Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
15373 Albrecht, Bob ; Finkel, LeRoy ; Brown, Jerald: ATARI BASIC. Handbuch für Selbststudium und Praxis. Hofacker, Holzkirchen; 1981, 411 S., broschiert Aus d. Engl. übers. u. von Dietmar Mayfeld erw. ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26693 Albrecht, Jörg (Hrsg.); Polatschek, Klemens ; Reinecke, Jochen: Frei erfunden. Patente, auf die wir nie gekommen wären. Rowohlt, Hamburg; 2005, 137 S., Taschenbuch rororo Bd. 61943 : rororo-Sachbuch ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
18868 Andorka, Claus-Peter ; Kräling, Ferdi: Pole Position, das Motorsport-Jahrbuch 1999. Copress, München; 1999, 112 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
18869 Andorka, Claus-Peter ; Kräling, Ferdi: Pole Position. Motorsport 97/98. Copress, München; 1998, 128 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
29925 Aukstakalnis, Steve ; Blatner, David: Cyberspace. Die Entdeckung künstlicher Welten. vgs, Köln; 1994, 268 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Silicon mirage. ; Aus dem Amerikan. von Hasso Rost ; Ill., graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
20801 Balkhausen, Dieter: Die dritte industrielle Revolution. Wie die Mikroelektronik unser Leben verändert. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1978, 272 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. (farb.) ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26322 Balkhausen, Dieter: Die elektronische Revolution. Econ, Düsseldorf; 1985, 272 S., Taschenbuch ETB Bd. 22011 : Econ-Handbuch ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12778 Bäumler, Ernst: Ein Jahrhundert Chemie. Econ, Düsseldorf; 1963, 392 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Hrsg. zum hundertjähr. Jubiläum d. Farbwerke Hoechst AG. Farbfotos: Rudi Angenendt, 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
5291 Beer, Benno (Hrsg.): Technik. Kleine Enzyklopädie. Verlag Enzyklopädie, Leipzig; 1.Aufl.,1956, 941 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
16775 Bernhard, Marianne ; u.a.: Zeitmotor. Auf den Spuren der Zukunft. Goldmann, München; 1984, 143 S., Taschenbuch Goldmann-Sachbuch 11395 ; Ausstellungskatalog ; Texte: Marianne Bernhard u. Andreas Hopf ; Dokumentation: Günter Spur ; Hans Martin Bolte ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
10820 Berthet, Charles ; Mercouroff, Wladimir: Informationsverarbeitung. dva, Stuttgart; 1974, 110 S., broschiert Reihe: dva-Seminar, Originaltitel: La gestion informatique., Aus dem Franz. übertragen von Gertrud Rodt und Klaus Rodt, 38 graph. Darst., 19 cm ; guter Zustand, keine Mängel, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12622 Bodamer, Joachim: Gesundheit und technische Welt. Klett, Stuttgart; 1955, 270 S., orig.Leinen 20 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
25937 Bodamer, Joachim: Gesundheit und technische Welt. Klett, Stuttgart; 2., unveränd. Aufl.,1960, 270 S., orig.Leinen einige Bleistift-Anstreich. und Bleistift-Anmerk. im Text, sonst guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
27341 Bollow, Bodo ; Fischer, M.: Das große Basic Arbeitsbuch. Heim, Darmstadt; 1. Aufl.,1986, 304 S., broschiert Reihe: ATARI ST ; Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; vord. Einband etwas beschädigt, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
15655 Both, Cornelius J.: Große Sender-Tabelle. Rundfunksender der Welt - und europäische Fernsehsender. Franz Borgmeyer, Hildesheim; 6.,neu bearb.Aufl.,1983, 245 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28898 Bratko, Ivan: PROLOG. Programmierung für künstliche Intelligenz. Addison-Wesley, ; 1987, 512 S., orig.Pappband Reihe künstliche Intelligenz ; Originaltitel: Prolog programming for artificial intelligence. ; Übers.: Johannes Engels ; graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 160,- EUR
26770 Brenner, Jörg ; Lesky, Peter: Mathematik für Ingenieure und Naturwissenschaftler II. Studienbuch für Studierende der Physik, Elektrotechnik, Luftfahrttechnik, des Maschinenbaus und Bauingenieurwesens ab 1.Semester. Akadem. Verlagsges., Wiesbaden; 1974, 286 S., broschiert Reihe: studien-texte ; graph. Darst. ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
26769 Brenner, Jörg ; Lesky, Peter: Mathematik für Ingenieure und Naturwissenschaftler III. Studienbuch für Studierende der Physik, Elektrotechnik, Luftfahrttechnik, des Maschinenbaus und Bauingenieurwesens ab 1.Semester. Akadem. Verlagsges., Wiesbaden; 1976, 331 S., broschiert Reihe: studien-texte ; graph. Darst. ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
7442 Brenner, Robert ; et.al.: Das große Hobby-Lexikon. Drei Bände. Ehapa, Stuttgart; 1967, 586 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
26229 Brosius, J. und Max ; Koch, R.: Die Schule des Lokomotivführers. Dritte Abteilung: der Fahrdienst. J.F.Bergmann, München; 12., vermehrte Aufl.,1909, 541 S., OLwd.-Einband, illustriert Mit 255 Holzschnitten ; Einband etwas berieben, Bibl.-Stempel im Vorsatz, guter und sauberer Zustand ; --- 48,- EUR
17160 Brugg, Elmar: Spiessbürger gegen Genie. Die Tragik des schöpferischen Menschen. GYR-Verlag, Baden; 1952, 432 S., orig.Leinen enthält 92 Kurzbiographien sowie das Kapitel `Astronomische Dilettanten´ ; 23 cm ; Gebrauchsspuren: Unterkante bestoßen, Rücken berieben und beschädigt, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
10750 Brun, Rudolf: Bio-Energie. Unerschöpfliche Quelle aus lebenden Systemen. Fischer, Frankfurt am Main; 1978, 139 S., Taschenbuch Reihe: Fischer alternativ Bd.4014, Orig.-Ausg., Ill., graph. Darst., 19 cm ; gut erhalten, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 3,- EUR
28120 Bublath, Joachim: Das knoff-hoff Buch. G u. G Urban, München; 1987, 172 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
12485 Büdeler, Werner: Aufbruch in den Weltraum. Ehrenwirth, München; 1968, 267 S., orig.Leinen mit Abbildungen, 24 cm ; gut erhalten, Einband oben etwas bestoßen, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
17227 Bui, Xuan T.: Planen und Entscheiden mit BASIC. Sybex, Düsseldorf; 1. Aufl.,1983, 196 S., broschiert Originaltitel: Le BASIC pour l´entreprise. ; Dt. Übers.: Hans W. Meuer ; graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
5921 Busch, Rudolf: Basic für Einsteiger. Der leichte Weg zum selbständigen Programmieren. Franzis, München; 1983, 239 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
17272 Busch, Rudolf: Basic für Einsteiger. Der leichte Weg zum selbständigen Programmieren. Franzis, München; 2., verbesserte Aufl.,1984, 239 S., orig.Pappband Reihe: Franzis Computer-Praxis ; mit 32 Abbildungen ; 23 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben und bestoßen ; --- 4,- EUR
17229 Busch, Rudolf: Basic: Die perfekte Behandlung von Zeichenketten. Eine Software-Sammlung in Basic. Franzis, München; 1984, 90 S., broschiert Franzis-Computer-Bibliothek Bd. 6 ; 13 graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
26890 Buttlar, Johannes von: Das neue Paradies. Terraforming: die letzte Chance für die Menschheit. Bertelsmann, Gütersloh; Aktual. u erw. Aufl.,1995, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit 24 Farbfotos ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
27946 Caminada, Paul: Graubünden - Land der Pass-Strassen. Geschichte des Strassenbaus. Desertina-Verlag, Disentis; 1983, 252 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
21066 Chapman, D. Brent ; Zwicky, Elizabeth D.: Einrichten von Internet Firewalls. Sicherheit im Internet gewährleisten. O`Reilly, Cambridge; 1. Aufl.,1996, 580 S., broschiert Dt. Übers. von Katja Karsunkel & Thomas Merz ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
10824 Chedd, Graham: Halbmetalle. Eine Werkstoffgruppe als Basis für Halbleiter, Transistoren, Silikone. dva, Stuttgart; 1971, 192 S., broschiert Reihe: Das Buch zur Sache, Originaltitel: Half-way elements., Aus dem Engl. übersetzt: Brigitte Weitbrecht, Fachl. Beratung: Hans Joachim Fahrenwaldt, Mit 122, meist mehrfarb. Abbildungen, 21 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
19488 Coffron, James: Programmierung des 8086/8088. Sybex, Düsseldorf; 1.Aufl.,1984, 307 S., broschiert sehr guter Zustand ; OT: Programming the 8086/8088. ; Dt. Übers.: Alfons Steinhoff ; graph. Darst. ; 21 cm ; --- 48,- EUR
22902 Cole, Tim: Erfolgsfaktor Internet. Warum kein Unternehmen ohne Vernetzung überleben wird. Econ, Düsseldorf; 1999, 239 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
2451 Crichton, Michael: Alltag mit Mikros. Computerfibel von A-Z. Rowohlt, Hamburg; 1985, 240 S., Taschenbuch rororo Band 8129 : rororo-Computer ; Originaltitel: Electronic life. ; Deutsch von Tony Westermayr und Werner Alexi ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
5678 Czerwinski, Manfred: Programmieren in Pascal. Kurse aus der Informatik. Band 1. Mediscript, München; 1982, 168 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
14907 Davenport, J.H.; Siret , Y.; Tournier , E.: Computer Algebra. Systems and Algorithms for Algebraic Computation. Academic Press, ; 1988, 267 S., orig.Pappband Sprache: englisch ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
22245 Davis, Stephen R.: Java jetzt! Das komplette Lernpaket. Mit voll funktionsfähiger Version von Microsoft Visual J++ auf CD-ROM. Microsoft Press, Unterschleißheim; 1997, 402 S., orig.Pappband Originaltitel: Learn Java now. ; Übers. und Red.: Manfred Kostka, Ingrid Tokar ; OHNE CD-Rom, sehr guter Zustamnd ; --- 6,- EUR
22250 Davis, Stephen R.: More C++ für Dummies. Jetzt zeig ich´s meinem Compiler! Noch mehr C++-Programmierkonzepte. Noch mehr Tips & Tricks, wie man Fehler vermeidet. Noch mehr Praxisbeispiele: Lohnabrechnungsprogramm. Internat. Thomson Publ., Bonn; 1.Aufl.,1996, 440 S., broschiert Übers. aus dem Amerikan. von Reinhard Engel ; mit beiliegender Diskette ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 20,- EUR
16870 De Vita, Enrico: Auto-Rallye. Südwest Verlag, München; 1. Aufl., 1. - 10. Tsd.,1977, 128 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Il rally. ; Dt. Übers.: Angelika Pastrello u. Elisabeth Barth ; Zeichn.: Lodovico Mottarella ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 30 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 14,- EUR
29928 Dickreiter, Michael (Bearb.); Schule für Rundfunktechnik (Hrsg.): Handbuch der Tonstudiotechnik. K.G.Saur, München; 4., durchges. Aufl., 2. Druck,1982, 862 S., orig.Pappband Unter Mitarb. von E. Belger u.a. ; Zeichn.: Ruth Stinner ; Literaturangaben ; zahlr. graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 22,- EUR
19302 Dickschus, Arthur: PC-Wissen leichtverständlich. Eine Einführung in Hard- und Software. Markt und Technik, Haar; 4.Aufl.,1995, 480 S., orig.Pappband sehr guter Zustand ; Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; --- 6,- EUR
25307 Diehl, Ute ; Diehl, Karl: Ich hab nur noch neun Leben. Eltern, Kinder und Computer. Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1995, 172 S., broschiert Reihe: Thema Kinder ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
24811 Doberenz, Walter ; Kowalski, Thomas: Visual Basic 5. Carl Hanser, München; 1997, 1086 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Hanser Programmierpraxis ; Medienkombination: mit beiliegender CD-Rom ; Rücken bestoßen und beschädigt, sonst guter Zustand ; --- 16,- EUR
18819 Döring, Wolfgang: Perspektiven einer Architektur. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1973, 127 S., Taschenbuch suhrkamp-taschenbücher Bd. 109 ; Ill., 1 graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
17002 Drees, Gerhard: Recycling von Baustoffen im Hochbau. Geräte, Materialgewinnung, Wirtschaftlichkeitsberechnung. Bauverlag, Wiesbaden; 1989, 132 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverzeichnis S. 118 - 121 ; Ill., graph. Darst. ; 31 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
17502 Drexler, Helmut: Der RC-Pilot. Neckar-Verlag, Villingen-Schwenningen; 5., überarb. Aufl.,1988, 205 S., broschiert Reihe: Modell-Fachbuch ; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
17338 Drexler, Helmut: Ruderanlenkung im Flugmodell. Praktische Lösungsvorschläge. Verlag für Technik u. Handwerk, Baden-Baden; 2. Aufl.,1988, 74 S., broschiert vth-Modellbaureihe ; Bd. 6 ; zahlr. Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 9,- EUR
21357 Dreyer, Georg ; Münder, Egon: Festigkeitslehre und Elastizitätslehre. Fachbuchverlag, Leipzig; 12., verb. u. erw. Aufl.,1960, 426 S., orig.Pappband Bearb. von Egon Münder ; mit zahlreichen Illustrationen ; gut erhalten ; --- 6,- EUR
19398 Drosten, Christoph (Red.): PC-Führer durch die Online-Welt. Leicht und schnell. Tandem, ; 1996, 368 S., OPpbd.illustr. sehr guter Zustand ; Ill. ; 22 cm ; --- 3,- EUR
27338 Eberhard, Hans-Georg: ToolBook II Instructor 7. Interaktive Anwendungen für CD-ROM und Internet entwickeln. Aktuell zu Instructor 7.1. Addison-Wesley, ; 2000, 680 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Edition Multimedia ; Ill. ; 25 cm + 1 CD-ROM ; sehr guter Zustand, im Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 12,- EUR
18182 Ebon, Martin: Das Rätsel des Bermuda-Dreiecks. Die neuesten Fälle und Erkenntnisse vom Teufelsdreieck im Atlantik. Heyne, München; 4.Aufl.,1977, 190 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 7043 : Heyne-Sachbuch ; Originaltitel: The riddle of the Bermuda triangle. ; graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19105 Eicker, Thomas: Das Einsteigerseminar Curl. Der methodische und ausführliche Einstieg. Über 250 Seiten Einsteiger-Know-how. bhv, Korschenbroich; 1. Aufl.,2002, 256 S., broschiert illustriert ; sehr guter Zustand, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 12,- EUR
12777 Erdmann, Herbert: Dritter im Weltraum. Raumfahrttechnik in europäischen Ländern. Schwann, Düsseldorf; 1969, 147 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Zeichn.: Rudolf Brock, 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
23200 Erlenkötter, Helmut ; Reher, Volker: Programmier-Sprache C. Quick-C, Turbo-C, MS-C/C, Borland-C. Eine strukturierte Einführung. Rowohlt, Hamburg; 1992, 272 S., Taschenbuch Reihe: Grundkurs Computerpraxis ; rororo Bd. 8166 : rororo Computer ; graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 16,- EUR
25397 Eurich, Claus: Das verkabelte Leben. Wem schaden und wem nützen die neuen Medien? Rowohlt, Hamburg; 1983, 167 S., Taschenbuch rororo Bd. 4732 : rororo aktuell ; Literaturverzeichnis S. 158 - 168 ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25345 Eurich, Claus: Die Megamaschine. Vom Sturm der Technik auf das Leben und Möglichkeiten des Widerstandes. Luchterhand Literaturverlag, Darmstadt; 1988, 238 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schnitt etwas fleckig ; --- 4,- EUR
27274 Evans, Philip ; Wurster, Thomas S.: Web-Att@ck (Web-Attack). Strategien für die Internet-Revolution. Carl Hanser, München; 2000, 219 S., orig.Leinen Originaltitel: Blown to bits. ; graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
29430 Felix, Johannes R.: Lichteffekte mit Halogen. Falken, Berlin; 1992, 64 S., broschiert Reihe: Do it yourself ; Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
21333 Ferguson, Charles H. ; Morris, Charles R.: Computer Wars. How the West Can Win in a Post-IBM World. Random House, New York; 1993, 272 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 26,- EUR
24577 Fleischhauer, Christian: Das große Buch Visual C++ 5. Mit Top-Index - Nachschlagen für alle Fälle. Heiße Themen, Tips & Tricks: Windows-Programmierung (95 und NT), Microsoft Foundation Classes sinnvoll nutzen, Datenbank-Applikationen und ActiveX-Controls entwickeln. Data Becker, Düsseldorf; 1997, 846 S., broschiert Medienkombination: mit beiliegender CD ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 44,- EUR
17230 Fox, Annie ; Fox, David: BASIC ganz einfach. MacGraw-Hill, Hamburg; 1984, 263 S., broschiert Originaltitel: Armchair BASIC. ; Übersetzung: M. Foell ; J. Schwarzwald ; illustriert ; 24 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 12,- EUR
24812 Franke, Matthias: Programmier-Training Visual Basic 5. In 16 Stunden topfit. Das schnelle Training für den schnellen Lernerfolg. Wie fit bin ich? - inkl. Leistungscheck mit Abschlußtest. Data Becker, Düsseldorf; 1.Aufl.,1997, 551 S., broschiert Medienkombination: mit beiliegender CD-Rom ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
29924 Fröhlich, Marcus: Lernen Sie in nur 14 Stunden Java-Applets zu programmieren und einzusetzen. In wenigen Stunden lernen, was man braucht. tewi-Verlag, München; 1.Aufl.,1996, 191 S., broschiert Reihe: ... in 14 Stunden ; OHNE CD, guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
18554 Fromm, Erich: Die Revolution der Hoffnung. Für eine humanisierte Technik. Rowohlt, Hamburg; 34. - 40. Tsd.,1978, 139 S., Taschenbuch rororo Bd. 6887 : rororo-Sachbuch ; Originaltitel: The revolution of hope. ; aus dem Englischen übersetzt von Klaus Birkenhauer ; 19 cm ; guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
10825 Fürst, Leonhard ; Müller, Werner: Elemente aus der Retorte. König, München; 1973, 184 S., Taschenbuch Ungekürzte Ausg., Lizenz d. Wunderlich-Verl. Leins, Mit e. Vorw. von Glenn T. Seaborg. Hrsg. von Alexander von Cube, Übers. d. Vorworts von Glenn T. Seaborg, Aus dem Amerikan.: Irmela Köstlin, 19 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20510 Gaida, Bernhard: Fachrechnen in der Galvanotechnik. Für Selbststudium und Schulgebrauch. Mit 260 durchgerechneten Beispielen, 1300 Aufgaben und einem Lösungsheft zur Aufgabensammlung des Buches. Leuze, Saulgau/Württ.; 4., erhebl. erw. u. völlig neu bearb. Aufl.,1971, 221 S., OPPbd.foliert 26 S. Lösungsheft ; guter Zustand ; --- 38,- EUR
8127 Gartmann, Heinz: Künstliche Satelliten. Franckh, Stuttgart; 1958, 78 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11169 Gerosa, Klaus: Schutz bei Atomunfällen. Vorbereitet sein auf den Notfall. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1986, 241 S., Taschenbuch Bd.60171, Orig.-Ausg., Mitarb.: Christine Braune und Gerhard Theato, Ill., graph. Darst., 18 cm ; Einband etwas berieben, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
17756 Goetz, Hans (Bearb.): Rundgang durch das Deutsche Museum München. Amtliche Ausgabe. Münchener Druck- und Verlagshaus, München; 1932, 114 S., broschiert Mit 56 Abbildungen, sämtlichen Plänen und Führungslinien ; mit Faltkarte ; gut erhalten, Einband etwas bestoßen ; --- 8,- EUR
18106 Goldmann, Martin ; Herwig, Claus ; Hooffacker, Gabriele: Internet. Per Anhalter durch das globale Datennetz. Rowohlt, Hamburg; 1996, 286 S., Taschenbuch rororo Bd. 9225 : rororo-Computer ; graph. Darst. ; 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4864 Gööck, Roland: Elektrizität. Energie ohne Grenzen. Umschau Verlag, Frankfurt; 1971, 180 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
16662 Göttlicher, Bernd ; Mindermann, Wolfgang: Ich erfinde Spiele selbst! Abenteuerspiele - Musikspiele - Brettspiele - Puzzlespiele - Quizspiele - Rollenspiele - Bildschirmspiele - und..und..und... - mit dem PC. Markt und Technik, Haar; 1996, 221 S., broschiert mit beiliegender CD-Rom ; illustriert ; 23 cm ; etwas bestoßen und knickspurig ; --- 3,- EUR
19348 Gralla, Preston: So funktioniert das Internet. Ein visueller Streifzug durch das Internet. Markt und Technik, Haar; 1996, 180 S., broschiert sehr guter Zustand ; Reihe: FOCUS online ; Originaltitel: How the Internet works. ; Übers.: Tania Leuschner, Marcus Linke ; Ill.: Sarah Ishida ; Ill., graph. Darst. ; 26 cm ; --- 4,- EUR
19072 Greenfeld, Howard: Bücher wachsen nicht auf Bäumen. Vom Bücherschreiben und Büchermachen. Ellermann, München; 1979, 174 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Dt. Fassung von Berthold Spangenberg unter Mitw. von Philipp Luidl ; 140 Ill. u. graph. Darst. (z.T. farb.) ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
11256 Gregor, Bernd (Hrsg.): Computerfibel für die Geisteswissenschaften. Einsatzmöglichkeiten des Personal-Computers und Beispiele aus der Praxis. C. H. Beck, München; 1986, 282 S., broschiert graph. Darst., 23 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
28706 Grieder, Karl: 50 Jahre Dornier Do-X. Geschichte eines Riesenflugschiffes. Meier, Schaffhausen; 1979, 70 S., broschiert mit 49 Ill. u. Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 14,- EUR
18580 Griesser, Markus: Himmelsfotografie. Technik und Hilfsmittel der Astrofotografie. Hallwag, Bern; 3.,vollst.überarb.Aufl.,1982, 83 S., orig.Pappband, illustriert Hallwag-Taschenbücher Bd. 108 : Hobby ; Fotos: Friedrich Seiler u. a. Zeichn.: Markus Griesser ; 56 Ill. (z. T. farb.) ; 16 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27527 Grimm, Claus (Hrsg.): Aufbruch ins Industriezeitalter. Band 4. Führer durch die Ausstellung zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Bayerns von 1750-1850. Oldenbourg, ; 1985, 160 S., broschiert Reihe: Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur Nr.6, 1985 ; Ausstellung in Augsburg, Kunsthalle am Wittelsbacher Park, 26.4.-28.7.1985 ; mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
7949 Grohmann, ; Seidler; Slibar: Das Maschinensprachebuch zum Atari ST. Data Becker, Düsseldorf; 1986, 334 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
17007 Gunston, Bill: Militärflugzeuge 2000. Die aufregendsten Kampfflugzeuge werden heute schon gegen die Bedrohung von morgen entwickelt. Motorbuch, Stuttgart; 1995, 208 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Aus dem Englischen übersetzt von Horst W. Laumanns ; farbig illustriert ; 30 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 15,- EUR
29922 Gurewich, Nathan ; Gurewich, Ori: Visual Basic 4 in 21 Tagen. Die effiziente Methode, Visual Basic zu erlernen. Von den Grundlagen bis zum Erstellen erfolgreicher professioneller Anwendungen. So integrieren Sie Sound, Grafik und Netzwerkfunktionen. Jede Lektion mit Praxisbeispielen, Übungen und Quiz-Teil. SAMS, Haar bei München; 1.Aufl.,1995, 939 S., orig.Pappband Reihe: ... in 21 Tagen ; Originaltitel: Teach yourself Visual Basic 4 in 21 days. ; Übers.: Hermann Vaith ; OHNE Diskette, guter Zustand, die letzten Seiten unten etwas gewellt ; --- 12,- EUR
15472 Haenel, Wolf: Auto Ratgeber. Tips - Anregungen - Hinweise - Tricks - Ratschläge - Adressen. Zusammengestellt für Neulinge und Praktiker. b+g, München; o.J., 292 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27047 Hanus, Bo: Robot Wars. Kampfspiel-Roboter erfolgreich selbst bauen. Funktionsweise - Antriebssysteme - Selbstbaukarosserien - zugelassene Bewaffnung - praktische Fernsteuerungen. Nnach der Fernsehserie von RTL II. Franzis, München; 2002, 96 S., broschiert Reihe: Do it yourself ; mit zahlreichen Illustrationen und graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
4981 Häußler, Gerd ; Guthseel, Peter: Transputer. Systemarchitektur und Maschinensprache. Franzis, München; 1990, 215 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
10345 Heindl, Eduard ; Maier, Karin: Der Webmaster. Praktische Realisierung der Internetpräsenz. Addison-Wesley-Longman, Bonn; 1999, 283 S., broschiert Reihe: Die Integrata-Qualifizierung, Ill., graph. Darst., 24 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
25137 Hejlsberg, Anders ; Wiltamuth, Scott ; Golde, Peter: The C# Programming Language. Covers New C# 2.0 Features. Addison-Wesley, ; 2.Aufl.,2004, 643 S., orig.Pappband, illustriert Sprache: englisch ; Reihe: Microsoft .net Development Series ; sehr guter Zustand ; --- 20,- EUR
11730 Hemminger, Hansjörg: Vorsicht Gift! Umweltchemikalien im Alltag. Kösel, München; 1985, 198 S., broschiert Eine Publikation des Öko-Instituts, Illustriert, graph. Darst., 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
12922 Hendrichs, Franz: Der Weg aus der Tretmühle. Ein Abriß der Geschichte der Technik der Neueren Zeit. VDI-Verlag, Düsseldorf; 1955, 235 S., orig.Leinen Mit 8 Bl. Abbildungen, 24 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
10398 Henninges, Heiner: Scannen. Technik und Praxis. Markt und Technik, Haar; 1994, 184 S., orig.Pappband zahlreiche Illustrationen, graph. Darst., 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3247 Herschel, Rudolf ; Pieper, Friedrich: Pascal. Systematische Darstellung von Pascal und Concurrent Pascal für den Anwender. R. Oldenbourg, Wien; 1981, 256 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
24808 Hettihewa, Sanjaya: Active Server Pages in 14 Tagen. Alle Grundlagen zu Microsofts neuer Web-Server-Technologie. So arbeiten ASP, Skriptsprachen und Visual InterDev zusammen. Beispielapplikation CD-Datenbank. SAMS, Haar bei München; 1.Aufl.,1998, 506 S., Orig.Pappband; illustriert Originaltitel: Teach yourself active server pages in 14 days. ; Dt. Übersetzung: Ingo Lackerbauer ; mit beiliegender CD-Rom ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 28,- EUR
12270 Hettinger, Andreas ; Heinz, Andreas: Start mit Atari-BASIC. Grundlegendes, Tips, Tricks und tolle Programme. Vogel-Buchverlag, Würzburg; 1.Auflage,1985, 183 S., broschiert Reihe: HC - mein Home-Computer, graph. Darst., 21 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11244 Heysinger, Michael (Hrsg.): Die Welt der Elektronik. Ein spannendes Informationsbuch über das große Abenteuer Elektronik. Gondrom, Bindlach; 1984, 320 S., orig.Pappband, illustriert Sonderausg., Lizenz d. Franzis-Verl., München, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) und graph. Darst., 24 cm ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
22985 Hoffmann, Gerd E. (Hrsg.): Der verkabelte Mensch. Westermann, Braunschweig; 1983, 208 S., broschiert Reihe: Westermann aktuell ; Ill. ; 28 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
5922 Holzer, Boris: Grundwissen Personal-Computer. Die richtige Ausstattung. Anwendungsprogramme von Textverarbeitung bis Grafik. Das Betriebssystem. Heyne, München; 1992, 190 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14795 Horowitz, Ellis ; Sahni , Sartaj: Fundamentals of Data Structures. Computer Science Press, Woodland Hills; 1976, 564 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; illustriert ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz und Namen-Stempel im oberen Schnitt ; --- 8,- EUR
17631 Horstmann, Hubert: Programmideen mit Beispielen in Basic. Dieter Diesfeld, Düsseldorf; o.J., 133 S., broschiert mit graphischen Darstellungen ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
27275 Hunt, Craig: TCP IP - Netzanbindung von PCs. Handbuch für alle Netzwerk-Administratoren. O`Reilly, Cambridge; 1996, 448 S., broschiert Reihe: A nutshell handbook ; Originaltitel: Networking personal computers with TCP IP. ; Dt. Übers. von Sven Kühne ; Literaturverzeichnis S. 363 - 365 ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
11240 Iljin, Michail: Besiegte Natur. Volk und Welt, Berlin; 1951, 228 S., orig.Halb-Leinen Originaltitel: Pokorenie prirody., Deutsch: Peter Weibel, 20 cm ; gut erhalten, Einband geringfügig beschädigt, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
15079 Jacobs, Peter (Mitverf.): So baue ich meine Solaranlage. Theoretische Grundlagen, Planung und Montage. Wagner & Co., Marburg; 2., verb. Aufl.,1982, 137 S., broschiert illustriert, graph. Darst. ; 25 cm ; gut erhalten, wenige Anstreichungen im Text, Einband berieben ; --- 4,- EUR
29394 Jäger, Isabell ; Schumann, Rolf ; Küstenmacher, Werner Tiki: simplify your IT. Neue Chancen für Sie und Ihr Unternehmen. Campus, Frankfurt; 2006, 144 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit Karikaturen von Werner Tiki Küstenmacher ; Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
12275 Janson, Alexander: Von Programmen, Computern und Datenträgern. Das solide Basiswissen für den EDV-Einsteiger. Franzis, München; 1985, 254 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Franzis-Computerbuch für jedermann, 112 graph. Darst., 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
29923 Joepgen, Hans-Georg: Fortgeschrittene Programmiertechniken mit Turbo-Pascal 3 bis 5. Carl Hanser, München; 1989, 440 S., broschiert Reihe: PC professionell ; 23 cm + Beilage (Falt-Tafeln): Turbotafel und Turbo-5-Tafel ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
10397 Johnston, J.M.: Computer. Band 3. Menüs - Muster - Mäuse. Ueberreuter, Wien; 1984, 100 S., orig.Pappband Originaltitel: Computers, Menus, Loops and Mice., Dt. von Hannelore Sexl, illustriert, 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
5875 Jolley, J.L.: Information Handling. Einführung in die Praxis der Datenverarbeitung. Fischer, Frankfurt am Main; 1974, 253 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
9918 Jungk, Robert: Die grosse Maschine. Auf dem Weg in eine andere Welt. Mit einem aktuellen Nachwort. Goldmann, München; 1.Aufl.,1986, 293 S., Taschenbuch Goldmann-Sachbuch, Band 11373 ; überarbeitete Neuausgabe, genehmigte Taschenbuchausgabe, Lizenz des Scherz-Verlages ; Literaturverzeichnis S. 272-284 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17878 Kahmann, Jürgen: BASIC-Programme zur numerischen Mathematik. 37 Programme mit ausführlicher Beschreibung. Vieweg, Braunschweig; 1985, 77 S., broschiert graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 8,- EUR
17429 Kaier, Ekkehard: BASIC-Programmierbuch zu den grundlegenden Ablaufstrukturen der Datenverarbeitung. Mit 46 Programmierbeispielen, 179 Übungsaufgaben einschl. Lösungen u. 55 Übersichtstab. Vieweg, Braunschweig; 1984, 185 S., broschiert Reihe: Programmieren von Mikrocomputern Bd. 6 ; graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 8,- EUR
15140 Kawlath, Wolfram: Sanitärinstallationen. Falken, Berlin; 1990, 96 S., broschiert Reihe: Do it yourself ; Ill. ; Zeichn.: Ingrid Hecht ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15611 Keil, Heinrich: Mikrocomputer. Grundlagen - Bausteine und Baugruppen - Planungshilfsmittel für MC-gesteuerte Systeme - Entwicklungswerkzeuge. Siemens Aktiengesellschaft, München; 1987, 436 S., orig.Pappband illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29930 Klein, Martin: Einführung in die DIN-Normen. B.G. Teubner, Stuttgart; 8., neubearb. u. erw. Aufl.,1980, 1208 S., orig.Pappband Hrsg. vom DIN, Dt. Inst. für Normung e.V. Bearb. von K. G. Krieg. Unter Mitw. von P. Böttcher u.a. ; Mit 2119 Bildern, 877 Tab. u. 245 Beispielen ; graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
11254 Klinger, Hans Herbert: Laser. Grundlagen und Anwendung. Franckh, Stuttgart; 1979, 72 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.304, 53 Illustrationen (zum Teil farbig) und graph. Darst., 36 Zeichn. von Klaus Meier, 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18862 Knupp, Willy (Hrsg.): Red Magic. Michael Schumacher und Ferrari. Hart am Limit. Motorbuch, Stuttgart; 2002, 160 S., orig.Pappband, illustriert Mit großer Chronik 50 Jahre Ferrari ; mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18870 Knupp, Willy (Hrsg.): Rennreport 1996/1997. Fotos, Ergebnisse, Hintergründe. Motorbuch, Stuttgart; 1996, 192 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
18871 Knupp, Willy (Hrsg.): Rennreport 1997/1998. Fotos, Ergebnisse, Hintergünde. Motorbuch, Stuttgart; 1997, 192 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
18872 Knupp, Willy (Hrsg.): Rennreport 1998. Die spannendste Rennsaison des Jahrzehnts. Motorbuch, Stuttgart; 1998, 192 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
18873 Knupp, Willy (Hrsg.): Rennreport 2000/2001. Tränen und Triumph. Motorbuch, Stuttgart; 2001, 176 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
29927 Koch, Olaf G.: Windows NT Server & Workstation - das Kompendium. Einführung - Arbeitsbuch - Nachschlagewerk. Markt und Technik, Haar; 3.Aufl.,1996, 720 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; mit beiliegender CD ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
18572 Kohn, Howard: Wer tötete Karen Silkwood? Zweitausendeins, ; 1. Aufl., dt. Erstausg., 1. - 5. Tsd.,1983, 701 S., broschiert Originaltitel: Who killed Karen Silkwood? ; Dt. von Carl Weissner u. Walter Hartmann ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15080 König, Eberhard: Praktische Baubiologie. Ges. für Prakt. Baubiologie, Schwarzenbruck; 1982, 95 S., broschiert Hrsg. Ges. für Prakt. Baubiologie ; mit zahlreichen Illustrationen (farb.), graph. Darst. ; 25 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben ; --- 9,- EUR
21645 Korsch, Martin (Hrsg.): Die Trambahnen Münchens in alten Ansichten. Europäische Bibliothek, Zaltbommel; 1982, 140 S., orig.Pappband Reihe: Deutsche Strassenbahnen in alten Ansichten ; Bd. 3 ; 140 Illustrationen ; 15 x 21 cm ; sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; --- 46,- EUR
18249 Krause, Jörg: ASP-Programmierung mit ADO. Mit ADO, ADO+ und ASP+ professionelle Websites erstellen. Addison-Wesley, ; 2001, 485 S., orig.Pappband Reihe: Net.com ; Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 9,- EUR
18256 Krauss, Friedrich: Programmiertechnik kurz und bündig. Programmiertechnik-Skelett. Eine vergleichende Beschreibung der Programmsprachen ALGOL u. FORTRAN mit e. Einf. in d. Arbeitsweise digitaler Rechenanlagen. Vogel-Buchverlag, Würzburg; 1969, 172 S., broschiert Kamprath-Reihe ; 22 cm ; --- 14,- EUR
18777 Kreitzberg, Charles B.; Shneiderman, Ben: FORTRAN Programming. A Spiral Approach. HBJ, San Diego; 2.Aufl.,1982, 440 S., broschiert 21 x 27 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
17233 Kremer, Wilhelm: BASIC mit Pfiff. IDEA, Puchheim; 1984, 240 S., broschiert mit graphischen Darstellungen ; 21 cm ; gut erhalten, etwas knickspurig ; --- 10,- EUR
15375 Krizan, Peter ; Kaufmann, Klaus-Dieter: Spaß mit BASIC. Ein heiterer Computer-Sprachlehrgang von der Pike auf für alle großen und kleinen Programmierer, Computerfans und Hobby-Computer-Besitzer. IDEA, Puchheim; 1980, 224 S., broschiert Die Zeichn. wurden von Stefan Kerscher u. Peter Krizan ausgeführt ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22283 Krüger, Karl: Ingenieure bauen die Welt. Erdumfassende natürliche Raumplanung. Safari-Verlag, Berlin; 1956, 461 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Die Welt des Wissens ; Mit 137 Fotos auf Kunstdrucktaf., 31 Kt., 33 techn. Zeichn. u.e. Weltrkt. in 7 Farben ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 9,- EUR
3137 Krüger, Otto: Satz - Druck - Einband und verwandte Dinge. Ratgeber für Besteller und Facharbeiter. F. A. Brockhaus, Wiesbaden; 1957, 192 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
1566 Kupfernagel, Klaus: Computer - die leisen Eroberer. Wie sie funktionieren, wo ihre Grenzen liegen. Markt und Technik, Haar; 1986, 269 S., orig.Pappband illustriert, graphische Darstellungen ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4401 Lange, Klaus Ernst; Wothe, Dietrich: Von der Rocket bis ins Raketenzeitalter. IS-Edition, Nußloch; o.J., 111 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27533 Larrazábal, Jesús S.: Das Flugzeug im spanischen Bürgerkrieg. 1936-1939: Flieger auf beiden Seiten. Motorbuch, Stuttgart; 1. Aufl.,1973, 585 S., orig.Leinen Originaltitel: La guerra de España desde el aire. ; Die Übertragung ins Dt. besorgte Ewald Schieth ; Literaturverzeichnis S. 572 - 578 ; Ill., 1 graph. Darst., 14 Kt. ; 24 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 16,- EUR
28899 Lehner, Christoph: Prolog und Linguistik. Oldenbourg, ; 1990, 378 S., orig.Pappband Reihe: Neue Software ; Literaturverz. S. 363-366 ; graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 140,- EUR
27114 Letzel, Sven ; Meyer, René: MASM. Der Makro-Assembler von Microsoft. Internat. Thomson Publ., Bonn; 1. Aufl.,1994, 512 S., orig.Pappband, illustriert 23 cm ; OHNE Diskette, sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
10413 Levitt, Israel Monroe: Weltraumfahrt heute und morgen. Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1961, 237 S., orig.Leinen Originaltitel: Target for tomorrow., Autoris. Übers. aus dem Amerikan. und Bearb. d. dt. Ausg.: Heinz Gartmann, Lizenz d. Mundus-Verl., Stuttgart, 20 cm ; gut erhalten, Namen-Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
12340 Liebl, Toni: Aufgeh´n wird die Erde in Rauch. Geschichte der ersten privaten Eisenbahnen in Bayern. ELV, München; 1985, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. (zum Teil farbig), Literaturverzeichnis S. 181 - 188, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
8707 Lien, David A.: Amiga Programmier-Praxis mit MS Basic. te-wi, München; o.J., 394 S., broschiert --- 5,- EUR
29921 Lindemann, Christoph ; Immler, Christian ; Harms, Florian: Internet intern. Technik - Trends - Programmierung. Data Becker, Düsseldorf; 1. Aufl.,2000, 1132 S., orig.Pappband illustriert ; 25 cm ; OHNE CD, guter Zustand ; --- 8,- EUR
26863 Lingnau, Gerold: Motorradfahren und alles was dazugehört. Kauf, Ausrüstung, Fahrtechnik, Reisen, Pflegen. Motorbuch, Stuttgart; 7.Aufl.,1985, 177 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 5,- EUR
16235 Lochner, Wolfgang: Fliegen. Das grosse Abenteuer der Menschheit. Kultugeschichte, Wissenschaft, Technik, Motor- und Segelflugsport. Markus-Verlag, München; 1970, 407 S., orig.Leinen mit Abb. u. Ktn. ; 23 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
13578 Lord, Walter: Die letzte Nacht der Titanic. Kaiser, Klagenfurt; 1983, 237 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: A night to remember., Übertr. aus d. Amerikan. von Erwin Duncker, 22 cm ; sehr guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
26867 Lord, Walter: Die Titanic-Katastrophe. Der dramatische Untergang des Luxusdampfers. Heyne, München; 16.Aufl.,1998, 205 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd. 208 ; Originaltitel: A night to remenber. ; Ins Dt. übertragen von Keto von Waberer ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
16142 Lorenz, Cölestin: BASIC. Programmier-Handbuch. Einführung und Nachschlagewerk. Speziell für die BASIC-Versionen der modernen Personal-Computer. Hofacker, Holzkirchen; 6., völlig neu überarb. Aufl.,1984, 154 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
21699 Löscher, Hans: Ein Leben für den Funk. Buchendorfer Verlag, München; 1994, 104 S., broschiert mit zahlreichen Abbildungen ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
11713 Lyons, Stephen (Hrsg.): Sonne! Eine Standortbestimmung für eine neue Energiepolitik. Fischer, Frankfurt am Main; 1979, 175 S., Taschenbuch Reihe: Fischer alternativ Bd.4029, hrsg. von Friends of the Earth und Stephen Lyons, illustriert, 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16358 Maag, Hans ; Vowe, Michael: BASIC. Informatik in 24 Stunden. Moritz Diesterweg, Frankfurt; 1982, 67 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
28901 Maedel, Karl-Ernst: Weite Welt des Schienenstrangs. Von grossen Bahnen, kühnen Bauten, schnellen Zügen und Lokomotiven in aller Welt. Franckh, Stuttgart; 1.-10. Tsd.,1965, 186 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Unter Mitarbeit von W. Biedenkopf u.a. ; Mit 18 Zeichn. von Arnold Müll und einer Schaukarte im Text, 5 Farb- u. 57 Schwarzweissfotos auf 37 Kunstdrucktafeln ; mit 1 Titelbild ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
18769 Mann, Steve ; Rischpater, Ray: Palm developer´s guide. Programmieren für die nächste Generation. Markt und Technik, Haar; 2002, 413 S., orig.Pappband Originaltitel: Advanced Palm programming. ; Red. und fachliche Überarb.: Rudolf Huttary ; Ill., graph. Darst. ; 25 cm + 1 CD-ROM ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 9,- EUR
4163 Mannesmann, : Mannesmann Erzeugnisse aus warmfesten Stählen. , ; 1959, 128 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
27086 Manthey, Dirk (Hrsg.): Die Tricks. Ein Filmbuch von Cinema Bd. 2. Zweite-Kino-Verlag, Hamburg; 1. Aufl.,1981, 194 S., broschiert Reihe: Special effects ; Mitarb.: Jörg Altendorf u.a. ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
27087 Manthey, Dirk (Hrsg.) ; Asmus, Hans-Werner (Mitverf.): Stuntman. Das Geschäft mit dem Tod. Ein Filmbuch von Cinema Bd. 7. Zweite-Kino-Verlag, Hamburg; 1982, 226 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen (zum Teil farbig) ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
16855 Marfeld, Alexander F.: Das Buch der Astronautik. Technik und Dokumentation der Weltraumfahrt. Safari-Verlag, Berlin; 1969, 410 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Die Welt des Wissens ; Sonderausg. ; mit 216 Fotos auf Tafeln ; 224 Textabb.: Bernhard Borchert u. techn. Zeichn. ; S. 337-400 Abb. ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
26782 Martin, James: Das Cyber-Unternehmen. Total digital vernetzt. Ueberreuter, Wien; 1997, 395 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
24813 Maslo, Andreas: Das große Buch VisualBasic 5. Mit Top-Index - Nachschlagen für alle Fälle. Heiße Themen, Tips & Tricks: 110 Beispiel-Programme: von der Datenbank zum eigenen Web-Browser, Windows-API-Funktionen und Optimierungs-Tips, alles zur ActiveX-Programmierung. Data Becker, Düsseldorf; 1.Aufl.,1997, 1302 S., broschiert Medienkombination: mit beiliegender CD-Rom ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
19494 Maslo, Andreas: Visual Basic intern. Das Entwickler-Handbuch. Profi-Know-how für den engagierten Programmierer. Data Becker, Düsseldorf; 1.Aufl.,1996, 1164 S., orig.Pappband sehr guter Zustand, im unt. Schnitt als Rem. gekennzeichnet ; Auf CD: Tools und Utilities ; --- 18,- EUR
15183 Matthaei, Rolf F.: Basic für blutige Laien. Hofacker, Holzkirchen; 1. Aufl.1983, 121 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
13475 Meier, Karl: Vorbildgetreue Flugzeugmodelle. Neckar-Verlag, Villingen-Schwenningen; 1976, 206 S., broschiert Reihe: Modell Fachbuch ; zahlreiche Ill., (z.T. farb.), graph. Darst., Literaturverz. S. 202 - 204, 21 cm ; sehr gut erhalten, Einband etwas berieben und knickspurig ; --- 8,- EUR
25971 Menne, Albert (Hrsg.): Philosophische Probleme von Arbeit und Technik. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1987, 244 S., orig.Leinen Literaturangaben ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 10,- EUR
7002 Michie, Donald; Johnston, Rory: Der kreative Computer. Künstliche Intelligenz und menschliches Wissen. Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1985, 288 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
29151 Microsoft Corporation, : Verteilte Anwendungen mit Microsoft Visual Basic 6. Praktisches Selbststudium für Visual Basic-Anwendungen im Unternehmen. Microsoft Press, Unterschleißheim; 1.Aufl.,1999, 530 S., orig.Pappband Reihe: Original Microsoft-Training, Microsoft official curriculum ; Originaltitel: Distributed applications for Microsoft Visual Basic 6.0 MCSD training kit. ; offizielle MCSE-Prüfungsvorbereitung Microsoft Certified Professional für die Prüfung 70-175 ; OHNE CD-Rom, guter Zustand, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 10,- EUR
28593 Mildenberger, Otto (Hrsg.): Informationstechnik kompakt. Theoretische Grundlagen. Vieweg, Braunschweig; 1999, 368 S., broschiert Mit 141 Abbildungen und 7 Tabellen ; Literaturangaben ; graph. Darst. ; 21 cm ; auf zwei Seiten gelbe Markierungen in den Literaturangaben, sonst sehr guter Zustand ; --- 86,- EUR
22485 Moeller, Franz; u.a.: Leitfaden der Elektrotechnik. Band 1. Grundlagen der Elektrotechnik. Teubner, Leipzig; 12., neubearb. Aufl.,1963, 393 S., OLn. foliert Reihe: Teubners Fachbücher für Elektrotechnik ; Hrsg. von H. Fricke, F. Moeller, T. Werr ; Mit 284 teils mehrfarb. Abbildungen ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 9,- EUR
18714 Monadjemi, Peter: CPU enträtselt. Systhema-Verl., München; 1992, 231 S., broschiert 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
24814 Monadjemi, Peter: Visual Basic 5. Programmieren mit ActiveX. Objekte und Komponenten. Datenbankprogrammierung. Umstieg nach 32 Bit. Markt und Technik, Haar; 2.Aufl.,1999, 1112 S., broschiert Reihe: Kompendium ; Limitierte Sonderausgabe ; Medienkombination: mit beiliegender CD-Rom ; Ecken etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 24,- EUR
29968 Monka, Michael ; Voß, Werner: Statistik am PC. Lösungen mit Excel. Carl Hanser, München; 1.Aufl.,1996, 776 S., orig.Pappband, illustriert mit CD ; sehr guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
18481 Montagu of Beaulieu, Edward J.: Schöne alte Automobile. Gondrom, Bindlach; 1978, 80 S., orig.Pappband Dt. Übers.: Erika Schindel ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
14448 Moolman, Valerie: Der Weg nach Kitty Hawk. Time-Life-Bücher, Amsterdam; 1981, 176 S., orig.Kunstleder-Einband Originaltitel: The road to Kitty Hawk. ; Aus d. Engl. übertr. von Wulf Bergner ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 29 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
30123 Mühleisen, Hans-Hermann ; Seipel, Klaus: Informatik Teil 1. Vom Problem zum Algorithmus. Grundlagen für die systematische Programmierung von Computern. Mentor, München; 1.Aufl.,1986, 144 S., broschiert mit graphischen Darstellungen ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
26156 Müller, Dieter: LISP. Eine elementare Einführung in die Programmierung nichtnumerischer Aufgaben. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1985, 207 S., broschiert BI-Hochschultaschenbücher Bd. 628 ; Literaturverzeichnis S. 200 - 203 ; graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, keine Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
29795 Müller, Fritz C.: Wer steckt dahinter? Namen, die Begriffe wurden. Rheingauer Verl.-Ges., Eltville; 1978, 422 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit zahlr. Ill. ; 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
8384 Müller, Peter: Die schnellen Denker. Was hinter den Computern steckt. Arena, ; 1982, 208 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
7284 Nagl, Wolf Dietrich: Computertechnologie und Managementpraxis. Datenbanken und Objekte. Addison-Wesley, ; 1992, 316 S., orig.Pappband Reihe: Management & EDV-Praxis ; Literaturverzeichnis S. 306-310 ; graphische Darstellungen ; 25 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
29943 Niccoli, Riccardo: Flugzeuge. Die wichtigsten Flugzeugtypen der Welt. Kaiser, Klagenfurt; 2000, 223 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen fargigen Abbildungen ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
15622 Niering, Erich: Das Computer-Einsteiger-Buch. Computer-Grundwissen rund um den PC. Funktionsweise, Anwendungen, Multimedia leicht verständlich erklärt. Gondrom, Bindlach; 1996, 409 S., orig.Pappband mit beiliegender CD ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17228 Norsk-Data-GmbH, : Integrierte Datenverarbeitung für Konstruktion und Arbeitsplanung. Eine Einführung in CAD/CAM. Carl Hanser, München; 1986, 151 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 143-147 ; Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
5366 o.V., : Wie uns der Computer verändert. Beltz, ; 1989, 140 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
16357 Oberli, Christian: Informatik. Eine Anleitung für Einsteiger. Weltbild Verlag, Augsburg; 1989, 83 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
603 Ocker, Sieghart; Schöttle, L.; Simon, W.: Informatik. Algorithmen und ihre Programmierung. Eine Einführung anhand von Beispielen. Lehr- und Arbeitsbuch für die Sekundarstufe 2. R. Oldenbourg, Wien; 2. bericht. Nachdruck,1985, 234 S., broschiert mit Literaturverzeichnis ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
18859 Pajung, Stefan ; Hilger, Oliver: Formel Story 2000. Die Rennen, die Fahrer, die Technik. Sportverlag, Berlin; 2000, 173 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
15431 Parkmann, Alexander ; Röhl, Joachim ; Verhuven, Johannes: Programmiersprache BASIC unter MS-DOS. Eine strukturierte Einführung. Rowohlt, Hamburg; 1987, 270 S., Taschenbuch Reihe: rororo-Computer, Bd.8147 ; graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
11723 Paul, Reimar (Hrsg.); Scheer, Jens (Mitverf.): Atomkraft am Ende? Verlag Die Werkstatt, Göttingen; 1.Auflage,1986, 157 S., broschiert Illustriert, graph. Darst., 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17199 Pause, Max ; Prüfert, Wolfgang: 1 x 1 der Holzarbeiten. Verl. für Bauwesen, Berlin; 1. Aufl.,1983, 159 S., broschiert Auf d. Umschlag: Pause-Prüfert ; Nebent.: Heimwerker-1x1 Holzarbeiten ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; Papier altersbedingt etwas gebräunt, Einband berieben ; --- 3,- EUR
11719 Perincioli, Cristina: Die Frauen von Harrisburg oder `wir lassen uns die Angst nicht ausreden´. Rowohlt, Hamburg; 1986, 106 S., Taschenbuch Reihe: rororo aktuell Bd.4719, illustriert, 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
13685 Perlick, Jürgen: Als die Daten laufen lernten. Menschliches aus der Pionierzeit der Datenverarbeitung. Kleins, Lengerich; 1994, 151 S., orig.Pappband illustriert, 22 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
12268 Pfau, Ernst: Zauberreich der Elektronen Bd.II. Selbstgebaut von jedermann. Ehapa, Stuttgart; 1972, 191 S., broschiert illustriert, 21 cm ; gut erhalten, Gebrauchsspuren: oben etwas wellig, Schnitt fleckig, auf Einband-Rückseite Etikett-Reste ; --- 3,- EUR
10839 Pfeiffer, John Edward: Maschinen denken schneller. Einführung in die Welt der Elektronengehirne. Kindler, München; 1963, 253 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The thinking Machine., Aus dem Amerikan. übertragen von Heinz von Sauter, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
23953 Plehn, Gottfried (Red.): Max-Planck-Gesellschaft. Handbuch der Wissenschaftlichen Mitglieder. Handbook of Scientific Members. Max-Planck-Gesellschaft, München; 2006, 278 S., broschiert zweisprachig: deutsch und englisch ; Stand der Daten: 15.August 2006 ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
29966 Podschun, Trutz Eyke: Das Assembler-Buch. Grundlagen und Hochsprachenoptimierung. Addison-Wesley, ; 3., aktual. Aufl.,1996, 755 S., orig.Pappband, illustriert mit Diskette ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 58,- EUR
13203 Pol, Bernd: Vom Umgang mit CP-M. Eine allgemein-verständliche Einführung. IWT-Verlag, Vaterstetten; 1.Aufl.,1982, 376 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: CP-M für die Praxis Bd.1, illustriert, 22 cm ; guter Zustand, Einband geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
2983 Polk, Andreas: Commodore 64. Die besten Tips und Tricks. Data Becker, Düsseldorf; 1989, 272 S., orig.Pappband guter Zustand ; --- 8,- EUR
18710 Pooch, Heinz: Richtfunktechnik. Systeme, Planung, Aufbau, Messung. Fachverl. Schiele u. Schön, Berlin; 1970, 292 S., orig.Leinen Red.: Heinz-Jürgen Gräber u.a. ; Beratung: Hans-Georg Meyer ; mit Literaturverzeichnis S. 273 - 278 ; mit Abb. ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Ausschnitt im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 13,- EUR
17226 Poppenborg, Detlef: Phantastische Bilder - 4D-Vision. Stereogrammfilme, 80 brandheisse Bilder, Programmen & Tools. bhv, Korschenbroich; 2.Aufl.,1995, S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Die Softwareschmiede ; mit beiliegender CD-Rom ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30251 Porázik, Juraj (Mitarb.) ; Oravec, Ján (Ill.): Oldtimer. Autos aus den Jahren 1885 bis 1940. Dausien, Hanau; 2.Aufl.,1985, 231 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag überwiegend illustriert ; 19 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5339 Pörtner, Rudolf: Sternstunden der Technik. Forscher und Erfinder verändern die Welt. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 463 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
21916 Pott, Oliver: SmartBooks Intranet- Bibel. Das Standardwerk zur Intranet- Praxis. Smart Books, Kilchberg; 1.Aufl.,1998, 274 S., orig.Pappband mit beiliegender CD-Rom ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
21913 Power, Richard: Attacken im Web. Fälscher, Hacker, Datenklauer - die Schattenseiten des Cyberspace. Markt und Technik, Haar; 2001, 429 S., broschiert Originaltitel: Tangled web. ; Übersetzung: RederTranslations, Bonn ; graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
12419 Preuß, Karl-Heinz (Hrsg.) ; Simen, Rolf H. (Hrsg.): Von Naturforschern, Robotern und alten Rittern. Ein Lesebuch des Deutschen Forschungsdienstes. Deutscher Forschungsdienst, Bonn; 1984, 240 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Geschichten, die die Forschung schreibt, Band 3 ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18261 Purdum, Jack J. ; Leslie, Tim ; Stegemoller, Alan: Die C-Programmbibliothek. Nützliche Funktionen und Programme, Sortierverfahren, Terminalanpassungen, ISAM-Zugriff, Tips zur Erstellung eigener Funktionen. Markt und Technik, Haar; 1986, 361 S., orig.Pappband Originaltitel: C programmer´s library. ; Dt. Übers.: Peter Lüke ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 26,- EUR
21358 Puschmann, Gustav ; Drath, Raimund: Die Grundzüge der technischen Wärmelehre. Fachbuchverlag, Leipzig; 16., verb. Aufl.,1961, 361 S., orig.Pappband Mit 153 Bildern im Text, einer i,s-Taf. f. Wasserdampf, einer i,x-Taf. f. Feuchtluft und 125 Zahlenbeisp. ; mit 3 Beil. in Rückenschlaufe ; gut erhalten ; --- 6,- EUR
14301 Puttkamer, Jesco von: Apollo 8 - Aufbruch ins All. Der Report der ersten Mondlandung. Heyne, München; 1969, 140 S., Taschenbuch Heyne Sachbuch Bd.130 ; mit 29 Fotos ; 18 cm ; drei Seiten mit kleinem Einriss, sonst gut erhalten ; --- 8,- EUR
22732 Puttkamer, Jesco von: Der erste Tag der neuen Welt. Vom Abenteuer der Raumfahrt zur Zukunft im All. Umschau Verlag, Frankfurt; 1981, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 25 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
20475 Rabe, Erich: Segelflugmodelle. Praktikum für Freunde des Flugmodellbaus. Pflaum, München; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1976, 146 S., broschiert Reihe: Modellbau-Praktikum ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 10,- EUR
24335 Ranadive, Vivek: The Power of Now. How Winning Companies Sense and Respond to Change Using Real-Time Technology. McGraw-Hill, New York; 1999, 214 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
4991 Rausch, Ludwig: Mensch und Strahlenwirkung. Strahlenschäden, Strahlenbehandlung, Strahlenschutz. Piper, München; 1982, 347 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
4980 Reinecke, Heinrich; Schreiner, Joseph: Transputer-Leitfaden. Eine Einführung und umfassende Beschreibung. Carl Hanser, München; 1991, 328 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
27359 Reischl, Gerald ; Sundt, Heinz: Die mobile Revolution. Das Handy der Zukunft und die drahtlose Informationsgesellschaft. Ueberreuter, Wien; 1999, 228 S., orig.Pappband, illustriert 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
27340 Roßner, Thorsten: Das Einsteigerseminar Perl. Der methodische und ausführliche Einstieg. Über 390 Seiten Einsteiger-Know-how. bhv, Korschenbroich; 2.Aufl.,1999, 404 S., broschiert Reihe: Das Einsteigerseminar ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
10932 Roszak, Theodore: Der Verlust des Denkens. Über die Mythen des Computer-Zeitalters. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1988, 335 S., Pb.lamin. Originaltitel: The cult of information., Übers. aus dem Amerikan. von Christa Broermann, Lizenzausg. d. Droemerschen-Verl.-Anst., München, 22 cm ; Druckstelle im seitlichen Schnitt, sonst guter Zustand ; --- 6,- EUR
16491 Roszak, Theodore: Der Verlust des Denkens. Über die Mythen des Computer-Zeitalters. Droemer Knaur, München; 1986, 335 S., broschiert Originaltitel: The cult of information. ; Übers. aus d. Amerikan. von Christa Broermann ; graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5827 Rudolf, Helmut: Lernen mit dem Homecomputer. BASIC-Programme für Schularbeiten. Humboldt, München; 1985, 207 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15376 Sacht, Hans-Joachim: BASIC-Versionen im Vergleich. Wie fremde Programme laufen lernen. Vogel-Buchverlag, Würzburg; 1. Aufl.,1983, 225 S., broschiert Reihe: CHIP-Wissen ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20336 Sand, Stephanie: Künstliche Intelligenz. Geschichten über Menschen und denkende Maschinen. Heyne, München; 1986, 206 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 10, Heyne-Report ; Nr. 13 ; Literaturverzeichnis S. 202 - 206 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
11243 Schackne, Stewart; Drake, N. D´Arcy: Flüssige Energie. Aus der Welt des Erdöls. Hanseatische Druckanstalt, Hamburg; 1955, 171 S., orig.Leinen Bearb. und erg. von Sven von Müller, Ill., graph. Darst., 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
26250 Schedel, Angelika: Der Blick in den Menschen. Wilhelm Conrad Röntgen und seine Zeit. Urban & Schwarzenberg, München; 1995, 311 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag in Zusammenarbeit mit Gundolf Keil ; Literaturverzeichnis S. 301 - 309 ; Ill., graph. Darst. ; 25 cm ; seHr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 14,- EUR
21100 Scheer, Hermann (Hrsg.) ; Bach, Wilfrid (Mitverf.): Die gespeicherte Sonne. Wasserstoff als Lösung des Energie- und Umweltproblems. Piper, München; 1987, 300 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 828 : Aktuell ; hrsg. von Hermann Scheer ; Mit Beitr. von Wilfrid Bach u.a. ; Literaturangaben ; 52 Illustrationen und graph. Darst. ; 19 cm ; Einband knickspurig, sonst gut erhalten ; --- 3,- EUR
15146 Scheer, Siegfried: Stromsparen beim Waschen. Warmwasseranschluss für Wasch- und Geschirrspülmaschine. Eine Umbauanleitung. Ökobuch, Staufen; 1983, 65 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27763 Scherr, George H. (Hrsg.): Journal der unwiederholbaren Experimente. Das Witzigste aus dem Papierkorb der Wissenschaft, erdacht und verfasst von hervorragenden Köpfen aus Forschung und Lehre. Krüger Verlag, Frankfurt; 3.Aufl.,1986, 195 S., broschiert mit zahlreichen graphischen Darstellungen ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
1395 Schliephake, Hanfried: Fliegerei von A-Z. Südwest Verlag, München; 1985, 134 S., orig.Pappband, illustriert Bibliothek `Das neue Universum´; zahlreiche Illustrationen, zum Teil farbig, graphische Darstellungen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15621 Schmid, Egon ; Cartus, Christian ; Blume, Richard: php - dynamische Webauftritte professionell realisieren. Markt und Technik, Haar; 1999, 362 S., orig.Pappband mit beiliegender CD ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
18768 Schnupp, Peter ; Nguyen Huu, Chau T.: Expertensystem-Praktikum. Springer-Verlag, Berlin; 1987, 360 S., orig.Pappband Engl. Ausg. u.d.T.: Schnupp, Peter: Expert systems lab course. ; Literaturverzeichnis S. 349 - 351 ; 102 Ill. u. graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 44,- EUR
17503 Schulz, Wolfgang: Die Segelflugklasse F3B. Einstieg, Modelle, Technik. Verlag für Technik u. Handwerk, Baden-Baden; 1988, 143 S., broschiert Reihe: vth-Fachbuch ; Mit e. Beitr. von Helmut Steinigeweg über d. Modelle d. F3B-Weltmeisterschaft 1987 ; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
5317 Schwaiger, Leo: CAD - Begriffe. Ein Lexikon. Springer-Verlag, Berlin; 1987, 262 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
11582 Schwipps, Werner: Lilienthal und die Amerikaner. Beiträge zur Entwicklung der Flugtechnik. Oldenbourg, ; 1985, 150 S., broschiert Reihe: Abhandlungen und Berichte d. Deutsches Museum Bd.2, 53 Illustr., 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
21859 Seeboerger-Weichselbaum, Michael: Das Einsteigerseminar JavaScript. Der methodische und ausführliche Einstieg. Über 400 Seiten Einsteiger-Know-how. inkl. Version 1.2. bhv, Korschenbroich; 2.Aufl.,1999, 439 S., broschiert Reihe: Das Einsteigerseminar ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
6997 Seibert, Axel (Hrsg.): C 64 Spielesammlung. 15 spannende Spiele: Action, Simulation, Strategie. Markt und Technik, Haar; 1987, 115 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
6998 Seibert, Axel (Hrsg.): C 64 Spielesammlung. Band 2. 14 spannende Spiele: Sport, Adventure, Action, Strategie, Simulation. Markt und Technik, Haar; 1987, 98 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
30129 Serling, Robert J.: Piloten, Panik, Passagiere. Ein Bericht über die Kehrseite der Luftfahrt. Motorbuch, Stuttgart; 2.Aufl.,1965, 248 S., orig.Leinen Originaltitel: The probable Cause. ; übersetzt von Manfred Jäger ; gut erhalten, Einband-Rücken etwas berieben, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
20819 Shimomura, Tsutomu: Data Zone. Die Hackerjagd im Internet. dtv, München; 1986, 351 S., broschiert dtv Bd. 15101 : Premium ; Originaltitel: Takedown. ; Aus dem Amerikan. von Hartmut Schickert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
19893 Shore, John: Der Sachertorte-Algorithmus und andere Mittel gegen die Computerangst. Springer-Verlag, Berlin; 1987, 252 S., broschiert sehr guter Zustand ; Reihe: Springer compass ; OT: The Sachertorte algorithm and other antidotes to computer anxiety. ; Übers. von Susanne Daniels-Herold ; 7 Ill. ; 25 cm ; --- 12,- EUR
14418 Siemens, Werner von: Lebenserinnerungen. Prestel, München; 18.Auflage,1986, 351 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
21005 Sitchin, Zecharia: Am Anfang war der Fortschritt. Beweise für die Existenz moderner Technologie und Raumfahrt in vorgeschichtlicher Zeit. Knaur, München; 1998, 365 S., Taschenbuch Knaur Bd. 72210 ; Originaltitel: Genesis revisited. ; Aus dem Amerikan. von Ursula von Wiese ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 46,- EUR
17330 Smith, B.V. ; Marks, Robert W.: Elektrotechnik Schritt für Schritt. Ein programmiertes Taschenbuch das d. Anfangsgründe d. Wissens von Elektrizität, Magnetismus u. Elektrotechnik vermittelt. Humboldt, München; 1972, 128 S., Taschenbuch humboldt-taschenbuch Bd. 163 ; Originaltitel: Simplifying electricity. ; Übers. von Susan Hegele-Bollinger ; Dt. Taschenbuchbearb. d. amerikan. Originalausg. von Martin Amode. Übers. von Susan Hegele-Bollinger ; 72 Ill. u. graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5876 Smolek, G.; Weissenböck, M.: Einführung in die EDV von A-Z. Schöningh, Paderborn; 1977, 164 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
30366 Sobel, Dava: Längengrad. Die wahre Geschichte eines einsamen Genies, welches das größte wissenschaftliche Problem seiner Zeit löste. Goldmann, München; 1.Aufl.,1998, 239 S., Taschenbuch Goldmann Bd 72318 : btb ; Originaltitel: Longitude. ; aus dem Amerikanischen von Mathias Fienbork ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23497 Soll, Hans-Jürgen: KI: Expertensysteme programmieren. Einführung in die Funktionsweise mit Beispielen in BASIC. Franzis, München; 1988, 195 S., Orig.Pappband Reihe: Franzis-Fachbuch ; graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
22244 Som, O´Niel Valentin: Java. pattformunabhängig programmieren. bhv, Korschenbroich; 1. Aufl.,1997, 208 S., orig.Pappband Edition advanced ; Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
21858 Spallek, Andre Michael ; Kreinacke, Marcos: JavaScript. Das geniale Rundum-Paket! CD-ROM mit den benötigten Tools und allen Beispielen aus dem Buch. Data Becker, Düsseldorf; 1. Aufl.2001, 2001 S., broschiert Reihe: Start up! ; Ill. ; 24 cm + 1 CD-ROM ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
17902 Sperling, M. (Hrsg.): Gefahren, Fehler und Erfolge in der vaskulären Chirurgie und ihre Wirklichkeit. Karger, Basel; 1991, 205 S., orig.Pappband Vorträge des Gefäßchirurgischen Symposium und Fortbildungsveranstaltung, Würzburg, 14.Juni 1991 ; Mit 80 Abbildungen und 53 Tabellen ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 16,- EUR
17016 Stegemann, Walter (Hrsg.): Hoffnung Zukunft. Die frühen Kulturen. - Das technische Zeitalter. Orbis, ; 1978, 199 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Reihe: Die Bildbände über das Wissen und die Welt ; illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
30289 Stein, Ulrich: Einstieg in das Programmieren mit MATLAB. Carl Hanser, München; 1.Aufl.,2007, 332 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 20,- EUR
25349 Stein, Werner: Daten. Vom Urknall zur Raumfahrt. Ein Almanach der Evolution. Herbig, München; 1986, 269 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
5571 Steinbuch, Karl: Diese verdammte Technik. Tatsachen gegen Demagogie. Herbig, München; 1980, 319 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
7140 Stiebner, Erhardt D.: Bruckmann´s Handbuch der Drucktechnik. F. Bruckmann A.-G., München; 1981, 302 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
28916 Stiebner, Erhardt D. (Hrsg.); Determann, Johannes (Mitarb.): Bruckmanns Handbuch der Drucktechnik. Bruckmann, München; 1976, 264 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit zahlr. Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 14,- EUR
8470 Stolze, Diether: Den Göttern gleich. Unser Leben von morgen. Kurt Desch, München; 1959, 326 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
26898 Stoyan, Herbert ; Görz, Günther: LISP. Eine Einführung in die Programmierung. Springer-Verlag, Berlin; 1984, 358 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 346 - 350 ; mit 29 Ill. ; 25 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 36,- EUR
17198 Strehlau, Christiane (Hrsg.) ; Pause, Max (Hrsg.): Selbst gemacht. Teil 2. Zusammenstellung von Beiträgen der Zeitschrift Magazin für Haus und Wohnung. Verl. für Bauwesen, Berlin; 1980, 159 S., broschiert illustriert, 23 cm ; Papier altersbedingt etwas gebräunt, Einband berieben ; --- 3,- EUR
10728 Stuhlinger, Ernst (Hrsg.): Projekt Viking. Die Eroberung des Mars. Bertelsmann, Gütersloh; 1976, 191 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Lizenz d. Verl. Kiepenheuer und Witsch, Köln, 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
18860 Sturm, Karin: Formel 1 Jahrbuch `99. Herbig, München; 2001, 159 S., orig.Pappband, illustriert Mit einem Vorwort von Heinz-Harald Frentzen ; mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
24341 Symon, Keith R.: Mechanics. Addison-Wesley, ; 2.Aufl.,1969, 557 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; mit zahlreichen graph. Darstellungen und Formeln im Text ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 58,- EUR
11573 Tamplin, Arthur R.; Gofman, John W.: Kernspaltung, Ende der Zukunft? Sponholtz, Hannover; 1973, 271 S., broschiert Originaltitel: Population control through nuclear pollution., Aus dem Amerikan. übertragen von Else Horstmann, 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Schnitt etwas fleckig und angestaubt ; --- 5,- EUR
22387 Taylor, Jim: DVD Demystified. Detailed description of every facet of DVD. McGraw-Hill, New York; 1998, 443 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; mit beiliegender DVD-ROM ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
4406 Thaller, Manfred; Müller, Albert (Hrsg.): Computer in den Geisteswissenschaften. Konzepte und Berichte. Campus, Frankfurt; 1989, 336 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
17336 Thies, Werner: Konstruktion und Bau von RC-Segelflugmodellen. Handbuch für den Modellflug. Band 2. Verlag für Technik u. Handwerk, Baden-Baden; 2., erw. u. überarb. Aufl.,1979, 189 S., broschiert mit 150 Abb., Diagr., Zeichn. u. verkleinert dargest. Bauplänen ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
19347 Tipler, John ; Weinbacher, Bernhard (Red.): Faszinierende Rennwagen. Hightech auf Rädern. Bechtermünz, ; 2000, 173 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand ; Originaltitel: Racing cars. ; Übertr. ins Dt.: Thomas Rönnberg, Michael Füngeling ; Red.: Bernhard Weinbacher ; zahlr. Ill. ; 32 cm ; --- 10,- EUR
16506 Townsend, Carl: Einführung in Turbo Prolog. Sybex, Düsseldorf; 1. Aufl.,1987, 323 S., Kunststoff-Einband Originaltitel: Introduction to Turbo Prolog. ; Dt. Übers.: Gabriele Wentges ; graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
11628 Traube, Klaus: Plutonium-Wirtschaft? Das Finanzdebakel von Brutreaktor und Wiederaufarbeitung. Rowohlt, Hamburg; 1986, 121 S., Taschenbuch Reihe: rororo-aktuell Bd.5444, Literaturverzeichnis S. 120 - 122, 6 graph. Darst., 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11589 Traube, Klaus (u.a.): Nach dem Super-GAU. Tschernobyl und die Konsequenzen. Rowohlt, Hamburg; 1986, 201 S., Taschenbuch Reihe: rororo aktuell Bd.5921, Ill., graph. Darst., 19 cm ; guter Zustand, Einband vorne oben etwas knickspurig, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27759 Tremayne, David: Record Breakers. Autos, die Rekorde brachen. Xenos, Hamburg; 1990, 128 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Automobile record breakers. ; Übers. aus dem Engl. von Günther Görtz ; überwiegend Ill. ; 29 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
23954 Trepte, Andreas (Red.): Handbuch der Max-Planck-Institute 2004/05. Max-Planck-Gesellschaft, München; 2004, 639 S., broschiert sehr guter Zustand, Stempel im Vorsatz ; --- 24,- EUR
12486 Trischler, Helmuth ; VomBruch, Rüdiger: Forschung für den Markt. Geschichte der Fraunhofer-Gesellschaft. Beck, München; 1999, 480 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Quellen- und Literaturverzeichnis S. 420 - 435, Ill., graph. Darst., 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
19222 Vander Veer, Emily: Javabeans for Dummies. IDG Books, Foster City; o.J., 382 S., broschiert illustriert ; mit beiliegender CD ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
27792 Velthoven, Willem (Ed.); Seijdel, Jorinde (Ed.): multimedia graphics. The international sourcebook of interactive screendesign. Hermann Schmidt, Mainz; 1996, 188 S., orig.Pappband, illustriert Sprache: englisch ; mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
18189 Vester, Frederic: Neuland des Denkens. Vom technokratischen zum kybernetischen Zeitalter. dtv, München; 2. Aufl., 16. - 30. Tsd.,1984, 544 S., Taschenbuch dtv Bd. 10220 : dtv-Sachbuch ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
22480 Vogenauer, George A.: Basteln und Werken. Band 2. Elektrotechnik - Tischlerei - Mechanik - Kunststoffe - Gips - Glas - Metall. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1978, 204 S., Taschenbuch Ullstein Sachbuch Bd.4086 ; mit zahlreichen Illustrationen ; Zeichn.: Helmut Dehne ; Literaturangaben ; gut erhalten, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 14,- EUR
16963 Vogenauer, George A.: Basteln und Werken. Bd.3. Modellbau - Fernsteuerung - Radio - Ton - Foto. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1978, 217 S., Taschenbuch Bd.4087 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 6,- EUR
28060 Voigt, Jürgen: Vom Urkrümel zum Atompilz. Evolution - Ursache und Ausweg aus der Krise. Falken, Berlin; 1984, 188 S., broschiert Reihe: Falken-Sachbuch ; Ill. (zum Teil farbig) ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
18867 Voigt-Neumeyer, Andrea: Rallye Story `96. Die Rallyes, die Fahrer, die Technik. Sportverlag, Berlin; 1996, 157 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
12609 Wachsmann, Felix: Die radioaktiven Isotope und ihre Anwendung in Medizin und Technik. Lehnen-Verlag, München; 1954, 193 S., broschiert Reihe: Dalp-Taschenbuch, Mit 49 Abbildungen und 13 Tab., 18 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben, Einband und Papier altersbedingt gebräunt ; --- 3,- EUR
29926 Wang, Wallace: Visual Basic für (Dumme) Anfänger. Gegen den alltäglichen Frust mit Visual Basic. IWT-Verlag, Vaterstetten; 1. Aufl.,1994, 501 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Visual Basic 3 for dummies. ; Übers. aus dem Amerikan.: Judith Muhr ; illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
14870 Warner, Malcolm ; Stone, Michael: Die Computer-Gesellschaft. List, München; 1972, 251 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The data bank society. ; aus dem Englischen übersetzt von Urs Schnitlin ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21794 Wenz, Christian: ASP.NET Web Matrix. Dynamische Webseiten mit dem freien Tool von Microsoft. Markt und Technik, Haar; 2003, 259 S., broschiert Reihe: New technology ; Ill. ; 24 cm ; neuwertig, im unt. Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 6,- EUR
23504 Wenzel, Lothar: Parallele Programmierkonzepte. Parallelverarbeitung zum Anfassen: Simulation und reale Systeme. Franzis, München; 1991, 320 S., Orig.Pappband Reihe: Franzis-Arbeitsbuch ; Mit 176 Abbildungen und 33 Tabellen ; 24 cm + 1 Diskette ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
30261 Wessel, Ivo: GUI-Design. Richtlinien zur Gestaltung ergonomischer Windows-Applikationen. Carl Hanser, München; 1998, 469 S., orig.Pappband, illustriert mit einem Frontispiz und vier Zeichnungen von Ottmar Hörl ; Ill., graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
27712 Wilensky, Robert: LISPcraft. W.W.Norton & Comp., New York; 1984, 385 S., broschiert Sprache: englisch ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 15,- EUR
5077 Wilson, Robert R.; Littauer, Raphael: Beschleuniger. Die kernphysikalischen Maschinen. Kurt Desch, München; 1961, 195 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18091 Winer, Richard: Das Teufelsdreieck. Heyne, München; 1977, 137 S., Taschenbuch Originaltitel: The devil´s triangle. ; Dt. Übers. von Günter Hehemann ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18090 Winer, Richard: Vom Teufelsdreieck zum Teufelsrachen. Das Bermudadreieck und andere Todesfallen der Weltmeere. Heyne, München; 1978, 190 S., Taschenbuch Originaltitel: From the devil´s triangle to the devil´s jaw. ; Dt. Übers. von Jochen Lotsch ; 18 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
29433 Wittig, Siegmar: BASIC-Brevier. Eine Einführung in die Programmierung von Heimcomputern. Heinz Heise, Hannover; 3.Aufl.,1982, 194 S., broschiert Literaturangaben ; 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
25488 Wolfe, Tom: Die neue Welt des Robert Noyce. Eine Pioniergeschichte aus dem Silicon Valley. Econ, Düsseldorf; 1990, 141 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The tinkerings of Robert Noyce. ; Dt. von Günter Ohnemus ; Mit Ill. von Steven Guarnaccia u.e. Nachbetrachtung von Hugo Müller-Vogg ; Ill., 1 Kt. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
5304 Wolff, Heinz Siegfried: Technik in der medizinischen Praxis. Kindler, München; 1970, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
11393 Yazdani, Masoud; Kandler, Benny: Computer für Anfänger. Rowohlt, Hamburg; 18.-22.Tsd.,1988, 187 S., Taschenbuch rororo Bd.7550, Reihe: Sachcomic, Originaltitel: Computer for beginners., Übers. aus dem Engl. von Ulf Dammann, Dt. Erstausg., illustriert, 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25145 Youssef, Wasfi: Building Your Own House. A Step-by-Step Guide. John Wiley & Sons, ; 1988, 332 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 14,- EUR
18790 Zeiss, Ludwig: 20 Jahre Zeiss-Schlinge. Über Möglichkeiten und Technik zur Entfernung von Steinen aus Niere und unteren Harnwegen durch das Schlingenverfahren. Urban & Schwarzenberg, München; 1959, 122 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit 150 Abbildungen ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 18,- EUR