Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen.Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.
Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
21435 Accoce, Pierre ; Rentchnick, Pierre:Kranke machen Weltgeschichte. Moewig, ; 1981, 347 S., Taschenbuchguter Zustand ; 5,- EUR
24809 Accoce, Pierre ; Rentchnick, Pierre:Kranke machen Weltgeschichte. Hintergründe politischer Entscheidungen von Adenauer, Churchill, Chruschtschew, Eisenhower, de Gaulle, Hitler, Kennedy, Lenin, Mao Tse-tung und anderen.Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1980, 318 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; 8,- EUR
12641 Acken, Bernhard van:Hysterie. Beitrag zur speziellen Seelsorge.Schöningh, Paderborn; 1940, 111 S., brosch.7,- EUR
20751 Adelman, George (Ed.):Encyclopedia of Neuroscience. Vol. I + II. Birkhäuser, Basel; 1987, 1305 S., orig.Leinensehr guter Zustand ; 54,- EUR
6275 Alken, Carl-Erich:Leitfaden der Urologie. Taschenbuch für Studium und Praxis.Georg Thieme, Leipzig; 1966, 182 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
22162 Anderes, Rudolf:Aus dem Sprechzimmer des Kinderarztes. Ernährung, Krankheiten, geistige und körperliche Entwicklung bis zur Pubertät.Otto Maier, Ravensburg; 1971, 381 S., Taschenbuchguter Zustand ; 6,- EUR
11188 Andersen, Karl:Embryologie. Einführung in die Entwicklungsgeschichte des Menschen für Mediziner und Biologen.Tropon, Köln-Mühlheim; 1965, 164 S., brosch.9,- EUR
21080 Angerstein, Joachim H. ; Köhler, Peter:Schlank nach Wunsch mit Apfelessig. Die Drei-Wochen-Kur.Midena, ; 1997, 95 S., brosch.sehr guter Zustand ; 3,- EUR
21375 Anschütz, Felix:Ärztliches Handeln. Grundlagen, Möglichkeiten, Grenzen, Widersprüche.Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1987, 283 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 3,- EUR
12587 Ansfelde, Gregor:Ayurvedisches Gewürz-Lexikon. Koch, Braunschweig; 1980, 123 S., brosch.9,- EUR
14553 Appel, Walter A.:Biorhythmik. Die biologische Erfolgsuhr.mvg, Landsberg a.L.; 4.Auflage,1977, 160 S., Pb.lamin.Mit Biokalender-Scheibe; illustriert; 21 cm; 10,- EUR
25310 Appel, Walter A.:Biorhythmik. Die biologische Erfolgsuhr. Mit Biokalenderscheibe.mvg, Landsberg a.L.; 3.Aufl.,1976, 160 S., Orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 3,- EUR
10604 Ardenne, Manfred von:Memoiren. Ein glückliches Leben für Technik und Forschung. Autobiographie.Kindler, München; o.J., 466 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag14,- EUR
18715 Aschner, Bernhard:Klinik und Behandlung der Menstruations-Störungen. Hippokrates, Stuttgart; 1931, 488 S., orig.Leinenguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 23 cm ; 180,- EUR
11161 Aschoff, Ludwig:Rudolf Virchow. Wissenschaft und Weltgeltung.Hoffmann und Campe, Hamburg; 1946, 94 S., brosch.altersbedingt gebräunt ; 5,- EUR
19316 Aschoff, Ludwig (Hrsg.):Pathologische Anatomie. Erster Band: Allgemeine Ätiologie. Allgemeine pathologische Anatomie.Gustav Fischer, Stuttgart; 7.Aufl.,1928, 853 S., orig.Leinenguter Zustand ; mit 475 grossenteils mehrfarbigen Abbild. im Text ; 18,- EUR
14841 Aurelius-Baeuerle, Emil:Schaffenskraft aus beseelter Bewegung. Lebensweiser-Verlag, Büdingen; 1951, 152 S., orig.LeinenReihe: Schöpferisches Innenleben, Grundlagen Bd. C; 24 cm; 17,- EUR
8094 Ausserer, Oskar; Paris, Walter (Hrsg.):Glaube und Medizin. Dokumentband zur Tagung `Priester-Arzt, Medizin und Glaube´ in Briol(Südtirol) 20.-21. Juni 1993.Alfred und Söhne, Meran; 1993, 210 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
26637 Axt, Peter ; Axt-Gadermann, Michaela:Bleib doch einfach jung. Das Komplettprogramm für Jugend, Vitalität und Gesundheit.Herbig, München; 2.Aufl.,1996, 216 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 6,- EUR
22579 Aypar, Candan:Hautprobleme erfolgreich behandeln. Ratgeber Teebaum-Öl.M.O.Klein, Heimertingen; 1.Aufl.,1996, 69 S., brosch.sehr guter Zustand ; 10,- EUR
20809 Bach, Helmut:Auswege. Rat und Hilfe für Angehörige und Freunde von Suchtkranken.Ehrenwirth, München; 1990, 81 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 10,- EUR
7320 Bach, Helmut:Die verheimlichte Wahrheit. Potenzstörungen und ihre Heilung.Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1978, 189 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
27098 Bachler, Käthe:Direktsuche des guten Platzes. Beweise und Belege. Protokoll No. 3001 vom 27.12.1980 im Maßstab 1:50.Veritas, Linz; 2.Aufl.,1995, 128 S., broschiertsehr guter Zustand ; 5,- EUR
14621 Bachmann, Konrad:Biologie für Mediziner. Springer-Verlag, Berlin; 1976, 416 S., brosch.300 Ill. (z.T. farb.) u. graph Darst. ; 25 cm; Einband berieben; 10,- EUR
14164 Baldwin, Ernest:Das Wesen der Biochemie. Georg Thieme, Leipzig; 2., unveränd. Aufl.,1973, 119 S., brosch.OT: The nature of biochemistry.; Übers. von Jürgen Dahmer; 18 graph. Darst.; ; 19 cm ; 7,- EUR
26283 Balzer, Brigitte ; Rolli, Susanne:Sozialtherapie mit Eltern Behinderter. Orientierungen für eine Konzeption im Rahmen eines psychohygienischen Gemeindeprogramms.Beltz, ; 2. Aufl.,1979, 230 S., broschiertguter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; 18,- EUR
21749 Bamm, Peter:Die unsichtbare Flagge. Ein Bericht.Lingen, Köln; o.J., 309 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; 3,- EUR
25080 Bankhofer, Hademar:Gesundheitsbuch. Fit und vital zu jeder Jahreszeit.Droemer Knaur, München; 1996, 190 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
14292 Bantz, P.M.:Krankheiten unserer Zeit. Zivilisationskrankheiten - ihre Erkennung und Bekämpfung. Ein Führer zum gesunden Leben.Fackelverlag, Olten; 1967, 146 S., brosch.Mit 13 Zeichnungen; 18 cm; 7,- EUR
5737 Barthelmeß, Alfred:Gefährliche Dosis? Erbgesundheit im technischen Zeitalter.Herder, Freiburg; 1959, 189 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
18436 Bartholomäus, Ulrike ; Kunz, Martin:Einfach nicht mehr rauchen. Zyban - die erste Pille gegen Nikotinsucht.Goldmann, München; 2000, 224 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; Goldmann Bd. 16305 : Mosaik ; 19 cm ; 3,- EUR
13945 Bärtschi-Rochaix, Werner:Einführung in die Neurologische Diagnostik. Reinhardt, München; 1952, 208 S., orig.LeinenReihe: Reinhardts Grundrisse; Mit 92 Abb.; 21 cm; 9,- EUR
7601 Bartussek, Dr.med. Alfred:Darm, Ernährung und Gesundheit. Die Diagnostik der Gesundheit nach Dr. F. Xaver Mayr- Wien, als Grundlage heilerischen Handelns.Drei-Eichen-Verlag, München-Pasing; 1959, 45 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
14219 Bastian, Hartmut (Red.):DBG-Lexikon der Medizin. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1975, 751 S., orig.LeinenIll., graph. Darst.; ; 21 cm; 12,- EUR
14673 Bauer, Albert Walter:Allgemeinbehandlung in Gynäkologie und Geburtshilfe. Unter Einschluß der konservativen Lokalbehandlung. Ein Kompendium für den praktischen Arzt und den Facharzt.Haug, Heidelberg; 1968, 388 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagMit 8 Abb.; 24 cm; 32,- EUR
24658 Bauer, Angeline:Gesund und fit durch Weißdorn. Weißdorn hat eine heilende Wirkung.Moewig, ; 1999, 63 S., brosch.Einband etwas berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand ; 8,- EUR
27593 Bauer, Annette:Hildegard von Bingen - Gesunde Ernährung. Naumann und Göbel, Köln; 2005, 128 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
13317 Bauer, Hermann:Wie Sie immer können. 99 natürliche Methoden der gesunden Verdauung.Knaur, München; 1988, 218 S., Taschenbuch5,- EUR
24303 Bauer, Jakob:Schwabinger Krankenhaus im Wandel. Vom Dorfspital zum Großstadtklinikum 1861 - 1961.Buchendorfer Verlag, München; 1962, 210 S., orig.Leinensehr gut erhalten, geringe Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; 38,- EUR
1909 Bäuerle, Dietrich:Drogen. Eltern können wirksam helfen.dtv, München; 1983, 140 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
9471 Bäumler, Ernst:Auf der Suche nach der Zauberkugel. Vom großen Abenteuer der modernen Arzneimittelforschung.Econ, Düsseldorf; 1971, 319 S., brosch.8,- EUR
15285 Bäumler, Ernst:Auf der Suche nach der Zauberkugel. Vom großen Abenteuer der modernen Arzneimittelforschung.Econ, Düsseldorf; 1963, 202 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; mit 10 Abb. ; Fotos von Rudi Angenendt ; 21 cm; 3,- EUR
23323 Baur, Christof ; Thurner, Bernd:10-Minuten-Training straffer Bauch und starker Rücken. Weltbild Verlag, Augsburg; 2005, 142 S., Orig.Pappband illustriertsehr guter Zustand ; 18,- EUR
23583 Baur, Eva Gesine:Süße Gelüste. Wie die Stimmung uns beim Essen beeinflußt.Hirzel, Stuttgart; 1997, 140 S., orig. Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 18,- EUR
25731 Beck, Armin:Noch mit Achtzig? Warum denn nicht? LinguaMed, Neu-Isenburg; 2003, 192 S., broschiertguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 8,- EUR
930 Beck, Erwin Oskar:Naturgemäße Behandlung akuter Erkrankungen. Leitfaden für den praktischen Arzt.Haug, Heidelberg; 2.verb.Aufl.,1945, 157 S.,guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
20154 Becker-Carus, Christian:Wer träumt, schläft besser. Ergebnisse der modernen Schlafforschung. Physiologische und psychologische Grundlagen von Schlaf und Traum.Franckh, Stuttgart; 19777, 72 S., brosch.guter Zustand ; 3,- EUR
15296 Behr, Dr.med. Valentin:Arterien-Verkalkung. Rechtzeitige Erkennung und Heilung.Bruno Wilkens, Hannover; 36.-40.Auflage,1939, 45 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 21 cm; 8,- EUR
17161 Beiersdorf, (Hrsg.):Das Ekg und seine Bewertung. P.Beiersdorf, Hamburg; 5.Ausg.,o.J., 120 S., brosch.illustriert ; 21 cm ; 3,- EUR
23951 Belart, Walter ; Pap, Luis de:Ist Rheuma heilbar? Ein großer Ringier-Ratgeber. Mit Heilgymnastik-Sonderteil.Ringier-Verlag, Zürich; o.J., 222 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 6,- EUR
9179 Belonoschkin, Boris:Biologie der menschlichen Spermatozoen im Konzeptionsgeschehen. Georg Thieme, Leipzig; 1944, 92 S., brosch.5,- EUR
12533 Benzaia, Diana:Kleiner Biß mit bösen Folgen. Erkennung, Verhütung und Behandlung von Zeckeninfektionen.Ehrenwirth, München; 1994, 132 S., brosch.9,- EUR
22870 Berghammer, Theresa:Gesundheit durch wiederentdeckte Hausmittel. Kirschner, Butzbach; 1986, 205 S., OPpbd. illustriertguter Zustand ; 4,- EUR
9637 Berghoff, Emanuel ; Gerfeldt, Ewald:Taschenbuch der prophylaktischen Medizin. Haug, Heidelberg; 1955, 418 S., orig.Leinenguter Zustand ; 12,- EUR
20543 Bergstein, Helmut ; Jörgensen, Michael ; Brand, Gerhard:Die Wiedemann-Kur. Heilen durch Regeneration.Ges. für Leistungssteigerung u. Regeneration, Ambach; 1978, 144 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; 3,- EUR
18294 Berkeley Holistic Health Center, :Das Buch der ganzheitlichen Gesundheit. Alles über die natürlichen Heilweisen und Mittel der Selbsthilfe zu Körper, Geist und Seele umfassender Gesundheit.Knaur, München; 1985, 574 S., TaschenbuchKnaur Bd. 4321 : Medizin und Gesundheit ; OT: The holistic health handbook. ; Übers. aus d. Amerikan. von Jochen Eggert ; Bearb. u. Red. Jochen Eggert u. Stephan Schumacher ; Literaturverz. S. 564 - 570 ; 81 Ill. ; 18 cm ; 4,- EUR
15710 Bernard, Paul:Hypnose. Kommunikation mit dem Unterbewußtsein. Quintessenz, München; 1992, 336 S., orig.Pappband mit SchutzumschlagLiteraturverz. S. 326 - 333 ; 23 cm ; vom Verfasser signiert ; 17,- EUR
15248 Bialonski, Heinz (Red.):Rehabilitation. 2/3. Umschau Verlag, Frankfurt; 1965, 287 S., brosch.Schriftenreihe der Medizinisch Pharmazeutischen Studiengesellschaft e.V. ; Mit 35 Beiträgen von M.Bader guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; u.a.; 7 Tafeln mit Abb. ; 24 cm; 6,- EUR
16827 Bickel, H. ; Kienitz, M. ; Mietens, C. ; Oehme, J. ; Schweier, P. ; Vivell, O.:XI. Internationaler Kongress für Kinderheilkunde, Tokio/Japan, 7.-13.November 1965. Zusammenfassender Bericht über die wissenschaftlichen Sitzungen.Alete, München; 1966, 128 S., brosch.Tagungsbericht ; 21 cm ; 3,- EUR
17178 Bickenbach, Werner ; Döring, Gerd K.:Die Sterilität der Frau. Ein Leitfaden der Diagnostik und Therapie für die Praxis.Georg Thieme, Leipzig; 1959, 71 S., brosch.Mit 15 Abbildungen ; 20 cm ; 12,- EUR
8102 Bickenbach, Werner; Döring, Gerd K.:Die Sterilität der Frau. Ein Leitfaden der Diagnostik und Therapie für die Praxis.Georg Thieme, Leipzig; 1964, 63 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
25268 Bielefeld, Jochen G.:Diäten im Test. 66 Diäten vom Experten verglichen. Die richtige Diät finden - erfolgreich abnehmen. Extra: So halten Sie Ihr Gewicht auf Dauer.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1999, 96 S., brosch. mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 4,- EUR
16519 Bierach, Alfred:Schönheit von innen. Die neue psychologische Ganzheitskosmetik. Moewig, ; 1985, 157 S., TaschenbuchMoewig Bd. 3189 : Rat & Tat ; Ill. ; 18 cm ; 9,- EUR
20282 Bierach, Alfred ; Bierach, Inge:Verjüngungs-Geheimnisse. Erfolgsrezepte aus aller Welt.Heyne, München; 1984, 205 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; 14,- EUR
17876 Biermann, Gerd (Hrsg.):Familie und Kind in der Gesellschaft unserer Zeit. E.Reinhardt, München; 1975, 179 S., brosch.Beiträge zur Kinderpsychotherapie ; Bd. 22 ; Das Buch enthält d. Beitr. d. Jahrestagung 1974 d. Aktion Jugendschutz Baden-Württemberg ; Literaturverz. S. 160 - 172 ; 3 Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand , 14,- EUR
25666 Binder, Walter:Der Energiekörper im Feld der Reiki-Kraft. Verl. für Naturmedizin und Bioenergetik, Deggendorf; 1993, 308 S., broschiertsehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; 18,- EUR
18751 Binet, Leon:Wie wehrt sich dein Körper? Franckh, Stuttgart; 1950, 80 S., brosch.Reihe: Kosmos-Bändchen ; OT: Comment se défend l´organisme. ; Übers. von Fritz Montfort ; mit Abb. ; 3,- EUR
17910 Birch, Charles Allan ; Friderich, Herbert:Notfälle in der medizinischen Praxis. Diagnostik und Therapie.Medica Verlag, Stuttgart; 4. Aufl.,1955, 478 S., KunstLed.m.OUmschlagOT: Emergencies in medical practice. ; Dt. Übertr. von Herbert Friderich ; Unter Mitarb. von 22 Fachgelehrten hrsg. von C. Allan Birch ; Mit 104 Abb., davon 9 in Farben ; 38,- EUR
22610 Bircher, Ralph (Hrsg.) ; Boesch, Peter F. (Mitarb.):Bircher-Benner-Handbuch für Herzkranke. Diätanleitungen für gesunde und kranke Tage mit Rezeptteil, eingehenden Ratschlägen und ausgearbeitetem Kurplan aus einem ärztlichen Zentrum modernster Heilkunst.Bircher-Benner, Bad Homburg; 4.Aufl.,o.J., 110 S., brosch.guter Zustand ; 6,- EUR
21869 Birkinshaw, Elsye:Denken Sie sich schlank! Diätfrei abnehmen in 21 Tagen.Buchgem.sch.Donauland, Wien; 1991, 214 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
20367 Birkinshaw, Elsye:Denken sie sich schlank! Diätfrei abnehmen in 21 Tagen.Ariston, Genf; 6. Aufl.,1990, 214 S., Kunststoff.m.OUmschlagguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 6,- EUR
6609 Bitter, Wilhelm:Magie und Wunder in der Heilkunde. Kindler, München; o.J., 203 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
17478 Block, Siegfried:Die große Chance. Naturheilverfahren - eine Waffe gegen den Krebs.Mosaik, München; 1982, 224 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag21 cm ; 4,- EUR
9030 Block, Siegfried:Sieg über das Altern. Frischzellentherapie heute.Goldmann, München; 1981, 235 S., Taschenbuch3,- EUR
17628 Bloomfield, Harold H. ; Nordfors, Mikael ; MacWilliams, Peter:Hypericum & Depression. Can Depression Be Successfully Treated with a Safe, Inexpensive, Medically Proven Herb Available without a Prescription?Prelude Press, ; 1996, 203 S., brosch.mit graphischen Darst. ; 8,- EUR
19376 Bloss, Hans A.:Topfit durch Bewegung. Das Balanced-Fitness-Konzept.Ehrenwirth, München; 1993, 172 S., brosch.guter Zustand ; Reihe: Ein BR-Buch ; Unter Mitarb. von Peter Kapustin und Dagmar Czermak-Loges ; Hrsg. von Wolfgang Küpper ; Ill. ; 19 cm ; 7,- EUR
27300 Blume, Angelika:Sterilisation. Entscheidungshilfen für Männer und Frauen.Rowohlt, Hamburg; 1984, 219 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
20226 Blume, Angelika:Verhüten oder Schwangerwerden. Natürliche und gefahrlose Wege zur selbstbestimmten Fruchtbarkeit.Rowohlt, Hamburg; 19. - 22. Tsd.,1990, 114 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
11079 Blunck, W.; Gross, D.:Die Schlafstörung und ihre Behandlung. Therapie über das Nervensystem. Bd.9.Hippokrates, Stuttgart; 1971, 184 S., brosch.14,- EUR
13290 Bluntschli, Hans:Vademecum der Extremitäten-Anatomie. Erasmus-Verlag, München; 1945, 75 S., brosch.7,- EUR
18391 Bock, Klaus D. (Hrsg.):Natrium und Hypertonie. C.Wolf, München; 1981, 270 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; Symposium, 20./21. Juni 1980 in Monte Carlo ; Literaturangaben ; graph. Darst. ; 25 cm ; 10,- EUR
12622 Bodamer, Joachim:Gesundheit und technische Welt. Klett, Stuttgart; 1955, 270 S., orig.Leinen9,- EUR
25937 Bodamer, Joachim:Gesundheit und technische Welt. Klett, Stuttgart; 2., unveränd. Aufl.,1960, 270 S., orig.Leineneinige Bleistift-Anstreich. und Bleistift-Anmerk. im Text, sonst guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 4,- EUR
