Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen.Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.
Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
5057 Adams, George:Geometrische und graphische Versuche. oder Beschreibung der mathematischen Instrumente, deren man sich in der Geometrie, der Zivil- und Militär-Vermessung bedient.Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1985, 439 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 14,- EUR
20322 Adler, Irving:Kein Leben ohne Staub. Süddeutscher Verlag, München; 1959, 110 S., orig.Pappbandguter Zustand ; 14,- EUR
16079 Ahnert, Paul:Kalender für Sternfreunde 1985. Kleines astronomisches Jahrbuch.Johann Ambrosius Barth, Leipzig; 1984, 188 S., orig.PappbandMit 52 zum Teil farbigen Bildern ; 22 cm ; 4,- EUR
2802 Ahrens, Hans Joachim:Multidimensionale Skalierung. Beltz, ; 1974, 334 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 20,- EUR
3667 Alfven, Hannes und Kerstin:M 70 - Die Menschheit der siebziger Jahre. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1.Aufl.,1972, 174 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
25068 Andersen, Hans J.:Polsprung und Sintflut. Unsere Erde vor dem Umbruch?Moestel, Fürth/Bayern; verb. 3. Aufl.,1978, 120 S., broschiertguter Zustand, Einband geringfügig berieben ; 7,- EUR
2816 Anderson, O.; Popp; Schafranek; Stenger; Szameitat:Grundlagen der Statistik. Amtliche Statistik und beschreibende Methoden.Springer-Verlag, Berlin; 1978, 222 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 14,- EUR
11161 Aschoff, Ludwig:Rudolf Virchow. Wissenschaft und Weltgeltung.Hoffmann und Campe, Hamburg; 1946, 94 S., brosch.altersbedingt gebräunt ; 5,- EUR
26608 Asimov, Isaac:Ausserirdische Zivilisationen. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1981, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 6,- EUR
12685 Asimov, Isaac:Explodierende Sonnen. Die Geheimnisse der Supernova.Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1990, 278 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagneuwertig ; 14,- EUR
19147 Asimov, Isaac:Von der Wissenschaft und von den Zahlen. Heyne, München; 1970, 140 S., Taschenbuchgeringe Gebrauchsspuren, guter Zustand ; Heyne-Sachbuch Nr. 138 ; OT: Science, numbers and I. ; Dt. Übers. von Franz Brungs ; 8,- EUR
2803 Atkinson, Anthony C.; Fienberg, Stephen E.:A Celebration of Statistics. The ISI Centenary Volume.Springer-Verlag, Berlin; 1985, 606 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 25,- EUR
8770 Baade, Walter; u.a.:Von Erde und Weltall. Eine Vortragsreihe.Alfred Kröner, Stuttgart; 1955, 164 S., orig.Leinen8,- EUR
9982 Bargatzky, Walter:Das Universum lebt. Die aufsehenerregende Hypothese vom organischen Aufbau des Weltalls.Heyne, München; 1980, 267 S., Taschenbuch5,- EUR
19354 Barnett, Lincoln ; Watson, Jane Werner:Die Welt, in der wir leben. Droemer Knaur, München; o.J., 216 S., orig.Leinenguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; OT: The world we live in. ; Bearb. von Jane Werner Watson u. Fritz Bolle ; Hrsg. von d. Redaktion Life u. Lincoln Barnett ; Abb. mit Text, 1 Titelbild ; 4,- EUR
19431 Bar-Zohar, Michel:Die Jagd auf die deutschen Wissenschaftler (1944-1960). Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1970, 204 S., TaschenbuchGebrauchsspuren, bestoßen, knickspurig ; OT: La chasse aux savants allemands. ; Übersezt von Rosel Weidhase und Hans Roesch ; 3,- EUR
8774 Bastian, Hartmut:Safari im Weltenraum. Eine moderne Astronomie mit der Raumordnung des Kosmos.Safari-Verlag, Berlin; 1960, 387 S., orig.Leinen12,- EUR
12744 Bastian, Hartmut:Safari im Weltraum. Eine moderne Astronomie mit der Raumordnung des Kosmos.Safari-Verlag, Berlin; 1960, 387 S., orig.Leinen12,- EUR
11937 Bauer, Karl H.; Bothe, Walther:Vom Atom zum Weltsystem. Eine Vortragsreihe über die Ergebnisse der Atomkernforschung.Kröner, Stuttgart; 1954, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag7,- EUR
13866 Baumgartner, Juliane:Mengenlehre I. Soforthilfe für Eltern. Gymnasium - Realschule - Hauptschule.König, München; 1972, 152 S., brosch.illustriert; 20 cm; 6,- EUR
15285 Bäumler, Ernst:Auf der Suche nach der Zauberkugel. Vom großen Abenteuer der modernen Arzneimittelforschung.Econ, Düsseldorf; 1963, 202 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; mit 10 Abb. ; Fotos von Rudi Angenendt ; 21 cm; 3,- EUR
12778 Bäumler, Ernst:Ein Jahrhundert Chemie. Echter, Würzburg; 1963, 392 S., orig.Leinen14,- EUR
7364 Bavink, Bernhard:Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie.S. Hirzel, ; 1944, 813 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 28,- EUR
22784 Baxter, John ; Atkins, Thomas:Wie eine zweite Sonne. Das Rätsel des sibirischen Meteors.Heyne, München; 1982, 171 S., TaschenbuchEinband etwas berieben und bestoßen, sonst gut erhalten ; 3,- EUR
2807 Beckenbach, Edwin F.:Applied Combinatorial Mathematics. John Wiley & Sons, ; 1964, 608 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 20,- EUR
21404 Becker, Udo:Erforschter Weltraum. Ein Sachbuch der modernen Astronomie.Herder, Freiburg; 3.Aufl.,1976, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 6,- EUR
16436 Becksmann, Ernst:Geologie als Erdgeschichte. Curt E. Schwab, Stuttgart; 1948, 124 S., brosch.CES-Bücherei Bd. 3 ; 8,- EUR
252 Beebe, William:The Book of Naturalists. Alfred A. Knopf, New York; 1944, 499 S.,guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 17,- EUR
5209 Behm, Hans Wolfgang:Die kosmischen Mächte und wir. Der Schicksalsweg unserer Erde.Wegweiser-Verlag, Berlin; 1936, 336 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
25163 Bentov, Itzhak:Auf der Spur des wilden Pendels. Abenteuer im Bewußtsein.Rowohlt, Hamburg; 1985, 217 S., TaschenbuchEinband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand ; 68,- EUR
18636 Bergtold, Fritz:Ich rechne mit Differential und Integral. Fackelverlag, Olten; 1962, 158 S., Taschenbuchguter Zustand ; Fackelbücherei Bd. 47 ; illustriert ; 8,- EUR
25415 Berlitz, Charles:Weltuntergang 1999. Knaur, München; 1983, 192 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
15753 Berrill, Norman John:Atlantische Wunderwelt. Biederstein, München; 1953, 267 S., orig.LeinenOT: The living Tide. ; Übertr.: Edith Ebers ; 10 Bl. Abb. : Mit 38 Abb. auf Taf. u. 3 Zeichn. im Text ; 21 cm ; 4,- EUR
25186 Bewert, Fritz; Bennewitz, Willy; u.a.:Lehr- und Übungsbuch Mathematik. Band 1. Arithmetik, Algebra und elementare Funktionslehre.Harri Deutsch, Frankfurt; 17., verbesserte Aufl.,1982, 536 S., orig.Leinensehr guter Zustand, die Formelsammlung im Anhang fehlt ; 18,- EUR
4070 Blöchliger, Rudolf:Revolution im Rechenbuch. Die Mathematik verliert ihre Schrecken.Rowohlt, Hamburg; 1970, 118 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
24475 Bloom, Arthur L.:Die Oberfläche der Erde. dtv, München; 1976, 198 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
16871 Bodechtel, Johann ; Gierloff-Emden, Hans-Günter:Weltraumbilder der Erde. Beschrieben und erklärt von Johann Bodechtel und Hans-Günter Gierloff-Emden.List, München; 3. Aufl., 31. - 45. Tsd.,1970, 176 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagzahlr. Ill. (z. T. farb.) u. graph. Darst.; 31 cm ; Schutzumschlag beschädigt, sonst guter Zustand ; 7,- EUR
17071 Bodenstein, Helmut:Das Alphabet des Lebens. Bruno Martin, ; 1987, 221 S., brosch.Dt. Erstveröffentlichung ; Literaturverz. S. 219 - 221 ; graph. Darst. ; 21 cm ; 34,- EUR
3938 Bogen, Hans Joachim:Knaurs Buch der modernen Biologie. Buchgem.sch.Donauland, Wien; o.J., 336 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
2828 Böhling, Dr. rer. Nat. Karl-Heinz:Zur Strukturtheorie sequentieller Automaten. Westdeutscher Verlag, Opladen; 1964, 73 S., Geheftetguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 16,- EUR
21419 Böhme, Renate (Hrsg.):Lust an der Natur. Ein Lesebuch aus Literatur und Wissenschaft.Piper, München; 1986, 553 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 3,- EUR
17244 Bohnet-von der Thüsen, Heidi (Hrsg.):Denkanstöße `92. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.Piper, München; 1991, 154 S., TaschenbuchBd.1392 ; 19 cm ; 3,- EUR
22228 Bohnet-von der Thüsen, Heidi (Hrsg.):Denkanstöße ´85. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.Piper, München; 1984, 159 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
5408 Bohnet-von der Thüsen, Heidi (Hrsg.):Denkanstösse ´90. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.Piper, München; 1989, 146 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
22227 Bohnet-von der Thüsen, Heidi (Hrsg.):Denkanstöße ´97. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.Piper, München; 1996, 190 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
225 Bölsche, Jochen:Natur ohne Schutz. Rowohlt, Hamburg; 1982, 287 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
10219 Bölsche, Wilhelm:Das Leben der Urwelt. Aus den Tagen der grossen Saurier.Georg Dollheimer, Leipzig; 11.bis 13.Aufl.,1931, 348 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag23,- EUR
12459 Bopp, Fritz; Riedel, Oswald:Die physikalische Entwicklung der Quantentheorie. Curt E. Schwab, Stuttgart; 1.-3.Tsd.,1950, 130 S., orig.Leineneinige Anstreichungen im Text, Bindung gebrochen ; 10,- EUR
13713 Born, Hedwig ; Born, Max:Der Luxus des Gewissens. Erlebnisse und Einsichten im Atomzeitalter.Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1982, 200 S., brosch.20 cm; 10,- EUR
16922 Borucki, Hans (Mitarb.):Schülerduden - Die Chemie. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1976, 424 S., orig.Pappband20 cm ; 3,- EUR
18455 Botsch, Walter:Morsealphabet des Lebens. Grundlagen der Vererbung.Franckh, Stuttgart; 6., neubearb. u. erg. Aufl.,1968, 88 S., brosch.Kosmosbibliothek Bd. 245 ; 29 Textzeichn. von Wilfried Weigel u. 10 Fotos auf 8 Taf. ; 3,- EUR
14051 Brams, Steven J.:The Presidential Election Game. Yale University Press, New Haven; 1979, 242 S., brosch.illustriert; 20 cm; 17,- EUR
11933 Braunbek, Werner:Korpuskularstrahlen in Forschung und Praxis. Franckh, Stuttgart; 1952, 80 S., brosch.6,- EUR
4500 Braunbek, Werner:Physik für Alle. Franckh, Stuttgart; 1957, 221 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 14,- EUR
26224 Braun-Urban, Heiner:Der Mensch stammt nicht vom Affen ab. Welt und Mensch in anderer Sicht. Eine wissenschaftlich fundierte Auseinandersetzung mit den Theorien über Entstehung von Welt und Leben, über Wesen und Herkunft des Menschen.R.S.Schulz, Starnberg-Percha; 1982, 328 S., broschiertsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 78,- EUR
26770 Brenner, Jörg ; Lesky, Peter:Mathematik für Ingenieure und Naturwissenschaftler II. Studienbuch für Studierende der Physik, Elektrotechnik, Luftfahrttechnik, des Maschinenbaus und Bauingenieurwesens ab 1.Semester.Akadem. Verlagsges., Wiesbaden; 1974, 286 S., broschiertguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
26769 Brenner, Jörg ; Lesky, Peter:Mathematik für Ingenieure und Naturwissenschaftler III. Studienbuch für Studierende der Physik, Elektrotechnik, Luftfahrttechnik, des Maschinenbaus und Bauingenieurwesens ab 1.Semester.Akadem. Verlagsges., Wiesbaden; 1976, 331 S., broschiertguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
26768 Brenner, Jörg ; Lesky, Peter:Mathematik für Ingenieure und Naturwissenschaftler IV. Studienbuch für Studierende der Physik, Elektrotechnik, Luftfahrttechnik, des Maschinenbaus und Bauingenieurwesens.Akadem. Verlagsges., Wiesbaden; 1979, 398 S., broschiertguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
5542 Breuer, Hans:dtv-Atlas zur Chemie. Band 2. Organische Chemie und Kunststoffe. Tafeln und Texte.dtv, München; 1987, 475 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
8889 Breuer, Reinhard:Kontakt mit den Sternen. Leben auf fremden Planeten?Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1981, 359 S., Taschenbuch4,- EUR
12650 Briggs, John ; Peat, Frederick David:Die Entdeckung des Chaos. Eine Reise durch die Chaos-Theorie.dtv, München; 1993, 330 S., Taschenbuch7,- EUR
20898 Brockman, John:Einstein, Frankenstein & Co. oder die Geburt der Zukunft Die Bilanz unseres naturwissenschaftlichen Weltbildes an der Schwelle zum dritten Jahrtausend.Scherz, Bern, München, Wien; 2. Aufl. d. Sonderausg.,1990, 320 S., brosch.sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 9,- EUR
17160 Brugg, Elmar:Spiessbürger gegen Genie. Die Tragik des schöpferischen Menschen.GYR-Verlag, Baden; 1952, 432 S., orig.Leinenenthält 92 Kurzbiographien sowie das Kapitel `Astronomische Dilettanten´ ; 23 cm ; unterkante bestoßen, Rücken berieben und schadhaft ; 12,- EUR
10773 Bruzek, Anton:Das Universum. Unser Bild vom Weltall.Rhein. Verl.-Anst., Wiesbaden; 1958, 216 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag8,- EUR
8860 Bruzek, Anton (Hrsg.):Die neue Astronomie. Wissenschaft und Technik erobern den Kosmos.Rheinische Verlags-Anstalt, Wiesbaden; o.J., 256 S., orig.Leinen8,- EUR
13636 Bryan, Jenny; Clare,John; Bashir, Martin:Organ Farm. Pig-to-Human Transplants: Medical Miracle or Genetic Time Bomb?Carlton Books, London; 2001, 214 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagillustriert, 24 cm; 10,- EUR
23911 Bublath, Joachim:Das neue Knoff-hoff-Buch. Das Buch zur ZDF-Show.Heyne, München; 2.Aufl.,1990, 229 S., Taschenbuchgeringe Gebrauchspuren, guter Zustand ; 3,- EUR
23506 Bucaille, Maurice:Bibel, Koran und Wissenschaft. Die heiligen Schriften im Licht moderner Erkenntnisse.SKD Bavaria, München; 1994, 271 S., brosch.sehr guter Zustand ; 48,- EUR
251 Büchner, Ludwig:Kraft und Stoff. Thomas Verl., Leipzig; 1.Aufl.,1872, 286 S.,guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 18,- EUR
24838 Buddecke, Eckhart:Grundriss der Biochemie. Für Studierende der Medizin, Zahnmedizin und Naturwissenschaften.de Gruyter, Berlin; 2. Aufl.,1971, 498 S., broschiertauf den ersten 46 Seiten einige Anstreich. im Text, Ecken etwas bestoßen ; 6,- EUR
12485 Büdeler, Werner:Aufbruch in den Weltraum. Ehrenwirth, München; 1968, 267 S., orig.Leinen10,- EUR
11938 Büdeler, Werner:Blick ins Weltall. Ein Handbuch für Hobby-Astronomen.Bertelsmann, Gütersloh; , 1980 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag14,- EUR
16366 Büdeler, Werner:Den Sternen auf der Spur. Wir beobachten und fotografieren.Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 190 S., orig.PappbandReihe: Steckenpferd Bücherei ; Techn. Zeichn.: Helmold Dehne ; Porträtzeichn.: Wolfgang Felten ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; 4,- EUR
24237 Büdeler, Werner:Faszinierendes Weltall. Das moderne Weltbild der Astronomie.Knaur, München; 1983, 264 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
14145 Bürgel, Bruno:Aus fernen Welten. Eine volkstümliche Himmelskunde.Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1958, 566 S., orig.LeinenIllustriert, Himmelskarte im Anhang; 22 cm; 20,- EUR
8773 Bürgel, Bruno:Der Mensch und die Sterne. Aufbau, Berlin; 1946, 196 S., orig.Pappband10,- EUR
4731 Bürgel, Bruno:Die Weltanschauung des modernen Menschen. Das All. Der Mensch. Der Sinn des Lebens.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1.Aufl.,1932, 215 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 17,- EUR
8779 Buschick, R.:Sternenkunde und Erdgeschichte. Georg Dollheimer, Leipzig; 1927, 394 S., orig.Pappband22,- EUR
13712 Buselmaier, Werner:Biologie für Mediziner. Begleittext zum Gegenstandskatalog.Springer-Verlag, Berlin; 5., völlig neubearb.Auflage,1985, 224 S., brosch.Heidelberger Taschenbücher Bd. 154 : Basistext Medizin; 118 Ill. u. graph. Darst., 21 cm; 9,- EUR
24018 Buttlar, Johannes von:Die Einstein-Rosen-Brücke. Unterwegs zu außerirdischer Intelligenz.Bertelsmann, Gütersloh; 1982, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand ; 6,- EUR
13780 Buttlar, Johannes von:Leben auf dem Mars. Die Entdeckungen der NASA-Viking-Mission.Heyne, München; 1994, 223 S., TaschenbuchBd.326, Literaturverz. S. 218 - 221, illustriert, 19 cm; 5,- EUR
14130 Buttlar, Johannes von:Leben auf dem Mars. Die Entdeckungen der NASA-Viking-Mission.Herbig, München; 1987, 224 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag26 Ill. (z.T. farb.) u. Kt.; Literaturverz. S. 218 - 221; 22 cm; neuwertig; 13,- EUR
26316 Buttlar, Johannes von:Supernova. Die jüngsten kosmischen Entdeckungen. Die Geburt eines neuen Weltbilds.Bertelsmann, Gütersloh; 1990, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 3,- EUR
10931 Buttlar, Johannes von:Zeitriß. Begegnung mit dem Unfassbaren.Herbig, München; 1989, 256 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag14,- EUR
5303 Buvat, Roger:Die Organisation des Lebendigen. Das pflanzliche Protoplasma.Kindler, München; 1969, 256 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
8729 Calder, Nigel:Das Geheimnis der Kometen. Wahn und Wirklichkeit. Im Brennpunkt: Der Halleysche Komet.Heyne, München; 1985, 224 S., Taschenbuch5,- EUR
