|
Ihr Warenkorb ist leer
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Best.Nr.: 31699
in den Warenkorb ?44,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ames, Roger T.(Übers.); Rosemont, Henry (Übers.) :
The Analects of Confucius. A Philosophical Translation. A New Translation Based on the Dingzhou Fragments and Other Recent Archaeological Finds.
Ballantine Books, New York; 1. Aufl.,1998, 327 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag ; Sprache: englisch ;ISBN 0-345-40154-9
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 21375
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Anschütz, Felix :
Ärztliches Handeln. Grundlagen, Möglichkeiten, Grenzen, Widersprüche.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1987, 283 S., orig.Pappband ; Literaturverzeichnis S. 267 - 278 ; 28 Illustrationen und graph. Darst. ; 20 cm ;ISBN: 3-534-02283-1
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 4359
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Aster, Ernst von :
Geschichte der Philosophie.
Kröner, Stuttgart; 1951, 474 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 145
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Aster, Ernst von :
Ibsen und Strindberg. Menschenschilderung und Weltanschauung.
Rösl & Cie., München; 5.-7.Tsd.,1923, 130 S., orig.Pappband ; Reihe: Philosophische Reihe, 4. Band ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt gebräunt ;
Best.Nr.: 7364
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bavink, Bernhard :
Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie.
S. Hirzel, ; 1944, 813 S., broschiert ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 33592
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Beauvoir, Simone de :
Das Alter. (La vieillesse) Essay.
Ex Libris, Zürich; 1977, 510 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: La vieillesse. ; Dt. von Anjuta Aigner-Dünnwald und Ruth Henry ; 21 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 23864
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ben Shea, Noah :
Einfache Wahrheiten für eine schwierige Welt. Die Lebensweisheiten von Jakob dem Bäcker.
Goldmann, München; 1. Aufl.,1991, 83 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Jacob the baker. ; Aus dem Amerikan. von Margarete Längsfeld ; Ill. ; 20 cm ;ISBN: 3-442-30403-2
guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 25070
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bendit, Phoebe D. und Laurence J. :
Die Brücke des Bewußtseins. Eine Studie über das vital-ätherische Feld des Menschen.
Adyar-Verlag, Graz; 1961, 187 S., broschiert ; Originaltitel: Man incarnate. ; Autoris. Übers. aus dem Engl. ;
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 11072
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Berkenkopf, Galina :
Von der Macht.
Herder, Freiburg; 1949, 99 S., orig.Pappband ; 20 cm ;
Papier altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 28854
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bertaux, Pierre :
Mutation der Menschheit. Zukunft und Lebenssinn.
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1979, 239 S., Taschenbuch ; Suhrkamp-Taschenbücher Bd. 555 ; Originaltitel: La mutation humaine. ; Aus d. Franz. übertr. vom Verf. u. von Heinz Wissmann ; mit e. Nachw. zur Taschenbuchausgabe ; Nachw. zur Taschenbuchausg. aus d. Franz. von Eva Moldenhauer ; 18 cm ;ISBN: 3-518-37055-3
Rand-Anstreichungen und Anmerkungen im Vorsatz, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 12971
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Beyer, Alfred :
Der Sieg des Denkens. Gesunder Menschenverstand und Alltagsleben.
Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; o.J., 318 S., orig.Halb-Leder ; 19 cm ;
gut erhalten, vom Vorbesitzer foliert ;
Best.Nr.: 5408
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bohnet-von der Thüsen, Heidi (Hrsg.) :
Denkanstösse ´90. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.
Piper, München; 1989, 146 S., Taschenbuch ; ISBN: 3492110584
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 1806
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bohnet-von der Thüsen, Heidi (Hrsg.) :
Denkanstösse ´93. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.
Piper, München; 1992, 205 S., Taschenbuch ; Serie Piper Bd.1593 ;ISBN 3-492-11593-4
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 16824
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Borchard, D. (Hrsg.) :
Friedrich der Große. Eine Auswahl aus seinen Werken.
L.Ehlermann, Leipzig; o.J., 136 S., broschiert ; Reihe: Deutsche Schulausgeben Nr.100, herausgegeben von Dr.P.Lorentz ; 1 Titelbild ; 18 cm ;
Schrift: Fraktur ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 23973
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Borsig, Margareta von (Hrsg.) :
Juwel des Lebens. Buddhas erleuchtetes Erbarmen. Aus dem Lotus-Sutra.
Herder, Freiburg; 1986, 158 S., Taschenbuch ; Herderbücherei Bd. 1309 : Texte zum Nachdenken Bd. 52 ; Originaltitel: Saddharmapu.n.dar¯ika-s¯utra. ; mit 7 Illustrationen ; 18 cm ;ISBN: 3-451-08309-4
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 14900
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bottomore, T.B.; Rubel, Maximilien :
Karl Marx. Selected Writings in Sociology and Social Philosophy.
Penguin Books, ; 1973, 272 S., Taschenbuch ; Sprache: englisch ; 18 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 28925
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Briese, Rita (Hrsg.) :
Thomas von Aquin. Urbild, Abbild, Spiegelung. Das Schöne, das Wahre und das Gute in der Schöpfung.
Claudius Verlag, München; 1995, 95 S., orig.Pappband, illustriert ; Hrsg. von Rita Briese und Otto Zsok ; überw. Ill. ; 20 x 24 cm ;ISBN: 3-532-62183-5
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 26203
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Brod, Viktor :
Die Ich-Du-Beziehung als Erfahrungsgrundlage der Ethik.
Ernst Reinhardt, München, Basel; 1967, 128 S., broschiert ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 19629
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Bruell, Christopher :
Xenophons politische Philosophie.
Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München; 1990, 70 S., broschiert ;
guter Zustand ; erweiterte Fassung eines Vortrages, gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 11. Juli 1988 ; Reihe: Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung Heft 48 ; Ill. ; 21 cm ;
Best.Nr.: 21367
in den Warenkorb ?120,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Buber, Martin ; Schilpp, Paul Arthur ; Friedman, Maurice S. ; Meyer-Clason, Curt :
Martin Buber.
Kohlhammer, Stuttgart; 1963, 660 S., orig.Leinen ; Reihe: Philosophen des 20. Jahrhunderts ; Hrsg. von Paul Arthur Schilpp und Maurice Friedman ; Originaltitel: The Philosophy of Martin Buber. ; Einzig autoris. Übertr. durch Curt Meyer-Clason ; Mit Bibliographie M. Buber. S. 640 - 660 ; 1 Titelbild ;
einige Bleistift-Anstreichungen im Text, sonst sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 5288
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Buhr, Manfred ; Kosing, Alfred :
Kleines Wörterbuch der marxistisch-leninistischen Philosophie.
Dietz Verlag, Berlin; 1974, 334 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 6630
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Capra, Fritjof :
Wendezeit. Bausteine für ein neues Weltbild.
Scherz, Bern, München, Wien; 1986, 522 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 10420
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Capra, Fritjof :
Wendezeit. Bausteine für ein neues Weltbild.
Knaur, München; 1988, 522 S., Taschenbuch ; Bd.3897, Originaltitel: The turning point., Einzig berechtigte Übers. aus dem Amerikan. von Erwin Schuhmacher, Einmalige Sonderausg., Lizenzausg. d. Scherz-Verl., Bern, München, 18 cm ;ISBN: 3426038978
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 30304
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Chardin, Pierre Teilhard de :
Die Schau in die Vergangenheit.
Walter, Freiburg; 1965, 397 S., orig.Leinen ; Vierter Band der Werke von Teilhard de Chardin ;ISBN: 353087356X
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Rücken etwas verblasst, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 30294
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Chardin, Pierre Teilhard de :
Mein Glaube.
Walter, Freiburg; 1988, 289 S., orig.Leinen ; Zehnter Band der Werke von Teilhard de Chardin ;ISBN: 3530873683
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Rücken etwas verblasst, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 14350
in den Warenkorb ?46,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ching, Julia :
The Religious Thought of Chu Hsi.
Oxford Univ. Press, Oxford; 2000, 348 S., orig.Pappband mit Schutzumschl ; Sprache: englisch ; 24 cm ;ISBN: 0195091892
sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 13700
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Chu, Victor :
Psychotherapie nach Tschernobyl.
Zweitausendeins, ; 1.Auflage,1988, 210 S., orig.Pappband ; 18 cm ;
sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 32696
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Cohen-Solal, Annie :
Sartre. 1905 - 1980.
Rowohlt, Hamburg; 1988, 859 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Sartre. ; aus dem Französischen von Eva Groepler ; mit 57 Illustrationen ; Bibliographie S. 826-838 ; 22 cm ;ISBN 3-498-00873-0
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 11347
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Collins, Liz :
Bewußter leben im Hier und Jetzt. Neue Spiritualität im Wassermann-Zeitalter.
Goldmann, München; 1.Auflage,1986, 182 S., Taschenbuch ; Goldmann Taschenbuch Grenzwissenschaften, Esoterik Bd.11775 ; 18 cm ;ISBN: 3442117755
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 30982
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Conche, Marcel :
Vivre et philosopher. Reponses aux questions de Lucile Laveggi par Marcel Conche.
Presses Universitaires de France, Paris; 2. Aufl.,1993, 231 S., broschiert ; Sprache: französisch ;ISBN: 2-13-045829-7
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 20605
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Corea, Gena :
Muttermaschine. Reproduktionstechnologien - von der künstlichen Befruchtung zur künstlichen Gebärmutter.
Fischer, Frankfurt am Main; 1988, 335 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 4713 : Die Frau in der Gesellschaft ; Originaltitel: The mother machine. ; Aus dem Amerikan. von Pieke Biermann ; Nachw. und dt. Bearb.: Paula Bradish ; Literaturverzeichnis S. 313 - 330 ;ISBN: 3-596-24713-6
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 18622
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
d´Olivet, Fabre :
Die Goldenen Verse des Pythagoras.
Ansata, Schweiz; 1979, 199 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Nachdruck der Ausgabe München-Planegg 1926 ;ISBN: 3715700262
wasserwellig, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 7183
in den Warenkorb ?30,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dacque, Edgar :
Natur und Seele. Ein Beitrag zur magischen Weltlehre.
Oldenbourg, ; 1926, 201 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 32366
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dacque, Edgar :
Urwelt, Sage und Menschheit. Eine naturhistorisch-metaphysische Studie.
R.Oldenbourg, München; 9., unveränd. Aufl.,1941, 367 S., orig.Leinen ; Schrift: Fraktur ; mit Abbildungen und graphischen Darstellungen ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz, keine Mängel, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 18285
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Douglas, Theobald :
Aether. Die Offenbarung des Lebens.
Turm-Verlag, Bietigheim; 1960, 48 S., broschiert ; 23 cm ;
gut erhalten, Einband etwas wasserwellig und fleckig ;
Best.Nr.: 6121
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Dresden, Sem :
Humanismus und Renaissance.
Kindler, München; 1968, 256 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27322
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Erckenbrecht, Ulrich :
Mensch, du Affe. Kritische Thesen zur Anthropologie und Verhaltensforschung.
Verlag Kübler, Lampertheim; 1. Aufl.,1975, 134 S., broschiert ; 21 cm ;ISBN: 3-921265-08-8
guter Zustand ;
Best.Nr.: 9321
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ernst, Paul :
Erdachte Gespräche.
Albert Langen, München; 1934, 432 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 24965
in den Warenkorb ?120,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Eucken, Rudolf :
Hauptprobleme der Religionsphilosophie der Gegenwart.
Reuther & Reichard, Berlin; 4.und5., Verb. und erw. Aufl.,1912, 182 S., orig.Leinen ; Enthält: I: Die seelische Begründung der Religion. ; II: Religion und Geschichte. ; III: Das Wesen des Christentums. ; IV: Der Kampf der Gegenwart um das Christentum. ; Anhang: Religionsphilosophie und Religionspsychologie. ;
Rücken gebleicht, Einband etwas lichtrandig, Nameneintrag und handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 25345
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Eurich, Claus :
Die Megamaschine. Vom Sturm der Technik auf das Leben und Möglichkeiten des Widerstandes.
Luchterhand Literaturverlag, Darmstadt; 1988, 238 S., broschiert ; 21 cm ;ISBN: 3-630-86672-7
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schnitt etwas fleckig ;
Best.Nr.: 28930
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Falk, Heinrich :
Die Weltanschauung des Bolschewismus. Historischer und dialektischer Materialismus gemeinverständlich dargelegt.
Echter, Würzburg; 12.Aufl.,1962, 158 S., broschiert ; nach d. neuesten sowjet. Veröffentlichungen erg. Auflage ;
gut ergalten, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27157
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Feynman, Richard P. :
Was soll das alles ? Gedanken eines Physikers.
Piper, München; 1999, 152 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: The meaning of it all. ; Aus dem Amerikan. von Inge Leipold ; 20 cm ;ISBN: 3-492-04097-7
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 21608
in den Warenkorb ?48,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fiedeler, Frank :
Die Monde des I Ging. Symbolschöpfung und Evolution im Buch der Wandlungen.
Diederichs, München; 1. Aufl.,1988, 303 S., broschiert ; Diederichs gelbe Reihe Bd. 72 : China ; Literaturverzeichnis S. 300 - 304 ; Ill. ; 19 cm ;ISBN: 3-424-00922-9
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 4856
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fischer, Wolfgang :
Die Evolution unseres Universums. Transzendenz - Trance - Transparenz.
Psych.Fachbuchhandlung, München; 1987, 194 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 4482
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Frenzel, Ivo :
Nietzsche. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.
Rowohlt, Hamburg; 1977, 150 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 11258
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Freytag, Werner :
Besinnliches für Dich.
Orion-Heimreiter-Verlag, Heusenstamm; 1980, 107 S., orig.Pappband ; 21 cm ;ISBN: 3875881303
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schnitt etwas fleckig ;
Best.Nr.: 18554
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Fromm, Erich :
Die Revolution der Hoffnung. Für eine humanisierte Technik.
Rowohlt, Hamburg; 34. - 40. Tsd.,1978, 139 S., Taschenbuch ; rororo Bd. 6887 : rororo-Sachbuch ; Originaltitel: The revolution of hope. ; aus dem Englischen übersetzt von Klaus Birkenhauer ; 19 cm ;ISBN: 3-499-16887-1
guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ;
Best.Nr.: 24781
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Furger, Franz :
Ethik der Lebensbereiche. Entscheidungshilfen.
Herder, Freiburg; 1985, 280 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Literaturverzeichnis S. 261 - 269 ; 22 cm ;ISBN: 3-451-20308-1
Vorsatzblatt herausgetrennt, sonst sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 33040
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gaarder, Jostein :
Sofies Welt. Roman über die Geschichte der Philosophie.
Carl Hanser, München; 34. Aufl.,1995, 612 S., orig.Halb-Leinen ; Originaltitel: Sofies verden. ; aus dem Norwegischen von Gabriele Haefs ; 22 cm ;ISBN 3-446-17347-1
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 32305
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gaarder, Jostein :
Sophie´s World. A Novel about the History of Philosophy.
Phoenix, London; 32. Aufl.,2003, 436 S., broschiert ; Sprache: englisch ; Originaltitel: Sofies verden. ; translated by Paulette Moller ;ISBN 1-85799-291-1
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 30059
in den Warenkorb ?24,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gaiser, Konrad (Hrsg.) :
Für und wider die Ehe. Antike Stimmen zu einer offenen Frage.
Heimeran, München; 1974, 111 S., broschiert ; Reihe: Dialog mit der Antike, Bd. 1 ; zusammengestellt und übersetzt von Konrad Gaiser ; mit Literaturangaben ; 20 cm ;ISBN: 3-7765-0194-4
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 28896
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gallmeier, Michael (Hrsg.) :
Georg Christoph Lichtenberg. Leben und Vermächtnis.
Trautmann, Hamburg; 1948, 263 S., broschiert mit Leinenrücken ; Mit 8 Abb. u.d. Wiedergabe e. Briefes ;
gut erhalten, altersbedingt etwas gebräunt ;
Best.Nr.: 30198
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Garaudy, Roger ; Metz, Johann Baptist ; Rahner, Karl :
Der Dialog oder Ändert sich das Verhältnis zwischen Katholizismus und Marxismus?
Rowohlt, Hamburg; 1966, 139 S., Taschenbuch ; rororo-Taschenbuch Bd. 944 : rororo-aktuell ; mit einem Nachwort von Johann Baptist Metz ; Enthält: Karl Rahner: Marxistische Utopie und christliche Zukunft des Menschen. ; Roger Garaudy: Vom Bannfluch zum Dialog. ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 20653
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Görlitz, Walter :
Ideen machen Weltgeschichte. Epochen der großen geistigen Veränderungen von Milet bis Mao.
Arena, ; 1. Aufl.,1974, 303 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Ill.; ; 23 cm ;ISBN: 3-401-03705-6
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 13557
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gornik, Herbert A. (Hrsg.) :
Damit die Erde wieder Gott gehört. Plädoyer für einen neuen Umgang mit Mensch und Natur.
Christopherus, Düsseldorf; 1986, 93 S., broschiert ; in Zusammenarbeit mit der Redaktion `Religion und Kirche´ beim Deutschlandfunk in Köln, mit Beiträgen von: Günter Altner u.a., 20 cm ;ISBN: 3419508077
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 604
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gracian, Baltasar :
Aforismos sacados del Oraculo Manual. Mensch und Mitmensch. Gedanken aus dem Handorakel.(zweisprachig)
Edition Langewiesche-Brandt, München; 1.Aufl.,1970, 61 S., broschiert ; Edition Langewiesche-Brandt, Band 98 ; Originaltitel: Oráculo manual y arte de prudencia. ; zweisprachig: spanisch und deutsch ; Auswahl, Übersetzung und Nachwort: Ulrich Friedrich Müller ;ISBN: 3784610986
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5751
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gracian, Baltasar :
Handorakel und Kunst der Weltklugheit.
Kröner, Stuttgart; 1967, 126 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 4361
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gracian, Baltasar :
Handorakel und Kunst der Weltklugheit.
Fackel-Buchklub, Olten; 1960, 239 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 1519
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Gregory, Theophil Stephan :
Das unvollendete Universum. Schicksalsgestaltung der abendländischen Geschichte.
Benziger, Einsiedeln; 1.Aufl.,1938, 330 S., orig.Leinen ; Übertragen und eingeleitet von Oskar Bauhofer ;
sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 22269
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Grossinger, Richard :
Der Mensch, die Nacht und die Sterne. Die Kulturgeschichte der Menschen im Angesicht des Nachthimmels.
Goldmann, München; 1. Aufl.,1988, 607 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; OR: The night sky. ; Aus dem Amerikan. übertragen von Felicitas Schätzl ; Literaturverzeichnis S. 593 - 599 ; 22 cm ;ISBN: 3-442-30521-7
sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 6380
in den Warenkorb ?45,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Haeckel, Ernst :
Die Lebenswunder. Gemeinverständliche Studien über Biologische Philosophie. Ergänzungsband zu dem Buche über die Welträthsel.
Kröner, Stuttgart; 1904, 567 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 12151
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Haensel, Carl :
Das Wesen der Gefühle. Essay.
Werner Wulff, Überlingen; 1946, 394 S., orig.Pappband ; 19 cm ;
gut erhalten, Rücken etwas fleckig, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 8226
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hanssler, Bernhard :
Dante bleibt aktuell.
Herder, Freiburg; 1965, 123 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 33300
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hausner, Angela (Hrsg.) :
Denkanstöße 2000. Ein Lesebuch aus Philosophie, Kultur und Wissenschaft.
Piper, München; 1999, 191 S., Taschenbuch ; Serie Piper Bd. 2799 ; mit Beiträgen von Glenn Gould, Ulrich Dibelius, Michael Walsh, Claus Canisius et.al. ; 19 cm ;ISBN 3-492-22799-6
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 11838
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hawking, Stephen W. :
Eine kurze Geschichte der Zeit. Die Suche nach der Urkraft des Universums.
Rowohlt, Hamburg; 1989, 238 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: A brief history of time., Dt. von Hainer Kober unter fachl. Beratung von Bernd Schmidt, Mit e. Einl. von Carl Sagan, 35 Illustrationen und graph. Darst., 22 cm ;ISBN: 3498028847
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 29650
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Heisenberg, Werner :
Der Teil und das Ganze. Gespräche im Umkreis der Atomphysik.
Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1972, 318 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; 23 cm ;
gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 8472
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hilty, C. :
Glück. Erster Teil.
J.C.Hinrichs, Leipzig; 1902, 244 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 15667
in den Warenkorb ?30,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hof, Walter :
Die philosophische Reichweite der modernen Naturwissenschaften.
Verlag Grundlagen u. Praxis, Leer; 1.Aufl.,1984, 203 S., broschiert ; Literaturangaben ; 30 cm ;ISBN: 3921229340
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 26054
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hoffmann-Harnisch, Wolfgang :
In dir selber suche den Sklaven. Beigefügtes Werk: Estienne de La Boëtie: Abhandlung über die Freiwillige Knechtschaft.
Berto, Bonn; 1961, 112 S., Orig.Pappband ; Originaltitel des beigef. Werkes: Discours de la servitude volontaire. ; mit Abbildungen ;
Einband geringfügig berieben, keine Gebrauchsspuren, guter Zustand ;
Best.Nr.: 32533
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hofmann, Claudio :
Smog im Hirn. Von der notwendigen Aufhebung der herrschenden Wissenschaft.
päd.-extra-Buchverlag, Bensheim; 1981, 179 S., broschiert ; Illustrationen ; 20 cm ;ISBN 3-88704-007-4
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, Schnitt fleckig ;
Best.Nr.: 18075
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Hohenlohe-Waldenburg, Carl Egon zu :
Psychische Auswirkungen des Fischezeitalters und Ausblicke auf das beginnende Wassermannzeitalter. Ein Vortrag.
Schatzkammer Fändrich, Buenos Aires; 1961, 18 S., Geheftet ; Reihe: Bücher der Schatzkammer ; 22 cm ;
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 25391
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Höhler, Gertrud :
Die Anspruchsgesellschaft. Über die Inflation der sozialen Werte.
Goldmann, München; 1985, 315 S., Taschenbuch ; Goldmann Bd. 11390 : Goldmann-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 297 - 310 ; 18 cm ;ISBN: 3-442-11390-3
guter Zustand ;
Best.Nr.: 14871
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Huber, Richard :
Das kindliche Un-Tier. Vom Affenjungen, das nicht mehr Tier werden wollte.
Selecta-Verlag Idris, Planegg vor München; 1. Aufl.,1983, 160 S., Pb.lamin. ; Mit einem Vorwort von Bernhard Hassenstein ; Literaturverzeichnis S. 156-159 ; illustriert ; 22 cm ;ISBN: 3921500206
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 23958
in den Warenkorb ?68,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ingrisch, Lotte :
Ratte und Bärenfräulein. Die Jenseitsreise des Gottfried von Einem.
Kremayr & Scheriau, Wien; 1997, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; ISBN: 3218006406
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 13359
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jackins, Harvey :
The Human Situation.
Rational Island Publishers, Seattle; 5.Auflage,1977, 270 S., broschiert ; Sprache: englisch ; 22 cm ;ISBN: 0911214046
Gebrauchsspuren: Ecken etwas bestoßen und knickspurig, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 4475
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Jeanson, Francis :
Montaigne. In Selbstzeugnissen und Bilddokumenten.
Rowohlt, Hamburg; 1958, 173 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16634
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kaye, Les :
Las claves espirituales del éxito. Estrtegias para el cambio y el éxito en la empresa a partir de la filosofía zen.
Pacmer, Barcelona; 2001, 240 S., broschiert ; Sprache: spanisch ; 21 cm ;ISBN: 8479016094
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 15617
in den Warenkorb ?11,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Keeser, Georg ; u.a. :
Das Selbstverständnis des modernen Menschen.
Hirschgraben-Verlag, Frankfurt; 1967, 172 S., orig.Halb-Leinen ; Referate d. Tagung, die d. Informationsdienst d. Dt. Inst. f. Bildung u. Wissen vom 19. - 23. Sept. 1966 in Regensburg veranstaltete ; 23 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5666
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kemmerich, Max :
Unter der Lupe. Zeitgemäße Betrachtungen.
Albert Langen/Georg Müller, München; 1931, 262 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 9177
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Keracher, John :
How the Gods were made. A Study in Historical Materialism.
Charles H. Kerr, Chicago; o.J., 59 S., Geheftet ; Sprache: englisch ;
Best.Nr.: 23824
in den Warenkorb ?34,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kerenyi, Karl :
Apollon und Niobe.
Langen-Müller, München; 1980, 541 S., orig.Leinen ; Werke in Einzelausgaben Bd. 4 ; Hrsg. von Magda Kerényi ; Bibliogr. S. 495 - 502 ; 20 Illustrationen ; 22 cm ;ISBN: 3-7844-1756-6
auf wenigen Seiten Bleistift-Ans´treichungen im Text, sonst sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 17699
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kibed, Alexander Varga von :
Vernunft und Moral. Über die Grundbegriffe der Ethik.
Uni-Druck, München; 1973, 21 S., broschiert ; Überblick über die Grundbegriffe der Ethik Kants ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5266
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kirchmann, J.H.v. :
Katechismus der Philosophie.
J.J.Weber, Leipzig; 1897, 268 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 3148
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Klein, Maximilian :
Glück. Grundzüge der Lebensweisheit auf naturwissenschaftlicher Grundlage. 1. Band.
Hermann Stoß, Berlin; 1921, 196 S., orig. Halb-Leinen mit Goldprägung ; Schrift: Fraktur ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, auf wenigen Seiten Anstreichungen im Text, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 7008
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Klingler, Arthur :
Das zweite Rätsel der Welt und das Glück. Fremdartige Wege sind zu gehen, wenn fundamental Unübliches aufgefunden werden soll.
Roman Kovar, München; 1992, 324 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 26212
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Knittermeyer, Hinrich :
Schelling und die romantische Schule.
Ernst Reinhardt, München, Basel; 1928, 481 S., orig.Halb-Leinen ; Mit einem Bildnis Schellings ;
einige Bleistift-Anstreichungen und -Anmerkungen im Text, sonst guter Zustand ;
Best.Nr.: 28610
in den Warenkorb ?44,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kohls, Christel und Roland-Lothar :
Einsichten, Aussichten.
Logos-Verlag, Saarbrücken; 1992, 131 S., broschiert ; Reihe: Denken - Fühlen - Handeln, Bd. 2 ; mit einem Essay über New Age von Friedhelm Schneidewind ; Vorwort von Heinrich Kalbfuss ; Illustrationen von Ulrike Schneidewind ; 20 cm ;ISBN: 3-928598-39-2
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 25179
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Konfuzius, :
Gespräche in der Morgenstille. Lehren des Meisters.
Artemis, Zürich; 2.Aufl.,1986, 296 S., broschiert ; Ausgewählt und übertragen von Victoria Contag ; illustriert ;ISBN: 3760837050
guter Zustand ;
Best.Nr.: 25331
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
König, Oskar :
Die abendländische Krise. Band 1. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte.
Peter Lehmann, Eichenau; 1972, 464 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ;
vom Verfasser signiert, guter Zustand ;
Best.Nr.: 7897
in den Warenkorb ?22,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
König, Oskar :
Die abendländische Krise. Band 1. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte.
Peter Lehmann, Eichenau; 1972, 465 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 22253
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
König, Oskar :
Die abendländische Krise. Band 1. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte.
Peter Lehmann, Eichenau; 1972, 464 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ;
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 30072
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Krockow, Christian Graf von :
Politik und menschliche Natur. Dämme gegen die Selbstzerstörung.
dtv, München; 1.Aufl.,1989, 170 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 11151 ; Ungekürzte Ausgabe ; 18 cm ;ISBN: 3-423-11151-8
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 23856
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kropatsch, Anton :
Wiedergeburt und Erlösung in der Lehre des Buddha.
Heinrich Schwab, Budingen; 1963, 183 S., Orig.Pappband ; Mit Literaturverzeichnis S. 180 - 183 ;
sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 10111
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kühn, Herbert :
Gegenwart und Vorzeit.
Metopen-Verlag, Frankfurt; 2.,erw.u.überarb.Aufl.,1968, 274 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit 254 Abbildungen ;
gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 19140
in den Warenkorb ?46,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kühr, Erich Carl :
Astrologie. Ja oder nein? Ein Dialog für Anhänger und Gegner.
Cerny, Wien; 1949, 170 S., broschiert ;
Gebrauchsspuren, bestoßen, altersbedingt gebräunt ; 19 cm ;
Best.Nr.: 14205
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kulemann, W. :
Der Kampf der Weltanschauungen.
J.C.Hinrichs, Leipzig; 1922, 223 S., Orig.Halb-Leinen ; Schrift: Fraktur ; 22 cm ;
gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas gebräunt ;
Best.Nr.: 33098
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Kuznecov, Boris G. :
Einstein. Leben - Tod - Unsterblichkeit.
Akademie-Verlag, Berlin; 1977, 458 S., orig.Leinen ; Originaltitel: Ejnstejn. ; aus dem Russischen übersetzt von Siegfried Wollgast unter Mitwirkung von Helmut Fuchs ; in dt. Sprache hrsg. von H. Fuchs ; mit einem Geleitwort von H.-J. Treder ; mit 29 Illustrationen ; Bibliographie Albert Einstein S. 451 ; 22 cm ;
sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 4596
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Landgrebe, Ludwig :
Philosophie der Gegenwart.
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1957, 174 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 31000
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lao Tseu, Ma Kou (Transl.) :
Tao te king. Le livre de la voie et de la vertu.
Ed. Albin Michel, Paris; 1984, 81 S., broschiert ; Sprache: französisch ; übersetzt von Ma Kou ; mit einem Vorwort von Marc de Smedt ;ISBN: 2-226-02118-3
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 24680
in den Warenkorb ?140,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Laszlo, Ervin :
Systemtheorie als Weltanschauung. Eine ganzheitliche Vision für unsere Zeit.
Diederichs, München; 1998, 134 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Reihe: Diederichs new science ; Originaltitel: Systems view of the world. ; Aus dem Engl. von Konrad Dietzfelbinger ; Bibliogr. und Literaturverzeichnis S. 127 - 131 ; 24 cm ;ISBN: 3-424-01387-0
handschriftl. Eintrag. auf dem Titelblatt, sonst sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 12809
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lichtenberg, Georg Christoph :
Pfennigs-Wahrheiten. Ein Brevier von Rainer Baasner.
dtv, München; 3.Auflage,1999, 195 S., Taschenbuch ; Bd.12681, Orig.-Ausg., illustriert, 19 cm ;ISBN: 3423126817
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 28596
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lingwood, Dennis (Sangharakshita) :
Das Buddha-Wort. Das Schatzhaus der `heiligen Schriften´ des Buddhismus - eine Einführung in die kanonische Literatur.
Magnus-Verlag, Essen; 1985, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: The eternal legacy. ; Übers. aus dem Engl. von Jochen Eggert ; Literaturverz. S. 370 - 373 ; 22 cm ;ISBN: 3884000594
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 14014
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Litt, Theodor :
Das Verhältnis der Generationen ehedem und heute.
Dieterich, Wiesbaden; 1.-5.Tsd.,1947, 67 S., broschiert ; 17 cm ;
Gebrauchsspuren: Anstreichungen im Text ;
Best.Nr.: 23702
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Loerzer, Sven (Hrsg.) :
Visionen und Prophezeiungen. Die berühmtesten Weissagungen der Weltgeschichte.
Pattloch, Augsburg; 1989, 416 S., Orig.Pappbd.m.Schutzumschlag ; Literaturverzeichnis S. 415 - 416 ; 24 cm ;ISBN: 3-629-91366-0
Schutzumschlag gering berieben und an den Kanten etwas bestoßen, Schnitt mit minimalen Druckstellen, sonst sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 8734
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Löw, Reinhard :
Leben aus dem Labor. Gentechnologie und Verantwortung - Biologie und Moral.
Bertelsmann, Gütersloh; 1985, 251 S., broschiert ;
Best.Nr.: 11581
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Lüth, Paul :
Meditationen über Geist, Gestalt, Geschichte.
Laupp, Tübingen; 1947, 282 S., broschiert ; 23 cm ;
gut erhalten, Einband-Rückseite unten beschädigt, Seiten unbeschnitten ;
Best.Nr.: 7059
in den Warenkorb ?23,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Maeterlinck, Maurice :
Die vierte Dimension.
dva, Stuttgart; 1929, 171 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8492
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Majut, Hans :
Das ewig-griechische. Eine Seelenschau.
Walter Beyschlag, Augsburg; 1946, 90 S., broschiert ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24551
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mangoldt, Ursula von :
Der Tod als Antwort auf das Leben.
O.W.Barth, Weilheim; 1957, 153 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; mit 1 Titelbild ;
sehr guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 5103
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mangoldt, Ursula von :
Novalis. Europa oder Die Christenheit. Utopie oder Wirklichkeit. Versuch einer Antwort.
O.W.Barth, Weilheim; 1.Aufl.,1964, 108 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 10782
in den Warenkorb ?17,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Marden, O.S. :
Aufwärts. Praktische Ratschläge für die Jugend.
Julius Hoffmann, Stuttgart; o.J., 132 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ; Deutsche Übertragung von Nina Knoblich, 19 cm ;
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas gebräunt ;
Best.Nr.: 33286
in den Warenkorb ?20,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Maske, Alfred A. :
Time, Space, and Man. Our Relationship to God and the Cosmos.
Vantage Press, New York; 1. Aufl.,1995, 160 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Sprache: englisch ; 21 cm ;ISBN 0-533-11438-1
im Vorsatz vom Verfasser signiert ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 20573
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mayer, J. F. :
Zwang zur Vernunft - Umkehr! Eine Streitschrift.
Frieling, Berlin; 1. Aufl.,1994, 148 S., broschiert ; Reihe: Frieling Zeitkritik ; 19 cm ;ISBN: 3-89009-584-4
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 25971
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Menne, Albert (Hrsg.) :
Philosophische Probleme von Arbeit und Technik.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1987, 244 S., orig.Leinen ; Literaturangaben ; 22 cm ;ISBN: 3-534-03211-X
sehr guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 25661
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Merton, Thomas :
Ein Tor zum Himmel ist überall. Zeiten der Stille.
Herder, Freiburg; 2. Aufl.,1999, 158 S., Taschenbuch ; Herder-Spektrum Bd. 5007 ; Ausgew., eingel. und erl. von Bernardin Schellenberger ; Mit einem Vorw. des Dalai Lama ; 19 cm ;ISBN: 3-451-05007-2
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 5246
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mewaldt, Johannes (Hrsg.) :
Epikur. Philosophie der Freude.
Kröner, Stuttgart; 1.Aufl.,1949, 95 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5764
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Michel, Karl Markus; Spengler, Tilman (Hrsg.) :
Moral. Kursbuch 60.
Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1980, 189 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 7002
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Michie, Donald; Johnston, Rory :
Der kreative Computer. Künstliche Intelligenz und menschliches Wissen.
Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1985, 288 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 15598
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mugler, Edmund :
Der geistig-sittliche Daseinskampf. Seine Stufen, seine Gesetze und seine Metaphysik.
Hermann Forschepiepe, Siegen; 2.Aufl.,1941, 91 S., broschiert ; 22 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 12964
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller, Johannes :
Reden über den Krieg.
Beck, München; 1916, 231 S., orig.Leinen ; Schrift: Fraktur ; 19 cm ;
gut erhalten, die ersten 4 Blatt unten geringfügig beschädigt, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 4209
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller, Johannes :
Von den Quellen des Lebens. Sieben Aufsätze.
C. H. Beck, München; 1919, 359 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 4210
in den Warenkorb ?17,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller, Johannes :
Von der Würde des Menschen. Beiträge zur Erneuerung der Lebensführung.
dva, Stuttgart; 1938, 308 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8384
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Müller, Peter :
Die schnellen Denker. Was hinter den Computern steckt.
Arena, ; 1982, 208 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 10292
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Mussard, Jean :
Gott und der Zufall. Band III. Die religiösen, politischen und sozialen Fragen des modernen Menschen.
Origo, Zürich; 1967, 253 S., broschiert ; Reihe: Lebendige Bausteine Bd.VIII ; 20 cm ;
Einband bestoßen und etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 12647
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Nelson, Geoffrey K. :
Der Drang zum Spirituellen. Über die Entstehung religiöser Bewegungen.
Walter-Verlag, Breisgau; 1. Aufl.,1991, 283 S., broschiert ; Originaltitel: Cults, new religions and religious creativity., Aus dem Engl. von Clemens Wilhelm, Literaturverzeichnis S. 255 - 278, 21 cm ;ISBN: 3530606065
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8555
in den Warenkorb ?32,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
o.V., :
Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Fünfter Band.
Rieger, Stuttgart; 1862, 436 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5410
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
o.V., :
Denkanstösse ´88. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.
Piper, München; 1987, 157 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 5409
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
o.V., :
Denkanstösse ´89. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften.
Piper, München; 1988, 160 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 26468
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
o.V., :
Gefährdung und Bewahrung des Menschen im Umbruch der Zeit. Erweiterte Vorträge einer Tagung in München im Herbst 1958.
O.W.Barth, Weilheim; 1959, 112 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Erweiterte Vorträge einer Tagung in München im Herbst 1958 ; Beiträge von Hans Mislin, Karl Löwith, Ursula von Mangoldt, Max Picard, Paul Schütz ;
guter Zustand ;
Best.Nr.: 28892
in den Warenkorb ?48,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Onfray, Michel :
Der sinnliche Philosoph. Über die Kunst des Genießens.
Campus, Frankfurt; 1992, 173 S., broschiert ; Originaltitel: L´ art de jouir. ; Aus dem Franz. von Eva Moldenhauer ; 21 cm ;ISBN: 3-593-34711-3
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 18180
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Orser, Mary ; Zarro, Richard A. :
Bestimme dein Schicksal! Ein Leitfaden zur spirituellen Astrologie.
Goldmann, München; 1991, 286 S., Taschenbuch ; Goldmann Bd. 12101 : Grenzwissenschaften, Esoterik ; Originaltitel: Changing your destiny. ; aus dem Amerikanischen übertragen von Kollektiv Druck-Reif ; 18 cm ;ISBN: 3442121019
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16195
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ortega y Gasset, Jose :
Gott in Sicht. Betrachtungen.
dtv, München; 1969, 140 S., Taschenbuch ; dtv-Taschenbücher Bd. 631 ; Originaltitel: Dios a la vista. ; 18 cm ;
gut erhalten, Folie des Einbandes an den Rändern teilweise abgelöst ;
Best.Nr.: 33977
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ortega y Gasset, Jose :
Politische Schriften.
dva, Stuttgart; 1971, 371 S., orig. Leinen ; ausgewählt, übersetzt aus dem Spanischen und mit einem Nachwort von Karl August Horst ; 19 cm ;ISBN 3-421-01558-9
sehr guter zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 969
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ortega y Gasset, Jose :
Signale unserer Zeit. Essays.
Europäischer Buchclub, Stuttgart; o.J., 533 S., Leinen mit Lederrücken ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16586
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Osho, :
Be a Lamp Unto Yourself.
Full Circle, New Delhi; 1997, 103 S., broschiert ; Sprache: englisch ; Reihe: Osho Meditation Series, Month Six ; 18 cm ;ISBN: 8121606861
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 23899
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Padberg, Lutz von :
New Age und Feminismus. Die neue Spiritualität.
Schulte und Gerth, Asslar; 1987, 186 S., broschiert ; Reihe: Zeit-Spiegel ; 19 cm ;ISBN: 3-87739-771-9
guter Zustand, Einband etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 22850
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Paetzold, Heinz :
Ernst Cassirer - von Marburg nach New York. Eine philosophische Biographie.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1995, 240 S., orig.Pappband ; Literaturverzeichnis S. 225 - 232 ; Ill. ; 20 cm ;ISBN: 3-534-11816-2
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 15599
in den Warenkorb ?20,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Parthey, Rudolf :
Der Weg zur Heilung der nervösen und Gemütsleiden. Eine menschenkundliche Studie.
Selbstverlag, ; o.J., 32 S., broschiert ; Falttafel im Anhang ; 24 cm ;
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 25253
in den Warenkorb ?34,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pascal, Blaise :
Pensées. Lettres a Un Provincial.
Bookking International, Paris; 1997, 637 S., broschiert ; Sprache: französisch ;ISBN: 2877142973
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 17304
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pasierbsky, Fritz :
Krieg und Frieden in der Sprache. Eine sprachwissenschaftliche Textanalyse.
Fischer, Frankfurt am Main; 1983, 252 S., Taschenbuch ; Fischer-Taschenbücher Bd. 6409 ; Literaturverzeichnis S. 249-253 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 359626409X
gut erhalten, obere Ecke etwas bestoßen ;
Best.Nr.: 24315
in den Warenkorb ?26,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Patzelt, Edmund :
Ethik und Pädagogik. Die Invariante im System pädagogischer Bedingungen, entfaltet nach Richard Hönigswald.
Haag und Herchen, Frankfurt a.M.; 1991, 273 S., broschiert ; 21 cm ;ISBN: 3-89228-547-0
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 9132
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Paulsen, Friedrich :
Einleitung in die Philosophie.
Wilhelm Hertz, Berlin; 1899, 444 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 29160
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pfennigsdorf, D. Emil :
Christus im deutschen Geistesleben. Eine Einführung in die Geisteswelt der Gegenwart.
Friedrich Bahn, Konstanz; 25.-27.Tsd.,1921, 243 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ;
gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ;
Best.Nr.: 14187
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Piper, Klaus (Hrsg.) :
Lust am Denken. Ein Lesebuch aus Philosophie, Natur- und Humanwissenschaften 1947 - 1981.
Piper, München; 2. Aufl., 13. - 18. Tsd.,1982, 528 S., broschiert ; Serie Piper Bd.250 ; Literaturverzeichnis S. 526-528 ; 19 cm ;ISBN: 3492005500
gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 14689
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Plack, Arno :
Der Mythos vom Aggressionstrieb.
List, München; 1. Aufl.,1973, 399 S., broschiert ; Mit Beiträgen von August Kaiser u. a. ; 22 cm ;ISBN: 3471665315
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 29138
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Platter, Guntram :
Philosophie für Führungskräfte.
L-und-H-Verlag, Hamburg; 1. Aufl.,1997, 223 S., orig.Pappband ; Literaturverz. S. 196-199 ; Ill. ; 19 cm ;ISBN: 3-928119-27-3
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 25972
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Pöggeler, Otto (Hrsg.) :
Hermeneutische Philosophie. 10 Aufsätze. Texte von Dilthey, Heidegger, Gadamer, Ritter, Apel, Habermas, Ricoeur, O.Becker, Bollnow.
Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1972, 278 S., broschiert ; Reihe: nymphenburger texte zur wissenschaft Bd. 8 ; Literaturverzeichnis S. 274 - 278 ; 21 cm ;ISBN: 3-485-03208-5
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 19992
in den Warenkorb ?140,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Popper, Karl R. :
Ich weiß, dass ich nichts weiß - und kaum das. Karl Popper im Gespräch über Politik, Physik und Philosophie.
Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1991, 110 S., Taschenbuch ; Ullstein-Buch Bd. 34833 : Ullstein-Sachbuch ; 18 cm ;ISBN: 3-548-34833-5
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 30147
in den Warenkorb ?22,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Purucker, Gottfried von :
Tod - was kommt danach? Der Tod, das Tor zu neuem Leben!
Verlag Esoterische Philosophie, Hannover; 2.Aufl.,1995, 299 S., orig.Pappband, illustriert ; Reihe: Esoterische Philosophie : Weisheit der Zeitalter ; Originaltitel: The esoteric tradition. ; autorisierte Übersetzung der englischen Orig.-Ausg., 2. Aufl. ; illustriert ; 22 cm ;ISBN: 3-924849-37-4
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 24864
in den Warenkorb ?46,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Radhakrishnan, Sarvapalli :
Recovery of Faith.
George Allen & Unwin, London; 1956, 205 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: World Perspectives ; Sprache: englisch ;ISBN: 0042000084
guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 28850
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rajagopalachari, P. :
Die Rolle des Meisters in der Entwicklung des Menschen.
Shri Ram Chandra Mission, München; 1998, 211 S., broschiert ; Berichte (aus) den Sahaj-Marg-Seminaren in Vorauf, Marseilles und Paris vom 28.6 bis 13.7.1986 ;
Einband etwas berieben, sonst sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 31402
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Raphael, Max :
Natur - Kultur. Studien zur Philosophie und Literatur.
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1988, 309 S., broschiert ; Hrsg. von Hans-Jürgen Heinrichs ; mit einem Nachwort von Ulrich Sonnemann ; Literaturangaben ; 21 cm ;ISBN 3-518-57946-0
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27833
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rawson, Philip ; Legeza, László :
Tao. Die Philosophie von Sein und Werden.
Droemer Knaur, München; 1974, 128 S., orig.Leinen ; Originaltitel: Tao, the Chinese philosophy of time and change. ; Aus dem Engl. übers. von Detlef Ingo Lauf ; mit 200 Ill. (z. T. farb.) und graph. Darst. ; 29 cm ;ISBN: 3-426-05589-9
guter Zustand, Einband an den Rändern etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 12446
in den Warenkorb ?26,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Reinhardt, August von :
Reines Menschentum.
Alfred Unger, Berlin; 4.Auflage,o.J., 124 S., broschiert ; Schrift: Fraktur ; Mit einem biographischen Geleitwort und dem Bildnis des Verfassers, 21 cm ;
gut erhalten, Einband etwas bestoßen ;
Best.Nr.: 6788
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Reiser, Oliver L. :
Kosmischer Humanismus und Welteinheit.
Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 282 S., Taschenbuch ;
bestoßen ;
Best.Nr.: 19896
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Röd, Wolfgang :
Der Weg der Philosophie von den Anfängen bis ins 20. Jahrhundert. Band 1: Altertum, Mittelalter, Renaissance.
C.H.Beck, München; 1994, 525 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; ISBN: 3406383882
guter Zustand, geringe Lagerspuren ; Literaturangaben ; 19 cm ;
Best.Nr.: 14800
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rohlfs, Dora :
Irrationales und rationales Erkennen. Mediale Erlebnisse in philosophisch-physikalischer Sicht.
Selbstverlag, ; 1950, 108 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Literaturverzeichnis ; 21 cm ;
gut erhalten, handschriftlicher Eintrag und Stempel im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ;
Best.Nr.: 7805
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Rump, Arnold :
Grundfragen des Lebens. Einführung in die Philosophie.
Regensberg, Münster; 1947, 208 S., broschiert ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 24783
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sambursky, Shmuel :
Naturerkenntnis und Weltbild. Zehn Vorträge zur Wissenschaftsgeschichte.
Artemis, Zürich; 1977, 336 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; 23 cm ;ISBN: 3-7608-0435-7
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 20336
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sand, Stephanie :
Künstliche Intelligenz. Geschichten über Menschen und denkende Maschinen.
Heyne, München; 1986, 206 S., Taschenbuch ; Heyne-Bücher : 10, Heyne-Report ; Nr. 13 ; Literaturverzeichnis S. 202 - 206 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 3-453-43078-6
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 30324
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sartorio, Florian :
Die entgleiste Menschheit. Ausweg aus dem Irrweg.
Walter, Freiburg; 1992, 183 S., broschiert ; Übers. von Vreni Tanner in Zusammenarbeit mit Anna-Dora Sartorio ; 21 cm ;ISBN: 3-530-72616-8
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 6785
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sauer, Friedrich :
Naturgesetzlichkeit und Relativismus. Eine Einführung in die Philosophie des Naturbegriffs.
Ernst Reinhardt, München, Basel; 1943, 113 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 15475
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Scherer, Peter; Sengfelder, Bernhard ; Lersch , Philipp :
Wiedergeburt der Menschlichkeit.
Kurt Desch, München; 1946, 116 S., broschiert ; Europäische Dokumente; Kulturpolitische Schriftenreihe Heft 4 ; 21 cm ;
gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, Einband berieben ;
Best.Nr.: 14734
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schindler, Fritz :
Das Leben. Natur, Seele, Gott.
Rascher, Zürich; 1946, 272 S., orig.Leinen ; 21 cm ;
sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 5398
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schlegel, Friedrich :
Über das Studium der griechischen Poesie.
Helmut Küpper, Godesberg; 1947, 232 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 27647
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schmidt, Erich :
Wer ist Krshnamurti ? Eine Betrachtung.
Arbeitsgemeinschaft Krishnamurti, Berlin; 3.Tsd.,1975, 21 S., Geheftet ;
gut erhalten ;
Best.Nr.: 5112
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schmidt, Jochen :
Aufklärung und Gegenaufklärung in der europäischen Literatur, Philosophie und Politik von der Antike bis zur Gegenwart.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1989, 547 S., orig.Leinen ; ISBN: 3534102517
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8039
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schneider, Reinhold (Hrsg.) :
Pascal.
Fischer, Frankfurt am Main; 1954, 270 S., Taschenbuch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 439
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Scholz, Wilhelm von :
Irrtum und Wahrheit. Neue Aphorismen.
Bertelsmann, Gütersloh; 9.-14.Tsd.,1950, 79 S., orig.Pappband ; Reihe: Das Kleine Buch, Band 19 ;
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 27510
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schönberger, Martin :
Von der Sexualität zur Polarität. Das verlorene und wiedergefundene Paradies.
Papyrus, Hamburg; 1.Aufl.,1982, 106 S., broschiert ; Reihe: Papyrus extra ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ;ISBN: 3-922731-12-0
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ,
Best.Nr.: 27407
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schopenhauer, Arthur :
Parapsychologische Schriften.
Benno Schwabe, Klosterberg; 1961, 239 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Reihe: Sammlung Klosterberg (nicht fortgesetzt) ; Mit einer Einführung von Hans Bender ;
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 23134
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schopenhauer, Arthur ; Meiser, Hans Christian (Hrsg.) :
Ausgewählte Texte. Wille, Welt, Vorstellung.
Goldmann, München; 1. Aufl.,1988, 288 S., Taschenbuch ; Goldmann Bd. 11032 ;ISBN: 3-442-11032-7
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 28225
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schröder, Manfred F. :
Denken als Überlebenstraining.
Meyster, München; 1985, 216 S., broschiert ; 22 cm ;ISBN: 3-8131-8141-3
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 12611
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schubert, Hermann :
Mathematische Mußestunden. Eine Sammlung von Geduldspielen, Kunststücken und Unterhaltungsaufgaben mathematischer Natur.
Walter de Gruyter, Berlin; 6.Auflage,1940, 260 S., orig.Leinen ; Neubearbeitung von Prof.Dr. F. Fitting, illustriert, 20 cm ;
gut erhalten, hinteres Gelenk gebrochen, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 33177
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schultz, Hans Jürgen (Hrsg.) :
Wer ist das eigentlich, Gott?
Suhrkamp, Frankfurt am Main; 2. Aufl.,1975, 286 S., Taschenbuch ; suhrkamp-taschenbücher Bd. 135 ; 18 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 6010
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Schwarz, Ernst :
Weltbild und Weltgeschichte. Philosophische Perspektiven am Beginn des Atomzeitalters.
dva, Stuttgart; 1946, 343 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 16058
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Seidl, Achim :
Psychosophie.
Lurz, München; 2., erw. Aufl.,1981, 223 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Illustrationen, graphische Darstellungen ; 21 cm ;ISBN: 3875010698
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 5320
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sellmair, Josef :
Der Mensch in der Tragik. Zwölf Kapitel.
Erich Wewel, München; 1941, 346 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 21055
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Servan-Schreiber, Jean-Louis :
Mut im Alltag.
Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1986, 183 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Originaltitel: Le retour du courage. ; Aus dem Franz. von Erika und Karl A. Klewer ; 21 cm ;ISBN: 3-430-18365-0
sehr gut erhalten ;
Best.Nr.: 18689
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Shankar, Vijai S. :
The Illusions of Life. Self Enquiry.
Kaivalya Publications, ; 2003, 250 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Sprache: englisch ;ISBN: 0954529804
sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ;
Best.Nr.: 25005
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sheldrake, Rupert :
Sieben Experimente, die die Welt verändern könnten. Warum spüren viele Menschen, wenn jemand sie von hinten anstarrt? Warum spüren Haustiere, daß ihre Besitzer nach Hause kommen? Wie erklärt sich der berühmte Placebo-Effekt?
Goldmann, München; 1997, 286 S., broschiert ; Reihe: Goldmann, Bd. 12716 ; Lizenz des Scherz-Verl. Bern, München, Wien ; Originaltitel: Seven experiments that could change the world. ; Aus dem Engl. von Jochen Eggert ; Literaturverzeichnis S. 272 - 281 ; Ill., graph. Darst. ;ISBN: 3-442-12716-5
sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 25392
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sichtermann, Barbara :
Der tote Hund beißt. Karl Marx, neu gelesen.
Wagenbach, Berlin; 1991, 170 S., broschiert ; Wagenbach-Taschenbuch Bd. 184 ; Literaturverzeichnis S. 167 - 171 ; 19 cm ;ISBN: 3-8031-2184-1
seht guter Zustand ;
Best.Nr.: 7590
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Siegmund, Georg :
Auf der Spur des Lebensgeheimnisses. Sonderdruck aus dem Philosophischen Jahrbuch 1947.
Verlag Parzeller, Fulda; 1964, 119 S., broschiert ; Mit 24 Abbildungen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 22359
in den Warenkorb ?36,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sitchin, Zecharia :
Geheime Orte der Unsterblichkeit. Jenseitsvorstellungen antiker Hochkulturen.
Bechtermünz, ; 1999, 350 S., OPpbd.illustriert ; Originaltitel: The stairway to heaven. ; Aus dem Engl. von Ursula von Wiese ; Literaturverzeichnis S. 345 - 351 ; Ill., Kt. ; 22 cm ;ISBN: 3-8289-3399-8
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 7587
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Spengler, Tilman; u.a. :
Lust an der Theorie. Kursbuch 78.
Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1984, 192 S., broschiert ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 7480
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Spenle, Jean Edouard :
Der deutsche Geist von Luther bis Nietzsche.
Anton Hain, Meisenheim; 1949, 210 S., broschiert ; Originaltitel: La Pensée allemande de Luther à Nietzsche. ; eingeführt und ins Deutsche übertragen von Ludwig Munzinger ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 9588
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sperry, Roger :
Naturwissenschaft und Wertentscheidung.
Piper, München; 1985, 193 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 6171
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Spranger, Eduard :
Gedanken zur Daseinsgestaltung.
Piper, München; 1965, 191 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 19749
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Sprenger, Werner :
Daß das Glück ganz anders ist.
Nie-Nie-Sagen-Verlag, Konstanz; 3. Aufl.,1986, 142 S., broschiert ; ISBN: 3-921778-47-6
guter Zustand ; 19 cm ;
Best.Nr.: 14733
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Stange, Alfred :
Die Welt als Gestalt.
Comel, Köln; 1952, 248 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag ; 21 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ;
Best.Nr.: 18696
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steffen, Albert :
Aus der Mappe eines Geistsuchers.
Verl. für Schöne Wiss., Dornach; 1951, 390 S., orig.Leinen ;
sehr guter Zustand, Einband geringfügig berieben, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 5571
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steinbuch, Karl :
Diese verdammte Technik. Tatsachen gegen Demagogie.
Herbig, München; 1980, 319 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 8732
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Steinbüchel, Theodor :
Mensch und Wirklichkeit in Philosophie und Dichtung des 20.Jahrhunderts.
Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1950, 78 S., orig.Pappband ;
Best.Nr.: 8691
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Thiess, Frank :
Shakespeare und die Idee der Unsterblichkeit.
Schwalvenberg, Dortmund; 1947, 37 S., broschiert ;
Best.Nr.: 9133
in den Warenkorb ?12,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tiedemann, Paul :
Über den Sinn des Lebens. Die perspektivische Lebensform.
Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1993, 328 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 33832
in den Warenkorb ?9,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Tomas, Eduard :
Ruhe im Ich - 108 Meditationen aus dem Advaita-Vedanta.
Schirner, Darmstadt; 1. Aufl.,2007, 335 S., broschiert ; Schirner-Taschenbuch Bd. 67570 ; aus dem Tschechischen übersetzt von Adela Wolfrum ; 19 cm ;ISBN 978-3-89767-570-4
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Best.Nr.: 154
in den Warenkorb ?22,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Totok, Wilhelm :
Handbuch der Geschichte der Philosophie. I. Altertum. Indische, Chinesische, Griechisch-römische Philosophie.
Vittorio Klostermann, Frankfurt am Main; 1964, 400 S., orig.Leinen ; Unter Mitarbeit von Helmut Schröer ;ISBN: 3465028716
guter Zustand, Bibl.-Stempel im Vorsatz, Einband etwas zerkratzt, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 13659
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Trevelyan, George :
Eine Vision des Wassermann-Zeitalters. Gesetze und Hintergründe des `New Age´.
Goldmann, München; o.J., 217 S., Taschenbuch ; Reihe: Goldmann New Age Bd. 14001 ; Originaltitel: A vision of the aquarian age., Ins Dt. übers. haben: Margaret C. C. Rae u. Erhardt Hanefeldt; 18 cm ;ISBN: 3442140013
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 12961
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Türck, Hermann :
Der geniale Mensch.
Wilhelm Borngräber, Berlin; 10., verbesserte Auflage,1918, 406 S., orig.Halb-Leinen ; Schrift: Fraktur ; 21 cm ;
Gelenk vorne gelockert, Einband etwas unansehnlich ;
Best.Nr.: 22703
in den Warenkorb ?8,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Ulke, Karl-Dieter :
Vorbilder im Denken. 32 Porträts großer Philosophen.
Kösel, München; 1988, 223 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; ISBN: 3-466-40062-7
sehr guter Zustand ;
Best.Nr.: 26153
in den Warenkorb ?140,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Underhill, Evelyn :
Mystik. Eine Studie über die Natur und Entwicklung des religiösen Bewusstseins im Menschen.
Turm-Verlag, Bietigheim; 1974, 679 S., orig.Leinen ; Unveränd. Nachdr. d. Ausg. 1928 ; Aus dem Engl. übertragen von Helene Meyer-Franck und Heinr. Meyer-Benfey ; Mit einem Geleitwort von Friedrich Heiler ; 23 cm ;ISBN: 3-79990-162-0
handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, Einband minimal fleckig, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 28231
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Uray, Max :
Vom Chaos zum Kosmos. Band 8. Ganzheitliche Gedanken über das brwußte Sein. Die biosophische Dimension neuen Bewußtseins.
Biosophia-Verlag, Maria Enzersdorf; 1995, 62 S., broschiert ; Reihe: Vom Chaos zum Kosmos ;ISBN: 3-901492-08-9
guter Zustand, geringe Lagerspuren ;
Best.Nr.: 2205
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Vogt, Paul :
Goethes Lebensanschauung als Erlebnis der heutigen Zeit.
Verlag für Kultur und Wissenschaft, Berlin; 1937, 123 S., orig.Pappband ; Schrift: Fraktur ;
guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Einband lichtrandig, ohne Schutzumschlag ;
Best.Nr.: 21644
in den Warenkorb ?46,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wagenfeld, Wilhelm :
Wesen und Gestalt der Dinge um uns.
Stichnote, Potsdam; 1948, 155 S., broschiert ; enthält: Über die Kunsterziehung in unserer Zeit ; An den Rand geschrieben ; Kleine Betrachtungen ; Von alltäglichen Dingen ; Berliner Porzellan ; Brief aus der Werkstatt ; Glasfachsimpeleien ; Über die Aufgaben der Glasindustrie ; Künstlerische Formprobleme der Industrie ; Die Gegenwart in Architektur und Hausrat ; Industriewaren ; Export als Kulturspiegel ;
altersbedingt gebräunt, Block angebrochen, sonst gut erhalten ;
Best.Nr.: 15098
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wagner, Anni :
Die Kunst als Ausdruck ihrer Zeit. Eine Betrachtung abendländischer Bilddarstellung aus 2000 Jahren zur Erkenntnis des Zeitgeistes.
Thiemig, München; 1962, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; Abb. mit Text ; 33 cm ;
guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ;
Best.Nr.: 146
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wagner, Johannes :
Vom Ursprung und Sinn des Philosophischen Fragens.
Georg Westermann, Hamburg München; 5.Aufl.,1961, 112 S., ; Reihe: Westermanns philosophische Quellenhefte Heft 1 ; bearbeitet von Johannes Wagner ;
guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 29951
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Waley, Arthur :
The Way and Its Power. The Tao Te Ching and ist place in Chinese thought.
Unwin Paperbacks, London; 1987, 260 S., broschiert ; Sprache: englisch ;ISBN: 0-04-181022-8
gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Einband etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 5407
in den Warenkorb ?10,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wasmuth, Ewald :
Johannes oder: Vom Menschen im Kosmos.
Lambert Schneider, Heidelberg; 1.Aufl.,1946, 341 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 7470
in den Warenkorb ?28,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Weeraperuma, Susanaga :
A bibliography of the life and teachings of Jiddu Krishnamurti.
E.J. Brill, Leiden; 1974, 173 S., orig.Leinen ; Sprache: englisch ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 25469
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Weizsäcker, Carl Friedrich von :
Die Einheit der Natur. Studien.
dtv, München; 1986, 491 S., Taschenbuch ; dtv Bd. 10012 ; 18 cm ;ISBN: 3-423-10012-5
guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 23429
in den Warenkorb ?6,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Weltzien, Diane von (Hrsg.) :
Das neue grosse Praxisbuch der Esoterik.
Goldmann, München; 1998, 606 S., Taschenbuch ; Goldmann Bd. 13262 : Esoterik ; Mit Beitr. von Sarah Ban Breathnach u.a. ; graph. Darst. ; 19 cm ;ISBN: 3-442-13262-2
etwas leseschief ;
Best.Nr.: 5399
in den Warenkorb ?14,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wheelis, Allan :
Wer wir sind und was uns bleibt. Der Mensch von gestern in der Welt von morgen.
Szczesny, München; 1.Aufl.,1965, 294 S., orig.Leinen ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 2879
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wiedmann, Franz :
Georg Wilhelm Friedrich Hegel. In Selbszeugnissen und Bilddokumenten dargestellt von Franz Wiedmann.
Rowohlt, Hamburg; 53.-57. Tsd.,1979, 172 S., Taschenbuch ; Reihe: Rowohlts Monographien Bd. 110 ; Bibliographie G. W. F. Hegel und Literaturverzeichnis S. 149-168 ; Illustrationen ; 19 cm ;ISBN 3-499-50110-4
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 29495
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wilkes, Malte W. :
Denkfehler, Denkfallen, Denkblockaden.
Goldmann, München; 2.Aufl.,1984, 168 S., Taschenbuch ; Goldmann-Taschenbuch Bd. 10898 : Goldmann-Ratgeber ; Orig.-Ausgabe ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ;ISBN: 3-442-10898-5
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 9537
in den Warenkorb ?13,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wilms, Hieronymus :
Albert der Große.
Josef Kösel und Friedrich Pustet, München; o.J., 237 S., orig.Leinen ;
Best.Nr.: 33155
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wilson, Colin :
Nach dem Tode. Aussagen, Zeugnisse, Beweise.
Knaur, München; 1987, 366 S., Taschenbuch ; Knaur Bd. 4167 : Esoterik ; Originaltitel: Afterlife. ; aus dem Englischen von Karl Friedrich Hörner ; Literaturverzeichnis S. 356-358 ; 18 cm ;ISBN 3-426-04167-7
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 23466
in den Warenkorb ?16,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wilson, Colin :
The Occult. The ultimate book for those who would walk with the Gods.
Grafton Books, London; 1989, 795 S., broschiert ; ISBN: 0-586-05050-7
Einband etwas knickspurug, guter Zustand ;
Best.Nr.: 4336
in den Warenkorb ?23,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Windelband, Wilhelm :
Lehrbuch der Geschichte der Philosophie.
J.C.B. Mohr, Tübingen; 1935, 642 S., orig.Pappband ;
guter Zustand, Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 18127
in den Warenkorb ?4,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Windischbauer, Heinrich :
Mensch und Tier.
Verlag Mensch und Tier, Oberriet; 1.Aufl.,o.J., 132 S., orig.Pappband, illustriert ; illustriert ; 17 cm ;
guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 18424
in den Warenkorb ?7,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Woitschach, Max :
Gödel, Götzen und Computer. Eine Kritik der unreinen Vernunft.
Poller, Stuttgart; 1986, 295 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag ; Literaturverzeichnis S. 283-291 ; graph. Darst. ; 21 cm ;ISBN: 3-87959-294-2
guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ;
Best.Nr.: 13128
in den Warenkorb ?5,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Wuesthoff, Freda :
Es ist keine Zeit mehr zu verlieren. Der Mensch im Atomzeitalter.
Otto Maier, Ravensburg; 10. - 12. Tsd.,1957, 132 S., orig.Pappband ; Mehrsprachig ; Parallelt.: Vremja terjat´ nel´zja. Det finnes ej längre n°agon tid att förlora. Er is geen tijd meer te verliezen. No. podemos perder mas tiempo. Non si deve più perdere tempo. - Nebent.: Atom.; 22 cm ;
guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ;
Best.Nr.: 30014
in den Warenkorb ?3,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zehm, Günter Albrecht :
Jean-Paul Sartre.
Friedrich, Velber; 2.Aufl.,1973, 154 S., broschiert ; Reihe: Friedrichs Dramatiker des Welttheaters, Band 8 ;
gut erhalten, Einband etwas knickspurig ;
Best.Nr.: 20502
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zimmer, Erik :
Die Frage nach dem Sinn. Der Sinn des Lebens.
Ursprung-Verlag, Fürth i. Odw.; 1985, 262 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag ; 22 cm ;ISBN: 3-9800309-1-1
sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ;
Best.Nr.: 25487
in den Warenkorb ?18,- EUR incl. 7% MwSt. zzgl. Versandkosten
Zwierlein, Eduard :
Die Lust des Auges. Über die Wirkungen der massenmedialen Scheinwelten.
Schwengeler, Berneck; 1990, 111 S., Orig.Pappband ; Reihe Zeitzünder Nr. 79903 ; 21 cm ;ISBN: 3-85666-732-6
guter Zustand ;