Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
12108 Achalm, Ricca (Ill.); Buhl, Michael (Mitarb.): Reutlingen. Bummel-Verlag, München; 1981, 44 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Text dt., engl. und franz., Text: Michael Buhl. Engl.: Patricia McIntyre. Franz.: Isabel Schmidt, überwiegend Ill. (farb.), 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
20485 Adamiak, Josef ; Beyer, Klaus G.: Der Schloßberg zu Quedlinburg. Seemann, Leipzig; 1971, 93 S., broschiert einführender Text von Josef Adamiak ; Bilder von Klaus G. Beyer ; 63 Illustrationen ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
29159 Agsteiner, Hans: Steinach. Eine Heimatgeschichte und Chronik der Gemeinde Steinach mit den Gemeindeteilen Münster, Agendorf und Wolferszell. Attenkofer, Straubing; 1996, 410 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; sehr guter Zustand ; --- 26,- EUR
14867 Albrechtskirchinger, Georg: Singen und Sagen aus alten Tagen. Heimatliche Sagen, Legenden und Geschichtsbilder aus dem Bayerland. Carl Aug. Seyfried & Comp. (Carl Schnell), München; 1922, 389 S., bedruckter Opp. Schrift: Fraktur ; Buchschmuck von Günther Graßmann ; 19 cm ; gut erhalten, untere Ecken etwas bestoßen, ohne Schutzumschlagt ; --- 34,- EUR
14798 Alzinger, Wilhelm: Aguntum. Führer durch die römerzeitlichen Ruinen östlich von Lienz, Osttirol. Selbstverlag des Österr. Archäologischen Istitutes, Baden bei Wien; 1958, 40 S., broschiert Mit 17 Abbildungen, 1 Übersichtsplan und 1 Orientierungskarte ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
3495 Alzinger, Wilhelm: Die Stadt des siebenten Weltwunders. Die Wiederentdeckung von Ephesos. Wollzeilen Verlag, Wien; 1962, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27683 Aman, Reinhold: Bayrisch-österreichisches Schimpfwörterbuch. Goldmann, München; 3.Aufl.,1985, 205 S., Taschenbuch Reihe: Bavarica Bd. 26523 ; 18 cm ; obere Ecke etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
28630 Aman, Reinhold: Bayrisch-österreichisches Schimpfwörterbuch. Goldmann, München; 1979, 205 S., Taschenbuch Reihe: Bavarica Bd. 26523 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12767 Angerer, Franz X.: Fahrradführer Inn. Moby Dick, Kiel; 1. Aufl.,1992, 240 S., broschiert Reihe: Am Strom entlang, Literaturverzeichnis S. 231 - 239, Ill., Kt., 21 cm ; GUT ERHALTEN; GERINGE Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28034 Arens, Hanns: Die schöne Münchnerin. Desch, Müchen; 1969, 271 S., orig.Kunstst.-Einband m.Schutzumschlag Mit 64 Abbildungen und 16 Farbtaf. ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
20732 Aschenbeck, Nils (Hrsg.): Bremen lang und breit. Atelier im Bauernhaus, Fischerhude; 1995, 160 S., broschiert zahlreiche Illustrationen ; 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 10,- EUR
19361 Asmus, Ingrid (Ill.); Schneider, Gerd (Mitverf.): Bodensee - Lac de Constance - Lake Constance. Verlag Stadler, Konstanz; 1985, 112 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand ; Fotos Ingrid Asmus ; Text Gerd Schneider ; Übers.: Daniel Hirsch (franz.), Raymond B. Klee (engl.) ; überwiegend Ill. (farb.) ; 33 cm ; --- 11,- EUR
18702 Aubanel, Henry ; Graeser, Hans ; Rinderknecht, Karl ; Eipper, Paul: Wilde Camargue. Bild und Geschichte einer urtümlichen Landschaft. Scherz, Bern, München, Wien; 1960, 261 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Einzig berecht. Übertr. e. unveröffentl. Ms. von Hans Graeser ; Hrsg. von Karl Rinderknecht ; Mit e. Vorw. von Paul Eipper ; Fotos von Werner Haller ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28385 Aubarbier, Jean-Luc ; Binet, Michel: Castles in Périgord. English Edition. Raynard, La Guerche.de-Bretagne; 1986, 32 S., Geheftet Sprache: englisch ; mit zahlreichen Illustrationen und einer Karte ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
20552 Bachler-Rix, Margit: Die klingende Stadt. Rund um die Bad Ischler Operette. Eine unterhaltsame Dokumentation in Wort und Bild. Eigenverlag, ; 1977, 126 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas bestoßen und fleckig ; --- 14,- EUR
4761 Bachmann, Erich: Felsengarten Sanspareil. Burg Zwernitz. Max Schmidt, München; 1979, 76 S., Geheftet guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27823 Badura, Peter (Hrsg.): Kochel 739 - 1989. Rieß-Druck, Benediktbeuren; 1989, 136 S., Orig.Pappband illustriert ; guter Zustand, Kante der Einband-Rückseite geringfügig beschädigt, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 10,- EUR
11552 Ball, Edward: Die Plantagen am Cooper River. Eine Südstaaten-Dynastie und ihre Sklaven. Fischer, Frankfurt am Main; 2001, 559 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbuch Bd.14953, Originaltitel: Slaves in the family., Aus dem Amerikan. von Hans Günter Holl, Ill., graph. Darst., 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15070 Bar-Am, Micha: Der Jordan. Erpf, Bern; 1983, 94 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Aus dem Englischen von Miriam Magall ; überwiegend illustriert (z.T. farbig) ; 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 7,- EUR
16565 Baroth, Hans Dieter: Das Gras wuchs ja umsonst. Bertelsmann, Gütersloh; 1986, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28649 Barz, Paul: Der wahre Schimmelreiter. Die Geschichte einer Landschaft und ihres Dichters Theodor Storm. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1985, 255 S., Taschenbuch Ullstein Bd. 34271 : Ullstein-Sachbuch ; Ungekürzte Ausgabe ; Ill. ; 18 cm ; vorderer Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
24303 Bauer, Jakob: Schwabinger Krankenhaus im Wandel. Vom Dorfspital zum Großstadtklinikum 1861 - 1961. Buchendorfer Verlag, München; 1962, 210 S., orig.Leinen Mit einem Beitr. von Philipp Zametzer. Illustrationen von Alfred Birkinger ; Mit einem Geleitw. von Hans-Jochen Vogel ; zahlreiche Illustrationen ; 28 cm ; sehr gut erhalten, geringe Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 38,- EUR
17058 Bayerisches Geologisches Landesamt, (Hrsg.): Erläuterungen zur Geologischen Karte von Bayern 1:500.000. Bayer. Geolog. Landesamt, München; 2.Aufl.,1964, 344 S., broschiert Mit 40 Abbildungen und 20 stratigraphischen Karten ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
10815 Bechtle, Wolfgang: Das Tessin. Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1975, 64 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.285, 51 Illustrationen (farb.), 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18149 Becker, Winfried ; u.a.: Führer für die Museen und historischen Sehenswürdigkeiten im Hochsauerlandkreis. HSK, Meschede; o.J., 85 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15725 Beer, Helmut: Fotoschätze aus dem Stadtarchiv Nürnberg. Eine Ausstellung des Stadtarchivs vom 3. Juli - 18. Oktober 1998. Tümmels, Nürnberg; 1998, 224 S., broschiert Ausstellungskatalog des Stadtarchivs Nürnberg ; die Sammlungen des Bild-, Film- und Tonarchivs im Stadtarchiv Nürnberg ; überw. Ill. ; 23 x 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
20185 Berner, Herbert ; Finke, Heinz: Westlicher Bodensee und Hegau. Landkreis Konstanz. Weidlich, Frankfurt; 1976, 79 S., OPpbd.illustr. Bildunterschriften dt., engl. und franz. ; Text Herbert Berner ; Bild Heinz Finke ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 25 cm ; guter Zustand ; --- 12,- EUR
17888 Birchler, Linus: Vielfalt der Urschweiz. Walter-Verlag, Breisgau; 1969, 394 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5574 Birling, Hans: Brücken, Brunnen, Tore, Türme. Bayern, Land und Volk in Wort und Bild. Herbert Neuner, München; 1955, 144 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
23994 Bodenschatz, Harald ; Geisenhof, Johannes ; Buff, Berno: Ellingen in Bildern. Ein Rundgang durch die barocke Residenz des Deutschen Ordens. Hercynia, Ansbach; 1998, 159 S., orig.Pappband, illustriert Mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
28726 Boegl, Heinrich (Hrsg.): Juralandkreis Neumarkt in der Oberpfalz. Wanderungen in Landschaft und Geschichte. J.Boegl, Neumarkt; 1.Aufl.,1981, 324 S., broschiert mit Kartenskizzen ; illustriert ; vorderer Einband etwas knickspurig, sonst sehr guter Zustand ; --- 26,- EUR
25136 Borchert, Bärbel ; Riedel, Waltraud: In vogtländische Küchen geschaut. k.A., ; 3.Aufl.,1999, 170 S., orig.Pappband, illustriert Mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
29766 Bosl, Karl: Die bayerische Stadt in Mittelalter und Neuzeit. Altbayern - Franken - Schwaben. Pustet, Regensburg; 1988, 405 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 375-384 ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 22,- EUR
3915 Brau, Jean-Louis: London höchst intim. Marion von Schröder, Hamburg; 1.Aufl.,1970, 190 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10264 Braun, Lothar R.: Offenbacher gab´s schon immer. Bintz, Offenbach am Main; 1976, 160 S., orig.Pappband illustriert ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
16281 Breiter, Herbert ; Dreyhaupt, Johann Christoph: Salzburg. Galerie Schmücking, Braunschweig; 1977, 23 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag farbig illustriert ; 31 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 28,- EUR
23258 Brunbauer, Wolfgang: Bayerische Skandalchronik. Polizei und Kriminalität im München des frühen 19. Jahrhunderts. Rosenheimer, Rosenheim; 1984, 207 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Rosenheimer Raritäten ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 28,- EUR
14485 Buekschmitt, Justus: Essen. Soziale Gross-Stadt von morgen. Verl. d. Werkberichte G. Müller, Hamburg; 1962, 128 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Texte: Justus Buekschmitt ; Hrsg. vom Amt f. Wirtschafts- u. Verkehrsförderung d. Stadt Essen ; illustriert ; 30 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 12,- EUR
29390 Bull, Reimer: De langsamen Minuten. Geschichten vun hüüt un güstern. Quickborn-Verlag, Hamburg; 1990, 119 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
12199 Burattini, Giorgio: Die Riviera des Coneros. Arti Grafiche Jesine, Jesi; 1979, 125 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag überwiegend illustriert, 24 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 9,- EUR
25169 Burger, Hannes ; Fischer, Ernst ; Riehl-Heyse, Herbert: Bayern braucht Wolpertinger. Eine dramatische Reportage. Ehrenwirth, München; 5., krit. durchges.Aufl.,1978, 188 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Gezeichnet von Josef Blaumeister ; 5., krit. durchges. und um e. Gegendarst. sowie um e. Strauss von Nachworten erw. Aufl. ; Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16847 Busch, Harald: Schwarzwald und Bodensee. Umschau Verlag, Frankfurt; o.J., 104 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Die deutschen Lande ; Bd. 4 ; Mit 88 Bildseiten ; Einl. von Wilhelm von Scholz. Zsgest. u. erl. von Harald Busch. Bildred.: Harald Busch u. Hans Breidenstein ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
25160 Buselmeier, Michael (Hrsg.): Heidelberg-Lesebuch. Stadt-Bilder von 1800 bis heute. Insel, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1986, 384 S., Taschenbuch Insel-Taschenbuch Bd. 913 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren, Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
10338 Bütschli, August: Goetheplatz-Erinnerungen. Kramer, Frankfurt; 2.Aufl.,1973, 304 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Im Auftr. d. Frankfurter Vereins f. Geschichte und Landeskunde hrsg. und kommentiert von Wolfgang Klötzer. Mit Illustrationen von Trude von Güldenstubbe, 2., durchges. und um weitere Erinnerungen vermehrte Aufl., 18 cm ; sehr gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
14466 Carrier, Robert: Feasts of Provence. Weidenfeld and Nicolson, London; 1992, 223 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustriert ; 30 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
20745 Clasen, Karl Heinz: Die Baukunst an der Ostseeküste zwischen Elbe und Oder. Sachsenverlag, Dresden; 1955, 227 S., OHLn. Reihe: Schriften des Forschungsinstituts für Theorie und Geschichte der Baukunst ; mit 35 Abbildungen, 139 S. Abbildungen ; altersbedingt gebräunt, obere Ecke bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
17196 Deppert, Fritz (Hrsg.): Von Darmstadt nach Darmstadt. Lichtenberg-Buchhandlung Bäcker, Darmstadt; 1972, 161 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Fotos von Franz Josef Scholand ; mit zahlreichen Illustrationen (z. T. farb.) ; 21 x 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
20550 Dippelreiter, Michael: Bad Vöslau. 1136 - 1986. Ein historischer Streifzug. Stadtgemeinde, Bad Vöslau; 1986, 165 S., orig.Pappband illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
28672 Dozzini, Bruno: The Main Fountain of Perugia. Editrice Minerva, Assisi; 1994, 77 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; vorderer Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
5235 Drescher, Helmut: Skiwanderungen und Loipen. Oberbayern - Allgäu. BLV, München; 1979, 125 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18396 Dumler, Helmut: Wanderungen zu Burgen und Schlössern in Südtirol. 44 Wanderungen zwischen Eisacktal, Pustertal, Etschtal und Vinschgau. Mit einem Burgenlexikon. Bruckmann, München; 1991, 190 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen, Kt. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Rücken oben geringfügig beschädigt ; --- 14,- EUR
30113 Eichhorn, Ernst: Hans Beheim d.Ä. Nürnbergs Stadtbaumeister der Dürerzeit. Bayer. Vereinsbank, München; 1990, 79 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29608 Enns, Abraham B.: Lübeck. Ein Führer durch die Bau- und Kunstdenkmäler der Hansestadt. Hansisches Verlagskontor Scheffler, Lübeck; 8., unveränd. Aufl.,1978, 145 S., broschiert Text von A. B. Enns ; Mit 76 Aufnahmen von Wilhelm Castelli u.a. ; Literaturverz. S. 148-150 ; mit 76 Ill., 1 Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18082 Ettl, Barbara ; Welser-Ude, Edith v.: Bäriges München. Maxls Stadtführer für Kinder. Hugendubel, München; 1994, 197 S., broschiert illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20462 Fauck, Siegfried (Hrsg.): Ludwigshafen in alten Ansichten. Flechsig, Frankfurt a.M.; 1978, 128 S., OPpbd.illustr. Reihe: Veröffentlichungen des Stadtarchivs Ludwigshafen Bd. 3 ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 15 x 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 34,- EUR
16065 Favier, Jacques: Der Papstpalast in Avignon. Ouest France, Rennes; 1982, 32 S., geheftet Photos von Herve Champollion ; aus dem Französischen übersetzt von Christa Winkelheide ; 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
29101 Fellsches, Josef ; Gronemann, Peter: Dortmunder Wortschätzchen. Mayer, Dortmund; 4. Aufl.,2005, 191 S., broschiert Mit Zeichn. von Johannes Habig ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
28926 Fink, Alois (Hrsg.); Rattelmüller, Paul Ernst (Ill.): Unbekanntes Bayern. Band 1-5. Süddeutsche Zeitung, München; 1975, S., broschiert in Kassette Enthält: Entdeckungen und Wanderungen. ; Verborgene Heimat. ; Porträts aus acht Jahrhunderten. ; Wallfahrtskirchen und Gnadenstätten. ; Burgen - Schlösser - Residenzen. ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
28927 Fink, Alois (Hrsg.); Rattelmüller, Paul Ernst (Ill.): Unbekanntes Bayern. Band 6-10. Süddeutsche Zeitung, München; , 1976 S., broschiert in Kassette Enthält: Das Komödi-Spielen. ; Land der Franken. ; Bilder aus der bayerischen Geschichte. ; Städte am Fluß. ; Bayern in Europa. ; guter Zustand, Kassette eingerissen ; --- 6,- EUR
16191 Fischer, Helmut Thomas ; Rieckhoff, Sabine: Von den Römern zu den Bajuwaren. Stadtarchäologie in Regensburg. Vereinsbank, München; 1982, 91 S., broschiert Reihe: Bavaria antiqua ; Mit Beitr. von Werner Endres u. Veit Loers ; 42 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22521 Fischer, Josef: Der Landkreis Straubing. Ein vielseitiges Portrait mit 16 Beiträgen. Landratsamt Straubing, Straubing; 1970, 302 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturangaben ; Ill. (z. T. farb.) und Kt.; 24 cm + Kt.-Beil. (1 Faltblatt) ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 10,- EUR
12773 Fischer-Fabian, Siegfried: Deutschland kann lachen. Von Bayern, Berlinern, Sachsen und anderen Germanen. Stieglitz-Verl. Händle, Mühlacker; 1966, 326 S., orig.Pappband 19 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
12817 Fisher-Ruge, Lois: Überleben in Rußland. Chaos und Hoffnung im Alltag. Bertelsmann, Gütersloh; 1992, 221 S., kart.m.Oumschlag Lizenz des Hoffmann-und-Campe-Verl., Hamburg, 22 cm ; --- 10,- EUR
8815 Foitzick, Walter ; Busse, Fritz: Bayern - erlebt und gesehen. F.Bruckmann, München; 1957, 160 S., orig.Pappband --- 8,- EUR
16901 Fox, Adam: Die Westminster-Abtei. Garrod and Lofthouse, Caterham; 1977, 24 S., geheftet farbig illustriert ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27570 Frank-Planitz, Ulrich (Hrsg.): Streiflichter von der Elbe. Hohenheim, Stuttgart; 2003, 127 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 16 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
15013 Frass, Hermann: Wunderwelt der Dolomiten. Bildband. Athesia, Bozen; 5.Auflage,1975, 117 S., orig.Pappband, illustriert Mit einer geologischen Einführung von Viktor Welponer ; mit Abbildungen, S. 50-109 Abb. mit Text ; 30 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
13539 Freisleder, Franz: Boarisch higriebn oder bayerisch Bescheid gesagt. Rosenheimer Verlagshaus Förg, Rosenheim; 1975, 96 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: rosenheimer raritäten, zahlreiche Ill., 20 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
25364 Freisleder, Franz: Boarisch higriebn oder bayerisch Bescheid gesagt. Rosenheimer, Rosenheim; 1975, 96 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: rosenheimer raritäten ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
17149 Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V., : Freundeskreis Blätter 40/2001. Freilichtmuseum Südbayern, Großweil; 2001, 212 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17150 Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V., : Freundeskreis Blätter 41/2002. Freilichtmuseum Südbayern, Großweil; 2002, 200 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17151 Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V., : Freundeskreis Blätter 42/2003. Freilichtmuseum Südbayern, Großweil; 2003, 158 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19357 Frey, Thomas (Mitarb.); Müller, Martin (Mitarb.): Zürich. Weltstadt an der Limmat. Artemis, Zürich; 1979, 216 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand ; Fotos: Thomas Frey u.a. ; Text: Martin Müller ; Version franç.: Pierre et Hélène Räber ; Engl. transl.: Stanley Mason ; Text dt., engl. u. franz. ; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm ; --- 10,- EUR
16905 Galli, Renato: Kurzer Führer des etruskischen Museums `Mario Guarnacci´ - Volterra. IFI, Florenz; o.J., 63 S., broschiert farbig illustriert ; 17 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
4905 Gallotti, Jean: Le Palais des Papes. (Avignon) Calmann-Levy, ; 1949, 257 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
18747 Gauss, Werner: Unser schönes Ostpommern. Ein Gedenk- und Mahnbuch in Bildern. Gauss, Heilbronn; 1953, 107 S., broschiert Bilderl. von Georg Vollbrecht ; S. 7 - 96 Abb., 1 Taf. ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14426 Gaymann, Peter ; Hauffe, Andreas: Köln mit HühnerAugen. Wienand Verlag, Köln; 1994, 61 S., orig.Pappband, illustriert Texte von Andreas Hauffe ; zahlr. Ill. ; 26 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
9783 Gehrke, Ulrich ; Mehner, Harald: Iran. Natur, Bevölkerung, Geschichte, Kultur, Staat, Wirtschaft. Erdmann, Tübingen; 1975, 470 S., orig.Leinen Reihe: Ländermonographien, Band 5 ; Literaturverzeichnis S. 452-459 ; 68 Illustrationen (z. T. farbig), graphische Darstellungen, 6 Karten ; 23 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
24786 Gerndt, Siegmar: Unsere bayerische Heimat. Eigenverlag, ; 5., erw. Aufl.,o.J., 336 S., orig.Leinen Ill., Kt. ; 21 cm + Karten-Beilage im Anhang ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
17289 Gerstner, Hermann: München im Gedicht. Süddeutscher Verlag, München; 1966, 190 S., orig.Pappband Zeichnungen im Text von Marietta Zimmermann ; guter Zustand, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 7,- EUR
14023 Goebel, C.R.: Leipzig. Vom Werden der Messestadt. Prisma-Verlag, Zenner und Gürchott; 1963, 234 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag, im Schuber illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17756 Goetz, Hans (Bearb.): Rundgang durch das Deutsche Museum München. Amtliche Ausgabe. Münchener Druck- und Verlagshaus, München; 1932, 114 S., broschiert Mit 56 Abbildungen, sämtlichen Plänen und Führungslinien ; mit Faltkarte ; gut erhalten, Einband etwas bestoßen ; --- 8,- EUR
30256 Götz, Christine ; Haller, Elfi M.: Prinz-Carl-Palais. Vom Palais Salabert zum Sitz des Bayerischen Ministerpräsidenten. Bayerische Vereinsbank, München; 1989, 131 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverzeichnis S. 130-132 ; illustriert ; 20 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16874 Grassl, Anton M.; Henk, Richard: Der Neckar. Braus, Heidelberg; 1984, 116 S., orig.Pappband Bildunterschr. dt., engl. u. franz. ; überwiegend Ill. (farb.), Kt. ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
16762 Grawe, Evelyn ; Grawe, Federic: Bad Kohlgrub. Schöner Ort am Alpenrand. Kur- u. Verkehrsverein, Bad Kohlgrub; 1971, 72 S., orig.Pappband, illustriert illustriert, 1 Karte ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
28837 Gregorovius, Ferdinand ; Dura, Gaetano: Bella Napoli. Neapolitanisches Volksleben in kolorierten Lithographien von Gaetano Dura. Harenberg, Dortmund; 1981, 125 S., broschiert mit mont. Titelschild Reihe: Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 234 ; Mit dem Aufsatz `Neapel´ von Ferdinand Gregorovius ; überwiegend Ill. (farb.) ; 12 x 18 cm ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
26893 Gribl, Dorle: Für das Isartal. Chronik des Isartalvereins. Buchendorfer Verlag, München; 2002, 159 S., orig.Pappband, illustriert zahlreiche Illustrationen ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
17607 Grieser, Dietmar: Schauplätze österreichischer Dichtung. Ein literarischer Reiseführer. Langen-Müller, München; 1974, 199 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 20 Illustrationen ; 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 5,- EUR
17817 Gross, Chlodwig (Red.): Schauplätze der Vergangenheit: Berlin. Reise in die Geschichte. Kartograph.Verlag Busche, Dortmund; 1.Aufl.,1990, 127 S., orig.Pappband Mit zahlreichen Abbildungen ; 30 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
23268 Groß, Jakob: Chronik von Fürstenfeldbruck bis 1878. Eigenverlag, ; 1984, 424 S., orig.Pappband Zur 50-Jahr-Feier der Stadterhebung von Fürstenfeldbruck neu herausgegeben, gekürzt, sprachlich angepaßt und mit Erläuterungen versehen von Dr.jur. Otto Bauer ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 58,- EUR
16631 Großmann, G. Ulrich: Limburg an der Lahn. Führer durch die Stadt und ihre Geschichte. Trautvetter & Fischer, Marburg a.d.Lahn; 1976, 96 S., broschiert mit 1 Faltkarte ; 16 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
18989 Grunert, Brigitte: Die Berliner Mundart. Ein Sprach(ver)führer. Berlin-Ed., Berlin; 2003, 128 S., Taschenbuch Mit neun Vignetten von Ines Blümel ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27878 Gumpp, Josef (Hrsg.): Rosenheim wie es früher war. Buchdruckerei Keil, Rosenheim; 1966, 126 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Gezeichnet von Friedrich Wilhelm Doppelmayr ; erläutert von Eugen Weigl ; fotografiert von Wilfried Bahnmüller ; überwiegend illustriert ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 10,- EUR
23469 Häfele, Annelies: Unter den Dächern von Gauting. Stummer, München; o.J., 112 S., orig.Pappband, illustriert ; Titelbild und Zeichnungen: Fritz Häring ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 10,- EUR
12069 Hagen, Günther (Hrsg.): Das Meer, das deutsche Meer. Ludwig Simon, Berlin; o.J., 135 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; illustriert ; 23 cm ; gut erhalten, Einband etwas lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
19619 Haininger, Robert ; Foschum, Markus ; Staudinger, Reinhard: Historische Bilder. Vöslau - Gainfarn - Großau. Stadtgemeinde Bad Vöslau, Bad Vöslau; 1994, 107 S., orig.Pappband sehr guter Zustand ; mit montiertem Titelschild ; illustriert ; 21 cm ; --- 24,- EUR
26858 Halbritter, Maximilian: Alte Häuser in Riedenburg. Eigenverl., Stadt Riedenburg; 1. Aufl.,1992, 704 S., orig.Pappband, illustriert Hrsg.: Stadt Riedenburg ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm ; Klarsicht-Tesa-Streifen auf vord. Einband, sonst sehr guter Zustand ; --- 46,- EUR
29997 Haller, Elfi M. ; Dischinger, Gabriele ; Koch, Laurentius: Palais Holnstein. Ein Münchner Adelspalais. Bayerische Vereinsbank, München; 1988, 132 S., orig.Pappband, illustriert farbig illustriert ; sehr guter Zustand, Bibl.-Stempel im Vorsatz, aber kein Bibl-Exemplar ; --- 4,- EUR
21716 Haller, Elfi M.; Lehmbruch, Hans: Palais Leuchtenberg. Die Geschichte eines Münchner Adelspalais und seines Bauherren. R. Oldenbourg, Wien; 1987, 150 S., orig.Pappband Mit einem Vorwort von Golo Mann ; zahlreiche Abbildungen ; untere Kante etwas beschädigt, sonst guter Zustand ; --- 5,- EUR
18170 Hamm, Walter (Hrsg.): So schreiben wir. Dichter im Landkreis Augsburg. Band 2. th Druck, Fischach; 1986, 175 S., orig.Pappband illustriert ; 18 cm ; von den Verfassern signiert ; Einband etwas berieben und geringfügig beschädigt ; --- 24,- EUR
16300 Hammer, Franz: Thüringer Wald. Sachsenverlag, Dresden; 1959, 94 S., broschiert Reihe: Unsere schöne Heimat ; 94 Ill. ; 24 cm ; gut erhalten, Einband etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
26896 Hanewinkel, Heinz: Gipfelziele. Oberbayerische Alpen und angrenzendes Nordtirol. 50 Tourenvorschläge zwischen Neuschwanstein und Königssee. Bruckmann, München; 1986, 180 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen (farb.), Kt. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
14419 Harbeck, Hans: Hamburg, so wie es war. Ein Bildband. Droste-Verlag, Düsseldorf; 1966, 52 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag Abb. mit Text, 1 Titelbild; 30 cm ; vorderes Gelenk oben etwas beschädigt, sonst gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 7,- EUR
423 Hardenberg, Albrecht von: Rundwanderungen West-Berlin. Begangen und beschrieben von Albrecht von Hardenberg. Fink, Stuttgart; 3.Aufl.,1977, 92 S., broschiert Reihe: Wanderbücher für jede Jahreszeit ; Illustrationen: Frieder Knauss ; Karten-Skizzen: Ewald Greschner ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21518 Hartl, Alois: Wie vom Himmel gefallen. Persönliches. SüdOst-Verl., Waldkirch; 1997, 176 S., orig.Pappband illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
6333 Hartwig, Heinz: Bayern nach Maß. Vergnügliche Reise durch Deutschlands rechten Winkel. Econ, Düsseldorf; 1.Aufl.,1980, 320 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 15,- EUR
29012 Hatzfeld, Georg von (Hrsg.); Wallraf, Rainer (Hrsg.): München, wie es schreibt & isst. 65 Betrachtungen Münchner Autoren über ihre Lieblingslokale. v. Hatzfeld, München; 1965, 254 S., orig.Pappband, illustriert Gesamtred.: Nina Keller u. Rainer Wallraf ; Mit 68 Zeichn. von Wigg Scharl ; mit 1 Titelbild ; sehr guter ZUstand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
23935 Hausenstein, Wilhelm: Liebe zu München. Prestel, München; 1958, 292 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen, 1 Titelbild ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
23558 Häußler, Franz: Augsburg - alte Stadt mit Kriegsnarben. Presse-Druck- und Verl.-GmbH, Augsburg; 1984, 144 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
20640 Hecht, Ingeborg ; Kaldenbach, Ernst ; Pragher, Willy: Das Bilderbuch von Badenweiler. Wo im Thal der Heilquell floss ... Kehrer, Freiburg; 1983, 81 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Aufnahmen von Ernst Kaldenbach und Willy Pragher ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 21 x 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 12,- EUR
10771 Hegi, Gustav ; Merxmüller, Hermann: Alpenflora. Die wichtigeren Alpenpflanzen Bayerns, Österreichs und der Schweiz. Carl Hanser, München; 21., unveränd.Aufl.,1965, 112 S., orig.Leinen Mit 272 farb. Abbildungen und 34 Lichtbildern auf 42 Taf. sowie e. Kt. d. Alpen und 48 Verbreitungskarten, 21 cm ; gut erhalten, Namen-Stempel im Vorsatz, Einband etwas ausgebleicht, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
10817 Heierli, Hans: Graubünden in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1977, 71 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.293, zahlreiche Illustrationen, 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4408 Heilmann, Irmgard: Hamburger Bilderbuch. Mit 57 schwarzweiss-, 30 Farbfotos, 19 Kupferstichen. I.Heilmann, Hamburg; 1961, 120 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
15524 Heilmannseder, Marianne: Das Münchner Stadt-Radelbuch. Gemütliche Familientouren im Stadt- und Nahbereich. Stöppel, Weilheim; 1992, 125 S., broschiert Stöppel-Freizeitführer Bd. 926 ; Ill., Kt. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29957 Heimatverein - Hist. Verein Neuburg a.d. Donau, (Hrsg.): Neuburger Kollektaneenblatt. Neuburger Jahrbuch 131 / 1978. Loibl, Neuburg a.d.Donau; 1978, 207 S., broschiert illustriert, Karten, Falttafeln ; sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29958 Heimatverein - Hist. Verein Neuburg a.d. Donau, (Hrsg.): Neuburger Kollektaneenblatt. Neuburger Jahrbuch 133 / 1980. Loibl, Neuburg a.d.Donau; 1981, 301 S., broschiert illustriert ; sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29959 Heimatverein - Hist. Verein Neuburg a.d. Donau, (Hrsg.): Neuburger Kollektaneenblatt. Neuburger Jahrbuch 138 / 1990. Loibl, Neuburg a.d.Donau; 1990, 207 S., broschiert illustriert ; sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 10,- EUR
18932 Helmhagen, Egon: ... der allerschönste Dialekt. Nürnberger Mundartklassiker von Hans Sachs bis heute. A.Hofmann, Nürnberg; 1994, 131 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
24792 Heres, Hedi: Hexen, Abenteurer und Wunderheiler. Rosenheimer, Rosenheim; 2000, 111 S., orig.Pappband, illustriert 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
14249 Hermanns, Will: Der schöne deutsche Rhein. Landschaft, Kunst und Kultur. Karl Voegels, Berlin; 2.Auflage, 21.-30.Tsd.,o.J., 255 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; mit 189 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tafeln nach Stahlstichen und einer Übersichtskarte ; 24 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
11565 Heuss, Theodor: Von Ort zu Ort. Wanderungen mit Stift und Feder. Wunderlich, Tübingen; 1959, 308 S., orig.Leinen Hrsg. von Friedrich Kaufmann und Hermann Leins, Mit 24 Zeichn. aus Skizzenbüchern d. Verf., 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
12038 Highsmith, Carol M.; Landphair, Ted: New England. A Pictorial Souvenir. Random House, New York; 1997, 63 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; überwiegend illustriert (farbig), 26 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
11387 Hill, Roland ; Karhoff-Tate, Judith: Englands Süden. dtv, München; 3., aktualisierte Aufl.,1992, 286 S., Taschenbuch Bd.3738, Reihe: dtv-Merian-Reiseführer, Orig.-Ausg., Lizenzausg. des Hoffmann-und-Campe-Verl., Hamburg, illustriert, 18 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben und knickspurig ; --- 3,- EUR
17763 Hinterseer, S.; Mutschlechner, G.; u.a.: Gasteiner Führer. Badgastein - Hofgastein - Dorfgastein. Illustrierter Führer. Feichter, Badgastein; 32.Aufl.,o.J., 176 S., broschiert Mit 1 Kartenbeilage ; Illustrationen und Photographien von Cosy Kunstverlag, Salzburg ; 1 Faltkarte ; 16 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27733 Hist.Verein f.d. Chiemgau zu Traunstein, (Hrsg.): Historischer Verein für den Chiemgau zu Traunstein e.V. Jahrbuch 2003. Chiemgau-Druck, Traunstein; 2003, 264 S., broschiert 15. Jahrgang ; illustriert ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
13179 Hofmann, Albert von: Die Stadt Regensburg. dva, Stuttgart; 1922, 189 S., orig.Halb-Leinen Schrift: Fraktur ; Reihe: Historische Stadtbilder Bd.2, Mit zwei Stadtplänen und neun Grundrißzeichnungen, 18 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 7,- EUR
18788 Hofmann, Siegfried (Hrsg.): Ingolstadt. Bilddokumente der Stadt Ingolstadt 1519 - 1930. Verlag Donau-Courier, Ingolstadt; 1981, 291 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag hrsg. von Siegfried Hofmann u. Wilhelm Reissmüller ; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 46,- EUR
19167 Hofmann, Sigfrid: Der Landkreis Schongau. Ein Heimatbuch. Motz, Schongau; 2., verb. Aufl.,1970, 358 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 227 - 231 ; zahlr. Ill. (z. T. farb.), 1 Kt. ; 28 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 16,- EUR
19890 Hollweck, Ludwig: München in den zwanziger Jahren. Zwischen Tradition und Fortschritt. Hugendubel, München; 1982, 136 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; Literaturverzeichnis S. 137 - 139 ; Ill. ; 21 cm ; --- 18,- EUR
14502 Houvet, Etienne: Monographie de la Cathedrale de Chartres. Extrait d´un ouvrage couronné par l´Académie des Beaux-Arts. Durand, Paris; 1927, 108 S., orig.Leinen Sprache: französisch ; mit 64 schwarzweiß-Tafeln und 12 Farb-Tafeln ; 27 cm ; gut erhalten, ein Fleck auf vorderem Einband, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
27641 Hubel, Monika (Hrsg.): Kleine Geschichten aus Oberbayern. Engelhorn, Stuttgart; 1994, 125 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
13198 Hubensteiner, Benno: Bayerische Geschichte. Staat und Volk, Kunst und Kultur. Wittelsbacher Ausgleichfonds, München; 1980, 353 S., orig.Pappband Jubiläums-Sonderausgabe, illustriert, Die Kt. zeichn. Gertrud Diepolder, Literaturverzeichnis, 22 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben, Druckstelle am oberen Rand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
13817 Hubensteiner, Benno: Bayerische Geschichte. Staat und Volk, Kunst und Kultur. Oldenbourg, ; 1980, 360 S., orig.Pappband mit 40 Illustrationen und 2 Karten ; die Karten zeichnete Gertrud Diepolder ; Literaturverzeichnis ; 22 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
12940 Hübner, Irene (Hrsg.); Fenek, Georg (Mitverf.): Mehr als Milieu. Ein literarisch-politisches Lesebuch der Schreibwerkstatt Leben im Bahnhofsviertel Frankfurt. Brandes und Apsel, Frankfurt; 1987, 173 S., broschiert Reihe: Literarisches Programm Bd.9, Mit Beitr. von Georg Fenek u.a.; ein Projekt d. Evang. Erwachsenenbildung Frankfurt, illustriert, 21 cm ; etwas bestoßen, Bindung angebrochen ; --- 3,- EUR
14504 Huch, Ricarda: Im alten Reich. Lebensbilder deutscher Städte. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1961, 458 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
27682 Hümmert, Ludwig: Bedeutende Zugereiste. Eine Münchner Chronik aus 7 Jahrhunderten. Ilmgau-Verlag, Pfaffenhofen; 1972, 204 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturangaben ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
17868 Huschke, Wolfgang: Die Geschichte des Parkes von Weimar. Böhlaus Nachfolger, Weimar; 1951, 214 S., orig. Halb-Leinen Thüringische Archivstudien ; Bd. 2 ; mit 6 Übersichtskt., XX S. Abb. ; gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 24,- EUR
29604 Ilmberger, Josef: Bairische Fibel. Wörter, Redensarten, Scherze. Kaut-Bullinger, München; o.J., 92 S., orig.Leinen mit Literaturverzeichnis ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
28737 Jaacks, Gisela ; Gockerell, Nina: Weihnachtliche Bräuche - in Hamburg und Norddeutschland - in München und Oberbayern. Bayerische Vereinsbank, München; 1985, 120 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
16852 Juker, Werner: Bern. Bildnis einer Stadt. Paul Haupt, Bern; 2., vollst. überarb. u. neu gestaltete Aufl.,1965, 184 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Die grossen Heimatbücher Bd.1 ; 1. Aufl. erschien als Nr. 49/51 der Reihe Berner Heimatbücher ; 40 S., Text, 144 S. Abb. : Mit 7 farb. u. 149 einfarb. Bildern ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 9,- EUR
14494 Juraschek, Alois; Frank, Peter (Hrsg.): Die Kapellen oder kleine Sakralbauten im Landkreis Rosenheim. Landratsamt, Rosenheim; 1988, 76 S., broschiert Hrsg.: Landratsamt Rosenheim; zahlr. Ill. (farb.) ; 30 cm ; sehr guter Zustand ; --- 13,- EUR
16750 Kastens, Andrea (Red.) ; Fließ ; Ulrich ; Röhrbein , Waldemar R. ; u.a.: Historisches Museum am Hohen Ufer Hannover. Magazinpresse, München; 1986, 130 S., broschiert farbig illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9922 Kästner, Erhart: Die Stundentrommel vom Heiligen Berg Athos. Insel, Frankfurt am Main; 8. Aufl.,1985, 324 S., Taschenbuch Insel-Taschenbuch Band 56 ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9151 Kiaulehn, Walther: Berlin. Schicksal einer Weltstadt. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1968, 596 S., orig.Leinen --- 13,- EUR
25707 Kiesl, Erich (Geleitwort): Münchens Straßennamen. J.Berg, München; 1983, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag auf der Rückseite beschädigt ; --- 10,- EUR
16431 Kiessling, Paula ; Kiessling, Waldemar: Münchner Quiz. Porträt einer Stadt in Frage und Antwort. Bruckmann, München; 1958, 79 S., orig.Pappband Mit vielen Zeichnungen von Christine von Kalckreuth ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21626 Klass, Gert von: An den Ufern der Pegnitz. Gesehen und aufgelesen von Gert von Klass. Verlag für Wirtschaftspublizistik, Wiesbaden; 1962, 45 S., orig.Leinen mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
27174 Klein, Diethard H. (Hrsg.): Niedersächsisches Hausbuch. Gute, alte Zeit zwischen Nordsee und Harz, Elbe und Ems. Rombach, Freiburg im Breisgau; 2.Aufl.,1982, 640 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Bibliothek Rombach ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 10,- EUR
24306 Klieme, Günter (Hrsg.): Dresden. Silhouetten einer Stadt. Brockhaus VEB, Leipzig; 2. Aufl.,1988, 255 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 23 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
19468 Klimsch, Robert: Wanderungen durch Rom. Schilderungen aus der ewigen Stadt. St.Josef Bücherbruderschaft, Klagenfurt; 3.Aufl.,1925, 247 S., broschiert Gebrauchsspuren, bestoßen ; Neu bearbeitet von Dr. Max Ebernigg ; mit zahlreichen Illustrationen ; 19 cm ; --- 18,- EUR
1194 Kollin, Ferenc: Grüsse aus dem alten Budapest. Kner, Bekescsaba; 1988, 225 S., orig.Leinen Auswahl der Bilder und Begleittext von Ferenc Kollin ; mit einem Vorwort von János Sediánszky ; mit zahlreichen Abbildungen ; sehr guter Zustand, heringe Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
17260 Konsola, Dora: Kreta. Knossos - Phaistos - Agia Triada - Gortys - Mallia - Zakros - Gournia - Iraklion Museum. Agios Nikolaos Museum - Chania Museum. John Decopoulos, Athen; 1983, 128 S., broschiert In deutscher Sprache ; Übersetzung: I.Kilian ; mit zahlreichen Abbildungen ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24087 Körner, Hans-Michael ; Weigand, Katharina: Denkmäler in Bayern. Haus der Bayer. Geschichte, Augsburg; 1997, 47 S., broschiert Hefte zur bayerischen Geschichte und Kultur Bd. 19 ; Red.: Manfred Treml ; Literaturverzeichnis S. 45 - 47 ; Ill. ; 30 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 10,- EUR
27824 Kral, Walter: Chronik des Amtsgerichts Fürstenfeldbruck. JVA, Straubing; 1995, 252 S., orig.Leinen Herausgeber: Amtsgericht Fürstenfeldbruck ; Gestaltung: Bernhard Bock ; Literaturverzeichnis ; illustriert ; sehr guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 46,- EUR
4593 Krammer, Mario: Berlin im Wandel der Jahrhunderte. Eine Kulturgeschichte der deutschen Hauptstadt. Rembrandt-Verlag, Berlin; 1956, 312 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
12958 Kriechbaum, Eduard: Baiernland. Landschaft und Volkstum. Knorr und Hirth, München; 1938, 143 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; Mit 40 Bildern und Tafeln und 10 Kartenskizzen im Text, 23 cm ; gut erhalten, Einband angestaubt, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
10518 Krone-Schmalz, Gabriele: In Wahrheit sind wir stärker. Frauenalltag in der Sowjetunion. Fischer, Frankfurt am Main; 31. - 60. Tsd.,1992, 236 S., Taschenbuch Fischer-Sachbuch Bd.10751, Lizenzausg. des Econ-Verl., illustr., 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19714 Kuchler, Franz: O du hochgelobtes Greising. Liebeserklärung an ein Bergdorf. F. Kuchler, München; 1997, 238 S., broschiert mit Widmung des Verfassers ; sehr guter Zustand ; Ill., Kt., Noten ; 21 cm ; --- 48,- EUR
17984 Kurrus, Karl: Blib eso! Gedichte und Geschichten in Kaiserstühler Alemannisch. Schauenburg, Lahr; 1988, 179 S., orig.Pappband illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
23237 Lampl, Lorenz: Fürstenfeldbruck einst und heute. EOS-Verlag, Sankt Ottilien; 1985, 375 S., OPpbd. illustriert zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
29443 Landeshauptstadt München, (Hrsg.): Frauenleben in München. Geschichtswettbewerb 1992. Buchendorfer Verlag, München; 3.Aufl.,1995, 248 S., broschiert Reihe: Lesebuch zur Geschichte des Münchner Alltags ; hrsg. von der Landeshauptstadt München ; Ill. ; 24 cm ; ecken etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 6,- EUR
27940 Landkreis Siegen, (Hrsg.): Siegerland zwischen gestern und morgen. Kreisverwaltung, Siegen; 1965, 262 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 10,- EUR
2463 Landkreisverband Bayern, : Die bayerischen Landkreise und ihr Verband. Franz Rehm, München; 1.Aufl.,1977, 270 S., orig.Leinen illustriert, zum Teil farbig, Karten ; 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
2464 Landkreisverband Bayern, : Die bayerischen Landkreise und ihr Verband. Franz Rehm, München; 2.Aufl.,1980, 290 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
8404 LaPalombara, Joseph: Die Italiener oder Demokratie als Lebenskunst. Paul Zsolnay, Wien Hamburg; 1988, 302 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
28544 Lauter, Wolfgang: München leuchtet. Harenberg, Dortmund; 2., überarb.Aufl.,1988, 180 S., Taschenbuch Die bibliophilen Taschenbücher Bd. 555 ; Mit Texten von Lion Feuchtwanger ; zahlr. Ill. ; 18 cm ; Einband etwas lichtrandig, sonst sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
13673 Lebert, Stephan: München en vogue. Mosaik, München; 1990, 95 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Mosaik Citybuch, Illustrationen von Peter Maltz ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
11653 Lechner, Korbinian: Mit Preussen leben. Eine bayerische Jubiläumsschrift. Feder, München; 1966, 125 S., orig.Pappband, illustriert Illustriert, 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14408 Lehr, Rudolf; Gängel, Adolf: Vom Rhein zum Taubergrund. Ereignisse und Gestalten. Rhein-Tauber-Verlag, Sandhausen; 1976, 277 S., broschiert Gestaltung und Illustrationen Bruno Kröll ; Portraitzeichnungen Hans Volkmar ; 16 x 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
7103 Lentz, Georg: Leitfaden für Preußen in Bayern. Econ, Düsseldorf; 1.-10.Tsd.,1958, 194 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
16864 Lichtenegger, Liselotte: Südtirol und die Dolomiten. Buch und Zeit Verlag, Köln; 1968, 135 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Fotos ; 26 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14496 Lichtenegger, Liselotte: Südtirol und die Dolomiten. Eduard Kaiser, ; 1968, 135 S., orig.Halb-Leinen illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
21531 Lieb, Norbert: München. Die Geschichte seiner Kunst. Callwey, München; 1971, 356 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 22,- EUR
12340 Liebl, Toni: Aufgeh´n wird die Erde in Rauch. Geschichte der ersten privaten Eisenbahnen in Bayern. ELV, München; 1985, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. (zum Teil farbig), Literaturverzeichnis S. 181 - 188, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
15602 Lill, Georg: Um Bayerns Kulturbauten. Zerstörung und Wiederaufbau. Drei Fichten, München; 1946, 32 S., broschiert Reihe: Geistiges München, 2. Heft ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17027 Loeffler, Peter; Spitta, Wilkin; Widmann, Werner A.: Regensburg. Stadt aus zwei Jahrtausenden. Niedermayr, Regensburg; o.J., 101 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Dreisprachig: deutsch, englisch, französisch ; farbig illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
19620 Macher, Hannes S.: Ja mei, der Föhn! Literarisches zu einem bayerischen Thema. Ludwig, Pfaffenhofen; 1991, 95 S., OPpbd.illustr. sehr guter Zustand ; ausgew., zsgest. und eingeleitet von Hannes S. Macher ; 18 cm ; --- 6,- EUR
8344 Magi, Giovanna: Amsterdam. Bonechi, Florenz; 1982, 64 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10812 Maiuri, Amadeo: Pompeji. Franz Deuticke, Wien; 1940, 159 S., orig.Leinen Mit 6 Aquarellen und 164 Abbildungen, 25 cm ; gut erhalten, Einband etwas lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
17216 Malaparte, Curzio: Verflixte Italiener. Rowohlt, Hamburg; 1969, 122 S., Taschenbuch rororo-Taschenbuch 1240 ; Originaltitel: Benedetti Italiani. ; aus dem Italienischen von Hellmut Ludwig ; guter Zustrand, Einband mit Lagerspuren ; --- 8,- EUR
28381 Marucci, Myriam ; Bellucci, Daniele: S. Gimignano. beim Spazierengehen inmitten der Türme. Edizioni Bellucci, San Gimignano; o.J., 58 S., broschiert mit zahlreichen farbigen Abbildungen und einer Karte ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
10818 Matthes, Dieter: Die Felsenküste der Adria. Ein Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1976, 71 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.292, 58 Illustrationen (farb.), 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29314 May, Erwin: Münden und Umgebung. E. May, Hann.Münden; 5. Aufl.,1980, 338 S., broschiert Titel bis 4. Aufl.: Hannoversch Münden und Umgebung. ; mit 54 Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
25388 McCormack, R.W.B.: Tief in Bayern. Eine Ethnographie. Goldmann, München; 1993, 287 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 42023 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 28,- EUR
26784 Meier, Willi (Red.); et.al.: Ottobrunn. Von Otto bis zur Gegenwart. Reithmayer, Hohenbrunn; 1986, 172 S., orig.Pappband, illustriert Herausgegeben zur Eröffnung des Wolf-Ferrari-Hauses im September 1986 von der Gemeinde Ottobrunn ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 26,- EUR
19422 Meletzis, Spyros; Papadakis, Helene: Delphi. Heiliger Bezirk und Museum. Schnell & Steiner, München; 3.aufl.,1966, 88 S., broschiert guter Zustand, einige Bleistift-Anstr. im Text ; mit zahlreichen Abbildungen ; --- 4,- EUR
18529 Merkle, Ludwig: Bairische Grammatik. Hugendubel, München; 4. Aufl.,1990, 206 S., orig.Pappband Literaturverzeichnis S. 202-204 ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
18137 Merten, Klaus: Schloss Ludwigsburg. Deutscher Kunstverlag, ; 1976, 48 S., broschiert illustriert ; mit Karten ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28281 Meurin, Ernst: Westfalen lachen mit dem Herzen. Dönekes und heitere Geschichten aus der guten, alten Zeit von Originalen, Käuzen und Schelmen aus Westfalen. Güth und Etscheidt, Wiedenbrück; 1.Aufl.,1983, 82 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Lachendes Westfalenland Bd. 3 ; mit einem Vorwort von Rainer Schepper ; mit Ill. von Rudolf Führmann ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 18,- EUR
11744 Mey, Almut; Mey, Wolfgang: Die Bretagne. Land des Waldes, Land am Meer. Safari-Verlag, Berlin; 1979, 287 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Alle Aufnahmen wurden von d. Autoren gemacht, 122 Illustrationen (zum Teil farbig), 24 cm ; gut erhalten, Vorsatz und Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag beschädigt ; --- 10,- EUR
5021 Meyer-Scharfenberg, Fritz: Zwischen Strom und Haff. Warnemünde, Nienhagen, Bad Doberan, Heiligendamm, Kühlungsbrn, Rerik. Hinstorff, Rostock; 1964, 263 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
16259 Michels, Adolf Karl: Wiedersehen mit der Mosel. Gedanken und Gedichte mit Zeichnungen bekannter Moselkünstler. Bärbel Michels, Schmallenberg; 1.Aufl.,1985, 68 S., orig.Pappband, illustriert Textzusammenstellung und Auswahl der Zeichnungen von Peter Michels ; illustriert ; 20 x 21 cm ; mit Widmung von Edith Michels ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
16752 Migliosi, Otello: Assisi. Führer durch die Stadt und zu den Heiligtümern des Franziskus. De Cristofaro Editore, Roma; o.J., 63 S., broschiert Mit farbigen Illustrationen und einer Karte ; 16 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
17897 Milz, Franz: Allgäu. Sommer und Winter im Ostallgäu - Oberallgäu - Unterallgäu - Westallgäu. Franz Milz, Füssen; o.J., S., orig.Pappband, illustriert Zweisprachig: deutsch - englisch ; überwiegend farbig illustriert ; 24 x 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
28501 Möhler, Gerda: Das Münchner Oktoberfest. Vom bayerischen Landwirtschaftsfest zum größten Volksfest der Welt. BLV, München; 1981, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 10,- EUR
15766 Mohr, Gudrun: Das Neubrandenburger Land. Ein Wanderbuch. Wanderungen in und um Neubrandenburg, Altentreptow, Burg Stargard, Friedland und Penzlin. Reich, Rostock; 1.Aufl.,1992, 160 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Reich Guide ; Literaturverzeichnis S. 154-157 ; Ill., Kt. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
15240 Mohr-Reuther, Hildegard: Tegernseer und andere Geschichten. Meindl-Druck, München-Pasing; 1.Auflage,1982, 64 S., broschiert Illustrationen von Wilhelm Reuther sen. und Franz Sokele ; 21 cm ; mit Widmung der Verfasserin, guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
17034 Motz, Gustl: Schönes Schongauer Land. Au beau pays de Schongau. - I dintorni meravigliosi di Schongau. - Beautiful Country of Schongau. Motz, Schongau; 1977, 233 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Text dt., engl., franz. u. italien. ; zahlr. Ill. (z. T. farb.) ; 28 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 7,- EUR
18748 Müller, Anton: Der Schwarzwald. Langewiesche, Königstein; 1951, 47 S., broschiert Langewiesche-Bücherei ; Einführender Text von Anton Müller ; illustriert ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9122 Müller, Gottfried; Linde, Guntard: Romantische Reise Mit der Kamera auf den Spuren einer Kirchfahrt von 1838. Evang. Verlagsanstalt, Berlin; 1.Aufl.,o.J., 123 S., orig.Leinen --- 9,- EUR
27660 Mümmler, Manfred: Hochzeit in Franken. Oberfränkische Verlagsanstalt, Hof; 1989, 195 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 186 - 192 ; Ill. ; 21 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
14429 Nemec, Helmut: Alpenländische Bauernkunst. Eine Darstellung für Sammler und Liebhaber. Prisma, Wien; 1977, 223 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Mit e. Geleitw. von Karl Heinrich Waggerl ; Fotos: Helmut Nemec ; 277 Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
23274 Neumann, Siegfried (Hrsg.): Sagen aus Sachsen-Anhalt. Bechtermünz, ; 1998, 320 S., OPpbd. illustriert illustriert ; Literaturverzeichnis S. 296-302 ; Ortsregister ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
10761 Niemeier, Jost; Döbbelin, Hans Joachim: Münchner Oktoberfest. Sigloch-Edition, Künzelsau; 1997, 94 S., Pb.lamin. Mit 15 Rezepten, Fotos von Hans Joachim Döbbelin u.a., überw. Ill., 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16312 Noack, Werner (Bearb.): Der Breisacher Altar. Langewiesche, Königstein; 1975, 47 S., broschiert Langewiesche-Bücherei ; einführender Text von Werner Noack ; überwiegend Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17035 Nöhbauer, Hans F. (Vorr.): Unbekanntes Bayern im Bild. Süddeutscher Verlag, München; 1981, 131 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit einer Einführung von Hans F. Nöhbauer ; die 134 Photos dieses Bandes sind aus einem Dia-Wettbewerb der Süddeutschen Zeitung hervorgegangen ; 28 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
14903 Nostradamus, (Pseud.): Die Franzosen wie sie sind. Gegenwart und Zukunft. J.Bielefelds Verlag, Freiburg; 1916, 335 S., orig.Halb-Leinen Schrift: Fraktur ; 20 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 7,- EUR
9583 o.V., : Atlas - zusammengestellt von deutschen Autoren. dtv, München; 1968, 247 S., Taschenbuch --- 5,- EUR
16903 o.V., : Christ Church - Oxford. Garrod and Lofthouse, Caterham; 1972, 24 S., geheftet farbig illustriert ; Text in engl. Sprache ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
26713 o.V., : Die Kapellbrücke. Das Wahrzeichen der Stadt Luzern. Maihof, Luzern; 1994, 142 S., orig.Pappband, illustriert zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 48,- EUR
25689 o.V., : Jahrhundert-Münchner. Eine Serie der Süddeutschen Zeitung. A-1-Verlag, München; 2000, 215 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
13145 o.V., : Mit der Kamera durch Alt-Hof. Hoermann, Hof; 1975, 187 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag überwiegend Ill., 21 x 22 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag knickspurig ; --- 12,- EUR
16902 o.V., : Schloss Windsor. Garrod and Lofthouse, Caterham; 1976, 32 S., geheftet farbig illustriert ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
3185 o.V., : Zürcher Bürgerinnen- und Heimatbuch. Lehrmittelverlag, Zürich; 1964, 250 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
27768 Oelwein, Cornelia: Germering. Eine junge bayerische Stadt. Deutscher Sparkassenverlag, Stuttgart; 1993, 67 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Bayerische Städtebilder, Altbayern ; Hrsg.: Konrad Ackermann und Manfred Pix im Auftr. des Bayerischen Sparkassen- und Giroverbandes ; mit zahlreichen Illustrationen, Kt. ; 28 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 16,- EUR
19349 Okon, Wolfgang: Kiel. Bilder einer Stadt. UP-Verlag, Kiel; 1. Aufl.,1991, 84 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; Text dt., engl. und franz. ; mit Fotogr. und einem Textbeitr. von Wolfgang Okon ; überw. Ill. ; 23 x 25 cm ; --- 14,- EUR
13492 Oppens, Edith: Hamburg zu Kaisers Zeiten. Mit historischen Photos aus dem Archiv Lachmund. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 10. Tsd.,1976, 206 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert, 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
18176 Opprower, Rolf ; Cürlis, Peter: Im Spitznamen des Volkes. Laokoon Verlag, München; 1963, 64 S., broschiert illustriert ; Vorwort dreisprachig: deutsch - englisch - französisch ; Erläuterungen zu den Abbildungen im Anhang in engl. u. franz. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27083 Oswald, Josef (Hrsg.): Ostbairische Grenzmarken. X/1968. Passauer Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Volkskunde. Institut f. Ostbairische Heimatforschung, Passau; 1968, 393 S., broschiert illustriert, Rezensionen v. Neuerscheinungen, Abbildungsverzeichnis ; Nameneintrag auf Titelblatt und einige Anstreichungen im Anhang, geringe Lagerspuren, guter Zustand ; --- 48,- EUR
29762 Ottmar, Emil: Aus Baden-Württembergs Geschichte. Holland & Josenhans, Stuttgart; 1959, 80 S., orig.Halb-Leinen mit Abb. ; gut erhalten, Einband etwas fleckig ; --- 7,- EUR
7619 Pacchioni, G.: Die Galerie der Uffizien. k.A., ; o.J., 156 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11694 Panofsky, Walter: Musiker, Mimen und Merkwürdigkeiten im Hof- und Nationaltheater. Eine Chronik der berühmten Münchner Oper. Feder, München; 1963, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 5,- EUR
15494 Peternell, Pert: Spuk in Hellbrunn. Historie und Mystik. Vergangenheit und Gegenwart in Wort und Bild. Das Bergland Buch, Salzburg; 1949, 232 S., orig.Leinen Vierzig Bildtafeln nach Aufnahmen von Alfred Daghofer jun. und Carl Jurischek ; 21 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
17683 Pfäfflin, Friedrich ; Dambacher, Eva: Schiller. Ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs. Marbach am Neckar. Kösel, München; 1.-10.Tsd.,1980, 232 S., broschiert Reihe: Marbacher Kataloge Nr.32 ; Herausgeg. von Bernhard Zeller ; illustriert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19464 Pfeifer, E.A.: Oberstdorf im Allgäu. Ewige Berge - Sonne und Schnee. A. Hofmann, Oberstdorf; 2.,neubearb. Aufl.,o.J., 190 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; mit zahlreichen Abbildungen ; 24 cm ; --- 34,- EUR
5392 Piovene, Guido: Madame La France. Begegnungen mit dem heutigen Frankreich. Piper, München; 1.Aufl.,1966, 496 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
15083 Poensgen, Georg: Der Bodensee. Dt. Kunstverlag, München; 2., erw. Aufl.,1964, 217 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Deutsche Lande, deutsche Kunst ; Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner, Theodor Seeger u.a. ; 160 S. Abb., 1 Titelbild ; 26 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
7339 Poensgen, Georg: Heidelberg. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner. Deutscher Kunstverlag, ; o.J., 124 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
22951 Pütz, Franz Josef: So ein Glück! G´schicht´n aus dem Tegernseer Tal. Fuchs-Druck, Miesbach; 2004, 118 S., OPpbd. illustriert Mit Zeichnungen von Hans Reiser ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 28,- EUR
17431 Radetzky, Cäsar W. ; Di Milo, Nicoletta ; Jaeger, Stefan (Hrsg.): New York, New York. Big-apple-Report. Impressionen einer außergewöhnlichen Stadt. Jaeger und Partner, München; 2002, 76 S., orig.Pappband, illustriert Text dt. und engl. ; mit Bildern von Cäsar W. Radetzky und Gedichten von Nicoletta Di Milo ; überw. Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
24074 Range, Helmut: Jugendstil-Gebäude in Kassel. Stauda, Kassel; 1980, 97 S., orig.Pappband, illustriert Fotos: Helmut Range und Franziska Gebhardt-Seele ; überwiegend Ill., 1 Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
22091 Rattelmüller, Paul Ernst: Der Bauern-Shakespeare. Das Kiefersfeldner Volkstheater und seine Ritterstücke. Süddeutscher Verlag, München; 1973, 167 S., OPpbd.illustr. Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
26252 Rattelmüller, Paul Ernst: Matthäus Klostermaier vulgo Der Bayrische Hiasl. Bruckmann, München; 1971, 119 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill., Notenbeisp. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 9,- EUR
28131 Rehm, Alfred: Kurzchronik und Chronik-Zeittafel der Gemeinde Eichenau. Von den ersten Anfängen der Besiedelung bis zum Jubiläumsjahr 1977. GEWA-Druck, Esting; 1977, 79 S., broschiert Herausgeber: Gemeinde Eichenau ; mit Federzeichnungen von Karl Bauer-Olisch ; Photos: Chronikarchiv Eichenau und Franz Schmotz ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
15755 Reinerth, Hans: Pfahlbauten am Bodensee. Feyel, Überlingen; 15.Aufl.,1989, 84 S., broschiert Reihe: Volkstümliche Darstellungen zur Vor- und Frühgeschichte, Bd. 1 ; mit Abb. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30306 Reister, Juliane: Wasserspiele in München. Rundgänge zu den Brunnen der Münchner Innenstadt. Buchendorfer Verlag, München; 1992, 144 S., broschiert die Photos stammen von Christophe Perrucon und Jan Roeder ; mit zahlr. Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
18816 Reitmeier, Lorenz Josef: Dachau. Ein Kunstbilderbuch über den 1200jährigen größten deutschen Malerort außerhalb der Großstädte zur Dachauer Kunst und Dachauer Geschichte mit über 1800 Zeugnisse und Kunstwerken aus 50 Themen mit ergänzter Künstlerliste der Dachauer Künstler. Selbstverlag, ; 1995, 398 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 25 x 33 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
28030 Reitzenstein, Alexander von: Der Main. Deutscher Kunstverlag, ; 1960, S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Deutsche Lande, deutsche Kunst ; mit Aufn. von Leo Gundermann ; mit Abbildungen, 148 S. Abbildungen ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; --- 5,- EUR
21919 Riemerschmid, Heinrich (Hrsg): Grüß Gott, liebe Leut! Kleines Münchner Schmankerl-Brevier. Riemerschmid, München; o.J., 80 S., broschiert 14 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
9784 Rieple, Max: Der Jura. Entdeckungsfahrten zwischen Rhein und Rhône. Hallwag, Bern; 1968, 320 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; 24 cm ; guter Zustand, obere Ecke etwas bestoßen ; --- 9,- EUR
9797 Rieple, Max: Graubünden. Sonniges Land an Rhein und Inn. Hallwag, Bern; 1971, 323 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Abbildungen ; 24 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
9799 Rieple, Max: Verliebt in den Bodensee. Landschaft, Geschichte, Kunst und Brauchtum des Bodenseeraums. Stähle und Friedel, Stuttgart; 2., durchges. Aufl.,1967, 244 S., orig.Pappband, illustriert, mit Schutzumschlag Anhang mit 130 Wandervorschlägen, Rundtouren für Autofahrer, Wissenswertes über den Wassersport, die Bodenseeschifffahrt, Jugendherbergen, Camping- und Caravaningplätze, mit zahlreichen Abbildungen, 1 Titelbild ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 6,- EUR
21209 Riffler, Bernd: Skiwandern in Oberbayern. 40 Touren zwischen Oberammergau und Bayrischzell. Süddeutscher Verlag, München; 1980, 159 S., broschiert Mit 14 Farbbildern und 41 Kartenskizzen von Bernd Riffler ; 19 cm sehr gut erhalten ; --- 8,- EUR
16739 Riffler, Bernd: Wanderungen in den Tegernseer und Schlierseer Bergen. Süddeutscher Verlag, München; 1983, 126 S., broschiert Karten im Text ; 12 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
21215 Ringseis, Franz: Der Witz in Bayern. Goldmann, München; 2.Aufl.,1979, 189 S., Taschenbuch Reihe: Bavarica, Bd. 26506 ; 18 cm ; sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15530 Rohde, Jürgen E.: Wandern zu 50 verborgenen Schönheiten Bayerns. Ringier, München; 1977, 126 S., broschiert Reihe: Naturwunder Bayern ; Wanderführer ; Ill., Kt. ; 15 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27388 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.): Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 40. Nördlingen - Bopfingen - Oettingen - Harburg. Teil I: Einführende Aufsätze. von Zabern, Mainz; 1979, 261 S., broschiert Hrsgg. in Verbindung mit d. Nordwestdt. u.d. West- und Süddt. Verb. für Altertumsforschung ; illustriert ; Literaturangaben ; 21 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
27385 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.): Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 45. Münster - Westliches Münsterland - Tecklenburg. Teil I: Einführende Aufsätze. von Zabern, Mainz; 1980, 268 S., broschiert Hrsgg. in Verbindung mit d. Nordwestdt. u.d. West- und Süddt. Verb. für Altertumsforschung ; illustriert ; Literaturangaben ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
27386 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.): Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 46. Münster - Westliches Münsterland - Tecklenburg. Teil II: Exkursionen. von Zabern, Mainz; 1981, 250 S., broschiert Hrsgg. in Verbindung mit d. Nordwestdt. u.d. West- und Süddt. Verb. für Altertumsforschung ; illustriert ; Literaturangaben ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
19059 Rübesamen, Hans Eckart: Aus dem oberen Bayern. Lieblingslandschaften in Miniaturen. Berg, München; 1988, 158 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit Ill. von Brigitte Weigert ; zahlr. Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30066 Rukwid, Werner (Hrsg.): Geliebtes Schwabing. Verse und Prosa von Wedekind bis zu P. P. Althaus. dtv, München; 1970, 163 S., Taschenbuch dtv-Taschenbücher Bd. 652 ; Erweiterte Neuausgabe ; mit einem Geleitwort von Peter Paul Althaus ; mit Abbildungen ; gut erhalten, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, Folie des Einbandes an den Rändern etwas abgelöst ; --- 3,- EUR
21110 Ruland, Wilhelm: Die schönsten Sagen des Rheins. Hoursch u. Bechstedt, Bonn; 1970, 126 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustrationen von Adolf Volkhoven und Ursula Kluth ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
26308 Rupprecht, Elisabeth: Wir in der Region. Geschichten und Gedichte vom Münchner Stadtrand. Verlagsanstalt Bayerland, Dachau; 1983, 88 S., orig.Pappband, illustriert Zeichn. von Trude Richter ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
13150 Rutsch, Franz: Ilmkreis Pfaffenhofen. Bildband des Landkreises Pfaffenhofen a.d. Ilm. Ilmgau-Verlag, Pfaffenhofen; 1968, 80 S., broschiert Mit 142 Abbildungen Und 1 Kt., 24 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
20734 Rychlik, Otmar (Hrsg.): Gäste - Grosse Welt in Bad Vöslau. Zur Ausstellung in den historischen Räumen des Schlosses Sommer und Herbst 1994. Stadtgemeinde, Bad Vöslau; 1994, 436 S., OPpbd.illustr. Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 34,- EUR
10125 Sabbatucci, Dario: Etruskische Grabmalerei in Tarquinia. Atlantis, Zürich; 1989, 73 S., Pb.lamin. Reihe: Klassische Reiseziele: Italien ; Originaltitel: Tarquinia, la pittura etrusca. ; ins Deutsche übertragen von Lucia Eppelsheim ; überwiegend illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
14460 Salvaterra, Gianni: The Egg of Columbus. The History of Italien Restaurants in the United States of America. Migrations, Restaurants, Accessories. Ed.il Fenicottero, Mongardino; 1991, 196 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; ilustriert ; 26 x 26 cm ; obere Ecke geringfügig bestoßen, sonst sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 34,- EUR
14457 Santin, Gino: La Cucina Veneziana. The food & cooking of Venice. Ebury Press, London; 1988, 208 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: italienisch ; Phot.: Anthony Blake ; 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
27536 Sättele, Karl: Schnurren und seltsame Käuze vom Bodensee. Schauenburg, Lahr; 1968, 139 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Silberdistelreihe Bd. 57/58 ; Mit Federzeichn. von Robert Küven ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
20849 Sauermann, Dietmar (Hrsg.): Sagen aus Westfalen. Husum Druck- u. Verl.ges.schaft, Husum; 1983, 124 S., broschiert Reihe: Husum-Taschenbuch ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
8682 Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu: Südtirol und das Trentino. Prestel, München; 1964, 383 S., orig.Leinen --- 9,- EUR
28328 Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu: Weiß-blaue Museumsfahrten. Wahre Geschichten um bayerische Heimatmuseen. Prestel, München; 1975, 312 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Zeichnungen des Verfassers ; Ill. (z. T. farb.), 1 Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
16859 Schälow, Ernst: Es blüht in den Dolomiten. Neumann Verlag, Radebeul; 1955, 121 S., orig.Leinen mit Federzeichn. von Kurt Schulze u. Farbfotos vom Verfasser ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
27870 Schattenhofer, Michael: Das Alte Rathaus in München. Seine bauliche Entwicklung und seine stadtgeschichtliche Bedeutung. Süddeutscher Verlag, München; 1972, 456 S., orig.Leinen, Schutzumschlag, im Schuber Literaturverzeichnis S. 439 - 442 ; mit zahlreichen Illustrationen (z. T. farb.) ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
14420 Schellenberg, Carl: Schönes altes Hamburg. Hamburgensien des vergangenen Jahrhunderts. Hans Christians, Hamburg; 2. Aufl., überarb. u. erw.,1976, 93 S., orig.Pappband, illustriert zahlr. Ill. (farb.) ; 21 x 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26465 Schlierf, Werner: Münchner Vorstadt. Geschichten und Geschichte zwischen Giesing und Neuhausen. Verlagsanstalt Bayerland, Dachau; 1996, 123 S., orig.Pappband, illustriert 22 cm ; sEhr guter Zustand ; --- 58,- EUR
24305 Schmid, Elmar D.: Nymphenburg. Schloß und Garten, Magdalenenklause, Pagodenburg, Amalienburg, Badenburg. Süddeutscher Verlag, München; 1979, 98 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag zahlreiche Illustrationen (farb.), graph. Darst. ; 28 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 14,- EUR
5679 Schmidt, C.W.: Das schöne Deutschland. Landschaft, Kunst und Kultur. Karl Voegels, Berlin; 1929, 336 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
8173 Schmidt, C.W.: Die Schweiz. Das Paradies Europas. Landschaft - Kunst und Kultur. Karl Voegels, Berlin; 1.-20.Tsd.,1930, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
19474 Schmidt, Gerhard: Ein Büchlein von der Saale. Prisma-Verl., Leipzig; 4.Aufl.,1958, 150 S., orig.Leinen guter Zustand ; Mit 20 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Jürgen Ritter ; --- 3,- EUR
27875 Schmidt, Hans H.: Materialien zur Ortsgeschichtsforschung in der Würmregion. Band 2 zu: Die Grafschaft Gilching. Ein Herrschaftsraum aus grundherrschaftlich-ökonomischer Sicht in der Entwicklung vom Früh- zum Hochmittelalter. Historische Steckbriefe für 248 Siedlungen (8. bis 14. Jahrhundert n. Chr.) Lipako, Buchendorf; 1999, 248 S., Klebe-Bindung m. Leinenrücken Arbeitskreis für Ortsgeschichtsforschung der Würmregion ; mit zahlreichen Karten ; ausgeschiedenes Bibl.-Expl. in sehr gutem Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 68,- EUR
27916 Schneider, Hans ; Richter, Manfred: Impressionen Freiburg im Breisgau. Rombach, Freiburg im Breisgau; 3., völlig erneuerte Aufl.,1979, 204 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Bildunterschr. dt., engl., franz. und ital. ; Hrsg. von Hans Schneider ; fotografiert von Manfred Richter ; Zeittafel von Franz Laubenberger und Hans Schneider ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 29 cm ; guter Zustand, Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 8,- EUR
11281 Schneider, Herbert: Bairisches Federspiel. Verse und Prosa. Ilmgau-Verlag, Pfaffenhofen; 2.Aufl.,1972, 308 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; gut erhalten, etwas leseschief ; --- 3,- EUR
13233 Schnieper, Xaver (Hrsg.): Österreich in Dichtung und Farbaufnahmen. Bucher, München; 1976, 78 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Buchers Miniaturen Bd.37, illustriert, 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16771 Scholz, Hugo: Wo die Berge raunen. Sagen und Legenden. Scholle-Verlag, Hopferau; o.J., 104 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Bildern ; 21 cm ; mit Widmung des Verfassers ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
13806 Schomann, Heinz: Kunstdenkmäler in der Toskana. (ohne Florenz) Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1990, 496 S., orig.Pappband, illustriert Fotos Volker Rödel ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
13692 Schöning, Kurt: Gott mit Dir, Du Land der Bayern... Die Geschichte eines freien Volkes. Langen-Müller, München; 1977, 442 S., orig.Leinen 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
15249 Schötz, Franz ; Kress , Alarich: Die Freilandanlagen des Botanischen Gartens zu München. Ein Führer. Selbstverlag Bot. Garten, München; 10.,überarb. Auflage,1980, 96 S., broschiert Mit 31 Abbildungen und 1 Karte ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21067 Schötz, Franz ; Kress, Alarich: Die Freilandanlagen des Botanischen Gartens zu München. Botan. Garten, München; 10., überarb. Aufl.,1980, 95 S., broschiert Ill., Kt. ; 21 cm guter Zustand ; --- 3,- EUR
20738 Schröder, Lilo ; Schröder, Horst: Bei uns in Oberfranken. Lebendige Bräuche - Frohe Feste - Seltene Berufe. Druckhaus Bayreuth, Bayreuth; 1984, 179 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag überwiegend Ill. ; 31 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 34,- EUR
12560 Schroers, Rolf: Herbst in Apulien. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1958, 120 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
12956 Schrott, Ludwig: Die Volkskunst. Bayern Land und Volk in Wort und Bild. Herbert Neuner, München; 1952, 111 S., orig.Halb-Leinen illustriert, 24 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 4,- EUR
21710 Schuldt, Ewald: Steinzeitliche Grabmonumente der Insel Rügen. Museum f. Ur- und Frühgeschichte, Schwerin; 1971, 74 S., broschiert Mit 53 Abbild. auf Tafeln und 2 Karten im Text ; Einband etwas knickspurig und Rückseite berieben, sonst sehr gut erhalten ; --- 80,- EUR
17060 Schumacher, Rupert (Text); Reich, Alexander (Ill.): D´Villinger Fasnet. Ein Bildband fotografiert von Alexander Reich. Gerhard Stolz, Königsfeld; o.J., S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Fotografie: Alexander Reich ; Text: Rupert Schumacher ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; 25 x 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 38,- EUR
4179 Schwerla, Carl Borro: Die letzten Bayern. Ein Ausblick in keine Zukunft. Zeichnungen von Ernst Hürlimann. Ehrenwirth, München; 1970, 118 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
23020 Schwerla, Carl Borro (Hrsg.): Das weiss-blaue Kopfkissenbuch. Bairische Gschichten zum Aufheitern. Hugendubel, München; 8. Aufl.,o.J., 237 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit Zeichn. von Ernst Hürlimann ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
12106 Segl, Siegfried: Gräfelfing. Vom Bauerndorf zur Gartenstadt im Würmtal. Hugendubel, München; 1984, 198 S., orig.Pappband, illustriert zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
9560 Seidel, Uwe: Berlin - grenzenlos. Mit Potsdam. Der neue City-Guide für die ganze Stadt mit Potsdam. Peter Rump, Bielefeld; 1991, 336 S., broschiert --- 8,- EUR
18167 Seidl, Conrad: Bierguide 2001. 888 Österreichische Bierlokale. How to spend it Verlag, Wien; 2001, 232 S., orig.Pappband illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11559 Seitz, Helmut: Wie werde ich ein echter Münchner? Ein methodischer Leitfaden zum Selbststudium für Preussen und andere Nord-bis Westdeutsche, Franken, Schwaben, (Schla-)Wiener und andere Österreicher, Gammler, Generaldirektoren u. sonstige Zugereiste jegl. Abkunft sowie beiderlei Geschlechts. Süddeutscher Verlag, München; 1970, 99 S., orig.Pappband, illustriert Zeichn. und Fotomontagen von Ernst Hürlimann ; Mit e. Gutachten von Hans-Jochen Vogel ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
2225 Siefert, Fritz (Hrsg.): Das deutsche Städtelexikon. 1500 Städte und Gemeinden in der Bundesrepublik Deutschland. Füllhorn-Verlag, Stuttgart; 3.Aufl.,1981, 562 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
13187 Siefert, Fritz (Hrsg.): Das Lexikon der deutschen Städte und Gemeinden. 1550 Städte und Gemeinden mit mehr als 8000 Einwohnern in der Bundesrepublik Deutschland. Südwest Verlag, München; 1973, 576 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. (z. T. farb.), 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14887 Sillner, Leo: Bairisch für Urlauber, Zugereiste, Einheimische. Süddeutscher Verlag, München; 1967, 133 S., orig.Pappband, illustriert mit 16 Illustrationen von Holger von Hoesslin ; 20 cm ; guter Zustand, Einband mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
4760 Silva Barros, Carlos Vitorino da: Das Kloster von Batalha. Selbstverlag, ; 1978, 39 S., Geheftet guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25792 Sklenitzka, Franz Sales: Wiener Sagen. Jugend und Volk, Wien; 2. Aufl.,1992, 151 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag erzählt von Franz Sales Sklenitzka und ill. von Theodor Eberle ; Ill. ; 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 14,- EUR
17801 Somers, Agnès: Dans L´intimité du Vexin francais. Avec le soutien du Conseil general du Val-d´Oise et de la Caisse d´Epargne Ile-de-France Nord. Valhermeil, ; 2003, 131 S., orig.Pappband, illustriert Sprache: französisch ; Avec la Collaboration de Catherine Crnokrak et Elisabeth Robin ; mit zahlreichen schwarzweiß-Fotographien ; 22 x 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
23317 Späth, Siegfried: Brucker Geschichten. Jugenderinnerungen. Fürstenfeldbruck - seine schöne waldreiche Umgebung und moorhaltigen Amperwälder. Lorenz Winter, Neu-Esting; 1983, 211 S., OPpbd. illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
11611 Spengler, Karl: Münchner Historien und Histörchen. Bruckmann, München; 1967, 246 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 26 einfarb. und 4 mehrfarb. Abbildungen, Mit Literaturverzeichnis (S. 243 - 244), 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
12874 Spengler, Karl: Münchner Historien und Histörchen. Bruckmann, München; 1967, 246 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 26 einfarb. und 4 mehrfarb. Abbildungen, Mit Literaturverzeichnis (S. 243 - 244), 20 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
27653 Spengler, Karl: Münchner Straßenbummel. Bruckmann, München; 4.Aufl.,1977, 318 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag im Text unveränd. Aufl. mit erweitertem Bildteil ; Ill. (zum Teil farbig) ; 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
4327 Spengler, Karl: Von Bayern und Zugereisten. Süddeutscher Verlag, München; 1976, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
20759 Spiegl, Max: Uns Münchner wenn´s ned gaab ... 2.Folge. Der Joseph und seine heiteren Beobachtungen aus der Weltstadt mit Herz. Knürr, München; , 159 S., orig.Pappband Zeichn. Ernst Hürlimann ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 12,- EUR
29102 Stattreisen Hamburg, (Hrsg.): Fundort Geschichte Region Hamburg. Ausflüge in die Vergangenheit. ars vivendi, Cadolzburg; 1. Aufl.,2004, 174 S., broschiert Reihe: Ein Ars vivendi Freizeitführer ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
21198 Steffen, Uwe: Wie eine Welt im Kleinen. Inseln, Traumbild und Trugbild. Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg; 1996, 31 S., OPpbd.illustr. 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
14397 Steinmetz, Hildegard; u.a.: Rendezvous im Rampenlicht. Das Gärtnerplatztheater in München. Langen-Müller, München; 1979, 189 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag hrsg. u. gefördert vom Aktionskreis Gärtnerplatztheater d. Freunde d. Nationaltheaters e.V. Mit Szenenfotos von Hildegard Steinmetz; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 6,- EUR
10760 Steinmetz, Hildegard; u.a.: Rendezvous im Rampenlicht. Das Gärtnerplatztheater in München. Langen-Müller, München; 1979, 189 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag hrsg. und gefördert vom Aktionskreis Gärtnerplatztheater d. Freunde d. Nationaltheaters e.V. Mit Szenenfotos von Hildegard Steinmetz, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), 24 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren : --- 6,- EUR
4653 Stemplinger, Eduard: Die alte Truhe. Baierns Geisteskultur in Anekdoten. Cassioneum, Donauwörth; o.J., 215 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
28779 Stetter, Gertrud: Altbayerisches Leben auf Wening-Stichen. Rosenheimer Verlagshaus Förg, Rosenheim; 1977, 129 S., Reihe: Rosenheimer Raritäten ; zahlr. Ill. ; 23 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Rücken unten etwas beschädigt, sonst guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 24,- EUR
16911 Stöcker, Hans: Kaiserwerth. Burg, Stadt und Dom. Die Faehre, Düsseldorf-Kaiserwerth; o.J., 60 S., broschiert illustriert, 1 Karte ; regionale gewerbl. Anzeigen im Anhang ; 21 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben ; --- 14,- EUR
17056 Stoll, Christoph (Ill.) ; Landgraf, Friedrich (Mitverf.): Das Historische Bürgerfest zu Augsburg. Brigg-Verlag, Augsburg; 1986, 71 S., orig.Pappband, illustriert Fotogr.: Christoph Stoll ; Text: Friedrich Landgraf ; überwiegend Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
1258 Strache, Wolf (Hrsg.): Braunschweig. Wolf Strache, Stuttgart; 4.Aufl.,1965, 64 S., orig.Halb-Leinen Reihe: Die schönen Bücher, Band 21 (vielmehr: 20) ; Bildunterschriften in dänischer, deutscher, englischer und französischer Sprache ; S. 17-64 Abbildungen ; guter Zustand, geringe Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
10465 Straub, Maria Elisabeth: Rüschen und Geranientöpfe. Von Lebensart und Sitte an der Waterkant. LN-Verlag, Lübeck; 4.Aufl.,1976, 89 S., orig.Pappband, illustriert Illustriert (zum Teil farbig) ; 19 cm ; sehr guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24970 Süsskind, Gabriele (Red.): Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg 1987. Konrad Theiss, Stuttgart; 1987, 369 S., broschiert Jahrbuch ; hrsg. vom Landesdenkmalamt Baden-Württemberg ; mit zahlreichen Karten und Abbildungen ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
16189 Svoboda, Karl J.: Das Mannheimer Schloß. Geschichte des Wiederaufbaus. Vereinsbank, München; 1990, 63 S., broschiert Reihe: Bavaria ; mit zahlreichen Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
10806 Tessari, Umberto G.: Das `Castelvecchio´ und sein Museum. Vita Veronese, Verona; 1976, 73 S., broschiert Illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
4832 Testini, Pasquale: Die christlichen Katakomben in Rom. k.A., ; 1964, 93 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
9831 Teufel, Richard: Coburg. Landschaft und Kultur zwischen Obermain und Thüringerwald. Schulze, Lichtenfels; 1949, 64 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Zeichnungen von Hans Weberpals ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14483 Thierfelder, Walter: Gärten und Parks in Franken. Stürtz, Würzburg; 1990, 112 S., orig.Pappband mit Schutzumschl überwiegend Ill. ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
12955 Thoma, Hans: Schlösser und Gärten. Bayern Land und Volk in Wort und Bild. Herbert Neuner, München; 1952, 144 S., orig.Halb-Leinen illustriert, 24 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 3,- EUR
18207 Thoma, Ludwig: Von Bayern, Preußen und anderen Viechern mit zwei Haxen. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1986, 533 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13826 Thoma, Ludwig: Von Bayern, Preußen und anderen Viechern mit zwei Haxen. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1970, 303 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 88 Zeichnungen von Olaf Gulbransson ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
22106 Thon, Wolfgang: Die Hamburger pauschal. Fischer, Frankfurt am Main; 2.Aufl.,1999, 143 S., Taschenbuch Fischer Bd. 14056 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
21563 Thorbecke, Franz ; Resch, Jürgen: Bodensee im Wandel der Zeit. Ein Portrait in Luftbildern aus 70 Jahren. Stadler, Villach; 1994, 130 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Luftbilder Franz Thorbecke ; Texte Jürgen Resch ; überw. Ill. ; 33 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 44,- EUR
15727 Träger, Gertrud: Das Kunstschaffen der Egerländer im XX. Jahrhundert. Katalog 2. Arbeitskreis Egerländer Kulturschaffender, Stuttgart; 1985, 132 S., broschiert Eine Ausstellung des Arbeitskreises Egerländer Kulturschaffender e.V. in Zusammenwirken mit d. Sudetendt. Stiftung e.V. ; illustriert ; 20 x 21 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig ; --- 9,- EUR
15565 Trautwein, Th.: Das Bayerische Hochland, Nordtirol, das angrenzende Salzburg und Salzkammergut. Rudolf Rother, München; 18.Aufl.,1923, 444 S., orig.Pappband, illustriert Mit 1 Übersichtskarte, 10 Kartenskizzen und 3 Stadtplänen ; 17 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben ; --- 6,- EUR
15671 Trenker, Luis: Berge im Schnee. Bertelsmann, Gütersloh; 1962, 93 S., orig.Pappband, illustriert Neuausgabe mit 112 einfarbigen und 16 vierfarbigen Aufnaghmen ; 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
15543 Trenker, Luis: Gröden im Herzen der Dolomiten. Bruckmann, München; 1957, 80 S., orig.Pappband, illustriert Mit 64 Aufnahmen von Heinz Müller-Brunke ; Bildunterschriften in dt. u. italien. Sprache ; 27 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15670 Trenker, Luis: Mein Südtirol. Bertelsmann, Gütersloh; 1965, 91 S., orig.Pappband, illustriert Mit 112 einfarbigen und 16 vierfarbigen Aufnahmen ; 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
25479 Tresselt, Ruthart: Nürnberg Live. 35 Begegnungen mit der fränkischen Metropole und ein extra INFO-Teil. Nürnberger Presse, Nürnberg; 1976, 218 S., broschiert Mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
27902 Troll, Thaddäus: Stuttgart. Belser, Stuttgart; 1969, 144 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag In dt., engl. und franz. Sprache ; Bildlegenden: Wolfgang Hartmann ; Übersetzung: Brigitte Weitbrecht ; Abbildungen mit Text, 8 Bl. mit 1 Abbildungen : 42 S. Text, 102 S. Schwarzweissfotos, 16 S. Farbfotos ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 14,- EUR
29001 Turley, Karl (Hrsg.): Wir Schlesier. Heimat im Herzen. Weidlich Reprints, Frankfurt; 1980, 373 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Schrift: Fraktur ; Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1949 ; Eingel. von Horst Lange ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
15929 Ude, Christian: Münchner Projekte. Die Zukunft einer Stadt. Piper, München; 1993, 288 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 1848 : Aktuell ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
27838 Ullmann, Heinrich: Im Altmühl-Tal vor der Zerstörung. Historische Photographien und Zeichnungen. Greno, Nördlingen; 1986, 119 S., broschiert Hrsg. von Erika und Robert Böhm ; überwiegend Ill. ; 26 x 27 cm ; etwas knickspurig und bestoßen, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
18045 Ullrich, Hans: Radeln mit der S-Bahn rund um München. Süddeutscher Verlag, München; 1987, 237 S., broschiert 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schnitt etwas verfärbt ; --- 3,- EUR
16985 Ungaro, Joseph (Bearb.): Die Basilika der Frari zu Venedig. Grafiche Messaggero, Padova; 1978, 109 S., broschiert Übersetzung vom Ital. ins Deutsche von Brigitte Bidorini Stumberger ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17802 Vandeventer, Muriel (Red.); Delesalle, Sophie-Dorothée (Red.): Le Patrimoine des Communes du Val-D´Oise. Tome I et II. Flohic, ; 1999, 1054 S., orig.Pappband, illustriert, in Plastikbox Sprache: französisch ; Reihe: Le Patrimoine des Communes de France ; mit zahlreichen Illustrationen ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 68,- EUR
14901 Vasilliere, Josef: Regia Wimpina. Eine Wanderung durch Vergangenheit und Gegenwart der Stadt Wimpfen. Giehrl, Heilbronn; 1948, 52 S., orig.Halb-Leinen Mit zahlreichen Illustrationen ; zweifarbiger Druck ; 20 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
16080 Verrie, Jordi ; Fornas, Jordi: Was ist der Montserrat? Ein Gebirge - ein Heiligtum - ein Kloster. Publ.de L´Abadia de Montserrat, ; 6., völlig veränderte Aufl.,1969, 79 S., broschiert Fotos: Archiv von Montserrat, Jordi Verrie ; graph.Gestaltung: Jordi Fornas ; aus dem Katalanischen übersetzt von Bernhard Lechner ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
14039 Veth, Siegfried (Red.): Persönlichkeiten in München. ViP, München; 1988, 383 S., Kunstleder-Einband, im Schuber illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
14517 Viebig, Johannes ; Limmer, Ingeborg: Die Lorenzkirche in Nürnberg. Langewiesche, Königstein; 1971, 80 S., broschiert Reihe: Die Blauen Bücher ; Aufn. von Ingeborg Limmer ; 80 Abbildungen ; 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27089 Vogel, Stefan ; Hampel, Johannes: Augsburg. Bild einer 2000-jährigen Stadt. Brigg Hall, Augsburg; 3., überarb. Aufl.,1993, 176 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Text dt. und engl. ; überwiegend Ill. ; 31 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
10816 Vogt, Hans-Heinrich: Teneriffa in Farbe. Reiseführer für Naturfreunde. Franckh, Stuttgart; 1976, 71 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.289, zahlreiche Illustrationen (farb.), 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15726 Vogt, Sigrid ; Korn, Sigwart: Ausflüge in die Kulturgeschichte Westfalens. 10 Routenvorschläge. Verkehrsverein, Paderborn; 1985, 59 S., broschiert Routenplanung, Einf. u. Angaben zu d. Sehenswürdigkeiten Sigrid Vogt ; Fotogr. Sigwart Korn ; überwiegend Ill., Kt. ; 20 cm x 20 cm ; gut erhalten, Einband mit Lagerspuren ; --- 9,- EUR
29212 Vogts, Hans: Das Bürgerhaus in der Rheinprovinz. Schwann, Düsseldorf; 1986, 436 S., orig.Leinen Schruft: Fraktur ; Erw. Nachdr. der 1. Aufl. Düsseldorf, Schwann, 1929 ; Im Auftr. d. Arbeitskreises für Hausforschung hrsg. von Klaus Freckmann ; mit e. Vorw. von Günther Binding u.e. Einf. von Klaus Freckmann ; Bibliogr. H. Vogts S. 423-428 ; mit 424 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 26 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 24,- EUR
23392 Völk, Wolfgang: Heimatbuch Grafrath, Kottgeisering, Schöngeising. Die Geschichte des uralten Ampertales, mit Kurzchronik aller Dörfer des Landkreises Fürstenfeldbruck. W. Völk, Grafrath-Wildenroth; 1981, 198 S., Orig.Pappband, illustriert Ill., Kt. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
28642 Weber, Karl Julius: Reise durch Franken. J.F.Steinkopf, Stuttgart; 1980, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit Ill. aus d. Werk Das Königreich Bayern ; mit zahlr. Ill. ; 24 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
26913 Weinkauf, Bernd ; Reinhardt, Ulrich (Hrsg.): Schatzkammer Auerbachs Keller. Festschrift zum Jubiläum. 475 Jahre Weinausschank in Auerbachs Keller. Auerbachs Keller, Leipzig; 1. Aufl.,2000, 60 S., orig.Pappband, illustriert Schrift teilw. in Fraktur ; mit zahlreichen Illustrationen ; 22 cm + Beil. (9 S.) ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
20724 Weisgerber, Albert: Münchner Humor. Hundert Zeichnungen und Witze. Kaut-Bullinger, München; 1983, 117 S., orig.Leinen Faksimile-Druck ; Auswahl aus verschiedenen Quellen von Ludwig Hollweck ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 30,- EUR
1787 Weiß, G.W.: Bayreuth. Als Stätte alter erdgeschichtlicher Entdeckungen. Bayerische Ostmark, Bayreuth; 1937, 48 S., Geheftet guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
14914 Wencker-Wildberg, Friedrich: Europäische Fürstenhäuser einst und jetzt. Verl. Lebendiges Wissen, Frankfurt; 1957, 156 S., Taschenbuch Humboldt Taschenbücher Bd.69 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28018 Westerholz, S. Michael: Bernried. Weiß, Deggendorf; 1989, 228 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen historischen Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 14,- EUR
10680 Wheeler, Mortimer: Alt-Indien und Pakistan bis zur Zeit des Königs Ashoka. DuMont Schauberg, Köln; 1962, 215 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Early India and Pakistan., Übers. aus dem Engl.: Günther Pfeiffer, Hrsg.: Glyn Daniel, mit 57 Abbildungen, 20 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
5024 Wickenburg, Erik G.: Barock und Kaiserschmarrn. Ein Österreich-Buch. Albert Langen/Georg Müller, München; 1961, 432 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
17053 Winbauer, Günther (Red.): Ins Land der Franken fahren. Band 1. Einer alten Heimat auf der Spur. Mainpresse Richterdruck, Würzburg; 4.Aufl.,1990, 203 S., orig.Pappband mit Schutzumschl red. Bearb.: Günther Winbauer ; illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 10,- EUR
17054 Winbauer, Günther (Red.): Ins Land der Franken fahren. Band 2. Einer alten Heimat auf der Spur. Mainpresse Richterdruck, Würzburg; 2.Aufl.,1989, 203 S., orig.Pappband mit Schutzumschl red. Bearb.: Günther Winbauer ; illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 10,- EUR
17055 Winbauer, Günther (Red.): Ins Land der Franken fahren. Band 3. Einer alten Heimat auf der Spur. Mainpresse Richterdruck, Würzburg; 2.Aufl.,1990, 201 S., orig.Pappband mit Schutzumschl red. Bearb.: Günther Winbauer ; illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 10,- EUR
17439 Winter, Petra ; Schmitz, Hannes ; Döbbelin, Hans Joachim: Kulinarische Streifzüge durch Deutschland. Sigloch Service Ed., Künzelsau; 1987, 223 S., Kunstled. Mit 99 Rezepten, exklusiv fotogr. von Hans Joachim Döbbelin ; überwiegend Ill. ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
29905 Wolff, Karl Felix: König Laurin und sein Rosengarten. Höfische Märe aus den Dolomiten. Nach den mittelalterlichen Dichtungen und nach verschiedenen Volkssagen in freier Bearbeitung wiedergegeben. Athesia, Bozen; 10.Aufl.,1988, 104 S., broschiert illustriert ; Einband knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
15002 Wolfrum, Paul: Reiseland Südbayern. Landschaft und Volkstum, Kunst und Kultur, Verkehrswege, Stätten der Erholung und Heilung, des Sportes und der Lebensfreude. Knorr und Hirth, München; 2.Auflage,1938, 132 S., farbiger orig. Leinen-Einband. Schrift: Fraktur ; mit 75 Photos, 4 farbigen Gemäldewiedergaben und einer farbigen Reliefkarte (Panorama) ; 30 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
4432 Wrubel, Arno: Golf von Neapel. 30 Farbaufnahmen. Pawlak, Berlin; o.J., 61 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
27494 Zaplin, Sabine: Adabeis und andere Spezln. Münchner Korrespondenzen. Picus Verlag, Wien; 1998, 132 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Picus Lesereisen ; sehr guter Zustand ; --- 58,- EUR
27689 Zentner, Wilhelm: Gastfreundliches München. Das Antlitz einer Stadt im Spiegel ihrer Gäste. Kurt Desch, München; 1947, 263 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
19562 Zentner, Wilhelm (Hrsg.): Gastfreundliches München. Das Antlitz einer Stadt im Spiegel ihrer Gäste. BLV, München; 3. Aufl.,1972, 248 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; Literaturverzeichnis S. 236 - 238 ; Ill. (z. T. farb.) ; 20 cm ; --- 4,- EUR
29426 Zierer, Otto: Die Abenteuer der vielgeliebten Stadt München. Bd.1. Süddeutscher Verlag, München; 1967, 383 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; gut erhalten, Namen-Etikett im Vorsatz ; --- 4,- EUR
17578 Zingerl, Guido: Große Amperlandschaft. Erkundungen entlang des Flusses. Schwiftinger Galerie-Verlag, Schwifting; 1995, 88 S., orig.Pappband mit Texten von Biermösl Blosn u.a. ; Geleit: Herbert Riehl-Heyse; Einf.: Werner Dreher; Fotos: Franz Weich ; überw. Ill. ; 22 x 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
8258 Ziock, Hermann: Atem des Mittelmeeres. List, München; 1959, 247 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
3329 Zitty, (Hrsg.): Anders reisen: Berlin. Ein Reisebuch in den Alltag. Rowohlt, Hamburg; 1980, 312 S., Taschenbuch Knickspuren ; --- 4,- EUR