3260 Calder, Nigel:Das Lebensspiel. Die Evolution im Licht der modernen Biologie.Rowohlt, Hamburg; 1973, 202 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
258 Calder, Ritchie:Die Naturwissenschaft. Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1957, 279 S.,guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
14314 Cannegieter, H.G.:Was lehren uns die Wolken? Einführung in die Wetterkunde.A. Francke, Bern; 1950, 208 S., brosch.Mit 41 Abbildungen im Text und 89 Photographien auf Tafeln; 17 cm; 10,- EUR
27555 Capra, Fritjof:Lebensnetz. Ein neues Verständnis der lebendigen Welt.Bertelsmann, Gütersloh; 1997, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 9,- EUR
14663 Caspart, Wolfgang:Handbuch des praktischen Idealismus. Universitas, München; 1987, 396 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagLiteraturverz. S. 357 - 364 ; 23 cm; neuwertig; 33,- EUR
13782 Chargaff, Erwin:Das Feuer des Heraklit. Skizzen aus einem Leben vor der Natur.Klett-Cotta, Stuttgart; 2. Aufl.,1980, 290 S., orig.Leinen22 cm; 14,- EUR
23519 Cremo, Michael A. ; Thompson, Richard L.:Verbotene Archäologie. Sensationelle Funde verändern die Welt.Bechtermünz, ; 1996, 440 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 36,- EUR
14069 Cube, Felix von:Was ist Kybernetik?. Grundbegriffe, Methoden, Anwendungen.dtv, München; 1971, 299 S., TaschenbuchWissenschaftliche Reihe Bd.4079; Mit Literaturverz. S. 291 - 295; mit Abb.; 18 cm; 6,- EUR
10691 Dacunha-Castelle, Didier:Spiele des Zufalls. Instrumente zum Umgang mit Risiken.Gerling-Akad.-Verlag, München; 1997, 302 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag24,- EUR
3508 Danin, Daniil:Blick ins Unsichtbare. Johann Fladung, Darmstadt; o.J., 430 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
16410 Darwin, Charles:Ein Naturforscher reist um die Erde. VEB Brockhaus, Leipzig; 1959, 362 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagOT: Voyage of a naturalist round the world. ; Bearb. u. hrsg. von Conrad Vollmer ; Mit 20 Bildtaf. u. 4 Ktn. ; 20 cm ; 5,- EUR
25998 Davidson, John:Strahlungsfeld. Subtile Energieformen unseres Da-Seins.Knaur, München; 1989, 423 S., TaschenbuchEinband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; 28,- EUR
26453 Davis, Kenneth C.:Wieso fließt der Nil bergauf ? Alles, was Sie über die Welt wissen sollten, aber nie gelernt haben.RM-Buch-und-Medien-Vertrieb, Gütersloh; 2000, 397 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 3,- EUR
24343 de Duve, Christian:Vital Dust. Life As a Cosmic Imperative.BasicBooks, New York; 1995, 362 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 18,- EUR
25401 DeBlieu, Jan:Vom Wind. Wie die Luftströme Leben, Land und Leute prägen.Goldmann, München; 1. Aufl.,2000, 410 S., Taschenbuchguter Zustand ; 14,- EUR
27303 Dekkers, Midas:An allem nagt der Zahn der Zeit. Vom Reiz der Vergänglichkeit.Goldmann, München; 3.Aufl.,2001, 301 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 5,- EUR
3254 Dessauer, Friedrich:Mensch und Kosmos. Ein Versuch.Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1949, 231 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
25526 Devendran, Thiagar (Hrsg.):Neues aus dem mathematischen Kabinett. Hugendubel, München; 1985, 165 S., broschiertsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 6,- EUR
6393 Ditfurth, Hoimar von:Im Anfang war der Wasserstoff. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1975, 360 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
22373 Ditfurth, Hoimar von:Im Anfang war der Wasserstoff. dtv, München; 6. Aufl.,1985, 359 S., Taschenbuchsehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; 3,- EUR
13678 Ditfurth, Hoimar von:Innenansichten eines Artgenossen. Meine Bilanz.Bertelsmann, Gütersloh; 1990, 431 S., orig.Leinen22 cm; 14,- EUR
26881 Ditfurth, Hoimar von:Innenansichten eines Artgenossen. Meine Bilanz.Claassen, Hamburg; 2.Aufl.,1989, 431 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 4,- EUR
22853 Ditfurth, Hoimar von:Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz.Hoffmann und Campe, Hamburg; 6. Aufl.,1978, 290 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand ; 6,- EUR
19310 Ditfurth, Hoimar von:mannheimer forum 73/74. Ein Panorama der Naturwissenschaften.Boehringer, Mannheim; 1974, 247 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; illustriert ; 5,- EUR
15555 Ditfurth, Hoimar von (Hrgb.):mannheimer forum 87/88. Ein Panorama der Naturwissenschaften.Boehringer, Mannheim; 1987, 231 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; illustriert ; 22 cm ; 4,- EUR
19646 Ditfurth, Hoimar von ; Arzt, Volker:Querschnitte. Reportagen aus der Naturwissenschaft.dtv, München; 1982, 189 S., Taschenbuchguter Zustand ; dtv Bd. 1742 : Sachbuch ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 19 cm ; 4,- EUR
12578 Dolezol, Theodor:Aufbruch zu den Sternen. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1970, 255 S., orig.Leinen14,- EUR
24035 Dörfler, Hans-Peter; Roselt, Gerhard:Graphentheorie für Informatiker. de Gruyter, Berlin; 1973, 140 S., broschiertsehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; 18,- EUR
10071 Dörrie, Hans Lüdeke:Genesis. Die Entstehungsgeschichte des Universums, unseres Planeten und seiner Bewohner.C. H. Beck, München; 1956, 202 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag9,- EUR
18285 Douglas, Theobald:Aether. Die Offenbarung des Lebens.Turm-Verlag, Bietigheim; 1960, 48 S., brosch.Einband wasserwellig, etwas fleckig, bestoßen ; 23 cm ; 10,- EUR
21357 Dreyer, Georg ; Münder, Egon:Festigkeitslehre und Elastizitätslehre. Fachbuchverlag, Leipzig; 12., verb. u. erw. Aufl.,1960, 426 S., orig.Pappbandgut erhalten ; 6,- EUR
15830 Dröscher, Vitus B.:Sie töten und sie lieben sich. Naturgeschichte sozialen Verhaltens.Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 30. Tsd.,1974, 372 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagZeichn. von Helmut Skaruppe ; zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 23 cm ; 6,- EUR
8975 Ducrocq, Albert:Der Mensch im Weltall. Die zweite Entwicklungsstufe der Raumflugkörper.Rowohlt, Hamburg; 1963, 283 S., Taschenbuch4,- EUR
20405 Duerr, Hans Peter (Hrsg.):Der Wissenschaftler und das Irrationale. In vier Bänden.Syndikat, Frankfurt; 1985, 960 S., brosch.im Schubersehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 68,- EUR
22193 Düntsch, Ivo ; Gediga, Günther:Rough set data analysis. A road to non-invasive knowledge discovery.Methodos, Bissendorf; 2000, 107 S., brosch.guter Zustand ; 13,- EUR
25184 Ebers, Edith:Die Eiszeit im Landschaftsbilde des bayerischen Alpenvorlandes.C.H.Beck, München; 1934, 167 S., Orig.Pappbandguter Zustand ; 6,- EUR
7563 Eiseley, Loren:Die ungeheure Reise. Von der Entstehung des Lebens und der Naturgeschichte des Menschen.Deutsche Buchgemeinschaft, Berlin; 1965, 192 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
27238 Ekeland, Ivar:Zufall, Glück und Chaos. Mathematische Expeditionen.dtv, München; 1996, 201 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 6,- EUR
8728 Ekrutt, Joachim W.:Die Kleinen Planeten. Planetoide und ihre Entdeckungsgeschichte.Franckh, Stuttgart; 1977, 71 S., brosch.4,- EUR
17695 Elsässer, Hans:Die neue Astronomie. C.F.v.Siemens Stiftung, München; 1986, 62 S., brosch.Vortrag, gehalten am 16.Januar 1986 in München-Nymphenburg als erster von 5 Vorträgen einer Reihe ; illustriert ; 8,- EUR
24704 Elsässer, Hans:Weltall im Wandel. Die neue Astronomie.dva, Stuttgart; 1985, 352 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 6,- EUR
27322 Erckenbrecht, Ulrich:Mensch, du Affe. Kritische Thesen zur Anthropologie und Verhaltensforschung.Verlag Kübler, Lampertheim; 1. Aufl.,1975, 134 S., broschiertguter Zustand ; 4,- EUR
12777 Erdmann, Herbert:Dritter im Weltraum. Raumfahrttechnik in europäischen Ländern.Schwann, Düsseldorf; 1969, 147 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag12,- EUR
16926 Evans, Howard E.:Die Erde. Delphin, Stuttgart; 1972, 160 S., TaschenbuchDelphin-Taschenbuch in Farbe Nr. 24 ; OT: The earch. ; Übers.: Siegfried Rietschel ; zahlr. Ill. (farb.) u. graph. Darst., Kt.; ; 18 cm ; eine Ecke knickspurig ; 20,- EUR
14071 Eynern, Peter von:Mit dem Wetter besser leben. Moewig, ; 1982, 223 S., TaschenbuchBd.3136; zahlr. Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst., Kt. ; 18 cm; 8,- EUR
22878 Eysenck, Hans Jürgen ; Nias, David:Astrologie. Wissenschaft oder Aberglaube?List, München; 1984, 334 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 6,- EUR
23778 Feldman, David:Warum ist die Banane krumm? Erklärungen aus dem Unerklärlichen.Goldmann, München; 1994, 154 S., Taschenbuchetwas leseschief, guter Zustand ; 4,- EUR
10389 Ferner, Helmut:Grundriss der Entwicklungsgeschichte des Menschen. E. Reinhardt, München; 6.Aufl.,1962, 178 S., brosch.5,- EUR
27277 Feynman, Richard P.:Sie belieben wohl zu scherzen, Mr. Feynman! Abenteuer eines neugierigen Physikers.Piper, München; 1987, 463 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand ; 8,- EUR
27157 Feynman, Richard P.:Was soll das alles ? Gedanken eines Physikers.Piper, München; 1999, 152 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 6,- EUR
1402 Finkelnburg, Wolfgang:Einführung in die Atomphysik. Springer-Verlag, Berlin; 2., umgearb. u. erw. Aufl.,1951, 416 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
24620 Fischer, Ernst Peter:Einstein, Hawking, Singh & Co. Bücher, die man kennen muß.Piper, München; 2005, 276 S., Taschenbuchguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
14126 Fischer, Ernst Peter (Hrsg.):Mannheimer Forum 89/90. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Piper, München; 1990, 240 S., Taschenbuchillustriert; 19 cm; 6,- EUR
14127 Fischer, Ernst Peter (Hrsg.):Mannheimer Forum 90/91. Ein Panorama der Naturwissenschaften. Piper, München; 1991, 254 S., Taschenbuchillustriert; 19 cm; 6,- EUR
14077 Flechtner, Hans Joachim:Du und das Wetter. Eine Wetterkunde für jedermann.Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1962, 369 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagMit 16 Taf. u. 201 Zeichn. im Text von Elisabeth Armgardt u. Wilmar Riegenring; 22 cm; 18,- EUR
18477 Flemming, Nicholas C. (Hrsg.):Das Meer. Enzyklopädie der Meeresforschung und Meeresnutzung.Herder, Freiburg; 1977, 319 S., OLn.m.OUmschlag im Schuberguter Zustand ; OT: The undersea. ; Übers. von A. Becker u.a. ; Hrsg. d. dt. Ausg.: Jens Meincke ; Literaturverz. S. 302 - 305 ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 31 cm ; 15,- EUR
27735 Fliess, Wilhelm:Vom Leben und Tod. Biologische Vorträge.Eugen Diederichs, Jena; 6.-8.Tsd.,1919, 137 S., broschiertgut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ; 8,- EUR
12962 Forel, August:Die sexuelle Frage. Eine naturwissenschaftliche, psychologische, hygienische und soziologische Studie für Gebildete.Ernst Reinhardt, München, Basel; 6.und 7.Auflage,1908, 627 S., orig.LeinenBlatt 343-346 lose ; 24,- EUR
1457 Francé, Raoul H.:Bios. Die Gesetze der Welt.Franz Hanfstaengl, München; 1921, 291 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 17,- EUR
19229 Franzisket, Ludwig (Hrsg.):Astronomie in Westfalen. Abhandlungen aus dem Landesmuseum für Naturkunde zu Münster in Westfalen. 43. Jg., 1981; Beiheft.Westfälische Vereinsdruckerei, Münster; 1981, 73 S., brosch.guter Zustand ; illustriert ; 25 cm ; 8,- EUR
2798 Frederiksen, Norman ; Gulliksen, Harold:Contributions to Mathematical Psychology. Holt, Rinehart and Winston, INC., ; 1964, 189 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 11,- EUR
15874 Frese, Walter:Die Sache mit der Schöpfung. Eine Geschichte der Kosmologie, von der Mythologie zur Astrophysik.BLV, München; 1973, 272 S., orig.LeinenIll. (z. T. farb.), graph. Darst., Kt.; ; 24 cm ; 7,- EUR
16007 Frisch, Karl von:Du und das Leben. Eine moderne Biologie für jedermann.Verlag d. Druckhauses Tempelhof, Berlin; 94. - 103. Tsd.,1947, 373 S., HLn.m.OUmschlagMit 219 Abb. im Text u. 4 farb. Taf. ; 21 cm ; 4,- EUR
15769 Fritz-Niggli, Hedi:Geheimschrift der Biologie. Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1971, 221 S., orig.LeinenMit Literaturverz. S. 211 - 214 ; 19 cm ; 5,- EUR
1079 Fritzsch, Harald:Quarks. Urstoff unserer Welt.Piper, München; 1.Aufl.,1981, 320 S., orig.Leinenzahlreiche Anstreichungen im Text ; 7,- EUR
4474 Fuchs, Walter R.:Eltern entdecken die neue Mathematik. Mengen und Zahlen.Droemer Knaur, München; 1970, 287 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
10384 Fuchs, Walter R.:Knaurs Buch der modernen Mathematik. Knaur, München; 1966, 286 S., orig.Leinen10,- EUR
18731 Fuchs, Walter R.:Knaurs Buch der modernen Physik. Droemer Knaur, München; 1969, 360 S., orig.Leinenguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; Reihe: Exakte Geheimnisse ; Mit e. Geleitw. von Max Born ; Mit 345 meist farb. Zeichn. von Klaus Bürgle u. 15 Fotos ; 3,- EUR
8778 Fuchs, Walter R.:Leben unter fernen Sonnen? Wissenschaft und Spekulation.Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; o.J., 256 S., orig.Leinen9,- EUR
16416 Fuchs, Walter Robert:Leben unter fernen Sonnen? Wissenschaft und Spekulation.Droemer Knaur, München; 1. - 20. Tsd.,1973, 255 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagMit 30 Zeichn. von Klaus Bürgle ; zahlr. Ill. (z. T. farb.), graph. Darst. ; 23 cm ; 5,- EUR
10825 Fürst, Leonhard; Müller, Werner:Elemente aus der Retorte. König, München; 1973, 184 S., brosch.4,- EUR
11301 Gaede, Peter-Matthias (Hrsg.):Als die Liebe auf die Welt kam. 30 Reportagen über den Menschen.Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,2000, 368 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagneuwertig ; 12,- EUR
25071 Gamow, George:Eins, zwei, drei ... Unendlichkeit. Grenzfragen der modernen Wissenschaft verständlich dargestellt.Goldmann, München; 1958, 318 S., Taschenbuch mit Leinenrückenguter Zustand ; 28,- EUR
10070 Gamow, George:Sonne, Stern unter Sternen. Ehrenwirth, München; 1967, 222 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag9,- EUR
8588 Gamow, George:Sonne. Stern unter Sternen.Ehrenwirth, München; 1967, 222 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
16166 Gardner, Martin:Mathematische Planetenzauberei. `Space puzzles´.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1980, 103 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagOT: Space puzzles. ; Übers.: Reinhard Soppa ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 23 cm ; neuwertig ; 12,- EUR
13995 Gardner, Martin:Mathematischer Karneval. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 8.Auflage,1980, 269 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagOT: Mathematical carnival.; Übers. Sibylle u. Ulfried Wesser; 115 Ill. u. graph. Darst. ; 23 cm; 18,- EUR
12721 Gartmann, Heinz:Econ Weltraum ABC. Econ, Düsseldorf; 1. - 10. Tsd.,1958, 231 S., orig.Leinen8,- EUR
23264 Geddes, Patrick:Leben und Werk von Sir Jagadis C. Bose. Rotapfel-Verlag, Erlenbach-Zürich; 1930, 263 S., orig.Leinengut erhalten, Buchrücken etwas berieben, ohne Schutzumschlag ; 10,- EUR
20825 Glöckner, Martin:Unsere Welt, Zufall oder Schöpfung? Saatkorn-Verlag, Hamburg; o.J., 288 S., orig.Pappbandguter Zustand ; 5,- EUR
16745 Glöckner, Wolfgang (Hrsg.):Chemie. Fischer Kolleg: Das Abitur-Wissen.Fischer, Frankfurt am Main; 8.Aufl.,1983, 382 S., TaschenbuchBd.4543 ; illustriert ; 19 cm ; 3,- EUR
4872 Glowatzki, Georg:Tausend Jahre wie ein Hauch. Woher kommt der Mensch?Franckh, Stuttgart; 1968, 87 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
20976 Goldsmith, Donald:Die Jagd nach Leben auf dem Mars. Fakten - Hintergründe, Perspektiven. Forscher der NASA entdecken Lebensspuren auf dem roten Planeten.Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1996, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 4,- EUR
25083 Göttermann, Lilo (Hrsg.):Denkanstöße 2006. Ein Lesebuch aus Philosophie, Kultur und Wissenschaft.Piper, München; 2005, 202 S., Taschenbuchhandschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; 3,- EUR
5735 Gottschalk, Werner:Allgemeine Genetik. dtv, München; 1978, 363 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
8462 Grau, Max:Raum - Zeit - Ewigkeit. Das astronomische Weltbild heute.J.Pfeiffer, München; 1965, 170 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
10826 Greiling, Walter:Chemie erobert die Welt. Econ, Düsseldorf; 1958, 277 S., orig.Leinen12,- EUR
11934 Greinacher, Heinrich:Uratome der Materie. Elementarteilchen und Lichtquanten.Francke, Bern; 1946, 47 S., brosch.5,- EUR
10929 Gribbin, John:Unsere Sonne - ein rätselhafter Stern? Erkenntnisse und Spekulationen der Astrophysik.Birkhäuser, Basel; 1992, 290 S., Pb.lamin.28,- EUR
18580 Griesser, Markus:Himmelsfotografie. Technik und Hilfsmittel der Astrofotografie.Hallwag, Bern; 3.,vollst.überarb.Aufl.,1982, 83 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand ; Hallwag-Taschenbücher Bd. 108 : Hobby ; Fotos: Friedrich Seiler u. a. Zeichn.: Markus Griesser ; 56 Ill. (z. T. farb.) ; 16 cm ; 18,- EUR
11251 Griffin, Donald Redfield:Vom Echo zum Radar. Mit Schallwellen sehen.Desch, Müchen; 1960, 160 S., Taschenbuch6,- EUR
22269 Grossinger, Richard:Der Mensch, die Nacht und die Sterne. Die Kulturgeschichte der Menschen im Angesicht des Nachthimmels.Goldmann, München; 1. Aufl.,1988, 607 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; 8,- EUR
19343 Gyr, Albert:Physik als Erlebnis. Experimente aus dem HEUREKA Volkslabor, mit einem Begriffsverzeichnis.Schweiz.Akad.d.techn.Wiss.sch., Zürich; 1991, 48 S., Oppbd.illustr.guter Zustand ; illustriert ; 14,- EUR
9141 Haas, Adolf:Die Entwicklung des Menschen. 1.Teil : Der Mensch als Organismus - Vererbung und allgemeine Abstammung.Paul Pattloch, Aschaffenburg; 1961, 188 S., brosch.4,- EUR
10652 Haber, Heinz:Bausteine unserer Welt. Der Stoff der Schöpfung. - Unser blauer Planet. - Unser Mond.Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1972, 382 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag14,- EUR
13794 Haber, Heinz:Der Stoff der Schöpfung. dva, Stuttgart; 1966, 135 S., orig.Leinenmit Abb., 1 Titelbild; 24 cm; 9,- EUR
7076 Haber, Heinz:Lebendiges Weltall. Menschen, Sterne und Atome.Buch und Zeit Verlag, Köln; 1968, 269 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 10,- EUR
8723 Haber, Heinz:Planet im Meer der Zeit. Die Story der modernen Erdforschung.Rowohlt, Hamburg; 1979, 157 S., Taschenbuch4,- EUR
12872 Haber, Heinz:Unser blauer Planet. Unser Mond. Doppelband als Sonderausgabe.Prisma, Wien; 1986, 254 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag10,- EUR
8784 Haber, Heinz:Unser Sternenhimmel. Sagen, Märchen, Deutungen.Kösel, München; 1981, 160 S., orig.Leinen12,- EUR
8724 Haber, Heinz:Wenn unser Planet zürnt. Erdbeben und Vulkane.Rowohlt, Hamburg; 1988, 189 S., Taschenbuch4,- EUR
6380 Haeckel, Ernst:Die Lebenswunder. Gemeinverständliche Studien über Biologische Philosophie. Ergänzungsband zu dem Buche über die Welträthsel.Kröner, Stuttgart; 1904, 567 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 45,- EUR
8888 Hahn, Hermann-Michael:Erde, Sonne und Planeten. Raumsonden erforschen das Sonnensystem.Heyne, München; 1981, 316 S., Taschenbuch4,- EUR
19486 Hake, Günter:Kartographie. Bd.1. Kartenaufnahme, Netzentwürfe, Gestaltungsmerkmale, topographische Karten.Walter de Gruyter, Berlin; 5.,neubearb. Aufl.,1975, 288 S., brosch.guter Zustand ; Mit 132 Abbildungen und 8 Anlagen ; Literaturangaben ; 18 cm ; 7,- EUR
19039 Halacy, Daniel S.:Geheimnis Intelligenz. Biologie des Geistes.Bertelsmann, Gütersloh; 1972, 253 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; OT: Man and memory. ; Dt. Übers.: Elena Schöfer ; graph. Darst.; ; 23 cm ; 4,- EUR
9409 Hardin, Garrett:Naturgesetz und Menschenschicksal. Cotta, Stuttgart; 1962, 375 S., orig.Leinen13,- EUR
22330 Hauske, Gert:Systemtheorie der visuellen Wahrnehmung. Teubner, Leipzig; 1994, 271 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 56,- EUR
27635 Hausner, Angela (Hrsg.):Denkanstöße 2000. Ein Lesebuch aus Philosophie, Kultur und Wissenschaft.Piper, München; 1999, 191 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 3,- EUR
19217 Hausner, Angela (Hrsg.):Denkanstöße 2001. Ein Lesebuch aus Philosophie, Kultur und Wissenschaft.Piper, München; 2000, 173 S., Taschenbuchguter Zustand ; Serie Piper Bd.3087 ; 19 cm ; 3,- EUR
11838 Hawking, Stephen W.:Eine kurze Geschichte der Zeit. Die Suche nach der Urkraft des Universums.Rowohlt, Hamburg; 1989, 238 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag10,- EUR
25231 Healey, Peter:Mikroskopie. Delphin, Stuttgart; 1970, 159 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
11176 Heberer, Gerhard:Charles Darwin. Sein Leben und sein Werk.Franckh, Stuttgart; 1959, 80 S., brosch.4,- EUR
14336 Heinberg, Richard:Cloning the Buddha. The Moral Impact of Biotechnology.Quest Books, Wheaton; 1999, 265 S., HLn.m.OUmschlag23 cm; neuwertig; 17,- EUR
6196 Heinen, Werner:Lebendiger Mikrokosmos. Eine moderne Biologie des Kleinsten.Safari-Verlag, Berlin; 1963, 262 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
26936 Heisenberg, Werner:Der Teil und das Ganze. Gespräche im Umkreis der Atomphysik.dtv, München; 1988, 287 S., Taschenbuchguter Zustand, auf wenigen Seiten Anmerkungen/Anstreichungen im Text ; 3,- EUR
9057 Heisenberg, Werner:Die europäische Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Atomphysik. Otto Schwartz, Göttingen; 1956, 7 S., Geheftet4,- EUR
9915 Held, Wolfgang:Die Sonnenfinsternis am 11. August 1999. Das Phänomen und seine spirituelle Dimension.Freies Geistesleben, Stuttgart; 1.Aufl.,1999, 77 S., brosch.7,- EUR
24623 Henningsen, Dierk:Einführung in die Geologie der Bundesrepublik Deutschland. dtv, München; 1976, 119 S., Taschenbuchsehr guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; 4,- EUR
24339 Henrici, Peter:Elements of Numerical Analysis. John Wiley & Sons, ; 1964, 328 S., broschiertunterer Rand etwas wellig, sonst guter Zustand ; 8,- EUR
16807 Henseling, Robert:Blick durchs Fernrohr. Ein Büchlein Sternfreude für alle Naturfreunde.Condor, Karlsruhe; 3., verbesserte Aufl.,1948, 76 S., brosch.Mit 73 Abb. ; 20 cm ; Einband beschädigt ; 3,- EUR
18986 Herbig, Jost:Der Bio-Boom. Geschäfte mit dem Leben.Gruner und Jahr, Hamburg; 1. Aufl.,1982, 294 S., brosch.guter Zustand ; Reihe: Ein Stern-Buch ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; 4,- EUR
12408 Hermanowski, Georg:Nikolaus Kopernikus. Sein Leben und sein Werk.Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1976, 175 S., Taschenbuchbestoßen ; 4,- EUR
4919 Herrlich, Peter:Was ist Leben? Fakten und Fragen der Biologie.Carl Ueberreuter, Wien; 1977, 302 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
8780 Herrmann, Dieter B.:Entdecker des Himmels. Pahl-Rugenstein, Köln; 1979, 256 S., orig.Leinen18,- EUR
9830 Herrmann, Joachim:Astronomie, die uns angeht. Bertelsmann, Gütersloh; 1973, 323 S., Pb.lamin.10,- EUR
4357 Herrmann, Joachim:Astronomie. Eine moderne Sternkunde.Bertelsmann, Gütersloh; 1960, 393 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
27586 Herrmann, Joachim:Das Weltall in Farbe. Astronomische Objekte, farbig fotografiert.Franckh, Stuttgart; 1980, 70 S., broschiertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
9008 Herrmann, Joachim:Die Menschwerdung. Zum Ursprung des Menschen und der menschlichen Gemeinschaft.deb, Westberlin; 1985, 256 S., Taschenbuch4,- EUR
24854 Herrmann, Joachim:Sternfreunde fragen. Weltall in Frage und Antwort.Franckh, Stuttgart; 1966, 88 S., broschiertguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
11430 Hess, Dieter:Fahrplan der Gene. Erbfaktoren steuern die Entwicklung.Franckh, Stuttgart; 1972, 88 S., brosch.6,- EUR
13178 Hettner, Alfred:Grundzüge der Länderkunde. I. Band: Europa.B.G.Teubner, Leipzig; 4., verbesserte Auflage,1927, 383 S., orig.Leinen20,- EUR
4181 Hinzpeter, Alwin:Physik als Hilfswissenschaft. Teil 1: Mechanik. Teil 2: Wellenlehre.Vandenhoeck & Ruprecht, ; 1973, 252 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
14674 Hobom, Barbara:Erforschtes Leben. Ein Sachbuch der modernen Biologie.Herder, Freiburg; 1980, 256 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagIll., graph. Darst. ; 25 cm; neuwertig; 17,- EUR
15667 Hof, Walter:Die philosophische Reichweite der modernen Naturwissenschaften. Verlag Grundlagen u. Praxis, Leer; 1.Aufl.,1984, 203 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Literaturangaben ; 30 cm ; 30,- EUR
8659 Hohl, Rudolf (Hrsg.):Unsere Erde. Eine Moderne Geologie.Urania, München; 1974, 327 S., orig.LeinenAnstreichungen im Text ; 5,- EUR
27233 Hollitscher, Walter:Die Entwicklung im Universum. Aufbau, Berlin; 1951, 199 S., Halb-Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; 3,- EUR
16045 Hoyle, Fred:Das grenzenlose All. Der Vorstoß der modernen Astrophysik in den Weltraum.Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1957, 423 S., orig.LeinenReihe: Forschen und Erkennen ; OT: Frontiers of astronomy. ; Dt. von Karl Otto Kiepenheuer u. Herta Siebler-Ferry ; mit 67 Darst., 24 Bl. Abb. ; 21 cm ; 7,- EUR
8722 Hoyle, Fred:Die Natur des Universums. Gustav Kiepenheuer, Potsdam; 1951, 147 S., orig.Leinen9,- EUR
