Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
18678 Albold, Volker ; Bratfisch, Rainer: Blues heute. Musik zwischen Licht und Schatten. Lied der Zeit, Berlin; 2.Aufl.,1987, 319 S., broschiert Beiträge zur populären Musik ; Diskogr. u. Literaturverzeichnis S. 298-304 ; Ill. ; 19 cm ; gut erhalten, vorderer Einband und die ersten Seiten etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
20552 Bachler-Rix, Margit: Die klingende Stadt. Rund um die Bad Ischler Operette. Eine unterhaltsame Dokumentation in Wort und Bild. Eigenverlag, ; 1977, 126 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas bestoßen und fleckig ; --- 14,- EUR
23267 Bartel, Kerstin: Faszination Operette. Vom Singspiel zum Film. Laaber-Verlag, Laaber; 1992, 154 S., broschiert illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
27818 Barth, Christian (Bearb.); Böhm, Karl (Vorrede) ; Stevenson, Victor (Hrsg.): Die Musik. 1000 Jahre illustrierte Musikgeschichte. Christian-Verlag, München; o.J., 255 S., orig.Kunstleder m. Goldprägung Originaltitel: The music makers. ; Aus dem Engl. übertragen und bearb. von Christian Barth u.a. ; Hrsg.: Victor Stevenson ; mit e. Vorw. von Karl Böhm ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 31 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 28,- EUR
23873 Bäumer, Ulrich: Wir wollen nur deine Seele. Rockszene und Okkultismus: Daten - Fakten - Hintergründe. CLV, Bielefeld; 4.Aufl.,1986, 126 S., broschiert TELOS Bd. 728 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 18,- EUR
8480 Benz, Richard: Die ewigen Meister. Deutsche Musikergestalten. Diederichs, München; 1951, 111 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
16427 Benz, Richard: Stufen und Wandlungen. Das Buch der Reden und Aphorismen. Wegner, Hamburg; 1947, 312 S., broschiert mit einem Bild des Verfassers ; gut erhalten, ein Blatt mit kleinem Eck-Abriss, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 3,- EUR
15123 Biermann, Wolf: Preußischer Ikarus. Lieder, Balladen, Gedichte, Prosa. dtv, München; 1981, 228 S., Taschenbuch dtv Bd. 1716 ; zahlr. Notenbeispiele ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23991 Braun, Jean-Peter (Hrsg.): Farben hören. Das Musikalische in der Kunst. Eine Zitatensammlung. Ars Momentum, Witten; 2006, 60 S., broschiert Ill. ; 16 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
9958 Bubmann, Peter: Urklang der Zukunft. New Age und Musik. Quell-Verlag, Stuttgart; 1.Aufl.,1988, 276 S., broschiert Literaturverzeichnis und Diskographie S. 261-273 ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
9163 Dahmen, Hermann Josef: Silcher. Bilder aus seinem Leben. k.A., ; 1960, 64 S., broschiert --- 3,- EUR
27639 Deicke, Joachim ; Rausch, Burghard: Die Rockjahre. Musik, Politik, Moden, Trends, Kulte, Stars, Fakten, Tendenzen, Daten. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1991, 380 S., Taschenbuch illustriert ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13770 Dewes, Klaus: BAP für metzenemme. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1984, 159 S., Taschenbuch Bastei-Lübbe Bd. 60112 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11514 Eisele, Petra (Hrsg.): Kleine Bettlektüre für alle, die Schubert lieben. Scherz, Bern, München, Wien; 1984, 119 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ausgew. und zsgest. von Petra Eisele, 16 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29832 Endler, Franz: Die Wiener Sängerknaben. Aus der Hofburgkapelle in die Welt. Residenz, Salzburg; 1974, 149 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Fotogr. von Fred Peer ; illustriert ; 22 cm ; OHNE Schallplatte ; gut erhalten, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
24216 Funke, Klaus: Am Ende war alles Musik. Faber and Faber, London; 2005, 165 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
