, München; 2000, 127 S., OPpbd.illustr. ; ISBN: 3-920821-17-3
neuwertig ; Ill. ; 24 cm ;
Best.Nr.: 30522
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Knorre, Gertrude von (Red.) :
Barock in Baden-Württemberg. Band 2, Aufsätze. Vom Ende des Dreißigjährigen Krieges bis zur Französischen Revolution.
Bad. Landesmuseum, Karlsruhe; o.J., 509 S., broschiert ; Ausstellung des Landes Baden-Württemberg, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Schloss Bruchsal vom 27. Juni - 25. Oktober 1981 ; hrsg. vom Bad. Landesmuseum Karlsruhe ; Literaturangaben ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 3-923132-00-X
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 16271
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Koepf, Hans ; Koepf, Irmgard :
Bildnisse und Schicksale. Aus dem großen Weltgeschehen.
Schuler, Stuttgart; 1965, 284 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit Abb. ;
gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 4899
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Köhn, H. :
Deutsche Malerwerke der Frühzeit des 19. Jahrhunderts.
Museum Volkwang, Essen; 1949, 48 S., Geheftet ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 20665
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kolb, Annette :
Festspieltage in Salzburg.
S.Fischer, Berlin; 1966, 86 S., broschiert ;
Gebrauchsspure, Einband etwas berieben ;
Best.Nr.: 4434
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Köllmann, Erich :
Meißner Porzellan. Ein Brevier.
Klinkhardt und Biermann, Braunschweig; 1975, 52 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 17260
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Konsola, Dora :
Kreta. Knossos - Phaistos - Agia Triada - Gortys - Mallia - Zakros - Gournia - Iraklion Museum. Agios Nikolaos Museum - Chania Museum.
John Decopoulos, Athen; 1983, 128 S., broschiert ; In deutscher Sprache ; Übersetzung: I.Kilian ; mit zahlreichen Abbildungen ; 24 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24087
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Körner, Hans-Michael ; Weigand, Katharina :
Denkmäler in Bayern.
Haus der Bayer. Geschichte, Augsburg; 1997, 47 S., broschiert ; Hefte zur bayerischen Geschichte und Kultur Bd. 19 ; Red.: Manfred Treml ; Literaturverzeichnis S. 45 - 47 ; Ill. ; 30 cm ;ISBN: 3927233528
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 26258
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kossolapow, Line :
Musische Erziehung zwischen Kunst und Kreativität. Ideologiegeschichte künstlerischer Selbstaktualisierungstendenzen im Industriezeitalter.
Athenäum, Königstein; 1975, 332 S., broschiert ; Fischer-Athenäum-Taschenbücher Bd. 3016 : Erziehungswissenschaft ; 19 cm ;ISBN: 3-8072-3016-5
guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 30626
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kösters, Bernd ; Gruna, Klaus :
Münster in 100 Zeichnungen. Gesehen von einem Architekten.
Aschendorff, Münster; 5. Aufl.,1978, 215 S., orig.Leinen ; Bilderläuterungen von Klaus Gruna ; mit 100 Illustrationen ; Querformat 25 x 34 cm ;ISBN: 3-402-05289-X
gut erhalten, untere Ecke etwas bestoßen, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 30513
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kubin, Alfred ; Feuchtmayr, Inge :
Gedächtnisausstellung Alfred Kubin 1877 - 1959.
Bayer. Akademie d. Schönen Künste, München; 1964, 133 S., broschiert ; Ausstellungskatalog: 26. Juni - 4. Okt. 1964, Bayerische Akademie der Schönen Künste und Kunstverein e.V., München ; Katalogbearbeitung: Inge Feuchtmayr ; mit 48 S. Abbildungen und 1 Titelbild ;
gut erhalten, keine Mängel, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 10111
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kühn, Herbert :
Gegenwart und Vorzeit.
Metopen-Verlag, Frankfurt; 2.,erw.u.überarb.Aufl.,1968, 274 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit 254 Abbildungen ;
gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 30562
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kuile, O. ter :
500 Jahre Niederländische Malerei.
Pawlak, Berlin; 1976, 304 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; mit zahlreichen Abbildungen ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 33610
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Künstler, Gustav :
Romanische Kunst im Abendland. Dargestellt in 254 Bildern.
Schroll, Wien; 1968, 319 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag im Schuber ; eingeleitet von Gustav Künstler ; 31 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, eingeklebtes handschriftliches Blatt auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag auf Rückseite etwas eingerissen ;
Best.Nr.: 29251
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kussmaul, Friedrich (Red.) :
Ferne Völker - Frühe Zeiten. Kunstwerke aus dem Linden-Museum Stuttgart. In 2 Bänden. Bd.1: Afrika - Ozeanien - Amerika. - Bd.2: Orient - Südasien - Ostasien.
Aurel Bongers, Recklinghausen; 1982, 538 S., orig.Pappband, illustriert ; mit zahlreichen Abbildungen ; 23 x 20 cm ;ISBN: 3764703415
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 15603
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kutscher, Artur :
Drama und Theater.
Drei Fichten, München; 1946, 32 S., broschiert ; Reihe: Geistiges München , Kulturelle und akademische Schriften, 5.Heft ; 21 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24309
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Langewiesche, Karl Robert ; Köster, Hans :
Alte deutsche Städte in Ansichten aus drei Jahrhunderten.
Langewiesche, Königstein; 76. - 105. Tsd.,1960, 79 S., Orig.Maroquin m. goldgepr. Titelvign. ; Reihe: Die blauen Bücher ; Abbildungen mit Text ;
sehr gut erhalten, geringe Lagerspuren, Namenstempel im Vorsatz ;
Best.Nr.: 31594
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Larsson, Carl :
Die Larssons.
Langewiesche, Königstein; 1978, 64 S., orig.Halb-Leinen ; aus dem Schwedischen von Marina und Günter Thimm ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; 27 cm ;ISBN 3-7845-2730-2
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 22979
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Latta, Angela :
Seidenmalerei. Abstrakte Motive.
Englisch, Wiesbaden; 3.Aufl.,1994, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ;ISBN: 3-8241-0447-4
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 26902
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ledderose, Lothar (Hrsg.) :
Palastmuseum Peking, Schätze aus der Verbotenen Stadt. Berliner Festspiele.
Insel, Frankfurt am Main; 2.Aufl.,1985, 270 S., broschiert ; Unter Mitarb. von Herbert Butz ; Veranst.: Berliner Festspiele ; 12. Mai - 18. August 1985, e. Ausstellung d. 3. Festivals d. Weltkulturen, Horizonte `85 im Martin-Gropius-Bau, Berlin ; Literaturverzeichnis S. 267 - 270 ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig), KtISBN: 3-458-14266-5
guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 3133
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Leiser, Erwin :
Nahaufnahmen. Begegnungen mit Künstlern unserer Zeit.
Rowohlt, Hamburg; 1990, 314 S., Taschenbuch ; rororo Bd. 12673 ; 19 cm ;ISBN: 3-499-12673-7
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 21531
in den Warenkorb ?22,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieb, Norbert :
München. Die Geschichte seiner Kunst.
Callwey, München; 1971, 356 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit Abbildungen ;ISBN: 3-7667-0187-8
sehr gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 26904
in den Warenkorb ?26,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Liebchen, Jens :
Politik & Kunst - Kunst & Politik. Künstler und ihre Werke im Reichstagsgebäude. Fotografien.
Ed. Heckenhauer, Berlin; 1. Ausg.,2004, 197 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Text dt. und engl. ; Mit einer Einf. von: Wolfgang Thierse und Texten von: Andreas Kaernbach, Boris Groys ; Hrsg. im Auftr. des Deutschen Bundestages von Andreas Kaernbach und Roger Sonnewald ; überw. Ill. ; 28 cm ;ISBN: 3980607992
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 5006
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lill, Georg :
Deutsche Plastik.
Wegweiser-Verlag, Berlin; 1925, 248 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 21078
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Loebel, Hansgeorg (Red.) :
Das Evangeliar Heinrichs des Löwen.
Niemeyer, Halle; 1984, 94 S., broschiert ; Hrsg. von d. Niedersächs. Landeszentrale für Polit. Bildung Hannover. Red.: Hansgeorg Loebel ; Literaturangaben ; Ill. (farb.), 1 Kt. ; 23 cm ;ISBN: 3-87585-064-5
guter Zustand ;
Best.Nr.: 21316
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lohse-Claus, Elli :
Tanz in der Kunst.
Seemann, Leipzig; 1.Aufl.,1964, 107 S., OHLn.illustr. ; Bildunterschriften dt., engl., franz. und russ. ; 46 Bl. : überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 21 cm ;
sehr gut erhalten ;
Best.Nr.: 28139
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lorck, Carl von :
Kastelle, Paläste und Villen in Italien. Nach alten Vorlagen.
Löwit, Wiesbaden; 1977, 232 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit zahlr. Ill., 1 Kt. ; 19 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 16213
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lorck, Carl von (Einl.) :
Sandro Botticelli. 60 Bilder.
Kanter-Verlag, Berlin; 6.-10.Tsd.,1940, 62 S., broschiert ; Mit einleitendem Text von Dr. Carl v. Lorck ; mit 60 Abbildungen ; 16 cm ;
gut erhalten, Einband etwas berieben, Rücken unten beschädigt ;
Best.Nr.: 16214
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lorck, Carl von (Einl.) :
Tilman Riemenschneider. 60 Bilder.
Kanter-Verlag, Berlin; 6.-10.Tsd.1940, 62 S., broschiert ; Mit einleitendem Text von Dr. Carl v. Lorck ; mit 60 Abbildungen ; 16 cm ;
gut erhalten, Einband etwas berieben und fleckig ;
Best.Nr.: 16212
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lorck, Carl von (Einl.) :
Tizian. 60 Bilder.
Kanter-Verlag, Berlin; 6.-10.Tsd.,1940, 62 S., broschiert ; Mit einleitendem Text von Dr. Carl v. Lorck ; mit 60 Abbildungen ; 16 cm ;
gut erhalten, Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig ;
Best.Nr.: 3450
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lorenz, Angelika :
Das deutsche Familienbild in der Malerei des 19. Jahrhunderts.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1985, 360 S., orig. Pappband, illustriert ; zugleich: Frankfurt (Main), Univ., Diss., 1982 ; mit 91 Illustrationen ; 20 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 16307
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lübke, Wilhelm :
Die Kunst der Renaissance in Italien und im Norden. Grundriss der Kunstgeschichte Bd.III.
Paul Neff, Wien; 1905, 558 S., orig.Leinen ; Vollständig neu bearbeitet von Max Semrau ; Mit 5 farb. Tadeln, 3 Heliogravüren und 488 Abb. im Text ;
gut erhalten, ExLibris im Vorsatz, untere Ecke des Einbandes etwas bestoßen, Rücken geringfügig berieben, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 11669
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lucie-Smith, Edward :
Die Kunst Lateinamerikas im 20. Jahrhundert.
Lichtenberg, München; 1997, 215 S., broschiert ; Reihe: Welt der Kunst, Originaltitel: Latin American art of the 20th century., Aus dem Engl. von Michael Schmidt, Red. der dt. Ausg.: Erdmann Neumeister, zahlreiche Illustr., 21 cm ;ISBN: 3785284012
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 19889
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Luidl, Philipp (Hrsg.) :
Hermann Virl. Jahresgabe für die Mitglieder der Typographischen Gesellschaft München.
Typograph. Ges., München; 1980, 40 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ;
guter Zustand ; Reihe: TGM-Bibliothek ; entworfen, zsgest. u. hrsg. von Philipp Luidl unter Mitarb. von Günter Gerhard Lange u. Eckehart Schumacher-Gebler ; zahlr. Ill. ; 24 cm ;
Best.Nr.: 26660
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lützeler, Heinrich :
Die Gestalt des Heiligen.
Herder, Freiburg; 2. Aufl.,1954, 38 S., Orig.Pappband ; Reihe: Der Bilderkreis, Bdch. 24 ; 13 S. Text, 25 Taf. ;
sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 17224
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Malecki, Herbert :
Spielräume. Aufsätze zur ästhetischen Aktion.
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1969, 120 S., Taschenbuch ; edition suhrkamp Bd. 333 ; 18 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 19996
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Malraux, André :
Psychologie der Kunst Bd.II. Die künstlerische Gestaltung.
Rowohlt, Hamburg; 31.-35.Tsd.,1961, 152 S., TB m.LnRücken ; Reihe: rowohlts deutsche enzyklopädie Bd. 60 ; OT: Psychologie de l´art. ; autorisierte Übersetzung von Jan Lauts ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 23687
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Martin, Heinz E. R. :
Japanische Farbholzschnitte.
Heyne, München; 1980, 247 S., Taschenbuch ; Reihe: Heyne Stilkunde, Bd. 25 ; Fälschl. als Bd. 4685 d. Schriftenreihe Heyne-Bücher bezeichnet ; 119 Illustrationen (zum Teil farbig) ; 18 cm ;ISBN: 3-453-41409-8
Einband etwas berieben und bestoßen, sonst guter Zustand ; Remittendenexemplar ;
Best.Nr.: 28381
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Marucci, Myriam ; Bellucci, Daniele :
S. Gimignano. beim Spazierengehen inmitten der Türme.
Edizioni Bellucci, San Gimignano; o.J., 58 S., broschiert ; mit zahlreichen farbigen Abbildungen und einer Karte ;
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 18393
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Menzhausen, Joachim (Bearb.) :
Einführung in das Grüne Gewölbe. Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
Staatl. Kunstsammlungen, Dresden; 5. Aufl.,1979, 119 S., orig.Pappband ; Text: Joachim Menzhausen ; überwiegend Ill. (farb.) ; 24 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27869
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Merian, Matthaeus :
Die Bilder zur Bibel. Mit Texten aus dem Alten und Neuen Testament.
Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 7. Tsd.,1965, S., orig.Pappband, illustriert, im Schuber ; Reihe: Merian-Bibliothek ; Originaltitel: Biblia. ; Hrsg. und eingel. von Peter Meinhold ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 27867
in den Warenkorb ?34,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Merian, Matthaeus :
Die schönsten Städte der Schweiz. Aus der Topographie und der Archontologia Cosmica.
Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 6. Tsd.,1965, S., orig.Pappband, illustriert, im Schuber ; Reihe: Merian-Bibliothek ; Mit e. Einl. von Emil Egli ; mit 43 Bl. Abbildungen mit Text ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 27866
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Merian, Matthaeus :
Die schönsten Städte von Breslau bis Eisenach. Aus den Topographien.
Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 8. Tsd.,1964, S., orig.Pappband, illustriert, im Schuber ; Reihe: Merian-Bibliothek, Topographia Germaniae ; Mit e. Einl. von Hugo Hartung ; mit 49 Bl. Abbildungen mit Text ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 31492
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Merisio, Pepi (Ill.); de Concini, Wolftraud (Text) :
Andrea Palladio. Villen, Paläste und Kirchen.
Atlantis, Zürich; 1981, 68 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Atlantis-Spektrum 5 ; mit 53 Illustrationen (farb.), graphischen Darstellungen ; 22 x 26 cm ;ISBN 3-7611-0607-6
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 18137
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Merten, Klaus :
Schloss Ludwigsburg.
Deutscher Kunstverlag, ; 1976, 48 S., broschiert ; illustriert ; mit Karten ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 25162
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Meyer-Brockmann, Henri :
Iwan der Schreckliche. Cartoons.
dtv, München; 1969, 68 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 596 ; Mit e. Vorw. von Heinz Friedrich ; 59 Bl. Abbildungen ;
Gebrauchsspuren, Folie des Einbandes teilw. abgelöst, Schnitt etwas fleckig ;
Best.Nr.: 26535
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Michelangelo, :
Sibyllen und Propheten. 24 farbige Bilder nach den Fresken in der Sixtinischen Kapelle.
Insel, Frankfurt am Main; 1941, 54 S., Orig.Pappband ; Insel-Bücherei Bd. 616 ; Mit einem Geleitwort von Hanns Bechstein ; Farb. Vorlagen zu d. Bildern von Richard Bender ; 12 Bl. Abbildungen ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 27729
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Milowski, A. :
Altrussische Städte. Reiseführer zu historischen Baudenkmälern und Kunstmuseen.
Raduga-Verlag, Moskau; 1986, 256 S., orig.Pappband, illustriert ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 5-05-000253-2
guter Zustand, unterer Rand geringfügig verfärbt und wellig ;
Best.Nr.: 32349
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Milstein, Werner :
Rembrandt malt den Glauben.
Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg; 2006, 30 S., orig.Pappband, illustriert ; überwiegend Illustrationen ; 20 cm ;ISBN 3-7600-1591-3
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 28025
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Monk, Radjo ; Tar, Edith :
Die Spur des Anderen. Photogrphische Portraits und Texte.
Frisinga, Freising; 1991, 127 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Texte von Radjo Monk ; Photographien von Edith Tar ;ISBN: 3-88841-033-9
einige Bleistift-Anmerkungen am Rand, guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 24149
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Morris, Desmond :
Der malende Affe. Zur Biologie d. Kunst.
dtv, München; 1968, 188 S., Taschenbuch ; Reihe: dtv, Bd. 517 ; Originaltitel: The biology of art. ; Ins Dt. übertragen von Hans Georg Lenzen ; Literaturverzeichnis S. 184 - 185 ; Ill. ;
guter Zustand, geringe Lagerspuren, Remittendenexemplar ;
Best.Nr.: 24026
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mory, Ludwig :
Schönes Zinn. Geschichte, Formen und Probleme.
Bruckmann, München; 4.Aufl.,1972, 335 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; zahlreiche Illustrationen (z. T. farb.), 1 Kt. ; 25 cm ;ISBN: 3-7654-1416-6
guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 5418
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Moschini, Vittorio :
Die Galerie der Akademie in Venedig.
k.A., ; o.J., 72 S., Geheftet ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 14431
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Moskowitz, Ira ; Sérullaz, Maurice ; Jacoby, Doris :
Die französischen Impressionisten. Eine Auswahl der besten Meisterzeichnungen des 19. Jahrhunderts.
Bertelsmann, Gütersloh; 1963, 140 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Meisterzeichnungen ; Einf.: Maurice Sérullaz ; Übers. von Doris Jacoby ; S. 33-128 Abb. ; 24 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16549
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller, Otto :
Maria im Rosenhag. Madonnen-Bilder altdeutscher und altniederländischer Maler.
Langewiesche, Königstein; 91. - 117. Tsd.,1959, 79 S., broschiert ; Reihe: Die blauen Bücher ; Einführung von Albrecht Goes ; Abb. mit 2 S. Text ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 13941
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller, Rudi (Hrsg.) :
Spiel und Theater als kreativer Prozess. Theaterpädagogische Grundlagen und Verfahren. Exemplarische Beispiele kreativer Theaterarbeit.
Rembrandt-Verlag, Berlin; 1972, 323 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Handbuch der Kunst- und Werkerziehung, Bd. 2, 2 ; mit Beiträgen von Josef Elias u.a. ; mit 190 Illustrationen ; 25 cm ;ISBN: 3792500833
guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 22680
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller, Wolfgang J. (Hrsg.) :
Schleswig-Holsteinische Fayencen des 18. Jahrhunderts.
Westholsteinische Verlagsanstalt Boyens, Heide; 2., überarb. Aufl.,1980, 71 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Kleine Schleswig-Holstein-Bücher ; ausgew. und besprochen von Wolfgang J. Müller ; 44 Illustrationen (zum Teil farbig) ; 22 cm ;ISBN: 3-8042-0010-9
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 23590
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Murphy-O´Connor, Jerome :
Das Heilige Land. Ein archäologischer Führer.
Piper, München; 1981, 393 S., Kunststoff-Einband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: The Holy Land. ; Aus dem Engl. von Ulrike v. Puttkamer ; Zeichn. von Alice Sancey ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst., Kt. ; 21 cm ;ISBN: 3-492-02525-0
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 22042
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Murray, Peter ; Murray, Linda :
Die Kunst der Renaissance.
Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1966, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: The art of the Renaissance. ; Aus dem Engl. übertragen von Anita Rüdiger ; 1 Titelbild, Mit 251 Abbildungen, davon 51 in Farben ;
guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 30158
in den Warenkorb ?21,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Muth, Hanswernfried :
Antonio Pedrini. Ein Baumeister des Barock.
Echter, Würzburg; , S., orig.Halb-Leinen mit Gold-Prägung ; Reihe: Ein Liebhaberdruck aus dem Echterhaus ; illustriert, mit einer Falttafel ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 30157
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Muth, Hanswernfried :
Johann Wolfgang van der Auvera.
Echter, Würzburg; 1970, 34 S., orig.Halb-Leinen mit Gold-Prägung ; Reihe: Ein Liebhaberdruck aus dem Echterhaus ; mit zahlr. Ill. ; 21 cm ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 30159
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Muth, Hanswernfried :
Peter Wagner. Hofbildhauer zu Würzburg 1730 - 1809.
Echter, Würzburg; 1969, 39 S., orig.Halb-Leinen mit Gold-Prägung ; Reihe: Ein Liebhaberdruck aus dem Echterhaus ; illustriert ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 24715
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Myss, Walter :
Kaiser, Künstler, Kathedralen. Roman der abendländischen Kunst von der Völkerwanderung bis zur Renaissance.
Wort-und-Welt-Verlag, Innsbruck; 1972, 335 S., Orig.Pappband ; Reihe: Bild, Geist und Zeit Bd. 1 ; Literaturverzeichnis S. 324 - 330 ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 23 cm ;ISBN: 3-85373-001-9
am unt. Rücken etwas gestaucht und beschädigt, sonst sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 11752
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nack, Emil; Wägner, Wilhelm :
Hellas. Land und Volk der alten Griechen.
Dt. Bücherbund, Stuttgart; o.J., 383 S., orig.Leinen ; Illustriert, graph. Darst., Kt., 23 cm ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 23822
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nagel, Ivan :
Johann Heinrich Dannecker. Ariadne auf dem Panther. Zur Lage der Frau um 1800.
Fischer, Frankfurt am Main; 1993, 99 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 3969 : Kunststück ; Ill. ; 19 cm ;ISBN: 3-596-23969-9
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 11670
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Naudou, Jean :
Buddha.
Bertelsmann, Gütersloh; 1973, 288 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Illustriert, 1 Karte, 24 cm ;ISBN: 5488872345
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 23225
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nelsen, Jo van (Hrsg.) :
Wir richten scharf und herzlich! Chansons aus 100 Jahren Kabarett.
dtv, München; 2001, 207 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 20470 ; Literaturverzeichnis S. 205-207 ; Illustrationen ; 20 cm ;ISBN: 3-423-20470-2
im Vorsatz vom Verfasser signiert, guter Zustand ;
Best.Nr.: 14429
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nemec, Helmut :
Alpenländische Bauernkunst. Eine Darstellung für Sammler und Liebhaber.
Prisma, Wien; 1977, 223 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; Mit e. Geleitw. von Karl Heinrich Waggerl ; Fotos: Helmut Nemec ; 277 Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 17870
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nemitz, Fritz :
Kaleidoskop der Kunst. Aufsätze zur modernen Kunst.
Berghaus Verlag, München; 1963, 176 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; S. 121-176 Abb. ;
gut erhalten, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 11657
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Neumann, Hans-Joachim :
Der deutsche Film heute. Die Macher, das Geld, die Erfolge, das Publikum.
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1986, 194 S., Taschenbuch ; Bd.34327, Literaturverzeichnis S. 182 - 185, illustriert, 18 cm ;ISBN: 3548343279
guter Zustand, Einband etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 4235
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Neumann, Michael :
Kleine Kunstreise von Aachen bis Zürich.
Deutscher Bücherbund, Stuttgart; 1969, 96 S., orig.Pappband ; mit Abbildungen und 1 Titelbild ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24697
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Niel, Fernand :
Auf den Spuren der großen Steine. Stonehenge, Carnac und die Megalithen.
List, München; 1977, 317 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Connaissance des mégalithes. ; Die Übers. aus dem Franz. besorgten Angela von Hagen u.a. ; 43 Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 22 cm ;ISBN: 3-471-78215-X
sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 16312
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Noack, Werner (Bearb.) :
Der Breisacher Altar.
Langewiesche, Königstein; 1975, 47 S., broschiert ; Langewiesche-Bücherei ; einführender Text von Werner Noack ; überwiegend Ill. ; 21 cm ;3784502911
guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 32167
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nolde, Emil :
Aquarelle.
Piper, München; 125.-139. Tsd.,1966, 48 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Piper-Bücherei Bd. 105 ; Hrsg. von der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde ; Nachwort von Günter Busch ; überwiegend Illustrationen, S. 37-48 Text ;
gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, keine Mängel ;
Best.Nr.: 15688
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nützmann, Hannelore :
Andrea Mantegna.
Henschelverlag, Berlin; 1973, 46 S., broschiert ; Mit zwölf farbigen Tafeln und fünf einfarbigen Abbildungen ; 27 cm ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, einband mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 16903
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
o.V., :
Christ Church - Oxford.
Garrod and Lofthouse, Caterham; 1972, 24 S., geheftet ; farbig illustriert ; Text in engl. Sprache ; 23 cm ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 16902
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
o.V., :
Schloss Windsor.
Garrod and Lofthouse, Caterham; 1976, 32 S., geheftet ; farbig illustriert ; 23 cm ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 17242
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
o.V., :
Verborgene Schätze.
Prestel, München; 1965, 159 S., orig.Pappband, illustriert ; illustriert ;
gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 7603
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pars, Hans H. :
Noch leuchten die Bilder. Schicksale und Abenteuer von Meisterwerken der Kunst.
Europäischer Buchclub, Stuttgart; 1964, 424 S., orig.Leinen ; Mit Literaturverzeichnis S. 397-405 ; mit Abbildungen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 23545
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Patel-Missfeldt, Ute :
Ornamentale Seidenmalerei. Originalvorlagen und Anleitungen.
Augustus-Verlag, Augsburg; 1991, 80 S., orig.Pappband, illustriert ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 3-8043-0173-8
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 16207
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Paul-Pescatore, Anni (Einl.) :
Anselm Feuerbach. 60 Bilder.
Kanter-Verlag, Berlin; 1.Aufl.,1940, 62 S., broschiert ; mit einleitendem Text von Anni Paul-Pescatore ; mit 60 Abbildungen ; 16 cm ;
gut erhalten, Einband etwas berieben ;
Best.Nr.: 33487
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pawlik, Johannes :
Theorie der Farbe. Eine Einführung in begriffliche Gebiete der ästhetischen Farbenlehre.
Dumont, Köln; 6. Aufl.,1979, 132 S., broschiert ; Reihe: DuMont-Dokumente ; Illustrationen (z.T. farbig), graphische Darstellungen ; 20 cm ;ISBN 3-7701-0510-9
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 30124
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Petrakos, Basileios :
Delphi. Ephorus der Altertümer.
Klio-Verlag, Bern; 1977, 53 S., broschiert ; mit zahlreichen Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 24 cm ;
gut erhalten, handschriftlicher Datum-Eintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 24209
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Picasso, Marina :
Und trotzdem eine Picasso. Leben im Schatten meines Großvaters.
List, München; 2001, 195 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Grand-père. ; Aus dem Franz. von Dora Toblach ; In Zusammenarbeit mit Louis Valentin ; Ill. ; 22 cm ;ISBN: 3-471-78443-8
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 21751
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Picasso, Pablo :
46 Lithographien.
Piper, München; 1959, 65 S., orig.Pappband ; Reihe: Piper-Galerie ; Mit e. Einf. von Kurt Kusenberg ; überwiegend Ill. ; 22 cm :
guter Zustand ;
Best.Nr.: 30550
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pietsch, Ludwig :
Knaus.
Velhagen und Klasing, Bielefeld; 1896, 76 S., broschiert ; Reihe: Künstler-Monographien ; in Verbindung mit Andern herausgegeben von H. Knackfuß ; mit 60 Abbildungen von Gemälden und Zeichnungen und 7 Einschaltbildern ;
gut erhalten, Einband etwas bestoßen und fleckig ;
Best.Nr.: 20356
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Piltz, Georg :
Bauwerke, Baustile. Streifzüge durch die deutsche Architektur.
Urania, München; 2. Aufl., 11. - 20. Tsd.,1967, 297 S., orig.Leinen ; Illustrationen: Klaus Thieme und Gerhard Pippig ; 126 S. Abbildungen ;
guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 16385
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Piltz, Georg :
Sachsen. Reiselexikon Kunst.
Urania-Verlag, Leipzig; 1991, 228 S., broschiert ; Kt.: Heinz Kutschke ; Ill., Kt. ; 20 cm ;ISBN: 3332004832
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 15083
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Poensgen, Georg :
Der Bodensee.
Dt. Kunstverlag, München; 2., erw. Aufl.,1964, 217 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Deutsche Lande, deutsche Kunst ; Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner, Theodor Seeger u.a. ; 160 S. Abb., 1 Titelbild ; 26 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 28246
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Polak, Eduard (Hrsg.) :
Bunte Eier aus aller Welt.
Harenberg, Dortmund; 1980, 181 S., Taschenbuch ; Reihe: Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 146 ; überwiegend Ill. (z.T. farb.), 1 Kt. ; 18 cm ;ISBN: 3-88379-146-6
Einband etwas berieben und angeschmutzt, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 30707
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Polfliet, Leo :
Anthropomorphe Gefässkeramiken aus Zaire. Anthropomorphic terracotta vessels of Zaire.
Fred Jahn, München; 1987, 50 S., broschiert ; Ausstellungskatalog: Ausstellung 13. Oktober - 14. November 1987 ; Text zweisprachig: deutsch - englisch ;
gut erhalten, Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig ;
Best.Nr.: 32374
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Polfliet, Leo :
Traditionelle Gefässkeramik aus Zaire. Traditional Zairian Pottery.
Fred Jahn, München; 1987, 47 S., broschiert ; Katalog der Ausstellung 8. Juli - 1. August 1987 ; mit zahlreichen Illustrationen ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 20611
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pothorn, Herbert :
Das große Buch der Baustile. Die Epochen der abendländischen Baukunst und der Baustile der außereuropischen Kulturkreise.
Heyne, München; 1982, 475 S., Taschenbuch ; Heyne-Bücher : 01, Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 7176 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 3-453-01520-7
Einband etwas berieben, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 29967
in den Warenkorb ?78,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pötzsch, Horst :
Deutsche Geschichte nach 1945 im Spiegel der Karikatur.
Olzog, München; 1996, 224 S., broschiert ; überwiegend illustriert ; 24 cm ;ISBN: 3-7892-9365-2
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 15165
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Prescott, William Hickling :
Die Welt der Azteken.
Herbig, München; 1974, 156 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; Originaltitel: The world of Aztecs. ; mit zahlreichen Illustrationen, z. T. farbig ; 25 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 33934
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Proebst, Carlo ; Dreesbach, Martha :
München im Bild. Aus der Sammlung Carlo Proebst.
Bruckmann, München; 1968, 297 S., broschiert ; Reihe: Schriften des Münchner Stadtmuseums ; Hrsg. vom Münchner Stadtmuseum ; Bearb.: Martha Dreesbach und Margot Pachali ; mit Abbildungen auf den S. 217-264 ; 23 cm ;
Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand, kleiner Stempel-Aufdruck auf Einband-Vorderseite ;
Best.Nr.: 17431
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Radetzky, Cäsar W. ; Di Milo, Nicoletta ; Jaeger, Stefan (Hrsg.) :
New York, New York. Big-apple-Report. Impressionen einer außergewöhnlichen Stadt.
Jaeger und Partner, München; 2002, 76 S., orig.Pappband, illustriert ; Text dt. und engl. ; mit Bildern von Cäsar W. Radetzky und Gedichten von Nicoletta Di Milo ; überw. Ill. ; 22 cm ;ISBN: 3000100288
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 22457
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Radler, Rudolf (Hrsg.) :
Knaurs grosser Schauspielführer. Mehr als 1000 Einzeldarstellungen zu Werken und ihren Autoren.
Droemer Knaur, München; 1985, 791 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; hrsg. Betreuung und Red.: Rudolf Radler ; Die Autoren d. Beitr.: Anke Janssen u.a. ; zahlreiche Illustrationen ; 23 cm ;ISBN: 3-426-26225-8
gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 31950
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ramberg, Johann Heinrich :
Kupferstiche zu Schillers Werken.
Nat.Forsch.-u.Gedenkstätten d.Klass.Dt.Literatur, Weimar; 1984, 103 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; hrsg. Und mit einem Nachwort versehen von Hans Henning ; mit 103 Abbildungen ; 20 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31759
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ramos, Senta ; Roszak, Jo :
Hobby Bauernmalerei.
Falken, Berlin; 1978, 64 S., broschiert ; Falken-Bücherei Bd. 0436 : Falken-Fernseh-Begleitbuch ; Fotos: Heide Schneeberger ; überwiegend Illustrationen (z.T. farbig) ; 26 cm ;ISBN 3-8068-0436-2
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 24074
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Range, Helmut :
Jugendstil-Gebäude in Kassel.
Stauda, Kassel; 1980, 97 S., orig.Pappband, illustriert ; Fotos: Helmut Range und Franziska Gebhardt-Seele ; überwiegend Ill., 1 Kt. ; 19 cm ;ISBN: 3-7982-0424-1
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 20426
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rattazzi, Ilaria (Hrsg.) :
Stoffmalerei. Stoffdruck und Batik.
F.Schneider, München; 1979, 38 S., broschiert ; Reihe: Schneiders fröhliche Freizeit ; Originaltitel: Dipingere le stoffe. ; Übersetzung: Gisela Gassmann ; Hrsg. im Auftr. von Paola Corsini ; Photos: Mario Matteucci ; überwiegend Ill. ; 24 cm ;ISBN: 3-505-01104-5
guter Zustand ;
Best.Nr.: 22785
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rau, Heimo :
Nepal. Kunst- und Reiseführer.
Kohlhammer, Stuttgart; 1984, 316 S., OPPbd.illustriert ; Kohlhammer-Kunst- und Reiseführer ; Literaturverzeichnis S. 299 - 301 ; Mit Fotos von Jürgen Winkler ; 24 Ill. (zum Teil farbig), 29 Kt. ; 19 cm ;ISBN: 3-17-007925-5
guter Zustand ;
Best.Nr.: 6686
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Reifenberg, Benno :
Das Abendland, gemalt. Schriften zur Kunst.
Societäts-Verlag, Frankfurt; 1950, 439 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24000
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Reinartz, Manfred :
Uhren aus dem Schwarzwald. Die Schwarzwalduhren des Heimatmuseums der Stadt Villingen-Schwenningen im Stadtbezirk Schwenningen.
W.Esslinger, VS-Schwenningen; 1982, 54 S., broschiert ; illustriert ;
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 7072
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Renoir, Jean :
Mein Vater Auguste Renoir.
Deutscher Bücherbund, Stuttgart; o.J., 424 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16217
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rewald, John :
Edgar Degas.
Les Editions Braun, Paris; 2.Aufl.,o.J., 60 S., broschiert ; Reihe: Collection des Maitres ; illustriert ; 16 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16625
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rice, David Talbot :
Die Kunst im Byzantinischen Zeitalter.
Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1968, 287 S., OLn.Goldprägung ; Originaltitel: Art of the Byzantine era. ; Aus d. Engl. übers. von Heinrich Brauer ; Mit 247 Abb., davon 67 in Farben ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 14710
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Richter, Georg :
Elsass, Vogesen, Burgundische Pforte. Landschaft, Geschichte, Kultur, Kunst.
Glock und Lutz, Nürnberg; 1972, 432 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Bibliothek deutsche Landeskunde ; illustriert ; 18 cm ;
gut erhalten, Schutzumschalg etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 23541
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ritchie, Kathy Fillion :
Kreative Schablonenmalerei. Ideen, Motive, Materialien.
Bertelsmann, Gütersloh; 1997, 95 S., Orig.Pappband ; Reihe: Club-Premiere ; Originaltitel: Stencilling. ; Aus dem Engl. von Walter Spiegl ; überw. Ill., graph. Darst. ; 28 cm ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 3195
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rodin, Auguste :
Die Kathedralen Frankreichs. Mit Handzeichnungen Rodins auf 32 Tafeln.
Axel Juncker, München, Zürich, Wien; 1935, 240 S., orig.Leinen ; Originaltitel: Les Cathédrales de France. ; mit Handzeichnungen Rodins auf 32 Tafeln ; 23 cm ;ISBN 376088069X
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag, Einband-Rücken etwas verblasst ;
Best.Nr.: 24798
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rolland, Romain :
Das Leben Michelangelos.
Rütten und Loening, Potsdam; 2. Aufl.,1975, 317 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Vie de Michel-Ange. ; Übers. und mit e. Personenverz. vers. von Hans Balzer ; Michelangelos Dichtungen in d. Übers. von Heinrich Nelson ; Bibliographie Michelangelo und Literaturverzeichnis S. 299 - 304 ; 21 cm ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 16215
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rouches, Gabriel :
Velazquez.
Les Editions Braun, Paris; 2.Aufl.,1939, 60 S., broschiert ; Reihe: Collection des Maitres ; illustriert ; 16 cm ;
gut erhalten, Einband geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 33615
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rubin, William (Ed.) :
Pablo Picasso - A Retrospective.
Museum of Modern Art, New York; 1980, 463 S., broschiert ; Sprache: englisch ; mit einer Chronologie von Jane Fluegel ; mit zahlreichen Abbildungen ; 27 cm ;ISBN 87070-519-9
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 10125
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sabbatucci, Dario :
Etruskische Grabmalerei in Tarquinia.
Atlantis, Zürich; 1989, 73 S., Pb.lamin. ; Reihe: Klassische Reiseziele: Italien ; Originaltitel: Tarquinia, la pittura etrusca. ; ins Deutsche übertragen von Lucia Eppelsheim ; überwiegend illustriert ; 25 cm ;ISBN: 3881995560
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27805
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sahm, Walter :
Die Kunst der Porträt-Photographie.
Mahnert-Lueg, München; 1984, 140 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Texte zu d. Portr.: Dagobert J. Dohn ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 28 cm ;ISBN: 3-922170-50-1
mit Widmung des Verfassers ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 30461
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Saliger, Arthur :
Der Stephansdom zu Wien.
Bonechi, Florenz; 1992, 64 S., broschiert ; überwiegend illustriert ; 26 cm ;ISBN: 3-222-12076-5
sehr guter Zustand, keine Mängel, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28328
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu :
Weiß-blaue Museumsfahrten. Wahre Geschichten um bayerische Heimatmuseen.
Prestel, München; 1975, 312 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Mit Zeichnungen des Verfassers ; Ill. (z. T. farb.), 1 Kt. ; 18 cm ;ISBN: 3-7913-0080-6
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 24279
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schade, Herbert (Hrsg.) :
Albrecht Dürer. Kunst einer Zeitenwende.
Pustet, Regensburg; 1971, 143 S., broschiert ; Mit Beiträgen von Hermann Bauer, Karl Bosl, Wolfgang Braunfels u.a. ; mit 12 Abbildungen ;ISBN: 3-7917-0311-0
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 11527
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Scheck, Frank Rainer (Hrsg.) :
Volksrepublik China. Kunstreisen durch das Reich der Mitte.
Dumont, Köln; 2. Auflage,1987, 704 S., broschiert ; Reihe: Kunst-Reiseführer, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst., Mitarb. Helmut Forster-Latsch u.a., Literaturverzeichnis S. 686 - 688, 21 cm ;ISBN: 3770118065
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24840
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Scheffer, Thassilo von :
Die Kultur der Griechen.
Phaidon, Essen und Stuttgart; 1955, 572 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; auf den S. 345 - 552 Abbildungen ;
guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 31635
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Scheffler, Karl :
Venezianische Malerei.
Safari-Verlag, Berlin; 1949, 281 S., orig.Leinen ; Hrsg. von Reinhard Jaspert ; mit 192 Tafeln in Kupfertiefdruck ;
gut erhalten, Einband etwas angeschmutzt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 4594
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schindler, Herbert :
Kleine Kunstgeschichte Bayerns. Architektur.
Herbert Neuner, München; 1956, 144 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 21642
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schindler, Herbert (Hrsg.) :
Bayerische Symphonie. In 2 Bänden.
Bruckmann, München; 1967, 1117 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Band 1: Land und Volk - Geschichte und Staat. ; 554 S. ; Band 2: Kunst und Wissenschaft - Industrie und Wirtschaft. ; 563 S. ; illustriert ;
gut erhalten, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 16559
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schladerer, Christian :
Masken als Dekoration.
Frech-Verlag, Stuttgart; 11.Aufl.,1991, 48 S., broschiert ; illustriert ; 21 cm ;ISBN: 3772411428
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28952
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schnack, Friedrich :
Blumen die man liebt und schenkt.
Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; o.J., 135 S., orig.Pappband, illustriert ; Mit 32 farb. Bildtaf. nach alten Blumen-Aquarellen ;
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 21521
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schneiders, Toni :
Imago Bavariae.
Herder, Freiburg; 1972, 212 S., Kunstst., ; Mit einem Geleitwort von Alfons Goppel ; Mit Beitr. von Hans Eckart Rübesamen über `Vierzehnhundert Jahre bayerische Geschichte´, Helmut Maier-Mannhart über `Das moderne Bayern´. ; Bildunterschriften dt., engl. und franz. ; 79 Illustrationen (farb.), Kt. ; 31 cm ;ISBN: 3-451-16439-6
guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 31506
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schnell, Hugo :
Die Wies. Wallfahrtskirche zum gegeißelten Heiland.
Schnell & Steiner, München; 3. Aufl.,1938, 22 S., broschiert ; Schrift: Fraktur ; Reihe: Deutsche Kirchenführer, Bd. 1 ; mit 13 Blatt Abb. ;
gut erhalten, keine Mängel ;
Best.Nr.: 27152
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schönberger, Angela (Hrsg.) :
Simulation und Wirklichkeit. Design, Architektur, Film, Naturwissenschaften, Ökologie, Ökonomie, Psychologie.
Dumont, Köln; 1988, 230 S., Taschenbuch ; DuMont-Taschenbücher Bd. 216 ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 3-7701-2304-2
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 15089
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schreiner, Stefan (Hrsg.) :
Das Lied der Lieder von Schelomo.
Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 2. Aufl.,1985, 108 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Liebeslyrik aus dem alten Israel ; Originaltitel: Canticum canticorum. ; aus dem Hebräischen übersetzt, nachgedichtet und hrsg. von Stefan Schreiner ; Text hebr. u. dt. ; illustriert ; 28 cm ;ISBN: 3378000287
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 19581
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schroeder, Andreas :
Auf der Flucht mit Mona Lisa. Von Meisterdieben und charmanten Schwindlern.
Knaur, München; 1998, 320 S., Taschenbuch ; ISBN: 3-426-60756-5
guter Zustand, im unt. Schnitt als Remittende gekennzeichnet, Gebrauchsspuren ; Knaur Bd. 60756 ; Aus dem Kanad. von Walter Goidinger ; 18 cm ;
Best.Nr.: 12956
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schrott, Ludwig :
Die Volkskunst. Bayern Land und Volk in Wort und Bild.
Herbert Neuner, München; 1952, 111 S., orig.Halb-Leinen ; illustriert, 24 cm ;
gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ;
Best.Nr.: 32184
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schuchhardt, Walter-Herwig :
Griechische Kunst.
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1964, 124 S., Taschenbuch ; Reihe: Ullstein-Kunstgeschichte, Bd. 5 ; mit 24 Blatt Abbildungen mit Text ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben ;
Best.Nr.: 30094
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schuhmacher, Sonja (Übers.) :
Buddha.
Ars-Edition, München; 1998, 80 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Symbole der Kulturen ; mit zahlreichen Illustrationen ; 14 cm ;ISBN: 3-7607-1748-9
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 25750
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schult, Friedrich :
Barlach im Gespräch. Mit ergänzenden Aufzeichnungen des Verfassers.
Insel, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1985, 157 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Hrsg. von Elmar Jansen ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 29440
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schultze, Jürgen :
Kunst im Bild. Neunzehntes Jahrhundert.
Naturalis, München; o.J., 264 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Der neue Weg zum Verständnis der Weltkunst ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 3-88703-707-3
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 14492
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schwinge, Elisabeth :
Seidenmalerei. Exklusive Tücher und Krawatten.
Bertelsmann, Gütersloh; 1992, 111 S., orig.Pappband, illustriert ; illustriert ; 26 cm ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 28042
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Seidel, Klaus J. (Hrsg.) :
Das Neue Prinzregententheater. Festschrift zur Wiedereröffnung des Prinzregententheaters in München am 9. Januar 1988.
Knürr, München; 1988, 264 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; illustriert ; 24 cm ;ISBN: 7100103126
sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 19202
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sektion f. Red.u.Bild. Künste am Goetheanum, (Hrsg.) :
Mysteriendramen am Goetheanum. Rudolf Steiner und die neue Bühnenkunst.
Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, Dornach; 1973, 89 S., broschiert ; mit zahlreichen, teils farb. Abb. ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 30520
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sellner, Gustav Rudolf ; Wien, Werner :
Theatralische Landschaft.
Schünemann, Bremen; 1962, 140 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Dokumente des modernen Theaters ; mit Abb. ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 25198
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Settgast, Jürgen (Hrsg.) :
Von Troja bis Amarna. The Norbert Schimmel Collection New York.
von Zabern, Mainz; 1978, 336 S., orig.Pappband, illustriert ; Die Ausstellung wird veranst.: in Berlin im Ägypt. Museum, 18. März - 28. Mai 1978 ; in Hamburg vom Museum für Kunst und Gewerbe, 24. Juni - 3. September 1978 ; in München von d. Prähistor. Staatssammlung in Zsarb. mit d. Staatl. Sammlung Ägypt. Kunst im MISBN: 3-8053-0332-7
Rücken unten und oben geringfügig bestoßen, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 19178
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Seydel, Renate (Hrsg.) :
... gelebt für alle Zeiten. Schauspieler über sich und andere.
Henschel, Berlin; 3. Aufl.,1980, 523 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Literaturverzeichnis S. 521-524 ; Ill. ; 23 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag etwas berieben und beschädigt ;
Best.Nr.: 18356
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Seydewitz, Ruth :
Wenn die Madonna reden könnte. Schätze der Weltkultur, der Menschheit bewahrt.
Urania, München; 7.Aufl.,1977, 191 S., broschiert ; Zeichn.: Margret Häusler ; 20 cm ;
Best.Nr.: 11498
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Simon, Karl G. :
Avantgarde. Theater aus Frankreich, modern oder Mode.
Rembrandt-Verlag, Berlin; 1962, 64 S., Pb.lamin. ; Über Adamov, Audiberti, Beckett, Genêt, Ionesco, Schehadé, Tardieu, Vauthier, Arrabal, Vian, Pichette; illustriert, 18 cm ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 30610
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Simpson, Ian ; Robb, Tom ; Cuming, Fred :
Ravensburger Malschule. Grund- und Aufbaukurs in zwölf Monatslektionen.
Otto Maier, Ravensburg; 3. Aufl.,1989, 511 S., orig.Pappband, illustriert ; Originaltitel: Painter´s progress. ; Übers.: Hajo Düchting und Beate Wellmann ; mit zahlreichen Illustrationen ; 31 cm ;ISBN: 3-473-48351-6
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 23417
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Simson, Jutta von ; Badstübner-Gröger, Sibylle ; Dahlke, Ernst :
Berlin, Mark Brandenburg. Kunstfahrten zwischen Havel, Spree und Oder.
Süddeutscher Verlag, München; 1991, 271 S., broschiert, illustriert ; Sonderausgabe: Bayerische Vereinsbank ; Mit einem Beitr. über Berlin von Ernst Dahlke ; Ill. ; 24 cm ;ISBN: 3-7991-6513-4
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 29470
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Smend, Karin (Hrsg.) :
Malerei auf Seide. Handbuch II. 56 Seidenmaler stellen sich vor. 32 Aussagen zur Malerei auf Seide. 106 Tips aus dem Atelier.
Galerie Smend, Köln; 3. Aufl., überarb. Neuaufl.,1992, 279 S., broschiert ; Hrsg.: Karin und Rudolf G. Smend ; zahlr. Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-926779-01-2
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 20429
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Smend, Rudolf G. (Hrsg.) :
Seidenmalerei. Handbuch IV.
Galerie Smend, Köln; 1989, 351 S., broschiert ; Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-926779-14-4
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 20430
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Smend, Rudolf G. (Hrsg.) :
Seidenmalerei-Handbuch. Handbuch I. 61 Seidenmaler stellen sich vor. 51 Aussagen zur Seidenmalerei. 60 Tips aus dem Atelier.
Galerie Smend, Köln; 5. Aufl., überarb. Neuaufl.,1991, 296 S., broschiert ; Literaturverzeichnis S. 242 - 254 ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ;ISBN: 3-926779-10-1
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 27929
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Smyth, Frances P. (Ed.) :
American Paintings from the Manoogian Collection.
Board of Trustees, Nat. Gallery of Art, Washington; 1989, 203 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Sprache: englisch ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 0-89468-130-3
guter Zustand ;
Best.Nr.: 14891
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Snyder, Geerto :
Unsterbliche Meisterwerke. Ihr Weg durch die Zeit.
Bruckmann, München; 1958, 280 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; 10 Bl. mit 30 Abb., davon 1 Faltblatt ; 20 cm ;
gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 32285
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sonntag, Hans ; Schuster, Bettina :
Meißen & Meissen. Europe´s Oldest Porcelain Manufactory.
RV Verlag, Berlin; 1991, 96 S., orig.Pappband, illustriert ; English Edition ; Reihe: Euro-Guide ; illustriert ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 15053
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sotriffer, Kristian ; Trumler, Gerhard :
Im Schnittpunkt der Welten. Tausend Jahre Kunst in Österreich.
Kremayr & Scheriau, Wien; 1985, 364 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Mit 160 farbigen Bildtafeln von Gerhard Trumler ; 28 cm ;ISBN: 3218004233
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 32710
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sourdel-Thomine, Janine ; et.al. :
Die Kunst des Islam. Propyläen-Kunstgeschichte.
Propyläen, Berlin; 1990, 425 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; mit Beiträegen von Klaus Brisch et.al. ; mit 616 Illustrationen und graphischen Darstellungen, 2 Karten ;ISBN 3-549-05104-2
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27404
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Soustelle, Jacques :
Mexiko. Die großen Kulturen der Welt.
Heyne, München; 1978, 239 S., Taschenbuch ; Reihe: Archaeologia mundi Bd. 3 ; Originaltitel: Mexique. ; Übers. aus dem Franz. von Ruth Streiff ; mit 184 Ill. (zum Teil farbig) ; 18 cm ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 20425
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Späth, Gudrun ; Paal, Margret :
Marmorieren auf Seide.
Callwey, München; 1994, 71 S., OPpbd.illustr. ; Reihe: Callwey creativ : Spezial ; Alle Bilder für dieses Buch wurden von Margret Paal aufgenommen ; zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ;ISBN: 3-7667-1105-9
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 9919
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Spitzweg, Carl :
Und abends tu ich dichten. Gedichte und Zeichnungen.
dtv, München; 1979, 128 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 1495 ;herausgegeben von Eckhard Grunewald ; Original-Ausgabe, illustriert ; 18 cm ;ISBN: 3423014954
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 22465
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Springorum, Friedrich :
Bairische Augenweide. Signaturen einer Landschaft.
Prestel, München; 1950, 112 S., orig.Leinen ; Aufgenommen und eingeleitet von Friedrich Springorum ; mit 80 S. Abbildungen ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 3735
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Springorum, Friedrich :
Der große Auftritt. Vergnügliche Lehrstücke und Meinungen über Barock.
Südwest Verlag, München; 1968, 240 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 25642
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Springorum, Friedrich :
Leibhaftiges Baiern. Itinerarium für Liebhaber.
Prestel, München; 2.Aufl.,1943, 223 S., orig.Leinen ; mit 4 Taf. ;
guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 14733
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stange, Alfred :
Die Welt als Gestalt.
Comel, Köln; 1952, 248 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag ; 21 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 28652
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stecher, Christine :
Mein kleines Engelbuch.
Mosaik, München; 2001, 128 S., orig.Pappband, illustriert ; Ill. ; 17 cm ;ISBN: 3-576-11618-4
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 22745
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steiner, Peter (Bearb.) :
Diözesanmuseum Freising. Geschenke, Leihgaben, Erwerbungen 1979 - 1982.
Schnell und Steiner, Regensburg; 1. Aufl.,1982, 64 S., broschiert ; Reihe: Kataloge und Schriften ; Diözesanmuseum für Christliche Kunst des Erzbistums München und Freising, Bd. 1, Große Kunstführer, Bd. 96 ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 24 cm ;ISBN: 3-7954-0839-3
guter Zustand ;
Best.Nr.: 14397
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steinmetz, Hildegard; u.a. :
Rendezvous im Rampenlicht. Das Gärtnerplatztheater in München.
Langen-Müller, München; 1979, 189 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; hrsg. u. gefördert vom Aktionskreis Gärtnerplatztheater d. Freunde d. Nationaltheaters e.V. Mit Szenenfotos von Hildegard Steinmetz; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm ;ISBN: 3784417701
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 10760
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steinmetz, Hildegard; u.a. :
Rendezvous im Rampenlicht. Das Gärtnerplatztheater in München.
Langen-Müller, München; 1979, 189 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; hrsg. und gefördert vom Aktionskreis Gärtnerplatztheater d. Freunde d. Nationaltheaters e.V. Mit Szenenfotos von Hildegard Steinmetz, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), 24 cm ;ISBN: 3784417701
gut erhalten, geringe Lagerspuren :
Best.Nr.: 29735
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stepán, Bohumil :
arrangement. eine wahre vulgäre tragikomödie.
Fischer, Frankfurt am Main; 1972, 128 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 1290 ; Aus d. Tschech. übertr. von Franz Peter Künzel ; Aus d. Ms. Übersetzt ; Ill. ; 18 cm ;ISBN: 3-436-01539-3
gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ;
Best.Nr.: 28779
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stetter, Gertrud :
Altbayerisches Leben auf Wening-Stichen.
Rosenheimer Verlagshaus Förg, Rosenheim; 1977, 129 S., ; Reihe: Rosenheimer Raritäten ; zahlr. Ill. ; 23 cm ;ISBN: 3475522020
handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Rücken unten etwas beschädigt, sonst guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 16560
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stiegler, Michael (Ill.) ; Würth, Hans-Herbert (Hrsg.) :
Sommerbilder vom Main zur Donau. Entdeckungsreisen durch fränkische Landschaften.
Echter, Würzburg; 1995, 116 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; mit Aquarellen von Michael Stiegler ; Hrsg. von Hans-Herbert Würth ; mit zahlreiche Illustrationen ; 23 cm ;ISBN: 3429017211
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 30773
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stöver, Ulla :
Der König geht auf die Jagd.
Thiemig, München; 1978, 68 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; mit zahlreichen, zum Teil farbigen Illustrationen ; 21 cm ;ISBN: 3-521-04066-6
sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 31580
in den Warenkorb ?22,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Strieder, Peter :
Albrecht Dürer.
Ebeling, Wiesbaden; 1977, 191 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit über 100 farbigen Abbildungen ; Bibliographie Albrecht Dürer S. 188-189 ; 34 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 20478
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stumpp, Emil :
Über meine Köpfe. Texte, Porträts, Landschaften.
Buchverlag Der Morgen, Berlin; 1. Aufl.,1983, 227 S., orig.Leinen ; Hrsg. und mit e. Vorw. von Kurt Schwaen ; Mit 62 Lithogr. und Kreidezeichn. von Emil Stumpp ;25 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 26611
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stützer, Herbert Alexander :
Die Kunst der Etrusker und der Römischen Republik.
Mandruck, München; 1956, 148 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Buchreihe für Erwachsenenbildung, Das Abendland in der Kunst, Bd. 2 ; mit 61 Abbildungen, 1 Titelbild ;
obere Ecke geringfügig bestoßen, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 26613
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stützer, Herbert Alexander :
Die Kunst des Römischen Kaiserreiches bis zum Sieg des Christentums.
Mandruck, München; 1957, 176 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Buchreihe für Erwachsenenbildung, Das Abendland in der Kunst, Bd. 3 ; mit 73 Abbildungen, 1 Titelbild ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 16189
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Svoboda, Karl J. :
Das Mannheimer Schloß. Geschichte des Wiederaufbaus.
Vereinsbank, München; 1990, 63 S., broschiert ; Reihe: Bavaria ; mit zahlreichen Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 7167
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Szewczuk, Mirko :
Stars und Sterne. Siebzig Köpfe.
Rowohlt, Hamburg; 1955, 128 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 10806
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tessari, Umberto G. :
Das `Castelvecchio´ und sein Museum.
Vita Veronese, Verona; 1976, 73 S., broschiert ; Illustriert ; 19 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 30496
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tobien, Felicitas :
Blumenbilder moderner Meister.
Artbook International, ; o.J., 139 S., orig.Pappband, illustriert ; Sonderausgabe ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 3-7635-0069-3
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33612
in den Warenkorb ?57,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tresoldi, Marilena :
La Gallerana di Carugate. Una villa rinascimentale nella provincia di Milano e la sua decorazione.
Cassa Rurale ed Artigiana di Carugate, Milano; 1985, 143 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Sprache: italienisch ; mit einem Vorwort von Maria Luisa Gatti Perer ; mit zahlreichen farbigen Abbildungen ; 30 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 15740
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Trier, Eduard :
Zeichner des zwanzigsten Jahrhunderts.
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1956, 165 S., orig.Leinen ; mit 138 Abb., 1 Titelbild ; 24 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Namen-Etikett im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 16721
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tröster, Frantisek ; Lukes, Milan ; Weissová, A. :
Kostümentwürfe für die Bühne. Moderne Figurinen von F. Tröster und Mitarbeitern.
Artia Verlag, Prag; 1962, 180 S., orig.Leinen ; Text von M. Lukes u. L. Vachtová ; Dt. von A. Weissová ; illustriert ;
gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 33400
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Trowell, Margaret ; Nevermann, Hans :
Afrika und Ozeanien.
Heyne, München; 1981, 286 S., Taschenbuch ; Reihe: Enzyklopädie der Weltkunst, Bd. 16 ; ungekürzte Taschenbuchausgabe ; enthält: Form und Inhalt der afrikanischen Kunst ; Literaturverzeichnis S. 272-277 ; zahlreiche Illustrationen (z.T. farbig) ; 18 cm ;ISBN 3-453-44052-8
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, im unteren Schnitt als Remittende gestempelt ;
Best.Nr.: 30464
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Uebach, Helga (Bearb.) :
Tibet. Kunst des Buddhismus.
Haus der Kunst, München; 1977, 312 S., broschiert ; Ausstellungskatalog: Grand Palais, Paris, 25. März - 27. Juni 1977 ; Haus d. Kunst, München, 6. August - 16. Oktober 1977 ; veranstaltet von der Réunion des Musées Nationaux ; unter Mitwirkung des Technischen Dienstes d. Musée du Louvre ; zahlreiche Illustrationen (z.T. farb.) ; 24 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 16985
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ungaro, Joseph (Bearb.) :
Die Basilika der Frari zu Venedig.
Grafiche Messaggero, Padova; 1978, 109 S., broschiert ; Übersetzung vom Ital. ins Deutsche von Brigitte Bidorini Stumberger ; 19 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28976
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Unold, Max :
Über die Malerei. Werkstattgeheimnisse und Winke.
Claassen, Hamburg; 2.Aufl.,1953, 280 S., orig.Leinen ; Mit 100 Zeichnungen des Künstlers ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 29476
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Unterharnscheidt, Birgit :
Seidenmalerei im Stil von Henri Matisse.
Christophorus-Verlag, Freiburg; 1992, 64 S., orig.Pappband ; Reihe: Kunstwerkstatt Seide ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 3-419-53055-2
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 21524
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Unterharnscheidt, Birgit :
Seidenmalerei im Stil von Paul Gauguin.
Christopherus, Düsseldorf; 1992, 64 S., OPpbd.illustr. ; illustriert ;ISBN: 3-419-53055-2
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 27830
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Unterharnscheidt, Birgit :
Seidenmalerei im Stil von Raoul Dufy.
Christopherus, Düsseldorf; 1991, 64 S., orig.Pappband, illustriert ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 3-419-53051-X
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 31815
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Unterharnscheidt, Birgit :
Seidenmalerei im Stil von Vincent van Gogh.
Bechtermünz, ; 1996, 64 S., broschiert ; Reihe: Kunstwerkstatt Seide ; mit zahlreichen Abbildungen ;ISBN 3-86047-230-5
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 28990
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Vandenberg, Philipp :
Nofretete, Echnaton und ihre Zeit. Die glanzvollste Epoche Ägyptens in Bildern, Berichten und Dokumenten.
Knaur, München; 1979, 271 S., Taschenbuch ; Knaur-Taschenbücher Bd. 3545 ; Literaturverz. S. 265-267 ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., 1 Kt. ; 18 cm ;ISBN: 3-426-03545-6
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 14517
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Viebig, Johannes ; Limmer, Ingeborg :
Die Lorenzkirche in Nürnberg.
Langewiesche, Königstein; 1971, 80 S., broschiert ; Reihe: Die Blauen Bücher ; Aufn. von Ingeborg Limmer ; 80 Abbildungen ; 27 cm ;ISBN: 3784527604
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 17256
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Vitzthum, Georg Graf :
Christliche Kunst im Bilde.
Quelle & Meyer, Heidelberg; 1911, 156 S., orig.Leinen ; 108 Abbildungen auf 96 Tafeln und 60 Seiten Text ; 19 cm ;
guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 2893
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Waetzoldt, Wilhelm :
Du und die Kunst. Eine Einführung in Kunstbetrachtung und Kunstgeschichte.
Verlag des Druckhauses Tempelhof, Berlin; 1950, 341 S., orig.Leinen ; mit 174 Abbildungen im Text, 80 einfarbigen und 12 mehrfarbigen Tafeln ;
gut erhalten, Einband etwas berieben, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 21644
in den Warenkorb ?46,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wagenfeld, Wilhelm :
Wesen und Gestalt der Dinge um uns.
Stichnote, Potsdam; 1948, 155 S., broschiert ; enthält: Über die Kunsterziehung in unserer Zeit ; An den Rand geschrieben ; Kleine Betrachtungen ; Von alltäglichen Dingen ; Berliner Porzellan ; Brief aus der Werkstatt ; Glasfachsimpeleien ; Über die Aufgaben der Glasindustrie ; Künstlerische Formprobleme der Industrie ; Die Gegenwart in Architektur und Hausrat ; Industriewaren ; Export als Kulturspiegel ;
altersbedingt gebräunt, Block angebrochen, sonst gut erhalten ;
Best.Nr.: 15098
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wagner, Anni :
Die Kunst als Ausdruck ihrer Zeit. Eine Betrachtung abendländischer Bilddarstellung aus 2000 Jahren zur Erkenntnis des Zeitgeistes.
Thiemig, München; 1962, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Abb. mit Text ; 33 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 16370
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wagner, Anni :
Gold gehörte zur Palette.
Thiemig, München; 1976, 63 S., orig.Leinen ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm ;ISBN: 3521040658
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 21551
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wahl, Josef ; Weber, Oskar :
So sans´ - so war´s - so is´. Szenen aus dem bairischen Leben gemalt von Josef Wahl.
Ehrenwirth, München; 1984, 115 S., OPpbd.illustr., ; zahlreiche Illustrationen (farb.) ; 21 cm ;ISBN: 3-431-02609-5
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 27845
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Walther, Ingo F. :
Vincent van Gogh 1853 - 1890. Vision und Wirklichkeit.
Taschen, Köln; 1986, 95 S., broschiert ; mit zahlreichen Illustrationen (farb.) ; 30 cm ;ISBN: 3-8228-0036-8
guter Zustand ;
Best.Nr.: 3910
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wannagat, Detlev (Hrsg.) :
Der Blick des Dichters. Antike Kunst in der Weltliteratur.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1997, 247 S., orig.Leinen ; ISBN: 3534131800
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 29553
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Weber, Karl Julius :
Reise durch Bayern.
Steinkopf, Stuttgart; 1980, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Mit Ill. aus d. Werk Das Königreich Bayern ; zahlr. Ill. ; 24 cm ;ISBN: 3-7984-0517-4
guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 28642
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Weber, Karl Julius :
Reise durch Franken.
J.F.Steinkopf, Stuttgart; 1980, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Mit Ill. aus d. Werk Das Königreich Bayern ; mit zahlr. Ill. ; 24 cm ;ISBN: 3-7984-0519-0
handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 31521
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Webster, T.B.L. :
Hellenismus.
Schweizer Verlagshaus, Zürich; o.J., 272 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Kunst der Welt ; aus dem englischen übersetzt von Ulrike Thimme ; illustriert ;
guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 11029
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Weichslgartner, Alois J.; Molodovsky, Nikolai :
Die Familie Asam.
Pannonia, Freilassing; 3.Aufl.,1978, 48 S., broschiert ; Illustriert, 17 cm ;ISBN: 3789700495
gut erhalten, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 14761
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Weigert, Hans :
Kleine Kunstgeschichte Europas. Mittelalter und Neuzeit.
Kohlhammer, Stuttgart; 1953, 347 S., orig.Leinen ; illustriert ; 21 cm ;
guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 26913
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Weinkauf, Bernd ; Reinhardt, Ulrich (Hrsg.) :
Schatzkammer Auerbachs Keller. Festschrift zum Jubiläum. 475 Jahre Weinausschank in Auerbachs Keller.
Auerbachs Keller, Leipzig; 1. Aufl.,2000, 60 S., orig.Pappband, illustriert ; Schrift teilw. in Fraktur ; mit zahlreichen Illustrationen ; 22 cm + Beil. (9 S.) ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 30517
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wiese, André (Hrsg.) ; Brodbeck, Andreas (Hrsg.) :
Tutanchamun - das goldene Jenseits. Grabschätze aus dem Tal der Könige.
Hirmer, München; 2004, 382 S., broschiert ; Ausstellungskatalog: Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, 7. April bis 3. Oktober 2004 ; eine Ausstellung des Antikenmuseums Basel und Sammlung Ludwig in Zusammenarbeit mit dem Supreme Council of Antiquities Cairo ; Wiss. Mitarb. Andrea M. Gnirs et.al. ; mit Beiträgen von Susanne Bickel et.al. ; mit zahlreichen Illustrationen und graphischen Darstellungen ; Literaturverzeichnis S. 367-381;ISBN: 3-7774-2065-4
sehr guter Zustand, keine Mängel, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 21323
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wieser, Raimar ; Ziegler, Peter :
Liebes Wien, du Stadt der Lieder. Heinrich Strecker und seine Zeit.
Amalthea, Wien München; 1997, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Mit 39 Abbildungen ;ISBN: 3850024059
sehr gut erhalten, geringe Lagerspuren, mit Widmung v. Erika Strecker ;
Best.Nr.: 28044
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wildung, Dietrich (Bearb.) :
Götter und Pharaonen.
von Zabern, Mainz; 1979, 356 S., orig.Pappband, illustriert ; Ausstellungskatalog Roemer- und Pelizaeus-Museum, Hildesheim, 29. Mai - 16. September 1979 ; Wissenschaftl. Bearb. und Katalog: Dietrich Wildung ; Günter Grimm ; Literaturangaben ; mit zahlreichen Illustrationen (zum Teil farbig), Kt. ; 24 cm ;ISBN: 3-8053-0422-6
handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 15050
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Winbauer, Günther ; Löbl, Robert ; Schreyer, Helmut :
Romantik in Unterfranken.
Stürtz, Würzburg; 1978, 91 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; Text dt. u. engl. ; Übertr. ins Engl.: Irene Ratsch ; Fotos Löbl-Schreyer ; überwiegend farbig illustriert ; 28 cm ;ISBN: 3800301113
guter Zustand, Vorsatzblatt herausgetrennt ;
Best.Nr.: 10368
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Woestijne, Karl van de :
Pieter Bruegel.
Karl Alber, ; 1942, 61 S., orig.Pappband ; Aus dem Flämischen von Karl Jacobs, 19 cm ;
gut erhalten, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 5415
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wolf, Robert E.; Millen, Ronald :
Geburt der Neuzeit. Enzyklopädie der Weltkunst. Band 11.
Heyne, München; 1980, 317 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 29442
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wolf, Robert Erich ; Millen, Ronald :
Kunst im Bild. Geburt der Neuzeit.
Holle, Baden-Baden; 1968, 263 S., orig.Halb-Leder ; Reihe: Der neue Weg zum Verständnis der Weltkunst ; Mit Literaturverz. S. 258-260 ; mit zahlreichen Illustrationen ;
Ecken geringfügig bestoßen, guter Zustand ;
Best.Nr.: 31522
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wright, Reginald W.M. :
Bath Abbey. The Abbey Church of St. Peter and St. Paul.
Pitkin Pictorials, London; o.J., 24 S., geheftet ; Sprache: englisch ; überwiegend Illustrationen ;ISBN: 0853720541
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31523
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wright, Reginald W.M.; Lester, G. :
The City of Bath. The Roman City of Aquae Sulis.
Pitkin Pictorials, London; , S., geheftet ; Sprache: englisch ; überwiegend Illustrationen ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 3852
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zahn, Leopold :
Im Schatten Apolls. Anselm Feuerbach und das XIX.Jahrhundert.
Gustav Kiepenheuer, Potsdam; 1940, 338 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24665
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zechlin, Katharina :
Seidenmalen mit Kindern.
Frech-Verlag, Stuttgart; 8. Aufl.,1995, 48 S., broschiert ; Reihe: Topp, Bd. 1311 ; farbig Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-7724-1311-0
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 17578
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zingerl, Guido :
Große Amperlandschaft. Erkundungen entlang des Flusses.
Schwiftinger Galerie-Verlag, Schwifting; 1995, 88 S., orig.Pappband ; mit Texten von Biermösl Blosn u.a. ; Geleit: Herbert Riehl-Heyse; Einf.: Werner Dreher; Fotos: Franz Weich ; überw. Ill. ; 22 x 24 cm ;ISBN: 3922087027
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 3700
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zoeller, Juscha :
Ich liebe den Kitsch. Gedanken über das verzierte Dasein.
Südwest Verlag, München; 1969, 224 S., orig.Leinen ; Reihe: Die Südwestbibliothek ; mit Abbildungen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 13004
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zöllner, Walter :
Spanien.
Prisma, Wien; 1. Aufl.,1988, 212 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Kulturgeschichte im Prisma, zahlreiche Illustrationen, Karten, 21 cm ;ISBN: 3735400116
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 30920
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zürcher, Richard :
Rokoko-Schlösser.
Heyne, München; 1977, 197 S., Taschenbuch ; Heyne-Bücher Bd. 4526 : Heyne-Stilkunde ; mit 119 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 3-453-41202-8
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;