Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
22221 Addison, Herbert: Land, water and food. A topical commentary on the past, present and future of irrigation, land reclamation and the food supplies they yield. Chapman and Hall, London; 2.Ed., rev. and enlarged,1961, 284 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag gut erhalten ; --- 24,- EUR
22344 Alain, : Mars oder die Psychologie des Krieges. Erb, Düsseldorf; 1983, 182 S., broschiert Originaltitel: Mars ou la guerre jugée. ; Übertr. aus dem Franz. und mit e. Nachw. von Heinz Abosch ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
30197 Allen, Gary: Die Insider. Band 2. Baumeister der Neuen Welt-Ordnung. VAP, Wiesbaden; 4., unveränd. Aufl.,1997, 251 S., orig.Pappband Originaltitel: The Rockefeller File. ; illustriert ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
26569 Alt, Franz: Agrarwende jetzt. Gesunde Lebensmittel für alle. Goldmann, München; 2001, 184 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 15165 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
4869 Alt, Franz: Frieden ist möglich. Die Politik der Bergpredigt. Piper, München; 1983, 117 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25470 Altner, Günter (Mitverf.): Das Ende der Geduld. Carl Friedrich von Weizsäckers `Die Zeit drängt´ in der Diskussion. Carl Hanser, München; 1987, 146 S., broschiert Beiträge v. Erhard Eppler, Hilmar Lorenz, Lili Schoeller u.a. sowie eine Antwort von Carl Friedrich von Weizsäcker: Bewußtseinswandel. ; 21 cm ; Nameneintrag im Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand ; --- 3,- EUR
20126 Apel, Hans: Staat ohne Maß. Die Finanzpolitik in der Sackgasse. Econ, Düsseldorf; 1997, 319 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
19577 Arki, Mostafa: Das Andere anders sein lassen. Bi-kulturelle Partnerschaft. Kritische Anmerkungen zu Betty Mahmoody´s Buch. Internat. Kulturwerk, Hildesheim; 5.Aufl.,1992, 87 S., broschiert guter Zustand ; 20 cm ; --- 3,- EUR
24266 Arki, Mostafa: Das Andere anders sein lassen. Bi-kulturelle Partnerschaft. Kritische Anmerkungen zu Betty Mahmoody´s Buch. Internat. Kulturwerk, Hildesheim; 5.Aufl.,o.J., 87 S., broschiert guter Zustand ; --- 3,- EUR
12670 Arnim, Hans Herbert von: Politik, Macht, Geld. Das Schwarzgeld der Politiker - weißgewaschen. Knaur, München; 2001, 278 S., Taschenbuch Bd.77557, Orig.-Ausg., 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23003 Arnim, Hans Herbert von: Staat ohne Diener. Was schert die Politiker das Wohl des Volkes? Kindler, München; 1993, 399 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15279 Arnold, Hans: Europa am Ende? Die Auflösung von EG und NATO. Piper, München; 1993, 219 S., Taschenbuch Serie Piper Bd.1714 : Aktuell ; Original-Ausgabe ; 19 cm ; guter Zustand,keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1622 Astor, David ; Yorke, Valerie: Frieden in Nahost? Eine grundlegende Analyse der Friedensmöglichkeiten vorund nach Camp David. Goldmann, München; 1978, 255 S., Taschenbuch Reihe: Dokumente Band 3749 ; Originaltitel: Peace in the Middle East. ; kommentiert und ergänzt von Eberhard Piltz ; aus dem Englischen übertragen von Rolf Jurkeit ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12228 Atteslander, Peter: Die letzten Tage der Gegenwart oder das Alibi-Syndrom. Scherz, Bern, München, Wien; 1971, 307 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 305-308, 23 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
14720 Augstein, Rudolf (Hrsg.): Ein deutsches Jahrzehnt. Reportagen 1985 - 1995. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. Aufl.,1995, 606 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren, Schutzumschlag knickspurig ; --- 6,- EUR
1680 Bahr, Egon: Was wird aus den Deutschen? Fragen und Antworten. Rowohlt, Hamburg; 1.Aufl.,1982, 237 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28654 Balk, Wolfgang (Hrsg.); Kleinschmidt, Sebastian (Hrsg.): Denk ich an Deutschland ... Stimmen der Befremdung. Fischer, Frankfurt am Main; 1993, 175 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 11838 ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
17471 Barbarino, Otto: Geldwert, Konjunktur und öffentlicher Haushalt. dtv, München; 1981, 554 S., Taschenbuch dtv Bd. 4382 : dtv-Wiss. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
24391 Baring, Arnulf: Machtwechsel. Die Ära Brandt-Scheel. dva, Stuttgart; 3.Aufl.,1982, 831 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag In Zusammenarbeit mit Manfred Görtemaker ; Literaturverzeichnis S. 783 - 803 ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
29074 Baring, Arnulf: Machtwechsel. Die Ära Brandt-Scheel. dva, Stuttgart; 2. Aufl.,1982, 831 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag In Zusammenarbeit mit Manfred Görtemaker ; Literaturverz. S. 783-803 ; 23 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
23491 Barnea, Aharon ; Barnea, Amalyah: Freunde trotz Terror und Tod. Der Israeli und der Palästinenser. Rowohlt, Hamburg; 1988, 253 S., Taschenbuch rororo Bd. 12259 : rororo aktuell ; Originaltitel: Gone into captivity. ; Aus dem Engl. von Walle Bengs ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16444 Barthel, Wolfgang ; Jaenecke, Heinrich ; Thomsen, Peter: Der unsichtbare Tod. Die Angst des Bürgers vorm Atom. Gruner und Jahr, Hamburg; 1. Aufl.,1979, 251 S., broschiert Reihe: Ein Stern-Buch ; Ill., 1 Kt. ; 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angestaubt ; --- 3,- EUR
21225 Bartlsperger, Richard (Bearb.): Wie funktioniert das? Der moderne Staat: Bibliograph.Institut, Mannheim; 2., vollst. überarb. Aufl.,1979, 640 S., OPpbd.illustr. hrsg. von d. Fachred. d. Bibliograph. Inst. ; Literaturangaben ; 306 graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
29825 Bebel, August: Die Frau und der Sozialismus. J.H.W.Dietz, Berlin; 1977, 519 S., broschiert Reihe: Internationale Bibliothek Bd. 9 ; Schrift: Fraktur ; mit e. einl. Vorw. von Eduard Bernstein ; 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23869 Becker, Hellmut ; Nedelmann, Carl: Psychoanalyse und Politik. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1983, 151 S., Taschenbuch Suhrkamp-Taschenbuch Bd. 967 ; Literaturverzeichnis S. 148 - 150 ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
25085 Becker, Joachim: Erfolg im Wahlkampf. Ein Ratgeber für Kandidaten und ihre Helfer in Kommunal-, Landes- und Bundeswahlen. Goldmann, München; 1.Aufl.,1988, 105 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 10398 : Goldmann-Ratgeber ; Orig.-Ausg. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 28,- EUR
15286 Ben Gurion, David: Wir und die Nachbarn. Gespräche mit arabischen Führern. Wunderlich, Tübingen; 1968, 449 S., broschiert Originaltitel: Pegis¯o´t´im manhigim arbijjim. ; Aus d. Hebräischen übertr. von Moshe Tavor ; 1 Titelbild ; 21 cm ; guter Zustand, einige Seiten eselohrig ; --- 6,- EUR
28993 Benz, Ute und Wolfgang (Hrsg.): Deutschland, deine Kinder. Zur Prägung von Feindbildern in Ost und West. dtv, München; 2001, 239 S., Taschenbuch dtv Bd. 36234 ; Orig.-Ausgabe ; Literaturangaben ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
10685 Berendsohn, Walter A.: Aufbauarbeit in Israel. Erlebnisse, Studien, Betrachtungen. Bernard & Graefe, Berlin; 195367, S., broschiert Reihe: Schriften gegen Diffamierung und Vorurteile Bd.4, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
11748 Berlitz, Charles ; Moore, William L.: Der Roswell-Zwischenfall. Die Ufos und der CIA. Paul Zsolnay, Wien Hamburg; 12.Auflage,1994, 195 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Roswell incident., Aus dem Amerikan. übers. von Elisabeth Hartweger, illustriert, 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
22152 Berthold, Günther: Freda Wuesthoff. Eine Faszination. Herder, Freiburg; 3. Aufl.,1984, 271 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 1018 ; Literaturverzeichnis S. 257 - 260 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25448 Bertram, Helga ; Bertram, Jürgen: Im Reich der roten Kaiser. Als Korrespondent in China. Goldmann, München; 1995, 351 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 12639 : Gesellschaft, Politik, Zeitgeschichte ; Von den Autoren durchges. Taschenbuchausg. ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29616 Biermann, Wolf: Der Dra-Dra. Die große Drachentöterschau in 8 Akten mit Musik. Wagenbach, Berlin; 1.-20. Tsd.,1970, 137 S., broschiert Reihe: Quarthefte Bd. 45/46 ; mit Noten ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26657 Biermann, Wolf: Klartexte im Getümmel. 13 Jahre im Westen. Von der Ausbürgerung bis zur November-Revolution. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 4.Aufl.,1996, 333 S., Taschenbuch KiWi Bd. 217 ; Hrsg. von Hannes Stein ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12105 Biser, Eugen ; et.al.: Ist Friede machbar? Kösel, München; 1969, 139 S., broschiert Reihe: Münchener Akademieschriften Bd.51, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8959 Bissinger, Manfred (Hrsg.): Ungehaltene Reden vor dem Deutschen Bundestag. Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1985, 155 S., broschiert --- 5,- EUR
26346 Blankenburg, Erhard (Hrsg.): Politik der inneren Sicherheit. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1980, 239 S., Taschenbuch Edition Suhrkamp Bd. 1016 ; Literaturverzeichnis S. 235 - 237 ; 18 cm ; seHr guter Zustand, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
29073 Blankenhorn, Herbert: Verständnis und Verständigung. Blätter eines politischen Tagebuchs 1949 - 1979. Propyläen, Berlin; 1980, 623 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 23 cm ; sehr gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
23622 Bleuel, Hans Peter: Friedrich Engels. Bürger und Revolutionär. Die zeitgerechte Biographie eines großen Deutschen. Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1981, 383 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 16,- EUR
10976 Bohatec, Josef: Der Imperialismusgedanke und die Lebensphilosophie Dostojewskijs. Ein Beitrag zur Kenntnis des russischen Menschen. Böhlau, Graz; 1951, 364 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 12,- EUR
29532 Böhme, Erich: Ich glaube der ganzen Bande nicht. Einsprüche. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1. Aufl.,1999, 143 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
14700 Bölling, Klaus: Bonn von außen betrachtet. Briefe an einen alten Freund. dva, Stuttgart; 2. Aufl.,1986, 240 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; gut erhalten, Schnitt angestaubt, Nameneintrag im Vorsatz, Schutzumschlag knickspurig ; --- 3,- EUR
17610 Borchers, Andreas ; Leier, Manfred (Hrsg.): Un-Heil über Deutschland. Fremdenhaß und Neofaschismus nach der Wiedervereinigung. Gruner und Jahr, Hamburg; 1. Aufl.,1993, 320 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Stern-Buch ; mit Beiträgen von Andreas Borchers ; Zsgest. von Manfred Leier ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
2652 Böttcher, Winfried ; Steiniger, Alexander ; Unser, Günther (Hrsg.): Das Große Dreieck. Washington - Moskau - Peking. dva, Stuttgart; 1971, 208 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14900 Bottomore, T.B.; Rubel, Maximilien: Karl Marx. Selected Writings in Sociology and Social Philosophy. Penguin Books, ; 1973, 272 S., Taschenbuch Sprache: englisch ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
26059 Boxberger, Gerald ; Klimenta, Harald: Die zehn Globalisierungslügen. Alternativen zur Allmacht des Marktes. dtv, München; 1998, 245 S., Taschenbuch dtv Bd. 36085 ; graph. Darst. ; 20 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 18,- EUR
26340 Brandon, Henry: So sieht sich Amerika. Nannen, Hamburg; 1963, 288 S., broschiert Originaltitel: As we are. ; Aus dem Amerikan. übertragen von Karl-Heinz Harenberg ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13742 Brandt, Gisela ; Kootz, Johanna ; Steppke, Gisela: Zur Frauenfrage im Kapitalismus. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1973, 254 S., Taschenbuch edition suhrkamp Bd.581; Literaturverz. S. 241-255 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12864 Brandt, Hugo (Hrsg.): Hoffen, zweifeln, abstimmen. Seit 1969 im Bundestag. 14 SPD-Abgeordnete berichten. Rowohlt, Hamburg; 1980, 156 S., Taschenbuch Reihe: rororo aktuell, Bd.4644, Orig.-Ausg., 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22213 Brauer, Dieter (Mitverf.) ; Buchholz, Axel (Hrsg.): Afrika den Afrikanern. Vorkoloniales Erbe und nachkoloniale Entwicklung. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1980, 201 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Bd. 34507 : Das aktuelle Ullstein-Buch ; Für d. Saarländ. Rundfunk hrsg. von Axel Buchholz und Martin Geiling ; Literaturangaben ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
23932 Bräuninger, Friedrich ; Hasenbeck, Manfred: Die Abzocker. Selbstbedienung in Wirtschaft und Politik. Econ, Düsseldorf; 2. Aufl.,1994, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
12638 Broad, Lewis: Anthony Eden. Chronik einer Karriere. Desch, Müchen; 1956, 318 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Sir Anthony Eden., Ins Dt. übertragen und bearb. von Egon Larsen, 8 Bl. Abbildungen, 22 cm ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
30268 Broder, Henryk M.: Erbarmen mit den Deutschen. Hoffmann und Campe, Hamburg; Broder Erbarmen mit den Deutschen,1993, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14280 Brown, Lester R. (Hrsg.): Zur Lage der Welt 1995. Daten für das Überleben unseres Planeten. Herausgegeben vom Worldwatch Institute. Fischer, Frankfurt am Main; 1995, 330 S., Taschenbuch brown Zur Lage der Welt 1994 Bd. 12395 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14279 Brown, Lester R.; Michelsen, Gerd (Hrsg.): Zur Lage der Welt 1994. Daten für das Überleben unseres Planeten. Worldwatch Institute Report. In Zusammenarbeit mit der Deutschen Welthungerhilfe. Fischer, Frankfurt am Main; 1994, 332 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbuch Bd.12394 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19629 Bruell, Christopher: Xenophons politische Philosophie. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München; 1990, 70 S., broschiert guter Zustand ; erweiterte Fassung eines Vortrages, gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 11. Juli 1988 ; Reihe: Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung Heft 48 ; Ill. ; 21 cm ; --- 8,- EUR
29379 Bucerius, Gerd: Der Adenauer. Subjektive Beobachtungen eines unbequemen Weggenossen. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-10. Tsd.,1976, 110 S., broschiert Ill. ; 19 cm ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
28132 Bucerius, Gerd: Der angeklagte Verleger. Notizen zur Freiheit der Presse. Piper, München; 1974, 171 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 92 ; graph. Darst. ; Einband etwas berieben, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
21224 Bukowski, Wladimir: UdSSR. Von der Utopie zum Desaster. Busse, Herford; 1991, 291 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: URSS. ; Ins Dt. übers. von Ulrike Bossert ; Mit einem Vorw. von Cornelia Gerstenmaier ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
23387 Burgos, Elisabeth: Rigoberta Menchú. Leben in Guatemala. Lamuv, Bornheim-Merten; 1984, 244 S., broschiert Lamuv-Taschenbuch Bd. 33 ; Originaltitel: Yo, Rigoberta Menchú. ; Aus dem guatemaltek. Span. von Willi Zurbrüggen ; 18 cm ; Gebrauchsspuren, knickspurig, etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
22185 Buro, Andreas ; Grobe, Karl: Vietnam! Vietnam? Die Entwicklung der Sozialistischen Republik Vietnam nach dem Fall Saigons. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1984, 238 S., Taschenbuch Edition Suhrkamp Bd. 1197 ; Literaturverzeichnis S. 230 - 239 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
24472 Buschenreiter, Alexander: Unser Ende ist euer Untergang. Die Botschaft der Hopi an die Welt. Lamuv, Bornheim-Merten; 6., aktualisierte Aufl.,1997, 319 S., broschiert Lamuv-Taschenbuch Bd. 102 ; Literaturverzeichnis S. 299 - 302 ; Ill., Kt. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 38,- EUR
4830 Caute, David: Die Linke in Europa. Eine Ideologie- und Systemanalyse ab 1789. Kindler, München; 1966, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
12994 Chamberlain, Sir Austen: Englische Politik. Erinnerungen aus fünfzig Jahren. Essener Verlagsanstalt, Essen; 1938, 768 S., orig.Leinen Einzige deutsche Ausgabe mit persönlicher Ermächtigung des Verfassers herausgegeben und übersetzt von Fritz Pick, Mit einem Geleitwort von The Right Honourable Neville Chamberlain, Erstminister von Großbritannien, 21 cm ; Einband berieben. vorderes Gelenk gelockert, ohne Schutzumschlag ; --- 14,- EUR
3584 Chen, Y.C.; Malla, S.; Schellhorn, K.M.: Politik zwischen Staaten. Ein Studienbuch in Frage und Antwort. tuduv, München; 1977, 334 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
12910 Claessens, Dieter ; Klönne, Arno ; Tschoepe, Armin: Sozialkunde der Bundesrepublik Deutschland. Grundlagen, Strukturen, Trends in Wirtschaft und Gesellschaft. Rowohlt, Hamburg; 1985468, S., Taschenbuch rororo handbuch Bd. 6304, Lizenz d. Diederichs-Verl., Düsseldorf, Literaturverzeichnis S. 461 - 464, 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
10235 Clark, Ramsey: Demokratie und Verbrechen. Die Bekämpfung der Kriminalität am Beispiel der USA. Herbig, München; 1972, 386 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Crime in America. ; aus dem Amerikanischen übertragen von Hiltrud und Karl Jering ; 23 cm ; gut erhalten, Gebrauchsspuren, Schnitt angestaubt und etaws fleckig ; --- 5,- EUR
28188 Coulmas, Peter ; Duve, Freimut: Amerika deutet sich selbst. 12 prominente Amerikaner über Politik, Wirtschaft, Gesellschaft und Kultur. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-3. Tsd.,1965, 247 S., orig.Pappband Hrsg. von Peter Coulmas ; Übers. d. amerikan. Texte: Freimut Duve ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
29827 Craig, Gordon Alexander: Über die Deutschen. C.H.Beck, München; 34.-55. Tsd.,1983, 392 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The Germans. ; Übers. aus d. Engl. von Hermann Stiehl ; Literaturverz. S. 369-378 ; 23 cm ; Bleistift-Anstreichungen im Text, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
9890 Cube, Walter von: Ich bitte um Widerspruch. Fünf Jahre Zeitgeschehen kommentiert. Verl. d. Frankfurter Hefte, Frankfurt; 1952, 418 S., orig.Leinen 21 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
11531 Dahrendorf, Ralf: Reisen nach innen und außen. Aspekte der Zeit. dtv, München; 1986, 253 S., Taschenbuch Reihe: dtv-Zeitgeschichte, Bd.10672, Lizenz d. Dt. Verl.-Anst., Stuttgart, Ungekürzte Ausg., 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16456 Deckstein, Dagmar (Hrsg.): Wovon wir künftig leben wollen ... Die Trends der Zukunft in der deutschen Wirtschaft und Arbeitswelt. mvg, Landsberg a.L.; 1994, 159 S., broschiert Reihe: SZ aktuell ; graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
27447 Deloria, Vine, jr.: Nur Stämme werden überleben. Indianische Vorschläge für eine Radikalkur des wildgewordenen Westens. Trikont, München; 1. Aufl.,1976, 124 S., broschiert Originaltitel: We talk, you listen. ; Hrsg. von d. Arbeitsgruppe für Nordamerikan. Indianer, München ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26955 Deschner, Günther: Saladins Söhne. Die Kurden - das betrogene Volk. Bertelsmann, Gütersloh; 1984, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 49 Ill., 5 Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
15225 Dichgans, Hans: Die Welt verändern. Reform oder Revolution. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1974, 260 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 22 cm ; vom Verfasser signiert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26726 Diebold, John: Die Zukunft machen. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1985, 472 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Making the future work. ; Aus dem Amerikan. übers. von Ursel Reineke ; Literaturverzeichnis S. 455 - 465 ; 25 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 8,- EUR
16441 Dietze, Gottfried: Amerikanische Demokratie. Wesen des praktischen Liberalismus. Olzog, München; 1988, 297 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 285-288 ; 24 cm ; guter Zustand, auf wenigen Seiten Bleistift-Anstreichungen im Text, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
25339 Dönhoff, Marion Gräfin: Amerikanische Wechselbäder. Beobachtungen und Kommentare aus vier Jahrzehnten. dva, Stuttgart; 1983, 319 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
30292 Dönhoff, Marion Gräfin: Gestalten unserer Zeit. Politische Porträts. dva, Stuttgart; 1990, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
29057 Dönhoff, Marion Gräfin: Von Gestern nach Übermorgen. Zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Albrecht Knaus, Hamburg; 1.-20. Tsd.,1981, 317 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., 1 Kt. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
20206 Dönhoff, Marion Gräfin ; Miegel, Meinhard ; Nölling, Wilhelm: Weil das Land sich ändern muss. Ein Manifest. Rowohlt, Hamburg; 56. - 95. Tsd.,1992, 105 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
24713 Dor, Milo ; Federmann, Reinhard: Der politische Witz. Desch, Müchen; 1964, 330 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit e. Vorw. von Werner Finck ; mit Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
6081 Dor, Milo ; Federmann, Reinhard: Der politische Witz. Einführung von Werner Finkh. Kurt Desch, München; 1966, 330 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
1620 Drewitz, Ingeborg (Hrsg.): Strauß ohne Kreide. Ein Kandidat mit historischer Bedeutung. Rowohlt, Hamburg; 1980, 216 S., Taschenbuch rororo 4637 : rororo aktuell ; 19 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24346 Dundes, Alan: Sie mich auch! Das Hinter-Gründige in der deutschen Psyche. dtv, München; 1987, 148 S., Taschenbuch dtv Bd. 10763 : Sachbuch ; Originaltitel: Life is like a chicken coop ladder. ; Aus dem Amerikan. von Aurel Ende ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
4716 Duve, Freimut (Hrsg.): Russell-Tribunal - pro und contra. Dokumente zu einer gefährlichen Kontroverse. Rowohlt, Hamburg; 1978, 158 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19076 Duve, Freimut (Hrsg.): Zuviel Pazifismus? Rowohlt, Hamburg; 1981, 236 S., Taschenbuch rororo Bd. 4846 : rororo aktuell ; 19 cm ; guter Zustand, im oberen Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
599 Ebert, Theodor ; Horsky , V.; et.al.: Demokratische Sicherheitspolitik. Von der territorialen zur sozialen Verteidigung. Carl Hanser, München; 1.Aufl.,1974, 257 S., orig.Pappband Reihe Hanser, Band 176 ; Literaturverzeichnis S. 199-231 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16484 Eckardt, Nikolaus: Die Regenbogenkämpfer. Aktion Greenpeace. Signal-Verlag, Baden-Baden; 3.Aufl.,1985, 208 S., orig.Pappband mit Schutzumschl illustriert, 1 Karte ; 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17930 Ehmke, Horst ; Klama, Dieter Olaf: Die Macht der großen und der kleinen Tiere. Carl Hanser, München; 1980, 55 S., orig.Pappband Mit e. Vorw. von Helmut Schmidt ; zahlr. Ill. ; 23 x 25 cm ; vom Verfasser signiert, guter Zustand ; --- 4,- EUR
7080 Eick, Jürgen: Das Regime der Ohnmächtigen. Societäts-Verlag, Frankfurt; 1.-10.Tsd.,1976, 176 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
12684 Elon, Amos: Die Israelis. Gründer und Söhne. Molden, Wien München Zürich; 1.Auflage,1972, 383 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Israelis., Aus dem Amerikan. übertragen von Hansheinz Werner, mit einer Karte, 22 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
19980 Emde, Heiner: Spionage und Abwehr in der Bundesrepublik Deutschland. Von 1979 bis heute. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1986, 286 S., Taschenbuch guter Zustand, geringe Lagerspuren ; Bastei Lübbe Bd. 65071 : Sachbuch ; Research u. Dokumentation Paul Limbach ; Ill. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
7309 Endres, Elisabeth: Die Literatur der Adenauerzeit. dtv, München; 1983, 302 S., Taschenbuch dtv Band 10129 : dtv-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 289-295 ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24129 Engelmann, Bernt: Das ABC des grossen Geldes. Macht und Reichtum in der Bundesrepublik - und was man in Bonn dafür kaufen kann. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1987, 230 S., broschiert guter Zustand ; --- 6,- EUR
29297 Engelmann, Bernt: Du deutsch? Geschichte der Ausländer in Deutschland. Steidl, Göttingen; 7.Audl.,1992, 241 S., broschiert Literaturverz. S. 239-241 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
20941 Engelmann, Bernt: Mein lauschig Land. Eine Heimatkunde. Steidl, Göttingen; 1. Aufl.,1988, 334 S., broschiert 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
16450 Engelmann, Bernt (Hrsg.) ; Amery, Carl (Mitverf.): Wir sind so frei ... Künstler und Publizisten gegen politischen und wirtschaftlichen Druck. Ein Hand- und Ellbogenbuch. Steidl, Göttingen; 1. Aufl., 1. - 4. Tsd.,1984, 165 S., broschiert Reihe: Medienbuch ; Mit Beitr. von: Carl Amery u.a. ; Mit e. Dokumentation zensierter Karikaturen von Walter Kurowski u.a. ; Bericht von Klaus Staeck über Ausstellungsverbote ;Literaturverzeichnis S. 160 - 162 ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5218 Enzensberger, Hans Magnus: Deutschland, Deutschland unter anderm. Äußerungen zur Politik. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1968, 176 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24544 Erler, Gisela: Frauenzimmer. Für eine Politik des Unterschieds. Wagenbach, Berlin; 1985, 190 S., broschiert Wagenbachs Taschenbücherei Bd. 118 ; Literaturverzeichnis S. 185 - 189 ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
17834 Erler, Gisela: Frauenzimmer. Für eine Politik des Unterschieds. Wagenbach, Berlin; 1985, 190 S., broschiert Wagenbachs Taschenbücherei Bd. 118 ; Literaturverz. S. 185-189 ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25397 Eurich, Claus: Das verkabelte Leben. Wem schaden und wem nützen die neuen Medien? Rowohlt, Hamburg; 1983, 167 S., Taschenbuch rororo Bd. 4732 : rororo aktuell ; Literaturverzeichnis S. 158 - 168 ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25345 Eurich, Claus: Die Megamaschine. Vom Sturm der Technik auf das Leben und Möglichkeiten des Widerstandes. Luchterhand Literaturverlag, Darmstadt; 1988, 238 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schnitt etwas fleckig ; --- 4,- EUR
28930 Falk, Heinrich: Die Weltanschauung des Bolschewismus. Historischer und dialektischer Materialismus gemeinverständlich dargelegt. Echter, Würzburg; 12.Aufl.,1962, 158 S., broschiert nach d. neuesten sowjet. Veröffentlichungen erg. Auflage ; gut ergalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
20241 Fetscher, Iring: Terrorismus und Reaktion. Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt; 2., erg. Aufl.,1978, 148 S., broschiert Mit e. Anh. `Attentate und Sozialdemokratie´ von August Bebel ; Literaturverzeichnis S. 117 - 124 ; 21 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
17559 Fiebig, Johannes (Hrsg.); Beck, Ulrich: Abschied vom Ego-Kult. Die neue soziale Offenheit. Königsfurt, Königsförde; 2001, 142 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 135-137 ; mit Beiträgen von Ulrich Beck u.a. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14769 Filmer, Werner (Hrsg.): Richard von Weizsäcker. Profile eines Mannes. Knaur, München; 1985, 351 S., Taschenbuch Bd. 3796 ; vollständige Taschenbuchausgabe ; 27 Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20874 Fink, Ulf: Die neue Kultur des Helfens. Nicht Abbau, sondern Umbau des Sozialstaats. Piper, München; 1. - 5. Tsd.,1990, 198 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
12771 Fisher-Ruge, Lois: Alltag in Moskau. Bertelsmann, Gütersloh; 1986, 239 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Lizenzausg. d. Econ-Verl., Düsseldorf, 22 cm ; --- 9,- EUR
12817 Fisher-Ruge, Lois: Überleben in Rußland. Chaos und Hoffnung im Alltag. Bertelsmann, Gütersloh; 1992, 221 S., kart.m.Oumschlag Lizenz des Hoffmann-und-Campe-Verl., Hamburg, 22 cm ; --- 10,- EUR
14915 Flechtheim, Ossip K.: Ausblick in die Gegenwart. Sieben Dialoge. List, München; 1974, 162 S., broschiert Reihe: neue edition list ; mit einem Vorwort von Robert Jungk ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20239 Floehr, Ralf (Hrsg.): Ordnung ist die halbe Rede. Wortgefechte aus dem deutschen Bundestag. Zweitausendeins, ; o.J., 212 S., broschiert Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
4868 Flor, Claude: Dämonie der Macht. Kulurpolitische Facetten und Gedanken über Adolf Hitler und jene Zeit. Otto Melchert, Hamburg; 1984, 224 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
16799 Fochler-Hauke, Gustav (Hrsg.): Der Fischer Weltalmanach `81. Zahlen - Daten - Fakten - Hintergründe. Fischer, Frankfurt am Main; 1980, 959 S., Taschenbuch illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23502 Forrester, Viviane: Der Terror der Ökonomie. Zsolnay, Wien; 1997, 215 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: L´ horreur économique. ; Aus dem Franz. von Tobias Scheffel ; Literaturverzeichnis S. 209 - 216 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25337 Forrester, Viviane: Der Terror der Ökonomie. Zsolnay, Wien; 1997, 215 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: L´ horreur économique. ; Aus dem Franz. von Tobias Scheffel ; Literaturverzeichnis S. 209 - 216 ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
12696 Franger, Gaby (Hrsg.): Wir haben es uns anders vorgestellt. Türkische Frauen in der Bundesrepublik. Fischer, Frankfurt am Main; 1984, 103 S., Taschenbuch Reihe: Die Frau in der Gesellschaft, Bd.3753, Orig.-Ausg., illustr., 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
21477 Franke, Wolfgang (Hrsg.): China. Gesellschaft - Politik - Staat - Wirtschaft. Bertelsmann, Gütersloh; 1973, 334 S., broschiert Auszug aus dem `China-Handbuch´ ; Literaturangaben ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
23439 Fraser, John: Die neuen Chinesen. Die erste authentische und umfassende Bericht aus dem China nach Mao. Knaur, München; 1984, 319 S., Taschenbuch Knaur Bd. 3726 : Zeitgeschichte ; Originaltitel: The Chinese. ; Aus dem Engl. von Jürgen Bavendam ; 18 cm ; knickspurig, bestoßen ; --- 3,- EUR
25862 Friede, Dieter: Der verheimlichte Bismarck. Holzner-Verlag, Würzburg; 1960, 208 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 187 - 195 ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
27139 Friedrich, Carl J.: Die politische Wissenschaft. Alber, Freiburg; 1961, 450 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Orbis academicus ; Mit Literaturverzeichnis S. 447 - 450 ; guter Zustand, auf wenigen Seiten Bleistift-Anstreich. und -Anmerk. im Text, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 18,- EUR
19686 Frutiger, Peter: Die gemanagte Welt. Aufbruch zu einer neuen Weltordnung. Neue Weltordnung - Übergang zur globalen und parteilosen Demokratie mit zukunftsorientiertem Wirtschaftssystem, zur menschlichen Artenerhaltung und sozialer Gerechtigkeit. Frieling, Berlin; 1995, 351 S., broschiert Gebrauchsspuren ; Reihe: Frieling Zeitkritik ; Literaturverzeichnis S. 349 - 351 ; 21 cm ; --- 28,- EUR
4054 Gaitanides, Johannes: Passion Europa. Variationen über ein fast konservatives Thema. Friedrich Vorwerk, Stuttgart; 1956, 112 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
30401 Gall, Lothar: Bismarck. Der weiße Revolutionär. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 5.Aufl.,1981, 812 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 777-799 ; illustriert ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
20962 Gäng, Peter ; Reiche, Reimut: Modelle der kolonialen Revolution. Beschreibung und Dokumente. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 2.Aufl.,1968, 188 S., Taschenbuch edition suhrkamp Bd. 228 ; Gebrauchsspuren, Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
30198 Garaudy, Roger ; Metz, Johann Baptist ; Rahner, Karl: Der Dialog oder Ändert sich das Verhältnis zwischen Katholizismus und Marxismus? Rowohlt, Hamburg; 1966, 139 S., Taschenbuch rororo-Taschenbuch Bd. 944 : rororo-aktuell ; mit einem Nachwort von Johann Baptist Metz ; Enthält: Karl Rahner: Marxistische Utopie und christliche Zukunft des Menschen. ; Roger Garaudy: Vom Bannfluch zum Dialog. ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26374 Gardavský, Vítezslav: Gott ist nicht ganz tot. Betrachtungen eines Marxisten über Bibel, Religion und Atheismus. Chr.Kaiser, München; 5. Aufl.,1971, 236 S., broschiert Originaltitel: Buh není zcela mrtev. ; Aus dem Tschech. von E. Dederra ; Mit e. Einl. von Jürgen Moltmann ; 21 cm ; Einband bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
20961 Garrison, Jim: Wer erschoss John F. Kennedy? Auf der Spur der Mörder von Dallas. Das Buch zum Film. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1992, 411 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 13412 : Allgemeine Reihe ; Originaltitel: On the trail of the assassins. ; Ins Dt. übertragen von Uwe Anton ; Bearb. der Übersetzung: Heike Rosbach ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
23234 Garrison, Jim ; Shivpuri, Pyare: Die russische Bedrohung. Mythos oder Realität. Bertelsmann, Gütersloh; 1985, 445 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Russian threat. ; Übers. von Hans-Jürgen von Koskull ; graph. Darst., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
22727 Gaus, Günter: Die Welt der Westdeutschen. Kritische Betrachtungen. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1986, 238 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
10119 Gaus, Günter: Wo Deutschland liegt. Eine Ortsbestimmung. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,1983, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
26148 Gehlen, Reinhard: Verschlußsache. v. Hase und Koehler, Mainz; 1980, 168 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26288 Geißler, Heiner: Was würde Jesus heute sagen ? Die politische Botschaft des Evangeliums. Rowohlt Berlin, Berlin; 13.Aufl.,2004, 155 S., Orig.Pappband 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
17223 Gente, Hans-Peter (Hrsg.): Marxismus, Psychoanalyse, Sexpol. Band 1. Fischer, Frankfurt am Main; 1970, 315 S., Taschenbuch Literaturangaben ; 18 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
5211 Gessner, Herbert: Kommentare. Erster Band. Freitag, München; 1946, 171 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
29767 Gilcher-Holtey, Ingrid: Das Mandat des Intellektuellen. Karl Kautsky und die Sozialdemokratie. Siedler, Berlin; 1986, 330 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Zugleich: Heidelberg, Univ., Diss., 1985 ; 23 cm ; Einband-Oberfläche unten wasserfleckig, Schutzumschlag wasserwellig, sonst guter Zustand ; --- 10,- EUR
13645 Giordano, Ralph: An den Brandherden der Welt. Knaur, München; 1992, 398 S., Taschenbuch Knaur Sachbuch Bd.4860, erw. Neuausg. des 1984 bei S. Fischer erschienen Buches `Die Spur - Reportagen aus einer gefährdeten Welt. ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
30179 Glucksmann, Andre: Die Meisterdenker. Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1978, 317 S., broschiert Originaltitel: Les maîtres penseurs. ; aus dem Französischen von Jürgen Hoch ; 21 cm ; gut erhalten, keine Mängel ; --- 5,- EUR
30178 Glucksmann, Andre: Köchin und Menschenfresser. Über die Beziehung zwischen Staat, Marxismus und Konzentrationslager. Wagenbach, Berlin; 7.-10.Tsd.,1978, 180 S., broschiert Originaltitel: La cuisinière et le mangeur d´hommes. ; aus dem Französischen von Maren Sell und Jürgen Hoch ; Ill., Kt. ; 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26190 Goldstein, Horst (Hrsg.): Befreiungstheologie als Herausforderung. Anstöße - Anfragen - Anklagen der lateinamerikanischen Theologie der Befreiung an Kirche und Gesellschaft hierzulande. Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1981, 223 S., broschiert Mit Beitr. von Rogério I. de Almeida Cunha, H.Assmann, C.Boff, C.Bussmann u.a. ; 21 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 7,- EUR
25334 Good, Timothy: Jenseits von Top Secret. Das geheime Ufo-Wissen der Regierungen. Eine Dokumentation. Zweitausendeins, ; 2. Aufl.,1991, 702 S., Orig.Pappband Originaltitel: Above top secret. ; Dt. von Ulrike Bischoff ; Mit einem Vorw. vom ehemaligen Chef des Verteidigungsstabes Hill-Norton, G. C. B. ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
12716 Gorbatschow, Michail: Perestroika. Die zweite russische Revolution. Eine neue Politik für Europa und die Welt. Knaur, München; 1987, 343 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Aus dem Amerikan. von Gabriele Burkhardt u.a., 22 cm ; --- 9,- EUR
22998 Gosztonyi, Péter (Hrsg.); Holzweißig, Gunter (Mitarb.): Aufstände unter dem roten Stern. Hohwacht, Bonn; 1979, 349 S., broschiert Literaturangaben ; Ill., Kt. ; 24 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25083 Göttermann, Lilo (Hrsg.): Denkanstöße 2006. Ein Lesebuch aus Philosophie, Kultur und Wissenschaft. Piper, München; 2005, 202 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 4453 ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
29724 Grass, Günter: Rede vom Verlust. Über den Niedergang der politischen Kultur im geeinten Deutschland. Steidl, Göttingen; 3.Aufl.,1992, 58 S., Taschenbuch Steidl-Taschenbuch Bd. 20 ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23596 Grebing, Helga: Der Revisionismus. Von Bernstein bis zum Prager Frühling. C.H.Beck, München; 1977, 281 S., broschiert Reihe: Beck´sche Elementarbücher ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
5620 Griefahn, Monika (Hrsg.): Wir kämpfen für eine Welt, in der wir leben können. Greenpeace Report 5. Rowohlt, Hamburg; 1989, 199 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18885 Grießhammer, Rainer (Hrsg.): Ozonloch und Treibhauseffekt. Ein Report des Öko-Instituts. Rowohlt, Hamburg; 1990, 188 S., Taschenbuch rororo Bd. 12603 : rororo aktuell ; Literaturverzeichnis S. 183-189 ; graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29069 Gross, Johannes: Unsere letzten Jahre. Fragmente aus Deutschland. 1970 - 1980. dva, Stuttgart; 3.Aufl.,1980, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
23782 Grossner, Claus: Das 198. Jahrzehnt. Eine Team-Prognose für 1970 - 1980. 26 Originalbeiträge. Wegner, Hamburg; 1969, 552 S., broschiert Hrsg. und eingel. von Claus Grossner u.a. ; Mit Literaturverzeichnis S. 513 - 543 ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
224 Gruhl, Herbert: Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. S. Fischer, Frankfurt; 111.-120.Tsd.,1975, 383 S., broschiert mit Literaturverzeichnis ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25466 Grün, Max von der: Leben im gelobten Land. Ausländer in Deutschland. dtv, München; 1994, 139 S., Taschenbuch dtv Bd. 11926 ; Ungekürzte Ausg. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1464 Habsburg, Otto: Europa, Garant der Freiheit. Herold, Wien München; 1980, 184 S., orig.Pappband 21 cm ; vom Verfasser signiert, sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
18344 Habsburg, Otto: Idee Europa. Angebot der Freiheit. Herold, Wien München; 1976, 183 S., orig.Pappband 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17890 Habsburg, Walburga (Hrsg.): Einigen - nicht trennen. Festschrift für Otto von Habsburg zum 75. Geburtstag am 20. November 1987. Steiger, Moers; 1987, 304 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit Bibliographie O. Habsburg S. 288-290 ; 22 cm ; guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
3275 Hacker, Friedrich: Freiheit die sie meinen. Ohnmacht, Müdigkeit und Todesfurcht - Grenzen des Wissens und Könnens - Natürliche und gesellschaftliche Freiheit. Goldmann, München; 1980, 504 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25369 Hacker, Friedrich: Terror. Mythos, Realität, Analyse. Molden, Wien München Zürich; 1. - 20. Tsd.,1973, 424 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 419 - 421 ; 22 cm ; guter Zustand, im Schnitt angestaubt, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
10422 Hagen, Louis: Der heimliche Krieg auf deutschem Boden. Die grossen Spionagefälle seit 1945. Heyne, München; 1971, 285 S., Taschenbuch Heyne-Taschenbuch Bd.148, Dt. Übersetzung: Egon und Liselotte Eis, Lizenz d. Econ-Verl., Düsseldorf und Wien, 18 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
18660 Hammer, Richard: Bürger zweiter Klasse. Antisemitismus in der Volksrepublik Polen und der UdSSR. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 5. Tsd.,1974, 278 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand, , Besitzerstempel im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
13875 Hanitzsch, Dieter: Ich (Franz Josef) und die andern. 2 Bände. Süddeutscher Verlag, München; 1982, 428 S., broschiert, im Schuber Reprint ; mit zahlreichen Illustrationen ; 15 x 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15099 Hanitzsch, Dieter: Ich, Franz Josef. Süddeutscher Verlag, München; 1979, 206 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; 28 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14953 Hanle, Adolf (Hrsg.): Schlag nach! Afrika. Die aktuelle und umfassende Information über alle Staaten Afrikas. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1976, 199 S., orig.Pappband, illustriert farbig illustriert, Kt. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27296 Harrison, Paul: Die dritte Revolution. Antworten auf Bevölkerungsexplosion und Umweltzerstörung. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1996, 488 S., Taschenbuch Suhrkamp-Taschenbuch Bd. 2571 ; Originaltitel: The third revolution. ; Aus dem Engl. von Anette Kayser ; 18 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 4,- EUR
4188 Hartwich, Hans Hermann (Hrsg.): Politik im 20.Jahrhundert. Georg Westermann, Hamburg München; 1975, 545 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
29457 Hartwig, Renate: Scientology. Das Komplott und die Kumpane. Metropolitan-Verlag, Düsseldorf; 1995, 336 S., broschiert Ill. ; 22 cm ; Gebrauchsspuren, guter Zustand ; --- 5,- EUR
27332 Hasselbach, Ingo ; Bonengel, Winfried: Die Abrechnung. Ein Neonazi steigt aus. Bertelsmann, Gütersloh; 1994, 157 S., Orig.Pappband Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
24923 Haßler, Gerd von: Welt ohne Notausgang. Provokative Antworten auf die Frage, ob die Menschheit überlebt. Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1984, 318 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 307 - 314 ; 22 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
4325 Hättich, Manfred: Weltfrieden durch Friedfertigkeit? Eine Antwort an Franz Alt. Olzog, München; 1983, 96 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25678 Hauser, Bodo H.; Kienzle, Ulrich: Noch Fragen, Kienzle? Ja, Hauser! Der offizielle deutsche Meinungsführer. Heyne, München; 1997, 364 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd. 473 ; Hrsg. von Stephan Reichenberger unter Mitarb. von Karl Hoche und Friederike Rasponi ; Von den Autoren durchges. Taschenbuchausg. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Mängel, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30220 Heinisch, Klaus J. (Hrsg.): Der utopische Staat. Rowohlt, Hamburg; 109. - 111. Tsd.,1991, 292 S., Taschenbuch Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft Bd. 68 , Philosophie des Humanismus und der Renaissance Bd. 3 ; übersetzt und mit einem Essay `Zum Verständnis der Werke´, Bibliographie und Kommentar hrsg. von Klaus J. Heinisch ; Literaturverzeichnis S. 266-277 ; enthält u.a.: Morus: Utopia. ; Campanella: Sonnenstaat. ; 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Namen-Etikett im
22995 Helbling, Hanno: Politik der Päpste. Der Vatikan im Weltgeschehen 1958 - 1978. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1981, 220 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 5,- EUR
1251 Helbling, Hanno: Politik der Päpste. Der Vatikan im Weltgeschehen 1958-1978. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1981, 220 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 23 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
2147 Henschelsberg, Wolf von: Allerletzte Kohl-Witze und -sprüche. Eichborn, Frankfurt am Main; 1991, 30 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13873 Hentig, Hartmut von (Mitarb.): Jugend in der Gesellschaft. Ein Symposion. dtv, München; 1975, 221 S., Taschenbuch dtv Bd.1063 ; dieser Band ging aus einer Vortragsreihe hervor, die im Sommer 1974 von der Carl Friedrich von Siemens Stiftung in München veranstaltet wurde ; mit Beiträgen von Hartmut von Hentig u. a. ; Nachwort von Hermann Krings ; 18 cm ; Einband etwas knickspurig und Folie an den Rändern teilweise abgelöst, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
30187 Henze, Hans Werner: Musik und Politik. Schriften und Gespräche 1955-1975. dtv, München; 1976, 273 S., Taschenbuch dtv Bd. 1162 ; mit einem Vorwort hrsg. von Jens Brockmeier ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
21812 Henzler, Herbert A.; Späth, Lothar: Die zweite Wende. Wie Deutschland es schaffen wird. Beltz, ; 1998, 306 S., orig.Pappband graph. Darst. ; 22 cm ; neuwertig ; --- 4,- EUR
23631 Herles, Helmut (Hrsg.): Parlaments-Szenen einer deutschen Revolution. Bundestag und Volkskammer im November 1989. Bouvier, Bonn; 1990, 223 S., broschiert Reihe: Bouvier-Forum, Bd. 2 ; hrsg. von Helmut Herles und Ewald Rose ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
10245 Herles, Wolfgang: Das Saumagen-Syndrom. Die Deutschen und ihre Politiker. Kindler, München; 1994, 271 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
29630 Herles, Wolfgang: Geteilte Freude. Das erste Jahr der dritten Republik. Eine Streitschrift. Kindler, München; 1992, 252 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 249-252 ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13389 Herz, John Hermann ; Carter, Gwendolen Margaret: Regierungsformen des 20. Jahrhunderts. Kohlhammer, ; 1962, 211 S., broschiert Originaltitel: Government and politics in the twentieth century., Aus dem Amerikan. von Lili Faktor-Flechtheim, 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11971 Herzog, Roman: Mut zur Erneuerung. Econ, Düsseldorf; 2000, 152 S., Taschenbuch Bd.75001, Aktualisierte Taschenbuchausg., In Zusammenarbeit mit Karl-Ludwig Günsche, illustriert, 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13479 Hildebrandt, Dieter: Denkzettel. Kindler, München; 1992, 239 S., kart.m.Oumschlag mit Zeichn. von Dieter Hanitzsch, 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
22174 Hildebrandt, Dieter ; Müller, Hanns Christian ; Polt, Gerhard: Krieger Denk Mal! Ein Buch zur moralischen Aufrüstung. Droemer Knaur, München; 1. Aufl.,1984, 135 S., Taschenbuch Knaur Bd. 2120 : Satire ; Fotos aus dem Fernsehsendung `Scheibenwischer´ vom 2. November 1983, sowie Übersichtskt. zur Aufrüstung d. Welt ; Mit Illustrationen von Dieter Hanitzsch, Kt. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
13637 Hoeller, Stephan A.: Freedom. Alchemy for a Voluntary Society. Theosophical Publ.House, Wheaton; 1992, 245 S., broschiert Sprache: englisch ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
22985 Hoffmann, Gerd E. (Hrsg.): Der verkabelte Mensch. Westermann, Braunschweig; 1983, 208 S., broschiert Reihe: Westermann aktuell ; Ill. ; 28 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
16475 Hoffmann, Hilmar (Hrsg.): Perspektiven der kommunalen Kulturpolitik. Beschreibungen und Entwürfe. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1974, 461 S., Taschenbuch edition suhrkamp Bd.718 ; mit Beiträgen von H.-J. Heydorn u.a. ; Literaturangaben ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20198 Hoffmann, Hilmar (Hrsg.); Kramer, Dieter (Hrsg.): Der Umbau Europas. Deutsche Einheit und europäische Integration. Fischer, Frankfurt am Main; 1991, 137 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd 10730 : Sachbuch ; die Frankfurter Römerberg-Gespräche ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26054 Hoffmann-Harnisch, Wolfgang: In dir selber suche den Sklaven. Beigefügtes Werk: Estienne de La Boëtie: Abhandlung über die Freiwillige Knechtschaft. Berto, Bonn; 1961, 112 S., Orig.Pappband Originaltitel des beigef. Werkes: Discours de la servitude volontaire. ; mit Abbildungen ; Einband geringfügig berieben, keine Gebrauchsspuren, guter Zustand ; --- 28,- EUR
25391 Höhler, Gertrud: Die Anspruchsgesellschaft. Über die Inflation der sozialen Werte. Goldmann, München; 1985, 315 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 11390 : Goldmann-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 297 - 310 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
12527 Höhler, Gertrud: Virtuosen des Abschieds. Neue Werte für eine Welt im Wandel. Econ, Düsseldorf; 1989, 110 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
11335 Holden, Anthony: Der wankende Thron. Götterdämmerung im britischen Königshaus. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,1994, 399 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The tarnished crown.; Aus dem Engl. von Annette Charpentier; Literaturverzeichnis S. 391 - 394; 22 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
15216 Horlacher, Wolfgang: Mit Strauss in China. Tagebuch einer Reise. Seewald, Stuttgart; 1975, 173 S., broschiert Ill., 1 Kt. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
22217 Hotze, Harald: Skandal Europa. 25 Jahre Europäische Gemeinschaft oder: Wie sich eine Idee zu Tode subventioniert. Bertelsmann, Gütersloh; 1982, 253 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
18851 Hughes, Robert: Nachrichten aus dem Jammertal. Wie sich die Amerikaner in political correctness verstrickt haben. Kindler, München; 1994, 272 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Culture of complaint. ; aus dem Amerikanischen Sabine Roth und Regina Rawlinson ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
2985 Hunebelle, Danielle: Dear Henry. Begegnungen mit Henry Kissinger. Fischer, Frankfurt am Main; 1974, 170 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29303 Hyde, Montgomery: Neville Chamberlain. Der glücklose Staatsmann. Heyne, München; 1982, 297 S., Taschenbuch Heyne-Biographien Bd. 96 ; Dt. Erstausgabe ; Dt. Übers. von Egbert von Kleist ; Zeittafel u. Erg.-Bibliogr. wurden erarb. von Hubert Fritz ; Literaturverz. S. 289-291 ; Ill. ; 18 cm ; ExLibris im Vorsatz, guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10966 Italiaander, Rolf: Die neuen Herren der alten Welt. Ein Bericht über die 35 Ländern Europas. Goldmann, München; 1974, 403 S., Taschenbuch Goldmann Politik und Zeitgeschehen Bd.7003, vom Verf. gekürzt, überarb. und aktualisiert, illustr., 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
19309 Jacobi, Otto (Hrsg.); Müller-Jentsch, Walther (Hrsg.); Schmidt, Eberhard (Hrsg.): Gewerkschaften und Klassenkampf. Kritisches Jahrbuch `74. Fischer, Frankfurt am Main; 1974, 319 S., Taschenbuch guter Zustand ; Reihe: Informationen zur Zeit ; --- 3,- EUR
11491 Jaeggi, Urs: Macht und Herrschaft in der Bundesrepublik. Fischer, Frankfurt am Main; 1971, 239 S., Taschenbuch Reihe: Informationen zur Zeit Bd.1014, 18 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
26447 Jänicke, Martin: Staatsversagen. Die Ohnmacht der Politik in der Industriegesellschaft. Piper, München; 1. Aufl.,1986, 227 S., broschiert graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
23163 Jaumann, Anton: Zukunft ist Leistung. Ein Beitrag für die achtziger Jahre. Seewald, Stuttgart; 1979, 336 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 25 cm ; Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
28195 Jokisch, Rodrigo (Hrsg.): El Salvador. Freiheitskämpfe in Mittelamerika. Guatemala, Honduras, El Salvador. Rowohlt, Hamburg; 1981, 249 S., Taschenbuch rororo Bd. 4736 : rororo aktuell ; Orig.-Ausgabe ; Ill., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
24376 Jordis von Lohausen, Heinrich: Denken in Völkern. Die Kraft von Sprache und Raum in der Kultur- und Weltgeschichte. Stocker, Graz; 2001, 271 S., Orig.Pappband 21 cm ; mit zahlreichen Bleistift-Anstreich. und -Anmerk. im Text, die Ecken einiger Seiten knickspurig ; --- 24,- EUR
11363 Jungk, Robert: Der Atom-Staat. Vom Fortschritt in die Unmenschlichkeit. Rowohlt, Hamburg; 1984, 182 S., Taschenbuch Bd.7288, Lizenz d. Kindler-Verl., München ; Literaturverzeichnis S. 169 - 170, 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9237 Jungk, Robert: Der Atom-Staat. Vom Fortschritt in die Unmenschlichkeit. Kindler, München; 1977, 242 S., broschiert --- 9,- EUR
7074 Jungk, Robert: Der Jahrtausendmensch. Bericht aus den Werkstätten der neuen Gesellschaft. Bertelsmann, Gütersloh; 1973, 383 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
19150 Jungk, Robert: Deutschland von außen. Beobachtungen eines illegalen Zeitzeugen. Heyne, München; 1990, 303 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 19 : Heyne-Sachbuch, Bd. 40 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16445 Jungk, Robert: Menschenbeben. Der Aufstand gegen das Unerträgliche. Ein Bericht. Bertelsmann, Gütersloh; 1983, 222 S., broschiert 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig und an den Rändern geringfügig bestoßen ; --- 3,- EUR
11377 Jungk, Robert: Projekt Ermutigung. Streitschrift wider die Resignation. Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1.Auflage,1988, 124 S., broschiert 21 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
9926 Jungk, Robert: Sternen-Himmel statt Giftwolke oder den Frieden erfinden. Pendo, Zürich; 1987, 139 S., broschiert 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24499 Jurreit, Marielouise (Hrsg.): Lieben Sie Deutschland? Gefühle zur Lage der Nation. Piper, München; 1985, 335 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 368 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29483 Just, Wolf-Dieter (Hrsg.): Asyl von unten. Kirchenasyl und ziviler Ungehorsam. Ein Ratgeber. Rowohlt, Hamburg; 1993, 222 S., Taschenbuch rororo Bd. 13356 : rororo aktuell ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
24435 Kahn, Herman ; Redepenning, Michael: Die Zukunft Deutschlands. Niedergang oder neuer Aufstieg der Bundesrepublik. Poller, Stuttgart; 1982, 368 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Edition Dräger-Stiftung ; Unter Mitarb. von John B. Trammell u.d. wissenschaftl. Stab d. Hudson-Inst. ; 22 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
14535 Kahn, Herman; Wiener, Anthony J.: Ihr werdet es erleben. Voraussagen der Wissenschaft bis zum Jahre 2000. Molden, Wien München Zürich; 1968, 430 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The year 2000. ; Aus d. Engl. übertr. von Klaus Feldmann ; Mit e. Nachw. von Daniel Bell ; 24 cm ; gut erhalten, im Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
27448 Karweina, Günter: Der Strom-Staat. Monopol-Konzerne machen das Geschäft mit der Energie unter sich aus - seit 100 Jahren. Gruner und Jahr, Hamburg; 1. Aufl.,1984, 286 S., broschiert Reihe: Stern-Buch-Report ; Hrsg.: Rolf Gillhausen und Peter Scholl-Latour ; 21 cm , sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
8697 Kaser, Michael: Wirtschaftspolitik der Sowjetunion. Ideologie und Praxis. Kindler, München; 1970, 256 S., orig.Leinen --- 7,- EUR
27349 Kennan, George F.: Im Schatten der Atombombe. Eine Analyse der amerikanisch-sowjetischen Beziehungen von 1947 bis heute. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1982, 299 S., broschiert KiWi Bd. 18 ; Originaltitel: The nuclear delusion. ; Übers. aus dem Amerikan. Hainer Kober ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18387 Kennedy, John F.: Zivilcourage. Econ, Düsseldorf; 1964, 279 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Profiles in courage. ; Gedächtnisausg. mit e. Vorw. von Robert F. Kennedy ; Unter Benutzung e. Übers. aus d. Amerikan. von Josef Toch neu übertr. von Hans Lamm. Vorw. übers. von Dietrich Stein ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
15323 Kennedy, Robert F.: Suche nach einer neuen Welt. Bertelsmann, Gütersloh; 1968, 272 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: To seek a newer world. ; Übers. aus d. Amerikan.: Wolfgang J. u. Christa Helbig; mit Abb. ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
10038 Kielmansegg, Johann Adolf: Unbesiegbar ? China als Militärmacht. Seewald, Stuttgart; 1985, 316 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag graphische Darstellungen ; 25 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 17,- EUR
29584 Kilian, Achim: Einzuweisen zur völligen Isolierung. NKWD-Speziallager Mühlberg, Elbe, 1945-1948. Forum Verlag, Leipzig; 2., erw. Aufl.,1993, 262 S., broschiert Mit einem Vorw. von Hermann Weber ; Literaturverz. S. 218-224 ; Ill., graph. Darst., Kt., Noten ; 22 cm + Beil. (1 Bl. Karte) ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 68,- EUR
23158 Kilz, Hans Werner; Preuss, Joachim: Flick. Die gekaufte Republik. Rowohlt, Hamburg; 1983, 381 S., broschiert Spiegel-Buch Bd. 48 ; Mit Beitr. von Heinrich Böll und Hans Magnus Enzensberger ; Dokumentation: Günter Johannes und Werner Nielsen ; Protokolle: Rolf Rietzler ; Ill. ; 19 cm ; gut erhalten, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16796 Kirchberger, Günther (Red.): Knaurs Weltspiegel `86. Tagesrückblick - Chronik - Verzeichnis internationaler Organisationen - Biographien - Daten und Fakten aus aller Welt. Knaur, München; 1985, 575 S., Taschenbuch Bd.7693 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16797 Kirchberger, Günther (Red.): Knaurs Weltspiegel `89. Die kompakte Information zum Zeitgeschehen. Mit über 50.000 neuen Daten. Knaur, München; 1988, 575 S., Taschenbuch Bd.7797 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14876 Kirsch, Botho: Sturm über Eurasien. Moskau und Peking im Kampf um die Weltherrschaft. Seewald, Stuttgart; 2., überarb. Aufl.,1971, 286 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; gu erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29043 Kissinger, Henry: Memoiren 1968-1973. Bertelsmann, Gütersloh; 1979, 1632 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: White House Years. ; Aus dem Amerikanischen von Hans-Jürgen Baron von Koskull ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
25404 Kliche, Lutz (Hrsg.): Pulverfaß Zentralamerika. Daten, Berichte, Dokumente. Mit 3 Beiträgen zum Thema: 10 Jahre Militärputsch in Chile. Peter Hammer, Wuppertal; 1983, 190 S., broschiert hrsg. von Lutz Kliche und Hermann Schulz ; Eingel. von Ilse Brusis ; Ill. von Cordelia Dilg ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
29803 Knightley, Phillip: Die Geschichte der Spionage im 20. Jahrhundert. Aufbau und Organisation, Erfolge und Niederlagen der großen Geheimdienste. Scherz, Bern, München, Wien; , S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The second oldest profession. ; Einzig berecht. Übers. aus d. Engl. von Jürgen Bavendam ; Literaturverz. S. 401-407 ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
4854 Knilli, Friedrich (Hrsg.): Die Unterhaltung der deutschen Fernsehfamilie. Ideologiekritische Untersuchungen. Carl Hanser, München; 1971, 118 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
23585 Knoeringen, Waldemar von: Reden und Aufsätze. SPD-Landesverb. Bayern, München; 1981, 191 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag Zsgest. von Emil Werner ; Hrsg.: SPD-Landesverb. Bayern ; 1 Ill. ; 22 cm ; Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand ; --- 8,- EUR
13554 Koch, Egmont R. ; Vahrenholt, Fritz: Die Lage der Nation. Umwelt-Atlas der Bundesrepublik. Daten, Analysen, Konsequenzen. Gruner und Jahr, Hamburg; 1983, 464 S., broschiert Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt., 21 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13795 Koenig, Otto: Naturschutz an der Wende. Jugend und Volk, Wien; 1990, 228 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 25 cm ; guter Zustand, exLibris im Vorsatz, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
24202 Köhler, Otto: Rudolf Augstein. Ein Leben für Deutschland. Droemer Knaur, München; 2002, 416 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Red. Mitarb.: Monika Köhler ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
28543 Köhler, Volkmar: Die Dritte Welt und wir. Probleme und Ansprüche einer zukunftsweisenden Entwicklungspolitik. Burg-Verlag, Stuttgart; 4., vollst. überarb. Aufl.,1990, 117 S., Taschenbuch Reihe Burg ; Hrsg. im Auftr. der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V. von Andreas von Below ; Literaturverz. S. 115 - 117 ; graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16670 Köllner, Lutz: Von Marx bis Erhard. Propheten und Magier der Wirtschaftspolitik. Blick-und-Bild-Verlag für Polit. Bildung, Velbert; 1967, 376 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit einem Geleitwort von Dr. Thomas Dehler ; 20 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 7,- EUR
22253 König, Oskar: Die abendländische Krise. Band 1. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte. Peter Lehmann, Eichenau; 1972, 464 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 16,- EUR
20200 Konzelmann, Gerhard: Allahs neues Weltreich. Der Kampf um die arabische Einheit. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1990, 494 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Nr. 34532 : Ullstein-Sachbuch ; Kt. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
12683 Konzelmann, Gerhard: Der Golf. Vom Garten Eden zur Weltkrisenregion. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Auflage,1991, 475 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit einer Karte, 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14531 Konzelmann, Gerhard: Der unheilige Krieg. Krisenherde im Nahen Osten. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1985, 505 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14543 Konzelmann, Gerhard: Die islamische Herausforderung. Moewig, ; 4.Aufl.,1986, 382 S., Taschenbuch Moewig Sachbuch Bd.3159 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12474 Konzelmann, Gerhard: Die Reichen aus dem Morgenland. Wirtschaftsmacht Arabien. Rowohlt, Hamburg; 1976, 156 S., Taschenbuch Bd.6977, 19 cm ; --- 5,- EUR
14920 Köpf, Peter: Sto!ber. Die Biografie. Heyne, München; 2002, 335 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd.826 ; aktualisierte Taschenbuchausgabe ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im Schnitt als Remitt. Gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
26199 Koppe, Holger ; Koch, Egmont R.: Bomben-Geschäfte. Tödliche Waffen für die Dritte Welt. Knaur, München; 1991, 393 S., Taschenbuch Knaur Bd. 4865 ; Vollständige Taschenbuchausg. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
613 Kotschetkow, A.: Die englisch-amerikanische Rivalität auf den westeuropäischen Märkten. Verlag Die Wirtschaft, Berlin; 1.Aufl.,1954, 246 S., orig.Halb-Leinen Übersetzung aus dem Russischen von K. Dinges ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
30323 Krämer, Karl-Heinz: Nepal - der lange Weg zur Demokratie. Horlemann, Bad Honnef; 1991, 278 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
15862 Kraus, Wolfgang: Kultur und Macht. Die Verwandlung der Wünsche. dtv, München; 1978, 155 S., Taschenbuch dtv Bd.1328 ; Literaturverzeichnis S. 150-156 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20434 Krause-Burger, Sibylle: Die neue Elite. Topmanager und Spitzenpolitiker aus der Nähe gesehen. Econ, Düsseldorf; 1995, 236 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
15513 Krause-Burger, Sibylle: Helmut Schmidt. Aus der Nähe gesehen. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1980, 287 S., Taschenbuch illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19884 Krauß, Heinz Ulrich: Stadtplanung und Politik. Eine kritische Auseinandersetzung. Hatje, Stuttgart; 1977, 246 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Literaturverzeichnis S. 236 - 246 ; 23 cm ; --- 10,- EUR
19245 Krell, Gert (Hrsg.); Kubbig, Bernd W.(Hrsg.): Krieg und Frieden am Golf. Ursachen und Perspektiven. Fischer, Frankfurt am Main; 1991, 224 S., Taschenbuch Fischer TB Bd.11010 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18701 Kreul, Walter: Die Ernte der Agronomen. Landwirtschaft und Bauernstand. Ed. Interfrom, Osnabrück; 1997, 200 S., broschiert Reihe: Texte + Thesen Bd. 269 ; Literaturverzeichnis S. 194-200 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
2221 Krieger, Arnold: Stärker als die Übermacht. Eine Antwort des Westens. Tatsachen, Folgerungen, Entwurf. Seewald, Stuttgart; 1961, 368 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
29784 Krockow, Christian Graf von: Die Deutschen vor ihrer Zukunft. Rowohlt, Hamburg; 21.-30.Tsd.,1993, 154 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 139-152 ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13647 Krockow, Christian Graf von: Einspruch gegen den Zeitgeist. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Auflage,2002, 303 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
30072 Krockow, Christian Graf von: Politik und menschliche Natur. Dämme gegen die Selbstzerstörung. dtv, München; 1.Aufl.,1989, 170 S., Taschenbuch dtv Bd. 11151 ; Ungekürzte Ausgabe ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
11951 Kromka, Franz; Kreul, Walter: Unternehmen Entwicklungshilfe. Samariterdienst oder die Verwaltung des Elends? Ed. Interfrom, Osnabrück; 2. Aufl.,1993, 141 S., broschiert Reihe: Texte und Thesen Bd.235, Literaturverzeichnis S. 138 - 141, 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14982 Krone-Schmalz, Gabriele: ...an Rußland muss man einfach glauben. Meine Moskauer Jahre. Econ, Düsseldorf; 1991, 248 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12332 Krone-Schmalz, Gabriele: Rußland wird nicht untergehen ... Econ, Düsseldorf; 1993, 268 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustriert, 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12770 Kronzucker, Dieter: Unser Amerika. Bertelsmann, Gütersloh; 1988, 326 S., orig.Leinen Lizenzausg. d. Rowohlt-Verl., Reinbek, Kt., 22 cm ; --- 10,- EUR
2084 Kuby, Erich: Das ist des Deutschen Vaterland. 70 Millionen in zwei Wartesälen. Rowohlt, Hamburg; 1959, 207 S., Taschenbuch rororo Taschenbuch ; Ausgabe 306 ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14601 Kuby, Erich: Deutsche Schattenspiele. Dazu Interviews zur nationalen Frage mit: Rudolf Augstein u.a. Knesebeck und Schuler, München; 1988, 368 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24002 Kuby, Erich: Mein ärgerliches Vaterland. Carl Hanser, München; 1989, 557 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ExLibris im Vorsatz ; --- 8,- EUR
12786 Kuchinke, Norbert: Von Dschingis Khan bis Gorbatschow. Politiker und Potentaten als Baumeister Europas. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1991, 314 S., Taschenbuch Bd.60271, illustriert, 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14086 Kurowski, Franz: SOS für das Meer! Müssen Nord- und Ostsee sterben? Türmer, Starnbergersee; 1990, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
18155 Kurz-Scherf, Ingrid; Breil, Gisela (Hrsg.): Wem gehört die Zeit. Ein Lesebuch zum 6-Stunden-Tag. VSA-Verlag, Hamburg; 1987, 307 S., broschiert Ill., graph. Darst., Noten ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
28786 Laird, John: Money Politics, Globalisation, and Crisis. The Case of Thailand. Graham Brash (Pte.) Ltd., Singapore; 2000, 463 S., broschiert Sprache: englisch ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 9,- EUR
24625 Lapide, Pinchas: Jesus, das Geld und der Weltfrieden. GTB, Gütersloh; 1991, 154 S., Taschenbuch Gütersloher Taschenbücher Siebenstern Bd. 1435 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 14,- EUR
20725 Lapping, Brian ; in association with Granada Television: Apartheid. A History. Collins, London; 1987, 256 S., broschiert illustriert ; Einband knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
14878 Laqueur, Walter: Was ist los mit den Deutschen? Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1985, 279 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Originaltitel: Germany today. ; Ins Dt. übertr. von Otto Weith ; 22 cm ; gu erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23273 Lathe, Heinz: Reicher Nachbar UdSSR. Dynamik und Probleme einer Weltmacht. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1973, 450 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 26 Illustrationen ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26973 Lattmann, Dieter: Die Einsamkeit des Politikers. Kindler, München; 1977, 199 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
484 Lazarus, Rosemarie; Kur, Friedrich: Was tun? Wirksam in die Kommunalpolitik eingreifen. Handbuch für streitbare Bürger und Bürgerinnen. Eichborn, Frankfurt am Main; 1987, 282 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 245-258 ; mit 1 graphischen Darstellung ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
23521 Leggewie, Claus: Alhambra - der Islam im Westen. Rowohlt, Hamburg; 1993, 204 S., Taschenbuch rororo Bd. 13274 : rororo aktuell : Essay ; Literaturverzeichnis S. 200 - 205 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
14703 Leistritz, Hans Karl: Die Kunst der Politik. Analyse der politischen Spielregeln. Callwey, München; 1968, 292 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverz. S. 267-273 ; mit Abb. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 7,- EUR
13726 Leonhard, Wolfgang: Sowjetideologie heute. Bd.2 : Die politischen Lehren. Fischer, Frankfurt am Main; 1964, 335 S., Taschenbuch Fischer Bücherei des Wissens Bd.461, 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11852 Leonhardt, Rudolf Walter: Wer wirft den ersten Stein? Minoritäten in einer züchtigen Gesellschaft. dtv, München; 1971, 356 S., Taschenbuch dtv Bd.774, Literaturverzeichnis S. 335 - 350, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Folie des Einbandes an den Rändern gelöst ; --- 3,- EUR
30036 Lessing, Doris: Der Wind verweht unsere Worte. Bericht aus Afghanistan. S. Fischer, Frankfurt; 2. Aufl., 9.-10. Tsd.,1987, 165 S., broschiert Originaltitel: The wind blows away our words. ; aus dem Englischen von Elfi Brandenburger ; mit einer Karte ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
26904 Liebchen, Jens: Politik & Kunst - Kunst & Politik. Künstler und ihre Werke im Reichstagsgebäude. Fotografien. Ed. Heckenhauer, Berlin; 1. Ausg.,2004, 197 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Text dt. und engl. ; Mit einer Einf. von: Wolfgang Thierse und Texten von: Andreas Kaernbach, Boris Groys ; Hrsg. im Auftr. des Deutschen Bundestages von Andreas Kaernbach und Roger Sonnewald ; überw. Ill. ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 26,- EUR
16451 Linder, Staffan Burenstam: Das Linder-Axiom oder Warum wir keine Zeit mehr haben. Bertelsmann, Gütersloh; 1971, 214 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Den rastlösa välfärdsmänniskan. ; Aus d. Amerikan. Nach d. schwed. Ausg. übers. von Hans-Joachim Maass u. bearb. von Christian Röthlingshöfer-Spiel ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
16557 Lindlau, Dagobert: Der Mob. Recherchen zum organisierten Verbrechen. Hoffmann und Campe, Hamburg; 6. Aufl., 71. - 80. Tsd.,1987, 343 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17940 Lindlau, Dagobert: Der Mob. Recherchen zum organisierten Verbrechen. dtv, München; 1993, 343 S., Taschenbuch dtv Bd. 11139 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25396 Lohmar, Ulrich: Staatsbürokratie. Das hoheitliche Gewerbe. Deutsche Aspekte eines neuen Klassenkampfes. Goldmann, München; 1. Aufl.,1978, 189 S., Taschenbuch Goldmann-Sachbuch Bd. 11186 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21008 Ludwig, Karl-Heinz: Die Rückkehr des Drachen. Countdown in Hongkong. Heyne, München; 1997, 394 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 19 : Heyne-Sachbuch ; 520 ; Literaturverzeichnis S. 380 - 385 ; Ill., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
22797 Ludwig, Klemens: Augenzeugen lügen nicht. Journalistenberichte: Anspruch und Wirklichkeit. C.H.Beck, München; 1992, 197 S., Taschenbuch Beck´sche Reihe Bd. 492 ; Literaturverzeichnis S. 191 - 194 ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
29218 Luttwak, Edward: Turbo-Kapitalismus. Gewinner und Verlierer der Globalisierung. Europa Verlag, Hamburg; 1999, 448 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Turbo capitalism. ; Aus dem amerikan. Engl. von Anja Hansen-Schmidt und Heike Schlatterer ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag knickspurig ; --- 28,- EUR
10025 Maclay, George: Adam im Hühnerhof. Dominanzverhalten am Beisp. der menschlichen Hackordnung. Deutscher Bücherbund, Stuttgart; 1973, 317 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The dominant man. ; aus dem Englischen übertragen von Norbert Junius ; Lizenz des S. Fischer-Verlages ; Literaturverzeichnis S. 305-317 ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
23438 Mäding, Klaus: Strafrecht und Massenerziehung in der Volksrepublik China. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1979, 244 S., Taschenbuch Edition Suhrkamp Bd. 978 ; 18 cm ; guter Zustand, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
29750 Marcuse, Herbert ; et.al.: Aggression und Anpassung in der Industriegesellschaft. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 4.Aufl.,1969, 161 S., Taschenbuch edition suhrkamp Bd. 282 ; Mit Beiträgen von Herbert Marcuse u.a. ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
29904 Marcuse, Ludwig: Plato und Dionys. Geschichte einer Demokratie und einer Diktatur. Blanvalet, München; 1968, 308 S., broschiert Neuausgabe ; Frühere Ausgabe unter dem Titel: Der Philosoph und der Diktator. ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
14714 Martell, Bernhard: Aufstand des Abendlandes. Eine politische Provokation. verlag neues forum, Schweinfurt; 1961, 414 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
21623 Martin, Paul C.: Zahlmeister Deutschland. So verschleudern sie unser Geld. Langen-Müller, München; 1991, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 23 cm ; gut erhalten ; --- 5,- EUR
21084 Massow, Martin: Es gibt mehr Jobs, als du denkst. Vorschläge für alternative und unkonventionelle Arbeitsmöglichkeiten. Kösel, München; 1986, 269 S., broschiert Literaturangaben ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 16,- EUR
10695 Mast, Claudia: Aufbruch ins Paradies ? Die Alternativbewegung und ihre Fragen an die Gesellschaft. Edition Interfrom, Zürich; 1980, 89 S., broschiert Reihe: Texte + Thesen Bd.124, 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
20387 Mauersberger, Volker: Spanien, Wandel nach Europa. AT Verlag Aarau, Stuttgart; 1991, 176 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
14924 May, Rüdiger: Wo bleibt unser Geld? Die Ver(sch)wendung der Steuergelder. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1976, 252 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13641 Mayer, Hans: Reisen nach Jerusalem. Erfahrungen 1968 bis 1995. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1.Auflage,1997, 172 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
17842 McRae, Ronald M.: Parapsychologische Kriegsführung. Esoterik als Waffe. Heyne, München; 1989, 189 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 10, Heyne-Report ; Nr. 57 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28430 Meadows, Donella H.: Die veruntreute Erde. Ökologie im Alltag. dva, Stuttgart; 1995, 253 S., broschiert Originaltitel: Global citizen. ; Aus dem Engl. übertr. von Hanni Ehlers ; graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
9925 Mechtersheimer, Alfred: Zeitbombe NATO. Auswirkungen der neuen Strategien. Diederichs, München; 1.Aufl.,1984, 182 S., broschiert Reihe: Diederichs-Horizonte ; Unter Mitarbeit von Udo Nimsdorf ; illustriert, graphische Darstellungen, Karten ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29301 Meckelburg, Ernst: Geheimwaffe PSI. Psi-Energien und psychophysikalische Kriegswaffen in Ost und West. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1987, 338 S., Taschenbuch Ullstein Bd. 34402 : Ullstein-Sachbuch ; Ungekürzte Ausgabe ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
2235 Mehnert, Klaus: Der deutsche Standort. dva, Stuttgart; 1.-100.Tsd.,1967, 416 S., orig.Leinen Mit Literaturverzeichnis S. 397-410 ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
7209 Mehnert, Klaus: Der deutsche Standort. Fischer, Frankfurt am Main; 1969, 348 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12583 Mehnert, Klaus: Ein Deutscher in der Welt. Erinnerungen 1906 - 1981. dva, Stuttgart; 8. Aufl., 156. - 160. Tsd.,1985, 447 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Illustriert, 21 cm ; --- 12,- EUR
27092 Melton, H. Keith: Der perfekte Spion. Die Welt der Geheimdienste. Heyne, München; 1996, 176 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The ultimate spy book. ; Aus dem Engl. von Michael Schmidt ; Spezialfotogr.: Andy Crawford und Steve Gorton ; Weitere Fotogr.: Bruce Chisholm ; Ill.: Mick Gillah ; überw. Ill. ; 29 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
22796 Menchu, Rigoberta: Die Klage der Erde. Der Kampf der Campesinos in Guatemala. Lamuv, Bornheim-Merten; 1.Aufl.,1993, 176 S., broschiert Lamuv-Taschenbuch Bd. 136 ; Originaltitel: El clamor de la tierra. ; Aus dem Span. von Gabriele Schwab ; Comité de Unidad Campesina ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
24381 Meneses, Enrique: Fidel Castro. Beschreibung einer Revolution. Bechtle, Eßlingen a.N.; 1968, 250 S., orig.Leinen Aus dem Engl. von Werner Gebühr ; mit 8 Bl. Abbildungen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 34,- EUR
1616 Meyer, Alwin; Rabe,Karl-Klaus: Einschlägige Beziehungen von Unionspolitikern. Lamuv, Bornheim-Merten; 1980, 151 S., Taschenbuch Lamuv-Taschenbuch, Band 1 ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
16425 Meyer-Abich, Klaus Michael ; u.a.: Energie-Sparen: Die neue Energiequelle. Wirtschaftspolitische Möglichkeiten und alternative Technologien. Fischer, Frankfurt am Main; 1983, 395 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd.4081 : Fischer alternativ ; Aktualisierte u. neu überarb. Ausg. ; Mit e. Vorw. von Carl Friedrich von Weizsäcker ; zahlr. graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26576 Meyer-Larsen, Werner (Hrsg.): Der Orwell-Staat 1984. Vision und Wirklichkeit. Rowohlt, Hamburg; 1983, 189 S., broschiert Spiegel-Buch Bd. 44 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28839 Meyer-Larsen, Werner (Hrsg.): Der Orwell-Staat 1984. Vision und Wirklichkeit. Rowohlt, Hamburg; 15.-20. Tsd.,1983, 189 S., broschiert Reihe: Spiegel-Buch Bd. 44 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17332 Michel, Karl Markus; Wieser, Harald: Kursbuch 55. Sekten. Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1979, 188 S., broschiert 22 cm ; Einschnitt im vorderen Einband, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
28303 Miller, Susanne ; Potthoff, Heinrich: Kleine Geschichte der SPD. Darstellung und Dokumentation 1848 - 1990. Dietz, Bonn; 7., überarb. und erw. Aufl.,1991, 539 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 520 - 532 ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 6,- EUR
16676 Millett, Kate: Das verkaufte Geschlecht. Die Frau zwischen Gesellschaft und Prostitution. 4 Frauenstimmen zum Thema. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1981, 158 S., broschiert Originaltitel: Prostitution, a quartet for female voices. ; aus dem Amerikanischen von Herbert Schlüter ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11321 Minai, Naila: Schwestern unterm Halbmond. Muslimische Frauen zwischen Tradition und Emanzipation. dtv, München; 1990, 302 S., Taschenbuch Bd.11098; Originaltitel: Women in Islam., Aus dem Amerikan. von Ruth Achlama, Lizenz des Klett-Verl., Stuttgart; Literaturverzeichnis S. 289 - 297, Ungekürzte Ausg., 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25500 Mischnick, Wolfgang (Hrsg.): Verantwortung für die Freiheit. 40 Jahre FDP. dva, Stuttgart; 1989, 655 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit e. Vorw. von Otto Graf Lambsdorff und Beitr. von Irmgard Adam-Schwaetzer u.a. ; 21 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
27209 Mitscherlich, Alexander (Hrsg.): Das beschädigte Leben. Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen. Piper, München; 1969, 178 S., broschiert Reihe: piper-paperback ; Ein Symposion, geleitet und hrsg. von Alexander Mitscherlich, mit Beiträgen von Ulrich Conrads, Friedrich Edding u.a. ; Mit Literaturangaben ; mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
14085 Mitscherlich, Margarete ; Burmeister, Brigitte: Wir haben ein Berührungstabu. Klein, Hamburg; 1. Aufl.,1991, 120 S., kart.m.OUmschlag 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
14082 Mitscherlich, Margarete ; Runge, Irene: Kulturschock. Umgang mit Deutschen. Klein, Hamburg; 1. Aufl.,1993, 115 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
9780 Monnerot, Jules: Soziologie des Kommunismus. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1952, 428 S., broschiert Originaltitel: Sociologie du Communisme. ; Übersetzung: Max Bense, Hans Naumann, Elisabeth Walther; 21 cm ; Papoier altersbedingt etwas gebräunt, Einband beschädigt ; --- 3,- EUR
10598 Möntmann, Hans G.: Protzkis Traumland. Das Brevier über Bereicherung, Verschwendung und Prunksucht im öffentlichen Dienst. Ueberreuter, Wien; 1994, 333 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
23992 Moore, Charles ; Moore, William L.: Der Roswell-Zwischenfall. Die Ufos und der CIA. Moewig, ; 1984, 143 S., Taschenbuch Moewig Bd. 3183 : Sachbuch ; Originaltitel: The Roswell incident. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27405 Moore, Michael: Querschüsse. `Downsize this!´ Piper, München; 2004, 313 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 4251 ; Originaltitel: Downsize this! ; Aus dem Amerikan. von Heike Schlatterer und Helmut Dierlamm ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
20711 Moore, Michael: Stupid White Men. ... and Other Sorry Excuses for the State of the Nation! Penguin Books, ; 2002, 281 S., Ringbindung Sprache: englisch ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
18412 Moore, Michael: Stupid white men. Eine Abrechnung mit dem Amerika unter George W. Bush. Piper, München; 2003, 329 S., broschiert Originaltitel: Stupid white men ... and other sorry excuses for the state of the nation! ; Aus dem Amerikan. von Michael Bayer ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27453 Moore, Michael: Verraten und verkauft. Briefe von der Front. Will they ever trust us again? Piper, München; 2004, 268 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Will they ever trust us again? ; Übers. von Michael Bayer ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
28574 Morstein, Manfred: Der Pate des Terrors. Die mörderische Verbindung von Terrorismus, Rauschgift und Waffenhandel. Piper, München; 2. Aufl.,1989, 267 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
29843 Müller-Hohagen, Jürgen: Geschichte in uns. Psychogramme aus dem Alltag. Knesebeck, München; 1994, 263 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 254-264 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 14,- EUR
17465 Münkler, Herfried: Machiavelli. Die Begründung des politischen Denkens der Neuzeit aus der Krise der Republik Florenz. Fischer, Frankfurt am Main; 1995, 505 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 7342 : Fischer-Wissenschaft ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
10292 Mussard, Jean: Gott und der Zufall. Band III. Die religiösen, politischen und sozialen Fragen des modernen Menschen. Origo, Zürich; 1967, 253 S., broschiert Reihe: Lebendige Bausteine Bd.VIII ; 20 cm ; Einband bestoßen und etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
11481 Nagel, Julia (Hrsg.): Hans-Dietrich Genscher. Diagnose: Schlitzohr mit Herz. Sinniges und Hintersinniges rund um den dienstältesten Aussenminister der Welt. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1990, 127 S., Taschenbuch Bd.11568, illustriert, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27526 Newhouse, John: Sackgasse Europa. Der Euro kommt, die EU zerbricht. Droemer Knaur, München; 1998, 368 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Europe adrift. ; Aus dem Amerikan. von Harald Stadler ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
14936 Noack, Paul: Deutschland, deine Intellektuellen. Die Kunst, sich ins Abseits zu stellen. Moderne Verl.-Ges., Stuttgart; 1991, 157 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Literaturverzeichnis S. 151-157 ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
14545 Nohlen, Dieter (Hrsg.) ; Beimdiek, Fritz (Mitverf.): Lexikon Dritte Welt. Länder, Organisationen, Theorien, Begriffe, Personen. Rowohlt, Hamburg; 1984, 636 S., Taschenbuch rororo Bd.6295 ; Vollst. überarb., aktualisierte u. stark erw. Ausg. ; 7 graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8855 o.V., : Europa - einig Vaterland? Beiträge zur feministischen Theorie und Praxis. k.A., ; 1993, 171 S., broschiert --- 8,- EUR
14089 Ogger, Günter: Das Kartell der Kassierer. Die Finanzbranche macht Jagd auf unser Geld. Knaur, München; 1994, 330 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13143 Ortega y Gasset, Jose: Buch des Betrachters. dva, Stuttgart; 1934, 295 S., orig.Leinen Originaltitel: El espectador., Übers. und hrsg. von Helene Weyl, 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
30184 Ortega y Gasset, Jose: Der Aufstand der Massen. Rowohlt, Hamburg; 1961, 157 S., Taschenbuch rowohlts deutsche enzyklopädie Bd. 10 ; Originaltitel: La rebelión de las masas. ; autorisierte Übersetzung aus dem Spanischen von Helene Weyl ; mit Literaturverzeichnis S. 149-152 ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig und berieben ; --- 3,- EUR
969 Ortega y Gasset, Jose: Signale unserer Zeit. Essays. Europäischer Buchclub, Stuttgart; o.J., 533 S., Leinen mit Lederrücken guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
20803 Ostrovsky, Victor: Im Dienste des Mossad. Tatsachenroman. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. Aufl.,1993, 333 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Lion of Judah. ; Aus dem Amerikan. von Hans Heinrich Wellmann ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
17476 Packard, Vance: Die wehrlose Gesellschaft. Econ, Düsseldorf; 1964, 419 S., orig.Leinen Originaltitel: The naked Society. ; Übertr. aus dem Amerikanischen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
17304 Pasierbsky, Fritz: Krieg und Frieden in der Sprache. Eine sprachwissenschaftliche Textanalyse. Fischer, Frankfurt am Main; 1983, 252 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 6409 ; Literaturverzeichnis S. 249-253 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; gut erhalten, obere Ecke etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
21817 Pätzold, Jürgen: Stabilisierungspolitik. Grundlagen der nachfrage- und angebotsorientierten Wirtschaftspolitik. Haupt, Stuttgart; 4., überarb. und aktualisierte Aufl.,1991, 372 S., broschiert UTB für Wissenschaft Bd. 1353 : Wirtschafts- und Sozialtexte ; Literaturverzeichnis S. 347 - 366 ; graph. Darst. ; 19 cm ; farb. Mark. im Text, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
12869 Pelikan, Jiri; Wilke, Manfred: Opposition ohne Hoffnung? Jahrbuch zu Osteuropa 2. Rowohlt, Hamburg; 1979, 264 S., Taschenbuch Reihe: rororo aktuell, Bd.4537, Orig.-Ausg., 19 cm ; guter Zustand, vord. Einband etwas knickspurig, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
12968 Perger, Werner A. (Hrsg.): Die Verdächtigung. oder: Wie aus Nachdenken Verrat und aus Personen Spione gemacht werden. Eine Dokumentation. Rowohlt, Hamburg; 1978, 172 S., Taschenbuch Reihe: rororo-aktuell Bd. 4343, 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
11719 Perincioli, Cristina: Die Frauen von Harrisburg oder `wir lassen uns die Angst nicht ausreden´. Rowohlt, Hamburg; 1986, 106 S., Taschenbuch Reihe: rororo aktuell Bd.4719, illustriert, 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
13167 Perkins, Frances: Roosevelt, wie ich ihn kannte. Duncker & Humblot, München und Leipzig; 1949, 406 S., orig.Leinen Originaltitel: The Roosevelt I knew., Aus dem Amerikan. übertragen von I. M. Witte, 7 Taf., 23 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
29294 Peter, Claudia ; Kursawa-Stucke, Hans-Joachim: Deckmantel Ökologie. Tarnorganisationen der Industrie mißbrauchen das Umweltbewußtsein der Bürger. Knaur, München; 1995, 254 S., Taschenbuch Knaur Bd. 80060 : Facts ; Orig.-Ausgabe ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, auf einigen Seiten Anstreichungen mit Farbmarker ; --- 4,- EUR
30105 Peters, Bernhard: Peters Rationalität, Recht und Gesellschaft. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1.Aufl.,1991, 365 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
18990 Peters, Butz: Die Absahner. Organisierte Kriminalität in der Bundesrepublik. Rowohlt, Hamburg; 1994, 415 S., Taschenbuch rororo Bd. 9655 : rororo-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 395-410 ; 19 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
26878 Peters, Butz: Die Absahner. Organisierte Kriminalität in der Bundesrepublik. Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1990, 415 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 395 - 411 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
29654 Peyrefitte, Alain: Wenn sich China erhebt ... ... erzittert die Welt. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1976, 574 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Quand la Chine s´éveillera ... ; Übers. von Zita Maria Störck u. Margarete Venjakob ; Ill., 1 Kt. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
14689 Plack, Arno: Der Mythos vom Aggressionstrieb. List, München; 1. Aufl.,1973, 399 S., broschiert Mit Beiträgen von August Kaiser u. a. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19992 Popper, Karl R.: Ich weiß, dass ich nichts weiß - und kaum das. Karl Popper im Gespräch über Politik, Physik und Philosophie. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1991, 110 S., Taschenbuch guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Ullstein-Buch Bd. 34833 : Ullstein-Sachbuch ; 18 cm ; --- 140,- EUR
7042 Poppinga, Anneliese: Konrad Adenauer. Geschichtsverständnis, Weltanschauuung und politische Praxis. dva, Stuttgart; 1975, 296 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
2355 Portisch, Hugo: Die deutsche Konfrontation. Gegenwart und Zukunft der beiden deutschen Staaten. Fritz Molden, Wien; 1.-10.Tsd.,1974, 351 S., orig.Leinen Literaturverzeichnis S. 341-344 ; illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24409 Portisch, Hugo: So sah ich Sibirien. Rußland unterwirft den Wilden Osten. An der heißen Grenze mit China. Europas Front - Europas Hinterland. Kremayr & Scheriau, Wien; 1967, 343 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 113 Schwarzweiss- und 45 Farbbildern vom Verf., 27 Übersichtsktn. von Wilhelm Wagner ; Mit Literaturverzeichnis ; guter Zustand, Schutzumschlag berieben und etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
11978 Posser, Diether: Anwalt im Kalten Krieg. Ein Stück deutscher Geschichte in politischen Prozessen. 1951 - 1968. Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1991, 473 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
29807 Pott, Marcel: Allahs falsche Propheten. Die arabische Welt in der Krise. Lübbe Verlag, ; 1999, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Orig.-Ausgabe ; Ill., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
14845 Pott, Marcel ; Schimkoreit-Pott, Renate: Beirut. Zwischen Kreuz und Koran. Westermann, Braunschweig; 1. Aufl.,1985, 342 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 6,- EUR
12706 Potts, Lydia: Weltmarkt für Arbeitskraft. Von der Kolonisation Amerikas bis zu den Migrationen der Gegenwart. Junius, Hamburg; 1. Aufl.,1988, 297 S., broschiert Zugl.: Oldenburg, Univ., Diss., 1986, Ill., graph. Darst., Kt., 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16037 Pötzl, Norbert F.: Der Fall Barschel. Anatomie einer deutschen Karriere. Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1988, 255 S., orig.Pappband Reihe: Spiegel-Buch ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
29845 Prantl, Heribert: Deutschland - leicht entflammbar. Ermittlungen gegen die Bonner Politik. Fischer, Frankfurt am Main; 1995, 294 S., Taschenbuch Fischer Bd. 12993 ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25103 Prantl, Heribert: Sind wir noch zu retten? Anstiftung zum Widerstand gegen eine gefährliche Politik. Carl Hanser, München; 1998, 280 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
13363 Pruys, Karl Hugo: Hans Johnny Klein. Journalist, Diplomat, Politiker. Eine Biographie. R.S.Schulz, Starnberg-Percha; 1990, 247 S., broschiert illustriert, 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 15,- EUR
20804 Quintus, John: Russisch Monopoly. Polit-Thriller. Lübbe Verlag, ; 1990, 575 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
24945 Rados, Antonia: Live aus Bagdad. Das Tagebuch einer Kriegs-Reporterin. Heyne, München; 4.Aufl.,2003, 255 S., broschiert Heyne-Sachbuch Bd. 898 ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
21935 Raffalt, Reinhard: Wohin steuert der Vatikan? Papst zwischen Religion und Politik. Piper, München; 1973, 298 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18907 Raffy, Serge: Castro. L´Infidèle. La Biographie. Fayard, ; 2003, 672 S., broschiert Sprache: französisch ; illustriert ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
27258 Rajewsky, Christiane (Hrsg.); Riesenberger, Dieter (Hrsg.): Wider den Krieg. Große Pazifisten von Immanuel Kant bis Heinrich Böll. C.H.Beck, München; 1987, 478 S., Taschenbuch Becksche Reihe Bd. 322 ; Literaturverzeichnis S. 447 - 465 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
28316 Randow, Gero von ; Ladurner, Ulrich: Die iranische Bombe. Hintergründe einer globalen Gefahr. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. Aufl.,2006, 174 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zutand ; --- 5,- EUR
22096 Ravaioli, Carla (Hrsg.): Frauenbefreiung und Arbeiterbewegung. Feminismus und die KPI. VSA-Verlag, Hamburg; 1977, 190 S., broschiert Originaltitel: La questione femminile. ; Aus dem Ital. von Traute Rafalski und Sigrid Vagt ; 21 cm ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
1491 Reichhardt, Hans J. (Hrsg.): Ernst Reuter - Schriften, Reden. 4.Band: Reden, Artikel, Briefe 1949 bis 1953. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1.Aufl.,1975, 1087 S., orig.Leinen Herausgegeben von Hans E. Hirschfeld und Hans J. Reichhardt ; mit einem Vorwort von Willy Brandt ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 30,- EUR
26133 Richter, Horst-Eberhard: Leben statt Machen. Einwände gegen das Verzagen. Aufsätze, Reden, Notizen zum `neuen Denken´. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. Aufl.,1987, 333 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturangaben ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
14875 Richter, Horst-Eberhard: Russen und Deutsche. Alte Feindbilder weichen neuen Hoffnungen. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. Aufl.,1990, 223 S., broschiert mit graphischen Darstellungen ; 21 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14342 Riot-Sarcey, Michele; Bouchet, Thomas; Picon, Antoine: Dictionnaire des Utopies. Larousse, Paris; 2002, 284 S., broschiert, illustriert Sprache: französisch ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 17,- EUR
14552 Roegele, Otto B. (Vorwort): Deutschland, wo stehst Du? Fragen an Experten. mm Verlag, Aachen; 1.Auflage,1994, 213 S., broschiert Vorwort von Otto B. Roegele ; Mit Beiträgen von Norbert Blüm, Rudolf Dressler, Hans-Uwe Erichsen, Otto Flimm u.a. ; illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
25489 Röhl, Ernst: Fünf Jahre sind genug! Sadomaso-Projekt Deutsche Einheit. Neue DDR-Witze. Eulenspiegel-Verlag, Berlin; 1995, 95 S., Orig.Pappband 17 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
10023 Rommel, Manfred: Abschied vom Schlaraffenland. Gedanken über Politik und Kultur. Bertelsmann, Gütersloh; 1983, 268 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Zusammenstellung und Auswahl: Klaus Dieterle ; Lizenzausgabe der Deutschen Verlags-Anstalt, Stuttgart ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
22475 Rosenbaum, Petra: Italien 1976 - Christdemokraten mit Kommunisten ? Eine Einführung in das italienische Parteiensystem. Rowohlt, Hamburg; 1. - 12. Tsd.,1976, 154 S., Taschenbuch rororo Bd. 1944 : rororo aktuell ; 19 cm ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
21118 Roth, Jürgen: Armut in der Bundesrepublik. Untersuchungen und Reportagen zur Krise des Sozialstaates. Rowohlt, Hamburg; 34. - 39. Tsd.,1981, 292 S., Taschenbuch rororo Bd. 7259 : rororo-Sachbuch ; Ill. ; 19 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, foliert ; --- 3,- EUR
23766 Rühle, Hans: Angriff auf die Volksseele. Über Pazifismus zum Weltfrieden? Edition Interfrom, Zürich; 1984, 121 S., broschiert Reihe: Texte + Thesen Bd. 175 ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
17302 Sadat, Jehan: Ich bin eine Frau aus Ägypten. Die Autobiographie einer aussergewöhnlichen Frau unserer Zeit. Heyne, München; 21. Aufl.,1993, 427 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 01, Heyne allgemeine Reihe Bd. 8196 ; Originaltitel: A woman of Egypt. ; aus dem Englischen übersetzt von Gisela Stege ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10517 Salinger, Pierre; Laurent, Eric: Krieg am Golf. Das Geheimdossier. Die Katastrophe hätte verhindert werden können. Carl Hanser, München; 1991, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Guerre du Golfe., 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
18284 Sampson, Anthony: Globalmacht Geld. Der neue Reichtum oder warum Geld die Welt regiert. Heyne, München; 1995, 316 S., Taschenbuch Heyne Business ; Nr. 1005 : Heyne Campus ; Originaltitel: The Midas touch. ; Aus dem Engl. von Elke Hosfeld ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17220 Schacht, Ulrich: Gewissen ist Macht. Notwendige Reden, Essays, Kritiken zur Literatur und Politik in Deutschland. Piper, München; 1992, 313 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 1464 ; Literaturverzeichnis S. 306-309 ; 19 cm ; guter Zustrand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
10242 Schaetzel, John R.: Ein Bündnis geht aus den Fugen. Amerika und die Europäische Gemeinschaft. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1977, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The unhinged alliance. ; aus dem Amerikanischen von Hermann Kusterer ; mit einem Nachwort von Walter Hallstein ; 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
2059 Scharnagl, Wilfried: Konzern Europa. Wunsch und Wirklichkeit. Ehrenwirth, München; 1972, 488 S., orig.Leinen Mit einem Beitrag von Edward Heath ; 23 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
11977 Scharping, Rudolf: Wir dürfen nicht wegsehen. Der Kosovo-Krieg und Europa. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1999, 269 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., Kt., 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26089 Schäuble, Wolfgang: Mitten im Leben. Goldmann, München; 2001, 347 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 15155 ; Vollst. Taschenbuchausg. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
7623 Schelling, Siegmar: Zitate des Jahres. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1986, 175 S., Taschenbuch Bastei Lübbe, Band 10688 : Allgemeine Reihe ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
27506 Schklovski, Viktor B. ; et.al.: Sprache und Stil Lenins. Carl Hanser, München; 1970, 176 S., broschiert Reihe Hanser Bd. 47 ; Aus dem Russ. von Inge Bandoly u.a. ; Mit e. Vorw. vers. und hrsg. von Fritz Mierau ; Aufsätze von Viktor Schklowski, Boris Eichenbaum, Lew Jakubinski, Juri Tynjanow u.a. ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
19584 Schlosser, Günter: Briefe vom Kap. Ein Deutscher über seine Wahlheimat Südafrika. Ed. Interfrom, Osnabrück; 4., erw. Aufl.,1987, 131 S., broschiert sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; Reihe: Texte + Thesen Bd. 193 ; 20 cm ; --- 3,- EUR
29771 Schmid, Carlo: Erinnerungen. Scherz, Bern, München, Wien; 1979, 868 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Bd. 3 ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
10226 Schmidheiny, Stephan; Business Council for Sustainable Development: Kurswechsel. Globale unternehmerische Perspektiven für Entwicklung und Umwelt. Artemis und Winkler, München; 1992, 448 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Changing course. ; aus dem Amerikanischen von Barbara Brumm und Renate Sandner ; mit Beilage, 39 S. ; 22 cm ; guter Zustand, Einband mit Lagerspuren, Vorbesitzer-Stempel im Vorsatz ; --- 6,- EUR
30003 Schmidt, Eberhard (Hrsg.): Umweltpolitik in der Defensive. Umweltschutz trotz Wirtschaftskrise. Fischer, Frankfurt am Main; 1994, 152 S., Taschenbuch Fischer Bd. 12264 : Fischer alternativ ; Literaturangaben ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12785 Schmidt, Helmut: Die Deutschen und ihre Nachbarn. Menschen und Mächte II. Siedler Verlag, Berlin; 1.Auflage,1990, 570 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schnitt und Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
17197 Schmitz, Karlchen: Meine Adenauer-Memo(a)iren. Gedanken und Erinnerungen an Konrad Adenauer und seine Ä(h)ra. Schulaufsätze zur Gegenwartskunde. dtv, München; 1976, 100 S., broschiert dtv 1152 ; mit zahlreichen Illustrationen ; 19 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14722 Schneider, Hans G.: Die Zukunft wartet nicht. Wir müssen die Zukunft steuern, bevor wir ihr Opfer werden. dva, Stuttgart; 1971, 334 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
6800 Schoeck, Helmut: Das Recht auf Ungleichheit. Herbig, München; 1980, 312 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
30204 Schoenthal, Klaus: Der neue Kurs. Amerikas Aussenpolitik unter Kennedy 1961-1963. dtv, München; 1964, 317 S., Taschenbuch dtv-Taschenbücher Bd. 246 ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12726 Scholl-Latour, Peter: Allah ist mit den Standhaften. Begegnungen mit der islamischen Revolution. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1986, 766 S., Taschenbuch Bd.34308, Ungekürzte Ausg., (Reprint d. 7. Aufl.), 6 Kt., 19 cm ; etwas bestoßen ; --- 5,- EUR
29793 Scholl-Latour, Peter: Das Schlachtfeld der Zukunft. Zwischen Kaukasus und Pamir. Siedler, Berlin; 1. Aufl.,1996, 539 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit Karten ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
30328 Scholl-Latour, Peter: Eine Welt in Auflösung. Vor den Trümmern der neuen Friedensordnung. Bertelsmann, Gütersloh; 1994, 473 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22859 Scholl-Latour, Peter: Mord am großen Fluss. Ein Vierteljahrhundert afrikanische Unabhängigkeit. Bertelsmann, Gütersloh; 1987, 544 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
16524 Schomers, Michael: Deutschland ganz rechts. 7 Monate als Republikaner in BRD & DDR. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1990, 262 S., broschiert KiWi Bd. 213 ; Mit e. Vorw. von Günter Wallraff ; Ill., Kt. ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10727 Schorlemmer, Friedrich: Zu seinem Wort stehen. Bertelsmann, Gütersloh; 1995, 399 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15893 Schrott, Ludwig: Was geht mich Bayern an? Reden und Aufsätze. Süddeutscher Verlag, München; 1968, 142 S., orig.Pappband, illustriert 20 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
21101 Schwenger, Hannes: Im Jahr des Grossen Bruders. Orwells deutsche Wirklichkeit. Piper, München; 3.Aufl.,1984, 125 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 326 : aktuell ; Ill. ; 19 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst gut erhalten ; --- 3,- EUR
23934 Seeker, Petra (Red.): Duden. Der Euro. Das Lexikon zur Währungsunion. Dudenverlag, Mannheim; 1. Aufl.,1998, 395 S., orig.Pappband, illustriert Ill., graph. Darst. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
5311 Seger, Imogen: Knaurs Buch der modernen Soziologie. Knaur, München; 1970, 336 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
28831 Servan-Schreiber, Jean-Jacques: Die befreite Gesellschaft. Eine Charta für Europa. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-30. Tsd.,1970, 307 S., orig.Pappband Originaltitel: Ciel et terre, manifeste radical. ; Dt. von Eva Gärtner u. Stefan Zickler ; Unter Mitarb. von Michel Albert ; Mit e. Vorw. z. dt. Ausg. ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
29008 Servan-Schreiber, Jean-Jacques: Frankreich steht auf. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-20. Tsd.,1968, 97 S., broschiert Originaltitel: Le réveil de la France. ; Dt. von Anjuta Dünnwald ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
22726 Shanks, Michael: Was stimmt nicht mit unserer Welt? Die Rational-Gesellschaft als Ausweg aus der Krise. Böhme und Erb, Düsseldorf; 1979, 204 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: What´s wrong with the modern world? ; Aus dem Engl. von Heinz Rentmeister ; gut erhalten, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
2233 Sichelschmidt, Gustav: Der Tanz auf dem Vulkan. Auch ein Bericht zur Lage der Nation. Arndt, Kiel; 1996, 190 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 11,- EUR
25392 Sichtermann, Barbara: Der tote Hund beißt. Karl Marx, neu gelesen. Wagenbach, Berlin; 1991, 170 S., broschiert Wagenbach-Taschenbuch Bd. 184 ; Literaturverzeichnis S. 167 - 171 ; 19 cm ; seht guter Zustand ; --- 16,- EUR
5147 Sieburg, Friedrich: Die Lust am Untergang. Selbstgespräche auf Bundesebene. Rowohlt, Hamburg; 1955, 374 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
25512 Solowjow, Wladimir ; Klepikowa, Elena: Der Präsident. Boris Jelzin. Eine politische Biographie. Rowohlt, Hamburg; 1. Aufl.,1992, 396 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Boris Yeltsin. ; Aus dem Amerikan. von Helmut Ettinger ; Literaturverzeichnis S. 393 - 397 ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
29064 Spaak, Paul-Henri: Memoiren eines Europäers. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1969, 604 S., orig.Leinen Originaltitel: Combats inachevés. ; Dt. von Willy Thaler ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
11972 Späth, Lothar: Die Stunde der Politik. Vom Versorgungsstaat zur Bürgergesellschaft. Econ, Düsseldorf; 2000, 255 S., Taschenbuch Econ-Taschenbuch Bd.26713 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14704 Späth, Lothar: Wende in die Zukunft. Die Bundesrepublik auf dem Weg in die Informationsgesellschaft. Rowohlt, Hamburg; 68. - 77. Tsd.,1986, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Spiegel-Buch ; 22 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
29756 Spengler, Tilman: Geistermauern. Chinesische Piktogramme. Kursbuch-Verlag, Berlin; 1. Aufl.,1989, 181 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19081 Sperber, Manès: Sieben Fragen zur Gewalt. Leben in dieser Zeit. dtv, München; 1983, 187 S., Taschenbuch dtv Bd. 1351 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27144 Sperr, Monika: Petra Karin Kelly. Politikerin aus Betroffenheit. Bertelsmann, Gütersloh; 1983, 221 S., broschiert Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
12487 Spoto, Donald: Die Windsors. Geschichte einer Familie. Heyne, München; 1996, 549 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The decline and fall of the house of Windsor., Ins Dt. übertragen von Christian Quatmann, Literaturverzeichnis S. 530 - 539, illustriert, 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
13512 Staeck, Klaus; Karst, Inge (Hrsg.): Macht Ali deutsches Volk kaputt? Steidl, Göttingen; 1.Auflage,1982, 212 S., broschiert Mit Beitr. von: Helmut Frenz, Peter Glotz, Beate Weber, Ahmet Bayaz u.a., illustriert, 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
20338 Stammel, H.J.: Die Sioux. Amerika und seine Indianerpolitik. dtv, München; 1979, 284 S., Taschenbuch dtv Bd.1497: dtv-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 276 - 285 ; Ill., Kt. ; 18 cm ; etwas bestoßen, Einband knickspurig, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 8,- EUR
29026 Starck, Willy: Die Sitzenbleiber-Katastrophe. Tatsachen und erforderliche Sofortmaßnahmen. Klett, Stuttgart; 1. Aufl.,1974, 126 S., broschiert Literaturverz. S. 124-126 ; mit 4 graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14576 Staudte-Lauber, Annalena: Stichwort Deutschland. Heyne, München; 1992, 95 S., Taschenbuch Heyne-Taschenbuch Bd.4001 ; Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14575 Staudte-Lauber, Annalena: Stichwort SPD. Heyne, München; 1993, 95 S., Taschenbuch Heyne-Taschenbuch Bd.4018 ; graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8255 Steinbuch, Karl: Ja zur Wirklichkeit. Heyne, München; 1976, 288 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14002 Steinbuch, Karl: Programm 2000. Die konstruktive Ergänzung zu `Falsch programmiert´- ein provokativer Aufruf zur Umorientierung. dva, Stuttgart; 1970, 213 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Literaturverzeichnis ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
26302 Steinbuch, Karl: Schluss mit der ideologischen Verwüstung ! Plädoyer für die brachliegende Vernunft. Busse Seewald, Herford; 1986, 206 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
20871 Sternberg, Fritz: Wer beherrscht die zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts? Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1. - 4. Tsd.,1961, 367 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag etwas abgegriffen ; --- 4,- EUR
26231 Sternberg, Fritz: Wer beherrscht die zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts? Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 5.-9.Tsd.,1961, 367 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand ; Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
13274 Strauß, Franz Josef: Die Erinnerungen. Siedler Verlag, Berlin; 1. Aufl.,1989, 575 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert, 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
17580 Tapscott, Don: Net kids. Die digitale Generation erobert Wirtschaft und Gesellschaft. Gabler, ; 1998, 405 S., broschiert Originaltitel: Growing up digital. ; aus dem Amerikanischen von Regina Berger ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
3911 Taylor, Gordon Rattray: Das Experiment Glück. Entwürfe zu einer Neuordnung der Gesellschaft. Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 341 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4310 Taylor, Gordon Rattray: Zukunftsbewältigung. Mit einem Gespräch zwischen Rüdiger Proske und dem Autor. Rowohlt, Hamburg; 1978, 381 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14890 Tempel, Gudrun: Niemand spricht von Jericho. Zwischen Krieg und Frieden in Israel. Bertelsmann, Gütersloh; 1974, 207 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
27129 Tibi, Bassam: Die neue Weltunordnung. Westliche Dominanz und islamischer Fundamentalismus. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 2., aktual. Aufl.,2001, 440 S., Taschenbuch Econ-Taschenbuch Bd. 75011 ; Originaltitel: The challenge of fundamentalism. ; Aus dem Amerikan. von Klaus-Dieter Schmidt in Zusammenarbeit mit Hans-Ulrich Seebohm und Jost Esser ; Literaturverzeichnis S. 416 - 436 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
8350 Tolmein, Oliver: Ökorepublik Deutschland. Erfahrungen und Perspektiven rot-grüner Zusammenarbeit. Konkret, Hamburg; 1986, 224 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
11628 Traube, Klaus: Plutonium-Wirtschaft? Das Finanzdebakel von Brutreaktor und Wiederaufarbeitung. Rowohlt, Hamburg; 1986, 121 S., Taschenbuch Reihe: rororo-aktuell Bd.5444, Literaturverzeichnis S. 120 - 122, 6 graph. Darst., 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11589 Traube, Klaus (u.a.): Nach dem Super-GAU. Tschernobyl und die Konsequenzen. Rowohlt, Hamburg; 1986, 201 S., Taschenbuch Reihe: rororo aktuell Bd.5921, Ill., graph. Darst., 19 cm ; guter Zustand, Einband vorne oben etwas knickspurig, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16124 Traugott, Edgar: Schlagwörterbuch für Bürger und Zeitungsleser. Entzauberte Parolen von A (Aggression) bis Z (zeitgemäß). Herder, Freiburg; 1980, 128 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 761 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13384 Treverton, Gregory F.: Top secret! Geheime Operationen und ihre politischen Auswirkungen. Bonn Aktuell, Stuttgart; 1988, 380 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Covert action., Übers. aus dem Amerikan. von Ursula Bischoff, illustriert, 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schnitt etwas angestaubt ; --- 4,- EUR
22821 Trotnow, Helmut: Karl Liebknecht. Eine politische Biographie. dtv, München; 1982, 378 S., Taschenbuch dtv Bd. 1776 ; mit 27 Illustrationen ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
27006 Trotnow, Helmut: Karl Liebknecht. Eine politische Biographie. dtv, München; 1982, 378 S., Taschenbuch dtv Bd. 1776 ; Ungekürzte Ausg. ; mit 27 Ill. ; 18 cm ; Namenstempel im Vorsatz, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15929 Ude, Christian: Münchner Projekte. Die Zukunft einer Stadt. Piper, München; 1993, 288 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 1848 : Aktuell ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13745 Vaubel, Roland: Europa-Chauvinismus. Der Hochmut der Institutionen. Universitas, München; 2001, 218 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
21822 Vietor, Richard H.K.: Contrived Competition. Regulation and Deregulation in America. Belknap Press, London; 1994, 454 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustr. ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
21152 Walletschek, Hartwig (Hrsg.): Öko-Lexikon. Stichworte und Zusammenhänge. Beck, München; 1988, 250 S., broschiert Beck´sche Reihe Bd. 344 ; Literaturverzeichnis S. 240 - 250 ; hrsg. von Hartwig Walletschek und Jochen Graw ; graph. Darst. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
12977 Wallraff, Günter: Ganz unten. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1985, 254 S., broschiert Illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14870 Warner, Malcolm ; Stone, Michael: Die Computer-Gesellschaft. List, München; 1972, 251 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The data bank society. ; aus dem Englischen übersetzt von Urs Schnitlin ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26924 Wassermann, Rudolf: Die Zuschauerdemokratie. Piper, München; 1. - 4. Tsd.,1989, 252 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 909 ; 19 cm ; guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; --- 4,- EUR
22994 Weber, Jürgen (Hrsg.): Eine Diktatur vor Gericht. Aufarbeitung von SED-Unrecht durch die Justiz. Olzog, München; 1995, 248 S., broschiert Reihe: Akademiebeiträge zur politischen Bildung ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
21925 Wehner, Wolfgang: geheim. Ein Dokumentarbericht über die deutschen Geheimdienste. Süddeutscher Verlag, München; 2.Aufl.,1960, 317 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
14934 Wehner, Wolfgang: geheim. Ein Dokumentarbericht über die deutschen Geheimdienste. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1962, 352 S., orig.Leinen illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, Rücken etwas berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
23724 Wehowsky, Stephan: Schattengesellschaft. Kriminelle Mentalitäten in Europa. Carl Hanser, München; 1994, 311 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit einem Vorw. von Christian Graf von Krockow ; Literaturverzeichnis S. 308 - 312 ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
10505 Weigel, Hans: Das Land der Deutschen mit der Seele suchend. Bericht über eine ambivalente Beziehung. Diogenes, München; 1983, 258 S., Taschenbuch detebe Bd.21092 ; 18 cm ; guter Zustand, Einband-Rückseite etwas berieben ; --- 3,- EUR
12489 Wein, Martin: Die Weizsäckers. Geschichte einer deutschen Familie. dva, Stuttgart; 1988, 574 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Bibliogr. S. 537 - 566, illustriert, 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
25909 Weisser, Ulrich: Sicherheit für ganz Europa. Die atlantische Allianz in der Bewährung. dva, Stuttgart; 1999, 328 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
19832 Weizsäcker, Richard von: Die deutsche Geschichte geht weiter. Bertelsmann, Gütersloh; 1984, 317 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 21 cm ; --- 3,- EUR
29830 Weizsäcker, Richard von ; Hofmann, Gunter ; Perger, Werner A.: Richard von Weizsäcker im Gespräch mit Gunter Hofmann und Werner A. Perger. Eichborn, Frankfurt am Main; 1992, 183 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
29596 Weß, Paul: Welche soziale Identität braucht Europa? Essay. Czernin Verlag, Wien; 2002, 141 S., broschiert Mit einem Geleitwort von Kardinal Franz König und einem Nachwort von Erhard Busek ; sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
12089 White, E.G.: Der große Konflikt. Inter-Euro Publ., Winterswijk; 1988, 656 S., broschiert Originaltitel: The Great Controversy. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24949 Wild, Dieter (Hrsg.): Zeit zum Aufstehen. Agenda Deutschland - was sich ändern muss. Knaur, München; 2002, 335 S., Taschenbuch Knaur Bd. 77665 ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18942 Wilde, Harry: Leo Trotzki in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Rowohlt, Hamburg; 1970, 190 S., Taschenbuch Reihe: rowohlts monographien Bd. 157 ; mit Bibliographie L. Trotzki und Literaturverzeichnis S. 184-188 ; guter Zustand, etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
14916 Willms, Bernard: Entspannung und friedliche Koexistenz. List, München; 1974, 215 S., broschiert Reihe: neue edition list ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
9113 Wingen, Max: Kinder in der Industriegesellschaft - wozu? Analysen - Perspektiven - Kurskorrekturen. Edition Interfrom, Zürich; 1987, 123 S., broschiert --- 4,- EUR
15400 Winter, Ingelore M.: Unsere Bundespräsidenten. Von Theodor Heuss bis Richard von Weizsäcker. Sechs Porträts. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1987, 255 S., Taschenbuch Bd.65083 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13023 Wolton, Thierry: Rot - Braun. Der Pakt gegen die Demokratie von 1939 bis heute. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Auflage,2000, 415 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Rouge-brun., Aus dem Franz. von Hainer Kober, 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
28279 Wright, Robin ; McManus, Doyle: Aufstand im globalen Dorf. Auf der Suche nach der neuen Weltordnung. Econ, Düsseldorf; 1995, 334 S., Taschenbuch Econ Bd. 26174 : ECON-Sachbuch ; Originaltitel: Flashpoints, promise and peril in a new world. ; Übers. von Gabriele Gockel und Sonja Schuhmacher ; 18 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13128 Wuesthoff, Freda: Es ist keine Zeit mehr zu verlieren. Der Mensch im Atomzeitalter. Otto Maier, Ravensburg; 10. - 12. Tsd.,1957, 132 S., orig.Pappband Mehrsprachig ; Parallelt.: Vremja terjat´ nel´zja. Det finnes ej längre n°agon tid att förlora. Er is geen tijd meer te verliezen. No. podemos perder mas tiempo. Non si deve più perdere tempo. - Nebent.: Atom.; 22 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
12848 Wulf, Herbert (HRsg.): Aufrüstung und Unterentwicklung. Aus den Berichten der Vereinten Nationen. Rowohlt, Hamburg; 1983, 277 S., Taschenbuch rororo Bd. 5130, Orig.-Ausg., Übers. d. Kap. II bis IV, VI, VII und X von Jörg Heinemann, Literaturangaben, graph. Darst., 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
22369 Yahia, Latif ; Wendl, Karl: Ich war Saddams Sohn. Als Doppelgänger im Dienst des irakischen Diktators Hussein. Goldmann, München; 2003, 316 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 15249 ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
20203 Zahn, Peter von: Verlässt uns Amerika? Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1989, 235 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Nr. 33097 : Zeitgeschichte ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
14859 Zeitlhofer, Hubert: Krise der Eliten. Europäische Industriegesellschaften und ihre Bodenordnungen. Jugend und Volk, Wien; 1985, 163 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 12,- EUR
18774 Zentner, Christian (Hrsg.): Weltkonflikt im Nahen Osten: Der Irak. Geschichte - Gegenwart - Zukunft. Lingen, Köln; 1991, 128 S., orig.Pappband mit zahlreichen Illustrationen ; 21 x 29 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24714 Zierer, Dietmar: Radioaktiver Zerfall der Freiheit. WAA Wackersdorf. Lokal-Verlag, Burglengenfeld; 1988, 318 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 58,- EUR
20626 Zimmer, Erik: Multikultur. Der Weg ins Verhängnis. Ursprung-Verlag, Fürth i. Odw.; 1993, 178 S., broschiert mit Widmung des Verfassers ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 36,- EUR
448 Zischka, Anton: Asiens wilder Westen. Die wandlungen West-Chinas und Tibets, der Mongolei und Sibiriens. Sigbert Mohn Verlag, Gütersloh; 14.-17.Tsd.,1959, 346 S., orig.Leinen illustriert ; mit Karten ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, vorderer Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR