Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
16400 Affemann, Rudolf ; et.al.: Was die Familie zusammenhält. Berichte und Vorschläge. Herder, Freiburg; 1980, 157 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd.778 : Rund um die Familie ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29691 Amendt, Gerhard: Wie Mütter ihre Söhne sehen. Fischer, Frankfurt am Main; 1994, 201 S., Taschenbuch Fischer Bd. 12481 ; Ungekürzte Ausgabe ; graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
21185 Arlt, Marianne: Alptraum Schule. Aus dem Tagebuch einer Mutter. Rowohlt, Hamburg; 1989, 189 S., Taschenbuch rororo Bd. 12514 : rororo aktuell : Frauen aktuell ; 19 cm ; vord. Einband etwas knickspurig, sonst sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
29288 Arlt, Marianne: Pubertät ist, wenn die Eltern schwierig werden. Tagebuch einer betroffenen Mutter. Herder, Freiburg; 12.Aufl.,1997, 191 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4100 ; Orig.-Ausgabe ; Mit einem Nachw. von Christine Swientek ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
29847 Aust-Claus, Elisabeth ; Hammer, Petra-Marina: Auch das Lernen kann man lernen. Vom Kindergarten in die Schule. Was Sie als Eltern dafür tun können, daß Ihr Kind gut und gern lernt. Das Buch für Erfolgs-Erlebnisse und Erfolgs-Ergebnisse. O-und-P-Verlag, Ratingen; 1997, 158 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
27812 Baerenreiter, Harald ; et.al.: Null Bock auf euer Leben. Momentaufnahmen aus der Jugendszene. authentisch, drastisch, direkt. Westermann, Braunschweig; 1983, 226 S., broschiert Reihe: Westermann aktuell ; Ill. (zum Teil farbig) ; 28 cm ; Rücken unten geringfig beschädigt, sonst sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
26283 Balzer, Brigitte ; Rolli, Susanne: Sozialtherapie mit Eltern Behinderter. Orientierungen für eine Konzeption im Rahmen eines psychohygienischen Gemeindeprogramms. Beltz, ; 2. Aufl.,1979, 230 S., broschiert Reihe: Sozialpädagogische Reihe, Bd. 11 ; Literaturverzeichnis S. 218 - 230 ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
13040 Barber, Virginia ; Skaggs, Merrill Maguire: Die Mutter. Erfahrungen und Vorschläge für ein besseres Selbstverständnis. Rowohlt, Hamburg; 1980, 172 S., Taschenbuch Bd.7342, Originaltitel: The mother person., Aus dem Amerikan. von Inge Wiskott, 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1909 Bäuerle, Dietrich: Drogen. Eltern können wirksam helfen. dtv, München; 1983, 140 S., Taschenbuch dtv Bd. 10184 : dtv-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 135-138 ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
13866 Baumgartner, Juliane: Mengenlehre I. Soforthilfe für Eltern. Gymnasium - Realschule - Hauptschule. König, München; 1972, 152 S., broschiert illustriert ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
3445 Beck, Johannes: Lernen in der Klassenschule. Untersuchungen für die Praxis. Rowohlt, Hamburg; 1974, 222 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16932 Becker-Textor, Ingeborg: Unser Kind soll in den Kindergarten. Ein neuer Schritt für Eltern und Kinder. Herder, Freiburg; 1993, 160 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4219 ; Orig.-Ausg. ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
28021 Bee, Helen: The Developing Child. Harper & Row, New York; 3.Aufl.,1981, 531 S., orig.Pappband, illustriert Sprache: englisch ; illustriert ; einige Anstreichungen im Text, guter Zustand ; --- 8,- EUR
27452 Beer, Elisabeth: Lust zur Leistung. Wie Eltern Kinder fördern können. Katzmann, Tübingen; 1974, 104 S., broschiert Reihe. Jugend, Bildung, Erziehung ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
3092 Behr, Sophie ; Häsing, Helga: Ich erziehe allein. Problemlösungen und Ermunterungen für die Erziehung ohne Partner. Rowohlt, Hamburg; 1980, 93 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5629 Belotti, Elena Gianini: Was geschieht mit kleinen Mädchen? Über die zwangsweise Herausbildung der weiblichen Rolle in den ersten Lebensjahren durch die Gesellschaft. Verlag Frauenoffensive, München; 1977, 176 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
18930 Benard, Cheryl ; Schlaffer, Edit: Das Kind, das seinen Vater mit einem Samstag verwechselte. Schadensbegrenzung nach der Scheidung. Heyne, München; 1996, 239 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25629 Benard, Cheryl ; Schlaffer, Edit: Sagt uns, wo die Väter sind. Von Arbeitssucht und Fahnenflucht des zweiten Elternteils. Rowohlt, Hamburg; 1953, 252 S., Taschenbuch rororo Bd. 9589 ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28993 Benz, Ute und Wolfgang (Hrsg.): Deutschland, deine Kinder. Zur Prägung von Feindbildern in Ost und West. dtv, München; 2001, 239 S., Taschenbuch dtv Bd. 36234 ; Orig.-Ausgabe ; Literaturangaben ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
20406 Bergmann, Klaus ; Pandel, Hans-Jürgen: Geschichte und Zukunft. Didaktische Reflexionen über veröffentlichtes Geschichtsbewußtsein. Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verlag, Frankfurt; 1975, 324 S., broschiert Fischer-Athenäum-Taschenbücher Bd. 3018 : Erziehungswissenschaft ; Literaturverzeichnis S. 315 - 324 ; 19 cm ; Nameneitrag im Vorsatz, Einband etwas berieben und knickspurig ; --- 7,- EUR
24749 Bernau, Sabine: Hilfen für den Zappelphilipp. Das Selbsthilfe-Elternbuch. Herder, Freiburg; 2.Aufl.,1996, 190 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4368 ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
17876 Biermann, Gerd (Hrsg.): Familie und Kind in der Gesellschaft unserer Zeit. E.Reinhardt, München; 1975, 179 S., broschiert Beiträge zur Kinderpsychotherapie ; Bd. 22 ; Das Buch enthält d. Beitr. d. Jahrestagung 1974 d. Aktion Jugendschutz Baden-Württemberg ; Literaturverz. S. 160 - 172 ; 3 Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16828 Blättner, Fritz: Die Dichtung in Unterricht und Wissenschaft. Werkbund, Würzburg; 1.Aufl.,1956, 36 S., broschiert Reihe: Weltbild und Erziehung Bd.17 ; 20 cm ; Einband etwas fleckig, auf einigen Seiten Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
7982 Blechschmidt, E.; et.al.: Kinder - unsere Zukunft. Plädoyer für die Ungeborenen. Hänssler, Stuttgart; 1988, 64 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8296 Bois-Reymond, Manuela du: Strategien kompensatorischer Erziehung. Das Beispiel der USA. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1973, 167 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30126 Bornhaupt, Bettina von ; Hurrelmann, Klaus: Kinder im Stress?! Ein Ratgeber für Lebensprobleme der 6- bis 16-Jährigen. Beltz, ; 1991, 167 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Beltz Quadriga ; mit Zeichnungen von Mareike Siepmann ; Literaturangaben ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
14054 Bradley, Michael J.; O´Connor, Carroll: Yes, Your Teen Is Crazy! Loving Your Kid Without Losing Your Mind. Harbor Press, Gig Harbor; 2002, 342 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
20400 Brandl, Gerhard: Erziehen ohne verwöhnen. Jugend und Volk, Wien; 1977, 172 S., OPpbd.illustr. Mit e. Vorw. von Walter Spiel ; Literaturverzeichnis S. 171 - 173 ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben und beschädigt ; --- 8,- EUR
25173 Bühler, Walther ; Brotbeck, Kurt: Willensschulung. - eine Notwendigkeit in Pädagogik und Selbsterziehung. Verein für Anthroposophisches Heilwesen, Bad Liebenzell; 8.Aufl.,1997, 40 S., Geheftet Reihe: Beiträge für eine bewußte Lebensführung in Gesundheit und Krankheit Heft 123 ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
28711 Cadalbert-Schmid, Yolanda: Sind Mütter denn an allem schuld? Kösel, München; 2. Aufl.,1992, 191 S., broschiert Literaturverz. S. 180-189 ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
3792 Caney, Steven: Kinderspielzeug. Alte Kunst - neues Hobby. Franckh, Stuttgart; 1.Aufl.,1978, 64 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
29734 Carroll, Lee ; Tober, Jan: Indigo-Kinder erzählen. Heyn, Klagenfurt; 2003, 252 S., Taschenbuch Heyne esoterisches Wissen Bd. 9952 ; Originaltitel: An Indigo celebration. ; Aus dem Engl. von Silvia Autenrieth ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8666 Chase, Truddi: Aufschrei. Ein Kind wird jahrelang mißbraucht - und seine Seele zerbricht. Das erschütternde Zeugnis einer Persönlichkeitsspaltung. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 476 S., orig.Leinen --- 8,- EUR
14390 Chase, Truddi: Aufschrei. Ein Kind wird jahrelang mißbraucht - und seine Seele zerbricht. Das erschütternde Zeugnis einer Persönlichkeitsspaltung. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1990, 559 S., Taschenbuch Bastei-Lübbe-Taschenbuch Bd.61133 ; Reihe: Erfahrungen ; Originaltitel: When rabbit howls. ; aus dem Amerikanischen von Hilke Schlaeger ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16579 Chess, Stella ; Thomas, Alexander: Know Your Child. An Authoritative Guide for Today´s Parents. BasicBooks, New York; 1987, 397 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; 24 cm ; guter Zustand, Stempel im Vorsatz, sonst keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 24,- EUR
30300 Chesser, Eustace: An der Schwelle des Lebens. Wegweisung für junge Menschen und ihre Erzieher. Günther, Stuttgart; 3.aufl.,1960, 308 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Grow up - and live. ; aus dem Englischen übertragen von Eva Zahn ; die Abbildungen zeichnete Karl Porupsky ; gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
14340 Cohen, David B.: Stranger in the Nest. Do Parents Really Shape Their Child´s Personality, Intelligence, or Character? John Wiley & Sons, ; 1999, 312 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
12986 Correll, Werner: Lernpsychologie. Grundfragen und pädagogische Konsequenzen. Auer, Donauwörth; 3.Aufl.,1964, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 19 cm ; gut erhalten, auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
13213 Davis, Ronald D.: Legasthenie als Talentsignal. Lernchance durch kreatives Lesen. Ariston, Genf; 3.Auflage,1996, 348 S., orig.Pappband Originaltitel: The gift of dyslexia., Aus dem Engl. übers. von Albrecht Giese, Literaturverzeichnis S. 241 - 244, illustriert, 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
15420 Deufel, Lo (Hrsg.): Anders leben - woanders leben. Otto Maier, Ravensburg; 1986, 191 S., Taschenbuch Ravensburger Taschenbücher Bd. 1523 : Horizonte ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25307 Diehl, Ute ; Diehl, Karl: Ich hab nur noch neun Leben. Eltern, Kinder und Computer. Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1995, 172 S., broschiert Reihe: Thema Kinder ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
28836 Dobson, James: Das eigenwillige Kind. Editions Trobisch, Kehl am Rhein; 2.Aufl.,1987, 224 S., broschiert Originaltitel: The strong willed child. ; Aus d. Amerikan. übers. von Ingrid Elgert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
20560 Duderstadt, Jochen: Der endgültige Rechtsratgeber für geplagte Eltern und Kinder. Kommt zurecht miteinander. Eichborn, Frankfurt am Main; 1988, 126 S., broschiert Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
20431 Eberlein, Gisela: Ängste gesunder Kinder. Praktische Hilfe bei Schulangst, Lernstörungen, Konzentrations- und Leistungsschwächen. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1979, 159 S., OPpbd.illustr. Reihe: Ein Econ-Schroedel-Ratgeber für Eltern ; 21 cm ; einige farb. Anstreich. im Text, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
26766 Ehmann, Hermann: Ist mein Kind Legastheniker ? Ein Ratgeber zur Lese- und Rechtschreibschwäche. C.H.Beck, München; 1995, 139 S., Taschenbuch Beck´sche Reihe Bd. 1094 ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
17342 Eichlseder, Walter: Unkonzentriert? Hilfen für hyperaktive Kinder und ihre Eltern. Bucher, München; erw. Ausg.,1987, 219 S., broschiert Reihe: Ideen für den Alltag ; Literaturverzeichnis S. 213-219 ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren und etwas lichtrandig ; --- 3,- EUR
18931 Elkington, John ; Hailes, Julia ; Hill, Douglas: Unsere Welt muss grün bleiben! Handbuch für junge Umweltschützer. Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1991, 120 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The young green consumer guide. ; Dt. Bearb. Friederike Meyer ; Ill. von Tony Ross ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30221 Elschenbroich, Donata: Weltwunder. Elschenbroich Weltwunder. Goldmann, München; 2007, 270 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 15411 ; Literaturverzeichnis S. 263-269 ; illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 4,- EUR
22790 Enders-Dragässer, Uta (Hrsg.): Frauensache Schule. Aus dem deutschen Schulalltag: Erfahrungen, Analysen, Alternativen. Fischer, Frankfurt am Main; 1990, 458 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 4733 : Die Frau in der Gesellschaft ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27105 Erb, Helmut H.: High Noon auf dem Schulhof. Kinder und Gewalt. Ravensburger Buchverlag, Ravensburg; 1995, 141 S., broschiert Reihe: Ravensburger-Ratgeber Familie ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15334 Fabre, Jacqueline: Die Kinder, die nicht sterben wollten. Fischer, Frankfurt am Main; 1988, 172 S., Taschenbuch Bd.3289 ; Originaltitel: Le scarabée, ces enfants qui ne voulaient pas mourir. ; Übers. aus d. Franz. von Erika Remberg ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16063 Feuchtinger, H.: Anstandslehre für Mädchen-Institute. Ludwig Auer, Donauwörth; 2.Aufl.,o.J., 136 S., orig.Pappband Schrift: Fraktur ; 15 cm ; sehr gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 18,- EUR
18161 Foerster, Friedrich Wilhelm: Lebenskunde. Ein Buch für Knaben und Mädchen. Matthias Grünewald, Mainz; 102. - 104. Tsd.,1958, 356 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 5,- EUR
26764 Frei, Karin: Sexueller Mißbrauch. Schutz durch Aufklärung. Ravensburger Buchverlag, Ravensburg; 2.Aifl.,1996, 141 S., broschiert Reihe: Ravensburger Ratgeber Familie ; Literaturverzeichnis S. 188 - 191 ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
5313 Friedrich-Hess, Karin: Das Babysitter-Buch. Kinder verstehen, Eltern vertreten. Verlag Mensch und Arbeit, München; 1968, 166 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
3906 Friege, Hannelore ; Claus, Frank ; D´Haese, Marigret: Chemie im Kinderzimmer. Rowohlt, Hamburg; 1986, 256 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30398 Frostig, Marianne: Bewegungs-Erziehung. Neue Wege der Heilpädagogik. E. Reinhardt, München; 2. Aufl.,1975, 260 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Beiträge zur Kinderpsychotherapie Bd. 16 ; Originaltitel: Movement education. ; Übers. ins Dt. von Margrit Förster ; Literaturverzeichnis S. 255-261 ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
28569 Gareis, Balthasar ; Wiesnet, Eugen: Frühkindheit und Jugendkriminalität. Goldmann, München; 1974, 213 S., broschiert Reihe: Das wissenschaftliche Taschenbuch : Abt. Soziologie, So 21 ; mit 13 Tabellen ; graph. Darst. ; 21 cm ; etwas bestoßen, Einband knickspurig ; --- 6,- EUR
17519 Geiges, Bjarne (Mitarb.): Der Geist aus der Flasche. Das ganz neue Bastelbuch. Domino, München; 1973, 77 S., orig.Pappband es werkten mit: die Kinder Christian u. a. ; Fotos: Bjarne Geiges ; Red.: Hilde Scholz ; Hrsg. vom Domino-Verein z. Förderung Wertvollen Kinder- u. Jugendschrifttums ; überwiegend Ill. (z. T. farb.) ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
3091 Gilliotte-Redlich, Elke: Gefunden oder geklaut? Ein ganz normales Entwicklungsproblem und wie damit umzugehen st. Rowohlt, Hamburg; 1980, 93 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19948 Goldstein, Sonja ; Solnit, Albert J.: Wenn Eltern sich trennen. Was wird aus den Kindern? Klett-Cotta, Stuttgart; 1989, 135 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand ; OT: Divorce and your child. ; Aus d. Amerikan. übers. von Sabine Bothe ; 22 cm ; --- 5,- EUR
23095 Golluch, Norbert: Das Lexikon der Schülerstreiche. Nur Äktschen bringt Sätisfäktschen. Eichborn, Frankfurt am Main; 1992, 104 S., broschiert 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
24780 Grammer, Karl: Biologische Grundlagen des Sozialverhaltens. Verhaltensforschung in Kindergruppen. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1988, 220 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Dimensionen der modernen Biologie, Bd. 5 ; Literaturverzeichnis S. 203 - 220 ; mit 23 Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas berieben und geringfügig beschädigt ; --- 64,- EUR
12613 Greiwe, Ulrich: Kinderdeutschland. Ein Tips-Tricks-Tatsachenbuch für 6 - 13jährige. dva, Stuttgart; 1974, 192 S., orig.Pappband, illustriert Fotografie: Frauke Bergemann, zahlreiche Illustrationen, 25 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben und bestoßen ; --- 6,- EUR
12697 Grömminger, Arnold: Kinder wollen lesen. Über die sinnvolle Auswahl von Büchern. Econ, Düsseldorf; 1984, 112 S., Taschenbuch Reihe: Econ-Ratgeber Bd.20033, 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3031 Grosse, Rudolf: Erlebte Pädagogik. Schicksal und Geistesweg. Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, Dornach; 1968, 303 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
26544 Guggenbühl, Allan: Die unheimliche Faszination der Gewalt. Denkanstöße zum Umgang mit Aggression und Brutalität unter Kindern. dtv, München; 1995, 142 S., Taschenbuch dtv Bd. 35084 : Dialog und Praxis ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
28636 Guggenbühl, Allan: Pubertät - echt ätzend. Gelassen durch die schwierigen Jahre. Herder, Freiburg; 6., gekürzte Aufl.,2004, 222 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 5482 ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
22426 Gürtler, Helga: Kleine Haken im Familienalltag. Konflikte erkennen und daraus lernen. Südwest Verlag, München; 1993, 94 S., broschiert Reihe: Familien-Ratgeber : Leben lernen mit Kindern ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
12083 Haack, Friedrich-Wilhelm: Die neuen Jugendreligionen. Teil 2. Dokumente und Erläuterungen. Evang.Presseverb.f.Bayern, München; 3.Auflage,o.J., 120 S., broschiert 19 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
30062 Hacker, Friedrich: Drogen. Verhüten statt behandeln, behandeln statt strafen. Goldmann, München; 1.Aufl.,1983, 254 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 11360 : Goldmann-Sachbuch ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
24914 Hank, Rainer ; Weber, Lukas: Studieren in Deutschland. Zulassungsbedingungen, Studiensituation, Karriereaussichten. Societäts-Verlag, Frankfurt; 1996, 254 S., broschiert Ill. ; 21 cm + Beil. (2 Bl.) ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
8548 Hansen, Wilhelm: Die Entwicklung des kindlichen Weltbildes. Kösel, München; 1952, 509 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
15984 Hartmann, Jutta: Zappelphilipp, Störenfried. Hyperaktive Kinder und ihre Therapie. Beck, München; 3., überarb. Aufl.,1988, 120 S., broschiert Beck´sche Reihe Bd. 333 ; mit einem Nachwort von Reinhart Lempp ; Literaturverzeichnis 119-121 S. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
11187 Hawksby, Peter: Mein Hobbykurs Fotografieren. Otto Maier, Ravensburg; 1981, 63 S., Taschenbuch Ravensburger Taschenbücher Bd.690, Originaltitel: Beginner´s guide to cameras and photography., Übers. von Udo Tschimmel. Ill. von Bob Hersey und Jim Wilkinson, Erstausg. in dt. Sprache, überwiegend Ill. (zum Teil farbig), 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25935 Hehlmann, Wilhelm: Wörterbuch der Pädagogik. Kröner, Stuttgart; 7., neubearb. Aufl.,1964, 575 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Kröners Taschenausgabe Bd. 94 ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
23947 Hehlmann, Wilhelm: Wörterbuch der Pädagogik. Kröner, Stuttgart; 6., neubearb. Aufl.,1960, 554 S., orig.Leinen Kröners Taschenausgabe Bd. 94 ; sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
19668 Heinzen, Georg ; Koch, Uwe: Von der Nutzlosigkeit, erwachsen zu werden. Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1985, 187 S., broschiert Gebrauchsspuren ; 21 cm ; --- 3,- EUR
15764 Hellbrügge, Theodor: Unser Montessori-Modell. Erfahrungen mit einem neuen Kindergarten und einer neuen Schule. Kindler, München; 1977, 303 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 282 - 302 ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen im Text ; --- 6,- EUR
28983 Hellbrügge, Theodor ; Döring, Gerhard Karl: Die ersten Lebensjahre. Mein Kind von der Geburt bis zum Schulanfang. Knaur, München; 1983, 377 S., Taschenbuch Knaur Bd. 7655 : Knaur-Ratgeber ; mit 68 Ill. u. graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13873 Hentig, Hartmut von (Mitarb.): Jugend in der Gesellschaft. Ein Symposion. dtv, München; 1975, 221 S., Taschenbuch dtv Bd.1063 ; dieser Band ging aus einer Vortragsreihe hervor, die im Sommer 1974 von der Carl Friedrich von Siemens Stiftung in München veranstaltet wurde ; mit Beiträgen von Hartmut von Hentig u. a. ; Nachwort von Hermann Krings ; 18 cm ; Einband etwas knickspurig und Folie an den Rändern teilweise abgelöst, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
24444 Herrmann, Horst: Vaterliebe. Ich will ja nur dein Bestes. Rowohlt, Hamburg; 1989, 217 S., Taschenbuch rororo Bd. 8248 : rororo Mann ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
27513 Hertzog, Gila ; Barnea-Braunstein, Rachel: Beroschim, eine Schule für seelisch gestörte Kinder. Ernst Reinhardt, München, Basel; 1980, 290 S., Orig.Pappband Aus dem Hebr. von Wera Mahler-Franck ; Überarb. und hrsg. von H.-J. Martikke ; 19 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 58,- EUR
4639 Heß, Michael: Schritt für Schritt. Von klein auf sicher im Straßenverkehr. Rowohlt, Hamburg; 1987, 190 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26246 Hoffmann, Johannes: Moraltheologische und moralpädagogische Grundlegung. Moralpädagogik Band 1. Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1979, 264 S., broschiert sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
600 Hörl, Reinfried (Hrsgb.): Die Zukunft unserer Kinder. Aufklärung, Anleitung und praktische Ratschläge für eine zeitgemäße Erziehung. Walter-Verlag, Breisgau; 1.Aufl.,1967, 221 S., orig.Leinen Referate der Sendereihe `Die Zukunft unserer Kinder´ des Süddeutschen Rundfunks ; guter Zustand, Einband mit Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
17446 Horn, Klaus: Dressur oder Erziehung. Schlagrituale und ihre gesellschaftliche Funktion. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1973, 129 S., Taschenbuch edition suhrkamp Bd. 199 ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15345 Hudson, Ian D. ; Thomas, Gordon: Was tun, bis der Doktor kommt? So helfen Eltern ihren Kindern. Knaur, München; 1976, 255 S., Taschenbuch Bd.452 ; Originaltitel: What to do till the doctor comes. ; Übers. u. bearb. von Eva Mahr unter Mitwirkung von Kurt Pollak ; Mit einem Vorwort von Trevor P. Mann ; Zeichn.: Ilse Ross ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28833 Huisken, Freerk: Jugendgewalt. Der Kult des Selbstbewußtseins und seine unerwünschten Früchtchen. VSA-Verlag, Hamburg; 1996, 125 S., broschiert 21 cm ; auf wenigen Seiten Anstreichungen mit Bleistift und (blass-gelbem) Marker, sonst guter Zustand ; --- 38,- EUR
29022 Hunger, Heinz: Das Sexualwissen der Jugend. Ein Report für Erzieher. Herder, Freiburg; 1970, 254 S., Taschenbuch Herder-Bücherei Bd. 381 ; Vom Verf. neu bearb. Taschenbuchausgabe ; guter Zustand, Vorbesitzer-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
23089 Huntley, Rebecca: Mein Kind lernt schlafen. Das Praxisbuch für müde Eltern. Heyne, München; 1998, 188 S., Taschenbuch Heyne-Ratgeber Bd. 5265 ; Aus dem Amerikan. von Olaf Krämer ; Mit Illustrationen von Kathleen Karr ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29398 Huntley, Rebecca: Mein Kind lernt schlafen. Das Praxisbuch für müde Eltern. Heyne, München; 1998, 188 S., Taschenbuch Heyne-Ratgeber Bd. 5265 ; Aus dem Amerikan. von Olaf Krämer ; Mit Ill. von Kathleen Karr ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14049 Ives, Martine ; Munro, Nell: Caring For A Child With Autism. A Practical Guide For Parents. Jessica Kingsley Publishers, London; 2002, 303 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert, 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 15,- EUR
28495 Jäckel, Karin: Furcht vor dem Leben. Wenn Jugendliche den Tod als einzigen Ausweg sehen. Bechtermünz, ; 1998, 411 S., orig.Pappband, illustriert 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
6224 Jacobs, Jerry: Ich weiß keinen Ausweg mehr. Hilfe für selbstmordgefährdete Jugendliche. Econ, Düsseldorf; 1985, 176 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29763 Jacoby, Heinrich: Jenseits von `musikalisch´ und `unmusikalisch´. Die Befreiung der schöpferischen Kräfte dargestellt am Beispiele der Musik. Christians, Hamburg; 1984, 108 S., broschiert Hrsg. von Sophie Ludwig ; mit 1 Ill., Noten ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 86,- EUR
27414 Jochimsen, Luc: Hinterhöfe der Nation. Die deutsche Grundschulmisere. Rowohlt, Hamburg; 1. - 18. Tsd.,1971, 115 S., Taschenbuch rororo Bd. 1505. rororo aktuell ; mit Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
29300 Johns, Irene: Zeit alleine heilt nicht. Sexuelle Kindesmißhandlung - wie wir schützen und helfen können. Herder, Freiburg; 1993, 188 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4216 ; Orig.-Ausgabe ; Literaturverz. S. 173-177 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
21429 Johnson, Spencer: Die entscheidende Minute im Umgang mit Ihrem Kind. Bechtermünz, ; 1997, 240 S., OPpbd.illustr. Originaltitel: The one minute father. und: The one minute mother. ; Aus dem Amerikan. übertragen von Ilse Rader ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
28546 Kammerer, Dorothea: Geschwister. Welche Konflikte zwischen ihnen bestehen und wie Eltern damit umgehen können. Mosaik, München; 1991, 191 S., Taschenbuch Reihe: Ratgeber für Eltern ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
20651 Kapustin, Peter: Familie und Sport. Spiel - Spaß - Gemeinschaft. eyer und Meyer, Aachen; 1991, 280 S., OPpbd.illustr. Literaturverzeichnis S. 274 - 280 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
25382 Kast, Verena: Loslassen und sich selber finden. Die Ablösung von den Kindern. Herder, Freiburg; 1995, 127 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4002 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27196 Kast, Verena: Loslassen und sich selber finden. Die Ablösung von den Kindern. Herder, Freiburg; 3.Aufl.,1991, 127 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4002 ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
10131 Kaufman, Barry Neil: Ein neuer Tag. Wie wir unser Sorgenkind heilten. dtv, München; 1984, 166 S., Taschenbuch dtv Band 10233 ; Originaltitel: Son-rise. ; aus dem Amerikanischen von Ursula Locke ; für die Taschenbuchausgabe durchgesehen, Literaturverzeichnis S. 160-164 ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
15841 Kempe, Ruth S. ; Kempe, C. Henry: Kindesmißhandlung. Klett-Cotta, Stuttgart; 1. Aufl.,1980, 173 S., broschiert Reihe: Das Kind und seine Entwicklung ; Originaltitel: Child abuse. ; Die Übers. besorgte Thomas M. Höpfner ; 22 cm ; --- 8,- EUR
29956 Klar, Helmut: Buddhistische Eltern und ihre Kinder. Ein Beitrag zum Erziehungsproblem. Octopus-Verlag, Wien; 1977, 61 S., broschiert Reihe: Octopus, Band 7 ; Herausgegeben von Erich Skrleta ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 38,- EUR
21182 Klausmeier, Herbert J. ; Ripple, Richard E.: Moderne Unterrichtspsychologie. Bd.1 Lernen und menschliche Fähigkeiten. E. Reinhardt, München; 1973, 156 S., broschiert Originaltitel: Learning and human abilities. ; Übers. von Christine und Wulf Weinmann ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
14908 Kleine, Hugo O. ; Mar, Lisa: Gesundheitspflege vor und nach der Geburt. Eine Mütterfibel. Ernährung, Körperpflege, Gymnastik, Neugeborenenpflege. Hädecke, Weil der Stadt; 3., verb. Aufl., 6. - 10. Tsd.,1962, 96 S., broschiert Mit 22 Abbildungen ; 20 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
22706 Koch, Klaus ; Koch, Jörg: Bloss nicht wie `die Alten´! Neue Wege zum Erwachsenwerden. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1991, 221 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
12743 Könnecke, Erwin: Meyers Trick- und Zauberbuch für Kinder. 75 der schönsten Zauberkunststücke. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1970, 166 S., orig.Pappband, illustriert Hrsg. vom Jugendbuchlektorat d. Bibliograph. Inst., Mit Bildern von Heide Fechtmann, 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
26258 Kossolapow, Line: Musische Erziehung zwischen Kunst und Kreativität. Ideologiegeschichte künstlerischer Selbstaktualisierungstendenzen im Industriezeitalter. Athenäum, Königstein; 1975, 332 S., broschiert Fischer-Athenäum-Taschenbücher Bd. 3016 : Erziehungswissenschaft ; 19 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 8,- EUR
23035 Kraus, Karin ; Reinke, Gudrun: Von der Pubertät bis zu den Wechseljahren. Erfahrungen mit der Menstruation. Fischer, Frankfurt am Main; 1996, 139 S., Taschenbuch Fischer Bd. 12536 : Die Frau in der Gesellschaft ; Literaturverzeichnis S. 137 - 140 ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23708 Kreusch-Jacob, Dorothee: Keine Angst vor falschen Tönen. Wie Kinder die Musik und ihr Instrument entdecken. Kösel, München; 1993, 160 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 160 ; zahlreiche Illustrationen, Noten ; 22 cm ; leichte Lagerspuren an Einband und Schnitt, sonst sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
29881 Kunert, Dieter: Erfolgreich durchs Gymnasium. Was Eltern wirklich wissen sollten. Kösel, München; 2002, 197 S., broschiert 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, etwas leseschief ; --- 7,- EUR
29754 Läffert, Klaus ; Wagner, Dietmar: Lehrer-Report. Zutritt für Unbefugte. dtv, München; 4.Aufl.,2003, 183 S., Taschenbuch dtv Bd. 20330 ; Ungekürzte Ausgabe ; Ill., graph. Darst. ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30162 Largo, Remo H.: Babyjahre. Die frühkindliche Entwicklung aus biologischer Sicht. Das andere Erziehungsbuch. Piper, München; 2.Aufl.,1996, 491 S., Taschenbuch Piper Bd. 1977 ; Literaturverzeichnis S. 482-488 ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, Vorsatzblatt herausgetrennt, Einband etwas knickspurig ; --- 4,- EUR
29760 Lefèvre, Françoise: Stummer, kleiner Prinz. Die Geschichte meines autistischen Kindes. Heyne, München; 1993, 175 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Le petit prince cannibale. ; Aus dem Franz. übertr. von Rudolf Kimmig ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
29309 Leist, Marielene: Erste Erfahrungen mit Gott. Die religiöse Erziehung des Klein- und Vorschulkindes. Herder, Freiburg; 14. Aufl.,1981, 127 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 409 ; Literaturverz. S. 121-128 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
16526 Leist, Marielene: Erste Erfahrungen mit Gott. Die religiöse Erziehung des Klein- und Vorschulkindes. Herder, Freiburg; 1971, 128 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 409 ; Literaturverzeichnis S. 121-128 ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, olie des Einbandes teilweise abgelöst ; --- 3,- EUR
24639 Lempp, Reinhart: Kinder können nerven. Ein Handbuch für gestresste Eltern. Über Familie, Schule und Gesellschaft. Diogenes, München; 2006, 234 S., Orig.Leinen m.Schutzumschlag Diese Ausg. beruht auf dem 1983 im Diogenes Verlag erschienenen Band `Kinder unerwünscht. Anmerkungen eines Kinderpsychiaters.´ und wurde vom Autor überarbeitet und ergänzt ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
9917 Leonard, George Burr: Erziehung durch Faszination. Lehren und Lernen für die Welt von morgen. Piper, München; 1971, 295 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Education and ecstasy. ; aus dem Amerikanischen von Elisabeth Fetscher ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
30102 Lepp, Ignace: Von Wesen und Wert der Freundschaft. Arena-Verlag, Würzburg; 2.Aufl.,1966, 141 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
12325 Lhotzky, Heinrich: Die Seele Deines Kindes. Langewiesche, Königstein; 41.-50.Tsd.,o.J., 221 S., broschiert 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Seiten seitlich und unten unbeschnitten --- 3,- EUR
9976 Liebel, Manfred; Wellendorf, Franz: Schülerselbstbefreiung. Voraussetzungen und Chancen der Schülerrebellion. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 4., erg.Aufl.,1971, 203 S., Taschenbuch edition suhrkamp, Band 336 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28189 Lorimer, George Horace: Ein Dollarkönig schreibt an seinen Sohn. Walter Lichters, Hamburg; 1965, 199 S., orig.Leinen Originaltitel: Letters from a selfmade merchant to his son. ; Neu bearb. u. übers. von Heinz-Joachim Zinke ; mit Abb. ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
12230 MacCracken, Mary: Lovey. Die Verwandlung eines `schwierigen´ Kindes durch die befreiende Kraft der Liebe. Scherz, Bern, München, Wien; 1.Auflage,1977, 235 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Lovey., Einzig berechtigte Übertragung aus dem Amerikan. von Margitta de Hervas, 21 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
17254 Mann, H.: Die Kunst der sexuellen Lebensführung vor der Ehe. Ein Leitfaden der praktischen Geschlechts-Hygiene für die erwachsene Großstadt-Jugend sowie für Eltern und Erzieher. F.Koslowsky, Oranienburg; o.J., 135 S., broschiert Schrift: Fraktur ; 19 cm ; Rücken mit Folie ausgebessert, ansonsten in gutem Zustand ; --- 24,- EUR
28236 Mehl, Heinz Joachim Paul: Sexualerziehung in der Schule. Schroedel, Hannover; 1969, 116 S., broschiert Ergebnisse aus der Arbeit der niedersächsischen Lehrerfortbildung Bd. 11 ; Unter Mitarb. von Wilhelm Thies ; Mit Literaturverz. S. 107-111 ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
27429 Meinerts, Eva: Mit Omi ist es einfach toll! Tips, Ideen und Spiele für fröhliche Stunden mit dem Enkelkind. Humboldt, München; 1997, 255 S., Taschenbuch Humboldt-Taschenbuch Bd. 1108 : Eltern & Kind ; mit Ill. von Edda Köchl ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
24073 Meinertz, Friedrich: Heilpädagogik. Julius Klinkhardt, Leipzig; 1962, 250 S., orig.Leinen Mit Literaturverzeichnis S. 229 - 242 ; Anstreichungen und Anmerkungen im Text, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
30325 Metzig, Werner ; Schuster, Martin: Lernen zu lernen. Lernstrategien wirkungsvoll einsetzen. Springer-Verlag, Berlin; 2., überarb. und erg. Aufl.,1993, 257 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 231-250 ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
17371 Meves, Christa: Ich reise für die Zukunft. Ernste und heitere Vortragserlebnisse. Herder, Freiburg; 2. Aufl.,1982, 143 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 715 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19842 Meves, Christa: Mut zum Erziehen. Erfahrungen aus der psychagogischen Praxis. Furche - Verlag, Hamburg; 1972, 144 S., broschiert guter Zustand ; Reihe: Stundenbücher Bd. 96 ; 19 cm ; --- 3,- EUR
14739 Meves, Christa: Mut zum Erziehen. Seelische Gesundheit, wie können wir sie unseren Kindern vermitteln? GTB, Gütersloh; 10. Aufl.,1981, 144 S., Taschenbuch Reihe: Gütersloher Taschenbücher Siebenstern, Bd.197 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15760 Meves, Christa: Ohne Familie geht es nicht. Ihr Sinn und ihre Gestaltung. Verlag Weisses Kreuz, Vellmar-Kassel; 1983, 98 S., broschiert 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18007 Miller, Reinhold: Schul-Labyrinth. Gedanken-Gänge, Anstöße, Aus-Wege. Hilfen im Umgang mit Veränderungen. Beltz, ; 1993, 264 S., broschiert Beltz grüne Reihe ; Literaturverz. S. 257 - 264 ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; vom Verfasser signiert ; farbige Marker-anstreichungen im Text ; --- 6,- EUR
27557 Minich, Inge: Wir bleiben deine Eltern. Hilfen für Familien bei Trennung und Scheidung. Pattloch, Augsburg; 1996, 192 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 190 - 192 ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
22412 Mohr, Christian: Neurodermitis-Kinder. Den Alltag meistern. Rowohlt, Hamburg; 1996, 153 S., Taschenbuch rororo Bd. 9539 : Sachbuch : mit Kindern leben ; Mit einem Beitr. von Georg Kampfer und Fotos von Ralf-Henning Lox ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
23418 Möller, Hugo: Was ist Didaktik? F. Kamp, Bochum; 2.Aufl.,o.J., 160 S., Taschenbuch Kamps pädagogische Taschenbücher Bd. 13 ; zahlreiche Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
29891 Mönnich, Horst: Reise in eine neue Welt. Eine pädagogische Idee verändert unser Leben. Rau, Düsseldorf; 1978, 247 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumnschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
13941 Müller, Rudi (Hrsg.): Spiel und Theater als kreativer Prozess. Theaterpädagogische Grundlagen und Verfahren. Exemplarische Beispiele kreativer Theaterarbeit. Rembrandt-Verlag, Berlin; 1972, 323 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Handbuch der Kunst- und Werkerziehung, Bd. 2, 2 ; mit Beiträgen von Josef Elias u.a. ; mit 190 Illustrationen ; 25 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
29030 Neffe, Franz-Josef: Lichtblick. Ich-kann-Schule. Verlag Birkenhalde, Stein am Rhein; 1., überarb. Aufl.,1991, 237 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 227-234 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 46,- EUR
13491 Neill, Alexander Sutherland: Theorie und Praxis der antiautoritären Erziehung. Das Beispiel Summerhill. Rowohlt, Hamburg; 1. - 7. Tsd.,1970, 338 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Summerhill., Aus d. Amerikan. übertr. von Hermann Schroeder u. Paul Horstrup, 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
25376 Neill, Alexander Sutherland: Theorie und Praxis der antiautoritären Erziehung. Das Beispiel Summerhill. Rowohlt, Hamburg; 1971, 338 S., Taschenbuch rororo-Taschenbuch Bd. 6707/6708 : rororo-sachbuch ; Originaltitel: Summerhill. ; Aus dem Engl. übertragen von Hermann Schroeder und Paul Horstrup ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11735 Nicolin, Milly: Wir spielen und basteln. Spatz-Buch 1. Klens, Düsseldorf; 5.Auflage,1981, 87 S., broschiert Ausser d. Beitr. d. Hrsg. enth. d. Buch Bastelvorschläge von Elisabeth Hofer u.a., Spiele von Ruth Tröster-Engelhardt. Die Bastelvorschläge ill. Elisabeth Hofer und Jupp Palm, d. Spiele Hans Palm, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
25077 Nieß, Nicosia ; Dirlich-Wilhelm, Hanne: Leben mit autistischen Kindern. Erfahrungen und Hilfen. Herder, Freiburg; 1995, 153 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4387 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 18,- EUR
22592 Nikol, Friedrich: Warum? Darum! Das große Antwortbuch auf über 200 Fragen aus der Alltagsphysik. Otto Maier, Ravensburg; 1988, 287 S., orig.Pappband Bearb. von Jürgen Witznick ; Illustrationen von Ekkehard Drechsel ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28749 Nitsch, Cornelia ; Schelling, Cornelia von: Das andere Babybuch. Für selbst-bewußte Mütter und Väter & Babys. Schönberger, München; 1985, 362 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
10269 Nussbaum, Margret: Wie und wo soll unser Baby zur Welt kommen? Erfahrungen und Ratschläge. Herder, Freiburg; 1995, 189 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Band 4398 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3823 o.V., : Ökotest Ratgeber Kleinkinder. Rowohlt, Hamburg; 1991, 313 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22780 Oerter, Rolf: Moderne Entwicklungspsychologie. Auer, Donauwörth; 5. Aufl.,1969, 552 S., orig.Leinen Mit Literaturverzeichnis S. 505 - 536 ; guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
15788 Öko-Test, : Ratgeber Kleinkinder. Rowohlt, Hamburg; 19. - 28. Tsd.,1988, 201 S., Taschenbuch rororo Bd.8518 ; rororo-Sachbuch ; Öko-Test-Ratgeber ; Mitarb. dieser Ausg.: Fritz Arndt u.a. ; Fotogr.: Gabriele Lorenzer ; Literaturverzeichnis S. 201-203 ; ill. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24315 Patzelt, Edmund: Ethik und Pädagogik. Die Invariante im System pädagogischer Bedingungen, entfaltet nach Richard Hönigswald. Haag und Herchen, Frankfurt a.M.; 1991, 273 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 26,- EUR
19520 Peine, Hermann A. ; Howarth, Roy: Die Schule der Eltern. Erziehungsprobleme und ihre Lösung. Knaur, München; 1977, 143 S., Taschenbuch guter Zustand ; Knaur-Taschenbücher Bd. 484 ; OT: Children and parents. ; Aus d. Engl. von Heidewig Fankhänel ; 24 Ill. u. graph. Darst. ; 18 cm ; --- 12,- EUR
14282 Pestalozzi, Heinrich: Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. Reclam, Leipzig; o.J., 475 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; mit einem Nachwort von Hans Zimmermann ; 15 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
14285 Pestalozzi, Heinrich: Wie Gertrud ihre Kinder lehrt. Ein Versuch, den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten; in Briefen. Reclam, Leipzig; 1927, 221 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; mit einem Nachwort von Hans Zimmermann ; 15 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
7661 Pfeiffer, Marlis und Hermann: Erziehungskunde für Realschulen, Frauenfachschulen und Haushaltungsschulen. Schöningh, Paderborn; 1968, 115 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30215 Piattelli-Palmarini, Massimo: Lust am Lernen - Erfolg in der Schule. Wissenswertes für Eltern, Lehrer und Schüle. dtv, München; 1996, 244 S., Taschenbuch dtv Bd. 30553 ; Originaltitel: La voglia di studiare. ; aus dem Italienischen von Eva-Maria Wagner ; ungekürzte Ausgabe ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22002 Poppe, Sabine ; Poppe, Mogens: Schlafstörungen bei Kindern - das Erlernen der `Guten Nacht´. Informationen und Ratschläge. Piper, München; 1995, 116 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 2204 : Gesundheit ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
21672 Prekop, Jirina: Der kleine Tyrann. Welchen Halt brauchen Kinder? Kösel, München; 1991, 149 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 147 - 150 ; graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
21978 Prekop, Jirina: Der kleine Tyrann. Welchen Halt brauchen Kinder? dtv, München; 1991, 134 S., Taschenbuch dtv Bd. 15090 : Dialog und Praxis ; Literaturverzeichnis S. 133 - 135 ; Ill., graph. Darst. ; 20 cm ; geringe Gebrauchsspuren: einige Anmerk. im Text ; --- 3,- EUR
29117 Prekop, Jirina: Der kleine Tyrann. Welchen Halt brauchen Kinder? dtv, München; 6. Aufl., 106. - 130. Tsd.,1994, 134 S., Taschenbuch dtv Bd. 35019 : Dialog und Praxis ; Ungekürzte Ausgabe ; Literaturverz. S. 133-135 ; mit graph. Darst. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
23327 Prekop, Jirina: Der kleine Tyrann. Welchen Halt brauchen Kinder? Kösel, München; 1988, 149 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 147 - 150 ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
23584 Preuschoff, Gisela: Familie sein heißt Probleme lösen. Keine Sackgasse ohne Ausweg! Ariston, Genf; 1992, 208 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 201 - 208 ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 16,- EUR
21108 Purves, Libby: Die Kunst (k)eine perfekte Mutter zu sein. Bd.II. Für Mütter von 4- bis 7jährigen Kindern. Goldmann, München; 2.Aufl.,1993, 200 S., Taschenbuch Goldmann-Taschenbuch Bd.12320 ; Originaltitel: How not to raise a perfect child. ; Aus dem Engl. von Renate Zeschitz ; im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
21273 Raith, Ludwig: Barbie und Pistolen. Mißerfolge im Kinderzimmer. Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1992, 123 S., broschiert Reihe: Thema: Kinder ; 22 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16408 Ramström, Jan: Drogenabhängigkeit. Psychosoziale Ursachen, Verlauf, Therapie. Deutscher Ärzte-Verlag, Köln; 1984, 264 S., orig.Pappband Originaltitel: Narkomani. ; Übers. aus d. Schwed.: Sybill Haupt ; Mit e. Vorw. von Wolfram Keup ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
24034 Reble, Albert: Geschichte der Pädagogik. Ernst Klett, Stuttgart; 4.Aufl.,1959, 336 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Erziehungswissenschaftliche Bücherei : Reihe 2 ; Mit Literaturverzeichnis S. 315 - 326 ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, einige Bleistift-Anstreichungen im Text ; --- 6,- EUR
24810 Remplein, Heinz: Die seelische Entwicklung des Menschen im Kindes- und Jugendalter. Grundlagen, Erkenntnisse und pädagogische Folgerungen der Kindes- und Jugendpsychologie. E.Reinhardt, München; 16., erg. Aufl.,1969, 720 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 671 - 706 ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
17522 Rogge, Jan-Uwe: Kinder können fernsehen. Vom sinnvollen Umgang mit dem Medium. Rowohlt, Hamburg; 1990, 153 S., Taschenbuch rororo Bd. 8598 : rororo-Sachbuch : Mit Kindern leben ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29176 Rosenberg, Anne: Die Verweigerung. Bericht über ein Adoptivkind. Fischer, Frankfurt am Main; 1990, 214 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 3266 ; Orig.-Ausgabe ; 18 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
3653 Ruddies, Günther H.: Psychostudio. Von der Beobachtung zur Beurteilung des Verhaltens. Rowohlt, Hamburg; 1.-18.Tsd.,1976, 136 S., Taschenbuch rororo Band 6971; mit Arbeitsanleitung, Übungen, Begriffskartei, Fragenkatalog, Gutachten-Raster ; für Erzieher, Eltern, Personalleiter, Aus- und Weiterzubildende und alle, die andere beurteilen ; 19 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13942 Schäfer, Dorothee: ABC der Mengenlehre. Keine Angst vor Mathematik. Herder, Freiburg; 5.Auflage,1972, 128 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd.414 ; Reihe: Rat und Hilfe für Eltern ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
13034 Scheu, Ursula: Wir werden nicht als Mädchen geboren, wir werden dazu gemacht. Zur frühkindlichen Erziehung in unserer Gesellschaft. Fischer, Frankfurt am Main; 1980, 140 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbuch Bd. 1857, Literaturverzeichnis S. 133 - 141, Orig.-Ausg., 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5080 Schmalohr, Emil: Den Kindern eine Chance. Aufgaben der Vorschulerziehung. dtv, München; 1974, 127 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28709 Schmidt, Sigrid: Gut drauf in der Schule mit Bach-Blüten & Homöopathie. Kindern helfen bei Schulstreß: Bauchweh und Kopfschmerzen, Konzentrations- und Lernstörungen, Angst, Unruhe und andere Beschwerden. Extra: Kinesiologische Übungen. Auf einen Blick: GU-Wegweiser zum richtigen Mittel. Gräfe und Unzer, München; 2.Aufl.,1999, 96 S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber Naturmedizin heute ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
3251 Schneider, Friedrich: Selbsterziehung in Vergangenheit und Gegenwart. A.Henn, Ratingen; 1967, 183 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
23378 Schneider, Sylvia: Das Mädchen-Fragebuch. Alles, was Mädchen über Seele, Körper, Beziehungen, Sexualität wissen wollen. Ueberreuter, Wien; 1992, 199 S., Orig.Pappband illustriert 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
29127 Schnitzer, Albert (Hrsg.): Schwerpunkt: Lehrerpersönlichkeit. Pädagogische, psychologische und soziologische Aspekte einer Theorie des Lehrers. R.Oldenbourg, München; 1. Aufl.,1980, 183 S., broschiert Reihe: Pädagogische Grund- und Zeitfragen ; Mit Beitr. von Ludwig Brütting u.a. ; mit graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 24,- EUR
29128 Schnitzer, Albert (Hrsg.): Schwerpunkt: Schulleben. Voraussetzungen, Möglichkeiten und Ziele einer pädagogischen Gestaltung. R.Oldenbourg, München; 1. Aufl.,1979, 232 S., broschiert Reihe: Pädagogische Grund- und Zeitfragen ; Mit Beitr. von Theodor Burzer u.a. ; Literaturangaben ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen am Rand, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 10,- EUR
16402 Schoeck, Helmut: Schülermanipulation. Wie man unseren Kindern das `richtige Bewußtsein´ beibringt. Aufklärung für Eltern und Erzieher. Herder, Freiburg; 3. Aufl.,1977, 157 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 565 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19843 Schottlaender, Felix: Die Mutter als Schicksal. Erfahrungen eines Psychotherapeuten. Furche - Verlag, Hamburg; 1970, 135 S., broschiert guter Zustand ; Reihe: Stundenbücher Bd. 72 ; --- 3,- EUR
28915 Schumann, Claudia: Da capo. Über Musiktherapie. Hohner, Trossingen; 1994, 82 S., broschiert Reihe im Hohner-Verlag Musikpädagogik, Musikwissenschaft ; Ill.: Rosemarie Müller ; 25 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
14029 Schurbohm, Conrad (Hrsg.): Welches Tier paßt zu mir? Schneider, ; 1973, 277 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Schneider-Haustierbuch Bd.3 ; mit einem Geleitwort von Leni Fiedelmeier ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
23326 Schütt-Baeschlin, Annemarie: Das Adoptivkind. Entwicklung, Probleme, Hilfestellung. Pro Juventute, Zürich; 1990, 217 S., broschiert Hochschulschrift: Zugl.: Zürich, Univ., Diss., 1988/89 ; 22 cm ; guter Zustand, Bibl.-Stempel im Vorsatz, Bibl.-Expl. ; --- 24,- EUR
24876 Schwartz, Eugene M.: Wie man sein Lernvermögen verdoppelt. ERI, Düsseldorf; 1966, 307 S., orig.Kunstleder-Einband Originaltitel: How to double your power to learn. ; Dt. Übersetzung: Rita Löw ; im Schnitt angestaubt, etwas leseschief, sonst guter Zustand ; --- 6,- EUR
28974 Schwengeler, Bruno und Yvonne: Erziehung - Frust oder Lust? Schwengeler, Berneck; 1988, 176 S., broschiert Telos-Dokumentation Nr. 2172 : TELOS-Präsent ; Mit e. Beitrag von Gottfried Meskemper ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
29033 Seeler-Kreimeyer, Britta ; Schoenaker, Theo: Die Antwortfee und andere Ermutigungsgeschichten. Märchen und Geschichten nach Rudolf Dreikurs. Herder, Freiburg; 1998, 122 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4647 ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
23741 Seelmann, Kurt: Woher kommen die kleinen Buben und Mädchen. Ein kleines Buch zum Vor- und Selberlesen für 8 - 13jährige Mädchen und Buben. Ernst Reinhardt, München, Basel; 18., völlig neu bearb. Aufl.,1979, 111 S., broschiert 26 Illustrationen ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18324 Seelmann, Kurt: Woher kommen die kleinen Buben und Mädchen? Ein kleines Buch zum Vor- und Selberlesen für 9- bis 14jährige Mädchen und Buben. Ernst Reinhardt, München, Basel; 17. Aufl., 611. - 755. Tsd.,1970, 108 S., broschiert Mit 19 schemat. Darst. u. 17 Zeichn. von Ali Mitgutsch ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Rücken unten geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
25647 Shore, Jonathan: Kinder in der homöopathischen Praxis. Kröger Verl. für Homöopathische Literatur, Groß Wittensee; 1.Aufl.,1994, 443 S., orig.Pappband, illustriert Aus dem Amerikan. übers. von Veronika Theis und Kai Kröger ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 58,- EUR
3121 Simitis, Spiris, u.a.: Kindeswohl. Eine interdisziplinäre Untersuchung über seine Verwirklichung in der vormundschaftsgerichtlichen Praxis. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1979, 440 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17874 Simmons, James E.: Anleitung zur psychiatrischen Untersuchung von Kindern. Schattauer, Stuttgart; 1972, 168 S., broschiert Uni-Taschenbücher ; 42 : Medizin, Psychiatrie ; Originaltitel: Psychiatric examination of children. ; Aus d. Amerikan. übers. von Marie-Luise Hartung ; Literaturverz. S. 161-164 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
29680 Smutny, Joan Franklin ; Veenker, Kathleen ; Veenker, Stephen: Das begabte Kind. Wie man es erkennt, wie man es fördert. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1993, 287 S., Taschenbuch Bastei-Lübbe-Taschenbuch Bd. 66271 : Ratgeber ; Aus dem Engl. von Caspar Holz ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
28759 Spallek, Roswitha: Mama, magst du mich? Ein Buch für Eltern zum besseren Verständnis ihrer Kinder. Eppe, Bergatreute; 2. Aufl.,1994, 303 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverz. S. 301-303 ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
16921 Spandl, Oskar Peter: Jugend im Drogenrausch. Auer, Donauwörth; 1972, 64 S., broschiert 18 cm ; gut erhalten, Einband etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
20377 Spiller, Wolfgang: Neurodermitis. Krankheit ohne Ausweg? Schach den Allergenen. Mit Rezepten `tierisch-eiweissfreie Vollwertkost´. Verl. Natürlich u. Gesund, Stuttgart; 1.Aufl., 1.-8.Tsd.,1987, 143 S., orig.Pappband Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
21028 Spranger, Eduard: Gedanken zur Daseinsgestaltung. Aus Vorträgen, Abhandlungen und Schriften. Piper, München; 29.-33.Tsd.,1963, 191 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Probleme und Ergebnisse der modernen Wissenschaft ; Ausgew. von Hans Walter Bähr ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 5,- EUR
15585 Spranger, Eduard: Psychologie des Jugendalters. Quelle & Meyer, Heidelberg; 27.Aufl.,1963, 321 S., orig.Leinen 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
19670 Stanway, Penny: Kursbuch Eltern: gesunde Babies. So schütze ich mein Kind. Schwangerschaft - Geburt - die ersten Lebensjahre. Heyne, München; 1992, 383 S., Taschenbuch guter Zustand ; Heyne-Bücher : 08, Heyne-Ratgeber ; Nr. 9399 : Mutter und Kind ; OT: Green babies. ; Aus dem Engl. übertr. von Erna Tom ; Ill. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
29026 Starck, Willy: Die Sitzenbleiber-Katastrophe. Tatsachen und erforderliche Sofortmaßnahmen. Klett, Stuttgart; 1. Aufl.,1974, 126 S., broschiert Literaturverz. S. 124-126 ; mit 4 graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
27745 Starck, Willy: Grundfragen der Erziehung. Ein Grundriß der allgemeinen Pädagogik. Handwerk und Technik, Hamburg; 1971, 96 S., broschiert Mit Literaturangaben ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
27744 Starck, Willy: Kindes- und Jugendpsychologie. Eine zusammenfassende Darstellung unter besonderer Berücksichtigung der wichtigsten Erziehungsfragen. Handwerk und Technik, Hamburg; 5., überarb. u. erw. Aufl.,1985, 228 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 26,- EUR
26850 Stein, Arnd: Das Rechtschreibspiel. Fehler verstehen und beseitigen. Mit 79 Diktaten und Grundwortschatz nach der neuen Rechtschreibreform. Kösel, München; 12., aktual. Aufl.,1998, 179 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; vord. Einband etwas knickspurig, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25509 Stuffer, Georg (Hrsg.): (K)eine besondere Schule. Sonderpädagogik in Bewegung. Oldenbourg, ; 1. Aufl.,1989, 217 S., broschiert Reihe: Prögel-Kopiervorlagen Bd. 149 ; Literaturangaben ; Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
13563 Tresch, Albert: Zur Psychodiagnostik der Depression im Kindesalter. Ein Beitrag anhand des Rorschach-Tests. Hans Huber, Bern; 1978, 243 S., broschiert Beiheft zur Schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen Nr. 60; Zugl.: Fribourg/Schweiz, Univ., Philos. Fak., Diss., 1977 ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig ; --- 16,- EUR
27189 Walter, Dagmar C.: Kinder vor Drogen schützen. Vorbeugen, Signale erkennen, helfen. Kreuz, Stuttgart; 1.Aufl.,1997, 124 S., broschiert Reihe: Ein Ratgeber für Eltern ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
18558 Walter, Karin (Hrsg.): Kinderglück. Herder, Freiburg; 1996, 287 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4439 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5049 Wawrzyniak, Kurt: Grundfragen der Koedukation. Ein Beitrag zur Pädagogok der Rolle der Geschlechter. Ernst Reinhardt, München, Basel; 1959, 148 S., orig.Pappband Anstreichungen im Text ; --- 6,- EUR
27175 Weber, Ingeborg: Kind und Beruf: (k)ein Problem. Falken, Berlin; 1992, 168 S., broschiert Reihe: Freundin Ratgeber ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
1543 Wetterling, Horst: Die Schule als Lernfabrik. Wie unsere Kinder abgerichtet werden. Edition Interfrom, Zürich; 1.Aufl.,1978, 71 S., broschiert Reihe: Texte und Thesen, Band 104 : Sachgebiet Kultur, Bildung ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, untere Ecke geringfügig bestoßen ; --- 4,- EUR
8990 Wiedemann, Fritz: Der Irrtum der antiautoritären Revolte. Seewald, Stuttgart; 1974, 83 S., broschiert --- 4,- EUR
9113 Wingen, Max: Kinder in der Industriegesellschaft - wozu? Analysen - Perspektiven - Kurskorrekturen. Edition Interfrom, Zürich; 1987, 123 S., broschiert --- 4,- EUR
10296 Winn, Marie: Kinder ohne Kindheit. Laßt Kinder wieder Kinder sein. Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1984, 316 S., orig.Pappband Originaltitel: Children without childhood. ; aus dem Amerikanischen von Ursula Pommer und Adam Quidam ; Literaturverzeichnis S. 301-307 ; 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28911 Winnicott, Donald W.: Kind, Familie und Umwelt. E.Reinhardt, München; 1969, 233 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Beiträge zur Kinderpsychotherapie Bd. 5 ; Dt. Teilausg. d. engl. Orig.-Ausg.: Winnicott, Donald W.: The child and the family. und: The child and the outside world. ; Übers. von Ursula Seemann ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 32,- EUR
18446 Wiucha, Monika: Das gesunde Kinderzimmer. Wie man Kindern eine gesunde und kreative Umwelt schafft. Ratschläge für die Einrichtung und Ausstattung kindgerechter Wohnräume. Südwest Verlag, München; 1996, 94 S., broschiert Familien-Ratgeber : Leben lernen mit Kindern ; zahlr. Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
20980 Wolff, Gunda: Die ersten Lebensjahre. Eine Einführung in die Problematik der seelisch-geistigen Entwicklung des Säuglings und des Kleinkindes. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1983, 159 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Bd. 39072 : Klett-Cotta im Ullstein-Taschenbuch ; Literaturverzeichnis S. 152 - 159 ; 8 Illustrationen und graph. Darst. ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
5630 Wyss, Hedi: Das rosarote Mädchenbuch. Ermutigung zu einem neuen Bewußtsein. Fischer, Frankfurt am Main; 1976, 173 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24665 Zechlin, Katharina: Seidenmalen mit Kindern. Frech-Verlag, Stuttgart; 8. Aufl.,1995, 48 S., broschiert Reihe: Topp, Bd. 1311 ; farbig Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
23632 Zimmerli, Ernst: Freilandlabor Natur. Schulreservat, Schulweiher, Naturlehrpfad. Schaffung, Betreuung, Einsatz im Unterricht. Ein Leitfaden. WWF Schweiz, Zürich; 4.Aufl.,1980, 227 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
20761 Zimmermann, Gisela: Kindergeburtstage. Falken, Berlin; 1995, 113 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28458 Züblin, Walter: Das schwierige Kind. Einführung in die Kinderpsychiatrie. dtv, München; 2., überarb. Aufl.,1969, 156 S., Taschenbuch Reihe: dtv Wissenschaftliche Reihe ; guter Zustand, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
6515 Züblin, Walter: Das schwierige Kind. Einführung in die Kinderpsychiatrie. dtv, München; 1967, 156 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR