Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
21435 Accoce, Pierre ; Rentchnick, Pierre: Kranke machen Weltgeschichte. Moewig, ; 1981, 347 S., Taschenbuch Moewig Bd. 3107 : Sachbuch ; Originaltitel: Ces malades qui nous gouvernent. ; Aus dem Franz. von Grit Kunze ; Literaturverzeichnis S. 345 - 348 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
12641 Acken, Bernhard van: Hysterie. Beitrag zur speziellen Seelsorge. Schöningh, Paderborn; 1940, 111 S., broschiert 16 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
20751 Adelman, George (Ed.): Encyclopedia of Neuroscience. Vol. I + II. Birkhäuser, Basel; 1987, 1305 S., orig.Leinen mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 54,- EUR
29993 Ahlheim, Karl-Heinz (Red.): Der Mensch und seine Krankheiten. Meyers Lexikonverlag, Mannheim; 4., vollst. Überarb. Aufl.,1988, 608 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Wie funktioniert das ? ; mit zahlreichen graphischen Darstellungen ; gut erhalten, Gebrauchsspuren: auf ca. 20 Seiten Anstreichungen mit gelbem Farbmarker im Text, Schnitt etaws fleckig ; --- 6,- EUR
30349 Albrecht-Engel, Ines ; Albrecht, Manfred: Schwangerschaft und Geburt. Monat für Monat bewußt erleben. Einfühlsamer Rat und alles Wissenswerte aus Schul-und Alternativmedizin. Mit Serviceteil. Gräfe und Unzer, München; 5.Aufl.,2001, 192 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: GU einfach gesund ; Fotos Sandra Seckinger ; Literaturverzeichnis S. 182-185 ; mit zahlr. Ill. ; 25 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
6275 Alken, Carl-Erich: Leitfaden der Urologie. Taschenbuch für Studium und Praxis. Georg Thieme, Leipzig; 1966, 182 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11188 Andersen, Karl: Embryologie. Einführung in die Entwicklungsgeschichte des Menschen für Mediziner und Biologen. Tropon, Köln-Mühlheim; 1965, 164 S., broschiert Medizin von heute Bd.5, mit 95 Abbildungen, 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29971 Anemueller, Helmut: Gesundheit durch sinnvolle Ernährung und Diät. Paracelsus, Stuttgart; 3., neubearb u. erw. Aufl.,1961, 259 S., orig.Pappband, illustriert Textillustration: Erich Fehrle ; Farbfotos vom Verfasser ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
21375 Anschütz, Felix: Ärztliches Handeln. Grundlagen, Möglichkeiten, Grenzen, Widersprüche. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1987, 283 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 267 - 278 ; 28 Illustrationen und graph. Darst. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
14553 Appel, Walter A.: Biorhythmik. Die biologische Erfolgsuhr. mvg, Landsberg a.L.; 4.Auflage,1977, 160 S., orig.Pappband, illustriert mit Biokalender-Scheibe ; illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
25310 Appel, Walter A.: Biorhythmik. Die biologische Erfolgsuhr. Mit Biokalenderscheibe. mvg, Landsberg a.L.; 3.Aufl.,1976, 160 S., Orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 158 - 160 ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; mit beiliegender Kalenderscheibe ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
10604 Ardenne, Manfred von: Memoiren. Ein glückliches Leben für Technik und Forschung. Autobiographie. Kindler, München; o.J., 466 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 141 Bildern und Bilddokumenten, 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30288 Aschner, Bernhard: Befreiung der Medizin vom Dogma. Haug, Heidelberg; 1962, 167 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Nachlass geordnet, ergänzt und herausgegeben von Albert W. Bauer ; mit 40 Abbildungen und 2 Tabellen ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 12,- EUR
18715 Aschner, Bernhard: Klinik und Behandlung der Menstruations-Störungen. Hippokrates, Stuttgart; 1931, 488 S., orig.Leinen mit farb. Kopfschnitt mit Literaturverzeichnis S. 449-488 ; 23 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 90,- EUR
11161 Aschoff, Ludwig: Rudolf Virchow. Wissenschaft und Weltgeltung. Hoffmann und Campe, Hamburg; 11.-14. Tsd.,1946, 94 S., broschiert Reihe: Geistiges Europa ; 19 cm ; gut erhalten, Namen-Eintrag und -Stempel im Vorsatz ; --- 8,- EUR
30206 Ash, Mel: Das Zen der Gesundung. Spirituelle und therapeutische Techniken auf dem Weg von Abhängigkeit zur Freiheit. Droemer Knaur, München; 1997, 367 S., Taschenbuch Knaur Bd. 86047 : Esoterik ; Originaltitel: The zen of recovery. ; aus dem Amerikanischen von Malte Heim ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit Lagerspuren ; --- 14,- EUR
14841 Aurelius-Baeuerle, Emil: Schaffenskraft aus beseelter Bewegung. Lebensweiser-Verlag, Büdingen; 1951, 152 S., orig.Leinen Reihe: Schöpferisches Innenleben, Grundlagen Bd. C ; 24 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 17,- EUR
26637 Axt, Peter ; Axt-Gadermann, Michaela: Bleib doch einfach jung. Das Komplettprogramm für Jugend, Vitalität und Gesundheit. Herbig, München; 2.Aufl.,1996, 216 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 210 - 216 ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
29525 Bach, Edward: Blüten, die heilen. Gedanken zur Heilkraft von Pflanzen. Heyne, München; 5.Aufl.,1993, 139 S., Taschenbuch Heyne-Ratgeber Bd. 9567 ; Aus dem Engl. übertr. von Ursula Fassbender ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
30054 Bach, Edward ; Petersen, Jens-Erik R.: Heile dich selbst mit den Bach-Blüten. Knaur, München; 1988, 332 S., Taschenbuch Knaur Bd. 7755 ; aus dem Englischen von Karl Friedrich Hörner ; Literaturverzeichnis S. 331-332 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
20809 Bach, Helmut: Auswege. Rat und Hilfe für Angehörige und Freunde von Suchtkranken. Ehrenwirth, München; 1990, 81 S., broschiert Ehrenwirth-Beratungsbuch ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
7320 Bach, Helmut: Die verheimlichte Wahrheit. Potenzstörungen und ihre Heilung. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1978, 189 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
14621 Bachmann, Konrad: Biologie für Mediziner. Springer-Verlag, Berlin; 1976, 416 S., broschiert 300 Ill. (z.T. farb.) u. graph Darst. ; 25 cm ; die ersten Blätter etwas gelockert, Einband berieben, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
14164 Baldwin, Ernest: Das Wesen der Biochemie. Georg Thieme, Leipzig; 2., unveränd. Aufl.,1973, 119 S., broschiert Originaltitel: The nature of biochemistry. ; übersetzt von Jürgen Dahmer ; mit 18 graphischen Darstellungen ; 19 cm ; Nameneintrag im Vorsatz, einige Anstreichungen im Text, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
26283 Balzer, Brigitte ; Rolli, Susanne: Sozialtherapie mit Eltern Behinderter. Orientierungen für eine Konzeption im Rahmen eines psychohygienischen Gemeindeprogramms. Beltz, ; 2. Aufl.,1979, 230 S., broschiert Reihe: Sozialpädagogische Reihe, Bd. 11 ; Literaturverzeichnis S. 218 - 230 ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
21749 Bamm, Peter: Die unsichtbare Flagge. Ein Bericht. Lingen, Köln; o.J., 309 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit 1 Karte ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25080 Bankhofer, Hademar: Gesundheitsbuch. Fit und vital zu jeder Jahreszeit. Droemer Knaur, München; 1996, 190 S., Taschenbuch Knaur Bd. 82073 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
14292 Bantz, P.M.: Krankheiten unserer Zeit. Zivilisationskrankheiten - ihre Erkennung und Bekämpfung. Ein Führer zum gesunden Leben. Fackelverlag, Olten; 1967, 146 S., broschiert mit 13 Zeichnungen ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebvrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5737 Barthelmeß, Alfred: Gefährliche Dosis? Erbgesundheit im technischen Zeitalter. Herder, Freiburg; 1959, 189 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18436 Bartholomäus, Ulrike ; Kunz, Martin: Einfach nicht mehr rauchen. Zyban - die erste Pille gegen Nikotinsucht. Goldmann, München; 2000, 224 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 16305 : Mosaik ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13945 Bärtschi-Rochaix, Werner: Einführung in die Neurologische Diagnostik. Reinhardt, München; 1952, 208 S., orig.Leinen Reihe: Reinhardts Grundrisse ; mit 92 Abbildungen ; 21 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
7601 Bartussek, Alfred: Darm, Ernährung und Gesundheit. Die Diagnostik der Gesundheit nach Dr. F. Xaver Mayr- Wien, als Grundlage heilerischen Handelns. Drei-Eichen-Verlag, München-Pasing; 1959, 45 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
14219 Bastian, Hartmut (Red.): DBG-Lexikon der Medizin. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1975, 751 S., orig.Leinen mit Illustrationen, graphischen Darstellungen ; 21 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 12,- EUR
14673 Bauer, Albert Walter: Allgemeinbehandlung in Gynäkologie und Geburtshilfe. Unter Einschluß der konservativen Lokalbehandlung. Ein Kompendium für den praktischen Arzt und den Facharzt. Haug, Heidelberg; 1968, 388 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 8 Abb. ; 24 cm ; Vorsatzblatt mit kleinem Einriss, sonst guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 32,- EUR
24658 Bauer, Angeline: Gesund und fit durch Weißdorn. Weißdorn hat eine heilende Wirkung. Moewig, ; 1999, 63 S., broschiert Reihe: Natürliche Heilmittel. ; 21 cm ; Einband etwas berieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
13317 Bauer, Hermann: Wie Sie immer können. 99 natürliche Methoden der gesunden Verdauung. Knaur, München; 1988, 218 S., Taschenbuch Reihe: Gesund mit der Natur, Bd.7759 ; Orig.-Ausg., illustriert, Literaturverzeichnis S. 216 - 218, 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24303 Bauer, Jakob: Schwabinger Krankenhaus im Wandel. Vom Dorfspital zum Großstadtklinikum 1861 - 1961. Buchendorfer Verlag, München; 1962, 210 S., orig.Leinen Mit einem Beitr. von Philipp Zametzer. Illustrationen von Alfred Birkinger ; Mit einem Geleitw. von Hans-Jochen Vogel ; zahlreiche Illustrationen ; 28 cm ; sehr gut erhalten, geringe Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 38,- EUR
1909 Bäuerle, Dietrich: Drogen. Eltern können wirksam helfen. dtv, München; 1983, 140 S., Taschenbuch dtv Bd. 10184 : dtv-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 135-138 ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
9471 Bäumler, Ernst: Auf der Suche nach der Zauberkugel. Vom großen Abenteuer der modernen Arzneimittelforschung. Econ, Düsseldorf; 1971, 319 S., broschiert --- 8,- EUR
23323 Baur, Christof ; Thurner, Bernd: 10-Minuten-Training straffer Bauch und starker Rücken. Weltbild Verlag, Augsburg; 2005, 142 S., Orig.Pappband illustriert Medienkombination : extra auf CD: Trainingsprogramm starker Rücken ; mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
23583 Baur, Eva Gesine: Süße Gelüste. Wie die Stimmung uns beim Essen beeinflußt. Hirzel, Stuttgart; 1997, 140 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Hirzel Menu ; Hrsg. von Hans-Ulrich Grimm ; 24 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
29736 Baust, Walter: Ermüdung, Schlaf und Traum. Fischer, Frankfurt am Main; 1971, 372 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 6090 : Bücher des Wissens ; Mit Literaturangaben ; Mit zahlr. Abb. u. Tab. (Von d. Autoren überarb. Ausg.) ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25731 Beck, Armin: Noch mit Achtzig? Warum denn nicht? LinguaMed, Neu-Isenburg; 2003, 192 S., broschiert Mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
930 Beck, Erwin Oskar: Naturgemässe Behandlung akuter Erkrankungen. Leitfaden für den praktischen Arzt. Haug, Heidelberg; 2.,verb. Aufl.,1945, 157 S., orig.Halb-Leinen mit 17 Abbildungen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
20154 Becker-Carus, Christian: Wer träumt, schläft besser. Ergebnisse der modernen Schlafforschung. Physiologische und psychologische Grundlagen von Schlaf und Traum. Franckh, Stuttgart; 1977, 72 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd. 294 ; Mit 22 Farbzeichn. von Klaus Meier und 4 Farbfotos von Uwe Höch ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28745 Beckmann, Ralph: Alma macht die Turbo-Diät. Für immer schlank! Moewig, ; 7., aktual. Aufl.,o.J., 93 S., Taschenbuch Ill.: Uwe Steinmeier ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
15296 Behr, Valentin: Arterien-Verkalkung. Rechtzeitige Erkennung und Heilung. Bruno Wilkens, Hannover; 36.-40.Auflage,1939, 45 S., broschiert 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
17161 Beiersdorf, (Hrsg.): Das Ekg und seine Bewertung. P.Beiersdorf, Hamburg; 5.Ausg.,o.J., 120 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; gut erhalten, Kanten des Kunststoff-Einbandes etwas verzogen und aufgewölbt ; --- 3,- EUR
23951 Belart, Walter ; Pap, Luis de: Ist Rheuma heilbar? Ein großer Ringier-Ratgeber. Mit Heilgymnastik-Sonderteil. Ringier-Verlag, Zürich; o.J., 222 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
28166 Bell, David S. ; Donev, Stef: Nie mehr müde, nie mehr schlapp! Die 25 versteckten Ursachen der Müdigkeit und was man dagegen tun kann. Goldmann, München; 1999, 287 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 14130 : Mosaik ; Originaltitel: Curing fatigue. ; Übers.: Petra Sporbeck-Hörning ; Vollst. Taschenbuchausg. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
29781 Bell, David S. ; Donev, Stef: Nie mehr müde, nie mehr schlapp. Die 25 versteckten Ursachen der Müdigkeit und was man dagegen tun kann. Neue, ungewöhnliche Therapien. Mit Muntermacher-Diät und 30-Tage-Power-Programm. Mosaik, München; 1996, 256 S., broschiert Originaltitel: Curing fatigue. ; Übers.: Petra Sporbeck-Hörning ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
9179 Belonoschkin, Boris: Biologie der menschlichen Spermatozoen im Konzeptionsgeschehen. Georg Thieme, Leipzig; 1944, 92 S., broschiert --- 5,- EUR
30239 Berghammer, Theresa: Gesundheit durch wiederentdeckte Hausmittel. Kirschner, Butzbach; 1986, 205 S., orig.Pappband, illustriert guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
9637 Berghoff, Emanuel ; Gerfeldt, Ewald: Taschenbuch der prophylaktischen Medizin. Haug, Heidelberg; 1955, 418 S., orig.Leinen mit 45 Abbildungen, 30 Tabellen und 5 Tafeln ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 12,- EUR
18294 Berkeley Holistic Health Center, : Das Buch der ganzheitlichen Gesundheit. Alles über die natürlichen Heilweisen und Mittel der Selbsthilfe zu Körper, Geist und Seele umfassender Gesundheit. Knaur, München; 1985, 574 S., Taschenbuch Knaur Bd. 4321 : Medizin und Gesundheit ; Originaltitel: The holistic health handbook. ; Übers. aus d. Amerikan. von Jochen Eggert ; Bearb. u. Red. Jochen Eggert u. Stephan Schumacher ; Literaturverzeichnis S. 564 - 570 ; 81 Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15710 Bernard, Paul: Hypnose. Kommunikation mit dem Unterbewußtsein. Quintessenz, München; 1992, 336 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 326-333 ; 23 cm ; vom Verfasser signiert ; gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 7,- EUR
30151 Beyersdorff, Dietrich: Der große TRIAS-Ratgeber zur ganzheitlichen Krebsbehandlung. Konventionelle, biologische, ergänzende und unterstützende Verfahren. Wie Sie alle Möglichkeiten nutzen. So werden die verschiedenen Krebs-Erkrankungen behandelt. TRIAS, Stuttgart; 2. Aufl.,1999, 221 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 205-213 ; mit graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 9,- EUR
15248 Bialonski, Heinz (Red.): Rehabilitation. 2/3. Umschau Verlag, Frankfurt; 1965, 287 S., broschiert Schriftenreihe der Medizinisch Pharmazeutischen Studiengesellschaft e.V. ; Mit 35 Beiträgen von M.Bader u.a. ; 7 Tafeln mit Abb. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16827 Bickel, H.; Kienitz, M.; Mietens, C.; Oehme, J.; Schweier, P.; Vivell, O.: XI. Internationaler Kongress für Kinderheilkunde, Tokio/Japan, 7.-13.November 1965. Zusammenfassender Bericht über die wissenschaftlichen Sitzungen. Alete, München; 1966, 128 S., broschiert Tagungsbericht ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17178 Bickenbach, Werner ; Döring, Gerd K.: Die Sterilität der Frau. Ein Leitfaden der Diagnostik und Therapie für die Praxis. Georg Thieme, Leipzig; 1959, 71 S., broschiert mit 15 Abbildungen ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8102 Bickenbach, Werner ; Döring, Gerd K.: Die Sterilität der Frau. Ein Leitfaden der Diagnostik und Therapie für die Praxis. Georg Thieme, Leipzig; 1964, 63 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16519 Bierach, Alfred: Schönheit von innen. Die neue psychologische Ganzheitskosmetik. Moewig, ; 1985, 157 S., Taschenbuch Moewig Bd. 3189 : Rat & Tat ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20282 Bierach, Alfred ; Bierach, Inge: Verjüngungs-Geheimnisse. Erfolgsrezepte aus aller Welt. Heyne, München; 1984, 205 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 08, Heyne-Ratgeber ; Nr. 4949 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 14,- EUR
17876 Biermann, Gerd (Hrsg.): Familie und Kind in der Gesellschaft unserer Zeit. E.Reinhardt, München; 1975, 179 S., broschiert Beiträge zur Kinderpsychotherapie ; Bd. 22 ; Das Buch enthält d. Beitr. d. Jahrestagung 1974 d. Aktion Jugendschutz Baden-Württemberg ; Literaturverz. S. 160 - 172 ; 3 Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25666 Binder, Walter: Der Energiekörper im Feld der Reiki-Kraft. Verl. für Naturmedizin und Bioenergetik, Deggendorf; 1993, 308 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 297 - 299 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 18,- EUR
18751 Binet, Leon: Wie wehrt sich dein Körper? Franckh, Stuttgart; 1950, 80 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bändchen ; Originaltitel: Comment se défend l´organisme. ; Übers. von Fritz Montfort ; mit Abb. ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17910 Birch, Charles Allan ; Friderich, Herbert: Notfälle in der medizinischen Praxis. Diagnostik und Therapie. Medica Verlag, Stuttgart; 4. Aufl.,1955, 478 S., Kunstleder mit orig. Schutzumschlag Originaltitel: Emergencies in medical practice. ; Dt. Übertr. von Herbert Friderich ; Unter Mitarb. von 22 Fachgelehrten hrsg. von C. Allan Birch ; mit 104 Abb., davon 9 in Farben ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 12,- EUR
22610 Bircher, Ralph (Hrsg.); Boesch, Peter F. (Mitarb.): Bircher-Benner-Handbuch für Herzkranke. Diätanleitungen für gesunde und kranke Tage mit Rezeptteil, eingehenden Ratschlägen und ausgearbeitetem Kurplan aus einem ärztlichen Zentrum modernster Heilkunst. Bircher-Benner, Bad Homburg; 4.Aufl.,o.J., 110 S., broschiert Reihe: Bircher-Benner-Diätbücher Bd. 7 ; Physiolog.-chem. Teil: Alfred Kunz-Bircher ; Rezepte: Ruth Kunz-Bircher ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
20367 Birkinshaw, Elsye: Denken sie sich schlank! Diätfrei abnehmen in 21 Tagen. Ariston, Genf; 6. Aufl.,1990, 214 S., Kunststoff.m.OUmschlag Originaltitel: Think slim - be slim. ; Aus dem Amerikan. übers. von Giovanni Bandini und Ditte König ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
29208 Bischof, Joachim ; Großmann, K.; Scholz, A.: Phlebologie. Von der Empirie zur Wissenschaft. Gustav Fischer Verlag, Jena; 1990, 216 S., broschiert Literaturangaben ; mit 105 Abbildungen ; 25 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 6,- EUR
6609 Bitter, Wilhelm: Magie und Wunder in der Heilkunde. Kindler, München; o.J., 203 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
29223 Blech, Jörg: Die Krankheitserfinder. Wie wir zu Patienten gemacht werden. S. Fischer, Frankfurt; 2003, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
9030 Block, Siegfried: Sieg über das Altern. Frischzellentherapie heute. Goldmann, München; 1981, 235 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
19376 Bloss, Hans A.: Topfit durch Bewegung. Das Balanced-Fitness-Konzept. Ehrenwirth, München; 1993, 172 S., broschiert guter Zustand ; Reihe: Ein BR-Buch ; Unter Mitarb. von Peter Kapustin und Dagmar Czermak-Loges ; Hrsg. von Wolfgang Küpper ; Ill. ; 19 cm ; --- 7,- EUR
27300 Blume, Angelika: Sterilisation. Entscheidungshilfen für Männer und Frauen. Rowohlt, Hamburg; 1984, 219 S., Taschenbuch rororo Bd. 7817 : rororo-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 218 - 220 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28237 Blume, Angelika: Verhüten oder Schwangerwerden. Natürliche und gefahrlose Wege zur selbstbestimmten Fruchtbarkeit. Rowohlt, Hamburg; 1996, 114 S., Taschenbuch rororo Bd. 8369 : rororo-Sachbuch : rororo gesundes Leben ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
20226 Blume, Angelika: Verhüten oder Schwangerwerden. Natürliche und gefahrlose Wege zur selbstbestimmten Fruchtbarkeit. Rowohlt, Hamburg; 19. - 22. Tsd.,1990, 114 S., Taschenbuch rororo Bd. 8369 : rororo-Sachbuch : Medizin und Gesundheit ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11079 Blunck, W.; Gross, D.: Die Schlafstörung und ihre Behandlung. Hippokrates, Stuttgart; 1971, 184 S., broschiert Reihe: Therapie über das Nervensystem, Bd.9 ; Mit 13 Abbildungen, 20 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
13290 Bluntschli, Hans: Vademecum der Extremitäten-Anatomie. Erasmus-Verlag, München; 1945, 75 S., broschiert illustriert, 13 x 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18391 Bock, Klaus D. (Hrsg.): Natrium und Hypertonie. C.Wolf, München; 1981, 270 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Symposium, 20./21. Juni 1980 in Monte Carlo ; Literaturangaben ; graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
25937 Bodamer, Joachim: Gesundheit und technische Welt. Klett, Stuttgart; 2., unveränd. Aufl.,1960, 270 S., orig.Leinen einige Bleistift-Anstreich. und Bleistift-Anmerk. im Text, sonst guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
12622 Bodamer, Joachim: Gesundheit und technische Welt. Klett, Stuttgart; 1955, 270 S., orig.Leinen 20 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
13764 Boehringer, (Hrsg.): Prophylaxe der Koronarerkrankungen. Die Ergebnisse der Framingham-Studie. C. F. Boehringer u. Soehne, Mannheim; 1. Aufl., 1. - 60. Tsd.,1965, 42 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Studienreihe Boehringer Mannheim ; mit graphischen Darstellungen ; 24 cm ; gut erhalten, keine Mängel ; --- 7,- EUR
13262 Boesch, Peter F. (Mitarb.) ; Bircher, Ralph (Hrsg.): Handbuch für Rheuma- und Arthritiskranke. Diätanleitungen für gesunde und kranke Tage mit Rezeptteil, eingehenden Ratschlägen und ausgearbeitetem Kurplan aus einem ärztlichen Zentrum modernster Heilkunst. Bircher-Benner, Bad Homburg; 11.Auflage,1980, 96 S., broschiert Reihe: Bircher-Benner-Diätbücher Bd.8, illustriert, von Mitarb. d. Privatklinik Bircher-Benner: med.-diätet. Teil: P. F. Boesch u.a. Hrsg.: Ralph Bircher, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9376 Böhlau, Volkmar: Vitamin E in der Rehabilitation und ärztlichen Praxis. notamed, Melsungen; 1984, 163 S., broschiert --- 5,- EUR
10392 Böhmig, Ulf: Alternative Hausapotheke. Naturnahe Behandlung. Orac Pietsch, Wien; 1985, 111 S., broschiert 22 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
10394 Böhmig, Ulf: Entschlackungs- und Entgiftungskuren. Naturnahe Behandlung. Orac Pietsch, Wien; 2.Aufl.,1983, 235 S., broschiert 22 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
10393 Böhmig, Ulf: Husten, Schnupfen, Heiserkeit. Naturnahe Behandlung. Orac Pietsch, Wien; 1984, 144 S., broschiert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
10391 Böhmig, Ulf: Rheumaschmerz und Gicht. Naturnahe Behandlung. Orac Pietsch, Wien; 1982, 136 S., broschiert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
14119 Bohnstedt, R.M.: Dermatologie. Zwei Bände. Tropon, Köln-Mühlheim; 1965, 312 S., broschiert Reihe: Medizin von heute Bd.20 und 21, Bd. 20: Textband, Bd.21 Bildband ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
16907 Bohnstedt, R.M.: Venerologie. Tropon, Köln-Mühlheim; 1962, 124 S., broschiert Reihe: Medizin von Heute, Heft 22 ; mit 32 Abb.auf Tafeln ; 18 cm ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
28966 Bönninghausen, Clemens Maria Franz von (Hrsg.): Die homöopathische Diät und die Entwerfung eines vollständigen Krankheitsbildes. Behufs homöopathischer Heilung, für das nichtärztliche Publikum. Bernd von der Lieth, Hamburg; 1985, 40 S., Geheftet Schrift: Fraktur ; Nachdruck der 2., vermehrten Aufl., 1833 , Münster, Regensberg ; 19 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 34,- EUR
26466 Bopp, Annette ; Glaeske, Gerd: Was hilft ? Medikamentenführer für Frauen. Kunstmann, München; 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.,1994, 359 S., Orig.Pappband Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
28981 Bopp, Annette ; Glaeske, Gerd: Was hilft? Medikamentenführer für Frauen. Kunstmann, München; 2.Aufl.,1994, 359 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12535 Börngen, Siegfried: Pflanzen helfen heilen. Verlag Volk u. Gesundheit, Berlin; 9., unveränd. Aufl.,1979, 203 S., orig.Pappband, illustriert Mit 48 Illustrationen (farb.), 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15648 Borrel, Marie: anti-maux de tete. 60 conseils adaptes - des repones sur mesure. Hachette, ; 2001, 125 S., broschiert Sprache: französisch ; illustriert ; 17 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
21863 Bösel-Korge, Lotte: Mein Kind ist krank, was tun? Altbewährte und moderne Heilungsmöglichkeiten auf naturgemäßer Basis. Hädecke, Weil der Stadt; 1980, 96 S., broschiert 21 cm ; gut erhalten, vom Vorbesitzer foliert ; --- 16,- EUR
18455 Botsch, Walter: Morsealphabet des Lebens. Grundlagen der Vererbung. Franckh, Stuttgart; 6., neubearb. u. erg. Aufl.,1968, 88 S., broschiert Kosmosbibliothek Bd. 245 ; 29 Textzeichn. von Wilfried Weigel u. 10 Fotos auf 8 Tafeln ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11198 Böttcher, Helmuth M.: Hormone. Die Geschichte der Hormonforschung. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1965, 655 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Illustr., 21 cm ; gut erhalten, Schnitt angestaubt, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
15438 Bouchard, Maude: Les Bienfaits de la Vitaminotherapie. Les Editions Quebecor, Outremont; 2000, 148 S., broschiert Sprache: französisch ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
21917 Braak, Heike van ; Küster, Silke von: Apfelessig-Wohlfühl-Kur. Schlank, schön und gesund. Falken, Berlin; 1998, 88 S., broschiert illustriert ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
26201 Braasch, Friedrich: Nütze deine besten Stunden. Nachtarbeiter oder Tagmensch? Wie man den persönlichen Tagesrhythmus und die Leistungskurve in Einklang bringt. Lebenshilfe durch Selbstbeobachtung. Herder, Freiburg; 1978, 143 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 675 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
27720 Bradwell, A.R.: Serum Free Light Chain Assays. The Binding Site, Birmingham; 2003, 136 S., orig.Pappband, illustriert Sprache: englisch ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 40,- EUR
21849 Brannasch, Andreas ; Bonhage, Hans Joachim (Red.): Die Fitness kommt. Die SPORTS-Aktiv-Diät will Sie durch die Kombination von ausgewogener Ernährung und Bewegung zu einem neuen Wohlbefinden führen. Gruner und Jahr, Hamburg; 1. Aufl.,1991, 176 S., orig.Pappband Nebentitel: SPORTS-Aktiv-Diät ; Red.: Hans Joachim Bonhage ; Illustrationen: Henning True ; Fotos: Bernd Muermanns ; zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
13860 Branovic-Malten, : Bein- und Venen-Leiden. Schweiz.Verein für Volksgesundheit, Zürich; 2.Auflage,1970, 79 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; untere Ecke geringfügig bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
22540 Brede, Karola (Hrsg.): Einführung in die psychosomatische Medizin. Klinische und theoretische Beiträge. Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verlag, Frankfurt; 1974, 476 S., broschiert Einband berieben, sonst gut erhalten ; --- 5,- EUR
21081 Bredenkamp, Andreas: Das Ernährungssystem für Fitneß und Gesundheit. Eine praktische Anleitung mit Rezepten. Fitness-Contur-Verl., Bünde; 2., grundlegend veränd. und erg. Aufl.,1992, 319 S., OPpbd.illustr. Gerichte: Karen Ignatius ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 14,- EUR
8101 Brehm, Georg: Haut- und Geschlechtskrankheiten. Ein Lehrbuch für das Krankenpflegepersonal mit 100 Prüfungsfragen. Georg Thieme, Leipzig; 1971, 241 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11624 Brehm, Georg: Haut- und Geschlechtskrankheiten. Ein Lehrbuch für Krankenpflegeberufe mit 100 Prüfungsfragen. Georg Thieme, Leipzig; 3., überarb. Aufl.,1979, 241 S., broschiert Illustriert, 19 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
15237 Breitenfelder, Heinrich: Der Kreuzschmerz. Eine Vortragssammlung. Hippokrates, Stuttgart; 1967, 69 S., broschiert Reihe: Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, Bd. 37 ; Mit Literaturangaben ; 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 12,- EUR
7219 Breuninger, Manfred: Schlafloser, dir kann geholfen werden. Bruno Wilkens, Hannover; o.J., 77 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
8003 Brockmann, H.: Vitale Ordnungen. Zum Prinzip der mehrfachen Auswertung einfacher Wirkungsgrundlagen in den Organismen. Haug, Heidelberg; 1952, 44 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
530 Brosch, Fritz: Grundriss der Erkrankungen des Mundes und der Kiefer. Staib & Mayer, Stuttgart; 1952, 271 S., broschiert Herausgegeben vom Verband Deutscher Dentisten e.V., München ; illustriert ; Ecken etwas bestoßen, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
16176 Bruck, Theodor ; Rath, Felix: Geburtenregelung heute. Mittel, Methoden und Möglichkeiten. Stephenson, Flensburg; 1966, 244 S., orig.Pappband mit Abb. ; 20 cm ; gut erhalten, Schnitt etwas fleckig ; --- 6,- EUR
799 Brück, Dietrich: Die Behandlung rheumatischer Erkrankungen. Hippokrates, Stuttgart; 1.Aufl.,1952, 224 S., orig.Leinen mit 46 Abbildungen ; guter Zustand, ExLibris im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 10,- EUR
14192 Brück, Dietrich ; Heesen, W.; Scharfbillig, C. (Hrsg.): Was gibt es Neues in der Medizin? Das Neueste auf jedem Spezialgebiet der Medizin. Mit 6400 Stichworten. Information im Handumdrehen. Schlütersche Verlagsanstalt, Hannover; 1966, 1106 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Spiegelbild der medizinischen Presse, Zeitschriftenreferate aus den Jahren 1964/65, 16.Jahrgang ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
17602 Bruckner, Pascal ; Finkielkraut, Alain: Die neue Liebesunordnung. Carl Hanser, München; 2.Aufl.,1980, 321 S., broschiert Originaltitel: Le nouveau désordre amoureux. ; aus dem Französischen von Hainer Kober ; 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Schnitt etwas fleckig ; --- 3,- EUR
13430 Brugsch, Theodor: Arzt seit fünf Jahrzehnten. Rütten und Loening, Potsdam; 6. Auflage,1964, 390 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit e. Frontispiz u. 39 Abb., Mit Bibliographie Th. Brugsch (S. 364 - 384), 20 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
30097 Bruker, Max Otto: Nie mehr erkältet! Die sogenannten Erkältungskrankheiten und grippalen Infekte. Und wie man sich davor schützt. Schnitzer-Verlag, St.Georgen; 1.-5.Tsd.,1972, 120 S., orig.Pappband Reihe: Aus der Sprechstunde Bd. 7 ; mit Illustrationen von Eckhardt Brause ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14290 Brunner, Edwin: Fanal der Hoffnung. Stenogramm eines Gesprächs über eine neue Heilmethode. Konkordia, Bühl; 1960, 150 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 20 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
13636 Bryan, Jenny ; Clare, John ; Bashir, Martin: Organ Farm. Pig-to-Human Transplants: Medical Miracle or Genetic Time Bomb? Carlton Books, London; 2001, 214 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustriert, 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
7217 Bucerius, Gerhard: Das Asthma und seine Heilung. Bruno Wilkens, Hannover; o.J., 69 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14181 Buchanan, Caroline ; Sedgbeer, Sandra: Süße Last - süße Lust. Das Anti-Diät-Buch. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1990, 223 S., Taschenbuch Ullstein Sachbuch Bd.34690 ; Originaltitel: The sensuous shimmer. ; aus dem Englischen übertragen von Annemarie Arnold-Kubina ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 4,- EUR
6828 Bucher, Otto: Cytologie, Histologie und mikroskopische Anatomie des Menschen. Mit Berücksichtigung der Histophysiologie und der mikroskopischen Diagnostik. Hans Huber, Bern; 1948, 677 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 19,- EUR
14227 Büchner, Christoph: EKG bei Herzinfarkt. Gödecke, Freiburg; 1976, 62 S., broschiert mit graphischen Darstellungen ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, obere Ecke geringfügig bestoßen ; --- 4,- EUR
11572 Büchner, Franz: Die Koronarinsuffizienz in alter und neuer Sicht. Boehringer, Mannheim; 1970, 199 S., orig.Pappband, illustriert Mit 65 Illustrationen (z. T. farb.) und graph. Darst., Literaturverzeichnis S. 153 - 189, 25 cm ; gut erhalten, oberer Schnitt etwas fleckig ; --- 5,- EUR
24597 Buchwalder, Dietrich: Ozontherapien in der Praxis. Rezepturen. Verlaufsberichte. Medizinische Geräte. Therapeutische Moglichkeiten für den Praktiker. Susanne Hennig, Bad Schwartau; 1986, 398 S., broschiert handschriftl. Eintrag. im Anhang, sonst sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
13268 Bühler, Fritz: Taschenbuch der Differentialdiagnose innerer Krankheiten und der wichtigsten Nervenkrankheiten. Urban & Schwarzenberg, München; 1947, 362 S., orig.Halb-Leinen Mit 24 Abbildungen, 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8566 Burckhard, G.: Grundriss der Gynäkologie. Für Studierende und Ärzte. Ernst Reinhardt, München, Basel; 1952, 216 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
19206 Burger, Doris: Schlank und glücklich als Nichtraucher. Aufhören, Durchhalten, Frei sein. Weltbild Verlag, Augsburg; 1997, 160 S., broschiert illustriert ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27971 Burkart, Christine ; Maushagen-Schnaas, Ellen ; Gambichler, Thilo: Neurodermitis, Erkennen und behandeln. Midena, ; 1996, 128 S., broschiert Reihe: Gesundheit in Frage & Antwort ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
19327 Burnett, J. Compton: Delicate, Backward, Puny and Stunted Children. Jain Publishing, New Delhi; 1983, 164 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
20780 Burton, Dee: In 21 Tagen zum Nichtraucher. Erprobte Ratschläge, Tips und Übungen für ein Leben ohne Nikotin. H und L Verlag, Köln; 1998, 159 S., OPpbd.illustr. Originaltitel: Twenty-one days to stop smoking. ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
13712 Buselmaier, Werner: Biologie für Mediziner. Begleittext zum Gegenstandskatalog. Springer-Verlag, Berlin; 5., völlig neubearb.Auflage,1985, 224 S., broschiert Heidelberger Taschenbücher Bd. 154 : Basistext Medizin; 118 Ill. u. graph. Darst., 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17737 Buslau, Sven-Jörg: Grippe ade! Husten, Schnupfen, Heiserkeit vorbeugen und heilen. Heyne, München; 1999, 96 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 48 ; 15 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23252 Butlan, Ibn: Das Ärztebankett. Hippokrates, Stuttgart; 1984, 323 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Aus arab. Handschriften übers. und mit e. Einl. sowie Anm. vers. von Felix Klein-Franke ; Literaturverzeichnis S. 297 - 313 ; 4 Illustrationen (farb.) ; 17 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
24631 Buttlar, Johannes von: Die biologische Chance. 100 Jahre vital u. gesund. Goldmann, München; 1. Aufl.,1983, 233 S., Taschenbuch Reihe: Goldmann-Sachbuch, Bd. 11352 ; 18 cm ; Einband mit Gebrauchsspuren, innen sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
24190 Buttlar, Johannes von: Die Methusalemformel. Der Schlüssel zur ewigen Jugend. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1994, 255 S., Taschenbuch Reihe: Bastei Lübbe Taschenbuch, Bd. 60420 ; Literaturverzeichnis S. 249 - 252 ; Ill. ; 18 cm ; Einband berieben, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
20648 Butz, Katharina: Beauty-Guide Zähne. Kosmetik, Kosten, strahlendes Lächeln. Rowohlt, Hamburg; 2003, 127 S., broschiert rororo Bd. 61467 : Gesundheit ; Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
8873 Byhan, Inge: Die zweite Jugend. Ein Traum wird Wirklichkeit. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1976, 127 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
7861 Cahill, Kevin M. (Hrsg.): A Framework for Survival. Health, Human Rights, and Humanitarian Assistance in Conflicts and Disasters. BasicBooks, New York; 1993, 340 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
10214 Cameron, Charles Sherwood: Die Wahrheit über Krebs. Econ, Düsseldorf; 1. - 20. Tsd.,1956, 309 S., orig.Leinen Originaltitel: The Truth about cancer. ; übersetzt von H. Hosemann ; mit einer Einleitung von Heinrich Martius ; mit 16 Darstellungen, 10 Blatt Abbildungen ; 22 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
28075 Cantieni, Benita: Faceforming. Das Anti-Falten-Programm für Ihr Gesicht. Um Jahre jünger in 3 Wochen. Südwest Verlag, München; 8.Aufl.,2003, 124 S., orig.Pappband, illustriert Ill.: Nike Schenkl ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit Lagerspuren (Druckstellen) ; --- 28,- EUR
11663 Capelle, Wilhelm (Hrsg.): Hippokrates - Fünf auserlesene Schriften. Fischer, Frankfurt am Main; 1959, 196 S., Taschenbuch Bd.255, Lizenz d. Artemis-Verl., Zürich, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Folie des Einbandes teilweise gelöst ; --- 3,- EUR
16168 Capelle, Wilhelm (Hrsg.): Hippokrates - Fünf auserlesene Schriften. Fischer, Frankfurt am Main; 1959, 196 S., Taschenbuch Fischer Bücherei Bd.255 ; Eingeleitet und übertragen von Wilhelm Capelle ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9841 Carpentier, Jean: Aufwiegelung zur Gesundheit. Aufzeichnungen eines französischen Kassenarztes. Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1. - 9. Tsd.,1979, 157 S., broschiert Rotbuch 217, Originaltitel: Médicine générale. ; aus dem Französischen von Uta Goridis ; illustriert ; 20 cm ; guter zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
24957 Carr, Allen: Endlich Wunschgewicht! Goldmann, München; 2000, 154 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 16402 : Mosaik ; Aus dem Engl. von Gabriele Zelisko ; 16 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
20645 Cavelius, Andrea-Anna ; Frohn, Birgit: Das große Buch der Volksheilkunde. Heilen mit den Kräften der Natur. Die besten Rezepte gegen alle Krankheiten. Ludwig, Pfaffenhofen; 1997, 336 S., OPpbd.illustr. Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
11093 Cemach, Alexander Isaak: Diagnostik innerer Krankheiten in Tabellenform. J.F.Lehmann, München; 8.,völlig überarb.Aufl.,1957, 158 S., orig.Leinen 58 Falttaf., 35 Taf., 6 S., Mit 58 Tab., 100 Abbildungen auf 32 Röntgen- und 3 Farbtaf., 22 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
29712 Chang, Jolan: Das Tao für liebende Paare. Leben und Lieben im Einklang mit der Natur. Rowohlt, Hamburg; 16.-19. Tsd.,1992, 248 S., Taschenbuch rororo Bd. 8819 : rororo-Sachbuch : rororo zu zweit ; Originaltitel: The tao of the loving couple. ; Dt. von Anna Koriander ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
21326 Chang, Simon ; Pokorny, Fritz ; Williams, Larry: Relaxation - Gymnastik. Wege zur Entspannung. Einheit von Körper, Geist und Seele. Lechner, Limassol; 1992, 128 S., OPpbd.illustr. mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
14361 Charpentier, Gerard: Les Maladies et leurs Emotions. Comment cmprendre nos reactions psychosomatiques. Ed de Mortagne, Boucherville; 2000, 303 S., broschiert Sprache: französisch ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 22,- EUR
22399 Charree, Maurice: DHEA stellt die Altersuhr zurück. Wunschgedanke oder Wahrheit? Edition GIE, Tübingen; 1996, 192 S., broschiert Literaturangaben S. 190-192 ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
28818 Chertok, Léon ; Langen, Dietrich: Psychosomatik der Geburtshilfe. Hippokrates, Stuttgart; 1968, 138 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Schriftenreihe zur Theorie und Praxis der medizinischen Psychologie, Bd. 12 ; Mit e. Vorw. von H. Roemer ; Mit Literaturverz. S. 124-134 ; eineige Bleistift-Anstreichungen am Rand, sonst gut erhalten ; --- 4,- EUR
13700 Chu, Victor: Psychotherapie nach Tschernobyl. Zweitausendeins, ; 1.Auflage,1988, 210 S., orig.Pappband 18 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15243 Chuan-jie, Li ; Ho-fang , Yu: Akupunktur. Begleitheft zu der Fernsehsendung: Die Sprechstunde - `Mit Nadeln oder Tabletten gegen Kopfschmerzen´ des Bayerischen Rundfunks, München. Henle, München; 1984, 56 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
28297 Ciccolo, Enza Maria: Lichtwasser - Wasser der heilenden Liebe. Forschung, Grundlagen und ganzheitliche therapeutische Konzepte. AT Verlag, Baden und München; 2004, 135 S., orig.Leinen Originaltitel: Acqua dàamore. ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
8568 Clark, Linda A.: Geheimnisse von Gesundheit und Schönheit. Wie Sie ein neuer Mensch werden. Hermann Bauer, Freiburg; 1973, 380 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
9567 Clauser, Günter ; et.al.: Herders Gesundheitsbuch. Eine Darstellung aller menschlichen Lebensvorgänge in gesunden und kranken Tagen für Familie und Haus. Herder, Freiburg; 1974, 437 S., orig.Leinen --- 12,- EUR
25127 Cochrane, Amanda ; Callen, Karena: Dolphins and Their Power to Heal. Healing Arts Press, Rochester; 1992, 182 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
28016 Coghill, Roger: Heilende Energie des Lichts. Urania-Verl., Neuhausen; 1.Aufl.,2001, 159 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
10980 Comfort, Alex: Heilen - der Dialog mit dem Menschen. Ein großer Arzt schreibt über das Verhältnis zum Patienten, Psychotherapie, Angst und Glück, Sexualität, Probleme des Alterns u.a. Umschau Verlag, Frankfurt; 1982, 272 S., broschiert Originaltitel: What is a doctor?, Aus dem Amerikan. von Liselotte und Ernst Mickel, 23 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren: Schnitt angestaubt und etwas fleckig ; --- 3,- EUR
8808 Conradt, Max: So bleibe ich gesund. 200 Empfehlungen zur Verhütung von Krankheiten. Ellert und Richter, Hamburg; 1991, 168 S., broschiert --- 5,- EUR
26760 Cooper, Robert K.; Cooper, Leslie L.: Fettarm leben. Wie Sie die Fettmacher ausschalten und die Fettverbrenner einschalten. Die Vorteile: ein längeres Leben, mehr Energie, eine schlanke Figur, ein geringeres Krankheitsrisiko. Wissenkraft statt Willenskraft. Bechtermünz, ; 2000, 515 S., Orig.Pappband Originaltitel: Low fat living. ; Dt. Bearb.: Suzy Dittmar ; Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
20605 Corea, Gena: Muttermaschine. Reproduktionstechnologien - von der künstlichen Befruchtung zur künstlichen Gebärmutter. Fischer, Frankfurt am Main; 1988, 335 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 4713 : Die Frau in der Gesellschaft ; Originaltitel: The mother machine. ; Aus dem Amerikan. von Pieke Biermann ; Nachw. und dt. Bearb.: Paula Bradish ; Literaturverzeichnis S. 313 - 330 ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
14784 Cornet, Herbert: Bronchialasthma. Wissenswertes für Patienten. Paracelsus, Stuttgart; 1956, 72 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27562 Coudenhove-Kalergi, Jakob: Ein neues Leben. Waldthausen, Ritterhude; 2. Aufl.,1994, 126 S., Orig.Pappband Reihe: Bücher für Ihre Gesundheit ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
29180 Cournoyer, Cynthia: Impfschutz für Kinder? Risiken und Alternativen. Der homöopathische Weg. Fit-fürs-Leben-Verlag, Ritterhude; 1. Aufl.,1998, 126 S., broschiert Reihe: Ganzheitliche Medizin ; Originaltitel: What about immunizations? ; 21 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 12,- EUR
22144 Cramm, Dagmar von: Für die Stillzeit. Lauter köstliche Gerichte fürs Wohlbefinden von Mutter und Baby. Mit praktischen Tips und Rat bei Stillproblemen. Jedes Rezept in Farbe. Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,1996, 64 S., broschiert GU-Küchen-Ratgeber ; Red.: Adelheid Schmidt-Thomé ; Fotos: Odette Teubner u.a. ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
16185 Cremer, Hans-Diedrich (Mitverf.): Die große Nährwert-Tabelle. Die Kalorien-, Joule- und Nährstoffgehalte unserer Lebensmittel. Gräfe und Unzer, München; Neuausg. 1984-85,1984, 71 S., broschiert 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20704 Cremerius, Johannes: Zur Theorie und Praxis der psychosomatischen Medizin. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1978, 359 S., Taschenbuch Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft Bd. 255 ; 18 cm ; Ecke des Vorsatzblattes beschnitten, sonst sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
30141 Croft, John E.: Apotheke Ozean. Neu erforschte und überraschende Therapiemöglichkeiten mit pflanzlichen und tierischen Substanzen aus den Meeren der Welt. Natura Viva, Weil der Stadt; 2004, 182 S., broschiert Reihe: Natürlich gesund ; Originaltitel: Health from the Sea - freedom from disease. ; aus dem Englischen übersetzt von Bernd Walter ; illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
13896 Csapo, Georg: Konventionelle und intrakardiale Elektrokardiographie. Ciba-Geigy-GmbH, Wehr; 1989, 475 S., orig.Pappband Reihe: Documenta Geigy; 1. - 3. Aufl. u.d.T.: Schaub, Frank A.: Grundriss der klinischen Elektrokardiographie.; unter Mitwirkung von Helmut Roskamm, Ladislaus Samek ; mit zahlreichen Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
25135 Csomos, G.; Thaler, H.: Clinical Hepatology. History - Present State - Outlook. Springer-Verlag, Berlin; 1983, 436 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; Mit einem Vorwort von H. Popper ; Literaturangaben ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 28,- EUR
24961 Currim, Ahmed N.: Guide to Kent´s Repertory. EOS, St.Ottilien; 1996, 253 S., broschiert Sprache: englisch ; Hahnemann International Institute for Homeopathic Documentation ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 68,- EUR
30120 Cyran, Wolfgang: Fünfzig ist kein Alter. Die Wechseljahre der Frau. Ein Ratgeber. Econ, Düsseldorf; 2., erw. u. auf d. neuesten Stand gebrachte Aufl.,1974, 182 S., orig.Pappband, illustriert 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9714 Czurda, R.; Klare, G.; Schwägerl, W.: Schmerzsyndrome der oberen Extremität. Med.-Lit. Verlag, Uelzen; 1986, 204 S., Ln.m.Kstoff.besch. Buchreihe für Orthopädie und orthopädische Grenzgebiete, Band 13 ; illustriert, graphische Darstellungen, Literaturangaben ; 25 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 19,- EUR
29646 D´Adamo, Peter J. ; Whitney, Catherine: 4 Blutgruppen. Das Kochbuch für ein gesundes Leben. Piper, München; 2000, 349 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Cook right for your type. ; Aus dem Amerikan. von Erica Mertens-Feldbausch ; 22 cm ; sehr guter Zustand, im unteren Schnitt etwas angeschmutzt ; --- 4,- EUR
13309 Dahl, Günter: Die großen Krankheiten unserer Zeit. 27 Spezialisten geben eine Darstellung ihres Arbeitsgebietes nach dem neuesten Stand der medizinischen Wissenschaft in Forschung und Praxis. 27 Krankheiten, über die heute jeder Bescheid wissen muß. Heyne, München; 1967, 240 S., Taschenbuch Reihe: Heyne-Sachbuch Bd.80 ; Geleitw.: L. Demling, Illustrationen von Hanno Engler, 18 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
9621 Dahl, Günter ; Lempke, Klaus: Wer Bescheid weiss, muss nicht leiden. Fachärzte berichten. Econ, Düsseldorf; 1970, 186 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
24163 Daimler, Renate: Lust auf 50. Frauen am Wendepunkt. Franz Deuticke, Wien; 1999, 272 S., Orig.Pappbd.m.Schutzumschlag 22 cm ; Lagerspuren am Schutzumschlag, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
24999 Dalichow, Irene ; Booth, Mike: Aura-Soma. Heilung durch Farbe, Pflanzen- und Edelsteinenergie. Knaur, München; 1994, 350 S., Taschenbuch Reihe: Knaur, Alternativ heilen, herausgegeben von Gerhard Riemann, Bd. 76051 ; Literaturverzeichnis S. 345 - 348 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
17547 Dambacher, Nandana: Essenzen im Alltag. Essenzen aus Blüten, Mineralien und Edelsteinen. Innoncence Publ., Ulm; 3.Aufl., neu überbearb.,1999, 60 S., broschiert Reihe: IP-Ratgeber BewusstSein ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
27376 Dargatz, Thorsten ; Röwekamp, Andrea: Bandscheibentraining. Vorbeugende Hilfe für den Alltag bei Bandscheibenbeschwerden. Mit praktischem Gesundheitsbegleiter. Copress, München; 1996, 128 S., broschiert Reihe: Praxis-Ratgeber sportinform ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, OHNE Gesundheitsbegleiter (14 S.); --- 6,- EUR
7099 Daunderer, Max: Gifte im Alltag. Wo sie vorkommen, wie sie wirken, wie man sich dagegen schützt. C. H. Beck, München; 1995, 253 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
25998 Davidson, John: Strahlungsfeld. Subtile Energieformen unseres Da-Seins. Knaur, München; 1989, 423 S., Taschenbuch Knaur Bd. 4195 : Esoterik ; Originaltitel: Subtle energy. ; Aus dem Engl. von Karl-Friedrich Hörner ; 18 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 28,- EUR
21312 Day, Harvey: Studium und Praxis der Yoga-Übungen. Hans E. Günther, Stuttgart; 5. - 7. Tsd.,1959, 188 S., orig.Leinen Originaltitel: The Study and practice of yoga. ; Aus dem Engl. übertragen von Kurt Lambert ; 12 Bl. Abbildungen : Mit 24 ganzseit. Kunstdr.-Taf. ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
8514 Deich, Friedrich: Was haben die Ärzte uns heute zu sagen. Neue Einsichten der Medizin. List, München; 1957, 151 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
9256 Deichmann, Hilmar: Dysbakterieprobleme. 3 Vorträge. Unsystematische Plaudereien aus der Praxis. Haug, Heidelberg; 1961, 75 S., broschiert --- 8,- EUR
22220 Delank, Heinz-Walter ; Schejbal, Peter ; Kutzner, Michael: Neurologische Therapie. Ferdinand Enke, Stuttgart; 1988, 239 S., broschiert Mit 25 Tab. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
23777 Delbrück, Hermann: Brustkrebs. Rat und Hilfe für Betroffene und Angehörige. Kohlhammer, ; 6., überarb. und erw. Aufl.,2003, 311 S., broschiert Reihe: Rat & Hilfe ; Url- und Literaturverzeichnis S. 299 - 305 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
22341 Delbrück, Hermann: Brustkrebs. Rat und Hilfe für Betroffene und Angehörige. Kohlhammer, ; 4., überarb. und erw. Aufl.,2000, 254 S., broschiert Reihe: Rat & Hilfe ; Literaturverzeichnis S. 249 - 250 ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
4313 Demling, Ludwig: Der kranke Magen. Urban & Schwarzenberg, München; 1970, 179 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
8872 Dennig, Helmut (Hrsg.): Ärzte sprechen zu Dir. Georg Thieme, Leipzig; 1967, 336 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
627 Deppe, Hans-Ulrich: Medizinische Soziologie. Aspekte einer modernen Wissenschaft. Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 240 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher, Band 6620 : Bücher des Wissens ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10623 Derbolowsky, Udo: Atemtherapie in der ganzheitlich orientierten Krankenbehandlung. Haug, Heidelberg; 2.,verb.Aufl.,1991, 190 S., broschiert Unter Mitarb. von Regina Derbolowsky und einem Geleitw. von Ilse Middendorf, Literaturverzeichnis S. 185 - 188, die 1. Aufl.erschien u.d.T.: Haltungsanalytische Atem-, Sprech- und Stimmtherapie, 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24875 Desowitz, Robert S.: Der Körper wehrt sich. Wie das menschliche Immunsystem arbeitet. Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1988, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The thorn in the starfish. ; Aus dem Amerikan. von Hainer Kober ; mit 4 graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
23275 Deutscher Zentralverein Homöopathischer Ärzte e.V., (Hrsg.); Trapp, Christoph (Red.): Homöopathie-Jahrbuch 1997/98. Johannes Sonntag, Regensburg; 1997, 282 S., broschiert sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 34,- EUR
19444 Diagram Group, (Hrsg.): Die Frau und ihr Körper. Ein Handbuch der Diagram Group. Goldmann, München; 1979, 464 S., Taschenbuch guter Zustand ; Goldmann-Ratgeber Bd. 10774 ; OT: Woman´s body. ; zahlr. Ill. u. graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; --- 4,- EUR
27879 Diagram Group, ; Kramer, Ann (Ed.): Womans Body. An Owners Manual. Paddington Press, New York; 1977, S., broschiert Sprache: englisch ; mit zahlreichen graphischen Darstellungen ; Einband etwas berieben und bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 12,- EUR
14148 Diamond, Harvey and Marilyn: Fit fürs Leben. - Fit for Life. Band 2. Goldmann, München; 2.Auflage,1992, 638 S., Taschenbuch Goldmann Ratgeber Bd.13621 ; aus dem Amerikanischen übersetzt von Irmingard Hagen ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29201 Dick-Read, Grantly: Mutterwerden ohne Schmerz. Die natürliche Geburt. Hoffmann und Campe, Hamburg; 2., verb. Aufl., 9.-14.Tsd.,1953, 294 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Childbirth without fear - revelation of childbirth. ; Übertr.: Ernst Burkhardt ; Geleitw. u. Nachw.: Rudolf Hellmann ; verbesserte Auflage mit erweitertem Übungsteil ; mit 17 Abb., 4 Bl. Abb. ; gut erhalten ; --- 4,- EUR
21713 Diehm, Curt ; Weiss, Thomas: Arterielle Verschlußkrankheit. PAVK-Case-Management. LinguaMed, Neu-Isenburg; 1996, 204 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
25131 Diehsel, Heinz: Gesundheitskochbuch für Genießer. Der Ernährungs- und Kochberater bei Übergewicht, Herz- und Kreislauferkrankungen. Südwest Verlag, München; 1983, 351 S., Orig.Kunststoff-Einb. m. Schutzumschlag mit zahlreichen Tabellen ; illustriert ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 16,- EUR
13553 Diem, Liselott: Aktiv bleiben. Lebenstechnik ab 40. dva, Stuttgart; 1974, 120 S., orig.Pappband, illustriert Ill., graph. Darst., 25 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
7539 Diem, Walter: Das Saunabuch. Rowohlt, Hamburg; 1990, 122 S., Taschenbuch rororo Band 8827 : rororo-Sachbuch : Medizin und Gesundheit ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27133 Diener, Hans-Christoph: Migräne. VCH, Weinheim; 3., völlig überarb. Aufl.,1992, 88 S., broschiert Reihe: Hinweise und Ratschläge ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
28422 Diener, Josef: Heilen mit der Weisheit der Natur. Turm-Verlag, Bietigheim; 2. Aufl.,1990, 231 S., orig.Pappband, illustriert mit 1 Illustration ; 21 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
19329 Dienst, G.E.: What to do for the Stomach. Jain Publishing, New Delhi; 1984, 202 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
13649 Diessel, Evelyn ; Eichler, Jürgen: Mammographie: Früherkennung von Brustkrebs. Vorteile, Risiken, Alternativen. Ehrenwirth, München; 1996, 181 S., broschiert Reihe: Ratgeber Ehrenwirth, Ill., graph. Darst.; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
22698 Dietz, Armin: Ewige Herzen. Kleine Kulturgeschichte der Herzbestattungen. Medien-und-Medizin-Verl., München; 1998, 164 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 157 - 160 ; zahlreiche Illustrationen ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 34,- EUR
11001 Dirr, Karl: Quantitatives Arbeiten in der Klinik. Anleitung für technische Assistentinnen. Müller & Steinicke, München; 2. Aufl.,1946, 188 S., broschiert mit Tabellen und grafischen Darstellungen ; 21 cm ; Ecken bestoßen, sonst gut erhalten ; --- 3,- EUR
23889 Ditfurth, Hoimar von: Die endogene Depression als Folge der Störung einer vegetativen Beziehung zur Umwelt. Über das Gefühl der Gefühllosigkeit, dargestellt am Fall der Anna D. Kindler, München; 1971, 112 S., Taschenbuch Kindler-Taschenbücher Bd. 2076 : Geist und Psyche ; Zugl.: Würzburg, Univ., Med. F., Habil.-Schr., 1959 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 16,- EUR
19310 Ditfurth, Hoimar von: mannheimer forum 73/74. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Boehringer, Mannheim; 1974, 247 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; illustriert ; --- 5,- EUR
2261 Dittmar, Friedrich: Umweltschäden gefährden uns. Goldmann, München; 1974, 319 S., Taschenbuch Literaturverzeichnis S. 279-285 ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
9266 Dittmar, Friedrich W.; Legal, Hans-Peter: Die Mutterschaft. Fauenheilkunde von heute. R.S.Schulz, Starnberg-Percha; 1978, 257 S., broschiert --- 5,- EUR
16893 Dittmer, Thomas L. J.: Angstsyndrome erkennen, Angst und Spannung lösen. Hoechst, Frankfurt; 1980, 47 S., orig.Pappband Reihe: Aktuelles Wissen Hoechst : Reihe Psychiatrie ; Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 29 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
16174 Diwok, Wilhelm: Körperbau und Lebensvorgänge des Menschen. Volkstümliche Einführung in die Wunder des menschlichen Körpers in Frage und Antwort. Für Ausbildungskurse und zum Selbstunterricht. Alwin Fröhlich, Bad Vilbel; 26.Aufl.,o.J., 106 S., broschiert Mit 42 Abb.im Text nach Originalzeichnungen von Kunstmaler Albert Erbert ; 17 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15458 Döbereiner, K.: Medizinisches Hauslexikon der Krankheiten des Menschen und der dagegen anzuwendenden Mittel. Mit besonderer Berücksichtigung der bewährten Volks- und Hausmittel allen Familien leichtverständlich dargestellt. E. Abigt, Wiesbaden; o.J., 220 S., orig.Pappband Schrift: Fraktur ; mit 18 Tafeln Abbildungen ; roter Farbschnitt ; 19 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
30086 Dodd, W. Craig: Asiatische Heilkunst. Traditionelle Heilmethoden für Körper und Geist. Ars-Edition, München; 1997, 94 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Gesundheit und Wohlbefinden ; Originaltitel: Oriental healing. ; aus dem Englischen von Gabriele Gockel ; mit zahlreichen Illustrationen ; 16 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
25748 Doerr, Wilhelm: Spezielle pathologische Anatomie. Band III. Drüsen mit innerer Sekretion, Geschlechtsorgane, Brustdrüse, Bewegungsapparat, Nervensystem. Springer-Verlag, Berlin; 1970, 371 S., broschiert Mit 17 Abbildungen ; foliert, guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
9422 Dold, Ulrich ; Sack, Horst: Praktische Tumortherapie. Die Behandlung maligner Organtumoren und Systemerkrankungen. Georg Thieme, Leipzig; 1980, 451 S., Taschenbuch --- 7,- EUR
25017 Döpp, Elisabeth ; Willrich, Christian ; Rebbe, Jörn: Low cholesterol. Low fat. Fitness für Herz und Kreislauf. Die angenehme Art, den Cholesterinspiegel zu senken. Abnehmen und dabei genießen. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1999, 62 S., broschiert Reihe: GU Power Food ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
19132 Dorcsi, Mathias (Hrsg.): Documenta Homoeopathica. Band 3. Haug, Heidelberg; 1980, 348 S., broschiert guter Zustand ; mit Beiträgen von Ortega, Stübler, Fischer, Bayr, Focke u.a. ; 22 cm ; --- 60,- EUR
30246 Dorelli, Cesare A.: Karezza-Liebe. Beweise für neue Glücksmöglichkeite. Stephenson, Flensburg; 4.Aufl.,1964, 156 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 24,- EUR
12087 Döring, Gerd K.: Empfängnisverhütung. Ein Leitfaden für Ärzte. Georg Thieme, Leipzig; 1966, 66 S., broschiert Mit 10 Abbildungen und 11 Tabellen, 19 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12603 Dosch, J. Peter: Wissenswertes über die Neuraltherapie nach Dr. Huneke. Haug, Heidelberg; 2. Aufl.,1967, 26 S., geheftet Mit 1 Titelbild, 21 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
9316 Douglas, Th.: Bessere Augen durch Sehschulung. Lebensweiser-Verlag, Büdingen; 1961, 177 S., orig.Leinen --- 10,- EUR
26602 Drury, Susan: Die Geheimnisse des Teebaums. Der sanfte Heiler aus Australien. Aromatherapie mit den Heilkräften der Teebaum-Essenz für Gesundheit und Schönheit. Windpferd-Verlag, Aitrang; 1994, 121 S., broschiert Reihe Schangrila ; Originaltitel: Tea trea oil, nature´s miracla healer. ; Aus dem Engl. übertragen von Matthias Dehne ; Literaturverzeichnis S. 111 - 114 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30118 Durbec, Regine: 33 Vitalkuren zur Entschlackung und Regeneration. Midena Verlag, Küttingen; 1993, 198 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Les cures des 4 saisons. ; die dt. Übersetzung besorgte Maya Im Hof ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
18002 Eberlein, Gisela: Gesund durch autogenes Training. Für Anfänger und Fortgeschrittene. Kaiser, Klagenfurt; 1983, 235 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
24818 Ebert, Hermann: Homöosiniatrie. Die Komplementarität von Homöopathie und Akupunktur in neuer und erweiterter Form. Haug, Heidelberg; 1992, 510 S., Orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 489 - 491 ; graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 48,- EUR
23330 Ebertin, Reinhold: Sterne helfen heilen. Geschichte und Praxis der Astro-Medizin. Ebertin, Freiburg; 1981, 399 S., Orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 395 - 397 ; graph. Darst. ; 22 cm ; starke Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Bleistift-Anstreichungen und -Anmerk. im Text, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
25563 Eckart, Joachim (Hrsg.); Heuckenkamp, P.U.(Hrsg.); Weinheimer, B. (Hrsg.): Grundlagen und neue Aspekte der parenteralen und Sondenernährung. Symposium Homburg/Saar. Georg Thieme, Leipzig; 1978, 308 S., broschiert Schriftenreihe Intensivmedizin, Notfallmedizin, Anästhesiologie, Bd. 13 ; Beitr. teilw. dt., teilw. engl. ; Literaturangaben ; mit 178 Ill. und graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; --- 34,- EUR
26364 Eckstein, Richard A.: BioKosmetik. Aus Forschung und Praxis. Linde-Eckstein, Nürnberg; 1976, 484 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Frühere Aufl. u.d.T.: Kosmetologie. ; Literaturverzeichnis S. 471 - 484 ; Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
8810 Eder, M.; Gedigk, P. (Hrsg.): Lehrbuch der Allgemeinen Pathologie und der Pathologischen Anatomie. Springer-Verlag, Berlin; 1977, 848 S., orig.Leinen --- 14,- EUR
7742 Eder, Manfred: Herdgeschehen - Komplexgeschehen. Grundlagen - Diagnostik - Therapie. Haug, Heidelberg; 1977, 208 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 189-208 ; mit 68 Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 38,- EUR
28327 Edwards, Brian C.: Handbuch der Kombinationsbewegungen. Ihre Anwendung bei der Untersuchung und Behandlung von mechanischen Störungen der Wirbelsäule. Steinkopff, Darmstadt; 1994, 131 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Manual of combined movements. ; Ill., graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, untere Ecke des vord. Einbandes geringfügig beschädigt ; --- 64,- EUR
23500 Efron, Edith: Die Apokalyptiker. Krebs und die große Lüge. Goldmann, München; 1986, 800 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 11418 ; Originaltitel: The apocalyptics. ; Aus dem Amerikan. übers. von Helmut Gerstberger ; Literaturverzeichnis S. 671 - 719 ; 18 cm ; guter Zustand, im oberen Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 5,- EUR
26717 Egbers, Heinz-Jürgen (Hrsg.): Komplikationen bei der operativen Knochenbruchbehandlung. Wachholtz, Neumünster; 1998, 263 S., broschiert Literaturangaben ; Ill., graph. Darst. ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 34,- EUR
15076 Egede Hansen, Poul: Naturprodukt Honig. Arena, ; 1. Aufl.,1984, 47 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Honning. ; Aus d. Engl. von H.-J. Seeger ; mit zahlreichen Illustrationen (z.T. farbig) ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
30243 Eggersberger, Berta; Puchalka, Inge: Die Wahrheit über Erdstrahlen im Wohnbereich. Entstehung und Abhilfe. Eigenverlag, ; 1996, 168 S., broschiert mit Anhang: Erfahrungen in der freien Natur mit Tieren und Pflanzen ; illustriert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22017 Eiermann, Wolfgang ; Böttger, Sabine: Sprechstunde Brustkrebs. Frühzeitig erkennen, richtig behandeln. Wann brusterhaltend operiert werden kann. Umfassende Nachsorge, psychologischer Rat. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1995, 160 S., broschiert GU-Sprechstunde ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
18302 Eigler, Gerhard: Ohren-, Nasen-, Rachen- und Kehlkopfkrankheiten. Walter de Gruyter, Berlin; 34., völlig neu bearb. u. erw. Aufl.,1962, 260 S., orig.Pappband Begründet von A. Knick ; mit 163, teilweise mehrfarbigen Bildern ; 25 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
9931 Eimler, Wolf-Michael ; Kleinschmidt, Nina: Der Fleisch-Report. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,1990, 256 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, vordere untere Ecke etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
28305 Eisele, Helga: Rezeptfreie Medizin und Naturheilstoffe. Einfache und bewährte Heilmittel gegen die häufigsten Schmerzen und Beschwerden. Mit Tips zur Selbstanwendung. Südwest Verlag, München; 1995, 96 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Gesundheits-Ratgeber ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
24017 Eisele, Helga: Rezeptfreie Medizin und Naturheilstoffe. Einfache und bewährte Heilmittel gegen die häufigsten Schmerzen und Beschwerden. Mit Tips zur Selbstanwendung. Südwest Verlag, München; 1995, 96 S., broschiert Reihe: Gesundheits-Ratgeber ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
6300 Eisenberg, Michael: Magenkrank? Behandlung und Heilung. Econ, Düsseldorf; 1985, 159 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11000 Engelhardt, Wolfgang ; Henigst, Wolfgang: Parasiten des Menschen. Franckh, Stuttgart; 1953, 80 S., broschiert Kosmos-Bändchen Nr.197, Zeichn.: Irmgard Engelhardt, 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
6753 Entralgo, Pedro Lain: Heilkunde in geschichtlicher Entscheidung. Einführung in die Psychosomatische Pathologie. Otto Müller, Salzburg; o.J., 198 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
8188 Erbertseder, Albert W.: Bergmedizin für Bergwanderer und Bergsteiger. Goldmann, München; 1977, 149 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19653 Ernst, Andrea ; Langbein, Kurt ; Weiss, Hans: Gift-Grün. Chemie in der Landwirtschaft und die Folgen. dtv, München; 1988, 241 S., Taschenbuch guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; dtv Bd. 10914 : dtv-Sachbuch ; 18 cm ; --- 6,- EUR
29478 Evans, Mark: Stretching. Einfache Übungen mit großer Wirkung. Die Beweglichkeit trainieren, die Muskulatur kräftigen, die Körperhaltung verbessern, Gesundheit und Vitalität steigern. Mosaik, München; 1998, 64 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Instant stretches for stress relief. ; Aus dem Engl. von: Petra Schwaiger ; Designer: Bobby Colgate Stone ; mit zahlr. Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
9267 Ewerbeck, Hans (Hrsg.): Säuglingsernährung heute. Springer-Verlag, Berlin; 1982, 195 S., broschiert --- 5,- EUR
14071 Eynern, Peter von: Mit dem Wetter besser leben. Moewig, ; 1982, 223 S., Taschenbuch Bd.3136 ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15334 Fabre, Jacqueline: Die Kinder, die nicht sterben wollten. Fischer, Frankfurt am Main; 1988, 172 S., Taschenbuch Bd.3289 ; Originaltitel: Le scarabée, ces enfants qui ne voulaient pas mourir. ; Übers. aus d. Franz. von Erika Remberg ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21374 Fabre, Jacqueline: Die Kinder, die nicht sterben wollten. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1982, 222 S., broschiert Originaltitel: Le scarabée, ces enfants qui ne voulaient pas mourir. ; Übers. von Erika Remberg ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
11277 Faelten, Sharon: Zehn Wege zu längerem Leben. Gesundheitspraktiken für ein langes, aktives Leben. Hörnemann, Bonn-Röttgen; 1983, 96 S., broschiert 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28022 Faelten, Sharon (Red.): Das große Buch der Hausmittel für Frauen. Mehr als 2000 Tips zur Selbsthilfe von Ärztinnen für die Gesundheitsprobleme die Frauen am meisten betreffen. Rodale, ; 1997, 705 S., orig.Pappband, illustriert sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
14101 Fahrenkamp, Sibylle: Die Kunst, fit und nicht fett zu sein. Ein Weg durch den Irrgarten der Schlankheitskulte. Grenzen und Chancen von Diätprogrammen. Goldmann, München; 1986, 340 S., Taschenbuch Goldmann ratgeber Bd.10991 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter zustand, keine Gebrauchsspuren, untere Ecke des vorderen Einbandes etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
14097 Farbwerke Hoechst AG, : Mykosen. Farbwerke Hoechst AG, Frankfurt; 1964, 118 S., orig.Leinen illustriert ; 21 x 21 cm ; guter zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16620 Fehringer, A.: Krankheiten älterer Kinder. Ursachen und Heilung. Beschreibung sämtlicher Krankheiten älterer Kinder, nebst praktischen Ratschlägen über richtige Pflege derselben und Angabe vorzüglich wirkender Heilmittel. Unentbehrlicher Ratgeber für Eltern. Max Spohr, Leipzig; o.J., 55 S., broschiert Schrift: Fraktur ; Reihe: Medizinische Hausbibliothek ; 21 cm ; gut erhalten, Einband etwas lichtrandig ; --- 26,- EUR
16618 Fehringer, A.: Krankheiten der Säuglinge. Ursachen und Heilung. Beschreibung sämtlicher Krankheiten unserer Lieblinge nebst praktischen Ratschlägen über richtige Pflege derselben behufs Erlangung der Gesundheit. Unentbehrlicher Ratgeber für Mütter. Max Spohr, Leipzig; o.J., 62 S., broschiert Schrift: Fraktur ; Reihe: Medizinische Hausbibliothek ; 21 cm ; gut erhalten, Einbandkanten etwas bestoßen ; --- 26,- EUR
13314 Feldweg, Theodor: Der Herzinfarkt. Seine Verhütung und Heilung. Schwab, Gelnhausen; 1963, 183 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
14571 Fellinger, Karl: Therapie mit Triamteren. Wiener Symposion über Triamteren, veranst. von d. 2. Med. Universitätsklinik, Wien am 8. Juni 1966. Georg Thieme, Leipzig; 1967, 104 S., broschiert Wiss. Leitung: K. Fellinger ; Mit 31 Abb. u. 36 Tab. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig ; --- 5,- EUR
6597 Ferlinz, Rudolf (Hrsg.): Praktische Lungenfunktionsprüfung. Georg Thieme, Leipzig; 1978, 154 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
10389 Ferner, Helmut: Grundriss der Entwicklungsgeschichte des Menschen. E. Reinhardt, München; 6.Aufl.,1962, 178 S., broschiert Reihe: Reinhardts Grundrisse. Medizin, 21 cm ; Einband etwas berieben, sonst gut erhalten ; --- 3,- EUR
27881 Ferner, Helmut (Ed.); Staubesand , Jochen (Ed.): Atlas of Human Anatomy. Vol 1 : Head, Neck, Upper Extremities. Urban & Schwarzenberg, München; 10. Aufl.,1982, 385 S., orig.Pappband Sprache: englisch ; with Nomenclature in Latin, with 614 Illustrations, most in color ; guter Zustand ; --- 28,- EUR
20390 Ferstl, Roman (Hrsg.): Abhängigkeiten. Ansätze zur Verhaltensmodifikation. Urban & Schwarzenberg, München; 1976, 204 S., broschiert Reihe: Fortschritte der klinischen Psychologie Bd. 9 ; Literaturangaben ; 15 graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen im Text, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 12,- EUR
25254 Fervers-Schorre, Barbara: Hormone. Neue Lebensfreude und Energie. Wie Sie Ihren Hormonspiegel in Balance bringen. Pflanzliche Mittel, Ernährung, Hormonpräparate. Test: Tun Sie genug für Ihre Hormone? Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2002, 128 S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber Gesundheit ; zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
15491 Fiebig, Franz (Hrsg.): Vorbeugende Gesundheitspflege in der täglichen Praxis. Hippokrates, Stuttgart; 1960, 532 S., orig.Leinen Mit Beiträgen von F.Brecke, H.Gött, A.Greither u.a. ; Mit Geleitwort vo Bundespräsident Dr.h.c.H.Lübke ; illustriert ; 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
4183 Fischbach, Erich: Grundriß der Pathophysiologie. Müller & Steinicke, München; 1963, 460 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
10735 Fischbach, Erich: Grundriß der Physiologie und physiologischen Chemie. Müller & Steinicke, München; 6., völl.durchgearb.u.erw.Aufl.,1954, 499 S., orig.Pappband Reihe: Sammlung medizinischer Grundrisse, 19 cm ; etwas bestoßen, Schnitt etwas fleckig, Bibl.-Stempel ; --- 3,- EUR
14126 Fischer, Ernst Peter (Hrsg.): Mannheimer Forum 89/90. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Piper, München; 1990, 240 S., Taschenbuch illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14127 Fischer, Ernst Peter (Hrsg.): Mannheimer Forum 90/91. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Piper, München; 1991, 254 S., Taschenbuch illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
