|
Ihr Warenkorb ist leer
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Best.Nr.: 16400
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Affemann, Rudolf ; et.al. :
Was die Familie zusammenhält. Berichte und Vorschläge.
Herder, Freiburg; 1980, 157 S., Taschenbuch ; Herderbücherei Bd.778 : Rund um die Familie ; 19 cm ;ISBN: 3451077787
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 26283
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Balzer, Brigitte ; Rolli, Susanne :
Sozialtherapie mit Eltern Behinderter. Orientierungen für eine Konzeption im Rahmen eines psychohygienischen Gemeindeprogramms.
Beltz, ; 2. Aufl.,1979, 230 S., broschiert ; Reihe: Sozialpädagogische Reihe, Bd. 11 ; Literaturverzeichnis S. 218 - 230 ; 21 cm ;ISBN: 3-407-55501-6
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 13040
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Barber, Virginia ; Skaggs, Merrill Maguire :
Die Mutter. Erfahrungen und Vorschläge für ein besseres Selbstverständnis.
Rowohlt, Hamburg; 1980, 172 S., Taschenbuch ; Bd.7342, Originaltitel: The mother person., Aus dem Amerikan. von Inge Wiskott, 19 cm ;ISBN: 3499173425
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 1909
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bäuerle, Dietrich :
Drogen. Eltern können wirksam helfen.
dtv, München; 1983, 140 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 10184 : dtv-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 135-138 ; 18 cm ;ISBN: 3423101849
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 30721
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bayerischer Landesverband kath. Kindertagesstätten, (Hrsg.) :
Einführung in die elementare Musikerzeiehung.
Geiselberger, Altötting; 1979, 159 S., broschiert ; Reihe: Katholischer Kindergarten - aktuell, Heft 8 ; illustriert ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 3445
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Beck, Johannes :
Lernen in der Klassenschule. Untersuchungen für die Praxis.
Rowohlt, Hamburg; 24.-28.Tsd.,1974, 222 S., Taschenbuch ; rororo Bd. 6820 : rororo-sachbuch : politische Erziehung ; Illustrationen, graphische Darstellungen ; 19 cm ;ISBN 3-499-16820-0
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28021
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bee, Helen :
The Developing Child.
Harper & Row, New York; 3.Aufl.,1981, 531 S., orig.Pappband, illustriert ; Sprache: englisch ; illustriert ;ISBN: 0-06-040579-1
einige Anstreichungen im Text, guter Zustand ;
Best.Nr.: 27452
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Beer, Elisabeth :
Lust zur Leistung. Wie Eltern Kinder fördern können.
Katzmann, Tübingen; 1974, 104 S., broschiert ; Reihe. Jugend, Bildung, Erziehung ; 21 cm ;ISBN: 3-7805-0332-8
guter Zustand ;
Best.Nr.: 24749
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bernau, Sabine :
Hilfen für den Zappelphilipp. Das Selbsthilfe-Elternbuch.
Herder, Freiburg; 2.Aufl.,1996, 190 S., Taschenbuch ; Herder-Spektrum Bd. 4368 ; 19 cm ;ISBN: 3-451-04368-8
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 17876
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Biermann, Gerd (Hrsg.) :
Familie und Kind in der Gesellschaft unserer Zeit.
E.Reinhardt, München; 1975, 179 S., broschiert ; Beiträge zur Kinderpsychotherapie ; Bd. 22 ; Das Buch enthält d. Beitr. d. Jahrestagung 1974 d. Aktion Jugendschutz Baden-Württemberg ; Literaturverz. S. 160 - 172 ; 3 Ill., graph. Darst. ; 22 cm ;ISBN: 3497007668
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 7982
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Blechschmidt, E.; et.al. :
Kinder - unsere Zukunft. Plädoyer für die Ungeborenen.
Hänssler, Stuttgart; 1988, 64 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8296
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bois-Reymond, Manuela du :
Strategien kompensatorischer Erziehung. Das Beispiel der USA.
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1973, 167 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 30126
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bornhaupt, Bettina von ; Hurrelmann, Klaus :
Kinder im Stress?! Ein Ratgeber für Lebensprobleme der 6- bis 16-Jährigen.
Beltz, ; 1991, 167 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Beltz Quadriga ; mit Zeichnungen von Mareike Siepmann ; Literaturangaben ; illustriert ; 22 cm ;ISBN: 3-407-83119-6
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 14054
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bradley, Michael J.; O´Connor, Carroll :
Yes, Your Teen Is Crazy! Loving Your Kid Without Losing Your Mind.
Harbor Press, Gig Harbor; 2002, 342 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Sprache: englisch ; 23 cm ;ISBN: 0936197439
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 20400
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Brandl, Gerhard :
Erziehen ohne verwöhnen.
Jugend und Volk, Wien; 1977, 172 S., OPpbd.illustr. ; Mit e. Vorw. von Walter Spiel ; Literaturverzeichnis S. 171 - 173 ; Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-7141-5271-7
guter Zustand, Einband etwas berieben und beschädigt ;
Best.Nr.: 31118
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Braun, Irmingard (Hrsg.) :
Spass und Spiel. Münchner Kinder um die Jahrhundertwende.
Hugendubel, München; 1979, 168 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; illustriert ; 21 cm ;ISBN: 3-88034-027-7
guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ;
Best.Nr.: 16579
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Chess, Stella ; Thomas, Alexander :
Know Your Child. An Authoritative Guide for Today´s Parents.
BasicBooks, New York; 1987, 397 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Sprache: englisch ; 24 cm ;ISBN: 0465037321
guter Zustand, Stempel im Vorsatz, sonst keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 30300
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Chesser, Eustace :
An der Schwelle des Lebens. Wegweisung für junge Menschen und ihre Erzieher.
Günther, Stuttgart; 3.aufl.,1960, 308 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Grow up - and live. ; aus dem Englischen übertragen von Eva Zahn ; die Abbildungen zeichnete Karl Porupsky ;
gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 12986
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Correll, Werner :
Lernpsychologie. Grundfragen und pädagogische Konsequenzen.
Auer, Donauwörth; 3.Aufl.,1964, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; 19 cm ;
gut erhalten, auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen im Text ;
Best.Nr.: 15420
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Deufel, Lo (Hrsg.) :
Anders leben - woanders leben.
Otto Maier, Ravensburg; 1986, 191 S., Taschenbuch ; Ravensburger Taschenbücher Bd. 1523 : Horizonte ; 18 cm ;ISBN: 347351523X
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 25307
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Diehl, Ute ; Diehl, Karl :
Ich hab nur noch neun Leben. Eltern, Kinder und Computer.
Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1995, 172 S., broschiert ; Reihe: Thema Kinder ; Ill. ; 22 cm ;ISBN: 3-491-50015-X
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 20431
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Eberlein, Gisela :
Ängste gesunder Kinder. Praktische Hilfe bei Schulangst, Lernstörungen, Konzentrations- und Leistungsschwächen.
Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1979, 159 S., OPpbd.illustr. ; Reihe: Ein Econ-Schroedel-Ratgeber für Eltern ; 21 cm ;ISBN: 3-430-12302-X
einige farb. Anstreich. im Text, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 26766
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ehmann, Hermann :
Ist mein Kind Legastheniker ? Ein Ratgeber zur Lese- und Rechtschreibschwäche.
C.H.Beck, München; 1995, 139 S., Taschenbuch ; Beck´sche Reihe Bd. 1094 ; 18 cm ;ISBN: 3-406-37484-0
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 30939
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ehrenberg, Miriam ; Ehrenberg, Otto :
Erziehungsproblem Sexualität. Wie Eltern mit ihren Kindern darüber sprechen.
Heyne, München; 1990, 367 S., Taschenbuch ; Heyne-Psycho Bd. 46 ; aus dem Amerikanischen übersetzt von Sonja Hauser ; mit einem Nachwort von Ulrich Sonnemann ; 18 cm ;ISBN: 3-453-04255-7
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 18931
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Elkington, John ; Hailes, Julia ; Hill, Douglas :
Unsere Welt muss grün bleiben! Handbuch für junge Umweltschützer.
Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1991, 120 S., orig.Pappband, illustriert ; Originaltitel: The young green consumer guide. ; Dt. Bearb. Friederike Meyer ; Ill. von Tony Ross ; 24 cm ;ISBN: 357036774
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 22790
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Enders-Dragässer, Uta (Hrsg.) :
Frauensache Schule. Aus dem deutschen Schulalltag: Erfahrungen, Analysen, Alternativen.
Fischer, Frankfurt am Main; 1990, 458 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 4733 : Die Frau in der Gesellschaft ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 3-596-24733-0
guter Zustand ;
Best.Nr.: 27105
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Erb, Helmut H. :
High Noon auf dem Schulhof. Kinder und Gewalt.
Ravensburger Buchverlag, Ravensburg; 1995, 141 S., broschiert ; Reihe: Ravensburger-Ratgeber Familie ; Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-473-42740-3
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 15334
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fabre, Jacqueline :
Die Kinder, die nicht sterben wollten.
Fischer, Frankfurt am Main; 1988, 172 S., Taschenbuch ; Bd.3289 ; Originaltitel: Le scarabée, ces enfants qui ne voulaient pas mourir. ; Übers. aus d. Franz. von Erika Remberg ; 18 cm ;ISBN: 3596232899
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16063
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Feuchtinger, H. :
Anstandslehre für Mädchen-Institute.
Ludwig Auer, Donauwörth; 2.Aufl.,o.J., 136 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ; 15 cm ;
sehr gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ;
Best.Nr.: 26764
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Frei, Karin :
Sexueller Mißbrauch. Schutz durch Aufklärung.
Ravensburger Buchverlag, Ravensburg; 2.Aifl.,1996, 141 S., broschiert ; Reihe: Ravensburger Ratgeber Familie ; Literaturverzeichnis S. 188 - 191 ; Ill. ; 24 cm ;ISBN: 3-473-42733-0
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 5313
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Friedrich-Hess, Karin :
Das Babysitter-Buch. Kinder verstehen, Eltern vertreten.
Verlag Mensch und Arbeit, München; 1968, 166 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28569
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gareis, Balthasar ; Wiesnet, Eugen :
Frühkindheit und Jugendkriminalität.
Goldmann, München; 1974, 213 S., broschiert ; Reihe: Das wissenschaftliche Taschenbuch : Abt. Soziologie, So 21 ; mit 13 Tabellen ; graph. Darst. ; 21 cm ;ISBN: 3-442-70021-3
etwas bestoßen, Einband knickspurig ;
Best.Nr.: 17519
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Geiges, Bjarne (Mitarb.) :
Der Geist aus der Flasche. Das ganz neue Bastelbuch.
Domino, München; 1973, 77 S., orig.Pappband ;
es werkten mit: die Kinder Christian u. a. ; Fotos: Bjarne Geiges ; Red.: Hilde Scholz ; Hrsg. vom Domino-Verein z. Förderung Wertvollen Kinder- u. Jugendschrifttums ; überwiegend Ill. (z. T. farb.) ; 22 cm ; guter Zustand ;
Best.Nr.: 21439
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
GLE, Wien :
Das Kind als Person. Entwicklung und Erziehung aus existenzanalytischer Sicht.
GLE, Wien; 1991, 171 S., broschiert ; Tagungsbericht der Gesellschaft für Logotherapie und Existenzanalyse ; Jg. 5, Nr. 1 ; Referate und Arbeitskreisberichte von der gleichnamigen Tagung der GLE, die vom 10. - 12. März 1989 in Düsseldorf stattgefunden hat ; 21 cm ;
einige Bleistift-Anmerkungen im Text, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 24780
in den Warenkorb ?64,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Grammer, Karl :
Biologische Grundlagen des Sozialverhaltens. Verhaltensforschung in Kindergruppen.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1988, 220 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Dimensionen der modernen Biologie, Bd. 5 ; Literaturverzeichnis S. 203 - 220 ; mit 23 Ill. ; 23 cm ;ISBN: 3534025350
sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas berieben und geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 12697
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Grömminger, Arnold :
Kinder wollen lesen. Über die sinnvolle Auswahl von Büchern.
Econ, Düsseldorf; 1984, 112 S., Taschenbuch ; Reihe: Econ-Ratgeber Bd.20033, 18 cm ;ISBN: 361220033X
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 26544
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Guggenbühl, Allan :
Die unheimliche Faszination der Gewalt. Denkanstöße zum Umgang mit Aggression und Brutalität unter Kindern.
dtv, München; 1995, 142 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 35084 : Dialog und Praxis ; 18 cm ;ISBN: 3-423-35084-9
guter Zustand ;
Best.Nr.: 12083
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Haack, Friedrich-Wilhelm :
Die neuen Jugendreligionen. Teil 2. Dokumente und Erläuterungen.
Evang.Presseverb.f.Bayern, München; 3.Auflage,o.J., 120 S., broschiert ; 19 cm ;ISBN: 3583506219
guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 30062
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hacker, Friedrich :
Drogen. Verhüten statt behandeln, behandeln statt strafen.
Goldmann, München; 1.Aufl.,1983, 254 S., Taschenbuch ; Goldmann Bd. 11360 : Goldmann-Sachbuch ; 18 cm ;ISBN: 3-442-11360-1
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ;
Best.Nr.: 24914
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hank, Rainer ; Weber, Lukas :
Studieren in Deutschland. Zulassungsbedingungen, Studiensituation, Karriereaussichten.
Societäts-Verlag, Frankfurt; 1996, 254 S., broschiert ; Ill. ; 21 cm + Beil. (2 Bl.) ;ISBN: 3-7973-0614-8
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 8548
in den Warenkorb ?17,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hansen, Wilhelm :
Die Entwicklung des kindlichen Weltbildes.
Kösel, München; 1952, 509 S., broschiert ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 15984
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hartmann, Jutta :
Zappelphilipp, Störenfried. Hyperaktive Kinder und ihre Therapie.
Beck, München; 3., überarb. Aufl.,1988, 120 S., broschiert ; Beck´sche Reihe Bd. 333 ; mit einem Nachwort von Reinhart Lempp ; Literaturverzeichnis 119-121 S. ; 18 cm ;ISBN: 3406322735
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 25935
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hehlmann, Wilhelm :
Wörterbuch der Pädagogik.
Kröner, Stuttgart; 7., neubearb. Aufl.,1964, 575 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Kröners Taschenausgabe Bd. 94 ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Namen-Eintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 19668
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heinzen, Georg ; Koch, Uwe :
Von der Nutzlosigkeit, erwachsen zu werden.
Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1985, 187 S., broschiert ; ISBN: 3-498-03443-X
Gebrauchsspuren ; 21 cm ;
Best.Nr.: 15764
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hellbrügge, Theodor :
Unser Montessori-Modell. Erfahrungen mit einem neuen Kindergarten und einer neuen Schule.
Kindler, München; 1977, 303 S., broschiert ; Literaturverzeichnis S. 282 - 302 ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ;ISBN: 3463006901
guter Zustand, auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen im Text ;
Best.Nr.: 27513
in den Warenkorb ?58,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hertzog, Gila ; Barnea-Braunstein, Rachel :
Beroschim, eine Schule für seelisch gestörte Kinder.
Ernst Reinhardt, München, Basel; 1980, 290 S., Orig.Pappband ; Aus dem Hebr. von Wera Mahler-Franck ; Überarb. und hrsg. von H.-J. Martikke ; 19 cm ;ISBN: 3-497-00939-3
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 26246
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hoffmann, Johannes :
Moraltheologische und moralpädagogische Grundlegung. Moralpädagogik Band 1.
Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1979, 264 S., broschiert ; ISBN: 3-491-77410-1
sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33916
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hopf, Diether :
Übergangsauslese und Leistungsdifferenzierung. Eine Untersuchung am Beispiel der Grammar und Comprehensive Schools in England.
Moritz Diesterweg, Frankfurt; 1970, 133 S., broschiert ; Hochschulschrift: Dissertation, FU Berlin ; mit einem Geleitwort von Helga Thomas ; 21 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband-Vorderseite etwas lichtrandig ;
Best.Nr.: 600
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hörl, Reinfried (Hrsgb.) :
Die Zukunft unserer Kinder. Aufklärung, Anleitung und praktische Ratschläge für eine zeitgemäße Erziehung.
Walter-Verlag, Breisgau; 1.Aufl.,1967, 221 S., orig.Leinen ; Referate der Sendereihe `Die Zukunft unserer Kinder´ des Süddeutschen Rundfunks ;
guter Zustand, Einband mit Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 17446
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Horn, Klaus :
Dressur oder Erziehung. Schlagrituale und ihre gesellschaftliche Funktion.
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1973, 129 S., Taschenbuch ; edition suhrkamp Bd. 199 ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28833
in den Warenkorb ?38,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Huisken, Freerk :
Jugendgewalt. Der Kult des Selbstbewußtseins und seine unerwünschten Früchtchen.
VSA-Verlag, Hamburg; 1996, 125 S., broschiert ; 21 cm ;ISBN: 3-87975-631-7
auf wenigen Seiten Anstreichungen mit Bleistift und (blass-gelbem) Marker, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 23089
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Huntley, Rebecca :
Mein Kind lernt schlafen. Das Praxisbuch für müde Eltern.
Heyne, München; 1998, 188 S., Taschenbuch ; Heyne-Ratgeber Bd. 5265 ; aus dem Amerikanischen von Olaf Krämer ; mit Illustrationen von Kathleen Karr ; 18 cm ;ISBN: 3-453-14955-6
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 6224
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jacobs, Jerry :
Ich weiß keinen Ausweg mehr. Hilfe für selbstmordgefährdete Jugendliche.
Econ, Düsseldorf; 1985, 176 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27414
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jochimsen, Luc :
Hinterhöfe der Nation. Die deutsche Grundschulmisere.
Rowohlt, Hamburg; 1. - 18. Tsd.,1971, 115 S., Taschenbuch ; rororo Bd. 1505. rororo aktuell ; mit Ill. ; 19 cm ;ISBN: 3-499-11505-5
guter Zustand, keine Mängel ;
Best.Nr.: 29300
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Johns, Irene :
Zeit alleine heilt nicht. Sexuelle Kindesmißhandlung - wie wir schützen und helfen können.
Herder, Freiburg; 1993, 188 S., Taschenbuch ; Herder-Spektrum Bd. 4216 ; Orig.-Ausgabe ; Literaturverz. S. 173-177 ; 19 cm ;ISBN: 3-451-04216-9
guter Zustand ;
Best.Nr.: 21429
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Johnson, Spencer :
Die entscheidende Minute im Umgang mit Ihrem Kind.
Bechtermünz, ; 1997, 240 S., OPpbd.illustr. ; Originaltitel: The one minute father. und: The one minute mother. ; Aus dem Amerikan. übertragen von Ilse Rader ;ISBN: 3-86047-638-6
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 28546
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kammerer, Dorothea :
Geschwister. Welche Konflikte zwischen ihnen bestehen und wie Eltern damit umgehen können.
Mosaik, München; 1991, 191 S., Taschenbuch ; Reihe: Ratgeber für Eltern ; 18 cm ;ISBN: 3-576-03110-3
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 20651
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kapustin, Peter :
Familie und Sport. Spiel - Spaß - Gemeinschaft.
eyer und Meyer, Aachen; 1991, 280 S., OPpbd.illustr. ; Literaturverzeichnis S. 274 - 280 ; Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-89124-115-1
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 15841
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kempe, Ruth S. ; Kempe, C. Henry :
Kindesmißhandlung.
Klett-Cotta, Stuttgart; 1. Aufl.,1980, 173 S., broschiert ; ISBN: 3129343105
Reihe: Das Kind und seine Entwicklung ; Originaltitel: Child abuse. ; Die Übers. besorgte Thomas M. Höpfner ; 22 cm ;
Best.Nr.: 21182
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Klausmeier, Herbert J. ; Ripple, Richard E. :
Moderne Unterrichtspsychologie. Bd.1 Lernen und menschliche Fähigkeiten.
E. Reinhardt, München; 1973, 156 S., broschiert ; Originaltitel: Learning and human abilities. ; Übers. von Christine und Wulf Weinmann ;ISBN: 349700703X
gut erhalten ;
Best.Nr.: 22706
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Koch, Klaus ; Koch, Jörg :
Bloss nicht wie `die Alten´! Neue Wege zum Erwachsenwerden.
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1991, 221 S., broschiert ; ISBN: 3-550-06515-9
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 31694
in den Warenkorb ?48,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Köhler, Henning :
Was haben wir nur falsch gemacht? Kindernöte, Elternsorgen und die verflixten Schuldgefühle.
Freies Geistesleben, Stuttgart; 1. Aufl.,2000, 351 S., broschiert ; Reihe: Praxis Anthroposophie Bd 60 ; Literaturverzeichnis S. 344-351 ; 19 cm ;ISBN 3-7725-1260-7
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 26258
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kossolapow, Line :
Musische Erziehung zwischen Kunst und Kreativität. Ideologiegeschichte künstlerischer Selbstaktualisierungstendenzen im Industriezeitalter.
Athenäum, Königstein; 1975, 332 S., broschiert ; Fischer-Athenäum-Taschenbücher Bd. 3016 : Erziehungswissenschaft ; 19 cm ;ISBN: 3-8072-3016-5
guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 23035
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kraus, Karin ; Reinke, Gudrun :
Von der Pubertät bis zu den Wechseljahren. Erfahrungen mit der Menstruation.
Fischer, Frankfurt am Main; 1996, 139 S., Taschenbuch ; Fischer Bd. 12536 : Die Frau in der Gesellschaft ; Literaturverzeichnis S. 137-140 ;ISBN: 3-596-12536-7
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 23708
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kreusch-Jacob, Dorothee :
Keine Angst vor falschen Tönen. Wie Kinder die Musik und ihr Instrument entdecken.
Kösel, München; 1993, 160 S., broschiert ; Literaturverzeichnis S. 160 ; zahlreiche Illustrationen, Noten ; 22 cm ;ISBN: 3-466-30348-6
leichte Lagerspuren an Einband und Schnitt, sonst sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 33461
in den Warenkorb ?68,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kristahn, Joachim :
Was Kinder mit ADS vor allem brauchen. Das Aufmerksamkeits- und Hyperaktivitäts-Syndrom (ADS, ADHS). Ein Leitfaden für alle, die mit unkonzentrierten, hyperaktiven und impulsiven Kindern zu tun haben.
IGNIS-Edition, Kitzingen; 1. Aufl.,2002, 155 S., broschiert ; Illustrationen, graphische Darstellungen ; 21 cm ;ISBN 3-933685-06-0
kleine Druckstelle im unteren Schnitt, sonst sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 29754
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Läffert, Klaus ; Wagner, Dietmar :
Lehrer-Report. Zutritt für Unbefugte.
dtv, München; 4.Aufl.,2003, 183 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 20330 ; Ungekürzte Ausgabe ; Ill., graph. Darst. ;ISBN: 3-423-20330-7
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 31606
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lauster, Ursula :
Glückskäfer Susi auf der Reise um die Welt.
Lentz, München; 1993, 28 S., orig.Pappband, illustriert ; überwiegend Illustrationen ; 31 cm ;ISBN 3-88010-315-1
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 16526
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Leist, Marielene :
Erste Erfahrungen mit Gott. Die religiöse Erziehung des Klein- und Vorschulkindes.
Herder, Freiburg; 1971, 128 S., Taschenbuch ; Herderbücherei Bd. 409 ; Literaturverzeichnis S. 121-128 ; 18 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, olie des Einbandes teilweise abgelöst ;
Best.Nr.: 29309
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Leist, Marielene :
Erste Erfahrungen mit Gott. Die religiöse Erziehung des Klein- und Vorschulkindes.
Herder, Freiburg; 14. Aufl.,1981, 127 S., Taschenbuch ; Herderbücherei Bd. 409 ; Literaturverz. S. 121-128 ; 18 cm ;ISBN: 3-451-01909-4
guter Zustand ;
Best.Nr.: 24639
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lempp, Reinhart :
Kinder können nerven. Ein Handbuch für gestresste Eltern. Über Familie, Schule und Gesellschaft.
Diogenes, München; 2006, 234 S., Orig.Leinen m.Schutzumschlag ; Diese Ausg. beruht auf dem 1983 im Diogenes Verlag erschienenen Band `Kinder unerwünscht. Anmerkungen eines Kinderpsychiaters.´ und wurde vom Autor überarbeitet und ergänzt ;ISBN: 3-257-06502-7
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 32760
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lewis, Steven :
Zen und die Kunst der Vaterschaft.
Piper, München; 1999, 255 S., Taschenbuch ; Piper Bd. 2945 ; Originaltitel: Zen and the art of fatherhood. ; aus dem Amerikanischen von Michael Benthack ; mit Zeichnungen von Harry Trumbore ; 19 cm ;ISBN 3-492-22945-X
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 9976
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Liebel, Manfred; Wellendorf, Franz :
Schülerselbstbefreiung. Voraussetzungen und Chancen der Schülerrebellion.
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 4., erg.Aufl.,1971, 203 S., Taschenbuch ; edition suhrkamp, Band 336 ; 18 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28189
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lorimer, George Horace :
Ein Dollarkönig schreibt an seinen Sohn.
Walter Lichters, Hamburg; 1965, 199 S., orig.Leinen ; Originaltitel: Letters from a selfmade merchant to his son. ; Neu bearb. u. übers. von Heinz-Joachim Zinke ; mit Abb. ;
gut erhalten, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 17254
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mann, H. :
Die Kunst der sexuellen Lebensführung vor der Ehe. Ein Leitfaden der praktischen Geschlechts-Hygiene für die erwachsene Großstadt-Jugend sowie für Eltern und Erzieher.
F.Koslowsky, Oranienburg; o.J., 135 S., broschiert ; Schrift: Fraktur ; 19 cm ;
Rücken mit Folie ausgebessert, ansonsten in gutem Zustand ;
Best.Nr.: 28236
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mehl, Heinz Joachim Paul :
Sexualerziehung in der Schule.
Schroedel, Hannover; 1969, 116 S., broschiert ; Ergebnisse aus der Arbeit der niedersächsischen Lehrerfortbildung Bd. 11 ; Unter Mitarb. von Wilhelm Thies ; Mit Literaturverz. S. 107-111 ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 27429
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Meinerts, Eva :
Mit Omi ist es einfach toll! Tips, Ideen und Spiele für fröhliche Stunden mit dem Enkelkind.
Humboldt, München; 1997, 255 S., Taschenbuch ; Humboldt-Taschenbuch Bd. 1108 : Eltern & Kind ; mit Ill. von Edda Köchl ; 18 cm ;ISBN: 3-581-67108-5
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 17371
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Meves, Christa :
Ich reise für die Zukunft. Ernste und heitere Vortragserlebnisse.
Herder, Freiburg; 2. Aufl.,1982, 143 S., Taschenbuch ; Herderbücherei Bd. 715 ; 18 cm ;ISBN: 3451077159
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 19842
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Meves, Christa :
Mut zum Erziehen. Erfahrungen aus der psychagogischen Praxis.
Furche - Verlag, Hamburg; 1972, 144 S., broschiert ; ISBN: 3-7730-0020-0
guter Zustand ; Reihe: Stundenbücher Bd. 96 ; 19 cm ;
Best.Nr.: 14739
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Meves, Christa :
Mut zum Erziehen. Seelische Gesundheit, wie können wir sie unseren Kindern vermitteln?
GTB, Gütersloh; 10. Aufl.,1981, 144 S., Taschenbuch ; Reihe: Gütersloher Taschenbücher Siebenstern, Bd.197 ; 19 cm ;ISBN: 3579037366
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 18007
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Miller, Reinhold :
Schul-Labyrinth. Gedanken-Gänge, Anstöße, Aus-Wege. Hilfen im Umgang mit Veränderungen.
Beltz, ; 1993, 264 S., broschiert ; Beltz grüne Reihe ; Literaturverz. S. 257 - 264 ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ;ISBN: 3407251475
vom Verfasser signiert ; farbige Marker-anstreichungen im Text ;
Best.Nr.: 27557
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Minich, Inge :
Wir bleiben deine Eltern. Hilfen für Familien bei Trennung und Scheidung.
Pattloch, Augsburg; 1996, 192 S., broschiert ; Literaturverzeichnis S. 190 - 192 ; 23 cm ;ISBN: 3-629-00247-1
guter Zustand ;
Best.Nr.: 23418
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Möller, Hugo :
Was ist Didaktik?
F. Kamp, Bochum; 2.Aufl.,o.J., 160 S., Taschenbuch ; Kamps pädagogische Taschenbücher Bd. 13 ;
zahlreiche Anstreichungen im Text ;
Best.Nr.: 29891
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mönnich, Horst :
Reise in eine neue Welt. Eine pädagogische Idee verändert unser Leben.
Rau, Düsseldorf; 1978, 247 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; 22 cm ;ISBN: 3-7919-0182-6
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumnschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 13941
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller, Rudi (Hrsg.) :
Spiel und Theater als kreativer Prozess. Theaterpädagogische Grundlagen und Verfahren. Exemplarische Beispiele kreativer Theaterarbeit.
Rembrandt-Verlag, Berlin; 1972, 323 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Handbuch der Kunst- und Werkerziehung, Bd. 2, 2 ; mit Beiträgen von Josef Elias u.a. ; mit 190 Illustrationen ; 25 cm ;ISBN: 3792500833
guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 29030
in den Warenkorb ?46,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Neffe, Franz-Josef :
Lichtblick. Ich-kann-Schule.
Verlag Birkenhalde, Stein am Rhein; 1., überarb. Aufl.,1991, 237 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Literaturverz. S. 227-234 ; 21 cm ;ISBN: 3-905172-05-4
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 13491
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Neill, Alexander Sutherland :
Theorie und Praxis der antiautoritären Erziehung. Das Beispiel Summerhill.
Rowohlt, Hamburg; 1. - 7. Tsd.,1970, 338 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Summerhill., aus dem Amerikanischen übertragen von Hermann Schroeder und Paul Horstrup, 19 cm ;ISBN: 3498046101
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 11735
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nicolin, Milly :
Wir spielen und basteln. Spatz-Buch 1.
