|
Ihr Warenkorb ist leer
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Best.Nr.: 26347
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Anders, Gabi :
Lach sie an die Wand. Gedichte.
Geest-Verlag, Vechta-Langförden; 2002, 76 S., broschiert ; Bibliothek engagierter Lyrik Bd. 7 ; Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-936389-45-4
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 32170
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bender, Hans (Hrsg.) :
Das Frühlingsbuch. Gedichte und Prosa.
Insel, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1986, 237 S., Taschenbuch ; Insel-Taschenbuch Bd. 914 ; hrsg. von Hans Bender und Nikolaus Wolters ; 18 cm ;ISBN 3-458-32614-6
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 3080
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bender, Hans (Hrsg.) :
In diesem Lande leben wir. Deutsche Gedichte der Gegenwart. Eine Anthologie in zehn Kapiteln.
Fischer, Frankfurt am Main; 13.-20.Tsd.,1981, 287 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbuch Bd. 5006 ; Lizenzausgabe des Hanser-Verl., München ; 18 cm ;ISBN: 3-596-25006-4
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig ;
Best.Nr.: 32065
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bern, Maximilian :
Die zehnte Muse. Dichtungen vom Brettl und fürs Brettl. Aus vergangenen Jahrhunderten und aus unseren Tagen.
Otto Elsner, Berlin; 25. Tsd.,1908, 371 S., broschiert mit goldfarbigem Kopfschnitt ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31882
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Biensfeldt, Elisabeth :
Einsichten.
Dammtor-Verlag, Hamburg; 1972, 94 S., orig.Pappband ; 20 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Einband mit minimalen Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 10716
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bingel, Horst :
Deutsche Lyrik. Gedichte seit 1945.
dtv, München; 2. Aufl.,1965, 252 S., Taschenbuch ; Sonderreihe Bd.20, Ungekürzte Ausg., Lizenz d. Dt. Verl.-Anst., Stuttgart, 18 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 32097
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Britting, Georg (Ausw.) :
Lyrik des Abendlandes. Gedichte aller abendländischen Völker von den Homerischen Hymnen bis zu Lorca und Brecht.
Carl Hanser, München; 1978, 763 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Die Bücher der Neunzehn, Bd. 19 ; gemeinsam mit Hans Hennecke, Curt Hohoff und Karl Vossler ausgewählt von Georg Britting ; mit Anmerkungen und einem Nachwort von Curt Hohoff ;ISBN 3-446-12487-X
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 33185
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Celan, Paul :
Ausgewählte Gedichte.
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 15.-16. Tsd.,1978, 190 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Bibliothek Suhrkamp Bd. 264 ; Auswahl von Klaus Reichert ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 20662
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Droste-Hülshoff, Annette von :
Geistliches Jahr. Gedichte.
Insel, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1997, 173 S., Taschenbuch ; Insel-Taschenbuch Bd. 1885 ; 18 cm ;ISBN: 3-458-33585-4
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 34123
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Felmayer, Rudolf :
Landschaft des Alters. Gedichte aus dem Nachlaß.
Bergland-Verlag, Wien; 1970, 94 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Neue Dichtung aus Österreich, Bd. 165/166 ; Hrsg. von Erna Felmayer ; mit einer Einleitung von Otto Basil und einem Nachwort der Herausgeberin ; 19 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 21324
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Goetz-Herndl, Antonie :
Gedichtband. Es fließen ineinander Sein und Nichtsein.
Lang & Hopf, Kolbermoor; o.J., 144 S., orig.Leinen ;
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 16904
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Greiderer, Reinhard :
...und entzieht sich wieder. (Gedichte)
Eigenverlag, ; 1979, 74 S., broschiert ; 20 cm ;
etwas bestoßen ;
Best.Nr.: 33411
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gründer, Ingrid (Hrsg.) :
Ich liege in den Nächten auf deinem Angesicht. Liebesgedichte.
Luchterhand-Literaturverl., Hamburg; 1992, 238 S., orig.Pappband ; 18 cm ;
geringe Gebrauchsspuren: ein Blatt eselohrig, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 16958
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hebbel, Friedrich :
Gedichte.
S.Fischer, Berlin; o.J., 227 S., orig.Pappband ; Pantheon-Ausgabe ; Auswahl, Textrevision und Einleitung von Julius Bab ; 1 Porträt ; 13 cm ;
Rücken etwas gebräunt, sonst guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 32133
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kast-Riedlinger, Annette :
Hautnah ist noch zu fern. Gedichte.
Schneekluth, München; 1988, 117 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; 21 cm ;ISBN 3-7951-1066-1
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 32062
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kobell, Franz von :
Boarisch. Die schönsten Gedichte.
Verlag Bücher der Heimat, Altötting; 1926, 79 S., broschiert ; Schrift: Fraktur ; Reihe: Bücher der Heimat, Bd. 9 ; Vorwort von Josef Hofmiller ;
gut erhalten, Ecken etwas knickspurig, aber nicht bestoßen ;
Best.Nr.: 33724
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Koischwitz, Brigitte :
Ein Flügelschlag Gedanken. Gedichte
Koischwitz, Gladenbach/Römershausen; 1990, 124 S., broschiert ; 19 cm ;ISBN 3-925602-06-2
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 13790
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Koller, Angelika :
Die Reise nach Bologna. Gedichte.
Flugasche-Verlag, Stuttgart; 1985, 68 S., orig.Pappband ; Reihe: Edition Walfisch, 21 cm ;ISBN: 3925286004
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 33586
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kranz, Friedrich :
Wege zum Abituraufsatz. Band 1. Gedichtinterpretation.
R.Oldenbourg, München; 13. Aufl.,1976, 216 S., broschiert ; Neubearbeitung ; 20 cm ; ISBN 3-486-02163-X
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 22885
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Krolow, Karl :
Deutsche Gedichte. Zweiter Band.
Insel, Frankfurt am Main; 1983, 921 S., OPppbd.m.OUmschlag ; ausgew. und eingeleitet von Karl Krolow ;
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33422
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Krolow, Karl :
Nichts weiter als Leben. Neue Gedichte. Mit einem Anhang: Über ein eigenes Gedicht.
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 6. Tsd.,1979, 115 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Bibliothek Suhrkamp Bd. 262 ; 18 cm ;ISBN 3-518-01262-2
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33063
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kruppa, Hans :
Liebesgedichte.
Schneekluth, München; 3. Aufl.,1989, 93 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; 22 cm ;ISBN 3-7951-0979-5
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33706
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kunze, Reiner :
Zimmerlautstärke. Gedichte.
Fischer, Frankfurt am Main; 1977, 67 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 1934 ; ungekürzte Ausgabe ; 18 cm ;ISBN 3-436-02566-6
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 33471
in den Warenkorb ?37,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lermontov, Michail J. :
Der Dämon. Ein morgenländisches Poem.
Feuervogel-Verlag, Frankfurt a. M.; 1992, 114 S., orig.Pappband ; Beigefügres Werk: Bojare Orscha. ; aus dem Russischen übersetzt und nachempfunden von Jurij und Anita Treguboff ; mit sechs Zeichnungen von Oleg Zinger ; 21 cm ;ISBN 3-921148-15-4
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 31793
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Meier, Liesel :
Ä ganze Huffe Sprüch vom Breiti-Lieseli. Mundartgedichte.
Liesel Meier, Kandern; 1993, 96 S., broschiert ; mit einem Vorwort von Rüdiger Hoffmann ; Illustrationen von Günter Bronner ;
mit Widmung der Autorin im Vorsatz, sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 21011
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Morgenstern, Christian :
Ausgewählte Gedichte. Zeit und Ewigkeit.
Insel, Frankfurt am Main; 131. - 139. Tsd.,1960, 75 S., OPpbd.m.mont.Titelschild ; Insel-Bücherei Bd. 112 ;
gut erhalten ;
Best.Nr.: 32474
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Morgenstern, Christian :
Sämtliche Galgenlieder.
dtv, München; 1992, 550 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 24007, Manesse im dtv ; beigefügte Werke: Über die Galgenlieder. und: Horatius Travestitus. ; mit einem Nachwort von Leonard Forster ; Editorische Notiz von Jens Jessen ; 15 cm ;ISBN 3-423-24007-5
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 33529
in den Warenkorb ?44,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müssle, Hans Peter :
Metaphysische Hymnen.
Stoedtner, Berlin; 1986, 100 S., broschiert ; 21 cm ;ISBN 3-920907-32-9
handschriftlicher Eitrag auf innerem Titelblatt, sonst guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 22841
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pratz, Fritz (Hrsg.) :
Dorfgedichte von der Romantik bis heute.
Rosenheimer, Rosenheim; 1988, 158 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Rosenheimer Raritäten ;ISBN: 3-475-52585-2
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 33279
in den Warenkorb ?48,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ramana Maharishi, Bhagavan Sri :
Upadesa Undiyar of Bhagavan Sri Ramana. The Song of Siva.
Sri Ramana Kshetra, Tiruvannamalai; 2. Aufl.,2004, 48 S., broschiert ; Sprache: englisch / tamil ; Facsimile of the original Tamil text in Sri Bhagavan´s own handwriting with introduction, word-for-word English translation and notes by Sri Sadhu Om and Michael James ; a thirty-verse philosophical poem composed by Ramana Maharshi in 1927 ; 22 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren: obere Ecke geringfügig bestoßen, auf einer Seite Anstreichungen, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 32061
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ringseis, Franz :
Vom Leem, Sterm und danooch. Bairische Gedichte.
Ehrenwirth, München; 1973, 116 S., broschiert ; 22 cm ;ISBN 3-431-01556-5
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 33580
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rosenmeier, Maria Theresia :
Gedanken Splitter.
Rosenmeier, Hagelstadt; 1993, 111 S., orig.Leinen mit montiertem Titelschild ; illustriert von Walter Buberger ; 21 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 33760
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Roth, Eugen :
Das neue Eugen Roth Buch.
Carl Hanser, München; 1970, 383 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; einmalige Sonderausgabe ; 21 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 18624
in den Warenkorb ?22,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schmidlechner, Ernst J. :
Kopfsalat. Gedichte.
publication PN1, Weitra; o.J., 83 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; ISBN: 3852520541
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 11281
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schneider, Herbert :
Bairisches Federspiel. Verse und Prosa.
Ilmgau-Verlag, Pfaffenhofen; 2.Aufl.,1972, 308 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; 21 cm ;ISBN: 377873024X
gut erhalten, etwas leseschief ;
Best.Nr.: 13927
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schumann, Gerhard :
Herbstliche Ernte. Gedichte.
Hohenstaufen-Verlag, Bodman; 1986, 172 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; 20 cm ;ISBN: 3805609280
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 20350
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schwarz, Ernst ; Hacker, Werner :
Geschichte der deutschen Dichtung.
Matthiesen-Verlag, Lübeck; 4. Aufl.,1964, 254 S., orig.Pappband ; mit 191 Abbildungen, 1 Titelbild ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 31860
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steingruber-Schaffler, Gerda :
Lanka Diva. Lyrik.
Göttert-Verlag, Diepenau; 1. Aufl.,2001, 40 S., broschiert ; mit einem Anhang: Worterklärungen ;ISBN 3-929793-93-8
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 22393
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Trakl, Georg :
Gesang des Abgeschiedenen. Gedichte.
Insel, Frankfurt am Main; 1959, 63 S., orig.Pappband ; Insel-Bücherei Nr. 426 ; mit einem Geleitwort von Felix Braun ;
gut erhalten ;
Best.Nr.: 22230
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tsangaris, Manos :
Stille Post. Gedichte.
Thürmchen, Köln; 1.Aufl.,1996, 124 S., broschiert ; Erste Aufl. in 500 Expl. ;ISBN: 3926402008
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 25957
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Verlaine, Paul :
Poèmes.
Norm. Roto, Lonrai; 1992, 351 S., orig.Pappband, illustriert ; Sprache: französisch ; Reihe: Classiques Eternels ;ISBN: 2876284006
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 31381
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Vogelpohl, Wilhelm :
Deutsche Dichtung. Eine Darstellung ihrer Geschichte.
Klett, Stuttgart; 1951, 216 S., orig.Leinen mit farb. Kopfschnitt ; bearbeitet und bis in die Gegenwart fortgeführt von Gotthilf Hafner ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 33825
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Voigt, Friedrich-W. :
Die Wege des Windes.
Vocatus, München; o.J., S., broschiert ; mit Illustrationen nach Graphiken des Autors ; 19 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und fleckig ;
Best.Nr.: 19037
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wecker, Konstantin :
Lieder und Gedichte.
Ehrenwirth, München; 1981, 334 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; 21 cm ;ISBN: 3-431-02345-2
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 31398
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wolfsteiner, Achim :
... und trotzdem bleibt noch Zeit für Träume. Gedichte für Freunde.
R. G. Fischer, Frankfurt; 1990, 85 S., orig.Pappband ; Reihe: Edition Fischer ; 21 cm ;ISBN 3-89406-242-8
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 33871
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wondratschek, Wolf :
Das leise Lachen am Ohr eines andern. Gedichte / Lieder 2.
Zweitausendeins, ; 11. Aufl.,1979, 81 S., broschiert ; Texte deutsch und englisch ; 24 cm ;
Einband etwas knickspurig, Ecken geringfügig bestoßen, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 20320
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wunder, Kurt Marian (Hrsg.) :
Erklär mir, Liebe. Liebeslyrik deutscher Dichterinnen.
Piper, München; 1988, 159 S., Taschenbuch ; Serie Piper Bd. 704 ; 19 cm ;ISBN: 3-492-10704-4
guter Zustand, Einband etwas knickspurig ;