Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
12981 Adamson, Joy: Frei geboren. Eine Löwin in zwei Welten. Ein Bericht. Hoffmann, Heidenheim; 4.Auflage,1963, 236 S., orig.Leinen Originaltitel: Born free., Mit e. Einf. von Lord William Percy u.e. Nachw. von Charles Pitman. Aus dem Engl. übers. von Wilm W. Elwenspoek, illustriert, 21 cm ; --- 13,- EUR
22552 Adrian, Christine: Schildkröten. Die Pflege häufig gehaltener Land- und Wasserschildkröten. Franckh, Stuttgart; 1980, 80 S., broschiert Reihe: Kosmos-Vivarium in Farbe ; Mit 33 Farbfotos von H. Bielefeld und 23 Schwarzweisszeichn. von M. Golte-Bechtle, nach Vorlagen d. Verf. ; 56 Illustrationen (farb.) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
21372 Allcock, James: Kurzgefaßte Hundekunde. Müller Rüschlikon, Zürich; 1982, 132 S., orig.Pappband Originaltitel: A dog of your own. ; Aus dem Engl. übers. von Yvette Röthlisberger ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
18752 Andrée, Karl: Der Bernstein. Das Bernsteinland und sein Leben. Franckh, Stuttgart; 1951, 95 S., broschiert Kosmos-Bändchen 192 ; mit Abb. ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
18702 Aubanel, Henry ; Graeser, Hans ; Rinderknecht, Karl ; Eipper, Paul: Wilde Camargue. Bild und Geschichte einer urtümlichen Landschaft. Scherz, Bern, München, Wien; 1960, 261 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Einzig berecht. Übertr. e. unveröffentl. Ms. von Hans Graeser ; Hrsg. von Karl Rinderknecht ; Mit e. Vorw. von Paul Eipper ; Fotos von Werner Haller ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26490 Bajohr, Wolfgang Alexander: Vom waidgerechten Jagen. Jagd und Hege als angewandter Umweltschutz. Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1985, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 86 Ill. (zum Teil farbig) ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
24583 Ballard, Robert D.: Abenteuer Ozean. Mein Leben als Tiefseeforscher. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1996, 447 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Explorations. ; Übers. von Klaus-Dieter Schmidt ; Unter Mitarb. von Malcolm McConnell ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
19019 Baller, Kurt: Abendrot - Gutwetterbot. 1000 Bauern- und Wetterregeln. Ludwig, Pfaffenhofen; 1992, 103 S., orig.Pappband, illustriert 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
17017 Baranowski, Jerzy: Mit dem Flußlauf downstream. Die schönsten polnischen Paddelwege. Z Biegiem Rzek. Parol, Krakow; 1998, 111 S., orig.Pappband, illustriert Text dreisprachig: polnisch - englisch - deutsch ; mit zahlreichen farbigen, teils doppelseitigen Farbfotos ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 34,- EUR
21329 Bársony, István ; Csathó, Kálmán ; Szederjei, Á. u. M.: Wo der Trapphahn balzt. Jagderzählungen aus Ungarn. Corvina, Budapest; 2.Aufl.,1963, 229 S., orig.Leinen Aus dem Ungarischen übertragen von József Sternberg ; zusammengestellt von Károly Weber ; Mit Abbildungen auf Tafeln ; gut erhalten, etwas berieben, im Schnitt fleckig ; --- 4,- EUR
18676 Bartenschlager, Eva Maria: Alles über Igel in Natur und Haus. Falken, Berlin; 1986, 68 S., broschiert Falken-Bücherei: Die Tiersprechstunde ; zahlr. Ill. (farb.) ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27024 Bartenschlager, Eva Maria: Alles über Meerschweinchen. Falken, Berlin; 1986, 72 S., broschiert Reihe: Falken-Bücherei ; Ill. (farb.) ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
26809 Basche, Arnim: Turf. Vollblutzucht und Galopprennsport. BLV, München; 1978, 223 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. (zum Teil farbig) ; 25 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 12,- EUR
17472 Baumann, Peter ; Fink, Ortwin: Wie tierlieb sind die Deutschen? Fischer, Frankfurt am Main; 1979, 221 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 3013 ; Ill. ; Ausg. im Verl. Hoffmann u. Campe, Hamburg, u.d.T.: Baumann, Peter: Zuviel Herz für Tiere. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
13480 Bechtel, Helmut: Natur fotografiert. Ein Leitfaden für gute Aufnahmen. BLV, München; 1971, 176 S., Pb.lamin. Mit 56 Fotos, davon 45 farbig, und 10 Zeichn. von Barbara von Damnitz, 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5806 Bechtel, Helmut: Zimmerpflanzen. Franckh, Stuttgart; 1989, 71 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10815 Bechtle, Wolfgang: Das Tessin. Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1975, 64 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.285, 51 Illustrationen (farb.), 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21615 Bechtle, Wolfgang: Meine Freundin Gingang. Von einer kleinen Gans an einem großen See. Franckh, Stuttgart; 1960, 120 S., OHLn. Reihe: Der Kosmos-Zoo ; Mit 43 Abbildungen vom Verf. u.e. alten Kt. ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
15313 Bechtle, Wolfgang: Provence und Camargue in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1978, 71 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek 297 ; mit 52 Farbfotos vom Verfasser ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9874 Behnke, Hans: Hege und Jagd im Jahreslauf. BLV, München; 1969, 132 S., orig.Pappband Fotos: Behnke u.a. ; Zeichnungen: Walter Preiss ; mit 52 Fotos auf Tafern und 49 Zeichnungen im Text ; 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30396 Behrend, Katrin: Meerschweinchen richtig pflegen und verstehen. Experten-Rat für die artgerechte Haltung. Gräfe und Unzer, München; 8. Aufl.,1995, 59 S., broschiert Reihe: GU-Tier-Ratgeber ; Zeichnungen: György Jankovics ; mit zahlreichen Illustrationen ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24962 Berg, Bengt: Die letzten Adler. Dietrich Reimer, Berlin; 4.Aufl.,1928, 143 S., orig.Leinen Reihe: Bengt Berg´s Illustrierte Tierbücher, Erste Reihe, Vierter Band ; illustriert ; Rücken etwas gebleicht, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
10509 Berggren, Sigvard: Mein Tierparadies. Rowohlt, Hamburg; 1972, 135 S., Taschenbuch Bd.6719, Originaltitel: Berggren´s beasts., Aus dem Engl. übertragen von Siegfried Schmitz, Ungekürzte Ausg., Lizenz d. Winkler-Verl., München, illustr., 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8120 Beringer, Carl Chr.: Vulkanismus und andere Tiefenkräfte der Erde. Franckh, Stuttgart; 1953, 64 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17799 Bernardino, Francisco Ritta: Amazon Emotions. A Sentimental-Photographic Guide to the Amazon Ecosystems. photoamazonica, Manaus; 2nd edit., rev.and enlarged,1998, 224 S., broschiert Sprache: englisch ; Photographs by Leonide Principe ; 23 cm ; sehr guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 15,- EUR
2208 Bernatzik, Hugo Adolf: Vogelparadies. Vogelwelt und Menschen in europäischen Rückzugsgebieten. F.Bruckmann, München; 1951, 120 S., orig.Pappband Kartenzeichnungen: Luise Reden-Martiny ; mit 142 Abbildungen nach dokumentarischen Photographien ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11074 Bernatzky, Aloys: Ein Garten entsteht von heute auf morgen. Mosaik, München; 1976, 160 S., orig.Pappband, illustriert zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), 20 cm ; gut erhalten, Einband etwas lichtrandig ; --- 3,- EUR
3489 Berrill, Norman John: Atlantische Wunderwelt. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1957, 204 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15753 Berrill, Norman John: Atlantische Wunderwelt. Biederstein, München; 1953, 267 S., orig.Leinen Originaltitel: The living Tide. ; Übertr.: Edith Ebers ; 10 Bl. Abb. : Mit 38 Abb. auf Taf. u. 3 Zeichn. im Text ; 21 cm ; gut erhalten, Einband etwas angestaubt, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
20153 Bestajovsky, Claudia: Igel in Pension. Wie hilft man Igeln über den Winter? Franckh, Stuttgart; 1975, 64 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd. 287 ; Ill.; ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28235 Beuttler, Susan: Der Yorkshireterrier. Aufzucht - Haltung - Pflege - Ausbildung. Franckh, Stuttgart; 4. Aufl.,1984, 64 S., broschiert Reihe: Kosmos-Hundebibliothek in Farbe ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
493 Bezzel, Einhard: Der Pirol. Das besondere Vogelportrait. Band1. Blüchel & Philler, München; 1989, 160 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Illustrationen von Friedhelm Weick ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
514 Bezzel, Einhard: Verstummen die Vögel? Unsere bedrohte Vogelwelt. Ehrenwirth, München; 1973, 196 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 188 - 194 ; illustriert, mit graphischen Darstellungen ; 22 cm ; im Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten ; --- 3,- EUR
27681 Bezzel, Einhard: Wir tun was für Greifvögel und Eulen. F.Schneider, München; 1986, 62 S., orig.Pappband, illustriert Ill. (zum Teil farbig) ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
30395 Bielfeld, Horst: Mäuse richtig pflegen und verstehen. Auch für Kinder, die ihr Tier selbst versorgen. Gräfe und Unzer, München; 9. Aufl.,1996, 72 S., broschiert Reihe: GU-Tier-Ratgeber ; mit Farbfotos bekannter Tierfotografwen und Zeichnungen von Fritz W. Köhler ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26456 Bielfeld, Horst: Papageien und Sittiche. Arten - Pflege - Sprechunterricht. Falken, Berlin; 1982, 112 S., broschiert Falken-Bücherei ; Ill. (farb.) ; 21 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 4,- EUR
3973 Bielfeld, Horst: Wellensittiche und Kanarienvögel. Arten und Haltung. Buch und Zeit Verlag, Köln; 1981, 174 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
4256 Bienath, Josephine: Hausfreunde. Von Tieren zum Liebhaben. Domino, München; o.J., 95 S., orig.Leinen Zeichnungen von Franz Meckl ; Fotos: Pahl-Scheery ; 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
225 Bölsche, Jochen: Natur ohne Schutz. Neue Öko-Strategien gegen die Umweltzerstörung. Rowohlt, Hamburg; 1982, 287 S., broschiert Reihe: Spiegel-Buch Bd.22 ; illustriert, mit graphische Darstellungen und Karten ; 19 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
11834 Bölsche, Jochen (Hrsg.): Was die Erde befällt ... Nach den Wäldern sterben die Böden. Rowohlt, Hamburg; 1984, 220 S., broschiert Reihe: Spiegel-Buch Bd.56, Literaturverzeichnis S. 211- 219, illustriert, 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24862 Bölsche, Wilhelm: Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwickelungsgeschichte der Liebe. Diederichs, München; 40.-44. Tsd.,1913, 561 S., orig.Leinen mit Goldprägung Schrift: Fraktur ; Einband etwas berieben, Papier altersbedingt gebräunt, insgesamt gut erhalten ; --- 6,- EUR
27731 Bölsche, Wilhelm: Das Liebesleben in der Natur. Erster Teil. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe. Eugen Diederichs, Jena; 58.-63.Tsd.,1921, 561 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 6,- EUR
27732 Bölsche, Wilhelm: Das Liebesleben in der Natur. Zweiter Teil. Erste Hälfte. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe. Eugen Diederichs, Jena; 55.-59.Tsd.,1921, 360 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 4,- EUR
4904 Bölsche, Wilhelm: Im Bernsteinwald. Franckh, Stuttgart; 1927, 78 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
8119 Bölsche, Wilhelm: Tierwanderungen in der Urwelt. Franckh, Stuttgart; 1914, 96 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
3040 Bolz, Walther; Dietz, Olof: Lehrbuch der allgemeinen Chirurgie für Tierärzte. Ferdinand Enke, Stuttgart; 4.Aufl.,1970, 581 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
25234 Boorer, Michael: Säugetiere. Delphin, Stuttgart; 1971, 160 S., Taschenbuch Reihe: Delphin-Taschenbuch in Farbe, Bd. 18 ; Übers. und Bearb.: Peter Mann ; Ill. von John Beswick ; zahlreiche Illustrationen (farb.) und graph. Darst., 2 Kt. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
489 Bösenberg, Kurt: Vögel im Garten. VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin; 1973, 80 S., broschiert Reihe: Bücher für den Gartenfreund ; mit 30 Abbildungen ; Zeichnungen nach Vorlagen von F. Steinbrecher: H. Stügelmaier ; Fotos: Verfasser ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9576 Brandt, Herbert: Symbiosen. Franckh, Stuttgart; 1.-5.Tsd.,1949, 76 S., orig.Pappband --- 7,- EUR
6616 Brecht, J.: ABC des Reitsports. Erich Hoffmann, Heidenheim; 1954, 130 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11746 Breland, Osmond Philip: Neuer Almanach der Tiere. Franckh, Stuttgart; 1.-4. Tsd.,1959, 198 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Animal Friends and foes., Übers. aus dem Engl. und Bearb. von Amélie Koehler, 4 Bl. Abbildungen : Mit 65 Abbildungen im Text und 8 Taf., 21 cm ; gut erhalten, Rücken oben und unten etwas bestoßen ; --- 8,- EUR
25534 Breschke, Joachim: Der Garten ohne Gift. Alternative Methoden für einen natürlichen uvd gesunden Garten. Naumann und Göbel, Köln; 1990, 223 S., orig.Pappband, illustriert Ill.: Fritz Windscheif ; Ill. (zum Teil farbig) ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
15652 Breschke, Joachim ; Hertel, Fritz: Die Kultur der Erdbeere. Sortenübersicht, Anbau, Pflanzenschutz. Albrecht Philler, Minden; 1978, 80 S., broschiert Reihe: Lehrmeister-Bücherei Nr.240 ; mit 8 Farbfotos auf Kunstdruck und 20 Textabbildungen ; 16 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
29302 Brettschneider, Walter: Obstbäume in Töpfen. Eugen Ulmer, Stuttgart; 2., verb. Aufl.,1989, 126 S., broschiert Ulmer-Taschenbuch Bd. 11 ; Unter Mitarb. von Erwin Beyer ; mit 109 Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 16,- EUR
4829 Briggs, David ; Walters, Max: Die Abstammung der Pflanzen. Evolution und Variation bei Blütenpflanzen. Kindler, München; 1969, 254 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
4430 Bristow, Alec: Wie die Pflanzen lieben. Das geheimnisvolle Liebesleben der Pflanzen - ein Blick in die Seele der Natur. Scherz, Bern, München, Wien; 1.Aufl.,1979, 280 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
13949 Brünner, Gerhard: Trockenblüten und Schmuckfrüchte. Sammeln und präparieren von Schmuckpflanzen. Franckh, Stuttgart; 1979, 71 S., broschiert Kosmos-Bibliothek Bd.303 ; farbig illustriert ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18749 Buddenbrock, Wolfgang von: Vom Farbensinn der Tiere. Franckh, Stuttgart; 1952, 80 S., broschiert Kosmos-Bändchen 193 ; mit Abb. ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12789 Buddenbrock, Wolfgang von: Vom Farbensinn der Tiere. Franckh, Stuttgart; 1952, 80 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bänchen 193, illustriert, 20 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 3,- EUR
8062 Buishand, Tjerk: Knaurs Obstbuch. Anbau von Obst im eigenen Garten. Droemer Knaur, München; 1979, 200 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
16583 Bull, John (Ed.): Birds of the World. An easy-to-use guide to identifying many of the world´s birds. Simon and Schuster, New York; 1978, 511 S., broschiert Sprache: englisch ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
19479 Bülow, Kurd von: Wie unsere Heimat wohnlich wurde. Franckh, Stuttgart; 1933, 79 S., orig.Leinen guter Zustand ; mit 18 Abbildungen ; --- 3,- EUR
5028 Bürgel, Bruno: Im Garten Gottes. Wandertage und Plauderstunden eines Naturfreundes. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; o.J., 235 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
16071 Burton, Maurice (Hrsg.): Tiere sind voller Geheimnisse. Band 1. Vom Einzeller zum Säugetier. Franz Schneider, München; 1972, 279 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Wissen Universell Bd.1 ; illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25374 Busch, Werner M.: Bonsai. BLV, München; 2. Aufl., Sonderausg.,2003, 99 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Gärtnern leicht und richtig ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
24472 Buschenreiter, Alexander: Unser Ende ist euer Untergang. Die Botschaft der Hopi an die Welt. Lamuv, Bornheim-Merten; 6., aktualisierte Aufl.,1997, 319 S., broschiert Lamuv-Taschenbuch Bd. 102 ; Literaturverzeichnis S. 299 - 302 ; Ill., Kt. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 38,- EUR
3947 Bützler, Wilfried: Rotwild. BLV, München; 1977, 165 S., orig.Pappband Reihe: BLV-Wildbiologie ; Literaturverzeichnis S. 161-164 ; illustriert, graphische Darstellungen ; 20 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 11,- EUR
5303 Buvat, Roger: Die Organisation des Lebendigen. Das pflanzliche Protoplasma. Kindler, München; 1969, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
25228 Campbell, Judith: Pferde und Ponys. Delphin, Stuttgart; 2. Aufl.,1976, 159 S., Taschenbuch Reihe; Delphin-Taschenbuch in Farbe, Bd. 29 ; Originaltitel: Horses and ponies. ; Dt. Bearb.: Wolfhart Draeger ; Ill. von Dugald Mac Dougall ; zahlreiche Illustrationen (farb.) ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
14314 Cannegieter, H.G.: Was lehren uns die Wolken? Einführung in die Wetterkunde. A. Francke, Bern; 1950, 208 S., broschiert Mit 41 Abbildungen im Text und 89 Photographien auf Tafeln ; 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
494 Capdevila, Joseph S.: Zwischen Feldornithologie und Geflügelindustrie. Vogelwelt x Homo sapiens. Selbstverlag Liselotte Ziems, ; 1974, 224 S., broschiert Ins Deutsche übertragen von Lieselotte Ziems ; illustriert ; guter Zustand, Einband etwas berieben, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
1216 Carr, Donald E.: Liebesspiele und Fruchtbarkeit. Sexualverhalten bei Mensch und Tier. Fischer, Frankfurt am Main; 1975, 222 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher, Band 6281 : Bücher des Wissens ; Originaltitel: The Sexes. ; Deutsch von Walter Poduschka ; 18 cm ; guter Zustand, geringe lagerspuren, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
9088 Carstens, P.; Werner, A.: Viehhaltung und Fütterung. Reichsgesundheitsverlag, Berlin; 1942, 254 S., orig.Leinen --- 14,- EUR
23242 Cevat, Hendrik Nicolaas: Was fehlt denn meiner Zimmerpflanze? Schäden erkennen un behandeln. Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1985, 134 S., OPpbd. illustriert Originaltitel: De kamperplanten doktor. ; Übers. und bearb. von Günther Liebster ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
4579 Chauvin, Remy: Die Welt der Insekten. Kindler, München; 1967, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
27472 Christophel, Friedrich W.: Freude mit Terrarientieren. Schönheit, Geheimnis und Haltung von Echsen, Geckos, Tokees, Schildkröten, Fröschen, Molchen und Salamandern. Glöss, Hamburg; 1976, 147 S., orig.Pappband, illustriert Ill., z.T. farbig ; 22 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 8,- EUR
26116 Cochrane, Amanda ; Callen, Karena: Das Geheimnis der Delphine. Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1996, 286 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Aus dem Engl. von Hans W. Kothe ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
25127 Cochrane, Amanda ; Callen, Karena: Dolphins and Their Power to Heal. Healing Arts Press, Rochester; 1992, 182 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
2105 Colman, John S.: Wunder des Meeres. Union Deutsche Verlagsges.sch., Stuttgart; 1.-8.Tsd.,1952, 250 S., orig.Leinen Originaltitel: The Sea and its mysteries. ; Übersetzung: Helmut Lindemann ; Austattung: Paul Stadinger ; mit 31 Abbildungen, 8 Blatt Abbildungen und 1 gefalteten Karte ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
8250 Conder, Susan: Bäume für kleine Gärten. Unipart, Remseck; 1988, 48 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24927 Couet, Heinz-Gert de ; Green, Andrew: Handbuch der Unterwasser-Fotografie. Jahr, Hamburg; 1994, 394 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The manual of underwater photography. ; Ill.: Hans-Peter Heuser ; Bearb.: Jörg Keller und Helga Strelow ; Ill., graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
25033 Cousteau, Jacques-Yves ; Cousteau, Philippe: Haie. Herrliche Räuber der See. Knaur, München; 1971, 271 S., Taschenbuch Reihe: Knaurs Geheimnisse und Rätsel des Meeres ; Originaltitel: The shark, splendid savage of the sea. ; Ins Dt. übertragen von Heidewig Fankhänel ; mit 155 Ill. (z. T. farb.) und Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20132 Cox, Rosamund Kidman ; Cork, Barbara ; Thomson, Ruth: Alles, was ich wissen will über Vögel, Schmetterlinge, Bäume und Blumen. Otto Maier, Ravensburg; 1982, 100 S., OPpbd.illustr. Originaltitel: Usborne first book of nature. ; Aus dem Engl. übers. von Christa Laufs ; Illustrationen Bob Bampton u.a. ; überwiegend Ill. (farb.) ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
19706 Crutzen, Paul J. (Hrsg.): Das Ende des blauen Planeten? Der Klimakollaps. Gefahren und Auswege. Beck, München; 1989, 270 S., broschiert Gebrauchsspuren ; Beck´sche Reihe Bd. 385 ; Literaturangaben ; 21 graph. Darst. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
29503 Dahl, Jürgen: Der neugierige Gärtner. Von gärtnerischen Tugenden und botanischen Überraschungen. dtv, München; 1998, 166 S., Taschenbuch dtv Bd. 36087 ; Orig.-Ausgabe ; Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
23343 Dathe, Heinrich (Hrsg.); Schöps, Paul: Pelztieratlas. Fischer, VEB, Jena; 1. Aufl.,1986, 323 S., Orig.Leinen m. Schutzumschlag unter Mitarb. von 11 Fachwissenschaftlern ; Literaturverzeichnis S. 311 - 315 ; 202 Illustrationen, 177 Kt. ; 28 cm ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag berieben ; --- 14,- EUR
10333 Daute, Horst: Bonsai. Pflege und Anzucht japanischer Zwergbäume. BLV, München; 4.Aufl.,1983, 121 S., Taschenbuch Reihe: BLV-Garten- und Blumenpraxis, Bd.304, Grafik: Barbara von Damnitz. Fotos: Wilhelm Eisenreich, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
28481 Dekker, Rob: Golden Retriever. Wissen, was dem Tier gut tut. Haltung und Erziehung, Ernährung und Pflege. Kosmos, Stuttgart; 2002, 64 S., broschiert Reihe: Ein Herz für Tiere ; Originaltitel: De golden retriever. ; Fotos: Rob Dekker ; zahlr. Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15902 Dembeck, Hermann: Dressuren und Dompteure. Das Bergland Buch, Salzburg; 1966, 266 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Unter Mitarb. von Klaus Hallmann ; mit Literaturverzeichnis S. 262-263 ; mit 39 Fotos auf Tafeln ; 22 cm ; gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
26733 Dembeck, Hermann: Gelehrige Tiere. Econ, Düsseldorf; 1966, 326 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 307 - 315 ; mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
24243 Dierl, Wolfgang: Schmetterlinge. Unsere Tag- und Nachtfalter nach Farbfotos bestimmen. BLV, München; 1981, 127 S., broschiert BLV-Naturführer Bd. 120 ; zahlreiche Illustrationen (farb.) ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9615 Ditfurth, Hoimar von: So laßt uns denn ein Apfelbäumchen pflanzen. Es st soweit. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 382 S., orig.Leinen --- 12,- EUR
28889 Dixon, Anthony F. G.: Biologie der Blattläuse. Mit einem Anhang über Schulversuche. Gustav Fischer, Stuttgart; 1976, 82 S., broschiert Originaltitel: Biology of aphids. ; Dt. Ausg. übers. u. mit e. Anhang über Schulversuche erw. von Madeleine von Dehn ; Literaturverz. S. 78-82 ; mit 40 Ill. u. graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 12,- EUR
14442 Doernach, Rudolf ; Heid, Gerhard: Das Naturhaus. Wege zur Naturstadt. Krüger Verlag, Frankfurt; 4. Aufl., 25. - 27. Tsd.,1985, 90 S., broschiert Vorwort von Friedensreich Hundertwasser ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25688 Dömken, Carl-Heinz: Ich duze alle Pferde. Ein Pferdebuch. L.B.Ahnert, Echzell-Bisses; 1981, 180 S., Orig.Pappband Vorw. von Fritz Tiedemann ; Ill. (zum Teil farbig) ; 24 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
21508 Dossenbach, Hans D.: Von Liebe und Ehe der Vögel. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1974, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Photos und Text: Hans Dionys Dossenbach ; Konzeption und Gestaltung: Emil Martin Bührer ; Vorw. und wiss. Beratung: Otto Koenig ; überwiegend Ill. (farb.) und Kt. ; 27 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
26279 Douglas-Hamilton, Iain; Douglas-Hamilton, Oria: Wir kämpfen für die Elefanten. Droemer Knaur, München; 1992, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Battle for the elephants. ; Aus dem Engl. von Siegfried Schmitz ; Literaturverzeichnis S. 375 - 378 ; zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im oberen Schnitt etwas fleckig ; --- 6,- EUR
13988 Dröscher, Vitus B.: Die freundliche Bestie im Zoo. Stalling, Oldenburg; 1970, 207 S., orig.Pappband mit Abb. und 1 Titelbild ; 21 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
11771 Dröscher, Vitus B.: Die freundliche Bestie. Neueste Forschungen über das Tier-Verhalten. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1972, 247 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst., Zeichn. von Helmut Skaruppe nach Angaben d. Autors, 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17449 Dröscher, Vitus B.: Ein Krokodil zum Frühstück. Verblüffende Geschichten vom Verhalten der Tiere. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1983, 315 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Nr. 20311 ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
18314 Dröscher, Vitus B.: Mich laust der Affe. Faszinierendes und Unglaubliches aus der Tierwelt. Weltbild Verlag, Augsburg; 1994, 373 S., orig.Pappband, illustriert mit Illustrationen von Marunde ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17520 Dröscher, Vitus B.: Mit den Wölfen heulen. Spruchweisheiten aus dem Tierreich und was dahintersteckt. Rowohlt, Hamburg; 1981, 123 S., Taschenbuch rororo Bd. 4786 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26557 Dröscher, Vitus B.: Sie turteln wie die Tauben. Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1988, 373 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas fleckig und beschädigt ; --- 4,- EUR
16005 Dröscher, Vitus B.: Überlebensformel. Wie Tiere Umweltgefahren meistern. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1981, 335 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
20466 Dröscher, Vitus B.: Überlebensformel. Wie Tiere Umweltgefahren meistern. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1981, 335 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26226 Dröscher, Vitus B.: Weiße Löwen müssen sterben. Spielregeln der Macht im Tierreich. Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1989, 367 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas knickspurig ; --- 4,- EUR
18313 Dröscher, Vitus B.: Weiße Löwen müssen sterben. Wie Tiere miteinander umgehen. Weltbild Verlag, Augsburg; 1994, 367 S., orig.Pappband, illustriert sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20221 Dröscher, Vitus B.: Wiedergeburt. Leben und Zukunft bedrohter Tiere. dtv, München; 1988, 227 S., Taschenbuch dtv Bd. 10659 : Sachbuch ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Kt. ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28191 Dröscher, Vitus B.: Wiedergeburt. Leben und Zukunft bedrohter Tiere. dtv, München; 1986, 227 S., Taschenbuch dtv Bd. 10659 : Sachbuch ; Im Text ungekürzte Ausgabe ; Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, Einband-Rückseite mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29179 Durst-Benning, Petra ; Kusch, Carola: Der große Spiele-Spaß für Hunde. 60 Spiele für drinnen und draußen. Kosmos, Stuttgart; 1997, 120 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlr. Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
16484 Eckardt, Nikolaus: Die Regenbogenkämpfer. Aktion Greenpeace. Signal-Verlag, Baden-Baden; 3.Aufl.,1985, 208 S., orig.Pappband mit Schutzumschl illustriert, 1 Karte ; 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15076 Egede Hansen, Poul: Naturprodukt Honig. Arena, ; 1. Aufl.,1984, 47 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Honning. ; Aus d. Engl. von H.-J. Seeger ; mit zahlreichen Illustrationen (z.T. farbig) ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
234 Egli, Emil: Natur in Not. Gefahren der Zivilisationslandschaft. Hallwag, Bern; 3.Aufl.,1971, 152 S., broschiert mit 1 graphischen Darstellung ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17510 Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: Im Reich der tausend Atolle. Als Tierpsychologe in den Korallenriffen der Malediven und Nikobaren. Piper, München; 1964, 210 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit 32 Farbaufn. u. 68 Fotos d. Autors ; Mit Literaturverzeichnis S. 203-207 ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
17438 Eilert-Overbeck, Brigitte: Das neue Katzenbuch. Rassen, Aufzucht, Pflege. Falken, Berlin; 1990, 120 S., broschiert Reihe: Falken-Bücherei ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
19830 Eipper, Paul: Tiere sehen dich an. dtv, München; 1962, 163 S., Taschenbuch guter Zustand ; dtv-Taschenbücher Bd. 50 ; mit 8 Abb. ; --- 3,- EUR
18931 Elkington, John ; Hailes, Julia ; Hill, Douglas: Unsere Welt muss grün bleiben! Handbuch für junge Umweltschützer. Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1991, 120 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The young green consumer guide. ; Dt. Bearb. Friederike Meyer ; Ill. von Tony Ross ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29364 Engel, Fritz-Martin: Mein Küchengarten-Brevier. Gemüse, Würzkräuter, Beeren. Ein Lese- und Anleitungsbuch. Hallwag, Bern; 1978, 271 S., orig.Pappband Zeichn.: Anne-Marie Schelbert ; mit zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 16,- EUR
11685 Ernst, Andrea ; Langbein, Kurt ; Weiss, Hans: Gift-Grün. Chemie in der Landwirtschaft und die Folgen. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1986, 358 S., broschiert Mitautorin d. Kap. `Irrsinn mit Methode Giftexport nach Kenya´: Brigitte Ortner. Mitarb. Verena Corazza u.a., 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
19653 Ernst, Andrea ; Langbein, Kurt ; Weiss, Hans: Gift-Grün. Chemie in der Landwirtschaft und die Folgen. dtv, München; 1988, 241 S., Taschenbuch guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; dtv Bd. 10914 : dtv-Sachbuch ; 18 cm ; --- 6,- EUR
13109 Ertl, Hans: Waldschäden durch Luftverunreinigung. Bericht des Bundesministers für Ernährung, Landwirtschaft u. Forsten, d. Bundesministers d. Innern u.d. Länderausschusses für Immissionsschutz aufgrund d. Beschlusses d. Umweltministerkonferenz vom 27.11.1981. Landwirtschaftsverlag, Münster-Hiltrup; 1982, 72 S., broschiert Reihe: Schriftenreihe des Bundesministers für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten : Reihe A, Angewandte Wissenschaft H.273, graph. Darst., Kt., 21 cm ; Einband etwas fleckig und beschädigt, sonst gut erhalten ; --- 3,- EUR
25745 Evans, Eva Knox: Steine und Steinsammlungen. Otto Maier, Ravensburg; 1972, 79 S., Taschenbuch Ravensburger Taschenbücher: Farbiges Wissen Bd. 9 ; Originaltitel: Rocks and rock collecting. ; Dt. Bearb.: Karl Troost, Hanna Bautze ; Mit Ill. von Raymond Perlman ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
26783 Falappi, Rino: Der große Naturführer Hunde. Kennen lernen, Haltung, Pflege und Züchtung. Kaiser, Klagenfurt; 2005, 223 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
14490 Färber, Otto: Tiere am Berg. Mit der Kamera erjagt. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1963, 181 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Geleitwort von Konrad Lorenz ; mit 26 mehr- u. 80 einfarb. Abb. ; 24 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
27583 Feige, Guido B.; Kremer, Bruno P.: Flechten - Doppelwesen aus Pilz und Alge. Vorkommen, Lebensweise, Bestimmung. Franckh, Stuttgart; 1979, 72 S., broschiert Kosmos-Bibliothek Bd. 302 ; mit 51 Ill. (farb.), graph. Darst. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
25743 Fichter, George S.: Fliegende Tiere. Otto Maier, Ravensburg; 1971, 79 S., Taschenbuch Ravensburger Taschenbücher Bd. 3 ; Originaltitel: Flying animals. ; [Dt. Bearb.: Karl Troost und Hanna Bautze ; Mit Fotos und Ill. von Jean Zallinger ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
15396 Fichter, George S.: Fliegende Tiere. Otto Maier, Ravensburg; 3. Aufl.,1975, 79 S., Taschenbuch Ravensburger Taschenbücher : Farbiges Wissen Bd. 3 ; Originaltitel: Flying animals. ; Dt. Bearbeitung: Karl Troost; Hanna Bautze ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18891 Fieguth, Hilde (Hrsg.): Bäume pflanzen wie die Wolken. Gartenidyllen der Goethezeit. Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1986, 366 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
457 Findeisen, Hans: Das Tier als Gott, Dämon und Ahne. Eine Untersuchung über das Erleben des Tieres in der Altmenschheit. Kosmos, Stuttgart; 1956, 80 S., broschiert Reihe: Kosmos Bändchen, Heft 209 ; illustriert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14528 Fischer, Claudia ; Fischer, Reinold: Das Umweltbuch zum Mitmachen. Tips und Ratschläge für die ganze Familie. Naturbuch-Verlag, Augsburg; 1992, 382 S., orig.Pappband, illustriert Ill. von Peter Schimmel; Literaturverz. S. 370-375 ; graph. Darst., Kt. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
13000 Fischer, Heinrich: Lebensbilder aus der Insektenwelt. Franckh, Stuttgart; 1954, 78 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bändchen 202, illustriert, 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8124 Fischer, Heinrich: Lebensbilder aus der Insektenwelt. Franckh, Stuttgart; 1954, 80 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13505 Fischer, Norbert: Perser- und andere Langhaarkatzen. Anschaffung, Haltung, Pflege. Franckh, Stuttgart; 1979, 80 S., broschiert Reihe: Kosmos-Katzenbibliothek, Mit 26 Farbfotos im Text von Baker u.a. sowie 10 Zeichn. von Eva Hohrath u. Edeltraud Weber, 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25132 Fitting, Hans ; Schumacher, W.; Harder, R.; Firbas, F.: Lehrbuch der Botanik für Hochschulen. Piscator-Verlag, Stuttgart; 25., umgearb.Aufl.,1951, 626 S., orig.Leinen Begründet von E.Strasburger, F.Noll, H.Schenck und A.F.W.Schimper ; illustriert ; Einband fleckig, Kanten berieben, innen sauber, auf wenigen Seiten Anmerk. im Text ; --- 7,- EUR
29788 Flechtner, Hans Joachim: Du und das Wetter. Eine Wetterkunde für jedermann. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1962, 369 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 16 Taf. u. 201 Zeichn. im Text von Elisabeth Armgardt u. Wilmar Riegenring ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
18477 Flemming, Nicholas C. (Hrsg.): Das Meer. Enzyklopädie der Meeresforschung und Meeresnutzung. Herder, Freiburg; 1977, 319 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber Originaltitel: The undersea. ; Übers. von A. Becker u.a. ; Hrsg. d. dt. Ausg.: Jens Meincke ; Literaturverzeichnis S. 302 - 305 ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 31 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
17690 Floericke, Kurt ; Fischer-Roth, Heinrich ; Schmid, Bastian ; Venzmer, Gerhard: Kosmos-Veröffentlichungen 1935. Vier Bände in einem Band. Franckh, Stuttgart; 1935, S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; enthält die Bände: Kurt Floericke: Der deutsche Wald und seine Vögel. ; Heinrich Fischer-Roth: Kleintiere im Bild. ; Bastian Schmid: Gesellschaft und Staat unter Tieren. ; Gerhard Venzmer: Lebensstoffe underer Nahrung. ; gut erhalten, Einband angestaubt ; --- 8,- EUR
9370 France, R.H.: Die Seele der Pflanze. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; o.J., 135 S., broschiert --- 7,- EUR
15969 Frank, Stanislav: Welt der Aquarienfische in Farbe. Mosaik, München; 1980, 352 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ins Dt. übertr. von Emma Echsnerova ; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
12335 Franke, Friedrich Robert: Mein Inselparadies. Ein Buch von Tieren und nicht von Menschen. Piper, München; 3.Auflage,1960, 172 S., orig.Leinen Mit 24 Fotos vom Verfasser, 21 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
11158 Franke, Friedrich Robert: Mein Inselparadies. Ein Buch von Tieren und nicht von Menschen. Fackelverlag, Olten; 1966, 172 S., kart.m.LdRücken Mit 24 Fotos d. Verf., 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
3502 Frankenberg, Gerhard von: Das Zauberreich des Lebens. Safari-Verlag, Berlin; 1.Aufl.,1965, 307 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
3515 Frankenberg, Gerhard von: Die Natur und wir. Adolf Sponholtz, Hannover; 4.Aufl.,1948, 157 S., orig.Leinen altersbedingt gebräunt ; --- 3,- EUR
15013 Frass, Hermann: Wunderwelt der Dolomiten. Bildband. Athesia, Bozen; 5.Auflage,1975, 117 S., orig.Pappband, illustriert Mit einer geologischen Einführung von Viktor Welponer ; mit Abbildungen, S. 50-109 Abb. mit Text ; 30 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
6985 Freitag, Helmut ; Schwäble, Fritz: Wiesenblumen und Ackerblumen. Belser, Stuttgart; 1966, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
18415 Frenz, Friedrich-Wilhelm ; Lechl, Peter ; Sturm, Albrecht: Balkon- und Terrassengärten. Gefäße, Bepflanzung, Pflege. BLV, München; 5., überarb. Aufl.,1992, 127 S., broschiert BLV Garten- und Blumenpraxis Bd. 316 ; zahlr. Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28068 Frey, Hans: Das Süsswasser-Aquarium. Ein Handbuch. Neumann-Neudamm, Melsungen; 18. Aufl.,1974, 376 S., orig.Leinen Ill. (z. T. farb.) ; 25 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
11654 Fricke, Hans W.: Bericht aus dem Riff. Ein Verhaltensforscher experimentiert im Meer. dtv, München; 1980, 235 S., Taschenbuch dtv Bd.1557, Mit e. Nachw. von Konrad Lorenz, Im Text unveränd. Ausg., 45 Illustrationen (zum Teil farbig) und graph. Darst., Literaturverzeichnis S. 219 - 228, 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22118 Frickhinger, Karl Albert ; Ladiges, Werner ; Wieser, Karl-Heinz: Der neue Gartenteich. Ein Handbuch für Natur- und Gartenfreunde. Tetra, Melle; 5.Aufl.,1987, 158 S., OPpbd.illustriert überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 22 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
27235 Frieling, Heinrich: Herkunft und Weg des Menschen. Abstammung oder Schöpfung. Ernst Klett, Stuttgart; 1940, 115 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit 20 Abbildungen und einem Faltblatt im Anhang ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
25018 Frisch, Otto von: Hamster. Liebenswerter Kletterkünstler. Mit der richtigen Ausstattung und Pflege geht es ihm rundum gut. Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,2000, 64 S., broschiert Reihe: GU TierRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
25021 Frisch, Otto von: Kanarienvögel. Muntere Sänger. Mit dem richtigen Vogelheim und dem täglichen Freiflug fühlen sie sich rundum wohl. Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,2001, 64 S., broschiert Reihe: GU TierRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
25020 Frisch, Otto von: Streifenhörnchen. Possierliche Hausgenossen. Mit der richtigen Ausstattung und Pflege fühlen sie sich rundum wohl. Gräfe und Unzer, München; 13. Aufl.,2001, 56 S., broschiert Reihe: GU TierRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
17049 Frisch, Otto von: Über Länder und Meere. Geheimnis der Tierwanderung. Österreichischer Bundesverlag, Wien; 1969, 128 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Wissen der Welt ; mit Abbildungen und Karten ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 4,- EUR
6771 Fritzsch, Wolfgang ; Bremer, Rolf: Bienengesundheitsdienst. Gustav Fischer, Stuttgart; 1975, 200 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
9371 Geitler, Lothar: Morphologie der Pflanzen. Walter de Gruyter, Berlin; 1940, 123 S., orig.Leinen --- 5,- EUR
16713 Georgii, Bertram ; Schröder, Wolfgang ; Schreiber, Rudolf L.: Skilanglauf und Wildtiere, Konflikte und Lösungsmöglichkeiten. Alpirsbacher Naturhilfe, Alpirsbach; 1984, 48 S., broschiert Schriftenreihe ökologisch orientierter Tourismus ; Bd. 1 ; Hrsg.: Rudolf L. Schreiber ; Karikaturen: Hans-Georg Rauch ; Ill.: Jeanne Müller-Rabe ; Grafiken: Achim Ahrens ; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
9083 Gerlach, Richard: Mein Zoo-Buch. Albert Müller, Rüschlikon; 1.-7.Tsd.,1959, 286 S., orig.Leinen Mit 80 Photos auf Kunstdrucktafeln ; --- 12,- EUR
13743 Gerlach, Richard: Salamandrische Welt. Amphibien und Reptilien. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1960, 253 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Aufnahmen: Hermann Fischer-Wahrenholz u.a., 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
1781 Gerstner, Hermann (Hrsg.): Eugen Schuhmacher. Begegnungen und Erlebnisse mit dem großen Tierfreund. Hohenloher Verlagshaus, Gerabronn; 1973, 291 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit 70 Illustrationn, zum Teil farbig ; 23 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
14882 Glaubrecht, Matthias: Wenn´s dem Wal zu heiss wird. Econ, Düsseldorf; 1988, 247 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 228-242 ; Ill. (z.T. farb.) ; 22 cm ; gut erhalten, Druckstelle auf vorderem Einband, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
8376 Glebe, Susanne: Hydrokultur. Pflanzen ohne Erde - problemlos versorgt. Buch und Zeit Verlag, Köln; 1986, 158 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13557 Gornik, Herbert A. (Hrsg.): Damit die Erde wieder Gott gehört. Plädoyer für einen neuen Umgang mit Mensch und Natur. Christopherus, Düsseldorf; 1986, 93 S., broschiert in Zusammenarbeit mit d. Red. `Religion u. Kirche´ beim Deutschlandfunk in Köln, Mit Beitr. von: Günter Altner u.a., 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15142 Graf, Claudia: Gärtnern mit dem Mond. Mit Aussaatkalender bis ins Jahr 2000. Mosaik, München; 1994, 128 S., orig.Pappband Ill. von Irmtrud Stier ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25475 Graupner, Heinz: Das Tierleben. C.H.Beck, München; 1935, 179 S., Orig.Pappband Mit 31 Abbildungen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
17013 Gregory, K.J. (Chefred.): Lebensraum Erde. Geographische Grundlagen. Time-Life-Bücher, Amsterdam; 1991, 256 S., orig.Pappband farbig illustriert ; 30 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
5620 Griefahn, Monika (Hrsg.): Wir kämpfen für eine Welt, in der wir leben können. Greenpeace Report 5. Rowohlt, Hamburg; 1989, 199 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19340 Griehl, Klaus (Red.): Meisterwerke der Schöpfung. Pro Terra, München; 1988, 351 S., Leder m. Goldschnitt guter Zustand ; mit zahlreichen Abbildungen ; limitierte Liebhaber-Edition in Leder, Nr.3043 von 5995 Expl. ; --- 24,- EUR
19334 Griehl, Klaus (Red.): Naturschönheiten im Verborgenen. Pro Terra, München; 1989, 254 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand ; mit zahlreichen Abbildungen ; --- 12,- EUR
18885 Grießhammer, Rainer (Hrsg.): Ozonloch und Treibhauseffekt. Ein Report des Öko-Instituts. Rowohlt, Hamburg; 1990, 188 S., Taschenbuch rororo Bd. 12603 : rororo aktuell ; Literaturverzeichnis S. 183-189 ; graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22510 Gronefeld, Gerhard: Verstehen wir die Tiere? Bildberichte aus der modernen Tierforschung. Westermann, Braunschweig; 1963, 319 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 175 z.T. farb. Abbildungen ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
22100 Groß, Elvira: Schöne Tillandsien. Ulmer, Stuttgart; 1992, 93 S., broschiert zahlreiche Illustrationen ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
4006 Grounds, Roger: So pflegt man Zimmerpflanzen. Paul Parey, Berlin und Hamburg; 1978, 127 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28040 Grub, Hermann: Grün zwischen Häusern. Ein Ratgeber für Städter. Callwey, München; 1984, 159 S., broschiert Ausstellungskatalog ; Hrsg.: Bayer. Hypotheken- und Wechselbank, Aktienges., München ; Konzeption und Texte: Petra Lejeune und Hermann Grub ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
28760 Gruber, Ulrich: Amphibien und Reptilien. Alle Arten Mitteleuropas. Extra: Porträts und Entwicklung. Franckh, Stuttgart; 1994, 93 S., broschiert Reihe: Kosmos-Naturführer ; überwiegend Ill. ; 17 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
224 Gruhl, Herbert: Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. S. Fischer, Frankfurt; 111.-120.Tsd.,1975, 383 S., broschiert mit Literaturverzeichnis ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
3641 Grzimek, Bernhard: 20 Tiere und ein Mensch. Der Zoologe erzählt. dtv, München; 1.Aufl.,1977, 223 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18724 Grzimek, Bernhard: Mit Grzimek durch Australien. Vierfüßige Australier. Europ. Buch- u. Phonoklub, Stuttgart; 1970, 304 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 107 Zeichn. u. Fotos, von denen Alan Root 62 f.d. Verf. aufnahm ; Mit Literaturverzeichnis ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
3514 Grzimek, Bernhard: Unsere Brüder mit den Krallen. Erkenntnisse, Erlebnisse und Versuche mit Tieren. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1967, 170 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3264 Grzimek, Bernhard: Wildes Tier - weißer Mann. Von Tieren in Europa, Nordamerika und in der Sowjetunion. dtv, München; 1976, 348 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8059 Gugenhan, Edgar: Gemüse aus dem eigenen Garten. Feingemüse- und Gewürzkräuteranbau - biologisch richtig. Franckh, Stuttgart; 1979, 179 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
15772 Haas, Hans ; Schrempp, Heinz: Pilze in Wald und Flur. 112 Pilze in Farbe. Franckh, Stuttgart; 1970, 71 S., broschiert Reihe: Bunte Kosmos-Taschenbücher ; mit 112 Farbfotos und 60 Zeichnungen ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11024 Haberer, Martin: Kletterpflanzen. Rankende Begrünung für Fassade, Balkon und Garten. Falken, Berlin; 1984, 64 S., orig.Pappband, illustriert Zeichn.: Heidemarie Müller, 18x22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
8118 Hagel, Jürgen: Sturmfluten. Franckh, Stuttgart; 1962, 80 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28932 Hagemann, Peter ; Egli, Martin: Botanik mit der Lupe. Beobachtungen und Versuche. Franckh, Stuttgart; 1977, 71 S., broschiert Kosmos-Bibliothek Bd. 295 ; mit 51 Ill. (farb.) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
2490 Hallet, Jean-Pierre: Animal Kitabu. Ein leidenschaftliches Plädoyer für Afrikas Tierwelt. Rowohlt, Hamburg; 1973, 184 S., Taschenbuch In Zusammenarbeit mit Alex Pelle ; aus dem Englischen übertragen von Christian Spiel ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
3279 Hanisch, Karl Heinz: Gartenfreuden - selbst erleben. Anlage und Pflege eines Gartens. Droemer Knaur, München; 1.-20.Tsd.,1974, 152 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12823 Hass, Hans: Jäger auf dem Meeresgrund. Bertelsmann, Gütersloh; 1957, 335 S., orig.Leinen Mit 61 Bildern, 21 cm ; altersbedingt gebräunt ; --- 7,- EUR
13189 Hasselberg, Detlef: Erdelose Pflanzenhaltung. Eine Einführung in die erdelose Pflanzenhaltung (Hydrokultur). Philler, Minden; 1971, 135 S., broschiert Reihe: Lehrmeister-Bücherei Nr.140, 39 Ill., 17 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24923 Haßler, Gerd von: Welt ohne Notausgang. Provokative Antworten auf die Frage, ob die Menschheit überlebt. Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1984, 318 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 307 - 314 ; 22 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
7799 Hatzfeldt, Hermann Graf (Hrsg.): Stirbt der Wald? Energiepolitische Voraussetzungen und Konsequenzen. C.F.Müller, Karlsruhe; 1982, 231 S., broschiert Reihe: Alternative Konzepte, Band 41 ; Literaturangaben ; graphische Darstellungen ; 20 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
12217 Hebel, Johann Peter: Briefe an Gustave Fecht (1791 - 1825). Mit einem Anhang über die Spinnen. Schumacher-Gebler, München; 1976, 67 S., orig.Pappband Ausgewählt von Friedhelm Kemp, 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
21936 Hegi, Gustav: Alpenflora. Die wichtigeren Alpenpflanzen Bayerns, Österreichs und der Schweiz. Carl Hanser, München; 22., durchges. Aufl.,1969, 112 S., orig.Leinen Seit d. 9. Aufl. erneuert und hrsg. von Hermann Merxmüller ; Unter Verwendung d. alten Vorlagen d. Kunstmaler Dunzinger und Pfenninger und nach eigenen Entwürfen gemalt von Claus Caspari ; Dt. Pflanzennamen neubearb. von H. Marzell ; Mit 272 farb. Abbildun guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
13682 Hegi, Gustav ; Merxmüller, Hermann: Alpenflora. Die verbreitetsten Alpenpflanzen von Bayern, Österreich und der Schweiz. Carl Hanser, München; 9., neubearb. Aufl.,1950, 93 S., orig.Leinen Mit 250 farb Abb. u. 34 Lichtbildern auf 40 Taf.; 22 cm ; guter Zustand, Rücken etwasa berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
10771 Hegi, Gustav ; Merxmüller, Hermann: Alpenflora. Die wichtigeren Alpenpflanzen Bayerns, Österreichs und der Schweiz. Carl Hanser, München; 21., unveränd.Aufl.,1965, 112 S., orig.Leinen Mit 272 farb. Abbildungen und 34 Lichtbildern auf 42 Taf. sowie e. Kt. d. Alpen und 48 Verbreitungskarten, 21 cm ; gut erhalten, Namen-Stempel im Vorsatz, Einband etwas ausgebleicht, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
10817 Heierli, Hans: Graubünden in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1977, 71 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.293, zahlreiche Illustrationen, 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23276 Heimberger-Preisler, Karin: Zwiebelblumen & Co. schnell & einfach. Mit den 10 GU-Erfolgstipps. Garantierte Blütenpracht das ganze Jahr. Mit dem 5-Stufen-Erfolgsprogramm. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2002, 62 S., broschiert GU-Pflanzenratgeber ; Fotogr.: Jutta Schneider ; Zeichn.: Heidi Janicek ; Red.: Angelika Holdau ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
1711 Heinen, Werner: Lebendiger Mikrokosmos. Eine moderne Biologie des Kleinsten. Safari-Verlag, Berlin; 1963, 262 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Die Welt des Wissens ; Mit 3 Farbtafeln, 52 Fotos auf Kunstdrucktafeln und 39 Textabbildungen von Beate Heinen ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
29992 Heinrich, Bernd: Ravens in Winter. Summit Books, New York; 1989, 379 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; with Illustrations by the Author ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 16,- EUR
9893 Heinrich, Michael: Sind die Alpen noch zu retten? Die Zerstörung eines Lebensraumes. Heyne, München; 1988, 172 S., Taschenbuch Heyne-Report Nr. 47 ; illustriert, graphische Darstellungen, 1 Karte ; 18 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
22842 Heinsius, Annaliese Carmen: Mischlingshunde. Praktische Ratschläge für Haltung, Pflege und Erziehung. Rudolf Müller, Köln-Braunsfeld; 1982, 96 S., broschiert Reihe: Dein Hund ; Ill. (zum Teil farbig) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
16558 Heller, Karin: Blumenschmuck aus getrockneten heimischen Pflanzen. Frech-Verlag, Stuttgart; 6. Aufl.,1984, 39 S., broschiert zahlr. Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11730 Hemminger, Hansjörg: Vorsicht Gift! Umweltchemikalien im Alltag. Kösel, München; 1985, 198 S., broschiert Eine Publikation des Öko-Instituts, Illustriert, graph. Darst., 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
21873 Henderson, J. Y.; Taplinger, Richard: Seltsame Patienten. Tierarzt im grössten Zirkus der Welt. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1956, 164 S., OLn Reihe: Bunte leuchtende Welt ; Originaltitel: Circus Doctor. ; Ins Dt. übertragen von J. N. Lorenz ; Mit 20 Abbildungen ; gut erhalten, altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
15591 Hentschel, Ernst: Das Leben des Weltmeeres. Julius Springer, Berlin; 1.-5.Tsd.,1929, 153 S., orig.Pappband Reihe: Verständliche Wissenschaft Bd. 6 ; Mit 54 Abbildungen ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben und bestoßen, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
23005 Henze, Otto: Die richtigen Vogelnistkästen in Wald und Garten. Über die Lebensweise und Bedeutung aller ihrer Bewohner. Ein Sach- und Kontrollbuch. Verl. des Südkurier, Konstanz; 5., erw. und überarb. Aufl.,1991, 388 S., OPpbd. illustriert überwiegend Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 23,- EUR
14194 Hertel, Fritz: Schnitt des Steinobstes. Albrecht Philler, Minden; o.J., 48 S., broschiert Lehrmeister-Bücherei Nr.40 ; mit 16 Fotos auf Kunstdrucktafeln und 12 Abbildungen im Text ; 16 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren: untere Ecke geringfügig bestoßen ; --- 3,- EUR
28352 Hertel, Fritz: Steingartenstauden. Eine Zusammenstellung handelsüblicher Arten mit ausführlichen Hinweisen über Eigenarten, Pflanzung und Pflege. Philler, Minden; o.J., 96 S., broschiert Reihe: Lehrmeister-Bücherei Bd. 269 ; Ill. ; 17 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15223 Hess, Lilo: Petra, mein Schimpansenkind. Erlebt, erzählt, in 85 Aufnahmen festgehalten. Franckh, Stuttgart; 1956, 111 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Kosmos-Zoo ; Originaltitel: Christine the baby chimp. ; Übertragung aus dem Englischen von Katarina Freinthal ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
3239 Hilgendorf, G. von: Plauderei über Blumen. Humboldt, München; 1955, 186 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15681 Hodgson, Barbara: The Rat. A perverse miscellany. Douglas & McIntyre Publ., Vancouver; 1997, 116 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
9147 Hoffmann, Kurt: Reitschule für Anfänger. Franckh, Stuttgart; 1980, 136 S., broschiert --- 5,- EUR
8249 Höhne, Johannes ; Wilhelm, Paul Gerhard: Zwölf Monate im Garten. Planen - Pflanzen - Pflegen - Ernten. Paul Parey, Berlin und Hamburg; 1959, 312 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
4918 Holden, Edith: Vom Glück, mit der Natur zu leben. Das Tagebuch der Edith Holden. dtv, München; 1.Aufl.,1982, 186 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
26641 Hölzel, Petra ; Hölzel, Wolfgang: Das eigene Pferd. Kauf, Haltung, Reiten. Franckh, Stuttgart; 6. Aufl.,1991, 139 S., Orig.Pappband, illustriert Mit Farbfotos von Gerd Melzer und vom Verf. sowie Zeichn. von Gisela Holstein und Ursula Müller ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
30111 Hölzel, Wolfgang: Das Reiterabzeichen. Vorbereitung auf die praktischen und theoretischen Prüfungen. Franckh, Stuttgart; 15., bearb. Aufl.,1988, 127 S., broschiert Reihe: Franckh-Reiterbibliothek ; mit 72 Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 20 cm gut erhalten, Gebrauchsspuren: einige Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
15571 Hopp, Werner: Blütenzauber der Orchideen. Safari-Verlag, Berlin; 1957, 253 S., orig.Leinen Mit 16 Farbtafeln u. 48 Kunstdrucktafeln ; Bestimmungstabellen nach System Schlechter S. 221-249 ; 24 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
24982 Hoppe, Dieter: Sittiche und Papageien. Ulmer, Stuttgart; 3. Aufl.,1996, 127 S., broschiert Reihe: Ulmer-Taschenbuch, Bd. 25 ; Literaturhinweise S. 124 ; 49 Farbfotos, 21 Zeichnungen ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, wenige Seiten am Rand etwas wasserwellig ; --- 4,- EUR
15672 Horackova, Jana: Animoux de tous les pays. Gründ, Paris; 1996, 319 S., orig.Pappband, illustriert Mit 535 farbigen Illustrationen ; 30 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspureng ; --- 10,- EUR
1038 Horbach, Michael: Der Kampf um die letzten Tierparadiese in Afrika. Kurt Desch, München; 1973, 240 S., orig.Leinen Mit 90 Abbildungen, davon 64 in Farbe ; 24 cm ; guter Zustand, Einband etwas fleckig, Rücken verblasst, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
23917 Hörster, Wolfgang: Steingärten. Richtig anlegen, bepflanzen, pflegen. BLV, München; 1982, 125 S., broschiert BLV-Garten- und Blumenpraxis Bd. 313 ; zahlreiche Illustrationen (farb.) ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27100 Huth, Günter: Der Hund. Ein Freund für Kinder. Experten-Rat für das richtige Aneinandergewöhnen von Kind und Hund. Harmonisches Zusammenleben mit dem Hund. Den Hund verstehen lernen und familiengerecht erziehen. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1996, 63 S., broschiert Reihe: GU-Tier-Ratgeber ; Farbfotos: Christine Steimer ; Zeichn.: Renate Holzner ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
1074 Illies, Joachim: Das Geheimnis des Grünen Planeten. Natur und Mensch - Der ökologische Frieden und seine Bedrohung. Umschau Verlag, Frankfurt; 1982, 248 S., orig.Pappband illustriert, zum Teil farbig, graphische Darstellungen ; 25 cm ; Gebrauchsspuren: zahlreiche Anstreichungen im Text, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
27522 Ives, Richard: Von Tigern und Menschen. Die Geschichte einer besonderen Beziehung. Droemer Knaur, München; 1997, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Of tigers and men. ; Aus dem Amerikan. von Hartmut Zahn und Carina von Enzenberg ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
23473 Jacobi, Karlheinz: Rosen. Gärtnern leicht und richtig. BLV, München; 1992, 99 S., broschiert zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
27585 Jantzen, Friedrich: Island in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1980, 72 S., broschiert Kosmos-Bibliothek Bd. 305 ; Mit 54 Fotos von Friedrich Jantzen und 2 farb. Kt. von Klaus Meier nach Vorlagen d. Verf. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
27101 Jantzen, Friedrich: Unser Hausgarten - biologisch richtig gepflegt. Franckh, Stuttgart; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1981, 110 S., broschiert Reihe: Kosmos-Florarium in Farbe ; mit zahlreichen Illustrationen (zum Teil farbig) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28933 Janus, Horst: Das Watt. Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1974, 64 S., broschiert Kosmos-Bibliothek Bd. 281 ; zahlr. Ill. (farb.), Kt. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25014 Jes, Harald: Echsen. Faszinierende Reptilien. Mit der richtigen Ausstattung und Pflege geht es ihnen rundum gut. Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,1999, 64 S., broschiert Reihe: GU TierRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
22982 Jones, David: Wale und Delphine. Könemann, Köln; 1998, 110 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Abbildungen ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
6983 Joop, Gerhard: Paradiesvögel. k.A., ; o.J., 46 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8317 Jorek, Norbert: Vogelschutz-Praxis. Das unentbehrliche Handbuch. Herbig, München; 1980, 167 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
28462 Joyrish, Naum P.: Die Welt der Bienen. Ein Tiervolk sichert unser Leben. Econ, Düsseldorf; 1978, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Übers. aus d. Russ. von Bernd Rullkötter ; Ill. (farb.) ; 22 cm ; vom Vorbesitzer foliert, guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
14254 Juchum, Frieda: Kleine Dackel - ganz groß. Albert Müller, Rüschlikon; 1977, 141 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27587 Jung, Aribert: Sauerland und Siegerland in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1976, 71 S., broschiert Reihe: Bunte Kosmos-Taschenführer ; Mit 120 Farbfotos von Aribert Jung, graph. Darst., Kt. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
29449 Jung, Walter (Hrsg.): Naturerlebnis Alpen. Jubiläumsschrift zum 50-jährigen Bestehen der Naturkundlichen Abteilung der Sektion München im Deutschen Alpenverein e.V. Friedrich Pfeil, München; 1998, 156 S., orig.Pappband, illustriert Mit Beitr. von Robert Darga u.a. ; Literaturangaben ; Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
29023 Kahl, Burkard: Salmler im Aquarium. Haltung und Zucht. Franckh, Stuttgart; 1. - 15. Tsd.,1970, 71 S., broschiert Reihe: Das Vivarium ; Mit 32 Farbporträts auf 16 Farbtaf. u. 107 Zeichn. vom Verfasser ; S. 32 - 64 Abb. mit Text ; Einband etwas knickspurig, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
1247 Kahlert, Elke (Red.): Die Gefährten des Menschen. Das Verhältnis zwischen Mensch und Tier. Domino, München; 1973, 95 S., orig.Pappband Domino-Wissens-Bücher ; mit Beiträgen von Heinz-Georg Klös, Titus Seeholzer, Rüdiger Wandrey, Erik Zimen ; Red.: Elke Kahlert ; mit zahlreichen Illustrationen ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
15548 Kaiser, Paul: Der praktische Champignonzüchter. Albrecht Philler, Minden; 1950, 63 S., broschiert Lehrmeister-Bücherei ; Nr. 146/147 ; Neubearb. u. vervollständigt von E. Ulbrich ; Mit 8 Abb. ; 16 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
11236 Kalchreuter, Heribert: Die Sache mit der Jagd. Pro und kontra. BLV, München; 2., überarb.Aufl.,1978, 271 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst., 1 Kt., Literaturverzeichnis S. 262 - 268, 24 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angestaubt, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
8757 Katalyse-Umweltgruppe, Köln: Das Waldsterben. Ursachen - Folgen - Gegenmaßnahmen. Kölner Volksblatt, Köln; 1984, 366 S., broschiert --- 7,- EUR
13558 Keidel, Claus G. ; Windolf, Raymund: Wolkenbilder - Wettervorhersage. Mit 104 Farbfotos von typischen Wettererscheinungen. BLV, München; 3., durchges. Aufl.,1986, 126 S., broschiert BLV-Naturführer Bd.119, zahlreiche Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11648 Kern, Marion: Wasser in Not. Die nächste Umwelt-Katastrophe. Kösel, München; 1985, 195 S., broschiert Illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20171 Kinney, James R. ; Honeycutt, Ann: Hundehaltung in der Stadt. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1977, 224 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: How to raise a dog in the city and in the suburbs. ; Übers. Mechthild Sandberg ; Mit Zeichn. von James Thurber ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25243 Kipfer, Alex: Ein neues Hobby: Kleinmineralien. Sammeln und Präparieren. Franckh, Stuttgart; 1974, 64 S., broschiert Kosmos-Bibliothek Bd. 283 ; 52 Ill. (z. T. farb.) ; 20 cm ; guter Zustand, Einbandfolie an den Rändern tlw. gelöst ; --- 3,- EUR
4615 Klausnitzer, Bernhard: Verstädterung von Tieren. A.Ziemsen, Wittenberg Lutherstadt; 1989, 316 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
4403 Kleemann, Georg: Die peinlichen Verwandten. Schimpanse - Gorilla - Orang. Franckh, Stuttgart; 1966, 85 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
8509 Klein, Josef F.: Unkraut verdirbt nicht. Verbreitung der Art im Pflanzenreich. Franckh, Stuttgart; 1973, 64 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28407 Kleiner, Ewald: Kakteen drinnen und draußen. Kakteen zum Blühen bringen. Franckh, Stuttgart; 1992, 72 S., broschiert Mit Zeichn. von Horst Lünser und Milos Vána ; mit zahlr. Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24995 Kluge, Heidelore: Durch Teebaumöl gesund und schön. Ganzheitlich heilen und pflegen mit dem einzigartigen Naturwirkstoff. Anwendungen bei Entzündungen, Allergien und Pilzerkrankungen. Mit Bewertung der verschiedenen Ölqualitäten. Südwest Verlag, München; 14. Aufl.,1997, 96 S., broschiert Reihe: Südwest Gesundheits Ratgeber, Fit und gesund leben. ; Literaturhinweise S. 95 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
30264 Knobel, Bruno: 14 Uhr am Waldrand. Handbuch für junge Waldläufer. Rotapfel-Verlag, Erlenbach-Zürich; 2., unveränd. Aufl.,1960, 151 S., orig. Halb-Leinen mit über 300 Zeichnungen von Georges Mousson ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ; --- 18,- EUR
13554 Koch, Egmont R. ; Vahrenholt, Fritz: Die Lage der Nation. Umwelt-Atlas der Bundesrepublik. Daten, Analysen, Konsequenzen. Gruner und Jahr, Hamburg; 1983, 464 S., broschiert Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt., 21 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
5758 Koch, Egmont R.; Vahrenholt, Fritz: Die Lage der Nation. Umwelt-Atlas der Bundesrepublik. Daten, Analysen, Konsequenzen. Gruner und Jahr, Hamburg; 1.Aufl.,1983, 464 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
8126 Koch, Wilhelm: Vom Urwald zum Forst. Franckh, Stuttgart; 1957, 94 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16757 Koelsch, Adolf: Bunte Beute. Naturwissenschaftliche Plaudereien. J.F.Steinkopf, Stuttgart; 1912, 152 S., orig.Leinen Reihe: Deutsche Jugend- und Volksbibiothek ; 18 cm ; gut erhalten, Einband fleckig , Einschnitt im Vorsatzblatt, ohne Schutzumschlag ; --- 48,- EUR
8174 Koelsch, Adolf: Durch Heide und Moor. Franckh, Stuttgart; 1910, 104 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13795 Koenig, Otto: Naturschutz an der Wende. Jugend und Volk, Wien; 1990, 228 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 25 cm ; guter Zustand, exLibris im Vorsatz, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
16062 Köhler, Helmut A.: Heilkräuter in Bayern. Pannonia, Freilassing; 2.Aufl.,1981, 48 S., broschiert illustriert ; 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14215 Kolar, Kurt: Papageien und Sittiche. Kennenlernen leicht gemacht. Mit praktischen Tips für die Haltung. Gräfe und Unzer, München; 1988, 62 S., broschiert Reihe: GU-Kompass ; zahlr. Ill. (farb.) ; 16 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
1217 Kolbe, Annemarie: Große Terrier. 17 Terrier-Rassen - ihre Aufzucht, Haltung, Pflege und Ausbildung. Franckh, Stuttgart; 1.Aufl.,1978, 62 S., broschiert Kosmos-Hundebibliothek ; mit 10 Zeichnungen im Text von Eva Hohrath und 17 Farbfotos von Brinkmann ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
21391 Kolbe, Annemarie: Große Terrier. 17 Terrier-Rassen, ihre Aufzucht, Haltung, Pflege und Ausbildung. Franckh, Stuttgart; 1. - 8. Tsd.,1978, 62 S., broschiert Kosmos-Hundebibliothek ; Mit 10 Zeichn. im Text von Eva Hohrath und 17 Farbfotos von Brinkmann ; 20 cm ; mit Widmung der Autorin ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
9085 Könekamp, Alfred H.: Der Grünlandbetrieb. Gegenwarts- und Zukunftsfragen für den Praktiker. Ulmer, Stuttgart; 1959, 274 S., broschiert --- 9,- EUR
12739 König, Claus: Europäische Vögel. Nester und Gelege sowie weitere Brutvögel Europas. Gondrom, Bindlach; 1970, 256 S., broschiert Mit 150 Farbfotos, 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1969 König, Claus: Vögel. Europäische Sumpf- und Wasservögel, Greife, Tauben, Eulen. Belser, Stuttgart; 1967, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
18750 Konitzky, Gustav A.: Bisonjäger. Franckh, Stuttgart; 1959, 62 S., orig.Leinen Die Kosmos-Bibliothek Bd. 223 ; guter Zustand, Einband etwas lichtrandig ; --- 3,- EUR
14309 Koppe, Johann Gottlieb: Unterricht im Ackerbau und in der Viehzucht. Zweiter Theil. Anleitung zu einem vortheilhaften Betriebe der Landwirthschaft. Rücker und Püchler, Berlin; 9., vermehrte Auflage,1861, 413 S., kart.m.LedRücken Schrift: Fraktur ; Zweiter von drei Bänden ; Mit fünf Kupfern ; Rißzeichn. auf Faltblatt im Anhang ; 18 cm ; gut erhalten, Einband geringfügig berieben ; --- 80,- EUR
22340 Kosch, Alois ; Stehli, Georg ; Götz, Wilhelm Heinrich Jakob: Was find ich in den Alpen? Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Pflanzen, Tiere und Insekten der Alpen. Franckh, Stuttgart; 24. - 31. Tsd.,1952, 164 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Kosmos-Naturführer ; Mit 439 Abbildungen im Text, 10 Farbtaf. und 2 Schwarztaf ; guter Zustand, altersbedingt etwas gebräunt ; --- 3,- EUR
29242 Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Stuttgart (Hrsg.): Kosmos - Handweiser für Naturfreunde. 10.Jahrgang 1913. Zentralblatt für das naturwissenschaftliche Bildungs- und Sammelwesen. Franckh, Stuttgart; 1913, 480 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; illustriert, mit Schlagwort-Register ; Einband etwas fleckig, Kanten berieben, sonst gut erhalten, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 6,- EUR
29244 Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Stuttgart (Hrsg.): Kosmos - Handweiser für Naturfreunde. 17.Jahrgang 1920. Zentralblatt für das naturwissenschaftliche Bildungs- und Sammelwesen. Franckh, Stuttgart; 1920, 318 S., orig.Pappband Schrift: Fraktur ; illustriert, mit Schlagwort-Register ; Bindung im vord. Gelenk gelockert, Einband fleckig, Kanten berieben, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 6,- EUR
29241 Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Stuttgart (Hrsg.): Kosmos - Handweiser für Naturfreunde. 7.Jahrgang 1910. Zentralblatt für das naturwissenschaftliche Bildungs- und Sammelwesen. Franckh, Stuttgart; 1910, 480 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; illustriert ; mit Schlagwort-Register ; Bindung im vord. Gelenk gelockert, sonst gut erhalten, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 6,- EUR
28123 Kourik, Robert: The Lavendar Garden. Beautiful Varieties to Grow and Gather. Chronicle Books, San Francisco; 1998, 119 S., Orig.Pappband Sprache: englisch ; mit Fotografien von Deborah Jones ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
17999 Kracht, Olaf (Hrsg.): Sterben für die Forschung. Begleitbuch zur RTL-Serie Explosiv - der heiße Stuhl. Ed. Harmsen, Heidelberg; 1993, 211 S., broschiert illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5748 Kreckel-Renner, Leonie: Blühende Pflanzen am Mittelmeer. Gödecke, Freiburg; 1969, 120 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23544 Krenn, Dorit-Maria ; Lehrberger, Gerhard: Glück auf dann liebes Baiern! Die Anfänge der Mineralogie und Geologie in Bayern. Mathias von Flurl (1756 - 1823) und sein Lebenswerk. Haus der Bayer. Geschichte, Augsburg; 2006, 56 S., broschiert Hefte zur bayerischen Geschichte und Kultur, Bd. 34 ; Ill. ; 30 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
18701 Kreul, Walter: Die Ernte der Agronomen. Landwirtschaft und Bauernstand. Ed. Interfrom, Osnabrück; 1997, 200 S., broschiert Reihe: Texte + Thesen Bd. 269 ; Literaturverzeichnis S. 194-200 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
27569 Kreuter, Marie-Luise: Gesundheit aus dem eigenen Garten. Schön und gesund mit Heil- und Küchenkräutern. Heyne, München; 2.Aufl.,1981, 203 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 4751 : Heyne-Ratgeber ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27030 Krinner, Claudia ; Jankovics, György: Begrünen von Haus und Balkon. Schöne Pflanzen für Fassaden, Spaliere und Zäune. So gedeihen sie am besten. Experten-Rat für Pflanzung, Pflege und Kletterhilfen. Gräfe und Unzer, München; 3.Aufl.,1991, 63 S., broschiert Reihe: GU-Pflanzen-Ratgeber ; Mit Farbfotos bekannter Pflanzenfotogr. ; Zeichn. von György Jankovics ; Ill., graph. Darst. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
19470 Krügel, Gerhard: Island. Das Wunderland des Nordens. August Scherl, Berlin; o.J., 112 S., orig.Leinen guter Zustand ; Reihe: Der Weltwanderer - Dichtung und Erlebnis Band 3 ; Mit 12 Abbildungen auf Tafeln ; --- 8,- EUR
17047 Kuhn, Oskar: Die Tier- und Pflanzenwelt des Solnhofener Schiefers. Mit vollständigem Arten- und Schriftenverzeichnis. Bayer. Geolog. Landesamt, München; 1961, 68 S., broschiert Reihe: Geologica Bavarica Nr. 48 ; mit 1 Abb. ; sehr guter Zustand, Namen-Etikett im Vorsatz ; --- 24,- EUR
13761 Kult, Karel: Kosmos-Pilzfibel. Praktischer Leitfaden für den Pilzsammler. Franckh, Stuttgart; 1978, 64 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.298, Mit 108 Farbfotos von J. u. M. Erhart u. 54 Farbzeichn. von Bohumil Vancura ; Aus dem Tschechischen übertragen von Hana Barthová, 20 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
10488 Kur, Friedrich (Red.): Natur-Berufsbilder. Von Baumchirurg bis Zootierpfleger. dtv, München; 1985, 138 S., Taschenbuch Bd.10515, illustr., 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14086 Kurowski, Franz: SOS für das Meer! Müssen Nord- und Ostsee sterben? Türmer, Starnbergersee; 1990, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
9875 Kurt, Fred: Rehwild. BLV, München; 2.Aufl.,1974, 174 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: BLV-Jagdbiologie ; mit 43 Illustrationen und graphischen Darstellungen ; 20 cm ; guter Zustand, geringe lagerspuren ; --- 5,- EUR
16860 L`Aigle, Alma de: Begegnung mit Rosen. Hanseatische Druckanstalt, Hamburg; 1.-4.Tsd.,1957, 337 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag (farbig ill.) mit 6 Blatt Abbildungen ; 26 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag fleckig ; --- 64,- EUR
7555 Lahl, Uwe; Zeschmar, Barbara: Kein Wasser zum Trinken. Rowohlt, Hamburg; 1984, 250 S., Taschenbuch rororo Band 5035 : rororo aktuell ; Literaturverzeichnis S. 245-249 ; illustriert, graphische Darstellungen, Karten ; 19 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
29656 Laistner, Hermann: Ökologische Marktwirtschaft. Ein Plädoyer für die Vernunft. M.Hueber, Ismaning bei München; 1986, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Vorw. von Carl Amery ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23321 Lange, Erich: Gestaltwandel im Tierleben. Moewig, ; 1989, 127 S., Taschenbuch Moewig Bd. 3413 ;Reihe: Spektrum des Wissens ; Illustrationen: Matthias Kleinwächter ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 19 cm ; guter Zustand, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
28049 Larkcom, Joy: Der Grünkostgarten. Salate, Gemüse, Keime, Kräuter. Bertelsmann, Gütersloh; 1987, 166 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The salad garden. ; Übers. aus dem Engl.: Doria Philipps ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
21611 Lehnigk, Axel ; Liebenow, H.u.K.; Müller, G.: Ist das giftig? Ein Ratgeber zu giftigen und ungiftigen Pflanzen. Volk und Gesundheit, Berlin; 1. Aufl.,1989, 126 S., OPpbd.illustr. Mit 100 Illustrationen ; 20 cm ; gut erhalten ; --- 8,- EUR
24104 Lellak, Jan ; Cepická, Alena: Muscheln und Wasser-Schnecken. Heyne, München; 1980, 191 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 4686 : Erkennen, bestimmen ; Originaltitel: Lastury a ulity. ; Dt. Übers. von Charlotte und Ferdinand Kirschner ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 48,- EUR
27769 Lesniewicz, Benedikt: Bonsai. Japanische Miniaturbäume und Miniaturlandschaften. Anzucht, Gestaltung und Pflege. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1981, 160 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14513 Lesniewicz, Paul: Bonsai. Miniatur-Bäume. BLV, München; 6. Aufl., Sonderausg.,1989, 206 S., broschiert zahlr. Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
14519 Lessing, Doris: Doris Lessings Katzenbuch. Klett-Cotta, Stuttgart; 5. Aufl.,1988, 144 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Particularly cats. ; d. Übers. aus d. Engl. besorgte Ursula von Wiese ; illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
27885 Lichem, Sybille und Heinz: Bilderlexikon der Hunde. Haltung, Krankheiten, Pflege, Rassen, Fachausdrücke. Magnus, Stuttgart; o.J., 239 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29024 Lieber, Werner: Bunte Welt der schönen Steine. 120 Mineralien in Farbe. Franckh, Stuttgart; 1.-30. Tsd.,1969, 71 S., broschiert Reihe: Bunte Kosmostaschenführer ; Mit 120 Farbfotos von Werner Lieber u. 35 Zeichn. von Sigrid Haag ; sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
11054 Liedl, Florian; Goos, Hinrich: Gartenteiche, Tümpel und Weiher naturnah anlegen und pflegen. Falken, Berlin; 1996, 80 S., broschiert zahlreiche Illustrationen, Zeichn.: Arnd Bockhacker, 24 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
17968 Liepmann, Hans: Geliebte Beute. 13 Jagdgeschichten. Landbuch-Verlag, Hannover; 1978, 242 S., orig.Pappband, illustriert Zeichn. H. Liederley ; Ill. (farb.) ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 12,- EUR
28817 Lindgens, Arthur: Sorglose Stunden. Franckh, Stuttgart; 1948, 268 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 211 photographischen Natururkunden des Verfassers aus der Wildbahn ; mit 2 gefalteten Tafeln ; mit Widmung des Autors im Vorsatz, gut erhalten ; --- 8,- EUR
28816 Lindgens, Arthur: Wild, Bild und Kugel. Franckh, Stuttgart; 1949, 231 S., orig.Leinen Mit 202 photographischen Natururkunden des Verfassers aus der Wildbahn ; mit Widmung des Autors im Vorsatz, gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
4873 Linsenmair, Karl- Eduard: Wie die Alten sungen... Warum singen Vögel ? Franckh, Stuttgart; 1968, 87 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17187 Lohrengel, Falk; Fischer, Claudia (Red.): Der schöne Garten. Das praktische Gartenbuch - ein unentbehrliches Nachschlagewerk für jeden Hobbygärtner, der mehr aus seinem Garten machen will. Monachia, München; 1980, 256 S., orig.Pappband, illustriert mit mehr als 450 teils farbigen Abbildungen ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ; --- 8,- EUR
16609 Löns, Hermann: Mein buntes Buch. Naturschilderungen. Sponholtz, Hannover; 1916, 163 S., orig. Leinen mit Goldprägung 1 Portrait ; Den Einband zeichnete Erich Fricke ; 20 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
18734 Löns, Hermann: Mein goldenes Buch. Illustrierte Ausgaben. Friedrich Gersbach, Bad Pyrmont; o.J., 197 S., orig.Leinen mit Goldprägung Farbige Illustrationen nach Originalen des Tiermalers Moritz Pathe in Berlin ; guterZustand, Vorsatzblatt fehlt, ohne Schutzumschlag ; --- 14,- EUR
21424 Lorenz, Konrad: Vom Weltbild des Verhaltensforschers. Drei Abhandlungen aus: Über tierisches und menschliches Verhalten. dtv, München; 3.Aufl.,1970, 154 S., Taschenbuch dtv Bd. 499 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
30386 Ludwig, Karl: Kletterpflanzen. Auswahl, Planung, Pflege. BLV, München; 3., durchges. Aufl.,1994, 127 S., broschiert Reihe: BLV-Garten- und Blumenpraxis Bd. 331 ; mit zahlreichen Illustrationen ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28363 Luthardt, Ernst-Otto: Der praktische Mondkalender. Für Haus, Hof, Garten und Familie. Stürtz, Würzburg; 2.Aufl.,1994, 64 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Stürtz - kleine Bibliothek Bd. 5 ; Ill. ; 17 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
10809 Lutz, E.: Der Pfahlbauer. Lebensbilder aus der Tierwelt. Werner Klinkhardt, Leipzig; 1.-6. Tsd.,1926, 131 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; illustriert ; 22 cm ; gut erhalten, Einband lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
6185 Machin Goodall, Daphne: Pferde der Welt. Ein illustriertes Handbuch aller Pferde- und Pony-Rassen. Erich Hoffmann Verlag, Heidenheim; 1968, 272 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
13518 MacKinnon, John: Auf der Suche nach dem roten Affen. Piper, München; 1974, 215 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: In search of the red ape., Aus d. Engl. von Karin Reese. Kt. von Jutta Winter. Mit 42 Aufn. d. Verf., Ill. (z. T. farb.), Kt.; 23 cm ; guter Zustand, geringe lagerspuren ; --- 4,- EUR
515 Mannix, Jule: Der Adler wohnt im zweiten Stock. Wir leben und jagen mit Tieren. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1955, 169 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Bunte leuchtende Welt ; Originaltitel: Adventure Happy. ; Aus dem Amerikanischen übersetzt von Arno Dohm ; Mit 27 Abbildungen auf Tafeln ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 3,- EUR
3977 Manz, Inge: Zimmerpflanzen in Farbe. Falken, Berlin; 1974, 63 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11025 Manz, Inge: Zimmerpflanzen in Farbe. Falken, Berlin; 1974, 63 S., orig.Pappband, illustriert Illustr., Fotos: Güse, 18x 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13095 Markmann, Erika: Brigitte-Balkonbuch. Gärten auf kleinstem Raum. Alles über Blumen, Sträucher, Kräuter und Gemüse auf dem Balkon. Mosaik, München; 1083, 173 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Brigitte-Buch im Mosaik-Verlag, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), Fotos: Karin Elmers, Zeichn.: Peter Koch, 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29775 Martino, Teresa T.: Tänzer auf der Weide. Meine Pferde - mein Leben. Knaur, München; 2001, 205 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Aus dem Amerikan. von Ingeborg Ebel ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
15683 Mason, Adrienne: The Nature of Spiders. Consummate Killers. Douglas & McIntyre Publ., Vancouver; 1999, 116 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; farbig illustriert ; 25 x 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 16,- EUR
10818 Matthes, Dieter: Die Felsenküste der Adria. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1976, 71 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.292, 58 Illustrationen (farb.), 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
4404 Matthes, Dieter: Tiere miteinander. Nutzniesser und Partner. Formen tierischer Vergesellschaftung. Franckh, Stuttgart; 1967, 80 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5305 Matthes, Dieter: Vom Liebesleben der Insekten. Kleine Sittengeschichte der Sechsbeiner. Franckh, Stuttgart; 1972, 88 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
11431 Matthes, Dieter; Matthes, Carla: Plagegeister des Menschen. Parasiten an und in uns. Franckh, Stuttgart; 1974, 64 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.282, Ill. (farb.), 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5182 McKibben, Bill: Das Ende der Natur. List, München; 1990, 231 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
28430 Meadows, Donella H.: Die veruntreute Erde. Ökologie im Alltag. dva, Stuttgart; 1995, 253 S., broschiert Originaltitel: Global citizen. ; Aus dem Engl. übertr. von Hanni Ehlers ; graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
26420 Mech, L. David: Der weiße Wolf. Mit einem Wolfsrudel unterwegs in der Arktis. Heyne, München; 1994, 170 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd. 283 ; Originaltitel: The arctic wolf. ; Aus dem Amerikan. von Peter Knecht ; Mit einem Vorw. von Erik Zimen ; zahlreiche Illustrationen ; 19 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
14158 Meissner, Hans-Otto: Das fünfte Paradies. Australien: Menschen - Tiere - Abenteuer. Cotta, Stuttgart; 1965, 399 S., orig.Leinen illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
2432 Mell, Rudolf: Bergwaldtiere am Tropenrand. Franckh, Stuttgart; 1960, 87 S., orig.Leinen Reihe: Die Kosmos-Bibliothek, Band 227 ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19535 Metzger, Christine ; Streitferdt, Uwe: Mischlinge - Hunde mit Intelligenz und Charakter. Experten-Rat für die artgerechte Haltung. Gräfe und Unzer, München; 6.Aufl.,1997, 95 S., broschiert sehr guter Zustand ; GU-Tier-Ratgeber ; Farbfotos : Monika Wegler und andere Tierfotogr. ; Zeichn.: György Jankovics ; zahlr. Ill. ; 20 cm ; --- 4,- EUR
26953 Meyer-Abich, Klaus Michael: Aufstand für die Natur. Von der Umwelt zur Mitwelt. Carl Hanser, München; 1990, 148 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 146-149 ; 21 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
10703 Michelsen, Gerd: Unsere Umwelt ist zu retten. Was ich gewinne, wenn ich mein Verhalten ändere. Herder, Freiburg; 1991, 148 S., Taschenbuch Reihe: Herder-Spektrum Bd.4035, Literaturverzeichnis S. 143 - 145, Orig.-Ausg., graph. Darst., 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
8866 Michelsen, Gerd; u.a.: Der Fischer Öko-Almanach. Daten, Fakten, Trends der Umweltdiskussion. Fischer, Frankfurt am Main; 1982, 425 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
13948 Mierswa, Dietrich: Kleingewächshäuser, Folien und Frühbeete. BLV, München; 4., neubearb. Aufl.,1980, 214 S., Pb.lamin. Reihe: BLV-Gartenbuch; Ill., graph. Darst. ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22436 Millidge, Judith (Hrsg.): Fossils. A Pocket Companion. Quantum Books, London; 1998, 64 S., OPpbd. illustriert Sprache: Englisch ; mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
16697 Monestier, Martin: Les mouches. Le pire ennemi de l´homme. Documents des millions de morts chaque année. le cherche midi éditeur, Paris; 1999, 213 S., broschiert Sprache: französisch ; illustriert ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 38,- EUR
5759 Morris, Desmond: Catwatching. Die Körpersprache der Katze. Heyne, München; 1990, 167 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
26824 Morris, Desmond: Catwatching. Die Körpersprache der Katze. Heyne, München; 6.Aufl.,1990, 166 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Catwatching. ; Ins Dt. übertragen von Gisela Bulla ; Mit Ill. von Peter Engel ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
26244 Morris, Desmond: Horsewatching. Die Körpersprache des Pferdes. Sein Wesen - Sein Verhalten. Heyne, München; 3.Aufl. ;1991, 156 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Horsewatching. ; Ins Dt. übertragen von Joseph Knecht ; Mit Ill. von Veronika Gräfin Strachwitz ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag an den Rändern etwas beschädigt ; --- 7,- EUR
25230 Morrison, Tony: Vogelzüge und Tierwanderungen. Delphin, Stuttgart; 1973, 159 S., Taschenbuch Reihe: Delphin-Taschenbuch in Farbe, Bd. 28 ; Originaltitel: Animal migration. ; Übers. und Bearb.: R. Rietschel-Kluge ; Ill. von Pat Oxenham ; zahlreiche Illustrationen (farb.), graph. Darst. und Kt. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
3043 Morus, (d.i. Richard Lewinsohn): Eine Geschichte der Tiere. Ihr Einfluss auf Zivilisation und Kultur. Rowohlt, Hamburg; 1.-14.Tsd.,1952, 400 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
11609 Mücke, Burkhard: Damit der Wald nicht stirbt. Ursachen und Folgen der Waldkatastrophe. Heyne, München; 1983, 237 S., Taschenbuch Heyne-Taschenbuch Bd.7197, Ill. (farb.), graph. Darst., 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10341 Mücke, Karl-Heinz: Der Intensivgarten. Höchsterträge von kleinster Fläche das ganze Jahr. Südwest Verlag, München; 1981, 144 S., orig.Pappband Zeichn.: Hannes Limmer, mit Abbildungen, 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16875 Müller-Alfeld, Theodor ; Eggers, Willy ; Busch, Harald: Das Bildbuch vom Rhein. Von den Alpen bis zum Meer. Umschau Verlag, Frankfurt; 3.Aufl.,o.J., 118 S., orig. Halb-Leinen mit Schutzumschlag S. 33-118 Abb. ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
17261 Müller-Limmroth, W.: Schlafverhalten bei Mensch und Tier. Zweiter Teil. Byk-Gulden-Lomberg, Konstanz; 1965, 88 S., broschiert illustriert ; Literaturverzeichnis S.82-88 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25232 Napier, Prue: Affen und Menschenaffen. Delphin, Stuttgart; 1971, 159 S., Taschenbuch Reihe: Delphin-Taschenbuch in Farbe, Bd. 22 ; Übertragung: Gerhard Rietschel ; Ill. von David Nockels ; zahlreiche Illustrationen (farb.) und graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
13493 Napp-Zinn, Klaus: Mißbildungen im Pflanzenreich. Franckh, Stuttgart; 1959, 79 S., broschiert Reihe: Die Kosmos-Bibliothek Bd.222, mit 35 Abb., 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16723 Neumann-Cosel, Isabelle von: Das Pferdebuch für junge Reiter. Reiten lernen und Umgang mit Pferden. FN-Verlag der Dt. Reiterl. Vereinigung, Warendorf; 1985, 212 S., orig.Pappband Zeichn.: Edeltraud Stahl ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
28176 Neumeier, Monika: Igel in unserem Garten. Franckh, Stuttgart; 1996, 62 S., broschiert mit zahlr. Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
9055 Neye, L.: Die Tierzuchtlehre. Ein Lehrbuch für angehende und fortgeschrittene Bauern und Landwirte. Julius Beltz, Weinheim; 1943, 424 S., broschiert beschädigt ; --- 5,- EUR
8556 Niese, Gerhard (Hrsg.): Natur. Kleine Enzyklopädie. Verlag Enzyklopädie, Leipzig; 1958, 758 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
25803 Nissen, Jasper: Welches Pferd ist das? 130 Pferde- und Ponyrassen in Farbe. Franckh, Stuttgart; 10., völlig neue Aufl.,1987, 192 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Kosmos-Naturführer ; Literaturverzeichnis S. 46 - 48 ; 140 Ill. (zum Teil farbig) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
12689 Nollman, Jim: Die Botschaft der Delphine. Tiere lehren uns, die Natur verstehen. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1989, 263 S., Taschenbuch Bd.34584, Originaltitel: Dolphin dreamtime., Übers. von Anita Ehlers, 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
14073 Nosari, Jacques: Sonne, Wind und Regen. Eine kleine Wetterkunde. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1979, 128 S., Taschenbuch Bd.4122 ; Originaltitel: Le soleil avec nous. ; Übersetzung von Doris Fittler ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15085 o.V., : Das Große Blumen- und Pflanzenbuch für Haus und Garten. Lingen, Köln; 1982, 256 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen (z.T. farbig) ; 29 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
7159 o.V., : Tausend tolle Tips für Zimmergärtner. Deutscher Bücherbund, Stuttgart; 1986, 156 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
4947 o.V., : Tierleben aktuell. Porträts bedrohter Tiere. dtv, München; 1985, 157 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
17117 Oker, Eugen: Zum Teufel mit meinem Garten. Ein Trostbüchlein für alle, die einen Garten haben, aber mehr noch für solche, die schon immer gern einen gehabt hätten, und ein Triumphbüchlein für alle, die noch nie einen haben wollten. Meyster, München; 3. Aufl.,1983, 127 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 17 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10346 Oldale, Adrienne und Peter: Holzarbeiten in meinem Garten. dva, Stuttgart; 1973, 104 S., orig.Pappband Reihe: dva-Garten-Programme, überwiegend Ill., 23 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
10347 Oldale, Adrienne und Peter: Steinarbeiten in meinem Garten. dva, Stuttgart; 1973, 99 S., orig.Pappband Reihe: dva-Garten-Programme, zahlreiche Illustrationen, 23 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18754 Pálffy von Erdöd, Paul: Am Kamin erzählt. BLV, München; 1959, 151 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit 40 Tafelbildern ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 12,- EUR
19336 Papke, H.E.; Krahl-Urban, B.; Peters, K.; Schimansky, Chr.: Waldschäden. Ursachenforschung in der Bundesrepublik Deutschland und den Vereinigten Staaten von Amerika. KFA, Jülich; 2.Aufl.,1987, 137 S., broschiert sehr guter Zustand ; Studie im Auftrag des Bundesministeriums für Forschung und Technologie und der U.S. Environmental Protection Agency ; mit zahlreichen Abbildungen ; --- 9,- EUR
25558 Paturi, Felix R.: Geniale Ingenieure der Natur. Wodurch uns Pflanzen technisch überlegen sind. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1974, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 100 Ill. und graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
13056 Pauly, A.: Forstzoologische Abhandlungen. (Separatabdrucke aus der Forstlich-naturwissenschaftlichen Zeitschrift 1892.) M.Rieger, München; 1892, 68 S., orig.Halb-Leder Schrift: Fraktur ; enthält: Borkenkäferstudien, von A.Pauly; Über die Biologie des Pissodes scabricollis Redt, von A.Pauly; 22 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 8,- EUR
29574 Paysan, Klaus: Welcher Zierfisch ist das? 500 Arten in Farbfotos. Franckh, Stuttgart; 4. Aufl.,1976, 243 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Kosmos-Naturführer ; mit 666 Aufnahmen von Klaus Paysan und 7 Aufnahmen von Heinz Feucht ; 901 Zeichn. von Angela Paysan ; Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13687 Perlewitz, Paul: Wetter und Mensch. Hesse & Becker, Leipzig; 1930, 279 S., orig.Pappband, illustriert Schrift: Fraktur ; mit 85 Abbildungen ; 19 cm ; gut erhalten, im Vorsatz und Nachsatz etwas fleckig ; --- 8,- EUR
29294 Peter, Claudia ; Kursawa-Stucke, Hans-Joachim: Deckmantel Ökologie. Tarnorganisationen der Industrie mißbrauchen das Umweltbewußtsein der Bürger. Knaur, München; 1995, 254 S., Taschenbuch Knaur Bd. 80060 : Facts ; Orig.-Ausgabe ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, auf einigen Seiten Anstreichungen mit Farbmarker ; --- 4,- EUR
9220 Petersen, Elly: Das neue Gartenbuch für Kriegs- und Friedenszeit. Wie ohne Gärtner jedermann sein Gartenland bebauen kann. Der Gelbe Verlag, Dachau; 1916, 413 S., broschiert --- 10,- EUR
11482 Pingel, Heinz: Enten. Eine Anleitung über ihre Zucht, Haltung und Fütterung. Neumann-Neudamm, Melsungen; 1985, 174 S., orig.Pappband, illustriert Unter Mitarb. von Klaus Reiter, illustriert, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
19421 Pohle, Hermann: Zeitschrift für Säugetierkunde. 14.Band. 1939/42. W.Stichel, Berlin-Hermsdorf; 1942, 324 S., broschiert guter Zustand, Umschlag etwas lichtrandig und fleckig, Rücken oben beschädigt ; Im Auftrage der Deutschen Gesellschaft für Säugetierkunde e.V. ; mit 18 Tafeln und 67 Abbildungen ; --- 24,- EUR
16009 Pollay, Heinz: Das Reiterabzeichen leicht gemacht. BLV, München; 1974, 176 S., broschiert Mit 142 Zeichn. von Ulrik Schramm ; graph. Darst. ; 21 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig und bestoßen ; --- 3,- EUR
2393 Pollay, Heinz: Das Reiterabzeichen leicht gemacht. Und alles zum Thema Reiter-Pass (FN). BLV, München; 1976, 176 S., orig.Pappband Mit 146 Zeichnungen von Ulrik Schramm ; zahlreiche Illustrationen, graphische Darstellungen ; 21 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16383 Pootmann, Franz Joseph: Millionen in einem Bau. Das Leben im Ameisenstaat. Süddeutscher Verlag, München; 1958, 106 S., orig.Halb-Leinen Fotos von Harald Doering ; 15 Bl. Abb. ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
6039 Pootmann, Franz Joseph: Wie im Paradies. Die Sitten der Tiere. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1962, 197 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
20984 Pothorn, Herbert: Tiere bauen Staaten. Die Völkerschaften der Insekten. Südwest Verlag, München; 1968, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Die Südwestbibliothek ; Illustrationen: Herbert Pothorn ; sehr gut erhalten, mit Widmung des Verfassers im Vorsatz ; --- 14,- EUR
30150 Prater, Wolf ; Waldvogel, Eberhard: Orchideen für die Fensterbank. Gestaltung - Pflanzung - Pflege. Franckh, Stuttgart; 1984, 112 S., broschiert Reihe: Kosmos-Florarium in Farbe ; mit 53 Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
22326 Probst, Wilfried: Biologie der Moos- und Farnpflanzen. Quelle & Meyer, Heidelberg; 2. Aufl.,1987, 333 S., broschiert UTB für Wissenschaft Bd. 1418 ; Literaturverzeichnis S. 294 - 314 ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
30109 Proske, Roman: Löwen, Tiger und ich. Ein Dompteur erzählt sein Leben. Lichtenberg, München; 1963, 435 S., orig.Leinen Originaltitel: Lions, tigers and me. ; Übertr. aus dem Amerikanischen: Werner von Grünau ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
13188 Pütz, Jean: Wohnen und Leben mit Pflanzen. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1989, 156 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Hobbythek, illustriert, 21 x 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14495 Quilici, Folco: Der Mensch und das Meer. Andreas & Andreas, Salzburg; 1979, 200 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Vorwort von P.G.d´Ayala ; illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
10693 Raethel, Heinz-Sigurd: Krankheiten der Vögel. Franckh, Stuttgart; 2. Aufl., 6.-10.Tsd.,1968, 87 S., broschiert Reihe: Das Vivarium, Mit 16 Zeichn. im Text vom Verf., 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
4208 Rambeck, Bernhard: Mythos Tierversuch. Eine wissenschaftskritische Untersuchung. Zweitausendeins, ; 1990, 313 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
17589 Raray, Jean: Wildblumen. Europäische Arten. Delphin, Stuttgart; 1967, 159 S., broschiert Bunte Delphinbücherei ; Nr. 3 ; Originaltitel: Fleurs sauvages. ; Übers. von Heinz Woltereck ; Durchges. von W. Schacht ; Photos von Marc Buzzini ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28497 Rau, Heide: Küchenkräuter in Töpfen, Kübeln und Kästen. Duftende Gewürzpflanzen in Töpfen, Kübeln, Kästen und Ampeln. Praktischer Rat fürs Pflegen, Gestalten und Würzen. Gräfe und Unzer, München; 1995, 63 S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber Balkon und Terrasse ; Auf dem Einband: Küchenkräuter auf Balkon und Terrasse. ; Farbfotos: Marion Nickig ; Zeichn.: Marlene Gemke ; Red.: Gisela Keil ; zahlr. Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
2694 Rauh, Werner: Unsere Ziersträucher. Carl Winter, Heidelberg; 1955, 112 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30114 Reben, Martha: Eine Welt voll Glück. Freundschaft mit Tieren. Albert Müller, Rüschlikon; 1965, 168 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: A Sharing of joy. ; aus dem Amerikanischen übersetzt von Ursula von Wiese ; mit 2 Kunstdrucktafeln ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
25263 Recht, Christine: Küchen-Kräuter. Küchenkräuter. Mehr Spass am Würzen. Würzkräuter kennenlernen und selber ziehen. Mit praktischen Tips für die Küche. Gräfe und Unzer, München; 11. Aufl.,2000, 60 S., broschiert mit Schutzumschlag Reihe: GU-Kompass ; zahlreiche Illustrationen , 48 Farbfotos ; 16 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
27525 Regös, János: Die grüne Hölle - ein bedrohtes Paradies. Bericht aus dem Regenwald. Akademiai Kiado, Budapest; 1987, 130 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 117 - 119 ; mit zahlreichen Illustrationen (farb.), 11 graph. Darst. und Kt. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 8,- EUR
4214 Rehbronn, Edmund: Handbuch für den Sportfischer. Leitfaden für die Sportfischerprüfung in Frage und Antwort. Lambert Müller, München; 1973, 218 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
23009 Reiche, Dieter: Dachbegrünung. Einfach und dauerhaft. Mit 16 Systemangeboten und 8 Übersichtstafeln. Verl. für Bauwesen, Berlin; 1. Aufl.,1991, 101 S., broschiert zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
16862 Reisigl, Herbert: Blumen-Paradiese der Welt. Aus dem Reich der Botaniker und Blumenfreunde. Umschau Verlag, Frankfurt; 1964, 255 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Bearb. von Herbert Reisigl unter Mitarb. zahlreicher Blumenfreunde d. Erde ; mit Abb., S. 17-112 Abb. mit Text, 1 Titelbild ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 5,- EUR
28058 Reisigl, Herbert: Blumenwelt der Alpen. Pinguin-Verlag, Innsbruck; 1990, 207 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverzeichnis S. 206 - 207 ; mit zahlreichen Illustrationen, graph. Darst., Kt. ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
26011 Reiter, Frederick: So erzieht man seinen Hund zum Hausgenossen. Weltbild Verlag, Augsburg; 1990, 157 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: You train your dog. ; Aus dem Amerikan. übers. von Marie Luise Droop ; Mit 11 Federzeichnungen von E.Nofziger und 111 Fotografien von Emerich C. Groß auf Kunstdrucktafeln ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
11732 Renker, Gustav: Verkanntes Schlangenvolk. Abenteuer und Erfahrungen. Sponholtz, Hannover; 1966, 160 S., orig.Leinen Eingel. von K. Oberthür, Mit 16 ganzseit. Fotos, 22 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
22385 Rensberger, Boyce: Der Kult mit der Wildnis. Safari bei Ullstein, Berlin; 1980, 210 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The cult of the wild. ; Übers. Hans Jürgen Baron von Koskull ; Zeichn. Betty Fraser ; Ill. ; 23 cm ; sehr gut erhalten ; --- 4,- EUR
19588 Revkin, Andrew C.: Chico Mendes. Tod im Regenwald. Rowohlt, Hamburg; 1991, 345 S., Taschenbuch guter Zustand ; rororo Bd. 9111 : rororo-Sachbuch ; OT: The burning season. ; Aus dem Amerikan. von Udo Rennert ; Mit einem Vorw. von Robert Jungk ; graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; --- 3,- EUR
14022 Rice, Graham: Fachgerechter Pflanzenschnitt. Mosaik, München; 1983, 95 S., broschiert Reihe: Praktische Gartenwelt Band 3 ; illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, keinme Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9059 Rist, Michael; u.a.: Artgemäße Nutztierhaltung. Ein Schritt zum wesensgemäßen Umgang mit der Natur. Freies Geistesleben, Stuttgart; 1987, 118 S., broschiert --- 12,- EUR
27743 Robiller, Franz: Vogelkäfige und Volieren in Haus und Garten. Bau - Gestaltung - Zubehör. Bauverlag, Wiesbaden; 1989, 264 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverzeichnis S. 260 - 262 ; mit zahlreichen Illustrationen, graph. Darst. ; 21 x 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 34,- EUR
14758 Röder-Thiede, Maike: Chinchillas als Heimtiere - richtig pflegen und verstehen. Experten-Rat für die artgerechte Haltung. Gräfe und Unzer, München; 1992, 63 S., broschiert Reihe: GU-Tier-Ratgeber ; Farbfotos: Karin Skogstad, Monika Wegler ; Zeichn.: György Jankovics ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
4411 Roedelberger, Franz A.: Belauschte Natur. Flora und Fauna in 300 Bildern. Safari-Verlag, Berlin; 1960, 213 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
4412 Roedelberger, Franz A.; Groschoff, Vera I.: Europas Tierwelt. Erlebte Natur in 280 Bildern. Safari-Verlag, Berlin; 1961, 231 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
30140 Rogner, Heidi: Hundekinder. Auswählen, erziehen, fördern, erste Hilfe. Mit Kinder-Spezial. Falken, Berlin; 1999, 63 S., broschiert Reihe: Falken HaustierPraxis ; mit zahlreichen Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18959 Rose, Mary: Training Your Own Horse. Harrap, London; 1985, 217 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; illustriert ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 18,- EUR
22433 Rose, Paul: What Antelope is That? Purnell, Johannesburg; 1967, 76 S., OPpbd.illustriert Sprache: Englisch ; Mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Verbreitungs-Karten ; gut erhalten ; --- 8,- EUR
24105 Ross, Gary: Auf grossem Fuss. Die Geschichte eines Mannes, der fünf Jahre lang mit seinen beiden Elefanten vor der Polizei floh. Goldmann, München; 1995, 404 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 41196 ; Aus dem Amerikan. von W. M. Riegel ; 18 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 5,- EUR
22692 Rotter, Hans-August: Hydrokultur. Pflanzen ohne Erde, mühelos gepflegt. Falken, Berlin; 1980, 120 S., OPpbd. illustriert Reihe: Falken-Handbuch ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
21317 Rotter, Hans-August: Hydrokultur. Pflanzen ohne Erde, mühelos gepflegt. Falken, Berlin; 1980, 120 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Falken-Handbuch ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 22 cm ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
19320 Rubner, K.: Neudammers Forstliches Lehrbuch. 3.Lieferung. Neumann Verlag, Radebeul; o.J., 223 S., broschiert guter Zustand, altersbedingt gebräunt ; illustriert ; --- 6,- EUR
28221 Ryan, Paddy: Schnorchelführer Korallenriff. Bestimmungsbuch für die Korallenriffe im Roten Meer, Indischen Ozean, Pazifik. Wie man richtig schnorchelt und was man alles sehen kann. BLV, München; 1995, 183 S., broschiert Originaltitel: The snorkeller´s guide to the coral reef. ; Übers.: Veronika Straass ; mit Fotos von Paddy Ryan und Peter Atkinson ; mit zahlr. Ill., Kt. ; 21 cm ; die letzten ca. 20 Seiten oben etwas wellig, sonst sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
4922 Sachs, Walter B.: Giftzahn und Schleuderzunge. Seltsamkeiten aus dem Leben der wechselwarmen Geschöpfe. Franckh, Stuttgart; 1948, 80 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
15201 Sachs, Walter Bernhard ; Oeser, Richard: Terrarienpflege leicht gemacht. Franckh, Stuttgart; 1. - 8. Tsd.,1953, 76 S., orig.Pappband, illustriert 10 Bl. Abb. : Mit 82 Abb. ; 24 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30355 Salten, Felix: Die Jugend des Eichhörnchens Perri. Albert Müller, Rüschlikon; 4.Aufl.,1955, 187 S., orig.Leinen mit zahlreichen Federzeichnungen von Hans Bertle ; illustriert ; 22 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
30357 Salten, Felix: Fünfzehn Hasen. Schicksale in Wald und Feld. Albert Müller, Rüschlikon; 2.Aufl.,, S., orig.Leinen mit 66 Federzeichnungen von Hans Bertle ; gut erhalten, Namen-Stempel im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
8121 Salzmann, Karl H.: Der Kampf um den Nordpol. Von den Anfängen bis zum Jahr 1882. Franckh, Stuttgart; 1958, 79 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18331 Sanna, Emilio: Affenliebe - Affenschande. Wie wir die Tiere zu Irren hinter Gittern machen. Heyne, München; 1987, 153 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 10, Heyne-Report ; Nr. 37 ; Originaltitel: Lo zoo folle. ; Dt. Übersetzung von Sina Walden ; mit e. Vorw. von Sina Walden ; Literaturverzeichnis S. 151-153 ; 18 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
20799 Sansoni, Maria; Köchel, Christoph: Das kleine 1 x 1 des Gärtners. Südwest Verlag, München; 1. Aufl., 1. - 10. Tsd.,1982, 107 S., OPpbd.illustr. Hrsg.: Georg E. Siebeneicher ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
15568 Saupe, Jürgen: Großes Buch der Zimmer- und Balkonpflanzen. Naumann und Göbel, Köln; 1984, 288 S., orig.Pappband, illustriert Mit über 240 Farbfotos und über 100 Zeichnungen ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8191 Scanzoni, Erika von: Blumen für Zimmer und Balkon. Pflanzung und Pflege. Goldmann, München; 1969, 166 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
7943 Schäfner, Ulrike: Biologischer Pflanzenschutz für Zimmerpflanzen. BLV, München; 1996, 99 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27730 Schall, Serge: Plantes Méditerranéennes. Comment les Choisir et les cultiver facilement. Ed. Eugen Ulmer, Paris; 2005, 96 S., broschiert Sprache: französisch ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 24,- EUR
26118 Schaller, George B.: Der letzte Panda. Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1995, 528 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The last panda. ; Dt. von Kurt Neff ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
16529 Schaller, George B.: Unter Löwen in der Serengeti. Meine Erlebnisse als Verhaltensforscher. Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 236 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 3502 : Fischer-Expedition ; Originaltitel: Golden shadows, flying hooves. ; Übers. aus d. Amerikan. von Hans Schmidthüs ; 19 cm ; guter Zustand, im oberen Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
16859 Schälow, Ernst: Es blüht in den Dolomiten. Neumann Verlag, Radebeul; 1955, 121 S., orig.Leinen mit Federzeichn. von Kurt Schulze u. Farbfotos vom Verfasser ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
2202 Scheffer, Victor B.: 10 000 Kilometer durch den Pazifik. Ein Jahr im Leben einer Robbe. Rowohlt, Hamburg; 1975, 138 S., Taschenbuch rororo Band 6903 : rororo-sachbuch ; Originaltitel: The year of the seal. ; aus dem Engl. übertragen von Heinrich Müller-Bauer ; illustriert, 1 Karte ; 19 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3490 Scheffer, Victor B.: Das Robbenjahr. Paul Zsolnay, Wien Hamburg; 1.Aufl.,1971, 239 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
7908 Schiele, Erika: Haltung des Reit- und Zuchtpferdes. Erfahrungen aus der Praxis. BLV, München; 1976, 222 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
6617 Schiele, Erika: Haltung des Reitpferdes. Erfahrungen aus der Praxis. BLV, München; 1972, 168 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
15653 Schindlmayer, Bertl: Schädlinge und Krankheiten an Zierpflanzen. Albrecht Philler, Minden; o.J., 96 S., broschiert Reihe: Lehrmeister-Bücherei Nr.434 ; mit 26 Abbildungen ; 16 cm ; Einband etwas bestoßen, abgegriffen, an den Rändern verfärbt ; --- 3,- EUR
22071 Schleußner, Sibylle (Bearb.): Reiten A - Z. Rassen, Haltung, Pflege, Zucht, Reitsport und Reitlehre. F.Schneider, München; 19.Aufl.,1984, 378 S., OPpbd.illustr. Illustrationen: Hans Held ; Überarb.: Sibylle Schleußner ; zahlreiche Illustrationen ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
13697 Schmid, Bastian: Begegnung mit Tieren. Knorr und Hirth, München; 1936, 175 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; mit 57 Abbildungen und 5 Skizzen, 23 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
9155 Schmid, Otto; Henggeler, Silvia: Biologischer Pflanzenschutz im Garten. Eugen Ulmer, Stuttgart; 1984, 208 S., orig.Leinen --- 12,- EUR
30003 Schmidt, Eberhard (Hrsg.): Umweltpolitik in der Defensive. Umweltschutz trotz Wirtschaftskrise. Fischer, Frankfurt am Main; 1994, 152 S., Taschenbuch Fischer Bd. 12264 : Fischer alternativ ; Literaturangaben ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10437 Schmitt, Christa: Die Katze in Sprichwort und Redensart. Gondrom, Bindlach; 1994, 96 S., orig.Pappband, illustriert Sonderausgabe, Mit Fotos von Gertrud Glasow, 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3975 Schmitz, Siegfried: Kleine Heimtiere. BLV, München; 1974, 43 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10410 Schmitz, Siegfried (Hrsg.): Freundschaft mit Katzen. Die schönsten Katzengeschichten. BLV, München; 1978, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 24 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
28952 Schnack, Friedrich: Blumen die man liebt und schenkt. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; o.J., 135 S., orig.Pappband, illustriert Mit 32 farb. Bildtaf. nach alten Blumen-Aquarellen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
4921 Schnack, Friedrich: Traum vom Paradies. Eine Kulturgeschichte des Gartens. Rütten und Loening, Potsdam; 1962, 382 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
15483 Schneider, Karl Camillo: Einführung in die Deszendenztheorie. Sechs Vorträge. Verlag Gustav Fischer, Jena; 1906, 147 S., broschiert, Block unbeschnitten mit zwei Tafeln, einer Karte und 108 teils farbigen Textfiguren ; 24 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren, Einband etwas beschädigt ; ; --- 16,- EUR
7936 Schneider, Karl Max: Tiere haben das Wort. Geschichten aus dem Leipziger Zoo. Urania, München; 1965, 392 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 15,- EUR
17973 Schneider, Walter: Knaurs Katzenbuch. Rassen, Aufzucht, Pflege. Carl Habel, Darmstadt; 1977, 256 S., orig.Pappband, illustriert mit 90 farbigen Fotos und Zeichnungen ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25015 Schnoor, Heinz: Kanarienvögel. Eingewöhnung, Pflege, Ernährung, Gesundheit. Mit Kinder Spezial. Falken, Berlin; 1999, 63 S., broschiert Reihe: Falken HaustierPraxis ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
15020 Schnürer, Sepp: Die hohe Route der Ostalpen. Über 50 Dreitausender des Zentralalpenkammes. Bergverlag Rudolf Rother, München; 1975, 207 S., orig.Pappband Alle Bilder sind Aufnahmen des Verfassers ; mit zahlreichen Illustrationen, z. T. farbig ; 29 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
18727 Schöler, Ellen (Hrsg.): Freunde auf schnellen Pfoten. Die schönsten und spannendsten Hundegeschichten aus aller Welt. Arena, ; 1977, 190 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit Illustrationen von Boris Kaip ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
19597 Schönwiese, Christian-Dietrich ; Diekmann, Bernd: Der Treibhaus-Effekt. Der Mensch ändert das Klima. Rowohlt, Hamburg; 1990, 214 S., Taschenbuch guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; rororo Bd. 8512 : rororo-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 202 - 204 ; 42 graph. Darst. u. Kt. ; 19 cm ; --- 6,- EUR
15249 Schötz, Franz ; Kress , Alarich: Die Freilandanlagen des Botanischen Gartens zu München. Ein Führer. Selbstverlag Bot. Garten, München; 10.,überarb. Auflage,1980, 96 S., broschiert Mit 31 Abbildungen und 1 Karte ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21067 Schötz, Franz ; Kress, Alarich: Die Freilandanlagen des Botanischen Gartens zu München. Botan. Garten, München; 10., überarb. Aufl.,1980, 95 S., broschiert Ill., Kt. ; 21 cm guter Zustand ; --- 3,- EUR
29894 Schramm, Ulrik: Die Untugenden des Pferdes im Stall und unter dem Sattel. BLV, München; 1986, 128 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 8,- EUR
8122 Schröder, Rudolf: Öl- und Faserpflanzen. Wirtschaftspflanzen der warmen Zonen. 2.Teil. Franckh, Stuttgart; 1963, 63 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
7544 Schröder, Rudolf: Wirtschaftspflanzen der warmen Zonen. Franckh, Stuttgart; 1961, 80 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
7667 Schrüfer, Hannes: Das Gloria der Rosen. Eine Liebeserklärung an die Königin der Blumen. Morsak, Grafenau; 1988, 40 S., orig.Pappband 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
15939 Schubert, Margot: Mehr Blumenfreude durch Hydrokultur. BLV, München; 5. Aufl.1977, 207 S., orig.Pappband, illustriert Mit 98 Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm ; sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, sonst keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16043 Schubert, Margot: Mehr Blumenfreude durch Hydrokultur. BLV, München; 7., durchges. Aufl.,1980, 230 S., orig.Pappband, illustriert illustriert (z.T. farb.) ; 22 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, sonst keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21072 Schubert, Margot: Mehr Blumenfreude durch Hydrokultur. BLV, München; 8., überarb. Aufl.,1982, 225 S., OPpbd.illustr. Ill. (zum Teil farbig) ; 22 cm ; sehr gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
3236 Schubert, Margot: Wohnen mit Blumen. BLV, München; 1958, 296 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9698 Schubert, Margot: Wohnen mit Blumen. Zimmerpflanzen und ihre Pflege, neue Wege der Raumgestaltung, Blumenfenster, Balkon- und Fensterschmuck, lebendige Repräsentation. BLV, München; 2. Aufl.,1958, 295 S., orig.Leinen Mit 161 Fotos, davon 8 farbig auf Tafeln, und 13 Zeichnungen, gr. 8 ; gut erhalten, Namenstempel im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
21306 Schubert, Waldtraut: Wiesenblumen. Neumann-Neudamm, Melsungen; 1969, 166 S., OPpbd.illustr. Farbtaf.: Paul Richter ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
16846 Schuhmacher, Eugen: Der Berg lebt. Bergtiere in den Alpen, Anden, Rocky Mountains und im Himalaya-Karakorum. F.Bruckmann, München; 1958, 154 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit 79 Photos, darunter 8 Farbaufn. ; 25 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
4410 Schuhmacher, Eugen: Europas Paradiese. Letzte Chancen eines gefährdeten Kontinents. Bertelsmann, Gütersloh; 1975, 319 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
3937 Schuhmacher, Eugen: Ich filmte 1000 Tiere. Erlebnisse auf allen Kontinenten. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1972, 375 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24151 Schulte, Rainer: Frösche und Kröten. Tropische und einheimische Froschlurche im Terrarium. Ulmer, Stuttgart; 2. verbesserte Aufl.,1984, 240 S., Orig.Pappband illustriert Literaturverzeichnis S. 229 - 232 ; 100 Illustrationen (zum Teil farbig) ; 22 cm ; handschriftlicher Vorbesitzereintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
10971 Schulze, Andreas: Vogeltips für jedermann. Alles Wichtige zu unserer Vogelwelt. Ehrenwirth, München; 4.Aufl.,1987, 123 S., broschiert Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14072 Schulze-Neuhoff, Hubert: Und die Meteorologen haben doch recht. Wetterkunde für jedermann. Goldmann, München; 1972, 159 S., Taschenbuch Bd.2964 ; 26 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14029 Schurbohm, Conrad (Hrsg.): Welches Tier paßt zu mir? Schneider, ; 1973, 277 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Schneider-Haustierbuch Bd.3 ; mit einem Geleitwort von Leni Fiedelmeier ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
8759 Schütt, Peter; u.a.: Der Wald stirbt an Stress. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 264 S., broschiert --- 7,- EUR
3181 Schütt, Peter; u.a.: So stirbt der Wald. Schadbilder und Krankheitsverlauf. BLV, München; 1983, 95 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8117 Schütz, Heinrich: Heimliches Volk. Tierbilder von Waldrand und Feldrain. Franckh, Stuttgart; 1931, 79 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
4402 Schwammberger, Karl: Bunte Welt der Tiere. Die einheimischen Säugetiere in 76 Farbfotos. Franckh, Stuttgart; 1972, 71 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14297 Schwartz, Martin; Ludewig, Karl: Der Gartendoktor. Schädlinge und Pflanzenkrankheiten ohne Vorkenntnisse erkennen und bekämpfen. Verlag der Grünen Post, Berlin; 14.Tsd.,o.J., 115 S., orig.Pappband Schrift: Fraktur ; mit 54 Abbildungen im Text ; 21 cm ; gut erhalten, Einband lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
27851 Schwoerbel, Wolfgang: Zwischen Wolken und Tiefsee. Anpassung an den Lebensraum. Otto Maier, Ravensburg; 1976, 143 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Dynamische Biologie Bd. 3 ; Zeichn.: Jürgen Wirth ; mit zahlreichen Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 26 cm ; guter Zustand ; --- 12,- EUR
18746 Seebaß, Friedrich: Binnenseen. Erdgeschichtliche Vorbemerkungen. Langewiesche, Königstein; 1956, 47 S., broschiert Abb. mit Text ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
28701 Seidel, Dankwart ; Eisenreich, Wilhelm: Heimische Pflanzen 1. Unsere häufigsten wildwachsenden Blütenpflanzen nach Farbfotos bestimmen. BLV, München; 3., durchges.Aufl.,1981, 143 S., Taschenbuch mit zahlreichen Abbildungen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15679 Selsam, Millicent E. ; Hunt , Joyce: A first Look at Bats. Walker and Comp., New York; 1991, 32 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; Illustrated by Harriett Springer ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
15110 Sembach, Wolfgang: Pferde-, Bohnen- und Körner-Erbsenanbau. Stocker, Graz; 1988, 92 S., broschiert Reihe: Der gute Tip ; Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. und Kt. ; 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
30354 Seton, Ernest Thompson: Bingo und andere Tiergeschichten. Franckh, Stuttgart; 96.Aufl.,o.J., 214 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; Originaltitel: Wild Animals I have known. ; Übers.: Karl Ernst Poeschel ; mit 8 Tafeln und zahlreichen Textbildern von E. T. Seton ; gut erhalten, Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
15864 Shoumatoff, Alex: Chico Mendes . Der Regenwald brennt. Goldmann, München; 1992, 461 S., Taschenbuch Bd.12403 ; Originaltitel: The world is burning. ; Aus dem Amerikan. von Christa Broermann ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
25220 Sieber, Josef: Rosen. Auswahl, Pflege, Nachbarschaft. BLV, München; 1983, 126 S., Taschenbuch BLV-Garten- und Blumenpraxis Bd. 317 ; zahlreiche Illustrationen (farb.) ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15593 Siegel, Rolf: Sprache der Wolken. Franckh, Stuttgart; 1949, 79 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bändchen ; illustriert ; 20 cm ; gu erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12306 Simonis, Werner-Christian: Taschenbuch der Heil- und Gewürzkräuter. Klostermann, Frankfurt; 2.Auflage,1967, 233 S., broschiert Mit 40 Strichzeichn. d. Verf., 18 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren: Einband-Rückseite etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
18320 Skelsey, Alice: Gemüse, Kräuter, Früchte am Fensterbrett züchten. Otto Maier, Ravensburg; 1984, 123 S., Taschenbuch Ravensburger Freizeit-Taschenbücher ; Bd. 103 ; ÔT: Farming in a flowerpot. ; Übers. u. bearb. von Nadja Kneissler ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27476 Skiba, Reinald: Die Harzer Tierwelt. Mit Verzeichnis aller Harzer Wirbeltiere. Piepersche Verlagsanstalt, Clausthal-Zellerfeld; 2.Aufl.,1973, 116 S., broschiert Mit 26 Fotos des Verfassers ; Literaturverzeichnis S. 110 - 112 ; 17 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
8056 Smolik, Hans-Wilhelm: Garten, ganz neu entdeckt. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1962, 239 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
13525 Sojka, Klaus: Auch Tiere haben Rechte. Tierschutz, Artenschutz, Naturschutz für jeden. Econ, Düsseldorf; 1987, 235 S., Taschenbuch Reihe: Econ Ratgeber Bd.20270 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
25866 Spector, Joanna ; Wright, David: Pferde und Ponys. F.X. Schmid, Ravensburg; 2004, 64 S., broschiert Originaltitel: Spotter´s guide to horses and ponies. ; mit Ill. von David Wright ; überw. Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
14315 Stangl, Martin: Gartenarbeit richtig gemacht. BLV, München; 1980, 127 S., broschiert Reihe: BLV Gartenpraxis Bd.302 ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23927 Stangl, Martin: Mein Hobby - der Garten. Neuausgabe - ganz in Farbe! BLV, München; 8., durchges. Aufl.,1988, 263 S., broschiert zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8624 Staub, Hans A.: Alternative Landwirtschaft. Der ökologische Weg aus der Sackgasse. Fischer, Frankfurt am Main; 1980, 128 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16299 Steen, Hans: Dein Hund. Der beste Freund des Menschen. Safari-Verlag, Berlin; 1957, 205 S., orig.Leinen 80 ganzseitige Tiefdruckabb. u. 30 Zeichn. im Text von Bernhard Borchert ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
21198 Steffen, Uwe: Wie eine Welt im Kleinen. Inseln, Traumbild und Trugbild. Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg; 1996, 31 S., OPpbd.illustr. 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
4896 Stehli, Georg; Brohmer, Paul: Welches Tier ist das? Säugetiere. Die wildlebenden Säuger Deutschlands und der Nachbargebiete. Tabellen zu ihrer Bestimmung. Franckh, Stuttgart; 1970, 132 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
9053 Stein, Hanni: Blumen im Haus. Bertelsmann, Gütersloh; 1967, 251 S., orig.Pappband --- 3,- EUR
24106 Steinbach, Gunter: Der biologische Obstgarten. Heyne, München; 1980, 191 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 4714 : Heyne-Ratgeber ; Zeichn.: Fritz Wendler ; Ill. (zum Teil farbig) ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15722 Steinberger, Uta: Das große Buch der Zimmerpflanzen. 1000 Tips zur Pflanzenpflege. VEBU-Verlag, Werl; 1990, 179 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; 30 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
28353 Stephanitz, Herta von: Der deutsche Schäferhund. Seine Erziehung, Aufzucht und Haltung. Philler, Minden; 1978, 87 S., broschiert Reihe: Lehrmeister-Bücherei Bd. 1097 ; Mit 12 Fotos auf Kunstdrucktafeln und 3 Abbildungen im Text ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
30330 Stern, Horst: Das Horst Stern Lesebuch. dtv, München; 1992, 319 S., Taschenbuch dtv Bd. 30327 : Sachbuch ; Original-Ausgabe ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25770 Stern, Horst: Jagdnovelle. Kindler, München; 1989, 173 S., orug.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas knickspurig, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
16534 Stern, Horst: Tierversuche. Rowohlt, Hamburg; 1981, 181 S., Taschenbuch Dieser Band enthält die Originaltexte der Drehbücher Horst Sterns für den Film `Die Stellvertreter - Tiere in der Pharmaforschung´ ; 31 Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12804 Stern, Horst; Schröder, Wolfgang; Vester, Frederic; Dietzen, Wolfgang: Rettet die Wildtiere. Heyne, München; 1983, 445 S., Taschenbuch Bd.7230, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), Hrsg. R. L. Schreiber, Lizenz d. Pro-Natur-Verl., Stuttgart, 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
20749 Stifter, Adalbert: Die stillen Wunder des Waldes. Piper, München; 1985, 99 S., OPpbd.illustr. Ausw. und Einf. von Rolf Strube ; Mit Farbfotos von Siegfried Arnold ; 12 Illustrationen (farb.) ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
8623 Stiftung Ökologischer Landbau (Hrsg.), : Praxis des Öko-Anbaus. Berichte und Diskussionen zum Land- und Weinbau. C.F.Müller, Karlsruhe; 1981, 171 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
27577 Streble, Heinz: Was find ich am Strande? Pflanzen und Tiere der Strände, Deiche, Küstengewässer. Franckh, Stuttgart; 5., völlig neu bearb. u. ill. Aufl.,1990, 127 S., broschiert Reihe: Kosmos-Naturführer ; zahlreiche Illustrationen ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
3587 Strohmeyer, Curt: Der letzte Garten Eden. Durch die Naturreservate der Welt. Safari-Verlag, Berlin; 1958, 428 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
12972 Stülcken, Karl: Brückenbauer und Folterknechte. Begegnungen mit Insekten. Alster Verlag, Wedel; 1948, 94 S., broschiert illustriert, 22 cm ; Einband etwas bestoßen, wasserwellig und fleckig ; --- 3,- EUR
5347 Sturm, Vilma: Deutsche Naturparke in Wort und Bild. Verein Naturschutzpark, Stuttgart; 1965, 324 S., guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
6187 Stürmann, Hans G.: Military Luhmühlen. Paul Parey, Berlin und Hamburg; 1980, 169 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
28167 Sulzberger, Robert: Kompost und Wurmhumus. BLV, München; 3., durchges. Aufl.,1993, 127 S., broschiert BLV-Garten- und Blumenpraxis Bd. 354 ; zahlr. Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
11573 Tamplin, Arthur R.; Gofman, John W.: Kernspaltung, Ende der Zukunft? Sponholtz, Hannover; 1973, 271 S., broschiert Originaltitel: Population control through nuclear pollution., Aus dem Amerikan. übertragen von Else Horstmann, 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schnitt etwas fleckig und angestaubt ; --- 5,- EUR
24440 Taylor, Frederick James: Angeln mit Pfiff. Erfolgsrezepte eines Meisters. Albert Müller, Rüschlikon; 1968, 214 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Angling in earnest. ; Aus dem Engl. übers. von Detlev Balkenhohl und Arnold Bacmeister ; Mit 13 Photos auf Kunstdrucktaf. und 18 Zeichn. im Text ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, im oberen Schnitt angestaubt ; --- 6,- EUR
5720 Taylor, Gordon Rattray: Das Selbstmordprogramm. Zukunft oder Untergang der Menschheit. G.B.Fischer, Frankfurt a.M.; 1971, 380 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
18761 Teichmann, Ernst: Fortpflanzung und Zeugung. Franckh, Stuttgart; 1907, 96 S., broschiert Schrift: Fraktur ; mit zahlreichen Abbildungen ; guterhalten, Einband berieben, Buchblock unbeschnitten ; --- 3,- EUR
8625 Teubner, Frank: Selbst kompostieren. Leitfaden für eine eigenverantwortliche Abfallwirtschaft. Fischer, Frankfurt am Main; 1992, 104 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4883 Thenius, Erich: Eiszeiten - einst und jetzt. Ursachen und Wirkungen. Franckh, Stuttgart; 1974, 64 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
4877 Thenius, Erich: Lebende Fossilien. Zeugen vergangener Welten. Franckh, Stuttgart; 1965, 88 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16137 Thiede, Walther: Vögel. Unsere heimischen Vögel nach Farbfotos bestimmen. BLV, München; 6., durchges. Aufl.,1982, 143 S., broschiert BLV-Naturführer Bd. 104 ; mit zahlreichen Ill. (farb.) ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9020 Thiel, Hans Peter; Würmli, Marcus: Wir schützen unser Leben. Das BILD-Umwelt-Lexikon. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1990, 551 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
14483 Thierfelder, Walter: Gärten und Parks in Franken. Stürtz, Würzburg; 1990, 112 S., orig.Pappband mit Schutzumschl überwiegend Ill. ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
21433 Thomas, Elizabeth Marshall: Das geheime Leben der Katzen. Rowohlt, Hamburg; 1997, 332 S., Taschenbuch rororo Bd. 60343 : rororo-Sachbuch ; Originaltitel: The tribe of tiger. ; Dt. von Sabine Hübner ; Ill. von Jared Taylor Williams ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, letzte Seiten etwas wasserwellig ; --- 8,- EUR
19442 Thomé, Else: Die Salzberger Schwalbengeschichte. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1960, 145 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; Reihe: Bunte leuchtende Welt ; Mit 39 Zeichn. im Text u. 36 Abb. auf Taf. ; Textill.: Else Thomé. Bilder: Gerhard Gronefeld ; --- 3,- EUR
12582 Thompson, E.Seton: Tierhelden. Die Geschichte einer Katze, einer Taube, eines Luchses, eines Hasen, eines Hundes, zweier Wölfe u. eines Rens. Franckh, Stuttgart; o.J., 302 S., Halb-Leinen Schrift: Fraktur ; Originaltitel: Animal Heroes., Berecht. Übers. aus dem Engl. von Max Pannwitz. Mit zahlreichen Textbildern nach Zeichn. d. Verf. und 8 Kunstdrucktaf., 20 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13990 Thun, Maria: Milch und Milchverarbeitung. Aus der Konstellationsforschung erarbeitet. Aussaattage Thun, Biedenkopf; 1984, 52 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
17012 Todt, Dietmar: Tiere. Lebensformen und Lebensräume. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 207 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Reihe: Der Mensch in seiner Welt ; Eine Bilddokumentation, herausgegeben von Roland Gööck ; 30 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
28883 Toll, Claudia: Mein Hamster. Kosmos, Stuttgart; 2000, 126 S., broschiert Reihe: Kosmos-Rat ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
15021 Tosco, Umberto: Exotische Pflanzen in Farbe. Südwest Verlag, München; 1. Aufl., 1. - 10. Tsd.,1975, 127 S., orig.Pappband Originaltitel: Flora esotica. ; Übers.: Erwin Felkel ; mit zahlreichen Illustrationen (farb.) ; 31 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
29345 Trefil, James S.: 1000 Rätsel der Natur. Wunderlich, Tübingen; 1. Aufl.,1993, 428 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: 1001 things everyone should know about science. ; Dt. von Helmut Mennicken ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 7,- EUR
15158 Tríska, Jan: Kosmos-Pflanzenwelt. Europäische Flora. Franckh, Stuttgart; 1976, 305 S., orig.Leinen Texte von Jan Tríska ; Ins Dt. übertragen von Kurt Lauscher ; Bearb. d. dt. Textes von Heinz-Werner Schwegler ; Graph. Bearb. von V. Smerda ; 446 Farbzeichn. von Kvetoslav Hísek u.a. ; 10 Farbfotos von J. G. Nieuvedijk u. B. Evenhuis ; 28 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 16,- EUR
24373 Trutnau, Ludwig: Europäische Amphibien und Reptilien. Belser, Stuttgart; 1975, 212 S., orig.Pappband, illustriert Reihe Belser-Bücherei : Aus der Welt der Natur ; 135 Illustrationen (farb.) ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 24,- EUR
20752 Trutnau, Ludwig: Krokodile und Echsen in Farbe. Müller Rüschlikon, Zürich; 1986, 120 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Vorwort von Dr. Franz Krapp ; Mit 122 Farbfotos ; Literaturverzeichnis ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas knickspurig und beschädigt ; --- 20,- EUR
17154 Tschorn, Sophie: Umgang mit Blumen. Pflege der Zimmer- und Balkonpflanzen. Rud.Bechtold, Wiesbaden; 2.Aufl.,1941, 63 S., broschiert Schrift: Fraktur ; illustriert ; 21 cm ; Einband berieben, etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
4409 Tylinek, Erich; Ullrich, Wolfgang: Mit offenen Augen durch den Zoo. A.Ziemsen, Wittenberg Lutherstadt; 1962, 156 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
17032 Tylínek, Erich ; Berger, Gotthart: Das große Affenbuch. Landbuch-Verlag, Hannover; 1984, 240 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Erich Tylinek: Bild ; Gotthart Berger: Text ; Das Kap. Halbaffen schrieb Uta Hick ; Die Zeichn. fertigte Michael Lissmann an ; Literaturverzeichnis S. 230 - 236 ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
27099 Ullmann, Hans-Jochen ; Ullmann, Evamaria: Spaniels. Alles über Aufzucht, Pflege, Ernährung und Krankheiten. Gräfe und Unzer, München; 2.Aufl.,o.J., 70 S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber ; Mit Farbfotos der besten Tierfotografen und Zeichn. von Sepp Arnemann ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5307 Ullrich, Wolfgang: Affen erst genommen. Neumann Verlag, Radebeul; 1968, 251 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
11511 Verbraucher-Initiative e.V., : Einkaufen direkt beim Bio-Bauern. 3800 Adressen von direktvermarktenden Betrieben in der gesamten Bundesrepublik ; mit Gemüse-Abonnements und Biometzgereien. Deukalion, Holm; 7.,völlig überarb.und erg.Aufl.,1997, 410 S., broschiert Stiftung Ökologie & Landbau e.V. (Hrsg.), 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14453 Victor, Paul-Emile: Chiens de Traineaux. Compagnons du Risque. Flammarion, ; 1974, 274 S., orig.Halb-Leder mit Goldprägung Sprache: Französisch ; illustriert ; 26 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
25190 Vogel, Peer Werner: Vier Pferde kreuzten meinen Weg. k.A., ; 2001, 80 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Natural Horsemanship ; Mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
30149 Vogeler, Eva-Maria: Bobtail und Bearded Collie. Herkunft - Haltung - Pflege - Aufzucht. Franckh, Stuttgart; 1984, 95 S., broschiert Kosmos-Hundebibliothek in Farbe ; mit 30 Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm ; Einband knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
10816 Vogt, Hans-Heinrich: Teneriffa in Farbe. Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1976, 71 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.289, zahlreiche Illustrationen (farb.), 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11562 Vogt, Hans-Heinrich: Wir Menschen sind ja gar nicht so! Vom Verhalten der Menschen und der Tiere. Franckh, Stuttgart; 1964, 205 S., orig.Leinen Reihe: Das moderne Sachbuch Bd.20, illustr., Zeichn. im Text von Fidel Nebehosteny, 22 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
29995 Voigt, Ana Dolabela de Lima: Licht- und elektronenmikroskopische Analyse der Organisation modulatorischer Afferenzen im visuellen System der Katze. Selbstverl., Schrobenhausen; 1986, 128 S., broschiert Inaugural-Dissertation, Johann Wolfgang Goethe-Universität ; illustriert, mit Literaturverzeichnis ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
13190 Votteler, Willi: Hydrokultur in Blähton. Obst- und Gartenbauverlag, München; 1. - 5. Tsd.,1974, 71 S., broschiert Reihe: Arbeitshefte für die Gartenpraxis 12, Hrsg. in Zsarb. mit d. Mohr-Hydrokultur, München, illustriert, 17 cm ; gut erhalten, Einbamd geringfügig bestoßen, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
521 Wachs, Horst: Vögel am Meer. An Deutschen Küsten. Zweiter Teil. A.Ziemsen, Wittenberg Lutherstadt; 2.Aufl.,1950, 30 S., broschiert, illustriert Reihe: Die Neue Brehm-Bücherei, Das Leben der tiere und Pflanzen in Einzeldarstellungen ; Mit Aufnahmen von Georg Eberle, Eva Gerhardt, et.al. ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 3,- EUR
8451 Waggerl, Karl Heinrich: Heiteres Herbarium. Blumen und Verse. Otto Müller, Salzburg; 1950, 55 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
1078 Wahlert, Gerd und Heidi von: Was Darwin noch nicht wissen konnte. Die Naturgeschichte der Biosphäre. dva, Stuttgart; 1977, 220 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 205-216 ; illustriert, graphische Darstellungen ; 25 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
21152 Walletschek, Hartwig (Hrsg.): Öko-Lexikon. Stichworte und Zusammenhänge. Beck, München; 1988, 250 S., broschiert Beck´sche Reihe Bd. 344 ; Literaturverzeichnis S. 240 - 250 ; hrsg. von Hartwig Walletschek und Jochen Graw ; graph. Darst. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23949 Walter, Manfred: Das Kleingewächshausbuch. Eugen Ulmer, Stuttgart; 2., durchges. Aufl.,1980, 174 S., orig.Pappband, illustriert Mit 2 Beitr. von Klaus Schrameyer und Hermann Weinbrenner ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) und graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
8009 Weber, Franz: Die gerettete Landschaft. Wie ein Einzelner der Zerstörung Einhalt gebieten kann. Fischer, Frankfurt am Main; 1979, 169 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25003 Weimar, Martin: Balkonblumen in Töpfen, Kästen und Ampeln. Gestaltungs-Ideen für Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Experten-Rat für Kauf, Pflanzung und Pflege. Tip: Balkonkästen in Ihrer Lieblingsfarbe. Gräfe und Unzer, München; 2. Aufl.,1993, 63 S., broschiert Reihe: GU-Pflanzen-Ratgeber ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
13759 Weinzierl, Hubert: Projekt Biber. Wiedereinbürgerung von Tieren. Franckh, Stuttgart; 1973, 63 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.279, Mit 19 Farbfotos und 13 Schwarzweiss-Aufnahmen von W. Bechtle u. a., 20 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17298 Weleda-AG, : Weleda-Almanach. Mensch und Natur. erkennen, erleben, verwandeln. Weleda-AG, Arlesheim; 5.Aufl.,1984, 265 S., broschiert Weleda-Schriftenreihe Bd. 16 ; Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
7708 Wells, Martin: Wunder primitiven Lebens. Organisation und Leistung Niederer Tiere. Kindler, München; 1968, 255 S., orig.Leinen Reihe: Kindlers Universitätsbibliothek ; Originaltitel: Lower animals. ; aus dem Englischen von Lotte Wendler ; mit Literaturverzeichnis S. 243-247 ; 1 Titelbild, mit 3 Schwarzweiss-Abbildungen, 89 zum Teil mehrfarbigen Diagrammen und 1 Tabelle ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
8693 Wendelberger, Elfrune: Zauberwelt der Alpenblumen. Mit einem botanischen Wegweiser von Univ.-Prof.Dr. Gustav Wendelberger. Umschau Verlag, Frankfurt; 1968, 107 S., orig.Leinen --- 10,- EUR
3268 Wendt, Herbert: Das Liebesleben in der Tierwelt. Rowohlt, Hamburg; 1970, 409 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
3731 Wenter, Josef: Laikan. Der Roman eines Lachses. Piper, München; 1942, 315 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27835 Westland, Pamela: Miniaturgärten. Tiffany-Häuschen, Terrarien, Gläser und Schalen dekorativ bepflanzen. BLV, München; 1994, 96 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Terrariums. ; Übers. aus dem Engl.: Lisa Linz ; mit zahlreichen Illustrationen ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
4228 Widener, Don: Kein Platz für Menschen. Der programmierte Selbstmord. Henry Goverts, Stuttgart; 1971, 216 S., orig.Leinen Originaltitel: Timetable for disaster. ; aus dem Amerikanischen und mit einem Vorwort von Richard Kaufmann ; mit Abbildungen ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10534 Wilke, Hartmut: Der Naturteich im Garten. Anlage und Pflege, Tiere und Pflanzen. Mit Sonderteil: Das Leben im Naturteich. Gräfe und Unzer, München; 3.Aufl.,1984, 71 S., broschiert Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Zeichn. von Fritz W. Köhler, 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25011 Wilke, Hartmut: Landschildkröten. Stille Hausgenossen. Mit der richtigen Unterbringung und gesunder Ernährung fühlen sie sich rundum wohl. Gräfe und Unzer, München; 1998, 64 S., broschiert Reihe: GU-Tier-Ratgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
27049 Williams, Leonard: Der Affe, wie ihn keiner kennt. Des Menschen nächster Verwandter. Molden, Wien München Zürich; 1968, 238 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Man and monkey. ; Aus dem Engl. übertragen von Hans Erik Hausner ; Mit Zeichn. vom Autor und Fotos von Lorna Pearce ; mit 8 Bl. Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
23808 Williams, Leonard: Der Affe, wie ihn keiner kennt. Des Menschen nächster Verwandter. Goldmann, München; 1969, 192 S., Taschenbuch Goldmanns gelbe Taschenbücher Bd. 2522 ; Originaltitel: Man and monkey. ; Aus dem Engl. übertragen von Hans Erik Hausner ; Mit 6 Zeichn. vom Autor und 23 Fotos von Lorna Pearce ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18127 Windischbauer, Heinrich: Mensch und Tier. Verlag Mensch und Tier, Oberriet; 1.Aufl.,o.J., 132 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14854 Wistinghausen, Almar von: Ernährung und Landwirtschaft. Arbeitskreis für Ernährungsforschung, Bad Liebenzell-Unterlengenhardt; 1. Aufl.,1985, 100 S., broschiert Arbeitskreis für Ernährungsforschung e.V., Bad Liebenzell-Unterlengenhardt ; illustriert ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27923 Wolf, Roland und Elfie E. (Hrsg.): Pflanzenwelt. Unsere faszinierende Natur. Institut für Kulturförderung, München; 1986, 208 S., Orig.Pappband mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 14,- EUR
29391 Wolff, Peter F. C.: Rasen, Wiese, Bodendecker. Anlage, Sortenwahl, Pflege. BLV, München; 1984, 127 S., broschiert BLV-Garten- und Blumenpraxis Bd. 325 ; mit zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21276 Wulffen, Barbara von: Von Nachtigallen und Grasmücken. Über das irdische Vergnügen an Vogelkunde und Biologie. S. Fischer, Frankfurt; 2.Aufl.,2002, 349 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand ; --- 9,- EUR
5035 Würmli, Marcus: Hilf der Natur. Was Du selbst tun kannst. Naturalis-Verlag, ; o.J., 160 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
16851 Wyss, Max Albert: Zauber der Berge. Eine Auswahl der schönsten Aufnahmen aus der europäischen Alpenwelt. Bucher, München; 1966, 88 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag im Schuber Zeichn. von Walter Kalt ; Bildautoren: Ludwig Bernauer u.a. ; 29 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
29547 Yoder, Susan ; Benton, Major: Delphine. Freunde im Meer. dtv, München; 2001, 191 S., Taschenbuch dtv Bd. 36231 ; Originaltitel: The wisdom of dolphins. ; Aus dem Engl. von Bettina Lemke ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
8125 Zänkert, A. und L.: Lebensstätten zwischen Strand und Alpen. Franckh, Stuttgart; 1954, 128 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
3240 Zänkert, Adolf; Schröder, Erich: Schont unsere seltenen Blumen! Taschenbuch der teilweise geschützten Pflanzen. Brühlscher Verlag, Giessen; o.J., 80 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
24714 Zierer, Dietmar: Radioaktiver Zerfall der Freiheit. WAA Wackersdorf. Lokal-Verlag, Burglengenfeld; 1988, 318 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 58,- EUR
23632 Zimmerli, Ernst: Freilandlabor Natur. Schulreservat, Schulweiher, Naturlehrpfad. Schaffung, Betreuung, Einsatz im Unterricht. Ein Leitfaden. WWF Schweiz, Zürich; 4.Aufl.,1980, 227 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
17578 Zingerl, Guido: Große Amperlandschaft. Erkundungen entlang des Flusses. Schwiftinger Galerie-Verlag, Schwifting; 1995, 88 S., orig.Pappband mit Texten von Biermösl Blosn u.a. ; Geleit: Herbert Riehl-Heyse; Einf.: Werner Dreher; Fotos: Franz Weich ; überw. Ill. ; 22 x 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
29626 Zoozmann, Richard (Hrsg.): Unartige Musenkinder. Ein buntes Sträußchen lustiger Pflanzen, aus Treibhausbeeten alter und neuer Zeit. Hesse & Becker, Leipzig; 1.-10.Tsd.,o.J., 662 S., orig.Pappband Schrift: Fraktur ; Namen-Eintrag im Vorsatz, gut erhalten, Einband etwas bestoßen ; --- 4,- EUR