Klens, Düsseldorf; 5.Auflage,1981, 87 S., broschiert ; Ausser d. Beitr. d. Hrsg. enth. d. Buch Bastelvorschläge von Elisabeth Hofer u.a., Spiele von Ruth Tröster-Engelhardt. Die Bastelvorschläge ill. Elisabeth Hofer und Jupp Palm, d. Spiele Hans Palm, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), 21 cm ;ISBN: 3873090104
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28749
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nitsch, Cornelia ; Schelling, Cornelia von :
Das andere Babybuch. Für selbst-bewußte Mütter und Väter & Babys.
Schönberger, München; 1985, 362 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; 22 cm ;ISBN: 3-89114-024-X
guter Zustand, Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 22780
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Oerter, Rolf :
Moderne Entwicklungspsychologie.
Auer, Donauwörth; 5. Aufl.,1969, 552 S., orig.Leinen ; Mit Literaturverzeichnis S. 505 - 536 ;
guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 15788
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Öko-Test, :
Ratgeber Kleinkinder.
Rowohlt, Hamburg; 19. - 28. Tsd.,1988, 201 S., Taschenbuch ; rororo Bd.8518 ; rororo-Sachbuch ; Öko-Test-Ratgeber ; Mitarb. dieser Ausg.: Fritz Arndt u.a. ; Fotogr.: Gabriele Lorenzer ; Literaturverzeichnis S. 201-203 ; ill. ; 19 cm ;ISBN: 3499185180
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24315
in den Warenkorb ?26,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Patzelt, Edmund :
Ethik und Pädagogik. Die Invariante im System pädagogischer Bedingungen, entfaltet nach Richard Hönigswald.
Haag und Herchen, Frankfurt a.M.; 1991, 273 S., broschiert ; 21 cm ;ISBN: 3-89228-547-0
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 19520
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Peine, Hermann A. ; Howarth, Roy :
Die Schule der Eltern. Erziehungsprobleme und ihre Lösung.
Knaur, München; 1977, 143 S., Taschenbuch ; ISBN: 3-426-00484-4
guter Zustand ; Knaur-Taschenbücher Bd. 484 ; OT: Children and parents. ; Aus d. Engl. von Heidewig Fankhänel ; 24 Ill. u. graph. Darst. ; 18 cm ;
Best.Nr.: 14285
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pestalozzi, Heinrich :
Wie Gertrud ihre Kinder lehrt. Ein Versuch, den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten; in Briefen.
Reclam, Leipzig; 1927, 221 S., orig.Leinen ; Schrift: Fraktur ; mit einem Nachwort von Hans Zimmermann ; 15 cm ;
gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 7661
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pfeiffer, Marlis und Hermann :
Erziehungskunde für Realschulen, Frauenfachschulen und Haushaltungsschulen.
Schöningh, Paderborn; 1968, 115 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 30215
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Piattelli-Palmarini, Massimo :
Lust am Lernen - Erfolg in der Schule. Wissenswertes für Eltern, Lehrer und Schüle.
dtv, München; 1996, 244 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 30553 ; Originaltitel: La voglia di studiare. ; aus dem Italienischen von Eva-Maria Wagner ; ungekürzte Ausgabe ; 21 cm ;ISBN: 3-423-30553-3
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 22002
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Poppe, Sabine ; Poppe, Mogens :
Schlafstörungen bei Kindern - das Erlernen der `Guten Nacht´. Informationen und Ratschläge.
Piper, München; 1995, 116 S., Taschenbuch ; Serie Piper Bd. 2204 : Gesundheit ; 19 cm ;ISBN: 3-492-12204-3
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 21978
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Prekop, Jirina :
Der kleine Tyrann. Welchen Halt brauchen Kinder?
dtv, München; 1991, 134 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 15090 : Dialog und Praxis ; Literaturverzeichnis S. 133 - 135 ; Ill., graph. Darst. ; 20 cm ;ISBN: 3-423-15090-4
geringe Gebrauchsspuren: einige Anmerk. im Text ;
Best.Nr.: 23584
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Preuschoff, Gisela :
Familie sein heißt Probleme lösen. Keine Sackgasse ohne Ausweg!
Ariston, Genf; 1992, 208 S., orig. Pappband mit Schutzumschlag ; Literaturverzeichnis S. 201 - 208 ; 22 cm ;ISBN: 3-7205-1689-X
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 21273
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Raith, Ludwig :
Barbie und Pistolen. Mißerfolge im Kinderzimmer.
Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1992, 123 S., broschiert ; Reihe: Thema: Kinder ; 22 cm ;ISBN: 3-491-50000-1
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16408
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ramström, Jan :
Drogenabhängigkeit. Psychosoziale Ursachen, Verlauf, Therapie.
Deutscher Ärzte-Verlag, Köln; 1984, 264 S., orig.Pappband ; Originaltitel: Narkomani. ; Übers. aus d. Schwed.: Sybill Haupt ; Mit e. Vorw. von Wolfram Keup ; 22 cm ;ISBN: 3769100670
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24034
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Reble, Albert :
Geschichte der Pädagogik.
Ernst Klett, Stuttgart; 4.Aufl.,1959, 336 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Erziehungswissenschaftliche Bücherei : Reihe 2 ; Mit Literaturverzeichnis S. 315 - 326 ;
guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, einige Bleistift-Anstreichungen im Text ;
Best.Nr.: 17522
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rogge, Jan-Uwe :
Kinder können fernsehen. Vom sinnvollen Umgang mit dem Medium.
Rowohlt, Hamburg; 1990, 153 S., Taschenbuch ; rororo Bd. 8598 : rororo-Sachbuch : Mit Kindern leben ; Ill. ; 19 cm ;ISBN: 3499185989
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 29176
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rosenberg, Anne :
Die Verweigerung. Bericht über ein Adoptivkind.
Fischer, Frankfurt am Main; 1990, 214 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 3266 ; Orig.-Ausgabe ; 18 cm ;ISBN: 3-596-23266-X
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 32620
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Roth, Heinrich :
Pädagogische Psychologie des Lehrens und Lernens.
Schroedel, Hannover; 6. Aufl.,1962, 328 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit Literaturverzeichnis S. 325-326 ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 3653
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ruddies, Günther H. :
Psychostudio. Von der Beobachtung zur Beurteilung des Verhaltens.
Rowohlt, Hamburg; 1.-18.Tsd.,1976, 136 S., Taschenbuch ; rororo Band 6971; mit Arbeitsanleitung, Übungen, Begriffskartei, Fragenkatalog, Gutachten-Raster ; für Erzieher, Eltern, Personalleiter, Aus- und Weiterzubildende und alle, die andere beurteilen ; 19 cm ;ISBN: 3499169711
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5080
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schmalohr, Emil :
Den Kindern eine Chance. Aufgaben der Vorschulerziehung.
dtv, München; 1974, 127 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28709
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schmidt, Sigrid :
Gut drauf in der Schule mit Bach-Blüten & Homöopathie. Kindern helfen bei Schulstreß: Bauchweh und Kopfschmerzen, Konzentrations- und Lernstörungen, Angst, Unruhe und andere Beschwerden. Extra: Kinesiologische Übungen. Auf einen Blick: GU-Wegweiser zum richtigen Mittel.
Gräfe und Unzer, München; 2.Aufl.,1999, 96 S., broschiert ; Reihe: GU-Ratgeber Naturmedizin heute ; Ill. ; 22 cm ;ISBN: 3-7742-3731-X
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 3251
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schneider, Friedrich :
Selbsterziehung in Vergangenheit und Gegenwart.
A.Henn, Ratingen; 1967, 183 S., broschiert ; 21 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz, Einband etwas gebräunt ;
Best.Nr.: 23378
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schneider, Sylvia :
Das Mädchen-Fragebuch. Alles, was Mädchen über Seele, Körper, Beziehungen, Sexualität wissen wollen.
Ueberreuter, Wien; 1992, 199 S., Orig.Pappband illustriert ; 21 cm ;ISBN: 3-8000-1474-2
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 29127
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schnitzer, Albert (Hrsg.) :
Schwerpunkt: Lehrerpersönlichkeit. Pädagogische, psychologische und soziologische Aspekte einer Theorie des Lehrers.
R.Oldenbourg, München; 1. Aufl.,1980, 183 S., broschiert ; Reihe: Pädagogische Grund- und Zeitfragen ; Mit Beitr. von Ludwig Brütting u.a. ; mit graph. Darst. ; 24 cm ;ISBN: 3-486-17541-6
sehr guter Zustand, Namen-Eintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 29128
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schnitzer, Albert (Hrsg.) :
Schwerpunkt: Schulleben. Voraussetzungen, Möglichkeiten und Ziele einer pädagogischen Gestaltung.
R.Oldenbourg, München; 1. Aufl.,1979, 232 S., broschiert ; Reihe: Pädagogische Grund- und Zeitfragen ; Mit Beitr. von Theodor Burzer u.a. ; Literaturangaben ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ;ISBN: 3-486-11231-7
auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen am Rand, Namen-Eintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 24876
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schwartz, Eugene M. :
Wie man sein Lernvermögen verdoppelt.
ERI, Düsseldorf; 1966, 307 S., orig.Kunstleder-Einband ; Originaltitel: How to double your power to learn. ; Dt. Übersetzung: Rita Löw ;
im Schnitt angestaubt, etwas leseschief, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 28974
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schwengeler, Bruno und Yvonne :
Erziehung - Frust oder Lust?
Schwengeler, Berneck; 1988, 176 S., broschiert ; Telos-Dokumentation Nr. 2172 : TELOS-Präsent ; Mit e. Beitrag von Gottfried Meskemper ; Ill. ; 23 cm ;ISBN: 3-85666-226-X
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 29033
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Seeler-Kreimeyer, Britta ; Schoenaker, Theo :
Die Antwortfee und andere Ermutigungsgeschichten. Märchen und Geschichten nach Rudolf Dreikurs.
Herder, Freiburg; 1998, 122 S., Taschenbuch ; Herder-Spektrum Bd. 4647 ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ;ISBN: 3-451-04647-4
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 3121
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Simitis, Spiros ; Rosenkötter, Lutz ; et.al. :
Kindeswohl. Eine interdisziplinäre Untersuchung über seine Verwirklichung in der vormundschaftsgerichtlichen Praxis.
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1979, 439 S., Taschenbuch ; Reihe: Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft Bd. 292 ; mit graphischen Darstellungen ; 18 cm ;ISBN 3-518-07892-5
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Einband-Vorderseite oben etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 29680
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Smutny, Joan Franklin ; Veenker, Kathleen ; Veenker, Stephen :
Das begabte Kind. Wie man es erkennt, wie man es fördert.
Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1993, 287 S., Taschenbuch ; Bastei-Lübbe-Taschenbuch Bd. 66271 : Ratgeber ; Aus dem Engl. von Caspar Holz ; 18 cm ;ISBN: 3-404-66271-7
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28759
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Spallek, Roswitha :
Mama, magst du mich? Ein Buch für Eltern zum besseren Verständnis ihrer Kinder.
Eppe, Bergatreute; 2. Aufl.,1994, 303 S., orig.Pappband, illustriert ; Literaturverz. S. 301-303 ; 22 cm ;ISBN: 3-89089-600-6
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 16921
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Spandl, Oskar Peter :
Jugend im Drogenrausch.
Auer, Donauwörth; 1972, 64 S., broschiert ; 18 cm ;ISBN: 340300337X
gut erhalten, Einband etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 21028
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Spranger, Eduard :
Gedanken zur Daseinsgestaltung. Aus Vorträgen, Abhandlungen und Schriften.
Piper, München; 29.-33.Tsd.,1963, 191 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Probleme und Ergebnisse der modernen Wissenschaft ; Ausgew. von Hans Walter Bähr ;
sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 29026
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Starck, Willy :
Die Sitzenbleiber-Katastrophe. Tatsachen und erforderliche Sofortmaßnahmen.
Klett, Stuttgart; 1. Aufl.,1974, 126 S., broschiert ; Literaturverz. S. 124-126 ; mit 4 graph. Darst. ; 22 cm ;ISBN: 3-12-927260-7
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27745
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Starck, Willy :
Grundfragen der Erziehung. Ein Grundriß der allgemeinen Pädagogik.
Handwerk und Technik, Hamburg; 1971, 96 S., broschiert ; Mit Literaturangaben ;
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27744
in den Warenkorb ?26,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Starck, Willy :
Kindes- und Jugendpsychologie. Eine zusammenfassende Darstellung unter besonderer Berücksichtigung der wichtigsten Erziehungsfragen.
Handwerk und Technik, Hamburg; 5., überarb. u. erw. Aufl.,1985, 228 S., broschiert ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ;ISBN: 3-582-04763-6
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 26850
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stein, Arnd :
Das Rechtschreibspiel. Fehler verstehen und beseitigen. Mit 79 Diktaten und Grundwortschatz nach der neuen Rechtschreibreform.
Kösel, München; 12., aktual. Aufl.,1998, 179 S., broschiert ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ;ISBN: 3-466-30432-6
vord. Einband etwas knickspurig, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 25509
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stuffer, Georg (Hrsg.) :
(K)eine besondere Schule. Sonderpädagogik in Bewegung.
Oldenbourg, ; 1. Aufl.,1989, 217 S., broschiert ; Reihe: Prögel-Kopiervorlagen Bd. 149 ; Literaturangaben ; Ill. ; 23 cm ;ISBN: 3-486-98597-3
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 13563
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tresch, Albert :
Zur Psychodiagnostik der Depression im Kindesalter. Ein Beitrag anhand des Rorschach-Tests.
Hans Huber, Bern; 1978, 243 S., broschiert ; Beiheft zur Schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen Nr. 60 ; zugleich: Fribourg/Schweiz, Univ., Philos. Fak., Dissertation, 1977 ; 23 cm ;ISBN: 3456806078
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig ;
Best.Nr.: 18558
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Walter, Karin (Hrsg.) :
Kinderglück.
Herder, Freiburg; 1996, 287 S., Taschenbuch ; Herder-Spektrum Bd. 4439 ; 19 cm ;ISBN: 3-451-04439-0
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5049
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wawrzyniak, Kurt :
Grundfragen der Koedukation. Ein Beitrag zur Pädagogok der Rolle der Geschlechter.
Ernst Reinhardt, München, Basel; 1959, 148 S., orig.Pappband ;
Anstreichungen im Text ;
Best.Nr.: 27175
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Weber, Ingeborg :
Kind und Beruf: (k)ein Problem.
Falken, Berlin; 1992, 168 S., broschiert ; Reihe: Freundin Ratgeber ; Ill. ; 23 cm ;ISBN: 3-8068-1322-1
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 1543
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wetterling, Horst :
Die Schule als Lernfabrik. Wie unsere Kinder abgerichtet werden.
Edition Interfrom, Zürich; 1.Aufl.,1978, 71 S., broschiert ; Reihe: Texte und Thesen, Band 104 : Sachgebiet Kultur, Bildung ;ISBN: 3720151042
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, untere Ecke geringfügig bestoßen ;
Best.Nr.: 9113
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wingen, Max :
Kinder in der Industriegesellschaft - wozu? Analysen - Perspektiven - Kurskorrekturen.
Edition Interfrom, Zürich; 1987, 123 S., broschiert ;
Best.Nr.: 10296
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Winn, Marie :
Kinder ohne Kindheit. Laßt Kinder wieder Kinder sein.
Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1984, 316 S., orig.Pappband ; Originaltitel: Children without childhood. ; aus dem Amerikanischen von Ursula Pommer und Adam Quidam ; Literaturverzeichnis S. 301-307 ; 19 cm ;ISBN: 3498072986
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 18446
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wiucha, Monika :
Das gesunde Kinderzimmer. Wie man Kindern eine gesunde und kreative Umwelt schafft. Ratschläge für die Einrichtung und Ausstattung kindgerechter Wohnräume.
Südwest Verlag, München; 1996, 94 S., broschiert ; Familien-Ratgeber : Leben lernen mit Kindern ; zahlr. Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-517-01869-4
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 20980
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wolff, Gunda :
Die ersten Lebensjahre. Eine Einführung in die Problematik der seelisch-geistigen Entwicklung des Säuglings und des Kleinkindes.
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1983, 159 S., Taschenbuch ; Ullstein-Buch Bd. 39072 : Klett-Cotta im Ullstein-Taschenbuch ; Literaturverzeichnis S. 152 - 159 ; 8 Illustrationen und graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 3-548-39072-2
gut erhalten, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 5630
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wyss, Hedi :
Das rosarote Mädchenbuch. Ermutigung zu einem neuen Bewußtsein.
Fischer, Frankfurt am Main; 1976, 173 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24665
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zechlin, Katharina :
Seidenmalen mit Kindern.
Frech-Verlag, Stuttgart; 8. Aufl.,1995, 48 S., broschiert ; Reihe: Topp, Bd. 1311 ; farbig Ill. ; 21 cm ;ISBN: 3-7724-1311-0
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 30644
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zimmer, Katharina :
Das wichtigste Jahr. Die seelische und körperliche Entwicklung im ersten Lebensjahr.
Kösel, München; 1987, 111 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Der Atlas über die seelische und körperliche Entwicklung des Kindes, Bd. 2 (geplante Reihe) ; Literaturverzeichnis S. 109-111 ; illustriert ; 30 cm ;ISBN: 3-466-11052-1
guter Zustand, handschriftlicher Eintrag auf innerem Titelblatt ;
Best.Nr.: 23632
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zimmerli, Ernst :
Freilandlabor Natur. Schulreservat, Schulweiher, Naturlehrpfad. Schaffung, Betreuung, Einsatz im Unterricht. Ein Leitfaden.
WWF Schweiz, Zürich; 4.Aufl.,1980, 227 S., orig.Pappband, illustriert ; mit zahlreichen Illustrationen ;ISBN: 3-859-88-007-1
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 6515
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Züblin, Walter :
Das schwierige Kind. Einführung in die Kinderpsychiatrie.
dtv, München; 1967, 156 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28458
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Züblin, Walter :
Das schwierige Kind. Einführung in die Kinderpsychiatrie.
dtv, München; 2., überarb. Aufl.,1969, 156 S., Taschenbuch ; Reihe: dtv Wissenschaftliche Reihe ;
guter Zustand, Namen-Eintrag im Vorsatz ;