Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen.Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.
Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
18160 Abtei Fulda, :Obstbau-Kalender auf biologischer Grundlage. Abtei Fulda, Fulda; 3. Aufl.,1977, 36 S., brosch.21 cm ; guter Zustand ; 18,- EUR
16928 Abtei zur Heiligen Maria, (Fulda):Für den Garten dies und das. Über, auf und unter der Erde.Abtei Fulda, Fulda; 1982, 47 S., GeheftetIll. ; 20 cm ; guter Zustand ; 5,- EUR
12981 Adamson, Joy:Frei geboren. Eine Löwin in zwei Welten. Ein Bericht.Hoffmann, Heidenheim; 4.Auflage,1963, 236 S., orig.Leinen13,- EUR
22552 Adrian, Christine:Schildkröten. Die Pflege häufig gehaltener Land- und Wasserschildkröten.Franckh, Stuttgart; 1980, 80 S., brosch.guter Zustand ; 5,- EUR
23063 Aichele, Dietmar und Renate ; Schwegler, Heinz-Werner und Anneliese:Blumen der Alpen und der nordischen Länder. Ein Naturführer.Franckh, Stuttgart; 1977, 388 S., orig.Leinenguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 4,- EUR
21372 Allcock, James:Kurzgefaßte Hundekunde. Müller Rüschlikon, Zürich; 1982, 132 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 8,- EUR
18752 Andrée, Karl:Der Bernstein. Das Bernsteinland und sein Leben.Franckh, Stuttgart; 1951, 95 S., brosch.Kosmos-Bändchen 192 ; mit Abb. ; 3,- EUR
27807 Angel, Heather:Kosmos-Familienbuch Lebensraum Wasser. Die Welt der Tümpel, Flüsse, Küsten. Sehen - Sammeln - Selbermachen.Franckh, Stuttgart; 1983, 191 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
18702 Aubanel, Henry ; Graeser, Hans ; Rinderknecht, Karl ; Eipper, Paul:Wilde Camargue. Bild und Geschichte einer urtümlichen Landschaft.Scherz, Bern, München, Wien; 1960, 261 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; Einzig berecht. Übertr. e. unveröffentl. Ms. von Hans Graeser ; Hrsg. von Karl Rinderknecht ; Mit e. Vorw. von Paul Eipper ; Fotos von Werner Haller ; 18,- EUR
22883 Autonome Provinz Bozen, Südtirol, (Hrsg.):Lebensräume in Südtirol. Die Tierwelt. Verl.-Anst. Athesia, Bozen; 1987, 279 S., brosch.sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 12,- EUR
26490 Bajohr, Wolfgang Alexander:Vom waidgerechten Jagen. Jagd und Hege als angewandter Umweltschutz.Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1985, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 7,- EUR
24583 Ballard, Robert D.:Abenteuer Ozean. Mein Leben als Tiefseeforscher.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1996, 447 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 6,- EUR
27199 Bang, Preben ; Dahlström, Preben:Tierspuren. Tiere erkennen an Fährten, Frasszeichen, Bauen und Nestern.BLV, München; 1975, 240 S., orig.Pappband, illustriertguter Zustand ; 8,- EUR
17017 Baranowski, Jerzy:Mit dem Flußlauf downstream. Die schönsten polnischen Paddelwege. Z Biegiem Rzek.Parol, Krakow; 1998, 111 S., orig.PappbandText dreisprachig: polnisch - englisch - deutsch ; mit zahlreichen farbigen, teils doppelseitigen Farbfotos ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; 34,- EUR
21329 Bársony, István, Csathó, Kálmán ; Szederjei, Á. u. M.:Wo der Trapphahn balzt. Jagderzählungen aus Ungarn.Corvina, Budapest; 2.Aufl.,1963, 229 S., orig.Leinengut erhalten, etwas berieben, im Schnitt fleckig ; 4,- EUR
18676 Bartenschlager, Eva Maria:Alles über Igel in Natur und Haus. Falken, Berlin; 1986, 68 S., brosch.guter Zustand ; Falken-Bücherei: Die Tiersprechstunde ; zahlr. Ill. (farb.) ; 21 cm ; 8,- EUR
27024 Bartenschlager, Eva Maria:Alles über Meerschweinchen. Falken, Berlin; 1986, 72 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 3,- EUR
26809 Basche, Arnim:Turf. Vollblutzucht und Galopprennsport.BLV, München; 1978, 223 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; 12,- EUR
17472 Baumann, Peter ; Fink, Ortwin:Wie tierlieb sind die Deutschen? Fischer, Frankfurt am Main; 1979, 221 S., TaschenbuchFischer-Taschenbücher Bd. 3013 ; Ill. ; Ausg. im Verl. Hoffmann u. Campe, Hamburg, u.d.T.: Baumann, Peter: Zuviel Herz für Tiere. ; 18 cm ; 4,- EUR
13480 Bechtel, Helmut:Natur fotografiert. Ein Leitfaden für gute Aufnahmen.BLV, München; 1971, 176 S., Pb.lamin.Mit 56 Fotos, davon 45 farbig, und 10 Zeichn. von Barbara von Damnitz, 20 cm; 13,- EUR
27584 Bechtel, Helmut:Ostafrika in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1979, 71 S., broschiertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
5806 Bechtel, Helmut:Zimmerpflanzen. Franckh, Stuttgart; 1989, 71 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
10815 Bechtle, Wolfgang:Das Tessin. Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1975, 64 S., brosch.5,- EUR
21615 Bechtle, Wolfgang:Meine Freundin Gingang. Von einer kleinen Gans an einem großen See.Franckh, Stuttgart; 1960, 120 S., OHLn.gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; 4,- EUR
15313 Bechtle, Wolfgang:Provence und Camargue in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1978, 71 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe:Kosmos-Bibliothek 297 ; Mit 52 Farbfotos vom Verf. ; 20 cm; 3,- EUR
9874 Behnke, Hans:Hege und Jagd im Jahreslauf. BLV, München; 1969, 132 S., Pb.lamin.8,- EUR
24962 Berg, Bengt:Die letzten Adler. Dietrich Reimer, Berlin; 4.Aufl.,1928, 143 S., orig.LeinenRücken etwas gebleicht, ohne Schutzumschlag ; 4,- EUR
10509 Berggren, Sigvard:Mein Tierparadies. Rowohlt, Hamburg; 1972, 135 S., Taschenbuch7,- EUR
8120 Beringer, Carl Chr.:Vulkanismus und andere Tiefenkräfte der Erde.Franckh, Stuttgart; 1953, 64 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
17799 Bernardino, Francisco Ritta:Amazon Emotions. A Sentimental-Photographic Guide to the Amazon Ecosystems.photoamazonica, Manaus; 2nd edit., rev.and enlarged,1998, 224 S., brosch.Photographs by Leonide Principe ; 23 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sehr guter Zustand ; 20,- EUR
2208 Bernatzik, Hugo Adolf:Vogelparadies. Vogelwelt und Menschen in europäischen Rückzugsgebieten.F.Bruckmann, München; 1951, 120 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
11074 Bernatzky, Aloys:Unser Garten entsteht von heute auf morgen. Mosaik, München; 1976, 160 S., Pb.lamin.6,- EUR
15753 Berrill, Norman John:Atlantische Wunderwelt. Biederstein, München; 1953, 267 S., orig.LeinenOT: The living Tide. ; Übertr.: Edith Ebers ; 10 Bl. Abb. : Mit 38 Abb. auf Taf. u. 3 Zeichn. im Text ; 21 cm ; 4,- EUR
3489 Berrill, Norman John:Atlantische Wunderwelt. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1957, 204 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
20153 Bestajovsky, Claudia:Igel in Pension. Wie hilft man Igeln über den Winter?Franckh, Stuttgart; 1975, 64 S., brosch.guter Zustand ; 3,- EUR
493 Bezzel, Einhard:Das besondere Vogelportrait. Der Pirol. Blüchel & Philler, München; 1989, 160 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
514 Bezzel, Einhard:Verstummen die Vögel? Unsere bedrohte Vogelwelt.Ehrenwirth, München; 1973, 196 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
27681 Bezzel, Einhard:Wir tun was für Greifvögel und Eulen. F.Schneider, München; 1986, 62 S., orig.Pappband, illustriertguter Zustand ; 4,- EUR
26456 Bielfeld, Horst:Papageien und Sittiche. Arten - Pflege - Sprechunterricht.Falken, Berlin; 1982, 112 S., broschiertguter Zustand, Einband etwas knickspurig ; 4,- EUR
3973 Bielfeld, Horst:Wellensittiche und Kanarienvögel. Arten und Haltung.Buch und Zeit Verlag, Köln; 1981, 174 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
4256 Bienath, Josephine:Hausfreunde. Von Tieren zum Liebhaben.Domino, München; o.J., 95 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
8420 Birmelin, Immanuel; Wolter, Annette:Wellensittiche. Eingewöhnung, Pflege, Ernährung, Krankheiten, Verhalten.Gräfe und Unzer, München; 1989, 144 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
21419 Böhme, Renate (Hrsg.):Lust an der Natur. Ein Lesebuch aus Literatur und Wissenschaft.Piper, München; 1986, 553 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 3,- EUR
11834 Bölsche, Jochen (Hrsg.):Was die Erde befällt ... Nach den Wäldern sterben die Böden.Rowohlt, Hamburg; 1984, 220 S., brosch.7,- EUR
24862 Bölsche, Wilhelm:Das Liebesleben in der Natur. Eine Entwickelungsgeschichte der Liebe.Diederichs, München; 40.-44. Tsd.,1913, 561 S., orig.Leinen mit GoldprägungEinband etwas berieben, Papier altersbedingt gebräunt, insgesamt gut erhalten ; 6,- EUR
27731 Bölsche, Wilhelm:Das Liebesleben in der Natur. Erster Teil. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.Eugen Diederichs, Jena; 58.-63.Tsd.,1921, 561 S., orig.Leinengut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ; 6,- EUR
27732 Bölsche, Wilhelm:Das Liebesleben in der Natur. Zweiter Teil. Erste Hälfte. Eine Entwicklungsgeschichte der Liebe.Eugen Diederichs, Jena; 55.-59.Tsd.,1921, 360 S., orig.Leinengut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ; 4,- EUR
13707 Bölsche, Wilhelm:Der Termitenstaat. Franckh, Stuttgart; 1931, 79 S., orig.Leinen19 cm; 5,- EUR
4904 Bölsche, Wilhelm:Im Bernsteinwald. Franckh, Stuttgart; 1927, 78 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
8119 Bölsche, Wilhelm:Tierwanderungen in der Urwelt. Franckh, Stuttgart; 1914, 96 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
3040 Bolz, Walther; Dietz, Olof:Lehrbuch der allgemeinen Chirurgie für Tierärzte. Ferdinand Enke, Stuttgart; 4.Aufl.,1970, 581 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
25234 Boorer, Michael:Säugetiere. Delphin, Stuttgart; 1971, 160 S., Taschenbuchguter Zustand ; 4,- EUR
489 Bösenberg, Kurt:Vögel im Garten. VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin; 1973, 80 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
9576 Brandt, Herbert:Symbiosen. Franckh, Stuttgart; 1.-5.Tsd.,1949, 76 S., orig.Pappband7,- EUR
6616 Brecht, J.:ABC des Reitsports. Erich Hoffmann, Heidenheim; 1954, 130 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
11746 Breland, Osmond Philip:Neuer Almanach der Tiere. Franckh, Stuttgart; 1.-4. Tsd.,1959, 198 S., Pb.lamin.14,- EUR
25534 Breschke, Joachim:Der Garten ohne Gift. Alternative Methoden für einen natürlichen uvd gesunden Garten.Naumann und Göbel, Köln; 1990, 223 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
15652 Breschke, Joachim ; Hertel , Fritz:Die Kultur der Erdbeere. Sortenübersicht, Anbau, Pflanzenschutz.Albrecht Philler, Minden; 1978, 80 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe: Lehrmeister-Bücherei Nr.240 ; Mit 8 Farbfotos auf Kunstdruck und 20 Textabbildungen ; 16 cm ; 3,- EUR
4829 Briggs, David; Walters, Max:Die Abstammung der Pflanzen. Evolution und Variation bei Blütenpflanzen.Kindler, München; 1969, 254 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
4430 Bristow, Alec:Wie die Pflanzen lieben. Das geheimnisvolle Liebesleben der Pflanzen - ein Blick in die Seele der Natur.Scherz, Bern, München, Wien; 1.Aufl.,1979, 280 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
9156 Browne, Janet:Die Blumen im Garten. Otto Maier, Ravensburg; 1980, 144 S., Taschenbuch3,- EUR
21137 Brunner, Ferdinand ; Hlawacek, Kurt:Wie sag ich´s meiner Katze. Vom Umgang mit einem eigenwilligen Hausgenossen.Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 171 S., Taschenbuchgut erhalten, geringe Lagerspuren ; 14,- EUR
13949 Brünner, Gerhard:Trockenblüten und Schmuckfrüchte. Sammeln und präparieren von Schmuckpflanzen.Franckh, Stuttgart; 1979, 71 S., brosch.Kosmos-Bibliothek Bd.303; farbig illustriert; 20 cm; 6,- EUR
18758 Bruns, Hans ; Fischer, Hermann:Büchse und Kamera jagten in deutschen Revieren.. Jagderzählungen von Hans Bruns.Schaper, Hannover; 4. Aufl.,1949, 105 S., orig.Leinenguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; Mit 48 Meisteraufnahmen von Hermann Fischer-Braunschweig u. 50 Zeichn. von E. Fricke ; 12,- EUR
12789 Buddenbrock, Wolfgang von:Vom Farbensinn der Tiere. Franckh, Stuttgart; 1952, 80 S., brosch.5,- EUR
18749 Buddenbrock, Wolfgang von:Vom Farbensinn der Tiere. Franckh, Stuttgart; 1952, 80 S., brosch.guter Zustand ; Kosmos-Bändchen 193 ; mit Abb. ; 3,- EUR
8062 Buishand, Tjerk:Knaurs Obstbuch. Anbau von Obst im eigenen Garten.Droemer Knaur, München; 1979, 200 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
16583 Bull, John (Ed.):Birds of the World. An easy-to-use guide to identifying many of the world´s birds.Simon and Schuster, New York; 1978, 511 S., brosch.19 cm ; sehr guter Zustand ; 9,- EUR
26975 Bulla, Gisela:Ratten als Heimtiere. Anschaffung, Pflege, Ernährung, Krankheiten. Sonderteil: Ratten verstehen lernen.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1990, 56 S., broschiertguter Zustand ; 3,- EUR
25013 Bulla, Gisela:Ratten. Schlaue Kameraden. Mit der richtigen Ausstattung und genügend Beschäftigung fühlen sie sich rundum wohl.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1998, 64 S., brosch.sehr guter Zustand ; 5,- EUR
19479 Bülow, Kurd von:Wie unsere Heimat wohnlich wurde. Franckh, Stuttgart; 1933, 79 S., orig.Leinenguter Zustand ; mit 18 Abbildungen ; 3,- EUR
5028 Bürgel, Bruno:Im Garten Gottes. Wandertage und Plauderstunden eines Naturfreundes.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; o.J., 235 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
16071 Burton, Maurice (Hrsg.):Tiere sind voller Geheimnisse. Band 1. Vom Einzeller zum Säugetier.Franz Schneider, München; 1972, 279 S., orig.PappbandReihe: Wissen Universell Bd.1 ; illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; 3,- EUR
25374 Busch, Werner M.:Bonsai. BLV, München; 2. Aufl., Sonderausg.,2003, 99 S., orig.Pappband, illustriertguter Zustand ; 3,- EUR
24472 Buschenreiter, Alexander:Unser Ende ist euer Untergang. Die Botschaft der Hopi an die Welt.Lamuv, Bornheim-Merten; 6., aktualisierte Aufl.,1997, 319 S., broschiertsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 38,- EUR
3947 Bützler, Wilfried:Rotwild. BLV, München; 1977, 165 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 11,- EUR
5303 Buvat, Roger:Die Organisation des Lebendigen. Das pflanzliche Protoplasma.Kindler, München; 1969, 256 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
25228 Campbell, Judith:Pferde und Ponys. Delphin, Stuttgart; 2. Aufl.,1976, 159 S., Taschenbuchguter Zustand ; 4,- EUR
14314 Cannegieter, H.G.:Was lehren uns die Wolken? Einführung in die Wetterkunde.A. Francke, Bern; 1950, 208 S., brosch.Mit 41 Abbildungen im Text und 89 Photographien auf Tafeln; 17 cm; 10,- EUR
494 Capdevila, Joseph S.:Zwischen Feldornithologie und Geflügelindustrie. Vogelwelt x Homo sapiens.Selbstverlag Liselotte Ziems, ; 1974, 224 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 18,- EUR
10843 Capek, Karel:Das Jahr des Gärtners. Cassirer, Berlin-Grunewald; 1950, 170 S., orig.Leinen7,- EUR
1216 Carr, Donald E.:Liebesspiele und Fruchtbarkeit. Sexualverhalten bei Mensch und Tier.Fischer, Frankfurt am Main; 1975, 222 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
9088 Carstens, P.; Werner, A.:Viehhaltung und Fütterung. Reichsgesundheitsverlag, Berlin; 1942, 254 S., orig.Leinen14,- EUR
23242 Cevat, Hendrik Nicolaas:Was fehlt denn meiner Zimmerpflanze? Schäden erkennen un behandeln.Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1985, 134 S., OPpbd. illustriertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
4579 Chauvin, Remy:Die Welt der Insekten. Kindler, München; 1967, 256 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
27472 Christophel, Friedrich W.:Freude mit Terrarientieren. Schönheit, Geheimnis und Haltung von Echsen, Geckos, Tokees, Schildkröten, Fröschen, Molchen und Salamandern.Glöss, Hamburg; 1976, 147 S., orig.Pappband, illustriertguter Zustand, keine Mängel ; 8,- EUR
26116 Cochrane, Amanda ; Callen, Karena:Das Geheimnis der Delphine. Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1996, 286 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 18,- EUR
25127 Cochrane, Amanda ; Callen, Karena:Dolphins and Their Power to Heal. Healing Arts Press, Rochester; 1992, 182 S., broschiertguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 10,- EUR
2105 Colman, John S.:Wunder des Meeres. Union Deutsche Verlagsges.sch., Stuttgart; 1.-8.Tsd.,1952, 250 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
8250 Conder, Susan:Bäume für kleine Gärten. Unipart, Remseck; 1988, 48 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
24927 Couet, Heinz-Gert de ; Green, Andrew:Handbuch der Unterwasser-Fotografie. Jahr, Hamburg; 1994, 394 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 14,- EUR
25033 Cousteau, Jacques-Yves ; Cousteau, Philippe:Haie. Herrliche Räuber der See.Knaur, München; 1971, 271 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
20132 Cox, Rosamund Kidman ; Cork, Barbara ; Thomson, Ruth:Alles, was ich wissen will über Vögel, Schmetterlinge, Bäume und Blumen. Otto Maier, Ravensburg; 1982, 100 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand ; 6,- EUR
14481 Crockett, James Underwood:Blattgewächse im Haus. Time-Life-Bücher, Amsterdam; 1977, 160 S., Pb.lamin.Aus dem Engl. übertr. von Christel Wiemken; zahlr. Ill. ; 29 cm; 12,- EUR
19706 Crutzen, Paul J. (Hrsg.):Das Ende des blauen Planeten? Der Klimakollaps. Gefahren und Auswege.Beck, München; 1989, 270 S., brosch.Gebrauchsspuren ; Beck´sche Reihe Bd. 385 ; Literaturangaben ; 21 graph. Darst. ; 18 cm ; 3,- EUR
23343 Dathe, Heinrich (Hrsg.); Schöps, Paul:Pelztieratlas. Fischer, VEB, Jena; 1. Aufl.,1986, 323 S., Orig.Leinen m. Schutzumschlagsehr gut erhalten, Schutzumschlag berieben ; 14,- EUR
10333 Daute, Horst:Bonsai. Pflege und Anzucht japanischer Zwergbäume.BLV, München; 4.Aufl.,1983, 121 S., Taschenbuch4,- EUR
15902 Dembeck, Hermann:Dressuren und Dompteure. Das Bergland Buch, Salzburg; 1966, 266 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagUnter Mitarb. von Klaus Hallmann ; Mit Literaturverz. S. 262 - 263 ; Mit 39 Fotos auf Taf. ; 22 cm ; 9,- EUR
26733 Dembeck, Hermann:Gelehrige Tiere. Econ, Düsseldorf; 1966, 326 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; 7,- EUR
24243 Dierl, Wolfgang:Schmetterlinge. Unsere Tag- und Nachtfalter nach Farbfotos bestimmen.BLV, München; 1981, 127 S., broschiertguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
9615 Ditfurth, Hoimar von:So laßt uns denn ein Apfelbäumchen pflanzen. Es st soweit. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 382 S., orig.Leinen12,- EUR
27071 Dobbs, Horace:Delphine. Sphinx, Basel; 1986, 101 S., broschiertguter Zustand, Nameneintrag des Vorbesitzers ; 3,- EUR
14442 Doernach, Rudolf; Heid, Gerhard:Das Naturhaus. Wege zur Naturstadt.Krüger Verlag, Frankfurt; 4. Aufl., 25. - 27. Tsd.,1985, 90 S., brosch.Vorwort von Friedensreich Hundertwasser; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm; 12,- EUR
25688 Dömken, Carl-Heinz:Ich duze alle Pferde. Ein Pferdebuch.L.B.Ahnert, Echzell-Bisses; 1981, 180 S., Orig.Pappbandguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 18,- EUR
13194 Döring, Ilse:Kräutergarten und Gewürzküche. Ein Buch für alle Leute, die Kräuter und Gewürze schätzen.Otto Maier, Ravensburg; 1982, 111 S., Taschenbuch4,- EUR
21508 Dossenbach, Hans D.:Von Liebe und Ehe der Vögel. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1974, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag etwas bestoßen ; 4,- EUR
26279 Douglas-Hamilton, Iain; Douglas-Hamilton, Oria:Wir kämpfen für die Elefanten. Droemer Knaur, München; 1992, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im oberen Schnitt etwas fleckig ; 6,- EUR
18814 Drechsler, Helmut:Zigeuner, Stiere und Flamingos. Die Camargue - Vergessenes Land am Rande Europas.Urania, München; o.J., 103 S., orig.Leinenguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; Mit 71 Farbbildern nach Aufnahmen des Verfassers ; 3,- EUR
13988 Dröscher, Vitus B.:Die freundliche Bestie im Zoo. Stalling, Oldenburg; 1970, 207 S., orig.Leinenmit Abb., 1 Titelbild; 21 cm; 14,- EUR
11771 Dröscher, Vitus B.:Die freundliche Bestie. Neueste Forschungen über das Tier-Verhalten.Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1972, 247 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag12,- EUR
17449 Dröscher, Vitus B.:Ein Krokodil zum Frühstück. Verblüffende Geschichten vom Verhalten der Tiere.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1983, 315 S., TaschenbuchUllstein-Buch Nr. 20311 ; 18 cm ; 3,- EUR
18314 Dröscher, Vitus B.:Mich laust der Affe. Faszinierendes und Unglaubliches aus der Tierwelt.Weltbild Verlag, Augsburg; 1994, 373 S., orig.Pappbandguter Zustand ; Mit Illustrationen von Marunde ; 19 cm ; 4,- EUR
17520 Dröscher, Vitus B.:Mit den Wölfen heulen. Spruchweisheiten aus dem Tierreich und was dahintersteckt.Rowohlt, Hamburg; 1981, 123 S., Taschenbuchrororo Bd. 4786 ; 19 cm ; guter Zustand ; 3,- EUR
15830 Dröscher, Vitus B.:Sie töten und sie lieben sich. Naturgeschichte sozialen Verhaltens.Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 30. Tsd.,1974, 372 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagZeichn. von Helmut Skaruppe ; zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 23 cm ; 6,- EUR
26557 Dröscher, Vitus B.:Sie turteln wie die Tauben. Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1988, 373 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag etwas fleckig und beschädigt ; 4,- EUR
20466 Dröscher, Vitus B.:Überlebensformel. Wie Tiere Umweltgefahren meistern.Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1981, 335 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 4,- EUR
16005 Dröscher, Vitus B.:Überlebensformel. Wie Tiere Umweltgefahren meistern.Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1981, 335 S., orig.Pappband mit SchutzumschlagIll. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; 7,- EUR
26226 Dröscher, Vitus B.:Weiße Löwen müssen sterben. Spielregeln der Macht im Tierreich.Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1989, 367 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag etwas knickspurig ; 4,- EUR
18313 Dröscher, Vitus B.:Weiße Löwen müssen sterben. Wie Tiere miteinander umgehen.Weltbild Verlag, Augsburg; 1994, 367 S., orig.Pappbandguter Zustand ; 19 cm ; 4,- EUR
20327 Dröscher, Vitus B.:Wie menschlich sind Tiere? dtv, München; 1987, 206 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
20221 Dröscher, Vitus B.:Wiedergeburt. Leben und Zukunft bedrohter Tiere.dtv, München; 1988, 227 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
15824 Dröscher, Vitus B.:Wiedergeburt. Leben und Zukunft bedrohter Tiere.Econ, Düsseldorf; 1.Aufl.,1984, 284 S., orig.Pappband mit SchutzumschlagIll. (z.T. farb.), Kt. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; 5,- EUR
16484 Eckardt, Nikolaus:Die Regenbogenkämpfer. Aktion Greenpeace. Signal-Verlag, Baden-Baden; 3.Aufl.,1985, 208 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagIll., 1 Kt. ; 24 cm ; 5,- EUR
15076 Egede Hansen, Poul:Naturprodukt Honig. Arena, ; 1. Aufl.,1984, 47 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; OT: Honning.; Aus d. Engl. von H.-J. Seeger; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 25 cm; 8,- EUR
234 Egli, Emil:Natur in Not. Gefahren der Zivilisationslandschaft.Hallwag, Bern; 3.Aufl.,1971, 152 S.,guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
17510 Eibl-Eibesfeldt, Irenäus:Im Reich der tausend Atolle. Als Tierpsychologe in den Korallenriffen der Malediven und Nikobaren.Piper, München; 1964, 210 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagMit 32 Farbaufn. u. 68 Fotos d. Autors ; Mit Literaturverz. S. 203 - 207 ; Schutzumschlag beschädigt, sonst guter Zustand ; 9,- EUR
17438 Eilert-Overbeck, Brigitte:Das neue Katzenbuch. Rassen, Aufzucht, Pflege.Falken, Berlin; 1990, 120 S., brosch.Reihe: Falken-Bücherei ; Ill. ; 21 cm ; 3,- EUR
19830 Eipper, Paul:Tiere sehen dich an. dtv, München; 1962, 163 S., Taschenbuchguter Zustand ; dtv-Taschenbücher Bd. 50 ; mit 8 Abb. ; 3,- EUR
18626 Eipper, Paul:Tierkreis der Liebe. Deutscher Verlag, Berlin; 1943, 247 S., orig.PappbandEinband berieben, Papier altersbedingt gebräunt ; Zeichnungen: Elisabeth Armgardt ; 5,- EUR
18931 Elkington, John ; Hailes, Julia ; Hill, Douglas:Unsere Welt muss grün bleiben! Handbuch für junge Umweltschützer.Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1991, 120 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand ; OT: The young green consumer guide. ; Dt. Bearb. Friederike Meyer ; Ill. von Tony Ross ; 24 cm ; 6,- EUR
19653 Ernst, Andrea ; Langbein, Kurt ; Weiss, Hans:Gift-Grün. Chemie in der Landwirtschaft und die Folgen.dtv, München; 1988, 241 S., Taschenbuchguter Zustand, Einband etwas knickspurig ; dtv Bd. 10914 : dtv-Sachbuch ; 18 cm ; 6,- EUR
11685 Ernst, Andrea; Langbein, Kurt; Weiss, Hans:Gift-grün. Chemie in der Landwirtschaft und die Folgen.Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1986, 358 S., brosch.9,- EUR
6176 Ernst, Andrea; Langbein, Kurt; Weiss, Hans:Gift-Grün. Chemie in der Landwirtschaft und die Folgen.Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1986, 358 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
13109 Ertl, Hans:Waldschäden durch Luftverunreinigung. Bericht des Bundesministers für Ernährung, Landwirtschaft u. Forsten, d. Bundesministers d. Innern u.d. Länderausschusses für Immissionsschutz aufgrund d. Beschlusses d. Umweltministerkonferenz vom 27.11.1981.Landwirtschaftsverlag, Münster-Hiltrup; 1982, 72 S., brosch.5,- EUR
18052 Evangelisches Bauernwerk in Württemberg, (Hrsg.):Bodendiagnose durch Württembergische Landwirte des Evangelischen Bauernwerks. Evang. Bauernwerk in Württ., Waldenbuch-Hohebuch; 1985, 48 S., GeheftetIll., graph. Darst. ; 21 cm ; 8,- EUR
25745 Evans, Eva Knox:Steine und Steinsammlungen. Otto Maier, Ravensburg; 1972, 79 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 3,- EUR
3376 Evans, Howard E.:Die Insekten. Fischer, Frankfurt am Main; 1971, 282 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
26783 Falappi, Rino:Der große Naturführer Hunde. Kennen lernen, Haltung, Pflege und Züchtung.Kaiser, Klagenfurt; 2005, 223 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 4,- EUR
14490 Färber, Otto:Tiere am Berg. Mit der Kamera erjagt.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1963, 181 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagGeleitw. von Konrad Lorenz; Mit 26 mehr- u. 80 einfarb. Abb. ; 24 cm; 10,- EUR
27583 Feige, Guido B.; Kremer, Bruno P.:Flechten - Doppelwesen aus Pilz und Alge. Vorkommen, Lebensweise, Bestimmung.Franckh, Stuttgart; 1979, 72 S., broschiertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
23278 Feiser, Lisa:Günstig gärtnern. schnell & üppig. Mit den 10 GU-Erfolgstipps. Viel Gartenglück für wenig Geld. Mit dem 5-Stufen-Erfolgsprogramm.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2003, 62 S., brosch.guter Zustand ; 4,- EUR
15396 Fichter, George S.:Fliegende Tiere. Otto Maier, Ravensburg; 3. Aufl.,1975, 79 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Ravensburger Taschenbücher : Farb. Wissen Bd. 3 ; OT: Flying animals. ; Dt. Bearb.: Karl Troost; Hanna Bautze ; Ill.; ; 18 cm ; 3,- EUR
25743 Fichter, George S.:Fliegende Tiere. Otto Maier, Ravensburg; 1971, 79 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 3,- EUR
18891 Fieguth, Hilde (Hrsg.):Bäume pflanzen wie die Wolken. Gartenidyllen der Goethezeit.Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1986, 366 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand ; Ill. ; 21 cm ; 8,- EUR
457 Findeisen, Hans:Das Tier als Gott, Dämon und Ahne. Kosmos, Stuttgart; 1956, 80 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
9027 Fink, Alois:Welcher Hund paßt zu mir? Ein Ratgeber bei der Wahl der Rasse.Albrecht Philler, Minden; o.J., 64 S., brosch.3,- EUR
14528 Fischer, Claudia ; Fischer, Reinold:Das Umweltbuch zum Mitmachen. Tips und Ratschläge für die ganze Familie.Naturbuch-Verlag, Augsburg; 1992, 382 S., Pb.lamin.Ill. von Peter Schimmel; Literaturverz. S. 370 - 375; graph. Darst., Kt. ; 24 cm; 14,- EUR
13000 Fischer, Heinrich:Lebensbilder aus der Insektenwelt. Franckh, Stuttgart; 1954, 78 S., brosch.6,- EUR
8124 Fischer, Heinrich:Lebensbilder aus der Insektenwelt. Franckh, Stuttgart; 1954, 80 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
27460 Fischer, Hermann ; Woltereck, Heinz:Pirsch ohne Büchse. Tiere kennen, beobachten, fotografieren.Heering, Seebruck; 24.-28.Tsd.,1966, 375 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 5,- EUR
13505 Fischer, Norbert:Perser- und andere Langhaarkatzen. Anschaffung, Haltung, Pflege.Franckh, Stuttgart; 1979, 80 S., brosch.Reihe: Kosmos-Katzenbibliothek, Mit 26 Farbfotos im Text von Baker u.a. sowie 10 Zeichn. von Eva Hohrath u. Edeltraud Weber, 20 cm; 5,- EUR
25132 Fitting, Hans ; Schumacher, W.; Harder, R.; Firbas, F.:Lehrbuch der Botanik für Hochschulen. Piscator-Verlag, Stuttgart; 25., umgearb.Aufl.,1951, 626 S., orig.LeinenEinband fleckig, Kanten berieben, innen sauber, auf wenigen Seiten Anmerk. im Text ; 7,- EUR
14077 Flechtner, Hans Joachim:Du und das Wetter. Eine Wetterkunde für jedermann.Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1962, 369 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagMit 16 Taf. u. 201 Zeichn. im Text von Elisabeth Armgardt u. Wilmar Riegenring; 22 cm; 18,- EUR
18477 Flemming, Nicholas C. (Hrsg.):Das Meer. Enzyklopädie der Meeresforschung und Meeresnutzung.Herder, Freiburg; 1977, 319 S., OLn.m.OUmschlag im Schuberguter Zustand ; OT: The undersea. ; Übers. von A. Becker u.a. ; Hrsg. d. dt. Ausg.: Jens Meincke ; Literaturverz. S. 302 - 305 ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 31 cm ; 15,- EUR
24942 Fleuron, Svend:Schnipp Fidelius Adelzahn. Die Geschichte eines Dackels.C.W.Niemeyer, Hameln; 1994, 266 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 9,- EUR
18762 Floericke, Kurt:Der deutsche Wald und seine Vögel. Franckh, Stuttgart; 1935, 63 S., orig.LeinenMit 64 vielfarbigen Vogelbildern auf 16 Tafeln von Curt Bessiger ; 3,- EUR
18763 Floericke, Kurt:Einheimische Fische. Die Süßwasserfische unsrer Heimat.Franckh, Stuttgart; 1913, 104 S., orig.Leinenguter Zustand ; Mit zahlreichen Abbildungen nach Orig.Aufnahmen u. Zeichnungen von E.Bade, W.Koehler, R.Oessinger u.a. und einem Umschlagbild von R.Oessinger ; 5,- EUR
17690 Floericke, Kurt; Fischer-Roth, Heinrich ; Schmid, Bastian ; Venzmer, Gerhard:Kosmos-Veröffentlichungen 1935. Vier Bände in einem Band.Franckh, Stuttgart; 1935, S., orig.Leinenenthält die Bände: Kurt Floericke: Der deutsche Wald und seine Vögel. ; Heinrich Fischer-Roth: Kleintiere im Bild. ; Bastian Schmid: Gesellschaft und Staat unter Tieren. ; Gerhard Venzmer: Lebensstoffe underer Nahrung. ; Schrift: Fraktur ; Umschlag angestaubt, altersbedingt gebräunt, guter Zustand ; 12,- EUR
27211 Fossey, Dian:Gorillas im Nebel. Mein Leben mit den sanften Riesen.Knaur, München; 1991, 415 S., Taschenbuchguter Zustand, minimale Lagerspuren ; 14,- EUR
9370 France, R.H.:Die Seele der Pflanze. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; o.J., 135 S., brosch.7,- EUR
15969 Frank, Stanislav:Welt der Aquarienfische in Farbe. Mosaik, München; 1980, 352 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagIns Dt. übertr. von Emma Echsnerova ; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm ; 8,- EUR
12335 Franke, Friedrich Robert:Mein Inselparadies. Ein Buch von Tieren und nicht von Menschen.Piper, München; 3.Auflage,1960, 172 S., orig.Leinen9,- EUR
11158 Franke, Friedrich Robert:Mein Inselparadies. Ein Buch von Tieren und nicht von Menschen.Fackelverlag, Olten; 1966, 172 S., kart.m.LdRücken9,- EUR
3502 Frankenberg, Gerhard von:Das Zauberreich des Lebens. Safari-Verlag, Berlin; 1.Aufl.,1965, 307 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
3515 Frankenberg, Gerhard von:Die Natur und wir. Adolf Sponholtz, Hannover; 4.Aufl.,1948, 157 S., orig.Leinenaltersbedingt gebräunt ; 3,- EUR
15013 Frass, Hermann:Wunderwelt der Dolomiten. Bildband.Athesia, Bozen; 5.Auflage,1975, 117 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Mit e. geolog. Einf. von Viktor Welponer; mit Abb., S. 50 - 109 Abb. mit Text ; 30 cm; 5,- EUR
6985 Freitag, Helmut; Schwäble, Fritz:Wiesenblumen und Ackerblumen. Belser, Stuttgart; 1966, 256 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
22001 Frenz, Friedrich-Wilhelm ; Lechl, Peter ; Sturm, Albrecht:Balkon- und Terrassengärten. Gefäße, Bepflanzung, Pflege.BLV, München; 1983, 127 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
18415 Frenz, Friedrich-Wilhelm ; Lechl, Peter ; Sturm, Albrecht:Balkon- und Terrassengärten. Gefäße, Bepflanzung, Pflege.BLV, München; 5., überarb. Aufl.,1992, 127 S., brosch.BLV Garten- und Blumenpraxis Bd. 316 ; zahlr. Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; 3,- EUR
11654 Fricke, Hans W.:Bericht aus dem Riff. Ein Verhaltensforscher experimentiert im Meer.dtv, München; 1980, 235 S., Taschenbuch5,- EUR
22118 Frickhinger, Karl Albert ; Ladiges, Werner ; Wieser, Karl-Heinz:Der neue Gartenteich. Ein Handbuch für Natur- und Gartenfreunde.Tetra, Melle; 5.Aufl.,1987, 158 S., OPpbd.illustriertguter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; 3,- EUR
27235 Frieling, Heinrich:Herkunft und Weg des Menschen. Abstammung oder Schöpfung.Ernst Klett, Stuttgart; 1940, 115 S., orig.Pappband mit Schutzumschlaggut erhalten ; 3,- EUR
25018 Frisch, Otto von:Hamster. Liebenswerter Kletterkünstler. Mit der richtigen Ausstattung und Pflege geht es ihm rundum gut.Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,2000, 64 S., brosch.sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
25021 Frisch, Otto von:Kanarienvögel. Muntere Sänger. Mit dem richtigen Vogelheim und dem täglichen Freiflug fühlen sie sich rundum wohl.Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,2001, 64 S., brosch.sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 5,- EUR
25020 Frisch, Otto von:Streifenhörnchen. Possierliche Hausgenossen. Mit der richtigen Ausstattung und Pflege fühlen sie sich rundum wohl.Gräfe und Unzer, München; 13. Aufl.,2001, 56 S., brosch.sehr guter Zustand ; 5,- EUR
17049 Frisch, Otto von:Über Länder und Meere. Geheimnis der Tierwanderung.Österreichischer Bundesverlag, Wien; 1969, 128 S., orig.PappbandReihe: Wissen der Welt ; mit Abb. u. Ktn. ; guter Zustand ; 4,- EUR
6771 Fritzsch, Wolfgang; Bremer, Rolf:Bienengesundheitsdienst. Gustav Fischer, Stuttgart; 1975, 200 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
26814 Gebhardt, Heiko:Du armer Hund. Gruner und Jahr, Hamburg; 1. Aufl.,1978, 272 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 7,- EUR
9371 Geitler, Lothar:Morphologie der Pflanzen. Walter de Gruyter, Berlin; 1940, 123 S., orig.Leinen5,- EUR
16713 Georgii, Bertram ; Schröder, Wolfgang ; Schreiber, Rudolf L.:Skilanglauf und Wildtiere, Konflikte und Lösungsmöglichkeiten. Alpirsbacher Naturhilfe, Alpirsbach; 1984, 48 S., brosch.Schriftenreihe ökologisch orientierter Tourismus ; Bd. 1 ; Hrsg.: Rudolf L. Schreiber ; Karikaturen: Hans-Georg Rauch ; Ill.: Jeanne Müller-Rabe ; Grafiken: Achim Ahrens ; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 28 cm ; 14,- EUR
9083 Gerlach, Richard:Mein Zoo-Buch. Albert Müller, Rüschlikon; 1.-7.Tsd.,1959, 286 S., orig.Leinen12,- EUR
13743 Gerlach, Richard:Salamandrische Welt. Amphibien und Reptilien.Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1960, 253 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagAufnahmen: Hermann Fischer-Wahrenholz u.a., 24 cm; 14,- EUR
1781 Gerstner, Hermann (Hrgb.):Eugen Schuhmacher. Begegnungen und Erlebnisse mit dem großen Tierfreund.Hohenloher Verlagshaus, Gerabronn; 1973, 291 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
14882 Glaubrecht, Matthias:Wenn´s dem Wal zu heiss wird. Econ, Düsseldorf; 1988, 247 S., orig.LeinenLiteraturverz. S. 228 - 242; Ill. (z.T. farb.) ; 22 cm; Druckschaden auf vorderem Einband; 14,- EUR
8376 Glebe, Susanne:Hydrokultur. Pflanzen ohne Erde - problemlos versorgt.Buch und Zeit Verlag, Köln; 1986, 158 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
13557 Gornik, Herbert A. (Hrsg.):Damit die Erde wieder Gott gehört. Plädoyer für einen neuen Umgang mit Mensch und Natur.Christopherus, Düsseldorf; 1986, 93 S., brosch.in Zusammenarbeit mit d. Red. `Religion u. Kirche´ beim Deutschlandfunk in Köln, Mit Beitr. von: Günter Altner u.a., 20 cm; 7,- EUR
23304 Graeber, Traut ; Betz-Schiel, Witta:Der Vorgarten. Ulmer, Stuttgart; 1986, 128 S., brosch.von der Autorin im Vorsatz signiert, sehr guter Zustand ; 3,- EUR
15142 Graf, Claudia:Gärtnern mit dem Mond. Mit Aussaatkalender bis ins Jahr 2000.Mosaik, München; 1994, 128 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Ill. von Irmtrud Stier; 22 cm; 4,- EUR
7170 Graf, Dr. Jakob und Agathe:Der Alpenwanderer. Die Gesteine, Pflanzen und Tiere der Alpen.J.F.Lehmann, München; 1955, 224 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
25475 Graupner, Heinz:Das Tierleben. C.H.Beck, München; 1935, 179 S., Orig.Pappbandguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 4,- EUR
17013 Gregory, K.J. (Chefred.):Lebensraum Erde. Geographische Grundlagen.Time-Life-Bücher, Amsterdam; 1991, 256 S., orig.Leinenfarbig illustriert ; 30 cm ; Schutzumschlag fehlt, sehr guter Zustand ; 28,- EUR
5620 Griefahn, Monika (Hrsg.):Wir kämpfen für eine Welt, in der wir leben können. Greenpeace Report 5.Rowohlt, Hamburg; 1989, 199 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
19340 Griehl, Klaus (Red.):Meisterwerke der Schöpfung. Pro Terra, München; 1988, 351 S., Leder m. Goldschnittguter Zustand ; mit zahlreichen Abbildungen ; limitierte Liebhaber-Edition in Leder, Nr.3043 von 5995 Expl. ; 24,- EUR
19334 Griehl, Klaus (Red.):Naturschönheiten im Verborgenen. Pro Terra, München; 1989, 254 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; mit zahlreichen Abbildungen ; 12,- EUR
18885 Grießhammer, Rainer (Hrsg.):Ozonloch und Treibhauseffekt. Ein Report des Öko-Instituts.Rowohlt, Hamburg; 1990, 188 S., Taschenbuchguter Zustand ; rororo Bd. 12603 : rororo aktuell ; Literaturverz. S. 183 - 189 ; graph. Darst. ; 19 cm ; 3,- EUR
22510 Gronefeld, Gerhard:Verstehen wir die Tiere? Bildberichte aus der modernen Tierforschung.Westermann, Braunschweig; 1963, 319 S., orig.Leinen mit Schutzumschlaggut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; 4,- EUR
22100 Groß, Elvira:Schöne Tillandsien. Ulmer, Stuttgart; 1992, 93 S., brosch.guter Zustand ; 7,- EUR
4006 Grounds, Roger:So pflegt man Zimmerpflanzen. Paul Parey, Berlin und Hamburg; 1978, 127 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
224 Gruhl, Herbert:Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik.Fischer, Frankfurt am Main; 1975, 383 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
11840 Grzimek, Bernhard:20 Tiere und 1 Mensch. Kindler, München; 1964, 345 S., orig.Leinenaltersbedingt gebräunt, fleckig ; 5,- EUR
3641 Grzimek, Bernhard:20 Tiere und ein Mensch. Der Zoologe erzählt.dtv, München; 1.Aufl.,1977, 223 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
1069 Grzimek, Bernhard:Grzimek unter Afrikas Tieren. Erlebnisse, Beobachtungen, Forschungsergebnisse.Bertelsmann Sachbuchverlag, Gütersloh; 1969, 365 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
18724 Grzimek, Bernhard:Mit Grzimek durch Australien. Vierfüßige Australier.Europ. Buch- u. Phonoklub, Stuttgart; 1970, 304 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; Mit 107 Zeichn. u. Fotos, von denen Alan Root 62 f.d. Verf. aufnahm ; Mit Literaturverz. ; 3,- EUR
3514 Grzimek, Bernhard:Unsere Brüder mit den Krallen. Erkenntnisse, Erlebnisse und Versuche mit Tieren.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1967, 170 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
3264 Grzimek, Bernhard:Wildes Tier - weißer Mann. Von Tieren in Europa, Nordamerika und in der Sowjetunion.dtv, München; 1976, 348 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
18439 Grzimek, Bernhard:Wir Tiere sind ja gar nicht so! Erlebnisse und Erfahrungen.Franckh, Stuttgart; 1962, 207 S., orig.LeinenReihe: Das moderne Sachbuch Bd. 3 ; Fotos vom Verf. u. Jasper Nissen ; 3,- EUR
8059 Gugenhan, Edgar:Gemüse aus dem eigenen Garten. Feingemüse- und Gewürzkräuteranbau - biologisch richtig.Franckh, Stuttgart; 1979, 179 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
15772 Haas, Hans ; Schrempp, Heinz:Pilze in Wald und Flur. 112 Pilze in Farbe.Franckh, Stuttgart; 1970, 71 S., brosch.Mit 112 Farbfotos und 60 Zeichnungen ; 19 cm ; 7,- EUR
11024 Haberer, Martin:Kletterpflanzen. Rankende Begrünung für Fassade, Balkon und Garten.Falken, Berlin; 1984, 64 S., Pb.lamin.7,- EUR
8118 Hagel, Jürgen:Sturmfluten. Franckh, Stuttgart; 1962, 80 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
2490 Hallet, Jean-Pierre:Animal Kitabu. Ein leidenschaftliches Plädoyer für Afrikas Tierwelt.Rowohlt, Hamburg; 1973, 184 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
20222 Haltenorth, Theodor:Säugetiere sowie Lurche und Kriechtiere. Die wichtigsten Arten Europas nach Farbfotos bestimmen.BLV, München; 1978, 143 S., brosch.guter Zustand ; 5,- EUR
3279 Hanisch, Karl Heinz:Gartenfreuden - selbst erleben. Anlage und Pflege eines Gartens.Droemer Knaur, München; 1.-20.Tsd.,1974, 152 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
4874 Harde, Karl- Wilhelm:Nützliches Ungeziefer. Nutzinsekten im Heim.Franckh, Stuttgart; 1964, 88 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
12823 Hass, Hans:Jäger auf dem Meeresgrund. Bertelsmann, Gütersloh; 1957, 335 S., orig.Leinenaltersbedingt gebräunt ; 7,- EUR
13189 Hasselberg, Detlef:Erdelose Pflanzenhaltung. Eine Einführung in die erdelose Pflanzenhaltung (Hydrokultur).Philler, Minden; 1971, 135 S., brosch.4,- EUR
24923 Haßler, Gerd von:Welt ohne Notausgang. Provokative Antworten auf die Frage, ob die Menschheit überlebt.Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1984, 318 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; 4,- EUR
22499 Haßler, Gerd von:Wenn die Erde kippt. Droht unser `blauer Planet´ auf die schiefe Bahn zu geraten - oder ins ökologische Aus? Neueste Erkenntnisse und Prognosen von Geophysikern, Klimatologen, Kosmologen und Umweltforschern.Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1984, 334 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 6,- EUR
7799 Hatzfeldt, Hermann Graf (Hrsg.):Stirbt der Wald? Energiepolitische Voraussetzungen und Konsequenzen.C.F.Müller, Karlsruhe; 1982, 231 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
12217 Hebel, Johann Peter:Briefe an Gustave Fecht (1791 - 1825). Mit einem Anhang über die Spinnen.Schumacher-Gebler, München; 1976, 67 S., orig.Pappband10,- EUR
21936 Hegi, Gustav:Alpenflora. Die wichtigeren Alpenpflanzen Bayerns, Österreichs und der Schweiz.Carl Hanser, München; 22., durchges. Aufl.,1969, 112 S., orig.Leinenguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 3,- EUR
13682 Hegi, Gustav; Merxmüller, Hermann:Alpenflora. Die verbreitetsten Alpenpflanzen von Bayern, Österreich und der Schweiz.Carl Hanser, München; 9., neubearb. Aufl.,1950, 93 S., orig.LeinenMit 250 farb Abb. u. 34 Lichtbildern auf 40 Taf.; 22 cm; 10,- EUR
10771 Hegi, Gustav; Merxmüller, Hermann:Alpenflora. Die wichtigeren Alpenpflanzen Bayerns, Österreichs u.d. Schweiz.Carl Hanser, München; 21., unveränd.Aufl.,1965, 112 S., orig.Leinen13,- EUR
10817 Heierli, Hans:Graubünden in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1977, 71 S., brosch.5,- EUR
23276 Heimberger-Preisler, Karin:Zwiebelblumen & Co. schnell & einfach. Mit den 10 GU-Erfolgstipps. Garantierte Blütenpracht das ganze Jahr. Mit dem 5-Stufen-Erfolgsprogramm.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2002, 62 S., brosch.guter Zustand ; 4,- EUR
1711 Heinen, Werner:Lebendiger Mikrokosmos. Eine moderne Biologie des Kleinsten.Safari-Verlag, Berlin; 1963, 262 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
9893 Heinrich, Michael:Sind die Alpen noch zu retten? Die Zerstörung eines Lebensraumes.Heyne, München; 1988, 172 S., Taschenbuch5,- EUR
22842 Heinsius, Annaliese Carmen:Mischlingshunde. Praktische Ratschläge für Haltung, Pflege und Erziehung.Rudolf Müller, Köln-Braunsfeld; 1982, 96 S., brosch.guter Zustand ; 3,- EUR
16558 Heller, Karin:Blumenschmuck aus getrockneten heimischen Pflanzen. Frech-Verlag, Stuttgart; 6. Aufl.,1984, 39 S., brosch.zahlr. Ill. ; 21 cm ; 4,- EUR
11730 Hemminger, Hansjörg:Vorsicht Gift! Umweltchemikalien im Alltag.Kösel, München; 1985, 198 S., brosch.10,- EUR
21873 Henderson, J. Y. ; Taplinger, Richard:Seltsame Patienten. Tierarzt im grössten Zirkus der Welt.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1956, 164 S., OLngut erhalten, altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ; 4,- EUR
15591 Hentschel, Ernst:Das Leben des Weltmeeres. Julius Springer, Berlin; 1.-5.Tsd.,1929, 153 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe: Verständliche Wissenschaft Bd. 6 ; Mit 54 Abbildungen ; 18 cm ; 6,- EUR
23005 Henze, Otto:Die richtigen Vogelnistkästen in Wald und Garten. Über die Lebensweise und Bedeutung aller ihrer Bewohner. Ein Sach- und Kontrollbuch.Verl. des Südkurier, Konstanz; 5., erw. und überarb. Aufl.,1991, 388 S., OPpbd. illustriertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 23,- EUR
14194 Hertel, Fritz:Schnitt des Steinobstes. Albrecht Philler, Minden; o.J., 48 S., brosch.Lehrmeister-Bücherei Nr.40; Mit 16 Fotos auf Kunstdrucktafeln und 12 Abbildungen im Tet; 16 cm; 5,- EUR
15223 Hess, Lilo:Petra, mein Schimpansenkind. Erlebt, erzählt, in 85 Aufnahmen festgehalten.Franckh, Stuttgart; 1956, 111 S., OPbd.m.Ln.rückenguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe: Kosmos-Zoo; OT: Christine the baby chimp.; Übertr. aus d. Engl. von Katarina Freinthal; 20 cm; 4,- EUR
3239 Hilgendorf, G. von:Plauderei über Blumen. Humboldt, München; 1955, 186 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
15681 Hodgson, Barbara:The Rat. A perverse miscellany.Douglas & McIntyre Publ., Vancouver; 1997, 116 S., brosch.illustriert ; 20 cm ; 14,- EUR
9147 Hoffmann, Kurt:Reitschule für Anfänger. Franckh, Stuttgart; 1980, 136 S., brosch.5,- EUR
23455 Höhne, Ernst (Red.):Farbbildlexikon Südtirol. Tappeiner, Meran; 1.Aufl.,1981, 301 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 10,- EUR
8249 Höhne, Johannes; Wilhelm, Paul Gerhard:Zwölf Monate im Garten. Planen - Pflanzen - Pflegen - Ernten.Paul Parey, Berlin und Hamburg; 1959, 312 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
4918 Holden, Edith:Vom Glück, mit der Natur zu leben. Das Tagebuch der Edith Holden.dtv, München; 1.Aufl.,1982, 186 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
26641 Hölzel, Petra ; Hölzel, Wolfgang:Das eigene Pferd. Kauf, Haltung, Reiten.Franckh, Stuttgart; 6. Aufl.,1991, 139 S., Orig.Pappband, illustriertguter Zustand ; 7,- EUR
27736 Holzer, Sepp:Der Agrar-Rebell. Stocker, Graz; 5.Aufl.,2002, 240 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 7,- EUR
15571 Hopp, Werner:Blütenzauber der Orchideen. Safari-Verlag, Berlin; 1957, 253 S., orig.Leinenguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Mit 16 Farbtafeln u. 48 Kunstdrucktafeln ; Bestimmungstabellen nach System Schlechter S. 221-249 ; 24 cm ; 9,- EUR
24982 Hoppe, Dieter:Sittiche und Papageien. Ulmer, Stuttgart; 3. Aufl.,1996, 127 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, wenige Seiten am Rand etwas wasserwellig ; 4,- EUR
15672 Horackova, Jana:Animoux de tous les pays. Gründ, Paris; 1996, 319 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Mit 535 farbigen Illustrationen ; 30 cm ; 10,- EUR
1038 Horbach, Michael:Der Kampf um die letzten Tierparadiese in Afrika. Kurt Desch, München; 1972, 240 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
23917 Hörster, Wolfgang:Steingärten. Richtig anlegen, bepflanzen, pflegen.BLV, München; 1982, 125 S., broschiertguter Zustand ; 3,- EUR
27100 Huth, Günter:Der Hund. Ein Freund für Kinder. Experten-Rat für das richtige Aneinandergewöhnen von Kind und Hund. Harmonisches Zusammenleben mit dem Hund. Den Hund verstehen lernen und familiengerecht erziehen.Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1996, 63 S., broschiertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
17913 Illies, Joachim:Das Geheimnis des grünen Planeten. Natur und Mensch - der ökologische Frieden und seine Bedrohung.Umschau Verlag, Frankfurt; 1982, 248 S., orig.Pappband mit SchutzumschlagIll. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; 8,- EUR
1074 Illies, Joachim:Das Geheimnis des Grünen Planeten. Natur und Mensch - Der ökologische Frieden und seine Bedrohung.Umschau Verlag, Frankfurt; 1982, 248 S., orig.LeinenGebrauchsspuren ; zahlreiche Anstreichungen im Text ; 5,- EUR
27522 Ives, Richard:Von Tigern und Menschen. Die Geschichte einer besonderen Beziehung.Droemer Knaur, München; 1997, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 4,- EUR
23473 Jacobi, Karlheinz:Rosen. Gärtnern leicht und richtig.BLV, München; 1992, 99 S., brosch.sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 3,- EUR
27607 Jahn, Hermann:Wir sammeln Pilze. Bertelsmann, Gütersloh; 1964, 190 S., orig.Pappband, illustriertguter Zustand ; 3,- EUR
27585 Jantzen, Friedrich:Island in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1980, 72 S., broschiertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
27101 Jantzen, Friedrich:Unser Hausgarten - biologisch richtig gepflegt. Franckh, Stuttgart; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1981, 110 S., broschiertguter Zustand ; 3,- EUR
25014 Jes, Harald:Echsen. Faszinierende Reptilien. Mit der richtigen Ausstattung und Pflege geht es ihnen rundum gut.Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,1999, 64 S., brosch.sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 5,- EUR
22982 Jones, David:Wale und Delphine. Könemann, Köln; 1998, 110 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 14,- EUR
6983 Joop, Gerhard:Paradiesvögel. k.A., ; o.J., 46 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
8317 Jorek, Norbert:Vogelschutz-Praxis. Das unentbehrliche Handbuch.Herbig, München; 1980, 167 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
14254 Juchum, Frieda:Kleine Dackel - ganz groß. Albert Müller, Rüschlikon; 1977, 141 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag21 cm; 9,- EUR
27587 Jung, Aribert:Sauerland und Siegerland in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1976, 71 S., broschiertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
1247 Kahlert, Elke (Hg.):Die Gefährten des Menschen. Das Verhältnis zwischen Mensch und Tier.Domino, München; 1973, 95 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 10,- EUR
15548 Kaiser, Paul:Der praktische Champignonzüchter. Albrecht Philler, Minden; 1950, 63 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Lehrmeister-Bücherei ; Nr. 146/147 ; Neubearb. u. vervollständigt von E. Ulbrich ; Mit 8 Abb. ; 16 cm ; 5,- EUR
11236 Kalchreuter, Heribert:Die Sache mit der Jagd. Pro und kontra.BLV, München; 2.,überarb.Aufl.,1978, 271 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag14,- EUR
8757 Katalyse-Umweltgruppe, Köln:Das Waldsterben. Ursachen - Folgen - Gegenmaßnahmen.Kölner Volksblatt, Köln; 1984, 366 S., brosch.7,- EUR
13558 Keidel, Claus G. ; Windolf, Raymund:Wolkenbilder - Wettervorhersage. Mit 104 Farbfotos von typischen Wettererscheinungen.BLV, München; 3., durchges. Aufl.,1986, 126 S., brosch.BLV-Naturführer Bd.119, zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., 18 cm; 5,- EUR
11648 Kern, Marion:Wasser in Not. Die nächste Umwelt-Katastrophe.Kösel, München; 1985, 195 S., brosch.10,- EUR
20171 Kinney, James R. ; Honeycutt, Ann:Hundehaltung in der Stadt. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1977, 224 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand ; 3,- EUR
25243 Kipfer, Alex:Ein neues Hobby: Kleinmineralien. Sammeln und Präparieren.Franckh, Stuttgart; 1974, 64 S., broschiertguter Zustand, Einbandfolie an den Rändern tlw. gelöst ; 3,- EUR
4615 Klausnitzer, Bernhard:Verstädterung von Tieren. A.Ziemsen, Wittenberg Lutherstadt; 1989, 316 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 14,- EUR
4403 Kleemann, Georg:Die peinlichen Verwandten. Schimpanse - Gorilla - Orang.Franckh, Stuttgart; 1966, 85 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
8509 Klein, Josef F.:Unkraut verdirbt nicht. Verbreitung der Art im Pflanzenreich.Franckh, Stuttgart; 1973, 64 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
26009 Klinkenberg, Tillmann:Der folgsame Hund. Natur-Verlag, Augsburg; 1990, 188 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 6,- EUR
24995 Kluge, Heidelore:Durch Teebaumöl gesund und schön. Ganzheitlich heilen und pflegen mit dem einzigartigen Naturwirkstoff. Anwendungen bei Entzündungen, Allergien und Pilzerkrankungen. Mit Bewertung der verschiedenen Ölqualitäten.Südwest Verlag, München; 14. Aufl.,1997, 96 S., brosch.sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 5,- EUR
13554 Koch, Egmont R. ; Vahrenholt, Fritz:Die Lage der Nation. Umwelt-Atlas der Bundesrepublik. Daten, Analysen, Konsequenzen.Gruner und Jahr, Hamburg; 1983, 464 S., brosch.Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt., 21 cm; 8,- EUR
5758 Koch, Egmont R.; Vahrenholt, Fritz:Die Lage der Nation. Umwelt-Atlas der Bundesrepublik. Daten, Analysen, Konsequenzen.Gruner und Jahr, Hamburg; 1.Aufl.,1983, 464 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
8126 Koch, Wilhelm:Vom Urwald zum Forst. Franckh, Stuttgart; 1957, 94 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
23522 Köchel, Christoph ; Köhler, Lutz:Wintergarten. Planung, Technik, Bepflanzung. Bauweisen, Materialien und Klimaführung. Die schönsten Pflanzen. Gestaltungen für alle Temperaturbereiche.BLV, München; 2001, 191 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 9,- EUR
16757 Koelsch, Adolf:Bunte Beute. Naturwissenschaftliche Plaudereien.J.F.Steinkopf, Stuttgart; 1912, 152 S., orig.LeinenReihe: Deutsche Jugend- und Volksbibiothek ; 18 cm ; Einband etwas fleckig , Einschnitt im Vorsatz ; 120,- EUR
8174 Koelsch, Adolf:Durch Heide und Moor. Franckh, Stuttgart; 1910, 104 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
13795 Koenig, Otto:Naturschutz an der Wende. Jugend und Volk, Wien; 1990, 228 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag25 cm; 14,- EUR
16062 Köhler, Helmut A.:Heilkräuter in Bayern. Pannonia, Freilassing; 2.Aufl.,1981, 48 S., brosch.illustriert ; 17 cm ; 7,- EUR
16872 Köhler, Peter K. (Hrsg.):Naturraum Menschenlandschaft. Meyster, München; 1984, 207 S., orig.Leinen mit Schutzumschlaghrsg. von Peter K. Köhler ; Beratung Norbert Müller ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 29 cm ; 30,- EUR
14215 Kolar, Kurt:Papageien und Sittiche. Kennenlernen leicht gemacht. Mit praktischen Tips für die Haltung. Gräfe und Unzer, München; 1988, 62 S., brosch.Reihe: GU-Kompass; zahlr. Ill. (farb.) ; 16 cm; 5,- EUR
1217 Kolbe, Annemarie:Große Terrier. 17 Terrier-Rassen - ihre Aufzucht, Haltung, Pflege und Ausbildung.Franckh, Stuttgart; 1.Aufl.,1978, 62 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
21391 Kolbe, Annemarie:Große Terrier. 17 Terrier-Rassen, ihre Aufzucht, Haltung, Pflege und Ausbildung.Franckh, Stuttgart; 1. - 8. Tsd.,1978, 62 S., brosch.sehr guter Zustand ; 12,- EUR
9085 Könekamp, Alfred H.:Der Grünlandbetrieb. Gegenwarts- und Zukunftsfragen für den Praktiker.Ulmer, Stuttgart; 1959, 274 S., brosch.9,- EUR
12739 König, Claus:Europäische Vögel. Nester und Gelege sowie weitere Brutvögel Europas.Gondrom, Bindlach; 1970, 256 S., brosch.5,- EUR
1969 König, Claus:Vögel. Europäische Sumpf- und Wasservögel, Greife, Tauben, Eulen.Belser, Stuttgart; 1967, 256 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
18750 Konitzky, Gustav A.:Bisonjäger. Franckh, Stuttgart; 1959, 62 S., orig.Leinenguter Zustand, Einband etwas lichrandig ; Die Kosmos-Bibliothek Bd. 223 ; 3,- EUR
14309 Koppe, Johann Gottlieb:Unterricht im Ackerbau und in der Viehzucht. Zweiter Theil. Anleitung zu einem vortheilhaften Betriebe der Landwirthschaft.Rücker und Püchler, Berlin; 9., vermehrte Auflage,1861, 413 S., kart.m.LedRückenZweiter von drei Bänden; Mit fünf Kupfern; Rißzeichn. auf Faltblatt im Anhang; 18 cm; 80,- EUR
22340 Kosch, Alois ; Stehli, Georg ; Götz, Wilhelm Heinrich Jakob:Was find ich in den Alpen? Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Pflanzen, Tiere und Insekten der Alpen.Franckh, Stuttgart; 24. - 31. Tsd.,1952, 164 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, altersbedingt etwas gebräunt ; 3,- EUR
17999 Kracht, Olaf (Hrsg.):Sterben für die Forschung. Begleitbuch zur RTL-Serie Explosiv - der heiße Stuhl.Ed. Harmsen, Heidelberg; 1993, 211 S., brosch.Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; 10,- EUR
5748 Kreckel-Renner, Leonie:Blühende Pflanzen am Mittelmeer. Gödecke, Freiburg; 1969, 120 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
27317 Kremer, Bruno P.:Naturspaziergang Wiese. Beobachten - Erleben - Verstehen.Franckh, Stuttgart; 1990, 127 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 8,- EUR
23544 Krenn, Dorit-Maria ; Lehrberger, Gerhard:Glück auf dann liebes Baiern! Die Anfänge der Mineralogie und Geologie in Bayern. Mathias von Flurl (1756 - 1823) und sein Lebenswerk.Haus der Bayer. Geschichte, Augsburg; 2006, 56 S., brosch.sehr guter Zustand ; 14,- EUR
18701 Kreul, Walter:Die Ernte der Agronomen. Landwirtschaft und Bauernstand.Ed. Interfrom, Osnabrück; 1997, 200 S., brosch.sehr guter Zustand ; Reihe: Texte + Thesen Bd. 269 ; Literaturverz. S. 194 - 200 ; 19 cm ; 16,- EUR
26753 Kreuter, Marie-Luise:Der naturgemäße Kräutergarten. BLV, München; 1983, 128 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
27569 Kreuter, Marie-Luise:Gesundheit aus dem eigenen Garten. Schön und gesund mit Heil- und Küchenkräutern.Heyne, München; 2.Aufl.,1981, 203 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
27030 Krinner, Claudia ; Jankovics, György:Begrünen von Haus und Balkon. Schöne Pflanzen für Fassaden, Spaliere und Zäune. So gedeihen sie am besten. Experten-Rat für Pflanzung, Pflege und Kletterhilfen.Gräfe und Unzer, München; 3.Aufl.,1991, 63 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 3,- EUR
23524 Kröber, Harald:Natur und Landschaft in Niedersachsen. Die Naturdenkmal-Typen.Schlüter, Hannover; 2000, 179 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; 15,- EUR
19470 Krügel, Gerhard:Island. Das Wunderland des Nordens.August Scherl, Berlin; o.J., 112 S., orig.Leinenguter Zustand ; Reihe: Der Weltwanderer - Dichtung und Erlebnis Band 3 ; Mit 12 Abbildungen auf Tafeln ; 8,- EUR
17047 Kuhn, Oskar:Die Tier- und Pflanzenwelt des Solnhofener Schiefers. Mit vollständigem Arten- und Schriftenverzeichnis.Bayer. Geolog. Landesamt, München; 1961, 68 S., brosch.Reihe: Geologica Bavarica Nr. 48 ; Mit 1 Abb. ; neuwertig ; 28,- EUR
13761 Kult, Karel:Kosmos-Pilzfibel. Praktischer Leitfaden für den Pilzsammler.Franckh, Stuttgart; 1978, 64 S., brosch.Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.298, Mit 108 Farbfotos von J. u. M. Erhart u. 54 Farbzeichn. von Bohumil Vancura. Aus d. Tschech. übertr. von Hana Barthová, 20 cm; 6,- EUR
10488 Kur, Friedrich (Red.):Natur-Berufsbilder. Von Baumchirurg bis Zootierpfleger.dtv, München; 1985, 138 S., Taschenbuch4,- EUR
14086 Kurowski, Franz:SOS für das Meer! Müssen Nord- und Ostsee sterben?Türmer, Starnbergersee; 1990, 222 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagIll., graph. Darst. ; 22 cm; 14,- EUR
9875 Kurt, Fred:Rehwild. BLV, München; 2.Aufl.,1974, 174 S., Pb.lamin.9,- EUR
16860 L`Aigle, Alma de:Begegnung mit Rosen. Hanseatische Druckanstalt, Hamburg; 1.-4.Tsd.,1957, 337 S., OLn.m.OUmschlag (farbig ill.)6 Bl. Abb. ; 26 cm ; Schutzumschlag etwas fleckig ; 130,- EUR
7555 Lahl, Uwe; Zeschmar, Barbara:Kein Wasser zum Trinken. Rowohlt, Hamburg; 1984, 250 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
23321 Lange, Erich:Gestaltwandel im Tierleben. Moewig, ; 1989, 127 S., Taschenbuchguter Zustand, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; 3,- EUR
21611 Lehnigk, Axel ; Liebenow, H.u.K.; Müller, G.:Ist das giftig? Ein Ratgeber zu giftigen und ungiftigen Pflanzen.Volk und Gesundheit, Berlin; 1. Aufl.,1989, 126 S., OPpbd.illustr.gut erhalten ; 8,- EUR
24104 Lellak, Jan ; Cepická, Alena:Muscheln und Wasser-Schnecken. Heyne, München; 1980, 191 S., Taschenbuchguter Zustand ; 48,- EUR
10440 Lense, Fritz:Geschützte Pflanzen und Tiere. Ein Wegbegleiter durch Wiese, Wald und Bergwelt.Prisma, Wien; 1987, 207 S., orig.Pappband9,- EUR
27769 Lesniewicz, Benedikt:Bonsai. Japanische Miniaturbäume und Miniaturlandschaften. Anzucht, Gestaltung und Pflege.Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1981, 160 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
14513 Lesniewicz, Paul:Bonsai. Miniatur-Bäume.BLV, München; 6. Aufl., Sonderausg.,1989, 206 S., brosch.zahlr. Ill. ; 21 cm; neuwertig; 10,- EUR
14519 Lessing, Doris:Doris Lessings Katzenbuch. Klett-Cotta, Stuttgart; 5. Aufl.,1988, 144 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagOT: Particularly cats.; d. Übers. aus d. Engl. besorgte Ursula von Wiese; illustriert; 25 cm; 14,- EUR
27885 Lichem, Sybille und Heinz:Bilderlexikon der Hunde. Haltung, Krankheiten, Pflege, Rassen, Fachausdrücke.Magnus, Stuttgart; o.J., 239 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 8,- EUR
11054 Liedl, Florian; Goos, Hinrich:Gartenteiche, Tümpel und Weiher naturnah anlegen und pflegen. Falken, Berlin; 1996, 80 S., brosch.6,- EUR
17968 Liepmann, Hans:Geliebte Beute. 13 Jagdgeschichten.Landbuch-Verlag, Hannover; 1978, 242 S., orig.PappbandZeichn. H. Liederley ; Ill. (farb.) ; 22 cm ; guter Zustand ; 14,- EUR
4873 Linsenmair, Karl- Eduard:Wie die Alten sungen... Warum singen Vögel ?Franckh, Stuttgart; 1968, 87 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
27797 Logan, William Bryant:Das große Buch der Gartengeräte. Könemann, Köln; 1998, 302 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; 16,- EUR
17187 Lohrengel, Falk; Fischer, Claudia (Red.):Der schöne Garten. Das praktische Gartenbuch - ein unentbehrliches Nachschlagewerk für jeden Hobbygärtner, der mehr aus seinem Garten machen will.Monachia, München; 1980, 256 S., orig.PappbandMit mehr als 450 teils farbigen Abbildungen ; 25 cm ; 9,- EUR
16609 Löns, Hermann:Mein buntes Buch. Naturschilderungen.Sponholtz, Hannover; 1916, 163 S., OLn.Goldprägung1 Portrait ; Den Einband zeichnete Erich Fricke ; 20 cm ; sehr guter Zustand , 10,- EUR
18734 Löns, Hermann:Mein goldenes Buch. Illustrierte Ausgaben. Friedrich Gersbach, Bad Pyrmont; o.J., 197 S., OLn.m.GodprägungguterZustand, Vorsatzblatt fehlt ; Farbige Illustrationen nach Originalen des Tiermalers Moritz Pathe in Berlin ; 14,- EUR
17139 Lorenz, Konrad:So kam der Mensch auf den Hund. Hundegeschichten.Borotha-Schoeler, Wien; 1950, 234 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagTextillustrationen Konrad Lorenz und Annie Eisenmenger ; 21 cm ; 4,- EUR
21424 Lorenz, Konrad:Vom Weltbild des Verhaltensforschers. Drei Abhandlungen aus: Über tierisches und menschliches Verhalten.dtv, München; 3.Aufl.,1970, 154 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
26561 Ludwig, Gerd ; Steimer, Christine:Sennenhunde. Großer Schweizer, Berner, Appenzeller und Entlebucher. Richtig pflegen und verstehen. Expertenrat für Erziehung, Pflege und Ernährung, auch für Anfänger in der Hundehaltung.Gräfe und Unzer, München; 5.Aufl.,1998, 63 S., broschiertguter Zustand ; 3,- EUR
10809 Lutz, E.:Der Pfahlbauer. Lebensbilder aus der Tierwelt.Werner Klinkhardt, Leipzig; 1.-6.Tsd.,1926, 131 S., orig.Leinen14,- EUR
6185 Machin Goodall, Daphne:Pferde der Welt. Ein illustriertes Handbuch aller Pferde- und Pony-Rassen.Erich Hoffmann Verlag, Heidenheim; 1968, 272 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
13518 MacKinnon, John:Auf der Suche nach dem roten Affen. Piper, München; 1974, 215 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagOT: In search of the red ape., Aus d. Engl. von Karin Reese. Kt. von Jutta Winter. Mit 42 Aufn. d. Verf., Ill. (z. T. farb.), Kt.; 23 cm; 22,- EUR
27772 Magerl, Christian (Hrsg.):Die Isar. Wildfluss in der Kulturlandschaft. Verlag Kiebitz-Buch, Vilsbiburg; 1999, 192 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 13,- EUR
515 Mannix, Jule:Der Adler wohnt im zweiten Stock. Wir leben und jagen mit Tieren.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1955, 169 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
11025 Manz, Inge:Zimmerpflanzen in Farbe. Falken, Berlin; 1974, 63 S., Pb.lamin.4,- EUR
3977 Manz, Inge:Zimmerpflanzen in Farbe. Falken, Berlin; 1974, 63 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
13095 Markmann, Erika:Brigitte-Balkonbuch. Gärten auf kleinstem Raum. Alles über Blumen, Sträucher, Kräuter und Gemüse auf dem Balkon.Mosaik, München; 1083, 173 S., Pb.lamin.9,- EUR
15683 Mason, Adrienne:The Nature of Spiders. Consummate Killers.Douglas & McIntyre Publ., Vancouver; 1999, 116 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagfarbig illustriert ; 25x25 cm ; 22,- EUR
10818 Matthes, Dieter:Die Felsenküste der Adria. Ein Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1976, 71 S., brosch.5,- EUR
4404 Matthes, Dieter:Tiere miteinander. Nutzniesser und Partner. Formen tierischer Vergesellschaftung.Franckh, Stuttgart; 1967, 80 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
5305 Matthes, Dieter:Vom Liebesleben der Insekten. Kleine Sittengeschichte der Sechsbeiner.Franckh, Stuttgart; 1972, 88 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
11431 Matthes, Dieter; Matthes, Carla:Plagegeister des Menschen. Parasiten an und in uns.Franckh, Stuttgart; 1974, 64 S., brosch.6,- EUR
5182 McKibben, Bill:Das Ende der Natur. List, München; 1990, 231 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
27844 Mech, L. David:Der weisse Wolf. Mit einem Wolfsrudel unterwegs in der Arktis.Frederking und Thaler, München; 1990, 128 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, handschriftl. Eintraf im Vorsatz ; 16,- EUR
26420 Mech, L. David:Der weiße Wolf. Mit einem Wolfsrudel unterwegs in der Arktis.Heyne, München; 1994, 170 S., Taschenbuchsehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; 8,- EUR
18476 Mehl, Ulrike ; Werk, Klaus:Häuser in lebendigem Grün. Fassaden und Dächer mit Pflanzen gestalten.Falken, Berlin; 1987, 87 S., brosch.guter Zustand ; zahlr. Ill. (farb.) ; 26 cm ; 8,- EUR
14158 Meissner, Hans-Otto:Das fünfte Paradies. Australien: Menschen - Tiere - Abenteuer.Cotta, Stuttgart; 1965, 399 S., orig.Leinenillustriert; 21 cm; 18,- EUR
2432 Mell, Rudolf:Bergwaldtiere am Tropenrand. Franckh, Stuttgart; 1960, 87 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
19535 Metzger, Christine ; Streitferdt, Uwe:Mischlinge - Hunde mit Intelligenz und Charakter. Experten-Rat für die artgerechte Haltung.Gräfe und Unzer, München; 6.Aufl.,1997, 95 S., brosch.sehr guter Zustand ; GU-Tier-Ratgeber ; Farbfotos : Monika Wegler und andere Tierfotogr. ; Zeichn.: György Jankovics ; zahlr. Ill. ; 20 cm ; 4,- EUR
26953 Meyer-Abich, Klaus Michael:Aufstand für die Natur. Von der Umwelt zur Mitwelt.Carl Hanser, München; 1990, 148 S., broschierthandschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; 3,- EUR
3276 Mezzatesta, Francesco:Die Vogelwelt Europas. Arten, Verhalten und Lebensräume.Süd-West-Verlag, Marbach; 1985, 319 S.