14871 Huber, Richard:Das kindliche Un-Tier. Vom Affenjungen, das nicht mehr Tier werden wollte.Selecta-Verlag Idris, Planegg vor München; 1. Aufl.,1983, 160 S., Pb.lamin.Mit e. Vorw. von Bernhard Hassenstein; Literaturverz. S. 156 - 159; Ill. ; 22 cm; 24,- EUR
8014 Hunke, Sigrid:Glauben und Wissen. Die Einheit europäischer Religion und Naturwissenschaft.Econ, Düsseldorf; 1.Aufl.,1979, 306 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 15,- EUR
17913 Illies, Joachim:Das Geheimnis des grünen Planeten. Natur und Mensch - der ökologische Frieden und seine Bedrohung.Umschau Verlag, Frankfurt; 1982, 248 S., orig.Pappband mit SchutzumschlagIll. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; 8,- EUR
16482 Illies, Joachim:Der Mensch zwischen Furcht und Hoffnung. Wissenschaft als Heilserwartung.Herder, Freiburg; 3. Aufl.,1976, 125 S., TaschenbuchHerderbücherei Bd.554 ; 18 cm ; 3,- EUR
4871 Illies, Joachim:Noahs Arche. Wege zum biologischen System.Franckh, Stuttgart; 1969, 88 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
24439 Jackson, Francis ; Moore, Patrick:Leben im Universum? Buchgem.sch.Donauland, Wien; 1991, 254 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 4,- EUR
12058 Jacob, Friedrich (Hrsg.):Die Deutsche Ephemeride. Band 2: 1890-1930. Tägliche Gestirnstände in Länge, Breite und Deklination.O.W.Barth, Weilheim; 9.Auflage,1970, S., orig.Leinen9,- EUR
22538 Jacob, Friedrich (Hrsg.):Die deutsche Ephemeride. Band VII. 1981 - 2000.O.W.Barth, Weilheim; 4.Aufl.,1982, 557 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; 3,- EUR
8827 Jahrreiß, Heribert:Einführung in die Physik für Studenten der Medizin und der Naturwissenschaften.Deutscher Ärzte-Verlag, Köln; 1977, 427 S., brosch.10,- EUR
25233 Jarmann, Catherine:Die Entwicklung des Lebens. Delphin, Stuttgart; 1971, 159 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
25519 Jokl, Anna Maria:Die wirklichen Wunder des Basilius Knox. Ein Roman über die Physik für Kinder von 10 bis 70 Jahren.Insel, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1997, 262 S., Taschenbuchsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 18,- EUR
27450 Jonas, Doris F. ; Fester, Richard ; Jonas, Adolphe David:Kinder der Höhle. Die steinzeitliche Prägung des Menschen.Kösel, München; 1980, 243 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 10,- EUR
14679 Jonas, Doris F. ; Jonas, Adolphe David:Die Ausserirdischen. Leben und Intelligenz auf fremden Sternen.Fischer, Frankfurt am Main; 1979, 251 S., TaschenbuchBd.6801; OT: Other senses, other worlds.; Ins Dt. übertr. von R. Grabowski; 18 cm; 10,- EUR
24108 Jonas, Doris F. ; Jonas, Adolphe David:Die Ausserirdischen. Leben und Intelligenz auf fremden Sternen.Fischer, Frankfurt am Main; 1979, 251 S., Taschenbuchetwas bestoßen, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
17941 Jullian, Marcel:Auf den Spuren der Menschheit. Die Prähistorie.Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1999, 348 S., TaschenbuchBastei Lübbe Bd. 64163 : Geschichte ; OT: Le roman de l´homme. ; Aus dem Franz. von Rudolf Brenner ; 19 cm ; 14,9 3,- EUR
9918 Jungk, Robert:Die grosse Maschine. Auf dem Weg in eine andere Welt. Mit einem aktuellen Nachwort.Goldmann, München; 1.Aufl.,1986, 293 S., Taschenbuch7,- EUR
14131 Jungk, Robert:Strahlen aus der Asche. Geschichte einer Wiedergeburt.Scherz, Bern, München, Wien; 1. - 40. Tsd.,1959, 319 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagmit Abb., 1 Kt.; Mit Literaturverz. S. 319; 21 cm; 18,- EUR
749 Kaempfert, Waldemar:Grenzen der Erkenntnis. Neue Horizonte der Wissenschaft.Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1.-4.Tsd.,1954, 303 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 10,- EUR
13001 Kahman, Herman:Schmecken und Riechen. Franckh, Stuttgart; 1951, 80 S., brosch.6,- EUR
14535 Kahn, Herman; Wiener, Anthony J.:Ihr werdet es erleben. Voraussagen der Wissenschaft bis zum Jahre 2000.Molden, Wien München Zürich; 1968, 430 S., orig.LeinenOT: The year 2000.; Aus d. Engl. übertr. von Klaus Feldmann; Mit e. Nachw. von Daniel Bell; 24 cm; 14,- EUR
4040 Kaiser, Peter:Die Rückkehr der Gletscher. Die Welt vor einer Naturkatastrophe.Molden, Wien München Zürich; 1971, 400 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
17459 Kaiser, Peter:Die Rückkehr der Gletscher. Die Welt vor einer Naturkatastrophe.Molden, Wien München Zürich; 1. Aufl.,1977, 440 S., TaschenbuchMolden-Taschenbuch Bd. 64 ; 101 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 18 cm ; 3,- EUR
24056 Kaiser, Peter:Die Sonne. Entstehung - Mythologie - Astrophysik - Sonnenflecken - Gesundheit - Magnetfeld - Antimaterie - Zeitumkehr - Sonnenenergie - Klima.Orac & Pietsch, Stuttgart; 1981, 277 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 24,- EUR
7141 Kar, Robert:Einsteins Relativität eine energiebedingte Illusion. Erklärung der relativistischen Paradoxa durch den Nachweis eines neuen energetischen Effekts.A.W.Sijthoff, Leiden; 1965, 159 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
25799 Karamanolis, Stratis:Einstein für Genießer. Elektra, Neubiberg b. München; 3.Aufl.,1987, 106 S., broschiertguter Zustand ; 6,- EUR
1498 Katscher, Friedrich:Das ist Physik. Grundzüge der modernen Physik und die Ergebnisse der neuesten Forschung.Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1969, 396 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
13558 Keidel, Claus G. ; Windolf, Raymund:Wolkenbilder - Wettervorhersage. Mit 104 Farbfotos von typischen Wettererscheinungen.BLV, München; 3., durchges. Aufl.,1986, 126 S., brosch.BLV-Naturführer Bd.119, zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., 18 cm; 5,- EUR
7175 Keller, Edward A.:Environmental Geology. Charles E. Merrill, Columbus; 1985, 480 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
16612 Keller, Hans-Ulrich:Das Himmelsjahr 1988. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf.Franckh, Stuttgart; 1987, 174 S., brosch.Unter Mitarbeit von Erich Karkoschka ; Mit 176 Abbildungen und 80 Tabellen ; 21 cm ; 7,- EUR
14413 Keller, Hans-Ulrich:Das Himmelsjahr 1991. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf.Franckh, Stuttgart; 1990, 240 S., brosch.Erscheint jährlich; illustriert; 21 cm; 4,- EUR
18009 Keller, Hans-Ulrich:Das Himmelsjahr 1993. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf. Franckh, Stuttgart; 1992, 248 S., brosch.Unter Mitarbeit von Erich Karkoschka ; Mit 206 Abbildungen und 81 Tabellen ; 21 cm ; 4,- EUR
19256 Keller, Hans-Ulrich:Das Kosmos Himmelsjahr 1993. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf.Franckh, Stuttgart; 1992, 248 S., brosch.guter Zustand ; Unter Mitarbeit von Erich Karkoschka ; Mit 206 Abbildungen und 81 Tabellen ; 21 cm ; 4,- EUR
18008 Keller, Hans-Ulrich:Das Kosmos Himmelsjahr 1997. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf. Franckh, Stuttgart; 1996, 247 S., brosch.Unter Mitarbeit von Erich Karkoschka ; Mit 206 Abbildungen und 73 Tabellen ; 21 cm ; 4,- EUR
16666 Keller, Hans-Ulrich:Kosmos Himmelsjahr 2000. Sonne, Mond und Sterne im Jahreslauf.Franckh, Stuttgart; 1999, 253 S., brosch.Mit 232 Abbildungen und 101 Tabellen ; unter Mitarbeit von Erich Karkoschka ; 21 cm ; 4,- EUR
8884 Keppler, Erhard:Sonne, Monde und Planeten. Was geschieht im Sonnensystem?Piper, München; 1982, 319 S., orig.Leinen12,- EUR
22308 Kerner, Charlotte (Hrsg.):Nicht nur Madame Curie ... Frauen, die den Nobelpreis bekamen.Beltz & Gelberg, ; 2. Aufl.,1991, 334 S., brosch.guter Zustand, Einband-Rückseite knickspurig ; 4,- EUR
12237 Kernmayr, Hans Gustl:Sonne, Mond und Sterne. Der Roman der Astronomie.Paul Zsolnay, Wien Hamburg; 1957, 392 S., orig.Leinen12,- EUR
3992 King-Hele, Desmond:Verspielt die Menschheit ihre Chance? Prognosen für die nächsten 30 Jahre.König, München; 1973, 247 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
13434 Kippenhahn, Rudolf:Der Stern, von dem wir leben. Den Geheimnissen der Sonne auf der Spur.dtv, München; 1993, 319 S., TaschenbuchBd.30344, Ill., graph. Darst., 20 cm; 7,- EUR
27391 Kirchner, Gottfried:Terra X. Vulkane, Wüsten und Ruinen. Expeditionen ins Unbekannte.Heyne, München; 2. Aufl.,1996, 224 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 18,- EUR
15551 Klaatsch, Hermann:Der Werdegang der Menschheit und die Entstehung der Kultur. Bong & Co., Berlin; 2., erw.Aufl.,1922, 427 S., Ln.mit Goldpräg.u.Illustr.Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben von Adolf Heilborn ; illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; 30,- EUR
1303 Klages, Friedrich:Das Weltreich der Chemie. Eine Wissenschaft im Dienste der Menschheit.Societäts-Verlag, Frankfurt; 1970, 346 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
24617 Kleinknecht, Reinhard ; Wüst, Eckehard:Lehrbuch der elementaren Logik. Band 1. Aussagenlogik.dtv, München; 1976, 256 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 7,- EUR
24618 Kleinknecht, Reinhard ; Wüst, Eckehard:Lehrbuch der elementaren Logik. Band 2. Prädikatenlogik.dtv, München; 1976, 230 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 7,- EUR
8887 Klepesta, Josef; Rükl, Antonin:Taschenatlas der Sternbilder. Dausien, Hanau; 1975, 292 S., orig.Leinen9,- EUR
11254 Klinger, Hans Herbert:Laser. Grundlagen und Anwendung.Franckh, Stuttgart; 1979, 72 S., brosch.6,- EUR
18583 Klossowski de Rola, Stanislas:Alchemie. Die geheime Kunst. Knaur, München; 1. Aufl.,1982, 223 S., Taschenbuchim Schnitt als Rem. gekennzeichnet, guter Zustand ; Knaur-Taschenbücher Bd. 4105 : Esoterik ; OT: Alchemy - the secret art. ; Aus d. Engl. von Siegfried Schmitz ; 193 Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm ; 10,- EUR
8719 Kocherhans, Ernst:Kosmisches Leben. Ernst Reinhardt, München, Basel; 1963, 100 S., brosch.Anstreichungen im Text ; 9,- EUR
16757 Koelsch, Adolf:Bunte Beute. Naturwissenschaftliche Plaudereien.J.F.Steinkopf, Stuttgart; 1912, 152 S., orig.LeinenReihe: Deutsche Jugend- und Volksbibiothek ; 18 cm ; Einband etwas fleckig , Einschnitt im Vorsatz ; 120,- EUR
26457 Köhler, Peter:Basar der Bildungslücken. Kleines Handbuch des entbehrlichen Wissens.C.H.Beck, München; 2000, 159 S., Taschenbuchsehr guter Zustand ; 3,- EUR
22716 Köhler, Udo:Das Ende aller Tage. Entwicklung und Ende der Welt in Naturwissenschaften und Religionen.Quell-Verlag, Stuttgart; 1. Aufl.,1986, 192 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
2829 Kopacek, Peter:Identifikation zeitvarianter Regelsysteme. Vieweg, Braunschweig; 1978, 237 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
17999 Kracht, Olaf (Hrsg.):Sterben für die Forschung. Begleitbuch zur RTL-Serie Explosiv - der heiße Stuhl.Ed. Harmsen, Heidelberg; 1993, 211 S., brosch.Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; 10,- EUR
17269 Kratzsch, Konrad:Alte Globen. Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar.NFG, Weimar; 1.Aufl.,1984, 62 S., brosch.Mit 85 Illustrationen ; Aufnahmen: Eberhard Buschmann, Sigrid Geske ; 19 x 22 cm ; guter Zustand ; 9,- EUR
4046 Krause, Ernst Herbert:Zwischen Urstoff und Plasmafalle. Der Weg ins Atomzeitalter.Urania, München; 1.-10.Tsd.,1969, 267 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
23544 Krenn, Dorit-Maria ; Lehrberger, Gerhard:Glück auf dann liebes Baiern! Die Anfänge der Mineralogie und Geologie in Bayern. Mathias von Flurl (1756 - 1823) und sein Lebenswerk.Haus der Bayer. Geschichte, Augsburg; 2006, 56 S., brosch.sehr guter Zustand ; 14,- EUR
13195 Kreyszig, Erwin:Statistische Methoden und ihre Anwendungen. Vandenhoeck & Ruprecht, ; 2., unveränd.Nachdruck der dritten Auflage,1968, 422 S., brosch.Einband berieben, fleckig ; 7,- EUR
250 Krieg, Hans:Marquartsteiner Vorträge über Grenzgebiete der Biologie. Dr. Roland Schmiedel, Stuttgart; 2., veränd. Aufl.,1948, 117 S.,guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
12162 Kruse, Egon:Lebensstoffe. Lux, Murnau vor München; 1948, 127 S., brosch.altersbedingt gebräunt ; 3,- EUR
17246 Kühlein, Theo:Allgemeine Chemie. Mentor-Verlag, Berlin-Schöneberg; 3.Aufl.,1966, 129 S., brosch.Reihe: Mentor-Repetorien Bd. 45 ; Mit 29 Abbildungen und 1 Falttafel ; berieben ; 3,- EUR
17047 Kuhn, Oskar:Die Tier- und Pflanzenwelt des Solnhofener Schiefers. Mit vollständigem Arten- und Schriftenverzeichnis.Bayer. Geolog. Landesamt, München; 1961, 68 S., brosch.Reihe: Geologica Bavarica Nr. 48 ; Mit 1 Abb. ; neuwertig ; 28,- EUR
15277 Kühn, Herbert:Auf den Spuren des Eiszeitmenschen. List, München; 1958, 172 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; List Bücher Bd.118; Vollständ. Textausg.; 2 Bl. Abb. ; 18 cm; 3,- EUR
26927 Küppers, Bernd-Olaf (Hrsg.):Ordnung aus dem Chaos. Prinzipien der Selbsorganisation und Evolution des Lebens.Piper, München; 1987, 283 S., Taschenbuchguter Zustand, Ecken geringfügig bestoßen ; 6,- EUR
15879 Kurz, Nikolaus Friedrich:Auf eine neue Biologie. 1.Buch. Collage aus Intuitionen gefügt.Egger, Landsberg; 1975, 104 S., brosch.19 cm ; 14,- EUR
16192 La Mont, M. Dean (Bearb.):Entscheidungen rechnerisch ermitteln. Texas Instruments Deutschland, Freising; 1. Aufl.,1978, 167 S., brosch.erarb. vom Texas Instruments Learning Center ; Unter Beitr. von Harry Alderman u.a. ; In Zsarb. mit d. Math. Fak. d. Univ. Denver. Ruth I. Hoffman u.a. ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; 10,- EUR
16361 Lang, Walter:Die Astrologie im heutigen Weltbild. Arkana, Heidelberg; 1986, 293 S., brosch.Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; neuwertig ; 34,- EUR
24680 Laszlo, Ervin:Systemtheorie als Weltanschauung. Eine ganzheitliche Vision für unsere Zeit.Diederichs, München; 1998, 134 S., orig.Leinen mit Schutzumschlaghandschriftl. Eintrag. auf dem Titelblatt, sonst sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 140,- EUR
11270 Legrais, Boune; Altenbach, Gilbert:Santé et Cosmo-Tellurisme. Ondes Novices, Magnetisme du ciel et de la terre.Editions Dangles, St.Jean de Braye; 1984, 163 S., brosch.9,- EUR
11274 Lenk-Hahnebach, Elfriede:Die wahre Bahn. Magister Georg Samuel Dörffels Lebensweg.Evang. Verlagsanstalt, Berlin; 1960, 310 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag13,- EUR
15691 LeShan, Lawrence:Von Newton zu PSI. Neue Dimensionen im Umgang mit der Wirklichkeit.Rowohlt, Hamburg; 1986, 252 S., Taschenbuchrororo 7966 ; OT: From Newton to ESP: ; Dt. von Erika Ifang ; 19 cm ; 4,- EUR
19472 Liebig, Justus von; Haller, Wolfgang von (Hrsg.):Es ist ja dies die Spitze meines Lebens. Boden und Gesundheit, Langenburg; 1973, 38 S., brosch.guter Zustand ; herausgegeben von Wolfgang von Haller ; 21 cm ; 12,- EUR
24077 Littrow, Joseph Johann von:Die Wunder des Himmels. Das astronomische Weltbild unserer Zeit.Ferd.Dümmler, Bonn; vollst. neubearb. 11. Aufl.,1969, 711 S., Orig.Pappbandsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 14,- EUR
16539 Löbsack, Theo:Das manipulierte Leben. Gen-Technologie zwischen Fortschritt und Frevel.dtv, München; 1985, 163 S., Taschenbuchdtv Bd. 10484 : dtv-Sachbuch ; 18 cm ; 5,- EUR
16489 Löbsack, Theo:Die Flucht der Milchstraßen. Letzte Geheimnisse unserer Welt.Bertelsmann, Gütersloh; 1978, 317 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagIll. ; 22 cm ; 7,- EUR
24121 Löbsack, Theo:Maß aller Dinge? Was die Wissenschaft vom Menschen weiß.Goldmann, München; 1. Aufl.,1978, 223 S., Taschenbuchguter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ; 4,- EUR
9563 Loon, Hendrik Willem van:Du und die Erde. Eine Geographie für Jedermann.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 7.Aufl.,1937, 446 S., orig.Leinen19,- EUR
26504 Lorenz, Konrad:Das Wirkungsgefüge der Natur und das Schicksal des Menschen. Gesammelte Arbeiten.Piper, München; 3. Aufl.,1983, 367 S., Taschenbuchguter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; 4,- EUR
10028 Lorenz, Konrad:Das Wirkungsgefüge der Natur und das Schicksal des Menschen. Gesammelte Arbeiten.Piper, München; 1978, 367 S., brosch.etwas bestoßen ; 12,- EUR
7984 Lorenz, Konrad:Die acht Todsünden der zivilisierten Menschheit. Piper, München; 1974, 112 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
21389 Lorenz, Konrad:Die acht Todsünden der zivilisierten Menschheit. Bertelsmann, Gütersloh; 1987, 157 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 3,- EUR
8734 Löw, Reinhard:Leben aus dem Labor. Gentechnologie und Verantwortung - Biologie und Moral.Bertelsmann, Gütersloh; 1985, 251 S., brosch.9,- EUR
17951 Loyd, Sam; Gardner, Martin:Noch mehr mathematische Rätsel und Spiele. 166 Aufgaben und Lösungen.Dumont, Köln; 1979, 228 S., brosch.DuMont-Taschenbücher ; OT: More mathematical puzzles. ; Aus d. Amerikan. von Charlotte Franke ; Ausgew. u. hrsg. von Martin Gardner ; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 18 cm ; 4,- EUR
24613 Lüscher, Edgar (Hrsg.) ; Coufal, Hans-Jürgen (Mitarb.):Physik - einmal anders. Band 1. Moderne Aspekte einer Wissenschaft.dtv, München; 1976, 305 S., Taschenbuchguter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; 9,- EUR
24614 Lüscher, Edgar (Hrsg.) ; Coufal, Hans-Jürgen (Mitarb.):Physik - einmal anders. Band 2. Moderne Aspekte einer Wissenschaft.dtv, München; 1976, 239 S., Taschenbuchguter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; 4,- EUR
1739 Mackwitz, Hanswerner; Köszegi, Barbara:Zeitbombe Chemie. Strategien zur Entgiftung unserer Welt.Orac & Pietsch, Stuttgart; 2.Aufl.,1983, 283 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; 8,- EUR
10025 Maclay, George:Adam im Hühnerhof. Dominanzverhalten am Beisp. der menschlichen Hackordnung.Deutscher Bücherbund, Stuttgart; 1973, 317 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag12,- EUR
1824 March, Arthur:La physique moderne et ses théories. Random House, New York; 1962, 251 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
22052 Marinell, Gerhard ; Steckel-Berger, Gabriele:Einführung in die Bayes-Statistik. Optimaler Stichprobenumfang.Oldenbourg, ; 2., durchges. Aufl.,1997, 444 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 26,- EUR
13454 Matthews, Robert:Und Gott hat doch gewürfelt. Die letzten Rätsel der Naturwissenschaften.Knaur, München; 1994, 392 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagOT: Unravelling the mind of God., Aus dem Engl. von Henning Thies und Hans W. Kothe,Literaturverz. S. 378 - 382, graph. Darst., Kt., 22 cm; 22,- EUR
18141 Mäutner, Siegfried ; Zehner, Willi:Mathematische Formeln und Gesetzmäßigkeiten. Oldenbourg, ; 2., verb.u.erw.Aufl.,1985, 64 S., brosch.mit zahlreichen graphischen Darstellungen ; 21 cm ; guter Zustand ; 4,- EUR
12141 Max-Planck-Gesellschaft (Hrsg.), :Max-Planck-Gesellschaft - Jahrbuch 1999. Vandenhoeck & Ruprecht, ; 1999, 926 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagneuwertig ; 34,- EUR
15967 Max-Planck-Gesellschaft (Hrsg.), :Max-Planck-Gesellschaft - Jahrbuch 2001. Vandenhoeck & Ruprecht, ; 2001, 900 S., orig.Leinen mit Schutzumschlaghrsg. von der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft MünchenVeröffentlichungen, incl. CD-Rom, 22 cm; neuwertig; 34,- EUR
20573 Mayer, J. F.:Zwang zur Vernunft - Umkehr! Eine Streitschrift.Frieling, Berlin; 1. Aufl.,1994, 148 S., brosch.sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 18,- EUR
2822 McDowall, David; McCleary; Meidinger; Hay:Interrupted Time Series Analysis. Sage Publikations, ; 1980, 96 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 18,- EUR
25067 Meier, Heinrich (Hrsg.) ; Alexander, Richard D. (Mitverf.):Die Herausforderung der Evolutionsbiologie. Piper, München; 1989, 293 S., Taschenbuchguter Zustand ; 8,- EUR
27715 Meinig, D.W.:The Shaping of America. Vol.2: Continental America, 1800-1867. A Geographical Prtspective on 500 Years of History.Yale University Press, New Haven; 1993, 63 S., broschiertguter Zustand, geringe Lagerspuren (geringfügig bestoßen) ; 28,- EUR
7951 Mendelssohn, Kurt:Die Suche nach dem absoluten Nullpunkt. Kindler, München; 1966, 254 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
80 Mie, Gustav:Die göttliche Ordnung in der Natur. Drei Aufsätze.Furche-Verlag, Stuttgart; 1946, 31 S.,etwas berieben , lichtrandig ; 14,- EUR
23223 Morawa, Hans:Mut zur Utopie. Die Zukunft in den Griff bekommen.Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1979, 251 S., orig.Pappbandguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 5,- EUR
5118 Mörl, Anton von:Die große Weltordnung. Band1 : Die Geburt der Wissenschaft.Paul Zsolnay, Wien Hamburg; 1947, 525 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
14719 Morris, Desmond:Der Menschen-Zoo. Droemer Knaur, München; 1. - 20. Tsd.,1969, 368 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagOT: The human zoo.; Aus d. Engl. übers. von Fritz Bolle; 19 cm; 17,- EUR
20479 Moshage, Julius:Energie bewegt die Welt. Das grosse Buch der Naturkräfte.Ensslin und Laiblin, Reutlingen; 1960, 307 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 4,- EUR
18044 Müller, Hans:Das kluge Buch. Wissen, Zahlen, Tatsachen, Mensch, Leben und Welt.Lux, Murnau vor München; 1.Aufl.,1957, 488 S., Kunststoffmit Abb. ; 5,- EUR
26735 Müller-Fonfara, Robert ; Scholl, Wolfgang:Mathematik verstehen. Arithmetik und lineare Algebra, Mengenoperationen, Gleichungen und Ungleichungen, ebene und räumliche Geometrie, Vektorrechnung, kaufmännisches Rechnen, Differential- und Integralrechnung, Statistik, Wahrscheinlichkeitsrechnung.Bertelsmann, Gütersloh; 1994, 909 S., Orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 24,- EUR
4657 Nachtigall, Werner:Funktionen des Lebens. Physiologie und Bioenergetik von Mensch, Tier und Pflanze.Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-10.Tsd.,1977, 335 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
24107 Navia, Luis E.:Das Abenteuer Universum. Der Weg zur kosmischen Gesellschaft.Heyne, München; 1979, 272 S., Taschenbuchguter Zustand ; 3,- EUR
26624 Navia, Luis E.:Das Abenteuer Universum. Der Weg zur kosmischen Gesellschaft.Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1977, 276 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; 4,- EUR
12104 Navia, Luis E.:Unsere Wiege steht im Kosmos. Das Weltbild einst und heute.Heyne, München; 1979, 252 S., Taschenbuch6,- EUR
10845 Neuberg, Arthur:Das Weltbild der Physik. In seinen Grundzügen und Hauptergebnissen betrachtet.Vandenhoeck & Ruprecht, ; 3., durchges.Aufl.,1941, 158 S., brosch.24,- EUR
9140 Neuhäusler, Anton:Der Mensch und die Abstammungslehre. Lehnen-Verlag, München; 1958, 120 S., Taschenbuch4,- EUR
22921 Nickel, Heinz (Mitarb.):Algebra und Geometrie für Ingenieure. Harri Deutsch, Frankfurt; 8.Aufl.,1973, 590 S., orig.Leinenguter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 6,- EUR
22592 Nikol, Friedrich:Warum? Darum! Das große Antwortbuch auf über 200 Fragen aus der Alltagsphysik.Otto Maier, Ravensburg; 1988, 287 S., orig.Pappbandguter Zustand ; 3,- EUR
1520 Nippoldt, Alfred:Anleitung zu wissenschaftlichem Denken. Bonneß u. Hachfeld, Potsdam; 26.-25.Tsd.,1938, 232 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
24349 Niven, Ivan ; Zuckerman, Herbert S.:Einführung in die Zahlentheorie. Bd. 1. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1976, 201 S., broschiertguter Zustand ; 18,- EUR
23882 Noltemeier, Hartmut:Graphentheorie. Mit Algorithmen und Anwendungen.de Gruyter, Berlin; 1976, 239 S., orig.Leinensehr guter Zustand ; 38,- EUR
14073 Nosari, Jacques:Sonne, Wind und Regen. Eine kleine Wetterkunde.Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1979, 128 S., TaschenbuchBd.4122; OT: Le soleil avec nous.; Übers. von Doris Fittler; 18 cm; 7,- EUR
11034 o.V., :Arbeitsunterlagen zum Physikalischen Praktikum für Human- und Zahnmediziner.k.A., ; 10.Aufl.,1981, 329 S., brosch.6,- EUR
5410 o.V., :Denkanstösse ´88. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.Piper, München; 1987, 157 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
5409 o.V., :Denkanstösse ´89. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.Piper, München; 1988, 160 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
1806 o.V., :Denkanstösse ´93. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.Piper, München; 1992, 205 S., Taschenbuchguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
22537 o.V., :Die deutsche Ephemeride. Band V. 1961 - 1970.O.W.Barth, Weilheim; 1962, S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag abgegriffen ; 3,- EUR
2120 o.V., :Die Welt im Fortschritt. Gemeinverständliche Bücher des Wissens und Forschens der Gegenwart. Band 4.Herbig, München; 1936, 227 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 6,- EUR
10819 o.V., :Kybernetik - Brücke zwischen den Wissenschaften. Neun Beiträge namhafter Wissenschaftler und Ingenieure.Umschau Verlag, Frankfurt; 2.Aufl.,1962, 128 S., brosch.4,- EUR
13835 o.V., :Pluto-Tabelle: 1851 - 2000. Ebertin, Freiburg; 1972, 24 S., brosch.17 cm; 6,- EUR
6848 o.V., :Schüler-Mathematikduden. Band 1. Ein Helfer für Schulaufgaben.Bibliographisches Institut, Leipzig; 1969, 551 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
25189 Ose, Gertrud ; Schiemann, Gerhard; u.a.:Lehr- und Übungsbuch Mathematik. Band 4. Mathematische Modelle - Matrizenrechnung - Linearoptimierung - Wahrscheinlichkeitsrechnung und mathematische Statistik - Spieltheorie - Bedienungstheorie - Monte-Carlo-Methoden - Praktisches Rechnen - Nomografie.Harri Deutsch, Frankfurt; 1981, 696 S., orig.Lei