680 Fischer, Werner: Mutter Teresa. Ein Heiligkeitsmodell kritisch betrachtet. dtv, München; 1985, 202 S., Taschenbuch dtv Bd.10444 ; Literaturverzeichnis S. 185-202 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13855 Fisher, Irving ; Emerson, Haven: Lebe richtig. Ein Wegweiser zu gesunder Lebensführung nach modernen wissenschaftlichen Grundsätzen. Otto Lauterbach, Bad Buckow; 1.-5.Tsd.,1939, 349 S., orig.Leinen Mit 32 Einzeldarstellungen von 27 Verfassern ; ins Deutsche übersetzt von Werner Zimmermann ; 24 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, im Vorsatz eingeklebtes Blatt, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
5043 Flechtner, Hans Joachim: Gesteuert durch Hormone. Die Chemie des Organismus. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1968, 380 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
27735 Fliess, Wilhelm: Vom Leben und Tod. Biologische Vorträge. Eugen Diederichs, Jena; 6.-8.Tsd.,1919, 137 S., broschiert gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 8,- EUR
9191 Fock-Helmstedt, Georg: Naturgemäße Verhütung und Behandlung von Sehstörungen durch Übungen. Anleitung zur Selbsthilfe. Jungborn-Verlag, Jungborn; 1937, 47 S., broschiert --- 7,- EUR
19106 Folkert, Wilhelm: Geheime Kräfte der Modalitäten. Grundlage der Konstitution. Selbstverlag, ; 1972, 84 S., broschiert graph. Darst. ; 25 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 56,- EUR
12962 Forel, August: Die sexuelle Frage. Eine naturwissenschaftliche, psychologische, hygienische und soziologische Studie für Gebildete. Ernst Reinhardt, München, Basel; 6.und 7.Auflage,1908, 627 S., orig.Leinen mit 6 Blatt Illustrationen ; 23 cm ; gut erhalten, Einband geringfügig berieben, Blatt 343-346 lose, ohne Schutzumschlag ; --- 14,- EUR
18805 Forth, Wolfgang ; Martin, Eike ; Peter, Klaus: Schmerzen lindern. Pharmakologie und Klinik der medikamentösen Schmerzbehandlung. Hoechst, Frankfurt; 1985, 107 S., orig.Pappband Reihe: Aktuelles Wissen Hoechst : Reihe Schmerz ; Literaturverzeichnis S. 102 - 104 ; Ill. (farb.), graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
11344 Frahm, Heinz: Empfängnisverhütung. Rowohlt, Hamburg; 3.Auflage,1971, 125 S., Taschenbuch Reihe: rororo-sexologie Bd.8003 ; illustriert, graph. Darst., Literaturverzeichnis S. 115 - 119 ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14942 Frank, Stanley: Die vitale Generation. Es ist fabelhaft, über 40 zu sein. Scherz, Bern, München, Wien; 1970, 206 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The sexually active man past forty. ; Übertragen aus dem Amerikanischen von Susanne Thomas ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
15492 Frenzel, Erika: Gesundheit und Schönheit der Frau in der modernen Zeit. Schweiz.Verein für Volksgesundheit, Zürich; o.J., 112 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
15429 Fresenius, : Infusionstherapie und klinische Ernährung. Fresenius, Bad Homburg; 10.Aufl.,1984, 594 S., broschiert Hrsg.: Wissenschaftl. Abt. d. Dr. E. Fresenius-KG Bad Homburg v.d.H. ; graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16923 Frey, Joachim ; Göggel, Karl H.: Krankheiten der Nieren , des Wasser- und Salzhaushaltes, der Harnwege und der männlichen Geschlechtsorgan. Tropon, Köln-Mühlheim; 1964, 158 S., broschiert Reihe: Medizin von heute Heft 13 ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11005 Freye, Enno: Opioide in der Anästhesiologie. Wirkeffekte, Klinische Anwendung. Urban & Schwarzenberg, München; 1987, 54 S., broschiert Mit 26 Abbild. Und 13 Tab., Literaturangaben, 23 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
11170 Freye, Kurt ; Lammers, Wulf: Radiologisches Wörterbuch. Diagnostische Leitsätze für die Praxis. Walter de Gruyter, Berlin; 1982, 556 S., orig.Leinen Unter Mitarb. von Detlef Bartelt ; Otto Pohlenz. Mit Beitr. von Gert Albers u.a., Ill., graph. Darst., 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
26640 Friebel, Volker: Was tun bei Schlafstörungen ? Verschiedene Formen und ihre Ursachen erkennen. Praktische Tips für das Ein- und Durchschlafen. So erstellen Sie Ihr 7-Schritte-Schlafprogramm. TRIAS, Stuttgart; 1987, 128 S., broschiert Reihe: Gesundheit kompakt ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
20346 Friedberg, Volker ; Hiersche, Hans-Dieter: Geburtshilfe. Ein kurzgefasstes Lehrbuch. Mit einem Schlüssel zum Gegenstandskatalog. Thieme, Stuttgart; 1975, 534 S., broschiert Zeichn. von K.-H. Seeber ; 149 Illustrationen und graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30030 Friedman, Howard S.: Die Selbstheilungskräfte der Psyche. So beeinflussen seelische Faktoren Organismus und Immunsystem. Heyne, München; 1993, 250 S., Taschenbuch Heyne-Lebenshilfe Bd. 106 ; Originaltitel: The self-healing personality. ; aus dem Amerikanischen von Traudi Perlinger ; Dt. Erstausgabe ; 19 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 4,- EUR
28594 Friedman, Meyer ; Rosenman, Ray H.: Der A-Typ und der B-Typ. Rowohlt, Hamburg; 1.Aufl.,1975, 277 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Type A behavior and your heart. ; Dt. von Jürgen Abel ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 6,- EUR
27355 Frohn, Birgit: Das Buch vom Kinderkriegen. Wege bei Unfruchtbarkeit. Midena, ; 1999, 240 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
30398 Frostig, Marianne: Bewegungs-Erziehung. Neue Wege der Heilpädagogik. E. Reinhardt, München; 2. Aufl.,1975, 260 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Beiträge zur Kinderpsychotherapie Bd. 16 ; Originaltitel: Movement education. ; Übers. ins Dt. von Margrit Förster ; Literaturverzeichnis S. 255-261 ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
24347 Frühwein, Nikolaus ; Nothdurft, Hans Dieter: Gesundheit auf Reisen. Ein medizinischer Ratgeber für Fernreisende. Fink-Kümmerly und Frey, Ostfildern; 1998, 128 S., broschiert Kt. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
5733 Fuchs, Fritz: Die Helferin des Chirurgen. Eine Einführung in das chirurgische Arbeitsgebiet für die Angehörigen der Heilberufe. Georg Thieme, Leipzig; 1953, 199 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
8871 Fuchs, Fritz ; Böttger, Gerhardt: Chirurgie für Krankenpflegeberufe. Georg Thieme, Leipzig; 1978, 437 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
28208 Fuchs, Fritz ; Böttger, Gerhardt: Chirurgie für Krankenpflegeberufe. Georg Thieme, Leipzig; 14., überarb. u. erw. Aufl.,1982, 477 S., broschiert Literaturverz. S. 458 - 460 ; mit 289 Ill. (13 farb.) u. graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29092 Fuchs, Ursel: Die Genomfalle. Die Versprechungen der Gentechnik, ihre Nebenwirkungen und Folgen. Mit Zeittafel zur Humangenetik und Reproduktionsmedizin. Heyne, München; 2003, 334 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd. 835 ; Vollst. überarb. und aktualisierte Taschenbuchausgabe ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
28728 Fulder, Stephen: Das Buch vom Ginseng. Anwendung - Wirkung - Heilkraft. Goldmann, München; 1995, 255 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 13836 ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
16891 Fülgraff, Georges (Hrsg.) ; Bruchhausen, Franz von (Mitarb.): Pharmakotherapie, Klinische Pharmakologie. Begleittext zum Kurs der speziellen Pharmakologie im 2.klinischen Studienabschnitt. Gustav Fischer, Stuttgart; 1975, 321 S., broschiert 88 Abbildungen ; unter Mitarbeit von F.v.Bruchhausen, G.Fülgraff u.a. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 5,- EUR
14509 Gäbler, Hartwig: 100 Jahre Arzneimittel Dr. Willmar Schwabe. 1866 - 1966. Dr. Willmar Schwabe GmbH, Karlsruhe; 1966, 72 S., orig.Leinen illustriert ; 23 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
7916 Gädeke, R.: Ärztliche Vorsorge bei Schwangeren und Neugeborenen. Hippokrates, Stuttgart; 1968, 232 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
13313 Gädeke, Roland (Hrsg.): Alter und Alterskrankheiten. Hippokrates, Stuttgart; 1967, 184 S., broschiert Freiburger Fortbildungskurse Bd.3, Mit Literaturangaben. - Zuerst veröff. in: Hippokrates. Jg. 38. 1967, Mit 7 Abbildungen, 20 cm ; uter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
11301 Gaede, Peter-Matthias (Hrsg.): Als die Liebe auf die Welt kam. 30 Reportagen über den Menschen. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,2000, 368 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26676 Galton, Lawrence: Was tun wenn die Seele schreit. Die Beseitigung körperlicher leiden durch die heilung seelischer Krankheiten und umgekehrt. Weltbild Verlag, Augsburg; 1988, 271 S., Orig.Pappband sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
16198 Ganse, Robert: Grundsätzliches zur Prophylaxe des Muttermundkrebses. Georg Thieme, Leipzig; 1952, 29 S., broschiert Mit 7 Abbildungen ; Literaturhinweise ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
6599 Ganz, Horst: Hals- Nasen- Ohrenheilkunde. k.A., ; o.J., 291 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14525 Gartner, Karl: Gesundheit für mein Kind. Kinderkrankheiten: vorbeugen, erkennen, heilen. Ärztlicher Rat für Eltern. Herder, Freiburg; 1991, 190 S., broschiert Reihe: Praxis Gesundheit ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
9679 Gaschler, Adolf: Die parenterale Fermenttherapie maligner Tumoren und chronischer Entzündungszustände. Ein Beitrag zur Ganzheitsbehandlung der Geschwulstkrankheiten. Für Biologen und Ärzte. Haug, Heidelberg; 2., erw. und verb. Auflage,1961, 64 S., broschiert, Mit 6 Abbildungen, gr. 8 ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
17176 Gebhardt, : Schlaflosigkeit, Kopf- und Zahnschmerzen sowie andere Nervenanfälle (Neuralgien). Fickers Verlag, Leipzig; 1900, 39 S., geheftet Schrift: Fraktur ; 20 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 9,- EUR
17175 Gebhardt, : Sorgenkinder. Hilfe für ratlose Eltern. Fickers Verlag, Leipzig; o.J., 46 S., geheftet Eine neue, unfehlbare Behandlung schlechter Angewohnheiten, lasterhafter Triebe, geschlechtlicher Unsitten, Lügenhaftigkeit, des Stotterns, Bettnässens etc. ; 22 cm ; gut erhalten, Einband lichtrandig --- 14,- EUR
9635 Gebhardt, Heinrich: Grundriß der Pharmakologie, Toxikologie und Arznei-Verordnungslehre. Müller & Steinicke, München; 16., verb. Aufl.,1956, 503 S., broschiert Reihe: Sammlung medizinischer Grundrisse ; mit graphischen Darstellungen ; Namenseintrag u. Stempel im Vorsatz, Einband etwas berieben und bestoßen ; --- 3,- EUR
13909 Gebhardt, Wolfgang: Zur Dynamik des gesunden und kranken menschlichen Herzens. Eigene klinische Befunde auf der Grundlage neuer physiologischer Forschungsergebnisse, die e. aktiven diastolischen Herzmuskeltonus u. dessen enge Beziehung z. Kontraktilität nachweisen. C. F. Boehringer u. Soehne, Mannheim; 1967, 199 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Forum cardiologicum Bd.10 ; mit Abbildungen ; mit Literaturverzeichnis S. 139 - 199 ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
14812 Gebhardt, Wolfgang (Hrsg.): Koronarinsuffizienz. Hippokrates, Stuttgart; 1967, 181 S., broschiert Reihe: Freiburger Fortbildungskurse, Bd. 2 ; Vortr. d. 4. Fortbildungswochenendes d. Bezirksärztekammer Südbaden im Nov. 1965 ; Mit Beitr. von G.Blümchen, Ch.Büchner u.a. ; Mit 39 Abb. ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
28802 Geesing, Hermann: Die beste Waffe des Körpers: Enzyme. Aktivieren Sie Ihre Biokatalysatoren. Mit Trainings-Anleitung. Herbig, München; 6.Aufl.,1991, 166 S., broschiert Reihe: Herbig Gesundheitsratgeber ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
22877 Geesing, Hermann: Die Immun-Trainings-Diät. So stärken Sie Ihre körpereigenen Abwehrkräfte. Der 14-Tage-Diätplan. Verl. für Positive Lebensgestaltung, Königswinter; 1998, 189 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
11872 Geesing, Hermann: Die Immun-Trainings-Diät. So stärken Sie Ihre körpereigenen Abwehrkräfte. Mit 14-Tage-Diätplan. Herbig, München; 2.Auflage,1993, 189 S., broschiert Reihe: Herbig-Gesundheitsratgeber, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14593 Geier, Reinhild (Hrsg.); Buchholtz, Fritz (Mitverf.): Suchtkrankenhilfe. Perspektiven und Tendenzen. Lambertus, Freiburg; 1986, 104 S., broschiert Bericht der Freiburger Sozialtherapiewoche ; Literaturangaben ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
22723 Geisler, Linus: Leben mit Asthma, Bronchitis, Emphysem. Naumann und Göbel, Köln; o.J., 160 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
8821 Geißler-Roever, Andreas: Gesundheitsratgeber Cholesterin. Humboldt, München; 1992, 127 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
30121 Gélis, Jacques: Die Geburt. Volksglaube, Rituale und Praktiken von 1500-1900. Diederichs, München; 1. Aufl.,1989, 338 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: L´ arbre et le fruit. ; aus dem Französischen übertragen von Clemens Wilhelm ; Literaturverzeichnis S. 328-334 ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
17174 Geller, : Die Fettsucht und ihre naturgemäße Behandlung. Corania, Berlin; o.J., 20 S., geheftet Mit 19 Abbildungen ; 22 cm ; gut erhalten, Einband etwas beschädigt ; --- 7,- EUR
17173 Geller, : Die Fettsucht und ihre naturgemäße Behandlung. Ausgabe für Damen. Corania, Berlin; o.J., 20 S., geheftet mit 16 Abbildungen ; 22 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
28077 Geller, Uri: Gesundheit aus dem Kopf. Stärken Sie Körper und Psyche mit der Kraft Ihres Geistes. RM-Buch-und-Medien-Vertrieb, Gütersloh; 2000, 224 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Club-Premiere ; Originaltitel: Mind medicine. ; Aus dem Engl. von Elisabeth Parada Schönleitner ; mit zahlreichen Ill. ; 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
21872 Gergely, Stefan M.: Diät - aber wie? Von der Atkins-Diät bis zur Zen-Makrobiotik. Der kritische Wegweiser für Ernährungsbewußte. Piper, München; 1984, 238 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 229 - 232 ; 22 cm ; guter Zustand, Ecken geringfügig bestoßen ; --- 6,- EUR
14848 Gerhard, Hermann: Gewürze für deine Gesundheit. Neueste Erkenntnisse, verständlich serviert. Paracelsus, Stuttgart; 1969, 104 S., broschiert Mit einem Geleitwort von H. Glatzel; Mit 22 Abb. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30116 Gerlinghoff, Monika ; Backmund, Herbert ; Mai, Norbert: Magersucht und Bulimie. Verstehen und bewältigen. Beltz, ; 5.Aufl.,2004, 268 S., broschiert Beltz-Taschenbuch Bd. 804 ; Literaturverzeichnis S. 261-269 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
11169 Gerosa, Klaus: Schutz bei Atomunfällen. Vorbereitet sein auf den Notfall. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1986, 241 S., Taschenbuch Bd.60171, Orig.-Ausg., Mitarb.: Christine Braune und Gerhard Theato, Ill., graph. Darst., 18 cm ; Einband etwas berieben, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
4389 Gerthsen, ; Pollermann, Max: Einführung in das physikalische Praktikum für Mediziner und für das Anfängerpraktikum. Springer-Verlag, Berlin; 1967, 178 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
7611 Gertler, Menard M.: Herzinfarkt. Gefahr und Verhütung. Paracelsus, Stuttgart; 1966, 168 S., orig.Leinen Originaltitel: You can predict your heart attack and prevent it. ; aus dem Amerikanischen übertragen von Charlotte Kühner ; mit 51 Abbildungen und Tabellen ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
17638 Ges.zur Bek.d.Krebskrankheiten, : Festband zu Ehren des 75. Geburtstages des 1.Vors. der Ges. zur Bekämpfung der Krebskrankheiten Nordrhein-Westfalen e.V. Herrn Prof. Dr. W. Flaskamp. Zentralstelle f.Krebsbekämpfung, Düsseldorf; 1966, 178 S., broschiert Mitteilungsdienst der Ges.zur Bekämpfung der Krebskrankheiten Nordrhein-Westfalen e.V. ; Heft 3, Juni 1966, Band 4 ; gut erhalten, geringfügig bestoßen ; --- 3,- EUR
896 Gescher, Julius: Wege zur praktischen Homöopathie. Wissenschaft und Methode. Hippokrates, Stuttgart; 4.Aufl.,1948, 141 S., broschiert Mit 16 Abbildungen im Text und 2 farbigen Tafeln ; Rücken oben beschädigt, Ecken etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
13856 Giehm, Gerhardt: Behandlung seelischer und nervöser Sexualleiden. Bruno Wilkens, Hannover; 21.-25. Auflage,1948, 78 S., broschiert 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
28578 Giesen, Hans: Pa Fa. Klassische Akupunktur für den Praktiker. Erweitertes Wissen - erweitertes Therapiespektrum. WBV, Schorndorf; 1990, 270 S., orig.Pappband graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 28,- EUR
15304 Gildemeister, E.; Haagen, E.; Waldmann, O.: Handbuch der Viruskrankheiten. Mit besonderer Berücksichtigung ihrer experimentellen Erforschung. In 2 Bänden. G.Fischer, Jena; 1939, 1420 S., orig.Leinen 1.Bd.: Mit 63 Abb. im Text und 7 Tafeln , 652 S. ; 2.Bd.: Mit 105 Abb.im Text und 2 Tafeln, 768 S. ; 25 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben, Rücken des ersten Bandes oben mit Einriss, ohne Schutzumschlag ; --- 34,- EUR
14898 Gillmann, H.; et.al.: Pharmakokinetik. Theorie und klinische Bedeutung. Knoll, Ludwigshafen; 1972, 152 S., broschiert 5.Deidesheimer Gespräch 15./16. Mai 1971 ; 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
25147 Gittleman, Ann Louise: Guess what Came to Dinner. Parasites and Your Health. Avery Publishing Group, New York; 1993, 194 S., broschiert Sprache: englisch ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
8084 Glasscock, Michael E.; Jackson, C.Gary ; Josey, Anne Forrest: Brain Stem Electric Response Audiometry. Georg Thieme, Leipzig; 1981, 128 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
28635 Glenk, Wilhelm ; Neu, Sven: Enzyme. Die Bausteine des Lebens, wie sie helfen, wirken und heilen. Heyne, München; 3., erw. und überarb. Aufl.,1992, 256 S., Taschenbuch Heyne-Ratgeber Bd. 9217 : Gesundheit ; Literaturverz. S. 249 - 250 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
22336 Glöckler, Michaela: Krankheit und Schicksal. Gesundheitspflege Initiativ, Esslingen; 1997, 45 S., broschiert Schriftenreihe Gesundheitspflege initiativ, Bd. 11 ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
7945 Göbel, Johannes: Die Neuraltherapie nach Huneke. Was ist, was kann, was nützt diese Therapie wann und wo in der Gesamtmedizin. Med.-Lit. Verlag, Uelzen; 1988, 64 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
11786 Goetz, Rolf: Leben ohne Chemie. Sanftes für Haut und Haus. Pala, Schaafheim; 1985, 176 S., broschiert Dt. Erstausg., 17 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
10698 Gofferje, Hans: Leitfaden der Infusionstherapie. Schattauer, Stuttgart; 1978, 179 S., broschiert Schattauer-Praxis-Bücherei Bd.16, Mit 26 Abbildungen und 91 Tab., 19 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
9258 Goldeck, Hans: Das Symptom. Differential-diagnostisches Skizzenbuch der Inneren Medizin. Ferdinand Enke, Stuttgart; 1970, 247 S., broschiert Anstreichungen im Text ; --- 5,- EUR
28441 Golowin, Sergius: Paracelsus. Mediziner - Heiler - Philosoph. Goldmann, München; 1. Aufl.,1993, 219 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 12467 ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26020 Goodman, Jonathan (Hrsg.): Mörder in Weiß. Dreizehn wahre Geschichten über Ärzte, die als Giftmischer, Erbschleicher oder Psychokiller die Öffentlichkeit schockierten. Buchgem.sch.Donauland, Wien; 1993, 285 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Übers. von Manuela Ajanka Heise ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
11445 Görlitz, Walter: Hüter des Lebens. Ärztliches Wirken in antiker Kultur. Der Neue Sieben Stäbe Verlag, Hamburg; 1935, 175 S., orig.Leinen Mit acht Bildtafeln, 22 cm ; Einband etwas fleckig und am unteren Rand verfärbt, Rücken geringfügig beschädigt, Nameneintrag im Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
17221 Götte, Jürgen H. A.: Wenn wir in den Wolken wohnen. Arzt, Pflegepersonal und Patient als therapeutische Gemeinschaft auf einer psychiatrischen Station. Kindler, München; 1979, 118 S., Taschenbuch Kindler-Taschenbücher Bd. 2207 : Geist u. Psyche ; in Zusammenarbeit mit Ulrike Czerny u.a. ; Literaturverzeichnis S. 112-114 ; 18 cm ; mit Widmung des Verfassers im Vorsatz, guter Zustrand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25959 Gottlieb, Bill: Neue Wege in der natürlichen Heilung. Mehr als 1800 der besten Anleitungen zur Selbstbehandlung aus der Welt der alternativen Medizin. Rodale, ; 1995, 749 S., Orig.Pappband Reihe: Rodale Gesundheitsbücher ; illustriert ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 14,- EUR
24069 Gramminger, Ludwig: Das gerettete Leben. Aus der Geschichte der Bergrettung - Einsätze, Entwicklungen, Ausbildung, Episoden ... Rother, München; 2. Aufl.,1986, 271 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Hrsg. von Hans Steinbichler ; zahlreiche Illustrationen ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren ; --- 58,- EUR
10896 Graubner, Walther: Plaudereien über den Schnupfen. Boehringer, Mannheim; o.J., 52 S., broschiert 19 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
13229 Graul, E.H.; Pütter, S.; Loew, D.: Das Gehirn und seine Erkrankungen. I. Natürliche und künstliche Intelligenz - Kunstfehler - Regresse - Sterbehilfe. Medice, Iserlohn; 2.Auflage,1987, 846 S., broschiert Reihe: Medicenale XVII, illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
13230 Graul, E.H.; Pütter, S.; Loew, D.: Das Gehirn und seine Erkrankungen. II. Psychosomatik - Gentechnologie - Atemwegserkrankungen - Mykosen. Medice, Iserlohn; 1988, 630 S., broschiert Reihe: Medicenale XVIII, illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
13231 Graul, E.H.; Pütter, S.; Loew, D.: Medizin und Grenzgebiete. Perspektiven für die 90er Jahre. Band 1. Medice, Iserlohn; 2.Auflage,1990, 651 S., broschiert Reihe: Medicenale XX, illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
13232 Graul, E.H.; Pütter, S.; Loew, D.: Medizin und Grenzgebiete. Perspektiven für die 90er Jahre. Band 2. Medice, Iserlohn; 2.Auflage,1990, 528 S., broschiert Reihe: Medicenale XX, illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
8747 Graupner, Heinz: Elixiere des Lebens. Von Hormonen und Vitaminen. Deutscher Verlag, Berlin; o.J., 260 S., orig.Pappband --- 8,- EUR
14165 Gray, Charles Horace: Klinische Biochemie. Georg Thieme, Leipzig; 1967, 229 S., broschiert Originaltitel: Clinical chemical pathology. ; Dt. Übersetzung von Ursula Feldmann ; mit 39 Abbildungen ; mit Literaturverzeichnis S. 216-218 ; 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
9417 Gregor, Hans: Neuzeitliche Gesundkost. Ein Handbuch zur täglichen Anwendung der neuen Ernährungslehre. Gesundes Leben, Rudolfstadt; 2.Aufl.,o.J., 104 S., broschiert --- 8,- EUR
14197 Griebenow (Hrsg.), R.; Kirchheim , H.; Persson, P.B. ; Saborowski, F.: Das Karotissinus-Syndrom. Boehringer, Mannheim; o.J., 143 S., broschiert Reihe: forum cardiologicum ; Literaturverzeichnis ; illustriert ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
11923 Grießhammer, Rainer ; Vahrenholt, Fritz ; Claus, Frank: Formaldehyd. Eine Nation wird geleimt. Rowohlt, Hamburg; 1985, 122 S., Taschenbuch Reihe: rororo aktuell : Die grosse Vergiftung, Folge 5 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13091 Griessinger, Karl: Das Wunder der Frischzelle. Eine allgemeinverständliche Darstellung der Behandlung mit Frischzellen nebst einer kurzen Abhandlung über das Thema `Neue Lebenskräfte durch Sauerstoff´. Bruno Wilkens, Hannover; 4.Auflage,o.J., 55 S., broschiert illustriert, 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
30390 Grillparzer, Marion: Schlank nach Wunsch mit der phantastischen Kohlsuppe. Weltbild Verlag, Augsburg; 2001, 64 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15581 Grosdanoff, Peter ; u.a. (Hrsg.): Beta-Rezeptoren und Beta-Rezeptorenblocker. Band 1. Physiologie - Pathophysiologie - Pharmakologie - Klinik. Walter de Gruyter, Berlin; 1987, 281 S., broschiert Mit 75 Abbildungen und 74 Tabellen ; Aufsatzsammlung ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
11083 Gross, D. (Hrsg.): Die organismischen Verfahren der Psychotherapie. Die Therapie der Angina pectoris und der spastischen Bronchitis. Hippokrates, Stuttgart; 1965, 288 S., broschiert Reihe: Therapie über das Nervensystem, Bd.3 ; Vorträge d. Arbeitstagung 1962, Illustr., 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
11080 Gross, D. (Hrsg.): Hypo- und Hypertonie. Hippokrates, Stuttgart; 1973, 251 S., broschiert Reihe: Therapie über das Nervensystem, Bd.11 ; Mit 44 Abbildungen, 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
11082 Gross, D. (Hrsg.): Psychopharmaka und Psychotherapie in Klinik und Praxis. Hippokrates, Stuttgart; 1967, 420 S., broschiert Reihe: Therapie über das Nervensystem, Bd.6 ; Illustr., 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
11081 Gross, D.; Langen, D.: Schmerz und Schmerztherapie. Hippokrates, Stuttgart; 1971, 540 S., broschiert Reihe: Therapie über das Nervensystem, Bd.8 ; Bericht über d. 9. Arbeitstagung d. Arbeitskreises f. Neurovegetative Therapie ; Mit 93 Abbildungen, 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
13227 Gruber, Max von: Hygiene des Geschlechtslebens. E.H.Moritz, Stuttgart; 31.-33., verbesserte Auflage,1919, 112 S., broschiert Reihe: Bücherei der Gesundheitspflege Bd.13, Mit vier farbigen Tafeln, 18 cm ; bestoßen, Buchblock unbeschnitten, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 4,- EUR
13296 Grundler, Erwin ; Seige, Gerhard: Kinderheilkunde. Diagnostik, Therapie, Prophylaxe. Hippokrates, Stuttgart; 2. Auflage,1961, 848 S., Kunststoff-Einband Mit Literaturangaben, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11576 Grunwald, Detlef: Ratgeber für Kopfschmerzkranke. Wegweiser zur Genesung. Haug, Heidelberg; 1984, 83 S., broschiert 35 Illustrationen und graph. Darst., 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14231 Gülker, Hartmut: Leitfaden zur Therapie der Herzrhythmusstörungen. Walter de Gruyter, Berlin; 1989, 227 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 210-217 ; 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17015 Gunther, Bernard: Massage. keep in touch with massage. Academy Editions, London; 1973, 79 S., broschiert Sprache: englisch ; überwiegend illustriert ; 29 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
30285 Gurtner, Markus: Gesund durch Heilkräuter. Gondrom, Bindlach; 1968, 504 S., orig. Kunstleder-Einband mit Goldprägung mit 16 vier- und 16 einfarbigen Kunstdrucktafeln, 150 zweifarbigen Kräuterbildern und über 150 meist zweifarbigen Abbildungen zum übrigen Text ; gut erhalten, keine Mängel ; --- 8,- EUR
20455 Guzek, Gaby ; Lange, Elisabeth: Pilze im Körper. Krank ohne Grund? Pilzinfektionen erkennen und behandeln. Mit ausführlicher Anti-Pilz-Diät. Das Selbsthilfebuch gegen eine heimtückische Krankheit, die uns die Lebenskraft raubt. Bertelsmann, Gütersloh; 1995, 245 S., orig.Pappband Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
9424 Haaf, Lilienne ; Engelmann, Edita ; Heyn, Maria: Krankenpflegehilfe. Ein kurzgefaßtes Lehrbuch für Krankenpflegehelferinnen und -helfer. Georg Thieme, Leipzig; 1978, 670 S., Taschenbuch --- 5,- EUR
14325 Haas, Adelaide ; Puretz, Susan L.: The Woman´s Guide to Hysterectomy. Expectations & Options. Celestial Arts, Berkeley; 2002, 372 S., broschiert Sprache: englisch ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
27485 Haas, Robert: Die Dr.Haas Leistungsdiät für Sport, Beruf und Fitness. BLV, München; 1985, 234 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Eat to win. ; Übersetzung: Nanda Fischer ; Rezepte von Hilarie Porter ; Literaturverzeichnis S. 215 - 227 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
22135 Haas, Robert: Dr.Haas Top Diät für Erfolg und persönliche Bestleistung. BLV, München; 1986, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Eat to succeed - the Haas maximum performance program. ; Übers. und dt. Bearb.: Ingeborg Andreas-Hoole und Ursula Matzke ; Literaturverzeichnis S. 264 - 282 ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5640 Haase, Hermann: Lebenselixier Blut. Blut und Blutspenden. Franckh, Stuttgart; 1964, 87 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24055 Haase, Hermann: Lebenselixier Blut. Blut und Blutspenden. Franckh, Stuttgart; 1964, 87 S., broschiert Kosmos-Bibliothek Bd. 243 ; Textzeichn. von Walter Söllner ; mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
11567 Häberle, P.Thomas: Helfen und heilen. Veritas, Linz; 22.Auflage,1982, 160 S., broschiert 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13825 Habermann, Ernst ; Löffler, Helmut: Spezielle Pharmakologie als Basis der Arzneimitteltherapie. Springer-Verlag, Berlin; 1975, 280 S., broschiert Heidelberger Taschenbücher ; Bd. 166 : Basistext Medizin ; mit 32 graphischen Darstellungen ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
15236 Hackenbroch, Matthias: Die Wirbelsäule in Diagnostik und Therapie. Verhandlungen der 2. Arbeitstagung der Gesellschaft für Wirbelsäulenforschung 1961 in Frankfurt a.M. Hippokrates, Stuttgart; 1962, 207 S., broschiert Reihe: Die Wirbelsäule in Forschung und Praxis, Bd. 25 ; Zusammengestellt von M. Hackenbroch ; mit Literaturangaben ; mit Abb. ; 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 26,- EUR
30062 Hacker, Friedrich: Drogen. Verhüten statt behandeln, behandeln statt strafen. Goldmann, München; 1.Aufl.,1983, 254 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 11360 : Goldmann-Sachbuch ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
14929 Hackethal, Julius: Krankenhaus. Über Patientenschicksale und Zustände in unseren Kliniken. Molden, Wien München Zürich; 1. Aufl., 1. - 30. Tsd.,1979, 268 S., broschiert mit 2 Illustrationen ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27592 Hackethal, Julius: Nachoperation. Heyne, München; 1980, 271 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 7067 : Heyne-Sachbuch ; ungekürzte Taschenbuchausgabe ; 18 cm ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
20836 Hackethal, Julius: Nachoperation. Noteingriff zur Korrektur eines patientenfeindlichen Gesundheitssystems. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1995, 333 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 60398 : Sachbuch ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
19032 Haffner, Felix ; Schultz, Otto-Erich ; Schmid, Walter: Normdosen der gebräuchlichen Arzneimittel. Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart; 5.,durchges.Aufl.,1969, 187 S., broschiert guter Zustand, untere Ecke etwas bestoßen ; --- 8,- EUR
13852 Hagenbuchner, Karl: Psychiatrie und Kosmobiologie. Forderungen und Möglichkeiten einer Zusammenarbit zwischen Arzt und Kosmobiologen. Ebertin, Freiburg; 1957, 40 S., geheftet vollständige Wiedergabe eines Vortrages auf der 8. Arbeitstagung für Kosmobiologische Forschung in Aalen 1956 ; Hrsg. in Verbindung mit der Kosmobiologischen Akademie Aalen Arbeitsgemeinschaft e.V. ; 18 cm ; gut erhalten ; --- 9,- EUR
13900 Haid-Fischer, Freya ; Haid, Helmut: Venen-Fibel. Georg Thieme, Leipzig; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1967, 218 S., broschiert Mit einem Geleitwort von G. Schettler ; mit 133 z. T. farbigen Abbildungen in 170 Einzeldarstellungen ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
7902 Halbfas-Ney, Paul: Erkrankungen der Nieren, Blase und Vorsteherdrüse. Erkennung und Heilung. Bruno Wilkens, Hannover; 1964, 64 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
10776 Halhuber, Max J.; Günther, Robert: Praktischer EKG-Kurs. Eine kurzgefasste Einführung in die klinische Elektrokardiographie. J.A.Barth, München; 2.,erw. Aufl.1961, 167 S., broschiert Unter Mitw. von P. Schumacher und W. Newesely, mit 75 Abbildungen, 21 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
7880 Halhuber, Max J.; Kirchmair, Hans: Notfälle in der inneren Medizin. Eine Gedächtnishilfe zu ihrer Diagnostik und Therapie. Urban & Schwarzenberg, München; 1964, 426 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
11585 Halter, Hans (Hrsg.): Vorsicht, Arzt! Krise der modernen Medizin. Rowohlt, Hamburg; 1981, 223 S., broschiert Reihe: Spiegel-Buch Bd.10, Ill., graph. Darst., 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15295 Hamano, Hikaru ; Ruben , Montague: Kontaktlinsen. Gut auswählen - problemlos tragen - richtig pflegen. Orac, Wien; 1985, 102 S., broschiert Reihe: Aktive Gesundheit ; Originaltitel: Contact lenses. ; Ins Deutsche übersetzt von Peter C. Fluger ; Die deutsche Übersetzung wurde von Kontaktlinsenoptiker Herbert Flechl durchgesehen ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13158 Hamm, Michael: Schluß mit dem Diät-Stress! Humboldt, München; 1992, 176 S., Taschenbuch Bd.674, Ill., graph. Darst., 18 cm ; guter Zustand, Schnitt etwas fleckig ; --- 3,- EUR
22493 Hammerle, Beatrix: Die Monddiät. Pinguin-Verlag, Innsbruck; 1996, 119 S., broschiert illustriert ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25201 Hamperl, Herwig: Lehrbuch der allgemeinen Pathologie und der pathologischen Anatomie. Springer-Verlag, Berlin; 28.Aufl.,1968, 830 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 765 - 778 ; Mit 665 Abbildungen ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 14,- EUR
10997 Hamperl, Herwig: Pathologisch-histologisches Praktikum. Springer-Verlag, Berlin; 1942, 260 S., broschiert Mit 185 Abbildungen, davon 9 farb. auf 2 Taf., 21 cm ; Ecken bestoßen, Einband etwas fleckig, Einschnitt im Vorsatz ; --- 3,- EUR
5595 Hanusch, Karl-Heinz: Frischzellen. Zelltherapie - Medizin der Zukunft. Econ, Düsseldorf; 1987, 138 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25842 Hanusch, Karl-Heinz ; Klug, Sonja: Ayurveda. Indische Heilweisen für Europäer. Econ, Düsseldorf; 1992, 273 S., Taschenbuch ETB Bd. 23096 : ECON-Lebenshorizonte ; Literaturverzeichnis S. 261 - 268 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14341 Hardcastle, Valerie Gray: The Myth of Pain. (Philosophical Psychopathology) MIT Press, Cambridge; 1999, 298 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 22,- EUR
17291 Harris, Robert ; Paxman, Jeremy: Eine höhere Form des Tötens. Die geheime Geschichte Der B- Und C-Waffen. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1983, 299 S., orig.Pappband Originaltitel: A higher form of killing. ; Übers. von Gernot Barschke ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
8752 Hartmann, Fritz (Hrsg.); et.al.: Medizin II. Das Fischer Lexikon. Fischer, Frankfurt am Main; 1961, 377 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
8753 Hartmann, Fritz (Hrsg.); et.al.: Medizin III. Das Fischer Lexikon. Fischer, Frankfurt am Main; 1959, 355 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
28510 Hartmann, Jutta: Lautlos und unbemerkt. Der plötzliche Kindstod. C.H.Beck, München; 1990, 90 S., Taschenbuch Beck´sche Reihe Bd. 407 ; Orig.-Ausg. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15984 Hartmann, Jutta: Zappelphilipp, Störenfried. Hyperaktive Kinder und ihre Therapie. Beck, München; 3., überarb. Aufl.,1988, 120 S., broschiert Beck´sche Reihe Bd. 333 ; mit einem Nachwort von Reinhart Lempp ; Literaturverzeichnis 119-121 S. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16171 Hassenstein, Dieter: Der Hausarzt. Ein medizinischer Ratgeber. List, München; 1968, 159 S., Taschenbuch List-Taschenbücher Bd. 331 ; 18 cm ; gut erhalten, einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
30096 Hasumi, Kiichiro: Der Krebs ist besiegt. Krebsviren entdeckt - Behandlung mit Impfstoff. Verlag Das Wort, Rottweil; 1986, 250 S., broschiert Originaltitel: Cancer has been conquered. ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
14532 Hatschek, Gustav: Die Augenkrankheiten in der täglichen Praxis. Hippokrates, Stuttgart; 1955, 144 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 14,- EUR
11265 Hausbrandt, Fritz ; Gstirner, Fritz: Handbuch der Störwirkungen durch Pharmaka. Prophylaxe und Therapie in der Praxis. vfm Ewald Fischer, Heidelberg; 1976, 552 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit einem Geleitwort von H. Braunsteiner, Auf d. Rücken: Hausbrandt-Gstirner. - Literaturangaben. - Mit 8 Tab., 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
9605 Hauschild, Fritz ; Görisch, Volker: Einführung in die Pharmakologie und Arzneiverordungslehre. Edition Leipzig, Leipzig; 1968, 473 S., orig.Leinen --- 23,- EUR
7948 Hauser, Gayelord: Bleibe jung - lebe länger! Scherz und Goverts, Stuttgart; 1951, 308 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
12493 Hauser, Gayelord: Bleibe jung - lebe länger! Die geniale Anleitung zu einer unbeschwerten, gesunden Lebensweise. Bertelsmann, Gütersloh; 1962, 348 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Look younger - live longer., Einzig autoris. Übertragung aus dem Amerikan. von Eva M. Röder, 19 cm ; --- 12,- EUR
30260 Hauser, Gayelord: Bleibe jung, lebe länger. Wie man sich mit richtiger, natürlicher Ernährung sein Leben lang gesund, schlank und leistungsfähig fühlen kann. Scherz, Bern, München, Wien; Vollst. rev., wesentl. erw. Neuausg.,1981, 359 S., broschiert Orig.-Ausgabe gesondert unter den Titeln: Look younger, live longer. ; und: New treasury of secrets. ; Übers. u. Bearb. von Günter Woltmann-Zeitler ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13890 Hayduk, Karl (Hrsg.); Diestelhorst, M.: Alpha 1-Blockade. Workshop. Arcis-Verlag, München; 1991, 104 S., orig.Pappband, illustriert Beitr. von: M. Diestelhorst u.a. ; Literaturangaben, graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
29536 Heberger, Anton: Aus meinem Landarztleben in Bayern. printul, München; 1987, 191 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. von Trude Richter ; 19 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
18808 Hecht, Ludwig (Hrsg.); Chlepas, Sotiris (Mitarb.): Orthopädie, Rheumatologie, Unfallchirurgie. Ein kurzgefasstes Lehrbuch für Studium, Klinik u. Praxis, unter Berücksichtigung d. Gegenstandskataloges. perimed-Fachbuch-Verlagsgesellschaft, Erlangen; 1980, 120 S., broschiert mit einem Geleitwort von F. Baumann u. H. Beck ; Literaturangaben ; Ill., graph. Darst. ; 30 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
10694 Heide, Manfred: Leibesumfang gleich Lebensgrenze. Ist unsere Gesundheit gefährdet? Paracelsus, Stuttgart; 1970, 64 S., broschiert Zeichn. im Text: Hannelore Heide, Mit 10 Abbildungen, 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
13889 Heidrich, Heinz ; Böhme, H.; Rogatti, W. (Hrsg.): Prostaglandin E1. Wirkungen und therapeutische Wirksamkeit. Springer-Verlag, Berlin; 1988, 184 S., orig.Pappband illustriert (z.T. farb.), graphische Darstellungen, Literaturangaben ; mit 85 Abb. u. 53 Tab. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
18238 Heilmeyer, L.; Hoffmann, G.: Rezepttaschenbuch mit ausgewählten Hinweisen auf die nicht medikamentöse Therapie. Gustav Fischer, Stuttgart; 1966, 835 S., Kunststoff-Einband, broschiert mit Daumenregister ; 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
2670 Heindl, Adalbert: Therapie der Mund-, Rachen- und Kehlkopf-Krankheiten. Alfred Hölder, Wien u. Leipzig; 1903, 237 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
14838 Heinecker, Rolf: EKG-Quiz. Eine EKG-Auswahl zur Selbstprüfung. Georg Thieme, Leipzig; 1973, 241 S., broschiert mit 120 Illustrationen ; 23 cm + Antwortenbeiheft (62 S.) ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
11088 Heintz, Robert: Nieren-Fibel für Klinik und Praxis. Georg Thieme, Leipzig; 2., überarb.u.erw.Aufl.,1968, 397 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 83 Abbildungen und 28 Tab., Geleitw. von F. Hoff, Mit Literaturverzeichnis (S. 376 - 386), 24 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
16894 Held, Eckhard ; Weber, Peter: Die Hypertonie in der Praxis. Erfassung, Diagnostik, Therapie. Hoechst, Frankfurt; 1983, 71 S., orig.Pappband Reihe: Aktuelles Wissen Hoechst : Reihe Kardiologie ; Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 29 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
28164 Hell, Bernhard: Hypnose und Schamanismus. Eine Untersuchung der europäischen und außereuropäischen Trancetechniken. Kunst & Alltag, München; 1993, 161 S., broschiert Literaturverz. S. 153 - 160 ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
28983 Hellbrügge, Theodor ; Döring, Gerhard Karl: Die ersten Lebensjahre. Mein Kind von der Geburt bis zum Schulanfang. Knaur, München; 1983, 377 S., Taschenbuch Knaur Bd. 7655 : Knaur-Ratgeber ; mit 68 Ill. u. graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24254 Hellmiß, Margot: Ayurveda für zu Hause. Pure Entspannung für Sie. Verl. Urania, Stuttgart; 2004, 80 S., broschiert Reihe: Balance ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
22939 Hellmiß, Margot: Natürlich heilen mit Apfelessig. Mit der Heilkraft von Apfelessig Kopf- und Halsschmerzen, Erkältungs- und Gelenkerkrankungen sowie Verdauungsstörungen behandeln. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 110 S., orig.Pappband Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
22938 Hellmiß, Margot: Natürlich heilen mit Apfelessig. Mit der Heilkraft von Apfelessig Kopf- und Halsschmerzen, Erkältungs- und Gelenkerkrankungen sowie Verdauungsstörungen behandeln. Südwest Verlag, München; 4.Aufl.,1996, 95 S., broschiert Reihe: Gesundheitsratgeber ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27617 Helmbold, Karlheinz: Heuschnupfen und perkutane Regulationstherapie. Haug, Heidelberg; 2. Aufl.,1978, 48 S., Geheftet Schriftenreihe Erfahrungsheilkunde Bd. 25 ; mit 8 Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
11730 Hemminger, Hansjörg: Vorsicht Gift! Umweltchemikalien im Alltag. Kösel, München; 1985, 198 S., broschiert Eine Publikation des Öko-Instituts, Illustriert, graph. Darst., 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
21873 Henderson, J. Y.; Taplinger, Richard: Seltsame Patienten. Tierarzt im grössten Zirkus der Welt. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1956, 164 S., OLn Reihe: Bunte leuchtende Welt ; Originaltitel: Circus Doctor. ; Ins Dt. übertragen von J. N. Lorenz ; Mit 20 Abbildungen ; gut erhalten, altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
15736 Hense, Hans-Werner ; Stieber, Jutta: Blutdruck-Messkurs. Eine Einführung in die Blutdruckmessung mit einem Quecksilber-Sphygmomanometer für die Anwendung in der täglichen Praxis. Gsf, Neuherberg; 2.Aufl.,1986, 57 S., broschiert Erarb. im Rahmen d. Münchner Blutdruck-Programms. Gsf, Ges. für Strahlen- u. Umweltforschung, München ; Medis Inst. ; Ill. (farb.), graph. Darst. ; 25 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, obere Ecke etwas knickspurig ; --- 6,- EUR
18986 Herbig, Jost: Der Bio-Boom. Geschäfte mit dem Leben. Gruner und Jahr, Hamburg; 1. Aufl.,1982, 294 S., broschiert Reihe: Ein Stern-Buch ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27566 Herbst, Vera: Gib Allergien keine Chance! Die richtigen Maßnahmen zur Vorbeugung und Linderung. Mit Extrateil: So schützen Sie Ihr Kind vor Allergien. RM-Buch-und-Medien-Vertrieb, Gütersloh; 2001, 175 S., Orig.Pappband Ungekürzte Lizenzausgabe ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
5598 Herget, Heinrich: Ratgeber für Jugendliche und zum Jungbleiben. Leistungssteigerung. Drei-Eichen-Verlag, München-Pasing; 1.Aufl.,1967, 62 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
14488 Hertault, J.: EKG-Fibel für die tägliche Praxis. Das EKG verstehen. Ein Kurs in 6 Kapiteln. Tempo-Medical-Verlag, München; 1985, 130 S., orig.Pappband Dt. Übers. von Dorothea Bayer ; zahlr. Ill., graph. Darst. ; 29 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15307 Herxheimer, Gotthold: Grundriss der Pathologischen Anatomie. Zwanzigste Auflage des Schmaus´schen Grundrisses der Pathologischen Anatomie. J.F.Bergmann, München; 20.Auflage,1932, 712 S., orig.Leinen Mit 529 zum grossen Teil farb. Abb. ; 27 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 14,- EUR
11090 Herxheimer, Herbert: Therapie des Asthma bronchiale. Benno Schwabe, Klosterberg; 2., erw.Aufl.,1956, 148 S., orig.Leinen Originaltitel: The Management of bronchial asthma., Mit Literaturverzeichnis (S. 138 - 142), Mit 16 Abbildungen, 23 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
12833 Herzog, Dagmar: Mentales Nichtrauchertraining. Die einfachste Methode, das Rauchen aufzugeben. Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1997, 148 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustriert, 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11430 Hess, Dieter: Fahrplan der Gene. Erbfaktoren steuern die Entwicklung. Franckh, Stuttgart; 1972, 88 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.275, Ill., graph. Darst., Mit 35 Zeichn. von Sigrid Haag, 20 cm ; Einband etwas lichtrandig und Folienbeschichtung tlw. Gelöst, sonst gut erhalten ; --- 3,- EUR
24990 Hess, Uta: Energie-Fasten. Das Drei-Tage-Programm für neue Lebenskraft. Knaur, München; 1998, 181 S., Taschenbuch Reihe: Knaur, Alternativ heilen, Bd. 76170 ; Literaturhinweise S. 181 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
28174 Heßmann-Kosaris, Anita: Die Blutgruppen-Diät. Das bahnbrechende Ernährungsprogramm für Vitalität, Wohlbefinden und eine schlanke Figur. Mosaik, München; 1998, 111 S., broschiert Reihe: Ratgeber Gesundheit ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
13306 Heupke, Wilhelm: Darmleiden. Ursache, Vorbeugung und Heilung mit 260 Diätvorschlägen. Umschau Verlag, Frankfurt; 1963, 88 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14015 Heupke, Wilhelm: Diätetik. Die Ernährung des Gesunden und des Kranken. Theodor Steinkopff, Dresden; 7., verbesserte und ergänzte Auflage,1959, 250 S., orig.Leinen Reihe: Medizinische Praxis Band 20 ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
20845 Heyn, Birgit: Die sanfte Kraft der indischen Naturheilkunst. Die Wissenschaft vom langen Leben. Goldmann, München; 1987, 238 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 10367 : Goldmann-Ratgeber ; Literaturverzeichnis S. 226 - 228 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
5600 Hinterwäller, Elke: Paediatrie. Kurzlehrbuch und Antwortkatalog zum Gegenstandskatalog mit Angabe der Prüfungsfakten. Jungjohann, Neckarsulm; 1985, 445 S., orig.Pappband zahlreiche Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
6595 Hiron, Peter: Gesundheitslexikon. Ein Nachschlagewerk für Gesunde und Kranke. Knaur, München; 1963, 619 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10984 Hirsch, Wolfgang ; Rust, Klaus: Praktische Diagnostik ohne klinische Hilfsmittel. J.A.Barth, München; 2., erw.Aufl.,1961, 517 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 257 teils farb. Abbildungen und 38 Tab., 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 17,- EUR
9623 Hloucal, Ludvik: Die Erkrankungen der Gallenblase und Gallenwege. Haug, Heidelberg; 1970, 292 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 108 Abbildungen, mit Literaturangaben ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 17,- EUR
4008 Höder, J.; Bandick, J.: Rheuma und Gicht. Krankheitsbilder, Behandlung, Therapieverfahren, Selbstbehandlung, Richtige Lebensführung und Ernährung. Falken, Berlin; 1991, 120 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
9636 Hodkinson, Henry M.: Geriatrie im Abriss. Hippokrates, Stuttgart; 1980, 196 S., broschiert Reihe: Interdisciplina ; Originaltitel: An outline of geriatrics. ; aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Gocht ; eingeleitet von Paul Lüth ; mit 5 Illustrationen und graphischen Darstellungen ; Literaturangaben ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 11,- EUR
16892 Hoffmeister, Hans-Eberhard: Klinische und experimentelle Untersuchungen zur Leberdurchblutung bei Pfortaderhochdruck. Hippokrates, Stuttgart; 1963, 60 S., broschiert Mit 11 Abb. u. 29 Tab. ; Mit Literaturverzeichnis S. 55-60 ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig und mit Randläsuren ; --- 10,- EUR
26698 Hofmann, Inge: Schlank ab 40. Das Erfolgsprogramm. Wie abnehmen wirklich funktioniert. So fördern Sie Ihre Schlankhormone. Extra: Das ideale Fitnessprogramm ab 40. Gräfe und Unzer, München; 2.Aufl.,2003, 128 S., broschiert GU-Ratgeber Gesundheit ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
29898 Höhne, Anita: Die neuen Magier der Gesundheit. Ein Report über Heiler. Buchgem.sch.Donauland, Wien; 1986, 221 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Lizenzausgabe des Schönberger-Verlages, München ; illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remitt. Gekennzeichnet, Schutzumschlag etwas fleckig ; --- 4,- EUR
14605 Holtmeier, Hans-Jürgen: Diät bei Übergewicht und gesunde Ernährung. Mit 126 Kostvorschlägen auch für Magen-, Darm-, Leber-, Galle-, Herz-, Zuckerkranke und bei Herzinfarkt. Georg Thieme, Leipzig; 6., überarb. Aufl.,1975, 262 S., broschiert 23 graph. Darst. ; 19 cm ; gut erhalten, Einband etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
29534 Holtmeier, Hans-Jürgen: Gesundheit aus dem Meer. Molden-Seewald, München; 1983, 192 S., orig.Pappband Reihe: Ratgeber ; Literaturverz. S. 175-181 ; mit 21 graph. Darst., u. Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
10092 Holzapfel, Evelyne ; Crepon, Pierre ; Philippe, Claude: Magnettherapie. Eine neue Behandlungsmethode vereint die heilenden Kräfte von Magnetismus und Akupunktur. Bauer, Freiburg im Breisgau; 1982, 173 S., broschiert Originaltitel: La magnéto-thérapie. ; Deutsch von Ulla Schuler ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
12094 Holzgreve, H.; Rost, R.: Aktuelles und Kontroverses aus der Hochdruckforschung. MMV, München; 1984, 221 S., broschiert illustriert, 21 cm ; guter Zustand, Einband-Rückseite oben etwas knickspurig ; --- 6,- EUR
9475 Holzhüter, Rainer: Wehrt euch, Patienten! Ein Kassenarzt packt aus. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1995, 250 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
19961 Hömberg, Erentraud (Red.): Die 1000 besten Ärzte. Focus-Ratgeber Medizin. Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1993, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand ; Ill. ; 22 cm ; --- 8,- EUR
18804 Hopf, Rüdiger ; Kunkel, Bernhard ; Sievert, Horst: Kardiomyopathien. Klinik, Diagnostik, Therapie. Hoechst, Frankfurt; 1990, 117 S., orig.Pappband Reihe: Aktuelles Wissen Hoechst : Reihe Herz - Kreislauf ; Literaturverzeichnis S. 112 - 115 ; Ill., graph. Darst. ; 29 cm ; sehr guter Zustand, keine Mängel ; --- 5,- EUR
19304 Höting, Hans: Aktiv und gesund durch die magischen Qigong-Kugeln aus China. Selbstverlag, ; 4.Aufl.,o.J., 89 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Ill. ; 21 cm ; --- 3,- EUR
8611 Hruby, Karl: Die bedrohlichen Erkrankungen und Verletzungen des Auges. Urban & Schwarzenberg, München; 1961, 139 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
21516 Hsiao, Paul Shih-Yi ; Stiefvater, Erich W.: Übungsheft zur chinesischen Gymnastik. 1.Folge: Übersicht der ba-duan-dchin, d.h. der `Acht-Brokat-Ausschnitte´. Haug, Heidelberg; 1961, 36 S., broschiert Mit 27 Abbildungen ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 40,- EUR
15345 Hudson, Ian D. ; Thomas, Gordon: Was tun, bis der Doktor kommt? So helfen Eltern ihren Kindern. Knaur, München; 1976, 255 S., Taschenbuch Bd.452 ; Originaltitel: What to do till the doctor comes. ; Übers. u. bearb. von Eva Mahr unter Mitwirkung von Kurt Pollak ; Mit einem Vorwort von Trevor P. Mann ; Zeichn.: Ilse Ross ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
6698 Hueck, Werner: Morphologische Pathologie. Eine Darstellung morphologischer Grundlagen der allgemeinen und speziellen Pathologie. Georg Thieme, Leipzig; 1948, 817 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
14606 Huerkamp, Bernhard: Sieht mein Kind richtig? Früherkennung von Sehstörungen. Schielen - Übersichtigkeit - Kurzsichtigkeit. Goldmann, München; 1970, 109 S., Taschenbuch Mit 17 Abb. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11216 Hühnerfeld, Paul: Macht und Ohnmacht der Medizin. Scherz & Goverts, Stuttgart; 1955, 288 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas gebräunt, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
18737 Huhnstock, Karl-Heinz (Hrsg.): Diagnose und Therapie in der Praxis. Springer-Verlag, Berlin; 3.,erw.Aufl.,1974, 1337 S., orig.Pappband Originaltitel: Current diagnosis and treatment. ; übers. nach der amerikanischen Ausgabe von Marcus A. Krupp u. a. ; Bearb., erg. u. hrsg. von K. Huhnstock u. W. Kutscha unter Mitarb. von H. Dehmel ; 25 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
7745 Hummel, Günter von: Herzsprache. Eine Psychoanalyse des Herzens. Quintessenz, München; 1992, 205 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
8921 Hundeiker, Max: Einführung in die Dermatologie für Zahnärzte und Studenten. Grosse, Berlin; 1980, 218 S., broschiert --- 9,- EUR
11078 Huth, Almuth; Huth, Werner: Sprechstunde Depressionen. Rat und Hilfe bei depressiven Verstimmungen und bei Depressionskrankheit. Gräfe und Unzer, München; 1982, 126 S., broschiert 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
7212 Ignatius, Arthur: Die Leber. Franckh, Stuttgart; 1961, 62 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
11225 Ignatius, Arthur: Robert Koch. Leben und Forschung. Franckh, Stuttgart; 1965, 88 S., broschiert Kosmos-Bibliothek Bd.248, illustr., 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22481 Ilies, Angelika: Cholesterinspiegel im Griff. Köstliche Rezepte für jeden Tag. Die angenehme Art, den Cholesterinspiegel zu senken. Gräfe und Unzer, München; 1991, 64 S., broschiert Reihe: GU-Ernährungs-Ratgeber ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
11129 Inglis, Brian: Geschichte der Medizin. Die Entwicklung der Heilkunst und der Naturwissenschaften, zugleich eine Kulturgeschichte von prähistorischen Zeiten bis in die Gegenwart. Heyne, München; 1968, 304 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Nr.110, Originaltitel: A history of medicine., Aus dem Engl. Übers. und bearb. von Rolf Heister, Lizenz d. Scherz Verl., Bern und München, Mit 25 Abbildungen auf Kunstdrucktaf. und 44 Abbildungen im Text, 18 cm ; gut erhalten, vord. Einband geringfügig beschädigt, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
14049 Ives, Martine ; Munro, Nell: Caring For A Child With Autism. A Practical Guide For Parents. Jessica Kingsley Publishers, London; 2002, 303 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert, 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 15,- EUR
27025 Jacobs, Linda ; Vorndamme, Kerstin: Schönheitschirurgie. Möglichkeiten und Grenzen. Bettendorf, München; 1. Aufl.,1997, 192 S., Orig.Pappband Reihe; Ratgeber Bettendorf ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
10492 Jaensch, Paul Adolf: Einführung in die Augenheilkunde. Georg Thieme, Leipzig; 1947, 228 S., orig.Halb-Leinen Mit 185 Abbildungen, 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etaws gebräunt ; --- 4,- EUR
15574 Jahnecke, Joachim: Risikofaktor Hypertonie. Hochdruckfibel für ärztliche Praxis. Boehringer, Mannheim; 1.Aufl.,1974, 324 S., orig.Pappband illustriert ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im oberen Schnitt etwas fleckig ; --- 6,- EUR
8827 Jahrreiß, Heribert: Einführung in die Physik für Studenten der Medizin und der Naturwissenschaften. Deutscher Ärzte-Verlag, Köln; 1977, 427 S., broschiert --- 10,- EUR
30057 Jarmey, Chris: Shiatsu. Was Sie wirklich darüber wissen müssen. Goldmann, München; 1998, 223 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 13110 : Esoterik : Basiswissen kompakt ; Originaltitel: Principles of Shiatsu. ; aus dem Englischen von Ulrike Ziegra ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
14489 Jesserer, Hans: Atlas der Knochen- und Gelenkkrankheiten. E. Merck AG, Darmstadt; 1963, 95 S., orig.Leinen illustriert ; 30 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
6598 Johannessohn, Fritz: Chinin in der Allgemeinpraxis. Unter Berücksichtigung pharmakologischer Befunde. Ein Nachtrag zu der 1930 erschienenen Ausgabe. Bureau tot Bevordering van het Kinine-Gebruik, Amsterdam; 1932, 176 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
4962 Jongsma, M.W.; Stokvis, B.: Medizinische Psychologie in der hausärztlichen Praxis. Schriftenreihe zur Theorie und Praxis der medizinischen Psychologie. Band 15. Hippokrates, Stuttgart; 1963, 107 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
11601 Jorek, Norbert: Heilpflanzen. Ratschläge zur Bestimmung und Anwendung heimischer Arten. Standort, Merkmale, Wirkstoffe. Belser, Stuttgart; 1983, 123 S., Pb.lamin. Reihe: Natur in der Tasche, 95 Illustrationen (zum Teil farbig), 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29665 Jores, Arthur: Der Mensch und seine Krankheit. Grundlagen einer anthropologischen Medizin. Ernst Klett, Stuttgart; 3., erw. Aufl.,1963, 192 S., orig.Leinen Mit Literaturverz. S. 185-192 ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
11062 Jores, Arthur ; Schroeder, Hermann: Beiträge aus der Hormon- und Vitaminforschung. Fortschritte u. neue Erkenntnisse auf d. Gebiet der inneren Sekretion (A.Jores). Die Vitamin B-Komplexbehandlung endokriner Erkrankungen: Über einige praktisch wicht. Fortschritte a. d. Gebiet der Vitaminforschung (H.Schroeder). Hippokrates, Stuttgart; 1950, 80 S., broschiert Schriftenreihe für Ganzheitsmedizin ; Kurs 1, Bd. 2, 1 Taf., 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
19858 Jovanovic, Lois ; Subak-Sharpe, Genell J.: Was geht in mir vor? Wie Hormone den weiblichen Körper steuern. Weltbild Verlag, Augsburg; 1994, 399 S., OPPbd.illustr. sehr guter Zustand ; illustr. ; --- 7,- EUR
5654 Jungmann, G. (Hrsg.): Möglichkeiten der Früherkennung bösartiger Geschwülste in der Praxis. Hippokrates, Stuttgart; 1970, 120 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14199 Just, Hanjörg: Diagnose und Therapie von Herzrhythmusstörungen. Aesopus-Verlag, Lugano; 1973, 44 S., broschiert Mit 13 Abbildungen im Anhang ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
25275 k.A., : GU Drehscheibe Hausmittel. Alltagsbeschwerden selbst behandeln. Extra: Von Abwehrschwäche bis Zahnschmerzen - das richtige Mittel in Sekunden. Grundrezepte auf einen Blick. Der richtige Dreh. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1999, 6 S., kartoniert Reihe: GU-Drehscheibe ; zahlreiche Illustrationen ; 15 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 12,- EUR
7592 Kahlert, Wolfgang: Akute Fälle der täglichen Praxis für den diensthabenden Arzt. Hippokrates, Stuttgart; 1964, 151 S., broschiert Bearbeitet und herausgegeben von Wolfgang Kahlert ; mit einem Vorwort von H. W. Knipping und Beiträgen von C. Caspers u.a. ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
13001 Kahman, Herman: Schmecken und Riechen. Franckh, Stuttgart; 1951, 80 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bändchen 189, illustriert, 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
9274 Kahr, H.; Müller, H.A.: Konservative Therapie der Frauenkrankheiten. Anzeigen, Grenzen und Methoden einschließlich der Rezeptur. Springer-Verlag, Berlin; 1956, 426 S., orig.Leinen --- 15,- EUR
22571 Kaiser, : Die Bekämpfung der Korpulenz. Die richtige Ernährung des Menschen. Fritz Casper, Dresden; o.J., 93 S., broschiert etwas bestoßen und abgegriffen, insgesamt gut erhalten ; --- 8,- EUR
9639 Kaiser, Josef H.: Gesundheit und Krankheit im Leben der Frau. Sanitas, Bad Wörishofen; 1966, 308 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Zeichnungen von Brigitte Stimmel ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
8874 Kaiser, Paul: Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde. Urban & Schwarzenberg, München; 1946, 232 S., broschiert --- 5,- EUR
11153 Kaiser, Paul: Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde. Urban & Schwarzenberg, München; 10., verb.Aufl.,1961, 271 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 57 Abbildungen und 11 Farbtaf., 19 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
8096 Kaiser, Rolf: Hormonale Behandlung von Zyklusstörungen. Ein Leitfaden für die Praxis. Georg Thieme, Leipzig; 1967, 120 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8097 Kalmus, Hans: Genetik. Ein Grundriß. Georg Thieme, Leipzig; 1966, 176 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
922 Kamthan, S.K.: Homoeopathic First Aid Prescriber. B.Jain Publishers, New Delhi; 1983, 51 S., broschiert Sprache: englisch ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
28778 Kanne, Wilhelm: Krebs ist vermeidbar! Krebs ist heilbar! Aktiver Gesundheitsschutz durch gesunde Ernährung und richtige Lebensweise. Deni-Druck und Verlags-GmbH, Thannhausen; 6.neu bearb.u.erw. Aufl.,2001, 255 S., orig.Pappband, illustriert Mit einem Vorw. von György Irmey und Beitr. von Hans-Ludwig Vogel u.a. ; Bearb. von Marcus Caluori ; Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
26522 Kaplan, Leon: Ein Mann bleibt ein Mann. Lösungsformeln für sexuelle Probleme. Buchgemeinschaft Donauland, wien; 1990, 279 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
16598 Kappstein, Stefan: Das Buch vom Ginseng. Morzsinay, Bern; 1.-3.Tsd.,1980, 121 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit einem Vorwort von Dr. med. Claus C. Schnorrenberger ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13060 Kappstein, Stefan: Das Buch vom Ginseng. Morzsinay, Bern; 1.-3.Tsd.,1980, 121 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit einem Vorwort von Dr.med.Claus C.Schnorrenberger, 18 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
14626 Karlson, Peter: Kurzes Lehrbuch der Biochemie für Mediziner und Naturwissenschaftler. Georg Thieme, Leipzig; 4., überarb. u. erw. Aufl.,1964, 369 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit e. Geleitw. von A. Butenandt ; Mit 64 Abb. u.e. Falttaf. ; 26 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
14627 Karlson, Peter: Kurzes Lehrbuch der Biochemie. Für Mediziner und Naturwissenschaftler. Georg Thieme, Leipzig; 11., völlig neu bearb. u. erw. Aufl.,1980, 445 S., broschiert Geleitw. von Adolf Butenandt;Literaturverz. S. 410 - 413; mit Schlüssel zum Gegenstandskatalog; 120 teils farb. Abb., 215 teils farb. Formelbilder u. Schemata, 32 Tab., 1 Falttaf. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
24120 Karrer, Thomas: Grüner Tee. Lebenselixier zum Genießen, Entspannen und Heilen. Natürliche Selbsthilfe bei Alltagsbeschwerden. Droemer Knaur, München; 1999, 144 S., Taschenbuch Knaur Bd. 82248 : Positive Kräfte wecken ; 18 cm ; sehr guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
17184 Karsten, Uwe: Zellschutz und Vitalität durch natürliches Vitamin E. Edition publipress, Lugano; 1984, 98 S., Taschenbuch illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9481 Kass, K.A.: So heilt man vegetative Dystonie. Ratgeber für Nervenschwache. Bircher-Benner, Bad Homburg; 1984, 136 S., broschiert --- 8,- EUR
22133 Katahn, Martin: Die Intervall-Diät. schnell abnehmen - nicht wieder zunehmen. BLV, München; 1987, 234 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The rotation diet. ; Dt. Übersetzung: Ingeborg Andreas-Hoole ; 21 cm ; sehr gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
7429 Kaufmann, : Wie werde ich meinen Rheumatismus los? Fr.Bartholomäus Verlag, Erfurt; o.J., 112 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
6453 Kaye, Anna; Matchan, Don C.: Reflexology. Tehniques of Foot Massage for Health and Fitness. Thorsons Publishers, Wellingborough; 1981, 148 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
28369 Kelder, Peter: Die fünf Tibeter. Das alte Geheimnis aus den Hochtälern des Himalaya läßt Sie Berge versetzen. Integral, Wessobrunn; erw., neu überarb. Ausg.,1993, 91 S., broschiert Reihe: Lebensreiseführer ; Aus dem Amerikan. von Christopher Baker ; Einf. von Chris Griscom ; Mit weiteren Beitr. von Birgit Petrick-Sedlmeier u.a. ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14010 Keller, A.: Gesundung und Verjüngung der Frau. Die Frau in gesunden und kranken Tagen. Die Verhütung und Naturheilung der Frauenleiden. Schwangerschaft und Wochenpflege. Heinrich Schwab, Budingen; 2., neu bearb. und erw. Auflage,1962, 188 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; guter zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
7535 Keller, A.: Meine Atmungsschule. Bestes Buch praktischer Gesundheitspflege. Lebensweiser-Verlag, Büdingen; 1958, 298 S., orig.Leinen mit Abbildungen ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
9265 Keller, A.: Verhütung und Naturheilung der Leber- und Gallenleiden. Lebensweiser-Verlag, Büdingen; 1959, 96 S., broschiert --- 5,- EUR
8898 Keller, Elisabeth; Riess, Ilse M.: So ist Krebs heilbar. Mit 250 Adressen von Krebsspezialisten und Krebsspezialkliniken. Ritter Verlag, Herrsching; o.J., 320 S., orig.Leinen --- 13,- EUR
11089 Keller-Hoerschelmann, Adolf: Naturgemässe Heilung von Rheuma. Ursachen, Verhütung und Naturheilung. Heinrich Schwab, Budingen; 1971, 141 S., broschiert Illustr., 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29717 Kempf, Hans-Dieter: Die Rückenschule. Das ganzheitliche Programm für einen gesunden Rücken. Rowohlt, Hamburg; 94.-108. Tsd.,1995, 313 S., Taschenbuch rororo Bd. 9793 : rororo-Sachbuch : rororo gesundes Leben ; Unter Mitarb. von Frank Schmelcher, Red. Katrin Helmstedt ; vollst. überarb. und erw. Neuausgabe ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26775 Keough, Carol: Natural Relief for Arthritis. Rodale Press, Emmaus; 1983, 293 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
11595 Kerneiz, C.: Die Entspannung im Lichte des Yoga. Schwab, Gelnhausen; 1958, 133 S., orig.Leinen Originaltitel: La Relaxion à la lumière du yoga., Aus dem Franz. übers. von Hermann Kopp, illustr., 22 cm ; gut erhalten, Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
8360 Kessler, Peter N.: Medizinischer Ratgeber für Reisen in heiße Länder. Schutzimpfung - Hygiene - Kleidung - Essen - Trinken - Reisegepäck - Verhalten im Krankheitsfalle. Goldmann, München; 1970, 156 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18441 Keudell, Theodor von: Die sanfte Heilkunst Ayurveda. Das ganzheitliche altasiatische Naturheilsystem. Diana, Zürich; 1987, 352 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27469 Kickbusch, Ilona (Hrsg.): Gemeinsam sind wir stärker. Selbsthilfegruppen und Gesundheit. Selbstdarstellungen, Analysen, Forschungsergebnisse. Fischer, Frankfurt am Main; 1981, 285 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 4050, Fischer alternativ, Magazin Brennpunkte Bd. 23 ; hrsg. von Ilona Kickbusch und Alf Trojan ; Literaturverzeichnis S. 262 - 280 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28570 Killus, Jürgen: Geburtsmethoden - eine vergleichende Studie. Band 1. Leboyer, Lamaze, Dick-Read, Programmierte Geburt. Windhueter & Leo, Stuttgart; 1979, 190 S., broschiert Literaturverzeichnis S.184-190 ; illustriert ; mit Widmung des Verfassers, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 10,- EUR
28571 Killus, Jürgen: Geburtsmethoden - eine vergleichende Studie. Band 2. Hausgeburt, Rooming-in, Stillen, Geburtsvorbereitung, Geburtspositionen, Interviews. Windhueter & Leo, Stuttgart; 1980, 150 S., broschiert Literaturverzeichnis S.144-150 ; illustriert ; mit Widmung des Verfassers, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 20,- EUR
24184 Kinadeter, Harald: Heilung. Dimensionen einer neuen Medizin. Knaur, München; Orig.-Ausg.,1992, 348 S., Taschenbuch Reihe: Knaur, Alternativ heilen, herausgegeben von Gerhard Riemann, Bd. 76003 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 10,- EUR
30282 Kinon, Ulla: Mykosen. Pilzinfektionen der Haut und der inneren Organe. Weltbild Verlag, Augsburg; 1990, 166 S., orig.Pappband guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14222 Kirchhof, Bruno: Gerinnungsstörungen. Ein Leitfaden für die Intensivmedizin. Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart; 1987, 181 S., broschiert mit 34 Illustrationen (z.T. farb.) und graphischen Darstellungen ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
17297 Kirsch, Marianne und Hans-Bodo: Akupunktur als Behandlungsprogramm. Akupunkturanleitung für die tägliche Praxis. Haug, Heidelberg; 4. Aufl.,1980, 132 S., broschiert 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
7758 Kitzinger, Erich: Akupunktur in der Orthopädie. Haug, Heidelberg; 1987, 189 S., broschiert Handbuch der Akupunktur und Aurikulotherapie ; 14. (Orthopädie), Broschüre 14.2.0 ; mit 42 Abbildungen und 2 Tabellen ; Literaturangaben ; 21 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 19,- EUR
28985 Kitzinger, Sheila: Alles über das Stillen. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 2.Aufl.,1991, 335 S., Taschenbuch Bastei-Lübbe-Taschenbuch Bd. 66176 : Ratgeber ; Aus d. Engl. übers. von Inge Wacker ; Literaturverz. S. 313-322 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
28986 Kitzinger, Sheila: Mutter werden über 30. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1991, 207 S., Taschenbuch Bastei-Lübbe-Taschenbuch Bd. 66201 : Ratgeber ; Originaltitel: Birth over thirty. ; Aus dem Engl. übers. von Inge Wacker ; 18 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
30201 Klaue, Peter: Checkliste kleine Chirurgie. Thieme, Stuttgart; 3., überarb. Aufl.,1990, 140 S., broschiert Reihe: Checklisten der aktuellen Medizin ; illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
5551 Kleemann, Georg: Erbhygiene - kein Tabu mehr. Mit Erbkrankheiten leben. Franckh, Stuttgart; 1970, 78 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
20779 Klein, Volker: Fettreduktion. Durch Aktivierung körpereigener Stoffwechselfunktionen Fett abbauen - ohne Hunger! IMV, Stuttgart; 1996, 167 S., OPPbd.illustr. graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 24,- EUR
10527 Kleine, Hugo O.: Ärzte in den Stürmen der Zeit. Medizinhistorische Miniaturen aus 5 Jahrhunderten. Haug, Heidelberg; 1958, 363 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 36 Taf., Mit Literaturverzeichnis (S. 360 - 363), 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
14908 Kleine, Hugo O. ; Mar, Lisa: Gesundheitspflege vor und nach der Geburt. Eine Mütterfibel. Ernährung, Körperpflege, Gymnastik, Neugeborenenpflege. Hädecke, Weil der Stadt; 3., verb. Aufl., 6. - 10. Tsd.,1962, 96 S., broschiert Mit 22 Abbildungen ; 20 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
8756 Kleine, J.F.: Die Heilung der gichtisch-rheumatischen Erkrankungen gemäß der erfolgreichst bewährten Methode von Dr.med. M.J. Kittel. Kleine und Stapf, Berlin; o.J., 128 S., broschiert --- 8,- EUR
11125 Klepzig, H.: Erkrankungen des Herzens und der Gefäße. Tropon, Köln-Mühlheim; 1961, 143 S., broschiert Reihe: Medizin von heute Bd.18, 18 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
14230 Klepzig, Helmut: Tabulae cardiologicae. Tabellen über kardiologische Diagnostik und Therapie. Aesopus-Verlag, Lugano; 2. Aufl.,1980, 163 S., broschiert 24 cm ; Einband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23611 Klopfleisch, Reinhard ; Koch, Egmont R.; Maywald, Armin: Mit Haut und Haaren. Ein kritischer Kosmetik-Ratgeber. Bertelsmann, Gütersloh; 1989, 241 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
7920 Klose, Erich: Kinderheilkunde. Reichsgesundheitsverlag, Berlin; 1940, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
24995 Kluge, Heidelore: Durch Teebaumöl gesund und schön. Ganzheitlich heilen und pflegen mit dem einzigartigen Naturwirkstoff. Anwendungen bei Entzündungen, Allergien und Pilzerkrankungen. Mit Bewertung der verschiedenen Ölqualitäten. Südwest Verlag, München; 14. Aufl.,1997, 96 S., broschiert Reihe: Südwest Gesundheits Ratgeber, Fit und gesund leben. ; Literaturhinweise S. 95 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
27403 Kluge, Heidelore: Hildegard von Bingen - Dinkelkochbuch. Moewig, ; 1998, 127 S., Taschenbuch Reihe: Gesundheitsratgeber ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
24139 Kluge, Heidelore: Hildegard von Bingen. Küche aus der Natur. Moewig, ; 1998, 127 S., Taschenbuch Reihe: Gesundheitsratgeber ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
24869 Kluge, Heidelore ; Fernando, Rohan Charles ; Winking, Michael: Weihrauch und seine heilende Wirkung. Ein altes Heilmittel neu entdeckt. Erfolgreich bei vielen Erkrankungen. Zahlreiche Tips für Ihre individuelle Therapie. Haug, Heidelberg; 1998, 154 S., broschiert Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 12,- EUR
6290 Klyscz, Thomas: Die medizinische Doktorarbeit. Leitfaden zur erfolgreichen Planung und Durchführung einer medizinischen Dissertation. Wuth-Verlag, Lünen; 3.Aufl.,1991, 246 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
19210 Knaus, Hermann: Die fruchtbaren und unfruchtbaren Tage der Frau und deren richtige Berechnung. Urban & Schwarzenberg, München; 33.-37.Aufl.,1961, 75 S., broschiert illustriert ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17987 Knebel, Karl-Peter ; Herbeck, Bernd ; Groos, Erika: Funktionsgymnastik. Dehnen, Kräftigen, Entspannen. Rowohlt, Hamburg; 1990, 206 S., Taschenbuch rororo Bd. 7628 : rororo Sport : Training, Technik, Taktik ; Unter Mitarb. von Bernd Herbeck u. Erika Groos ; Mit Fotos u. Zeichn. von Karl-Peter Knebel ; Literaturverzeichnis 195-199 ; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14098 Knick, Bernhard: Diabetes Diagnostik. Definitionen und Klassifikation der Diabetes mellitus. C. F. Boehringer u. Soehne, Mannheim; 1. - 70. Tsd.,1967, 60 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Studienreihe Boehringer Mannheim ; mit Literaturverzeichnis S. 54-60 ; illustriert ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
5139 Knick, Bernhard: Diabetes Diagnostik. Definitionen und Klassifikation des Diabetes mellitus. Boehringer, Mannheim; 1967, 60 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24980 Knoller, Rasso ; von Wimpffen, Hans H. (Hrsg.): Gesund durch Melisse. Falken, Berlin; 1995, 63 S., broschiert Reihe: Die Sprechstunde ; Literaturhinweise S. 62 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
23309 Knop, Daniel: Von Pest bis Aids. Die Infektionskrankheiten und ihre Geschichte. Sommer, Teningen; 1989, 170 S., orig.Pappband Mit einem Geleitw. von Dieter Adam ; Ill., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
25267 Knophius, Heike: Fatburner. Lebensmittel, die schlank machen. GLYX-Faktor und wichtige Biostoffe. Tipps fürs Essen im Restaurant. Mit 7-Tage-Diät. Gräfe und Unzer, München; 2. Aufl.,2003, 80 S., broschiert mit Schutzumschlag Reihe: GU-Kompass ; Literaturhinweise S. 79 ; graph. Darst. ; 16 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15721 Kober, G.: Diagnostik der koronaren Herzkrankheit. Methoden und ihre Bedeutung für die Praxis. k.A., ; 1981, 59 S., broschiert illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
8184 Koch, A.F.: Monismus der Therapie. Erziehung zur Gesundheit. Krüger, Leipzig; 1941, 119 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
18236 Koch, Eberhard: Allgemeine Elektrokardiographie. Theodor Steinkopff, Dresden; 6.,ergänzte Aufl.,1941, 49 S., broschiert Mit einem Anhang: Richtlinien für die Auswertung eines Ekg. von Dr. Elsbeth Koch-Momm ; Mit 44 Abbildungen ; 23 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
19350 Koch, Michael G.: AIDS. Vom Molekül zur Pandemie. Spektrum der Wissenschaft, Heidelberg; 1987, 290 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Originaltitel: AIDS - vºar framtid? ; Literaturverzeichnis S. 253 - 284 ; Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 30 cm ; --- 9,- EUR
14201 Koch, R.: Wie hüten wir Auge und Ohr? Hugo Steinitz, Berlin; 1902, 76 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; illustriert ; 20 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 14,- EUR
1090 Kocher, R.; Gross, D.; Kaeser, H.E.: Nacken-Schulter-Arm-Syndrom. Pathogenese - Diagnose - Klinik - Therapie. Mit Beiträgen zur Biochemie des Schmerzes. Gustav Fischer, Stuttgart; 1980, 380 S., broschiert Reihe: Schmerzstudien, Band 3 ; herausgegeben von der Gesellschaft zum Studium des Schmerzes ; mit 108 Abbildungen und 28 Tabellen ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
8765 Kofler, Bruno: Ist Krankheit Schicksal? Drei-Eichen-Verlag, München-Pasing; 1957, 92 S., broschiert --- 5,- EUR
28633 Köhle, Anne-Bärbel: Wege zum Wunschkind. Ein Ratgeber für kinderlose Paare. Kreuz, Stuttgart; 1997, 144 S., broschiert 19 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
16062 Köhler, Helmut A.: Heilkräuter in Bayern. Pannonia, Freilassing; 2.Aufl.,1981, 48 S., broschiert illustriert ; 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
7900 Köhler, Udo: Arteriosklerose - Herzinfarkt - Angina pectoris - Schlaganfall. Vorbeugung - Heilung - Soforthilfe. Bruno Wilkens, Hannover; o.J., 111 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
10832 Köhnlechner, Manfred: Die machbaren Wunder. Heilmethoden, Heilerfolge. Kindler, München; 1974, 255 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Literaturverzeichnis ; 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt, OHNE Poster-Beilage ; --- 3,- EUR
2651 Köhnlechner, Manfred: Die machbaren Wunder. Heilmethoden, Heilerfolge. Rowohlt, Hamburg; 1976, 182 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8136 Köhnlechner, Manfred: Erfolgsmethoden bei Herz- und Kreislauf-Beschwerden. Heyne, München; 1975, 160 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
6751 Köhnlechner, Manfred: Erfolgsmethoden bei Kopfschmerz. Heyne, München; 1975, 128 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21911 Köhnlechner, Manfred: Heilkräfte des Weines. Ein medizinisches Weinbrevier. Droemer Knaur, München; 1979, 223 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Wissenschaftl. Beratung: Gerhard Brand ; Literaturverzeichnis S. 214 - 218 ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
6582 Köhnlechner, Manfred: Heilkräfte des Weines. Ein medizinisches Weinbrevier. Knaur, München; 1978, 223 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
1708 Köhnlechner, Manfred: Man stirbt nicht im August. Gesicherte Gesundheit. Knaur, München; 1.-50.Tsd.,1976, 272 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit 9 graphischen Darstellungen ; 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1033 Köhnlechner, Manfred: Medizin ohne Maß. Plädoyer für gewaltlose Therapien und gegen sinnlose Tierversuche. Deutscher Bücherbund, Stuttgart; 1984, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
6613 Köhnlechner, Manfred: Vermeidbare Operationen. Die verschenkte Chance. Knaur, München; 1.-50.Tsd.,1975, 232 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
26877 Kolata, Gina Bari: Influenza. Die Jagd nach dem Virus. S.Fischer, Berlin; 2001, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Flu. ; Aus dem Amerikan. von Irmengard Gabler ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
17906 Kolb, Rudolf: Die Fettleibigkeit und ihre Behandlung. Eine populär-medizinische Studie. Otto Gmelin, München; 3., neu durchges.Aufl.,1929, 48 S., broschiert 24 cm ; gut erhalten, Einband beschädigt, Buchblock unbeschnitten ; --- 8,- EUR
15260 Kolle, Wilhelm ; Hetsch, Heinrich ; Schlossberger, Hans (Bearb.): Experimentelle Bakteriologie und Infektionskrankheiten mit besonderer Berücksichtigung der Immunitätslehre. Urban & Schwarzenberg, München; 9.Auflage,1942, 848 S., orig.Halb-Leinen bearb. von Hans Schlossberger ; mit 40 Abb. im Text u. 52 größtent. mehrfarb. Taf. ; 24 cm ; Einband und Schnitt fleckig, Einband berieben, einige Anmerkungen im Text ; --- 9,- EUR
30213 Koller, Fritz (Hrsg.) ; Affolter, Heinz (Mitverf.): Internistische Notfallsituationen. Thieme, Stuttgart; 4., neubearb. u. erw. Aufl.,1987, 779 S., broschiert Reihe: Thieme schafft Wissen ; mit Beiträgen von H. Affolter et.al. ; mit 94 Abbildungen und 44 Tabellen, Literaturverzeichnis S. 757-761 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
13265 Koller, Gottfried: Hormone. Walter de Gruyter, Berlin; 2., neu bearb. u. erw. Aufl.,1949, 187 S., broschiert Reihe: Sammlung Göschen Bd.1141, Mit 60 Abbildungen und 19 Tab., 15 cm ; Einband etwas beschädigt, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 3,- EUR
21892 Koller-Müller, Brigitte Rose: Duft-Welt. Begegnungen mit ätherischen Ölen. Sempervirens-Verlag, Hagendorn; 1. - 20. Tsd.,1992, 112 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 110 - 112 ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
23914 König, Uta (Hrsg.): Gewalt über Frauen. Abtreibung - ungelöstes Problem unserer Gesellschaft. Goldmann, München; 1. Aufl.,1983, 331 S., Taschenbuch Goldmann-Taschenbuch Bd. 11522 : Goldmann-Stern-Bücher ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
8822 Kopell, H.; Kester, N.: Rückenschmerzen vorbeugen - lindern - heilen. Humboldt, München; 1978, 126 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
11136 Korolkovas, Andrejus: Grundlagen der molekularen Pharmakologie und der Arzneimittelentwicklung. Georg Thieme, Leipzig; 1974, 350 S., broschiert Originaltitel: Essentials of molecular pharmacology., Übers. und bearb. von Otmar Wassermann, 142 graph. Darst., Literaturangaben, 19 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
17986 Kowalski, Robert E.: Das Kochbuch zur 8-Wochen-Cholesterinkur. Mit über 200 Rezepten. Econ, Düsseldorf; 1996, 351 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The 8-week cholesterol cure cookbook. ; Übers. von Erika Ifang ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26832 Kowalski, Robert E.: Die 8-Wochen-Cholesterinkur. So senken Sie Ihren Blutfettspiegel auf natürliche Weise. Econ, Düsseldorf; 17.Aufl.,1997, 310 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The eight week cholesterol cure. ; Aus dem Amerikan. von Wolfdietrich Müller ; Literaturverzeichnis S. 297 - 301 ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
26341 Kraaz von Rohr, Ingrid: Die neue Weiblichkeit. Spiritualität und natürliche Heilkunde für die Lebensmitte. Kösel, München; 1991, 199 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 197 - 198 ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
23096 Kraaz von Rohr, Ingrid: Farbtherapie aus der Küche. Gute Laune kann man essen. Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1996, 176 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
17999 Kracht, Olaf (Hrsg.): Sterben für die Forschung. Begleitbuch zur RTL-Serie Explosiv - der heiße Stuhl. Ed. Harmsen, Heidelberg; 1993, 211 S., broschiert illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9257 Krahmann, Hella; Steiner, Heiko: Krankengymnastik in Geburtshilfe und Frauenheilkunde. Richard Pflaum, München; 1963, 287 S., broschiert --- 10,- EUR
29027 Kramer, Fritz: Lehrbuch der Elektroakupunktur. Band 1. Die Grundlagen - Zubehör - Arbeitsplatz - Niederfrequente Puls-Therapie - Leitwert-Diagnostik und Therapie. Haug, Heidelberg; 3.Aufl.,1986, 218 S., orig.Pappband Mit 57 Abbildungen und 21 Tabellen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 38,- EUR
14186 Krämer, Jürgen: Bandscheibenschäden. Die `Rückenschule´ für Ihre Bandscheibe. Ein medizinischer Ratgeber. Heyne, München; 7.Aufl.,1989, 172 S., Taschenbuch Heyne Ratgeber Bd.9058 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
29741 Krämer, Walter: Wir kurieren uns zu Tode. Die Zukunft der modernen Medizin. Campus, Frankfurt; 1993, 150 S., broschiert Reihe Campus Bd. 1067 ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
17908 Krätzschmar, Manfred: Hausarzt auf dem Lande. Ein Buch für Studenten und niederlassungswillige Ärzte. Hippokrates, Stuttgart; 1980, 164 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Vorwort von Lucius Maiwald ; 37 Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
29560 Kraus, Michael: Einführung in die Aromatherapie. Simon und Wahl, Gaimersheim; 1991, 86 S., broschiert Zeichn.: Anna Lauf ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
5137 Krecke, Albert: Vom Arzt und seinen Kranken. J. F. Lehmanns, München; 1932, 379 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
20553 Krempel, Otti: Anti-Cellulite-Training. Das Programm für eine schöne Haut. Rowohlt, Hamburg; 1994, 143 S., Taschenbuch rororo Sport Bd. 9412 ; Mit Fotos von Horst Lichte ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
9674 Kretschmer-Dehnhardt, Liselotte: Die Ernährung des Krebsgefährdeten und Krebskranken. Haug, Heidelberg; 1972, 112 S., broschiert, mit Faltblatt: Grundplan - Diätplan ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
27519 Kretz, Franz-Josef (Hrsg.) ; Altemeyer, Karl-Heinz (Mitverf.): Anästhesie im Kindesalter. Symposium Berlin, 30.11. - 1.12.1984. Springer-Verlag, Berlin; 1985, 131 S., broschiert Reihe: Kinderanästhesie ; Literaturangaben ; Mit 35 Abbildungen und 21 Tab. ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
6285 Kretz, Johannes: Die Wege der Krebsverhütung. Sanitas, Bad Wörishofen; 1.Aufl.,1969, 40 S., Geheftet guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27569 Kreuter, Marie-Luise: Gesundheit aus dem eigenen Garten. Schön und gesund mit Heil- und Küchenkräutern. Heyne, München; 2.Aufl.,1981, 203 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 4751 : Heyne-Ratgeber ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28101 Kreuzriegler, Friedrich ; Gollner, Erwin: Anti-Osteoporose-Training. Vorbeugung und Behandlung durch Bewegung. Sportinform, Oberhaching; 1991, 127 S., broschiert Unter Mitarb. von Wilma Maschek u.a. ; Ill. und graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand, untere Ecke etwas bestoßen ; --- 8,- EUR
14618 Kröner, Walther: Die Metabiologie Gustav Jaegers. Ketzermedizin gestern - Neuralmedizin heute. Haug, Heidelberg; 1955, 166 S., broschiert Mit 1 Taf. u. 3 Abb. im Text ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit Lagerspuren ; --- 7,- EUR
18173 Krüche, Arno: Diät und Wegweiser für Haemorrhoidarier. Hugo Steinitz, Berlin; 1892, 85 S., broschiert Sammlung Medizinischer Wegweiser Bd.17 und 18 ; 18 cm ; --- 16,- EUR
15264 Krupp, Marcus A. (Mitarb.) ; Huhnstock, Karl-Heinz (Bearb.): Diagnose und Therapie in der Praxis. Springer-Verlag, Berlin; 2., verb.Auflage,1973, 1421 S., orig.Pappband Originaltitel: Current diagnosis and treatment. ; nach d. amerikan. Ausg. von Marcus A. Krupp u. a. übers., bearb. u. erg. unter d. wiss. Leitung von K. Huhnstock u. W. Kutscha ; Literaturangaben ; 25 graph. Darst.; 25 cm ; etwas bestoßen, Einband berieben und an den Kanten beschädigt ; --- 9,- EUR
12162 Kruse, Egon: Lebensstoffe. Lux, Murnau vor München; 1948, 127 S., broschiert Reihe: Orionbücher Bd.6, Mit 7 Abbildungen, zahlreiche Tab. und 4 Taf., 17 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 4,- EUR
17732 Krusen, Felix: Iß und lebe! Ernährung ohne Angst und Aberglauben. Olzog, München; 1985, 116 S., broschiert Analysen und Perspektiven, Bd. 21 ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28160 Kübler-Ross, Elisabeth: Erfülltes Leben - würdiges Sterben. Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh; 2., durchges. Aufl.,1994, 157 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Döden är livsviktig. ; Aus dem Amerikan. übers. von Sieglinde Denzel und Susanne Naumann ; Hrsg. von Göran Grip ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 16,- EUR
23853 Kuhlmann, Dieter ; Straub, Heidrun: Einführung in die Endokrinologie. Die chemische Signalsprache des Körpers. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1986, 256 S., broschiert Reihe: Einführungen ; Literaturverzeichnis S. 237 - 241 ; 30 Illustrationen und graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 38,- EUR
21402 Kuhn, Dörte: Abnehmen für Kinder. So finden dicke Kinder Spaß an Bewegung. So erlernen sie das richtige Essverhalten. Wie Eltern ihre Kinder motivieren können. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2003, 128 S., broschiert GU-Ratgeber Kinder ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
24594 Künzli von Fimmelsberg, Jost: Kent´s Repertorium Generale. English Edition. Barthel & Barthel Publ. Corp., New York; 1990, 1172 S., Orig.Pappband Sprache: englisch ; sehr guter Zustand, wie neu ; --- 66,- EUR
18469 Kürsteiner, Gerhard: Ahnenträume. Die besondere Art der Träume in der Schicksalsanalyse. Hans Huber, Bern; 1980, 232 S., broschiert graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
24822 Kurth, Kristine: Die verflixten Wechseljahre. ... und wie man sie bewältigt. Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1987, 222 S., Orig.Pappband Ill. ; 22 cm ; obere Ecke geringfügig beschädigt, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
7912 Kuschinsky, G.: Taschenbuch der modernen Arzneibehandlung. Georg Thieme, Leipzig; 1966, 664 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
13952 Küstner, Heinz: Gynäkologische und Geburtshilfliche Diagnostik. In Tabellenform. J.F.Lehmann, München; 1932, 164 S., orig.Leinen mit 65 Tabellen, mit 72 farbigen und schwarzen Abbildungen ; 21 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 16,- EUR
12395 Kutter, Dolphe: Schnelltests für den praktischen Arzt und das klinische Laboratorium. Urban & Schwarzenberg, München; 2., erw. Aufl.,1967, 159 S., broschiert Die 1. Aufl. erschien u.d.T.: Kutter, Dolphe: Schnelltests im klinischen Laboratorium., Mit e. Vorw. von Melanie Rink, Mit 10 Abbildungen, Mit Literaturverzeichnis (S. 156 - 159), 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25510 Küttler, Thomas: 80 Fälle innere Medizin. Zur Vorbereitung auf mündliche Prüfungen mit praxisnahen Fragen und ausführlichen Kommentaren. Jungjohann, Neckarsulm; 4., durchges. Aufl.,1995, 404 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
17806 Laabs, Walter: Chiro-Gymnasik mit Geräten. Übungsgruppen 1-5. Atlas der Chiro-Gymnastik. 2.Buch, 1.Teil. Haug, Heidelberg; 1969, 153 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 104 Abbildungen ; 27 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 16,- EUR
23347 Lacroix, Nitya ; Razazan, Daphne (Red.): Vollkommen relaxed durch Massage. Das Anti-Streß-Programm nach Persönlichkeit, Körpertyp und Lebensweise. Der praktische Ratgeber für mehr Ausgeglichenheit und Energie. Mosaik, München; 1992, 126 S., broschiert Originaltitel: Massage for total relaxation. ; Übersetzung: Ursula Fischer ; überwiegend Ill. ; 28 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren, untere Ecke etwas bestoßen ; --- 8,- EUR
28084 Ladewig, Dieter: Sucht und Suchtkrankheiten. Ursachen - Symptome - Therapien. C.H.Beck, München; 1996, 105 S., Taschenbuch Beck´sche Reihe Bd. 2037 : C.H.Beck Wissen ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
14026 Lampert, H.: Ergebnisse der physikalisch-diätetischen Therapie. Band 6. Theodor Steinkopff, Dresden; 1958, 196 S., orig.Leinen Mit 35 Abbildungen ; in Gemeinschaft mit W.Heupke, J.Kühnau, E.Schliephake ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
9199 Lampert, H. (Hrsg.): Ergebnisse der physikalisch-diätetischen Therapie. Band 5. Theodor Steinkopff, Dresden; 1955, 448 S., orig.Leinen --- 12,- EUR
11167 Lampert, Heinrich: Physikalische Therapie. Richtlinien für den praktischen Arzt. Steinkopff, Darmstadt; 3., völlig umgearb.Aufl.,1954, 301 S., orig.Leinen Medizinische Praxis Bd.25, Mit 161 Abbildungen, 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
19306 Lampert, Heinrich: Überwärmung als Heilmittel. Hippokrates, Stuttgart; 1948, 180 S., orig.Leinen guter Zustand, altersbedingt gebräunt ; Mit 73 Abb. u. 4 Bild-Taf. ; --- 10,- EUR
21079 Lamy, Jutta ; Zacker, Christina: Essen Sie sich schlank. Nahrungsmittel, die abnehmen helfen. Midena, ; 1996, 136 S., orig.Pappband Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
21860 Lamy, Jutta ; Zacker, Christina: Essen Sie sich schlank. Nahrungsmittel, die abnehmen helfen. Midena, ; 1996, 136 S., orig.Pappband Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
21850 Lamy, Jutta ; Zacker, Christina: Fatburner - Nahrungsmittel zum Abnehmen. Versteckte Dickmacher, fettverbrennende Biostoffe. Mit Fatburner-Drehscheibe zum Einkaufen. Midena, ; 1998, 135 S., orig.Pappband Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
20511 Langbein, Kurt: Schlaflos. Vom Umgang mit Schlafproblemen. Ein Ratgeber. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1986, 119 S., broschiert Reihe: Bittere-Pillen-Patientenreihe ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
16835 Lange, Adalbert: Leitfaden der medizinischen Mikrobiologie. Tropon, Köln-Mühlheim; 1958, 240 S., broschiert Reihe: Medizin von heute ; H. 23 ; mit 22 Abb. ; gut erhalten, Einband mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29660 Lange-Ernst, Maria-Elisabeth: Heilpflanzensäfte. Natur in konzentrierter Form für Gesundheit und Wohlbefinden. Verlag LAG, München; 1.Aufl.,1997, 245 S., orig.Pappband, illustriert farbig illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
24044 Lange-Ernst, Maria-Elisabeth: Rätselkrankheit Allergien. Ursachen, Erkennungs- und Behandlungsmöglichkeiten bei Heuschnupfen, Asthma, Hauterkrankungen, Insektenallergien und vielem mehr. Goldmann, München; 2.Aufl.,1988, 159 S., broschiert Goldmann Bd. 10415 : Gesundheit 2000 ; graph. Darst., 1 Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
9210 Lange-Ernst, Maria-Elisabeth: Schutz vor Umweltgiften durch Vitamin E und andere Vitalstoffe. Smog, Abgase, saurer Regen... Heyne, München; 1985, 174 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
21864 Lange-Ernst, Maria-Elisabeth: Stop dem Schlankheitswahn. Peter Erd, München; 1993, 162 S., broschiert Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
27657 Lange-Ernst, Maria-Elisabeth: Unser Immunsystem. Was es für uns leistet und wie wir es stärken können. Goldmann, München; 1. Aufl.,1990, 176 S., broschiert Goldmann Bd. 13558 : Gesundheit 2000 ; Ill. ; 21 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
11800 Lange-Ernst, Maria-Elisabeth: Vitamin E. Natürliches Lebenselixier. Heyne, München; 5.Auflage,1985, 159 S., Taschenbuch Heyne-Taschenbuch Bd.4874 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21848 Lange-Ernst, Maria-Elisabeth: Was müde Menschen mobil und munter macht. Fit - gesund - schlank. Das Ganzheitskonzept. Mosaik, München; 1991, 191 S., broschiert Reihe: Ein praktischer Ratgeber ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
10985 Langendörfer, Günter: Physiotherapie in der Frauenheilkunde und Geburtshilfe. Hippokrates, Stuttgart; 1963, 328 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 55 Taf. und 27 Abbildungen, Mit einem Geleitwort von Harald Siebke, Mit Literaturangaben, 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 14,- EUR
20712 Langer, Günther: Ein Leben ohne Rückenschmerzen! Erkennung - Vorbeugung - Selbsthilfe. Edition GIE, Tübingen; 1995, 156 S., broschiert illustriert ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
16672 Langer, Rita: So heilt Homöopathie. Medizin aus der Natur. Albert Müller, Rüschlikon; 1986, 143 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Illustriert von Claudia Hosslin ; Literaturverzeichnis S. 135-137 ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
28644 Langguth, Susanne: Food und Fakten. Wie sicher sind unsere Lebensmittel? Edition Interfrom, Zürich; 1986, 127 S., broschiert Reihe: Texte + Thesen, Bd. 189 ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
26388 Langsdorff, Maja: Die heimliche Sucht, unheimlich zu essen. Fischer, Frankfurt am Main; 1991, 252 S., Taschenbuch Fischer Bd. 3354 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29209 Laser, Tom: Lumbale Bandscheibenleiden. Diagnostik und konservative Behandlung. Ein Handbuch für Ärzte und Krankengymnasten. Zuckschwerdt, München; 1988, 133 S., orig.Pappband Mit Beiträgen von L. Thue, T. Eichenlaub und E. Böhle ; Literaturverz. S. 135-136 ; zahlr. Ill. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
12530 Lauritzen, Christian ; Minne, Helmut W.: Osteoporose. Wenn Knochen schwinden. Ursachen, Krankheitszeichen, Untersuchungen, Vorbeugung und Behandlung. Hippokrates, Stuttgart; 1990, 155 S., broschiert Reihe: TRIAS, Illustriert, 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25294 Lautenbacher, Lutz-Michael: Natürlich gesund mit Schwedenkräutern. Milde Darmsanierung mit den bewährten Heilmittel. Verdauungsstörungen, Blähungen und Magenbeschwerden behandeln. Schwedenbitter zur inneren und äußeren Anwendung. Fertigprodukte und neue Rezepturen zum Selbermachen. Midena, ; 1999, 96 S., broschiert Zusatz Untertitel: Praktische Tips für die eigene Kräuter-Hausapotheke. ; Lizenz des Weltbild-Verl., Augsburg ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren außen ; --- 14,- EUR
24993 Lazarus, Arnold A.; Lazarus, Clifford N.: Der kleine Taschentherapeut. In 60 Sekunden wieder o.k.. Klett-Cotta, Stuttgart; 3. Aufl.,1999, 259 S., broschiert Originaltitel: The 60 second shrink. ; Aus dem Amerikan. von Christoph Trunk. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
11712 Lazzarini, Ennio; Lonardoni, Anna Rita: Richtig backen - gesünder leben. Heilkräfte in Korn, Mehl und Brot. Bauer, Freiburg im Breisgau; 1.Auflage,1984, 173 S., broschiert Originaltitel: Il pane - alimentazione e salute., Ins Dt. übertragen von Christoph Schubert, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
13915 Lebert, Norbert: Krankheit ist kein Zufall. Vom Einfluß der Seele auf den Körper. Bertelsmann, Gütersloh; 1969, 288 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Psychopotenz. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
6731 Lebert, Norbert: Psychopotenz. Seele programmiert Körper. Bertelsmann, Gütersloh; 1969, 288 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
15647 Lefevre, Estelle: grossesse en douceur. 60 conseils adaptes - des repones sur mesure. Hachette, ; 2001, 123 S., broschiert Sprache: französisch ; illustriert ; 17 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29760 Lefèvre, Françoise: Stummer, kleiner Prinz. Die Geschichte meines autistischen Kindes. Heyne, München; 1993, 175 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Le petit prince cannibale. ; Aus dem Franz. übertr. von Rudolf Kimmig ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
11270 Legrais, Boune; Altenbach, Gilbert: Santé et Cosmo-Tellurisme. Ondes Novices, Magnetisme du ciel et de la terre. Editions Dangles, St.Jean de Braye; 1984, 163 S., broschiert Sprache: französisch ; mit zahlreichen Illustrationen ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, obere Ecke geringfügig bestoßen ; --- 14,- EUR
7188 Lehmann, Fritz: Das kranke Kind. Ratgeber zur Vorbeugung. Nothelfer in Gefahr. Wegweiser zur Gesundung. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1951, 392 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
16829 Lehmann, Paulus Johannes: Gesunde Kleidung. Inst.f.Baubiologie u.Oekologie, Neubeuern; 1984, 28 S., geheftet illustriert ; 21 cm ; gut erhalten, Einband lichtrandig ; --- 3,- EUR
21611 Lehnigk, Axel ; Liebenow, H.u.K.; Müller, G.: Ist das giftig? Ein Ratgeber zu giftigen und ungiftigen Pflanzen. Volk und Gesundheit, Berlin; 1. Aufl.,1989, 126 S., OPpbd.illustr. Mit 100 Illustrationen ; 20 cm ; gut erhalten ; --- 8,- EUR
17710 Leibold, Gerhard: Akne. Ursachen und erfolgreiche Behandlung. Econ, Düsseldorf; 1992, 115 S., Taschenbuch ETB Bd. 20310 : Econ-Ratgeber : Gesundheit ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21803 Leibold, Gerhard: Allergien behandeln und lindern. Falken, Berlin; 1991, 96 S., broschiert Falken-Bücherei ; Mit einem Vorw. von Axel Stemmann ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
20644 Leibold, Gerhard: Besser leben durch Fasten. Falken, Berlin; 1995, 91 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20881 Leibold, Gerhard: Bewährte Naturheilverfahren bei Asthma und Bronchitis. Falken, Berlin; 1990, 95 S., broschiert Falken-Bücherei ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
7864 Leibold, Gerhard: Hautkrankheiten vorbeugen - lindern - heilen. Erscheinungsformen häufiger Hautkrankheiten. Ursachen, Diagnose und Therapie. Hautreinigung und Pflege für jeden Hauttyp. Humboldt, München; 1984, 160 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23210 Leibold, Gerhard: Nie mehr Verstopfung. Biologische Heilweisen lösen Ihr Problem. Moewig, ; 1992, 124 S., Taschenbuch sehr guter Zustand, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 6,- EUR
20086 Leibold, Gerhard: So behandelt man erfolgreich Rückenschmerzen. Bircher-Benner, Bad Homburg; 2. Aufl.,1984, 176 S., broschiert guter Zustand, geringe Lagerspuren ; Reihe: Bircher-Benner-Ratgeber für Bandscheibenkranke ; Ill. ; 20 cm ; --- 4,- EUR
14573 Lembeck, Fred: Das 1 x 1 des Rezeptierens. Georg Thieme, Leipzig; 2., überarb. Aufl.,1965, 123 S., broschiert Mit 16 Abbildungen ; 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12174 Lemmerz, August H.; Schmidt, Rudolf R.: Auswertung und Deutung des EKG. Karger, Basel; 11., überarb. Aufl.,1976, 254 S., broschiert Frühere Aufl. u.d.T.: Lemmerz, August H.: Die Deutung des EKG., 189 Illustrationen und graph. Darst., 24 cm ; gut erhalten, Schnitt und Vorsatzblatt etwas fleckig ; --- 4,- EUR
23411 Lemoulinier, Jacques ; Burger, Patrick ; Guias, Jean: Zellulitis endlich besiegt. Midena, ; 4., teilw. überarb. und erw. Aufl.,1992, 144 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: La cellulite - enfin vaincue. ; Die dt. Übers. besorgte Sylvie Juilland ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
11190 Lemoulinier, Jacques; Burger, Patrick; Guias, Jean: Zellulitis endlich besiegt. Midena, ; 1989, 128 S., Pb.lamin. Originaltitel: La cellulite - enfin vaincue., Die dt. Übers. besorgte Sylvie Juilland, illustr., 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, oberer Schnitt angestaubt ; --- 3,- EUR
6293 Lempke, Klaus (Hrsg.): AIDS. Stern-Report. Gruner und Jahr, Hamburg; 1987, 192 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
12169 Lenz, Ilona: Die Außenseiter der Medizin. Was sie heilen - Wie sie heilen - Wo sie heilen. Ritter, Steinebach; 1972, 283 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert, 21 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
11140 Leonhardt, Helmut: Histologie, Zytologie und Mikroanatomie des Menschen. Für Ärzte und Studenten. Georg Thieme, Leipzig; 4.,überarb.u.erw.Aufl.,1974, 467 S., broschiert 246 Illustrationen und graph. Darst., Literaturverzeichnis S. 429 - 445, 19 cm ; gut erhalten, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
26093 Lessell, Colin B.: Homöopathisches Reisehandbuch. Knaur, München; 1994, 471 S., Taschenbuch Knaur Bd. 76065 : Alternativ heilen ; Aus dem Engl. von Clemens Wilhelm ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, im Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 18,- EUR
19146 Leupold, Karl-Heinz: Akupressur. Eine Anleitung zur Selbstbehandlung in Wort und Bild. In Minuten frei von Schmerzen und Beschwerden. Ritter, Steinebach; 1976, 111 S., broschiert mit 16 Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
16550 Liebau, Karl F.: Berufskunde für Heilpraktiker. Pflaum, München; 1992, 297 S., broschiert Reihe: Natur & Heilkunst ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
12399 Liechti- von Brasch, Dagmar (Mitarb.) ; Bircher, Ralph (Hrsg.): Handbuch für Leber- und Gallenkranke. Diätanleitungen für gesunde u. kranke Tage mit Rezeptteil u. eingehenden Ratschlägen aus e. ärztl. Zentrum modernster Heilkunst. Bircher-Benner, Bad Homburg; 21.Auflage,1979, 89 S., broschiert Reihe: Bircher-Benner-Diätbücher Bd.1, von Mitarb. d. Privatklinik Bircher-Benner. Med.-diätet. Teil: D. Liechti-v. Brasch. Physiolog.-chem. Teil: Alfred Kunz-Bircher. Rezepte: Ruth Kunz-Bircher. Hrsg.: Ralph Bircher, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12398 Liechti- von Brasch, Dagmar (Mitarb.) ; Bircher, Ralph (Hrsg.): Handbuch für Magen- und Darmkranke. Diätanleitungen für gesunde u. kranke Tage mit Rezeptteil, eingehenden Ratschlägen u. ausgearb. Kurplan aus e. ärztl. Zentrum modernster Heilkunst. Bircher-Benner, Bad Homburg; 13. Aufl.,1979, 112 S., broschiert Reihe: Bircher-Benner-Diätbücher Bd.2, medizin.-diätet. Teil: D. Liechti- v. Brasch. Physiolog.-chem. Teil: Alfred Kunz-Bircher. Rezepte: Ruth Kunz-Bircher. Hrsg.: Ralph Bircher, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24211 Liehr, Heinrich: Leber - Galle - Bauchspeicheldrüse. Krankheiten, Ursachen, Untersuchungen, Behandlungsmöglichkeiten, Ernährungsvorschläge. TRIAS, Stuttgart; 11., überarb. Aufl.,1989, 150 S., broschiert erschien bis zur 10. Aufl. u.d.T.: Ärztlicher Rat für Leber-, Gallen- und Pankreaskranke. ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
28747 Linde, Otfried K. ; Knigge, Hans J.: Physik, Strahlenkunde und Chemie. Eine Einführung in diese Naturwissenschaften. Studienbuch für Angehörige der Heilberufe - Kranken-Pflegeschulen und med.-techn. Personal. Kohlhammer, ; 5., bearb. Aufl.,1978, 244 S., broschiert Reihe: Kohlhammer-Studienbücher : Krankenpflege ; Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand, Vorbesitzer-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
14889 Lindemann, Hannes: Autogenes Training. Überleben im Stress. Der Weg zu Entspannung, Gesundheit, Leistungssteigerung. Bertelsmann, Gütersloh; 1974, 159 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Einband mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15715 Linden, Michael: Ärztliche Gesprächsführung. Ein Leitfaden für die Praxis. Hoechst, Frankfurt; 1983, 103 S., orig.Pappband illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
16789 Lindner, K.H. (Schriftleitung): 64.Tagung der Deutschen Gesellschaft für Kinderheilkunde Berlin , 5.-7. September 1966. Zusammenfassender Bericht über die wissenschaftlichen Sitzungen. Süddeutscher Verlag, München; 1966, 142 S., broschiert Tagungsbericht ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29190 Linner, Rosalie: Tagebuch einer Landhebamme. 1943 - 1980. Rosenheimer, Rosenheim; 1989, 159 S., broschiert Reihe: Rosenheimer Raritäten ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22333 Lipman, Derek S.: Schnarchen, die Säge an der Liebe. Das medizinische Selbsthilfeprogramm. Ariston, Genf; 1991, 206 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Stop your husband from snoring. ; Aus dem Amerikan. übers. von Hanna Neves ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
11205 Lipp, Hans: Empfindliche, einfache und rasch ausführbare Untersuchungsverfahren für die Allgemeinpraxis. J.F.Lehmann, München; 4.Aufl.,1939, 265 S., orig.Halb-Leinen 19 cm ; gut erhalten, Einschnitt im Vorsatz ; --- 12,- EUR
926 Lippe, A.D.: Text Book of Materia Medica. B.Jain Publishers, New Delhi; 1981, 716 S., Kunstleder-Pappband Sprache: englisch ; Bindung lose, stark beschädigt ; --- 6,- EUR
8661 Lippler, Günther: Verdauungsstörungen. Psychosomatischer Ratgeber. Mosaik, München; 1989, 143 S., broschiert --- 5,- EUR
8599 Lippross, Otto: Logik und Magie in der Medizin. J. F. Lehmanns, München; 1969, 218 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
9828 Lippross, Otto: Medizin und Heilerfolg. Logik und Magie in der Medizin. Fischer, Frankfurt am Main; 1971, 203 S., Taschenbuch Fischer Taschenbuch Band 6081: Bücher des Wissens ; Ungekürzte Ausgabe ; Lizenz des Lehmann-Verlages, München (Titel dort: Logik und Magie in der Medizin.) ; mit Literaturverzeichnis S. 176-192 ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
20380 Lischka, Eva ; Lischka, Norbert: Gesundheit und neue Energie durch Fasten. Das Regenerationsprogramm für Körper und Seele. Falken, Berlin; 1997, 157 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 148 - 150 ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
14617 Lissner, Josef ; Hug, Otto: Radiologie. Kompendium für den 1. klinischen Studienabschnitt. Ferdinand Enke, Stuttgart; 1975, 179 S., broschiert illustriert ; 23 cm ; gut erhalten, auf einigen Seiten Anstreichungen im Text mit gelbem Marker ; --- 3,- EUR
5546 Lobenwein, K.: Die chronische Stuhlverstopfung und deren erfolgreiche Behandlung. Bruno Wilkens, Hannover; o.J., 79 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
16539 Löbsack, Theo: Das manipulierte Leben. Gen-Technologie zwischen Fortschritt und Frevel. dtv, München; 1985, 163 S., Taschenbuch dtv Bd. 10484 : dtv-Sachbuch ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9222 Löbsack, Theo: Magische Medizin. Methoden und Erfolge der Wunderheiler. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1982, 270 S., Taschenbuch --- 5,- EUR
9609 Löbsack, Theo: Medizin als Gefahr. Acht Themen zum Risiko des Fortschritts. dtv, München; 1970, 206 S., Taschenbuch --- 7,- EUR
13861 Lode, Hartmut; Stahlmann, Ralf: Infektiologie. Aesopus-Verlag, Lugano; 1984, 269 S., broschiert, Kunststoff-Einband Reihe: Lexikalisches Kompendium der Medizin ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9770 Lodes, Hiltrud: Atme richtig. Der Schlüssel zu Gesundheit und Ausgeglichenheit. Ehrenwirth, München; 1978, 136 S., broschiert Reihe: Ehrenwirth-Beratungsbuch ; illustriert ; Zeichnungen: Hartmut Huber ; 23 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
12572 Lorenz, Albert: Wenn der Vater mit dem Sohne ... Erinnerungen an Adolf Lorenz. dtv, München; 10. Aufl., 72. - 77. Tsd.,1988, 353 S., Taschenbuch Bd.1348, Lizenz d. Verl. Deuticke, Wien, Ungekürzte Ausg., 18 cm ; --- 6,- EUR
18385 Losse, Heinz (Hrsg.) ; Baedeker, Wolfgang (Mitverf.): Rationelle Therapie in der inneren Medizin. Thieme, Stuttgart; 2., neubearb. Aufl.,1980, 355 S., broschiert Mit Beitr. von W. Baedeker u.a. ; Literaturangaben ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, untere Ecke etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
16154 Lothrop, Hanny: Das Stillbuch. Kösel, München; 17. Aufl.,1991, 239 S., broschiert Mit einem Vorwort von Michael Lukas Moeller ; Literaturverzeichnis S. 230-234 ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5545 Lottermoser, H.: Täglich 10 Minuten Gymnastik und Selbstmassage - aber richtig. Bruno Wilkens, Hannover; o.J., 110 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
9016 Lotz, K.E.: Willst Du gesund wohnen? Neueste baubiologische Erkenntnisse. Neubau - Umbau - Sanierung. Eine Bau- und Wohnfibel für jedermann. Paffrath, Remscheid; 1978, 224 S., broschiert --- 10,- EUR
8734 Löw, Reinhard: Leben aus dem Labor. Gentechnologie und Verantwortung - Biologie und Moral. Bertelsmann, Gütersloh; 1985, 251 S., broschiert --- 9,- EUR
9565 Ludwig, Lotte: Fett und Ernährung. Nahrungsfette aus chemischer, physiologischer und diätetischer Sicht unter besonderer Berücksichtigung von Margarine. Margarine-Institut, Hamburg; 1968, 248 S., orig.Leinen --- 9,- EUR
25868 Ludwig, Otto: Im Thüringer Kräutergarten. Von Heilkräutern, Hexen und Buckelapothekern. Greifenverlag, Rudolfstadt; 2., bearb. Aufl.,1984, 270 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literar. Mitarb.: Ernst Karl Wenig ; Literaturverzeichnis S. 259 - 264 ; Ill. (farb.) ; 24 cm ; Einband und unnen sehr guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 5,- EUR
15303 Luger, Alfred ; Kovacs , Nikolaus ; Lauda , Ernst ; Preissecker , Ernst: Grundriss der klinischen Stuhluntersuchung. Zusammenfassende Darstellung der wichtigsten makroskopischen, mikroskopischen und chemischen Untersuchungsmethoden und ihrer diagnostischen Bedeutung. Julius Springer, Berlin; 1928, 341 S., orig.Leinen Mit 41 Abbildungen im Text und 144 teils farbigen Abbildungen auf 24 Tafeln ; 25 cm ; gut erhalten, Einband fleckig und berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 26,- EUR
24960 Lurija, Alexander R.: Romantische Wissenschaft. Forschungen im Grenzbereich von Seele und Gehirn. Rowohlt, Hamburg; 1993, 204 S., Taschenbuch rororo Bd.9533, Sachbuch ; illustriert ; Literaturverzeichnis ; guter Zustand ; --- 34,- EUR
21476 Lust, John B.: Raw Juice Therapy. Thorsons Publ.Ltd., Wellingborough; 1964, 173 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag gut erhalten ; --- 8,- EUR
4110 Lüth, Paul: Ansichten einer künftigen Medizin. Carl Hanser, München; 1971, 134 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5738 Lüth, Paul: Der Mensch aus der Retorte. Experimente um den Menschen der Zukunft. Heyne, München; 1969, 252 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
10491 Lutten, L.-P.: Maurice Mességué, der grosse Heiler. Welterfolge seiner Pflanzenkuren. Heinrich Schwab, Budingen; 1964, 247 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbild., 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
10101 Lützner, Hellmut: Wie neugeboren durch Fasten. Abnehmen, entschlacken, entgiften. Die bewährte Fastenführer für Gesunde. Mit Tagesplänen für die Fastenzeit und Anleitungen für die Aufbautage. Gräfe und Unzer, München; 18.Aufl.,1986, 79 S., broschiert graphische Darstellungen ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11183 Lydtin, Helmut; Lohmöller, Georg: Beta-Receptoren-Blocker. Aesopus-Verlag, Lugano; 1977, 166 S., broschiert 25 graph. Darst., Literaturangaben, 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 4,- EUR
15300 Magnin, Pierre: Die makrobiotische Diät - nach Ohsawa. Die Diät und ihre Zusammensetzung. Editions Vivre, La Chaux-de-Fonds; o.J., 39 S., broschiert 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15619 Malten, Hans: Angina pectoris. Neue Wege der Therapie. Hippokrates, Stuttgart; 2., neu bearb. u. erw. Aufl.,1957, 128 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 36 Abb. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
9726 Malten, Hans: Die Zuckerkrankheit. Neuzeitliche Behandlung bei Erwachsenen und Kindern. Haedecke, Weil der Stadt; 2. Aufl.,1963, 84 S., broschiert Mit 26 Bildern ; 22 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag oben etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
6287 Malten, Hans: Kreislaufstörungen. Arterienverkalkung - Bluthochdruck. Walter Hädecke, Weinsberg; 1979, 144 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
10775 Malten, Hans: Lebensweise für Herzkranke. Walter Hädecke, Weinsberg; 4.Aufl.,1969, 184 S., orig.Pappband Neuausgabe von Dr. med. C. Branovic-Malten ; 20 Illustrationen und graph. Darst., Zeichn. von Monika Graff, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
17254 Mann, H.: Die Kunst der sexuellen Lebensführung vor der Ehe. Ein Leitfaden der praktischen Geschlechts-Hygiene für die erwachsene Großstadt-Jugend sowie für Eltern und Erzieher. F.Koslowsky, Oranienburg; o.J., 135 S., broschiert Schrift: Fraktur ; 19 cm ; Rücken mit Folie ausgebessert, ansonsten in gutem Zustand ; --- 24,- EUR
16595 Mantegazza, Paul ; Kolberg , Karl (Bearb.): Die Hygiene der Liebe. Erich Stolpe, Leipzig; 1927, 264 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; 19 cm ; gut erhalten, Rücken etwas verblasst, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
11106 Marcinowski, J.: Im Kampf um gesunde Nerven. Ein Wegweiser zum Verständnis und der Heilung nervöser Zustände. Otto Salle, Berlin; 4., neu durchges. Aufl.,1911, 150 S., orig.Halb-Leinen Schrift: Fraktur ; 23 cm ; gut erhalten, Einband gebräunt ; --- 6,- EUR
24188 Markert, Dieter: Das neue Markert-Erfolgsprogramm. Schlank, gesund und schön durch die Markert-Diät-Revolution. Knaur, München; Orig.-Ausg.,2000, 121 S., Taschenbuch Reihe: Knaur, Bd. 77530 ; Unter Mitarb. von Diane von Weltzien ; Literaturverzeichnis S. 118 - 121 ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
14918 Markert, Dieter: Die Markert-Diät. Endlich Schluß mit dem Jo-Jo-Effekt. Für immer schlank mit dem sensationellen Turbo-Programm. Goldmann, München; 1996, 93 S., Taschenbuch Reihe: Mosaik bei Goldmann Bd. 13911 ; Orig.-Ausg. ; illustriert, graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18452 Markert, Dieter: Die Markert-Diät. Endlich Schluß mit dem Jo-Jo-Effekt. Für immer schlank mit dem sensationellen Turbo-Programm. Goldmann, München; 1996, 93 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 13911 : Gesundheit, Schönheit, Ernährung ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4698 Markus, Harold H.; Finck, Hans: Ich fühle mich krank und weiß nicht warum. Candida albicans, die maskierte Krankheit. Mit Hefepilz-Kontrolldiät. Ehrenwirth, München; 1990, 96 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
12531 Markus, Michèle ; Hoffmann, Alexander: SOS aus dem Innenohr. Das heimtückische Ohrenrauschen. Hilfe bei Tinnitus. Ehrenwirth, München; 7.Auflage,1996, 133 S., broschiert Reihe: Ratgeber Ehrenwirth, Ill., graph. Darst., 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17072 Markwardt, Fritz (Hrsg.): Allgemeine und spezielle Pharmakologie. Verlag Volk u. Gesundheit, Berlin; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1976, 296 S., broschiert im Auftr. d. Pharmakolog. Ges. d. DDR hrsg. von Fritz Markwardt ; graph. Darst. ; 20 cm ; gut erhalten, Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen mit Marker im Text ; --- 3,- EUR
16839 Marloth, K.: Notverbände und ihre Technik. Hilfs- und Auskunftsbüchlein für jedermann. Alwin Fröhlich, Bad Vilbel; o.J., 47 S., geheftet mit 106 Abbildungen im Text ; 17 cm ; gut erhalten, keine Mängel ; --- 3,- EUR
7097 Maroon, Joseph C.: Was Sie gegen Krebs tun können. Moderne Methoden der Krebsverhütung und Krebsbekämpfung. Ramon F. Keller, Genf; 1971, 216 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
3280 Marquardt, Hans: Natürliche und künstliche Erbänderungen. Probleme der Mutationsforschung. Rowohlt, Hamburg; 1.Aufl.,1957, 177 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14226 Marshall, Markward: Die Gefäßsprechstunde. Angiologische Alltags- und Spezialprobleme. MMW-Medizin-Verlag, München; 1983, 109 S., broschiert Reihe: MMW-Taschenbuch ; Illustrationen, graphische Darstellungen ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14225 Marshall, Markward: Praktische Doppler-Sonographie. Springer-Verlag, Berlin; 1984, 122 S., broschiert mit 81 Abbildungen in 127 Einzeldarstellungen ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11007 Martens, Anna: Martens Ernährungskuren für Gesunde und Kranke. Die Gesetze der Ernährung. Lebensweiser-Verlag, Büdingen; 5. Aufl.,1951, 284 S., broschiert 23 cm ; gut erhalten, Einband etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
15649 Mary, Ronald: anti-mal de dos. 60 conseils adaptes - des repones sur mesure. Hachette, ; 2001, 125 S., broschiert Sprache: französisch ; illustriert ; 17 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11431 Matthes, Dieter; Matthes, Carla: Plagegeister des Menschen. Parasiten an und in uns. Franckh, Stuttgart; 1974, 64 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.282, Ill. (farb.), 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9734 Matthys, H.; Nolte, D. (Hrsg.): Pneumologische Diagnostik. 13. Kolloquium der Bad Reichenhaller Forschungsanstalt für Krankheiten der Atmungsorgane 14. u. 15. Juni 1980. Feistle, München; Überarb. Taschenbuchausg.,1981, 326 S., broschiert Reihe: Dustri-Taschenbuch : Med, als Band 13 der 2. Schriftenreihe erscheinen, auch als: Atemwegs- und Lungenkrankheiten, Jg. 6. 1980, H. 5 und H. 6, illustriert, Literaturangaben, graphische Darstellungen ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
11755 Mattke, Dankwart J.; u.a.: Drogenfibel. Information über beruhigende, anregende und bewußtseinsverändernde Mittel. Kindler, München; 4. Aufl.,1975, 92 S., Taschenbuch Reihe: Geist und Psyche Bd.2097 ; Literaturverzeichnis S. 89 - 92 ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17268 Matzkies, Fritz: Adipositas. Was ist gesichert in der Therapie. Arcis-Verlag, München; 1987, 49 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
17267 Matzkies, Fritz: Gicht. Was ist gesichert in der Therapie? Arcis-Verlag, München; 1986, 54 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
6581 Mauch, Walter: Die Bombe unter der Achselhöhle. Praktische Tips für eine gesunde Familie. Bettendorf, München; 1996, 223 S., orig.Leinen vom Verfasser signiert ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
15245 May, Robert: Erkrankungen des Hämorrhoidalkomplexes. Schering, Berlin; o.J., 40 S., broschiert mit Bildern von Dr.Hans Lang-Landegg ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
28159 Mayes, Kathleen: Gesund mit weniger Salz. Salt watcher´s guide. Ehrenwirth, München; 1987, 115 S., broschiert Reihe: Gesund mit Ehrenwirth ; Originaltitel: The salt watcher´s guide. ; Aus d. Engl. von Barbara Schaden ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 4,- EUR
11092 Mayr, Julius: Kurzgefaßtes Lehrbuch der Haut- und Geschlechtskrankheiten. Müller & Steinicke, München; 5., erw.Aufl.,1952, 280 S., broschiert Mit 172 zum großen Teil farb. Abbildungen, 24 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
7819 McKee German, William: Ärzte im Hintergrund. Ein Gang durch die Laboratoriumsmedizin. Edmund Banaschewski, ; 1.-10.Tsd.,1947, 255 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
9031 McQuade, Walter; Aikman, Ann: Keine Angst vor Streß. Mit Trainingsprogramm für Körper und Seele. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1976, 176 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
23567 Mehler, Ha. A.; Keppler, Hermann: Fastenkuren. Wege zur gesunden Lebensführung. Rezepte und Tips für die Nachfastenzeit. Mai, Buchschlag bei Frankfurt; 1986, 143 S., Orig.Pappband illustriert Falken-Handbuch ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
7533 Mehmke, Siegfried: Diagnose und Therapie der Hörstörungen. Hippokrates, Stuttgart; 1969, 103 S., broschiert Zuerst veröffentlicht in: Der Landarzt. Jg. 43 ; mit 34 Abbildungen ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
8965 Meng Chao-Lai, Alexander: Akupunktur für mäßig Fortgeschrittene. Band II (Bildband). Haug, Heidelberg; 1985, 134 S., broschiert --- 13,- EUR
14218 Merck Sharp and Dohme Research Laboratories, (Hrsg.): MSD-Manual der Diagnostik und Therapie. Urban & Schwarzenberg, München; 3., neubearb. Aufl.,1984, 2797 S., orig.Kunstleder-Einband dt. Bearb. d. in engl. Sprache erschienenen Werkes `The Merck Manual of diagnosis and therapy´, 14. ed. ; hrsg. von MSD Sharp u. Dohme Gmbh, München, Tochterges. d. Merck u. Co., Inc.; 141 graph. Darst. ; 21 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
24860 Mertz, Bernd A.: Das Handbuch der Astromedizin. Gesundheit im Horoskop. Ariston, Genf; 1991, 237 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 211 - 213 ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; Gebrauchsspuren, einige wenige Anstreich. im Text ; --- 34,- EUR
30167 Mertz, Bernd A.: Das Handbuch der Astromedizin. Meine Gesundheit im Horoskop. Heyne, München; 1995, 237 S., Taschenbuch Heyne-Ratgeber Bd. 5032 ; Literaturverzeichnis S. 211-213 ; mit graphischen Darstellungen ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 8,- EUR
12288 Messing, Norbert: Das praktische Handbuch vom Vitamin C. Das Immunsystem nachhaltig kräftigen. Sich vor gefährlichen Schadstoffen wirksam schützen. Geistige und körperliche Spannkraft und Flexibilität zuverlässig erhalten. Verl. Ganzheitliche Gesundheit, Wildberg; 3.Auflage,1994, 71 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15436 Messing, Norbert: Praktische Ernährungsmedizin bei Arteriosklerose, Diabetes und anderen Zivilisationskrankheiten. Verlag Ganzheitliche Gesundheit, Hemmingen; 3., erw.Aufl.,1987, 55 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15435 Messing, Norbert: Praktische Ernährungsmedizin bei Arteriosklerose, Diabetes und anderen Zivilisationskrankheiten. Verlag Ganzheitliche Gesundheit, Hemmingen; 1.Aufl.,1985, 39 S., broschiert 21 cm ; gut erhalten, Rücken etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
28507 Methfessel, Thomas: Tai Chi für Anfänger. Illustrierte Einführung in die chinesische Bewegungsmeditation. Jopp, Wiesbaden; 3.,überarb.Aufl.,1993, 144 S., broschiert Zeichn.: Wally Löw ; Fotos: Bärbel Krippner ; Literaturverz. S. 137 - 139 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
17938 Meves, Christa: Unser Leben muß anders werden. Glück durch seelische Gesundheit. Herder, Freiburg; 7. Aufl.,1981, 124 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 571 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12149 Meyer, Axel: Das kleine Lexikon der Düfte. Anwendung und Wirkung ätherischer Öle von A - Z. Taoasis, Lemgo; 4.Auflage,1995, 160 S., orig.Pappband, illustriert illustriert, Zeichn.: Wolfgang Krause, 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29094 Meyer, Marianne E.: Spirulina. Die blaugrüne Wundernahrung. Die sensationellen Heilwirkungen der natürlichen Mikroalge bei Immunschwäche, Infektionen, Anämie, Allergien und vielem mehr. Windpferd-Verlag, Aitrang; 1998, 166 S., Taschenbuch limitierte Sonderausgabe für bevorzugte Freunde und Kunden von GreenPower ; Literaturverzeichnis S. 154-160 ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
8924 Meyer-Camberg, Ernst: Vademekum der Naturheilkunde in Theorie und Praxis. Das Handbuch der Familie. Verlag Volksgesundheit, Zürich; 1964, 176 S., broschiert --- 7,- EUR
13950 Meyer-Clemens, Hanns-H.: Geburtshilfliche Operationen. Ein Kompendium der operativen Geburtshilfe. Hans Schlichting, Hamburg; 1947, 31 S., geheftet illustriert ; 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 8,- EUR
15463 Michaelis, Ad. Alf.: Die Öle (Oleosa) als Arznei- und Volks-Heilmittel. Therapeutisch-pharmazeutische Mitteilungen. Alfred Michaelis, Leipzig; 1926, 87 S., broschiert Schrift: Fraktur ; 19 cm ; gut erhalten, vom Vorbesitzer foliert ; --- 14,- EUR
5684 Michel, Hermann: Allergien und Allergiker. Franckh, Stuttgart; 1962, 63 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8177 Michel, Karl Markus; Spengler, Tilman (Hrsg.): Gesundheit. Kursbuch 88. Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1987, 185 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
9634 Micklinghoff-Malten, Bernadine; Micklinghoff, El.: Neuzeitliche Diät für Zuckerkranke. 220 Rezepte, Speisefolgen für alle Jahreszeiten. Hädecke, Weil der Stadt; 7., gegenüber d. 5. völlig veränd. Aufl., 20. - 21. Tsd.,1971, 68 S., broschiert Vorwort von C. Branovic-Malten ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
9263 Miehle, Wolfgang: Sprechstunde: Gelenk-Rheuma. Rat und Hilfe bei Arthritis, chronischer Polyarthritis, Arthrose, Gicht und anderen Gelenkerkrankungen. Gräfe und Unzer, München; 1980, 119 S., broschiert --- 5,- EUR
24996 Miesen, Bere: So blöd bin ich noch lange nicht! Was in geistig verwirrten, älteren Menschen vorgeht. Information und Hilfe für Alzheimer-Kranke, Angehörige, Freunde und Pflegende. TRIAS Thieme Hippokrates Enke, Stuttgart; 1996, 144 S., broschiert Originaltitel: Dement ; Aus dem Niederländ. übers. von Karin Arends-Kailer. ; graph. Darst. ; 23 cm ; Einband berieben, Ecken und Schnitt bestossen, innen sehr guter Zustand ; --- 48,- EUR
13888 Miller, Edith: Das tägliche Minimum. In Selbstbesinnung, Entspannung, Atmung, Bewegung. Haug, Heidelberg; 1972, 87 S., broschiert Zeichnungen: Médard Varsanyi ; mit 34 Illustrationen ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
16258 Mindel, Adrian ; Adler, Michael W.: Herpes genitalis. Eine Übersicht. Gower Med.Publ., London; 1984, 37 S., geheftet farbig illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
15176 Mink, Erich: Naturheilverfahren in der Gynäkologie. Haug, Heidelberg; 1984, 309 S., broschiert Mit 47 Abb. u. 1 Tab. ; Literaturangaben ; illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
25106 Minker, Margaret: Die kritischen Tage davor. Das prämenstruelle Syndrom (PMS). Wort & Bild Verlag, Baierbrunn; 1.Aufl.,1990, 216 S., broschiert Reihe: Gesundheit in Wort & Bild ; Wiss. Mitarb.: Peter Stoll ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 10,- EUR
20341 Minker, Margaret ; Scholz, Renate: Schönheitsoperationen. Entscheidungshilfen, Operationsmethoden, Alternativen. Mosaik, München; 1988, 351 S., broschiert Reihe: Ein Brigitte-Buch ; Literaturverzeichnis S. 347 - 350 ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 7,- EUR
27209 Mitscherlich, Alexander (Hrsg.): Das beschädigte Leben. Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen. Piper, München; 1969, 178 S., broschiert Reihe: piper-paperback ; Ein Symposion, geleitet und hrsg. von Alexander Mitscherlich, mit Beiträgen von Ulrich Conrads, Friedrich Edding u.a. ; Mit Literaturangaben ; mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27500 Mletzko, Ingrid ; Mletzko, Horst-Gerald: Die Zeit und der Mensch. Urania-Verlag, Leipzig; 1. Aufl.,1991, 132 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverzeichnis S. 129 - 132 ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
4673 Modell, Walter; Lansing, Alfred: Medikamente und Drogen. Rowohlt, Hamburg; 1980, 189 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15580 Moeschlin, Sven: Klinik und Therapie der Vergiftungen. Georg Thieme, Leipzig; 2., neubearb.Aufl.,1956, 521 S., orig.Leinen Mit 64 Abbildungen ; 24 cm ; guter Zustand, Einband etwas lichtrandig, Rücken verblasst, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
10989 Moeschlin, Sven: Therapie-Fibel der inneren Medizin für Klinik und Praxis. Georg Thieme, Leipzig; 2., neubearb.u.erw.Aufl.,1965, 586 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 127 Abbildungen, Literaturangaben, 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
13235 Mohler, H.: Belegte und unbelegte Theorien über Arteriosklerose und Herzinfarkt. Selbstverlag, ; 1983, 118 S., broschiert mit 28 Abbildungen, Literaturverzeichnis S.102-113, 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
18209 Mohler, Hermann: Die Cholesterin-Neurose. Der Standpunkt des Ernährungswissenschaftlers. Otto Salle, Berlin; 1.Aufl.,1978, 224 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 211 - 220 ; 53 Ill. u. graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
22412 Mohr, Christian: Neurodermitis-Kinder. Den Alltag meistern. Rowohlt, Hamburg; 1996, 153 S., Taschenbuch rororo Bd. 9539 : Sachbuch : mit Kindern leben ; Mit einem Beitr. von Georg Kampfer und Fotos von Ralf-Henning Lox ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
24186 Mohr, Ursula und Michaela: 999 Tipps und Tricks für Ihre Gesundheit. Weltbild Verlag, Augsburg; 2. Aufl.,2000, 120 S., Orig.Pappband illustriert Reihe: Alles easy. ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
28272 Moll, Ralf: Brottrunk. Der Natursaft für Stoffwechsel und Verdauung. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 3.Aufl.,2002, 111 S., Taschenbuch Econ-Taschenbuch Bd. 71038 ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23775 Moody, Raymond A.: Leben nach dem Tod. Die Erforschung einer unerklärlichen Erfahrung. Rowohlt, Hamburg; 1991, 186 S., broschiert rororo Bd. 8885 : rororo-Sachbuch ; Originaltitel: Life after life. ; Aus dem Amerikan. von Hermann Gieselbusch und Lieselotte Mietzner ; Mit einem Vorw. von Elisabeth Kübler-Ross ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
23776 Moody, Raymond A.: Nachgedanken über das Leben nach dem Tod. Rowohlt, Hamburg; 1989, 189 S., broschiert Originaltitel: Reflections on life after life. ; Übers. aus dem Amerikan. von Hermann Gieselbusch ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
11328 Moran, Victoria: Streicheleinheit Essen. Das Verwöhnbuch für Frauen. Fit-fürs-Leben-Verlag, Ritterhude; 1997, 169 S., broschiert Illustr., Vorw. von Marilyn Diamond; 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29836 Morck, Hartmut ; Liekfeld, Hermann ; Schneider, Lutz: Die neuen Arzeimittel. Wirkungsweise und therapeutischer Stellenwert. Thieme, Stuttgart; 1988, 64 S., broschiert Reihe: Offizinpharmazie, Neue Arzneimittel. - Handverkaufsempfehlungen. - Galenische und analytische Probleme, Bd. 7 ; mit graphischen Darstellungen ; sehr guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 18,- EUR
14486 Morgenroth, Konrad: Chronische Bronchitis. de Gruyter, Berlin; 1988, 104 S., broschiert Zeichn. von Gerhard Pucher ; 78 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 27 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
14487 Morgenroth, Konrad: Das Surfactantsystem der Lunge. Morphologische Grundlagen und klinische Bedeutung. de Gruyter, Berlin; 1986, 110 S., broschiert Zeichn. von Gerhard Pucher ; 75 Ill. (z.T.farb.) u. graph. Darst. ; 27 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerswpuren ; --- 4,- EUR
27836 Morgenroth, Konrad ; Nolte, Dietrich: Atlas der Pneumologie. PVG, München; 1981, 218 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 244 Abbildungen, 11 Schemata und 15 Tab. ; 30 cm ; foliert, guter Zustand, ein Blatt lose ; --- 18,- EUR
6234 Möring, Guido: ABC des Hausarztes. Herder, Freiburg; 1970, 192 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
10739 Mörl, Hubert: Herzinfarkt. Ätiologie, Diagnose, Therapie. Springer-Verlag, Berlin; 1981, 156 S., broschiert Reihe: Kliniktaschenbücher, Mit 27 Abbildungen, 1 Farbtaf. und 25 Tab. - Literaturverzeichnis S. 137 - 142, 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30163 Moser, Friedhelm: Bammel vorm (Nicht-)Rauchen? Tomus, München; 1. Aufl.,1993, 255 S., orig.Pappband, illustriert, im Schuber mit Zeichnungen von Klaus Puth ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schuber etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
5553 Moser, Konrad: Ernährung und Krebs. Haug, Heidelberg; 1962, 47 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
895 Mössinger, Paul: Beiträge zum Neuaufbau der praktischen Medizin. Haug, Heidelberg; 1964, 283 S., broschiert Mit Literaturverzeichnis S. 277-283 ; mit 8 Tafeln und 11 Abbildungen im Text ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
26968 Mühleib, Friedhelm: Fit, schön & gesund - Vitamine. Zu Leistungskraft und Wohlbefinden. Vitamine gezielt einsetzen. Test: Ihr persönliches Vitamin-Profil. Rezeptideen für jeden Tag. Gräfe und Unzer, München; 2.Aufl.,1994, 112 S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber Gesundheit ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
8878 Mühr, Alfred: Über die Kunst, das Leben zu verlängern. Entdeckung, Schicksal und Bedeutung des Lecithins. Kurt Desch, München; 1960, 125 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
24113 Muliar, Doris: Pu-Erh-Tee. Stärkt das Immunsystem, regt den Stoffwechsel an, entschlackt schonend, beschleunigt den Alkoholabbau. Falken, Berlin; 1999, 80 S., broschiert Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
16763 Müller, Arno: Die physiologischen und pharmakologischen Wirkungen der ätherischen Öle, Riechstoffe und verwandten Produkte. Erster Ergänzungsband zur zweiten Auflage. Hüthig, Heidelberg; 1963, 150 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 26,- EUR
11575 Müller, Friedrich von; Seifert, Otto: Taschenbuch der medizinisch-klinischen Diagnostik. Springer-Verlag, Berlin; 64.Auflage,1947, 534 S., orig.Halb-Leinen Mit 160 zum Teil farbigen Abbildungen und 4 farb. Taf., 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5394 Müller, Gertrud: Hygiene. Mikrobiologie, Seuchenlehre und allgemeine Hygiene. Mensing und Co., Hamburg; 1967, 315 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
6299 Müller, Helmuth (Hrsg.): Erkrankungen des Kindesalters. Urban & Schwarzenberg, München; 1985, 279 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
5681 Müller, Johannes; Melchinger, Helga: Gift wider den Tod. Impfungen und Seuchen. Franckh, Stuttgart; 1967, 83 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5683 Müller, Johannes; Melchinger, Helga: Waffen gegen Mikroben. Antibiotika und Chemotherapeutika. Franckh, Stuttgart; 1969, 87 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30011 Müller, Otto: Grundlagen der Biochemie I. Biochemische Reaktionen. Georg Thieme, Leipzig; 1977, 393 S., Taschenbuch Mit 58 Abbildungen und 40 Tabellen ; gut erhalten, Einband mit Lagerspuren ; --- 7,- EUR
20715 Müller, Robert; Palmer, Roland; Gehring, Rudolf: Giftige Stoffe im Haushalt. Lebensmittelzusatzstoffe, gefährliche Metalle, Holzschutzmittel, Sprays, Reinigungsmittel. Econ, Düsseldorf; 1985, 200 S., Taschenbuch Reihe: Econ Ratgeber Umwelt ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25550 Müller, Walter E. (Hrsg.): Dementielle Erkrankungen. Erkennen und behandeln. LinguaMed-Verlags-GmbH, Neu-Isenburg; 1999, 152 S., broschiert Literaturangaben ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 26,- EUR
23144 Müller-Christiansen, Konrad: Wespenstich & Knochenbruch. Sofortmaßnahmen bei Erkrankungen, Unfällen und Vergiftungen im Haushalt, in der Freizeit und im Verkehr. Naumann und Göbel, Köln; 1995, 352 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 16 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
11222 Müller-Dietz, Heinz: Ärzte im Russland des achtzehnten Jahrhunderts. Robugen, Pharmazeut. Fabrik, Esslingen; 1973, 111 S., broschiert Literaturangaben, illustr., 23 cm ; gut erhalten, Folienbeschichtung des Einbandes teilweise gelöst ; --- 3,- EUR
17261 Müller-Limmroth, W.: Schlafverhalten bei Mensch und Tier. Zweiter Teil. Byk-Gulden-Lomberg, Konstanz; 1965, 88 S., broschiert illustriert ; Literaturverzeichnis S.82-88 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25725 Müller-Lissner, Srefan: Darmerkrankungen. Ursachen, Beschwerden, Behandlung. Wort-und-Bild-Verlag, Baierbrunn; 6., aktual. Aufl.,2001, 181 S., broschiert Reihe: Gesundheit in Wort & Bild : Ärztlicher Ratgeber ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
17905 Munter, S.: Physikalische und diätetische Therapie der Gicht. Für Praktische Ärzte. Ferdinand Enke, Stuttgart; 1906, 70 S., broschiert Reihe: Physikalische Therapie in Einzeldarstellungen, 13.Heft ; 25 cm ; gut erhalten, Einband beschädigt, Buchblock unbeschnitten ; --- 16,- EUR
27054 Münzing-Ruef, Ingeborg: So stärken Sie Ihr Immunsystem und schützen sich vor Schaden an Leib und Seele. Heyne, München; 1987, 381 S., Taschenbuch Heyne-Ratgeber Bd. 9132 ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
26069 Münzing-Ruef, Ingeborg: So stärken Sie Ihr Immunsystem und schützen sich vor Schaden an Leib und Seele. Heyne, München; 1987, 381 S., Taschenbuch Heyne-Ratgeber Bd. 9132 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27197 Muryn, Mary: Heilbäder. Energie und Wohlbefinden für Körper und Seele. Knaur, München; 1997, 206 S., Taschenbuch Knaur Bd. 76147 : Alternativ heilen ; Originaltitel: Water magic healing bath recipes for the body, spirit, and soul. ; Aus dem Amerikan. von Rita Höner ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
15504 Mußgnug, Günter: Medizinisches Lexikon der Büchergilde. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1959, 484 S., orig.Leinen Zeichn.: Karl Grossmann u. Gaston Kothe ; 24 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
11033 Mussler, Gertrud: Frischkost. Handbuch für gesunde Ernährung und Lebensweise. Teil 1. Steinbrück, Baden-Baden; o.J., 40 S., geheftet Illustr., 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5140 Müting, D.: Früherkennung des Diabetes mellitus in Praxis und Klinik. Boehringer, Mannheim; 1966, 16 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25200 Mutschler, Ernst: Arzneimittelwirkungen. Ein Lehrbuch der Pharmakologie für Pharmazeuten, Chemiker und Biologen. Mit einführenden Kapiteln in die Anatomie, Physiologie und Pathophysiologie. Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart; 4., völlig neubearb. u. erw. Aufl.,1981, 771 S., orig.Pappband, illustriert Mit 279 Abbildungen, 245 Formelbilder und 145 Tab. ; Literaturverzeichnis S. 678 - 681 ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
11109 Mygind, Holger: Kurzes Lehrbuch der Krankheiten der oberen Luftwege. Oscar Coblentz, Berlin; 1901, 252 S., orig.Leinen Mit 65 Abbildungen, 21 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben, Namen-Stempel im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
7821 Nachtigall, Lila; Heilman, Joan R.: Östrogen. Was heutige sichere Therapie zu bewirken vermag. Ariston, Genf; 1990, 218 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
5723 Nakamura, Jiro; Arnoldi, Marie: Makrobiotische Ernährungslehre nach Ohsawa. Fritz Gebhard, Heidelberg; 1980, 87 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
24926 Neuberg, Roger: Ich will ein Kind! Rat und Hilfe bei Unfruchtbarkeit. Ehrenwirth, München; 1999, 207 S., broschiert Reihe: Ratgeber Ehrenwirth ; Originaltitel: Infertility. ; Aus dem Engl. von Regina Berger ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
27848 Neugebauer, Josef: Bildatlas der Infektionskrankheiten. Mit Kurzbeschreibung einheimischer und tropischer Krankheitsbilder. Documed, Basel; 1982, 159 S., Orig.Pappband mit 272 Abbildungen ; 29 cm ; foliert, Namen-Stempel im Vorsatz, guter Zustand ; --- 10,- EUR
26880 Neumann, Hans-Joachim: Weltgeschichte im Spiegel von Krankheiten. Quintessenz, München; 1991, 256 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 243 - 251 ; Ill. ; 23 cm ; Einband vorne unten etwas beschädigt, sonst sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
25077 Nieß, Nicosia ; Dirlich-Wilhelm, Hanne: Leben mit autistischen Kindern. Erfahrungen und Hilfen. Herder, Freiburg; 1995, 153 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4387 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 18,- EUR
26273 Niestroj, Irmgard: Rheuma Stopp. Gesund durch neue Heilmethoden. Hilfe und Selbsthilfe bei Rheuma durch revolutionäre Heilmethoden ohne Nebenwirkungen. Die neue Rheuma-Komplex-Therapie, die Rheuma-Gelenk-Gymnastik, die Vollwert-Rheuma-Ernährung. Herbig, München; 2001, 312 S., broschiert Reihe: Herbig-Gesundheitsratgeber : Selbsthilfe ist möglich ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 48,- EUR
14470 Nigst, Henry: Chirurgie in der täglichen Praxis. Hippokrates, Stuttgart; 2., neubearb. u. erw. Aufl.,1965, 475 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag im Schuber Mit einem Vorwort von Rudolf Nissen ; mit 220 Abbildungen in 479 Einzeldarstellungen ; 28 cm ; guter zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
12145 Noder, Walter: Leistungsfähig über 40. Aktiv und gesund durch Herz-Kreislauf-Training. Das Erfolgsprogramm der Bewegungsschule Bad Salzuflen. Mit Gymnastik-Poster. Gräfe und Unzer, München; 1975, 90 S., orig.Pappband Reihe: GU-Ratgeber, Ill., graph. Darst., 22 cm ; guter Zustand, vom Vorbesitzer foliert ; --- 3,- EUR
11795 Nofziger, Margaret: Natürliche Geburtenkontrolle. Eine kooperative Methode. Hugendubel, München; 13.Auflage,1988, 120 S., broschiert Originaltitel: A cooperative method of natural birth control., Dt. Übersetzung: The Farm, Tennessee, Ill., graph. Darst., 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
4315 Nolte, Dietrich: Asthma. Das Krankheitsbild. Der Asthmapatient. Die Therapie. Urban & Schwarzenberg, München; 1984, 288 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
28775 Nolte, Dietrich: Sprechstunde: Asthma. Rat und Hilfe bei allergischem Asthma, Infektasthma und allen anderen Formen der Asthmakrankheit. Gräfe und Unzer, München; 3., verb. Aufl.,1985, S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber ; Mit anatomischen Zeichnungen der Atmungsorgane ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
6233 Nolte, Dietrich; Dorow, Peter (Hrsg.): Asthma bronchiale. Walter de Gruyter, Berlin; 1988, 141 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14161 Noltenius, Harald: Biologie der Krankheiten. Urban & Schwarzenberg, München; 1974, 493 S., broschiert U & S Taschenbücher Bd.1002 ; medizinische Zeichnungen von Ingrid von Marchtaler ; Technische Zeichnungen von Fritz Urich ; mit 113 Ill. (z. T. farb.) und graphischen Darstellungen ; 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
3734 Normann, Reinhard von: Medikamente in unserer Hand. Vom richtigen Gebrauch rezeptfreier Arzneien. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1981, 321 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19994 Notelovitz, Morris; Ware, Marsha: Aufrecht bis ins hohe Alter! Knochenschwund ist vermeidbar. Osteoporose - erkennen, vorbeugen, mildern. Goldmann, München; 7.Aufl.,1987, 189 S., Taschenbuch guter Zustand ; Goldmann Bd. 10945 : Goldmann-Ratgeber : Gesundheit ; OT: Stand tall. ; Aus d. Amerikan. übertr. von Roland Pawlowski ; Mit e. Vorw. von Ch. Lauritzen ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
7357 Nourse, Alan E.: Der Körper. Rowohlt, Hamburg; 1980, 187 S., Taschenbuch rororo-sachbuch, das farbige Life-Bildsachbuch ; aus dem Englischen übertragen von Uta de Lippe und Peter Boese ; für die Taschenbuchausgabe eingerichtet und bearbeitet von der Sachbuchredaktion ; zahlreiche Illustrationen, zum Teil farbig, graphische Darstellungen, Karten ; 19 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10269 Nussbaum, Margret: Wie und wo soll unser Baby zur Welt kommen? Erfahrungen und Ratschläge. Herder, Freiburg; 1995, 189 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Band 4398 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11623 Nusser, Egbert; Trieb, Gunter: Dringliche Eingriffe bei internen Notfällen. Schattauer, Stuttgart; 1976, 190 S., broschiert Reihe: Schattauer-Praxis-Bücherei Bd.10, 83 Illustrationen und graph. Darst., 46 Tab., 19 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig und fleckig ; --- 6,- EUR
15589 o.V., : Chirurgen. Der Bericht d. Dr. YZ. Desch, Müchen; 1967, 298 S., orig.Leinen 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
9418 o.V., : Die Überreiztheit und das Raffinement der Gegenwart. Mahnruf und kritische Betrachtung unserer Kulturzustände. Max Spohr, Leipzig; 1894, 235 S., broschiert --- 13,- EUR
16766 o.V., : Praktische Hinweise zur Diabetes-Behandlung. Hoechst, Frankfurt; 1984, 88 S., broschiert 20 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
8439 o.V., : Vom Wirken berühmter Ärzte aus vier Jahrhunderten. Theophrast von Hohenheim (Paracelsus) - William Harvey - Leopold Auenbrugger - Carl Gustav Carus. Knoll, Ludwigshafen; 1936, 261 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
16600 o.V., : Wundantisepsis durch Wund-Austrocknung. Die Noviform-Wundbehandlung, eine auf modernen chirurgischen Anschauungen beruhende Behandlungsmethode, die in kürzester Zeit die Empfehlung zahlreicher klinischer Institute gefunden hat. Chemische Fabrik von Heyden, Radebeul bei Dresden; o.J., 23 S., Geheftet Firmenschrift: Chemische Fabrik von Heyden, Radebeul bei Dresden ; Produkt: Noviform ; 18 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
7500 Odent, Michel: Die Geburt des Menschen. Für eine ökologische Wende in der Geburtshilfe. Kösel, München; 1980, 160 S., broschiert Originaltitel: Genèse de l´homme écologique. ; Übersetzung aus dem Französischen: Karl A. Klewer ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
22618 Odent, Michel: Die Geburt des Menschen. Für eine ökologische Wende in der Geburtshilfe. Kösel, München; 1980, 160 S., broschiert Originaltitel: Genèse de l´homme écologique. ; Übers. aus dem Franz.: Karl A. Klewer ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
29628 Oehlrich, Monika: Neue Rezepte für Diabetiker-Diät. vollwertig, abwechslungsreich, kalorienarm. Falken, Berlin; 1987, 120 S., broschiert Reihe: Falken-Bücherei ; Ill. (farb.) ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
13332 Oelze, Fritz: Herz-Kreislauf-Erkrankungen natürlich behandeln. So helfen die altbewährten Naturheilverfahren und Heilmittel bei Kreislaufstörungen, Herzschwäche, Durchblutungsstörungen, Bluthochdruck und niedrigem Blutdruck, nach Herzinfarkt und Schlaganfall. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1984, 79 S., broschiert Reihe: Naturgemäß heilen, 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19495 Oepen, Irmgard: Rechtsmedizinische Blutgruppen-Serologie. Kurzgefaßte Einführung und Arbeitsanleitung. Fresenius, Bad Homburg; 3.Aufl.,1982, 120 S., broschiert guter Zustand ; Reihe: Fresenius Diagnostik ; illustriert ; --- 18,- EUR
13899 Oeser, Heinz (Hrsg.): Angiologisches Symposium : Berlin, 4. - 5. Juli 1985. Schering, Berlin; 1986, 130 S., broschiert Reihe: Medizinisch-wissenschaftliche Buchreihe von Schering ; mit zahlreichen Illustrationen und graphischen Darstellungen ; Literaturangaben ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27977 Ojeda, Linda: Wechseljahre. Der andere Weg. Kunstmann, München; 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.,1993, 291 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Menopause without medicine. ; Dt. Fassung unter Beratung von Ludwig Quaas ; graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
15788 Öko-Test, : Ratgeber Kleinkinder. Rowohlt, Hamburg; 19. - 28. Tsd.,1988, 201 S., Taschenbuch rororo Bd.8518 ; rororo-Sachbuch ; Öko-Test-Ratgeber ; Mitarb. dieser Ausg.: Fritz Arndt u.a. ; Fotogr.: Gabriele Lorenzer ; Literaturverzeichnis S. 201-203 ; ill. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26603 Olsen, Cynthia B.: Die Teebaumöl Hausapotheke. Der ganzheitliche Heiler aus Australien. Ein Handbuch für die praktischen Anwendungsmöglichkeiten der Teebaumöl-Essenz, das in keiner Hausapotheke fehlen sollte. Windpferd-Verlag, Aitrang; 17.Aufl.,1995, 121 S., broschiert Reihe Schangrila ; Originaltitel: Australian tea tree oil guide. ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
13617 Onken, Julia: Feuerzeichenfrau. Ein Bericht über die Wechseljahre. Beck, München; 1992, 206 S., Taschenbuch Beck´sche Reihe Bd.352, 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
9182 Orator, V.: Ein Operationskurs. Grundlinien zum Chirurgie-Studium. II.Teil. Johann Ambrosius Barth, Leipzig; 1942, 150 S., broschiert --- 10,- EUR
9304 Österlen, Fr.: Die Heilung von Nervenleiden und Nervosität. Richard Schmidt, Leipzig; o.J., 110 S., broschiert 21 cm ; stark bestoßen ; --- 7,- EUR
4022 Ostermayr, Bruno: Arzneitherapie der Psoriasis. Eine Medizinhistorische Dissertation. Johannes Sonntag, Regensburg; 1980, 113 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
22524 Ostrov, Ricki: Kopfschmerzen & Migräne. Rezepte und Ratschläge für ein schmerzfreies Leben. Formen und Symptome, Naturmedizin, Therapien, Ausschluss-Diät, Rezepte. Umschau Braus, Frankfurt; 2001, 128 S., broschiert Reihe: Die Gesundheitsküche ; Originaltitel: Headaches & Migranes. ; Übersetzung: Monika Curths ; Ill. ; 26 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren (Ecken etwas bestoßen) ; --- 7,- EUR
9719 Otte, P. (Hrsg.); unter Mitarb. v. Deicher, H.; Greiling, H.; Lindner, J.; Schulz, L.: Gelenkdestruktion bei Polyarthritis. Rheumatologische Grundlagenforschung. 1. Konstanzer Konferenz. Steinkopff, Darmstadt; 1982, 157 S., broschiert Mit Beiträgen von M. Baggiolini u.v.a. ; illustriert, Literaturangaben, graphische Darstellungen ; 24 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
20224 Paczensky, Susanne von: Gemischte Gefühle. Von Frauen, die ungewollt schwanger sind. Beck, München; 1987, 90 S., broschiert Beck´sche Reihe Bd. 343 ; 1 Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5063 Palm, W.: Rückenmarksleiden und Rückenmarksschwäche. Mit besonderer Berücksichtigung der Folgen geschlechtlicher Krankheiten und Verirrungen. Ernst´sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig; o.J., 79 S., orig.Pappband stark bestoßen ; --- 8,- EUR
29953 Pamminger, Harald: Heilwirkung von Pyramiden. Freya, Unterweitersdorf; 1994, 70 S., broschiert illustriert ; sehr guter Zustand, minimale Lagerpuren, keine Mängel ; --- 24,- EUR
15599 Parthey, Rudolf: Der Weg zur Heilung der nervösen und Gemütsleiden. Eine menschenkundliche Studie. Selbstverlag, ; o.J., 32 S., broschiert Falttafel im Anhang ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 20,- EUR
628 Pelletier, Kenneth R.: Gesund leben - gesund sein. Grundlagen einer ganzheitlichen Medizin. Rowohlt, Hamburg; 1987, 216 S., Taschenbuch rororo Bd. 8340 : rororo-Sachbuch : Medizin und Gesundheit ; Originaltitel: Holistic medicine. ; Aus dem Amerikanischen von Rainer Redies ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13303 Penrose, Lionel S.: Einführung in die Humangenetik. Springer-Verlag, Berlin; 2. Aufl.,1965, 121 S., broschiert Reihe: Heidelberger Taschenbücher Bd.4, Originaltitel: Outline of human genetics., Aus dem Engl. übers.: Johannes Köbberling, Mit Literaturverzeichnis (S. 114 - 116), Mit 32 Abbildungen, 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13687 Perlewitz, Paul: Wetter und Mensch. Hesse & Becker, Leipzig; 1930, 279 S., orig.Pappband, illustriert Schrift: Fraktur ; mit 85 Abbildungen ; 19 cm ; gut erhalten, im Vorsatz und Nachsatz etwas fleckig ; --- 8,- EUR
24015 Peters, Marlene: Die Vier-Wochen-Ananas-Kur. Genussvoll abnehmen, entschlacken und entgiften. Weltbild Verlag, Augsburg; 1998, 128 S., broschiert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
10998 Petersen, Hans: Grundriss der Histologie und mikroskopischen Anatomie des Menschen. Biologie der mikroskopischen Grössenordnung. Springer-Verlag, Berlin; 1936, 169 S., broschiert Mit 196 Abbildungen und 1 farb. Taf., 21 cm ; Ecken bestoßen, Einschnitt im Vorsatz ; --- 4,- EUR
10489 Petersohn, Liselotte und Hans: Für eine andere Medizin. Gesund bleiben - gesund werden. Bewährte Naturheilverfahren. Fischer, Frankfurt am Main; 1982, 173 S., Taschenbuch Reihe: fischer alternativ ; Bd.4058, Orig.-Ausg., graph. Darst., Literaturverzeichnis S. 163 - 168, 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14172 Pfannenstiel, Peter: Diagnostik von Schilddrüsenerkrankungen. Schnetztor-Verlag, Konstanz; 4., neu bearb. u. erw. Aufl.,1983, 193 S., orig.Pappband mit 77 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; Literaturverz. S. 181-193 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
21247 Pfannenstiel, Peter: Krankheiten der Schilddrüse. Anzeichen, Untersuchung, Behandlung. TRIAS Thieme Hippokrates Enke, Stuttgart; 4., neubearb. u. erw. Aufl.,1989, 170 S., broschiert Ill., graph. Darst., Kt. ; 23 cm ; gut erhalten ; --- 6,- EUR
14173 Pfannenstiel, Peter: Therapie von Schilddrüsenerkrankungen. Henning, Berlin; 3., neu bearb. u. erw. Aufl.,1982, 134 S., broschiert mit illustrationen und graphischen Darstellungen, Kt. ; Literaturverzeichnis S. 129-134 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14989 Pfannenstiel, Peter: Therapie von Schilddrüsenerkrankungen. Grosse, Berlin; 2., völlig neu bearb. u. erw. Aufl.,1979, 96 S., Pb.lamin. Literaturverzeichnis S. 93-96 ; farbig illustriert, graph. Darst., 1 Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit einer Druckstelle ; --- 3,- EUR
8828 Pfeifer, Richard Arwed: Die Geschichte der Hirnforschung und die Behandlung von Hirnerkrankungen. Rundfunkvortrag. S. Hirzel, ; 1953, 23 S., broschiert --- 4,- EUR
14299 Phar, Adalbert St.: Angst. Die Behandlung und Heilung nervöser Angstzustände, Zwangsvorstellungen und psychisch-nervöser Leiden. Webels Verlag, Leipzig; 1907, 116 S., broschiert 21 cm ; Einband vom Vorbesitzer foliert, Einband lose, Block bei Seite 64/65 gebrochen ; --- 8,- EUR
18569 Philippeit, Ute: Weniger Chemie im Kochtopf! Praktische Tips für eine gesunde Ernährung. Rowohlt, Hamburg; 1985, 221 S., Taschenbuch rororo Bd.7923 : rororo-Sachbuch ; Hrsg. von d. Verbraucherzentrale Hamburg e.V. ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
9243 Pietrulla, Helen und Herbert: Anatomie und Physiologie, kosmetische Chirurgie und Dermatologie. Otto Hoffmanns, München; 1976, 155 S., broschiert --- 8,- EUR
19300 Piotrowski, Heinz: Ganzheitstherapie bei Augenkrankheiten. Unter besonderer Berücksichtigung der Neuraltherapie. Haug, Heidelberg; 1980, 152 S., broschiert sehr guter Zustand ; Literaturverzeichnis S. 145 - 148 ; 28 Ill. u. graph. Darst. ; 22 cm ; --- 24,- EUR
8972 Pirtkien, Rudolf: Krankheiten des modernen Menschen. Paracelsus, Stuttgart; 1969, 192 S., orig.Leinen --- 9,- EUR
26264 Pitzke, Christine ; Kriegisch, Norbert: Magen und Darm natürlich behandeln mit Heilkräutern. Die wichtigsten Heilkräuter und Heiltees bei Übelkeit, Erbrechen, Sodbrennen, Blähungen, Verstopfung, Durchfall, Gallenblasenbeschwerden und Gastritis. Südwest Verlag, München; 1996, 128 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
11095 Pöldinger, Walter: Kompendium der Psychopharmakotherapie. Editiones Roche, Basel; 1967, 245 S., broschiert Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Literaturverzeichnis S. 218 - 236, 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15597 Pollak, Kurt: Arterienverkalkung - Schicksal oder Krankheit. Paracelsus, Stuttgart; 2.Aufl.,1970, 68 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8917 Polonovski, Michel: Medizinische Biochemie. Haug, Heidelberg; 1951, 726 S., broschiert --- 23,- EUR
14211 Polz, Edi: Gymnastik für Sie! Was jede Frau in Beruf und Haushalt davon wissen soll. Fröhliche Ratschläge mit 20 Menüs f. jeden Geschmack, gewürzt mit 100 lustigen Bildern. Alwin Fröhlich, Bad Vilbel; 4. Aufl.,1960, 90 S., broschiert illustriert ; 17 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
9724 Popitz, Friedrich: Geist, Leben und Arzttum. Aufzeichnungen zu einer anthropologischen Medizin. Haug, Heidelberg; 1967, 120 S., Ln.Kunstst.besch. Herausgegeben von Irmgard Popitz ; 24 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 7,- EUR
20392 Poser, Ernest G.: Verhaltenstherapie in der klinischen Praxis. Entscheidungsfindung, Verfahren und Ergebnis. Urban & Schwarzenberg, München; 1978, 170 S., broschiert Originaltitel: Behavior therapy in clinical practice. ; Übersetzung: Bernhard Wulff ; Mit einem Geleitwort von H. J. Eysenck ; Literaturangaben ; 4 graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
28880 Powter, Susan: Ohne Diät geht´s auch!. Essen - Armen - Fitness. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 367 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Stop the insanity! ; Aus dem Amerikan. von Eric D. Lombert ; Ill. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25881 Pratt, Noel J.: Homöopathische Arzneimittelwahl. Jungjohann, Neckarsulm; 1. Aufl.,1984, 186 S., broschiert Originaltitel: Homoeopathic prescribing. ; Aus dem Engl. übers. von Peter Fricke ; Mit e. Anh. über Konstitutionsmittel von Marion Gray ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
29537 Praxmayer, Claudia: Kalorien nach Plan. Cholesterin, Ballaststoffe, Fettwerte, Mineralien, Vitamine. Midena, ; 1999, 224 S., broschiert 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
21229 Prinz, Walther: Schwangerschaft und Geburt. Ärztlicher Rat in allen Fragen der Vorsorge, Geburtsvorbereitung und Geburt. Tips für die Neuorientierung im persönlichen, partnerschaftlichen und beruflichen Bereich. Gräfe und Unzer, München; 3. Aufl.,1996, 207 S., broschiert Reihe: Der grosse GU-Ratgeber ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11969 Przyklenk, Andrea: Handbuch Alter. Gesundheit, Geld, Wohnen, Reisen, Partnerschaft. dtv, München; 1996, 342 S., Taschenbuch Bd.36013, Orig.-Ausg., 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30145 Pudel, Volker: Endlich frei von Diäten! Wie Sie dem Teufelskreis der Schlankheitskuren entkommen und endlich dauerhaft abnehmen. Knaur, München; 2003, 172 S., broschiert 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
28072 Pütz, Jean ; Niklas, Christine: Gesundheit mit Kräutern und Essenzen. 1000 Anregungen und Rezepte. vgs, Köln; 1. Aufl.,1988, 226 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Hobbythek ; Unter Mitarb. von Heinz Gollhardt ; mit zahlreichen Illustrationen ; 21 x 22 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
27990 Raabe, Hans-Jürgen: Geheimnis gesund. Neue Ganzheits-Strategien für mehr Gesundheit. Peter Erd, München; 1991, 152 S., broschiert Mit Fotos von Marlen Raabe ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
26297 Rabenseifner, Lothar (Hrsg.): Arthrosemanagement Knie. Umstellungsosteotomie - Endoprothetik - Revision. Mit 34 Tabellen. Steinkopff, Darmstadt; 2000, 236 S., Orig.Pappband, illustriert Literaturangaben ; illustriert ; obere Ecke geringfügig bestoßen, sonst sehr guter Zustand ; --- 48,- EUR
14747 Racanelli, Francesco: Gabe des Heilens. O.W.Barth, Weilheim; 1953, 159 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Medicina bioradiante. ; Übers.: Sylvia Naegeli ; mit Literaturverzeichnis S. 155-156 ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 5,- EUR
27421 Rager, G.-R.: Man stirbt nicht mehr an Herzinfarkt. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-7.Tsd.,1970, 251 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Experten zur Sache ; Geleitwort Prof. Dr. med. H. Lampert ; guter zustand, keine Mängel ; --- 4,- EUR
14038 Raith, Ludwig: Einführung in radioimmunologische Methoden. Kern & Birner, Frankfurt; 1975, 127 S., orig.Pappband Mit Literaturverzeichnis ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
4208 Rambeck, Bernhard: Mythos Tierversuch. Eine wissenschaftskritische Untersuchung. Zweitausendeins, ; 1990, 313 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
22357 Ramm-Bonwitt, Ingrid: Yoga in der Schwangerschaft. Übungen zum Wohl der Mutter und des ungeborenen Kindes. Ariston, Genf; 1991, 189 S., Kunstst.kart.mit OUmschlag zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
16408 Ramström, Jan: Drogenabhängigkeit. Psychosoziale Ursachen, Verlauf, Therapie. Deutscher Ärzte-Verlag, Köln; 1984, 264 S., orig.Pappband Originaltitel: Narkomani. ; Übers. aus d. Schwed.: Sybill Haupt ; Mit e. Vorw. von Wolfram Keup ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
29344 Rankin-Box, Denise: Handbuch alternative, erweiterte Pflegepraxis. Ullstein Mosby, Berlin; 1997, 203 S., broschiert Originaltitel: The nurses handbook of complementary therapies. ; Übers.: Astrid Wieland ; Dt. Ausg. hrsg. von Jürgen Georg ; Bearb.: Michael Herrmann ; Literaturverz. S. 187-198 ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
18299 Rath, Matthias: Gesundheit ist machbar. Erfolgsberiche der Zellular Medizin. Das Ende von Volkskrankheiten. Patienten holen sich ihre Gesundheit zurück. Die Menschheit befreit sich vom Joch der Pharmaindustrie. MR Verlag, AW Almelo; 4.Aufl.,2000, 282 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28492 Rath, Matthias: Nie wieder Herzinfarkt. Das führende Herz-Kreislauf-Vitaminprogramm aus den USA. Herbig, München; 14.Aufl.,1998, 219 S., broschiert Herbig-Gesundheitsratgeber : Selbsthilfe ist möglich ; Literaturverz. S. 209 - 219 ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
7176 Rathke, F.W.; Knupfer, H.: Das spastisch gelähmte Kind. Ein Lehratlas zur Krankheitserkennung und Übungsbehandlung. Georg Thieme, Leipzig; 1966, 248 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
28067 Rauch, Erich: Blut- und Säfte-Reinigung. Milde Ableitungskur. Haug, Heidelberg; 10. Aufl.,1977, 168 S., broschiert Mit einem Geleitwort von Hans Müller ; mit 16 Ill. (zum Teil farbig) ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
16890 Rauen, Hermann Matthias: Halothane und Leber. Editio Cantor, Aulendorf; 1973, 92 S., orig.Leinen Reihe: Arzneimittel-Forschung : Beih. 24 ; Unter Mitarb. von M. Rauen-Buchka ; Literaturverz. S. 80 - 92 ; 25 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 16,- EUR
4991 Rausch, Ludwig: Mensch und Strahlenwirkung. Strahlenschäden, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz. Piper, München; 1982, 347 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
24070 Ravens, Ulrich: Heilkraft Kamille. Rezepturen gegen viele Beschwerden. Midena, ; 1998, 128 S., broschiert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
24193 Rehberger, Ulrike: Kostbarkeiten aus der Hausapotheke. Über 530 Rezepte ausgewählt von Dr. Ulrike Rehberger. Wolfgang Jess, Dresden; 1998, 192 S., Orig.Pappband illustriert Quellennachweis S.192 ; 64 farbige Kräuterabbildungen ; zahlreiche Fotos ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 12,- EUR
10946 Rehm, Emil: Ärztliche Gespräche. Erfahrungsaustausch praktischer Ärzte. Ein Buch zum Lernen und Nachdenken. Haug, Heidelberg; 1965, 160 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 20 cm ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 28,- EUR
29566 Rehrnbeck, Fritz: Natürlich gesund mit Heublumen. Südwest Verlag, München; 1999, 31 S., broschiert Reihe: Südwest natürlich ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, OHNE Heublumenkissen ; --- 4,- EUR
30186 Reich, Wilhelm: Die Funktion des Orgasmus. Die Entdeckung des Orgons. Sexualökonomische Grundprobleme der biologischen Energie. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 4.Aufl.,1970, 355 S., broschiert Originaltitel: The Function of the Orgasm (The Discoveryof the Orgone, Vol I). ; die wissenschaftliche Durchsicht des Manuskripts und Teilübersetzung aus dem Amerikanischen besorgte Karl H. Bönner ; gut erhalten, Gebrauchsspuren: einige Bleistift-Anstreichungen und -Anmerkungen im Text ; --- 6,- EUR
8341 Reichert, Diter (Hrsg.): Humane Medizin ... Den ganzen Menschen heilen. Reichert, Sonthohen; 1991, 234 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27108 Reilly, Harold J. ; Brod, Ruth H.: Das große Edgar-Cayce-Gesundheitsbuch. Die verblüffend wirksamen Heilweisen des berühmten amerikanischen Mediums Edgar Cayce. Medizin aus einer anderen Dimension. Hermann Bauer, Freiburg; 1977, 366 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Edgar Cayce handbook for health through drugless therapy. ; Aus dem Amerikan. von Luise Kösling ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 12,- EUR
28527 Reilly, Harold J. ; Brod, Ruth H.: Das grosse Edgar-Cayce-Gesundheits-Buch. Die verblüffend wirksamen Heilweisen des berühmten amerikanischen Mediums Edgar Cayce. Bauer, Freiburg im Breisgau; 9. Aufl.,1989, 359 S., broschiert Originaltitel: The Edgar Cayce handbook for health through drugless therapy. ; Ins Dt. übertr. von Luise Kösling ; graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27487 Reimann, Jürgen ; Krötsch, Ulrich: Vitamine. Vorträge und Arbeitsunterlagen der Fortbildungsveranstaltungen im Herbst 1985 in Würzburg, Nürnberg, Kulmbach, Deggendorf, München, Kempten und Regensburg. Deutscher Apotheker-Verlag, Stuttgart; 1985, 120 S., broschiert Schriftenreihe der Bayerischen Landesapothekerkammer, Heft 32 ; Bayerische Landesapothekerkammer, Ausschuss für Aus- und Fortbildung ; Literaturangaben ; Mit 16 Abbildungen, 31 Tab. und zahlr. Formeln ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
6297 Rein, Hermann: Physiologie des Menschen. Springer-Verlag, Berlin; 1948, 560 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
13765 Reindell, Herbert ; König, Kurt ; Hoffmann, Günter: Die Belastungsinsuffizienz des Herzens. Diagnostik und Behandlung. C. F. Boehringer u. Soehne, Mannheim; 1965, 77 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Studienreihe Boehringer, Forum cardiologicum Bd.9 ; Mit Literaturverzeichnis S. 73-77, mit Abbildungen ; 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsppuren ; --- 3,- EUR
11134 Reiner, Roland: Antibiotica und ausgewählte Chemotherapeutica. Georg Thieme, Leipzig; 1974, 243 S., broschiert Thieme-Taschenlehrbuch der organischen Chemie: B, Spezielle Gebiete Bd. 1, 33 Illustrationen und graph. Darst., 19 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
7313 Reinhard, W.: Massage und physikalische Behandlungsmethoden. Springer-Verlag, Berlin; 1967, 79 S., broschiert Heidelberger Taschenbücher Band 25 ; mit 52 Abbildungen ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
9269 Reinstein, Heinz: Der herzkranke Mensch. Ratschläge aus der Sicht einer naturgemäßen Heilweise. Sanitas, Bad Wörishofen; 1968, 144 S., broschiert --- 5,- EUR
14223 Reinstein, Heinz: Kardiologie für die tägliche Praxis. Hippokrates, Stuttgart; 1960, 307 S., orig.Leinen mit Literaturverzeichnis S. 299-302 ; mit 55 Abbildungen in 139 Einzeldarstellungen ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
26454 Reiter, Russel J. ; Robinson, Jo: Melatonin. Die neue Waffe gegen Alter und Krankheit. Droemer Knaur, München; 1996, 383 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Melatonin. ; Aus dem Amerikan. von Henning Thies ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
12513 Reitz, Rosetta: Wechseljahre. Ermutigung zu einem neuen Verständnis. Rowohlt, Hamburg; 1988, 285 S., Taschenbuch Bd.7356, Originaltitel: Menopause., Übers., bearb. und erw. von Ulla Ernst und Freda Meissner-Blau, Dt. Erstausg., 19 cm ; --- 5,- EUR
19462 Renz, Veronica: Schlank mit Apfelessig. Auf gesunde und natürliche Weise dauerhaft abnehmen. Edition GIE, Tübingen; 1998, 94 S., broschiert sehr guter Zustand ; 21 cm ; --- 3,- EUR
30200 Renzenbrink, Udo: Die sieben Getreide. Nahrung für den Menschen. Verlag am Goetheanum, Dornach; 3.Aufl.,1993, 224 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
18245 Resch, Andreas (Hrsg.): Kosmopathie. Der Mensch in den Wirkungsfeldern der Natur. Resch, Innsbruck; 1981, 738 S., broschiert Imago mundi ; Bd. 8 ; Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 18,- EUR
7534 Rettig, H.; Kollmann, K.: Wirbelsäulen-Fibel. Georg Thieme, Leipzig; 1967, 105 S., broschiert Mit Literaturverzeichnis S. 98-100 ; mit 65 Abbildungen in 110 Einzeldarstellungen und 2 Tabellen ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
20558 Richter, Dietmar ; Stauber, M. (Hrsg.): Psychosomatische Probleme in Geburtshilfe und Gynäkologie. Vorträge und Diskussionen des XI. Seminarkongresses, Freiburg i. Brsg., 18. - 20. Februar 1982 Kehrer, Freiburg; 1983, 259 S., broschiert Literaturangaben ; graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 14,- EUR
11097 Richter, Helmuth: Die Krankheiten des Ohres, der Nase und der Halsorgane. Leitsymptome und therapeutische Hinweise für Studierende und praktische Ärzte. Hippokrates, Stuttgart; 1955, 128 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
30290 Riemkasten, Felix: Die Alexander-Methode. Bedeutung, Folgen und Abstellung der Haltungsschäden. Haug, Heidelberg; 2., verb. Aufl.,1963, 91 S., broschiert mit 31 Abbildungen ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
941 Ritter, Hans: Die Behandlung der Herz- und Gefässkrankheiten unter besonderer Berücksichtigung der Homöopathie. Haug, Heidelberg; 1.Aufl.,1947, 340 S., orig.Halb-Leinen Mit einem Geleitwort von Alfons Stiegele ; mit 12 Tabellen und 10 Abbildungen ; gut erhalten, Bindung etwas gelockert, ohne Schutzumschlag ; --- 80,- EUR
21315 Ritter, Monika: Die ideale Wirbelsäulen-Gymnastik. Das spezielle Trainingsprogramm für Gesundheit und Wohlbefinden. Orbis, ; 1993, 111 S., OPpbd.illustr. Ill. ; 22 x 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
18813 Roberts, Herbert A.: The Study of Remedies by Comparison. B.Jain Publishers, New Delhi; 1979, 92 S., orig.Pappband Sprache: englisch ; 22 x 28 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren ; --- 16,- EUR
30017 Roberts, Seth: Die Shangri-La Diät. Der süße Weg zum Wunschgewicht. Goldmann, München; 3.Aufl.,2007, 203 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 16918 : Mosaik bei Goldmann ; Originaltitel: The Shangri-la diet. ; aus dem Amerikan. von Stefanie Hutter ; Dt. Erstausgabe ; mit graphischen Darstellungen ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
17685 Roesermueller, Wilhelm Otto: Die göttliche Heilkunst Jesu. Beten und Fasten, die biblische Radikalkur gegen geistig-seelische Störungen, Gemütsdepressionen, Selbstmordgedanken, Besessenheit und leibliche Krankheiten. Hermann Bauer, Freiburg; 4.Aufl.,1968, 49 S., broschiert guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
5943 Roesermueller, Wilhelm Otto: Erprobte Volks-Heilmittel und -Heilweisen. Hermann Bauer, Freiburg; 1953, 88 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
13302 Roesermueller, Wilhelm Otto: Erprobte Volks-Heilmittel und -Heilweisen. Ein Lehrbüchlein, zusammengestellt auf Grund der Forschungen und Erfahrungen der Natur- und Reformärzte. Ebertin, Freiburg; 1952, 88 S., orig.Pappband 21 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 9,- EUR
12170 Roesermueller, Wilhelm Otto: Wenn die Schulmedizin versagt ... Religiöse und ärztliche, außerschulmässige Heilweisen für sogenannte Unheilbare. Rohm, Bietigheim; 1975, 231 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 210 - 218 ; 21 cm ; gut erhalten, Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
14659 Roques, Kurt Rüdiger von: Alte Heilweisen neu entdeckt. Ein Buch für Gesunde und Kranke. Feuerberg, Hannover; 1962, 243 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 9 Bildern auf Kunstdrucktafeln und 24 Zeichnungen im Text ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
13901 Roques, Kurt Rüdiger von: Bittersüße Medizin. Paracelsus, Stuttgart; 1956, 83 S., orig.Pappband Textzeichnungen von Karl-Heinz Schönfeld ; 20 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 4,- EUR
21351 Rose, Wulf-Dietrich: Krebsgifte erkennen und vermeiden. Handbuch der krebsverursachenden Chemikalien, Kunststoffe und Strahlen. Mosaik, München; 1987, 799 S., broschiert 22 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
6602 Rosendorff, Alexander: Neue Erkenntnisse in der Naturheilbehandlung. Aus fünfzigjähriger Praxis. Turm-Verlag, Bietigheim; 1964, 168 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
24893 Rosenthal, Norman E. ; Kasper, Siegfried: Licht-Therapie. Das Programm gegen Winterdepressionen. So entkommen Sie der tristen Stimmung in der dunklen Jahreszeit. Mit vielen Informationen, Tips für die richtige Ernährung und einem ausführlichen Adressenteil. Heyne, München; 2.Aufl.,1998, 425 S., Taschenbuch Heyne-Ratgeber Bd.. 5150 : Sanft heilen ; Originaltitel: Winter blues. ; Aus dem Amerikan. von Doris Märtin ; Literaturverzeichnis S. 410 - 413 ; Ill. ; 18 cm ; geringe Gebnrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
30241 Rosival, Vera: Migräne natürlich behandeln. Die Ursachen von Kopfschmerzen erkennen, zur passenden Behandlung finden. Anleitungen für die Behandlung zu Hause. Gräfe und Unzer, München; 4.Aufl.,1994, 112 S., broschiert GU-Ratgeber Naturmedizin ; illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18627 Ross, Andrew C. Gordon: Grüne Medizin. Ein Vergleich zwischen der homöopathischen und allopathischen Methode bezüglich ihrer Heilkräfte in Pflanzen, Bäumen und Unkräutern. Johannes Sonntag, Regensburg; 1983, 120 S., broschiert 20 cm ; guter Zustand, obere Ecke geringfügig bestoßen ; --- 4,- EUR
28697 Rossaint, Alexander L.: Ganzheitliche Zahnheilkunde. Holistische Zahnmedizin in physischer, psychischer und metaphysischer Schau. Ausgewählte Kapitel über: Gesundheit und Krankheit. Herdgeschehen. Chronische Entzündungen. Zahnärztliche Kinesiologie. Energetische Mund-Innen-Massage. Haug, Heidelberg; 1985, 163 S., broschiert mit Literaturverz. S. 158-162 ; Ill. u. graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 20,- EUR
14786 Rössler, Helmut: Auch im Alter gesund. Wie man das Alter meistert. Haug, Heidelberg; 1968, 144 S., broschiert Mit 22 Abbildungen ; 23 cm ; gut erhalten, Einband etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
11166 Rößler, Helmut: Gesund durch Kneipp und seine Kur. Haug, Heidelberg; 2. Aufl.,1969, 93 S., broschiert Mit 44 Abbildungen, 24 cm ; gut erhalten, Einband geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
24131 Rossman, Isadore: Vital ab 50. Die Gesundheit nicht dem Zufall überlassen. Piper, München; 1. - 5. Tsd.,1992, 383 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 1526 : Gesundheit ; Originaltitel: Looking forward. ; Übers. aus dem Amerikan. von Maria Zybak ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
24992 Roßmeier, Armin: Cholesterin durch Ernährung regulieren. Erhöhte Blutfettwerte mit natürlichen Mitteln senken. Mit vielen Rezeptideen, einfach, schnell und pannensicher. Südwest Verlag, München; 1996, 95 S., broschiert Reihe: Südwest Ernährungs Ratgeber, Bekömmlich und gesund ernähren. ; Literaturhinweise S. 95 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
14348 Roth, Geneen: When Food Is Love. Exploring the Relationship Between Eating and Intimacy. Dutton, ; 1991, 205 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
9351 Roth, Otto: Klinische Terminologe. Zusammenstellung der zur Zeit in der klein. Med. gebräuchlichen techn. Ausdrücke mit Erklärung ihrer Bedeutung und Ableitung. Arthur Georgi, Leipzig; 1897, 556 S., orig.Leinen --- 12,- EUR
14580 Rötzer, Josef: Natürliche Geburtenregelung. Der partnerschaftliche Weg. Herder, Freiburg; 6., erw. Aufl.,1981, 84 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10082 Rötzer, Josef: Natürliche Geburtenregelung. Der partnerschaftliche Weg. Herder, Freiburg; 3. Aufl.,1979, 68 S., broschiert mit 4 Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13848 Rudder, Bernhard de: Über sogenannte `kosmische´ Rhythmen beim Menschen. Georg Thieme, Leipzig; 4., erg. Aufl.,1948, 54 S., broschiert mit 4 Abbildungen ; 23 cm ; --- 12,- EUR
13847 Rudder, Bernhard de: Über sogenannte `kosmische´ Rhythmen beim Menschen. Georg Thieme, Leipzig; 2. neubearbeitete Aufl.,1941, 47 S., broschiert mit 3 Abbildungen ; 23 cm ; etwas bestoßen ; --- 10,- EUR
11193 Rüdt, Ulrich: Essen wir Gift ? Verbraucherschutz durch Lebensmittelüberwachung. Franckh, Stuttgart; 1978, 72 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.299, Mit Zeichn. von Klaus Meier, 31 Illustrationen (farb.) und graph. Darst., 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20152 Rüdt, Ulrich: Essen wir Gift? Verbraucherschutz durch Lebensmittelüberwachung. Franckh, Stuttgart; 1978, 72 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd. 299 ; Mit Zeichn. von Klaus Meier ; 31 Illustrationen (farb.) und graph. Darst. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
6231 Ruge, R.; Mühlens, P.; Verth, M.zur: Krankheiten und Hygiene der warmen Länder. Ein Lehrbuch für die Praxis. Georg Thieme, Leipzig; 1938, 562 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 20,- EUR
26600 Ruhe, Hans Georg (Hrsg.): Geburt. Ein Lesebuch. Kösel, München; 1988, 133 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 132 - 134 ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
28851 Ruhmann, Walter: Das Rheumabuch des Doctor Ballonius. Nach der Rheumaschrift des lateinischen Textes Gulielmi Ballonii, `Liber de Rheumatismo et pleuritide dorsali´, Paris 1642. Arthur Nemayer, Mittenwald; 1938, 70 S., broschiert mit einem Portrait des Doctor Ballonius nach einem zeitgenössischen Kupferstich von 1581 ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
17904 Ruhmann, Walter: Rheuma und Hautreiz. Leitgedanken für den Praktiker über das Rheumatische in seiner Beziehung zum Wesen örtlicher Heilreize. Arthur Nemayer, Mittenwald; 1937, 170 S., broschiert Illustriert ; 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
4759 Ruppert, V.; Rüdiger, W.: Rhinitisfibel. Diagnostik und Therapie der Rhinitis aus rhinologischer und allergologischer Sicht. Schwarzeck, München; 1982, 98 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27234 Rush, Anne Kent: Rückenschmerzen. Ungewöhnliche Methoden zur Vorbeugung und Heilung. Rowohlt, Hamburg; 1985, 216 S., Taschenbuch rororo Bd. 7902 : rororo-Sachbuch ; Originaltitel: The basic back book. ; Aus dem Amerikan. von Roswitha Enright ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
903 Rush, John: The Hand-Book to Veterinary Homoeopathy. or: The Homeopathic treatment of the Horse, the Ox, the Sheep, the Dog and the Swine. Harjeet, New Delhi; 2.Aufl.,1984, 174 S., broschiert Sprache: englisch ; With numerous additions translated from the 7th German Edition of Dr. F.E.Guenther´s Homoeopathic Veterinary ; guter Zustand, Rücken etwas beschädigt, Einband etwas fleckig ; --- 8,- EUR
19009 Ryman, Danièle: Handbuch der Aromatherapie. Heilende Öle und pflanzliche Essenzen für Gesundheit und Wohlbefinden. Heyne, München; 1990, 239 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 08, Heyne-Ratgeber ; Nr. 9293 : Gesundheit ; Originaltitel: The aromatherapy handbook. ; aus dem Englischen übertragen von Christine Wendling ; 18 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
30388 Sabom, Michael B.: Erinnerung an den Tod. Eine medizinische Untersuchung. Bertelsmann, Gütersloh; 1988, 282 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Recollections of death. ; aus dem Amerikanischen übertragen von Helmut Willmann ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29946 Sachranger Frauenbund, (Hrsg.): Sachranger Hausmittel. altbewährt und erprobt. Aiblinger Druckteam, Bad Aibling; 3.Aufl.,1996, 173 S., broschiert Sammlung handschriftlicher Hausmittel-Rezepte, mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 11,- EUR
30202 Safar, Peter: Wiederbelebung. Herz - Lunge - Gehirn. Thieme, Stuttgart; 1984, 271 S., broschiert Originaltitel: Cardiopulmonary cerebral resuscitation. ; Originaltitel: Cardiopulmonary cerebral resuscitation ; mit einem Geleitwort von Rudolf Frey ; Literaturverzeichnis S. 255-264 ; mit 45 Abbildungen und 19 Tabellen ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
22459 Salajan, Joanna ; Cornelissen, Sita: Bach-Blütentherapie. Zubereitungen und Anwendungen. Aurum, Freiburg im Breisgau; 4.Aufl.,1991, 104 S., broschiert Reihe: Ganzheitlich gesund ; Originaltitel: Werkboekje voor de therapie met de Bach bloemen remedies. ; 22 cm ; gut erhalten, Ecken geringfügig bestoßen ; --- 6,- EUR
6600 Saller, Karl: Diagnostik und Therapie für die ärztliche Praxis. Haug, Heidelberg; 1947, 587 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 19,- EUR
9477 Saller, Karl: Volksmedizin und außerschulgemäße diagnostische und therapeutische Methoden. Band 1. Haug, Heidelberg; 1951, 213 S., orig.Leinen --- 18,- EUR
21722 Sandmeier, Martin (Hrsg.): Pfarrer Herzenmosers Gesundheitsbuch. Gesammelte alte und neue Rezepte erprobter Natur- und Volksheilmittel. Stauffacher-Verlag, Zürich; 1.Aufl., 1.-5.Tsd.,1962, 368 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Satauffachers Groe Ratgeber, Band 4 ; Mit 88 Illustrationen und Photographien ; Schutzumschlag beschädigt, sonst sehr gut erhalten ; --- 38,- EUR
13898 Santler, Rudolf (Hrsg.): Internationales Phlebologisches Seminar : Wien, 3. - 5. Juni 1977. Schattauer, Stuttgart; 1977, 174 S., broschiert Schriftenreihe Ergebnisse der Angiologie, Bd. 16; Verhandlungsbericht hrsg. von R. Santler u.a. ; Literaturangaben ; mit 67 Abb. u. 34 Tab. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16906 Sarkar, Kalu: An Easy Guide to Sound Health. Comprehensive Home-Medical Book. With Photographs. Jupiter Press, Madras; 1976, 112 S., broschiert Sprache: englisch ; 12 Tafeln mit SW-Fotos ; 18 cm ; guter Zustand, Einband geringfügig berieben ; --- 6,- EUR
13897 Sarre, Hans: Hypertonie. Pathogenese, Klinik und Therapie. 3. Rothenburger Gespräch, 28. u. 29. Juni 1968. Schattauer, Stuttgart; 1969, 318 S., broschiert Mit 126 Abbildungen und 34 Tabellen ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24098 Schaaf, Helmut ; Hesse, Gerhard: Tinnitus aurium. Alarm aus dem Innenohr. Ursachen, Diagnose, Therapien, extra: alternative Heilverfahren. Midena, ; 4.Aufl.,2000, 128 S., broschiert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
15717 Schade, J.P.: The Human Brain. Structure and Function. Editiones Roche, Basel; 1980, 77 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; 16 Farbtafeln ; 21 x 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
23756 Schade, Johannes P.: Einführung in die Neurologie. Grundlagen und Klinik. Gustav Fischer, Stuttgart; 1970, 263 S., broschiert Originaltitel: Compendium neurologie. ; Überarb. dt. Ausg. hrsg. von R. Suchenwirth ; mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 10,- EUR
6274 Schaefer, Hans: Die Medizin heute. Theorie - Forschung - Lehre. Piper, München; 1963, 414 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
4706 Schaefer, Hans (Hrsg.): Umwelt und Gesundheit. Aspekte einer sozialen Medizin. 1. Fischer, Frankfurt am Main; 1982, 293 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17911 Schaefer, Victor: Relationspathologie und Diabetes mellitus. Die pathologische Funktion als Wegweiser für die Therapie. Haug, Heidelberg; 1956, 116 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 1 Tab. ; Mit Literaturverz. S. 111-113 ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 12,- EUR
20324 Schaeffer-Kühnemann, Antje: Die Kühnemann-Diät. Auf gesunde Art schlank werden und schlank bleiben. Heyne, München; 1982, 189 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 07, Heyne-Kochbücher ; Bd. 4343 ; graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27348 Schaenzler, Nicole: Teebaumöl. Rezepte für Kinder und Erwachsene. Die Teebaumöl-Hausapotheke. Anwendungen auch mit Rezeptangaben für Kinder. Südwest Verlag, München; 1998, 128 S., broschiert Reihe: Gesundheit ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
11757 Schäfer, Herbert: Endlagerstätte Mensch? Analysen, Tatsachen, Hintergründe. Nach Tschernobyl - Konsequenzen für unsere Ernährung. Knaur, München; 1986, 333 S., Taschenbuch Bd.3838, Ill., graph. Darst., 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19605 Schäfer, Herbert: Todeskandidat Wasser. Report über das Lebensmittel Nr. 1. Knaur, München; 1986, 335 S., Taschenbuch guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; Knaur Bd. 3818 ; 67 Ill. u. graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; --- 4,- EUR
6132 Schäfer, Walter: Mord mit dem Eßbesteck. F.H.Kleffmann, Bochum; 1975, 206 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
25028 Schaldach, Herbert (Hrsg.): Wörterbuch der Medizin. In drei Bänden. Zetkin/Schaldach. dtv, München; 1974, 1597 S., Taschenbuch Auf dem Einband: Zetkin/Schaldach ; Enthält: Bd. 1. A - G. ISBN: 3423030283 - Bd. 2. H - O. ISBN: 3423030291 - Bd. 3. P - Z. und Anhang. ISBN: 3423030305 ; graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
15450 Schaldach, Herbert (Red.): Grundlagen der Medizin für Heilberufe. Verlag Volk u. Gesundheit, Berlin; 1953, 1042 S., orig.Pappband illustriert ; 24 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
5726 Schalle, Albert: Die Kneippkur, die Kur der Erfolge. Knorr und Hirth, München; 1939, 636 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
7763 Schallenberg, Gerd: Visionäre Erlebnisse. Erscheinungen im 20.Jahrhundert. Visionen und Auditionen in der Gegenwart. Eine psychodynamische und psychopathologische Untersuchung. Pattloch, Augsburg; 1990, 520 S., orig.Leinen Mit einem Vorwort von Herbert Haag ; Literaturverzeichnis S. 510-515 ; 21 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
20099 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1968. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20100 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1969. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20101 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1970. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20102 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1971. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20103 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1972. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20104 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1973. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20105 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1974. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20106 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1975. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20107 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1976. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20108 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1977. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20109 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1978. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20110 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1979. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20111 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1980. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20112 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1981. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20113 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1982. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20114 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1983. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20115 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1984. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20117 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1986. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20118 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1987. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20119 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1988. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20120 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1989. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20121 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1990. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
20122 Scharfbillig, Christian (Hauptschriftleitung); u.a.: Erfahrungsheilkunde. Zeitschrift für die tägliche Praxis. Jg.1991. Haug, Heidelberg; , S., in Leinen gebunden guter Zustand ; --- 46,- EUR
12192 Scharrer, Ernst: Vom Bau und Leben des Gehirns. Julius Springer, Berlin; 1.-5.Tsd.,1936, 169 S., orig.Leinen Reihe: Verständliche Wissenschaft, Band 31; illustriert ; 18 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
26250 Schedel, Angelika: Der Blick in den Menschen. Wilhelm Conrad Röntgen und seine Zeit. Urban & Schwarzenberg, München; 1995, 311 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag in Zusammenarbeit mit Gundolf Keil ; Literaturverzeichnis S. 301 - 309 ; Ill., graph. Darst. ; 25 cm ; seHr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 14,- EUR
6583 Scheffer, Mechthild: Selbsthilfe durch Bach Blütentherapie. Blumen, die durch die Seele heilen. Heyne, München; 1989, 220 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26774 Schell, Merle: The Chinese Salt-Free Diet Cookbook. NAL Books, New York; 1985, 348 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; Vorbesitzer-Stempel im Vorsatz, sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
23570 Schenk, Alexander ; Ploss , Oliver ; Gröber , Uwe: Klosterfrau-Gesundheitsbuch. Heilpflanzen, Homöopathie, Vitalstoffe. Knaur, München; 2003, 351 S., Orig.Pappband illustriert mit einem Geleitwort von Dr. Alfred Biolek ; zahlreiche Illustrationen ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
16150 Scheppach, Joseph: Sex um 8 - und was sie sonst noch über innere Uhren wissen sollten. Besser leben mit Erkenntnissen der Chronobiologie. Kösel, München; 1996, 254 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 249-255 ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
25148 Schepper, Luc de: Human Condition: Critical. Full of Life Publ., Santa Fe; 1993, 216 S., broschiert Sprache: englisch ; Wasserschaden: die letzten zwei Drittel der Seiten obere Hälfte wasserwellig, sonst sauberes Expl. ; --- 28,- EUR
14604 Schettler, Gotthard: Fettstoffwechselstörungen. Ihre Erkennung und Behandlung. Georg Thieme, Leipzig; 1971, 184 S., broschiert Mit 42 Abb. u. 58 Tab. ; mit Literaturangaben ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5754 Schettler, Gotthard (Hrsg.): Alterskrankheiten. Taschenbuch für Ärzte und Studenten. Georg Thieme, Leipzig; 1966, 395 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
13799 Schilling, Bea: Wiegenlied mit Spätfolgen. Aus dem Leben einer Co-Alkoholikerin. Zytglogge, Bern; 2. Aufl. ,1987, 120 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
25175 Schimanski, Helmut: Ich mag es gesund. Die natürliche, gesunde Ernährung! Mein Erfahrungsbericht über mehr als 9 Jahre ohne Fleisch, tierische Eiweiße und Kochkost. Sonia-Verlag, Köln; 1998, 251 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 56,- EUR
22719 Schimmel, Klaus Ch.; Schwaegerl, Tony: Und die Natur heilt doch. Bertelsmann, Gütersloh; 1981, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
29969 Schimpf, Monika: Selbstheilung von Eßstörungen für langjährig Betroffene. Ein Arbeitshandbuch. Borgmann, Dortmund; 1995, 191 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 14,- EUR
15845 Schindler, Ingeborg ; Bräckle, Isolde ; Karch, Brigitte: Das Kochbuch für Allergiker. Ehrenwirth, München; 1981, 168 S., broschiert Ill. (farb.) ; 23 cm ; --- 6,- EUR
10983 Schindler, John A.: Die Heilkraft des seelischen Gleichgewichts. Ein ärztlicher Ratgeber für Gesunde und Kranke. Biederstein, München; 18. - 20. Tsd.,1966, 196 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Originaltitel: How to live 365 days a year., Aus dem Amerikan. übertragen von Martha Maria Gehrke, 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ; --- 3,- EUR
19712 Schlayer, Carl Robert ; Prüfer, Joachim: Lehrbuch der Krankenernährung. Bd.2 : Rezeptsammlung und Diätformen. Urban & Schwarzenberg, München; 6.Aufl.,1971, 307 S., broschiert guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
13910 Schlepper, Martin (Hrsg.): Kardiale Herzrhythmusstörungen. Diagnostik, Prognose, Therapie. Springer-Verlag, Berlin; 1983, 250 S., broschiert Bericht des 1. Internationalen Rytmonorm-Kongress ; mit 91 Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
7850 Schlevogt, Ernst: Sauna. Anwendung und Wirkung. Kleine Anleitung zum richtigen Saunabaden. Paracelsus, Stuttgart; 1968, 32 S., Geheftet guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12645 Schliemann, Friedrich: Frauen-Fragen. Die wichtigsten Fragen an den Frauenarzt verständlich beantwortet. Ehrenwirth, München; 1994, 110 S., broschiert Reihe: Ratgeber Ehrenwirth, 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
7824 Schlierf, Günter; Oster, Peter; Mordasini, Rubino: Diagnostik und Therapie der Fettstoffwechselstörungen. Georg Thieme, Leipzig; 1982, 145 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
7856 Schmaltz, Gustav: Komplexe Psychologie und körperliches Symptom. Dargestellt an einem Fall von psychogener Angina pectoris. Hippokrates, Stuttgart; 1955, 122 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
11272 Schmid, Anton H. (Hrsg.): Deutscher Ärztekalender 1967. Taschenbuch für die tägliche Praxis. Urban & Schwarzenberg, München; 1967, 709 S., Pb.lamin. 15 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
27567 Schmid, Ludwig (Hrsg.): Praktische Onkologie II. Ergebnisse des XVI. Oberstaufener Symposiums für Praktische Onkologie. Zuckschwerdt, München; 1992, 156 S., broschiert Reihe: Aktuelle Onkologie Bd. 65 ; veranst. vom Regionalen Fortbildungszentrum Oberallgäu (Ärztlicher Kreisverband Oberallgäu), der Schlossbergklinik Oberstaufen ; In Verbindung mit dem Tumorzentrum München und der Arbeitsgemeinschaft zur Förderung der Krebserkennung und Krebsbekämpfung in Bayern e.V. ; Literaturangaben ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale
9198 Schmidsberger, Peter: Der kritische Patient. Plädoyer für ein gesundes Mißtrauen. Südwest Verlag, München; 1.-25.Tsd.,1977, 272 S., orig.Leinen --- 12,- EUR
20641 Schmidseder, Josef: Vom Milchzahn zu den dritten Zähnen. Vorsorge, Pflege, Erhaltung und Ästhetik. Möglichkeiten der Zahnmedizin heute. TRIAS Thieme Hippokrates Enke, Stuttgart; 1994, 99 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
13301 Schmidt, Gerhard: Menschheitsentwicklung im Spiegel der Ernährungsformen. Verl. Beiträge zur Weltlage, Dornach; 1983, 95 S., broschiert Schriftenreihe `Beiträge zur Weltlage´ Bd. 9 ; 24 cm ; gut erhalten, Einband lichtrandig ; --- 6,- EUR
8180 Schmidt, H.-G.: Wirbelsäule in Gefahr! Verlag Volksgesundheit, Zürich; 1966, 40 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14811 Schmidt, Josef: Kardiologische Diagnostik in der Praxis. Hippokrates, Stuttgart; 1970, 184 S., broschiert Mit 54 Abb.; Mit Literaturangaben ; Zuerst veröff. in: Hippokrates. Jg. 40 ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8817 Schmidt, Otto-Peter; Günthner, Walther; Bottke, Hans: Das Bronchitische Syndrom. J. F. Lehmanns, München; 1965, 334 S., orig.Leinen --- 10,- EUR
29467 Schmidt, Paul ; Deutsch, Erwin ; Kriehuber, Johanna: Diät für chronisch Nierenkranke. Orac, Wien; o.J., 183 S., broschiert Reihe: Aktive Gesundheit ; illustriert ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
23693 Schmidt, Sigrid: Durch Bachblüten zu Wohlbefinden und innerer Harmonie. Praktischer Ratgeber für die Selbstbehandlung. Hilfe bei psychischen Belastungen. Unterstützung bei chronischen Leiden. Anregungen zur persönlichen Weiterentwicklung. Gräfe und Unzer, München; 3. Aufl.,1993, 96 S., broschiert Reihe: Prakt. Ratgeber für die Sebstbehandlung ; Literaturverzeichnis S. 95 ; Ill.: Anja Schwarz ; 22 cm ; Einband berieben und leicht geknickt, Knick auf letzter Seite, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
28709 Schmidt, Sigrid: Gut drauf in der Schule mit Bach-Blüten & Homöopathie. Kindern helfen bei Schulstreß: Bauchweh und Kopfschmerzen, Konzentrations- und Lernstörungen, Angst, Unruhe und andere Beschwerden. Extra: Kinesiologische Übungen. Auf einen Blick: GU-Wegweiser zum richtigen Mittel. Gräfe und Unzer, München; 2.Aufl.,1999, 96 S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber Naturmedizin heute ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
4417 Schmidt, Wolfgang: Asthma. Pseudokrupp, Bronchitis und Lungenemphysem. Krankheitsbilder - Ursachen - Behandlung. Mit umfassendem Blüten- und Pollenkalender. Falken, Berlin; 1985, 120 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
14224 Schmidt-Voigt, Jörgen: Das Gesicht des Herzkranken. Eine Sammlung physiognomischer Leitbilder zur Aspekt-Diagnose kardiovasculärer Erkrankungen. Editio Cantor, Aulendorf; 1958, 180 S., orig.Kunstleder-Einband mit 3 Abb., S. 33-179 Abb. mit Text ; 24 cm ; gut erhalten, Einband geringfügig berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
14220 Schmidt-Voigt, Jörgen: Das tägliche kardiologische Problem. Deutscher Ärzte-Verlag, Köln; 1982, 234 S., broschiert Reihe: Kardiologie, Diagnostisch-therapeutische Leitlinien für die Praxis, Band III ; Literaturverz. S. 221-227 ; 32 Ill. (1 farb.) u. graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18802 Schmidt-Voigt, Jörgen: Herzrhythmusfibel. Akustische Einführung und diagnost.-therapeut. Leitfaden häufiger Herz-Rhythmusstörungen. Lehmann, München; 1959, 183 S., OLn.m.Goldprägung mit Literaturverzeichnis S. 177-178 ; mit 55 Abb. in 119 Einzeldarst. u. 26 Auskultationsbefunden auf einer Herzton-Schallplatte ; 1 Platte UpM 45 in Rückentasche ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
17190 Schmitz, G.; Pohl, F.L.: Frühjahrstagung der Rheinisch-Westfälischen Kinderärzte. Wuppertal, 15.April 1967. Alete, München; 1967, 51 S., broschiert Zusammenfassender Bericht über die wissenschaftlichen Sitzungen ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13318 Schnarrenberger, Ernst ; Schwarzbauer, Angelika ; Büchner, Cornelius: Heilpraktiker, das Geschäft mit der Gesundheit. Moewig, ; 1986, 173 S., Taschenbuch Reihe: Moewig Heute, Bd.3234 ; Orig.-Ausg. ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
29668 Schneider, Avril: Sanfte Medizin für Frauen. Ganzheitlich heilen - Rat und Rezepte aus der Naturheilpraxis einer Frauenärztin. Selbsthilfe: Homöopathie. Enzymtherapie, Bach-Blüten, Heilpflanzen, Aromatherapie, Luna-Yoga. Gräfe und Unzer, München; 1.Aufl.,1997, 96 S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber Naturmedizin heute ; Überarb. Neuausgabe, früher unter dem Titel: Frauenbeschwerden natürlich behandeln. ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
19954 Schneider, Sylvia: Heilgeheimnisse aus dem Regenwald. Die Kraft der indianischen Medizin. Mosaik, München; 1999, 95 S., broschiert guter Zustand ; Reihe: Ratgeber Gesundheit ; Ill. ; 21 cm ; --- 12,- EUR
21452 Schneider, Ute: Endlich wieder richtig schlafen! Schlafstörungen natürlich und wirksam bekämpfen. Heyne, München; 1998, 237 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 08, Heyne-Ratgeber ; 5169 ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
14998 Schneiderbaur, Alfred: Lehrbuch der inneren Medizin für Schwestern. Mit Beiträgen über Infektionskrankheiten, Anatomie und Physiologie der inneren Organe, Ernährung, Arzneimittel und Röntgenkunde. Springer-Verlag, Berlin; 4., neubearb. u. erw. Aufl.,1958, 248 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 25 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
30344 Schneider-Janessen, Karlheinz: 100 Jahre sind dein Ziel! Gesundsein, Jungbleiben, Altwerden! Infofin, Vevey; 1992, 256 S., broschiert guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
17742 Schneidrzik, Willy E. J.: Die richtige Arznei. Alles, was Sie bei gesundheitlichen Beschwerden und Erkrankungen wissen müssen - vom bewährten Hausmittel bis zum unverzichtbaren Medikament. Lübbe Verlag, ; 1985, 352 S., orig.Pappband Mit einem Vorwort von Hans Mohl ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15506 Schnells, Günther (Hrsg.): Proteinasen und ihre Inhibitoren. Pathophysiologische Aspekte beim Schock. perimed-Fachbuch-Verlagsgesellschaft, Erlangen; 1983, 107 S., broschiert ausgew. Beitr. d. Symposien in d. Akad. d. Wiss. zu Mainz ; Literaturangaben ; mit zahlreichen Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
30308 Schnitzer, Johann Georg: Der alternative Weg zur Gesundheit. Mosaik, München; 1982, 255 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 249-251 ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
16791 Schöbel, Edmund (Bearb.): Kurzes Repertorium der Klinischen Diagnostik. III.Teil des Repertoriums der inneren Medizin. Vademecum für die Prüfungen und für die Praxis sowie als Katechismus für die Prüfungen und für die Praxis. Johann Ambrosius Barth, Leipzig; 4., vollständig umgearb.u.verm. Aufl.,1913, 111 S., broschiert 19 cm ; Einband knickspurig und bestoßen, Umschlag geklebt ; --- 3,- EUR
28552 Scholl, Lisette: Das Augenübungsbuch. Leitfaden für einen ganzheitlichen Weg zu bessserem Sehen. Gillessen-Orlopp, Berlin; 1981, 219 S., broschiert Originaltitel: Visionetics. ; Aus d. Amerikan. übertr. von Wolfgang Gillessen u. Elimar Orlopp ; Unter Mitarb. von John Selby ; Ill. von Debbie Bell ; Ill. ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
10993 Schöllhammer, Bernd (Red.): Unser Eid auf das Leben verpflichtet zum Widerstand. Dokumentation des 4. Med. Kongresses zur Verhinderung eines Atomkrieges (1984 in Tübingen). k.A., ; 1984, 384 S., broschiert Hrsg.: Tübinger Ärzteinitiative gegen d. Krieg., Red.: Bernd Schöllhammer u.a., Ill., graph. Darst., Literaturangaben, 21 cm ; Einband etwas berieben und bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
8738 Scholtz, Hans-Georg: Physikalisch-diätetische Therapie nach klinischen Gesichtspunkten. Georg Thieme, Leipzig; 1955, 426 S., orig.Leinen --- 14,- EUR
30233 Scholz, Heinz: Mineralstoffe und Spurenelemente. Wichtige Quellen für unsere Gesundheit. Was sie bewirken, wie wir sie nutzen können, wann sie schaden. TRIAS Thieme Hippokrates Enke, Stuttgart; 1996, 208 S., broschiert mit graphischen Darstellungen ; 23 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
22407 Schönfeld, Rainer: Grüntee. Trinken Sie sich schlank. Natürlicges Abnehmen leicht gemacht. Ein Praxis-Handbuch. Edition GIE, Tübingen; 1998, 96 S., broschiert guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
9727 Schönfeld, Walther: Lehrbuch der Haut- und Geschlechts-Krankheiten. Georg Thieme, Leipzig; 8., neubearb. Aufl.,1959, 546 S., orig.Leinen Mit 346 Abbildungen ; 25 cm ; Ecken etwas bestoßen, Einband angeschmutzt, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 15,- EUR
5558 Schrader, Herbert L.: Das Herz soll länger schlagen. Ärzte im Kampf gegen den Herztod. Grote, Rastatt; 1958, 272 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
7511 Schrage, Rainer: Empfängnisregelung. Die Pille und alle anderen Methoden der Empfängnisverhütung. Gräfe und Unzer, München; 1978, 94 S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber ; illustriert, graphische Darstellungen ; 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
784 Schramm, H.-J.; Stübler, M.; et.al.: Homöopathie in der Diskussion. Verlag Grundlagen und Praxis, Leer; 1.Aufl.,1979, 260 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringeGebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
30083 Schreiber, Georg (Hrsg.): Vorsicht Medizin. Beobachtungen - Konsequenzen. Desch, Müchen; 1975, 243 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Zum 10jährigen Bestehen des Kollegiums der Medizin-Journalisten ; Autoren: Ernst Burkhardt u. a. ; Red. u. Hrsg.: Georg Schreiber ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
18399 Schreiber, Gisela ; Bergen, Ulrich van: Das chronische Müdigkeitssyndrom. Nie mehr schlaff, erschöpft, müde und abgeschlagen. Südwest Verlag, München; 1995, 200 S., broschiert Reihe: Südwest-Kursbuch ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15075 Schrey, Alfred: Die koronare Herzkrankheit. Ein Leitfaden für die Praxis. Urban & Schwarzenberg, München; 1978, 104 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturangaben ; 46 Ill. u. graph. Darst. ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13654 Schug-Kösters, Maria; Ketterl, W.: Die Behandlung der Pulpa und des apikalen Parodontium. Hüthig, Heidelberg; 4., neubearb. Aufl.,1973, 296 S., broschiert Reihe: Uni-Taschenbücher Bd.75: Zahnmedizin; Literaturverz. S. 278 - 290, 118 Ill.; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21076 Schuitemaker, Gert E.: Orthomolekulare Ernährungsstoffe. Verlag für Orthomolekulare Medizin, Freiburg; 1986, 129 S., broschiert Aus dem Holländ. von Dieter Sonnenmoser ; Überarb. d. dt. Ausg.: Helga Petres-Lesch ; Literaturangaben ; graph. Darst. ; 21 cm ; gut erhalten ; --- 34,- EUR
8187 Schuller, Alexander; Heim, Nikolaus: Der codierte Leib. Zur Zukunft der genetischen Vergangenheit. Artemis, Zürich; 1989, 320 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
8763 Schüller, J.: Leitfaden der Orthopädischen Krankheiten für Studierende und Ärzte. Johann Ambrosius Barth, Leipzig; 1940, 111 S., broschiert --- 9,- EUR
20391 Schulte, Dietmar (Hrsg.): Diagnostik in der Verhaltenstherapie. Urban & Schwarzenberg, München; 1974, 280 S., broschiert Reihe: Fortschritte der klinischen Psychologie Bd. 5 ; Literaturangaben ; 7 graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Anstreichungen im Text ; --- 7,- EUR
14563 Schulte, Walter: Über das Wesen melancholischen Erlebens und die Möglichkeiten der Beeinflussung. Hippokrates, Stuttgart; 1965, 87 S., broschiert Zuerst veröff. in: Der Landarzt. Jg. 41. (1965) ; Mit Beiträgen von G.Irle, R.Lempp, E.Schmitz, W.Schulte, R.Tölle ; 20 cm ; gut erhalten, Einband am Rücken geringfügig beschädigt ; --- 7,- EUR
18157 Schultz, Johannes Heinrich: Übungsheft für das autogene Training. Konzentrative Selbstentspannung. Georg Thieme, Leipzig; 19.Aufl.,1980, 38 S., geheftet Bearb. von D. Langen ; 19 cm ; gut erhalten, Einband mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14198 Schulz, W. ; Kober , G.: Das EKG. Grundlagen, praktische Durchführung und Fehlervermeidung bei der Registrierung. Boehringer, Mannheim; 1982, 56 S., broschiert Reihe: Kardiologie in der Praxis 10 ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
15620 Schumann, Hans: Erfolgreiche Krebsbehandlung durch biologische Ganzheitsmethoden. Ein Aufklärungsbuch über die Ursachen und Entstehung dieser Krankheit bis zum Heilerfolg durch Nutzung d. natürl. Kräfte auf wissenschaftl. Grundlage einschliessl. e. besonderen Diätetik u. psych. Betreuung. Veritas, Linz; 1.Aufl.,1978, 242 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
16411 Schürmann, Petra ; Taffel, Ute (Red.): Mein Erfolgsrezept: Enzyme. Der Weg zum Schlankwerden und Schlankbleiben. CEDI-Verlag, Sauerlach bei München; 1992, 132 S., orig.Pappband, illustriert zahlr. Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9633 Schurz, Josef: Unser Gehirn. Bewußtsein und Unbewußtes. Denken und Fühlen. Franckh, Stuttgart; 1975, 64 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek, Band 286 ; mit 18 Zeichnungen von Klaus Meier, 18 Illustrationen, zum Teil farbig, und graphischen Darstellungen ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
9130 Schütterle, Erich P.: Medizinischer Ratgeber für Magen-Darm-Kranke. Haug, Heidelberg; 1976, 125 S., broschiert --- 8,- EUR
26802 Schwaegerl, Tony: Gesund bis ins hohe Alter. Achtzig deutsche Ärzte informieren. RSN-Verlag, München; o.J., 382 S., Orig.Pappband guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
27738 Schwaegerl, Tony: Herzrhythmusstörungen - was hilft wirklich ? Dreißig deutsche Ärzte geben Antwort. RSN-Verlag, München; 1996, 318 S., Orig.Pappband Mit beiträgen von Prof. Dr. Peter Deeg, Dr. Herbert Mädl, Dr. Uwe Becker und anderen ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
23348 Schwarz, Georgia: Chinesische Naturheilkunde. Der Schlüssel zu Gesundheit und Wohlbefinden. Mit Heilkräutern von A - Z. Neuer Pawlak-Verl., Köln; 2000, 64 S., Orig.Pappband illustriert zahlreiche Illustrationen ; 30 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
13773 Schwarzenegger, Arnold: Bodybuilding für Frauen. Das perfekte Programm für körperliche Fitness und Schönheit vom erfolgreichsten Bodybuilder der Welt. Heyne, München; 1983, 175 S., Taschenbuch Heyne-Taschenbuch Bd.4869 ; OT: Bodyshaping for women. ; Dt. Übers. von Albert Busek ; unter Mitarb. von Douglas Kent Hall ; mit zahlreichen Illustrationen ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14044 Scott, Dagny: Runner´s World Complete Book of Women´s Running. The Best Advice to Get Started, Stay Motivated, Lose Weight, Run Injury-Free, Be Safe, and Train for Any Distance. Rodale, ; 2000, 308 S., Pb.lamin. Sprache: englisch ; illustriert ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
7713 Sedlacek, Ernst: Ärztliche diätetische Lebensmittelkunde. Haug, Heidelberg; 1960, 92 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
7767 Sedlacek, Ernst: Heilmassage bei internen Erkrankungen. Haug, Heidelberg; 1963, 143 S., broschiert Mit 44 Abbildungen auf 8 Kunstdruckseiten ; mit Literaturverzeichnis S. 139-143 ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
14616 Seel, Hans: Klinische Pharmakologie der Herz- und Kreislaufkrankheiten als Grundlage einer individuellen Therapie. Hippokrates, Stuttgart; 1956, 268 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 18,- EUR
25065 Seidler, Eduard (Hrsg.): Wörterbuch medizinischer Grundbegriffe. Eine Einführung in die Heilkunde in 86 Artikeln. Herder, Freiburg; 1979, 367 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 706 ; Literaturangaben ; 19 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 8,- EUR
29708 Sellin, Fred ; Weber, Klaus: Todesursache: natürlich. Warum die meisten Morde unentdeckt bleiben. Rowohlt, Hamburg; 2001, 255 S., Taschenbuch rororo Bd. 61139 : rororo-Sachbuch ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
14221 Senges, Jochen ; Lengfelder, Wolfgang ; Seidl, Karlheinz: Kleines Arrhythmie-Seminar. Medikamentöse Therapie von tachykarden Herzrhythmusstörungen. Pflaum, München; 3., überarb. Aufl.,o.J., 81 S., broschiert mit 39 Tabellen und 19 graphischen Darstellungen ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
28482 Senser, Anja: Schmerzfrei und beweglich mit dem Igelball. Das erfolgreiche Übungsprogramm für zu Hause. Südwest Verlag, München; 3.Aufl.,2001, 31 S., broschiert Reihe: Südwest natürlich ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
15515 Servít, Zdenek: Nervöse Anfälle. Artia Verlag, Prag; 1964, 119 S., broschiert Reihe: Neue Horizonte ; Originaltitel: Nervové záchvaty. ; Aus d. Tschech ; Dt. von Ruth Wulkanová u. Arnost Wulkan ; mit Abb. ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
13307 Sesto, Fred: Arrhythmie-Kompendium III. Arrhythmie-Kompendium. Springer-Verlag, Berlin; 1985, 88 S., broschiert illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30170 Sharamon, Shalila ; Baginski, Bodo J.: Das Wunder im Kern der Grapefruit. Die Geheimnisse des Citrus paradisi ; das praktische Handbuch zur Anwendung bei Infektionen, Entzündungen, Mykosen, Allergien und vielem mehr. Windpferd-Verlag, Aitrang; 22., aktual. Aufl.,1997, 184 S., broschiert Reihe Schangrila ; 18 cm ; sehr guter Zustand, handschriftlicher Eintrag auf innerer Einbandrückseite ; --- 3,- EUR
25647 Shore, Jonathan: Kinder in der homöopathischen Praxis. Kröger Verl. für Homöopathische Literatur, Groß Wittensee; 1.Aufl.,1994, 443 S., orig.Pappband, illustriert Aus dem Amerikan. übers. von Veronika Theis und Kai Kröger ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 58,- EUR
13680 Sichrovsky, Peter: Krankheit auf Rezept. Die Praktiken der Praxisärzte. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1984, 282 S., broschiert Unter Mitarb. von Heinz-Harald Abholz u.a., Ill., graph. Darst., Literaturverz. S. 235 - 242; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
7455 Sieber, Fr.: Auch Dir hilft eine Kneipp-Kur. Bong & Co., Berlin; 1955, 217 S., broschiert Mit 31 Aufnahmen ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
14209 Sieburg, Herbert: Massage. Eine kurze Abhandlung zur Fortbildung u. Wiederholung für Masseure, Angehörige d. Heil- u. Pflegeberufe u.d. Sanitätswesens, Sportler usw. Alwin Fröhlich, Bad Vilbel; o.J., 103 S., broschiert mit 111 Abb. im Text nach Originalzeichnungen von Albert Erbert ; 17 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10211 Siegenthaler, Walter (Hrsg.): Klinische Pathophysiologie. Georg Thieme, Leipzig; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1973, 1100 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Beiträgen von K. F. Albrecht und anderen, mit 231 Tabellen, 594 Illustrationen, zum Teil farbig, und graphischen Darstellungen ; 28 cm ; vom Vorbesitzer foliert, Einband stark abgegriffen, deutliche Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
29438 Siegenthaler, Walter (Hrsg.): Klinische Pathophysiologie. Thieme, Stuttgart; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1973, 1100 S., orig.Leinen Mit Beitr. von K. F. Albrecht u. a. ; mit 231 Tab. und 594 Ill. (z. T. farb.) u. graph. Darst. ; Literaturangaben ; 28 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, geringfügig bestoßen ; --- 12,- EUR
11220 Sigerist, Henry Ernest: Der Arzt in der griechischen Kultur. Robugen, Pharmazeut. Fabrik, Esslingen; 1970, 103 S., broschiert Originaltitel: A history of medicine., Teilausg. d. Orig.-Werks. - Lizenz d. Europa-Verl., Zürich, 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, oberer Schnitt fleckig ; --- 4,- EUR
13911 Sighartner, Heinz: Kleine Diätfibel. Ein Überblick über Diätformen bei Erkrankungen. Haug, Heidelberg; 1968, 46 S., broschiert 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 5,- EUR
28180 Silva, Raymond: Magie in der Medizin - gestern und heute. Von ungewöhnlichen Heilweisen und Heilerfolgen. Ariston, Genf; 1988, 214 S., broschiert Ariston-Paperback ; Originaltitel: La magie en médecine. ; Überarb. von A. Schuh ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
28982 Silver, Henry K. ; Kempe, Henry C. und Ruth S.: Gesund durchs erste Lebensjahr. Richtige Säuglingspflege von Monat zu Monat. Bertelsmann, Gütersloh; 1967, 191 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Kleine Ratgeber ; Originaltitel: Healthier babies, happier parents. ; Übertr. aus d. Engl. von Margarete Luy ; Bearb. u. erg. von Kurt Hartung ; Zeichn.: Frauke Zips u. Franziska Zörner ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
7790 Simonis, Werner-Christian: Das verkannte Herz. J.Ch.Mellinger, Stuttgart; 1975, 96 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 94-96 ; illustriert ; 20 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
7888 Simonis, Werner-Christian: Die einkeimblättrigen Heilpflanzen. Haug, Heidelberg; 1965, 272 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
12306 Simonis, Werner-Christian: Taschenbuch der Heil- und Gewürzkräuter. Klostermann, Frankfurt; 2.Auflage,1967, 233 S., broschiert Mit 40 Strichzeichn. d. Verf., 18 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren: Einband-Rückseite etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
24125 Simons, Paul: Gesund mit Knoblauch. Otto Maier, Ravensburg; 1987, 128 S., Taschenbuch Originaltitel: Garlic. ; Übersetzung: Sascha Mantscheff ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29980 Sivananda Yoga Zentrum, (Hrsg.): Yoga für alle Lebensstufen - in Bildern. Gräfe und Unzer, München; 1985, 191 S., broschiert Reihe: naturgemäß leben ; naturgemäß leben. ; Übersetzung: Adelheid Ohlig ; mit einem Vorwort von Swami Vishnu Devananda ; Texte von Lucy Lidell mit Narayani und Giris Rabinovitch, Fotos von Fausto Dorelli ; mit zahlreichen, zum Teil farbigen Illustrationen ; 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 36,- EUR
11217 So, Cook-Sup: Elektrokardiographie. Atlas und Auswertung. 325 EKG-Kurven. Urban & Schwarzenberg, München; 2., erw.Aufl.,1980, 309 S., orig.Pappband Mit 157 Illustrationen, 26 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
5897 Sokoloff, Boris: Triumph der Heilmittel. Pallas, Salzburg; 1956, 275 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
8563 Solomon, Henry A.: Der Fitness-Wahn. Wieviel Training ist gesund? Knaur, München; 1987, 159 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
15645 Sommer, Sigrid (Hrsg.): Jahrbuch der Naturheilkunde. 1.Jahrgang ; 1979/80. Sommer, Teningen; 1980, 939 S., orig.Pappband illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
23796 Sonnet, Andre: Schach dem Alter. Von der Kunst, lange und gesund zu leben. Bertelsmann, Gütersloh; 1963, 248 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand ; --- 4,- EUR
6585 Sonnet, Andre: Wunderheiler und Heilwunder. Vom Geheimnis in uns. Erich Hoffmann, Heidenheim; 1960, 286 S., orig.Leinen vom Verfasser signiert, guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
22686 Sonntag, Werner: Spaß am Laufen. Jogging für die Gesundheit. Falken, Berlin; 1979, 127 S., broschiert Falken-Bücherei Bd. 0470 ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28641 Sottong, Ursula ; Conrad, Judy ; Schulze-Hobeling, Hubert: Lust und Liebe. Neue Sinnlichkeit durch sanfte Empfängnisregelung. Pattloch, Augsburg; 1995, 128 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
9259 Sovak, Milos: Kopfschmerz - Biofeedback. Diagnose - Pathophysiologie - Pharmakotherapie. vfm Ewald Fischer, Heidelberg; 1980, 128 S., broschiert --- 8,- EUR
8961 Sovak, Milos; Stiefvater, Erich W.: Migräne-Therapie. Biofeedback - Akupunktur. Haug, Heidelberg; 1975, 61 S., broschiert --- 9,- EUR
15078 Späth, Gudrun: Herzinsuffizienz. de Gruyter, Berlin; 1988, 151 S., broschiert Ausgabe: Update 1988 ; Unter Mitarbeit von Margarete Zeyer ; Literaturverzeichnis S. 117-151; Mit 31 Abbildungen und 32 Tabellen ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28100 Spengler, Wilhelm: Glück und wahrer Reichtum durch Kneipp-Lehre und Naturheilung. Ein Lebensführungsbuch und Ratgeber für Gesunde und Kranke auf naturgemäßer Grundlage. Turm-Verlag, Bietigheim; 84. - 88. Tsd.,1969, 648 S., orig.Leinen mit Goldprägung mit Abbildungen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
17902 Sperling, M. (Hrsg.): Gefahren, Fehler und Erfolge in der vaskulären Chirurgie und ihre Wirklichkeit. Karger, Basel; 1991, 205 S., orig.Pappband Vorträge des Gefäßchirurgischen Symposium und Fortbildungsveranstaltung, Würzburg, 14.Juni 1991 ; Mit 80 Abbildungen und 53 Tabellen ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 16,- EUR