|
Ihr Warenkorb ist leer
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Best.Nr.: 9471
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bäumler, Ernst :
Auf der Suche nach der Zauberkugel. Vom großen Abenteuer der modernen Arzneimittelforschung.
Econ, Düsseldorf; 1971, 319 S., broschiert ;
Best.Nr.: 26466
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bopp, Annette ; Glaeske, Gerd :
Was hilft ? Medikamentenführer für Frauen.
Kunstmann, München; 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.,1994, 359 S., Orig.Pappband ; Ill. ; 22 cm ;ISBN: 3-88897-087-3
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 14571
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fellinger, Karl :
Therapie mit Triamteren. Wiener Symposion über Triamteren, veranst. von d. 2. Med. Universitätsklinik, Wien am 8. Juni 1966.
Georg Thieme, Leipzig; 1967, 104 S., broschiert ; Wiss. Leitung: K. Fellinger ; Mit 31 Abb. u. 36 Tab. ; 23 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig ;
Best.Nr.: 16891
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fülgraff, Georges (Hrsg.) ; Bruchhausen, Franz von (Mitarb.) :
Pharmakotherapie, Klinische Pharmakologie. Begleittext zum Kurs der speziellen Pharmakologie im 2.klinischen Studienabschnitt.
Gustav Fischer, Stuttgart; 1975, 321 S., broschiert ; 88 Abbildungen ; unter Mitarbeit von F.v.Bruchhausen, G.Fülgraff u.a. ; 24 cm ;ISBN: 3437001817
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 9635
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gebhardt, Heinrich :
Grundriß der Pharmakologie, Toxikologie und Arznei-Verordnungslehre.
Müller & Steinicke, München; 16., verb. Aufl.,1956, 503 S., broschiert ; Reihe: Sammlung medizinischer Grundrisse ; mit graphischen Darstellungen ;
Namenseintrag u. Stempel im Vorsatz, Einband etwas berieben und bestoßen ;
Best.Nr.: 14898
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gillmann, H.; et.al. :
Pharmakokinetik. Theorie und klinische Bedeutung.
Knoll, Ludwigshafen; 1972, 152 S., broschiert ; 5.Deidesheimer Gespräch 15./16. Mai 1971 ; 21 cm ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 11082
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gross, D. (Hrsg.) :
Psychopharmaka und Psychotherapie in Klinik und Praxis.
Hippokrates, Stuttgart; 1967, 420 S., broschiert ; Reihe: Therapie über das Nervensystem, Bd.6 ; Illustr., 20 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 13825
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Habermann, Ernst ; Löffler, Helmut :
Spezielle Pharmakologie als Basis der Arzneimitteltherapie.
Springer-Verlag, Berlin; 1975, 280 S., broschiert ; Heidelberger Taschenbücher ; Bd. 166 : Basistext Medizin ; mit 32 graphischen Darstellungen ; 21 cm ;ISBN: 3540071210
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 19032
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Haffner, Felix ; Schultz, Otto-Erich ; Schmid, Walter :
Normdosen der gebräuchlichen Arzneimittel.
Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, Stuttgart; 5.,durchges.Aufl.,1969, 187 S., broschiert ;
guter Zustand, untere Ecke etwas bestoßen ;
Best.Nr.: 11265
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hausbrandt, Fritz ; Gstirner, Fritz :
Handbuch der Störwirkungen durch Pharmaka. Prophylaxe und Therapie in der Praxis.
vfm Ewald Fischer, Heidelberg; 1976, 552 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Mit einem Geleitwort von H. Braunsteiner, Auf d. Rücken: Hausbrandt-Gstirner. - Literaturangaben. - Mit 8 Tab., 22 cm ;ISBN: 3921003210
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 9605
in den Warenkorb ?23,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hauschild, Fritz ; Görisch, Volker :
Einführung in die Pharmakologie und Arzneiverordungslehre.
Edition Leipzig, Leipzig; 1968, 473 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 18238
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heilmeyer, L.; Hoffmann, G. :
Rezepttaschenbuch mit ausgewählten Hinweisen auf die nicht medikamentöse Therapie.
Gustav Fischer, Stuttgart; 1966, 835 S., Kunststoff-Einband, broschiert ; mit Daumenregister ; 19 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 6598
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Johannessohn, Fritz :
Chinin in der Allgemeinpraxis. Unter Berücksichtigung pharmakologischer Befunde. Ein Nachtrag zu der 1930 erschienenen Ausgabe.
Bureau tot Bevordering van het Kinine-Gebruik, Amsterdam; 1932, 176 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 31712
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kähler, Hans Joachim :
Rauwolfia Alkaloide. Eine historische, pharmakologische und klinische Studie.
Boehringer, Mannheim; 1970, 184 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Studienreihe Boehringer Mannheim ; unter Mitarbeit von Karl Dietmann, Alfred Popelak und Günter Steinorth ; mit Literaturverzeichnis S. 157-184 ; mit Abbildungen und 1 Karte, 1 Titelbild ;
sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 11136
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Korolkovas, Andrejus :
Grundlagen der molekularen Pharmakologie und der Arzneimittelentwicklung.
Georg Thieme, Leipzig; 1974, 350 S., broschiert ; Originaltitel: Essentials of molecular pharmacology., Übers. und bearb. von Otmar Wassermann, 142 graph. Darst., Literaturangaben, 19 cm ;ISBN: 3134937018
gut erhalten, geringe Lagerspuren, Einband etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 7912
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kuschinsky, G. :
Taschenbuch der modernen Arzneibehandlung.
Georg Thieme, Leipzig; 1966, 664 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 21611
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lehnigk, Axel ; Liebenow, H.u.K.; Müller, G. :
Ist das giftig? Ein Ratgeber zu giftigen und ungiftigen Pflanzen.
Volk und Gesundheit, Berlin; 1. Aufl.,1989, 126 S., OPpbd.illustr. ; Mit 100 Illustrationen ; 20 cm ;ISBN: 3-333-00434-8
gut erhalten ;
Best.Nr.: 33665
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lüth, Paul :
Das Medikamentenbuch für den kritischen Verbraucher.
Rowohlt, Hamburg; 19.-33. Tsd.,1980, 313 S., Taschenbuch ; rororo Bd. 7362 : rororo-Sachbuch ; vollständig überarbeitete und erweiterte Neuausgabe ; 19 cm ;ISBN 3-499-17362-X
Gebrauchsspuren: vorderer Einband und die ersten Seiten etwas knickspurig, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 17072
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Markwardt, Fritz (Hrsg.) :
Allgemeine und spezielle Pharmakologie.
Verlag Volk u. Gesundheit, Berlin; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1976, 296 S., broschiert ; im Auftr. d. Pharmakolog. Ges. d. DDR hrsg. von Fritz Markwardt ; graph. Darst. ; 20 cm ;
gut erhalten, Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen mit Marker im Text ;
Best.Nr.: 11755
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mattke, Dankwart J.; u.a. :
Drogenfibel. Information über beruhigende, anregende und bewußtseinsverändernde Mittel.
Kindler, München; 4. Aufl.,1975, 92 S., Taschenbuch ; Reihe: Geist und Psyche Bd.2097 ; Literaturverzeichnis S. 89 - 92 ; 18 cm ;ISBN: 3463180979
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 15463
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Michaelis, Ad. Alf. :
Die Öle (Oleosa) als Arznei- und Volks-Heilmittel. Therapeutisch-pharmazeutische Mitteilungen.
Alfred Michaelis, Leipzig; 1926, 87 S., broschiert ; Schrift: Fraktur ; 19 cm ;
gut erhalten, vom Vorbesitzer foliert ;
Best.Nr.: 4673
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Modell, Walter; Lansing, Alfred :
Medikamente und Drogen.
Rowohlt, Hamburg; 1980, 189 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5683
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller, Johannes; Melchinger, Helga :
Waffen gegen Mikroben. Antibiotika und Chemotherapeutika.
Franckh, Stuttgart; 1969, 87 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 3734
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Normann, Reinhard von :
Medikamente in unserer Hand. Vom richtigen Gebrauch rezeptfreier Arzneien.
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1981, 321 S., Taschenbuch ; ISBN: 3548041698
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 11095
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pöldinger, Walter :
Kompendium der Psychopharmakotherapie.
Editiones Roche, Basel; 1967, 245 S., broschiert ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Literaturverzeichnis S. 218 - 236, 24 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 11134
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Reiner, Roland :
Antibiotica und ausgewählte Chemotherapeutica.
Georg Thieme, Leipzig; 1974, 243 S., broschiert ; Thieme-Taschenlehrbuch der organischen Chemie: B, Spezielle Gebiete Bd. 1, 33 Illustrationen und graph. Darst., 19 cm ;ISBN: 3134985012
gut erhalten, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 5897
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sokoloff, Boris :
Triumph der Heilmittel.
Pallas, Salzburg; 1956, 275 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 20690
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tausk, Marius :
Pharmakologie der Hormone.
Thieme, Stuttgart; 3., überarb. Aufl.,1979, 264 S., broschiert ; Originaltitel: Pharmacologie van de hormonen. ; Literaturverzeichnis S. 238 - 257 ; Geleitw. von Josef Zander ; 110 Illustrationen und graph. Darst. ; 19 cm ;ISBN: 3-13-463603-4
guter Zustand ;
Best.Nr.: 9296
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wellmann, Jutta; Lentz, Christiane :
Medikamenten-Führer. Alle wichtigen Arzneimittel, sanfte Medizin, Naturheilstoffe und bewährte Hausmittel.
Südwest Verlag, München; 1997, 543 S., broschiert ;
Best.Nr.: 5346
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wietfeldt, Heinrich :
Das rettende Quecksilber. Moderne Therapie.
Haug, Heidelberg; 1963, 76 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 11133
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
William, C. Holland ; Richard L. Klein ; Arthur H. Briggs :
Molekulare Pharmakologie. Einführung in die Grundlagen.
Georg Thieme, Leipzig; 1967, 262 S., broschiert ; Originaltitel: Introduction to molecular pharmacology., Dt. Übers. von Rosemarie Lüllmann, Mit iteraturangaben, 68 Abbildungen, 16 Tab., 19 cm ;
gut erhalten, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 14469
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zahn, Peter von (Mitarb.) ; Rheinholz, Ingolf (Mitarb.) :
Forschung hat viele Gesichter. Chemie, Pharmazie, Medizin.
Econ, Düsseldorf; 1978, 330 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; Zeichn.: Manfred Popp ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm ;ISBN: 3430199018
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 11127
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zimmermann, Walther; Lang, Walter :
Die pharmazeutische Vorprüfung in Fragen und Antworten.
Dt. Apotheker-Verlag, Stuttgart; 6.,verb.Aufl.,1963, 264 S., orig.Leinen ; 17 cm ;
gut erhalten, einband fleckig, ohne Schutzumschlag ;