20329 Gülke, Peter: Im Zyklus eine Welt. Mozarts letzte Sinfonien. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München; 1997, 62 S., broschiert Reihe: Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung ; Bd. 66 ; Vortrag, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 18. Januar 1996 ; Hrsg. von Heinrich Meier ; Ill., Noten ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
16393 Haase, Rudolf: Keplers Weltharmonik heute. Param, ; 1989, 139 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Esoterik des Abendlandes Bd. 3 ; Literaturverzeichnis S. 136 - 139 ; Hrsg. von Eckhard Graf ; 1 Ill., Noten ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
22216 Haeusserman, Ernst: Herbert von Karajan. Eine Biographie. Goldmann, München; 1979, 283 S., Taschenbuch Goldmann-Taschenbuch Bd. 3893 ; Zsstellung d. Anh.: Sigrid Wiesmann ; Literaturverzeichnis und Diskogr. H. von Karajan S. 259 - 278 ; 21 Illustrationen ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
2881 Hamel, Fred ; Hürlimann, Martin: Das Atlantisbuch der Musik. Band II: Die Werke. Knaur, München; 1964, 749 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10348 Hempel, Gunter ; et.al.: Stichwort Musik. Musiklexikon für die Jugend. Deutscher Verlag für Musik, Leipzig; 1.Aufl.,1977, 195 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
30187 Henze, Hans Werner: Musik und Politik. Schriften und Gespräche 1955-1975. dtv, München; 1976, 273 S., Taschenbuch dtv Bd. 1162 ; mit einem Vorwort hrsg. von Jens Brockmeier ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27103 Herder, Johann Gottfried von (Hrsg.); Marquardt, Hans (Hrsg.): Stimmen der Völker in Liedern. Eine Auswahl. Verlag der Nation, Berlin; 1. Aufl.,1978, 302 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 35 Radierungen von Josef Hegenbarth ; 25 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
6189 Höcker, Karla: Begegnung mit Furtwängler. Ein Buch der Erinnerung. Bertelsmann, Gütersloh; 1958, 64 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
7725 Hurd, Michael: Vincent Novello - and Company. Granada Publishing, London; 1981, 163 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
11513 Jacob, Heinrich Eduard: Johann Strauss, Vater und Sohn. Die Geschichte einer musikalischen Wissenschaft (1819 - 1917). Bertelsmann, Gütersloh; 1962, 442 S., orig.Pappband mit Kunst-Led.rücken Frühere Ausg. u.d.T.: Jacob, Heinrich Eduard: Johann Strauss und das neunzehnte Jahrhundert., 19 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27544 Jacobowitz, Alex: Ein klassischer Klezmer. Reisegeschichten eines jüdischen Musikers. Tree of Life Productions, München; 1998, 231 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: A classical Klezmer. ; Aus dem Amerikan. von Monika Dick & Renee Roberts ; Ill. ; 22 cm ; unauffälliger Wasserfleck am unteren Rand der Einband-Rückseite, sonst sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
29763 Jacoby, Heinrich: Jenseits von `musikalisch´ und `unmusikalisch´. Die Befreiung der schöpferischen Kräfte dargestellt am Beispiele der Musik. Christians, Hamburg; 1984, 108 S., broschiert Hrsg. von Sophie Ludwig ; mit 1 Ill., Noten ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 86,- EUR
28665 Jaeger, Stefan (Hrsg.); Ely, Norbert (Hrsg.): Regie heute. Musiktheater in unserer Zeit. Quadriga Verlag J.Severin, Berlin; 1984, 248 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit Biographie der Regisseure im Anhang ; Literatur- und Personen-Verzeichnis ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
4485 Kaiser, Joachim: Erlebte Musik von Bach bis Strawinsky. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-20.Tsd.,1977, 727 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
27560 Kamin, Gerhard: Carl Maria von Weber. Ein großes Leben. Groos, Eutin; 1976, 176 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
19626 Karg-Gasterstädt, Elisabeth: Die Minnesinger in Bildern der Manessischen Handschrift. Insel, Frankfurt am Main; 334. - 413. Tsd.,1962, 34 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; Insel-Bücherei Nr. 450 ; Mit e. Nachw. von Elisabeth Karg-Gasterstädt ; 24 Abb. ; --- 3,- EUR
25571 Klein, Rudolf: Das Symphoniekonzert. Ein Stilführer durch das Konzertrepertoire. Jugend und Volk, Wien; 1971, 348 S., broschiert Hrsg. in Zusammenarb. mit d. Österr. Ges. f. Musik ; Mit Literaturverzeichnis S. 333 - 338 ; mit Noten ; am oberen Schnitt geringfügig bestoßen, sonst sehr guter Zustand ; --- 10,- EUR
6083 Koerber, Lenka von: Wir singen Bach. Der Thomanerchor und seine Kantoren. Urania-Verlag, Leipzig; 1957, 160 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
20665 Kolb, Annette: Festspieltage in Salzburg. S.Fischer, Berlin; 1966, 86 S., broschiert Gebrauchsspure, Einband etwas berieben ; --- 6,- EUR
30214 Korff, Malte: Johann Sebastian Bach. dtv, München; 2.Aufl.,2002, 159 S., Taschenbuch dtv Bd. 31030 : Portrait ; Literatur- und Werkverzeichnis J. S. Bach S. 151-157 ; mit zahlreichen Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
23708 Kreusch-Jacob, Dorothee: Keine Angst vor falschen Tönen. Wie Kinder die Musik und ihr Instrument entdecken. Kösel, München; 1993, 160 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 160 ; zahlreiche Illustrationen, Noten ; 22 cm ; leichte Lagerspuren an Einband und Schnitt, sonst sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
27757 Levens, Ulla (Hrsg.): Begegnungen mit Barbara Heller. Wolke, Hofheim; 2006, 364 S., broschiert Medienkombination: mit beiliegender CD ; sehr guter Zustand ; --- 20,- EUR
15744 Lindenberg, Udo: El panico oder wie werde ich Popstar? Der praktische Ratgeber. Goldmann, München; 1989, 236 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Mitautor: Gerd Augustin ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
21186 Löbl, Karl: Das Wunder Karajan. Die aktuelle Biographie zum 70. Geburtstag. Heyne, München; 1978, 191 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 5428 ; erw. und aktualisierte Taschenbuchausg. ; Diskogr. H. von Karajan S. 168 - 191 ; Ill. ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22551 Longstreet, Stephen ; Dauer, Alfons Michael: Knaurs Jazz Lexikon. Droemer Knaur, München; 1957, 324 S., orig.Leinen Mit 170 Zeichn. von Stephen Longstreet ; Mit 8 Bl. Abbildungen : 1100 Stichwörter und 60 Fotos ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
19513 Martini-Wonde, Angela (Hrsg.): Musik vor allen Dingen. Insel, Frankfurt am Main; 1988, 336 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand ; ausgew. von Angela Martini-Wonde ; Ill. ; 21 cm ; --- 5,- EUR
8457 Mayer, Anton: Die Oper. Eine Anleitung zu ihrem Verständnis. Deutsche Buchgemeinschaft, Berlin; 1929, 392 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
12537 Meylan, Raymond: Die Flöte. Grundzüge ihrer Entwicklung von der Urgeschichte bis zur Gegenwart. Schott, Mainz; 1984, 115 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: La flute., Aus dem Franz. übers. von Ilse Krämer in Zusammenarbeit mit d. Autor, + 1 Schallpl. (45 UpM), Ill., Noten, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
20785 Moser, Hans Joachim: Kleine deutsche Musikgeschichte. Mit vielen Notenbeispielen. VMA-Verlag, Wiesbaden; o.J., 366 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Enthält: Buch 1. Die Welt der Einstimmigkeit. - Buch 2. Die Welt der Mehrstimmigkeit. ; Noten ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
23225 Nelsen, Jo van (Hrsg.): Wir richten scharf und herzlich! Chansons aus 100 Jahren Kabarett. dtv, München; 2001, 207 S., Taschenbuch dtv Bd. 20470 ; Literaturverzeichnis S. 205 - 207 ; Ill. ; 20 cm ; im Vorsatz vom Verfasser signiert, guter Zustand ; --- 4,- EUR
16732 o.V., : Kulturbibliothek der klassischen Musik- und Theaterstücke. In 3 Bänden. Band 1: Schauspielführer. ; Band 2: Opern- und Operettenführer. ; Band 3: Konzertführer. Pawlak, Berlin; o.J., 2010 S., orig.Pappband mit Schutzumschl jeweils ca. 670 Seiten ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
22452 Oehmke, Philipp ; Waechter, Johannes: 1978 - Ein Jahr und seine 20 Songs. Süddeutsche Zeitung, München; 2005, 80 S., orig.Pappband mit zahlreichen Illustrationen ; mit beiliegender CD-Rom ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
14467 Orff, Carl: Abendländisches Musiktheater. Antigonae - Oedipus der Tyrann - Dithyrambi. Hans Schneider, Tutzing; 1981, 390 S., orig.Leinen Reihe: Carl Orff und sein Werk Bd.VII ; 26 Ill., Noten ; 30 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 70,- EUR
29938 Orthler, Tobias: Internet für Musiker. Der Einstieg für alle: Konfiguration, Download, Browser, E-Mail, Suchmaschinen, Chat, MP3 und vieles mehr. Voggenreiter, Godesberg; 2000, 180 S., broschiert illustriert, graphische Darstellungen ; 21 cm ; sehr guter Zustand, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
23433 Panassie, Hugues: Die Geschichte des echten Jazz. Signum-Verlag, Gütersloh; 1962, 184 S., Taschenbuch Signum Taschenbücher Bd. 121 ; Originaltitel: Histoire du vrai jazz. ; Dt. von Johannes Piron ; etwas knickspurig und am oberen Rand beschädigt ; --- 3,- EUR
11694 Panofsky, Walter: Musiker, Mimen und Merkwürdigkeiten im Hof- und Nationaltheater. Eine Chronik der berühmten Münchner Oper. Feder, München; 1963, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 5,- EUR
17243 Perfahl, Jost (Hrsg.): Paradies aus Klängen. Gedanken über Musik. Langen-Müller, München; 1990, 159 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Die Neuen Tieck-Bücher ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
22449 Pfisterer, Herbert: Philharmonisches Orchester Bad Reichenhall. 125 Jahre Konzert-Orchester-Tradition in Bas Reichenhall (1868 - 1993). Berchtesgadener Anzeiger, Berchtesgaden; 1993, 135 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, OHNE Beilage ; --- 4,- EUR
29161 Pfordten, Hermann Frhr.v.d.: Beethoven. Quelle & Meyer, Heidelberg; 2., durchges. Aufl.,1913, 137 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; Reihe: Wissenschaft und Bildung, Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens, Bd. 17 ; Mit einem Porträt ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
22091 Rattelmüller, Paul Ernst: Der Bauern-Shakespeare. Das Kiefersfeldner Volkstheater und seine Ritterstücke. Süddeutscher Verlag, München; 1973, 167 S., OPpbd.illustr. Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
16406 Schneidereit, Otto: Johann Strauss und die Stadt an der schönen blauen Donau. Lied der Zeit, Berlin; 3. Aufl.,1979, 276 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
7679 Schnoor, Hans: Dresden - 400 Jahre deutsche Musikkultur. Zum Jubiläum der Staatskapelle und zur Geschichte der Dresdner Oper. Dresdener Verl.ges.schaft, Dresden; 1948, 294 S., orig.Leinen mit Abbildungen ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 40,- EUR
28949 Schulz, Georg Friedrich: Alte Musikinstrumente. Werkzeuge der Polyphonie. Wissen, Herrsching; 1980, 160 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Elite Bibliothek, Schätze der Jahrhunderte ; mit 64 Ill. (farb.) ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
28915 Schumann, Claudia: Da capo. Über Musiktherapie. Hohner, Trossingen; 1994, 82 S., broschiert Reihe im Hohner-Verlag Musikpädagogik, Musikwissenschaft ; Ill.: Rosemarie Müller ; 25 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
9062 Schumann, Otto: Schauspiel-Führer. Tosa, Wien; 1968, 384 S., orig.Leinen --- 9,- EUR
27010 Siegert, Stefan ; Hoffmann, Niels Frédéric: Mozart. Die einzige Bilderbiographie. Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1988, 189 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen ; 22 cm ; mit skizz. Mozart-Portrait und persönl. Widnung beider Autoren im Vorsatz, sehr guter Zustand ; --- 36,- EUR
4591 Stepanow, Giovanni: Die Macht der Töne. Gespräche. Erinnerungen an eine große Künstlerin. 1914-1930. Elena Rombro. Huber und Co., Frauenfeld; 1954, 482 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
12077 Stevens, Denis: Tudor Church Music. Merlin Press, New York; 1955, 144 S., orig.Kunstleder-Einband Sprache: englisch ; Exemplar Nr.353 von 1.500 ; 17 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 28,- EUR
17061 Taylor, Deems: Moments Mausicals. Noack-Hübner Verlag, München; 1981, S., orig.Pappband Aus dem Amerikanischen übersetzt von Grete Willinsky ; mit Zeichnungen von Walter Kumme ; 20 x 26 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
5837 Townshend, Pete: Horse´s Neck. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1986, 120 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
25079 Ulm, Renate (Hrsg.): Eine Sprache der Gegenwart. musica viva 1945 - 1995. Piper, München; 1995, 416 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 8361 : Musik ; im Auftr. des Bayerischen Rundfunks hrsg. von Renate Ulm ; Ill., Noten ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
24592 Wagner, Cosima: Das zweite Leben. Briefe und Aufzeichnungen 1883 - 1930. Piper, München; 1980, 897 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Hrsg. von Dietrich Mack ; mit 36 Illustrationen ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 28,- EUR
4986 Wagner, Richard: Schriften. Ein Schlüssel zu Leben, Werk und Zeit. Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 218 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
27057 Walsh, Michael: Keine Angst vor klassischer Musik. Piper, München; 1997, 221 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 2318 ; Originaltitel: Who´s afraid of classical music? ; Aus dem Amerikan. übers. und bearb. von Corinna Steinach ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
19037 Wecker, Konstantin: Lieder und Gedichte. Ehrenwirth, München; 1981, 334 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28694 Wecker, Konstantin: Lieder und Gedichte. Ehrenwirth, München; 1981, 334 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
30219 Wecker, Konstantin ; Schroeder, Bernd: Konstantin Wecker im Gespräch mit Bernd Schroeder. Rowohlt, Hamburg; 1983, 229 S., Taschenbuch rororo Bd. 5272 ; Nebentitel: Das Konstantin-Wecker-Buch. ; Diskographie S. 231-233 ; Bibliographie S. 233 ; mit zahlreichen Illustrationen ; 19 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
3002 Westerman, Gerhart von: Knaurs Opernführer. Eine Geschichte der Oper. Knaur, München; 1952, 542 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26804 Wilfer, Charly: Das Lexikon der deutschen Live-Szene. Die deutsche Musik-Szene mit ihren regionalen und überregionalen Stars. Mit vielen Geheimtips und Entdeckungen. Lexikon Imprint Verlag, Berlin; o.J., 475 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
23324 Wohlfarth, Hannsdieter: Europa : Residenz der schönen Künste. Festschrift für Hannsdieter Wohlfarth Freiburger Musik-Forum, Freiburg; 1998, 208 S., Orig.Pappband Oberrheinische Quellen und Forschungen Bd. 6 ; Bibliogr. H. Wohlfarth S. 197 - 202 ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; --- 24,- EUR
22617 Wondratschek, Wolf: Das leise Lachen am Ohr eines andern. Gedichte / Lieder 2. Zweitausendeins, ; 4.Aufl.,1977, 81 S., broschiert Texte dt. und engl. ; Einband etwas berieben, gut erhalten ; --- 3,- EUR
29063 Zahn, Peter von: Hinter den Sternen. Eine Geschichte des Show-business. Goverts, Frankfurt; 1967, 304 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: das moderne sachbuch, Bd. 66 ; Mit Literaturverz. S. 301-303 ; Unter Mitarb. von Hannelie Oelbermann u. Hans-Adolf Seeberg ; Textill.: Hans-Adolf Seeberg ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
21658 Zentner, Wilhelm: Reclams Opernführer. Reclam, Leipzig; 20., verm. Aufl.,1960, 736 S., orig.Leinen Reclams Universal-Bibliothek Bd. 6892/6896c ; Mit 32 Bildtaf. ; ohne Schutzumschlag, Leineneinband etwas fleckig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR