Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen.Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.
Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
12108 Achalm, Ricca (Ill.); Buhl, Michael (Mitarb.):Reutlingen. Bummel-Verlag, München; 1981, 44 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag8,- EUR
20485 Adamiak, Josef ; Beyer, Klaus G.:Der Schloßberg zu Quedlinburg. Seemann, Leipzig; 1971, 93 S., brosch.guter Zustand ; 8,- EUR
14867 Albrechtskirchinger, Georg:Singen und Sagen aus alten Tagen. Heimatliche Sagen, Legenden und Geschichtsbilder aus dem Bayerland.Carl Aug. Seyfried & Comp. (Carl Schnell), München; 1922, 389 S., bedruckter Opp.Buchschmuck von Günther Graßmann; 19 cm; gebräunt, untere Ecken beschädigt; 24,- EUR
14798 Alzinger, Wilhelm:Aguntum. Führer durch die römerzeitlichen Ruinen östlich von Lienz, Osttirol.Selbstverlag des Österr. Archäologischen Istitutes, Baden bei Wien; 1958, 40 S., brosch.Mit 17 Abbildungen, 1 Übersichtsplan und 1 Orientierungskarte; 19 cm; 13,- EUR
3495 Alzinger, Wilhelm:Die Stadt des siebenten Weltwunders. Die Wiederentdeckung von Ephesos.Wollzeilen Verlag, Wien; 1962, 256 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
27683 Aman, Reinhold:Bayrisch-österreichisches Schimpfwörterbuch. Goldmann, München; 3.Aufl.,1985, 205 S., Taschenbuchobere Ecke etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; 4,- EUR
12767 Angerer, Franz X.:Fahrradführer Inn. Moby Dick, Kiel; 1. Aufl.,1992, 240 S., brosch.9,- EUR
25138 Archäologischer Verein im Landkreis Freising, (Hrsg.):Archäologie im Landkreis Freising. Heft 1/1990. Sellier, Freising; 1990, 128 S., broschiertsehr guter Zustand ; 14,- EUR
20732 Aschenbeck, Nils (Hrsg.):Bremen lang und breit. Atelier im Bauernhaus, Fischerhude; 1995, 160 S., brosch.sehr guter Zustand ; 10,- EUR
19361 Asmus, Ingrid (Ill.) ; Schneider, Gerd (Mitverf.):Bodensee - Lac de Constance - Lake Constance. Verlag Stadler, Konstanz; 1985, 112 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; Fotos Ingrid Asmus ; Text Gerd Schneider ; Übers.: Daniel Hirsch (franz.), Raymond B. Klee (engl.) ; überwiegend Ill. (farb.) ; 33 cm ; 11,- EUR
18702 Aubanel, Henry ; Graeser, Hans ; Rinderknecht, Karl ; Eipper, Paul:Wilde Camargue. Bild und Geschichte einer urtümlichen Landschaft.Scherz, Bern, München, Wien; 1960, 261 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; Einzig berecht. Übertr. e. unveröffentl. Ms. von Hans Graeser ; Hrsg. von Karl Rinderknecht ; Mit e. Vorw. von Paul Eipper ; Fotos von Werner Haller ; 18,- EUR
20552 Bachler-Rix, Margit:Die klingende Stadt. Rund um die Bad Ischler Operette. Eine unterhaltsame Dokumentation in Wort und Bild.Eigenverlag, ; 1977, 126 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas bestoßen und fleckig ; 14,- EUR
4761 Bachmann, Erich:Felsengarten Sanspareil. Burg Zwernitz.Max Schmidt, München; 1979, 76 S., Geheftetguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
27823 Badura, Peter (Hrsg.):Kochel 739 - 1989. Rieß-Druck, Benediktbeuren; 1989, 136 S., Orig.Pappbandguter Zustand, Kante der Einband-Rückseite geringfügig beschädigt, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; 10,- EUR
11552 Ball, Edward:Die Plantagen am Cooper River. Eine Südstaaten-Dynastie und ihre Sklaven.Fischer, Frankfurt am Main; 2001, 559 S., Taschenbuch8,- EUR
15070 Bar-Am, Micha:Der Jordan. Erpf, Bern; 1983, 94 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Aus d. Engl. von Miriam Magall; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 27 cm; 12,- EUR
16565 Baroth, Hans Dieter:Das Gras wuchs ja umsonst. Bertelsmann, Gütersloh; 1986, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag20 cm ; sehr guter Zustand ; 7,- EUR
24303 Bauer, Jakob:Schwabinger Krankenhaus im Wandel. Vom Dorfspital zum Großstadtklinikum 1861 - 1961.Buchendorfer Verlag, München; 1962, 210 S., orig.Leinensehr gut erhalten, geringe Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; 38,- EUR
17058 Bayerisches Geologisches Landesamt, (Hrsg.):Erläuterungen zur Geologischen Karte von Bayern 1:500.000. Bayer. Geolog. Landesamt, München; 2.Aufl.,1964, 344 S., brosch.Mit 40 Abbildungen und 20 stratigraphischen Karten ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; 14,- EUR
10815 Bechtle, Wolfgang:Das Tessin. Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1975, 64 S., brosch.5,- EUR
18149 Becker, Winfried; u.a.:Führer für die Museen und historischen Sehenswürdigkeiten im Hochsauerlandkreis. HSK, Meschede; o.J., 85 S., brosch.illustriert ; 21 cm ; 7,- EUR
15725 Beer, Helmut:Fotoschätze aus dem Stadtarchiv Nürnberg. Eine Ausstellung des Stadtarchivs vom 3. Juli - 18. Oktober 1998.Tümmels, Nürnberg; 1998, 224 S., brosch.Ausstellungskatalog des Stadtarchivs Nürnberg ; die Sammlungen des Bild-, Film- und Tonarchivs im Stadtarchiv Nürnberg ; überw. Ill. ; 23 x 24 cm ; 18,- EUR
20185 Berner, Herbert ; Finke, Heinz:Westlicher Bodensee und Hegau. Landkreis Konstanz.Weidlich, Frankfurt; 1976, 79 S., OPpbd.illustr.guter Zustand ; 12,- EUR
17888 Birchler, Linus:Vielfalt der Urschweiz. Walter-Verlag, Breisgau; 1969, 394 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagmit Abbildungen ; sehr guter Zustand ; 7,- EUR
5574 Birling, Hans:Brücken, Brunnen, Tore, Türme. Bayern, Land und Volk in Wort und Bild.Herbert Neuner, München; 1955, 144 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
23994 Bodenschatz, Harald ; Geisenhof, Johannes; Buff, Berno:Ellingen in Bildern. Ein Rundgang durch die barocke Residenz des Deutschen Ordens.Hercynia, Ansbach; 1998, 159 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 28,- EUR
25136 Borchert, Bärbel; Riedel, Waltraud:In vogtländische Küchen geschaut. k.A., ; 3.Aufl.,1999, 170 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 14,- EUR
3915 Brau, Jean-Louis:London höchst intim. Marion von Schröder, Hamburg; 1.Aufl.,1970, 190 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
10264 Braun, Lothar R.:Offenbacher gab´s schon immer. Bintz, Offenbach am Main; 1976, 160 S., Pb.lamin.7,- EUR
16281 Breiter, Herbert ; Dreyhaupt, Johann Christoph:Salzburg. Galerie Schmücking, Braunschweig; 1977, 23 S., orig.Pappband mit SchutzumschlagIll. (farb.) ; 31 cm ; sehr guter Zustand ; 32,- EUR
23258 Brunbauer, Wolfgang:Bayerische Skandalchronik. Polizei und Kriminalität im München des frühen 19. Jahrhunderts.Rosenheimer, Rosenheim; 1984, 207 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 28,- EUR
16842 Brunner, Walter:Fohnsdorf. Rückblick in die Vergangenheit. Ausblick in die Zukunft.Eigenverlag, ; 1992, 699 S., OPpbd.m.Goldprägung m.OUmschlagMit einem Beitrag von Heinz Waldhuber ; zahlreiche, teils farbige, teils ganzseitige Fotoabb., Karten ; 28 cm ; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand ; 44,- EUR
14485 Buekschmitt, Justus:Essen. Soziale Gross-Stadt von morgen.Verl. d. Werkberichte G. Müller, Hamburg; 1962, 128 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagTexte: Justus Buekschmitt. Hrsg. vom Amt f. Wirtschafts- u. Verkehrsförderung d. Stadt Essen; illustriert; 30 cm; 14,- EUR
12199 Burattini, Giorgio:Die Riviera des Coneros. Arti Grafiche Jesine, Jesi; 1979, 125 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag9,- EUR
25169 Burger, Hannes ; Fischer, Ernst ; Riehl-Heyse, Herbert:Bayern braucht Wolpertinger. Eine dramatische Reportage.Ehrenwirth, München; 5., krit. durchges.Aufl.,1978, 188 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; 3,- EUR
27767 Burger, Hannes ; Fischer, Ernst ; Riehl-Heyse, Herbert:Bayerns Preußen sind die besten. Ein Lehr- und Lesebuch zum Thema: Heut´ nehmen wir die Preußen durch.Süddeutscher Verlag, München; 1980, 205 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 8,- EUR
16847 Busch, Harald:Schwarzwald und Bodensee. Umschau Verlag, Frankfurt; o.J., 104 S., orig.Halb-Leinen mit SchutzumschlagReihe: Die deutschen Lande ; Bd. 4 ; Mit 88 Bildseiten ; Einl. von Wilhelm von Scholz. Zsgest. u. erl. von Harald Busch. Bildred.: Harald Busch u. Hans Breidenstein ; 4,- EUR
25160 Buselmeier, Michael (Hrsg.):Heidelberg-Lesebuch. Stadt-Bilder von 1800 bis heute.Insel, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1986, 384 S., Taschenbuchguter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren, Stempel im Vorsatz ; 3,- EUR
10338 Bütschli, August:Goetheplatz-Erinnerungen. Kramer, Frankfurt; 2.Aufl.,1973, 304 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag13,- EUR
14466 Carrier, Robert:Feast of Provence. Weidenfeld and Nicolson, London; 1992, 223 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagillustriert; 30 cm; neuwertig; 28,- EUR
20745 Clasen, Karl Heinz:Die Baukunst an der Ostseeküste zwischen Elbe und Oder. Sachsenverlag, Dresden; 1955, 227 S., OHLn.altersbedingt gebräunt, obere Ecke bestoßen, sonst guter Zustand ; 8,- EUR
15590 Demmelhuber, Eva (Hrsg.):Das Wolpertingerbuch. Bayern gewinnt. Ueberreuter, Wien; 1992, 81 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 18x22 cm ; 13,- EUR
17196 Deppert, Fritz (Hrsg.):Von Darmstadt nach Darmstadt. Lichtenberg-Buchhandlung Bäcker, Darmstadt; 1972, 161 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagFotos von Franz Josef Scholand ; zahlr. Ill. (z. T. farb.); ; 21 x 22 cm ; 9,- EUR
20550 Dippelreiter, Michael:Bad Vöslau. 1136 - 1986. Ein historischer Streifzug.Stadtgemeinde, Bad Vöslau; 1986, 165 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 14,- EUR
5235 Drescher, Helmut:Skiwanderungen und Loipen. Oberbayern - Allgäu.BLV, München; 1979, 125 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
18396 Dumler, Helmut:Wanderungen zu Burgen und Schlössern in Südtirol. 44 Wanderungen zwischen Eisacktal, Pustertal, Etschtal und Vinschgau. Mit einem Burgenlexikon.Bruckmann, München; 1991, 190 S., brosch.sehr guter Zustand ; zahlr. Ill., Kt. ; 23 cm ; 34,- EUR
27810 Eickhoff, Beate:St. Agnes in Köln. Ein Viertel und seine Kirche.Marzellen-Verlag, Köln; 1. Aufl.,2001, 198 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 14,- EUR
18082 Ettl, Barbara ; Welser-Ude, Edith v.:Bäriges München. Maxls Stadtführer für Kinder.Hugendubel, München; 1994, 197 S., brosch.Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; 3,- EUR
20462 Fauck, Siegfried (Hrsg.):Ludwigshafen in alten Ansichten. Flechsig, Frankfurt a.M.; 1978, 128 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand ; 34,- EUR
16065 Favier, Jacques:Der Papstpalast in Avignon. Ouest France, Rennes; 1982, 32 S., GeheftetPhotos von Herve Champollion ; Aus dem Französischen übersetzt von Christa Winkelheide ; 23 cm ; 8,- EUR
12184 Fevrier, Paul-Albert:Frejus. (Forum Julii)Inst.Int.d´Etudes Ligures, ; o.J., 160 S., brosch.5,- EUR
16191 Fischer, Helmut Thomas ; Rieckhoff, Sabine:Von den Römern zu den Bajuwaren. Stadtarchäologie in Regensburg.Vereinsbank, München; 1982, 91 S., brosch.Reihe: Bavaria antiqua ; Mit Beitr. von Werner Endres u. Veit Loers ; 42 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 21 cm ; 6,- EUR
22521 Fischer, Josef:Der Landkreis Straubing. Ein vielseitiges Portrait mit 16 Beiträgen.Landratsamt Straubing, Straubing; 1970, 302 S., orig.Leinen mit Schutzumschlaggut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; 10,- EUR
12773 Fischer-Fabian, Siegfried:Deutschland kann lachen. Von Bayern, Berlinern, Sachsen und anderen Germanen.Stieglitz-Verl. Händle, Mühlacker; 1966, 326 S., orig.Leinen8,- EUR
12817 Fisher-Ruge, Lois:Überleben in Rußland. Chaos und Hoffnung im Alltag.Bertelsmann, Gütersloh; 1992, 221 S., kart.m.Oumschlag10,- EUR
8815 Foitzick, Walter; Busse, Fritz:Bayern - erlebt und gesehen. F.Bruckmann, München; 1957, 160 S., orig.Pappband8,- EUR
16901 Fox, Adam:Die Westminster-Abtei. Garrod and Lofthouse, Caterham; 1977, 24 S., Geheftetfarbig illustriert ; 23 cm ; 4,- EUR
27570 Frank-Planitz, Ulrich (Hrsg.):Streiflichter von der Elbe. Hohenheim, Stuttgart; 2003, 127 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; 7,- EUR
15013 Frass, Hermann:Wunderwelt der Dolomiten. Bildband.Athesia, Bozen; 5.Auflage,1975, 117 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Mit e. geolog. Einf. von Viktor Welponer; mit Abb., S. 50 - 109 Abb. mit Text ; 30 cm; 5,- EUR
25364 Freisleder, Franz:Boarisch higriebn oder bayerisch Bescheid gesagt. Rosenheimer, Rosenheim; 1975, 96 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand ; 4,- EUR
13539 Freisleder, Franz:Boarisch higriebn oder bayerisch Bescheid gesagt. Rosenheimer Verlagshaus Förg, Rosenheim; 1975, 96 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagReihe: rosenheimer raritäten, zahlr. Ill., 20 cm; 14,- EUR
17149 Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V., :Freundeskreis Blätter 40/2001. Freilichtmuseum Südbayern, Großweil; 2001, 212 S., brosch.illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; 4,- EUR
17150 Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V., :Freundeskreis Blätter 41/2002. Freilichtmuseum Südbayern, Großweil; 2002, 200 S., brosch.illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; 4,- EUR
17151 Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V., :Freundeskreis Blätter 42/2003. Freilichtmuseum Südbayern, Großweil; 2003, 158 S., brosch.illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; 4,- EUR
19357 Frey, Thomas (Mitarb.) ; Müller, Martin (Mitarb.):Zürich. Weltstadt an der Limmat. Artemis, Zürich; 1979, 216 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; Fotos: Thomas Frey u.a. ; Text: Martin Müller ; Version franç.: Pierre et Hélène Räber ; Engl. transl.: Stanley Mason ; Text dt., engl. u. franz. ; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm ; 10,- EUR
16905 Galli, Renato:Kurzer Führer des etruskischen Museums `Mario Guarnacci´ - Volterra. IFI, Florenz; o.J., 63 S., brosch.farbig illustriert ; 17 cm ; 4,- EUR
4905 Gallotti, Jean:Le Palais des Papes. (Avignon)Calmann-Levy, ; 1949, 257 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
18747 Gauss, Werner:Unser schönes Ostpommern. Ein Gedenk- und Mahnbuch in Bildern.Gauss, Heilbronn; 1953, 107 S., brosch.Bilderl. von Georg Vollbrecht ; S. 7 - 96 Abb., 1 Taf. ; 8,- EUR
14426 Gaymann, Peter ; Hauffe, Andreas:Köln mit HühnerAugen. Wienand Verlag, Köln; 1994, 61 S., Pb.lamin.Texte von Andreas Hauffe; zahlr. Ill. ; 26 cm; 20,- EUR
9783 Gehrke, Ulrich; Mehner, Harald:Iran. Natur, Bevölkerung, Geschichte, Kultur, Staat, Wirtschaft.Erdmann, Tübingen; 1975, 470 S., orig.Leinen17,- EUR
1284 Geiges, Leif; Krummer-Schroth,Ingeborg:Oberrheinisches Mosaik. 2 Bände. I: Der nördliche Teil; II: Der südliche Teil.Karl Schillinger, Freiburg; 3.Aufl.,1980, S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 16,- EUR
24786 Gerndt, Siegmar:Unsere bayerische Heimat. Eigenverlag, ; 5., erw. Aufl.,o.J., 336 S., orig.Leinensehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 6,- EUR
17289 Gerstner, Hermann:München im Gedicht. Süddeutscher Verlag, München; 1966, 190 S., orig.PappbandZeichn. im Text von Marietta Zimmermann ; 8,- EUR
14023 Goebel, C.R.:Leipzig. Vom Werden der Messestadt.Prisma-Verlag, Zenner und Gürchott; 1963, 234 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagillustriert; 21 cm; 14,- EUR
17756 Goetz, Hans (Bearb.):Rundgang durch das Deutsche Museum München. Amtliche Ausgabe.Münchener Druck- und Verlagshaus, München; 1932, 114 S., brosch.Mit 56 Abbildungen, sämtlichen Plänen und Führungslinien ; mit Faltkarte ; altersbedingt gebräunt, etwas bestoßen ; 12,- EUR
14430 Gosebruch, Martin (Mitverf.) ; Brüdern, Jutta (Ill.):Königslutter, die Abtei Kaiser Lothars. Langewiesche, Königstein; 1989, 80 S., Pb.lamin.Reihe: Die blauen Bücher; Aufnahmen von Jutta Brüdern; überwiegend Ill. ; 27 cm; 13,- EUR
16874 Grassl, Anton M. ; Henk, Richard:Der Neckar. Braus, Heidelberg; 1984, 116 S., orig.PappbandBildunterschr. dt., engl. u. franz. ; überwiegend Ill. (farb.), Kt. ; 28 cm ; guter Zustand ; 7,- EUR
16762 Grawe, Evelyn ; Grawe, Federic:Bad Kohlgrub. Schöner Ort am Alpenrand.Kur- u. Verkehrsverein, Bad Kohlgrub; 1971, 72 S., orig.PappbandIll., 1 Kt. ; 20 cm ; 5,- EUR
26893 Gribl, Dorle:Für das Isartal. Chronik des Isartalvereins.Buchendorfer Verlag, München; 2002, 159 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 7,- EUR
17607 Grieser, Dietmar:Schauplätze österreichischer Dichtung. Ein literarischer Reiseführer.Langen-Müller, München; 1974, 199 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagMit 20 Ill.; ; 24 cm ; guter Zustand ; 16,- EUR
17817 Gross, Chlodwig (Red.):Schauplätze der Vergangenheit: Berlin. Reise in die Geschichte.Kartograph.Verlag Busche, Dortmund; 1.Aufl.,1990, 127 S., orig.PappbandMit zahlreichen Abbildungen ; 30 cm ; sehr guter Zustand ; 24,- EUR
23268 Groß, Jakob:Chronik von Fürstenfeldbruck bis 1878. Eigenverlag, ; 1984, 424 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Lagerspuren ; 58,- EUR
16631 Großmann, G. Ulrich:Limburg an der Lahn. Führer durch die Stadt und ihre Geschichte.Trautvetter & Fischer, Marburg a.d.Lahn; 1976, 96 S., brosch.1 Faltkarte ; 16 cm ; sehr guter Zustand ; 10,- EUR
18989 Grunert, Brigitte:Die Berliner Mundart. Ein Sprach(ver)führer.Berlin-Ed., Berlin; 2003, 128 S., brosch.sehr guter Zustand ; Mit neun Vignetten von Ines Blümel ; Ill. ; 19 cm ; 6,- EUR
27878 Gumpp, Josef (Hrsg.):Rosenheim wie es früher war. Buchdruckerei Keil, Rosenheim; 1966, 126 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; 10,- EUR
23469 Häfele, Annelies:Unter den Dächern von Gauting. Stummer, München; o.J., 112 S., orig.Pappband, illustriert ;guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 10,- EUR
11338 Hagemann, Christoph F.:Land der tausend Berge. Ein Bildband mit Reiseführer und Anregungen zum Parken und Wandern vom Sauerland mit d. Siegerland u. Wittgensteiner Land.Sauerland-Verlag, Iserlohn; 13.Auflage,1972, 78 S., Pb.lamin.8,- EUR
12069 Hagen, Günther (Hrsg.):Das Meer, das deutsche Meer. Ludwig Simon, Berlin; o.J., 135 S., orig.Leinen13,- EUR
19619 Haininger, Robert; Foschum, Markus; Staudinger, Reinhard:Historische Bilder. Vöslau - Gainfarn - Großau.Stadtgemeinde Bad Vöslau, Bad Vöslau; 1994, 107 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand ; mit montiertem Titelschild ; illustriert ; 21 cm ; 24,- EUR
26858 Halbritter, Maximilian:Alte Häuser in Riedenburg. Eigenverl., Stadt Riedenburg; 1. Aufl.,1992, 704 S., orig.Pappband, illustriertKlarsicht-Tesa-Streifen auf vord. Einband, sonst sehr guter Zustand ; 46,- EUR
17019 Haller, Elfi M. ; Dischinger , Gabriele ; Koch , Laurentius:Palais Holnstein. Ein Münchner Adelspalais. Bayer. Vereinsbank, München; 1988, 132 S., OPpbd. farbig illustr.mit zahlreichen farbigen Abbildungen ; 19 x 18 cm ; sehr guter Zustand ; 4,- EUR
21716 Haller, Elfi M. ; Lehmbruch, Hans:Palais Leuchtenberg. Die Geschichte eines Münchner Adelspalais und seines Bauherren.R. Oldenbourg, Wien; 1987, 150 S., orig.Pappbanduntere Kante etwas beschädigt, sonst guter Zustand ; 5,- EUR
7675 Hamilton-Paterson, James:Wasserspiele. Klett-Cotta, Stuttgart; 1997, 370 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
18170 Hamm, Walter (Hrsg.):So schreiben wir. Dichter im Landkreis Augsburg. Band 2. th Druck, Fischach; 1986, 175 S., orig.Pappbandillustriert ; 18 cm ; von den Verfassern signiert ; Einband berieben und geringfügig beschädigt ; 24,- EUR
16300 Hammer, Franz:Thüringer Wald. Sachsenverlag, Dresden; 1959, 94 S., brosch.Reihe: Unsere schöne Heimat ; 94 Ill.; ; 24 cm ; 3,- EUR
26896 Hanewinkel, Heinz:Gipfelziele. Oberbayerische Alpen und angrenzendes Nordtirol. 50 Tourenvorschläge zwischen Neuschwanstein und Königssee.Bruckmann, München; 1986, 180 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 16,- EUR
15039 Hanke, Birgid ; Babovic, Toma:Wanderungen durch die Mark Brandenburg. Eine Bildreise.Ellert und Richter, Hamburg; 2. Aufl.,1992, 94 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; zahlr. Ill. ; 32 cm; 4,- EUR
14419 Harbeck, Hans:Hamburg, so wie es war. Ein Bildband.Droste-Verlag, Düsseldorf; 1966, 52 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagAbb. mit Text, 1 Titelbild; 30 cm; vorderes Gelenk oben etwas beschädigt; 12,- EUR
423 Hardenberg, Albrecht von:Rundwanderungen West-Berlin. Begangen und beschrieben von Albrecht von Hardenberg.Fink, Stuttgart; 3.Aufl.,1977, 92 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
21518 Hartl, Alois:Wie vom Himmel gefallen. Persönliches.SüdOst-Verl., Waldkirch; 1997, 176 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand ; 8,- EUR
6333 Hartwig, Heinz:Bayern nach Maß. Vergnügliche Reise durch Deutschlands rechten Winkel.Econ, Düsseldorf; 1.Aufl.,1980, 320 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 15,- EUR
23935 Hausenstein, Wilhelm:Liebe zu München. Prestel, München; 1958, 292 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; 4,- EUR
23558 Häußler, Franz:Augsburg - alte Stadt mit Kriegsnarben. Presse-Druck- und Verl.-GmbH, Augsburg; 1984, 144 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 16,- EUR
20640 Hecht, Ingeborg ; Kaldenbach, Ernst ; Pragher, Willy:Das Bilderbuch von Badenweiler. Wo im Thal der Heilquell floss ...Kehrer, Freiburg; 1983, 81 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 12,- EUR
10771 Hegi, Gustav; Merxmüller, Hermann:Alpenflora. Die wichtigeren Alpenpflanzen Bayerns, Österreichs u.d. Schweiz.Carl Hanser, München; 21., unveränd.Aufl.,1965, 112 S., orig.Leinen13,- EUR
10817 Heierli, Hans:Graubünden in Farbe. Ein Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1977, 71 S., brosch.5,- EUR
4408 Heilmann, Irmgard:Hamburger Bilderbuch. Mit 57 schwarzweiss-, 30 Farbfotos, 19 Kupferstichen.I.Heilmann, Hamburg; 1961, 120 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
15524 Heilmannseder, Marianne:Das Münchner Stadt-Radelbuch. Gemütliche Familientouren im Stadt- und Nahbereich.Stöppel, Weilheim; 1992, 125 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Stöppel-Freizeitführer Bd. 926 ; Ill., Kt. ; 20 cm ; 5,- EUR
1306 Heilmannseder, Marianne:Das Münchner Wanderbuch. Über 200 Wandervorschläge zu den schönsten Zielen rund um München.BLV, München; o.J., 143 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
18932 Helmhagen, Egon:... der allerschönste Dialekt. Nürnberger Mundartklassiker von Hans Sachs bis heute.A.Hofmann, Nürnberg; 1994, 131 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand ; 21 cm ; 24,- EUR
24792 Heres, Hedi:Hexen, Abenteurer und Wunderheiler. Rosenheimer, Rosenheim; 2000, 111 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 4,- EUR
14249 Hermanns, Will:Der schöne deutsche Rhein. Landschaft, Kunst und Kultur.Karl Voegels, Berlin; 2.Auflage, 21.-30.Tsd.,o.J., 255 S., orig.LeinenMit 189 photographischen Aufnahmen im Text, 8 Tafeln nach Stahlstichen und einer Übersichtskarte; 24 cm; 23,- EUR
11565 Heuss, Theodor:Von Ort zu Ort. Wanderungen mit Stift und Feder.Wunderlich, Tübingen; 1959, 308 S., orig.Leinen10,- EUR
12038 Highsmith, Carol M.; Landphair, Ted:New England. A Pictorial Souvenir.Random House, New York; 1997, 63 S., orig.Leinen mit Schutzumschlaghandschriftl. Eintrag im Vorsatz ; 8,- EUR
11387 Hill, Roland; Karhoff-Tate, Judith:Englands Süden. dtv, München; 3., aktualisierte Aufl.,1992, 286 S., Taschenbuch7,- EUR
17763 Hinterseer, S. ; Mutschlechner, G. ; u.a.:Gasteiner Führer. Badgastein - Hofgastein - Dorfgastein. Illustrierter Führer.Feichter, Badgastein; 32.Aufl.,o.J., 176 S., brosch.Mit 1 Kartenbeilage ; Illustrationen und Photographien von Cosy Kunstverlag, Salzburg ; 1 Faltkarte ; 16 cm ; guter Zustand ; 6,- EUR
27733 Hist.Verein f.d. Chiemgau zu Traunstein, (Hrsg.):Historischer Verein für den Chiemgau zu Traunstein e.V. Jahrbuch 2003. Chiemgau-Druck, Traunstein; 2003, 264 S., broschiertsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 8,- EUR
13179 Hofmann, Albert von:Die Stadt Regensburg. dva, Stuttgart; 1922, 189 S., orig.Pappbandaltersbedingt gebräunt ; 13,- EUR
18788 Hofmann, Siegfried (Hrsg.):Ingolstadt. Bilddokumente der Stadt Ingolstadt 1519 - 1930.Verlag Donau-Courier, Ingolstadt; 1981, 291 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; hrsg. von Siegfried Hofmann u. Wilhelm Reissmüller ; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm ; 120,- EUR
19167 Hofmann, Sigfrid:Der Landkreis Schongau. Ein Heimatbuch.Motz, Schongau; 2., verb. Aufl.,1970, 358 S., OLn. m.OUmschlagguter Zustand ; Literaturverz. S. 227 - 231 ; zahlr. Ill. (z. T. farb.), 1 Kt. ; 28 cm ; 20,- EUR
11146 Hojer, Gerhard; Schmid, Elmar D.:Nymphenburg. Schloss, Park und Burgen. Amtlicher Führer.k.A., ; 19.Aufl.,1991, 106 S., brosch.4,- EUR
19890 Hollweck, Ludwig:München in den zwanziger Jahren. Zwischen Tradition und Fortschritt.Hugendubel, München; 1982, 136 S., OPpbd.illustr.guter Zustand ; Literaturverz. S. 137 - 139 ; Ill. ; 21 cm ; 18,- EUR
14502 Houvet, Etienne:Monographie de la Cathedrale de Chartres. Extrait d´un ouvrage couronné par l´Académie des Beaux-Arts.Durand, Paris; 1927, 108 S., orig.LeinenMit 64 schwarzweiß-Tafeln und 12 Farb-Tafeln; 27 cm; gebräunt; 28,- EUR
27641 Hubel, Monika (Hrsg.):Kleine Geschichten aus Oberbayern. Engelhorn, Stuttgart; 1994, 125 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; 6,- EUR
13198 Hubensteiner, Benno:Bayerische Geschichte. Staat und Volk, Kunst und Kultur.Wittelsbacher Ausgleichfonds, München; 1980, 353 S., orig.Leinen18,- EUR
13817 Hubensteiner, Benno:Bayerische Geschichte. Staat und Volk, Kunst und Kultur.Oldenbourg, ; 1980, 360 S., orig.Pappband40 Ill., 2 Kt., Die Kt. zeichn. Gertrud Diepolder, Literaturverz.; 22 cm; 15,- EUR
12940 Hübner, Irene (Hrsg.) ; Fenek, Georg (Mitverf.):Mehr als Milieu. Ein literarisch-politisches Lesebuch der Schreibwerkstatt Leben im Bahnhofsviertel Frankfurt.Brandes und Apsel, Frankfurt; 1987, 173 S., brosch.etwas bestoßen ; 9,- EUR
14504 Huch, Ricarda:Im alten Reich. Lebensbilder deutscher Städte.Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1961, 458 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagillustriert; 28 cm; 18,- EUR
27682 Hümmert, Ludwig:Bedeutende Zugereiste. Eine Münchner Chronik aus 7 Jahrhunderten.Ilmgau-Verlag, Pfaffenhofen; 1972, 204 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; 8,- EUR
17868 Huschke, Wolfgang:Die Geschichte des Parkes von Weimar. Böhlaus Nachfolger, Weimar; 1951, 214 S., OHLn.Thüringische Archivstudien ; Bd. 2 ; mit 6 Übersichtskt., XX S. Abb. ; guter Zustand ; 34,- EUR
16852 Juker, Werner:Bern. Bildnis einer Stadt. Paul Haupt, Bern; 2., vollst. überarb. u. neu gestaltete Aufl.,1965, 184 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagReihe: Die grossen Heimatbücher Bd.1 ; 1. Aufl. erschien als Nr. 49/51 der Reihe Berner Heimatbücher ; 40 S., Text, 144 S. Abb. : Mit 7 farb. u. 149 einfarb. Bildern ; 7,- EUR
14494 Juraschek, Alois; Frank, Peter (Hrsg.):Die Kapellen oder kleine Sakralbauten im Landkreis Rosenheim. Landratsamt, Rosenheim; 1988, 76 S., brosch.Hrsg.: Landratsamt Rosenheim; zahlr. Ill. (farb.) ; 30 cm; 13,- EUR
17879 Kapfhammer, Günther ; Lachner, Corbinian J. ; Moroda, Friderica Derra de:Der Münchner Schäfflertanz. Hugendubel, München; 1976, 170 S., orig.Pappband mit SchutzumschlagIll. (z.T. farb.), Noten ; 21 cm ; Schutzumschlag auf Rückseite beschädigt, handschriftl. Eintragung im Vorsatz ; 18,- EUR
16750 Kastens, Andrea (Red.) ; Fließ ; Ulrich ; Röhrbein , Waldemar R. ; u.a.:Historisches Museum am Hohen Ufer Hannover. Magazinpresse, München; 1986, 130 S., brosch.farbig illustriert ; 19 cm ; 7,- EUR
9922 Kästner, Erhart:Die Stundentrommel vom Heiligen Berg Athos. Insel, Frankfurt am Main; 1974, 324 S., Taschenbuch4,- EUR
27761 Kauß, Dieter (Red.):Daheim im Ortenaukreis. Stadler, Villach; 2. Aufl.,1990, 327 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; 14,- EUR
13921 Kempe, Richard:Jakobsland. Wanderungen durch die spanische Geschichte.Oldenbourg, ; 1958, 239 S., orig.Leinen20 Textill., 6 Kt.; 22 cm; 18,- EUR
9151 Kiaulehn, Walther:Berlin. Schicksal einer Weltstadt.Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1968, 596 S., orig.Leinen13,- EUR
25707 Kiesl, Erich (Geleitwort):Münchens Straßennamen. J.Berg, München; 1983, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag auf der Rückseite beschädigt ; 10,- EUR
16431 Kiessling, Paula ; Kiessling, Waldemar:Münchner Quiz. Porträt einer Stadt in Frage und Antwort.Bruckmann, München; 1958, 79 S., orig.PappbandMit vielen Zeichn. von Christine von Kalckreuth ; 7,- EUR
21626 Klass, Gert von:An den Ufern der Pegnitz. Gesehen und aufgelesen von Gert von Klass.Verlag für Wirtschaftspublizistik, Wiesbaden; 1962, 45 S., orig.Leinenguter Zustand ; 6,- EUR
27174 Klein, Diethard H. (Hrsg.):Niedersächsisches Hausbuch. Gute, alte Zeit zwischen Nordsee und Harz, Elbe und Ems.Rombach, Freiburg im Breisgau; 2.Aufl.,1982, 640 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, keine Mängel ; 10,- EUR
24306 Klieme, Günter (Hrsg.):Dresden. Silhouetten einer Stadt.Brockhaus VEB, Leipzig; 2. Aufl.,1988, 255 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 6,- EUR
19468 Klimsch, Robert:Wanderungen durch Rom. Schilderungen aus der ewigen Stadt.St.Josef Bücherbruderschaft, Klagenfurt; 3.Aufl.,1925, 247 S., brosch.Gebrauchsspuren, bestoßen ; Neu bearbeitet von Dr. Max Ebernigg ; mit zahlreichen Illustrationen ; 19 cm ; 18,- EUR
1194 Kollin, Ferenc:Grüsse aus dem alten Budapest. Kner, Bekescsaba; 1988, 225 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
27461 König, Werner Harro:Zwischen Aller und Elbe. Geschichte, Landschaft, Kunst, Menschen und Brauchtum.Bruns, Faßberg; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1979, 351 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, keine Mängel ; 4,- EUR
17260 Konsola, Dora:Kreta. Knossos - Phaistos - Agia Triada - Gortys - Mallia - Zakros - Gournia - Iraklion Museum. Agios Nikolaos Museum - Chania Museum.John Decopoulos, Athen; 1983, 128 S., brosch.In deutscher Sprache ; Übersetzung: I.Kilian ; mit zahlreichen Abbildungen ; 24 cm ; guter Zustand ; 8,- EUR
24087 Körner, Hans-Michael ; Weigand, Katharina:Denkmäler in Bayern. Haus der Bayer. Geschichte, Augsburg; 1997, 47 S., broschiertsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 10,- EUR
27824 Kral, Walter:Chronik des Amtsgerichts Fürstenfeldbruck. JVA, Straubing; 1995, 252 S., orig.Leinensehr guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; 46,- EUR
4593 Krammer, Mario:Berlin im Wandel der Jahrhunderte. Eine Kulturgeschichte der deutschen Hauptstadt.Rembrandt-Verlag, Berlin; 1956, 312 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 14,- EUR
25705 Krenn, Peter ; Dittrich, Reinhard:Das Steiermärkische Landeszeughaus in Graz. Eine Übersicht über seine Geschichte und seine Waffen.Styria Verlag, Graz Wien Köln; 2., verbesserte Aufl.,1978, 92 S., broschiertguter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; 6,- EUR
12958 Kriechbaum, Eduard:Baiernland. Landschaft und Volkstum.Knorr und Hirth, München; 1938, 143 S., orig.Leinenaltersbedingt gebräunt ; 18,- EUR
27815 Krieck, Manfred (Hrsg.):Schwerin. Geschichte der Stadt in Wort und Bild.Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin; 1985, 242 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 6,- EUR
10518 Krone-Schmalz, Gabriele:In Wahrheit sind wir stärker. Frauenalltag in der Sowjetunion.Fischer, Frankfurt am Main; 31. - 60. Tsd.,1992, 236 S., Taschenbuch5,- EUR
19714 Kuchler, Franz:O du hochgelobtes Greising. Liebeserklärung an ein Bergdorf.F. Kuchler, München; 1997, 238 S., brosch.mit Widmung des Verfassers ; sehr guter Zustand ; Ill., Kt., Noten ; 21 cm ; 48,- EUR
17984 Kurrus, Karl:Blib eso! Gedichte und Geschichten in Kaiserstühler Alemannisch.Schauenburg, Lahr; 1988, 179 S., orig.PappbandIll. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; 18,- EUR
23237 Lampl, Lorenz:Fürstenfeldbruck einst und heute. EOS-Verlag, Sankt Ottilien; 1985, 375 S., OPpbd. illustriertsehr guter Zustand ; 24,- EUR
2463 Landkreisverband Bayern, :Die bayerischen Landkreise und ihr Verband. Franz Rehm, München; 1.Aufl.,1977, 270 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
2464 Landkreisverband Bayern, :Die bayerischen Landkreise und ihr Verband. Franz Rehm, München; 2.Aufl.,1980, 290 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
8404 LaPalombara, Joseph:Die Italiener oder Demokratie als Lebenskunst.Paul Zsolnay, Wien Hamburg; 1988, 302 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
13673 Lebert, Stephan:München en vogue. Mosaik, München; 1990, 95 S., Pb.lamin.Reihe: Mosaik Citybuch, Illustrationen von Peter Maltz; 18 cm; 5,- EUR
11653 Lechner, Korbinian:Mit Preussen leben. Eine bayerische Jubiläumsschrift.Feder, München; 1966, 125 S., Pb.lamin.13,- EUR
14408 Lehr, Rudolf; Gängel, Adolf:Vom Rhein zum Taubergrund. Ereignisse und Gestalten. Rhein-Tauber-Verlag, Sandhausen; 1976, 277 S., brosch.Gestaltung und Illustrationen Bruno Kröll; Portraitzeichnungen Hans Volkmar; 16 x 18 cm; 12,- EUR
25221 Lemke, Luise:Lieber´n bißken mehr, aber dafür wat Jutet. Berliner Sprüche.Arani, Berlin; 6.Aufl.,1988, 87 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 3,- EUR
7103 Lentz, Georg:Leitfaden für Preußen in Bayern. Econ, Düsseldorf; 1.-10.Tsd.,1958, 194 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
16864 Lichtenegger, Liselotte:Südtirol und die Dolomiten. Buch und Zeit Verlag, Köln; 1968, 135 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagmit zahlreichen Fotos ; 26 cm ; SUmschlag auf Rückseite etwas eingerissen, sonst sehr guter Zustand ; 4,- EUR
14496 Lichtenegger, Liselotte:Südtirol und die Dolomiten. Eduard Kaiser, ; 1968, 135 S., orig.Leinenillustriert; 25 cm; 14,- EUR
21531 Lieb, Norbert:München. Die Geschichte seiner Kunst. Callwey, München; 1971, 356 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; 22,- EUR
12340 Liebl, Toni:Aufgeh´n wird die Erde in Rauch. Geschichte der ersten privaten Eisenbahnen in Bayern.ELV, München; 1985, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag22,- EUR
15602 Lill, Georg:Um Bayerns Kulturbauten. Zerstörung und Wiederaufbau.Drei Fichten, München; 1946, 32 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe: Geistiges München, 2. Heft ; 21 cm ; 4,- EUR
25706 Lindner, Helmut (Red.):Giesing - Au - Haidhausen. Alte Dörfer rechts der Isar vor den Toren Münchens. Seit 125 Jahren bei München. 1854-1979.Eigenverlag (Bezirksausschüsse), München; 1979, 207 S., broschiertguter Zustand ; 14,- EUR
17027 Loeffler, Peter; Spitta, Wilkin; Widmann, Werner A.:Regensburg. Stadt aus zwei Jahrtausenden. Niedermayr, Regensburg; o.J., 101 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagDreisprachig: deutsch, englisch, französisch ; farbig illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 8,- EUR
26914 Lorenz, Gisela ; Lorenz, Herbert ; Dietl, Eduard:Die Auer Dult zu München. Ergötzliches und Kurioses von heute und aus alten Tagen.Süddeutscher Verlag, München; 1971, 134 S., orig.Pappband, illustriertguter Zustand, Einband geringfügig beschädigt ; 8,- EUR
23878 Luginsland, Peter:Das war´n halt noch Zeiten! Nürnberg um die Jahrhundertwende.Verlag Nürnberger Presse, Nürnberg; 3.Aufl.,1971, 203 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand ; 7,- EUR
17033 Macaulay, David:Eine Stadt wie Rom. Planen und Bauen in der römischen Zeit.Artemis, Zürich; 1975, 109 S., orig.PappbandOT: City, a story of Roman planning and construction. ; Aus d. Engl. übers. von Monika Schoeller ; überwiegend Ill.; ; 31 cm ; sehr guter Zustand ; 18,- EUR
19620 Macher, Hannes S.:Ja mei, der Föhn! Literarisches zu einem bayerischen Thema.Ludwig, Pfaffenhofen; 1991, 95 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand ; ausgew., zsgest. und eingeleitet von Hannes S. Macher ; 18 cm ; 6,- EUR
27772 Magerl, Christian (Hrsg.):Die Isar. Wildfluss in der Kulturlandschaft. Verlag Kiebitz-Buch, Vilsbiburg; 1999, 192 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 13,- EUR
8344 Magi, Giovanna:Amsterdam. Bonechi, Florenz; 1982, 64 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
10812 Maiuri, Amadeo:Pompeji. Franz Deuticke, Wien; 1940, 159 S., orig.Leinen23,- EUR
17216 Malaparte, Curzio:Verflixte Italiener. Rowohlt, Hamburg; 1969, 122 S., Taschenbuchrororo-Taschenbuch 1240 ; OT: Benedetti Italiani. ; Aus d. Italien. von Hellmut Ludwig ; Gebrauchsspuren ; 12,- EUR
10818 Matthes, Dieter:Die Felsenküste der Adria. Ein Reiseführer für Naturfreunde.Franckh, Stuttgart; 1976, 71 S., brosch.5,- EUR
25388 McCormack, R.W.B.:Tief in Bayern. Eine Ethnographie.Goldmann, München; 1993, 287 S., Taschenbuchguter Zustand ; 28,- EUR
26784 Meier, Willi (Red.); et.al.:Ottobrunn. Von Otto bis zur Gegenwart.Reithmayer, Hohenbrunn; 1986, 172 S., orig.Pappband, illustriertguter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; 26,- EUR
19422 Meletzis, Spyros; Papadakis, Helene:Delphi. Heiliger Bezirk und Museum. Schnell & Steiner, München; 3.aufl.,1966, 88 S., brosch.guter Zustand, einige Bleistift-Anstr. im Text ; mit zahlreichen Abbildungen ; 4,- EUR
16464 Menzel, Paul:Fortgeweht in alle Winde. Wie aus der deutschen Stadt Wünschelburg das polnische Radków wurde.Wünschelburger Edition, Anröchte; 1986, 151 S., brosch.19 cm ; sehr guter Zustand ; 12,- EUR
18529 Merkle, Ludwig:Bairische Grammatik. Hugendubel, München; 4. Aufl.,1990, 206 S., orig.Pappbandgeringfügige Gebr.spuren ; Literaturverz. S. 202 - 204 ; 25 cm ; 56,- EUR
18137 Merten, Klaus:Schloss Ludwigsburg. Deutscher Kunstverlag, ; 1976, 48 S., brosch.illustriert ; Karten ; 8 cm ; 4,- EUR
11744 Mey, Almut; Mey, Wolfgang:Die Bretagne. Land des Waldes, Land am Meer.Safari-Verlag, Berlin; 1979, 287 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag17,- EUR
5021 Meyer-Scharfenberg, Fritz:Zwischen Strom und Haff. Warnemünde, Nienhagen, Bad Doberan, Heiligendamm, Kühlungsbrn, Rerik.Hinstorff, Rostock; 1964, 263 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 13,- EUR
16259 Michels, Adolf Karl:Wiedersehen mit der Mosel. Gedanken und Gedichte mit Zeichnungen bekannter Moselkünstler.Bärbel Michels, Schmallenberg; 1.Aufl.,1985, 68 S., orig.PappbandTextzusammenstellung und Auswahl der Zeichnungen von Peter Michels ; illustriert ; 20x21 cm ; signiert von Edith Michels ; 14,- EUR
16752 Migliosi, Otello:Assisi. Führer durch die Stadt und zu den Heiligtümern des Franziskus.De Cristofaro Editore, Roma; o.J., 63 S., brosch.Mit farbigen Illustrationen und einer Karte ; 16 cm ; 5,- EUR
17897 Milz, Franz:Allgäu. Sommer und Winter im Ostallgäu - Oberallgäu - Unterallgäu - Westallgäu.Franz Milz, Füssen; o.J., S., orig.PappbandZweisprachig: deutsch - englisch ; überwiegend farbig illustriert ; 24 x 24 cm ; 8,- EUR
15766 Mohr, Gudrun:Das Neubrandenburger Land. Ein Wanderbuch. Wanderungen in und um Neubrandenburg, Altentreptow, Burg Stargard, Friedland und Penzlin.Reich, Rostock; 1.Aufl.,1992, 160 S., orig.PappbandReihe: Reich Guide ; Literaturverz. S. 154 - 157 ; Ill., Kt. ; 25 cm ; 11,- EUR
15240 Mohr-Reuther, Hildegard:Tegernseer und andere Geschichten. Meindl-Druck, München-Pasing; 1.Auflage,1982, 64 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Illustrationen von Wilhelm Reuther sen. und Franz Sokele; 21 cm; mit Widmung der Verfasserin; 14,- EUR
17034 Motz, Gustl:Schönes Schongauer Land. Au beau pays de Schongau. - I dintorni meravigliosi di Schongau. - Beautiful Country of Schongau.Motz, Schongau; 1977, 233 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagText dt., engl., franz. u. italien. ; zahlr. Ill. (z. T. farb.) ; 28 cm ; guter Zustand ; 8,- EUR
18748 Müller, Anton:Der Schwarzwald. Langewiesche, Königstein; 1951, 47 S., brosch.Langewiesche-Bücherei ; Einführender Text von Anton Müller ; illustriert ; 6,- EUR
9122 Müller, Gottfried; Linde, Guntard:Romantische Reise Mit der Kamera auf den Spuren einer Kirchfahrt von 1838.Evang. Verlagsanstalt, Berlin; 1.Aufl.,o.J., 123 S., orig.Leinen9,- EUR
27660 Mümmler, Manfred:Hochzeit in Franken. Oberfränkische Verlagsanstalt, Hof; 1989, 195 S., orig.Leinen mit Schutzumschlaghandschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 8,- EUR
26365 Nebel, Gerhard:Orte und Feste. Zwischen Elm und Esterel.Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 3. Tsd.,1962, 225 S., broschiertEinband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand ; 9,- EUR
14429 Nemec, Helmut:Alpenländische Bauernkunst. Eine Darstellung für Sammler und Liebhaber.Prisma, Wien; 1977, 223 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagMit e. Geleitw. von Karl Heinrich Waggerl; Fotos: Helmut Nemec; 277 Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm; 14,- EUR
23274 Neumann, Siegfried (Hrsg.):Sagen aus Sachsen-Anhalt. Bechtermünz, ; 1998, 320 S., OPpbd. illustriertsehr guter Zustand ; 5,- EUR
10761 Niemeier, Jost; Döbbelin, Hans Joachim:Münchner Oktoberfest. Sigloch-Edition, Künzelsau; 1997, 94 S., Pb.lamin.9,- EUR
16312 Noack, Werner (Bearb.):Der Breisacher Altar. Langewiesche, Königstein; 1975, 47 S., brosch.Langewiesche-Bücherei ; einführender Text von Werner Noack ; überwiegend Ill. ; 21 cm ; 3,- EUR
17035 Nöhbauer, Hans F. (Vorr.):Unbekanntes Bayern im Bild. Süddeutscher Verlag, München; 1981, 131 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagmit e. Einf. von Hans F. Nöhbauer ; Die 134 Photos dieses Bd. sind aus e. Dia-Wettbewerb d. Süddt. Zeitung hervorgegangen ; 28 cm ; 14,- EUR
14903 Nostradamus, (Pseud.):Die Franzosen wie sie sind. Gegenwart und Zukunft.J.Bielefelds Verlag, Freiburg; 1916, 335 S., Orig.Pappband m.Ln.rückenguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 20 cm ; 10,- EUR
9583 o.V., :Atlas - zusammengestellt von deutschen Autoren. dtv, München; 1968, 247 S., Taschenbuch5,- EUR
16903 o.V., :Christ Church - Oxford. Garrod and Lofthouse, Caterham; 1972, 24 S., Geheftetfarbig illustriert ; Text in engl. Sprache ; 23 cm ; 4,- EUR
26713 o.V., :Die Kapellbrücke. Das Wahrzeichen der Stadt Luzern.Maihof, Luzern; 1994, 142 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 48,- EUR
27640 o.V., :Dresden und die Dresdener oder Spiegelreflexe aus Dresdens Gegenwart.Volksdruckerei, Zwickau; 1979, 550 S., Orig.PappbandEinband geringfügig berieben, sonst sehr guter Zustand ; 4,- EUR
25689 o.V., :Jahrhundert-Münchner. Eine Serie der Süddeutschen Zeitung.A-1-Verlag, München; 2000, 215 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 6,- EUR
13145 o.V., :Mit der Kamera durch Alt-Hof. Hoermann, Hof; 1975, 187 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag12,- EUR
15251 o.V., :Schenna für Liebhaber. Verlag Tappeiner, Lana; 1984, 114 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; überwiegend (farbig) illustriert ; 21 x 22 cm; 6,- EUR
16902 o.V., :Schloss Windsor. Garrod and Lofthouse, Caterham; 1976, 32 S., Geheftetfarbig illustriert ; 23 cm ; 4,- EUR
3185 o.V., :Zürcher Bürgerinnen- und Heimatbuch. Lehrmittelverlag, Zürich; 1964, 250 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 7,- EUR
27768 Oelwein, Cornelia:Germering. Eine junge bayerische Stadt. Deutscher Sparkassenverlag, Stuttgart; 1993, 67 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 16,- EUR
19349 Okon, Wolfgang:Kiel. Bilder einer Stadt. UP-Verlag, Kiel; 1. Aufl.,1991, 84 S., OPpbd.illustr.guter Zustand ; Text dt., engl. und franz. ; mit Fotogr. und einem Textbeitr. von Wolfgang Okon ; überw. Ill. ; 23 x 25 cm ; 14,- EUR
13492 Oppens, Edith:Hamburg zu Kaisers Zeiten. Mit historischen Photos aus dem Archiv Lachmund.Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 10. Tsd.,1976, 206 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagillustriert, 22 cm; 18,- EUR
18176 Opprower, Rolf ; Cürlis, Peter:Im Spitznamen des Volkes. Laokoon Verlag, München; 1963, 64 S., brosch.illustriert ; Vorwort dreisprachig: deutsch - englisch - französisch ; Erläuterungen zu den Abbildungen im Anhang in engl. u. franz. ; 18 cm ; 4,- EUR
27083 Oswald, Josef (Hrsg.):Ostbairische Grenzmarken. X/1968. Passauer Jahrbuch für Geschichte, Kunst und Volkskunde.Institut f. Ostbairische Heimatforschung, Passau; 1968, 393 S., broschiertNameneintrag auf Titelblatt und einige Anstreichungen im Anhang, geringe Lagerspuren, guter Zustand ; 48,- EUR
7619 Pacchioni, G.:Die Galerie der Uffizien. k.A., ; o.J., 156 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
11694 Panofsky, Walter:Musiker, Mimen und Merkwürdigkeiten im Hof- und Nationaltheater. Eine Chronik der berühmten Münchner Oper.Feder, München; 1963, 192 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag8,- EUR
15494 Peternell, Pert:Spuk in Hellbrunn. Historie und Mystik. Vergangenheit und Gegenwart in Wort und Bild.Das Bergland Buch, Salzburg; 1949, 232 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; Vierzig Bildtafeln nach Aufnahmen von Alfred Daghofer jun. und Carl Jurischek ; 21 cm ; 12,- EUR
17683 Pfäfflin, Friedrich ; Dambacher, Eva:Schiller. Ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs. Marbach am Neckar.Kösel, München; 1.-10.Tsd.,1980, 232 S., brosch.Reihe: Marbacher Kataloge Nr.32 ; Herausgeg. von Bernhard Zeller ; illustriert ; guter Zustand ; 3,- EUR
19464 Pfeifer, E.A.:Oberstdorf im Allgäu. Ewige Berge - Sonne und Schnee.A. Hofmann, Oberstdorf; 2.,neubearb. Aufl.,o.J., 190 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; mit zahlreichen Abbildungen ; 24 cm ; 34,- EUR
5392 Piovene, Guido:Madame La France. Begegnungen mit dem heutigen Frankreich.Piper, München; 1.Aufl.,1966, 496 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 17,- EUR
15083 Poensgen, Georg:Der Bodensee. Dt. Kunstverlag, München; 2., erw. Aufl.,1964, 217 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe: Deutsche Lande, deutsche Kunst; Aufn. von Helga Schmidt-Glassner, Theodor Seeger u.a.; 160 S. Abb., 1 Titelbild ; 26 cm; 4,- EUR
7339 Poensgen, Georg:Heidelberg. Aufnahmen von Helga Schmidt-Glassner.Deutscher Kunstverlag, ; o.J., 124 S., brosch.guter Zustand, Gebrauchsspuren ; 10,- EUR
682 Poutvaara, Matti:Suomi Finland. Söderström, Porvoo; 1953, 296 S., Leinen mit Lederrückenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
15627 Preißer, Alfred:Münchner Spaziergänge. Gärten, Parks und Wälder.BLV, München; 1970, 116 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Mit zahlreichen Abb. ; 18 cm ; 7,- EUR
22951 Pütz, Franz Josef:So ein Glück! G´schicht´n aus dem Tegernseer Tal.Fuchs-Druck, Miesbach; 2004, 118 S., OPpbd. illustriertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 28,- EUR
17431 Radetzky, Cäsar W. ; Di Milo, Nicoletta ; Jaeger, Stefan (Hrsg.):New York, New York. Big-apple-Report. Impressionen einer außergewöhnlichen Stadt.Jaeger und Partner, München; 2002, 76 S., orig.PappbandText dt. und engl. ; mit Bildern von Cäsar W. Radetzky und Gedichten von Nicoletta Di Milo ; überw. Ill. ; 22 cm ; 7,- EUR
24074 Range, Helmut:Jugendstil-Gebäude in Kassel. Stauda, Kassel; 1980, 97 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 16,- EUR
22091 Rattelmüller, Paul Ernst:Der Bauern-Shakespeare. Das Kiefersfeldner Volkstheater und seine Ritterstücke.Süddeutscher Verlag, München; 1973, 167 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand ; 4,- EUR
26252 Rattelmüller, Paul Ernst:Matthäus Klostermaier vulgo Der Bayrische Hiasl.Bruckmann, München; 1971, 119 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; 9,- EUR
23081 Rattelmüller, Paul Ernst (Hrsg.) ; Schöppner, Alexander (Begr.):Sagen aus Bayern. Band 4. Mittel- und Oberfranken. Süddeutscher Verlag, München; 1981, 150 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; 7,- EUR
14007 Rauchenegger, Benno:Bayerische Geschichten. 1.Band. Kaut-Bullinger, München; o.J., 111 S., orig.Leinenillustriert; 20 cm; 9,- EUR
15755 Reinerth, Hans:Pfahlbauten am Bodensee. Feyel, Überlingen; 15.Aufl.,1989, 84 S., brosch.Reihe: Volkstümliche Darstellungen zur Vor- und Frühgeschichte ; Bd. 1 ; mit Abb. ; 21 cm ; neuwertig ; 5,- EUR
18816 Reitmeier, Lorenz Josef:Dachau. Ein Kunstbilderbuch über den 1200jährigen größten deutschen Malerort außerhalb der Großstädte zur Dachauer Kunst und Dachauer Geschichte mit über 1800 Zeugnisse und Kunstwerken aus 50 Themen mit ergänzter Künstlerliste der Dachauer Künstler.Selbstverlag, ; 1995, 398 S., orig.Pappbandneuwertig ; mit zahlreichen Abbildungen ; 25 x 33 cm ; 50,- EUR
21919 Riemerschmid, Heinrich (Hrsg):Grüß Gott, liebe Leut! Kleines Münchner Schmankerl-Brevier.Riemerschmid, München; o.J., 80 S., brosch.guter Zustand ; 3,- EUR
9784 Rieple, Max:Der Jura. Entdeckungsfahrten zwischen Rhein u. Rhône.Hallwag, Bern; 1968, 320 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagobere Ecke bestoßen ; 12,- EUR
9797 Rieple, Max:Graubünden. Sonniges Land an Rhein und Inn.Hallwag, Bern; 1971, 323 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag13,- EUR
9799 Rieple, Max:Verliebt in den Bodensee. Landschaft, Geschichte, Kunst und Brauchtum des Bodenseeraums.Stähle und Friedel, Stuttgart; 2., durchges. Aufl.,1967, 244 S., Kt.m.OUmschlag12,- EUR
21209 Riffler, Bernd:Skiwandern in Oberbayern. 40 Touren zwischen Oberammergau und Bayrischzell.Süddeutscher Verlag, München; 1980, 159 S., brosch.sehr gut erhalten ; 8,- EUR
16739 Riffler, Bernd:Wanderungen in den Tegernseer und Schlierseer Bergen. Süddeutscher Verlag, München; 1983, 126 S., brosch.Karten im Text ; 12 cm ; 8,- EUR
21215 Ringseis, Franz:Der Witz in Bayern. Goldmann, München; 2.Aufl.,1979, 189 S., Taschenbuchsehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; 3,- EUR
15530 Rohde, Jürgen E.:Wandern zu 50 verborgenen Schönheiten Bayerns. Ringier, München; 1977, 126 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe: Naturwunder Bayern ; Wanderführer ; Ill., Kt. ; 15 cm ; 5,- EUR
27388 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.):Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 40. Nördlingen - Bopfingen - Oettingen - Harburg. Teil I: Einführende Aufsätze.von Zabern, Mainz; 1979, 261 S., broschiertguter Zustand, minimale Lagerspuren ; 7,- EUR
27385 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.):Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 45. Münster - Westliches Münsterland - Tecklenburg. Teil I: Einführende Aufsätze.von Zabern, Mainz; 1980, 268 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 8,- EUR
27386 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.):Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 46. Münster - Westliches Münsterland - Tecklenburg. Teil II: Exkursionen.von Zabern, Mainz; 1981, 250 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 8,- EUR
27384 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.):Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 48. Hannover - Nienburg - Hildesheim - Alfeld. Teil I: Einführende Aufsätze.von Zabern, Mainz; 1981, 231 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 9,- EUR
27383 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.):Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 49. Hannover - Nienburg - Hildesheim - Alfeld. Teil II: Exkursionen.von Zabern, Mainz; 1981, 297 S., broschiertRücken unten geringfügig beschädigt, sonst sehr guter Zustand ; 9,- EUR
27387 Römisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz, (Hrsg.):Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 49. Miesbach - Tegernsee - Bad Tölz - Wolfratshausen - Bad Aibling.von Zabern, Mainz; 2.Aufl.,1971, 285 S., broschiertguter Zustand, minimale Lagerspuren ; 6,- EUR
25953 Roth, Hans (Hrsg.):Alte Hausinschriften. Süddeutscher Verlag, München; 1975, 110 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 4,- EUR
14757 Roth, Ursel:Geschichten und Gerichte aus dem Kloster Zangberg. Kloster Zangberg, Zangberg; 2002, 65 S., Pb.lamin.illustriert; 22 cm; neuwertig, 8,- EUR
19059 Rübesamen, Hans Eckart:Aus dem oberen Bayern. Lieblingslandschaften in Miniaturen.Berg, München; 1988, 158 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand ; Mit Ill. von Brigitte Weigert ; zahlr. Ill. ; 22 cm ; 6,- EUR
21110 Ruland, Wilhelm:Die schönsten Sagen des Rheins. Hoursch u. Bechstedt, Bonn; 1970, 126 S., orig.Pappband mit Schutzumschlaggut erhalten ; 3,- EUR
26308 Rupprecht, Elisabeth:Wir in der Region. Geschichten und Gedichte vom Münchner Stadtrand.Verlagsanstalt Bayerland, Dachau; 1983, 88 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand ; 9,- EUR
13150 Rutsch, Franz:Ilmkreis Pfaffenhofen. Bildband des Landkreises Pfaffenhofen a.d. Ilm.Ilmgau-Verlag, Pfaffenhofen; 1968, 80 S., brosch.9,- EUR
20734 Rychlik, Otmar (Hrsg.):Gäste - Grosse Welt in Bad Vöslau. Zur Ausstellung in den historischen Räumen des Schlosses Sommer und Herbst 1994.Stadtgemeinde, Bad Vöslau; 1994, 436 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 34,- EUR
10125 Sabbatucci, Dario:Etruskische Grabmalerei in Tarquinia. Atlantis, Zürich; 1989, 73 S., Pb.lamin.7,- EUR
14460 Salvaterra, Gianni:The Egg of Columbus. The History of Italien Restaurants in the United States of America. Migrations, Restaurants, Accessories.Ed.il Fenicottero, Mongardino; 1991, 196 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagilustriert; 26 x 26 cm; 34,- EUR
14457 Santin, Gino:La Cucina Veneziana. The food & cooking of Venice.Ebury Press, London; 1988, 208 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagPhot.: Anthony Blake; 27 cm; 18,- EUR
27536 Sättele, Karl:Schnurren und seltsame Käuze vom Bodensee. Schauenburg, Lahr; 1968, 139 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 8,- EUR
20849 Sauermann, Dietmar (Hrsg.):Sagen aus Westfalen. Husum Druck- u. Verl.ges.schaft, Husum; 1983, 124 S., brosch.sehr guter Zustand ; 4,- EUR
8682 Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu:Südtirol und das Trentino.Prestel, München; 1964, 383 S., orig.Leinen9,- EUR
16859 Schälow, Ernst:Es blüht in den Dolomiten. Neumann Verlag, Radebeul; 1955, 121 S., orig.LeinenMit Federzeichn. von Kurt Schulze u. Farbfotos vom Verf. ; 5,- EUR
27870 Schattenhofer, Michael:Das Alte Rathaus in München. Seine bauliche Entwicklung und seine stadtgeschichtliche Bedeutung.Süddeutscher Verlag, München; 1972, 456 S., orig.Leinen, Schutzumschlag, im Schubersehr guter Zustand ; 28,- EUR
14420 Schellenberg, Carl:Schönes altes Hamburg. Hamburgensien des vergangenen Jahrhunderts.Hans Christians, Hamburg; 2. Aufl., überarb. u. erw.,1976, 93 S., Pb.lamin.zahlr. Ill. (farb.) ; 21 x 22 cm; 14,- EUR
26465 Schlierf, Werner:Münchner Vorstadt. Geschichten und Geschichte zwischen Giesing und Neuhausen.Verlagsanstalt Bayerland, Dachau; 1996, 123 S., orig.Pappband, illustriertsEhr guter Zustand ; 58,- EUR
24305 Schmid, Elmar D.:Nymphenburg. Schloß und Garten, Magdalenenklause, Pagodenburg, Amalienburg, Badenburg.Süddeutscher Verlag, München; 1979, 98 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 14,- EUR
25140 Schmid, Manfred:250000 Jahre Cannstatter Geschichte. Klett-Cotta, Stuttgart; 1989, 109 S., orig.Pappband, illustriertsehr guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; 4,- EUR
5679 Schmidt, C.W.:Das schöne Deutschland. Landschaft, Kunst und Kultur.Karl Voegels, Berlin; 1929, 336 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 17,- EUR
8173 Schmidt, C.W.:Die Schweiz. Das Paradies Europas. Landschaft - Kunst und Kultur.Karl Voegels, Berlin; 1.-20.Tsd.,1930, 256 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 17,- EUR
19474 Schmidt, Gerhard:Ein Büchlein von der Saale. Prisma-Verl., Leipzig; 4.Aufl.,1958, 150 S., orig.Leinenguter Zustand ; Mit 20 Tafeln nach Fotos sowie Federzeichnungen von Jürgen Ritter ; 3,- EUR
27875 Schmidt, Hans H.:Materialien zur Ortsgeschichtsforschung in der Würmregion. Band 2 zu: Die Grafschaft Gilching. Ein Herrschaftsraum aus grundherrschaftlich-ökonomischer Sicht in der Entwicklung vom Früh- zum Hochmittelalter. Historische Steckbriefe für 248 Siedlungen (8. bis 14. Jahrhundert n. Chr.)Lipako, Buchendorf; 1999, 248 S., Klebe-Bindung m. Leinenrückenausgeschiedenes Bibl.-Expl. in sehr gutem Zustand, minimale Lagerspuren ; 68,- EUR
11281 Schneider, Herbert:Bairisches Federspiel. Verse und Prosa.Ilmgau-Verlag, Pfaffenhofen; 2.Aufl.,1972, 308 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag9,- EUR
13233 Schnieper, Xaver (Hrsg.):Österreich in Dichtung und Farbaufnahmen. Bucher, München; 1976, 78 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag6,- EUR
16771 Scholz, Hugo:Wo die Berge raunen. Sagen und Legenden. Scholle-Verlag, Hopferau; o.J., 104 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagMit Bildern ; mit Widmung des Verfassers ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; 160,- EUR
12788 Schomann, Heinz:Kunstdenkmäler der Iberischen Halbinsel. Teil 1: Portugal und Nordspanien.Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1996, 352 S., orig.Leinenneuwertig ; 15,- EUR
13806 Schomann, Heinz:Kunstdenkmäler in der Toskana. (ohne Florenz)Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1990, 496 S., orig.LeinenFotos Volker Rödel; 20 cm; 20,- EUR
13692 Schöning, Kurt:Gott mit Dir, Du Land der Bayern... Die Geschichte eines freien Volkes.Langen-Müller, München; 1977, 442 S., orig.Leinen19 cm; 14,- EUR
15249 Schötz, Franz ; Kress , Alarich:Die Freilandanlagen des Botanischen Gartens zu München. Ein Führer.Selbstverlag Bot. Garten, München; 10.,überarb. Auflage,1980, 96 S., brosch.guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Mit 31 Abbildungen und 1 Karte; 21 cm; 4,- EUR
21067 Schötz, Franz ; Kress, Alarich:Die Freilandanlagen des Botanischen Gartens zu München. Botan. Garten, München; 10., überarb. Aufl.,1980, 95 S., brosch.guter Zustand ; 3,- EUR
4651 Schreiber, Hermann:Bayern anekdotisch. Süddeutscher Verlag, München; 1977, 224 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
20738 Schröder, Lilo ; Schröder, Horst:Bei uns in Oberfranken. Lebendige Bräuche - Frohe Feste - Seltene Berufe.Druckhaus Bayreuth, Bayreuth; 1984, 179 S., orig.Pappband mit Schutzumschlaghandschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; 34,- EUR
12560 Schroers, Rolf:Herbst in Apulien. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1958, 120 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag12,- EUR
12956 Schrott, Ludwig:Die Volkskunst. Bayern Land und Volk in Wort und Bild.Herbert Neuner, München; 1952, 111 S., orig.Pappbandaltersbedingt gebräunt ; 12,- EUR
21710 Schuldt, Ewald:Steinzeitliche Grabmonumente der Insel Rügen. Museum f. Ur- und Frühgeschichte, Schwerin; 1971, 74 S., brosch.Einband etwas knickspurig und Rückseite berieben, sonst sehr gut erhalten ; 80,- EUR
17060 Schumacher, Rupert (Text); Reich, Alexander (Ill.):D´Villinger Fasnet. Ein Bildband fotogradiert von Alexander Reich.Gerhard Stolz, Königsfeld; o.J., S., orig.Leinen mit SchutzumschlagFotografie: Alexander Reich ; Text: Rupert Schumacher ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; 25 x 23 cm ; guter Zustand ; 38,- EUR
4179 Schwerla, Carl Borro:Die letzten Bayern. Ein Ausblick in keine Zukunft. Zeichnungen von Ernst Hürlimann.Ehrenwirth, München; 1970, 118 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
23020 Schwerla, Carl Borro (Hrsg.):Das weiss-blaue Kopfkissenbuch. Bairische Gschichten zum Aufheitern.Hugendubel, München; 8. Aufl.,o.J., 237 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand ; 4,- EUR
12106 Segl, Siegfried:Gräfelfing. Vom Bauerndorf zur Gartenstadt im Würmtal.Hugendubel, München; 1984, 198 S., Pb.lamin.8,- EUR
9560 Seidel, Uwe:Berlin - grenzenlos. Mit Potsdam. Der neue City-Guide für die ganze Stadt mit Potsdam.Peter Rump, Bielefeld; 1991, 336 S., brosch.8,- EUR
18167 Seidl, Conrad:Bierguide 2001. 888 Österreichische Bierlokale.How to spend it Verlag, Wien; 2001, 232 S., orig.Pappbandillustriert ; 21 cm ; neuwertig ; 10,- EUR
11559 Seitz, Helmut:Wie werde ich ein echter Münchner? Ein methodischer Leitfaden zum Selbststudium für Preussen und andere Nord-bis Westdeutsche, Franken, Schwaben, (Schla-)Wiener und andere Österreicher, Gammler, Generaldirektoren u. sonstige Zugereiste jegl. Abkunft sowie beiderlei Geschlechts.Süddeutscher Verlag, München; 1970, 99 S., Pb.lamin.9,- EUR
12134 Sieburg, Friedrich:Gott in Frankreich?. Ein Versuch.Societäts-Verlag, Frankfurt; 1954, 358 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag13,- EUR
2225 Siefert, Fritz (Hrsg.):Das deutsche Städtelexikon. 1500 Städte und Gemeinden in der Bundesrepublik Deutschland.Füllhorn-Verlag, Stuttgart; 3.Aufl.,1981, 562 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 5,- EUR
13187 Siefert, Fritz (Hrsg.):Das Lexikon der deutschen Städte und Gemeinden. 1550 Städte und Gemeinden mit mehr als 8000 Einwohnern in der Bundesrepublik Deutschland.Südwest Verlag, München; 1973, 576 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag14,- EUR
14887 Sillner, Leo:Bairisch für Urlauber, Zugereiste, Einheimische. Süddeutscher Verlag, München; 1967, 133 S., Pb.lamin.Mit 16 Ill. von Holger von Hoesslin; 20 cm; 13,- EUR
4760 Silva Barros, Carlos Vitorino da:Das Kloster von Batalha. Selbstverlag, ; 1978, 39 S., Geheftetguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 3,- EUR
25792 Sklenitzka, Franz Sales:Wiener Sagen. Jugend und Volk, Wien; 2. Aufl.,1992, 151 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagguter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 14,- EUR
17801 Somers, Agnès:Dans L´intimité du Vexin francais. Avec le soutien du Conseil general du Val-d´Oise et de la Caisse d´Epargne Ile-de-France Nord.Valhermeil, ; 2003, 131 S., orig.PappbandAvec la Collaboration de Catherine Crnokrak et Elisabeth Robin ; Mit zahlreichen schwarzweiß-Fotographien ; 22 x 22 cm ; sehr guter Zustand , 24,- EUR
23317 Späth, Siegfried:Brucker Geschichten. Jugenderinnerungen. Fürstenfeldbruck - seine schöne waldreiche Umgebung und moorhaltigen Amperwälder.Lorenz Winter, Neu-Esting; 1983, 211 S., OPpbd. illustriertsehr guter Zustand ; 18,- EUR
25635 Spengler, Karl:Hinter Münchner Haustüren. Schicksale aus fünf Jahrhunderten.Münchener Zeitungsverlag, München; 1959, 229 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; 5,- EUR
11611 Spengler, Karl:Münchner Historien und Histörchen. Bruckmann, München; 1967, 246 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag14,- EUR
12874 Spengler, Karl:Münchner Historien und Histörchen. Bruckmann, München; 1967, 246 S., orig.Leinen12,- EUR
27653 Spengler, Karl:Münchner Straßenbummel. Bruckmann, München; 4.Aufl.,1977, 318 S., orig.Leinen mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; 8,- EUR
4327 Spengler, Karl:Von Bayern und Zugereisten. Süddeutscher Verlag, München; 1976, 256 S., orig.Leinenguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 8,- EUR
20759 Spiegl, Max:Uns Münchner wenn´s ned gaab ... 2.Folge. Der Joseph und seine heiteren Beobachtungen aus der Weltstadt mit Herz.Knürr, München; , 159 S., orig.Pappbandsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 12,- EUR
21198 Steffen, Uwe:Wie eine Welt im Kleinen. Inseln, Traumbild und Trugbild.Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg; 1996, 31 S., OPpbd.illustr.sehr guter Zustand ; 5,- EUR
14482 Stein, Günter:Stadt am Strom. Speyer und der Rhein.Zechner, Speyer; 1. Aufl.,1989, 156 S., kart.m.OUmschlagLiteraturverz. S. 153 - 156; zahlr. Ill. ; 25 cm; 14,- EUR
10760 Steinmetz, Hildegard; u.a.:Rendezvous im Rampenlicht. Das Gärtnerplatztheater in München.Langen-Müller, München; 1979, 189 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag19,- EUR
14397 Steinmetz, Hildegard; u.a.:Rendezvous im Rampenlicht. Das Gärtnerplatztheater in München.Langen-Müller, München; 1979, 189 S., orig.Leinen mit Schutzumschlaghrsg. u. gefördert vom Aktionskreis Gärtnerplatztheater d. Freunde d. Nationaltheaters e.V. Mit Szenenfotos von Hildegard Steinmetz; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm; 18,- EUR
4653 Stemplinger, Eduard:Die alte Truhe. Baierns Geisteskultur in Anekdoten.Cassioneum, Donauwörth; o.J., 215 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
16911 Stöcker, Hans:Kaiserwerth. Burg, Stadt und Dom. Die Faehre, Düsseldorf-Kaiserwerth; o.J., 60 S., brosch.illustriert, 1 Karte ; regionale gewerbl. Anzeigen im Anhang ; 21 cm ; 18,- EUR
17056 Stoll, Christoph (Ill.) ; Landgraf, Friedrich (Mitverf.):Das Historische Bürgerfest zu Augsburg. Brigg-Verlag, Augsburg; 1986, 71 S., orig.PappbandFotogr.: Christoph Stoll ; Text: Friedrich Landgraf ; überwiegend Ill. ; 23 cm ; 28,- EUR
1258 Strache, Wolf (Hg.):Braunschweig. Wolf Strache, Stuttgart; 4.Aufl.,1965, 64 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 9,- EUR
10465 Straub, Maria Elisabeth:Rüschen und Geranientöpfe. Von Lebensart und Sitte an der Waterkant.LN-Verlag, Lübeck; 4.Aufl.,1976, 89 S., Ln.lamin.8,- EUR
24970 Süsskind, Gabriele (Red.):Archäologische Ausgrabungen in Baden-Württemberg 1987. Konrad Theiss, Stuttgart; 1987, 369 S., broschiertguter Zustand ; 8,- EUR
16189 Svoboda, Karl J.:Das Mannheimer Schloß. Geschichte des Wiederaufbaus. Vereinsbank, München; 1990, 63 S., brosch.Reihe: Bavaria ; zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; neuwertig , 10,- EUR
10806 Tessari, Umberto G.:Das `Castelvecchio´ und sein Museum. Vita Veronese, Verona; 1976, 73 S., brosch.4,- EUR
4832 Testini, Pasquale:Die christlichen Katakomben in Rom. k.A., ; 1964, 93 S., orig.Pappbandguter Zustand, Gebrauchsspuren ; 4,- EUR
9831 Teufel, Richard:Coburg. Landschaft und Kultur zwischen Obermain und Thüringerwald.Schulze, Lichtenfels; 1949, 64 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag9,- EUR
14011 Theotekni, Schwester:Meteora, der Felsenwald Griechenlands. Tsiveriotis, Athen; 2., verbesserte Auflage,1980, 215 S., brosch.Übersetzung aus dem Griechischen von Irene Hoening; illustriert; 20 cm; 12,- EUR
14483 Thierfelder, Walter:Gärten und Parks in Franken. Stürtz, Würzburg; 1990, 112 S., kart.m.OUmschlagüberwiegend Ill. ; 28 cm; 17,- EUR
12955 Thoma, Hans:Schlösser und Gärten. Bayern Land und Volk in Wort und Bild.Herbert Neuner, München; 1952, 144 S., orig.Pappbandaltersbedingt gebräunt ; 12,- EUR
13826 Thoma, Ludwig:Von Bayern, Preußen und anderen Viechern mit zwei Haxen. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1970, 303 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagMit 88 Zeichn. von Olaf Gulbransson; 20 cm; 10,- EUR
18207 Thoma, Ludwig:Von Bayern, Preußen und anderen Viechern mit zwei Haxen. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1986, 533 S., orig.Leinen mit SchutzumschlagIll. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; 4,- EUR
22106 Thon, Wolfgang:Die Hamburger pauschal. Fischer, Frankfurt am Main; 2.Aufl.,1999, 143 S., Taschenbuchsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 14,- EUR
21563 Thorbecke, Franz ; Resch, Jürgen:Bodensee im Wandel der Zeit. Ein Portrait in Luftbildern aus 70 Jahren.Stadler, Villach; 1994, 130 S., orig.Pappband mit Schutzumschlagsehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; 44,- EUR
15727 Träger, Gertrud:Das Kunstschaffen der Egerländer im XX. Jahrhundert. Katalog 2. Arbeitskreis Egerländer Kulturschaffender, Stuttgart; 1985, 132 S., brosch.Eine Ausstellung des Arbeitskreises Egerländer Kulturschaffender e.V. in Zusammenwirken mit d. Sudetendt. Stiftung e.V. ; illustriert ; 20 x 21 cm ; 9,- EUR
15565 Trautwein, Th.:Das Bayerische Hochland, Nordtirol, das angrenzende Salzburg und Salzkammergut. Rudolf Rother, München; 18.Aufl.,1923, 444 S., orig.PappbandMit 1 Übersichtskarte, 10 Kartenskizzen und 3 Stadtplänen ; 17 cm ; bestoßen , gebräunt ; 6,- EUR
15671 Trenker, Luis:Berge im Schnee. Bertelsmann, Gütersloh; 1962, 93 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Neuausgabe mit 112 einfarbigen und 16 vierfarbigen Aufnaghmen ; 27 cm ; 5,- EUR
15543 Trenker, Luis:Gröden im Herzen der Dolomiten. Bruckmann, München; 1957, 80 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Mit 64 Aufn. von Heinz Müller-Brunke ; Bildunterschriften in dt. u. italien. Sprache ; 27 cm ; 10,- EUR
15670 Trenker, Luis:Mein Südtirol. Bertelsmann, Gütersloh; 1965, 91 S., orig.Pappbandguter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Mit 112 einfarbigen und 16 vierfarbigen Aufnahmen ; 27 cm ; 5,- EUR
25479 Tresselt, Ruthart:Nürnberg Live. 35 Begegnungen mit der fränkischen Metropole und ein extra INFO-Teil.Nürnberger Presse, Nürnberg; 1976, 218 S., broschiertsehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; 7,- EUR
15929 Ude, Christian:Münchner Projekte. Die Zukunft einer Stadt.Piper, München; 1993