13764 Boehringer, (Hrsg.):Prophylaxe der Koronarerkrankungen. Die Ergebnisse der Framingham-Studie.C. F. Boehringer u. Soehne, Mannheim; 1. Aufl., 1. - 60. Tsd.,1965, 42 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagStudienreihe Boehringer Mannheim, graph. Darst., 24 cm; 10,- EUR
13262 Boesch, Peter F. (Mitarb.) ; Bircher, Ralph (Hrsg.):Handbuch für Rheuma- und Arthritiskranke. Diätanleitungen für gesunde und kranke Tage mit Rezeptteil, eingehenden Ratschlägen und ausgearbeitetem Kurplan aus einem ärztlichen Zentrum modernster Heilkunst.Bircher-Benner, Bad Homburg; 11.Auflage,1980, 96 S., brosch.6,- EUR
9376 Böhlau, Volkmar:Vitamin E in der Rehabilitation und ärztlichen Praxis.notamed, Melsungen; 1984, 163 S., brosch.5,- EUR
27350 Bohlmann, Friedrich:Essen als Medizin. Genußvoll vorbeugen - natürlich heilen. Die 50 wichtigsten Lebensmittel von Artischocke bis Zwiebel. Mit 7-Tage-Kur.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1999, 192 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 28,- EUR
10392 Böhmig, Dr.med. Ulf:Alternative Hausapotheke. Naturnahe Behandlung.Orac Pietsch, Wien; 1985, 111 S., brosch.12,- EUR
10394 Böhmig, Dr.med. Ulf:Entschlackungs- und Entgiftungskuren. Naturnahe Behandlung.Orac Pietsch, Wien; 2.Aufl.,1983, 235 S., brosch.12,- EUR
10395 Böhmig, Dr.med. Ulf:Heilmittel Ernährung. Naturnahe Behandlung.Orac Pietsch, Wien; 1985, 111 S., brosch.12,- EUR
10393 Böhmig, Dr.med. Ulf:Husten, Schnupfen, Heiserkeit. Naturnahe Behandlung.Orac Pietsch, Wien; 1984, 144 S., brosch.12,- EUR
10391 Böhmig, Dr.med. Ulf:Rheumaschmerz und Gicht. Naturnahe Behandlung.Orac Pietsch, Wien; 1982, 136 S., brosch.12,- EUR
14119 Bohnstedt, R.M.:Dermaologie. Zwei Bände. Tropon, Köln-Mühlheim; 1965, 312 S., brosch.Reihe: Medizin von heute Bd.20 und 21; Bd. 20: Textband, Bd.21 Bildband;24 cm; 10,- EUR
11124 Bohnstedt, R.M.:Dermatologie. Tropon, Köln-Mühlheim; 1960, 268 S., brosch.3,- EUR
16907 Bohnstedt, R.M.:Venerologie. Tropon, Köln-Mühlheim; 1962, 124 S., brosch.Reihe: Medizin von Heute, Heft 22 ; mit 32 Abb.auf Tafeln ; 18 cm ; 3,- EUR
26559 Bolesta-Hahn, Verena:Yoga für Schwangere. Der Weg zur sanften Geburt.Falken, Berlin; 1994, 110 S., broschiertguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 4,- EUR
26466 Bopp, Annette ; Glaeske, Gerd:Was hilft ? Medikamentenführer für Frauen.Kunstmann, München; 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.,1994, 359 S., Orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 3,- EUR
26716 Börger, Hans H. ; Olshausen, Klaus von:EKG-Information. Grundlagen, vektorielle Deutung, morphologische Interpretation, klinische Syndrome, Rhythmusstörungen, Schrittmacher-EKG, EKG-Technik und Artefakte.Steinkopff, Darmstadt; 6. Aufl.,1992, 335 S., broschiertguter Zustand ; 3,- EUR
12535 Börngen, Siegfried:Pflanzen helfen heilen. Verlag Volk u. Gesundheit, Berlin; 9., unveränd. Aufl.,1979, 203 S., Pb.lamin.5,- EUR
15648 Borrel, Marie:anti-maux de tete. 60 conseils adaptes - des repones sur mesure.Hachette, ; 2001, 125 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; illustriert ; 17 cm ; 4,- EUR
21863 Bösel-Korge, Lotte:Mein Kind ist krank, was tun? Altbewährte und moderne Heilungsmöglichkeiten auf naturgemäßer Basis.Hädecke, Weil der Stadt; 1980, 96 S., brosch.gut erhalten, vom Vorbesitzer foliert ; 16,- EUR
18455 Botsch, Walter:Morsealphabet des Lebens. Grundlagen der Vererbung.Franckh, Stuttgart; 6., neubearb. u. erg. Aufl.,1968, 88 S., brosch.Kosmosbibliothek Bd. 245 ; 29 Textzeichn. von Wilfried Weigel u. 10 Fotos auf 8 Taf. ; 3,- EUR
11198 Böttcher, Helmuth M.:Hormone. Die Geschichte der Hormonforschung.Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1965, 655 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagaltersbedingt gebräunt ; 12,- EUR
15438 Bouchard, Maude:Les Bienfaits de la Vitaminotherapie. Les Editions Quebecor, Outremont; 2000, 148 S., brosch.neuwertig ; 23 cm ; 7,- EUR
25867 Boyes, Dennis:Autogenes Yoga. Tiefenentspannung im Liegen - praktische Übungsanleitungen für jedermann. Eine Kombination von altbewährten Yoga-Übungen mit der Praxis des autogenen Trainings - leicht erlernbare Übungen für Menschen in jedem Alter.O.W.Barth, Weilheim; 1. Aufl. der erw. Neuausg.,1983, 173 S., broschiertsehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; 4,- EUR
21917 Braak, Heike van ; Küster, Silke von:Apfelessig-Wohlfühl-Kur. Schlank, schön und gesund.Falken, Berlin; 1998, 88 S., brosch.guter Zustand ; 3,- EUR
26201 Braasch, Friedrich:Nütze deine besten Stunden. Nachtarbeiter oder Tagmensch? Wie man den persönlichen Tagesrhythmus und die Leistungskurve in Einklang bringt. Lebenshilfe durch Selbstbeobachtung.Herder, Freiburg; 1978, 143 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 3,- EUR
27720 Bradwell, A.R.:Serum Free Light Chain Assays. The Binding Site, Birmingham; 2003, 136 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 40,- EUR
21849 Brannasch, Andreas ; Bonhage, Hans Joachim (Red.):Die Fitness kommt. Die SPORTS-Aktiv-Diät will Sie durch die Kombination von ausgewogener Ernährung und Bewegung zu einem neuen Wohlbefinden führen.Gruner und Jahr, Hamburg; 1. Aufl.,1991, 176 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 4,- EUR
13860 Branovic-Malten, Dr.med.:Bein- und Venen-Leiden. Schweiz.Verein für Volksgesundheit, Zürich; 2.Auflage,1970, 79 S., brosch.illustriert; 21 cm; 8,- EUR
22540 Brede, Karola (Hrsg.):Einführung in die psychosomatische Medizin. Klinische und theoretische Beiträge.Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verlag, Frankfurt; 1974, 476 S., brosch.Einband berieben, sonst gut erhalten ; 5,- EUR
21081 Bredenkamp, Andreas:Das Ernährungssystem für Fitneß und Gesundheit. Eine praktische Anleitung mit Rezepten.Fitness-Contur-Verl., Bünde; 2., grundlegend veränd. und erg. Aufl.,1992, 319 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; 14,- EUR
8101 Brehm, Georg:Haut- und Geschlechtskrankheiten. Ein Lehrbuch für das Krankenpflegepersonal mit 100 Prüfungsfragen.Georg Thieme, Leipzig; 1971, 241 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
11624 Brehm, Georg:Haut- und Geschlechtskrankheiten. Ein Lehrbuch für Krankenpflegeberufe mit 100 Prüfungsfragen.Georg Thieme, Leipzig; 3., überarb. Aufl.,1979, 241 S., brosch.5,- EUR
15237 Breitenfelder, Heinrich:Der Kreuzschmerz. Eine Vortragssammlung.Hippokrates, Stuttgart; 1967, 69 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe: Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis Bd. 37; Mit Literaturangaben; 27 cm; 12,- EUR
7219 Breuninger, Dr.med. Manfred:Schlafloser, dir kann geholfen werden. Bruno Wilkens, Hannover; o.J., 77 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
18935 Britzen, Gernot:Britzen-Schlank-System. Ihr persönlicher Weg zur Traumfigur.Goldmann, München; 2000, 127 S., Taschenbuchguter Zustand ; Goldmann Bd. 16286 : Mosaik ; 19 cm ; 3,- EUR
8003 Brockmann, H.:Vitale Ordnungen. Zum Prinzip der mehrfachen Auswertung einfacher Wirkungsgrundlagen in den Organismen.Haug, Heidelberg; 1952, 44 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
530 Brosch, Prof. Dr. med. Fritz:Grundriss der Erkrankungen des Mundes und der Kiefer. Verband Deutscher Dentisten e. V., München; 1952, 271 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
16176 Bruck, Theodor ; Rath, Felix:Geburtenregelung heute. Mittel, Methoden und Möglichkeiten.Stephenson, Flensburg; 1966, 244 S., orig.Pappbandmit Abb. ; 20 cm ; 13,- EUR
14192 Brück, Dietrich; Heesen, W.; Scharfbillig, C. (Hrsg.):Was gibt es Neues in der Medizin? Das Neueste auf jedem Spezialgebiet der Medizin. Mit 6400 Stichworten. Information im Handumdrehen.Schlütersche Verlagsanstalt, Hannover; 1966, 1106 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagSpiegelbild der medizinischen Presse. Zeitschriftenreferate aus den Jahren 1964/65; 16.Jahrgang; 21 cm; 18,- EUR
799 Brück, Michael:Die Behandlung rheumatischer Erkrankungen. Hippokrates, Stuttgart; 1.Aufl.,1952, 224 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
17602 Bruckner, Pascal ; Finkielkraut, Alain:Die neue Liebesunordnung. Carl Hanser, München; 2.Aufl.,1980, 321 S., brosch.OT: Le nouveau désordre amoureux. ; Aus d. Franz. von Hainer Kober ; 21 cm ; 11,- EUR
13430 Brugsch, Theodor:Arzt seit fünf Jahrzehnten. Rütten und Loening, Potsdam; 6.Auflage,1964, 390 S., orig.LeinenMit e. Frontispiz u. 39 Abb., Mit Bibliographie Th. Brugsch (S. 364 - 384), 20 cm; 17,- EUR
15378 Brühl, Wilhelm:Leber- und Gallenwegserkrankungen. Grundbegriffe, Diagnostik, Therapie, Begutachtung, Übersichtstabellen.Georg Thieme, Leipzig; 1966, 247 S., brosch.Geleitw. von H. Kalk ; Mit Literaturverz. S. 239 - 247 ; 74 Abb., 22 Tab. ; 19 cm ; bestoßen ; 4,- EUR
14541 Brunn, Sylvia ; Schmidt, Eberhard:Die Kunst des Stillens nach neuesten Erkenntnissen. Falken, Berlin; 1989, 112 S., brosch.Falken-Bücherei Bd.701; illustriert; 21 cm; 5,- EUR
14290 Brunner, Edwin:Fanal der Hoffnung. Stenogramm eines Gesprächs über eine neue Heilmethode.Konkordia, Bühl; 1960, 150 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag20 cm; 17,- EUR
13636 Bryan, Jenny; Clare,John; Bashir, Martin:Organ Farm. Pig-to-Human Transplants: Medical Miracle or Genetic Time Bomb?Carlton Books, London; 2001, 214 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagillustriert, 24 cm; 10,- EUR
7217 Bucerius, Dr.med. Gerhard:Das Asthma und seine Heilung. Bruno Wilkens, Hannover; o.J., 69 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
14181 Buchanan, Caroline ; Sedgbeer, Sandra:Süße Last - süße Lust. Das Anti-Diät-Buch. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1990, 223 S., TaschenbuchBd.34690; OT: The sensuous shimmer.; Aus dem Engl. übertr. von Annemarie Arnold-Kubina; 18 cm; 7,- EUR
6828 Bucher, Otto:Cytologie, Histologie und mikroskopische Anatomie des Menschen. Mit Berücksichtigung der Histophysiologie und der mikroskopischen Diagnostik.Hans Huber, Bern; 1948, 677 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 19,- EUR
14227 Büchner, Christoph:EKG bei Herzinfarkt. Gödecke, Freiburg; 1976, 62 S., brosch.graph. Darst. ; 25 cm; 8,- EUR
11572 Büchner, Franz:Die Koronarinsuffizienz in alter und neuer Sicht. Boehringer, Mannheim; 1970, 199 S., orig.Leinen9,- EUR
24597 Buchwalder, Dietrich:Ozontherapien in der Praxis. Rezepturen. Verlaufsberichte. Medizinische Geräte. Therapeutische Moglichkeiten für den Praktiker.Susanne Hennig, Bad Schwartau; 1986, 398 S., broschierthandschriftl. Eintrag. im Anhang, sonst sehr guter Zustand ; 12,- EUR
24838 Buddecke, Eckhart:Grundriss der Biochemie. Für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Naturwissenschaften.de Gruyter, Berlin; 2. Aufl.,1971, 498 S., broschiertauf den ersten 46 Seiten einige Anstreich. im Text, Ecken etwas bestoßen ; 6,- EUR
13268 Bühler, Fritz:Taschenbuch der Differentialdiagnose innerer Krankheiten und der wichtigsten Nervenkrankheiten. Urban & Schwarzenberg, München; 1947, 362 S., kart.m.LnRücken12,- EUR
9844 Bühler, Walther:Der Leib als Instrument der Seele. In Gesundheit und Krankheit.Freies Geistesleben, Stuttgart; 8. Aufl.,1981, 87 S., brosch.9,- EUR
8566 Burckhard, G.:Grundriss der Gynäkologie. Für Studierende und Ärzte.Ernst Reinhardt, München, Basel; 1952, 216 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
19206 Burger, Doris:Schlank und glücklich als Nichtraucher. Aufhören, Durchhalten, Frei sein.Weltbild Verlag, Augsburg; 1997, 160 S., brosch.guter Zustand ; illustriert ; 5,- EUR
10987 Bürkle de LaCamp, Heinrich; Betzel, F.:Bandscheiben-Leiden. Ursache, Vorbeugung und Heilung.Umschau Verlag, Frankfurt; 3.Aufl.,1967, 74 S., brosch.7,- EUR
19327 Burnett, J. Compton:Delicate, Backward, Puny and Stunted Children. Jain Publishing, New Delhi; 1983, 164 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 14,- EUR
20780 Burton, Dee:In 21 Tagen zum Nichtraucher. Erprobte Ratschläge, Tips und Übungen für ein Leben ohne Nikotin.H und L Verlag, Köln; 1998, 159 S., OPpbd.illustr.guter Zustand ; 6,- EUR
13712 Buselmaier, Werner:Biologie für Mediziner. Begleittext zum Gegenstandskatalog.Springer-Verlag, Berlin; 5., völlig neubearb.Auflage,1985, 224 S., brosch.Heidelberger Taschenbücher Bd. 154 : Basistext Medizin; 118 Ill. u. graph. Darst., 21 cm; 9,- EUR
17737 Buslau, Sven-Jörg:Grippe ade! Husten, Schnupfen, Heiserkeit vorbeugen und heilen.Heyne, München; 1999, 96 S., TaschenbuchHeyne-Bücher : 48 ; 15 cm ; 3,- EUR
23252 Butlan, Ibn:Das Ärztebankett. Hippokrates, Stuttgart; 1984, 323 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; 24,- EUR
24631 Buttlar, Johannes von:Die biologische Chance. 100 Jahre vital u. gesund.Goldmann, München; 1. Aufl.,1983, 233 S., TaschenbuchEinband mit Gebrauchsspuren, innen sehr guter Zustand ; 4,- EUR
25665 Buttlar, Johannes von:Die Methusalemformel. Der Schlüssel zur ewigen Jugend.Herbig, München; 2. Aufl.,2004, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; 3,- EUR
24190 Buttlar, Johannes von:Die Methusalemformel. Der Schlüssel zur ewigen Jugend.Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1994, 255 S., TaschenbuchEinband berieben, sonst guter Zustand ; 4,- EUR
20975 Buttlar, Johannes von:Die Methusalemformel. Der Schlüssel zur ewigen Jugend.Bettendorf, München; 1994, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 4,- EUR
20648 Butz, Katharina:Beauty-Guide Zähne. Kosmetik, Kosten, strahlendes Lächeln.Rowohlt, Hamburg; 2003, 127 S., brosch.guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 6,- EUR
8873 Byhan, Inge:Die zweite Jugend. Ein Traum wird Wirklichkeit.Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1976, 127 S., Taschenbuch4,- EUR
7861 Cahill, Kevin M. (Hrsg.):A Framework for Survival. Health, Human Rights, and Humanitarian Assistance in Conflicts and Disasters.BasicBooks, New York; 1993, 340 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
10214 Cameron, Charles Sherwood:Die Wahrheit über Krebs. Econ, Düsseldorf; 1. - 20. Tsd.,1956, 309 S., orig.Leinen13,- EUR
11663 Capelle, Wilhelm (Hrsg.):Fünf auserlesene Schriften. Fischer, Frankfurt am Main; 1959, 196 S., Taschenbuch4,- EUR
16168 Capelle, Wilhelm (Hrsg.):Hippokrates - Fünf auserlesene Schriften. Fischer, Frankfurt am Main; 1959, 196 S., TaschenbuchFischer Bücherei Bd.255 ; Eingel. u. übertr. von Wilhelm Capelle ; 18 cm ; 3,- EUR
9841 Carpentier, Jean:Aufwiegelung zur Gesundheit. Aufzeichnungen eines französischen Kassenarztes.Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1. - 9. Tsd.,1979, 157 S., brosch.handschriftl. Eintragung im Vorsatz ; 7,- EUR
24957 Carr, Allen:Endlich Wunschgewicht! Goldmann, München; 2000, 154 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 3,- EUR
20645 Cavelius, Andrea-Anna ; Frohn, Birgit:Das große Buch der Volksheilkunde. Heilen mit den Kräften der Natur. Die besten Rezepte gegen alle Krankheiten.Ludwig, Pfaffenhofen; 1997, 336 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand ; 24,- EUR
11093 Cemach, Alexander Isaak:Diagnostik innerer Krankheiten in Tabellenform. J.F.Lehmann, München; 8.,völlig überarb.Aufl.,1957, 158 S., orig.Leinen14,- EUR
21326 Chang, Simon; Pokorny, Fritz; Williams, Larry:Relaxation - Gymnastik. Wege zur Entspannung. Einheit von Körper, Geist und Seele.Lechner, Limassol; 1992, 128 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand ; 14,- EUR
14361 Charpentier, Gerard:Les Maladies et leurs Emotions. Comment cmprendre nos reactions psychosomatiques.Ed de Mortagne, Boucherville; 2000, 303 S., brosch.22 cm; neuwertig; 22,- EUR
22399 Charree, Maurice:DHEA stellt die Altersuhr zurück. Wunschgedanke oder Wahrheit?Edition GIE, Tübingen; 1996, 192 S., brosch.gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
26143 Chocron, Daya Sarai:Heilen mit Edelsteinen. Hugendubel, München; 9. Aufl.,1992, 139 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
13700 Chu, Victor:Psychotherapie nach Tschernobyl. Zweitausendeins, ; 1.Auflage,1988, 210 S., Pb.lamin.18 cm; 14,- EUR
15243 Chuan-jie, Li ; Ho-fang , Yu:Akupunktur. Begleitheft zu der Fernsehsendung: Die Sprechstunde - `Mit Nadeln oder Tabletten gegen Kopfschmerzen´ des Bayerischen Rundfunks, München.Henle, München; 1984, 56 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; illustriert; 21 cm; 6,- EUR
8568 Clark, Linda A.:Geheimnisse von Gesundheit und Schönheit. Wie Sie ein neuer Mensch werden.Hermann Bauer, Freiburg; 1973, 380 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
9567 Clauser, Günter; u.a.:Herders Gesundheitsbuch. Eine Darstellung aller menschlichen Lebensvorgänge in gesunden und kranken Tagen für Familie und Haus.Herder, Freiburg; 1974, 437 S., orig.Leinen12,- EUR
25127 Cochrane, Amanda ; Callen, Karena:Dolphins and Their Power to Heal. Healing Arts Press, Rochester; 1992, 182 S., broschiertguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 10,- EUR
10980 Comfort, Alex:Heilen - der Dialog mit dem Menschen. Ein großer Arzt schreibt über das Verhältnis zum Patienten, Psychotherapie, Angst und Glück, Sexualität, Probleme des Alterns u.a.Umschau Verlag, Frankfurt; 1982, 272 S., brosch.15,- EUR
8808 Conradt, Max:So bleibe ich gesund. 200 Empfehlungen zur Verhütung von Krankheiten.Ellert und Richter, Hamburg; 1991, 168 S., brosch.5,- EUR
26760 Cooper, Robert K. ; Cooper, Leslie L.:Fettarm leben. Wie Sie die Fettmacher ausschalten und die Fettverbrenner einschalten. Die Vorteile: ein längeres Leben, mehr Energie, eine schlanke Figur, ein geringeres Krankheitsrisiko. Wissenkraft statt Willenskraft.Bechtermünz, ; 2000, 515 S., Orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 6,- EUR
20605 Corea, Gena:Muttermaschine. Reproduktionstechnologien - von der künstlichen Befruchtung zur künstlichen Gebärmutter.Fischer, Frankfurt am Main; 1988, 335 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 5,- EUR
14784 Cornet, Herbert:Bronchialasthma. Wissenswertes für Patienten.Paracelsus, Stuttgart; 1956, 72 S., brosch.21 cm; 7,- EUR
27562 Coudenhove-Kalergi, Jakob:Ein neues Leben. Waldthausen, Ritterhude; 2. Aufl.,1994, 126 S., Orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 14,- EUR
22144 Cramm, Dagmar von:Für die Stillzeit. Lauter köstliche Gerichte fürs Wohlbefinden von Mutter und Baby. Mit praktischen Tips und Rat bei Stillproblemen. Jedes Rezept in Farbe.Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,1996, 64 S., brosch.guter Zustand ; 3,- EUR
16185 Cremer, Hans-Diedrich (Mitverf.):Die große Nährwert-Tabelle. Die Kalorien-, Joule- und Nährstoffgehalte unserer Lebensmittel.Gräfe und Unzer, München; Neuausg. 1984-85,1984, 71 S., brosch.19 cm ; 4,- EUR
20704 Cremerius, Johannes:Zur Theorie und Praxis der psychosomatischen Medizin. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1978, 359 S., TaschenbuchEcke des Vorsatzblattes beschnitten, sonst sehr guter Zustand ; 18,- EUR
20876 Creutzfeldt-Glees, Cora:Frauen und Hormone. Was jede Frau über ihren Körper wissen sollte.Kreuz, Stuttgart; 1. Aufl.,1992, 314 S., brosch.guter Zustand ; 12,- EUR
13896 Csapo, Georg:Konventionelle und intrakardiale Elektrokardiographie. Ciba-Geigy-GmbH, Wehr; 1989, 475 S., orig.LeinenReihe: Documenta Geigy; 1. - 3. Aufl. u.d.T.: Schaub, Frank A.: Grundriss der klinischen Elektrokardiographie.; Unter Mitw. von Helmut Roskamm ; Ladislaus Samek; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 25 cm; 20,- EUR
25135 Csomos, G.; Thaler, H.:Clinical Hepatology. History - Present State - Outlook.Springer-Verlag, Berlin; 1983, 436 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 28,- EUR
24961 Currim, Ahmed N.:Guide to Kent´s Repertory. EOS, St.Ottilien; 1996, 253 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 68,- EUR
9714 Czurda, R.; Klare, G.; Schwägerl, W.:Schmerzsyndrome der oberen Extremität. Med.-Lit. Verlag, Uelzen; 1986, 204 S., Ln.Kunsst.besch.30,- EUR
13309 Dahl, Günter:Die großen Krankheiten unserer Zeit. 27 Spezialisten geben eine Darstellung ihres Arbeitsgebietes nach dem neuesten Stand der medizinischen Wissenschaft in Forschung und Praxis. 27 Krankheiten, über die heute jeder Bescheid wissen muß.Heyne, München; 1967, 240 S., Taschenbuch5,- EUR
9621 Dahl, Günter; Lempke, Klaus:Wer Bescheid weiss, muss nicht leiden. Fachärzte berichten.Econ, Düsseldorf; 1970, 186 S., orig.Leinen9,- EUR
24185 Dahlke, Rüdiger:Herz(ens)-Probleme. Be-Deutung und Chance von Herz- und Kreislaufsymptomen.Knaur, München; Orig.-Ausg.,1990, 318 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 7,- EUR
24163 Daimler, Renate:Lust auf 50. Frauen am Wendepunkt.Franz Deuticke, Wien; 1999, 272 S., Orig.Pappbd.m.SchutzumschlagLagerspuren am Schutzumschlag, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; 7,- EUR
14548 Dalichow, Irene:Sanfte Massagen für Babys, Kinder und Eltern. Liebe, die durch die Haut geht.Rowohlt, Hamburg; 1989, 113 S., TaschenbuchBd.8597; Fotografie: Roswitha Pross. Beratung: Beratungsstelle für natürl. Geburt u. Eltern-Sein, München; illustriert; 19 cm; 6,- EUR
24999 Dalichow, Irene; Booth, Mike:Aura-Soma. Heilung durch Farbe, Pflanzen- und Edelsteinenergie.Knaur, München; 1994, 350 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
17547 Dambacher, Nandana:Essenzen im Alltag. Essenzen aus Blüten, Mineralien und Edelsteinen.Innoncence Publ., Ulm; 3.Aufl., neu überbearb.,1999, 60 S., brosch.Reihe: IP-Ratgeber BewusstSein ; Ill. ; 21 cm ; 12,- EUR
27376 Dargatz, Thorsten ; Röwekamp, Andrea:Bandscheibentraining. Vorbeugende Hilfe für den Alltag bei Bandscheibenbeschwerden. Mit praktischem Gesundheitsbegleiter.Copress, München; 1996, 128 S., broschiertsehr guter Zustand, OHNE Gesundheitsbegleiter (14 S.); 6,- EUR
7099 Daunderer, Max:Gifte im Alltag. Wo sie vorkommen, wie sie wirken, wie man sich dagegen schützt.C. H. Beck, München; 1995, 253 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 10,- EUR
25998 Davidson, John:Strahlungsfeld. Subtile Energieformen unseres Da-Seins.Knaur, München; 1989, 423 S., TaschenbuchEinband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; 28,- EUR
21312 Day, Harvey:Studium und Praxis der Yoga-Übungen. Hans E. Günther, Stuttgart; 5. - 7. Tsd.,1959, 188 S., orig.Leinengut erhalten, ohne Schutzumschlag ; 4,- EUR
8514 Deich, Friedrich:Was haben die Ärzte uns heute zu sagen. Neue Einsichten der Medizin.List, München; 1957, 151 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
9256 Deichmann, Hilmar:Dysbakterieprobleme. 3 Vorträge. Unsystematische Plaudereien aus der Praxis.Haug, Heidelberg; 1961, 75 S., brosch.8,- EUR
22220 Delank, Heinz-Walter ; Schejbal, Peter ; Kutzner, Michael:Neurologische Therapie. Ferdinand Enke, Stuttgart; 1988, 239 S., brosch.guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 8,- EUR
23777 Delbrück, Hermann:Brustkrebs. Rat und Hilfe für Betroffene und Angehörige.Kohlhammer, ; 6., überarb. und erw. Aufl.,2003, 311 S., broschiertsehr guter Zustand ; 4,- EUR
22341 Delbrück, Hermann:Brustkrebs. Rat und Hilfe für Betroffene und Angehörige.Kohlhammer, ; 4., überarb. und erw. Aufl.,2000, 254 S., brosch.guter Zustand ; 3,- EUR
4313 Demling, Prof.Dr.med. Ludwig:Der kranke Magen. Urban & Schwarzenberg, München; 1970, 179 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
8872 Dennig, Helmut (Hrsg.):Ärzte sprechen zu Dir. Georg Thieme, Leipzig; 1967, 336 S., Taschenbuch4,- EUR
627 Deppe, Hans-Ulrich:Medizinische Soziologie. Aspekte einer modernen Wissenschaft.Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 240 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
10623 Derbolowsky, Udo:Atemtherapie in der ganzheitlich orientierten Krankenbehandlung. Haug, Heidelberg; 2.,verb.Aufl.,1991, 190 S., brosch.12,- EUR
24875 Desowitz, Robert S.:Der Körper wehrt sich. Wie das menschliche Immunsystem arbeitet.Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1988, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand ; 6,- EUR
24591 Dethlefsen, Thorwald ; Dahlke, Rüdiger:Krankheit als Weg. Deutung und Be-deutung der Krankheitsbilder.Bertelsmann, Gütersloh; 1983, 367 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand ; 6,- EUR
13677 Dethlefsen, Thorwald; Dahlke, Rüdiger:Krankheit als Weg. Deutung und Be-deutung der Krankheitsbilder.Bertelsmann, Gütersloh; 21. Aufl.,1987, 381 S., orig.Leinen22 cm; 10,- EUR
11815 Deutsche Gesellschaft für Ernährung, :Empfehlungen für die Nährstoffzufuhr. Empfehlungen der Dt. Gesellschaft für Ernährung e.V.Umschau Verlag, Frankfurt; 4., erw. Überarb.,1985, 96 S., brosch.6,- EUR
23275 Deutscher Zentralverein Homöopathischer Ärzte e.V., (Hrsg.) ; Trapp, Christoph (Red.):Homöopathie-Jahrbuch 1997/98. Johannes Sonntag, Regensburg; 1997, 282 S., brosch.sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 34,- EUR
15600 Deutsches Hygiene-Museum Dresden, (Hrsg.):Wie werde ich 100 Jahre alt? Ein Ratgeber für vernünftige Lebensführung.Volk und Gesundheit, Berlin; 1.-50.Tsd.,1957, 109 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; illustriert ; 21 cm ; 8,- EUR
19444 Diagram Group, (Hrsg.):Die Frau und ihr Körper. Ein Handbuch der Diagram Group.Goldmann, München; 1979, 464 S., Taschenbuchguter Zustand ; Goldmann-Ratgeber Bd. 10774 ; OT: Woman´s body. ; zahlr. Ill. u. graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; 4,- EUR
27879 Diagram Group, ; Kramer, Ann (Ed.):Womans Body. An Owners Manual.Paddington Press, New York; 1977, S., broschiertEinband etwas berieben und bestoßen, sonst guter Zustand ; 12,- EUR
22391 Diamond, Harvey and Marilyn:Fit fürs Leben. Fit for Life. Gesund und schlank ein Leben lang.Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 346 S., OPpbd.illustriertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
14148 Diamond, Harvey and Marilyn:Fit fürs Leben. - Fit for Life. Band 2. Goldmann, München; 2.Auflage,1992, 638 S., TaschenbuchBd.13621; Aus dem Amerikanischen übersetzt von Irmingard Hagen; illustriert; 18 cm; 5,- EUR
21713 Diehm, Curt ; Weiss, Thomas:Arterielle Verschlußkrankheit. PAVK-Case-Management.LinguaMed, Neu-Isenburg; 1996, 204 S., brosch.sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 4,- EUR
25131 Diehsel, Heinz:Gesundheitskochbuch für Genießer. Der Ernährungs- und Kochberater bei Übergewicht, Herz- und Kreislauferkrankungen.Südwest Verlag, München; 1983, 351 S., Orig.Kunststoff-Einb. m. Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 16,- EUR
13553 Diem, Liselott:Aktiv bleiben. Lebenstechnik ab 40.dva, Stuttgart; 1974, 120 S., Pb.lamin.Ill., graph. Darst., 25 cm; 9,- EUR
7539 Diem, Walter:Das Saunabuch. Rowohlt, Hamburg; 1990, 122 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
27670 Diemer, Deedre:Chakra-Therapie - kurz & praktisch. Bauer, Freiburg im Breisgau; 1. Aufl.,1998, 190 S., Orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 24,- EUR
27133 Diener, Hans-Christoph:Migräne. VCH, Weinheim; 3., völlig überarb. Aufl.,1992, 88 S., broschiertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
19329 Dienst, G.E.:What to do for the Stomach. Jain Publishing, New Delhi; 1984, 202 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 10,- EUR
13649 Diessel, Evelyn ; Eichler, Jürgen:Mammographie: Früherkennung von Brustkrebs. Vorteile, Risiken, Alternativen.Ehrenwirth, München; 1996, 181 S., brosch.Reihe: Ratgeber Ehrenwirth, Ill., graph. Darst.; 22 cm; 10,- EUR
22698 Dietz, Armin:Ewige Herzen. Kleine Kulturgeschichte der Herzbestattungen.Medien-und-Medizin-Verl., München; 1998, 164 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; 34,- EUR
11001 Dir, Karl:Quantitatives Arbeiten in der Klinik. Anleitung für technische Assistentinnen.Müller & Steinicke, München; 2.Aufl.,1946, 188 S., brosch.8,- EUR
23889 Ditfurth, Hoimar von:Die endogene Depression als Folge der Störung einer vegetativen Beziehung zur Umwelt. Über das Gefühl der Gefühllosigkeit, dargestellt am Fall der Anna D.Kindler, München; 1971, 112 S., Taschenbuchguter Zustand ; 16,- EUR
19310 Ditfurth, Hoimar von:mannheimer forum 73/74. Ein Panorama der Naturwissenschaften.Boehringer, Mannheim; 1974, 247 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; illustriert ; 5,- EUR
2261 Dittmar, Friedrich:Umweltschäden gefährden uns. Goldmann, München; 1974, 319 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
9266 Dittmar, Friedrich W.; Legal, Hans-Peter:Die Mutterschaft. Fauenheilkunde von heute.R.S.Schulz, Starnberg-Percha; 1978, 257 S., brosch.5,- EUR
16893 Dittmer, Thomas L. J.:Angstsyndrome erkennen, Angst und Spannung lösen. Hoechst, Frankfurt; 1980, 47 S., orig.PappbandReihe: Aktuelles Wissen Hoechst : Reihe Psychiatrie ; Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 29 cm ; guter Zustand ; 6,- EUR
16174 Diwok, Wilhelm:Körperbau und Lebensvorgänge des Menschen. Volkstümliche Einführung in die Wunder des menschlichen Körpers in Frage und Antwort. Für Ausbildungskurse und zum Selbstunterricht.Alwin Fröhlich, Bad Vilbel; 26.Aufl.,o.J., 106 S., brosch.Mit 42 Abb.im Text nach Originalzeichnungen von Kunstmaler Albert Erbert ; 17 cm ; 8,- EUR
15458 Döbereiner, K.:Medizinisches Hauslexikon der Krankheiten des Menschen und der dagegen anzuwendenden Mittel. Mit besonderer Berücksichtigung der bewährten Volks- und Hausmittel allen Familien leichtverständlich dargestellt.E. Abigt, Wiesbaden; o.J., 220 S., OPpd.etwas bestoßen ; Mit 18 Tafeln Abbildungen ; rorer Farbschnitt ; 19 cm ; 24,- EUR
25747 Doerr, Wilhelm:Spezielle pathologische Anatomie. Band II. Mundhöhle, Kopfspeicheldrüsen, Gebiß, Magen- Darm-Trakt, Leber, Gallenwege, Bauchspeicheldrüse, Inselapparat.Springer-Verlag, Berlin; 1970, 365 S., broschiertfoliert, guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; 4,- EUR
25748 Doerr, Wilhelm:Spezielle pathologische Anatomie. Band III. Drüsen mit innerer Sekretion, Geschlechtsorgane, Brustdrüse, Bewegungsapparat, Nervensystem.Springer-Verlag, Berlin; 1970, 371 S., broschiertfoliert, guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; 4,- EUR
9422 Dold, Ulrich; Sack, Horst:Praktische Tumortherapie. Die Behandlung maligner Organtumoren und Systemerkrankungen.Georg Thieme, Leipzig; 1980, 451 S., Taschenbuch7,- EUR
25017 Döpp, Elisabeth; Willrich, Christian; Rebbe, Jörn:Low cholesterol. Low fat. Fitness für Herz und Kreislauf. Die angenehme Art, den Cholesterinspiegel zu senken. Abnehmen und dabei genießen.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1999, 62 S., brosch.sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 5,- EUR
19132 Dorcsi, Mathias (Hrsg.):Documenta Homoeopathica. Band 3. Haug, Heidelberg; 1980, 348 S., brosch.guter Zustand ; mit Beiträgen von Ortega, Stübler, Fischer, Bayr, Focke u.a. ; 22 cm ; 60,- EUR
12087 Döring, Gerd K.:Empfängnisverhütung. Ein Leitfaden für Ärzte.Georg Thieme, Leipzig; 1966, 66 S., brosch.4,- EUR
12603 Dosch, J. Peter:Wissenswertes über die Neuraltherapie nach Dr. Huneke. Haug, Heidelberg; 2. Aufl.,1967, 26 S., brosch.5,- EUR
9316 Douglas, Th.:Bessere Augen durch Sehschulung. Lebensweiser-Verlag, Büdingen; 1961, 177 S., orig.Leinen10,- EUR
13447 Downing, Frank:Die Hollywood-Diät für dringendste Notfälle. Wiss. Verl., Lindau; 1989, 175 S., orig.Leinenillustriert, 22 cm; 18,- EUR
26714 Downing, George:Partner-Massage. Entspannung - Wohlbehagen - Freude - Fitness - Kraft - Gesundheit - Schönheit.Orbis, ; 1989, 159 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
26602 Drury, Susan:Die Geheimnisse des Teebaums. Der sanfte Heiler aus Australien. Aromatherapie mit den Heilkräften der Teebaum-Essenz für Gesundheit und Schönheit.Windpferd-Verlag, Aitrang; 1994, 121 S., broschiertguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
18002 Eberlein, Gisela:Gesund durch autogenes Training. Für Anfänger und Fortgeschrittene.Kaiser, Klagenfurt; 1983, 235 S., orig.Pappband mit SchutzumschlagIll. ; 22 cm ; 3,- EUR
24818 Ebert, Hermann:Homöosiniatrie. Die Komplementarität von Homöopathie und Akupunktur in neuer und erweiterter Form.Haug, Heidelberg; 1992, 510 S., Orig.Pappbandsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 48,- EUR
23330 Ebertin, Reinhold:Sterne helfen heilen. Geschichte und Praxis der Astro-Medizin.Ebertin, Freiburg; 1981, 399 S., Orig.Pappbandstarke Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Bleistift-Anstreichungen und -Anmerk. im Text, ohne Schutzumschlag ; 8,- EUR
26503 Eccles, John C.:Gehirn und Seele. Erkenntnisse der Neurophysiologie.Piper, München; 3. Aufl.,1991, 285 S., Taschenbuchguter Zustand ; 4,- EUR
25563 Eckart, Joachim (Hrsg.); Heuckenkamp, P.U.(Hrsg.); Weinheimer, B. (Hrsg.):Grundlagen und neue Aspekte der parenteralen und Sondenernährung. Symposium Homburg/Saar.Georg Thieme, Leipzig; 1978, 308 S., broschiertguter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; 34,- EUR
26364 Eckstein, Richard A.:BioKosmetik. Aus Forschung und Praxis.Linde-Eckstein, Nürnberg; 1976, 484 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 6,- EUR
24746 Eddy, Mary Baker:Wissenschaft und Gesundheit mit Schlüssel zur Heiligen Schrift. The First Church of Christ, Boston; 1998, 1416 S., broschiertsehr guter Zustand ; 14,- EUR
8810 Eder, M.; Gedigk, P. (Hrsg.):Lehrbuch der Allgemeinen Pathologie und der Pathologischen Anatomie.Springer-Verlag, Berlin; 1977, 848 S., orig.Leinen14,- EUR
7742 Eder, Manfred:Herdgeschehen - Komplexgeschehen. Grundlagen - Diagnostik - Therapie.Haug, Heidelberg; 1977, 208 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 38,- EUR
23500 Efron, Edith:Die Apokalyptiker. Krebs und die große Lüge.Goldmann, München; 1986, 800 S., Taschenbuchguter Zustand, im oberen Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; 5,- EUR
26717 Egbers, Heinz-Jürgen (Hrsg.):Komplikationen bei der operativen Knochenbruchbehandlung. Wachholtz, Neumünster; 1998, 263 S., broschiertguter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; 34,- EUR
15076 Egede Hansen, Poul:Naturprodukt Honig. Arena, ; 1. Aufl.,1984, 47 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; OT: Honning.; Aus d. Engl. von H.-J. Seeger; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 25 cm; 8,- EUR
24871 Eichsteller, Wilhelm:Der sichere Weg zu einem glücklichen Leben in Friede, Freude und Gesundheit. Ein Wegweiser zur naturgemäßen Ernährung und bewußten Lebensführung, zur körperlichen, seelischen und geistigen Evolution.Selbstverlag, ; 1967, 236 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 16,- EUR
22017 Eiermann, Wolfgang ; Böttger, Sabine:Sprechstunde Brustkrebs. Frühzeitig erkennen, richtig behandeln. Wann brusterhaltend operiert werden kann. Umfassende Nachsorge, psychologischer Rat.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1995, 160 S., brosch.sehr guter Zustand ; 5,- EUR
18302 Eigler, Gerhard:Ohren-, Nasen-, Rachen- und Kehlkopfkrankheiten. Walter de Gruyter, Berlin; 34., völlig neu bearb. u. erw. Aufl.,1962, 260 S., orig.PappbandEinband etwas berieben ; Begründet von A. Knick ; Mit 163, teilweise mehrfarbigen Bildern ; 25 cm ; 16,- EUR
9931 Eimler, Wolf-Michael; Kleinschmidt, Nina:Der Fleisch-Report. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,1990, 256 S., brosch.10,- EUR
24017 Eisele, Helga:Rezeptfreie Medizin und Naturheilstoffe. Einfache und bewährte Heilmittel gegen die häufigsten Schmerzen und Beschwerden. Mit Tips zur Selbstanwendung.Südwest Verlag, München; 1995, 96 S., broschiertguter Zustand ; 4,- EUR
6300 Eisenberg, Michael:Magenkrank? Behandlung und Heilung.Econ, Düsseldorf; 1985, 159 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
11000 Engelhardt, Wolfgang; Henigst, Wolfgang:Parasiten des Menschen. Franckh, Stuttgart; 1953, 80 S., brosch.7,- EUR
4226 Enrico, Erico:Gesund durch Blütenpollen. Auf dem Weg zur Rückkehr in die schöpferisch-biologische Ordnung.Edizioni Sanita, Cannobio; 1977, 279 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
6753 Entralgo, Pedro Lain:Heilkunde in geschichtlicher Entscheidung. Einführung in die Psychosomatische Pathologie.Otto Müller, Salzburg; o.J., 198 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
13421 Epstein Rosen, Laura ; Amador, Xavier F.:Wenn der Mensch, den du liebst, depressiv ist. Wie man depressiven Angehörigen oder Freunden hilft, ohne selbst den Boden unter den Füßen zu verlieren.Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1998, 351 S., brosch.14,- EUR
8188 Erbertseder, Albert W.:Bergmedizin für Bergwanderer und Bergsteiger.Goldmann, München; 1977, 149 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
19653 Ernst, Andrea ; Langbein, Kurt ; Weiss, Hans:Gift-Grün. Chemie in der Landwirtschaft und die Folgen.dtv, München; 1988, 241 S., Taschenbuchguter Zustand, Einband etwas knickspurig ; dtv Bd. 10914 : dtv-Sachbuch ; 18 cm ; 6,- EUR
26792 Ernst, Heiko:Die Weisheit des Körpers. Kräfte der Selbstheilung.Piper, München; 1. - 6. Tsd.,1993, 195 S., broschiertuntere Ecke etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; 8,- EUR
27443 Ewald, Hans:Akupunktur für jeden. Eine Anleitung in Bildern.Econ, Düsseldorf; 6., aktual. Neuausg.,1998, 122 S., Taschenbuchsehr guter Zustand, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; 3,- EUR
9267 Ewerbeck, Hans (Hrsg.):Säuglingsernährung heute. Springer-Verlag, Berlin; 1982, 195 S., brosch.5,- EUR
11590 Exel, Wolfgang; Dungl, Willi:Naturheilmittel Wasser. Ein zeitgemäßer Ratgeber, ergänzt durch die bewährten Methoden von Kneipp, Prießnitz, Hahn und Schroth.Pietsch, Stuttgart; 1982, 168 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag12,- EUR
11312 Exel, Wolfgang; Dungl, Willi:Naturheilmittel Wasser. Ein zeitgemässer Ratgeber, ergänzt durch die bewährten Methoden von Kneipp, Priessnitz, Hahn und Schroth.Orac & Pietsch, Stuttgart; 2.Aufl.,o.J., 168 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag12,- EUR
14071 Eynern, Peter von:Mit dem Wetter besser leben. Moewig, ; 1982, 223 S., TaschenbuchBd.3136; zahlr. Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst., Kt. ; 18 cm; 8,- EUR
21374 Fabre, Jacqueline:Die Kinder, die nicht sterben wollten. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1982, 222 S., brosch.sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 6,- EUR
15334 Fabre, Jacqueline:Die Kinder, die nicht sterben wollten. Fischer, Frankfurt am Main; 1988, 172 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Bd.3289 ; OT: Le scarabée, ces enfants qui ne voulaient pas mourir. ; Übers. aus d. Franz. von Erika Remberg ; 18 cm; 3,- EUR
11277 Faelten, Sharon:Zehn Wege zu längerem Leben. Gesundheitspraktiken für ein langes, aktives Leben.Hörnemann, Bonn-Röttgen; 1983, 96 S., brosch.7,- EUR
14101 Fahrenkamp, Sibylle:Die Kunst, fit und nicht fett zu sein. Ein Weg durch den Irrgarten der Schlankheitskulte. Grenzen und Chancen von Diätprogrammen.Goldmann, München; 1986, 340 S., TaschenbuchBd.10991; Ill., graph. Darst. ; 18 cm; 8,- EUR
27142 Fantle Shimberg, Elaine:Der gestresste Darm. Hilfe bei Verdauungsstörungen.Rowohlt, Hamburg; 1991, 205 S., Taschenbuchguter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; 4,- EUR
14097 Farbwerke Hoechst AG, :Mykosen. Farbwerke Hoechst AG, Frankfurt; 1964, 118 S., orig.Leinenillustriert; 21 x 21 cm; 9,- EUR
11922 Fasching, Rosina:Teepilz Kombucha. Das Naturheilmittel und seine Bedeutung bei Krebs und anderen Stoffwechselkrankheiten. Mit einer Topographie der Iris.Ennsthaler, Steyr; 9., erw. Aufl.,1988, 55 S., brosch.7,- EUR
26555 Fauteck, Jan-Dirk ; Kusztrich, Imre:Leben mit der inneren Uhr. Wie die Chronobiologie unsere Gesundheit, Wirtschaft und Gesellschaft beeinflusst.Econ, Düsseldorf; 2006, 237 S., broschiertsehr guter Zustand ; 7,- EUR
16620 Fehringer, A.:Krankheiten älterer Kinder. Ursachen und Heilung. Beschreibung sämtlicher Krankheiten älterer Kinder, nebst praktischen Ratschlägen über richtige Pflege derselben und Angabe vorzüglich wirkender Heilmittel. Unentbehrlicher Ratgeber für Eltern.Max Spohr, Leipzig; o.J., 55 S., brosch.21 cm ; 40,- EUR
16618 Fehringer, A.:Krankheiten der Säuglinge. Ursachen und Heilung. Beschreibung sämtlicher Krankheiten unserer Lieblinge nebst praktischen Ratschlägen über richtige Pflege derselben behufs Erlangung der Gesundheit. Unentbehrlicher Ratgeber für Mütter.Max Spohr, Leipzig; o.J., 62 S., brosch.21 cm ; guter Zustand ; 30,- EUR
27232 Feldenkrais, Moshe:Bewußtheit durch Bewegung. Der aufrechte Gang.Suhrkamp, Frankfurt am Main; 15.Aufl.,1992, 237 S., Taschenbuchguter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; 3,- EUR
13314 Feldweg, Theodor:Der Herzinfarkt. Seine Verhütung und Heilung.Schwab, Gelnhausen; 1963, 183 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag12,- EUR
14571 Fellinger, Karl:Therapie mit Triamteren. Wiener Symposion über Triamteren, veranst. von d. 2. Med. Universitätsklinik, Wien am 8. Juni 1966.Georg Thieme, Leipzig; 1967, 104 S., brosch.Wiss. Leitung: K. Fellinger; Mit 31 Abb. u. 36 Tab.; 23 cm; 6,- EUR
6597 Ferlinz, Rudolf (Hrsg.):Praktische Lungenfunktionsprüfung. Georg Thieme, Leipzig; 1978, 154 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
10389 Ferner, Helmut:Grundriss der Entwicklungsgeschichte des Menschen. E. Reinhardt, München; 6.Aufl.,1962, 178 S., brosch.5,- EUR
27881 Ferner, Helmut (Ed.); Staubesand , Jochen (Ed.):Atlas of Human Anatomy. Vol 1 : Head, Neck, Upper Extremities.Urban & Schwarzenberg, München; 10. Aufl.,1982, 385 S., orig.Pappbandguter Zustand ; 28,- EUR
20390 Ferstl, Roman (Hrsg.):Abhängigkeiten. Ansätze zur Verhaltensmodifikation.Urban & Schwarzenberg, München; 1976, 204 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen im Text, Nameneintrag im Vorsatz ; 12,- EUR
25254 Fervers-Schorre, Barbara:Hormone. Neue Lebensfreude und Energie. Wie Sie Ihren Hormonspiegel in Balance bringen. Pflanzliche Mittel, Ernährung, Hormonpräparate. Test: Tun Sie genug für Ihre Hormone?Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2002, 128 S., brosch.sehr guter Zustand ; 8,- EUR
15491 Fiebig, Franz (Hrsg.):Vorbeugende Gesundheitspflege in der täglichen Praxis. Hippokrates, Stuttgart; 1960, 532 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; Mit Beiträgen von F.Brecke, H.Gött, A.Greither u.a. ; Mit Geleitwort vo Bundespräsident Dr.h.c.H.Lübke ; illustriert ; 24 cm ; 14,- EUR
4183 Fischbach, Erich:Grundriß der Pathophysiologie. Müller & Steinicke, München; 1963, 460 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
10735 Fischbach, Erich:Grundriß der Physiologie und physiologischen Chemie. Müller & Steinicke, München; 6.,völl.durchgearb.u.erw.Aufl.,1954, 499 S., orig.Pappbandbestoßen, Bibl.-Stempel ; 5,- EUR
14126 Fischer, Ernst Peter (Hrsg.):Mannheimer Forum 89/90. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Piper, München; 1990, 240 S., Taschenbuchillustriert; 19 cm; 6,- EUR
14127 Fischer, Ernst Peter (Hrsg.):Mannheimer Forum 90/91. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Piper, München; 1991, 254 S., Taschenbuchillustriert; 19 cm; 6,- EUR
15305 Fischer, L. ; Groß , Fr. ; Venzmer , G.:Hand- und Lehrbuch der Krankenpflege. in 2 Bänden. Band 1: Grundlagen. Band 2: Praktischer Teil.Franckh, Stuttgart; 3.Aufl.,1941, 627 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; Band 1: Mit 188 Abb. und 12 mehrfarbigen Tafeln, 228 S. ; Band 2: Mit 153 Abb. und 2 mehrfarbigen Tafeln, 399 S. ; 25 cm; 24,- EUR
680 Fischer, Werner:Mutter Teresa. Ein Heiligkeitsmodell kritisch betrachtet.dtv, München; 1985, 202 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
13855 Fisher, Irving; Emerson, Haven:Lebe richtig. Ein Wegweiser zu gesunder Lebensführung nach modernen wissenschaftlichen Grundsätzen.Otto Lauterbach, Bad Buckow; 1.-5.Tsd.,1939, 349 S., orig.LeinenMit 32 Einzeldarstellungen von 27 Verfassern; Ins Deutsche übersetzt von Werner Zimmermann; 24 cm; 17,- EUR
25255 Flade, Sigrid:Neurodermitis natürlich behandeln. Die Haut sanft heilen und pflegen. Spezielle Ernährung bei Neurodermitis. Das Immunsystem stärken.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2001, 96 S., brosch.sehr guter Zustand ; 8,- EUR
24144 Flade, Sigrid:Neurodermitis natürlich behandeln. So helfen Naturheilverfahren und Naturheilmittel bei Hautallergie mit geröteter, verquollener, schuppender oder nässender Haut, mit Milchschorf, Ekzemen, quälendem Juckreiz.Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,1992, 119 S., broschiertguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
26487 Flade, Sigrid:Neurodermitis natürlich behandeln. Vorsorge, Pflege, Heilbehandlung. Ernährungsumstellung und individuelle Diät. Sonderkapitel: Psoriasis.Gräfe und Unzer, München; Überarb. Neuausg., 6. Aufl.,1994, 118 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 3,- EUR
5043 Flechtner, Hans Joachim:Gesteuert durch Hormone. Die Chemie des Organismus.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1968, 380 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 14,- EUR
23084 Flemmer, Andrea:Essen ohne Risiko. Bio - die Alternative.Umschau Verlag, Frankfurt; 2002, 160 S., brosch.sehr guter Zustand ; 5,- EUR
27118 Fliege, Jürgen ; Ohler, Walter (Bearb.):Sanfte Medizin bei Fliege. Fälle, Adressen, Service. Alles ist möglich.BIO-Ritter, Tutzing; 1.Aufl.,2001, 191 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 6,- EUR
27735 Fliess, Wilhelm:Vom Leben und Tod. Biologische Vorträge.Eugen Diederichs, Jena; 6.-8.Tsd.,1919, 137 S., broschiertgut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ; 8,- EUR
9191 Fock-Helmstedt, Georg:Naturgemäße Verhütung und Behandlung von Sehstörungen durch Übungen. Anleitung zur Selbsthilfe.Jungborn-Verlag, Jungborn; 1937, 47 S., brosch.7,- EUR
19106 Folkert, Wilhelm:Geheime Kräfte der Modalitäten. Grundlage der Konstitution.Selbstverlag, ; 1972, 84 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; graph. Darst. ; 25 cm ; 56,- EUR
12962 Forel, August:Die sexuelle Frage. Eine naturwissenschaftliche, psychologische, hygienische und soziologische Studie für Gebildete.Ernst Reinhardt, München, Basel; 6.und 7.Auflage,1908, 627 S., orig.LeinenBlatt 343-346 lose ; 24,- EUR
18805 Forth, Wolfgang ; Martin, Eike ; Peter, Klaus:Schmerzen lindern. Pharmakologie und Klinik der medikamentösen Schmerzbehandlung.Hoechst, Frankfurt; 1985, 107 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand ; Reihe: Aktuelles Wissen Hoechst : Reihe Schmerz ; Literaturverz. S. 102 - 104 ; Ill. (farb.), graph. Darst. ; 25 cm ; 5,- EUR
11344 Frahm, Heinz:Empfängnisverhütung. Rowohlt, Hamburg; 3.Auflage,1971, 125 S., Taschenbuch5,- EUR
14942 Frank, Stanley:Die vitale Generation. Es ist fabelhaft, über 40 zu sein.Scherz, Bern, München, Wien; 1970, 206 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; OT: The sexually active man past forty. ; Übertr. aus d. Amerikan. von Susanne Thomas ; 21 cm ; 14,- EUR
15492 Frenzel, Erika:Gesundheit und Schönheit der Frau in der modernen Zeit. Schweiz.Verein für Volksgesundheit, Zürich; o.J., 112 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; illustriert ; 21 cm ; 6,- EUR
15429 Fresenius, :Infusionstherapie und klinische Ernährung. Fresenius, Bad Homburg; 10.Aufl.,1984, 594 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Hrsg.: Wissenschaftl. Abt. d. Dr. E. Fresenius-KG Bad Homburg v.d.H. ; graph. Darst. ; 19 cm ; 5,- EUR
16923 Frey, Joachim ; Göggel, Karl H.:Krankheiten der Nieren , des Wasser- und Salzhaushaltes, der Harnwege und der männlichen Geschlechtsorgan.Tropon, Köln-Mühlheim; 1964, 158 S., brosch.Reihe: Medizin von heute Heft 13 ; 18 cm ; 5,- EUR
11005 Freye, Enno:Opioide in der Anästhesiologie. Wirkeffekte, Klinische Anwendung.Urban & Schwarzenberg, München; 1987, 54 S., brosch.6,- EUR
11170 Freye, Kurt; Lammers, Wulf:Radiologisches Wörterbuch. Diagnostische Leitsätze für die Praxis.Walter de Gruyter, Berlin; 1982, 556 S., orig.Leinen33,- EUR
26640 Friebel, Volker:Was tun bei Schlafstörungen ? Verschiedene Formen und ihre Ursachen erkennen. Praktische Tips für das Ein- und Durchschlafen. So erstellen Sie Ihr 7-Schritte-Schlafprogramm.TRIAS, Stuttgart; 1987, 128 S., broschiertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
13957 Fried, Emilie und Paul:Liebes- und Ehe-Leben. Ein praktischer Berater für die gesunde und harmonische Ehe sowie für sexuelle Not-Fragen.Verlag der Freude, Braunschweig; 4.Auflage,1950, 237 S., brosch.21 cm; 10,- EUR
20346 Friedberg, Volker ; Hiersche, Hans-Dieter:Geburtshilfe. Ein kurzgefasstes Lehrbuch. Mit einem Schlüssel zum Gegenstandskatalog.Thieme, Stuttgart; 1975, 534 S., brosch.guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
27355 Frohn, Birgit:Das Buch vom Kinderkriegen. Wege bei Unfruchtbarkeit.Midena, ; 1999, 240 S., orig.Pappband, illustriertguter Zustand ; 4,- EUR
27490 Frohn, Birgit:Natürlich heilen mit Olivenöl. Mit der Heilkraft von Olivenöl Erkrankungen und Beschwerden behandeln. Extra: mit Ölziehkur.Midena, ; 1998, 144 S., broschiertsehr guter Zustand ; 8,- EUR
24347 Frühwein, Nikolaus ; Nothdurft, Hans Dieter:Gesundheit auf Reisen. Ein medizinischer Ratgeber für Fernreisende.Fink-Kümmerly und Frey, Ostfildern; 1998, 128 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 8,- EUR
5733 Fuchs, Fritz:Die Helferin des Chirurgen. Eine Einführung in das chirurgische Arbeitsgebiet für die Angehörigen der Heilberufe.Georg Thieme, Leipzig; 1953, 199 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
8871 Fuchs, Fritz; Böttger, Gerhardt:Chirurgie für Krankenpflegeberufe. Georg Thieme, Leipzig; 1978, 437 S., Taschenbuch4,- EUR
16891 Fülgraff, Georges (Hrsg.) ; Bruchhausen, Franz von (Mitarb.):Pharmakotherapie, Klinische Pharmakologie. Begleittext zum Kurs der speziellen Pharmakologie im 2.klinischen Studienabschnitt.Gustav Fischer, Stuttgart; 1975, 321 S., brosch.88 Abbildungen ; Unter Mitarbeit von F.v.Bruchhausen, G.Fülgraff u.a. ; 24 cm ; 5,- EUR
14509 Gäbler, Hartwig:100 Jahre Arzneimittel Dr. Willmar Schwabe. 1866 - 1966.Dr. Willmar Schwabe GmbH, Karlsruhe; 1966, 72 S., orig.Leinenillustriert; 23 cm; 20,- EUR
7916 Gädeke, R.:Ärztliche Vorsorge bei Schwangeren und Neugeborenen. Hippokrates, Stuttgart; 1968, 232 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
13313 Gädeke, Roland (Hrsg.):Alter und Alterskrankheiten. Hippokrates, Stuttgart; 1967, 184 S., brosch.7,- EUR
11301 Gaede, Peter-Matthias (Hrsg.):Als die Liebe auf die Welt kam. 30 Reportagen über den Menschen.Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,2000, 368 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagneuwertig ; 12,- EUR
26676 Galton, Lawrence:Was tun wenn die Seele schreit. Die Beseitigung körperlicher leiden durch die heilung seelischer Krankheiten und umgekehrt.Weltbild Verlag, Augsburg; 1988, 271 S., Orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 8,- EUR
16198 Ganse, Robert:Grundsätzliches zur Prophylaxe des Muttermundkrebses. Georg Thieme, Leipzig; 1952, 29 S., brosch.Mit 7 Abbildungen ; Literaturhinweise ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; 14,- EUR
6599 Ganz, Horst:Hals- Nasen- Ohrenheilkunde. k.A., ; o.J., 291 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspu