Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
12641 Acken, Bernhard van: Hysterie. Beitrag zur speziellen Seelsorge. Schöningh, Paderborn; 1940, 111 S., broschiert 16 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27591 Adler, Manfred: Zeichen der Zeit. Lourdes und Fatima in endzeitlicher Sicht. Eine Zeitanalyse. Johannes-Verlag, Leutesdorf am Rhein; 5. Aufl.,1975, 97 S., broschiert 18 cm ; gut erhalten ; --- 18,- EUR
26307 Aharoni, Yohanan: Das Land der Bibel. Eine historische Geographie. Neukirchener Verlag, Neukirchen-Vluyn; 1984, 482 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit e. Vorw. von Volkmar Fritz ; Übers. von Almut Loew ; mit 34 Kt. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 44,- EUR
24969 Ahmad, Hazrat Mirza Tahir: Murder in the Name of Allah. Lutterworth Press, Cambridge; 1989, 129 S., broschiert Translated by Syed Barakat Ahmad ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 46,- EUR
18551 Alberts, Michael (Red.); Bernus, Ulla von: Schwarze und weiße Magie: Von Satan zu Christus. Flensburger Hefte Verlag, ; 1993, 183 S., broschiert Reihe: Flensburger Hefte : Sonderheft ; Nr. 12 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
24299 Alex, Ben ; Rava, Giuseppe (Ill.): Der Rebell auf der Ritterburg. Martin Luther - der Mann, der die Bibel übersetzte. 1483 - 1546. Verl. der Liebenzeller Mission, Lahr; 1996, 48 S., orig.Pappband, illustriert TELOS-Bücher Bd. 3973 : TELOS-Kinderbuch ; Originaltitel: Martin Luther. ; Aus dem Engl. von Albrecht Schmidt ; überw. Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
4869 Alt, Franz: Frieden ist möglich. Die Politik der Bergpredigt. Piper, München; 1983, 117 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14588 Alt, Franz: Liebe ist möglich. Die Bergpredigt im Atomzeitalter. Bertelsmann, Gütersloh; 1985, 220 S., Taschenbuch 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26000 Altheim, Franz: Der unbesiegte Gott. Heidentum und Christentum. Rowohlt, Hamburg; 1. - 40. Tsd.,1957, 136 S., broschiert mit Lw.-Rücken Reihe: rowohlts deutsche enzyclopädie Bd. 35 ; mit Abbildungen ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
25470 Altner, Günter (Mitverf.): Das Ende der Geduld. Carl Friedrich von Weizsäckers `Die Zeit drängt´ in der Diskussion. Carl Hanser, München; 1987, 146 S., broschiert Beiträge v. Erhard Eppler, Hilmar Lorenz, Lili Schoeller u.a. sowie eine Antwort von Carl Friedrich von Weizsäcker: Bewußtseinswandel. ; 21 cm ; Nameneintrag im Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand ; --- 3,- EUR
18833 Anderson, Bernhard W.: Understanding the Old Testament. Prentice Hall, New Jersey; 1986, 685 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustriert ; guter Zustand, keine Mängel, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 18,- EUR
1692 Arrupe, Pedro ; et.al.: Jesuiten. Wohin steuert der Orden? Herder, Freiburg; 1975, 157 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5903 Ascher, Paul (Hrsg.): Evangelium und Geschichte in einer rationalisierten Welt. Dokumentation der Tagung des Deutschen Institut für Bildung und Wissen in Trier vom 30. September bis 5. Oktober 1968. Spee-Verlag, Trier; 1969, 319 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
30206 Ash, Mel: Das Zen der Gesundung. Spirituelle und therapeutische Techniken auf dem Weg von Abhängigkeit zur Freiheit. Droemer Knaur, München; 1997, 367 S., Taschenbuch Knaur Bd. 86047 : Esoterik ; Originaltitel: The zen of recovery. ; aus dem Amerikanischen von Malte Heim ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit Lagerspuren ; --- 14,- EUR
14047 Attenborough, Richard (Hrsg.): The Words of Gandhi. Newmarket Press, New York; 1190, 110 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
26193 Baggott, Andy: Die Weisheit der Kelten. Knaur, München; 2002, 157 S., Taschenbuch Knaur Bd. 87019 : Mens sana ; Originaltitel: Celtic wisdom. ; Aus dem Engl. von Allessa Olvedy ; Ill. ; 18 cm ; guter zustand, geringe Lagerspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 28,- EUR
22240 Bahr, Hans-Eckehard: Seht, da kommt der Träumer. Unterwegs mit Martin Luther King. Kreuz, Stuttgart; 1. Aufl.,1990, 71 S., OPpbd.illustriert Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 7,- EUR
28625 Baigent, Michael ; Leigh, Richard: Verschlusssache Jesus. Die Wahrheit über das frühe Christentum. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 4.Aufl.,2006, 364 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Stars Bd. 77098 ; Originaltitel: The Dead Sea scrolls deception. ; Aus dem Engl. von Paul S. Dachs und Brigitta Neumeister-Taroni ; Literaturverz. S. 347-352 ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
27176 Baigent, Michael ; Leigh, Richard: Verschlußsache Jesus. Die Qumranrollen und die Wahrheit über das frühe Christentum. Droemer Knaur, München; 1991, 319 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Dead Sea scrolls deception. ; Aus dem Engl. von Paul S. Dachs und Brigitta Neumeister-Taroni ; Literaturverzeichnis S. 310 - 314 ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12092 Bargellini, Piero: Sie. Bild und Leben der Gottesmutter. Augustinus, Würzburg; o.J., 111 S., orig.Leinen illustriert, 24 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 26,- EUR
25907 Bauer, Barbara (Hrsg.): Triumphus divi Michaelis Archangeli Bavarici. Triumph des Heiligen Michael, Patron Bayerns (München 1597). Einleitung, Text und Übersetzung, Kommentar. Schnell und Steiner, Regensburg; 1. Aufl.,2000, 440 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Jesuitica Bd. 2 ; hrsg. von Barbara Bauer und Jürgen Leonhardt ; Literaturverzeichnis S. 415 - 440 ; illustriert ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 56,- EUR
19433 Bauer, Erich: Die Rache der Engel. Verlag Erich Bauer, Puchheim; 1.Aufl.,1991, 274 S., broschiert neuwertig ;15 cm ; --- 24,- EUR
19434 Bauer, Erich: Gott - seine Macht und die Erde. Verlag Erich Bauer, Puchheim; 1.Aufl.,1986, 164 S., broschiert neuwertig ; 15 cm ; --- 24,- EUR
19436 Bauer, Erich: Was denkt der Herr über unsere Zeit und die Zukunft? Verlag Erich Bauer, Puchheim; 1.Aufl.,1986, 161 S., broschiert neuwertig ; 15 cm ; --- 24,- EUR
27311 Baumann, Ferdinand: Fatima und die Rettung der Welt. Butzon & Bercker, Kevelaer; 19. - 21. Tsd.,1958, 167 S., orig.Leinen Mit 4 Bildern auf Tafeln ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
23873 Bäumer, Ulrich: Wir wollen nur deine Seele. Rockszene und Okkultismus: Daten - Fakten - Hintergründe. CLV, Bielefeld; 4.Aufl.,1986, 126 S., broschiert TELOS Bd. 728 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 18,- EUR
28380 Beckh, Hermann: Der Hingang des Vollendeten. Die Erzählung von Buddhas Erdenabschied und Nirvana (Mahaparinibbanasutta des Palikanons). Verlag der Christengemeinschaft, Stuttgart; 1925, 158 S., orig.Halb-Leinen Reihe: Cheistus aller Erde, Band 18/19 ; auf dem Einband: Xristus aller Erde. ; übersetzt und eingeleitet von Dr. Hermann Beckh ; Einband etwas fleckig, innen sauberes Exemplar ; --- 8,- EUR
28379 Beckh, Hermann: Von Buddha zu Christus. Verlag der Christengemeinschaft, Stuttgart; 1925, 110 S., orig.Halb-Leinen Reihe: Cheistus aller Erde, Band 10 ; auf dem Einband: Xristus aller Erde. ; Schrift: Fraktur ; Einband fleckig und angeschmutzt, innen sauber und ohne Gebrauchsspuren ; --- 86,- EUR
22383 Beier, Hans Herbert: Kronzeuge Ezechiel. Sein Bericht - sein Tempel - seine Raumschiffe. Ronacher, München; 1985, 260 S., OPpbnd.m.OUmschlag Vorwort von J.F.Blumrich ; Illustriert, graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; sehr gut erhalten, wie neu ; --- 180,- EUR
26441 Beinert, Wolfgang (Hrsg.): Frauenbefreiung und Kirche. Darstellung - Analyse - Dokumentation. Pustet, Regensburg; 1987, 302 S., broschiert Mit Beitr. von Wolfgang Beinert, Herlinde Pissarek-Hudelist, Rudolf Zwank ; Literaturverzeichnis S. 41 - 50 ; 21 cm ; seHr guter Zustand ; --- 28,- EUR
22113 Bekh, Wolfgang Johannes: Das dritte Weltgeschehen und seine Folgen für Deutschland. Bayerische Hellseher berichten. Knaur, München; 1985, 280 S., Taschenbuch Knaur Bd. 4139 : Esoterik ; Ill. ; 18 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
26350 Ben-Chorin, Schalom: Weil wir Brüder sind. Zum christlich-jüdischen Dialog heute. Bleicher, Gerlingen; 1. Aufl.,1988, 238 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 1 Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
5171 Benz, Ernst: Buddhas Wiederkehr und die Zukunft Asiens. Nymphenburger Verlagshandlung, München; 1963, 275 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
10685 Berendsohn, Walter A.: Aufbauarbeit in Israel. Erlebnisse, Studien, Betrachtungen. Bernard & Graefe, Berlin; 195367, S., broschiert Reihe: Schriften gegen Diffamierung und Vorurteile Bd.4, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14320 Berg, Loucas van den: De helende stem. Een nieuwe visie op de essentie, het gebruik en de toepassing van de helende kracht van trilling in de vorm van stem, geluid en muziek. Ankh-Hermes, Deventer; 2001, 195 S., broschiert Sprache: niederländisch ; illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
17191 Berger, Max und Trude ; Heimann, Felicitas (Texte): Das jüdische Jahr. Kunst und Kult des Judentums. C.Wolf, München; 1985, 63 S., orig.Pappband, illustriert Ausstellung im Münchner Stadtmuseum mit Objekten aus der Sammlung Max Berger, Wien ; 30.Nov.1984 bis 6.Jan.1985 ; mit 39 Abbildungen ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
11072 Berkenkopf, Galina: Von der Macht. Herder, Freiburg; 1949, 99 S., orig.Pappband 20 cm ; Papier altersbedingt etwas gebräunt, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
23981 Berlitz, Charles: Die Suche nach der Arche Noah. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1990, 215 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit 41 Kunstdruckbildern und 3 Textabbildungen ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
29577 Biesinger, Albert: Gott in die Familie. Erstkommunion als Chance für Eltern und Kinder. Kösel, München; 1996, 208 S., broschiert Mit Beiträgen von Herbert Bendel und Christoph Schmitt ; Literaturverz. S. 185-195 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
18322 Birven, Henri: Lebenskunst in Yoga und Magie. Origo, Zürich; 1.Aufl.,1953, 155 S., orig. Leinen mit Goldprägung Illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, vorderer Einband etwas streifig, ohne Schutzumschlag ; --- 13,- EUR
12105 Biser, Eugen ; et.al.: Ist Friede machbar? Kösel, München; 1969, 139 S., broschiert Reihe: Münchener Akademieschriften Bd.51, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24803 Bitter, Wilhelm: Angst und Schuld in theologischer und psychotherapeutischer Sicht. Gemeinschaft Arzt u. Seelsorger, Stuttgart; 1953, 170 S., orig.Leinen Reihe: Tagungsberichte der Stuttgarter Gemeinschaft Arzt und Seelsorger, Bd. 2 ; Gesammelte Vorträge hrsg. von Wilhelm Bitter ; guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
23863 Blarer, Stefan: Menschliches Erleben und Verarbeiten von Tod und Trauer. Rex-Verlag, Luzern; 1983, 46 S., broschiert 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 36,- EUR
19432 Bligh, John: Kleine Zeitgeschichte zum Neuen Testament. Herder, Freiburg; 1969, 140 S., Taschenbuch Gebrauchsspuren ; Herder-Bücherei Bd.332 ; OT: Historical Information for New Testament Students. ; Übersetzung aus dem Englischen: August Berz ; --- 3,- EUR
30326 Blofeld, John: Jenseits der Götter. Auf den Spuren der Weisen - die heitere Kunst des Lebens in der chinesischen Mystik. O.W.Barth, Weilheim; 1.Aufl.,1976, 216 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Beyond the gods. ; einzig berechtigte Übertr. aus d. Engl. von Rudolf Hermstein ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5775 Bock, Emil: Im Michaelischen Zeitalter. Urachhaus, Stuttgart; 1.-5.Tsd.,1948, 91 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
16536 Böckmann, Aquinata: Prüfstein Armut. Die Herausforderung des Ordenslebens heute. Herder, Freiburg; 1981, 112 S., broschiert 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17071 Bodenstein, Helmut: Das Alphabet des Lebens. Bruno Martin, ; 1987, 221 S., broschiert Dt. Erstveröffentlichung ; Literaturverzeichnis S. 219 - 221 ; graph. Darst. ; 21 cm ; gut erhalten, obere Ecke etwas bestoßen ; --- 12,- EUR
29851 Borg, Marcus J.: Jesus - der neue Mensch. Herder, Freiburg; 1993, 288 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Jesus a new vision. ; Aus dem Amerikan. übers. von Renate Hegemann ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 26,- EUR
23973 Borsig, Margareta von (Hrsg.): Juwel des Lebens. Buddhas erleuchtetes Erbarmen. Aus dem Lotus-Sutra. Herder, Freiburg; 1986, 158 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 1309 : Texte zum Nachdenken Bd. 52 ; Originaltitel: Saddharmapu.n.dar¯ika-s¯utra. ; mit 7 Illustrationen ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
21535 Bosl, Karl (Hrsg.); Mülbe, Wolf-Christian von der (Ill.); Ay, Karl-Ludwig: Andechs. Der heilige Berg. Von der Frühzeit bis zur Gegenwart. Prestel, München; 1993, 285 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Photogr. von Wolf-Christian von der Mülbe ; Mit Beitr. von Karl-Ludwig Ay ; Literaturverzeichnis S. 271 - 276 ; zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 30 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 36,- EUR
26032 Boulanger, Marie-Sophie: Die Göttin, die nie lächeln darf. Der geheimnisvolle Kult der Kumari in Nepal. Goldmann, München; 2004, 221 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 15269 : Original ; Originaltitel: Le regard de la Kumari. ; Aus dem Franz. von Karola Bartsch ; Ill., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
18427 Breaux, Charles: Reise ins Bewusstsein. Chakras, Tantra und Jungsche Psychologie. Knaur, München; 1991, 303 S., Taschenbuch Knaur-Taschenbücher Bd. 4251 : Esoterik ; Originaltitel: Journey into consciousness. ; aus dem Amerikanischen von Gislinde Müller ; Literaturverzeichnis S. 285-291 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 4,- EUR
27766 Brenske, Helmut: Ikonen. Schuler, Stuttgart; 3. Aufl.,1979, 128 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Die Ikonen aus dem Sammlung Brenske fotogr. Siegfried Gragnato ; mit zahlreichen Illustrationen (farb.) ; 31 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 12,- EUR
28925 Briese, Rita (Hrsg.): Thomas von Aquin. Urbild, Abbild, Spiegelung. Das Schöne, das Wahre und das Gute in der Schöpfung. Claudius Verlag, München; 1995, 95 S., orig.Pappband, illustriert Hrsg. von Rita Briese und Otto Zsok ; überw. Ill. ; 20 x 24 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 16,- EUR
27159 Brik, Hans Theodor: Die Vision der letzten Tage. Weissagungen, Erscheinungen, Hellseher. Pattloch, Augsburg; 3.Aufl.,1981, 125 S., broschiert 20 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13487 Brönnle, Stefan: Landschaften der Seele. Von mystischen Orten, heiligen Stätten und uralten Kulten. Kösel, München; 1994, 236 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst., Kt., 22 cm ; Einband und Rücken oben bestoßen, sonst guter Zustand --- 6,- EUR
14046 Brown, Mick: The Spiritual Tourist. A Personal Odyssey through the outer Reaches of Belief. Bloomsbury, London; 1998, 309 S., broschiert Sprache: englisch ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
21900 Brunner, Herbert: Die Trausnitz-Kapelle ob Landshut. Schnell & Steiner, München; 1. - 5. Tsd.,1968, 35 S., broschiert Reihe: Aus bayerischen Schlössern ; mit Abbildungen, 28 Bl. Abbildungen ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
28270 Brunner-Dubey, Catherine und Pierre: Kraftvoll einkehren. Eckpfeiler für eine Kirche der Zukunft. Rex, Stuttgart; 1996, 219 S., broschiert Mit einem Vorwort von Richard Rohr ; Übers. Vorw.: Urs Mattmann ; Ill. ; 21 cm : sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
24319 Brunner-Traut, Emma: Die fünf großen Weltreligionen. Islam - Judentum - Buddhismus - Hinduismus - Christentum. Herder, Freiburg; 9. Aufl. der durchges., korr. Neuausg.,1995, 143 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4006 ; Literaturangaben ; Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
21367 Buber, Martin ; Schilpp, Paul Arthur ; Friedman, Maurice S. ; Meyer-Clason, Curt: Martin Buber. Kohlhammer, ; 1963, 660 S., orig.Leinen Reihe: Philosophen des 20. Jahrhunderts ; Hrsg. von Paul Arthur Schilpp und Maurice Friedman ; Originaltitel: The Philosophy of Martin Buber. ; Einzig autoris. Übertr. durch Curt Meyer-Clason ; Mit Bibliographie M. Buber. S. 640 - 660 ; 1 Titelbild ; einige Bleistift-Anstreichungen im Text, sonst sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 120,- EUR
8444 Buchholz, Axel ; Geiling, Martin (Hrsg.): Im Namen Allahs. Der Islam - eine Religion im Aufbruch? Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1980, 160 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19602 Bühne, Wolfgang: Zum Dasein verflucht? Zeugnisse der Hoffnung. CLV, Bielefeld; 4.Aufl.,1993, 124 S., broschiert sehr guter Zustand ; 18 cm ; --- 3,- EUR
18478 Burger, Hannes (Hrsg.): Der Papst in Deutschland. Südwest Verlag, München; 4. Aufl., 91. - 110. Tsd.,1981, 200 S., orig.Pappband überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
6433 Burrows, Millar: Mehr Klarheit über die Schriftrollen. Neue Rollen und neue Deutungen nebst Übersetzung wichtiger jüngst entdeckter Texte. C. H. Beck, München; 1958, 375 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
28488 Burstein, Dan (Hrsg.): Die Wahrheit über den Da-Vinci-Code. Das `Sakrileg´ entschlüsselt. Goldmann, München; 10.Aufl.,2004, 600 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 15330 : Original ; Originaltitel: Secrets of the code. ; Aus dem amerikan. Engl. von Michael Müller ; Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
22580 Busch, W.: Pfarrer Dr. Wilhelm Busch. Sein Leben und Wirken. Christian G. Überreich, Hamburg; 2.Aufl.,1927, 287 S., orig.Leinen hut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
27651 Cameron, Rod: Alcheringa. Rhe Australian experience of the Sacred. St. Pauls, Homebush; 1993, 135 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; Widmung des Verfassers im Vorsatz ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
15384 Cantor, Paul A.: Macbeth und die Evangelisierung von Schottland. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München; 1993, 87 S., broschiert Reihe: Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung Bd.54 ; Erweiterte Fassung eines Vortrags gehalten in der Carl Friedrich von Siemens Stiftung am 28. November 1991; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25414 Carmichael, Joel: Leben und Tod des Jesus von Nazareth. Fischer, Frankfurt am Main; 1968, 222 S., Taschenbuch Fischer-Bücherei Bd. 891 ; Originaltitel: The death of Jesus. ; Aus dem Amerikan. übers. von Carola Dietlmeier ; Vom Verf. durchges. Ausg. ; mit Abbildungen ; im unt. Schnitt ein Fleck, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
26954 Carstairs, G. Morris: Die Zweimal Geborenen. Ein anthropologischer Bericht über Persönlichkeits-Struktur und Intimverhalten von Hindus der oberen Kasten. Szczesny, München; 1963, 411 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The Twice-Born. ; Aus dem Engl. von Hermann Schroeder ; Mit e. Vorw. von Margaret Mead ; Mit Literaturverzeichnis S. 405 - 406 ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
28678 Castella, André: Maria erscheint in San Damiano. (Piacenza - Italien) Parvis, Hauteville; 1985, 158 S., broschiert Ill. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
26342 Catlin, George Edward Gordon: Ahimsa. Auf Gandhis Spuren. Axel Springer, Hamburg; 1949, 357 S., Orig.Halb-Leinen Übertr. ins Dt. und Bearb. von Adolf Halfeld ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 4,- EUR
24400 Cerminara, Gina: Erregende Zeugnisse von Karma und Wiedergeburt. Knaur, München; o.J., 280 S., Taschenbuch Knaur Bd. 4111 : Esoterik ; Aus dem Amerikan. von Eberhard Maria Körner ; 18 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
30304 Chardin, Pierre Teilhard de: Die Schau in die Vergangenheit. Walter, Freiburg; 1965, 397 S., orig.Leinen Vierter Band der Werke von Teilhard de Chardin ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Rücken etwas verblasst, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
9571 Chardin, Pierre Teilhard de: Die Zukunft des Menschen. Walter-Verlag, Breisgau; 1966, 404 S., broschiert --- 13,- EUR
30294 Chardin, Pierre Teilhard de: Mein Glaube. Walter, Freiburg; 1988, 289 S., orig.Leinen Zehnter Band der Werke von Teilhard de Chardin ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Rücken etwas verblasst, ohne Schutzumschlag ; --- 28,- EUR
4822 Chauchard, Paul; Cuypers, Hubert: Für und wider Teilhard de Chardin. Roven, Olten; 1963, 112 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
14350 Ching, Julia: The Religious Thought of Chu Hsi. Oxford Univ. Press, Oxford; 2000, 348 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 46,- EUR
26965 Claudel, Paul: Mariä Verkündigung. Geistliches Spiel in vier Akten und einem Prolog unter Beifügung der Variante für die Bühne. St.Benno-Verlag, Leipzig; 1968, 180 S., orig.Leinen mit rot-gold. Prägung Originaltitel: L`Annonce faite à Marie. ; Deutsch von Edwin Maria Landau nach der Originalausgabe von 1912 ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
23830 Cole, William Graham: Sexualität in Christentum und Psychoanalyse. Vergleich und Orientierung. Claudius Verlag, München; 1969, 348 S., broschiert Reihe: claudius-paperback ; Originaltitel: Sex in christianity and psychoanalysis. ; Aus dem Amerikan. von Werner Kelber ; Einband-Folie teilweise abgelöst, sonst gut erhalten ; --- 6,- EUR
6567 Cole, William Graham: Sexualität in Christentum und Psychoanalyse. Vergleich und Orientierung. Claudius Verlag, München; 1.Aufl.,1969, 348 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
30205 Conze, Edward: Buddhistisches Denken. Drei Phasen buddhistischer Philosophie in Indien. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1990, 453 S., Taschenbuch Suhrkamp-Taschenbuch Bd. 1772 ; Originaltitel: Buddhist thought in India. ; aus dem Englischen von Ursula Richter ; mit einem Nachwort und einer Bibliographie von Herbert Elbrecht ; Bibliographie und Literaturverzeichnis S. 435-439 ; graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
16291 Cornfeld, Gaalyahu ; Marfurt, Hans ; Schmid, Rudolf ; Haag, Herbert: Von Adam bis Daniel. Das Alte Testament und sein historisch-archäologischer Hintergrund. Echter, Würzburg; 1962, 558 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Adam to Daniel. ; Aus d. Engl. übers. von Hans Marfurt u. Rudolf Schmid ; Hrsg. von Gaalyahu Cornfeld in Zus.arb. zahlr. Bibelwissenschaftlern, Hist. u. Archäologen ; Mit 61 Farbfotos, 354 S-W-Fotos, 51 Zeichn. u. Ktn. ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt und berieben ; --- 18,- EUR
5828 Corvin, Otto von: Pfaffenspiegel. VerlagHubert Freistühler, Schwerte; o.J., 351 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 32,- EUR
7331 Corvin-Wiersbitzki, Otto Julius Bernhard von: Die Geissler. Ergänzungswerk zum `Pfaffenspiegel´. Hubert Freistühler, Schwerte; o.J., 287 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 20,- EUR
28937 Cotoi, Sr. M. Ionela: Theologie der Leiden. Jesus an Sr. M. Ionela Cotoi. Fe-Medienverlag, Kisslegg; 1. Aufl., 1.-5. Tsd.,2001, 239 S., broschiert Kt. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
16294 Crispino, Anna Maria ; Giovannini, Fabio ; Zatterin , Marco: Das Buch vom Teufel. Geschichte, Kult, Erscheinungsformen. Gondrom, Bindlach; 1991, 187 S., orig.Pappband Originaltitel: Il libro del diabolo. ; Aus d. Ital. übers. von Werner Raith ; Literaturangaben : 110 Ill. (z.T. farb.) ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
1083 Czermak, Gerhard: Christen gegen Juden. Geschichte einer Verfolgung. Von der Antike zum Holocaust, von 1945 bis heute. Eichborn, Frankfurt am Main; Erw. Neuausgabe,1991, 442 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 385-426 ; 24 cm ; guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz, im Schnitt etwas fleckig ; --- 18,- EUR
28887 Dacqué, Edgar: Die Urgestalt. Der Schöpfungsmythos neu erzählt. Insel, Frankfurt am Main; Neue erw. Ausg., 8. - 10. Tsd.,1951, 240 S., orig.Leinen gut erhalten, Einband erwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
14317 Dalai Lama, : Introduction au Bouddhisme Tibetain. Ed.Dervy, Paris; 1998, 85 S., broschiert Sprache: französisch ; Traduit de lánglais par Jean Herbert ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
12815 Däniken, Erich von: Auf den Spuren der Allmächtigen. Orbis, ; o.J., 189 S., orig.Pappband, illustriert Ungekürzte Lizenzausg., zahlreiche Illustrationen, Kt., 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
22857 De Rosa, Peter: Der Vatikan - von Gott verlassen? Kirche, Sex und Tod. Droemer Knaur, München; 1993, 300 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Sex and death. ; Aus dem Engl. übers. von Mara Huber ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
22788 Delacour, Jean Baptiste: Aus dem Jenseits zurück. Berichte von Totgeglaubten. Droemer Knaur, München; 1994, 143 S., Taschenbuch Knaur Bd. 4103 : Esoterik ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
27686 Depuhl, Alexandra: Gut gemeint ist nicht genug. Wie Beziehungen gelingen können. Brendow, Moers; 2000, 64 S., Taschenbuch Reihe: Brendow Impuls ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9086 Dessauer, Friedrich: Prometheus und die Weltübel. Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1959, 204 S., orig.Leinen --- 12,- EUR
14833 Dessoir, Max: Das Ich, der Traum, der Tod. Ferdinand Enke, Stuttgart; 1947, 192 S., orig.Halb-Leinen 19 cm ; gut erhalten, Stempel und Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
30161 Dettelbacher, Werner: Julius Echter von Mespelbrunn. Bischof von Würzburg und Herzog von Franken. Eine Skizze. Echter, Würzburg; 1971, 36 S., orig.Halb-Leinen mit Gold-Prägung Reihe: Ein Liebhaberdruck aus dem Echterhaus ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
22038 Diefenbach, Johann: Der Hexenwahn vor und nach der Glaubenspaltung in Deutschland. Bechtermünz, ; 1998, 360 S., OPpbd.illustriert Nachdr. d. Ausg. Mainz, Kirchheim, 1886 ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
18237 Diel, Paul: Le symbolisme dans la Bible. Éditions Payot, Paris; 2002, 301 S., broschiert Sprache: französisch ; 17 cm ; guter Zustand, kleiner Einriß auf Einband-Rückseite ; --- 18,- EUR
14343 Diel, Paul: Le symbolisme dans la mythologie grecque. Ed.Payot, Paris; 2002, 307 S., broschiert Sprache: französisch ; 17 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
25476 Dillersberger, Josef: Markus. 2.Band: Am Meere. Der Kirche Werden und Wachsen. Das Evangelium des heiligen Markus, in theologisch und heilsgeschichtlich vertiefter Schau. Otto Müller, Salzburg; 2.Aufl., 4.und 5.Tsd.,1937, 191 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Holzschnitt auf dem Umschlag von Viktor Hammer ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
7237 Divyanand, Soami: Jesus überlebte die Kreuzigung. Divyanand, Herrischried; 1978, 182 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 16,- EUR
7829 Döbler, Hannsferdinand: Kultur- und Sittengeschichte der Welt. Magie - Mythos - Religion. Bertelsmann, Gütersloh; 1972, 357 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
26684 Dombrowski, Ernst von: Der liebe Gott und das Tier. Rudolf Schneider, München; 1978, 69 S., Orig.Pappband Mit 41 Zeichnungen des Verfassers ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
23791 Domizlaff, Hans: Religiöse Phänomene. Meditationen über unterbewusste Bindungen. Löwit in Komm., Wiesbaden; 1969, 276 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 48,- EUR
16803 Dörger, Hans Joachim ; Lott, Jürgen ; Otto, Gert: Einführung in die Religionspädagogik. Ein Arbeitsbuch. Kohlhammer, ; 1977, 184 S., broschiert Urban-Taschenbücher ; Bd. 631 : T-Reihe ; Auf d. Rücken: Dörger-Lott-Otto ; Literaturangaben ; 18 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 9,- EUR
26239 Doucet, Friedrich W.: Die Toten leben unter uns. Forschungsobjekt Jenseits. Fakten und Analysen. Buchgem.sch.Donauland, Wien; 1981, 319 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
18285 Douglas, Theobald: Aether. Die Offenbarung des Lebens. Turm-Verlag, Bietigheim; 1960, 48 S., broschiert 23 cm ; gut erhalten, Einband etwas wasserwellig und fleckig ; --- 6,- EUR
13115 Dreecken, Inge ; Schneider, Walter: Signale aus dem Jenseits? Neue Berichte und Erkenntnisse. Südwest Verlag, München; 1974, 302 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 24 cm ; guter Zustand, Schnitt etwas angestaubt ; --- 4,- EUR
28767 Drewermann, Eugen: Kleriker. Psychogramm eines Ideals. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1992, 900 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Lizenzausg. des Walter-Verl., Olten ; Literaturverz. S. 861-900 ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
13521 Drewermann, Eugen ; Schönborn, Felizitas von: Sind Propheten dieser Kirche ein Ärgernis? Eugen Drewermann im Gespräch mit Felizitas von Schönborn. Pendo, Zürich; 2.Auflage,1991, 74 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
3248 Dubarle, Andre-Marie: Unter die Sünde verkauft. Die Erbsünde in der Heiligen Schrift. Patmos, Düsseldorf; 1.Aufl.,1963, 236 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 11,- EUR
24693 Dudbridge, Glen: Die Weitergabe religiöser Traditionen in China. Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung, München; 2004, 63 S., broschiert erweiterte Fassung eines Vortrags, gehalten in der Carl-Friedrich-von-Siemens-Stiftung am 11. Dezember 2002 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
19076 Duve, Freimut (Hrsg.): Zuviel Pazifismus? Rowohlt, Hamburg; 1981, 236 S., Taschenbuch rororo Bd. 4846 : rororo aktuell ; 19 cm ; guter Zustand, im oberen Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
30303 Eco, Umberto ; Martini, Carlo Maria: Woran glaubt, wer nicht glaubt? Zsolnay, Wien; 2.Aufl.,1998, 158 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: In cosa credi chi non crede? ; aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber und Karl Pichler ; mit einem Vorwort von Kardinal Franz König und Beiträgen von Emanuele Severino ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 16,- EUR
11758 Eggenstein, Kurt: Der unbekannte Prophet Jakob Lorber. Eine Prophezeiung und Mahnung für die nächste Zukunft. Lorber, Bietigheim; 1973, 127 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 122 - 127, 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21240 Einsle, Hans: Sie glaubten an das ewige Leben. Biblische Forschung von Bethlehem bis zum Grab Petri. Prisma, Wien; 1986, 310 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 277 - 281 ; Ill., Kt. ; 21 cm ; sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
28734 Eiseman, Fred B.: Bali: Sekala & Niskala. Volume 1 : Essays on Religion, Ritual, and Art. Periplus Editions, Berkeley; 1989, 368 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 14,- EUR
23308 Eisenman, Robert ; Wise, Michael: Jesus und die Urchristen. Die Qumran-Rollen entschlüsselt. Bertelsmann, Gütersloh; 4. Aufl.,1993, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The Dead Sea scrolls uncovered. ; Aus dem Engl. von Phillip Davies und Birgit Mänz-Davies ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
26134 Eller, Karl: An den Stufen des Heiligtums. Betende Ostkirche. O.W.Barth, Weilheim; 1963, 121 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Festausg. z. 1000-Jahr-Feier d. Heiligen Berges Athos ; Mit 40 Abbildungen auf Taf. nach Aufn. von Karl Eller und Dieter Wolf ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 7,- EUR
15272 Eller, Karl: Aufstieg zum Licht. Bilder aus der Ostkirche. Rufer-Verlag, Gütersloh; 1955, 48 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 17 Seiten mit 48 Abb. ; 24 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
4321 Endres, Franz Carl: Alte Geheimnisse um Leben und Tod. Rascher, Zürich; 1.Aufl.,1938, 223 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
27345 Enomiya-Lassalle, Hugo M.: Zen Meditation. Eine Einführung. Benziger, Einsiedeln; 1977, 162 S., broschiert Beigefügtes Werk: Mit d. Protokoll eines Zen-Symposions, zsgest. von Ruth Seubert ; Ill. ; 22 cm ; vom Autor signiert, guter Zustand ; --- 16,- EUR
25514 Esselborn, Irmgard (Red.): Zwischen allen Kirchenstühlen. Die Gemeindehelferin - ein Kapitel Frauengeschichte in der Kirche. Kaufmann, Lahr; 1. Aufl.,2003, 108 S., broschiert diese Dokumentation wurde hrsg. vom Frauenwerk Stein e.V. ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 9,- EUR
19931 Eßer, Ambrosius: Frater Eustachius Kugler. Barmherziger Bruder im Dienst an Kranken und behinderten Menschen. Johann-von-Gott-Verl., München; 1. Aufl., (1. - 5. Tsd.),1993, 184 S., OPpbd.illustr. sehr guter Zustand ; Hrsg. vom Provinzialat der Barmherzigen Brüder in Bayern und der Abteilung für Selig- und Heiligsprechungsprozesse für das Bistum Regensburg ; Literaturverzeichnis S. 173 - 176 ; Ill. ; 23 cm ; --- 7,- EUR
24965 Eucken, Rudolf: Hauptprobleme der Religionsphilosophie der Gegenwart. Reuther & Reichard, Berlin; 4.und5., Verb. und erw. Aufl.,1912, 182 S., orig.Leinen Enthält: I: Die seelische Begründung der Religion. ; II: Religion und Geschichte. ; III: Das Wesen des Christentums. ; IV: Der Kampf der Gegenwart um das Christentum. ; Anhang: Religionsphilosophie und Religionspsychologie. ; Rücken gebleicht, Einband etwas lichtrandig, Nameneintrag und handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 120,- EUR
23884 Evans, Christopher: Kulte des Irrationalen. Sekten, Schwindler, Seelenfänger. Rowohlt, Hamburg; 1979, 293 S., Taschenbuch rororo Bd. 7297 : rororo-Sachbuch ; Originaltitel: Cults of unreason. ; Dt. von Mark W. Rien ; 19 cm ; etwas bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 3,- EUR
17248 Fährmann, Johannes: Die Lehre von der Wesenheit aller Dinge und die Entstehung einer Vielheit von Welten aus dieser Einheit. Dargestellt nach der indo-arischen Geheimlehre. Hans Fändrich, München; o.J., 87 S., broschiert Reihe: Grundlegende Gesamtdarstellung der theosophischen Weltanschauung in Frage und Antwort , II.Teil ; auf drei Seiten handschriftliche Anmerkungen, stark bestoßen, Einband berieben und knickspurig, Rücken beschädigt und mit Folie ausgebessert ; --- 38,- EUR
18744 Falk, Christa (Hrsg.): Spirituelle Entwicklung und Sexualität. Eine Anthologie. Fischer, Frankfurt am Main; 1979, 204 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 3379 ; graph. Darst. ; 18 cm ; falk Spirituelle Entwicklung und Sexualität ; --- 3,- EUR
30350 Feldmann, Christian: Henri Nouwen. Glaube heißt Sehnsucht. Herder, Freiburg; 2006, 123 S., broschiert illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
23714 Feldmann, Christian: Hildegard von Bingen. Nonne und Genie. Herder, Freiburg; 1995, 276 S., broschiert Herder-Spektrum Bd. 4435 ; Literaturverzeichnis S. 272 - 276 ; 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
1531 Felici, Icilio: Unter Wölfen. Pater Linus von Parma - Ein Apostel der Liebe aus neuester Zeit. Herder, Freiburg; 1935, 176 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; Eine Erzählung nach dem Leben von Icilio Felici ; aus dem Italienischen übersetzt von Martha Weber-Thiel ; mit zwei Bildnissen ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
28451 Fenzl, Fritz: Wahre Wunder. Aufzeichnungen aus dem geheimen Archiv des Pater Frumentius über das Wirken von Engeln und Dämonen. Nymphenburger, München; 2.Aufl.,2000, 207 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
28894 Ferguson, Sinclair B.: Ganz sicher?! Was es heißt, ein Kind Gottes zu sein. 3L-Verlag, Friedberg; 2004, 144 S., broschiert Originaltitel: Children of the living God. ; Übers.: Lisa Beck ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 9,- EUR
18633 Feuerbach, Carl Maria: Stundenschlag der Ewigkeit. Eigenverlag, ; 2., erw.Aufl.,1969, 36 S., broschiert guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 14,- EUR
4730 Fickert, Barbara: Die Offenbarung heute. 1900 Jahre danach. Aurum, Freiburg im Breisgau; 1978, 248 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 11,- EUR
21608 Fiedeler, Frank: Die Monde des I Ging. Symbolschöpfung und Evolution im Buch der Wandlungen. Diederichs, München; 1. Aufl.,1988, 303 S., broschiert Diederichs gelbe Reihe Bd. 72 : China ; Literaturverzeichnis S. 300 - 304 ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 48,- EUR
18505 Filliozat, Jean: Les Philosophies de l´Inde. Presses Universitaires de France, Paris; 3.Aufl.,1987, 126 S., broschiert Sprache: französisch ; Reihe: que sais-je? ; 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
457 Findeisen, Hans: Das Tier als Gott, Dämon und Ahne. Eine Untersuchung über das Erleben des Tieres in der Altmenschheit. Kosmos, Stuttgart; 1956, 80 S., broschiert Reihe: Kosmos Bändchen, Heft 209 ; illustriert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
680 Fischer, Werner: Mutter Teresa. Ein Heiligkeitsmodell kritisch betrachtet. dtv, München; 1985, 202 S., Taschenbuch dtv Bd.10444 ; Literaturverzeichnis S. 185-202 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30073 Fischer-Schreiber, Ingrid: Das Lexikon des Taoismus. Grundbegriffe und Lehrsysteme. Meister und Schulen. Literatur und Kunst. Meditative Praktiken. Mystik und Geschichte der Weisheitslehre von ihren Anfängen bis heute. Goldmann, München; 1996, 152 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 12664 ; Literaturverz. S. 147-153 ; Vollständige Taschenbuchausgabe ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30296 Fischinger, Lars A. ; Horn, Roland M.: UFO-Sekten. Die bekanntesten UFO-Kulte. Der Weltuntergang wird verschoben. Wie gefährlich sind Sekten? Das Hale-Bopp-Inferno. Moewig, ; 1999, 364 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
23107 Fisher, Joe: Die ewige Wiederkehr. Vom Sinn der Reinkarnation. Goldmann, München; 1. Aufl.,1990, 215 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 12062 : Goldmann-Esoterik ; Originaltitel: The case for reincarnation. ; Aus dem Engl. übertragen von Kollektiv Druck-Reif ; Mit e. Vorw. d. Dalai Lama ; Literaturverzeichnis S. 214 - 216 ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29909 Fox, Matthew: Der grosse Segen. Umarmt von der Schöpfung. Eine spirituelle Reise auf vier Pfaden durch sechsundzwanzig Themen mit zwei Fragen. Claudius Verlag, München; 1991, 384 S., broschiert Originaltitel: Original blessing. ; Aus dem Amerikan. übers. von Jörg Wichmann ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 34,- EUR
30032 Francia, Luisa: Die 13. Tür. Frauenoffensive, München; 1. Aufl.,1991, 120 S., broschiert illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
10303 Franken, Klaus: Steckbrief auf grosse Heilige der Kirche. Ein Quiz- und Namenstagsbuch. Butzon u. Bercker, Kevelaer; 1968, 113 S., orig.Pappband 20 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
5095 Franz, Georg: Kulturkampf. Staat und katholische Kirche in Mitteleuropa von der Säkularisation bis zum Abschluss des Preussischen Kulturkampfes. Callwey, München; o.J., 355 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
28220 Freimark, Peter (Hrsg.): Spuren der Vergangenheit sichtbar machen. Beiträge zur Geschichte der Juden in Hamburg. Landeszentrale für Politische Bildung, Hamburg; 1991, 123 S., broschiert Landeszentrale für Politische Bildung in Hamburg in Verbindung mit dem Institut für die Geschichte der Deutschen Juden, Hamburg ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
26127 Frensch, Michael (Hrsg.): Lust an der Erkenntnis. Esoterik. Von der Antike bis zur Gegenwart. Ein Lesebuch. Piper, München; 1991, 447 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 1209 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
11258 Freytag, Werner: Besinnliches für Dich. Orion-Heimreiter-Verlag, Heusenstamm; 1980, 107 S., orig.Pappband 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schnitt etwas fleckig ; --- 3,- EUR
30046 Friedrichs, Kurt: Das Lexikon des Hinduismus. Grundbegriffe und Lehrsysteme, Philosophie und religiöse Praxis, Literatur und Kunst, Mythologie und Geschichte, Entwicklung und Ausdrucksformen von ihren Anfängen bis heute. Goldmann, München; 1996, 251 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 12663 ; Vollständige Taschenbuchausgabe ; Literaturverzeichnis S. 243-252 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel ; --- 12,- EUR
26333 Fries, Heinrich: Glaubenserfahrungen - Glaubenskonsequenzen. Styria Verlag, Graz Wien Köln; 1989, 199 S., broschiert 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
24781 Furger, Franz: Ethik der Lebensbereiche. Entscheidungshilfen. Herder, Freiburg; 1985, 280 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 261 - 269 ; 22 cm ; Vorsatzblatt herausgetrennt, sonst sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 14,- EUR
24695 Galvieski, M.: Johannes von Jerusalem - Das Buch der Prophezeiungen. Zukunftsvisionen für das dritte Jahrtausend. Das Quellenbuch des Nostradamus. Seehamer Verlag, Weyarn; 1996, 222 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Aktuelles Wissen ; Originaltitel: Le livre des propheties. ; Aus dem Franz. von Kristiana Ruhl ; Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
23380 Gandhi, Mohandas Karamchand: Wer den Weg der Wahrheit geht, stolpert nicht. Worte an einen Freund. Verl. Neue Stadt, München; 8.Aufl.,1998, 123 S., Orig.Pappband, illustriert Reihe: Ein Buch aus der Reihe: Saatkörner ; Originaltitel: A thought for the day. ; Übers. ins Dt.: Karl Pichler ; Einf. von Martin Kämpchen ; Fotos von Andreas Hoffmann ; Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
30198 Garaudy, Roger ; Metz, Johann Baptist ; Rahner, Karl: Der Dialog oder Ändert sich das Verhältnis zwischen Katholizismus und Marxismus? Rowohlt, Hamburg; 1966, 139 S., Taschenbuch rororo-Taschenbuch Bd. 944 : rororo-aktuell ; mit einem Nachwort von Johann Baptist Metz ; Enthält: Karl Rahner: Marxistische Utopie und christliche Zukunft des Menschen. ; Roger Garaudy: Vom Bannfluch zum Dialog. ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26374 Gardavský, Vítezslav: Gott ist nicht ganz tot. Betrachtungen eines Marxisten über Bibel, Religion und Atheismus. Chr.Kaiser, München; 5. Aufl.,1971, 236 S., broschiert Originaltitel: Buh není zcela mrtev. ; Aus dem Tschech. von E. Dederra ; Mit e. Einl. von Jürgen Moltmann ; 21 cm ; Einband bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
26288 Geißler, Heiner: Was würde Jesus heute sagen ? Die politische Botschaft des Evangeliums. Rowohlt Berlin, Berlin; 13.Aufl.,2004, 155 S., Orig.Pappband 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
27687 Gelhausen, Christl: Ich will frei sein! Innere Freiheit neu entdecken. Brendow, Moers; 2000, 63 S., Taschenbuch Reihe: Brendow Impuls ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
14253 Gibbon, Eduard: Der Sieg des Islams. Bernina, Wien; 1937, 639 S., orig.Leinen ungekürzte Textausgabe ; mit 76 Abbildungen auf Tafeln ; 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 12,- EUR
28202 Gieraths, Gundolf (Hrsg.): Deutsche Mystiker. Eine Textauswahl. Benziger, Einsiedeln; 1977, 121 S., Taschenbuch Reihe: Klassiker der Meditation ; Hrsg. und eingeleitet von Gundolf Gieraths ; Texte von David von Augsburg u.a. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
7562 Giesen, Heinrich: Auf ein Wort. Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh; 1964, 267 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27663 Giudice, Liliane: Hol mich bitte. Sterben - Teil unseres Lebens. Verlag am Eschbach, Eschbach; 1998, 80 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
428 Givelet, Monique: Marguerite-Marie Teilhard de Chardin oder Sieg über Krankheit und Leid. Ein Lebensbild nebst Auszügen aus ihren Schriften. Herder, Freiburg; 1961, 199 S., orig.Leinen Originaltitel: L´Energie spirituelle de la souffrance. ; übertragen aus dem Französischen von Maria Reinhard ; Mit einem Vorwort von Pierre Teilhard de Chardin ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
25873 Glasenapp, Helmuth von: Die fünf Weltreligionen. Brahmanismus, Buddhismus, chinesischer Universismus, Christentum, Islam. Heyne, München; 1998, 479 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd. 561 ; Literaturverzeichnis S. 464 - 471 ; mit Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5988 Glasenapp, Helmuth von: Die Weisheit des Buddha. Verlag Hans Bühler, Baden-Baden; 1.Aufl.,1946, 198 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
14836 Gloger, Bruno ; Zöllner, Walter: Teufelsglaube und Hexenwahn. Heyne, München; 1993, 252 S., Taschenbuch Heyne Sachbuch Bd.238 ; ungekürzte Taschenbuchausgabe ; Literaturverzeichnis S. 247-249 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20058 Gobry, Ivan: Franz von Assisi in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Rowohlt, Hamburg; 1. - 25. Tsd.,1958, 174 S., TB m.LnRücken guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; rowohlts monographien Bd. 16 ; OT: Saint François d´Assise et l´esprit franciscain. ; Mit Literaturverzeichnis S. 171 - 174 ; Aus d. Franz. übertr. von Oswalt v. Nostitz ; Durchges. von --- 3,- EUR
24972 Goi, Masahisa: Gott und Mensch. Schutzgeidter, Schutzgötter, Außerirdische. Byakko Press, Ichikawa; 1980, 179 S., broschiert Originaltitel: Kami To Ningen. ; Aus dem Japanischen übertragen von Hideo Nakazawa ; Mit einem Titelportrait des Verfassers ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
28036 Gold, Peter: Wind des Lebens, Licht des Geistes. Das heilige Wissen der Navajo und der Tibeter. Droemer Knaur, München; 1997, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Navajo & Tibetan sacred wisdom. ; Aus dem Amerikan. von Irene Bisang und Karin Tschumper ; Literaturverzeichnis S. 368 - 371 ; mit zahlreichen Illustrationen, graph. Darst. ; 26 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 36,- EUR
26190 Goldstein, Horst (Hrsg.): Befreiungstheologie als Herausforderung. Anstöße - Anfragen - Anklagen der lateinamerikanischen Theologie der Befreiung an Kirche und Gesellschaft hierzulande. Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1981, 223 S., broschiert Mit Beitr. von Rogério I. de Almeida Cunha, H.Assmann, C.Boff, C.Bussmann u.a. ; 21 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 7,- EUR
22811 Golowin, Sergius: Das Geheimnis der Tiermenschen. Von Vampiren, Nixen, Werwölfen und ähnlichen Geschöpfen. Heyne, München; 1998, 223 S., Taschenbuch Sphinx bei Heyne Bd. 3025 : Abendländische Mystik ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
29713 González-Wippler, Migene: Die moderne Kabbala. Über die Beziehung zwischen Mensch und Kosmos. Bauer, Freiburg im Breisgau; 1. Aufl.,1995, 319 S., Taschenbuch Reihe: esotera-Taschenbuch ; Originaltitel: A kabbalah for the modern world. ; Übers. ins Dt. durch Helga Schenk ; Literaturverz. S. 293-302 ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
13557 Gornik, Herbert A. (Hrsg.): Damit die Erde wieder Gott gehört. Plädoyer für einen neuen Umgang mit Mensch und Natur. Christopherus, Düsseldorf; 1986, 93 S., broschiert in Zusammenarbeit mit d. Red. `Religion u. Kirche´ beim Deutschlandfunk in Köln, Mit Beitr. von: Günter Altner u.a., 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13546 Görres, Ida Friederike: Das verborgene Antlitz. Eine Studie über Therese von Lisieux. Herder, Freiburg; 6.Auflage,1949, 525 S., orig.Halb-Leinen Mit 6 Bildtafeln, 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 5,- EUR
22275 Görres, Joseph von: Hinter der Welt ist Magie. Diederichs, München; 1990, 258 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Symbolon ; Hrsg. von Helmut Werner ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 9,- EUR
12601 Grabinski, Bruno: Flammende Zeichen der Zeit. Offenbarungen, Erscheinungen, Prophezeiungen, Mystik und Pseudomystik in der Gegenwart. Schacke, Wiesbaden; 2. Aufl.,1957, 240 S., broschiert 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben ; --- 4,- EUR
29703 Gradl, Veronica: Menschen-Sohn aus Nazaret. Weg durch die Angst. Tyrolia-Verlag, Innsbruck; 1994, 159 S., broschiert Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
23930 Graf, Fritz (Hrsg.); Hornung , Erik (Hrsg.): Wanderungen. Wilhelm Fink, München; 1995, 203 S., broschiert Reihe: Eranos Bd. 3 ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
23443 Greene, Graham: Vom Paradox des Christentums. Herder, Freiburg; 1958, 120 S., Taschenbuch Herder-Bücherei Bd. 31 ; Aus dem Engl. übertragen von Elisabeth Schnack ; Mit einem Geleitwort von Gertrud von Le Fort ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
6529 Greene, Graham: Vom Paradox des Christentums. Herder, Freiburg; 1958, 122 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
1519 Gregory, Theophil Stephan: Das unvollendete Universum. Schicksalsgestaltung der abendländischen Geschichte. Benziger, Einsiedeln; 1.Aufl.,1938, 330 S., orig.Leinen Übertragen und eingeleitet von Oskar Bauhofer ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
5804 Grenet, Abbe Paul: Teilhard de Chardin. The Man and his Theories. Camelot Press, London; 1965, 176 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
10842 Grenzmann, Wilhelm: Dichtung und Glaube. Probleme und Gestalten der deutschen Gegenwartsliteratur. Athenäum, Königstein; 1950, 325 S., orig.Leinen 8 Bl. Abbildungen, 21 cm ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
5471 Greschat, Hans-Jürgen; u.a.: Jesus - Messias? Heilserwartung bei Juden und Christen. Friedrich Pustet, Regensburg; 1982, 107 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
30314 Griffiths, Bede: Unteilbarer Geist. Quelle der heiligen Schriften. Upanishaden, Bhagavad Gita, Dhammapada, Mahayana Shraddotpada Shastra, Tao te King, Sikh-Gebete, Koran, Al-Ghazali, Rumi, Bücher der Weisheit, Evangelien, Epheserbrief. Dingfelder, Andechs; 1996, 691 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Universal wisdom. ; Übers.: Konrad Dietzfelbinger ; Hrsg. von Roland R. Ropers ; illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas knickspurig ; --- 86,- EUR
11138 Grimm, Georg: Die Lehre des Buddho. Die Religion der Vernunft und der Meditation. Löwit, Wiesbaden; 1976, 516 S., orig.Leinen Hrsg. von M. Keller-Grimm und Max Hoppe, 24 cm ; Papier altersbedingt etwas gebräunt, Einband an den Kanten geringfügig beschädigt, Schnitt fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
14570 Grimm, Hans: Die Erzbischofschrift. Antwort eines Deutschen. Plesse, Göttingen; 1950, 232 S., broschiert 23 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
24667 Grün, Anselm: 50 Engel für das Jahr. Ein Inspirationsbuch. Herder, Freiburg; 7. Aufl.,1997, 158 S., Taschenbuch Reihe: Herder-Spektrum, Bd. 5003 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
24606 Grün, Anselm: 50 Engel für das Jahr. Ein Inspirationsbuch. Herder, Freiburg; 1997, 158 S., Taschenbuch Reihe: Herder-Spektrum Bd. 5003 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
30021 Grün, Anselm: 50 Engel für die Seele. Herder, Freiburg; 2002, 157 S., Taschenbuch Reihe: Herder-Spektrum Bd. 5277 ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
30383 Grün, Anselm: Der Himmel beginnt in dir. Das Wissen der Wüstenväter für heute. Herder, Freiburg; 6.Aufl.,2001, 140 S., orig.Halb-Leinen, illustriert 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29404 Grün, Anselm: Jeder Mensch hat einen Engel. Herder, Freiburg; 4.Aufl.,2000, 157 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 5033 ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
25078 Grün, Anselm: Vergiss das Beste nicht. Inspirationen für jeden Tag. Herder, Freiburg; 4.Aufl.,2002, 223 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4864 ; Hrsg. von Anton Lichtenauer ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
28278 Grün, Anselm: Weihnachtlich leben. Herder, Freiburg; 4.Aufl.,2002, 30 S., orig.Pappband, illustriert 19 cm ; guter Zustand, handschriftl. Bleistift-Eintragung im Vorsatz ; --- 3,- EUR
29036 Guardini, Romano: Berichte über mein Leben. Autobiographische Aufzeichnungen. Patmos, Düsseldorf; 3. Aufl.,1985, 136 S., broschiert Schriften der Katholischen Akademie in Bayern, Bd. 116 ; Aus d. Nachlass hrsg. von Franz Henrich ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
19793 Guenther, Herbert V.: Tantra als Lebensanschauung. Seinserfahrung durch die Einheit von Körper und Geist. Econ, Düsseldorf; 1989, 235 S., Taschenbuch guter Zustand, einige Bleistift-Anstreichungen im Text ; ETB Bd. 23009 : Econ-Lebenshorizonte ; Literaturverzeichnis S. 233 - 235 ; Ill. ; 18 cm ; --- 5,- EUR
2502 Guitton, Jean: Dialog mit Paul VI. Fischer, Frankfurt am Main; 1969, 237 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14658 Günter, Heinrich: Psychologie der Legende. Studien zu einer wissenschaftlichen Heiligen-Geschichte. Herder, Freiburg; 1949, 375 S., orig.Leinen 21 cm ; gut erhalten, Nameneintrag und handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
12083 Haack, Friedrich-Wilhelm: Die neuen Jugendreligionen. Teil 2. Dokumente und Erläuterungen. Evang.Presseverb.f.Bayern, München; 3.Auflage,o.J., 120 S., broschiert 19 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
19944 Haas, Volker: Magie und Mythen im Reich der Hethiter. Bd.1 : Vegetationskulte & Pflanzenmagie. Merlin, Hamburg; 1.Aufl.,1977, 230 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; Reihe: Merlins Bibliothek der geheimen Wissenschaften und magischen Künste, Bd. 6 ; --- 44,- EUR
22361 Habiger-Tuczay, Christa: Magie und Magier im Mittelalter. Diederichs, München; 1992, 371 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 339 - 363 ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
10836 Haecker, Theodor: Schöpfer und Schöpfung. Jakob Hegner, Köln; 1934, 203 S., broschiert 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24897 Hagl, Siegfried: Die Apokalypse als Hoffnung. Die Zukunft unseres Planeten im Licht von Ökologie und Prophezeiung. Knaur, München; 1. Aufl.,1984, 429 S., Taschenbuch Knaur Bd. 4118 : Esoterik ; Literaturverzeichnis S. 421 - 429 ; 18 cm ; Gebrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
29539 Hämmerling, Elisabeth: Sonnenfeuer. Das Wunder der Lebensenergie. Kreuz, Stuttgart; 1. Aufl.,1990, 190 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Zauber der Mythen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
9096 Hansen, Bernd ; et.al.: Die Christengemeinschaft heute. Anspruch und Wirklichkeit. Anthroposophie im Gespräch. Flensburger Hefte Verlag, ; o.J., 211 S., broschiert --- 5,- EUR
30258 Hartwig, Ina (Hrsg.); Karsunke, Ingrid (Hrsg.); Spengler, Tilman (Hrsg.): Gott ist tot und lebt. Rowohlt, Hamburg; 2002, 169 S., broschiert Kursbuch Heft 149 ; mit Literaturangaben ; illustriert ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
29460 Hartwig, Renate: Scientology - Ich klage an! Pattloch, Augsburg; 1994, 288 S., broschiert Ill. ; 23 cm ; Vonvon der Autorin sihniert, Nameneintrag im Vorsatz, guter Zustand ; --- 4,- EUR
18970 Hartwig, Renate: Scientology - ich klage an! Pattloch, Augsburg; 1994, 288 S., broschiert illustriert ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1443 Hasenfuß, Josef: Religionssoziologie - 1. Band. Gemeinschaftsmächte und Religion. Paul Pattloch, Aschaffenburg; 1964, 152 S., Taschenbuch Reihe: Der Christ in der Welt ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1170 Hasenfuß, Josef: Strukturelemente der Weltreligionen. Religionssoziologie, 2.Band. Paul Pattloch, Aschaffenburg; 1964, 131 S., Taschenbuch Reihe: Der Christ in der Welt, Eine Enzyklopädie ; I. Reihe: Was ist der Mensch?, 6. Band ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
4325 Hättich, Manfred: Weltfrieden durch Friedfertigkeit? Eine Antwort an Franz Alt. Olzog, München; 1983, 96 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
2406 Hawkridge, Emma: The Wisdom Tree. Houghton Mifflin, Boston; 1945, 504 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
22434 Hecker, Hellmuth: Anuruddha. Master of the Divine Eye. Buddhist Publication Society, Kandy, Sri Lanka; 1989, 33 S., Geheftet Reihe: Lives of the Disciples ; Sprache: Englisch ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
13925 Hehl, Werner: Philipp Melanchthon. Der Freund Martin Luthers. Quell-Verlag, Stuttgart; 1.Auflage,1962, 64 S., orig.Pappband Reihe: Dichter der christlichen Gemeinde , 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
14336 Heinberg, Richard: Cloning the Buddha. The Moral Impact of Biotechnology. Quest Books, Wheaton; 1999, 265 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
5940 Heinrich, Walter: Der Sonnenweg. Verklärung und Erlösung im Vedanta, bei Meister Eckhart und bei Schelling. Ansata, Schweiz; 1985, 364 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
29114 Heinz-Mohr, Gerd (Hrsg.): Weisheit aus der Wüste. Worte der frühen Christen. Diederichs, München; 1. Aufl.,1985, 128 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Diederichs Kabinett ; Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
22995 Helbling, Hanno: Politik der Päpste. Der Vatikan im Weltgeschehen 1958 - 1978. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1981, 220 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 5,- EUR
1251 Helbling, Hanno: Politik der Päpste. Der Vatikan im Weltgeschehen 1958-1978. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1981, 220 S., orig.Pappband mit Schutzumschl 23 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
28164 Hell, Bernhard: Hypnose und Schamanismus. Eine Untersuchung der europäischen und außereuropäischen Trancetechniken. Kunst & Alltag, München; 1993, 161 S., broschiert Literaturverz. S. 153 - 160 ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
1256 Helmle, Erwin: Bilder zur Geschichte von Fatima. Ein Gotteswunder in unserer Zeit. Pallotti, Friedberg; 3.Aufl.,1955, 119 S., broschiert illustriert ; etwas bestoßen, einige Seiten gewellt, auf einigen Seiten Anstreichungen im Text ; --- 10,- EUR
7680 Hemleben, Johannes: Biologie und Christentum. Dr. Rudolf Frieling z. 70. Geburtstag am 23. März 1971. Urachhaus, Stuttgart; 1971, 155 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
11232 Hemminger, Hansjörg (Hrsg.): Die Rückkehr der Zauberer. New Age - eine Kritik. Rowohlt, Hamburg; 1990, 269 S., Taschenbuch rororo Sachbuch Bd.8712, 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
19016 Herbst-Krausz, Zorica: Traditionelle jüdische Speisen. Corvina-Verlag, Budapest; 1988, 78 S., orig.Pappband, illustriert Aus dem Ungar. von Harriett Ferenczi ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
14678 Herrigel, Eugen: Zen in der Kunst des Bogenschiessens. O.W.Barth, Weilheim; 30.Auflage,1990, 94 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 19 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12528 Herrmann, Horst: Johannes Paul II. beim Wort genommen. Eine kritische Antwort auf den Papst. Goldmann, München; 1995, 253 S., broschiert Bd.12643, Reihe: Kirche und Gesellschaft, 21 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29399 Herrmann, Paul: Deutsche Mythologie. Aufbau-Taschenbuch-Verl., Berlin; 1991, 384 S., Taschenbuch Aufbau-Taschenbücher Bd. 10 : Dokument und Essay ; Neu hrsg. von Thomas Jung ; Gekürzte Fassung der Erstausgabe ; 18 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
6124 Herweg, Rachel Monika: Die jüdische Mutter. Das verborgene Matriarchat. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1995, 252 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
13266 Hesse, Hermann ; Kerényi, Karl: Briefwechsel aus der Nähe. Langen-Müller, München; 1972, 204 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 22 Faksimileabbildungen, Hrsg. und kommentiert von Magda Kerényi, 21 cm ; guter Zustand, oberer Schnitt etwas angeschmutzt, Schutzumschlag beschädigt ; --- 9,- EUR
27215 Hetmann, Frederik: Jesus - ein Mann aus Nazareth. Bertelsmann, Gütersloh; 1982, 199 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
24689 Hierzenberger, Gottfried: Der Islam. Marixverlag, Wiesbaden; 2006, 158 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Marix Wissen ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
24701 Highwater, Jamake: Sexualität und Mythos. Walter, Freiburg; 1992, 264 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Myth and sexuality. ; Aus dem Amerikan. von Clemens Wilhelm ; Literaturverzeichnis S. 251 - 258 ; 21 cm ; guter Zustand, im Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag etwas knickspurig ; --- 6,- EUR
7519 Höcht, Johannes Maria: La Salette. Der große Ruf Mariens an Europa und das bedrohte Abendland. Credo, Wiesbaden; 1958, 139 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
10130 Hoffman, Kurt (Hrsg.): Die Wirklichkeit des Mythos. Zehn Vorträge von Stefan Andres u.a. Knaur, München; 1965, 143 S., Taschenbuch Knaur-Taschenbuch Band 91 ; eingeleitet und herausgegeben von Kurt Hoffman ; mit Beiträgen von Stefan Andres, Adolf E. Jensen, Friedrich Georg Jünger et.al. ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5788 Hoffmann, Hellmuth: Die Wahrheit über die Botschaft von Fatima. Rohm, Bietigheim; 1983, 87 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
26246 Hoffmann, Johannes: Moraltheologische und moralpädagogische Grundlegung. Moralpädagogik Band 1. Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1979, 264 S., broschiert sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
29872 Hoffsümmer, Willi (Hrsg.): Geschichten wie kostbare Perlen. Matthias Grünewald, Mainz; 4. Aufl.,1990, 48 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 10,- EUR
206 Hohoff, Curt: Was ist christliche Literatur? Herder, Freiburg; 1966, 127 S., Taschenbuch Herder-Bücherei, Bd. 265 ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28938 Holböck, Ferdinand: Fegfeuer. Leiden, Freuden und Freunde der armen Seelen. Christiana-Verlag, Stein am Rhein; 5. Aufl., 18.-22. Tsd.,1992, 184 S., broschiert Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
29269 Holl, Adolf: Religionen. dva, Stuttgart; 2. Aufl., 9.-16. Tsd.,1982, 167 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
10210 Holl, Adolf: Tod und Teufel. dva, Stuttgart; 1973, 256 S., orig.Leinen 22 cm ; Rücken oben etwas beschädigt, sonst gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
23177 Höllhuber, Dietrich ; Kaul, Wolfgang: Wallfahrt und Volksfrömmigkeit in Bayern. Formen religiösen Brauchtums im heutigen Bayern: Wallfahrtsorte, Wallfahrtskirchen, Lourdesgrotten und Fatimaaltäre zwischen Altötting und Vierzehnheiligen, Wigratzbad und Konnersreuth. Hans Carl, Nürnberg; 1987, 287 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 266 - 274 ; Ill. (farb.) ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 38,- EUR
27855 Hollis, Christopher ; Brownrigg, Ronald: Heilige Stätten im Heiligen Land. Jüdische, christliche und islamische Baudenkmäler im Heiligen Land. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 5. Tsd.,1969, 222 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Holy places. ; Aus dem Engl. von Eva und Arne Eggebrecht ; mit Abbildungen und Ktn. ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
21541 Holzberger, Rudi ; Kessler, Helga: Sich selbst finden in der Stille. Entspannung, Meditation, innere Einkehr im Kloster. Mosaik, München; 1989, 159 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Fotogr.: Claudia Thoma ; zahlreiche Illustrationen ; 28 cm ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 18,- EUR
7235 Holzhausen, Ingrid (Hrsg.): Weisheit der Völker. Lesebuch aus drei Jahrtausenden. Diederichs, München; 2000, 319 S., orig.Pappband guter Zustand ; --- 3,- EUR
28292 Horst, Guido: Gott ja, Kirche nein. Band 1. Antworten auf 66x Kritik. MM-Verlag, Aachen; 1.Aufl.,1997, 355 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
14502 Houvet, Etienne: Monographie de la Cathedrale de Chartres. Extrait d´un ouvrage couronné par l´Académie des Beaux-Arts. Durand, Paris; 1927, 108 S., orig.Leinen Sprache: französisch ; mit 64 schwarzweiß-Tafeln und 12 Farb-Tafeln ; 27 cm ; gut erhalten, ein Fleck auf vorderem Einband, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
26076 Howard, Vernon: Durch mystische Weisheit zu kosmischer Kraft. Peter Erd, München; 1985, 283 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The mystic path to cosmic power. ; Aus dem Amerikan. übertragen und bearb. von Volker H. M. Zotz ; 22 cm ; guter zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
25380 Hultsch, Eric: Anne feiert Weihnachten. Ein Märchen für 24 Adventstage. Gütersloher Verl.-Haus Mohn, Gütersloh; 1991, 58 S., Taschenbuch Gütersloher Taschenbücher Siebenstern Bd. 1512 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
25650 Humphreys, Christmas: Buddhismus als Lebensweise. Albert Müller, Rüschlikon; 1975, 195 S., Orig.Pappband Originaltitel: The Buddhist way of life. ; Aus dem Engl. übers. von Modeste zur Nedden Pferdekamp ; 21 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 12,- EUR
23821 Hüneke, Andreas: Franz Marc. Tierschicksale. Kunst als Heilsgeschichte. Fischer, Frankfurt am Main; 1994, 74 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 11133 : Kunststück ; zahlreiche Illustrationen ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 58,- EUR
12302 Hungerleider, Fritz ; Hohenberger, Siegfried: Gespräch eines Buddhisten mit einem Christen. Zur Frage der Toleranz. O.W.Barth, Weilheim; 1969, 93 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 20 cm ; gut erhalten, Vorsatzblatt herausgetrennt ; --- 8,- EUR
8014 Hunke, Sigrid: Glauben und Wissen. Die Einheit europäischer Religion und Naturwissenschaft. Econ, Düsseldorf; 1.Aufl.,1979, 306 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 15,- EUR
28553 Hurdes, Felix: Vater unser. Gedanken aus dem Konzentrationslager. Verlag Herder, Wien; 1950, 158 S., orig.Leinen mit Widmung des Verfassers, guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
9545 Hus, Alain: Die Religionen Griechenlands und Roms. Paul Pattloch, Aschaffenburg; 1964, 162 S., broschiert --- 8,- EUR
1323 Hynek, R.W.: Golgotha. Im Zeugnis des Turiner Grabtuches. Badenia Verlag, Karlsruhe; 16.-20.Tsd.1952, 223 S., orig.Leinen Originaltitel: Golgota a veda. ; erweiterte Neuauflage von Hynek, Rudolf V.: Golgotha, Wissenschaft und Mystik. ; 8 Blatt Abbildungen, mit 1 Faltblatt ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
16482 Illies, Joachim: Der Mensch zwischen Furcht und Hoffnung. Wissenschaft als Heilserwartung. Herder, Freiburg; 3. Aufl.,1976, 125 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd.554 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24757 Illies, Joachim: Theologie der Sexualität. Die zweifache Herkunft der Liebe. Edition Interfrom, Zürich; 2. Aufl.,1983, 132 S., broschiert Reihe: Texte und Thesen Bd. 135 : Sachgebiet Natur, Umwelt ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
20233 Imbach, Josef: Wunder. Eine existentielle Auslegung. Echter, Würzburg; 1995, 238 S., broschiert guter Zustand, Bibl.Stempel im Vorsatz ; --- 18,- EUR
24195 Imbens-Fransen, Annie: Befreiende Gottesbilder für Frauen. Damit frühe Wunden heilen. Kösel, München; 1997, 303 S., broschiert Aus dem Niederländ. übers. von Anne Kortooms und Andreas Eickmeier ; Literaturverzeichnis S. 299 - 301 ; 21 cm ; geringe Gebrauchsspuren: die Ecken einiger Seiten knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 36,- EUR
14406 Iranschähr, Hossein Kazemzadeh: Konzentration und Meditation. Eine Einführung. Bollmann, Zürich; 1973, 70 S., broschiert 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28112 Isik, Hüseyn Hilmi: The Religion Reformers in Islam. Isik Kitabevi, Istanbul; 6.Aufl.,1970, 327 S., broschiert Sprache: englisch ; altersbedingt etwas gebräunt, guter Zustand ; --- 38,- EUR
6801 Johannes Paul I, : Ihr Ergebener Albino Luciani. Briefe an Persönlichkeiten. Verlag Neue Stadt, München; 1979, 272 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
29480 Johst, Gerda: Das ungeschliffene Juwel. Ein Gottesgeschenk zur Zeitenwende. Der Leuchter, St. Goar; 4.Aufl.,1992, 263 S., broschiert 19 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29820 Jordan, Pascual: Schöpfung und Geheimnis. Antworten aus naturwissenschaftlicher Sicht. Gerhard Stalling, Oldenburg; 1970, 222 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Vorbesitzer-Etikett im Vorsatz, auf wenigen Seiten Randanstreichungen, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
14494 Juraschek, Alois; Frank, Peter (Hrsg.): Die Kapellen oder kleine Sakralbauten im Landkreis Rosenheim. Landratsamt, Rosenheim; 1988, 76 S., broschiert Hrsg.: Landratsamt Rosenheim; zahlr. Ill. (farb.) ; 30 cm ; sehr guter Zustand ; --- 13,- EUR
29483 Just, Wolf-Dieter (Hrsg.): Asyl von unten. Kirchenasyl und ziviler Ungehorsam. Ein Ratgeber. Rowohlt, Hamburg; 1993, 222 S., Taschenbuch rororo Bd. 13356 : rororo aktuell ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
3713 Kahlefeld, Heinrich: Der Jünger. Eine Auslegung der Rede Lk 6,20-49. Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1962, 156 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
3748 Kahlefeld, Heinrich: Die Epiphanie des Erlösers im Johannes-Evangelium. Werkbund, Würzburg; 1.Aufl.,1954, 84 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
3290 Kahlefeld, Heinrich: Gleichnisse und Lehrstücke im Evangelium. Band 1. Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1963, 192 S., orig.Leinen Anstreichungen im Text ; --- 6,- EUR
3291 Kahlefeld, Heinrich: Gleichnisse und Lehrstücke im Evangelium. Band 2. Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1963, 197 S., orig.Leinen Anstreichungen im Text ; --- 6,- EUR
17988 Kämpchen, Martin (Hrsg.): Krishnas Flöte. Religiöse Liebeslyrik aus Indien. Herder, Freiburg; 1979, 144 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 752 : Texte zum Nachdenken ; gesammelt, übersetzt und eingeleitet von Martin Kämpchen ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30207 Kantzenbach, Friedrich Wilhelm: Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Rowohlt, Hamburg; 8. Aufl., 33.-34. Tsd.,1999, 178 S., Taschenbuch rororo Bd. 50126 : Rowohlts Monographien ; Bibliographie und Literaturverzeichnis S. 164-174 ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
18056 Kardec, Allan: Das Buch der Medien. Ein Wegweiser f. Medien u. Anrufer über Art u. Einfluss d. Geister, d. Theorie ihrer verschiedenen Kundgebungen, d. Mittel zum Verkehr mit d. unsichtbaren Welt u.d. mögl. Schwierigkeiten, denen man beim Experimentalspiritismus begegnen kann. Bauer, Freiburg im Breisgau; 1964, 312 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Spiritisme expérimental. ; 20 cm ; Buch in sehr gutem Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
17043 Karow, Otto (Bearb.): Java und Bali. Buddhas, Götter, Helden, Dämonen. Sein in Stille und Spiel. von Zabern, Mainz; 1980, 292 S., orig.Pappband, illustriert Ausstellung im Württembergischen Kunstverein, Kunstgebäude am Schlossplatz, Stuttgart, 20. Juni - 17. August 1980 ; im Anschluss an Stuttgart in Essen, Villa Hügel, 10.9. - 7.12.1980 ; München, Staatl. Museum für Völkerkunde, 16.1. - 5.4.1981; veranst. vom Linden-Museum, Stuttgart. Katalogbearb.: O. Karow u.a. ; Kt.: B. Frenk ; Literaturverz. S. 277 - 280 ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 24 cm ;
9922 Kästner, Erhart: Die Stundentrommel vom Heiligen Berg Athos. Insel, Frankfurt am Main; 8. Aufl.,1985, 324 S., Taschenbuch Insel-Taschenbuch Band 56 ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16634 Kaye, Les: Las claves espirituales del éxito. Estrtegias para el cambio y el éxito en la empresa a partir de la filosofía zen. Pacmer, Barcelona; 2001, 240 S., broschiert Sprache: spanisch ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
6719 Kemmerich, Max: Das Weltbild des Mystikers. Stein-Verlag, Leipzig; 1926, 375 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 19,- EUR
18039 Kemp, Cornelia ; Bartl, Edith: Religiöse Sinnbilder. Pannonia, Freilassing; 1982, 48 S., broschiert Kleine Pannonia-Reihe Bd.103 ; mit 25 Illustrationen ; 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28871 Kemp, Friedhelm (Hrsg.): Deutsche geistliche Dichtung. dtv, München; 1987, 542 S., Taschenbuch dtv Bd. 10817 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
12447 Keppler, Paul Wilhelm von: Das Problem des Leidens. Herder, Freiburg; 4. und 5. Aufl.,1913, 100 S., broschiert 19 cm ; gut erhalten, Einband etwas fleckig, Blätter seitlich und unten unbeschnitten ; --- 4,- EUR
1326 Keppler, Paul Wilhelm von: Leidensschule. Herder, Freiburg; 1.-25.Tsd.,1914, 156 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; guter Zustand, auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen im Text, ohne Schutzumschlag ; --- 10,- EUR
9177 Keracher, John: How the Gods where made. A Study in Historical Materialism. Charles H. Kerr, Chicago; o.J., 59 S., Geheftet --- 3,- EUR
23824 Kerenyi, Karl: Apollon und Niobe. Langen-Müller, München; 1980, 541 S., orig.Leinen Werke in Einzelausgaben Bd. 4 ; Hrsg. von Magda Kerényi ; Bibliogr. S. 495 - 502 ; 20 Illustrationen ; 22 cm ; auf wenigen Seiten Bleistift-Ans´treichungen im Text, sonst sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 34,- EUR
19355 Keyes, Nelson Beecher: Vom Paradies bis Golgatha. Die Geschichte der biblischen Welt in Wort und Bild mit vielen Karten. Das Beste, Stuttgart; 1964, 211 S., OHLed.m.Goldprägung guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; OT: Story of the bible world. ; Übertr. ins Dt. von Werner Buhre ; --- 6,- EUR
7303 Kilga, Bernhard: Das Religiöse. Der Mensch als Werkzeug der Transzendenz. Verlag der Palme, Wien; 1970, 224 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
19742 Kirchhoff, Hermann: Adventskrippen - ein neuer Brauch. Mit vielen Beispielen und Geschichten. Verl. Sankt Michaelsbund, München; 2000, 127 S., OPpbd.illustr. neuwertig ; Ill. ; 24 cm ; --- 9,- EUR
5582 Kirimura, Yasuji: Fundamentals of Buddhism. World Tribune Press, Santa Monica; 1982, 178 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
2378 Kissener, Hermann: Die Schriftrollen vom Toten Meer. Nach Studien von Corinne Heline. Drei-Eichen-Verlag, München-Pasing; 1983, 143 S., orig.Pappband Reihe: Kronzeugen der Wahrheit, Folge 2 ; Anstreichungen im Text ; --- 7,- EUR
18538 Kissener, Hermann: Prophezeiungen. Die Logik Daniels und der Mystischen Meister. Drei-Eichen-Verlag, München-Pasing; 3.,erw.u.erg.Aufl.,1977, 255 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Die Spur ins Ur ; Bd. 3 ; Der Versuch e. Synthese zwischen d. Buch Daniel, Dr. Brown-Landone u. Adam Rutherford ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
29956 Klar, Helmut: Buddhistische Eltern und ihre Kinder. Ein Beitrag zum Erziehungsproblem. Octopus-Verlag, Wien; 1977, 61 S., broschiert Reihe: Octopus, Band 7 ; Herausgegeben von Erich Skrleta ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 38,- EUR
12301 Koch, Kurt E.: Unter der Führung Jesu. Meine Erlebnisse auf vier Kontinenten. Evangelisationsverlag, Berghausen; 1964, 415 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit 96 Fotos, 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12423 Koerbling, Anton: Pater Rupert Mayer. Schnell & Steiner, München; 3.Auflage,1980, 164 S., broschiert Überarb. und erg. von Paul Riesterer, 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12735 Köhler, Oskar: Als Petrus anfing zu ertrinken. Glaubenswege am Ende des 2. Jahrtausends. Herder, Freiburg; 1987, 124 S., Taschenbuch Reihe: Herderbücherei Bd.1395, Orig.-Ausg., 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22716 Köhler, Udo: Das Ende aller Tage. Entwicklung und Ende der Welt in Naturwissenschaften und Religionen. Quell-Verlag, Stuttgart; 1. Aufl.,1986, 192 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 182 - 192 ; graph. Darst. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
28146 König, Franz (Hrsg.): Die bleibende Bedeutung des Zweiten Vatikanischen Konzils. Patmos, Düsseldorf; 1. Aufl.,1986, 143 S., broschiert Schriften der Katholischen Akademie in Bayern Bd. 123 ; Mit Beitr. von Heinrich Fries et.al. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
1861 König, Friedhelm: Die verschwiegene Wahrheit. The Point of No Return. CSV, Hückeswagen; 1995, 113 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20200 Konzelmann, Gerhard: Allahs neues Weltreich. Der Kampf um die arabische Einheit. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1990, 494 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Nr. 34532 : Ullstein-Sachbuch ; Kt. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
14543 Konzelmann, Gerhard: Die islamische Herausforderung. Moewig, ; 4.Aufl.,1986, 382 S., Taschenbuch Moewig Sachbuch Bd.3159 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19819 Konzelmann, Gerhard: Dies Land will ich deinen Kindern geben. Die Wurzeln der Tragödie im Nahen Osten. Herbig, München; 2001, 416 S., orig.Pappband guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; 23 cm ; --- 5,- EUR
30033 Kopp, Sheldon B.: Triffst du Buddha unterwegs ... Psychotherapie und Selbsterfahrung. Fischer, Frankfurt am Main; 1988, 206 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 3374 ; Originaltitel: If you meet Buddha on the road, kill him! ; aus dem Amerikanischen übersetzt von Jochen Eggert ; ungekürzte Ausgabe ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14318 Kowalski, Gary: The Bible according to Noah. Theology as if Animals Mattered. Lantern Books, New York; 2001, 122 S., broschiert Sprache: englisch ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
16115 Krämer, Helmut: Griechische Wortkunde. Griechisches Unterrichtswerk für Studenten der Theologie. Teil 1. W. Kohlhammer, Stuttgart; 1952, 71 S., broschiert Schrift: Fraktur ; herausgegeben von Hildebrecht Hommel ; 21 cm ; Einband etwas berieben, einige handschriftl. Anmerkungen im Text ; --- 4,- EUR
15706 Kravette, Steve: Meditation, das unbegrenzte Abenteuer. Ein Handbuch. Dianus-Trikont, München; 1.Aufl.,1983, 327 S., broschiert Originaltitel: Complete meditation. ; Ins Dt. übers. von Herbert Röttgen. Ill. d. dt. Ausg. von Hermann Menig ; 23 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
7306 Krebs, Engelbert: Was kein Auge gesehen. Unser Leben im Jenseits, unsere Gottessschau und seliges Wiedersehen mit unseren Lieben. Herder, Freiburg; 1940, 188 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
5584 Krishnananda, Swami: The Philosophy of Religion. Divine Life Society, Shivanandanagar; 1985, 168 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
23856 Kropatsch, Anton: Wiedergeburt und Erlösung in der Lehre des Buddha. Heinrich Schwab, Budingen; 1963, 183 S., Orig.Pappband Mit Literaturverzeichnis S. 180 - 183 ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 16,- EUR
28160 Kübler-Ross, Elisabeth: Erfülltes Leben - würdiges Sterben. Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh; 2., durchges. Aufl.,1994, 157 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Döden är livsviktig. ; Aus dem Amerikan. übers. von Sieglinde Denzel und Susanne Naumann ; Hrsg. von Göran Grip ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 16,- EUR
10111 Kühn, Herbert: Gegenwart und Vorzeit. Metopen-Verlag, Frankfurt; 2.,erw.u.überarb.Aufl.,1968, 274 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit 254 Abbildungen ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
10120 Küng, Hans: Ewiges Leben? Deutscher Bücherbund, Stuttgart; 1984, 321 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Lizenzausgabe d. Piper-Verlages, München ; 22 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
14636 Kunisch, Hermann (Hrsg.): Eckhart - Tauler - Seuse. Ein Textbuch aus der altdeutschen Mystik. Rowohlt, Hamburg; 1. - 25. Tsd.,1958, 152 S., Taschenbuch, Leinen Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft Bd. 31; Ausgew., übers. u. mit e. Einf., Erl. u. Bibliographien hrsg. von Hermann Kunisch ; 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26537 Kwiatkowski, Gerhard (Hrsg.) ; Lanczkowski, Günter (Bearb.): Schülerduden. Die Religionen. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1977, 464 S., Orig.Pappband hrsg. von d. Red. für Religion und Theologie d. Bibliograph. Inst. unter d. Leitung von Gerhard Kwiatkowski ; Bearb. von Günter Lanczkowski ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
2407 Lang, Heinrich: Ein Gang durch die christliche Welt. Studien über die Entwicklung des christlichen Geistes in Briefen an einen Laien. Georg Reimer, Berlin; 1859, 287 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 17,- EUR
29083 Langer, Georg: Liebesmystik der Kabbala. O.W.Barth, Weilheim; 1956, 136 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Dokumente religiöser Erfahrung ; mit 1 Titelbild ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
27270 Langer, Paul (Bearb.): Höhe des Lebens. Senioren auf dem Weg. Steyler Verlag, Nettetal; 1. Aufl. der Neubearb.,1993, 303 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
30020 Lapide, Pinchas: Ist die Bibel richtig übersetzt? Band 2. Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh; 1994, 93 S., Taschenbuch Reihe: Gütersloher Taschenbücher Bd. 1441 ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
24625 Lapide, Pinchas: Jesus, das Geld und der Weltfrieden. GTB, Gütersloh; 1991, 154 S., Taschenbuch Gütersloher Taschenbücher Siebenstern Bd. 1435 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 14,- EUR
9019 Laros, Matthias: Seid klug wie die Schlangen und einfältig wie die Tauben. Zwei Gewissensfragen in den Nöten dieser Zeit. Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1951, 100 S., orig.Pappband --- 4,- EUR
8088 Lay, Rupert: Die Ketzer. Von Roger Bacon bis Teilhard. Langen-Müller, München; o.J., 331 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 15,- EUR
7612 Leese, Kurt: Die Religionskrisis des Abendlandes und die religiöse Lage der Gegenwart. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1948, 436 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
23521 Leggewie, Claus: Alhambra - der Islam im Westen. Rowohlt, Hamburg; 1993, 204 S., Taschenbuch rororo Bd. 13274 : rororo aktuell : Essay ; Literaturverzeichnis S. 200 - 205 ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
16526 Leist, Marielene: Erste Erfahrungen mit Gott. Die religiöse Erziehung des Klein- und Vorschulkindes. Herder, Freiburg; 1971, 128 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 409 ; Literaturverzeichnis S. 121-128 ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, olie des Einbandes teilweise abgelöst ; --- 3,- EUR
29309 Leist, Marielene: Erste Erfahrungen mit Gott. Die religiöse Erziehung des Klein- und Vorschulkindes. Herder, Freiburg; 14. Aufl.,1981, 127 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 409 ; Literaturverz. S. 121-128 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
16942 Lenhart, Peter: Eine Brücke nach Uganda. Tatsachenbericht eines Arztes. Felsen-Verlag, Friedrichsdorf; 2. Ausg.,1984, 126 S., broschiert mit 47 Illustrationen ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19672 Lenz, Johannes: Der Gottesdienst für die Kinder. Urachhaus, Stuttgart; 2.Aufl.,1999, 56 S., broschiert sehr guter Zustand ; 19 cm ; --- 8,- EUR
21798 Lessing, Gotthold Ephraim: Unvergängliche Prosa. Die philosophischen, theologischen und esoterischen Schriften. Langen-Müller, München; 1981, 391 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Hrsg. von Konrad Dietzfelbinger ; 20 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 28,- EUR
2503 Leukefeld, Peter: Danke, Heiliger Vater! Tagebuch seiner Deutschlandreise. Heyne, München; 1980, 160 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1869 Leukefeld, Peter: Danke, Heiliger Vater. Tagebuch einer Deutschlandreise. Heyne, München; 1980, 160 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12325 Lhotzky, Heinrich: Die Seele Deines Kindes. Langewiesche, Königstein; 41.-50.Tsd.,o.J., 221 S., broschiert 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Seiten seitlich und unten unbeschnitten --- 3,- EUR
23485 Liebermann von Wahlendorf, Willy: Erinnerungen eines deutschen Juden 1863 - 1936. Piper, München; 1988, 294 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 761 ; Hrsg. und mit e. Nachw. von Ernst Reinhard Piper ; 19 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 24,- EUR
28626 Lincoln, Henry ; Baigent, Michael ; Leigh, Richard: Der Heilige Gral und seine Erben. Ursprung und Gegenwart eines geheimen Ordens. Sein Wissen und seine Macht. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 9.Aufl.,1996, 497 S., Taschenbuch Bastei-Lübbe-Taschenbuch Bd. 60182 : Sachbuch ; Originaltitel: The holy blood and the holy grail. ; Aus dem Engl. übertr. von Hans Erik Hausner ; Literaturverz. S. 471 - 488 ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28596 Lingwood, Dennis (Sangharakshita): Das Buddha-Wort. Das Schatzhaus der `heiligen Schriften´ des Buddhismus - eine Einführung in die kanonische Literatur. Magnus-Verlag, Essen; 1985, 384 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The eternal legacy. ; Übers. aus dem Engl. von Jochen Eggert ; Literaturverz. S. 370 - 373 ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
30144 Lipowsky, Ingrid: Die Geschichte Jakobus des Jüngeren. Erzählt von Yasper, einem Engel Gottes. Neue Erde, Saarbrücken; o.J., 232 S., broschiert Reihe: Ryvellus ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
16703 Littleton, C. Scott (Hrsg.): Eastern Wisdom. An Illustrated Guide to the Religions and Philosophies of the East. Duncan Baird Publ., London; 1996, 176 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; illustriert ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 12,- EUR
22563 Ljubic, Marijan ; Marin, Jakov: Medjugorje. Kurzbericht über die Ereignisse und Botschaften. Gebetsaktion Medjugorje, Wien; 1.Aufl.,1995, 143 S., broschiert Autorisierte Übersetzung aus dem Kroatischen , bearbeitet von der Gebetsaktion-Wien im Sommer 1995 ; illustriert ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
24121 Löbsack, Theo: Maß aller Dinge? Was die Wissenschaft vom Menschen weiß. Goldmann, München; 1. Aufl.,1978, 223 S., Taschenbuch Goldmann-Sachbuch Bd. 11213 ; 18 cm ; guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
23737 Lochet, Louis: Muttergottes-Erscheinungen. Ihr Sinn und ihre Bedeutung im Leben der Kirche und unserer Zeit. Herder, Freiburg; 1957, 140 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Apparitions. ; Aus dem Franz. übers. von Hedwig Hassenkamp ; guter Zustand ; --- 16,- EUR
21078 Loebel, Hansgeorg (Red.): Das Evangeliar Heinrichs des Löwen. Niemeyer, Halle; 1984, 94 S., broschiert Hrsg. von d. Niedersächs. Landeszentrale für Polit. Bildung Hannover. Red.: Hansgeorg Loebel ; Literaturangaben ; Ill. (farb.), 1 Kt. ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
27395 Lotz, Johannes Baptist: Erfahrungen mit der Einsamkeit. Die Vereinsamung des modernen Menschen. Betäubung oder Überwindung. Das Erleben bergender Mächte. Selbstfindung in der Stille. Herder, Freiburg; 2.Aufl.,1972, 139 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 420 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28148 Lubienska de Lenval, Hélène: Die Liturgie der Gebärde. Volksliturg. Apostolat, Klosterneuburg; 1959, 114 S., broschiert Originaltitel: La Liturgie du geste. ; Aus dem Franz. übers. von Miriam Prager ; sehr gut erhalten ; --- 48,- EUR
28848 Luchterhandt, Hans-Friedrich: Die Juden. Das auserwählte Volk Gottes. Boss, Kleve; o.J., 63 S., broschiert Privatdruck ; Einband etwas bleckig, sonsr guter Zustand ; --- 3,- EUR
11581 Lüth, Paul: Meditationen über Geist, Gestalt, Geschichte. Laupp, Tübingen; 1947, 282 S., broschiert 23 cm ; gut erhalten, Einband-Rückseite unten beschädigt, Seiten unbeschnitten ; --- 6,- EUR
11698 Lutz, Walter: Neuoffenbarung am Aufgang des dritten Jahrtausends. Band 1. Ein Lehr- und Nachschlagewerk der Neuoffenbarung. Lorber, Bietigheim; 1969, 270 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Hrsg. in Verbindung mit d. Lorber-Ges. e.V., Bietigheim, Württ., 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 9,- EUR
26660 Lützeler, Heinrich: Die Gestalt des Heiligen. Herder, Freiburg; 2. Aufl.,1954, 38 S., Orig.Pappband Reihe: Der Bilderkreis, Bdch. 24 ; 13 S. Text, 25 Taf. ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
14024 Maas, P. Otto: Spanien. Eine Studienreise. Franziskaner-Missionsverlag, Münster; 2.Auflage, 6.-10.Tsd.,1922, 447 S., orig.Halb-Leinen illustriert, 1 Karte ; 19 cm ; gut erhalten, Namen-Etikett im Vorsatz ; --- 8,- EUR
18514 Macready, John: Der Aufgang des Abendlandes. Wilhelm Borngräber, Berlin; o.J., 666 S., orig.Leinen mit Goldprägung 21 cm ; guter Zustand, Einband etwas lichtrandig, Rücken verblasst, Namenstempel im Vorsatz ; --- 6,- EUR
4011 Magloire, Georges; Cuypers, Hubert: Leben und Denken Pierre Teilhard de Chardins. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1967, 170 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27619 Mancini, Roberto ; Baldanzi, Alessandro: Der Islam. Omnibus bei Bertelsmann, München; 2000, 126 S., broschiert Omnibus Bd. 20751 : Infomnibus ; Originaltitel: L´ islam. ; Aus dem Ital. von Nicola Bardola ; Ill. von Alessandro Baldanzi ; mit zahlreichen Illustrationen, graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
7150 Mangoldt, Ursula von: Buddha lächelt - Maria weint. Die zwei Weisen des Heils. O.W.Barth, Weilheim; 1958, 79 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
26889 Markale, Jean: Die Druiden. Gesellschaft und Götter der Kelten. Weltbild Verlag, Augsburg; 1996, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Le druidisme. ; Aus dem Franz. von Béatrice Bludau und Wieland Grommes ; Mit Bibliographie S. 286-288 ;22 cm : sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
30060 Marshall, Eric ; Hample, Stuart: Kinderbriefe an den lieben Gott. Gütersloher Verl.-Haus Mohn, Gütersloh; 5. Aufl.,1977, 92 S., Taschenbuch Gütersloher Taschenbücher Bd. 73 ; Original-Ausgabe gesondert unter den Titeln: Children´s letters to God. und: More children´s letters to God. ; aus dem Amerikanischen übertragen von Gerhard Timmer ; die Taschenbuchausgabe enthält die beiden Bände `Kinderbriefe an den lieben Gott.´ und `Kinder schreiben an den lieben Gott.´ ; überwiegend illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ;
14365 Mathieu, Jean-Marie: Les bergers du soleil. LÓr peul. Ed.DesIris, Meolans-Revel; 1998, 227 S., broschiert Sprache: französisch ; Preface du Dr. Boubacar Sadou Ly ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
29815 Matthews, Caitlin: Die Göttin. Aurum Verlag, Braunschweig; 1992, 204 S., broschiert Edition Roter Löwe ; Originaltitel: The elements of the goddess. ; Ins Dt. übers. von Kamala Kiel ; Literaturverz. S. 199-204 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
28107 Maudoodi, Abu-l-Ala: Weltanschauung und Leben im Islam. Islamische Fibel. Herder, Freiburg; 1971, 175 S., Taschenbuch Herder-Bücherei Bd. 397 ; Hrsg. im Auftr. d. Islamic Foundation, London ; Übers. aus dem Engl. von Fatima Heeren-Sarka ; 18 cm ; Einband beschädigt, einige Bleistift-Anmerkungen im Text ; --- 3,- EUR
14323 McClure, Vimala: The Tao of Motherhood. New World Library, Novato; 1997, 174 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; 17 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
12501 Mensching, Gustav: Der Irrtum in der Religion. Quelle & Meyer, Heidelberg; 1969, 174 S., broschiert 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27869 Merian, Matthaeus: Die Bilder zur Bibel. Mit Texten aus dem Alten und Neuen Testament. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. - 7. Tsd.,1965, S., orig.Pappband, illustriert, im Schuber Reihe: Merian-Bibliothek ; Originaltitel: Biblia. ; Hrsg. und eingel. von Peter Meinhold ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
25661 Merton, Thomas: Ein Tor zum Himmel ist überall. Zeiten der Stille. Herder, Freiburg; 2. Aufl.,1999, 158 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 5007 ; Ausgew., eingel. und erl. von Bernardin Schellenberger ; Mit einem Vorw. des Dalai Lama ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
13629 Meves, Christa: Ninive darf nicht untergehen. Unsere Verantwortung für die Zukunft. 5 Anreden. Aussaat Verlag, Wuppertal; 1975, 80 S., Taschenbuch 19 cm ; Gebrauchsspuren, etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
17938 Meves, Christa: Unser Leben muß anders werden. Glück durch seelische Gesundheit. Herder, Freiburg; 7. Aufl.,1981, 124 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 571 ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13513 Meyer, Axel: Seiltanz auf dem Vulkan. Ein Spiel mit der Zeit. Taoasis, Lemgo; 1986, 94 S., broschiert illustriert, 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
30160 Meyer, Otto: Johann Philipp von Schönborn. Fürstbischof von Würzburg, Erzbischof von Mainz, Bischof von Worms 1605-1673. Ringen um Frieden. Echter, Würzburg; 1973, 28 S., orig.Halb-Leinen mit Gold-Prägung Reihe: Ein Liebhaberdruck aus dem Echterhaus ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
16741 Meyer-Eckhardt, Victor: Über die Erkenntnis des Frommen. L.Schwann, Düsseldorf; 1946, 63 S., broschiert 1 Titelbild ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
5764 Michel, Karl Markus; Spengler, Tilman (Hrsg.): Moral. Kursbuch 60. Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1980, 189 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
17332 Michel, Karl Markus; Wieser, Harald: Kursbuch 55. Sekten. Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1979, 188 S., broschiert 22 cm ; Einschnitt im vorderen Einband, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
11041 Michel, Karl Markus; Wieser, Harald: Sekten. Kursbuch 55. Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1979, 188 S., broschiert 22 cm ; obere Ecke etwas bestoßen, sonst guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; ; --- 3,- EUR
25839 Mickisch, Heinz: Taschenlexikon der Antike. Ein vielseitiges Nachschlagewerk mit den wichtigsten Begriffen aus Kunst, Religion, Wissenschaft, Mythologie und Literatur des griechisch-römischen Altertums. Humboldt, München; 1972, 238 S., Taschenbuch humboldt-taschenbücher Bd. 180 ; mit 47 Ill. und graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
80 Mie, Gustav: Die göttliche Ordnung in der Natur. Drei Aufsätze. Furche-Verlag, Stuttgart; 1946, 31 S., broschiert Reihe: Das christliche Deutschland 1933 bis 1945 ; Dokumente und Zeugnisse ; Evangelische Reihe Heft 9 ; Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestoßen, lichtrandig ; --- 14,- EUR
16752 Migliosi, Otello: Assisi. Führer durch die Stadt und zu den Heiligtümern des Franziskus. De Cristofaro Editore, Roma; o.J., 63 S., broschiert Mit farbigen Illustrationen und einer Karte ; 16 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
11321 Minai, Naila: Schwestern unterm Halbmond. Muslimische Frauen zwischen Tradition und Emanzipation. dtv, München; 1990, 302 S., Taschenbuch Bd.11098; Originaltitel: Women in Islam., Aus dem Amerikan. von Ruth Achlama, Lizenz des Klett-Verl., Stuttgart; Literaturverzeichnis S. 289 - 297, Ungekürzte Ausg., 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1555 Minhoff, Christoph; Lösch, Holger: Neureligiöse Bewegungen. Strukturen. Ziele, Wirkungen. Bayr.Landeszentr.f.pol.Bild.arb., München; 1.Aufl.,1988, 383 S., orig.Pappband illustriert ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
24878 Monaghan, Patricia: The Book of Goddesses & Heroines. Llewellyn Publications, St.Paul; 1.Aufl.,1990, 421 S., broschiert Sprache: englisch ; Photos from the Field Museum of Natural History, Chicago ; illustriert ; Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas bestoßen ; --- 24,- EUR
1327 Moock, Wilhelm: Natur und Gottesgeist. Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1.-3. Tsd.,1948, 322 S., broschiert guter Zustand, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 6,- EUR
23775 Moody, Raymond A.: Leben nach dem Tod. Die Erforschung einer unerklärlichen Erfahrung. Rowohlt, Hamburg; 1991, 186 S., broschiert rororo Bd. 8885 : rororo-Sachbuch ; Originaltitel: Life after life. ; Aus dem Amerikan. von Hermann Gieselbusch und Lieselotte Mietzner ; Mit einem Vorw. von Elisabeth Kübler-Ross ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
13176 Moser, Bruno (Hrsg.): Das Papsttum. Epochen und Gestalten. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1984, 416 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert, 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
7641 Moser, Georg: Der Jahre Gewinn. Lebensbetrachtungen. Schwabenverlag, Stuttgart; 1976, 124 S., broschiert 20 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15598 Mugler, Edmund: Der geistig-sittliche Daseinskampf. Seine Stufen, seine Gesetze und seine Metaphysik. Hermann Forschepiepe, Siegen; 2.Aufl.,1941, 91 S., broschiert 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
12333 Mühlbauer, Josef: Nur einen September lang. Der Papst der 33 Tage. Derschneider, Much; 1978, 150 S., orig.Pappband Illustriert, 22 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
12964 Müller, Johannes: Reden über den Krieg. Beck, München; 1916, 231 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; 19 cm ; gut erhalten, die ersten 4 Blatt unten geringfügig beschädigt, ohne Schutzumschlag ; --- 18,- EUR
16549 Müller, Otto: Maria im Rosenhag. Madonnen-Bilder altdeutscher und altniederländischer Maler. Langewiesche, Königstein; 91. - 117. Tsd.,1959, 79 S., broschiert Reihe: Die blauen Bücher ; Einführung von Albrecht Goes ; Abb. mit 2 S. Text ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
14790 Musäus, J.: Der Geisterseher Swedenborg. Eine Darstellung seiner Persönlichkeit und wunderbaren Lebensschicksale, nebst seinen eigenen Mitteilungen über seine Visionen und Geistererscheinungen. Renatus, Lorch; 1930, 188 S., broschiert Schrift: Fraktur ; mit Swedenborgs Bildnis ; nach den schwedischen Original übersetzt von J. Musäus ; 22 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 9,- EUR
7465 Muscat, Erwin: Und ich hörte eine andere Stimme. Biblische Wahrheit und menschlicher Irrtum. Verlag f. Glaubens-u.Gewissensfreiheit, Eßlingen; o.J., 184 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
10292 Mussard, Jean: Gott und der Zufall. Band III. Die religiösen, politischen und sozialen Fragen des modernen Menschen. Origo, Zürich; 1967, 253 S., broschiert Reihe: Lebendige Bausteine Bd.VIII ; 20 cm ; Einband bestoßen und etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
3805 Mussner, Franz: Petrus und Paulus - Pole der Einheit. Eine Hilfe für die Kirchen. Herder, Freiburg; 1976, 143 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
24555 Nack, Emil: Götter, Helden und Dämonen. Mythologie der Ägypter, Griechen, Römer und Germanen. Ueberreuter, Wien; 1980, 269 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Neuaufl. ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 28,- EUR
24669 Naegeli, Sabine: Du hast mein Dunkel geteilt. Gebete an unerträglichen Tagen. Herder, Freiburg; 10. Aufl.,1991, 109 S., broschiert 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
11670 Naudou, Jean: Buddha. Bertelsmann, Gütersloh; 1973, 288 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Illustriert, 1 Karte, 24 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
12647 Nelson, Geoffrey K.: Der Drang zum Spirituellen. Über die Entstehung religiöser Bewegungen. Walter-Verlag, Breisgau; 1. Aufl.,1991, 283 S., broschiert Originaltitel: Cults, new religions and religious creativity., Aus dem Engl. von Clemens Wilhelm, Literaturverzeichnis S. 255 - 278, 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28790 Nethöfel, Wolfgang ; Schmid, Viola: Rabe fliegt nach Osten. Die indianische Alternative? Indianische und christliche Spiritualität. Chr. Kaiser, Gütersloh; 1987, 206 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 48,- EUR
26335 Neuhauser, Peter (Hrsg.): Fünf nach fünf in St. Michael. Hundert Meditationen nach dem Tag. Folge zwei. Pfeffer, Heidelberg; 1978, 178 S., broschiert Pfeiffer-Werkbücher Bd. 145 ; Mit einem Geleitwort von Ernst Tewes ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
28920 Neumair, Franz: Am Mittelweg des Lebens. Erlebnisse und Impressionen eines Pfarrers. Martin-Verl. Berger, Buxheim; 1969, 201 S., broschiert mit Widmung des Verfassers im Vorsatz, guter Zustand ; --- 3,- EUR
6607 Nichols, Marianne: Götter und Helden der Griechen. Mythos und historische Wirklichkeit. Gondrom, Bindlach; o.J., 359 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
30001 Noack, Ulrich: Katholizität und Geistesfreiheit. Nach den Schriften von John Dalberg-Acton 1834-1902. Gerhard Schulte-Bulmke, Frankfurt a.M.; 2., unveränd. Aufl.,1947, 309 S., Halb-Leinen mit Frontispiz, John Dalberg-Acton ; gut erhalten, Bibl.-Exemplar mit Bibl.-Stempel im Vorsatz und Etikett auf dem Buchrücken ; --- 6,- EUR
16312 Noack, Werner (Bearb.): Der Breisacher Altar. Langewiesche, Königstein; 1975, 47 S., broschiert Langewiesche-Bücherei ; einführender Text von Werner Noack ; überwiegend Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
3695 Noack, Winfried: Hoffnung ohne Illusion. Saatkorn-Verlag, Hamburg; 1980, 223 S., orig.Pappband 20 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24881 Nordmeyer, Barbara: Fragen an das Schicksal. Urachhaus, Stuttgart; 2. Aufl.,1969, 119 S., Orig.Pappband 19 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
5005 Nyssen, Wilhelm: Der Weg des Herrn. Nach Worten des Alten Bundes. Die Meditation zentraler christlicher Erfahrung, des Leidens und der Erlösung. Walter-Verlag, Breisgau; 1974, 64 S., broschiert Reihe: Edition cardo ; 21 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
27814 Nyssen, Wilhelm ; Sonntag, Franz-Peter: Der Gott der wandernden Völker. Frühe christliche Zeugnisse der keltisch-germanischen Stämme von Västergötland bis Asturien. Walter, Freiburg; 1969, 183 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 174 - 176 ; Text: Franz-Peter Sonntag ; Aufn. und Bilderl.: Wilhelm Nyssen ; mit Ktn. ; guter Zustand, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 14,- EUR
4691 o.V., : Bhagavadgita. Des Erhabenen Sang. Diederichs, München; 1952, 85 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
16903 o.V., : Christ Church - Oxford. Garrod and Lofthouse, Caterham; 1972, 24 S., geheftet farbig illustriert ; Text in engl. Sprache ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
6454 o.V., : Der Handwerksgeselle. Der vierte Seher von Fatima. Wahre Erzählung. 1.Band. Miriam, Jestetten; 1.Aufl.,1972, 336 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 19,- EUR
24975 o.V., : Die großen Geheimbünde. Panther-und Löwenmenschen, Wodu, Freimaurer, Rosenkreuzer, Templer, Boxer, Drusen, Alauiten. VMA-Verlag, Wiesbaden; o.J., 344 S., Orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Les societes secretes initiatiques, in Lúnivers des sciences occultes. ; Übersetzung aus dem Französischen von Steffi Steigemann ; illustriert ; Vorsatzblatt manuell geklebt, Nameneintrag, Einband geringfügig beschädigt, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
3799 o.V., : Die pannonischen Legenden. Das Leben der Slawenapostel Kyrill und Method. Union Verlag, Berlin; 1973, 79 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15294 o.V., : Ein Wegweiser durch die Literatur der Wendezeit. Begegnungen. Alte Traditionen - Neues Bewußtsein. O.W.Barth, Weilheim; o.J., 96 S., broschiert Literaturangaben, Glossarium ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
2772 o.V., : Im Zeichen des Papstes Johannes. Fatimaverlag, Graz; o.J., 112 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
8787 o.V., : St. Hedwig - Mittlerin zwischen West und Ost. Herkunft, Leben und Werk. Eichendorff-Gilde, Augsburg; 1967, 88 S., broschiert --- 4,- EUR
18568 o.V., : Weltgeschichte der Magie. Moewig, ; 1988, 582 S., Taschenbuch Moewig Bd. Nr. 3341 : Sachbuch : Grenzwissenschaften : Geheimwissen der Völker ; Originaltitel: L´ univers des sciences occultes. ; aus d. Franz. von Steffi Steigemann ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
8115 Oehl, Wilhelm (Hrsg.): Deutsche Mystiker. Band 1: Seuse. Kösel, München; o.J., 203 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
1439 Onna, Ben van (Hrsg.): Kritischer Katholizismus. Argumente gegen die Kirchen-Gesellschaft. Fischer, Frankfurt am Main; 1.Aufl.,1969, 157 S., Taschenbuch Fischer-Bücherei Band 1015 : Informationen zur Zeit ; 18 cm ; Gebrauchsspuren, etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
16195 Ortega y Gasset, Jose: Gott in Sicht. Betrachtungen. dtv, München; 1969, 140 S., Taschenbuch dtv-Taschenbücher Bd. 631 ; Originaltitel: Dios a la vista. ; 18 cm ; gut erhalten, Folie des Einbandes an den Rändern teilweise abgelöst ; --- 3,- EUR
12044 Osborn, Daisy Washburn: A Mulher e sua Aoto Estima. Inclui eu Fosse uma Mulher por T.L.Osborn. Graca Editorial, Rio de Janeiro; o.J., 256 S., broschiert Sprache: spanisch ; illustriert, 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
16586 Osho, : Be a Lamp Unto Yourself. Full Circle, New Delhi; 1997, 103 S., broschiert Sprache: englisch ; Reihe: Osho Meditation Series, Month Six ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
30259 Osho, : Liebe, Freiheit, Alleinsein. Goldmann, München; 3.Aufl.,2002, 348 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 21599 : Arkana ; aus dem Englischen von Rajmani Müller ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
14364 Outin, Edmond: Dictionnaire des Saints. Aui ont fait notre histoire. ...et ce que nous sommes. Ed.Dervy, Paris; 2000, 558 S., broschiert Sprache: französisch ; illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 28,- EUR
23899 Padberg, Lutz von: New Age und Feminismus. Die neue Spiritualität. Schulte und Gerth, Asslar; 1987, 186 S., broschiert Reihe: Zeit-Spiegel ; 19 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
29954 Painadath, S. (Editor): Solitude and Solidarity. Ashrams Of Catholic Initiative. Cambridge Press, Delhi; 2003, 183 S., broschiert Sprache: englisch ; mit einem Vorwort von Bischof Gali Bali ; Literaturverzeichnis S. 166-177 ; Verzeichnis von Ashrams der Catholic Initiative S. 178-183 ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 34,- EUR
23517 Pakraduny, Tigran (Hrsg.): Die Welt der geheimen Mächte. Graphologie, Chiromantie und Handexpertise, Gesichtsausdruckskunde und Schädellehre, Suggestion und Hypnose, Siderisches Pendel, Wünschelrute, Parapsychologie, Spiritismus, Biorhythmik, Astrologie, Astrologische Psychogramme, Symbolik, Mystik ... Löwit, Wiesbaden; 1981, 852 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Beitr. von Willi Schlösser u.a. ; Literaturangaben ; Ill. ; 22 cm ; Rücken geringfügig beschädigt, sonst sehr gut erhalten, Schutzumschlag stark beschädigt ; --- 18,- EUR
1200 Pallenberg, Corrado: Hinter den Türen des Vatikan. Paul List, München; 1961, 343 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Inside the Vatican. ; aus dem Englischen von Werner von Grünau ; mit 18 Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
26263 Papst, Walter: Der Götterbaum. Unser Schöpfungsort im Kosmos. Herbig, München; 1994, 271 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 257 - 260 ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; im Schnitt etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
22423 Papus, (das ist: Gérard Analect Vincent Encausse): Die Kabbala. Ansata, Schweiz; 1977, 366 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag autorisierte deutsche Übersetzung der Originalausgabe `La Cabbale´. ; mit 23 Abbildungen und 22 Tabellen ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas berieben ; --- 18,- EUR
29986 Papus, (das ist: Gérard Analect Vincent Encausse): Die Kabbala. Einführung in die jüdische Geheimlehre. Fourier-Verlag, Wiesbaden; o.J., 366 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: La cabbale. ; autorisierte Übersetzung von Julius Nestler ; mit zahlreichen Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
7053 Passelecq, Georges; Suchecky, Bernard: Die unterschlagene Enzyklika. Der Vatikan und die Judenverfolgung. Carl Hanser, München; 1997, 321 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
14477 Pax, Wolfgang E. (Bearb.) ; Raanan, Mordecai (Hrsg.): Auf den Spuren des Jesus von Nazareth. Gondrom, Bindlach; 1981, 223 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: In the footsteps of Jesus. ; Hrsg. von Mordecai Raanan unter Mitarb. von P. Anders u.a. ; Fotos David Harris ; Vorw. Peter Bamm ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
18563 Peale, Norman Vincent: Heute fängt Dein Leben an. Ein positives Wort für jeden Tag. Goldmann, München; 6.Aufl.,1992, 221 S., Taschenbuch Goldmann Bd.11815 ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, vorderer Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
8238 Peterich, Eckart: Götter und Helden der Germanen. Kleine Mythologie. dtv, München; 1963, 158 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
7806 Peterich, Eckart: Vom Glauben der Griechen. Herder, Freiburg; 1953, 40 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
28807 Pettazzoni, Raffaele: Der allwissende Gott. Zur Geschichte der Gottesidee. Fischer, Frankfurt am Main; 1960, 139 S., Taschenbuch Fischer Bücherei Bd. 319 ; Originaltitel: L´ essere supremo nelle religioni primitivi. ; Autoris. Übertr. aus d. Italien. von E. Adalbert Voretzsch ; mit 27 Abb. ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
3737 Pfahler, Gerhard: Der Mensch und seine Vergangenheit. Eine Besinnung über die Psychologie der Tiefe für Helfer und Hilfesuchende. Ernst Klett, Stuttgart; 1953, 388 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
28658 Pfau, Ruth: Wer keine Tränen hat... Was mein Leben trägt. Herder, Freiburg; 5.Aufl.,2004, 160 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 4674 ; Hrsg. von Michael Albus ; Orig.-Ausgabe ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
1191 Pfeil, Hans: Was sollen wir wissen? Paul Pattloch, Aschaffenburg; 1960, 144 S., Taschenbuch Reihe: Der Christ in der Welt, Eine Enzyklopädie ; III. Reihe: Wissen und Glauben, Band 1a ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
29160 Pfennigsdorf, D. Emil: Christus im deutschen Geistesleben. Eine Einführung in die Geisteswelt der Gegenwart. Friedrich Bahn, Konstanz; 25.-27.Tsd.,1921, 243 S., orig.Pappband Schrift: Fraktur ; gut erhalten, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 18,- EUR
7388 Philberth, Bernhard: Christliche Prophetie und Nuklearenergie. R.Brockhaus, Wuppertal; 1967, 127 S., broschiert Reihe: R. Brockhaus-Taschenbücher, Band 75 ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28886 Philberth, Bernhard: Der Dreieine. Anfang und Sein. Die Struktur der Schöpfung. Christiana-Verlag, Stein am Rhein; 2. Aufl., 6. - 10. Tsd.,1971, 615 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
18136 Picard, Max: Die Atomisierung in der modernen Kunst. Furche - Verlag, Hamburg; 1954, 45 S., orig.Pappband Reihe: Furche-Bücherei Bd.99 ; 8 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14368 Piparaiya, Ram K.: The Bhagavad Gita. Your Charloteer in the battlefield of life. Aridhi, Mumbai; 1999, 502 S., broschiert Sprache: englisch ; 22 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
30317 Ponder, Catherine: Bete und werde reich. Peter Erd, München; 1.Aufl.,1999, 272 S., broschiert Originaltitel: Pray and grow rich. ; aus dem Amerikanischen übertragen und bearbeitet von Cornelia Menzel ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11754 Post, Bert van der (Hrsg); Möser, Fritz (Mitarb.): Meditationen zur Bibel. Proteusdruck, Borken-Gemen; 1974, 100 S., broschiert überwiegend Ill., Graphiken von Fritz Möser ; zweisprachig: deutsch - englisch ; Ausw. d. Texte: Bert van der Post ; Hrsg. von Hildegard Modlmayr-Heimath, 20 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
29807 Pott, Marcel: Allahs falsche Propheten. Die arabische Welt in der Krise. Lübbe Verlag, ; 1999, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Orig.-Ausgabe ; Ill., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
6714 Powell, Robert: Zen and Reality. An Approach to Sanity and Happiness on a Non-Sectarian Basis. Penguin Books, ; 1977, 142 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
30019 Prüller, Veronika: Wir Frauen sind Kirche - worauf warten wir noch? Feministische Kirchenträume. Anregungen für das Leben in christlichen Gemeinden. Herder, Freiburg; 1992, 211 S., broschiert Literaturverz. S. 201-211 ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18612 Pryse, James Morgan: Reinkarnation im Neuen Testament. Ansata, Schweiz; 3., verb. Aufl.,1984, 156 S., broschiert Originaltitel: Reincarnation in the New Testament. ; Übers. mit Erl., Anmerk., Literaturangaben u. Reg. durch Agnes Klein ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22376 Przybyszewski, Stanislaw: Die Gnosis des Bösen. Entstehung und Kult des Hexensabbats, des Satanismus und der schwarzen Messe. Zerling, Berlin; 3. u. 4. Tsd.,1984, 141 S., broschiert Reihe Esoterik und Schwärmerei, Bd. 1 ; Frühere Aufl. u.d.T.: Die Synagoge Satans. ; Illustriert ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
30147 Purucker, Gottfried von: Tod - was kommt danach? Der Tod, das Tor zu neuem Leben! Verlag Esoterische Philosophie, Hannover; 2.Aufl.,1995, 299 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Esoterische Philosophie : Weisheit der Zeitalter ; Originaltitel: The esoteric tradition. ; autorisierte Übersetzung der englischen Orig.-Ausg., 2. Aufl. ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 22,- EUR
10835 Radecki, Sigismund von: Wie ich glaube. Jakob Hegner, Köln; 1953, 275 S., orig.Leinen 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
24864 Radhakrishnan, Sarvapalli: Recovery of Faith. George Allen & Unwin, London; 1956, 205 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: World Perspectives ; Sprache: englisch ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 46,- EUR
21935 Raffalt, Reinhard: Wohin steuert der Vatikan? Papst zwischen Religion und Politik. Piper, München; 1973, 298 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
13277 Rahner, Karl: Zur Theologie der Zukunft. dtv, München; 1971, 254 S., Taschenbuch dtv Wissenschaftliche Reihe, Bd.4076, 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28850 Rajagopalachari, P.: Die Rolle des Meisters in der Entwicklung des Menschen. Shri Ram Chandra Mission, München; 1998, 211 S., broschiert Berichte (aus) den Sahaj-Marg-Seminaren in Vorauf, Marseilles und Paris vom 28.6 bis 13.7.1986 ; Einband etwas berieben, sonst sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
24959 Rajneesh, Bhagwan Shree: Come Follow Me. Volume 4. Bhagwan Shree Rajneesh talks on the Sayings of Jesus. Rajneesh Foundation, Poona, India; 1.Aufl.,1977, 274 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 68,- EUR
24839 Ranke, Leopold von: Die römischen Päpste in den letzten vier Jahrhunderten. Band 1. Gutenberg-Verlag, Hamburg; 1928, 500 S., orig.Leinen Reihe: Historische Meisterwerke, Band 15-16 ; Herausgegeben und eingeleitet von Horst Michael ; Mit 67 Abbildungen auf Tafeln ; gut erhalten ; --- 10,- EUR
17477 Ranke-Heinemann, Uta: Eunuchen für das Himmelreich. Katholische Kirche und Sexualität. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1989, 369 S., orig.Pappband 22 cm ; guter Zustand, obere Ecke geringfügig bestoßen, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
19180 Rapp, Alfred: Das fanatische Jahrhundert. Die große Legende von den Glaubenskriegen. dva, Stuttgart; 1970, 149 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
14653 Rätsch, Christian: Bilder aus der unsichtbaren Welt. Zaubersprüche und Naturbeschreibung bei den Maya und den Lakandonen. Kindler, München; 1985, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Mit e. Vorw. von Claus Biegert ; Literaturverz. S. 311-319 ; Ill. (z.T. farb.) ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
26216 Ratzinger, Joseph: Gottes Angesicht suchen. Betrachtungen im Kirchenjahr. Kyrios-Verlag, Meitingen; 2. Aufl.,1979, 60 S., broschiert Reihe: Theologie und Leben Bd. 46 ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 18,- EUR
7681 Rau, Heimo: Indiens Erbe - Illusion und Wirklichkeit heute. Freies Geistesleben, Stuttgart; 1982, 96 S., broschiert Reihe: Zeichen der Zeit, Band 2 ; 20 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
27704 Reed, A.W.: Aboriginal Myths. Tales of the Dreamtime. Reed, Australia; 1987, 142 S., broschiert Sprache: englisch ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
9292 Regin, Reinold: Gottes Geheimnis. Grundlagen einer wahrhaften Weltanschauung. Faustverlag, München; 1922, 117 S., orig.Pappband --- 12,- EUR
23251 Reinhardt, Heinrich: Verwandlung der Sinne. Fünf Wege zu Gott. Christiania-Verlag, Stein am Rhein; 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.,1992, 112 S., broschiert Ill. ; 17 cm ; sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 14,- EUR
3103 Renan, Ernest: Paulus. Sein Leben und sein Wirken. S.Fischer, Berlin; 1935, 455 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
3292 Renckens, Henricus: Urgeschichte und Heilsgeschichte. Israels Schau in die Vergangenheit nach Gen. 1-3. Matthias Grünewald, Mainz; 1967, 268 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
24557 Renner, Frumentius (Hrsg.): Der fünfarmige Leuchter. Band III. Die Ottilianer Klöster in Europa seit dem II. Vatikanischen Konzil mit Rückblenden. EOS-Verlag, Sankt Ottilien; 1990, 386 S., Orig.Pappband illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
27545 Resch, Andreas: Aspekte der Paranormologie. Die Welt des Außergewöhnlichen. Resch, Innsbruck; 1992, 638 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Imago mundi Bd. 13 ; Unter Mitarb. von Johannes Mischo und and. ; Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 34,- EUR
3343 Reventlow, Chr.: Was Buddha vom Sinn des Lebens lehrte. Limes, Wiesbaden; 1.-5.Tsd.,1947, 171 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
29727 Rey, Karl Guido: Gotteserlebnisse im Schnellverfahren. Suggestion als Gefahr und Charisma. Kösel, München; 1985, 151 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 24,- EUR
21057 Rice, David: Kirche ohne Priester. Der Exodus der Geistlichen aus der katholischen Kirche. Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1991, 349 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Shattered vows. ; Aus dem Engl. von Hans-Joachim Maass ; Literaturverzeichnis S. 341 - 345 ; Mit einem Vorw. von Uta Ranke-Heinemann ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
29752 Richter, Jutta: Himmel, Hölle, Fegefeuer. Versuch einer Befreiung. Goldmann, München; 1.Aufl.,1992, 123 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 42055 ; 18 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
18620 Rijckenborgh, Jan van: Die Ägyptische Urgnosis und ihr Ruf im ewigen Jetzt. Band 2. Erneut verkündet und erklärt an Hand der Tabula smaragdina und des Corpus hermeticum des Hermes Trismegistos. Rozekruis-Pers, Haarlem; 2.,überarb.Aufl.,1983, 302 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: De Egyptische Oergnosis en haar roep in het eeuwige nu. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
19093 Ripi, Dr., (Allan Kardec): Du, ich und die anderen. 13 Lektionen über Parapsychologie. Otto Reichl, Darmstadt; 1970, 168 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Empfangen von Dr. Ripi ; Einführung von Friedrich Baumgartner und Vorwort der Übersetzerin Gertrud Flum ; 20 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag lichtrandig ; --- 9,- EUR
12074 Ritz, Emil: Die Botschaft von La Salette. La Salette Verlag, Mörschwil; 1964, 87 S., Taschenbuch illustriert, 18 cm ; Einband etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
27935 Roberts, David ; Huberman , Ida (Text): Reisen im Land der Bibel. Gondrom, Bindlach; 1985, 155 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Übersetzt von Bettina Kruckis ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 9,- EUR
23872 Roepke, Claus-Jürgen (Hrsg.) ; Pesch, Otto Hermann (Mitverf.): Luther 83. Eine kritische Bilanz. Chr. Kaiser, Gütersloh; 1984, 195 S., broschiert Reihe: Tutzinger Texte ; Mit Beitr. von Otto Hermann Pesch u.a. ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
17685 Roesermueller, Wilhelm Otto: Die göttliche Heilkunst Jesu. Beten und Fasten, die biblische Radikalkur gegen geistig-seelische Störungen, Gemütsdepressionen, Selbstmordgedanken, Besessenheit und leibliche Krankheiten. Hermann Bauer, Freiburg; 4.Aufl.,1968, 49 S., broschiert guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
12170 Roesermueller, Wilhelm Otto: Wenn die Schulmedizin versagt ... Religiöse und ärztliche, außerschulmässige Heilweisen für sogenannte Unheilbare. Rohm, Bietigheim; 1975, 231 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 210 - 218 ; 21 cm ; gut erhalten, Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
28765 Rohrbach, Carmen: Jakobsweg. Wandern auf dem Himmelspfad. Frederking u. Thaler, München; 3. Aufl.,1996, 295 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Reiseabenteuer : Spanien ; Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
2391 Rondet, Henri: Ändern sich die Dogmen? Paul Pattloch, Aschaffenburg; 1965, 125 S., Taschenbuch Reihe: Der Christ in der Welt : Reihe 5, Die grossen Wahrheiten ; Band 12 ; Originaltitel: Les Dogmes changent-ils? ; aus dem Französischen ins Deutsche übertragen von Karl Schmitt ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
4458 Ruppert, Hans-Jürgen: Okkultismus. Geisterwelt oder neuer Weltgeist? R.Brockhaus, Wuppertal; 1990, 320 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
14794 S.W., Pfarrer (Hrsg.): Erlöste Seelen... Tagebuchaufzeichnungen einer süddeutschen Prinzessin über jahrelange Erscheinungen Verstorbener. Als Manuskript gedruckt, ; o.J., 141 S., orig.Halb-Leinen Schrift: Fraktur ; mit einem Geleitwort versehen von Bruno Grabinski ; 20 cm ; gut erhalten, Bleistift-Nameneintrag im Vorsatz, auf wenigen Seiten Bleistift-Anmerkungen im Text ; --- 26,- EUR
19303 Sabatier, Paul: Leben des Heiligen Franz von Assisi. k.A., ; o.J., 319 S., orig.Leinen Gebrauchsspuren, leseschief, Vorsatz fehlt ; --- 3,- EUR
25204 Saint-Hilaire, Josephine: Auf östlichen Kreuzwegen. Kryptogramme des Orients. Agni Yoga Verlag, München; 1. Aufl.,1982, 168 S., orig.Leinen 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
29031 Sams, Jamie: Die Traumpfade der Indianerin. Sieben Schritte zu einem bewußten Leben. Hugendubel, München; 1999, 329 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Dancing the dream. ; Aus dem Amerikan. von Viola Löbig ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 48,- EUR
30324 Sartorio, Florian: Die entgleiste Menschheit. Ausweg aus dem Irrweg. Walter, Freiburg; 1992, 183 S., broschiert Übers. von Vreni Tanner in Zusammenarbeit mit Anna-Dora Sartorio ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
7298 Sartory, Gertrude (Hrsg.): Es ist uns zugesagt. Worte der Lebensweisheit. Herder, Freiburg; 1983, 127 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4413 Sartory, Gertrude und Thomas (Hrsg.): Erfahrungen mit Meditation. Eine Orientierungshilfe für Christen. Gespräche und Überlegungen. Herder, Freiburg; 1976, 142 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22421 Satinover, Jeffrey: Die verborgene Botschaft der Bibel. Der Code der Bibel entschlüsselt. Goldmann, München; 1997, 475 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 12778 ; Originaltitel: Cracking the Bible code. ; Aus dem Amerikan. von W. M. Riegel ; graph. Darst. ; 21 cm ; sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren, handschriftl. Eintrag auf Innenseite d. vord. Einbandes ; --- 68,- EUR
22844 Satinover, Jeffrey: Die verborgene Botschaft der Bibel. Der Code der Bibel entschlüsselt. Orbis, ; 1998, 475 S., OPpbd. illustriert ; Originaltitel: Cracking the Bible code. ; Aus dem Amerikan. von W. M. Riegel ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 80,- EUR
2288 Schaefer, Udo: Der Baha´i in der modernen Welt. Strukturen eines neuen Glaubens. Bahai, Hofheim; 1981, 450 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
3230 Schafer, Josef: Fatima. Ist alles zu spät? Sekretariat der kleinen Seelen, Rickenbach; 1978, 96 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28142 Schaffer, Ulrich: Ich ahne den wechselnden Weg. Im Tagebuch sich selbst begegnen. Ed. Schaffer im Kreuz-Verlag, Stuttgart; 4. Aufl., (14. - 15. Tsd.),1991, 144 S., broschiert 19 cm ; geringe Gebrauchsspuren, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
29707 Schaffer, Ulrich: Wenn wir hoffen, sind wir stark. Das Buch der Zuversicht. Herder, Freiburg; 2004, 144 S., Taschenbuch Herder-Spektrum Bd. 5445 ; Orig.-Ausgabe ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remitt. Gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
7763 Schallenberg, Gerd: Visionäre Erlebnisse. Erscheinungen im 20.Jahrhundert. Visionen und Auditionen in der Gegenwart. Eine psychodynamische und psychopathologische Untersuchung. Pattloch, Augsburg; 1990, 520 S., orig.Leinen Mit einem Vorwort von Herbert Haag ; Literaturverzeichnis S. 510-515 ; 21 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
29715 Schaller, Hans: Wie finde ich meinen Weg. Eine christliche Lebenshilfe. Matthias Grünewald, Mainz; 1986, 144 S., Taschenbuch Topos-Taschenbücher Bd. 157 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
27985 Schampel, Ingrid: Bonner Serenade. Träumerei im Jugendstil. Friedrich Bahn, Konstanz; 1. Aufl.,1992, 157 S., broschiert 21 cm ; shr guter Zustand ; --- 4,- EUR
25723 Schär, Hans: Religion und Seele in der Psychologie C. G. Jungs. Löwit, Wiesbaden; 1975, 273 S., orig.Leinen 21 cm ; guter Zustand, Einband lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
1316 Scharbert, Josef: Einführung in die Heilige Schrift. Paul Pattloch, Aschaffenburg; 1959, 150 S., Taschenbuch Reihe: Der Christ in der Welt : Reihe 6, Das Buch der Bücher, Bd. 1 ; mit Literaturverzeichnis S. 126-148 ; Gebrauchsspuren: auf einigen Seiten Anstreichungen im Text ; --- 3,- EUR
7515 Scharf, Georg: Fatima aktuell. Botschaft und Boten. Theodor Schmitz, Münster; 1984, 254 S., broschiert illustriert, 1 Karte ; 20 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30026 Scharrer, Susanne: Wärme mich mit Deiner Zuwendung. An Grenzerfahrungen reifen. Kiefel, Gütersloh; 1999, 47 S., broschiert 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, obere Ecke geringfügig bestoßen ; --- 8,- EUR
2203 Schelz, Sepp: Die fromme Schröpfung. Zum Streit um das Geld der Kirche. Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh; 1970, 144 S., Taschenbuch Reihe: Siebensterntaschenbuch, Band 147 ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
15475 Scherer, Peter; Sengfelder, Bernhard ; Lersch , Philipp: Wiedergeburt der Menschlichkeit. Kurt Desch, München; 1946, 116 S., broschiert Europäische Dokumente; Kulturpolitische Schriftenreihe Heft 4 ; 21 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, Einband berieben ; --- 3,- EUR
21639 Schermann, Rudolf: Woran die Kirche krankt. Kritische Betrachtungen eines engagierten Priesters. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1981, 303 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 289 - 295 ; 22 cm ; sehr gut erhalten ; --- 4,- EUR
5634 Schilling, Werner: Religion und Recht. W. Kohlhammer, Stuttgart; 1957, 191 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
14734 Schindler, Fritz: Das Leben. Natur, Seele, Gott. Rascher, Zürich; 1946, 272 S., orig.Leinen 21 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
5807 Schleyer, Franz L.: Die Heilungen von Lourdes. Eine kritische Untersuchung. Bouvier Verlag H. Grundmann, Bonn; 1949, 202 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
21954 Schmeisser, Martin (Hrsg.) ; Chagall, Marc (Ill.): Blicke uns freundlich an. Ein Psalmenbrevier. Verl. am Eschbach, Eschbach; 1993, 72 S., orig.Pappband hrsg. und eingel. von Martin Schmeisser ; Mit Bildern von Marc Chagall ; Ill. ; 17 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
10474 Schmid, Hans: Jeden gibt´s nur einmal. Plädoyer für ein neues Menschenbild. Kreuz, Stuttgart; 2.Aufl.,1983, 176 S., broschiert Reihe: Stufen des Lebens, Bd. 8, Literaturverzeichnis S. 175 - 176, 21 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
4767 Schmidt, Kurt: Buddha. Die Erlösung vom Leiden. Ausgewählte Reden des Buddha. I.Aus dem Leben des Vollendeten. C. H. Beck, München; 1921, 76 S., Geheftet guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
4343 Schmidt SJ, Philipp: Dunkle Mächte. Ein Buch vom Aberglauben einst und heute. Josef Knecht, Frankfurt am Main; 1956, 275 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
12164 Schmitt, Winfried: Wie man Wünsche verwirklicht. Eigenverlag, ; 1965, 231 S., broschiert Mit Literaturverzeichnis, 21 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren, Folie des Einbandes an den Rändern teilweise etwas gelöst ; --- 4,- EUR
5474 Schneider, Ceslaus M.: Die Jugend des Papstes Leo XIII gemäß dessen bis jetzt unveröffentlichten Briefen. Nationale Verlagsanstalt, Regensburg; 1897, 442 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 23,- EUR
12726 Scholl-Latour, Peter: Allah ist mit den Standhaften. Begegnungen mit der islamischen Revolution. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1986, 766 S., Taschenbuch Bd.34308, Ungekürzte Ausg., (Reprint d. 7. Aufl.), 6 Kt., 19 cm ; etwas bestoßen ; --- 5,- EUR
10727 Schorlemmer, Friedrich: Zu seinem Wort stehen. Bertelsmann, Gütersloh; 1995, 399 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25918 Schreiner, Peter: Begegnung mit dem Hinduismus. Eine Einführung. Herder, Freiburg; 1984, 127 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 1143 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
15089 Schreiner, Stefan (Hrsg.): Das Lied der Lieder von Schelomo. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 2. Aufl.,1985, 108 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Liebeslyrik aus dem alten Israel ; Originaltitel: Canticum canticorum. ; aus dem Hebräischen übersetzt, nachgedichtet und hrsg. von Stefan Schreiner ; Text hebr. u. dt. ; illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 4,- EUR
28225 Schröder, Manfred F.: Denken als Überlebenstraining. Meyster, München; 1985, 216 S., broschiert 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 6,- EUR
30094 Schuhmacher, Sonja (Übers.): Buddha. Ars-Edition, München; 1998, 80 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Symbole der Kulturen ; mit zahlreichen Illustrationen ; 14 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
11846 Schultz, Hans Jürgen: Wer ist das eigentlich, Gott? Kösel, München; 1969, 289 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Die Bücher der Neunzehn Bd.169, Nach einer Sendereihe des Süddt. Rundfunks, 23 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
11336 Schultz, Hans Jürgen (Hrsg.): Dein Leben lang. Kreuz, Stuttgart; 5.Auflage,1969, 313 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Illustriert, 25 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 3,- EUR
7190 Schuster, Jacques: Heinrich Albertz. Der Mann, der mehrere Leben lebte. Alexander Fest, Berlin; 1997, 360 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
11860 Schwaiger, Georg: Geschichte der Päpste im 20. Jahrhundert. dtv, München; 1968, 217 S., Taschenbuch dtv Bd.482, Lizenz d. Kösel-Verl., München, Mit Literaturverzeichnis S. 204 - 213, 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14730 Schwarz, Rudolf: Der geheime Weg zur Unsterblichkeit. Lebensweiser-Verlag, Büdingen; 1957, 107 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 15,- EUR
1182 Schwarzenau, Paul: Christentum und Weltreligionen. Heyne, München; 1981, 254 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 36, Religion und Glaube, Band 8 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
26163 Schweizer, Gerhard: Islam und Abendland - ein Dauerkonflikt. Klett-Cotta, Stuttgart; 1995, 243 S., broschiert Reihe: Greif-Bücher ; erweitertes und aktualisiertes Kapitel aus dem Band `Ungläubig sind immer die anderen´ ; Literaturverzeichnis S. 238 - 240 ; Gebrauchsspuren: etwas leseschief, Einband knickspurig ; --- 6,- EUR
24442 Seibert, Ulrich: Heimweg zum Ewigen. Hans Luther, München; 1. Aufl.,2006, 610 S., broschiert enthält: Teil 1.: Gebet der Gebete, Teil 2.: Im Zentrum des Ewigen Teil 3.: Der Mensch auf Erden in einer Schule für die Ewigkeit. ; graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
23484 Shah, Idries: Das Geheimnis der Derwische. Geschichten der Sufimeister. Herder, Freiburg; 1982, 143 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Aus dem Engl. übers. von Inge von Wedemeyer ; 21 cm ; sehr guter Zustand, handschriftl. Widmung im Vorsatz ; --- 36,- EUR
18689 Shankar, Vijai S.: The Illusions of Life. Self Enquiry. Kaivalya Publications, ; 2003, 250 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 16,- EUR
28013 Sharon, Douglas: Magier der vier Winde. Der Weg eines peruanischen Schamanen. Bauer, Freiburg im Breisgau; 1980, 298 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Wizard of the four winds. ; Ins Dt. übertragen von Dagmar Türck ; Literaturverzeichnis S. 281 - 289 ; Ill. ; 24 cm ; foliertes Bibl.-Exemplar in gutem Zustand, Bibl.-Stempel und -Etikett im Vorsatz ; --- 26,- EUR
23735 Siegmund, Georg: Der Glaube des Urmenschen. Francke, Bern; 1962, 111 S., Taschenbuch Dalp-Taschenbücher Bd. 361 ; altersbedingt etwas gebräunt, gut erhalten ; --- 3,- EUR
10631 Silone, Ignazio: Severina. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1994, 120 S., Taschenbuch Bd.342, Mit einem Vorw. von Elke Heidenreich und einem Nachw. von Darina Silone. Aus dem Ital. von Ragni Maria Gschwend, 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22359 Sitchin, Zecharia: Geheime Orte der Unsterblichkeit. Jenseitsvorstellungen antiker Hochkulturen. Bechtermünz, ; 1999, 350 S., OPpbd.illustriert Originaltitel: The stairway to heaven. ; Aus dem Engl. von Ursula von Wiese ; Literaturverzeichnis S. 345 - 351 ; Ill., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 36,- EUR
25549 Six, Jean-François: Jesus. Bertelsmann, Gütersloh; 1972, 286 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Aus dem Franz. übertragen von Peter Kamnitzer ; zahlreiche Illustrationen (z. T. farb.); 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag an den Rändern bestoßen ; --- 4,- EUR
10128 Smitmans, Adolf: Vom unterscheidend Christlichen. Grundhaltungen nach dem Neuen Testament. Katholisches Bibelwerk, Stuttgart; 1968, 58 S., broschiert mit Literaturhinweisen ; 20 cm ; gut erhalten, Einband oben etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
21522 Snethlage, Rolf (Red.): Das Südportal des Augsburger Domes. Geschichte und Konservierung. Lipp, München; 1984, 185 S., broschiert Arbeitshefte des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege Heft 23 ; hrsg. vom Bayer. Landesamt für Denkmalpflege ; Literaturangaben ; 196 Illustrationen und graph. Darst. (zum Teil farbig) ; 30 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 26,- EUR
29078 Söhngen, Gottlieb: Gesetz und Evangelium. Ihre analoge Einheit theologisch, philosophisch, staatsbürgerlich. Karl Alber, ; 1957, 135 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mithrsg. vom Johann-Adam-Möhler-Inst., Paderborn ; mit Widmung des Verfassers im Vorsatz, gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
9588 Sperry, Roger: Naturwissenschaft und Wertentscheidung. Piper, München; 1985, 193 S., orig.Leinen --- 14,- EUR
19749 Sprenger, Werner: Daß das Glück ganz anders ist. Nie-Nie-Sagen-Verlag, Konstanz; 3. Aufl.,1986, 142 S., broschiert guter Zustand ; 19 cm ; --- 7,- EUR
29725 Stadter, Ernst: Psychoanalyse und Gewissen. Von der Stimme Gottes zum Über-Ich. Kohlhammer, ; 1970, 108 S., Taschenbuch Urbantaschenbücher Bd. 802 : Reihe 80 ; Mit Literaturverz. S. 105-107 ; Gebrauchsspuren: Nameneintrag im Vorsatz, etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
14733 Stange, Alfred: Die Welt als Gestalt. Comel, Köln; 1952, 248 S., orig.Halb-Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
20435 Stange, Michael: Der stumme Schrei. Baby-Mord im Mutterleib. Universitas, München; 1992, 232 S., OPpbd.illustr. Mit einem Vorw. von Mutter Teresa ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
10683 Stanton, St.B.: Vom höheren Sinn des Alltags. Julius Hoffmann, Stuttgart; 1929, 169 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; Berechtigte Übertragung von Dr.Otto Knapp, 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
25511 Stapenhorst, Lucie: Entschuldige, Paulus, jetzt rede ich! Frauenprotest gegen die Männerkirche. Walter, Freiburg; 1990, 153 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
28652 Stecher, Christine: Mein kleines Engelbuch. Mosaik, München; 2001, 128 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 17 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
21198 Steffen, Uwe: Wie eine Welt im Kleinen. Inseln, Traumbild und Trugbild. Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg; 1996, 31 S., OPpbd.illustr. 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
24109 Stein, Gottfried (Hrsg.): Gentechnologie. Der Sprung in eine neue Dimension. Beiträge aus Wissenschaft und Gesellschaft. Olzog, München; 1995, 256 S., broschiert Reihe: Geschichte und Staat Bd. 301 ; Beigefügtes Werk: Mit der Neufassung des Gentechnikgesetzes. GenTG, in der Neufassung vom 16.12.1993 ; 19 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
16016 Stein, Gottfried (Hrsg.): Gentechnologie. Der Sprung in eine neue Dimension. Beiträge aus Wissenschaft und Gesellschaft. Olzog, München; 1995, 256 S., broschiert Reihe: Geschichte und Staat Bd. 301 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
27672 Stein, Simone: Gesundheit aus Glauben und Natur. Die Schutzpatrone der Kranken, Heilkräuter und Naturrezepte. Delphin, Stuttgart; 1987, 208 S., orig.Pappband, illustriert Ill. (zum Teil farbig) ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
22745 Steiner, Peter (Bearb.): Diözesanmuseum Freising. Geschenke, Leihgaben, Erwerbungen 1979 - 1982. Schnell und Steiner, Regensburg; 1. Aufl.,1982, 64 S., broschiert Reihe: Kataloge und Schriften ; Diözesanmuseum für Christliche Kunst des Erzbistums München und Freising, Bd. 1, Große Kunstführer, Bd. 96 ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 16,- EUR
5517 Steinhäuser, Gerhard R.: Jesus Christus. Erbe der Astronauten. Kremayr & Scheriau, Wien; 1973, 216 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
27169 Steinhäuser, Gerhard R.: Unsere Heimat im All. Als die Erde aus dem Weltraum kam. Das Geheimnis der Ufos. Omnibus, Wien; 1979, 237 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
24726 Stephenson, Gunther (Hrsg.): Der Religionswandel unserer Zeit im Spiegel der Religionswissenschaft. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1976, 354 S., orig.Leinen Literaturangaben ; 20 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
28244 Steven, Hugh: Mariano, der Mann mit dem Mund. Der Überlebenskampf der Chamula-Christen im mexikanischen Hochland. VLM, Bad Liebenzell; 1979, 115 S., broschiert Telos-Bücher Bd. 2044 ; Originaltitel: They dared to be different. ; Aus d. Amerikan. durch Litera ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
22684 Strehlow, Wighard: Die Ernährungstherapie der heiligen Hildegard. Rezepte, Kuren und Diäten. Bauer, Freiburg im Breisgau; 2. Aufl.,1991, 426 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 24,- EUR
27496 Strehlow, Wighard: Herz- und Kreislauferkrankungen. Hildegard von Bingen - Das Gesundheitsprogramm Knaur, München; 1998, 174 S., Taschenbuch Knaur-taschenbuch Bd. 76184 ; Reihe: alternativ heilen ; illustriert ; Etiketten-Rückstand auf Einband, sonst sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
23139 Stricker, Horst: Ökumene. Einheit um jeden Preis? Gottfried Bernard, Lüdenscheid; 1. Aufl.,1991, 43 S., broschiert Reihe: Biblischer Wegweiser ; guter Zustand ; --- 14,- EUR
23043 Stricker, Horst: Sekte. Kirche zwischen Wahrheit und Lüge. Gottfried Bernard, Lüdenscheid; 1991, 35 S., broschiert Reihe: Biblischer Wegweiser ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
3112 Suziedelis, Simas: Der heilige Casimir. 1458-1484. Zum Gedächtnis seines 500. Todestages. Christiana-Verlag, Stein am Rhein; 1984, 96 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
17919 Swedenborg, Emanuel: Von dem neuen Jerusalem und seiner himmlischen Lehre. Swedenborg Verlag, Zürich; 1938, 131 S., broschiert Schrift: Fraktur ; durchgesehene Übersetzung von I. F. Immanuel Tafel ; mit einem Vorwort über Swedenborg von Pfr.E.U.Sutton ; Sonderausgabe zum 250.Geburtstag Swedenborgs 1688-1938 ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
5904 Szczesny, Gerhard: Die Zukunft des Unglaubens. Zeitgemäße Betrachtungen eines Nichtchristen. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1962, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
1310 Szczesny, Gerhard: Ein Buddha für das Abendland. Bericht über das Auftreten und Wirken des Prinzen Lankavira sowie einer Aufzeichnung seiner Gespräche mit dem Ehrwürdigen Sugata Thera Rowohlt, Hamburg; 1.Aufl.,1976, 217 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 20 cm ; guter Zustand, im Schnitt etwas angestaubt, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 9,- EUR
18227 Taeger, Hans Hinrich: Spiritualität und Drogen. Interpersonelle Zusammenhänge von Psychedelika und religiös-mystischen Aspekten in der Gegenkultur der 70er Jahre. Raymond Martin, Markt Erlbach; 1. Aufl.,1988, 273 S., broschiert Literaturverz. S. 259 - 272 ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 26,- EUR
28465 Talbot, Michael: Mystik und neue Physik. Die Entwicklung des kosmischen Bewusstseins. Heyne, München; 1989, 191 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 49 ; Aus d. Amerikan. von Ursula Fassbender ; Literaturverz. S. 187 - 189 ; 18 cm ; geringfügig bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 24,- EUR
26580 Taniguchi, Masaharu: Die geistige Heilkraft in uns. Wesen, Grundsätze und Erfolge des geistigen Heilens. Hermann Bauer, Freiburg; 4. Aufl.,1976, 287 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Shin´yu-eno-michi. ; Dt. Übers. d. engl. Ausg. von Franz K. Steinberger ; 20 cm ; die Ecken einiger Seiten knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 6,- EUR
5592 Teldy-Naim, Robert: Auf den Scheiterhaufen mit Teilhard de Chardin? List, München; 1964, 170 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
12388 Tendzin, Ösel: Buddha in the Palm of Your Hand. Shambala, Boulder; 1982, 109 S., broschiert Sprache: englisch ; Foreword by Chögyam Trungpa, edited by Donna Holm, illustrated, 21 cm ; gut erhalten, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
25541 Termolen, Rosel: Hildegard von Bingen. Biographie. Pattloch, Augsburg; o.J., 283 S., Orig.Pappband Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, ohne Schurtumschlag ; --- 5,- EUR
12787 Termolen, Rosel (Hrsg.): Arme Kirche - Reiche Kirche. Agora, Straßlach-Dingharting; 1.Auflage,1990, 180 S., broschiert Mit kritischen Beiträgen u.a. von L.Boff, N.Greinacher, H.Küng, J.B.Metz, R.Süssmuth, C.F.v.Weizsäcker; illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Druckstelle auf vorderem Einband ; --- 4,- EUR
24709 Termolen, Rosel (Hrsg.): Die Apokalypsen. Das Buch der geheimen Offenbarungen. Pattloch, Augsburg; 1999, 328 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverzeichnis S. 325 - 328 ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
4832 Testini, Pasquale: Die christlichen Katakomben in Rom. k.A., ; 1964, 93 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
11693 Thielicke, Helmut: Zu Gast auf einem schönen Stern. Erinnerungen. Bertelsmann, Gütersloh; 1987, 447 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Lizenzausg. d. Hoffmann-u.-Campe-Verl., Hamburg, 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
11442 Thieme, Karl: Das Alte Wahre. Eine Bildungsgeschichte des Abendlandes. Jakob Hegner, Köln; 2.Auflage,1935, 185 S., broschiert 19 cm ; Namen-Eintrag im Vorsatz ; einige Bleistift-Anstreichungen und -Anmerkungen im Text ; --- 4,- EUR
13694 Thode, Henry: Franz von Assisi und die Anfänge der Kunst der Renaissance in Italien. Phaidon, Essen und Stuttgart; 1934, 870 S., orig.Leinen Mit 136 Kupfertiefdruckbildern und 18 Grundrissen ; 22 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
26202 Thomas, Klaus: Wirksam helfen, aber wie? Lebenshilfe durch Laien. Herder, Freiburg; 1976, 159 S., Taschenbuch Herderbücherei Bd. 560 ; Literaturverzeichnis S. 152 - 154 ; 18 cm ; guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
24936 Thompson, Richard L.: Begegnungen mit außerirdischen Intelligenzen. Bettendorf, München; 1. Aufl.,1997, 510 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Dt. von Annette Hahn ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
11610 Thomsen, Christian W.; Holländer, Hans: Augenblick und Zeitpunkt. Studien zur Zeitstruktur und Zeitmetaphorik in Kunst und Wissenschaft. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1984, 518 S., orig.Leinen 30 Illustrationen, graph. Darst., Noten, Literaturangaben, 20 cm ; guter Zustand, Schnitt etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
26220 Tillich, Paul: Religionsphilosophie. Kohlhammer, ; 1962, 119 S., Taschenbuch Urban-Bücher Bd. 63 ; Aus: Lehrbuch der Philosophie. Bd. 2., 1925 ; wenige Bleistift-Anstreichungen und -Anmerk. im Text, Einband geringfügig beschädigt, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
10362 Timpe, Georg: Der selige Weg. Gedanken für jeden Tag. Herder, Freiburg; 5.-10.Tsd.,1931, 399 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; 16 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
27933 Timpson, John: Timpson´s Country Churches. Weidenfeld and Nicolson, London; 1998, 224 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
26287 Tompkins, Peter: Die Geheimnisse der grossen Pyramiden. Zentrum allen Wissens der alten Ägypter. Kaiser, Klagenfurt; 1981, 318 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Secrets of the great pyramid. ; Übertr. aus dem Amerikan. von Herbert Drube ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 22 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
13659 Trevelyan, George: Eine Vision des Wassermann-Zeitalters. Gesetze und Hintergründe des `New Age´. Goldmann, München; o.J., 217 S., Taschenbuch Reihe: Goldmann New Age Bd. 14001 ; Originaltitel: A vision of the aquarian age., Ins Dt. übers. haben: Margaret C. C. Rae u. Erhardt Hanefeldt; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14635 Trevelyan, George: Eine Vision des Wassermann-Zeitalters. Gesetze und Hintergründe des `New Age´. GTP-Verlag, Freiburg; 1980, 176 S., broschiert Originaltitel: A vision of the aquarian age. ; Ins Dt. übers. haben: Margaret C. C. Rae u. Erhardt Hanefeldt ; Mit e. Vorw. zur dt. Ausg. von Erhardt Hanefeld ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24053 Tributsch, Helmut: Als die Berge noch Flügel hatten. Die Fata Morgana in alten Kulturen, Mythen und Religionen. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1996, 557 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
10299 Troisfontaines, Roger: Ich sterbe nicht.... `Ich sterbe nicht, ich trete ins Leben ein.´ Herder, Freiburg; 1964, 262 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Je ne meurs pas. ; übersetzt aus dem Französischen von Edgar Kolbinger ; 20 cm ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag fleckig ; --- 4,- EUR
15894 Ulrich, Ingeborg: Hildegard von Bingen. Mystikerin, Heilerin, Gefährtin der Engel. Knaur, München; 1995, 269 S., Taschenbuch Reihe: Knaur Esoterik, Bd.86068 ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26153 Underhill, Evelyn: Mystik. Eine Studie über die Natur und Entwicklung des religiösen Bewusstseins im Menschen. Turm-Verlag, Bietigheim; 1974, 679 S., orig.Leinen Unveränd. Nachdr. d. Ausg. 1928 ; Aus dem Engl. übertragen von Helene Meyer-Franck und Heinr. Meyer-Benfey ; Mit einem Geleitwort von Friedrich Heiler ; 23 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, Einband minimal fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 140,- EUR
6566 Vandenberg, Philipp: Sixtinische Verschwörung. H und L Verlag, Köln; 1998, 280 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 13,- EUR
14363 Verra, Biek: Spiritueel management. Een nieuwe visie op mens, organisatie en maatschappij. Ankh-Hermes, Deventer; 2001, 165 S., broschiert Sprache: niederländisch ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
16080 Verrie, Jordi ; Fornas, Jordi: Was ist der Montserrat? Ein Gebirge - ein Heiligtum - ein Kloster. Publ.de L´Abadia de Montserrat, ; 6., völlig veränderte Aufl.,1969, 79 S., broschiert Fotos: Archiv von Montserrat, Jordi Verrie ; graph.Gestaltung: Jordi Fornas ; aus dem Katalanischen übersetzt von Bernhard Lechner ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
8071 Viallet, Francois-Albert: Zwischen Alpha und Omega. Das Leben Teilhards de Chardin. Glock und Lutz, Nürnberg; o.J., 244 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
14517 Viebig, Johannes ; Limmer, Ingeborg: Die Lorenzkirche in Nürnberg. Langewiesche, Königstein; 1971, 80 S., broschiert Reihe: Die Blauen Bücher ; Aufn. von Ingeborg Limmer ; 80 Abbildungen ; 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12042 Vipassana Internat. Meditation Centre, Hyderabad (Hrsg.): Vipassana. Journal. Vipashyana Vishodan Vinyas, Bombay; 2.Auflage,1985, 248 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch und sanskrit ; 25 cm ; sehr gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
17256 Vitzthum, Georg Graf: Christliche Kunst im Bilde. Quelle & Meyer, Heidelberg; 1911, 156 S., orig.Leinen 108 Abbildungen auf 96 Tafeln und 60 Seiten Text ; 19 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
23929 Volken, Laurenz: Die Offenbarungen in der Kirche. Tyrolia-Verlag, Innsbruck; 1965, 298 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Les Révélations dans l´Eglise. ; Dt. Übers. aus dem Franz.: Hilde Hoefert und Martha Fabian ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
29951 Waley, Arthur: The Way and Its Power. The Tao Te Ching and ist place in Chinese thought. Unwin Paperbacks, London; 1987, 260 S., broschiert Sprache: englisch ; gut erhalten, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, Einband etwas knickspurig ; --- 6,- EUR
14357 Wallace, B. Alan: Buddhism with an Attitude. The Tibetan Seven-Point Mind-Training. Snow Lion Publ., New York; 2001, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; 23 cm ; sehr guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 12,- EUR
316 Wallace, B. Alan: Mönch in Tibet. Leben und Lehren des Meditationsmeisters Geshe Rabten. Papyrus, Hamburg; 2., überarb. Aufl.,1986, 206 S., broschiert Reihe: Papyrus extra ; Originaltitel: The life and teaching of Geshé Rabten. ; hrsg. und aus dem Tibetischen übersetzt von B. Alan Wallace ; Deutsche Fassung: Gerald Stewart ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, hinterer Einband knickspurig ; --- 16,- EUR
27203 Walsch, Neale Donald: Rechtes Leben in Fülle. Wegweisungen für den Alltag. Goldmann, München; 1. Aufl.,2000, 124 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Arkana ; Originaltitel: On abundance and right livelihood. ; Aus dem Engl. von Susanne Kahn-Ackermann ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
3364 Walter, Otto: Pius XII. Leben und Persönlichkeit. Otto Walter, Olten; 1941, 250 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18905 Weed, Joseph J.: Leben, Tod und Wiedergeburt - ein ewiges Karma? Peter Erd, München; 1984, 267 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Wisdom of the mystic masters. ; aus dem Amerikanischen übertragen und bearbeitet von Irmgard Sander ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
7524 Wehrung, Georg: Mythus und Dogma. W. Kohlhammer, Stuttgart; 1952, 72 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 16,- EUR
25709 Weidner, Gisela: Ewige und endliche Gesetze Gottes. Eigenverlag, ; 1984, 150 S., Orig.Pappband guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; --- 4,- EUR
7517 Weigl, A.M.; Branz, P.F.: Volk unter prophetischem Anruf. Marienerscheinungen für Kirche und Menschheit. St. Grignionverlag, Altötting; 1976, 230 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
26573 Weiher, Eckhard (Hrsg.): Tausend Jahre Christen in Rußland. Schnell & Steiner, München; 1988, 77 S., broschiert Schriftenreihe der Katholischen Akademie der Erzdiözese Freiburg ; Literaturangaben ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
14803 Weinfurter, Karl: Der brennende Busch. Der entschleierte Weg der Mystik. Rohm, Bietigheim; 6.Auflage,1962, 342 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Aus dem Tschechischen übersetzt von Edm. Kobsa und Clara Adalberta Schmidt ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 8,- EUR
18550 Weirauch, Wolfgang; Neumann, Klaus D.: Hüter der Schwelle: Der Mensch am Abgrund. Flensburger Hefte Verlag, ; 1994, 171 S., broschiert Flensburger Hefte H. 45 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
28637 Weischedel, Wilhelm: Der Gott der Philosophen. Band 1. Grundlegung einer Philosophischen Theologie im Zeitalter des Nihilismus. dtv, München; 1979, 515 S., Taschenbuch Reihe: dtv-Wissenschaft Bd. 4322 ; 18 cm ; Namen-Eintrag im Vorsatz, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
28295 Weizsäcker, Carl Friedrich von: Der Garten des Menschlichen. Beiträge zur geschichtlichen Anthropologie. Carl Hanser, München; 1982, 612 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sonderausgabe ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 9,- EUR
7546 Wenzel, Fritz: Franz von Assisi und der Friede Christi für diese Erde. Neue Presse Verlags GmbH, Passau; 1962, 80 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
29596 Weß, Paul: Welche soziale Identität braucht Europa? Essay. Czernin Verlag, Wien; 2002, 141 S., broschiert Mit einem Geleitwort von Kardinal Franz König und einem Nachwort von Erhard Busek ; sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
12089 White, E.G.: Der große Konflikt. Inter-Euro Publ., Winterswijk; 1988, 656 S., broschiert Originaltitel: The Great Controversy. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14654 Whiteheart, Peter: Wiyo Ate. Der indianische Weg zum neuen Mann. Smaragd-Verlag, Köln; 1993, 124 S., broschiert Literaturverz. S. 120-124 ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29714 Wickler, Wolfgang: Die Biologie der zehn Gebote. Warum die Natur für uns kein Vorbild ist. Piper, München; 7. Aufl., überarb. Neuausg.,1991, 173 S., Taschenbuch Piper Bd. 1361 ; Piper Bd. 1361 ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
5825 Wiegand, Erich; Lehmann-Leander, Ernst R.; Kreutzer, Karl: Religion und Philosophie. Deutsches Abiturienten Lexikon. Kindler, München; 1969, 142 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
4012 Wildiers, N.M.: Teilhard de Chardin. Herder, Freiburg; 1964, 135 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9537 Wilms, Hieronymus: Albert der Große. Josef Kösel und Friedrich Pustet, München; o.J., 237 S., orig.Leinen --- 13,- EUR
15749 Wilson, Andrew N.: Der geteilte Jesus. Gotteskind oder Menschensohn. Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1993, 318 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Jesus. ; Aus dem Engl. von Hans Joachim Maass ; Literaturverzeichnis S. 307-311 ; 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
4580 Wilson, Bryon: Religiöse Sekten. Kindler, München; 1970, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
14135 Wilson, Colin: Das Okkulte. `The ultimate book for those who would walk with the Gods.´ März Verlag, Berlin; 1.Auflage,1982, 858 S., broschiert Originaltitel: The Occult. ; Aus dem Englischen von Helma Schleif und Nils Thomas Lindquist ; 20 cm ; guter zustand, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
22342 Wilson, Colin: Nach dem Tode. Aussagen, Zeugnisse, Beweise. Knaur, München; 1987, 366 S., Taschenbuch Knaur Bd. 4167 : Esoterik ; Originaltitel: Afterlife. ; Aus dem Engl. von Karl Friedrich Hörner ; Literaturverzeichnis S. 356 - 358 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
23466 Wilson, Colin: The Occult. The ultimate book for those who would walk with the Gods. Grafton Books, London; 1989, 795 S., broschiert Einband etwas knickspurug, guter Zustand ; --- 16,- EUR
3794 Wilson, Edmund: Die Schriftrollen vom Toten Meer. Winkler Verlag, München; 1956, 132 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14560 Wittgenstein, Graf: Psychotherapie und Theologie. Symposion der Arbeitsgemeinschaft `Psychotherapie-Seminar´. Hippokrates, Stuttgart; 1958, 109 S., broschiert Mit Beiträgen von Adler, Dessauer, Koeberle, Riemann, Wittgenstein und Zippert ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
11021 Wouk, Herman: This Is My God. Doubleday, New York; 1959, 356 S., orig.Leinen 22 cm ; gut erhalten, Einband etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
28676 York, Ute: Die Botschaft der Wunder. Wenn der Glaube Berge versetzt. Delphi bei Droemer, München; 1997, 320 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit Literaturverzeichnis ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
2470 Zahrnt, Heinz: Gott kann nicht sterben. Wider die falschen Alternativen in Theologie und Gesellschaft. Piper, München; 1970, 328 S., orig.Leinen Anstreichungen im Text ; --- 4,- EUR
25346 Zanot, Mario: Die Welt ging dreimal unter. Kometen, Sintflutmythen und Bibel-Archäologie. Weltbild Verlag, Augsburg; 1991, 263 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Dopo il diluvio. Berecht. Übers. von Hilde Linnert ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20502 Zimmer, Erik: Die Frage nach dem Sinn. Der Sinn des Lebens. Ursprung-Verlag, Fürth i. Odw.; 1985, 262 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
30313 Zimmermann, Gisela: Ein Engel dir zur Seite. Von den stillen Begleitern auf unseren Wegen. Herder, Freiburg; 3., durchges. Aufl.,2004, 172 S., orig.Pappband, illustriert Sonderausgabe ; Literaturverzeichnis S. 165-170 ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, handschriftlicher Eintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
9139 Zimmermann, Wolf-Dieter: Anekdoten um Bischof Dibelius. Geist und Witz eines großen Kirchenmannes. Bechtle, Eßlingen a.N.; 1.-10.Tsd.,1967, 115 S., orig.Leinen --- 9,- EUR
27983 Zolbrod, Paul G.: Auf dem Weg des Regenbogens. Das Buch vom Ursprung der Navajo. Weltbild Verlag, Augsburg; 1993, 402 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Diné bahane - the Navajo creation story. ; Aus dem Amerikan. übers. von Jochen Eggert ; Literaturverzeichnis S. 396 - 402 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR