Mit der Checkbox können Sie den jeweiligen Titel zunächst in Ihre Auswahl aufnehmen. Um einen Titel wieder zu entfernen, rufen Sie die Warenkorb-Seite auf.
Wenn Sie diesen Text lesen können, haben Sie vermutlich Javascript in Ihrem Browser deaktiviert.Falls Sie über eine Suchmaschine auf diese Seite gefunden haben, und weder links das Katalog-Verzeichnis noch oben das "Bücher-Börse" Logo sehen,aktivieren Sie zunächst die Startseite der "Bücher-Börse", um auch auf die anderen Kataloge zugreifen zu können.Vermutlich können Sie auch nicht den Javascript-Warenkorb nutzen, daher empfiehlt es sich, das E-Mail Formular in einem neuen Fenster zu öffnen, so können Sie mit STRG und C die gewünschten Titel aus den Katalogen in die Zwischenablage kopieren, und mit STRG und V in das E-Mail Formular einfügen.
23528 Abels, Wilfried: Cocktail der Woche. Das Buch zum Show-Laden. Das Buch zur Fernseh-Sendung. EK-Concept-GmbH, Flein; 1992, 159 S., orig.Pappband, illustriert zahlreiche Illustrationen ; 29 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
17598 Abrams, A. Jay ; Albert, Sondra R.: So näht der Mann mit Nadel, Faden und Geschick. Otto Maier, Ravensburg; 1981, 127 S., Taschenbuch Ravensburger Freizeit-Taschenbücher ; Bd. 82 ; Originaltitel: Sewing hints for men. ; Übers. von Irene Elbaz ; Ill.: Carol Walker ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22863 Adam, Cornelia: Aufläufe. Spezialitäten unter knuspriger Decke. Falken, Berlin; 1988, 48 S., OPpbd. illustriert Reihe: Falken-Feinschmecker ; überwiegend Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
28446 Adam, Cornelia: Salate. Neue Bistrosalate, Klassiker zum Sattessen, Feines als Vorspeise und Unkompliziertes für die große Party. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1997, 64 S., broschiert GU-KüchenRatgeber ; Red.: Adelheid Schmidt-Thomé und Christine Wehling ; Fotos: Odette Teubner und Aigner Impuls ; zahlr. Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23240 Adam, Cornelia: Schlemmersalate. Frisch und leicht als Hauptgericht. Falken, Berlin; 1988, 64 S., OPpbd. illustriert Reihe: Falken-Feinschmecker ; Fotos: Grauel und Uphoff ; zahlreiche Illustrationen (farb.) ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
25001 Adam, Cornelia: Schokoladenspezialitäten . Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1993, 35 S., broschiert Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
20508 Adam, Cornelia ; Teubner, Odette ; Daiber, Claudia (Red.): Für zwei. Schnell und gut! So macht Kochen für zwei wirklich Spaß. Deftige Hausmannskost, Raffiniertes zum Verwöhnen, Überraschungen aus dem Vorratsschrank. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1994, 64 S., broschiert Reihe: GU-Küchen-Ratgeber ; Fotos: Odette Teubner, Dorothee Gödert ; Red.: Claudia Daiber ; überw. Ill. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
23984 Adam, Cornelia ; Wehling, Christine (Red.) ; Schmitz, Reiner: Kochen quick & easy. Köstliches mit Halbfertig- und Fertigprodukten aus Dose, Tüte und Tiefkühltruhe. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1998, 64 S., broschiert Reihe: GU-Küchenratgeber ; Fotos: Reiner Schmitz ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
22259 Adam, Hans Karl: Köstliche Küche in Norddeutschland. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1979, 211 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 62042 : Kochbuch ; 18 cm ; sehr gut erhalten ; --- 6,- EUR
9766 Adam, Irene: Schneidern für alle. Rock - Hose - Weste - Bluse - Kleid - Jacke - Mantel. Verlag für die Frau, Leipzig; 7.Aufl.,1990, 184 S., orig.Pappband, illustriert Illustriert ; 24 cm ; guter Zustand, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 3,- EUR
17779 Adams, Ansel ; Armor, John ; Wright, Peter ; Anderson, Cynthia: The Mural Project. Photography by Ansel Adams. Reverie Press, Santa Barbara; 1989, 112 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; Foto-Bildband ; 27 x 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 14,- EUR
24651 Ahrndt, Susanne: Hochzeitsfeiern planen und gestalten. Mit Tips für Verlobung und Polterabend. Falken, Berlin; 2000, 126 S., broschiert zahlreiche Illustrationen ; 24 cm ; guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren am Einband ; --- 6,- EUR
1725 Alexander, Rolf B.: Die Prostitution in Deutschland. Lichtenberg, München; 1969, 191 S., orig.Leinen Reihe: Sexualwissenschaft, Band 13 ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
20457 Alexander, Shana: Pizza Connection. Der Kampf gegen die Drogenmafia. (auf dem Umschlag: Der Prozeß gegen die Drogenmafia.) List, München; 1989, 571 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The pizza connection. ; Aus dem Amerikan. von Bernhard Schmid ; 22 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 10,- EUR
23710 Allers, Ulrike ; von Heimburg, N. ; Hillejan, E. ; Höher, J. ; u.a. (d.i.: Skola-Team): Fit zum Führen. Sport, Ernährung, Entspannung. mvg, Landsberg a.L.; 1993, 207 S., broschiert Reihe: BusinessTraining, Bd. 1136 ; Fälschlich auch als Bd. 136 der Schriftenreihe bezeichnet ; Literaturverzeichnis S. 203 - 204 ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; minimale Gebrauchsspuren, geringe Lagerspuren an Einband und Schnitt, sonst sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
15111 Allgeier, Kurt: Der 100jährige Kalender. Calendarium oeconomicum practicum perpetuum von Abt Dr. Mauritius Knauer. Für unsere Tage gedeutet und eingerichtet. Heyne, München; 8. Aufl.,1993, 239 S., Taschenbuch Bd. 9292 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13865 Alpenvereinssektion Bayerland e.V., (Hrsg.): Die Anwendung des Seiles. Rudolf Rother, München; 28.Auflage,1967, 72 S., broschiert Mit 49 Abbildungen ; 15 cm ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
26488 Alth, Minna von (Hrsg.); Obzyna, Gertrude (Red.): Burgtheater. 1776 - 1976. 1.Band. Aufführungen und Besetzungen von zweihundert Jahren. Ueberreuter, Wien; 1992, 825 S., orig.Leinen hrsg. vom Österr. Bundestheaterverband ; 23 cm ; guter Zustand, keine Mängel oder Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 58,- EUR
25595 Alves, Eva-Maria (Hrsg.): Ansprüche. Verständigungstexte von Frauen. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 2.Aufl.,1984, 263 S., Taschenbuch Suhrkamp-Taschenbuch Bd. 887 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Mängel, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13295 Ambrosi, Hans: Vom Weinfreund zum Weinkenner. Der umfassende Wegweiser zum Wissen vom Wein und zur Freude am Wein. Gräfe und Unzer, München; o.J., 135 S., orig.Leinen illustriert, 22 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
8804 Ambrosi, Hans: Wo große Weine wachsen. Der Wegweiser zu großen Weingütern Deutschlands, zu Weinkultur und Spitzenweinen. Gräfe und Unzer, München; o.J., 264 S., orig.Leinen --- 7,- EUR
22515 Andersen, Jörgen: Fräulein Schöner Mond. Frauen und Liebe im Fernen Osten. Bertelsmann, Gütersloh; 1962, 237 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Smukke mane. ; Aus dem Dän. von Thyra Dohrenburg ; mit Abbildungen ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
5072 Andrees, Georg: Dabeisein wenn es spannend wird. Erlebnis-Hobbys zum Kennenlernen. Arena, ; 1976, 141 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
24979 Andresen, Christa (Red.): Geschenke aus eigener Küche. Selbst gemacht und hübsch verpackt. Burda, Offenburg; 1982, 144 S., Orig.Pappband illustriert Reihe: Burda Kochbuch, Bd. K 132 ; zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
15047 Anheuser, Clemens ; Rüttimann, Eduard: Maria, Königin der Welt. Unsere Liebe Frau im Markenbild. Eine philatelistische Studie. Minerva-Verlag, Saarbrücken; 1956, 135 S., orig.Leinen illustriert ; 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
18644 Apel, Friedmar: Angezogen - ausgezogen. Bilder und Texte zum inszenierten Leben. Quadriga, Weinheim; 1984, 232 S., broschiert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
9369 Appeldorn, Werner van: Die opische Revolution. Die Zukunft der visuellen Medien. Diagnose und Prognose. Rowohlt, Hamburg; 1972, 197 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
23533 Arbeitskreis Deutsche Stilmöbel, (Hrsg.): Stilvoll wohnen. Arbeitskreis Dt. Stilmöbel, Detmold; 1. Aufl.,1981, 240 S., Orig.Pappband überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; Beiheft im Anhang ; 31 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
27090 Arnau, Frank: Juwelen aus Papier. Die kostbarsten und schönsten Briefmarken der Welt. Schuler, Stuttgart; 1966, 178 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Kostbarkeiten ; Mit Literaturverzeichnis ; mit Abbildungen ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 5,- EUR
5377 Arnau, Frank: Lexikon der Philatelie. Briefmarkenkunde von A bis Z. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1962, 229 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15484 Arnswaldt, Werner Konstantin von: Praktikum für Familienforscher Heft 13: Forschungsmethoden. Der tote Punkt beim Forschen und seine Überwindung. Degener, Leipzig; 1926, 25 S., geheftet Schrift: Fraktur ; Sammlung gemeinverständlicher Abhandlungen über Art, Ziel und Zweck der Familienforschung ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
17316 Artley, Alexandra: Im Herzen der Familie. Er quälte und missbrauchte seine Töchter, bis sie ihn töteten. Heyne, München; 1995, 286 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 01, Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 8574 : Wahre Verbrechen ; Aus dem Engl. von Marcus Ingendaay ; 18 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
27943 Asmussen, Andrea: Liebevoll verpackt. Geschenke verpacken - die besten Ideen. Frech-Verlag, Stuttgart; 2002, 132 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Topp, Idee ; viele Vorlagen in Originalgröße ; überw. Ill., graph. Darst. ; 23 x 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
17326 Axt, Renate: Und wenn Du weinst, hört man es nicht. Frauenschicksale hinter Gittern. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1986, 206 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Nr. 61097 : Erfahrungen ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
14016 Bachmann, Ludwig: Lehrbuch des Schachspiels. Selbst-Unterricht. August Schultze, Berlin; 12.Auflage,1917, 160 S., broschiert Schrift: Fraktur ; illustriert ; 19 cm ; gut erhalten, Buchblock unbeschnitten ; --- 8,- EUR
27812 Baerenreiter, Harald ; et.al.: Null Bock auf euer Leben. Momentaufnahmen aus der Jugendszene. authentisch, drastisch, direkt. Westermann, Braunschweig; 1983, 226 S., broschiert Reihe: Westermann aktuell ; Ill. (zum Teil farbig) ; 28 cm ; Rücken unten geringfig beschädigt, sonst sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
4504 Bagirow, W.: Aljechin-Verteidigung. (Schach) Rudi Schmaus, Heidelberg; 1979, 217 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
23349 Baier, Rudolf ; Erath, Thomas ; Hofmann, Peter ; Pöllmann, Stefan: Jonglieren. ... vom Werfen, Fangen und Drehen. Bertelsmann, Gütersloh; 1991, 119 S., orig.Pappband illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; 29 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
19019 Baller, Kurt: Abendrot - Gutwetterbot. 1000 Bauern- und Wetterregeln. Ludwig, Pfaffenhofen; 1992, 103 S., orig.Pappband, illustriert 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
9393 Bär, Willi ; Weber, Hans Jürgen: Fischer Film Almanach 1980. Filme - Festivals - Tendenzen. Fischer, Frankfurt am Main; 1980, 217 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
17017 Baranowski, Jerzy: Mit dem Flußlauf downstream. Die schönsten polnischen Paddelwege. Z Biegiem Rzek. Parol, Krakow; 1998, 111 S., orig.Pappband, illustriert Text dreisprachig: polnisch - englisch - deutsch ; mit zahlreichen farbigen, teils doppelseitigen Farbfotos ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 34,- EUR
22871 Bark, Axel: Segelführerschein BR. Revierfahrt. Vorbereitung zur theoretischen Prüfung. Delius Klasing, Bielefeld; 4. Aufl.,1976, 198 S., orig.Pappband Zeichn.: Françoise Pierzou ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) und graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
17052 Bark, Axel: Segelführerschein BR. Revierfahrt. Mit Prüfungsfragen BR und Fragenkatalog amtlicher Sportbootführerschein. Delius Klasing, Bielefeld; 11., überarb. Aufl.,1983, 243 S., orig.Pappband zahlr. Ill., graph. Darst. ; 21 cm + Beil. (1 Bl.) & Kt.-Beil. (10 Bl.) ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 4,- EUR
22339 Barthel, Manfred: Das Paradies hat 18 Löcher. Ein Golfbrevier. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1978, 182 S., orig.Pappband 21 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
28478 Bauer, Jaroslav ; Bouska, Vladimir: Edelsteinführer. Dausien, Hanau; 1993, 226 S., orig.Pappband, illustriert Aus dem Tschech. übertr. von Felix Seebauer ; mit zahlr. Illustrationen, graph. Darst., Kt. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
19919 Bauerle, Heidi: Die AllerWeltsKöche. Hädecke, Weil der Stadt; 1996, 95 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; Ill. ; 22 cm ; --- 12,- EUR
4139 Baumann, Walter: Kalendergeschichten. Erbauliches und Beschauliches aus Jos.Lindinners Järlichem Hauss-Rath und David Bürklis Züricher Kalender. Orell Füssli, Zürich; 1975, 141 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
4158 Baumhauer, Hermann ; et.al.: Grundriss der allgemeinen Bildung. Erster Band : Die Geisteswissenschaften. Emil Frei, Zürich; 1954, 496 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
28124 Bayer, Gert: Renovieren - natürlich und einfach. Renovierung und Sanierung von Altbauobjekten nach baubiologischen und ökologischen Gesichtspunkten. Inst.f.Baubiologie u.Oekologie, Neubeuern; 1987, 79 S., broschiert mit Risszeichnungen und Fotografien ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29285 Bear, Marina ; Bear, John: How to Repair Food. Tips und Tricks bei Pech und Pannen in der Küche. Piper, München; 1996, 142 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 2235 ; Originaltitel: How to repair food. ; Aus dem Amerikan. übers. und bearb. von Dinka ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 16,- EUR
29593 Beattie, May H.: Recipes from Baghdad. With an Introduction by Her majesty the Queen Mother of Iraq. Government Press, Baghdad; 1946, 163 S., orig.Pappband Sprache: englisch ; with the assistance of Bedia Afnan, Renee Al Kabir, Helen Gaudin and Ann Walter ; Caricatures by Suad Salim , Published by The Indian Red Cross ; Einband erwas abgegriffen, die Ecken geringfügig bestoßen, sonst gut erhalten ; --- 120,- EUR
24009 Beaujean, Kurt (Hrsg.): Militärtopographie. Militärverlag der Dt. Demokrat. Republik, Berlin; 1. Aufl.,1982, 272 S., Kunstleder unter Leitung von Kurt Beaujean erarb. ; Dem Autorenkollektiv gehören an Karl-Heinz Wolf u.a. ; Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst., Kt. ; 23 cm ; sehr gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, keine Gebrauchsspuren ; --- 68,- EUR
21227 Behrens, Inge: Karriereführer Multimedia. Neue Berufe in den neuen Medien. Econ, Düsseldorf; 2000, 319 S., broschiert 22 cm ; einige Anstreich. und farb. Markierungen im Text, sonst gut erhalten ; --- 3,- EUR
27256 Bembridge, Richard ; et.al.: Europäische Redewendungen. englisch, deutsch, französisch, italienisch, spanisch. Bechtermünz, ; 1991, 680 S., Orig.Pappband Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 18,- EUR
24985 Berger, Dieter; u.a.: Duden, Zweifelsfälle der deutschen Sprache. Wörterbuch der sprachl. Hauptschwierigkeiten. Klärung grammatischer, stilistischer und rechtschreiblicher Zweifelsfragen. Bibliograph.Institut, Mannheim; 2. neu bearb. u. erw. Aufl.,1972, 748 S., Orig.Pappband illustriert Reihe: Der Duden in 10 Bänden., Bd. 9 ; 20 cm ; Einband etwas bestossen, Schnitt leicht fleckig, innen sehr guter Zustand ; --- 10,- EUR
1904 Bergmann, Klaus ; Hammann, W.; Ockenfuß, S.: Abhauen. Flucht ins Glück. Rowohlt, Hamburg; 1981, 231 S., Taschenbuch rororo Band 7404 : rororo-Sachbuch : Politische Erziehung ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29615 Berk, Sally Ann: Der New Yorker Bartender. 1300 alkoholische und alkoholfreie Drinks von 17 New Yorker Barkeepern. Könemann, Köln; 1996, 253 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: The New York bartender´s guide. ; Übers. aus dem Engl.: Diethelm Hofstra ; Photos von George G. Wieser ; Ill. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14458 Berkley, Robert ; Jacobson, Eric: Apples. A Cookbook. Cassell, London; 1991, 119 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; illustriert ; Photos: Eric Jacobson ; 25 x 26 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
17899 Berkley, Robert ; Jacobson, Eric: Apples. A Cookbook. Cassell, London; 1991, 119 S., broschiert Sprache: englisch ; farbig illustriert ; Photographs by Eric Jacobson ; 24 x 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
17900 Berkley, Robert ; Jacobson, Eric: Berries. A Cookbook. Cassell, London; 1990, 119 S., broschiert Sprache: englisch ; farbig illustriert ; Photographs by Eric Jacobson ; 24 x 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
17189 Berliner, Alfred: Fleischgerichte. Mit Vorspeisen und Desserts in 12.167 Variationen. Falken, Berlin; 1981, 46 S., orig. Pappband, Ringheftung Drei-geteilte Seiten: Oben Vorspeisen - Mitte Fleischgerichte - Unten Nachspeisen ; 26 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
24135 Berman, Connie ; Katz, Susan: Das Joghurt-Kochbuch. 100 Rezepte zum Kochen mit Joghurt, zum Joghurt-Selbermachen und viele nützliche Tips. Heyne, München; 2. Aufl.,1983, 139 S., Taschenbuch Heyne-Kochbücher Bd. 4294 ; Originaltitel: The yogurt book. ; Dt. Übers. von Marion Dill ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
13174 Berthel, Werner: 30 Jahre Deutscher Taschenbuch-Verlag : 1961 - 1991. Daten, Bilder, Bücher. dtv, München; 1991, 304 S., Taschenbuch illustriert, 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
24048 Bertsch, Georg C.; Dietz, Matthias ; Friedrich, Barbara: Ambiente. Euro-Design-Guide. Ein Führer durch die Designszene von A-Z. Heyne, München; 1992, 416 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Heyne-Ratgeber Kunst & Design Bd. 9311 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
16866 Bertschi, Hannes: Die Kondom-Story. vgs, Köln; 1994, 155 S., orig.Pappband Literaturverz. S. 149-152 ; Ill. ; 21 x 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
18595 Best, Otto F.: Der weinende Leser. Kitsch als Tröstung, Droge und teuflische Verführung. Fischer, Frankfurt am Main; 1985, 198 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 6496 ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas fleckig ; --- 4,- EUR
18233 Bibliographisches Institut Mannheim, : Meyers Jahresreport 79. 1.Juli 1978 bis 30.Juni 1979. Daten - Bilder - Fakten. Das Lexikon der jüngsten Ereignisse mit vielen Tabellen und Übersichten. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1979, 160 S., broschiert illustriert, 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16289 Bielefeld, Jochen G.: Das große Buch vom Wein. Buch und Zeit Verlag, Köln; 1979, 157 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Zeichn. von Peter Espe ; mit zahlreichen Ill. (z.T. farb.) ; 27 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27890 Bienk, Helmut (Mitarb.): Der große Sieg. Fussball-WM `74. Burda-Bildband. Burda, Offenburg; 1974, 103 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sonderdr. d. Bunten Illustrierten ; Text: Helmut Bienk und a. ; überwiegend Ill. (z. T. farb.) ; 31 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
21593 Bilgri, Anselm ; Gérard, Klaus-Wilhelm: Kloster Andechs Kochbuch für Leib & Seele. Orta, München; 1991, 135 S., orig.Pappband, illustriert mit Illustrationen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
24024 Binder, Egon M.: Fruchtwein, Most und Säfte selbst gemacht. BLV, München; 3., durchges. Aufl.,1987, 119 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: BLV-Kochpraxis ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
30050 Binet, Marie ; Jadfard, Roseline: Drei Teller und ein Baby. 150 Rezepte für die neuen Eltern. Piper, München; 1998, 215 S., Taschenbuch Piper Bd. 2621 ; Originaltitel: Trois assiettes et un bébé. ; aus dem Französischen übersetzt von Albrecht Winterberg ; mit Illustrationen von Pascale Laurent ; 19 cm ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
16885 Binsch, Paul ; et.al.: Das große Hobby- und Freizeitbuch. Verlag Das Beste, Stuttgart; 1981, 431 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Crafts and hobbies. ; ins Dt. übertr. von Hans A. Werner ; überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 22 x 26 cm ; gut erhalten, Rücken oben etwas beschädigt ; --- 9,- EUR
23525 Black, Penny: Duftende Potpourris. Alte und neue Anleitungen für das Trocknen, Mischen und Arrangieren von aromatischen Blüten und Kräutern. Dumont, Köln; 1989, 128 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The book of pot pourri. ; Aus dem Engl. von Kollektiv Druck-Reif ; Fachl. Beratung und Durchsicht d. dt. Ausg.: Annette Roellenbleck ; überwiegend Ill. ; 29 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren ; --- 9,- EUR
15107 Blickensdörfer, Hans ; Riehl-Heyse, Herbert (Hrsg.): Boris B. 18 Autoren und 1 Phänomen. Engelhorn-Verlag, Stuttgart; 1992, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Hrsg.: Herbert Riehl-Heyse ; mit zahlreichen Illustrationen ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3204 Blödorn, Manfred ; Schmidt, Paul: Trablaufen. Training, Technik, Taktik. Rowohlt, Hamburg; 1979, 166 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20506 Blohm, Hannelore: Toast raffiniert. Reizvolle Rezept-Ideen und Küchentips. Gräfe und Unzer, München; 8. Aufl.,1987, 70 S., broschiert Ill. (zum Teil farbig) ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
18253 Blumenschein, Ulrich (Hrsg.): Modernes Leben, neues Wissen. Fundgrube aktueller Informationen. Bertelsmann, Gütersloh; 1977, 351 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag hrsg. von Ulrich Blumenschein u. Günter Radtke ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
19292 Blundell, Nigel: Die größten Geheimnisse unserer Welt. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1984, 285 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; Originaltitel: The world´s greatest mysteries. ; Aus d. Engl. von Ulrich Mihr ; Ill. ; 21 cm ; --- 3,- EUR
24603 Blundell, Nigel: Die größten Geheimnisse unserer Welt. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1984, 285 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The world´s greatest mysteries. ; Aus dem Engl. von Ulrich Mihr ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15022 Boase, Wendy (Hrsg.): Tolle Sachen zum Verschenken. Otto Maier, Ravensburg; 1978, 45 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Exciting ways to make presents. ; Übers. von Hildegard Leiska ; illustriert ; 28 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
4817 Bockelmann, Paul: Einführung in das Recht. Piper, München; 1963, 196 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
13550 Bocsai, Georg: Beliebte und neue Kegelspiele. Falken, Berlin; 1982, 92 S., broschiert Falken-Bücherei Bd.271, graph. Darst., 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25284 Bodensteiner, Susanne: Die besten GU Tips. Einkauf & Vorrat. Was, wann, wie, wo? Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1993, 64 S., broschiert Reihe: Die besten GU-Tips. ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
25683 Boehm, Gero von: Odyssee 3000. Reisen in die Zukunft. Bertelsmann, Gütersloh; 1. Aufl.,1998, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit einem Vorw. von Hans Helmut Hillrichs ; Literaturverzeichnis S. 243 - 248 ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Mängel, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24097 Bolz, Elke: Typ & Frisur. Schnitt, Styling, Pflege, Farbe. Falken, Berlin; 1993, 128 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Freundin : Der grosse Ratgeber ; überwiegend Ill. ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
25136 Borchert, Bärbel ; Riedel, Waltraud: In vogtländische Küchen geschaut. k.A., ; 3.Aufl.,1999, 170 S., orig.Pappband, illustriert Mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
15966 Bornemann, Rüdiger (Bearb.): Lehrbuch Tennis. Das Wichtigste aus den Tennis-Lehrplänen. BLV, München; 1986, 143 S., orig.Pappband, illustriert Dt. Tennis-Bund ; Aus den Tennis-Lehrplänen Bd. 2 u. 3 bearb. durch Rüdiger Bornemann u.a. ; Graphik: Barbara von Damnitz ; mit zahlreichen Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 27 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25613 Botte, Marie-France ; Mari, Jean-Paul: Die Nacht der Krokodile. Kinderprostitution in Bangkok. Heyne, München; 1996, 285 S., Taschenbuch Heyne-Sachbuch Bd. 445 ; Originaltitel: Le prix d´un enfant. ; Aus dem Franz. von Ulrike Bies ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 28,- EUR
14964 Böttiger, Theodor: Das Grill-Buch. 250 Gerichte aus der Grillpfanne, vom Elektrogrill, vom Rost und vom Spieß, der Umgang mit den Grillgeräten. Heyne, München; 3.Auflage,1970, 173 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Nr. 4092 ; Mit ausführl. Reg. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20505 Bräckle, Isolde: Köstlichkeiten mit Quark und Joghurt. Verlockende Rezepte für Vorspeisen, Hauptgerichte, Desserts und Kuchen. Gräfe und Unzer, München; 2. Aufl.,1987, 55 S., broschiert Reihe: GU-Küchen-Ratgeber ; Ill. (zum Teil farbig) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
27642 Braham, Carol G. (Ed.): Webster´s Concise Dictionary. Random House, New York; 2.Aufl.,1998, 816 S., Orig.Pappband Sprache: englisch ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
15606 Brandenburg, Hans: Die Kunst der Erzählung. Drei Fichten, München; 1946, 32 S., broschiert Reihe: Geistiges München , Kulturelle und akademische Schriften, 10.Heft ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8106 Braun, Walter: Lesbian Love old and new. The History of the Other Love and ist Ramifications Today. Luxor Press, London; 1966, 191 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
9176 Bredow, Wolfgang: Regenwasser-Sammelanlage. Eine Bauanleitung. Ökobuch, Staufen; 1981, 80 S., broschiert --- 7,- EUR
7579 Brehm, Jack ; Nelson, Pete: Jedes Leben zählt. Die Elite der Fallschirmretter im Einsatz. Econ, Düsseldorf; 2000, 331 S., orig.Leinen Originaltitel: That others may live. ; aus dem Englischen von Marcel Bieger ; 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16509 Breskvar, Boris: Tennis. Wie es Boris Becker bei mir lernte. Mosaik, München; 1985, 127 S., orig.Pappband Zeichnungen: Heinz Bogner ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
12592 Breskvar, Boris: Tennis. Wie es Boris Becker bei mir lernte. Mosaik, München; 1985, 127 S., orig.Pappband, illustriert In Zusammenarbeit mit Ulrich Kaiser, Zeichn.: Heinz Bogner, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27478 Brett, Digby: 2000 x Minuten-Training Englisch Aufbauwortschatz. Die neuen Schnell-Lern-Übungen für zwischendurch. Compact Verlag, München; 1997, 140 S., broschiert Reihe: Compact-Aktiv-Test ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
4843 Breuer, Thomas C.: Schnell Epoque. Rasante Stimmungsbilder aus deutschen Landen. Rowohlt, Hamburg; 1987, 126 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25442 Brooks, Geraldine: Die Töchter Allahs. Goldmann, München; 1996, 313 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 43388 ; Originaltitel: Nine parts of desire. ; Ins Dt. übertragen von Bernhard Robben ; Literaturverzeichnis S. 311 - 313 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26831 Broszat, Gabriele: Microsoft Word 2002. Tipps, Tricks und Praxis-Geheimnisse. enttarnt!, enträtselt!, enthüllt! Media-Verl.-Ges., Scheidegg; 2002, 160 S., broschiert Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
14280 Brown, Lester R. (Hrsg.): Zur Lage der Welt 1995. Daten für das Überleben unseres Planeten. Herausgegeben vom Worldwatch Institute. Fischer, Frankfurt am Main; 1995, 330 S., Taschenbuch brown Zur Lage der Welt 1994 Bd. 12395 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14279 Brown, Lester R.; Michelsen, Gerd (Hrsg.): Zur Lage der Welt 1994. Daten für das Überleben unseres Planeten. Worldwatch Institute Report. In Zusammenarbeit mit der Deutschen Welthungerhilfe. Fischer, Frankfurt am Main; 1994, 332 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbuch Bd.12394 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27827 Brunhammer, Yvonne: Arts Decoratifs des Annees 20. Seuil - Regard, Paris; 1991, 347 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: französisch ; mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag auf der Rückseite unten beschädigt (Einriss und knickspurig) ; --- 78,- EUR
29772 Brüning, Annegret ; Sesterhenn-Gebauer, Birgit: Fast Food. Bunt, fantasievoll - und weltweit heiß geliebt. Meyers Lexikonverlag, Mannheim; 1999, 192 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Faszination von A bis Z ; zahlr. Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
3601 Brunner, Inge: Jazztanz. Training, Technik, Taktik. Rowohlt, Hamburg; 1978, 172 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17694 Brunner, Karl: Abriss der Mittelenglischen Grammatik. Max Niemeyer, Tübingen; 4.verbesserte Aufl.,1959, 114 S., broschiert Reihe: Sammlung kurzer Grammatiken germanischer Dialekte ; C. Abrisse, Nr.6 ; Herausgeg. von Kerl Helm ; guter Zustand, einige Anstreichungen und Anmerkungen im Text ; --- 3,- EUR
28132 Bucerius, Gerd: Der angeklagte Verleger. Notizen zur Freiheit der Presse. Piper, München; 1974, 171 S., Taschenbuch Serie Piper Bd. 92 ; graph. Darst. ; Einband etwas berieben, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22548 Bültjer, Ulrike: Kinder kochen mit Knuddel. Lirum, larum, Löffelstiel ... Falken, Berlin; 1990, 80 S., broschiert Reihe: Falken-Bücherei ; Zeichn.: Hartmut Dietrich ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
30297 Burczyk, Aggy und Frank: Kosmetik zu Hause hergestellt. Eine leichtverständliche Anleitung mit vielen Rezepten. Frech-Verlag, Stuttgart; 1. Aufl.,1990, 152 S., broschiert illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, untes Buchdrittel etwas wellig ; --- 6,- EUR
19811 Buresch, Wolfgang: Handbuch der Geheimnisse. Geheimzeichen & Geheimnachrichten, Beobachtung & Spurensicherung, Geheimtinten & Geheimschriften, Zaubertricks & Hellsehen. Herold Verlag, Stuttgart; 1982, 143 S., orig.Pappband guter Zustand ; Ill.: Reinhard Eichelbeck ; --- 8,- EUR
21920 Burger, Brigitte ; Burger, Barbara: Bio-Tips. Band 1. Küche ohne Gift. Obst und Gemüse. Fischer, Frankfurt am Main; 1987, 165 S., Taschenbuch Redaktion: Christian Jutzi ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25923 Burger, Christian: Alfs Ratgeber - Nerv dich selbst. Die neuen Tests zur Selbstfindung. Loewe, ; 1. Aufl.,1990, 125 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
25922 Burger, Christian: Alfs Ratgeber - Wie benehm ich mich daneben. Das neue 1 x 1 des guten Tons. Loewe, ; 1. Aufl.,1990, 127 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
16706 Burgess, Linda ; Richardson, Rosamond: Alfresco. Over 100 Recipes and Menu Suggestions for Memorable Outdoor Meals. Ebury Press, London; 1991, 144 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 14,- EUR
15972 Bürgin, Eugen C. (Bearb.): Kaffee. Mit 50 Kaffeerezepten aus aller Welt zsgest. von Alexander Christ. Sigloch-Edition, Künzelsau; 1978, 202 S., Kunststoff-Einband mit zahlreichen Illustrationen (farb.) ; 26 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
27913 Burgos, Ruth ; et.al.: Windlichter für Balkon, Terrasse & Garten zum Selbermachen. RM-Buch-und-Medien-Vertrieb, Gütersloh; 2001, 60 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen, graph. Darst. ; 23 x 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
8264 Burton, Sir Richard; Arbuthnot, F.F.: Das Kamasutram des Vatsyayana. Karl Schustek, Hanau; 1964, 268 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
25374 Busch, Werner M.: Bonsai. BLV, München; 2. Aufl., Sonderausg.,2003, 99 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Gärtnern leicht und richtig ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
24472 Buschenreiter, Alexander: Unser Ende ist euer Untergang. Die Botschaft der Hopi an die Welt. Lamuv, Bornheim-Merten; 6., aktualisierte Aufl.,1997, 319 S., broschiert Lamuv-Taschenbuch Bd. 102 ; Literaturverzeichnis S. 299 - 302 ; Ill., Kt. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 38,- EUR
19925 Bustorf-Hirsch, Maren: Gesund kochen mit Keimen und Sprossen. Falken, Berlin; 1986, 103 S., broschiert guter Zustand ; Reihe: Falken-Bücherei ; Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm ; --- 3,- EUR
24983 Bustorf-Hirsch, Maren: Vollkorngebäck. Mit Körnern, Zimt und Mandelkern. Falken, Berlin; 1986, 48 S., Orig.Pappband illustriert Reihe: Falken-Feinschmecker. ; überwiegend Ill. (farb.) ; 23 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren am Einband ; --- 6,- EUR
28296 Buval, Jaques: Der wahre Hannibal Lecter. Weltbild Verlag, Augsburg; 2001, 193 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
20539 Carlsson, Sonja: Mixen mit Milch. Köstlich, cremig, sahnig, frisch. Falken, Berlin; 1991, 62 S., OPpbd.illustr. Reihe: Falken-Feinschmecker ; überwiegend Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
14466 Carrier, Robert: Feasts of Provence. Weidenfeld and Nicolson, London; 1992, 223 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustriert ; 30 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
4213 Caudwell, Christopher: Bürgerliche Illusion und Wirklichkeit. Beiträge zur materialistischen Ästhetik. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1975, 343 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27760 Cavelius, Alexandra ; Wuillemet, Sascha: Bodypainting. Henna, Tattoos, Piercing & Co. Weltbild Verlag, Augsburg; 1999, 112 S., broschiert überw. Ill. ; 28 cm ; guter Zustand, OHNE Tattoobänder ; --- 4,- EUR
28799 Chérel, Alphonse: Italienisch ohne Mühe. Assimil, Chennevieres; 1965, 405 S., orig.Pappband, illustriert mit Zeichn. von Pierre Soymier u. Robert Gring ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
30133 Christiansen, Marion: Die Slim-Diät. Nehmen sie ab mit Babynahrung. Endlich! Gesund, preiswert, gut. vgs, Köln; 2002, 92 S., broschiert Fachliche Beratung: Anuschka Afchar ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 9,- EUR
19630 Christidis, Doris ; Gaitanides, Johannes: Aus griechischen Küchen. BLV, München; 1986, 127 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe: Idee & Praxis : Essen und geniessen ; 527-528 ; zahlr. Ill. (farb.) ; 19 cm ; --- 6,- EUR
4218 Christoph, Dieter: Olympische Sportarten in Regeln und Zahlen. Bertelsmann, Gütersloh; 1972, 192 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27800 Claudius, Christel: Dekorative Papierarbeiten. Collage, Découpage und verwandte Techniken. Augustus-Verlag, Augsburg; 1998, 63 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
27336 Cohan, Robert: Dance Workshop. Bewegung, Ausdruck, Selbsterfahrung. Otto Maier, Ravensburg; 1986, 191 S., broschiert Originaltitel: The dance workshop. ; Aus dem Engl. übertragen von Geoffrey Winthrop-Young unter Mitarb. von Karin Vial ; Vorw. von Wayne Sleep ; Fotos von Fausto Dorelli ; Ill.: Peter Mennim ; zahlreiche Illustrationen (farb.) ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
28048 Cole, Tim: Sommer-Drinks. Erfrischende Mixereien mit und ohne Alkohol. Jedes Rezept in Farbe. Gräfe und Unzer, München; 3. Aufl.,1992, 64 S., broschiert Reihe: GU-Küchen-Ratgeber ; Fotos: Kerstin Mosny u.a. ; Red.: Stephanie von Werz-Kovacs ; überwiegend Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9373 Comfort, Alex: Die Spiele der Liebe. Joy of Sex. Deutscher Bücherbund, Stuttgart; o.J., 239 S., orig.Leinen --- 8,- EUR
27880 Corley, Sherrill (Ed.): Italian Cookbook. Traditional recipes tested for today´s kitchens. Culinary Arts Institute, Chicago; 1977, 96 S., orig.Pappband, illustriert Sprache: englisch ; Reihe: Adventures in Cooking ; illustriert ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
24927 Couet, Heinz-Gert de ; Green, Andrew: Handbuch der Unterwasser-Fotografie. Jahr, Hamburg; 1994, 394 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The manual of underwater photography. ; Ill.: Hans-Peter Heuser ; Bearb.: Jörg Keller und Helga Strelow ; Ill., graph. Darst. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
20755 Crafter, Brian ; Pritchard, Bill: Winning Golf. Currey O´Neil, Melbourne; 1983, 120 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Photography by Roger Gould ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
16698 Craig, William D.: Coins of the World 1750-1850. Western Publ.Comp., Racine; 2.Aufl.,1971, 448 S., Kunstleder-einband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustriert ; 26 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 14,- EUR
22143 Cramm, Dagmar von: Für Babys. Was schmeckt und gut bekommt! Richtig ernährt von Anfang an - gesund und schadstoffarm. Jedes Rezept in Farbe. Gräfe und Unzer, München; 8. Aufl.,1995, 64 S., broschiert GU-Küchen-Ratgeber ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
23549 Cream, Penelope ; Myers, Peter: Küchen. Schöne Ideen für Deko und Einrichtung. Bertelsmann, Gütersloh; 1999, 80 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Für Sie ; Originaltitel: Kitchens design styles. ; Übers. aus dem Engl.: Akapit-Verlagsservice, Berlin ; Fotos: Peter Myers und Polly Wreford ; zahlreiche Illustrationen ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
22872 Cunliffe, Tom: Skipper-Navigation. Profischule des Navigierens. Pietsch, Stuttgart; 1. Aufl.,1993, 158 S., OPpbd. illustriert Originaltitel: Coastal & offshore navigation. und: Celestial navigation. ; Die Übers. ins Dt. besorgte Claus Hebell ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 34,- EUR
28226 Dachs, Johann: Tollkirschen im Blaubeersaft. alte Morde, neu protokolliert. Neue-Presse-Verl.-GmbH, Passau; 1. Aufl.,1995, 159 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas knickspurig ; --- 8,- EUR
14188 Dahl, Günter: Heute schon gelebt? Hintergründige Geschichten eines schüchternen Reporters. Goldmann, München; 1985, 286 S., Taschenbuch Goldmann-Stern-Bücher Bd.11545 ; mit einem Vorwort von Henri Nannen ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19718 Dahmen, Benno: Bodybuilding für Frauen. Durch Fitneßtraining zur guten Figur. Econ, Düsseldorf; 1987, 112 S., Taschenbuch guter Zustand ; ETB Bd. 20210 : Econ-Ratgeber : Gesundheit ; Ill. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
30393 Dähncke, Rose Marie: Pilz-Schlemmereien. Das neue Pilzkochbuch mit den besten Rezepten und Tips von der Pilzexpertin. Gräfe und Unzer, München; 1980, 70 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen (z.T. farb.) ; 20 cm ; guter Zustand, vom Vorbesitzer foliert ; --- 4,- EUR
7855 Danielewski, Gerd: Geschäfte mit der Angst. Baubiologie zwischen Anspruch und Wirklichkeit. Beton-Verlag, Düsseldorf; 1981, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27753 Day, Avanelle ; Stuckey, Lillie: Spezialitäten aus der Gewürz-Küche für kleine Einladungen. Gräfe und Unzer, München; 1966, 78 S., Orig.Pappband Reihe: Spezialitätenkochbücher ; Originaltitel: The spice cookbook. ; Aus dem Amerikan. Übers. von Antonia Rahe ; Bearb. von Arne Krüger ; mit Abbildungen ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16870 De Vita, Enrico: Auto-Rallye. Südwest Verlag, München; 1. Aufl., 1. - 10. Tsd.,1977, 128 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Il rally. ; Dt. Übers.: Angelika Pastrello u. Elisabeth Barth ; Zeichn.: Lodovico Mottarella ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 30 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 14,- EUR
29254 Dechau, Wilfried (Hrsg.); Michel, Bettina (Hrsg.): Visionen in der Architektur. Europäischer Architekturfotografie-Preis 2001. db architekturbild. dva, Stuttgart; 2001, 116 S., broschiert Ausstellungskatalog: Europäischer Architekturfotografie-Preis 2001 der Zeitschrift db deutsche bauzeitung ; mit zahlreichen Abbildungen ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
14195 Deffarge, Marie-Claude ; Troeller , Gordian: Die Herren. Ein Pamphlet gegen Männerherrschaft. Zweitausendeins, ; 5.Auflage,1990, 67 S., broschiert Illustriert ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30384 Degner, Rotraud: Olivenöl. Ein Guide für Feinschmecker. Heyne, München; 1995, 231 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Collection Rolf Heyne ; mit Fotos von Bodo A. Schieren ; Ill., Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
23341 Demachy, Alain: Wohnräume heute. Funktion, Einrichtung, Atmosphäre. Callwey, München; 1974, 163 S., Orig.Pappband m. Schutzumschlag Text dt., engl., franz. ; Franz. Text: Laurence Buffet-Challié ; Dt. Übersetzung: Stefanie Seidel-Vollmann ; Engl. Übersetzung: J. A. Underwood ; überwiegend Ill. (z. T. farb.), graph. Darst. ; 26 cm ; Vorsatzblatt mit kl. (Vorbesitzer-Namen-)Ausschnitt, sonst sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
19609 Denckler, Hans-Jürgen: Das Tomaten-Kochbuch. Über 300 Rezepte aus und mit Tomaten in ihrer ganzen reizvollen Vielfalt. Heyne, München; 1984, 173 S., Taschenbuch sehr guter Zustand, im unt. Schnitt als Rem. gekennzeichnet ; Heyne-Bücher : 07, Heyne-Koch- und Getränkebücher ; Nr. 4248 ; 18 cm ; --- 5,- EUR
29474 Dengler, Hanna ; Rohlfs- von Wittich, Anna: Gemüse, Kräuter, Obst. vielfältig und naturgemäß kochen in 1000 Rezepten. Freies Geistesleben, Stuttgart; 1982, 307 S., orig.Pappband mit mont. Titelschild Ill. (z.T. farb.) ; 23 cm ; Rücken verblasst, hint. Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand ; --- 34,- EUR
27788 DeSimone, Paula: Tolle Effekte mit dem Strukturstift auf Holz, Metall, Keramik und Papier. Bechtermünz, ; 1999, 64 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27895 Dethier, Jean (Hrsg.): Châteaux Bordeaux. Baukunst und Weinbau. Hallwag, Bern; 1989, 260 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Hrsg.: Jean Dethier ; Dt. Übersetzung: Wolfgang Kissel ; anlässlich der Ausstellung `Châteaux Bordeaux´ des Centre de Création Industrielle im Centre Georges Pompidou Paris ; mit zahlreichen Illustrationen ; 31 cm ; Buch und Schuber in sehr gutem Zustand ; --- 28,- EUR
16920 Deutscher Verbraucherschutzverband, : Die grüne Verschwendung. Eine agrarpolitische Streitschrift. Dt. Verbraucherschutzverb., Wiesbaden; 1. Aufl.,1983, 215 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 210 - 214 ; Ill. ; 21 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14897 Diamantopulo, Zoe ; Habermaier, Nina: Neugriechisch. Ein Grundkurs für Erwachsene. Arbeitsbuch. Max Hueber, ; 1.Aufl.,1983, 239 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
12355 Dibie, Pascal: Wie man sich bettet. Von Bärenfellen, Prunkgemächern, Lasterhöhlen und Lotterbetten. dtv, München; 1993, 365 S., Taschenbuch Bd.30388, Originaltitel: Ethnologie de la chambre à coucher., Aus dem Franz. von Brunhild Seeler, Im Text ungekürzte Ausg., 18 cm ; etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
25026 Dickhaut, Sebastian: Aufläufe. Verführung aus dem Backofen: Aufläufe, Gratins, Souffles und andere Köstlichkeiten. Gräfe und Unzer, München; 1997, 64 S., broschiert Reihe: GU-KüchenRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
25131 Diehsel, Heinz: Gesundheitskochbuch für Genießer. Der Ernährungs- und Kochberater bei Übergewicht, Herz- und Kreislauferkrankungen. Südwest Verlag, München; 1983, 351 S., Orig.Kunststoff-Einb. m. Schutzumschlag mit zahlreichen Tabellen ; illustriert ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 16,- EUR
28912 Dierssen, Ingrid: Lust am Duft. Ein Parfüm-Ratgeber. Hallwag, Bern; 1995, 155 S., broschiert Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, OHNE Beilage ; --- 3,- EUR
16730 Dietburger, Claus: Glücksspiele. Erlaubt? - Verboten? - Regeln der bekanntesten Spiele. Tricks. Rechtsbestimmungen. Humboldt, München; 1977, 128 S., Taschenbuch Humboldt-Taschenbücher 309 : Freizeit, Hobby, Quiz ; Ill., 1 graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14442 Doernach, Rudolf ; Heid, Gerhard: Das Naturhaus. Wege zur Naturstadt. Krüger Verlag, Frankfurt; 4. Aufl., 25. - 27. Tsd.,1985, 90 S., broschiert Vorwort von Friedensreich Hundertwasser ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14468 Dohm, Horst ; Bayer, Heiner: Der Feinschmecker - Winzerportraits. 32 deutsche Winzer und ihre besten Weine. Mit Adressen, Bewertungen und Empfehlungen. Gräfe und Unzer, München; 1992, 160 S., orig.Pappband mit Schutzumschl geschrieben von Horst Dohm ; Fotogr. von Heiner Bayer u.a. ; überwiegend Ill. ; 30 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
25017 Döpp, Elisabeth ; Willrich, Christian ; Rebbe, Jörn: Low cholesterol. Low fat. Fitness für Herz und Kreislauf. Die angenehme Art, den Cholesterinspiegel zu senken. Abnehmen und dabei genießen. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1999, 62 S., broschiert Reihe: GU Power Food ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
28447 Döpp, Elisabeth ; Willrich, Christian ; Rebbe, Jörn: Wok Low Fat. Wok und Low Fat - die ideale Verbindung für den leichten Genuss. Gräfe und Unzer, München; 2001, 64 S., broschiert GU-KüchenRatgeber ; zahlr. Ill. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27989 Dorn, Erika: Zauberhafte Seidenmalerei. Materialien, Techniken, Gestaltungsvorschläge. Falken, Berlin; 1983, 32 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Falken-Bücherei ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
1717 Doucet, Friedrich W.: Homosexualität. Lichtenberg, München; 1967, 202 S., orig.Leinen Reihe: Sexualwissenschaft, Band 5 ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
1713 Doucet, Friedrich W.: Moderne Liebesspiele. Flirt, Necking, Petting. Lichtenberg, München; 1968, 212 S., orig.Leinen Reihe: Sexualwissenschaft, Band 1 ; mit Literaturverzeichnis S. 201-204 ; guter Zustand ; --- 10,- EUR
29804 Drews, Gerald (Hrsg.): Alle guten Wünsche in Reim und Vers. Pattloch, Augsburg; 2002, 257 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19650 Drews, Gerald ; Paulmichl, Erich: Die 777 dümmsten Sprüche von Prominenten und anderen Zeitgenossen. Augustus-Verlag, Augsburg; 1995, 152 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; 20 cm ; --- 6,- EUR
17502 Drexler, Helmut: Der RC-Pilot. Neckar-Verlag, Villingen-Schwenningen; 5., überarb. Aufl.,1988, 205 S., broschiert Reihe: Modell-Fachbuch ; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27662 Drosdowski, Günther (Bearb.): Das Herkunftswörterbuch. Etymologie der deutschen Sprache. Dudenverlag, Mannheim; 1997, 840 S., Orig.Pappband Reihe: Der Duden Bd. 7 ; Nach den Regeln der neuen dt. Rechtschreibung überarb. Nachdr. der 2. Aufl. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
15719 Duff, Gail: The Natural Cookbook. Over 200 delicious, easy-to-prepare, wholefood recipes. Marshall Cavendish, London; 1985, 57 S., orig.Pappband, illustriert Sprache: englisch ; mit zahlreichen Abbildungen ; 29 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
17898 Dunbar, Patricia: The Taste of Chocolate. Simon and Schuster, New York; 1990, 128 S., broschiert Sprache: englisch ; farbig illustriert ; 21 x 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
21340 Dungl, Willi ; Exel, Wolfgang: Willi Dungl´s Gewürz- und Kräuterküche. Schmackhaft und gesund essen. Orac, Wien; 2.Aufl.,1983, 206 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; guterZustand, geringe Lagerspuren, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 18,- EUR
14344 Ealy, C. Diane: The Woman´s Book of Creativity. Beyond Words Publ., Hillsboro; 1995, 261 S., broschiert Sprache: englisch ; 23 cm ; obere Ecke etwas bestoßen, sonst sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
24744 Ebberfeld, Ingelore: Küss mich. Eine unterhaltsame Geschichte der wollüstigen Küsse. Helmer, Königstein/Taunus; 2001, 251 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 241 - 251 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
15521 Ebersbach, Brigitte (Hrsg.): Einfach gut! Küche zum Selbermachen. Trend-Aktuell-Verl.-Ges., München; 1995, 127 S., broschiert 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29994 Eckert, Anneliese ; Eckert, Gerhard: Fondues und Raclettes. Vehling, Köln; 1991, 98 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17927 Eckert, Anneliese ; Eckert, Gerhard: Vierhändig kochen. Zeitsparende, erprobte Rezepte für das Kochen zu zweit. Heimeran, München; 1.Aufl.,1977, 133 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 21 x 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
15076 Egede Hansen, Poul: Naturprodukt Honig. Arena, ; 1. Aufl.,1984, 47 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Honning. ; Aus d. Engl. von H.-J. Seeger ; mit zahlreichen Illustrationen (z.T. farbig) ; 25 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
30037 Ehmann, Hermann: affengeil. Ein Lexikon der Jugendsprache. C.H.Beck, München; 1992, 156 S., broschiert Beck´sche Reihe Bd. 478 ; Orig.-Ausgabe ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 4,- EUR
14446 Ehret, Gloria (Hrsg.): Antiquitäten. Battenberg, Augsburg; 1981, 508 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 9,- EUR
4072 Eidenschink, Otto: Richtiges Bergsteigen in Fels und Eis. Für Bergsteiger und Wanderer. Die Technik im Eis. F.Bruckmann, München; 1959, 163 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
4073 Eidenschink, Otto: Richtiges Bergsteigen in Fels und Eis. Für Wanderer und Kletterer. Die Technik im Fels. F.Bruckmann, München; 1959, 148 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
2998 Eidenschink, Otto: Richtiges Bergsteigen in Fels und Eis. Für Wanderer, Kletterer, Schifahrer. Die Technik im Eis. F.Bruckmann, München; 4.Aufl.,1964, 173 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
15531 Eidenschink, Otto: Richtiges Bergsteigen. In Fels und Eis für Wanderer und Kletterer. Die Technik im Fels. Bruckmann, München; 3.Aufl.,1960, 149 S., broschiert Mit 30 Abbildungen ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9931 Eimler, Wolf-Michael ; Kleinschmidt, Nina: Der Fleisch-Report. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.Aufl.,1990, 256 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, vordere untere Ecke etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
4219 Ellwanger, Rico: Tennis - bis zum Turnierspieler. BLV, München; 1973, 119 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
19964 Emmerich, Elisabeth: Augsburger Kochbuch mit zweihundert der besten Rezepte aus dem Jahre 1830. Brigg-Verlag, Augsburg; 1977, 125 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand ; Reihe: Augustana-Buch Nr. 26 ; neu hrsg. u. überarb. anno 1977 ; Ill. ; 22 cm ; --- 34,- EUR
22110 Emmery, Rose-Madeleine: Chinesische Küche. Heyne, München; 1988, 188 S., Taschenbuch Reihe: Die Heyne-Länderküchen Bd. 6 ; Ill. ; 18 cm ; geringe Gebrauchsspuren, etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
19204 Emrich, Ernst: Christian. Heiteres & Unterhaltsames, Wissenswertes & Kurioses zum Namen. Styria Verlag, Graz Wien Köln; 1997, 143 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22574 Ender, Barbara ; Zimmermann, Bruno ; Michellod, Dominique; Vauthey, France: Hungarian Cuisine. A Gourmet´s Guide. Editions Berlitz, ; 1986, 143 S., OPpbd. illustriert Sprache: englisch ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; guter Zustand ; --- 24,- EUR
20969 Engel, Hans-Ulrich (Hrsg.): Körner, Kräuter, Küchengeheimnisse. Köstliches aus vergangener Zeit. Rau, Düsseldorf; 1. Aufl.,1987, 252 S., broschiert 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
20473 Engelhardt, Martin: Triathlon Know-how. BLV, München; 1992, 110 S., broschiert zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29250 Engelking, Heidemarie ; Schelper, Klaus ; et.al.: Gute Noten in Mathe. Grundrechenarten / Bruchrechnung. Klasse 5/6. Üben - Lernen - Wissen. Tandem, ; o.J., 144 S., broschiert mit zahlreichen Übungen und Aufgaben ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
23700 Englert, Klaus ; Wodarz, Hans-Peter (Hrsg.): Spargel. ECON Gourmet Bibliothek. Econ, Düsseldorf; 1990, 107 S., Orig.Pappband illustriert Reihe: ETB, Bd. 24029 ; Ill. ; 19 cm ; kleiner Stempel im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
8188 Erbertseder, Albert W.: Bergmedizin für Bergwanderer und Bergsteiger. Goldmann, München; 1977, 149 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22404 Erdl, Cornelia: Das VERA Institute of Justice, New York. Neue, praxisorientierte Strategien der Kriminalpolitik. Forum, Bonn; 1988, 211 S., broschiert Mit einem Geleitwort von H. Schüler-Springorum ; sehr gut erhalten, minimale Lagerspuren, mit Widmung der Autorin ; --- 34,- EUR
24206 Erschel, Hans van ; Kopp, Norbert: Wildwasserfahren heute. - mit Flußbeschreibungen von Wildwassern Deutschlands, Österreichs und der Schweiz. Bruckmann, München; 1978, 222 S., broschiert mit Karten und zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, Einband mit Lagerspuren ; --- 4,- EUR
25397 Eurich, Claus: Das verkabelte Leben. Wem schaden und wem nützen die neuen Medien? Rowohlt, Hamburg; 1983, 167 S., Taschenbuch rororo Bd. 4732 : rororo aktuell ; Literaturverzeichnis S. 158 - 168 ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27786 Evelegh, Tessa: Neue Deko-Ideen für Frühling und Sommer. Gestalten mit Naturmaterialien. Bechtermünz, ; 1999, 128 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Fotografiert von Debbie Patterson ; mit zahlreichen farbigen Abbildungen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
27718 Ewing-Mulligan, Mary ; McCarthy, Ed: Italian Wine for Dummies. John Wiley & Sons, ; 2001, 292 S., broschiert Sprache: englisch ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
24646 Exner, Eva: Brot zu jeder Zeit. Kochbuch-Verlag Heimeran, München; 2. Aufl.,1977, 123 S., Orig.Pappband illustriert Illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
17966 Exner, Eva: Kochen mit Milch, Quark und Joghurt. 350 Rezepte aus der Milchküche, Raffiniertes für Feinschmecker, leichte Kost für Autofahrer, für Gesundheit, Schönheit und Schlankheit. Mit ausführlichem Register. Heyne, München; 10.Aufl.,1975, 157 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 4082 : Heyne-Kochbücher ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband-Rückseite etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
28829 Fabian, Rainer: Die Meinungsmacher. Eine heimliche Großmacht. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-4. Tsd.,1970, 251 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 11 Bl., Abb. mit Text ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
22766 Fabig, Ralf ; Olinski, Karl-Heinz ; Sklorz, Martin: Richtig Badmintonspielen. BLV, München; 2., durchges. Aufl.,1989, 127 S., broschiert BLV Sportpraxis Bd. 226 ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
24039 Fahrenkamp, Hans J. (Hrsg.): Wie man eyn teutsches Mannsbild bei Kräfften hält. Die vergessenen Küchengeheimnisse des Mittelalters wiederentdeckt, ausprobiert und aufgeschrieben von H. Jürgen Fahrenkamp. Prisma, Wien; 1986, 123 S., orig.Pappband, illustriert zahlreiche Illustrationen ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
30225 Feldman, David: Was ist des Pudels Kern? Erklärungen aus dem Unerklärlichen. Goldmann, München; 1994, 191 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 42332 ; Originaltitel: When did wild poodles roam the earth? ; aus dem Amerikanischen von Kirsten Spieldiener ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29145 Ferber, Elfriede: Ullstein Möbelbuch. Eine Stilkunde mit praktischen Ratschlägen für den Kauf antiker Möbel und einer Erläuterung der wichtigsten Fachausdrücke. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1.-10. Tsd.,1963, 182 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Textill. von Renate Renzel ; Mit 191 Zeichn. u. 8 Farbbildern von Th. Andresen u.a. ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
25254 Fervers-Schorre, Barbara: Hormone. Neue Lebensfreude und Energie. Wie Sie Ihren Hormonspiegel in Balance bringen. Pflanzliche Mittel, Ernährung, Hormonpräparate. Test: Tun Sie genug für Ihre Hormone? Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2002, 128 S., broschiert Reihe: GU-Ratgeber Gesundheit ; zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
7230 Fienhold, Ludwig: Bissiges Gourmet-Lexikon. Schlemmen und Schlürfen von A-Z. Rowohlt, Hamburg; 1988, 126 S., Taschenbuch rororo Band 12215 : rororo-Tomate ; mit Cartoons von Lothar Hebel ; 20 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
18967 Fienhold, Wolfgang: Geld machen - aber richtig! Die hohe Kunst des Spekulierens. Eichborn, Frankfurt am Main; 1991, 95 S., broschiert 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
15372 Fink, Alois: Diese unsere Welt. Ein Lesebuch für Leute, die mehr wissen wollen. Paul Schachtl, München; 1956, 348 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28024 Fischer, Christina ; Thoma, Hendrik: Kochduell. Das Rotweinbuch. vgs, Köln; 2004, 95 S., orig.Pappband, illustriert Jubiläums-Edition 1964-2004 ; unter Mitarbeit von Eckhard Hillmann ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
14528 Fischer, Claudia ; Fischer, Reinold: Das Umweltbuch zum Mitmachen. Tips und Ratschläge für die ganze Familie. Naturbuch-Verlag, Augsburg; 1992, 382 S., orig.Pappband, illustriert Ill. von Peter Schimmel; Literaturverz. S. 370-375 ; graph. Darst., Kt. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
22255 Fischer, Otto A.: Die grosse Welt der Getränke. Alles über Drinks vom Apricot-Fiz bis zur Zitronenbowle. Naumann und Göbel, Köln; 1983, 288 S., OPpbd.illustriert bearb. von Otto A. Fischer ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), Kt. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
24417 Fock, Manfred ; Steigemann, Werner: So war es. Jugendfußball gestern und - heute? Fangorn, Adelshofen; 1994, 150 S., broschiert Mit einem Vorw. von Berti Vogts ; Co-Autoren: Manfred Fock und Werner Steigemann ; Mit Beitr. von Uwe Seeler u.a. ; Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
5178 Fölster, Stadtbaumeister a.D.: Wohnhaus. Eine Bauanleitung zur praktischen Ausführung in der Lehmstampfbauweise. Hermann Beyer, Leipzig; o.J., 41 S., Geheftet guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
25734 Förderverein Jexhof, (Hrsg.): Das Hausbuch vom Jexhof. Back- und Kochrezepte - Getränke und Eis - Ratgeber für Haus und Garten. Bernd Wißner, Augsburg; 1992, 103 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Redaktion Ralf Heimrath ; Inhaltliche Bearbeitung: Eva Schäfer, Bernd Wißner ; guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
28723 Franck, Christa: Schweizer Stoffpuppen. Ein Werkbuch. Frech-Verlag, Stuttgart; 2. Aufl.,1987, 72 S., broschiert Reihe: Topp ; mit zahlr. Ill. ; 21 cm + Schnittmusterbogen (2 S.) ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
14996 Frank, C.J.: Verheiratet. Ein fröhliches Wörterbuch für Heiratslustige, Brautpaare, Eheschliessende, Ehejubilare, Hausfreunde und andere Betroffene. Tomus, München; 12.Auflage,1990, 96 S., orig.Pappband, illustriert mit Zeichnungen von Pit Grove und Peter Grosskreuz ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
6855 Franzen, Günter: Muskelspiele. Versuche, den Körper zur Sprache zu bringen. Rowohlt, Hamburg; 1984, 170 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29515 Freier, Felix: Fotografieren lernen, Sehen lernen. Fototechnik, Aufnahmepraxis, Bildgestaltung. Dumont, Köln; 10., überarb. Aufl.,1997, 377 S., broschiert DuMont-Taschenbücher Bd. 101 ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
15560 Frenzel, Herbert: Langenscheidts Kurzgrammatik Italienisch. Langenscheidt, Berlin; 4.aufl.,1961, 61 S., broschiert 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29255 Freund, Heidemarie: Die leckere Wurstküche. Vehling, Köln; 1983, 239 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
19363 Freund, Heidemarie: Kochen rund um´s Jahr. Eine Schlemmerreise durch Frühjahr, Sommer, Herbst und Winter. Vehling, Köln; 1991, 239 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; zahlr. Ill. ; 30 cm ; --- 18,- EUR
24642 Freund, Heidemarie: Schnelle Küche für Berufstätige. Vehling, Köln; 1980, 239 S., Orig.Pappband illustriert zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 22 cm ; leichte Gebrauchsspuren am Einband, kleiner handschriftlicher Vorbesitzereintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
17149 Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V., : Freundeskreis Blätter 40/2001. Freilichtmuseum Südbayern, Großweil; 2001, 212 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17150 Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V., : Freundeskreis Blätter 41/2002. Freilichtmuseum Südbayern, Großweil; 2002, 200 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17151 Freundeskreis Freilichtmuseum Südbayern e.V., : Freundeskreis Blätter 42/2003. Freilichtmuseum Südbayern, Großweil; 2003, 158 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16948 Fried, Horst: Rekorde und noch ein bißchen ... Copress, München; 1965, 177 S., orig.Pappband Zeichn.: Bernd F. Fahrenholz ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
28088 Friedl, Max ; Lampelsdorfer, Manfred ; et.al.: Formelsammlung Mathematik. Hauptschule Bayern. Cornelsen, Berlin; 2001, 80 S., broschiert mit graphischen Darstellungen ; Namen-Eintrag im Vorsatz, guter Zustand ; --- 3,- EUR
23955 Friedrich, Holger B.; Pape, Jens: Generationen im Konflikt. Piper, München; 2000, 253 S., broschiert sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
18797 Friedrich, Richard: Bausteine. Folge 3. Grundriss einer Theologie des Wohnhauses. Linck, Haag; 1967, 75 S., orig.Pappband mit Abbildungen und Grundrissen ; guter Zustand, Ecken geringfügig bestoßen ; --- 26,- EUR
25018 Frisch, Otto von: Hamster. Liebenswerter Kletterkünstler. Mit der richtigen Ausstattung und Pflege geht es ihm rundum gut. Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,2000, 64 S., broschiert Reihe: GU TierRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
25021 Frisch, Otto von: Kanarienvögel. Muntere Sänger. Mit dem richtigen Vogelheim und dem täglichen Freiflug fühlen sie sich rundum wohl. Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,2001, 64 S., broschiert Reihe: GU TierRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
25020 Frisch, Otto von: Streifenhörnchen. Possierliche Hausgenossen. Mit der richtigen Ausstattung und Pflege fühlen sie sich rundum wohl. Gräfe und Unzer, München; 13. Aufl.,2001, 56 S., broschiert Reihe: GU TierRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
14144 Frischauer, Paul: Knaurs Sittengeschichte der Welt. Band I: Vom Paradies bis Pompeji. Knaur, München; 1976, 255 S., Taschenbuch Bd.340 ; mit 107 Abbildungen ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
16522 Froidl, Ilse: Die schönsten Garnierungen in der modernen Küche. Heyne, München; 1980, 176 S., Taschenbuch Heyne-Kochbücher Nr. 4296 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27445 Froidl, Ilse: Internationales Brotbackbuch. Gesundes und Frisches aus dem eigenen Backofen mit über 200 verschiedenen Brotsorten. Heyne, München; 1984, 239 S., Taschenbuch Heyne-Koch- und Getränkebücher Bd. 4410 ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
24092 Frömming, Detlef ; Müller, Jörg: Das grosse Buch der Musterverträge. Worauf Sie unbedingt achten sollten. Alles Wissenswerte über Kaufverträge, Mietverträge, Eheverträge, Arbeitsverträge. Cormoran, München; 1997, 207 S., broschiert Mustervorlagen einfach zum Herausschneiden oder Kopieren ; 30 cm ; sehr guter Zustand ; --- 10,- EUR
25952 Früchtel, Ingrid: Das Ingrid Früchtel Vollkorn Kochbuch. Rat und Rezept-Ideen zum Kochen und Backen von Vollwertkost. Gräfe und Unzer, München; 8. Aufl.,1986, 130 S., orig.Pappband, illustriert zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
27756 Früchtel, Ingrid: Vollwertkost auch für Einsteiger. Verlockende Rezepte, praktischer Rat und Tips aus eigener Erfahrung. Gräfe und Unzer, München; 2. Aufl.,1988, 55 S., broschiert Reihe: GU-Vollwert-Küchen-Ratgeber ; Unter Mitarb. von Annette Früchtel ; Ill. (zum Teil farbig) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27889 Fuchs, Edgar (Hrsg.): All die Siege. Olympische Winterspiele Innsbruck `76. Burda-Bildband. Burda, Offenburg; 1976, 88 S., broschiert Für d. Inh. verantw.: Edgar Fuchs (Text), Kurt Kühne (Bild) ; Ill. ; 30 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
25864 Fuhrmann, Olaf: Großes Buch der Glückwünsche. Falken, Berlin; 1994, 176 S., broschiert Völlig überarb. Aufl. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16245 Funk, Mathias ; Rüther, Achim: Spielend leicht Tennis lernen. Englisch, Wiesbaden; 1986, 110 S., broschiert überw. Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; gut erhalten, Einband und Schnitt mit Gerbrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29174 Funke, Micheline: Französisch in 30 Tagen. Der unterhaltsame Sprachkurs zum Selbststudium mit lebensnahen Übungstexten und reichem Wortschatz. Humboldt, München; 1981, 256 S., Taschenbuch Humboldt-Taschenbuch Bd. 40 ; Orig.-Ausgabe ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
25270 Furtmayr, Andreas ; Mack, Babette: Halloween-Parties. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2001, 75 S., Orig.Pappband illustriert Reihe: GU for you ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
28660 Gabányi, Stefan: Schumann´s Whisk(e)y Lexikon. Heyne, München; 2.Aufl.,1997, 367 S., Kunstst.kart. Reihe: Collection Rolf Heyne ; Gestaltet und ill. von Günter Mattei ; mit zahlr. Ill., Kt. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
24262 Gabriel, Ingrid: Rohkost. Schmackhafte Gerichte für die gesunde Ernährung. Falken, Berlin; 1983, 63 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Falken farbig ; zahlreiche Illustrationen (farb.) ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
27988 Gaisser, Gudrun: Marmorieren auf Seide, Leinen und andere Gewebe. Frech-Verlag, Stuttgart; 9. Aufl.,1993, 48 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
10926 Galinsky, Hans: Amerika und Europa. Sprachliche und sprachkünstlerische Wechselbeziehungen in amerikanistischer Sicht. Langenscheidt, Berlin; 1968, 316 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Langenscheidt-Bibliothek für Wissenschaft und Praxis Bd.6, Mit Literaturverzeichnis (S. 231 - 235), 23 cm ; sehr gut erhalten, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 5,- EUR
20540 Gallmeister, Petra (Red.): Schmuck aus eigener Hand. Moewig, ; 1990, 94 S., orig.Pappband Reihe: Die kreative Frau ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
20541 Gallmeister, Petra (Red.): Schönes aus Stoff. gemalt, genäht, gefärbt. Moewig, ; 1990, 94 S., orig.Pappband Reihe: Die kreative Frau ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
21467 Gamber, Hans: Graffiti. Was an deutschen Wänden steht. Heyne, München; 8.Aufl.,1987, S., Taschenbuch überwiegend illustriert ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15859 Garff, Michael: Windsurfing-Handbuch. Ein Lehrgang für den Umgang mit dem Segelbrett. Goldmann, München; 1. Aufl.,1979, 206 S., Taschenbuch Goldmann-Ratgeber Bd. 10772 ; Zeichn.: Heinz Bogner u. Rudy Moser ; mit zahlreichen Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
25303 Gaßner, Georg: Hamster. Goldhamster, Streifenhamster und Dsungaren. Verhalten, Ernährung, Pflege. Ulmer, Stuttgart; 3. Aufl.,2001, 48 S., broschiert Reihe: Heimtiere halten. ; zahlreiche Illustrationen, 50 Farbfotos von Regina Kuhn, 22 Zeichnungen von Siegfried Lokau ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
14303 Gayl, Albert: Lawinen. Fritz Schmitt, München; 1965, 95 S., broschiert Lehrschriften für die Jugend des Deutschen Alpenvereins Heft 7 ; illustriert ; 17 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
27069 Gaymann, Peter (Zeichn.); Poziombka, Stefanie (Red.): Ente, Lachs & Zimtparfait. Gräfe und Unzer, München; 3.Aufl.,2002, 61 S., broschiert Reihe: GU-KüchenRatgeber ; mit zahlreichen Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
9702 Gebhardt, Eugen ; Holzwarth, Walter ; et.al.: Trickskifahren für Anfänger und Fortgeschrittene. Nymphenburger Verlagshandlung, München; 2.Aufl.,1976, 143 S., orig.Pappband mit zahlreichen Illustrationen (z. T. farbig), und a. Wettkampffotos von Ulrich Stanciu, alle übrigen Bilder von Eugen Gebhardt ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24003 Gehlen, Arnold ; Schelsky, Helmut: Soziologie. Ein Lehr- und Handbuch zur modernen Gesellschaftskunde. Diederichs, München; 7.Aufl.,1968, 372 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 363 - 365 ; Nameneintrag im Vorsatz, auf einigen Seiten Anstreichungen im Text, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
29322 Geifrig, Werner: Mit Rollust krückwärts. 10 Jahre Münchner Crüppel-Cabaret. Texte, Satiren, Materialien. Ed. Harmsen, Heidelberg; 1992, 207 S., broschiert Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
17519 Geiges, Bjarne (Mitarb.): Der Geist aus der Flasche. Das ganz neue Bastelbuch. Domino, München; 1973, 77 S., orig.Pappband es werkten mit: die Kinder Christian u. a. ; Fotos: Bjarne Geiges ; Red.: Hilde Scholz ; Hrsg. vom Domino-Verein z. Förderung Wertvollen Kinder- u. Jugendschrifttums ; überwiegend Ill. (z. T. farb.) ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
28774 Gellermann, Dieter E.; Kämpf, Christian: Das rätselhafte Ferienhaus. Kniffeln - Knobeln - Ratespass. Union-Verl., Stuttgart; 1991, 156 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 20 x 21 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
22782 Genge, N.E.: Millennium Factbook. Alle Folgen. Alle Fakten. Alle Stars. Econ, Düsseldorf; 3.Aufl.,1997, 192 S., Taschenbuch Originaltitel: The unofficial Millennium companion. ; Aus dem Engl. von Jürgen Heinzerling ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
16199 Gercke, Alfred: Griechische Literaturgeschichte. Mit Berücksichtigung der Geschichte der Wissenschaften. G. J. Göschen, ; 2., umgearb.Aufl.,1903, 190 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; 15 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
14848 Gerhard, Hermann: Gewürze für deine Gesundheit. Neueste Erkenntnisse, verständlich serviert. Paracelsus, Stuttgart; 1969, 104 S., broschiert Mit einem Geleitwort von H. Glatzel; Mit 22 Abb. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
6245 Gerlach, Klaus: Modellbahn-Handbuch. Verlag für Verkehrswesen, Berlin; 1966, 356 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
28259 Gerosa, Klaus: Das karge Leben. Vom harten Los der Bergbauern in Südtirol. Rosenheimer, Rosenheim; 1988, 186 S., broschiert Reihe: Rosenheimer Raritäten ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
8812 Giedion, S.: Architektur und Gemeinschaft. Tagebuch einer Entwicklung. Rowohlt, Hamburg; 1960, 148 S., Taschenbuch --- 5,- EUR
26723 Gilchrist, Paige: Pflastern. Terrassen und Wege im Garten. Weltbild Verlag, Augsburg; 2003, 143 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Making garden floors. ; Übertragung ins Dt.: Beate Herting ; Fotos: Evan Bracken ; zahlreiche Illustrationen ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
28922 Gimbel, Bernd ; Kalkbrenner, Edwin: Handbuch Körpermanagement. Training gegen Alltagsstreß. Rowohlt, Hamburg; 1994, 391 S., broschiert rororo Bd. 9410 : rororo Sport ; Literaturverz. S. 390-392 ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
24721 Glantz, Peter: Intime Fragen des Liebes- und Ehelebens. Falken-Verl. Sicker, Berlin; 1959, 123 S., Ln.m.Kstoff.besch. Mit 16 Abbildungen und Tab. im Text und 3 Formblättern als Anh. (nur Formblatt III vorhanden) ; gut erhalten, nur Formblatt III vorhanden, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
21861 Göddeke, Bernd: Kraft- und Bodytraining. Ernährung, Muskelaufbau, Übungen. Der umfassende Bodybuilding-Ratgeber für Fitness und Kondition. Heyne, München; 1991, 445 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 08, Heyne-Ratgeber ; 9347 : Sport ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 16,- EUR
29013 Goethe, Johann Caspar: Liber domesticus. (2 Bände) Rationum sumtuariarum sive rerum oeconomicarum fere omnium liber. Anno Gratiae 1753. Herbert Lang, Bern; 1973, 718 S., orig.Leinen Bd. 1: 286 S. - Bd. 2: 432 S., Text dt. u. lat. ; Übertr. u. komm. von Helmut Holtzhauer unter Mitarb. von Irmgard Möller ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 60,- EUR
11786 Goetz, Rolf: Leben ohne Chemie. Sanftes für Haut und Haus. Pala, Schaafheim; 1985, 176 S., broschiert Dt. Erstausg., 17 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
11410 Goetz, Rolf: Naturkost. Ein praktischer Warenführer. Pala, Schaafheim; o.J., 192 S., broschiert 17 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30058 Goldmann, Nahum: Deutsche und Juden. Beiträge von N. Goldmann, G. Scholem, G. Mann, S.W. Baron, E. Gerstenmaier, K. Jaspers. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1.-8. Tsd.,1967, 123 S., Taschenbuch Reihe: edition suhrkamp Bd. 196 ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23095 Golluch, Norbert: Das Lexikon der Schülerstreiche. Nur Äktschen bringt Sätisfäktschen. Eichborn, Frankfurt am Main; 1992, 104 S., broschiert 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
21991 Golluch, Norbert ; Kutschera, Rolf: Schmuse-Horoskop für den wollüstigen Widder. 21. März - 20. April. Eichborn, Frankfurt am Main; 1992, 63 S., broschiert 15 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
9843 Golluch, Norbert ; Schulmeyer, Heribert: Das fröhliche Autohasserbuch. Eichborn, Frankfurt am Main; 1988, 79 S., broschiert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Namen-Stempel auf Einband-Innenseite ; --- 3,- EUR
28530 Gomolla, Mechthild: Zwischen Aufbruch und Stagnation. Frauen und Aikido. Centaurus, Pfaffenweiler; 1997, 170 S., broschiert Reihe: FrauenSportBewegung Bd. 3 ; Literaturverz. S. 150 - 156 ; Ill. ; 21 cm ; auf einigen Seiten Bleistift-Anstreichungen und -Anmerkungen im Text, sonst sehr guter Zustand ; --- 44,- EUR
26738 Gööck, Roland: 350 Köstlichkeiten schnell gekocht. Praktische Küche für 1 und 2 Personen. Mosaik, München; 1979, 144 S., orig.Pappband, illustriert Zeichn.: Heinz Bogner ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
17583 Gööck, Roland: Das grosse Fondue-Buch. 120 internationale Rezepte. Heyne, München; 5.Aufl.,1980, 139 S., Taschenbuch Heyne-Kochbücher ; Nr. 4223 : Die farb. Heyne-Kochbücher ; Ill. (farb.) ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20420 Göppinger, Hans: Kriminologie. C.H.Beck, München; 3., überarb. u. erw. Aufl.,1976, 577 S., OLn.m.OUmschlag ; Literaturverzeichnis S. 455 - 546 ; graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 26,- EUR
9533 Goumard, Jean-Claude: Cuisine de la Mer. Editions du Chene, ; 1999, 112 S., orig.Pappband --- 9,- EUR
16042 Graff, Monika: Leichte Sommerküche. Hädecke, Weil der Stadt; 1979, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschl farbig illustriert ; 17 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24069 Gramminger, Ludwig: Das gerettete Leben. Aus der Geschichte der Bergrettung - Einsätze, Entwicklungen, Ausbildung, Episoden ... Rother, München; 2. Aufl.,1986, 271 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Hrsg. von Hans Steinbichler ; zahlreiche Illustrationen ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren ; --- 58,- EUR
30209 Granow, Gundel: Schmuckkränze und Girlanden. Ulmer, Stuttgart; 1989, 128 S., broschiert Ulmer-Taschenbuch Bd. 47 ; 92 Ill. (z.T. farb.) ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
17724 Graph, Ludwig von: Roulette. Regeln, Chancen, Strategien. Hugendubel, München; 1984, 184 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
22827 Grasser, Ernst (Ill.): Selbstgebastelte Geschenke aus Wolle, Leder, Granulat und Gießharz. Droemer Knaur, München; 1981, 123 S., Taschenbuch Knaur-Taschenbücher Bd. 7640 ; Fotos Ernst Grasser und Falk Lohrengel ; Zeichn. Ilse Rethfeld ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
15640 Graßhoff, Fritz: Wander-Ratgeber für Fortgeschrittene. Zu Fuss unterwegs als Wanderer, Trekker und Outdoor-Fan. Bund-Verlag, Köln; 1989, 180 S., broschiert Ill., graph. Darst., Kt. ; 19 cm , sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13392 Graudenz, Karlheinz: Die gute Umgangsform. Im Beruf, in Gesellschaft und auf Reisen. Südwest Verlag, München; 2.Auflage,1980, 560 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Illustrationen: Hannes Limmer, 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
29481 Gray, Francine du Plessix: Drahtseilakte. Frauen in der Sowjetunion - Begegnungen aus der Zeit der Perestroika. Knaur, München; 1992, 329 S., Taschenbuch Knaur Bd. 77012 ; Originaltitel: Soviet woman. ; Aus dem Amerikan. von Jürgen Benz ; Vollst. Taschenbuchausgabe ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26565 Green, Michael: Ruder hart rechts ! Kluge Ratschläge für Fahrtensegler aus Bayern, England, Ostfriesland und sonstwoher. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1982, 189 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Bd. 20192 : Maritim ; Originaltitel: The art of coarse cruising. ; Übers. von Hans Rudolf Rösing ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25214 Green, Michael: Ruder hart rechts! Kluge Ratschläge für Fahrtensegler aus Bayern, England, Ostfriesland und sonstwoher. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1982, 189 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Bd. 20192 : Maritim ; Originaltitel: The art of coarse cruising. ; Übers. von Hans Rudolf Rösing ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
19072 Greenfeld, Howard: Bücher wachsen nicht auf Bäumen. Vom Bücherschreiben und Büchermachen. Ellermann, München; 1979, 174 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Dt. Fassung von Berthold Spangenberg unter Mitw. von Philipp Luidl ; 140 Ill. u. graph. Darst. (z.T. farb.) ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
9566 Greer, Germaine: Der weibliche Eunuch. Aufruf zur Befreiung der Frau. Bertelsmann, Gütersloh; o.J., 430 S., orig.Leinen --- 12,- EUR
7584 Greer, Germaine: Der weibliche Eunuch. Aufruf zur Befreiung der Frau. S.Fischer, Berlin; 1971, 359 S., orig.Leinen Originaltitel: The female eunuch. ; aus dem Englischen übersetzt von Marianne Dommermuth ; 21 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
12613 Greiwe, Ulrich: Kinderdeutschland. Ein Tips-Tricks-Tatsachenbuch für 6 - 13jährige. dva, Stuttgart; 1974, 192 S., orig.Pappband, illustriert Fotografie: Frauke Bergemann, zahlreiche Illustrationen, 25 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben und bestoßen ; --- 6,- EUR
8042 Greiwe, Ulrich (Hrsg.): Herausforderung an die Zukunft. Die kritische Generation vor der Jahrtausendwende. Kurt Desch, München; 1970, 366 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
14170 Gremliza, Hermann L. (Hrsg.): Sexualität konkret. Band 1. Zweitausendeins, ; 1980, 283 S., broschiert Sammelband, Vollständiger Nachdruck ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22257 Grießhammer, Rainer: Der Öko-Knigge. Rowohlt, Hamburg; 1987, 279 S., Taschenbuch rororo Bd. 8351 : rororo-Sachbuch ; Literaturangaben ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18539 Grießhammer, Rainer (Hrsg.): Chemie im Haushalt. Rowohlt, Hamburg; 63.-75. Tsd.,1985, 383 S., orig.Pappband hrsg. von Öko-Inst. Freiburg ; Koordiniert u. überarb. von Rainer Griesshammer ; Beteiligte Autoren Frank Kuebart u.a. ; Fotos von Axel Krause ; Literaturangaben ; Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14459 Grigson, Sophie: Sophie Grigson´s Ingredients Book. Foods - Flavours - Recipes. Pyramid Books, London; 1991, 192 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; Photography by Jess Koppel ; illustriert ; 25 x 28 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
15213 Groll, Gunter: Lichter und Schatten. Filme in dieser Zeit. Süddeutscher Verlag, München; 1956, 200 S., orig.Leinen mit 8 Bl. Abb. : 100 Kritiken ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
11714 Grosch, Peter; Schuster, Gerd: Der Biokost-Report für Bauern und Verbraucher. Biederstein, München; 1985, 218 S., broschiert Mit 19 Abbildungen und 8 Tab., 21 cm ; gut erhalten, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28735 Grüninger, Ursula: Das Käsebuch. Die beliebtesten Sorten und Rezepte. BLV, München; 1.Aufl.,1977, 214 S., orig.Pappband mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
20584 Grüninger, Ursula: Die neue Einmann-Küche. Das Kochbuch für Alleinstehende. Hädecke, Weil der Stadt; 1980, 214 S., OPpbd.illustr. Textill.: Monika Graff ; Ill. (zum Teil farbig) ; 17 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
23630 Grüninger, Ursula: Rund um die Salatschüssel. Südwest Verlag, München; 1. Aufl.,1979, 150 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
10089 Guha, Anton Andreas: Sexualität und Pornographie. Die organisierte Entmündigung. Fischer, Frankfurt am Main; 1971, 218 S., Taschenbuch Reihe: Bücher des Wissens, Band 6153 ; Literaturverzeichnis S. 217-218 ; illustriert ; 18 cm ; Seiten 1-16 lose, sonst gut erhalten ; --- 4,- EUR
17015 Gunther, Bernard: Massage. keep in touch with massage. Academy Editions, London; 1973, 79 S., broschiert Sprache: englisch ; überwiegend illustriert ; 29 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
16046 Günther, Ernst: Sarrasani, wie er wirklich war. Henschelverlag, Berlin; 2. Aufl.,1985, 291 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18811 Gygax, Hans: Das Weltende in Kürze. In zwei Bänden. Das Überwissenschaftliche als Ärgernis. Bilger, Zürich; o.J., S., broschiert Band 1: Faksimile des Originals. Band 2: Typoskript ; mit zahlreichen Abbildungen ; 32 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 48,- EUR
12995 Haas, Theodor: Leitfaden der Briefmarkenkunde. Für angehende Philatelisten und fortgeschrittene Sammler. Gebrüder Senf, Leipzig; 4.Auflage,o.J., 52 S., orig.Pappband illustriert, 19 cm ; gut erhalten, Einband berieben und etwas fleckig, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 8,- EUR
15472 Haenel, Wolf: Auto Ratgeber. Tips - Anregungen - Hinweise - Tricks - Ratschläge - Adressen. Zusammengestellt für Neulinge und Praktiker. b+g, München; o.J., 292 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27999 Hagedorn, Günter: Basketball-Technik. Rowohlt, Hamburg; 1991, 155 S., broschiert rororo Bd. 8685 : rororo Sport ; Mit Fotos von Horst Lichte ; überwiegend Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
19888 Haggett, Peter: Geographie. Eine moderne Synthese. Ulmer, Stuttgart; 2., unveränd. Aufl.,1991, 768 S., orig.Leinen guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz, foliert ; Reihe: UTB für Wissenschaft : Grosse Reihe ; OT: Geography. ; Nach der 3., rev. Orig.-Ausg. Aus dem Engl. übertr. und mit Adaptionen vers. von Rudi Hartmannn ; mit einer Einl. von Robert Geipel ; Ill., graph. Darst., 40 Tabellen, Kt. ; 24 cm ; --- 32,- EUR
19486 Hake, Günter: Kartographie. Bd.1. Kartenaufnahme, Netzentwürfe, Gestaltungsmerkmale, topographische Karten. Walter de Gruyter, Berlin; 5.,neubearb. Aufl.,1975, 288 S., broschiert guter Zustand ; Mit 132 Abbildungen und 8 Anlagen ; Literaturangaben ; 18 cm ; --- 7,- EUR
7662 Halding-Hoppenheit, Hiltram R. F.: Mein Haus - Meine Wohnung. Alles über Recht, Finanzierung, Steuern. Droemer Knaur, München; 1978, 416 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
14367 Halimi, Gisele: Avocate irrespectueuse. Plon, ; 2002, 274 S., broschiert Sprache: französisch ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 13,- EUR
4862 Hall, Peter: Weltstädte. Kindler, München; 1966, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
16700 Halm, Meesha ; Macy, Dayna: Savoring the Wine Country. Recipes from the Finest Restaurants of Northern California´s Wine Regions. Collins Publishers, San Francisco; 1995, 143 S., broschiert Sprache: englisch ; Photography by Steven Rothfeld ; Introduction by Antonia Allegra ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 14,- EUR
24089 Hamm, Margot (Hrsg.): Der Ton - Das Bild. Die Bayern und ihr Rundfunk 1924 - 1949 - 1999. Haus der Bayerischen Geschichte, München; 1999, 342 S., broschiert Veröffentlichungen zur bayerischen Geschichte und Kultur Bd. 40 ; Begleitbuch zur Ausstellung des Hauses der Bayerischen Geschichte und des Bayerischen Runfunks, 13. April bis 4. Juli 1999, Funkhaus München ; 22. Juli bis 17. Oktober 1999, Museum für Post und Kommunikation, Nürnberg ; Literaturangaben ; zahlr. Ill. ; 30 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 16,- EUR
13158 Hamm, Michael: Schluß mit dem Diät-Stress! Humboldt, München; 1992, 176 S., Taschenbuch Bd.674, Ill., graph. Darst., 18 cm ; guter Zustand, Schnitt etwas fleckig ; --- 3,- EUR
23699 Hamm, Michael ; Boberg, Jutta ; Mühleib, Friedhelm: Die Schönheits Diät. Für gutes Aussehen, Gesundheit und Wohlbefinden. Mosaik, München; 1993, 142 S., Orig.Pappband illustriert reich illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
21604 Hamm, Michael ; Boberg, Jutta ; Mühleib, Friedhelm: Die Schönheitsdiät für gutes Aussehen, Gesundheit und Wohlbefinden. Mosaik, München; 1993, 142 S., OPpbd.illustr. zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
15145 Handschmann, Johanna: Vollwertküche leicht gemacht - Müsli. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1988, 35 S., geheftet Farbfotos: Fotostudio Teubner ; überwiegend Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24283 Hanisch, Horst: Kulinarischer Knigge. Umgangsformen rund um Essen und Trinken. Bassermann, München; 2001, 183 S., Orig.Pappband Ill. ; 22 cm ; Vorsatzblatt durch zwei abgelöste Etiketten etwas beschädigt, sonst sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
24914 Hank, Rainer ; Weber, Lukas: Studieren in Deutschland. Zulassungsbedingungen, Studiensituation, Karriereaussichten. Societäts-Verlag, Frankfurt; 1996, 254 S., broschiert Ill. ; 21 cm + Beil. (2 Bl.) ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
14953 Hanle, Adolf (Hrsg.): Schlag nach! Afrika. Die aktuelle und umfassende Information über alle Staaten Afrikas. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1976, 199 S., orig.Pappband, illustriert farbig illustriert, Kt. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29281 Hannappel, Hans ; Melenk, Hartmut: Alltagssprache. Semantische Grundbegriffe und Analysebeispiele. W. Fink, München; 1979, 357 S., broschiert Uni-Taschenbücher Bd. 800 ; Literaturverz. S. 342-349 ; mit graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27834 Hansen, Hans Jürgen ; Wundshammer, Benno: Windjammerparade. Stalling, Oldenburg; 2. Aufl.,1972, 112 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit einem Geleitwort von Hans Engel ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 33 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 6,- EUR
28785 Hansmann, Claus ; Hansmann, Liselotte: Tabak seit Anno Tobak. Bruckmann, München; 1961, 70 S., orig.Pappband, illustriert Mit 22 Farbbildern u. 54 Abb. im Text ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
3931 Harder, Gustav: Tourenskifahren. Für Anfänger und Fortgeschrittene. Rowohlt, Hamburg; 1979, 156 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
2192 Härlin, Peter: Bericht für morgen. Von der Gefahr in der wir leben. Seewald, Stuttgart; 1956, 212 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27296 Harrison, Paul: Die dritte Revolution. Antworten auf Bevölkerungsexplosion und Umweltzerstörung. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1996, 488 S., Taschenbuch Suhrkamp-Taschenbuch Bd. 2571 ; Originaltitel: The third revolution. ; Aus dem Engl. von Anette Kayser ; 18 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 4,- EUR
28015 Hartjen, Clayton A.: Crime and Criminalization. Holt, Rinehart and Winston, INC., ; 2.Aufl.,1978, 259 S., broschiert Sprache: englisch ; Literaturverzeichnis ; Einband etwas berieben und bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
12353 Hasselbach, Conny ; Härtel, Niels: Squash. Training, Technik, Taktik. Offizielles Lehrbuch d. Dt. Squash Rackets Verbandes. Rowohlt, Hamburg; 1987, 204 S., Taschenbuch Reihe: rororo-Sport 7040, zahlreiche Illustrationen, graph. Darst., Mit Fotos und Bildreihen von Horst Lichte, 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
962 Hasselbach, Conny ; Härtel, Niels: Squash. Training, Technik, Taktik. Offizielles Lehrbuch des DSRV. Rowohlt, Hamburg; 1990, 204 S., Taschenbuch rororo Band7040 : rororo-Sport : Training, Technik, Taktik ; Mit Fotos und Bildreihen von Horst Lichte ; illustriert und mit graphischen Darstellungen ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
13189 Hasselberg, Detlef: Erdelose Pflanzenhaltung. Eine Einführung in die erdelose Pflanzenhaltung (Hydrokultur). Philler, Minden; 1971, 135 S., broschiert Reihe: Lehrmeister-Bücherei Nr.140, 39 Ill., 17 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24923 Haßler, Gerd von: Welt ohne Notausgang. Provokative Antworten auf die Frage, ob die Menschheit überlebt. Scherz, Bern, München, Wien; 1. Aufl.,1984, 318 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 307 - 314 ; 22 cm ; guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
20721 Hau, Willi (Hrsg.): Ich geh kaputt - gehst Du mit? Sponti-Sprüche. Eichborn, Frankfurt am Main; 6.Aufl.,1982, S., broschiert illustriert ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
11519 Hausmann, Albert: Natürlich lieben. Der Weg zu sexuellem Glück. Herbig, München; 1980, 220 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Literaturverzeichnis S. 218 - 220, 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, untere Ecke etwas bestoßen ; --- 4,- EUR
11187 Hawksby, Peter: Mein Hobbykurs Fotografieren. Otto Maier, Ravensburg; 1981, 63 S., Taschenbuch Ravensburger Taschenbücher Bd.690, Originaltitel: Beginner´s guide to cameras and photography., Übers. von Udo Tschimmel. Ill. von Bob Hersey und Jim Wilkinson, Erstausg. in dt. Sprache, überwiegend Ill. (zum Teil farbig), 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28945 Haymann, Kurt ; Meseck, Ulrich: Spass am Squash. Besser spielen durch Selbsttraining. BLV, München; 1991, 95 S., broschiert zahlr. Ill. und graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
3860 Heer, Friedrich: Warum gibt es kein Geistesleben in Deutschland? List, München; 1978, 296 S., orig.Leinen 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
29599 Hehenberger, Christian: Jubiläumsedition Zukunft. 12 Mega-Trends, die unser Leben und unsere Wirtschaft bis 2015 verändern. Institut f. Marketing u. Trendanalysen, Gutau; 2007, 235 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand ; --- 23,- EUR
19331 Heilmann, Alfons: Deutscher Hausschatz. Sonntag ist´s. Monatschrift mit Bildern. 48.Jahrgang. 1922/23. Josef Kösel und Friedrich Pustet, München; 1922, 383 S., OHLn. etwas bestoßen, altersbedingt gebräunt, vorderes Gelenk angebrochen ; mit zahlreichen Illustrationen ; --- 28,- EUR
16558 Heller, Karin: Blumenschmuck aus getrockneten heimischen Pflanzen. Frech-Verlag, Stuttgart; 6. Aufl.,1984, 39 S., broschiert zahlr. Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24294 Heller-Seitz, Marianne: Neue Ideen für das Malen auf Seide. Mit Vorlagen in Originalgröße. Augustus-Verlag, Augsburg; 1992, 79 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Abbildungen ; 27 cm ; Widmung der Autorin im Vorsatz ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
26165 Henderson, Carolyn: Turniere reiten. Spielerisch die Kräfte messen. Ravensburger Buchverlag, Ravensburg; 2000, 48 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Ravensburger Pferdebücher ; Originaltitel: Horse & pony shows & events. ; Übersetzung: Wolfgang Hensel ; Mit einem Vorw. von Isabell Werth ; zahlreiche Illustrationen ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
27911 Henschel, Eberhard (Hrsg.): Hochzeit feiern. Die Planung, das Fest, der Start ins gemeinsame Leben. Falken, Berlin; 1992, 128 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Freundin, Der grosse Ratgeber ; mit zahlreichen Illustrationen ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
19016 Herbst-Krausz, Zorica: Traditionelle jüdische Speisen. Corvina-Verlag, Budapest; 1988, 78 S., orig.Pappband, illustriert Aus dem Ungar. von Harriett Ferenczi ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
19933 Herkert, Rolf: Spurenwechsel. Mit `innerSki´ Piste und Alltag neu erleben. Integral, Wessobrunn; 2.Aufl.,1991, 130 S., broschiert guter Zustand ; Reihe: Edition innerbooks ; Vorw. von Karl Gamper ; Hrsg. für die dt. Ausg.: Volker Zahedra Karrer ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; --- 3,- EUR
29790 Herrmann, Pierre: Neue Lehrmethoden der Judo-Praxis. Falken, Berlin; 1982, 223 S., broschiert Reihe: Falken-Bücherei ; Fotos: M. Clément u.a. ; überwiegend Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
8792 Hesse, Eelco: Tee. Alles über die Welt des Tees und die Tees der Welt. Gräfe und Unzer, München; o.J., 112 S., orig.Pappband --- 5,- EUR
28415 Hettinger, Gudrun: Schmuckboutique. selbstgestalteter Modeschmuck. Frech-Verlag, Stuttgart; 2.Aufl.,1987, 56 S., broschiert illustriert ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
24722 Hiebeler, Toni: Bergsteigen mit Toni Hiebeler. Wanderungen, Klettersteige, Genußklettereien. Bertelsmann, Gütersloh; 1984, 158 S., orig.Pappband, illustriert Fotos: Toni Hiebeler ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
2018 Hiebeler, Toni: Im Banne der Spinne. Im Winter durch die Eigerwand. Bassermann, München; 1961, 125 S., orig.Pappband 6. bis 12. März 1961 , Der erste Dokumentar-Bericht ; Fotos: Franz Thorbecke u.a. ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
19313 Hilgemann, Werner ; Kettermann, Günter: dtv-Perthes Weltatlas. Band 5: USA. Großräume in Vergangenheit und Gegenwart. dtv, München; 1975, 63 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; illustriert ; Mit 30 farbigen Karten ; --- 3,- EUR
23427 Hillier, Malcolm: Potpourri. Dumont, Köln; 1991, 41 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Pot pourri. ; Aus dem Engl. von Franca Fritz ; 17 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
27891 Hochrain, Helmut (Hrsg.): Die deutschen Weinlande. Wein und Reisen in Deutschland. Westermann, Braunschweig; 1979, 346 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen (zum Teil farbig) und Kt. ; 31 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
30115 Hochscheid, Jack W.: Rezepte rund um Raclette und Doppeldecker. Falken, Berlin; 16., völlig neigestalt. Aufl.,1988, 71 S., broschiert Reihe: Falken-Bücherei Bd. 420 ; illustriert, zum Teil farbig ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22737 Hochscheid, Jack W.; Helger, Lutz: Brotspezialitäten. knusprig backen, herzhaft kochen. Falken, Berlin; 1983, 64 S., OPPbd.illustriert Reihe: Falken farbig ; Frühere Aufl. u.d.T.: Hochscheid, Jack W.: Brotspezialitäten backen und kochen. ; Neu bearb. von Renate Schütterle ; Ill. (farb.) ; 19 x 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
4515 Hoffmann, Detlef ; Dietrich, Margot: Karten zum Zaubern. Heimeran, München; 1979, 212 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
22985 Hoffmann, Gerd E. (Hrsg.): Der verkabelte Mensch. Westermann, Braunschweig; 1983, 208 S., broschiert Reihe: Westermann aktuell ; Ill. ; 28 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
18921 Hoffmann, Julia: Verlockende Desserts. Berühmte und neue Rezepte. Bayerische Creme, Palatschinken, Mohr im Hemd, Tiramisu und viele mehr. Dazu Tips für leichtes Gelingen. Gräfe und Unzer, München; 3. Aufl.,1991, 56 S., broschiert GU-Küchen-Ratgeber ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
22239 Hofmann, Philipp (Bearb.): Iwan von Müllers ausgewählte lateinische und griechische Stilübungen. J. Lindauer, ; 2., unveränd. Aufl.,1927, 92 S., OHLn. Schrift: Fraktur ; bearbeitet, vermehrt und mit einem stilistischen Anhang versehen von Philipp Hofmann ; alterbedingt gebräunt, Gebrauchsspuren, gut erhalten ; --- 48,- EUR
24221 Hofmann, Sigi ; Gademann, Petra: Spaß beim Surfen. Tricks für jedermann. Delius Klasing, Bielefeld; 1986, 119 S., broschiert Reihe: Surf-Bibliothek Bd. 10 ; Fotos: Petra Gademann ; überwiegend Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
14465 Holder, Katy ; Duff, Gail: A Pinch of Herbs. Herbs for Health, Beauty, and Cooking. Quarto Publ., London; 1997, 125 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; illustriert ; 28 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
28604 Holmes, Anita: Alte Puppen, neu gemacht. Ein Werkbuch für Liebhaber. Franckh, Stuttgart; 1980, 112 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Sinnvolle Freizeit ; Originaltitel: Making dolls for pleasure and profit. ; Aus d. Engl. übertr. von Barbara Blezinger ; Mit 30 Farbfotos von James Holmes ; 87 Zeichn. von Melvyn Gill Design Assoc ; 117 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
15273 Holtz, Walter: Abkürzungen auf Münzen. Deutung und Erläuterung. Klinkhardt und Biermann, Braunschweig; 1972, 120 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 26 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 18,- EUR
24982 Hoppe, Dieter: Sittiche und Papageien. Ulmer, Stuttgart; 3. Aufl.,1996, 127 S., broschiert Reihe: Ulmer-Taschenbuch, Bd. 25 ; Literaturhinweise S. 124 ; 49 Farbfotos, 21 Zeichnungen ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, wenige Seiten am Rand etwas wasserwellig ; --- 4,- EUR
17416 Hoppe, Ulrich: Bös-Deutsch. Das Wörterbuch für Zyniker(innen). Heyne, München; 1986, 174 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 01, Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 6727 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16040 Horn, Bernhard: Von Olympia bis heute. Athen bis Mexiko. Markus-Verlag, München; 2., erw. Aufl.,1968, 312 S., orig.Leinen Zeichnungen im Text von Irene Brütting ; 162 Ill. u. Kt. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
24286 Horn, Erna: Bayrische Kuchl. Alte bayrische Originalrezepte. BLV, München; 2., überarb. Aufl., (Neuausg.),1994, 206 S., orig.Pappband, illustriert Zeichn.: Cornelia von Seidlein ; Ill. ; 22 cm ; Datum-Eintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
12747 Horschelt, Karl Theodor: Wie liebt die Französin? Amourette-Verlag, Nürnberg; 1963, 232 S., orig.Leinen mit Abbildungen, 18 cm ; sehr gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
13823 Horváth, Maria: Spanische Küche. 300 Rezepte spanischer Gerichte zum Selbermachen. Mit ausführlichem Register. Heyne, München; 10.Aufl.,1974, 159 S., Taschenbuch Heyne Praktische Reihe Bd.4007 ; mit ausführlichem Register ; 18 cm ; vorderer Einband knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
26164 Horx, Matthias: Trendbuch 1. Econ, Düsseldorf; 1995, 255 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
6247 Hoße, Manfred, u.a.: Lexikon der Modell-Eisenbahn. transpress, Berlin; 1997, 319 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
9149 Huber, Hermann: Bergsteigen heute. Der Leitfaden für die Praxis. Bruckmann, München; 1978, 248 S., broschiert --- 9,- EUR
15045 Huberty, Ernst: Pokale, Meisterschaften und Rekorde. Lingen, Köln; 1967, 320 S., orig.Leinen Hrsg. von Ernst Huberty und Willy B. Wange ; Abbildungen mit Text ; 27 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
6927 Hubmann, Hans: Lexikon der Graphologie. Die Handschrift und ihre Deutung. Orbis, ; 1993, 156 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
1709 Hübner, Paul: Vom ersten Menschen wird erzählt. In Mythen, Wissenschaft und Kunst. Econ, Düsseldorf; 1.Aufl.,1969, 313 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturverzeichnis S. 295-300 ; 21 Blatt Abbildungen mit Text ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
26994 Hübner, Siegfried F.: Sicherheitsprogramm. So schützen Unternehmer und Führungskräfte ihr Leben und Eigentum. moderne industrie, Landsberg; 1978, 322 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
13730 Hubschmid, Peter C.: Beaujolais, Primeur & Co. Econ, Düsseldorf; 1988, 98 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Econ-Gourmet-Bibliothek, Ill. (farb.), Kt., 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15960 Hundhausen, Edith (Red.): Toasts und Imbisse. Lingen, Köln; 1983, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschl mit zahlreichen Ill. (farb.) ; 18 x 22 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 3,- EUR
19862 Hunke, Heinrich (Red.): Grundriss der Raumordnung. Vincentz, Hannover; 1982, 623 S., orig.Pappband sehr guter Zustand, Nemeneintrag im Vorsatz ; Akad. für Raumforschung u. Landesplanung ; graph. Darst. ; 26 cm ; --- 90,- EUR
1728 Hunold, Günther: Liebe ohne Risiko. Lichtenberg, München; 1969, 184 S., orig.Leinen Reihe: Sexualwissenschaft, Band 16 ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
12858 Hunter, Chris: The Book of the Ninja. Paladin Press, Boulder; 1980, 86 S., broschiert Sprache: englisch ; Illustriert, 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
26298 Huu, Tien: Vom Reich der Sinne. Speisen aus Vietnam für Kopf und Bauch. Simon und Magiera, München; 1983, 205 S., broschiert zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
29652 Ilies, Angelika: Vegetarisches aus dem Wok. Falken, Berlin; 2002, 63 S., broschiert Reihe: Einfach gut ; Fotos: TLC-Foto-Studio-GmbH, Velen-Ramsdorf und Studio R. Schmitz, München ; überw. Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
14206 Imfeld, Al: Brotlos. Die schöne neue Nahrung. Unionsverlag, Zürich; 1998, 216 S., broschiert 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22864 Imhof, Heinz: Feine Suppen. Kräftig klar und cremig zart. Falken, Berlin; 1989, 62 S., orig.Pappband Reihe: Falken-Feinschmecker ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
8080 Inkeles, Gordon: Neue Massage zu zweit. Heyne, München; 1987, 294 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11545 Inzinger, Max: Kochen, aber wie ? Tips und Tricks vom Fernsehkoch. Ceres-Verlag, Bielefeld; 1.Auflage,1977, 153 S., orig.Pappband, illustriert Illustriert, 23 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11518 Inzinger, Max: Öfter, aber weniger. Ceres-Verlag, Bielefeld; 1.Auflage,1980, 95 S., orig.Pappband, illustriert Ill. (farb.), graph. Darst., 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30281 Irlesberger, Rita ; Carlsson, Sonja: 10-Minuten Workout für einen Superbody. Der kürzeste Weg zur Traumfigur. Mit den besten Fatburner-Rezepten. Weltbild Verlag, Augsburg; 2001, 80 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27711 Isaacs, Alan (Ed.); Monk, Jennifer: The Cambridge Illustrated Dictionary of British Heritage. Cambridge University Press, ; 1987, 484 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustrated ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
20509 Ishimoto, Tatsuo: Japanische Blumenkunst. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1965, 303 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: A Treasury of Japanese flower arrangements. ; Aus dem Amerikan. übers. von Emi Ehm ; Mit e. Vorw. von Horst Hammitzsch ; 1 Titelbild ; Mit 146 Schwarz-Weiss-Abb. und 8 Farbtaf. ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
24908 Ivens, Bernd: Das neue Verbraucherrecht von A bis Z. Aktuelle Rechtsprechung. Goldmann, München; 2002, 192 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 16456 : Mosaik ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
25645 Jacoby, Heinrich: ABC des echten Teppichs. Wasmuth, Tübingen; 1949, 137 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
12868 Jaene, Hans Dieter: Der Spiegel. Ein deutsches Nachrichten-Magazin. Fischer, Frankfurt am Main; 1968, 127 S., Taschenbuch Fischer-Bücherei, Reihe: Informationen zur Zeit, Bd.905, 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22066 Janisch, Martha (Mitverf.): Die italienische Küche. Über 300 Rezepte. Engel Verlag, München; 1986, 264 S., OPpbd.illustr. Reihe: Kochkunst-Bibliothek ; Rezepte und Texte: Martha Janisch ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
14287 Janner, Greville: Janner´s Complete Letterwriter. Guild Publishing, London; 3.Auflage,1987, 249 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; Cartoons by Tobi ; illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
24258 Jaxtheimer, Bodo W.: Malen. Sämtliche herkömmlichen und neuen Techniken. Öl, Tempera, Mischtechniken, Aquarell, Acryl, Hinterglasbilder, Wandmalerei, Textilmalerei. Südwest Verlag, München; 1981, 159 S., orig.Pappband, illustriert Ill. (zum Teil farbig) ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
13812 Jeromin, Rolf: Weinbrevier. Ein vergnüglicher Wegweiser für Weinfreunde und -kenner. Praesentverlag Heinz Peter, ; 1976, 184 S., orig.Pappband, illustriert illustriert (z.T. farb.) ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
25014 Jes, Harald: Echsen. Faszinierende Reptilien. Mit der richtigen Ausstattung und Pflege geht es ihnen rundum gut. Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,1999, 64 S., broschiert Reihe: GU TierRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
28238 Johnson, Hugh: Wein geniessen mit Hugh Johnson. Hallwag, Bern; 1993, 142 S., broschiert Originaltitel: Hugh Johnson´s How to enjoy wine. ; Dt. von Wolfgang Kissel ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
17294 Jong, Erica: Der Buddha im Schoß. Über Sex, Macht und Literatur. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1. Aufl.,2000, 285 S., broschiert Originaltitel: What do women want? ; aus dem Amerikanischen von Almuth Dittmar-Kolb ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30392 Joosten, Yvonne: Originell verpacken. Otto Maier, Ravensburg; 2. Aufl.,1990, 64 S., broschiert Reihe: Ravensburger Hobbykurse ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29353 Joplin, Norman: Spielzeugsoldaten. Das neue kompakte Bestimmungsbuch. Könemann, Köln; 1998, 79 S., broschiert Originaltitel: Toy soldiers. ; Übers. aus dem Engl.: Helmut Roß ; mit zahlr. Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29558 Joyce, Christopher ; Stover, Eric: Identität unbekannt. Was Gebeine enthüllen. Weltbild Verlag, Augsburg; 2002, 402 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Witnesses from the grave. ; Aus dem Amerikan. von Karl-Heinz Gschrey ; Ill. ; 25 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
24091 Junge, Jutta: Das grosse Buch des Make-up. 150 Tips für Ihr Beauty-Programm zu Hause. Profi-Tips und Step-by-step-Anleitungen. Mary Hahn, München; 1996, 144 S., orig.Pappband, illustriert Fotos: Ulli Heiser ; Red.: Gudrun Ruoff ; zahlreiche Illustrationen ; 29 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
25481 Just, Lothar R.: Film-Jahrbuch 1997. Über 1000 Filme. Alle Erstaufführungen im Kino, Fernsehen, Video. Deutschland, Österreich, Schweiz. Heyne, München; 1997, 624 S., Taschenbuch Heyne Filmbibliothek Bd. 252 ; Mit zahlreichen Illustrationen ; vord. Einband knickspurig, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
22983 Kabelitz, Ralf: Das Kochbuch für Kochmuffel. Einfach, schnell, mit Raffinesse. AT Verlag Aarau, Stuttgart; 1997, 79 S., OPpbd. illustriert Mit Zeichn. von Véronique Deiss ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 16,- EUR
21889 Kabisch, Harald: Grundzüge eines biologisch-dynamischen Land- und Gartenbaues. Kurze praktische Anleitung zur Anwendung der Präparate. Forschungsring für Biolog.-Dynam. Wirtschaftsweise, Darmstadt; 10., verbesserte Aufl.,o.J., 35 S., Geheftet Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 24,- EUR
29019 Käfer, Gerd: Prima Partys, frohe Feste. Ideen, Tips, Rezepte. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1977, 288 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 25 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15548 Kaiser, Paul: Der praktische Champignonzüchter. Albrecht Philler, Minden; 1950, 63 S., broschiert Lehrmeister-Bücherei ; Nr. 146/147 ; Neubearb. u. vervollständigt von E. Ulbrich ; Mit 8 Abb. ; 16 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
26856 Kaltenbach, Marianne: Schnell gekocht für Zwei. Die besten Rezept-Ideen mit pikanten Varianten. Gräfe und Unzer, München; 1975, 72 S., broschiert Ill. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
16197 Kaltwasser, Karl: Lebendiges Erbe. Rede zur feierlichen Eröffnung der Brüder Grimm-Gesellschaft in Kassel. Bärenreiter, Kassel; o.J., 20 S., Geheftet Die Rede wurde am 19 November 1942 gehalten ; 21 cm ; gut erhalten, Einband vorne oben etwas eingerissen ; --- 9,- EUR
27678 Kämmer, Frank: Aldidente Vino. Der Weinführer durch den Kult-Discounter. Eichborn, Frankfurt am Main; 2000, 150 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; Format 16 x 18 cm cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
15352 Kania, Thomas (Hrsg.): Das Dingsbuch ist da! Das Buch zur Fernsehserie. Goldmann, München; 1986, 267 S., Taschenbuch Bd.8452 ; Orig.-Ausg. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20651 Kapustin, Peter: Familie und Sport. Spiel - Spaß - Gemeinschaft. eyer und Meyer, Aachen; 1991, 280 S., OPpbd.illustr. Literaturverzeichnis S. 274 - 280 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
22109 Karch, Brigitte: Köstliche Küche im Rheinland. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1978, 198 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 62032 : Kochbuch ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 14,- EUR
17969 Karlen, Michael: Soyawunder, Wundersoya. Die moderne Soya-Küche. Verl. Bewusstes Dasein, Zürich; 1989, 115 S., orig.Pappband illustriert ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
29947 Kastenhuber, Reingard (Konzeption): Feste feiern. Schlemmereien für jeden Geschmack. Brunch - Buffet - Grill - Fondue - Wok - Braten & Backen - Cocktailparties - Desserts - Kinderfeste. Karl Müller, Erlangen; 1994, 240 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen farbigen Abbildungen ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
26715 Kathrein, Karin: Mosaik Schauspielführer. Rund 1000 Theaterstücke von 230 Autoren. Mosaik, München; 1981, 511 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
15535 Katzsch, Roswitha R.: Do you speak computerlike? Binärer Gruppen-Code. Umgangssprache der Kommunemitglieder. Textstudio R. Katzsch, Düsseldorf; 3. Aufl.,1975, 182 S., broschiert illustriert ; 16 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, vorderer Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
9175 Kaufmann, Klaus-Dieter; Höfler, Bernd: Sonnenkollektoren. Was Sie darüber wissen sollten. Ein praktischer Leitfaden für Haus- und Wohnungseigentümer, Bauherren und Heizungsfachleute. IDEA, Puchheim; 1980, 159 S., broschiert --- 8,- EUR
15140 Kawlath, Wolfram: Sanitärinstallationen. Falken, Berlin; 1990, 96 S., broschiert Reihe: Do it yourself ; Ill. ; Zeichn.: Ingrid Hecht ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10217 Kenter, Ernst: Bertelsmann Sprachführer Französisch. Bertelsmann, Gütersloh; 1959, 477 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag unter Mitarbeit von Gérard Peterolff ; eingeleitet von Paul Schmidt ; Zeichnungen: Charlotte Strech-Ballot ; mit Abbildungen ; 19 cm ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 3,- EUR
22252 Keppler, Kurt: Langenscheidts Konversationsbuch Englisch-Deutsch. Praktische Redewendungen nach Sachgebieten geordnet. Langenscheidt, Berlin; 8.Aufl.,1977, 256 S., broschiert Reihe: Langenscheidts Konversationsbücher ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
15858 Kerler, Richard ; Kerler, Christine: Windsurfing, Wasserski. Ausrüstung, Grundschule, Tips und Tricks auch für Könner. Humboldt, München; 1977, 128 S., Taschenbuch Humboldt-Taschenbücher Bd. 305 : Sport für alle ; Ill. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
29962 Kiehnle, Hermine: Kleinbackwerk, Kaffee- und Teegebäck. 336 erprobte und bewährte Rezepte, darunter einige Wiener Spezialitäten. Walter Hädecke Verlag, Stuttgart; 11.-15.Tsd., veränd. Und erw. Neuauflage,o.J., 112 S., orig.Leinen Schrift: Fraktur ; Mit 175 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und im Text ; Bindung vorne etwas gelockert, Einband lichtrandig, ohne Schutzumschlag ; --- 22,- EUR
20557 Kietzmann, Ulrich ; Priebe, Klaus ; Rakow, Dieter; Reichstein, Karl: Seefisch als Lebensmittel. Eine Anleitung zur Beurteilung von Seefischen, Krusten- und Muscheltieren als Lebensmittel. Paul Parey, Berlin und Hamburg; 1969, 368 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Literaturangaben ; Mit 95 Abbildungen im Text und 94 farb. Abbildungen auf 19 Taf. ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas fleckig ; --- 28,- EUR
28570 Killus, Jürgen: Geburtsmethoden - eine vergleichende Studie. Band 1. Leboyer, Lamaze, Dick-Read, Programmierte Geburt. Windhueter & Leo, Stuttgart; 1979, 190 S., broschiert Literaturverzeichnis S.184-190 ; illustriert ; mit Widmung des Verfassers, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 10,- EUR
28571 Killus, Jürgen: Geburtsmethoden - eine vergleichende Studie. Band 2. Hausgeburt, Rooming-in, Stillen, Geburtsvorbereitung, Geburtspositionen, Interviews. Windhueter & Leo, Stuttgart; 1980, 150 S., broschiert Literaturverzeichnis S.144-150 ; illustriert ; mit Widmung des Verfassers, Papier altersbedingt etwas gebräunt ; --- 20,- EUR
24184 Kinadeter, Harald: Heilung. Dimensionen einer neuen Medizin. Knaur, München; Orig.-Ausg.,1992, 348 S., Taschenbuch Reihe: Knaur, Alternativ heilen, herausgegeben von Gerhard Riemann, Bd. 76003 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 10,- EUR
17118 Kirchner, Bertram (Hrsg.): Wenn´s Ostern werd. Ein literarischer Begleiter. Ludwig, Pfaffenhofen; 1991, 95 S., orig.Pappband, illustriert 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25299 Kirner, Georg: Ein Rucksack voller Erinnerungen. Abschied vom Abenteuer. Dannheimer, Kempten; 2004, 296 S., broschiert Erzählt von Renate Münzer. ; Vorwort von Reinhold Messner ; zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 17 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 10,- EUR
28020 Klamt, Jutta: Vom Erleben zum Gestalten. Die Entfaltung schöpferischer Kräfte im Deutschen Menschen. Dorn-Verlag, Berlin; o.J., 125 S., orig.Leinen mit Photos von Enkelmann und Grimm, Berlin ; Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten ; --- 8,- EUR
13999 Klapper, Elisabeth: Schnelle Küche. Über 200 Rezeptideen. Pawlak, Berlin; 1989, 142 S., orig.Pappband, illustriert Rezepte: Burda-Kochstudio; Red.: Elisabeth Klapper ; zahlr. Ill. ; 22 cm ; guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
19614 Klein, Petra: Einstieg in die Vollwertkost. Tips und Rezepte für eine gesunde Ernährung. Econ, Düsseldorf; 1988, 144 S., Taschenbuch guter Zustand, geringe Lagerspuren ; ETB Bd. 20361 : Econ-Ratgeber : Essen und Trinken ; 18 cm ; --- 4,- EUR
22721 Kleiner-Röhr, Christina: Vollkorn-Rezepte. Für Weizen, Roggen, Hafer, Gerste und andere Getreidearten. Mit Tips und praktischem Rat. Gräfe und Unzer, München; 3. Aufl.,1986, 70 S., broschiert Einf. von M. O. Bruker ; Ill. (zum Teil farbig) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25272 Kleiner-Röhr, Christina: Vollkorn-Rezepte. Für Weizen, Roggen, Hafer, Gerste und andere Getreidearten. Mit Tips und praktischem Rat. Gräfe und Unzer, München; 3. Aufl.,1986, 70 S., broschiert Ill. (zum Teil farbig) ; 20 cm ; Einband berieben und minimal bestossen, sonst guter Zustand ; --- 4,- EUR
22456 Klever, Ulrich: Das große Buch der Salate. Alles über die Kunst der Salatküche. Die besten Rezept-Ideen der Welt in 1001 Variationen . Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1981, 161 S., OPpbd. illustriert Illustriert ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
19736 Klever, Ulrich: Das große Buch der Salate. Alles über die Kunst der Salatküche. Die besten Rezept-Ideen der Welt in 1001 Variationen . Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1981, 161 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; Ill. ; 22 cm ; --- 3,- EUR
15182 Klever, Ulrich: Das Steakbuch. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1972, 149 S., orig.Pappband illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15180 Klever, Ulrich: Feinschmeckers Grillbuch. Rat und Rezepte zu jedem Grill. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1972, 151 S., orig.Pappband illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18924 Klever, Ulrich: Verlockende Hackfleisch-Spezialitäten. Von Berliner Buletten bis Fleischstrudel nach Wiener Art. Gräfe und Unzer, München; 3. Aufl.,1990, 55 S., broschiert GU-Küchen-Ratgeber ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
29445 Klingner, Bernd: Gewehrschiessen. Grundkenntnisse, Anschläge und Technik. BLV, München; 1978, 192 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; 23 x 25 cm ; Einband knickspurig, Einbandrückseite mit Einriss, handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 7,- EUR
23611 Klopfleisch, Reinhard ; Koch, Egmont R.; Maywald, Armin: Mit Haut und Haaren. Ein kritischer Kosmetik-Ratgeber. Bertelsmann, Gütersloh; 1989, 241 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
27403 Kluge, Heidelore: Hildegard von Bingen - Dinkelkochbuch. Moewig, ; 1998, 127 S., Taschenbuch Reihe: Gesundheitsratgeber ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
1727 Kluge, Valentin: Potenzsteigernde Mittel. Lichtenberg, München; o.J., 203 S., orig.Leinen Reihe: Sexualwissenschaft, Band 15 ; guter Zustand ; --- 10,- EUR
17987 Knebel, Karl-Peter ; Herbeck, Bernd ; Groos, Erika: Funktionsgymnastik. Dehnen, Kräftigen, Entspannen. Rowohlt, Hamburg; 1990, 206 S., Taschenbuch rororo Bd. 7628 : rororo Sport : Training, Technik, Taktik ; Unter Mitarb. von Bernd Herbeck u. Erika Groos ; Mit Fotos u. Zeichn. von Karl-Peter Knebel ; Literaturverzeichnis 195-199 ; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28087 Knoche, Ingrid und Norbert; Krallmann, Marion und Bernd: Lineare Algebra und analytische Geometrie I. Leistungskurs 12./13. Schuljahr. Training für Klausuren und Abitur. Dudenverlag, Mannheim; 1991, 95 S., broschiert Graphische Darstellungen von Dieter Kneifel ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
8364 Knoll, Ludwig (Hrsg.): Das Kamasutram. Orientalische Liebeslehre. Goldmann, München; 1984, 288 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
25267 Knophius, Heike: Fatburner. Lebensmittel, die schlank machen. GLYX-Faktor und wichtige Biostoffe. Tipps fürs Essen im Restaurant. Mit 7-Tage-Diät. Gräfe und Unzer, München; 2. Aufl.,2003, 80 S., broschiert mit Schutzumschlag Reihe: GU-Kompass ; Literaturhinweise S. 79 ; graph. Darst. ; 16 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
19308 Koch, Ernst: Griechische Schulgrammatik. B.G.Teubner, Leipzig; 16.Doppel-Aufl.,1898, 341 S., orig.Leinen berieben ; altersbedingt gebräunt ; --- 12,- EUR
28310 Koch, Karl-Heinz: Spiele für zwei. Hugendubel, München; 1986, 282 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., graph. Darst. ; 26 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
658 Kodron-Lundgreen, Christa und Christoph: 20 Millionen unterm Regenbogen. Zur Kritik kleinbürgerlicher Ideologien in der Regenbogenpresse. Carl Hanser, München; 1976, 202 S., Taschenbuch Reihe Hanser, Band 210: Kommunikationsforschung ; Mit einem Vorwort von Jürgen Ritsert ; herausgegeben von Dieter Prokop ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15644 Koelwel, Eduard: Wegweiser zum richtigen Deutsch. Langenscheidt, Berlin; 8.Aufl.,1961, 133 S., broschiert 19 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben und knickspurig ; --- 3,- EUR
25036 Köhler, Peter: Basar der Bildungslücken. Kleines Handbuch des entbehrlichen Wissens. RM-Buch-und-Medien-Vertrieb, Gütersloh; 2001, 159 S., broschiert Reihe: Club-Taschenbuch : Sachbuch ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
18572 Kohn, Howard: Wer tötete Karen Silkwood? Zweitausendeins, ; 1. Aufl., dt. Erstausg., 1. - 5. Tsd.,1983, 701 S., broschiert Originaltitel: Who killed Karen Silkwood? ; Dt. von Carl Weissner u. Walter Hartmann ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
19365 Köhnen, Friederun (Mitverf.) ; Frege, Dietmar (Ill.): Bioküche für das ganze Jahr. Greil, Grünwald; 1990, 61 S., OPpbd.illustr. sehr guter Zustand ; Reihe: Köstlich - köstlich ; Rezepte u. Ideen: Friederun Köhnen u. Team ; Fotos: Dietmar Frege u.a. ; überwiegend Ill. ; 27 cm ; --- 9,- EUR
24940 Koido, Nobukichi ; Kato, Saburo ; Takeyama, Fusazo: Bonsai. Freude an japanischen Zwergbäumen. BLV, München; 4. Aufl.,1979, 128 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The master´s book of Bonsai. ; Übers. und dt. Bearb. Ulrike Thiede ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 20 x 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15141 Koll, Franz: Bäuerliche Wohnhausbauten. Ein Leitfaden mit 168 Plänen und Zeichnungen für Verbesserungen, Um- und Neubauten. Stocker, Graz; 1969, 125 S., broschiert illustriert; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, einband mit geringen Lagerspuren ; --- 18,- EUR
12743 Könnecke, Erwin: Meyers Trick- und Zauberbuch für Kinder. 75 der schönsten Zauberkunststücke. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1970, 166 S., orig.Pappband, illustriert Hrsg. vom Jugendbuchlektorat d. Bibliograph. Inst., Mit Bildern von Heide Fechtmann, 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
26823 Konopka, Peter: Spaß am Bike. Ausrüstung, Technik, Training, Gesundheit. BLV, München; 1991, 127 S., broschiert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
9703 Kornacher, Hermann: Die schönsten Wintersportplätze. Deutschland, Österreich, Italien, Schweiz, Frankreich. Moderne Verlags-GmbH, München; 2., völlig neubearb. Aufl.,1969, 249 S., orig.Leinen Überwiegend Illustriert ; 27 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
25522 Kostenzer, Helene ; Kostenzer, Otto: Alte Bauernweisheit. Von Wetterregeln und Lostagen, Mondeinflüssen und Pflanzzeiten, Heil- und Gewürzkräutern, Sauerkraut und Speck. Rosenheimer Verlagshaus Förg, Rosenheim; 1975, 143 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Kleine Rosenheimer Raritäten ; Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
28406 Köster, Helga: Geflügel für Singles. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1996, 35 S., Geheftet illustriert ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
6051 Kramer, Jaap A.M.; Bruijn, Wim de; Kopp, Wilhelm: Wassersport von A-Z. Segeln, Kajak, Kanu, Windsurfing, Wasserski, Wellenreiten, Wasserball, Tauchen, Schwimmen. Südwest Verlag, München; 1.-10.Tsd.,1975, 304 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
16115 Krämer, Helmut: Griechische Wortkunde. Griechisches Unterrichtswerk für Studenten der Theologie. Teil 1. W. Kohlhammer, Stuttgart; 1952, 71 S., broschiert Schrift: Fraktur ; herausgegeben von Hildebrecht Hommel ; 21 cm ; Einband etwas berieben, einige handschriftl. Anmerkungen im Text ; --- 4,- EUR
10010 Krämer, Walter: Das neue Lexikon der populären Irrtümer. 555 weitere Vorurteile, Mißverständnisse und Denkfehler von Advent bis Zyniker. Eichborn, Frankfurt am Main; 1998, 386 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
10011 Krämer, Walter; Trenkler, Götz: Lexikon der populären Irrtümer. 500 kapitale Missverständnisse, Vorurteile und Denkfehler von Abendrot bis Zeppelin. Bertelsmann, Gütersloh; 1996, 355 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe, Lizenz des Eichborn-Verlages, Frankfurt am Main ; Literaturangaben ; illustriert ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
26926 Kraus, Karl: Gemütlich bin ich selbst. Sätze und Gegensätze. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 2002, 90 S., Orig.Pappband Ausw. von Herbert M. Debes ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
19884 Krauß, Heinz Ulrich: Stadtplanung und Politik. Eine kritische Auseinandersetzung. Hatje, Stuttgart; 1977, 246 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Literaturverzeichnis S. 236 - 246 ; 23 cm ; --- 10,- EUR
25291 Krekeler, Hermann; Rieper-Bastian, Marlies: Experimente - einfach verblüffend! Ravensburger Buchverlag, Ravensburg; 1994, 47 S., Orig.Pappband illustriert überw. Ill. ; 29 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
20553 Krempel, Otti: Anti-Cellulite-Training. Das Programm für eine schöne Haut. Rowohlt, Hamburg; 1994, 143 S., Taschenbuch rororo Sport Bd. 9412 ; Mit Fotos von Horst Lichte ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
26828 Krieger, Verena: Die Getreideküche. AT-Verlag, Aarau; 3.Aufl.,1987, 119 S., orig.Pappband, illustriert Fotos: Evelyn König, Hanspeter König ; mit zahlreichen Illustrationen (farb.) ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 16,- EUR
22191 Krombholz, Gertrude ; Leis-Haase, Astrid: Richtig Tanzen 2. Langsamer Walzer, Tango, Wiener Walzer, Slowfox, Foxtrott/Quickstepp. BLV, München; , S., Taschenbuch mit zahlreichen Illustrationen ; Stempel im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 6,- EUR
15181 Krüger, Arne ; Wolter, Annette: Salate aus aller Welt. Das Bilderbuch der besten Salat-Ideen. Mit vielen neuen Rezepten und allen Salatfrüchten von A bis Z. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1979, 120 S., orig.Pappband illustriert ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3579 Krüger, Arne; Rübesamen, Hans Eckart: Wo ißt man gut in Deutschland. 400 Feinschmecker-Treffpunkte und ihre Spezialitäten. Gräfe und Unzer, München; o.J., 236 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29258 Krumme, Heidi und Reinhold: Kulinarische Reise durch die ländliche Küche. Koelblin, Baden-Baden; o.J., 128 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 5,- EUR
29990 Kudo, Kazuzo ; Schulze, Klaus-Jürgen: Judo Praxis. Boden-Techniken. Budo-Verlag, Sprendlingen; 1973, 127 S., broschiert das vorliegende Buch ist ein gekürzte Ausgabe des Buches `Dynamic Judo´ von Kazuzo Judo, 9.DAN ; mit zahlreichen Abbildungen ; übersetzt aus dem englischen `Judo in Action´von Klaus-Jürgen Schulze ; sehr guter Zustand ; --- 34,- EUR
29989 Kudo, Kazuzo ; Schulze, Klaus-Jürgen: Judo Praxis. Würfe. Budo-Verlag, Sprendlingen; o.J., 128 S., broschiert das vorliegende Buch ist ein gekürzte Ausgabe des Buches `Dynamic Judo´ von Kazuzo Judo, 9.DAN ; mit zahlreichen Abbildungen ; übersetzt aus dem englischen `Judo in Action´von Klaus-Jürgen Schulze ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 28,- EUR
25000 Kuhn-Hein, Ulrich: Garnieren leicht gemacht. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1991, 33 S., broschiert Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
11770 Kulenkampff, Hans-Joachim (Hrsg.): Hans Joachim Kulenkampffs höchstvergnügliche Anekdotensammlung. Dt. Buch-Gemeinschaft, Berlin; 1971, 320 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Lizenz d. Kindler-Verl., München, 20 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
18694 Kulessa, Hanne (Hrsg.): Die kleine Namens- Bibliothek. Andreas. Fischer, Frankfurt am Main; 1985, 124 S., orig.Pappband Fischer-Taschenbücher Bd. 2559 ; mit e. Namens-Bild von F. K. Waechter ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
19212 Kulessa, Hanne (Hrsg.): Robert. Die kleine Namens-Bibliothek. Fischer, Frankfurt am Main; 1984, 123 S., orig.Pappband Mit einem Namens-Bild von F.K.Waechter ; 19 cm ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 6,- EUR
29352 Kurz, Marey: Soja in der Vollwertküche. Rat und Rezept-Ideen zum Kochen und Backen mit den Soja-Varianten Bohnen, Mehl, Mark, Milch, Sauce, Tofu und Miso. Das umfassende Soja-Kochbuch. Gräfe und Unzer, München; 3. Aufl.,1988, 102 S., broschiert Reihe: Naturgemäß leben ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
21813 Kyriasoglou, Chris: Basketball. Technik und Übungen für Schule und Verein. Falken, Berlin; 1983, 115 S., broschiert Falken-Bücherei ; Zeichn.: Robert Müller ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; Nameneintrag im Vorsatz, hint. Einband knickspurig ; --- 3,- EUR
25552 Laatzen, Wolf Dietrich: Tapezieren, Streichen, Lackieren. Rowohlt, Hamburg; 1998, 127 S., Taschenbuch rororo Bd. 60301 : rororo-Sachbuch : selber machen ; zahlreiche Illustrationen ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
26874 Lachner, Johann: 999 Worte bayrisch. Eine kleine Sprachlehre für Fremde, Zugereiste, Ausländer und Eingeborene. Süddeutscher Verlag, München; 1988, 135 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit 12 Federzeichn. von Paul Neu ; mit 12 Ill., Noten ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
27888 Lalic, Sasha: Originelle Kartengrüße zum Selbermachen. 38 Ideen die aus dem Rahmen fallen. In zehn Minuten. Eichborn, Frankfurt am Main; 1996, 80 S., broschiert illustriert ; 30 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
29509 Lambinet, Gitta: Kleinkindkost vom eigenen Herd. Ein Handbuch. Fischer, Frankfurt am Main; 1986, 94 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 4105 : Fischer alternativ ; Orig.-Ausgabe ; 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27849 Lammèr, Jutta: Das große Ravensburger Werkkunstbuch. Otto Maier, Ravensburg; 1. Aufl.,1975, 424 S., orig.Pappband, illustriert Literaturverzeichnis S. 422-425 ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
27319 Landfrauenverband, (Lette, Oelde): Rezepte aus dem Münsterland. Alte und neue Rezepte, erprobt, gelobt von Letter Frauen. Landfrauenverband Lette, Oelde-Lette; 1994, 624 S., Orig.Pappband illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
29496 Landmann, Salcia: Gepfeffert und gesalzen. Ein streitbares Kochbrevier. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1982, 485 S., Taschenbuch Ullstein-Buch Bd. 34108 : Ullstein-Sachbuch ; Ungekürzte Ausgabe ; Ill. ; 18 cm ; Einband etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
18131 Lange-Kowal, Ernst Erwin; Hartig, Paul: Langenscheidts Schulwörterbuch Französisch. Französisch-Deutsch Deutsch-Französisch. Langenscheidt, Berlin; 1980, 576 S., broschiert Mit Angabe der Aussprache in Internationaler Lautschrift ; 15 cm ; guter Zustand , --- 3,- EUR
28644 Langguth, Susanne: Food und Fakten. Wie sicher sind unsere Lebensmittel? Edition Interfrom, Zürich; 1986, 127 S., broschiert Reihe: Texte + Thesen, Bd. 189 ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
21403 Lanig, Hanspeter ; Joubert, Georges ; Vuarnet, Jean: Ski perfekt. Eine neue Skischule für Anfänger und Könner. Union-Verl., Stuttgart; 1966, 175 S., broschiert mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
14814 Lansburgh, Werner: Dear Doosie. Eine Liebesgeschichte in Briefen Auch eine Möglichkeit, sein Englisch spielend aufzufrischen. Fischer, Frankfurt am Main; 1985, 259 S., Taschenbuch Bd. 2428 ; Ungekürzte Ausgabe ; Mit 21 Zeichnungen vom Verfasser ; 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23017 Laskus, August: Hölzerne Brücken. Statische Berechnung und Bau der gebräuchlichsten Anordnungen. Ernst, Berlin; 7., verb. Aufl.,1947, 284 S., broschiert Mit 472 Textabb. ; gut erhalten, Papier gebräunt, Rücken beschädigt ; --- 9,- EUR
22979 Latta, Angela: Seidenmalerei. Abstrakte Motive. Englisch, Wiesbaden; 3.Aufl.,1994, 64 S., OPpbd. illustriert mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
25294 Lautenbacher, Lutz-Michael: Natürlich gesund mit Schwedenkräutern. Milde Darmsanierung mit den bewährten Heilmittel. Verdauungsstörungen, Blähungen und Magenbeschwerden behandeln. Schwedenbitter zur inneren und äußeren Anwendung. Fertigprodukte und neue Rezepturen zum Selbermachen. Midena, ; 1999, 96 S., broschiert Zusatz Untertitel: Praktische Tips für die eigene Kräuter-Hausapotheke. ; Lizenz des Weltbild-Verl., Augsburg ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren außen ; --- 14,- EUR
1608 Lauter, Wolfgang: Dächer und Giebel. Harenberg, Dortmund; 3.Aufl.,1989, 168 S., orig.Pappband Die bibliophilen Taschenbücher, Nr. 454 ; mit einem Nachwort von Kyra Stromberg ; überwiegend illustriert, farbig ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
4365 Lavater, Johann Caspar: Physiognomische Fragmente. Ausgewählt und kommentiert von Friedrich Märker. Oldenbourg, ; 1949, 224 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 27,- EUR
14319 Lawler, Jennifer: Punch! Why Women Participate in Violent Sports. Wish Publ., Terre Haute; 2001, 152 S., broschiert Sprache: englisch ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
11712 Lazzarini, Ennio; Lonardoni, Anna Rita: Richtig backen - gesünder leben. Heilkräfte in Korn, Mehl und Brot. Bauer, Freiburg im Breisgau; 1.Auflage,1984, 173 S., broschiert Originaltitel: Il pane - alimentazione e salute., Ins Dt. übertragen von Christoph Schubert, 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
13565 Le Goullon, François: Der elegante Theetisch. Verlag für d. Frau, Leipzig; 1985, 104 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Nachdr. d. Ausg. Weimar, Hoffmann, 1829; Ill. (farb.), 17 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
9040 Lechenauer, Gerhard (Hrsg.): Alternative Medienarbeit mit Video und Film. Rowohlt, Hamburg; 1979, 236 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
28056 Leeming, Joseph ; Gieppner, Heinz (Bearb.): Das Zauberbuch. Streifzüge durch die Magie. Verblüffende Tricks und Zauberkunststücke für jedermann. Franckh, Stuttgart; 1955, 80 S., orig.Halb-Leinen Reihe: Weite-Welt-Bücherei Bd. 10 ; Originaltitel: The real Book about magic. ; Übers. von Herbert Kalckhoff ; Bearb. von Heinz Gieppner ; Textzeichn.: Julius Berger ; Mit 234 Zeichn. im Text und 24 Abbildungen auf 4 Kunstdrucktafeln ; gut erhalten, keine Mängel ; --- 8,- EUR
18854 Lehmann, Dieter: Das Jahrtausendhochwasser ... und das Wunder von Mühlberg. mdv, Halle; 2. Aufl.,2002, 96 S., orig.Pappband, illustriert zahlr. Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
21309 Lehmann, Hedi: Volksbrauch im Jahreslauf. Heimeran, München; 1964, 175 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit Abbildungen ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 8,- EUR
27947 Lehr, Christine ; Löhnert, Monika: Mini-Puppen. Zum Spielen und Verschenken. Mit Vorlagenbogen. Augustus-Verlag, Augsburg; 2001, 48 S., orig.Pappband, illustriert Fotogr.: Klaus Lipa ; Ill. ; 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
25304 Lemberger, Brigitte: Grabpflege. Gräberschmuck fürs ganze Jahr. Weltbild Verlag, Augsburg; 2000, 144 S., orig.Pappband, illustriert Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
27852 Lembke, Robert: Die Olympischen Spiele 1964. Tokyo - Innsbruck. Bertelsmann, Gütersloh; 1964, 383 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Hrsg. von Robert E. Lembke ; Ill.: Ulrik Schramm und Georg Fuss ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
29805 Lemmens, Geert: Kickboxen. Fitneßtraining und Wettkampfsport. Falken, Berlin; 1994, 96 S., broschiert Reihe: Falken Sport ; mit zahlr. Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
4992 Lentz, Georg: Das große Hobbybuch. Knaur, München; 1965, 288 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
4815 Lenz, Werner: Kleines Lexikon der Superlative. Einmaliges aus aller Welt von A-Z. Bertelsmann, Gütersloh; 1985, 190 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11704 Leonhardt, Ulrike: Gesunde Ernährung im Büro. Praktische Mahlzeiten zum Mitnehmen. Englisch, Wiesbaden; 1987, 155 S., orig.Pappband, illustriert Illustriert, 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14513 Lesniewicz, Paul: Bonsai. Miniatur-Bäume. BLV, München; 6. Aufl., Sonderausg.,1989, 206 S., broschiert zahlr. Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
20554 Limmroth, Manfred: Die Kunst, Wissen zu vermitteln. Der Karikaturist Limmroth hat für Brockhaus und für Sie in alten Lexika geblättert. F. A. Brockhaus, Wiesbaden; 1978, 127 S., OPPbd.illustr. mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
23298 Lindenberg, Wladimir: Zwischen Gerichtssaal und Gefängnis. Strafprozeß, Strafvollzug, und danach? Herder, Freiburg; 1970, 238 S., Taschenbuch Herder-Bücherei Bd. 378 ; Frühere Ausg. erschien im Reinhardt-Verl., München, u.d.T.: Lindenberg, Wladimir: Richter, Staatsanwälte, Rechtsbrecher. ; 18 cm ; gut erhalten ; --- 6,- EUR
27302 Lindenberg, Wladimir: Zwischen Gerichtssaal und Gefängnis. Strafprozeß, Strafvollzug, und danach? Herder, Freiburg; 1970, 238 S., Taschenbuch Herder-Bücherei Bd. 378 ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
26863 Lingnau, Gerold: Motorradfahren und alles was dazugehört. Kauf, Ausrüstung, Fahrtechnik, Reisen, Pflegen. Motorbuch, Stuttgart; 7.Aufl.,1985, 177 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag mit zahlreichen Illustrationen ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 5,- EUR
15349 Lipps, Holger: Englische Möbel. Von der Tudor Period bis zum Edwardian Style. Die Stile Cabinet Makers. Möbeltypen, Antiquitätenkauf und -pflege. Heyne, München; 2.Auflage,1974, 157 S., Taschenbuch Bd.4400 ; 4400 : Prakt. Reihe : Antiquitäten ; Orig.-Ausg. ; mit 160 Zeichn. d. Verf., ausführliches Lexikon d. Fachausdrücke u. Reg. ; Ill. ; 18 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
11440 Logan, Jo: Oriental Dishes. The Best of Vegetarian Cooking. Thorsons Publ.Ltd., Wellingborough; 1984, 125 S., broschiert Sprache: englisch ; Illustrated by Ian Jones ; 20 cm ; Einband etwas knickspurig, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
21610 López Molina, Luis: Langenscheidts Konversationsbuch spanisch-deutsch. Langenscheidt, Berlin; 2.Aufl.,1984, 253 S., broschiert 18 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
28066 Lorenz, Peter: Nur noch gute Bilder. Wie man Fotofehler vermeidet. G u. G Urban, München; 1989, 94 S., broschiert mit zahlreichen Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
28189 Lorimer, George Horace: Ein Dollarkönig schreibt an seinen Sohn. Walter Lichters, Hamburg; 1965, 199 S., orig.Leinen Originaltitel: Letters from a selfmade merchant to his son. ; Neu bearb. u. übers. von Heinz-Joachim Zinke ; mit Abb. ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
28408 Ludwig, Gerd: Hunde-Knigge. Benimm ist kein Zufall. Extra: Hunde-Benimm-Test. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2005, 48 S., broschiert Reihe: Tierisch gut ; mit zahlr. Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18426 Ludwig, Wolfgang ; Müller, Stefanie: Der beste Weg zur Auslandsimmobilie. Richtig auswählen, günstig finanzieren, Steuern sparen. Econ, Düsseldorf; 2000, 203 S., Taschenbuch Econ Bd. 21436 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
9649 Lukoschik, Andreas: Ganz schön shaky. Die Schicki-Micki-Sprache. Heyne, München; 1986, 139 S., Taschenbuch Heyne allgemeine Reihe Nr. 6688 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, im Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
28800 Macchi, Vladimiro (Neubearb.): Langenscheidt Wörterbuch Italienisch. Italienisch-Deutsch Deutsch-Italienisch. Bertelsmann, Gütersloh; 1998, 1244 S., orig.Pappband Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe ; rund 85000 Stichwörter und Wendungen ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
19620 Macher, Hannes S.: Ja mei, der Föhn! Literarisches zu einem bayerischen Thema. Ludwig, Pfaffenhofen; 1991, 95 S., OPpbd.illustr. sehr guter Zustand ; ausgew., zsgest. und eingeleitet von Hannes S. Macher ; 18 cm ; --- 6,- EUR
27942 Madden, Chris Casson: Ein Zimmer für SIE allein. Frauen und ihre Refugien. Gerstenberg, Hildesheim; 3. Aufl.,1999, 224 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: A room of her own. ; Übers. von Gisela Sturm ; Fotos von Jennifer Lévy ; überw. Ill. ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 86,- EUR
28218 Maier-Leibnitz, Heinz ; Cless-Bernert, Traude: Mikrowellen-Kochkurs für Füchse. Piper, München; 3. Aufl., 12.-15.Tsd.,1987, 258 S., orig.Pappband 22 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 16,- EUR
12791 Mair, Kurt: Der Mensch am Berg. Von der Freude, dem Kampf und der Kameradschaft der Bergsteiger. Bruckmann, München; 1935, 152 S., orig.Leinen Fotos: Hans Franz, 22 cm ; gut erhalten, Einband mit Lagerspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 10,- EUR
18960 Manekeller, Frank W. ; Hersfeld, Bruno: Briefe richtig und erfolgreich. 315 Beispiele für Geschäfts- und Privatkorrespondenz. Gondrom, Bindlach; o.J., 550 S., orig.Pappband, illustriert guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17957 Manekeller, Wolfgang: Wie formuliert man im Büro? Gedanke und Ausdruck, Aufwand und Wirkung. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1976, 281 S., broschiert Duden-Taschenbücher Bd. 20 ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21915 Manser, Martin H.: A Dictionary of Everyday Idioms. BCA, London; 1992, 219 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
7630 Mantegazza, Paul: Die Physiologie der Liebe. Schillerbuchhandlung, Berlin; 19.Aufl.,o.J., 404 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
5817 Marillier, Richard; Guimard, Cyrille: Fahrrad-Sport. Von Profis - für Amateure. Alles über Technik - Zubehör - Instandhaltung. Heyne, München; 1984, 237 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
13095 Markmann, Erika: Brigitte-Balkonbuch. Gärten auf kleinstem Raum. Alles über Blumen, Sträucher, Kräuter und Gemüse auf dem Balkon. Mosaik, München; 1083, 173 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Brigitte-Buch im Mosaik-Verlag, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), Fotos: Karin Elmers, Zeichn.: Peter Koch, 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16177 Marnitz, Ludwig von ; Häusler, Eugen: Russisches Elementarbuch. Niemeyer, Halle; 12. Aufl.,1953, 117 S., orig.Halb-Leinen bearb. u. hrsg. von Eugen Häusler ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
16060 Marten, Rudolf ; Breu, Joachim: Lotto & Co. So erhöhen Sie Ihre Gewinnchancen bei allen Glücksspielen. Weltbild Verlag, Augsburg; 1997, 139 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchgsspuren, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 5,- EUR
30286 Martin, Henry: Das große Buch der Mixgetränke. Vehling, Köln; 1977, 220 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
26117 Marzinek-Späth, Edel: Ich lerne reiten. Schritt für Schritt zum guten Reiter. F.Schneider, München; 1993, 130 S., orig.Pappband, illustriert zahlreiche Illustrationen ; 24 cm ; Kratzer auf vord. Einband, handschriftl. Eintrag im Voratz, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
16724 Marzinek-Späth, Edel (Bearb.): Reiten lernen. Mein großer Traum. Die vollständige Reitlehre. Dazu eine abenteuerliche Feriengeschichte auf dem Reiterhof. F.Schneider, München; 1986, 249 S., orig.Pappband Übers.: Solwieg Schmeller ; Bearb.: Ella von Walter ; Wilfried B. Herkommer ; Fotos: Stefan Uppström ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
28914 Mayland, Hans J.: Das Aquarium. Einrichtung, Pflege und Fische für Süß- u. Meerwasser. Falken, Berlin; 8. Aufl.,1982, 333 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Falken-Sachbuch ; Zeichn.: Alois Bleichner u.a. ; Farbfotos: Heiko Bleher u.a. ; mit zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 7,- EUR
29910 Mazimpaka, Thomas: Ein Tutsi in Deutschland. Das Schicksal eines Flüchtlings. Evang.Verl.Anstalt, Leipzig; 2.Aufl.,1998, 288 S., broschiert Mit einem Vorw. von Heiner Sandig ; 20 cm ; gut erhalten, Einband etwas knickspurig und Ecken geringfügig bestoßen ; --- 4,- EUR
21527 McBane, Susan: Das große Buch der Pferde-Ausrüstung. Sattel, Zaumzeug & Geschirr. BLV, München; 1994, 199 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: The illustrated guide to horse tack. ; Übersetzung: Julia Kemmler ; Zeichn.: Sally Alexander ; zahlreiche Illustrationen ; 29 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 38,- EUR
27603 McCormack, R.W.B.: Tief in Bayern. Eine Ethnographie. Eichborn, Frankfurt am Main; 3.Aufl.,1993, 287 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Die andere Bibliothek ; Repr. der limitierten Bleisatzausg. ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
20287 McGruter, Patricia Gaddis: Kochen mit Tofu. Otto Maier, Ravensburg; 1986, 128 S., broschiert Ravensburger Freizeit-Taschenbücher Bd. 240 : Selbstversorgung ; Originaltitel: The great American tofu cookbook. ; Übersetzung: Sabine Bourjau ; Ill.: Stephanie Fleischer ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
23250 McNulty (MacNulty), Henry: Vogue Cocktails. Mosaik, München; 1983, 96 S., orig.Pappband Dt. Fassung von Peter Schmoeckel ; Illustrationen von Graham Palfrey-Rogers ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
28387 Meakin, David: Man & Work. Literature and Cilture in Industrial Society. Methuen & Co., London; 1976, 214 S., broschiert Sprache: englisch ; mit Literaturverzeichnis S.208-212 ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
13475 Meier, Karl: Vorbildgetreue Flugzeugmodelle. Neckar-Verlag, Villingen-Schwenningen; 1976, 206 S., broschiert Reihe: Modell Fachbuch ; zahlreiche Ill., (z.T. farb.), graph. Darst., Literaturverz. S. 202 - 204, 21 cm ; sehr gut erhalten, Einband etwas berieben und knickspurig ; --- 8,- EUR
24268 Mein, Wolf ; Wegen, Lisa: Die Pop-Kommune. Dokumentation über Theorie und Praxis einer neuen Form des Zusammenlebens. Heyne, München; 1971, 171 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 887 ; mit 24 Abbildungen ; Einband etwas berieben, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
28724 Meinesz, Maria: Stoffpuppen nach alten Vorbildern. Falken, Berlin; 1994, 47 S., broschiert Reihe: Schönes Hobby ; illustriert ; heraustrennbarer Falt-Vorlagebogen ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
16049 Merkle, Ludwig: Lexikon für Auto-Fans. Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1. Aufl.,1987, 96 S., orig.Pappband Reihe: Ein Pardon Buch ; mit zahlreichen Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz, sonst keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22171 Merkle, Ludwig (Hrsg.): Alte Bergsteigerei. Süddeutscher Verlag, München; 1976, 175 S., OPpbd.illustriert 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
20915 Mertens, Norbert: Selbstverteidigung für Frauen - gewußt wie! Humboldt, München; 4., aktualisierte Aufl.,1995, 160 S., Taschenbuch Humboldt-Taschenbuch Bd. 634 : Lebenshilfe & Psychologie ; zahlreiche Illustrationen ; 18 cm ; guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
7941 Mertes, Heinz Klaus: Ali. Phänomene um einen Bestseller. Herbig, München; 1986, 240 S., broschiert guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
25942 Merz, Gerhard: 100-jähriger Kalender. Weltbild Verlag, Augsburg; 3., vollst. überarb. Aufl.,1999, 256 S., orig.Pappband, illustriert 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
13155 Merz, Max: Stoppuhren allein führen nicht nach Olympia. Die Olympischen Spiele, Idee und Wirklichkeit. Voggenreiter, Godesberg; 1961, 60 S., broschiert mit Widmung des Verfassers ; mit Abbildungen, 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
28595 Meyer, Axel: Die Kunst des Backens. Samsara-Verlag, Auetal; 1981, 157 S., broschiert Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
2199 Meyer-Andersen, Mervee: Aerobic. Die neue Zauberformel für Fitness, Schönheit und Gesundheit. Goldmann, München; 1983, 152 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21483 Meyer-Wefel, Fred: Sponti-Sprüche - Englisch. Save water, bath with a friend. Eichborn, Frankfurt am Main; 1985, S., broschiert illustriert ; gut erhalten ; --- 3,- EUR
27934 Micha, Birgitt: Insider Kochbuch. Das erste deutsche Branchenkochbuch. Die Lieblings-Menüs der Gourmets aus Kommunikation und Werbung. Burda, Offenburg; 1987, 127 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: meine familie & ich ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
13450 Michalski, Martin: Hexerei mit Karten. Verblüffende Illusionen. Otto Maier, Ravensburg; 1961, 95 S., Pb.lamin. Ravensburger Reihe Werk und Spiel : Gruppe Spielbücher, Die Kartenkunststücke sind teilweise entnommen aus: A. K. Shepper: Kartenkunststücke, 19 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Rücken unten etwas beschädigt ; --- 7,- EUR
23956 Michel, Karl Markus (Hrsg.); Wieser, Harald (Hrsg.): Kursbuch 47. Frauen. Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1977, 198 S., broschiert Beiträge u.a. von Marina Möller-Gambaroff, Martina de Ridder, Anna Christine, Marlis Gerhardt, Beate Glöckner, Karin Reschke, Gisela Wysocki, Ele Schöfthaler, Barbara Duden, Ulla Birgit Susan ; Ecken geringfügig bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 6,- EUR
22956 Michel, Karl Markus; Wieser, Harald: Kursbuch 54: Jugend. Rotbuch-Verlag, Hamburg; 1978, 188 S., broschiert mit Beiträgen von W.Spindler, H.Tobinski, H.-G.Kessler u.a. ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
30391 Miethke, Regina: Dekorative Fensterbäume. Christopherus, Düsseldorf; 1998, 30 S., geheftet Brunnen-Reihe Bd. 56041 ; mit zahlreichen farbigen Illustrationen ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28946 Millard, Anne-Marie: Workouts for Body and Mind. Die neue Fitnessgeneration. Urania, München; 2004, 176 S., broschiert Originaltitel: Fusion fitness. ; Übers.: Suzanne Bürger ; mit zahlr. Abb. ; 24 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
7596 Miller, John: Erotische Hilfsmittel. Was es alles gibt, und wie man es anwendet. Heyne, München; 1986, 175 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 16 : Exquisit-Bücher, Nr. 273 : Heyne-Exquisit-Sachbuch ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
27075 Millett, Kate: Das verkaufte Geschlecht. Die Frau zwischen Gesellschaft und Prostitution. Rowohlt, Hamburg; 1983, 157 S., Taschenbuch rororo Bd. 7800 ; Originaltitel: Prostitution, a quartet for female voices. ; Aus dem Amerikan. von Herbert Schlüter ; Mit e. Vorw. von Alice Schwarzer ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
16676 Millett, Kate: Das verkaufte Geschlecht. Die Frau zwischen Gesellschaft und Prostitution. 4 Frauenstimmen zum Thema. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1981, 158 S., broschiert Originaltitel: Prostitution, a quartet for female voices. ; aus dem Amerikanischen von Herbert Schlüter ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19834 Missler-Morell, Andreas: Ich seh´ dir in die Augen, Kleines. Casablanca - der Kultfilm. Heyne, München; 1992, 175 S., Taschenbuch guter Zustand ; Heyne-Bücher : 01, Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 8607 ; Literaturverzeichnis S. 171 - 173 ; Ill. ; 19 cm ; --- 3,- EUR
16692 Monestier, Martin: Les Enfants esclaves. L´Enfer quotidien de 300 millions d´enfants. le cherche midi éditeur, Paris; 1998, 271 S., broschiert Sprache: französisch ; Préface de Bruno Ricatto, président du Comité francais pour l´Unicef ; illustriert ; 28 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit minimalen Lagerspuren ; --- 38,- EUR
28025 Monk, Radjo ; Tar, Edith: Die Spur des Anderen. Photogrphische Portraits und Texte. Frisinga, Freising; 1991, 127 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Texte von Radjo Monk ; Photographien von Edith Tar ; einige Bleistift-Anmerkungen am Rand, guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 10,- EUR
20705 Moser, Tilmann (Hrsg.): Psychoanalyse und Justiz. Enthält: Geständniszwang und Strafbedürfnis. ; Der Verbrecher und seine Richter. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 1. Aufl.,1974, 432 S., Taschenbuch suhrkamp-taschenbücher Bd. 167 ; mit e. Einl. hrsg. von Tilmann Moser ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz. in der Einleitung einige Anstreich. ; --- 8,- EUR
14462 Mosimann, Anton: The Essential Mosimann. Ebury Press, London; 1993, 160 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; illustriert ; 32 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 14,- EUR
23016 Mueller, Peter: Wachsende Heime. Vom Gartenhaus zum eigenen Heim in verschiedenen Bauabschnitten. Bux-Heim Verl., Bad Wörishofen; 1952, 48 S., OHLn. illustriert mit Abbildungen ; gut erhalten, Einband etwas berieben ; --- 28,- EUR
25016 Muliar, Doris: Für Sportler: Fitness food. Für Kondition und Ausdauer: Powerrezepte für noch mehr Fitness. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2000, 62 S., broschiert Reihe: GU Power Food ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; guter Zustand ; leichte Lagerspuren am Einband ; --- 5,- EUR
12348 Müllender, Bernd: Fußballfrei in 11 Spieltagen. Eine Entziehungskur für Süchtige. Fischer, Frankfurt am Main; 1998, 255 S., Taschenbuch Ill., graph. Darst., 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15270 Müller, Fritz C.: Wer steckt dahinter? Namen, die Begriffe wurden. Econ, Düsseldorf; 1964, 422 S., orig.Leinen mit Abb. ; 22 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 4,- EUR
29249 Müller, Ingo: Gute Noten in Deutsch. Rechtschreiben. Klasse 5/6. Üben - Lernen - Wissen. Tandem, ; o.J., 144 S., broschiert mit zahlreichen Übungen und Aufgaben zu Getrennt- und Zusammenschreibung, Groß- und Kleinschreibung usw. ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 4,- EUR
20715 Müller, Robert; Palmer, Roland; Gehring, Rudolf: Giftige Stoffe im Haushalt. Lebensmittelzusatzstoffe, gefährliche Metalle, Holzschutzmittel, Sprays, Reinigungsmittel. Econ, Düsseldorf; 1985, 200 S., Taschenbuch Reihe: Econ Ratgeber Umwelt ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25269 Müller, Sven-David: Die Bikini-Diät. In 3 Wochen zum Beachbody. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2003, 48 S., broschiert mit Schutzumschlag Reihe: Feel good! ; zahlreiche Illustrationen ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
18922 Müller, Veronika: Köstliche Ei-Gerichte von einfach bis raffiniert. Gräfe und Unzer, München; 1987, 70 S., broschiert GU-Küchen-Ratgeber ; Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
20507 Müller, Veronika: Köstliche Ei-Gerichte. Von einfach bis raffiniert. Gräfe und Unzer, München; o.J., 70 S., broschiert Die erste Aufl. u.d.T.: Die besten Ei-Gerichte. ; Ill. (zum Teil farbig) ; 20 cm ; guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
27109 Müller, Veronika: Snacks. Top-Rezepte für den kleinen Hunger. Falken, Berlin; 1991, 79 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
28150 Müller, Veronika (Hrsg.): Rezepte für Tisch- und Gartengrill. Falken, Berlin; 1994, 63 S., broschiert Reihe: Einfach gut ; Fotos: TLC-Foto-Studio GmbH, Velen-Ramsdorf ; mit zahlr. Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
28113 Müller, Wolfgang (Red.): Die 100 des Jahrhunderts. Sportler. Rowohlt, Hamburg; 1994, 212 S., Taschenbuch rororo Handbuch Bd. 6453 ; illustriert ; guter Zustand, Vorbesitzer-Etikett im Vorsatz ; --- 3,- EUR
28094 Müller, Wolfgang J. (Hrsg.): Die sinn- und sachverwandten Wörter. Wörterbuch für den treffenden Ausdruck. Rund 82000 Wörter und Wendungen in Gruppen gegliedert, mit Angaben zur Stilschicht und Hinweisen zur Bedeutung. Bibliograph.Institut, Mannheim; 2., neu bearb., erw.u.aktual. Aufl.,1986, 801 S., Orig.Pappband Reihe: Der Duden Bd. 8 ; sehr guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 26,- EUR
24987 Müller, Wolfgang; u.a.: Duden, die Sinn- und sachverwandten Wörter. Wörterbuch der treffenden Ausdrücke. Rund 80000 Wörter und Wendungen in Gruppen gegliedert, mit Stilangaben und Bedeutungshinweisen. Bibliograph.Institut, Mannheim; 1972, 797 S., Orig.Pappband illustriert Reihe: Der Duden in 10 Bänden., Bd. 8 ; 20 cm ; Einband etwas bestossen und an den Ecken minimal beschädigt, Schnitt leicht fleckig, innen sehr guter Zustand ; --- 22,- EUR
18214 Müller-Thurau, Claus-Peter: Lass uns mal `ne Schnecke angraben. Sprache und Sprüche der Jugendszene. Goldmann, München; 1984, 174 S., Taschenbuch Goldmann Bd. 6747 ; 1 graph. Darst. ; 18 cm ; gut erhalten, Einband-Rückseite etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
2272 Müller-Thurau, Claus-Peter: Über die Köpfe hinweg. Sprache und Sprüche der Etablierten. Goldmann, München; 1986, 171 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24902 Murphy, Michael: Die Kunst, den Ball zu schlagen. Golf und Psyche. Kabel, Hamburg; 2002, 245 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: Golf in the kingdom. ; Aus dem Amerikan. von Michael Windgassen ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
11647 Nabben, Alexander: Soja-Küche. Vielseitig und gesund. Pala, Schaafheim; 1985, 143 S., broschiert Illustriert, 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17314 Nadel, Jennifer: Eine Frau tötet. Sie konnte seine Quälereien nicht mehr ertragen. Heyne, München; 1995, 288 S., Taschenbuch Heyne allgemeine Reihe ; Nr. 8578 : Wahre Verbrechen ; Originaltitel: Sara Thornton. ; Aus dem Engl. von Barbara Slawig ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21499 Naish, Robby ; Brockhaus, Peter ; Seer, Ulli: Windsurfing mit Robby Naish. Delius Klasing, Bielefeld; 2. Aufl.,1982, 180 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Mit Fotos von Ulli Seer ; überwiegend Ill. (farb.) ; 28 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
17985 Navacelle, Thierry de: Woody Allen : Radio Days - am Drehort. Knaur, München; 1987, 606 S., Taschenbuch Knaur Bd. 1598 ; Originaltitel: Woody Allen on location. ; aus dem Amerikanischen von Kollektiv Druck-Reif ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23538 Neubacher-Fesser, Monika: Kreative Seidenmalerei. Motive, Muster, Farbenspiel. Falken, Berlin; 1992, 136 S., orig.Pappband, illustriert überwiegend Ill., graph. Darst. ; 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
11657 Neumann, Hans-Joachim: Der deutsche Film heute. Die Macher, das Geld, die Erfolge, das Publikum. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1986, 194 S., Taschenbuch Bd.34327, Literaturverzeichnis S. 182 - 185, illustriert, 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
21512 Neumann, Peter: Die Welt des Segelns. Stalling, Oldenburg; 1979, 151 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Unter Mitarb. v. Harald Baum u.a. ; überwiegend Ill. (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 27 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
16723 Neumann-Cosel, Isabelle von: Das Pferdebuch für junge Reiter. Reiten lernen und Umgang mit Pferden. FN-Verlag der Dt. Reiterl. Vereinigung, Warendorf; 1985, 212 S., orig.Pappband Zeichn.: Edeltraud Stahl ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
22486 Neuner-Duttenhofer, Bernd: Das Kochbuch aus München & Oberbayern. Hölker, Münster; 1975, 135 S., OLn.m.mont.Titelschild gesammelt, aufgeschrieben und ausprobiert von Bernd Neuner-Duttenhofer ; Illustr., mit künstlichen Alters- und Fettflecken und (gedruckten) handschriftl. Anmerkungen ; guter Zustand ; --- 9,- EUR
14142 Neuschäfer, Udo: Die Technik des Windsurfens. Segeln auf dem Brett. Goldmann, München; 1976, 138 S., Taschenbuch Goldmann Ratgeber Bd.10587 ; mit zahlreichen Abbildungen ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22724 Nicolin, Marianne: Kochen für 1 Person. Rationell wirtschaften, abwechslungsreich und schmackhaft zubereiten. Falken, Berlin; 1990, 112 S., broschiert Falken-Bücherei ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
22099 Nicolin, Marianne: Kochen für 1 Person. Rationell wirtschaften, abwechslungsreich und schmackhaft zubereiten. Falken, Berlin; 1988, 112 S., broschiert Falken-Bücherei ; Ill. (zum Teil farbig) ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18566 Nöcker, Rose-Marie: Sprossen und Keime. Der Garten im Zimmer. Heyne, München; 1984, 157 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 07, Heyne-Koch- und Getränkebücher ; Nr. 4325 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20270 Nöcker, Rose-Marie: Sprossen und Keime. Der Garten im Zimmer. Heyne, München; 8. Aufl.,1986, 157 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 07, Heyne-Koch- und Getränkebücher ; Nr. 4325 ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
12145 Noder, Walter: Leistungsfähig über 40. Aktiv und gesund durch Herz-Kreislauf-Training. Das Erfolgsprogramm der Bewegungsschule Bad Salzuflen. Mit Gymnastik-Poster. Gräfe und Unzer, München; 1975, 90 S., orig.Pappband Reihe: GU-Ratgeber, Ill., graph. Darst., 22 cm ; guter Zustand, vom Vorbesitzer foliert ; --- 3,- EUR
12593 Nodl, Leda ; Maruska, Pavel: Gemüseküche von A - Z. Fast 500 Rezepte. Viele herrliche Köstlichkeiten, verlockende Speisen mit Gemüsen. Vorspeisen, Suppen, warme Gerichte, Sossen, Salate, Desserts, Getränke. Vehling, Köln; 1983, 228 S., Pb.lamin. Fotos von O. Davidova und S. Nemec. Ins Dt. übertragen von L. Gregor, zahlreiche Illustrationen (farb.), 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
14545 Nohlen, Dieter (Hrsg.) ; Beimdiek, Fritz (Mitverf.): Lexikon Dritte Welt. Länder, Organisationen, Theorien, Begriffe, Personen. Rowohlt, Hamburg; 1984, 636 S., Taschenbuch rororo Bd.6295 ; Vollst. überarb., aktualisierte u. stark erw. Ausg. ; 7 graph. Darst., Kt. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29473 Norman, Peggy: Das flotte Partybuch. Frohe Geselligkeit junger Menschen. Arena, ; 1.Aufl.,1964, 108 S., orig.Pappband Ill.: Marie-M. von Thüngen ; gut erhalten, keine Mängel ; --- 14,- EUR
27904 Norton, Sally: Make-Up. Haut- und Schönheitspflege. Natürliche Wege zu einem gepflegten Aussehen. Professionelles Make-up - leicht gemacht. Das ultimative Schönheitsbuch für die Frau. Bechtermünz, ; 1996, 128 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Make-up & skin care. ; Fotos von Nick Cole ; überw. Ill. ; 31 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
19566 o.V., : 202 Witze von Nasreddin Hodja. Galeri Minyatür, Istanbul; 1988, 140 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Reihe: Minyatür yayinlari No. 1 ; 24 cm ; --- 28,- EUR
20532 o.V., : Allerlei mit Ei. 500 Variationen. süss - herzhaft - pikant. Vehling, Köln; 1980, 240 S., OPpbd.illustr. Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 14,- EUR
17762 o.V., : Bayerische Küche. Über 100 Schmankerlrezepte. Nikol, Hamburg; 1994, 94 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17512 o.V., : Das Beste aus der japanischen Küche. Mary Hahn´s Kochbuchverlag, München; 1984, 120 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Mary Hahn´s kleine Köstlichkeiten ; Ill. ; 17 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag mit Lagerspuren ; --- 8,- EUR
15542 o.V., : Der gesunde Durst, Bier. Bierparties, Bier-Kochrezepte. Scripta-Verlags-Gesellschaft, Stuttgart; 1984, 72 S., broschiert mit zahlreichen Ill. (farb.) ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
17648 o.V., : Die besten Gemüserezepte. Moewig, ; 1990, 160 S., broschiert Reihe: Dr.Oetker Kochbuch ; illustriert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19729 o.V., : Die grosse Welt der Getränke. Naumann und Göbel, Köln; 1983, 288 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 22 cm ; --- 3,- EUR
17644 o.V., : Die schönsten Fleischgerichte. Moewig, ; 1990, 159 S., broschiert Reihe: Dr.Oetker Kochbuch ; illustriert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband-Rückseite etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
16606 o.V., : Feine Küche mit Crème Fraîche. Moewig, ; 1985, 175 S., Taschenbuch Reihe: Dr.Oetker Kochbuch ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
27822 o.V., : Französische Küche. Über 300 Rezepte farbig abgebildet. Vehling, Köln; o.J., 319 S., orig.Pappband, illustriert überwiegend illustriert ; 30 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
22084 o.V., : Geldgeschenke phantasievoll gestalten. K. Müller, Erlangen; 2001, 64 S., broschiert illustriert ; 23 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
17647 o.V., : Grillen und Überbacken. Moewig, ; 1990, 160 S., broschiert Reihe: Dr.Oetker Kochbuch ; illustriert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23265 o.V., : Hachette - Weinführer Frankreich 1988. Droemer Knaur, München; 1988, 863 S., broschiert Originaltitel: Guide Hachette des Vins de France. ; illustriert, Karten ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
17183 o.V., : Oma´s Koch & Back Bibliothek. Aufläufe - Eierspeisen - Eintöpfe. Weltbild Verlag, Augsburg; 1994, 159 S., Taschenbuch 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24160 o.V., : Pfälzer Küche. Ein kulinarischer Streifzug von der Nahe zur Weinstrasse. LPG Services, Geneva; 2004, 128 S., Orig.Pappband illustriert Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
17645 o.V., : Raffinierte Desserts. Moewig, ; 1990, 160 S., broschiert Reihe: Dr.Oetker Kochbuch ; illustriert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24159 o.V., : Schwäbische Küche. Ein kulinarischer Streifzug von Heilbronn bis Tübingen. LPG Services, Geneva; 2005, 128 S., Orig.Pappband illustriert Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
19216 o.V., : Spanish for Travellers. 1200 phrases - 2000 useful words. Editions Berlitz, ; 1984, 192 S., broschiert spanisch - englisch ; 14 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4848 o.V., : Taschenbuch der Vornamen. 1600 Vornamen - ihre Herkunft und Bedeutung. Humboldt, München; 1973, 144 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
4152 o.V., : Tatsachen. Schneider-Buch der Rekorde. 6.Ausgabe mit neuesten Daten. Franz Schneider, München; 1982, 382 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
30278 o.V., : Violets Taschenbuch des allgemeinen Wissens. Europäischer Buchclub, Stuttgart; verb. Neuausgabe,1967, 662 S., orig.Leinen erschien früher im Asmus Verlag, Hamburg ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
24730 o.V., : Von Büchern & Menschen. Frankfurter Verl.-Anst., Frankfurt; 1990, 191 S., broschiert mit Beiträgen von Giorgio Manganelli, Ror Wolf, Eva Demski, u.a. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
23039 Obermair, Gilbert: Denkspiele auf dem Schachbrett. dtv, München; 1987, 124 S., Taschenbuch dtv Bd. 10783 : dtv-Spiele ; Bearb.: Irene Rumler ; Ill. ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
26729 Obermair, Marianne ; Schneider, Romana: Obst haltbar machen. Einkochen, einlegen, trocknen usw. Stocker, Graz; 2.Aufl.,2004, 160 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Praxisbuch ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
3954 Obermann, Holger; Walz, Peter: Fußball. Training und Wettkampf. Falken, Berlin; 1979, 166 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14652 Oertel, Rudolf: Macht und Magie des Films. Weltgeschichte einer Massensuggestion. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main; 1959, 592 S., orig.Leinen mit 56 Bl. Abb. ; 24 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
15314 Oesch, Will A.: Portugiesische Sprichwörter. Rascher, Zürich; 1945, 101 S., broschiert Ausgewählt und übersetzt von Will A. Oesch ; mit 31 Zeichnungen von Paul Oesch ; 17 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
18934 Oetker, August: Obst-Kochbuch. Moewig, ; 1981, 190 S., broschiert Moewig Bd. 4910 : Dr.-Oetker-Kochbuch ; Ill. (farb.) ; 18 cm ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
21469 Ohgo, Mahito: Judo. Grundlagen - Methodik. Falken, Berlin; 1992, 205 S., broschiert illustriert ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
9696 Ohl, Hans (Hrsg.): Lob des Bettes. Eine klinophile Anthologie. Mit vielen Bett-Geschichten und schönen Bett-Gedichten. Rowohlt, Hamburg; 1.-7.Tsd.,1956, 179 S., orig.Leinen Mit 26 Bildern von Raymond Peynet, gr.8 ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
28413 Ohmann, Heinz Gerd: Modeschmuck. Die cenario-Technik für Kreative. Otto Maier, Ravensburg; 1991, 64 S., broschiert Reihe; Ravensburger Hobbykurse ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
23364 Ohrendorf, Marion: Das Hochzeitsbuch. Vom Aufgebot bis zum Nachtisch. Econ, Düsseldorf; 1995, 176 S., Taschenbuch Econ Bd. 20220, ECON-Ratgeber ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
22145 Oker, Eugen: Bilderrätsel. Rund um den Rebus. Beispiele, Anleitungen, Auflösungen. Hugendubel, München; 1994, 174 S., OPpbd.illustriert Reihe: Homo ludens ; mit zahlreichen Illustrationen ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
29144 Oker, Eugen: Bilderrätsel. Rund um den Rebus. Beispiele, Anleitungen, Auflösungen. Hugendubel, München; 1994, 174 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Homo ludens ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
27392 Opfermann, H.C.: Schach für Anfänger. Spielend lernen unter Auswertung moderner Großmeisterpartien. Econ, Düsseldorf; 1988, 196 S., Taschenbuch 18 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 8,- EUR
21736 Orban, Laszlo: Schach für Anfänger. Humboldt, München; 1986, 240 S., Taschenbuch Humboldt-Taschenbuch Bd. 85 : Freizeit & Hobby ; graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
24295 Orthaus, Angelika: Nadelmalerei. Ideen, Motive, Anleitungen. Otto Maier, Ravensburg; 1984, 94 S., broschiert Illustrationen und graph. Gestaltung: OZ-Ateliergemeinschaft Angelika Orthaus, Heinrich Zwanck ; Fotos: Winfried Kralisch ; Text: Angelika und Jürgen Orthaus ; überwiegend Ill. ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
23537 Orthaus, Angelika und Jürgen: Seidenmalerei. Grundtechniken, Farbenlehre, Entwürfe. Bertelsmann, Gütersloh; 1991, 141 S., Orig.Pappband Reihe: Atelierbuch ; Fotogr. von Jürgen Orthaus ; 29 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
4221 Österreichischer Berufsschilehrerverband, : Österreichischer Schi-Lehrplan. Otto Müller, Salzburg; 1957, 120 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
6891 Overschmidt, Heinz: Führerschein A für Segler. Alles was der Segler für die Prüfung wissen muß. Delius Klasing, Bielefeld; 1973, 196 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17045 Overschmidt, Heinz ; Gliewe, Ramon: Führerschein A, A 1 für Segler: mit Motor. (A+R) Mit offiziellem Fragenkatalog. Delius Klasing, Bielefeld; 3. Aufl.,1983, 205 S., orig.Pappband Ab 4. Aufl. u.d.T.: Overschmidt, Heinz: Führerschein A + R für Segler ; auf Umschlag vom Verlag mit `A + R´ überklebt ; Zeichn.: Heino Peters ; Ekkehart Schonart ; zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
16469 Pachman, Ludek: Eröffnungspraxis im Schach. Heyne, München; 7. Aufl.,1983, 159 S., Taschenbuch Reihe: Die moderne Schachlehre des internationalen Grossmeisters Ludek Pachman ; Bd. 1 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
2103 Pachmann, Ludek: Geschlossene Spiele. Indische Verteidigungen u.a. Ein eröffnungstheoretisches Werk. Sportverlag, Berlin; 1967, 544 S., orig.Leinen Aus dem Tschechischen ins Deutsche übertragen von Ervin Rosenblatt ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
7690 Packard, Vance: Die ruhelose Gesellschaft. Ursachen und Folgen der heutigen Mobilität. Econ, Düsseldorf; 1973, 368 S., orig.Leinen Originaltitel: A nation of strangers. ; aus dem Amerikanischen übertragen von Eduard Linpinsel und Rüdiger Möhle ; 22 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
16818 Papadopoulos, Dimitrios (Bearb.): Griechisch. Der Dolmetscher für Anspruchsvolle. Reisewörterbuch plus Compact-Cassette. Ernst Klett, Stuttgart; 1.Aufl.,1983, 253 S., broschiert Reihe: Reise-Box, Buch + Cassette ; 18 cm ; sehr guter Zustand, Kassette original verschweißt ; --- 7,- EUR
22977 Pape, Hans Jochen: Urlaub zuhause. Otto Maier, Ravensburg; 1980, 224 S., OPpbd. illustriert Ein Ravensburger Erlebnisbuch ; Mitarb.: Sonja Pape, Alo Schellen ; zahlreiche Illustrationen ; 27 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
27677 Paprotta, Astrid ; Schneider, Regina: Aldidente. 30 Tage preiswert schlemmen. Ein Discounter wird erforscht. Eichborn, Frankfurt am Main; 1996, 120 S., orig.Pappband, illustriert Format 16 x 18 cm ; handschriftl. Eintrag im Vorsatz, guter Zustand ; --- 3,- EUR
15955 Paprotta, Astrid ; Schneider, Regina: Aldidente. 30 Tage preiswert schlemmen. Ein Discounter wird erforscht. Eichborn, Frankfurt am Main; 1996, 120 S., orig.Pappband, illustriert 16 x 18 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10947 Parisot, Jeannette: Dein Kondom, das unbekannte Wesen. Ein Pariser-Buch. Buntbuch, Hamburg; 2.Aufl.,1986, 100 S., broschiert Illustr., 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
17304 Pasierbsky, Fritz: Krieg und Frieden in der Sprache. Eine sprachwissenschaftliche Textanalyse. Fischer, Frankfurt am Main; 1983, 252 S., Taschenbuch Fischer-Taschenbücher Bd. 6409 ; Literaturverzeichnis S. 249-253 ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; gut erhalten, obere Ecke etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
7379 Paulcker, Wilhelm; Dumler, Helmut: Gefahren der Alpen. Rudolf Rother, München; 1971, 162 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
17199 Pause, Max ; Prüfert, Wolfgang: 1 x 1 der Holzarbeiten. Verl. für Bauwesen, Berlin; 1. Aufl.,1983, 159 S., broschiert Auf d. Umschlag: Pause-Prüfert ; Nebent.: Heimwerker-1x1 Holzarbeiten ; Ill., graph. Darst. ; 23 cm ; Papier altersbedingt etwas gebräunt, Einband berieben ; --- 3,- EUR
23018 Pawelczak, Friedrich: Ausbau von Dachgeschoß, Keller und Einraumwohnung. Müller, Köln-Braunsfeld; 1975, 92 S., broschiert Reihe: Fachwissen für Heimwerker ; zahlreiche Illustrationen (z. T. farb.) und graph. Darst. ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
18990 Peters, Butz: Die Absahner. Organisierte Kriminalität in der Bundesrepublik. Rowohlt, Hamburg; 1994, 415 S., Taschenbuch rororo Bd. 9655 : rororo-Sachbuch ; Literaturverzeichnis S. 395-410 ; 19 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
10412 Petersen, Elly: Das gelbe Kochbuch. Dt. Buchgemeinschaft, Berlin; 1951, 344 S., orig.Leinen Mit 32 Seiten Bildeinlagen und Tab., Zeichn.: Renate Maier-Rothe, Copyright by Franz Ehrenwirth Verl., München, 21 cm ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 7,- EUR
18630 Pfäfflin, Friedrich (Red.): Karl May. Das inszenierte Abenteuer. Die Sammlung Heinz Neumann. Deutsche Schillergesellschaft, Marbach; 1982, 44 S., broschiert Reihe: Marbacher Magazin 21/1982 ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 16,- EUR
17683 Pfäfflin, Friedrich ; Dambacher, Eva: Schiller. Ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs. Marbach am Neckar. Kösel, München; 1.-10.Tsd.,1980, 232 S., broschiert Reihe: Marbacher Kataloge Nr.32 ; Herausgeg. von Bernhard Zeller ; illustriert ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
22989 Pfeifer, Hans Clemens: Küche im Altenheim. Band 2: Diätpraxis. (Auf dem Einband: Band 2: Diätküche.) Curt R. Vincentz, Hannover; 1986, 82 S., OPpbd. illustriert mit Rezepten, Nährstofftabellen ; guter Zustand ; --- 18,- EUR
18569 Philippeit, Ute: Weniger Chemie im Kochtopf! Praktische Tips für eine gesunde Ernährung. Rowohlt, Hamburg; 1985, 221 S., Taschenbuch rororo Bd.7923 : rororo-Sachbuch ; Hrsg. von d. Verbraucherzentrale Hamburg e.V. ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
30051 Phillips, Alan: Der Schachlehrer. Grundkurs für ehrgeizige Spieler. Rowohlt, Hamburg; 1987, 158 S., Taschenbuch rororo Bd. 7311 : rororo-Sachbuch : Juniorschach ; Originaltitel: The chess teacher. ; Dt. von Klaus Staudt ; illustriert, mit zahlreichen graphischen Darstellungen ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ; --- 14,- EUR
24489 Piepenstock, Marianne: Französische Küche. 300 französische Spezialitäten zum Selbermachen. Mit zweisprachigem Register. Heyne, München; 20.Aufl.,1974, 176 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 4001 : Heyne-Kochbücher ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
17684 Pietzner, Rainer ; Ronellenfitsch, Michael: Das Assessorexamen im Öffentlichen Recht. Widerspruchsverfahren und Verwaltungsprozess. Werner, Düsseldorf; 6., neubearb. u. erw. Aufl.,1987, 479 S., broschiert Werner-Studien-Reihe ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
15102 Pilic, Niki: Vom Spieler zum Sieger. Das besondere Tennisbuch für alle, die nicht verlieren wollen. G.u.G.Urban, München; 1989, 158 S., orig.Pappband, illustriert Konzept und Text: Robert Lübenoff und RCF-Agentur ; Übersetzung: Djordje Balasevic ; mit zahlreichen Illustrationen ; 29 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
29906 Pillau, Horst: Vorhang auf! Sketche für jede Gelegenheit. Möller, Niedernhausen; 1993, 96 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20134 Pilss-Samek, Hannelore: Ski-Gymnastik. Fit für Piste und Loipe. Falken, Berlin; 1987, 104 S., broschiert Reihe: Falken-Bücherei ; Fotos und Zeichn.: Siegfried Pilss ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
14362 Pivot, Monique: Les gueuletons de nos ancetres. L´histoire racontee par la table de lÁntiquite a nos jours. Ramsay, Paris; 1997, 303 S., broschiert Sprache: französisch ; Avec la colloberation de Olivier Nouvel ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
21709 Plinke, Margarethe: Feine Vollwertküche. Natürlich essen mit Genuß. Weltbild Verlag, Augsburg; 1988, 119 S., OPpbd.illustr. mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
27040 Pogoda, Gerda Marie: Kreativ Schreiben. Con der Idee zum Text. Wirkungsvoll formulieren für Schule, Studium, Beruf, Literatur, Selbsterfahrung. mvg, Landsberg a.L.; 2000, 216 S., Taschenbuch mvg-paperbacks Bd. 08655 ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
738 Pollay, Heinz: Jugendreiterabzeichen. Praxis und Wissen für die Prüfung. BLV, München; 1981, 128 S., broschiert Reihe: blv-Sportpraxis, Band 220 ; Unter Mitarbeit von Selma Brandl und Marlene Baum ; mit zahlreichen Illustrationen, zum Teil farbig, und graphischen Darstellungen ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
14436 Polloni, Gilberto ; Bellinazzo, Laura: La tavola e i suoi arredi. Storia, riti e forme. Idea Libri, Rimini; 1998, 251 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: italienisch ; illustriert ; 23 x 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 24,- EUR
24477 Polt-Heinzl, Polt-Heinzl: Frauen beschimpfen Frauen. Reclam, Leipzig; 1. Aufl.,1997, 155 S., Taschenbuch Reclam-Bibliothek Bd. 1607 ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 4,- EUR
15186 Prade, Ernstfried: Windsurfen. Vom Anfänger zum Könner. BLV, München; 3., neubearb. Aufl.,1980, 167 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: blv-Sport ; Zeichn.: Hellmut Hoffmann und Ernstfried Prade ; überwiegend illustriert, z.T. farbig ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
21270 Prade, Kristian: Richtig segelsurfen. BLV, München; 5., überarb. Aufl.,1987, 127 S., broschiert BLV Sportpraxis Bd. 203 ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
20747 Pramann, Ulrich (Bearb.): Fit. Mehr Spass am Leben mit Bodybuilding und Körpertraining. Limpert, Bad Homburg; 1983, 158 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag überwiegend Ill. (zum Teil farbig) ; 29 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
22018 Pressler, Heike (Hrsg.): Fisch und Meeresfrüchte à la carte. Ein kulinarisches Vergnügen. Mosaik, München; 1996, 96 S., broschiert Nebentitel: Fisch à la carte. ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 10,- EUR
9407 Prokesch, Alfred: Endlich richtig Autofahren. Knaur, München; 1978, 128 S., Taschenbuch --- 3,- EUR
6181 Prüfer, Guntram: Jetzt und überall und hier. Geschichte des Nachrichtenwesens. J.P.Bachem, Köln; 1963, 326 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
24554 Puntsch, Eberhard: Das große Handbuch der Zitate. Das ultimative Nachschlagewerk für Schule, Beruf und Familie. Signa, Berlin; 1997, 1056 S., Orig.Pappband sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
13188 Pütz, Jean: Wohnen und Leben mit Pflanzen. Dt. Bücherbund, Stuttgart; 1989, 156 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Hobbythek, illustriert, 21 x 22 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28391 Pütz, Jean ; Back, Wolfgang: Das Hobbythek-Buch 2. vgs, Köln; 3.,korrig.Aufl.,1981, 144 S., orig.Pappband, illustriert Unter Mitarbeit von Heinz Gollhardt ; mit zahlreichen Illustrationen ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
28757 Pütz, Jean ; Coluccia, Pina; Paffrath, Anette: Bauchtanz. Lebenselixier aus dem Orient. Tänze und Genüsse aus 1001 Nacht. vgs, Köln; 1. Aufl.,2003, 94 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Hobbythek ; Red.: Michael Büsgen ; mit zahlr. Ill. ; 21 x 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
23569 Pütz, Jean; Niklas, Christine: Cremes und sanfte Seifen. Kosmetik zum Selbermachen. Natürlich und gesund. Lohmeier, München; 4. korr. Aufl.,1987, 156 S., Orig.Pappband illustriert unter Mitarbeit von Heinz Gollhardt ; Mehrteiliges Werk: Hobbythek ; Ill., graph. Darst. ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
4831 Pyke, Magnus: Brot für vier Milliarden. Probleme der Welternährung. Kindler, München; 1970, 256 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
30394 Raab, Sabine (Lektorat): Natürlich und gesund - tolle Rezepte mit Olivenöl. Kalte und warmen Gerichte für alle Gelegenheiten. K. Müller, Erlangen; 1999, 96 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
20475 Rabe, Erich: Segelflugmodelle. Praktikum für Freunde des Flugmodellbaus. Pflaum, München; 2., überarb. u. erw. Aufl.,1976, 146 S., broschiert Reihe: Modellbau-Praktikum ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 10,- EUR
14302 Rabensteiner, W.: Orientierung im Gebirge. Fritz Schmitt, München; 1963, 104 S., broschiert Lehrschriften für die Jugend des Deutschen Alpenvereins Bd.6 ; illustriert ; 17 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
4102 Ranft, Ferdinand: Kapitän auf einem Hausboot. Ferien auf Flüssen und Seen. dtv, München; 1982, 171 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
23692 Rappelfeld, Joel ; Gottwald , Bernd (Hrsg.): In-Line-Skating, Rollerblading. Rowohlt, Hamburg; Dt. Erstausg., 10. - 14. Tsd.,1995, 171 S., broschiert Reihe: rororo Sport, Bd. 9433 ; Originaltitel: The complete Blader. ; Deutsch von Manuela Heise ; fachliche Beratung Hardy Puttkammer ; Ill. ; 22 cm ; Einband berieben und leicht geknickt, Schnitt mit geringen Druckstellen, sonst guter Zustand ; --- 5,- EUR
20426 Rattazzi, Ilaria (Hrsg.): Stoffmalerei. Stoffdruck und Batik. F.Schneider, München; 1979, 38 S., broschiert Reihe: Schneiders fröhliche Freizeit ; Originaltitel: Dipingere le stoffe. ; Übersetzung: Gisela Gassmann ; Hrsg. im Auftr. von Paola Corsini ; Photos: Mario Matteucci ; überwiegend Ill. ; 24 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25263 Recht, Christine: Küchen-Kräuter. Küchenkräuter. Mehr Spass am Würzen. Würzkräuter kennenlernen und selber ziehen. Mit praktischen Tips für die Küche. Gräfe und Unzer, München; 11. Aufl.,2000, 60 S., broschiert mit Schutzumschlag Reihe: GU-Kompass ; zahlreiche Illustrationen , 48 Farbfotos ; 16 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
2359 Reck, Heinz: Mixgetränke - mit Pfiff! Hochprozentiges - für Sie gemixt und erklärt. Humboldt, München; 1973, 158 S., Taschenbuch humboldt-taschenbücher, Band 218 : prakt. ratgeber ; mit 50 Illustrationen, zum Teil farbig ; 18 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28196 Reck, Heinz (Bearb.); Donderski, Manfred (Bearb.): Das große Humboldt-Mixbuch. 450 raffinierte Rezepte mit und ohne Alkohol. Humboldt, München; 1987, 286 S., Taschenbuch Reihe: Ratgeber ht ; Teil 1 bearb. von Heinz Reck, Teil 2 bearb. von Manfred Donderski ; Einmalige Sonderausgabe ; Ill. (farb.) ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25286 Recke, Gunhild von der: Reizvolle Fleischrezepte. Von einfach bis raffiniert. Gräfe und Unzer, München; 2. Aufl.,1985, 70 S., broschiert zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; Einband berieben, Schnitt und letzte Seite mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
23009 Reiche, Dieter: Dachbegrünung. Einfach und dauerhaft. Mit 16 Systemangeboten und 8 Übersichtstafeln. Verl. für Bauwesen, Berlin; 1. Aufl.,1991, 101 S., broschiert zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
30299 Reiger, Gertrud: 365 × biologisch gesunde Hausmannskost. Das Jahreszeiten-Kochbuch. Orac, Wien; 5.Aufl.,1981, 318 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag mit 16 Ill. (farb.) ; 25 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 14,- EUR
1733 Reihe: Sexualwissenschaft, : 19 Bände von div. Autoren: Alexander, Doucet, Ellis, Fried, Gillette, Hunold, Kluge, Kronhausen, Masters, Schaeffer, Schreiber, Streblow, Yankowski. Lichtenberg, München; , S., orig.Leinen guter Zustand ; --- 120,- EUR
23244 Reiter, Susanne: Vollkornbrot. Knusprig, kernig, urgesund. Falken, Berlin; 1988, 64 S., OPpbd. illustriert Reihe: Falken-Bücherei ; Fotos: Michael Wissing ; Ill. (farb.) ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
13094 Renzenbrink, Udo: Zeitgemässe Getreide-Ernährung. Die Zubereitung aller Getreidearten mit Rezepten. Geering, Dornach; 2.Auflage,1976, 146 S., broschiert Die Rezepte wurden von Margret Koos ausgearb. Zeichn. zum Text von Elsbeth Renzenbrink, 22 cm ; gut erhalten, Einband etwas fleckig ; --- 6,- EUR
16777 Ressmann, Giorgio: Der Neue Mussafia. Lehr- Und Übungsbuch der italienischen Umgangssprache. I. Band. Wilhelm Braumüller, Wien; 11., verbesserte Aufl.,1962, 373 S., broschiert 19 cm ; Einband etwas bestoßen, Schnitt fleckig, Papier altersbedingt gebräunt ; --- 3,- EUR
16604 Rettkowski, Uwe ; Schellen, Alo: Badische Weinstraße. Ein kulinarischer Wegweiser. Burda, Offenburg; 1982, 189 S., Kunstleder-Einband mit Faltkarte ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27002 Rias-Bucher, Barbara: Kochen mit Getreide und Hülsenfrüchten. Von Ackerbohne bis Zuckermais. Über 200 Rezepte. Heyne, München; 1986, 207 S., Taschenbuch Heyne-Koch- und Getränkebücher Bd. 4459 : Heyne-Kochbücher ; Ill. (farb.) ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
18919 Rias-Bucher, Barbara: Köstliche Geflügel-Gerichte. Poularde, Hähnchen, Ente, Gans und Puter. Original-Rezepte aus aller Welt. Gräfe und Unzer, München; 2. Aufl.,1987, 56 S., broschiert GU-Küchen-Ratgeber ; Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
26491 Richter, Gert: Erbauliches, belehrendes, wie auch vergnügliches Kitsch-Lexicon von A bis Z. Zu Nutz und Frommen eines geschmackvollen Lesers präsentiert und kommentiert von Gert Richter. Bertelsmann-Lexicon-Verlag, Gütersloh; 1970, 240 S., Kunstleder-Einband mit Goldprägung mit Abbildungen ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
19220 Richter, Kurt: Der Schachpraktiker. Ein Wegweiser für Lernende. Walter de Gruyter, Berlin; 2.Aufl.,1950, 83 S., broschiert mit zahlreichen Stellungsbildern ; gut erhalten, etwas bestoßen ; --- 3,- EUR
26949 Rieder, Ulrike: Richtig Voltigieren. BLV, München; 1991, 191 S., broschiert BLV-Sportpraxis Bd. 270 ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
15607 Riezler, Walter: Einheit der Künste. Universitas Artium. Drei Fichten, München; 1947, 40 S., broschiert Reihe: Geistiges München , Kulturelle und akademische Schriften, 9.Heft ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
29458 Riha, Karl (Hrsg.): Museum des Wundervollen oder Magazin des Außerordentlichen. Diederichs, München; 1.Aufl.,1984, 127 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Diederichs Kabinett ; illustriert ; 19 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 4,- EUR
29501 Riha, Karl (Nachwort): Präciosa´s Orakelsprüche. In sechsunddreißig Rätselbildern. Insel, Frankfurt am Main; 2. Aufl.,1993, 63 S., orig.Pappband, illustriert Insel-Bücherei Bd. 1033 ; Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Verl. Edition, 1974 ; mit einem Nachwort von Karl Riha ; Ill. ; 19 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
27777 Rischert, Christian: Die Weinmacher. Handwerker, Bauern, Manager, Künstler. Begegnungen in Europa. Zabert Sandmann, München; 6. Aufl.,1991, 256 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Ill., Kt. ; 31 cm ; sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29897 Ritter, Michael ; Pramann, Ulrich: Faszination Snowboarding. Ein Lehrbuch für Theorie und Praxis. Heyne, München; 1990, 223 S., broschiert Heyne-Ratgeber Bd. 9266 : Heyne-Sportbücher ; Orig.-Ausgabe ; zahlr. Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
20166 Rittmann-Fischer, Gertrud: Kerzengießen. Buch und Zeit Verlag, Köln; 1980, 104 S., broschiert Reihe: Mein Freizeit-Hobby ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 21 cm ; guter Zustand, Namenstempel im Vorsatz ; --- 7,- EUR
28517 Robb, Frank: Beaufort 10 , was tun? Sturmfibel für Yachten. Klasing, Bielefeld; 5. Aufl.,1979, 117 S., broschiert Kleine Yacht-Bücherei Bd. 25 ; Originaltitel: Small boat in a heavy weather. ; Übers. von Ralf Stapelfeldt ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
23799 Rock, Gini: Biokost. Das alternative Kochbuch. Heyne, München; 1983, 223 S., Taschenbuch Heyne-Kochbücher Bd. 4375 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
24776 Rodingen, Hubert: Schlüssel zum Recht. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.1986, 194 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit 8 Zeichn. von Honoré Daumier ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
9852 Roh, Juliane: Altes Spielzeug. Auf das Schönste gemacht. Bruckmann, München; 1958, 68 S., orig.Pappband, illustriert Farbaufnahmen von Claus Hansmann, mit 15 Blatt Abbildungen ; 18 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14037 Roncarati, Bruno: Viva Vino. D.O.C. Wines of Italy. Wine and Spirit Publ., London; 1976, 206 S., orig.Kunststoff-Einband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 10,- EUR
15112 Rose, Wulf-Dietrich: 1000 Tips zum gesunden Wohnen. Droemer Knaur, München; 1989, 416 S., Taschenbuch Bd. 7787 ; Hrsg. vom Inst. f. Baubiologie Rosenheim ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27113 Rossi, Frank: Brillen. Vom Leseglas zum modischen Accessoire. Callwey, München; 1989, 178 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Aufnahmen Ulrich Windoffer ; Literaturverzeichnis S. 167 - 172 ; zahlreiche Illustrationen ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 28,- EUR
24992 Roßmeier, Armin: Cholesterin durch Ernährung regulieren. Erhöhte Blutfettwerte mit natürlichen Mitteln senken. Mit vielen Rezeptideen, einfach, schnell und pannensicher. Südwest Verlag, München; 1996, 95 S., broschiert Reihe: Südwest Ernährungs Ratgeber, Bekömmlich und gesund ernähren. ; Literaturhinweise S. 95 ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
19855 Roth, Emilie: Aus meiner Küche - Gemüse. Über 400 köstliche Rezepte. Nikol, Hamburg; 1997, 189 S., OPpbd.illustr. guter Zustand ; illustr. ; --- 6,- EUR
14881 Roth, Hal: Jede Etappe ein Sieg. Im Einhand-Rennen um die Welt. Ed. Maritim, Hamburg; 1. Aufl.,1993, 344 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Originaltitel: Chasing the wind. ; aus dem Amerikanischen von Gesa von Pappritz ; illustriert, graph. Darst. ; 23 cm ; gu erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
28808 Rötzer, Hans Gerd (Hrsg.): Auf einen Blick: Grammatik. Grundbegriffe, Beispiele, Erklärungen, Übungen. C.C.Buchner, Bamberg; 1986, 224 S., orig.Pappband 24 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
19608 Rubinstein, Helge: Das Schokoladen-Kochbuch. Mit 100 Rezepten aus aller Welt und einer umfassenden Schokoladen-Kunde. Heyne, München; 1985, 217 S., Taschenbuch sehr guter Zustand, im unt. Schnitt als Rem. gekennzeichnet ; Heyne-Bücher : 07, Heyne-Kochbuch ; Nr. 4439 ; OT: The chocolate book. ; Aus d. Engl. übers. von Marion Dill ; Ill. ; 18 cm ; --- 18,- EUR
27804 Rüdiger, Margit ; Häberlein, Sabine: Problemzonen. Fester Po, straffe Schenkel, flacher Bauch, schmale Hüften. Weltbild Verlag, Augsburg; 1998, 128 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Freundin ; mit zahlreichen Illustrationen ; 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
25737 Rudkin, Margaret: The Margaret Rudkin Pepperidge Farm Cookbook. Grosset & Dunlap, New York; 1981, 440 S., orig.Pappband, illustriert Sprache: englisch ; Illustrations by Erik Blegvad ; Ecken des Einbandes etwas bestoßen, Kratzer auf vord. Einband, sonst guter Zustand ; --- 12,- EUR
11193 Rüdt, Ulrich: Essen wir Gift ? Verbraucherschutz durch Lebensmittelüberwachung. Franckh, Stuttgart; 1978, 72 S., broschiert Reihe: Kosmos-Bibliothek Bd.299, Mit Zeichn. von Klaus Meier, 31 Illustrationen (farb.) und graph. Darst., 20 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
949 Ruef, Sophie Marina: Die zweite Haut. Joh. L. Bondi, Perchtoldsdorf; 1988, 133 S., orig.Pappband mit einem Vorwort von Walter Gebhart und einem Vorwort von Walter Birkmayer ; illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
29315 Rühle, Günther: Theater in unserer Zeit. Suhrkamp, Frankfurt am Main; 2.Aufl.,1980, 319 S., Taschenbuch Suhrkamp-Taschenbuch Bd. 325 ; 18 cm ; Bleistift-Anstreichungen im Text, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
25019 Ruschitzka, Gudrun: Kalte Platten. Von feinen Häppchen fürs Büffet bis zu üppigen Platten für die Familienfeier - alles ist super vorzubereiten. Gräfe und Unzer, München; 1997, 64 S., broschiert Reihe: GU-KüchenRatgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
30397 Ruschitzka, Gudrun: Rucola & Bärlauch. Trendige Rezepte. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,2002, 32 S., geheftet Reihe: GU leicht gemacht ; mit zahlreichen Illustrationen ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28375 Russell, Charles W.: basic sailing. American National Red Cross, Washington; 1966, 122 S., broschiert Sprache: englisch ; mit zahlreichen zweifarbigen Illustrationen ; gut erhalten ; --- 6,- EUR
23760 Ruß-Mohl, Stephan (Hrsg.): Wissenschafts-Journalismus. Ein Handbuch für Ausbildung und Praxis. List, München; 1986, 286 S., broschiert Reihe: Journalistische Praxis ; Literaturangaben ; Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 19,- EUR
23705 Ruyter, Bart de: Triathlon. Training, Technik, Taktik. Rowohlt, Hamburg; 1990, 236 S., Taschenbuch Reihe: rororo Sport, Bd. 8646 ; Herausgeber: Bernd Gottwald ; Originaltitel: Triathlon ; Aus dem Holländischen von Henriëtte J. J. Wassink ; Ill., graph. Darst. ; 19 cm ; Buchschnitt und Seitenränder leicht stockfleckig, Einband minimal berieben, sonst sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
20133 Ryba, Michael: Noch schöner wohnen. Wohnideen mit Pfiff. Eichborn, Frankfurt am Main; 1990, 64 S., broschiert überwiegend (farbig) illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 8,- EUR
14460 Salvaterra, Gianni: The Egg of Columbus. The History of Italien Restaurants in the United States of America. Migrations, Restaurants, Accessories. Ed.il Fenicottero, Mongardino; 1991, 196 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; ilustriert ; 26 x 26 cm ; obere Ecke geringfügig bestoßen, sonst sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 34,- EUR
15077 Sanders, Lea: Sprachkritikastereien und was der Fachler dazu sagt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt; 1992, 177 S., orig.Leinen Literaturverzeichnis S. 171-177 ; 25 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14457 Santin, Gino: La Cucina Veneziana. The food & cooking of Venice. Ebury Press, London; 1988, 208 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: italienisch ; Phot.: Anthony Blake ; 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 16,- EUR
30132 Schaeffer-Hegel, Barbara ; Wartmann, Brigitte (Hrsg.): Mythos Frau. Projektionen und Inszenierungen im Patriarchat. Publica-Verlagsgesellschaft, Verlag; 2.Aufl.,1984, 386 S., broschiert Literaturangaben ; illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 6,- EUR
19601 Schäfer, Herbert: Bio-Report. Wegweiser durch den Milliarden-Markt der Naturkost. Lübbe Verlag, ; 1988, 319 S., Taschenbuch guter Zustand, im unt. Schnitt als Rem. gekennzeichnet ; Bastei Lübbe Bd. 60209 : Report ; Ill. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
11757 Schäfer, Herbert: Endlagerstätte Mensch? Analysen, Tatsachen, Hintergründe. Nach Tschernobyl - Konsequenzen für unsere Ernährung. Knaur, München; 1986, 333 S., Taschenbuch Bd.3838, Ill., graph. Darst., 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19605 Schäfer, Herbert: Todeskandidat Wasser. Report über das Lebensmittel Nr. 1. Knaur, München; 1986, 335 S., Taschenbuch guter Zustand, handschriftl. Eintrag im Vorsatz ; Knaur Bd. 3818 ; 67 Ill. u. graph. Darst., Kt. ; 18 cm ; --- 4,- EUR
12064 Schäfer, Horst; Schobert, Walter: Fischer Film Almanach 1998. Filme - Festivals - Tendenzen. Fischer, Frankfurt am Main; 1998, 501 S., Taschenbuch Bd.14068, illustriert, Mit TV- und Video-Erstaufführungen, 19 cm ; die ersten Seiten etwas wellig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
18133 Schaible, Eduard: Die Praxis. Blätter zur Einführung in die Redeschrift und zur Fortbildung in derselben, mit nach Silben abgezähltem Diktier- und Übertragungsstoff. Heckners Verlag, Wolfenbüttel; 1909, S., orig. Halb-Leder-Einband VII.Jahrgang ; 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 24,- EUR
4154 Schantz, Karl ; Zeller, A.P.: Spar- und Gesundheitsküche. Ein Führer in allen Angelegenheiten der rationellen Kochkunst, Ernährungskunde und Hauswirtschaft. Carl Ehlers, Konstanz; o.J., 290 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
10454 Scharfenberg, Horst: Genüssliche Weinkunde. BLV, München; 1985, 95 S., broschiert Reihe: Idee & Praxis Bd.521, zahlreiche Illustrationen (farb.), 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19887 Schayck, Edgar van: Ökologisch orientierter Städtebau. Werner, Düsseldorf; 1. Aufl.,1996, 273 S., broschiert guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; Ill., graph. Darst., Kt. ; 24 cm ; --- 8,- EUR
15146 Scheer, Siegfried: Stromsparen beim Waschen. Warmwasseranschluss für Wasch- und Geschirrspülmaschine. Eine Umbauanleitung. Ökobuch, Staufen; 1983, 65 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
1751 Schell, Jonathan: Das Schicksal der Erde. Gefahr und Folgen eines Atomkrieges. Piper, München; 1982, 269 S., orig.Pappband Originaltitel: The fate of the earth . ; Aus dem Amerikanischen von Hainer Schober ; 21 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
3741 Schell, Jonathan: Das Schicksal der Erde. Gefahr und Folgen eines Atomkrieges. Bertelsmann, Gütersloh; 1982, 256 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
26774 Schell, Merle: The Chinese Salt-Free Diet Cookbook. NAL Books, New York; 1985, 348 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; Vorbesitzer-Stempel im Vorsatz, sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
16605 Schellen, A.: Elsässer Weinstraße. Ein kulinarischer Wegweiser. Burda, Offenburg; 1981, 124 S., Kunstleder-Einband Faltkarte ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
24649 Schinharl, Cornelia: Aus dem Ofen. Vollwertig und gesund. Knusprige Aufläufe, leichte Soufflés und raffinierte Gratins. Jedes Rezept in Farbe. Gräfe und Unzer, München; 5. Aufl.,1994, 64 S., broschiert Reihe: GU-Küchen-Ratgeber. ; überwiegend Ill. ; 20 cm ; leichte Gebrauchsspuren am Einband, innen sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
26763 Schinharl, Cornelia: Einfache vegetarische Küche. Unkompliziert und raffiniert - vegetarische Rezepte fürs ganze Jahr. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1998, 64 S., broschiert Reihe: GU-KüchenRatgeber ; Red.: Christine Wehling ; Fotos: Odette Teubner ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
29051 Schirrmacher, Frank: Das Methusalem-Komplott. Blessing, München; 9.Aufl.,2004, 219 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16559 Schladerer, Christian: Masken als Dekoration. Frech-Verlag, Stuttgart; 11.Aufl.,1991, 48 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
21595 Schlehofer, Ralph M.: Geld verdienen mit Fotografieren. Econ, Düsseldorf; 1. Aufl.,1973, 239 S., orig.Pappband Reihe: Econ-Hobby ; Hrsg. von Peter Kamnitzer ; Ill. (z. T. farb.) ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 5,- EUR
19054 Schmidt, Dietloff von: Ordnung daheim. Wie man sich das Leben erleichtern sollte. Weltbild Verlag, Augsburg; 1995, 147 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14304 Schmitt, Fritz: Alpine Gefahren. Fritz Schmitt, München; 1959, 79 S., broschiert Lehrschriften für die Jugend des Deutschen Alpenvereins Heft 4 ; illustriert ; 17 cm ; gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
18309 Schmitz, Bernhard: Deutsch-französische Phraseologie in systematischer Ordnung. Langenscheidt, Berlin; 27.Aufl.,1933, 232 S., orig.Leinen Schrift : teilweise Fraktur ; unter Mitwirkung von A.Gornay neubearbeitet von Karl Schmidt ; Durchgesehen und ergänzt von Prof. Oscar Tatge ; 20 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, ohne Schutzumschlag ; --- 8,- EUR
19929 Schmitz-Winnenthal, Friedrich-Karl: Ein Kampf um Winnenthal Bd.1. Verena-Verl., Xanten; 1988, 336 S., broschiert guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; 21 cm ; --- 18,- EUR
18068 Schneider, Anton: Die gesunde Heizung. Institut für Baubiologie, Rosenheim; 982, 30 S., Geheftet Schriftenreihe: Gesundes Wohnen ; illustriert ; 21 cm ; --- 4,- EUR
25015 Schnoor, Heinz: Kanarienvögel. Eingewöhnung, Pflege, Ernährung, Gesundheit. Mit Kinder Spezial. Falken, Berlin; 1999, 63 S., broschiert Reihe: Falken HaustierPraxis ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
22770 Schnorfeil, Beate (Red.): Du fehlst mir! Vom Abschied und vom Wiedersehen. Praesent-Verl., Augsburg; 1994, 181 S., OPPbd.illustriert sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
18219 Schnorfeil, Beate (Red.): Rezepte aus Omas Küche. Seehamer Verlag, Weyarn; 1994, 183 S., orig. Halb-Leinen illustriert ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1228 Schobert, Walter (Hrsg.): Fischer Film Almanach 1982. Filme - Festivals - Tendenzen. Fischer, Frankfurt am Main; 1982, 399 S., Taschenbuch illustriert ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 3,- EUR
25061 Schoeller, Hannes W. A.: Das Junggesellen-Kochbuch. 200 spezielle Gerichte, schnell, praktisch, rationell und trotzdem mit Pfiff gekocht für den Alltag des Junggesellen und für das intime Essen zu zweit. Heyne, München; 16. Aufl.,1984, 176 S., Taschenbuch Heyne-Koch- und Getränkebücher Bd. 4069 ; Zeichn. von Dieter Olaf Klama ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
5322 Schöffler, Herbert: Kleine Geographie des deutschen Witzes. Vandenhoeck & Ruprecht, ; 1955, 98 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
3603 Scholl, Peter: Richtig Tennisspielen. BLV, München; 1.Aufl.,1978, 127 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20707 Scholz-Schalch, Melanie (Hrsg.): Der schönen Mode Almanach mit den sie zierenden Handarbeiten. Mit der Wiedergabe der bereichernden Modelle und Muster sowie den genauen Anleitungen und Ratschlägen zu deren eigener Verfertigung. Schweizer Verlagshaus, Zürich; 1991, 85 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
26458 Schön, Bernhard: Rallyes mit Köpfchen. Unterwegs auf rätselhaften Spuren. Rowohlt, Hamburg; 1991, 126 S., Taschenbuch rororo Bd. 8906 : Spiel + Freizeit ; Hrsg. von Horst Speichert und Bernd Gottwald ; Zeichn.: Julia Beltz ; Ill. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27152 Schönberger, Angela (Hrsg.): Simulation und Wirklichkeit. Design, Architektur, Film, Naturwissenschaften, Ökologie, Ökonomie, Psychologie. Dumont, Köln; 1988, 230 S., Taschenbuch DuMont-Taschenbücher Bd. 216 ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 18 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
13096 Schönfeldt, Sybill Gräfin: Omas Kochrezepte für Leute von heute. Prisma, Wien; 1984, 351 S., orig.Pappband Sonderausgabe, illustriert, 22 cm ; sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
2106 Schreiber, Hermann: Die zehn Gebote. Der Mensch und sein Recht. Econ, Düsseldorf; 1.Aufl.,1962, 400 S., orig.Leinen Mit einem Nachwort von Fritz Bauer ; mit Literaturverzeichnis S. 385-391 ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
1724 Schreiber, Hermann: Erotische Texte. Sexualpathologische Erscheinungen in der Literatur. Lichtenberg, München; 1969, 207 S., orig.Leinen Reihe: Sexualwissenschaft, Band 12 ; guter Zustand ; --- 9,- EUR
22809 Schreiber, Manfred ; Rieger, Georg: Meine persönliche Sicherheit. Wie schütze ich mich und meine Familie vor kriminellen Alltagsgefahren, Straftaten und materiellen Schäden. dtv, München; 1989, 255 S., Taschenbuch dtv Bd. 5288 : Beck-Rechtsberater im dtv ; 18 cm ; guter Zustand ; Stand: 1. Oktober 1989 ; --- 4,- EUR
19581 Schroeder, Andreas: Auf der Flucht mit Mona Lisa. Von Meisterdieben und charmanten Schwindlern. Knaur, München; 1998, 320 S., Taschenbuch guter Zustand, im unt. Schnitt als Remittende gekennzeichnet, Gebrauchsspuren ; Knaur Bd. 60756 ; Aus dem Kanad. von Walter Goidinger ; 18 cm ; --- 6,- EUR
21072 Schubert, Margot: Mehr Blumenfreude durch Hydrokultur. BLV, München; 8., überarb. Aufl.,1982, 225 S., OPpbd.illustr. Ill. (zum Teil farbig) ; 22 cm ; sehr gut erhalten, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
21099 Schubert, Margot ; Blaicher, Wolfgang: 1 x 1 der Hydrokultur. BLV, München; 5., durchges. Aufl.,1989, 127 S., broschiert BLV Garten- und Blumenpraxis Bd. 308 ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18148 Schubert, Susanne (Red.): Fleisch - Wild - Fisch - Geflügel. Köstlich und schnell zubereitet. Moewig, ; 1994, 126 S., orig.Pappband Reihe: Moderne Küche ; farbig illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
18147 Schubert, Susanne (Red.): Salate. Knackig-frisch und gesund. Moewig, ; 1994, 126 S., orig.Pappband Reihe: Moderne Küche ; farbig illustriert ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Namen-Stempel im Vorsatz ; --- 3,- EUR
28516 Schubert, Ulli ; et.al.: Super-Quiz für Fußballfans. Arena, ; 2004, 221 S., Taschenbuch Arena-Taschenbuch Bd. 2317 ; Überarb. und aktualisierte Neuausgabe ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
29589 Schuler, Elizabeth: German Cookery. Crown Publishers, New York; 31.Aufl.,1983, 214 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Sprache: englisch ; Crown Classic Cookbook Series ; Edited and Translated by Joy Gary ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 9,- EUR
24151 Schulte, Rainer: Frösche und Kröten. Tropische und einheimische Froschlurche im Terrarium. Ulmer, Stuttgart; 2. verbesserte Aufl.,1984, 240 S., Orig.Pappband illustriert Literaturverzeichnis S. 229 - 232 ; 100 Illustrationen (zum Teil farbig) ; 22 cm ; handschriftlicher Vorbesitzereintrag im Vorsatz, sonst sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
29575 Schultz-Roth, Ulla: Ullstein Hundebuch. Haltung, Intelligenz und Charakter der Hunderassen. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1983, 362 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Reihe: Ein gelbes Ullstein-Buch ; mit 149 Ill. (z.T. farb.) ; 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17503 Schulz, Wolfgang: Die Segelflugklasse F3B. Einstieg, Modelle, Technik. Verlag für Technik u. Handwerk, Baden-Baden; 1988, 143 S., broschiert Reihe: vth-Fachbuch ; Mit e. Beitr. von Helmut Steinigeweg über d. Modelle d. F3B-Weltmeisterschaft 1987 ; zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 14,- EUR
30287 Schumann, Otto (Hrsg.): Grundlagen und Technik der Schreibkunst. Handbuch für Schriftsteller, Pädagogen, Germanisten, Redakteure und angehende Autoren. Pawlak, Berlin; 1983, 753 S., orig.Pappband mit Beiträgen von Sigmund Graff et.al. ; 23 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
27910 Schürmann, Petra: Das große Buch der Kosmetik und Körperpflege. Schön und gepflegt von Kopf bis Fuß. Naturalis-Verlag, ; 1981, 239 S., orig.Pappband, illustriert Unter Mitarbeit der Freundin Kosmetik-Redaktion ; mit zahlreichen Illustrationen (farb.) ; 30 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 8,- EUR
11544 Schürmann-Mock, Iris: Nudeln, Pommes - und was sonst ? Gesunde Kinderernährung mit Spass und Genuß. Mit pfiffigen Rezepten für groß und klein. Kösel, München; 1996, 174 S., orig.Pappband, illustriert Ill., graph. Darst., 23 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29085 Schuster, Theo: Das Endspiel im Schach. Was der Amateur vom Endspiel wissen sollte. Regeln und Beispiele. Franckh, Stuttgart; 1975, 67 S., broschiert 115 Diagr. u. Teildiagr. im Text ; graph. Darst. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
15229 Schuster, Theodor: Schach dem Weltmeister Karpow. Falken, Berlin; 1978, 135 S., broschiert Falken-Bücherei Bd.0433 : Schach-Bibliothek ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Einband-Rückseite etwas knickspurig ; --- 3,- EUR
24272 Schütz, Lieselotte (Hrsg.): Die Kunst des Tranchierens. Bruckmann, München; 1971, 99 S., Orig.Pappband Entdeckt, hrsg. und erl. von Lieselotte Schütz ; mit Illustrationen ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
28110 Schwarzbach, Berti: Rund um die Knödel. Hölker, Münster; 1984, 97 S., orig.Leinen mit mont. Titelschild Reihe: Hölkers Koch- & Küchenkunst ; Ill. ; 16 x 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 24,- EUR
10655 Schwarze, Achim: Das standesgemässe Extra für Golf-Fahrer. Gemein, lustig, lebensnah. Eichborn, Frankfurt am Main; 1988, 91 S., broschiert Illustriert ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
4064 Schwarze, Achim: Viel Anschluß unter dieser Nummer. Tips und Tricks für den originellen Anrufbeantworter. Eichborn, Frankfurt am Main; 1990, 79 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18825 Schwarzlose, Harald: Kleine Kreuzer. Segeln, ausrüsten, trailern. Delius Klasing, Bielefeld; 1986, 382 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 13,- EUR
1704 Schwenzfeger, Alfred: Taschenbuch des Briefmarkensammlers. Humboldt, München; o.J., 159 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14492 Schwinge, Elisabeth: Seidenmalerei. Exklusive Tücher und Krawatten. Bertelsmann, Gütersloh; 1992, 111 S., orig.Pappband, illustriert illustriert ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
14044 Scott, Dagny: Runner´s World Complete Book of Women´s Running. The Best Advice to Get Started, Stay Motivated, Lose Weight, Run Injury-Free, Be Safe, and Train for Any Distance. Rodale, ; 2000, 308 S., Pb.lamin. Sprache: englisch ; illustriert ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 7,- EUR
22277 Sedlmayr, Walter: Alles nicht so wichtig. Rosenheimer Verlagshaus, Rosenheim; 1984, 156 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Reihe: Rosenheimer Raritäten ; Zeichn. Josef Oberberger ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 9,- EUR
18158 Seehuber, Sigrun: Schmuckvolle Ideen aus dem Chiemgau. Frech-Verlag, Stuttgart; 2. Aufl.,1983, 48 S., broschiert Reihe: Topp ; überwiegend Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
20639 Seibert, Dieter: Bergsteiger-ABC für Dich und Deine Familie. Bergverlag Rudolf Rother, München; 2. Aufl.,1980, 256 S., OPpbd.illustr. 139 Illustrationen (zum Teil farbig), 18 Kt. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
29764 Selling, Bernard: Schreiben wie der Schnabel wächst. Kreatives Schreiben für kleine und große Kinder. Aurum Verlag, Braunschweig; 1996, 233 S., broschiert Originaltitel: In your own voice. ; Ins Dt. übers. von Thomas Mennicken und Miriam Schultze ; mit graph. Darst. ; 24 cm ; Gebrauchsspuren: untere Ecke etwas bestoßen und Einband knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 14,- EUR
28739 Sellner, Alfred: Englisch im Alltag. Alphabetisch geordnetes Nachschlagewerk von englischen Sentenzen, Sprichwörtern, Phrasen, Floskeln, Redewendungen, Zitaten und Formeln sowie Abkürzungen mit rund 1200 Stichwörtern aus allen Lebensbereichen. VMA-Verlag, Wiesbaden; 1998, 128 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Forum plus ; Bearb.: Angus Munro ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
18666 Selvani, Gianni: Italienisch wie es nicht im Wörterbuch steht. Sprachführer und Einführung in die italienische Lebensart. Bastei-Lübbe, Bergisch Gladbach; 1982, 190 S., Taschenbuch Bastei Lübbe Bd. 63070 ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, etwas knickspurig ; --- 4,- EUR
9538 Serexhe, Bernd: Selbst Isolierungen und Dämmungen einbauen. Schritt für Schritt richtig gemacht. Compact Verlag, München; 1989, 120 S., broschiert --- 9,- EUR
25258 Sesterhenn, Birgit: Kombucha. Der Powerdrink, der´s in sich hat. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1999, 48 S., broschiert Reihe: Feel good! ; zahlreiche Illustrationen ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
21999 Seymour, John: Im Nutzgarten arbeiten. Selbstversorgung auf dem Lande und aus dem Garten Bd.2. Otto Maier, Ravensburg; 2.Aufl.,1985, 223 S., Taschenbuch Ravensburger Freizeit-Taschenbücher Bd. 86 ; Originaltitel: The complete book of self-sufficiency. ; Von Angelika Feilhauer neu geordnet und überarb. ; Übersetzung: Irmgard Kneissler ; Illustrationen: David Ashby ; zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig) ; 18 c guter Zustand ; --- 18,- EUR
18543 Seyppel, Joachim: Jagen, Reiten, Fischen. Verse der Jahrhunderte. Paul Parey, Berlin und Hamburg; 1963, 95 S., orig.Pappband Mit Literaturverzeichnis S. 92 - 94 ; Mit 8 Abb. auf Taf. ; guter Zustand, Rücken unten geringfügig beschädigt ; --- 4,- EUR
29551 Shipley, David ; Schwalbe, Will: Erst denken, dann senden. Die peinlichsten E-Mail-Pannen und wie man sie vermeidet. Heyne, München; 2008, 256 S., Taschenbuch Originaltitel: Send. ; Aus dem amerikan. Engl. von Martin Bauer ; 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
22107 Shulman, Martha Rose: Die Honig- und Kräuter-Küche. 170 Rezepte für köstliche und gesunde Genüsse. Econ, Düsseldorf; 1988, 206 S., Taschenbuch ETB Bd. 20386 : Econ-Ratgeber : Essen und Trinken ; Originaltitel: Herb and honey cookery. ; Ill. ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren, im unt. Schnitt als Remitt. gekennzeichnet ; --- 14,- EUR
12828 Shulman, Martha Rose: Die Knoblauch-Küche. 170 köstliche vegetarische Rezepte. Ehrenwirth, München; 1986, 205 S., broschiert Originaltitel: Garlic cookery., Aus dem Engl. von Ursula Schuler, illustriert, 21 cm ; gut erhalten, Einband etwas berieben ; --- 3,- EUR
13187 Siefert, Fritz (Hrsg.): Das Lexikon der deutschen Städte und Gemeinden. 1550 Städte und Gemeinden mit mehr als 8000 Einwohnern in der Bundesrepublik Deutschland. Südwest Verlag, München; 1973, 576 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Ill. (z. T. farb.), 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
1091 Simon, Andre: Auf dem Wege zum Kenner. Kleine Getränke-Kunde. Florian Kupferberg, Mainz; 2.Aufl.,1969, 143 S., orig.Leinen Reihe: Sammlung vinum bonum ; Originaltitel: Wines and spirits. ; Übersetzung: Ursula Schweikert ; mit 24 Illustrationen ; 24 cm ; sehr guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 6,- EUR
9343 Simon, Silvia: Vornamen von A-Z. Bedeutung und Herkunft. F.Englisch, Wiesbaden; 1986, 221 S., broschiert --- 4,- EUR
28826 Simoneit, Ferdinand: Indiskretion Ehrensache. Ein Buch für alle, die Journalisten werden und für alle, die Journalisten verstehen wollen. Wirtschaftsverlag Langen-Müller-Herbig, München; 1985, 240 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Literaturverz. S. 232-234 ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
20051 Sippel, Petra: Fun food. Tolle Rezepte für Glücksgefühl und Wohlbefinden. Compact Verlag, München; 1999, 192 S., OPpbd.illustr. sehr guter Zustand ; Reihe: Kleine Gesundheits-Bibliothek ; 19 cm ; --- 4,- EUR
20429 Smend, Rudolf G. (Hrsg.): Seidenmalerei. Handbuch IV. Galerie Smend, Köln; 1989, 351 S., broschiert Ill. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
20428 Smend, Rudolf G. (Hrsg.): Seidenmalerei. Handbuch V. 86 Seidenmaler stellen sich vor. 22 Aussagen zur Seidenmalerei. 140 Tips aus den Ateliers. Galerie Smend, Köln; 1993, 310 S., broschiert zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
20430 Smend, Rudolf G. (Hrsg.): Seidenmalerei-Handbuch. Handbuch I. 61 Seidenmaler stellen sich vor. 51 Aussagen zur Seidenmalerei. 60 Tips aus dem Atelier. Galerie Smend, Köln; 5. Aufl., überarb. Neuaufl.,1991, 296 S., broschiert Literaturverzeichnis S. 242 - 254 ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
26689 Smith, Bruce: Die besten Zaubertricks mit Tüchern. Moewig, ; 1995, 160 S., Taschenbuch Reihe: Magie & Spiel ; Aus dem Engl. von Christiane Bergfeld ; 16 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
14464 Smith, Delia: Delia´s How to Cook: Book One. With 120 new recipes. BBC, London; 1998, 239 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; illustriert ; 28 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
29453 Sobiella, Christian: Zum Niederknien! Die schönsten, witzigsten, romantischsten Heiratsanträge und Liebeserklärungen. Hugendubel, München; 2003, 128 S., orig.Pappband 19 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
18579 Sobotta, Kurt: Ich messe Flächen, Körper und Winkel. Fackelverlag, Olten; 1958, 159 S., Taschenbuch Fackelbücherei Bd.33 ; 77 Abb. u. 4 Tab. ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
18578 Sobotta, Kurt: Ich rechne schneller. Fackelverlag, Olten; 1953, 160 S., Taschenbuch Fackelbücherei Bd. 4 ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
25627 Sonderhüsken, Timothy (Hrsg.): Im Schrank. Über Lieblingsstücke, Fehlkäufe und das Tao des modernen Schuhwerks. Knaur, München; 2004, 367 S., Taschenbuch Knaur Bd. 62551 : Knaur Lemon ; Ill. von Frank Rothe ; 19 cm ; guter Zustand, etwas leseschief ; --- 6,- EUR
28518 Sondheim, Erich: Knoten, Spleissen, Takeln. Klasing, Bielefeld; 12. Aufl.,1979, 163 S., broschiert Kleine Yacht-Bücherei Bd. 9 ; zahlr. Ill. ; 19 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18493 Southey, Paul: Die Feinheiten der vegetarischen Küche. Unipart, Remseck; , S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Gourmet cooking without meat. ; Übers. aus d. Engl. Ursula Bischoff ; Photos: Roger Phillips ; Farb. Ill.: Anne Winterbottom u. Lucy Su ; Schwarzweissill.: Vana Haggerty ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
19845 Southey, Paul: Vegetarische Küche. Humboldt, München; 1985, 128 S., Taschenbuch guter Zustand ; Humboldt-Taschenbücher Bd. 503 ; OT: Gourmet cooking without meat. ; Übers.: Ursula Bischoff ; Ill. ; 18 cm ; --- 3,- EUR
20425 Späth, Gudrun ; Paal, Margret: Marmorieren auf Seide. Callwey, München; 1994, 71 S., OPpbd.illustr. Reihe: Callwey creativ : Spezial ; Alle Bilder für dieses Buch wurden von Margret Paal aufgenommen ; zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
13696 Speichert, Horst (Red.): Der Ökotest. Testergebnisse: Vom Autoreifen bis zum Zucker im Müsli. Rowohlt, Hamburg; 1.Auflage,1986, 282 S., orig.Pappband, illustriert illustriert, 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
27572 Sperling, Walter: Die Grübelkiste. Ein Buch zum Kopfzerbrechen. Albert Müller, Rüschlikon; 4., neubearb. Aufl.,1953, 162 S., Halb-Leinen, illustriert Mit 183 Bildern im Text nach Zeichn. d. Verf. ; gut erhalten, im Schnitt etwas angestaubt und fleckig ; --- 18,- EUR
2193 Spetter, Matthew Jes: Bruder wider Willen. Das Phänomen des menschlichen Mutes. O.W.Barth, Weilheim; 1969, 282 S., orig.Leinen Originaltitel: Man, the reluctant brother. ; autorisierte Übersetzung durch Ursula von Mangoldt ; mit Literaturverzeichnis S. 279-281 ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
13361 Spillman, Ronald: The complete Photobook. Fountain Press, London; 1969, 191 S., orig.Leinen Sprache: englisch ; illustriert, 19 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
28708 Splete, Norbert: Die schönsten Sketche für Familie, Freunde und Kollegen. Weltbild Verlag, Augsburg; 7. Aufl.,2005, 128 S., orig.Pappband, illustriert Orig.-Ausgabe ; Alle Fotos Werbefotografie Weiss GmbH, Gersthofen ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 6,- EUR
18051 Spoerl, Alexander: Groschen und Millionen. Alles Wichtige über Lotto und Toto, Kreuzchen und Systeme, Einsatz und Gewinn. Stalling, Oldenburg; 1969, 205 S., orig.Pappband Ill.: Klaus Böhle ; Tab.: Melitta Nachtkemper ; 1 Beil. (Schablone) ; gut erhalten, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
20487 Spötter, Michael: Fleischfondues. Schlemmen in geselliger Runde. Falken, Berlin; 1988, 64 S., OPpbd.illustr. Reihe: Falken-Feinschmecker ; Ill. (farb.) ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
15001 Staehle, Hansjörg: Juristerei. Ein fröhliches Wörterbuch für Paragraphenfuchser und Schreibtischhengste, vor allem aber für das hochverehrte rechtsuchende Publikum. Tomus, München; 6.Auflage1992, 96 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Fröhliches Wörterbuch ; Mit Zeichnungen von Klaus Puth ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, teilweise abgelöstes Etikett auf Einband ; --- 3,- EUR
29468 Stange, Peter-Michael: Küche renovieren und einbauen. Rowohlt, Hamburg; 1997, 127 S., broschiert rororo Bd. 60307 : rororo-Sachbuch : rororo selbermachen ; Orig.-Ausgabe ; überw. Ill. ; 23 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 12,- EUR
28554 Steffens, Manfred: Das Geschäft mit der Nachricht. Agenturen, Redaktionen, Journalisten. Hoffmann und Campe, Hamburg; 1.-5. Tsd.,1969, 311 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag guter Zustand. Schutzumschlag geringfügig beschädigt ; --- 3,- EUR
22094 Steidle, Robert: Wildwasserfahren. Technik, Training, Taktik. BLV, München; 1976, 142 S., OPpbd.illustr. zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 7,- EUR
18770 Steidle, Robert: Wildwasserfahren. Technik, Training, Taktik. BLV, München; 2., überarb. Aufl.,1982, 143 S., orig.Pappband Reihe: blv-Sport ; alle Fotos von Ulla Steidle ; zahlr. Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 5,- EUR
27330 Stein, Arnd: Das Rechtschreibspiel. Fehler verstehen und beseitigen. Mit 79 Diktaten und Grundwortschatz nach der neuen Rechtschreibreform. Kösel, München; 30., aktual. Aufl.,2003, 180 S., broschiert Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, OHNE Rechtschreibkärtchen ; --- 4,- EUR
22607 Stein, Uli: Leicht behämmert. Erfindungen, die uns gerade noch gefehlt haben. Heyne, München; 1990, 108 S., Taschenbuch Heyne allgemeine Reihe Bd. 6790 ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29197 Stein, Walter ; Kumm, Werner: Astronomische Navigation. Delius Klasing, Bielefeld; 1989, 223 S., broschiert Reihe: Kleine Yacht-Bücherei Bd. 88 ; mit 58 graph. Darst. ; 19 cm ; + Beilage ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
8111 Steinbuch, Karl: Falsch programmiert. Über das Versagen unserer Gesellschaft in der Gegenwart und vor der Zukunft, und was eigentlich geschehen müßte. Deutscher Bücherbund, Stuttgart; 1968, 253 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
1839 Steinkeller, Wolder von: Rücken an Rücken, Seite an Seite. Eine ganz unfeierliche Chronik. Hugendubel, München; 1993, 164 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
27883 Sterba, Dina: Die Männerwelt der hohen Berge. Eine Frau bezwingt Achttausender. Auensee, Augsburg; 1996, 184 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag illustriert ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
24325 Sterba, Günther: Handbuch der Aquarienfische. 416 Süßwasserfische. Arten, Haltung, Pflege, Zucht. BLV, München; 1972, 455 S., orig.Leinen Zeichn.: Heide Henschel und Annemirl Riehl ; zahlr. Ill (z. T. farb.) ; 25 cm ; gut erhalten, unterer Rand des Einbandes etwas fleckig, ohne Schutzumschlag ; --- 10,- EUR
24718 Sterner, Siegfried: Die Kunst zu wandern. Wann, wie und womit Wandern zum sinnvollen Erlebnis wird. Econ, Düsseldorf; 2.Aufl.,1976, 215 S., orig.Pappband, illustriert Zeichn.: Renate Schreiber-Müller ; Ill., Kt. ; 21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
27111 Steurer, Rudolf: Weinhandbuch. Ueberreuter, Wien; 1995, 399 S., orig.Pappband, illustriert Ill., graph. Darst. ; 24 cm ; sehr guter Zustand ; --- 86,- EUR
24150 Steurer, Rudolf ; Thomann, Wofgang ; Schuller, Josef: Welt Wein Almanach. Das umfassende Nachschlagewerk zu den Weinen der ganzen Welt. Gondrom, Bindlach; 1997, 430 S., Orig.Pappband illustriert Hrsg. von der Weinakademie Österreich ; Ill. ; 29 cm ; sehr guter Zustand ; --- 12,- EUR
16786 Stocker, Jakob: Ueber Felsaushub im Tagbetriebe bei Tiefbauten. A.Mohrstadt, Kehl; 1931, 150 S., broschiert Von der Technischen Hochschule München zur Erlangung der Würde eines Doktors der technischen Wissenschaften genehmigte Abhandlung ; illustriert ; 24 cm ; gut erhalten, Einband etwas lichtrandig ; --- 6,- EUR
17198 Strehlau, Christiane (Hrsg.) ; Pause, Max (Hrsg.): Selbst gemacht. Teil 2. Zusammenstellung von Beiträgen der Zeitschrift Magazin für Haus und Wohnung. Verl. für Bauwesen, Berlin; 1980, 159 S., broschiert illustriert, 23 cm ; Papier altersbedingt etwas gebräunt, Einband berieben ; --- 3,- EUR
17887 Stresau, Norbert: Der Fantasy-Film. Heyne, München; 1984, 238 S., Taschenbuch Heyne-Filmbibliothek ; Nr. 68 ; Filmogr. S. 213-230 ; zahlr. Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13561 Stritter, Herbert: Zauberwelt der Briefmarke. Sammeln nach Motiven. Franckh, Stuttgart; 1961, 112 S., orig.Halb-Leinen Reihe: Weite-Welt-Bücherei, Mit 74 farb. Markenbildern auf 8 Kunstdrucktaf. u. 85 Abb. im Text, 24 cm ; gut erhalten, Schutzumschalg beschädigt ; --- 3,- EUR
12741 Struhlik, Klaus: Radfahren - mein Freizeitsport. Humboldt, München; 1982, 174 S., Taschenbuch Reihe: Humboldt-Taschenbücher Bd.421, Ill., graph. Darst., 19 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
8694 Struß, Dieter: Frauen. Fotos aus aller Welt. Bertelsmann, Gütersloh; 1958, 112 S., orig.Pappband --- 4,- EUR
15482 Studtmann, Joachim: Die Hauptstadt Hannover. Familiengeschichtlicher Wegweiser durch Stadt und Land. Heft 5. Degener, Leipzig; 1936, 31 S., geheftet Schrift: Fraktur ; herausgegeben von Dr. phil. Friedrich Wecken ; 23 cm ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 10,- EUR
8064 Sullerot, Evelyne: Die Frau in der modernen Gesellschaft. Kindler, München; 1971, 255 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
22223 Summ, Ursula: Kleiner Trennkostführer mit Trennkostrezepten für jeden Tag. Falken, Berlin; 1998, 79 S., broschiert illustriert ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
18937 Sunshine, Linda: Schlapp mit Jane oder wie ich es fertigbrachte trotz Aerobic zu überleben. Knaur, München; 1983, 95 S., Taschenbuch Knaur Bd. 2126 : Humor ; Originaltitel: Plain Jane works out. ; aus dem Amerikanischen von Ewald Dede ; mit Fotogr. von Martin Jackson ; Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29934 Szwillus, Marlisa: Kulinarische Geschenke. Gräfe und Unzer, München; 1. Aufl.,1995, 112 S., orig.Pappband, illustriert Fotos: Riki Breu ; Ill.: Susanne Strassmann ; Red.: Claudia Daiber, Sabine Sälzer ; mit zahlreichen Illustrationen ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
24991 Szwillus, Marlisa: Rezepte für gute Laune. Nicht nur Schokolade macht glücklich. Happyfod läßt Ihre Seele lächeln. Wohlfühlen und dabei genießen. Gräfe und Unzer, München; 5. Aufl.,2003, 62 S., broschiert Reihe: GU power food. ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 7,- EUR
29357 Tange, Ernst Günter: Zitatenschatz für Juristen. Vom Vergnügen, Recht zu haben. Eichborn, Frankfurt am Main; 1997, 71 S., orig.Halb-Leinen mit Ill. von Birgit Tanck ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
23238 Tange, Ernst Günter (Hrsg.): Sag´s mit Biß. Das Wörterbuch der boshaften Definitionen. Eichborn, Frankfurt am Main; 1985, 128 S., broschiert Mit Zeichn. vers. von Peter Gaymann ; Ill. ; 22 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
21560 Tapper, Hans: Der schön gedeckte Tisch. Vom einfachen Gedeck bis zur Festtafel stimmungsvoll und perfekt arrangiert. Falken, Berlin; 1986, 112 S., OPpbd.illustr. überwiegend Ill. (farb.) ; 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
24440 Taylor, Frederick James: Angeln mit Pfiff. Erfolgsrezepte eines Meisters. Albert Müller, Rüschlikon; 1968, 214 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Angling in earnest. ; Aus dem Engl. übers. von Detlev Balkenhohl und Arnold Bacmeister ; Mit 13 Photos auf Kunstdrucktaf. und 18 Zeichn. im Text ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, im oberen Schnitt angestaubt ; --- 6,- EUR
9995 Taylor, Gordon Rattray: Das Selbstmordprogramm. Zukunft oder Untergang der Menschheit. Deutscher Bücherbund, Stuttgart; 1972, 420 S., orig.Leinen Originaltitel: The doomsdaybook. ; aus dem Englischen übersetzt von Gert Kreibich und anderen ; Lizenz des S.-Fischer-Verlages, Frankfurt a. M. ; 20 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
20482 Teiwes, Ulrike (Text): Ausgefallener Blumenschmuck. Moewig, ; 1990, 94 S., OPpbd.illustr. Mit vielen farbigen Abbildungen ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
20527 Teiwes, Ulrike (Text): Tischdekorationen für Festtag und Alltag. Moewig, ; 1990, 94 S., OPpbd.illustr. Reihe: Die kreative Frau ; illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
29559 Temple, Paul ; Levinson, Ralph: Eckige Eier? Experimente, Tricks und Kniffe gegen Langeweile. Verlag an der Este, Buxtehude; 1987, 111 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: How to make square eggs. ; Aus d. Engl. von Christina Feil ; Mit Ill. von David Mostyn ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
28414 Terhoeven, Erika: Exquisiter Modeschmuck modelliert. Frech-Verlag, Stuttgart; 5.Aufl.,1987, 48 S., broschiert Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15000 Tetzlaff, Alexander ; Maenner-Yo, Heinz: Skatspielen. Ein Wörterbuch für alle, für die Skat das aufregendste Spiel der Welt ist, für Kiebitze, Meister und Anfänger. Tomus, München; 1987, 94 S., orig.Pappband, illustriert Mit Zeichnungen von H. Maenner-Yo ; überwiegend illustriert ; 21 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
28325 Teubner, Christian: Fisch. Ein besonderes Bildkochbuch mit reizvollen Rezepten. Gräfe und Unzer, München; 2. Aufl.,1988, 94 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlr. Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
28330 Teubner, Christian: Gemüse. Ein besonderes Bildkochbuch mit reizvollen Rezepten. Gräfe und Unzer, München; o.J., 94 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: So schmeckts noch besser ; Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
10271 Thelen, Christa (Red.) ; Gehl, Christian: Oscar. Stars, Triumphe & Skandale. Heyne, München; 1999, 128 S., Taschenbuch Band 20037 ; mit zahlreichen Illustrationen ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
9743 Thöne, Karl: Die Werkstatt des Hobbybastlers. Band I. Heimwerken leicht gemacht. Arbeiten mit Holz. Die Werkzeuge. Goldmann, München; 1973, 148 S., Taschenbuch Lizenz des Orell-Füssli-Verl., Zürich ; illustriert ; 18 cm ; gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 5,- EUR
25969 Thränhardt, Carlo: Helden auf Zeit. Gespräche mit Olympiasiegern. Henry Maske, Zita Funkenhauser, Boris Becker u.a. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1994, 217 S., broschiert Red. Mitarb.: Irmgard Stoffels ; Ill. ; 21 cm ; Ecken etwas bestoßen, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
21500 Throll, Bernhard: Pferde-Faszination in 3-D. Franckh, Stuttgart; 1995, 44 S., OPpbd.illustr. überw. Ill. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 5,- EUR
13990 Thun, Maria: Milch und Milchverarbeitung. Aus der Konstellationsforschung erarbeitet. Aussaattage Thun, Biedenkopf; 1984, 52 S., broschiert illustriert ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
12469 Tiano, Myrette: Die praktische französische Küche. Über 300 Rezepte aus der traditionellen und der neuen französischen Küche. Heyne, München; 1979, 255 S., Taschenbuch Bd.4267, Originaltitel: La cuisine pratique., Dt. Übers. von Isabelle Neuner-Duttenhofer, 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
19863 Tietze, Wolf; Boesler, K.-A.; Klink, H.-J.; Voppel, G.: Geographie Deutschlands. Borntraeger, Berlin; 1990, 687 S., orig.Pappband sehr guter Zustand, geringe Lagerspuren ; Mit 127 Abbildungen und 176 Tabellen ; Literaturangaben ; 25 cm ; --- 55,- EUR
6969 Tiltz, Werner: Einkaufsreise in die deutschen Weinschatzkammern. Mit Angebots- und Preisinformation. Steinheim, München; 1984, 220 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
22946 Timmermann, Hans: Mädchenturnen von der Basis bis zur Spitze. Ein methodischer Leitfaden für das Geräteturnen. Pohl, Celle; 1983, 204 S., broschiert Fotos: Hans Timmermann ; Zeichn.: Eugen Rümmelein ; Ill. ; 20 x 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, Vorbesitzerstempel im Vorsatz ; --- 18,- EUR
15454 Tobias, K.H.: Wir bekommen ein Baby. Grieger, Essen; o.J., 78 S., broschiert, illustriert Mit Beiträgen von Prof.Hubertus von Voss und Carmen Thomas ; überwiegend illustriert ; 21 x 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 14,- EUR
19427 Trautmann, Reinhold: Kurzgefasste Russische Grammatik. Otto Harrassowitz, Leipzig; 1948, 159 S., broschiert guter Zustand, altersbedingt gebräunt ; --- 8,- EUR
28304 Tresemer, David ; Berry, Wendell; Degreif, Erich (Hrsg.): Das Sensenbuch. Mit einfachen Geräten Gras mähen, Unkraut schneiden und kleine Mengen Getreide ernten. Neue Wege zu einem alten Werkzeug: die Kunst des Mähens mit der Sense. Degreif, Stücken; 1999, 168 S., orig.Pappband, illustriert Aus dem Amerikan. von Elisabeth Brock ; Zeichn. von Tara Devereux und Stella Beissel ; Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 56,- EUR
28043 Trevor, Henry: Töpferkurs in Wort und Bild. Europ. Bildungsgemeinschaft, Stuttgart; 1975, 144 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: Pottery step-by-step. ; Dt. von Lotte Borgers ; Literaturverzeichnis S. 129 - 133 ; Ill. ; 27 cm ; guter Zustand ; --- 6,- EUR
30084 Troebst, Cord-Christian: Auf Wunder ist kein Verlss. Das Abenteuer des Überlebens. Econ, Düsseldorf; 3. Aufl.,1983, 351 S., broschiert illustriert ; 22 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
19345 Tröger, Walther; Hagmann, Gerhard; Steinbach, Michael; u.a.: Vorsprung 2000. Die 100 besten Sportfotos. Bad Dürrheimer Sportfoto-Preis. Michael Zäh, Bad Dürrheim; 2000, 159 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag sehr guter Zustand ; illustriert ; --- 18,- EUR
16721 Tröster, Frantisek ; Lukes, Milan ; Weissová, A.: Kostümentwürfe für die Bühne. Moderne Figurinen von F. Tröster und Mitarbeitern. Artia Verlag, Prag; 1962, 180 S., orig.Leinen Text von M. Lukes u. L. Vachtová ; Dt. von A. Weissová ; illustriert ; gut erhalten, Schutzumschlag beschädigt ; --- 13,- EUR
8686 Tully, Andrew: Die Super-Spione. Das weltumspannende Netz der amerikanischen Geheimdienste. Diana, Zürich; o.J., 319 S., orig.Leinen --- 13,- EUR
23030 Ude, Christian: Stadtradeln. dtv, München; 2000, 102 S., Taschenbuch dtv Bd. 20364 : Kleine Philosophie der Passionen ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
29172 Ude, Christian: Stadtradeln. dtv, München; 2.Aufl.,2000, 102 S., Taschenbuch dtv Bd. 20364 : Kleine Philosophie der Passionen ; Orig.-Ausgabe ; 18 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
4374 Umlauft, Friedrich: Hartleben´s kleines statistisches Taschenbuch über alle Länder der Erde. Zwanzigster Jahrgang 1913. A.Hartleben, Wien; 1913, 116 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
27939 Umminger, Walter ; Hänssel, Roland ; Baumann, Horst H.: Die Olympischen Spiele MCMLX. Rom - Squaw Valley. Das offizielle Standardwerk des Nationalen Olympischen Komitees. Olympischer Sport Verlag, Stuttgart; 1960, 471 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Hrsg.: Dt. Olympische Gesellschaft ; Red.: Walter Umminger und Roland Hänssel ; Fotogr.: Horst H. Baumann u.a. ; Zeichn.: Peter Schubert ; illustriert ; guter Zustand, Schutzumschlag beschädigt ; --- 14,- EUR
3683 Unbehaun, Klaus: Blitzlichtfotografie. Hallwag, Bern; 1979, 77 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
5213 Vandrey, Max: Am Anfang war die Presse! Zeitungen, Redakteure, Verleger und Leser leicht karikiert. Lama-Verlag, München; 1961, 330 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
1957 Vareschi, Volkmar: Und dann kam der Mensch. Urgeschichten. F. Bruckmann A.-G., München; 1942, 167 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 11,- EUR
18807 Varnom, John: Spezialitäten aus dem Bistro. Typisch französisch. Xenos, Hamburg; 1989, 128 S., orig.Pappband Originaltitel: French bistro cooking. ; Übers. aus dem Engl. von Luzia Czernich ; zahlr. Ill. ; 29 cm ; sehr guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
4847 Vasseur, Jacques und Johanna: Großes Vornamenbuch. Goldmann, München; 1993, 180 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10241 Vatsyayana, : Das Kamasutram des Vatsyayana. Die indische Liebeskunst. Bertelsmann, Gütersloh; 1973, 287 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag nach der Übersetzung aus dem Sanskrit von Richard Schmidt neu übersetzt und herausgegeben von Ludwig Knoll ; 21 cm ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
11511 Verbraucher-Initiative e.V., : Einkaufen direkt beim Bio-Bauern. 3800 Adressen von direktvermarktenden Betrieben in der gesamten Bundesrepublik ; mit Gemüse-Abonnements und Biometzgereien. Deukalion, Holm; 7.,völlig überarb.und erg.Aufl.,1997, 410 S., broschiert Stiftung Ökologie & Landbau e.V. (Hrsg.), 19 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
22944 Vergara, William C.: Das Blaue vom Himmel heruntergefragt und vierhundertmal exakt beantwortet. Weltbild Verlag, Augsburg; 1993, 356 S., orig.Pappband illustriert ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
14453 Victor, Paul-Emile: Chiens de Traineaux. Compagnons du Risque. Flammarion, ; 1974, 274 S., orig.Halb-Leder mit Goldprägung Sprache: Französisch ; illustriert ; 26 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 18,- EUR
29134 Voak, Sally Ann: Das Diätbuch für Schokoholics. Bechtermünz, ; 2001, 170 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The chocoholic diet book. ; Übertr. ins Dt.: Franka Reinhart ; Dt. Erstausgabe ; 20 cm ; sehr guter Zustand ; --- 3,- EUR
30189 Voak, Sally Ann: Das Diätbuch für Schokoholics. Bechtermünz, ; 2001, 170 S., orig.Pappband, illustriert Originaltitel: The chocoholic diet book. ; Übertragung ins Dt.: Franka Reinhart ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25190 Vogel, Peer Werner: Vier Pferde kreuzten meinen Weg. k.A., ; 2001, 80 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Natural Horsemanship ; Mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
10409 Vogel, Wolfgang: Bier aus eigenem Keller. Ulmer, Stuttgart; 1984, 145 S., orig.Pappband, illustriert Mit 46 Illustrationen (zum Teil farbig) und graph. Darst., 22 cm ; sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
16963 Vogenauer, George A.: Basteln und Werken. Bd.3. Modellbau - Fernsteuerung - Radio - Ton - Foto. Ullstein, Frankfurt/M., Berlin, Wien; 1978, 217 S., Taschenbuch Bd.4087 ; illustriert ; 18 cm ; guter Zustand, im unteren Schnitt als Remittende gekennzeichnet ; --- 6,- EUR
29573 Voges, Wolfgang: Soziologie des höheren Lebensalters. Eine Einführung in die Alterssoziologie und Altenhilfe. Maroverlag, Augsburg; 4.Aufl.,1996, 200 S., broschiert Akademiereihe ; Literaturverz. S. 189-196 ; Ill., graph. Darst. ; 21 cm ; Einband etwas knickspurig, sonst guter Zustand ; --- 3,- EUR
17917 Vogt, Matthias; Buck, Alex (Hrsg.): Städteführer Design. Einkaufen, anschauen, essen und trinken, entspannen, ausgehen, übernachten. Dumont, Köln; 1995, 248 S., broschiert Über 500 Adressen in Deutschland, Österreich und der Schweiz ; mit CD: `Interactive Design Guide´ ; zahlr. Ill., Kt. ; 23 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
2205 Vogt, Paul: Goethes Lebensanschauung als Erlebnis der heutigen Zeit. Verlag für Kultur und Wissenschaft, Berlin; 1937, 123 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
23355 Völger, Gisela (Hrsg.): Männerbande, Männerbünde. (2 Bände) Zur Rolle des Mannes im Kulturvergleich. Rautenstrauch-Joest-Museum, Köln; 1990, 783 S., Orig.Pappband zweibändige Materialiensammlung zu einer Ausstellung des Rautenstrauch-Joest-Museums für Völkerkunde in der Josef-Haubrich-Kunsthalle Köln vom 23. März bis 17. Juni 1990 ; Hrsg. von Gisela Völger und Karin v. Welck ; Mit e. einf. Essay von René König ; Lit sehr guter Zustand ; --- 38,- EUR
29988 Volkmann, Peter: Katame no Kata. Die 15 fundamentalen Bodentechniken. Weinmann, Berlin; 11.Aufl.,1990, 46 S., broschiert Reihe: Fachbücher für Judo, Band 7 ; mit 67 Fotografien von Beatrice Volkmann sowie 3 Zeichnungen ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
1761 Volland, Ernst: Dummes Zeug. Galgenberg, Hamburg; 1986, 128 S., Taschenbuch guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
17859 Voltin, Victoria: In Sachen Schönheit. Beauty-Tipps von A-Z. Ueberreuter, Wien; 1999, 112 S., orig.Pappband, illustriert Reihe: Ueberreuter talk about ; mit graph.Darstellungen ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15856 Vorderwülbecke, Manfred: Skilanglauf. Training, Technik, Taktik. Rowohlt, Hamburg; 36. - 45 Tsd.,1978, 157 S., Taschenbuch rororo Bd. 7002 ; Unter Mitarb. von Helmut Drescher ; mit zahlreichen Ill. ; 19 cm ; --- 3,- EUR
16792 Voss, Roger: Frankreichs Weine. Elsass - Savoyen - Jura - Loire - Provence - Midi - Rhone - Der Südwesten. Hallwag, Bern; 2.Aufl.,1991, 192 S., Kunstleder-Einband mit Schutzumschlag übersetzt und bearbeitet von Cedric Dumont ; illustriert ; 19 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
13190 Votteler, Willi: Hydrokultur in Blähton. Obst- und Gartenbauverlag, München; 1. - 5. Tsd.,1974, 71 S., broschiert Reihe: Arbeitshefte für die Gartenpraxis 12, Hrsg. in Zsarb. mit d. Mohr-Hydrokultur, München, illustriert, 17 cm ; gut erhalten, Einbamd geringfügig bestoßen, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 3,- EUR
18793 Wachberger, Michael (Mitverf.): Mit der Sonne bauen. Anwendung passiver Solarenergie. Callwey, München; 1983, 135 S., broschiert Reihe: Entwurf und Planung - Wohnen ; Text teilw. dt. u. engl. ; Die Übers. d. Texte ins Engl. besorgte Claus Offermann ; überwiegend Ill. u. graph. Darst. ; 26 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
23125 Wagener, Marion ; Ernst, Stefan: Vegetarische Menüs im Wechsel der Jahreszeiten. Organischer Landbau-Verlag, Xanten; 1997, 110 S., OPpbd.illustriert illustriert ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 18,- EUR
27646 Wagner, Dirk (Red.): Der Feinschmecker. Einkaufen. Die 1800 besten Läden und Produzenten in Deutschland. Gräfe und Unzer, München; 2002, 464 S., Orig.Pappband mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
21562 Wagner, Peter: Die leichte Küche des Schwarzen Adlers. cuisine active. Geheimnisse aus der Küche des Gasthauses Schwarzer Adler in Kraftshof bei Nürnberg. Tümmels, Nürnberg; 1. Aufl.,1995, 158 S., OPpbd.illustr. Mit einem Vorw. von Michael Spitzbart und Ulrich Strunz ; Hrsg.: Gasthaus Schwarzer Adler, Günther Hertel GmbH ; Fotos: Studio C. Schanzenbach ; zahlreiche Illustrationen ; 36 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 18,- EUR
17924 Wagner, Waltraud: Wem gehört die Erde? Fragen und Fakten zum Bodenrecht und Gemeinwohl bei Indianern, Wendlandbauern und anderswo. Mutter-Erde-Verlag, Warburg; 1. Aufl., 1. - 5. Tsd.,1980, 107 S., broschiert Heftreihe indianische Botschaft, Heft 2 ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 7,- EUR
8651 Waldegg, Richard: Paris - Sittengeschichte einer Weltstadt. 2000 Jahre Pariser Sitten von der Römersiedlung Lutetia bis zum Ersten Weltkrieg. Heyne, München; 1966, 335 S., Taschenbuch --- 4,- EUR
29044 Wallraff, Günter: Zeugen der Anklage, die `Bild´-beschreibung wird fortgesetzt. Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin; 1979, 218 S., broschiert Ill. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Mängel ; --- 3,- EUR
16831 Walter, Angela und Ulrich: Das Vollkorn-ABC. Lebensbaum, Diepholz; 1983, 32 S., geheftet illustriert ; 21 cm ; gut erhalten, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
15143 Walz, Sieglinde: Meine Vollkornküche. Herzhaftes von echtem Schrot und Korn. Falken, Berlin; 1987, 128 S., broschiert Ill. (farb.) ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
14456 Ward, Susie; Clifton, Claire; Stacey, Jenny: The Gourmet Atlas. Discover the origins and uses of the world´s favourite foods. Quarto Publ., London; 1997, 224 S., orig.Pappband mit Schutzumschl Sprache: englisch ; illustriert ; 28 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
21552 Ward-Thomas, Pat ; et.al.: Weltatlas der Golfplätze. Heel, Königswinter; 1999, 271 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Originaltitel: World atlas of golf. ; Dt. Übersetzung: Walther & Christoph Wuttke ; Ill., Kt. ; 31 cm ; sehr guter Zustand ; --- 28,- EUR
2864 Wartenweiler, Albert: Mit Mini-Elektrowerkzeugen arbeiten. Verlagsgesellschaft Rudolf Müller, ; 1983, 95 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
29342 Weber, Marlis: Vollkornbackbuch. Alles Wissenswerte über das gesunde Backen mit Vollkornmehl. 110 Rezepte für Brote und Brötchen, Kuchen und Kleingebäck. Rezepthinweise für Diabetiker. Hädecke, Weil der Stadt; 7., verb. Aufl.,o.J., 126 S., orig.Pappband, illustriert Ill. (farb.) ; 22 cm ; guter Zustand, Namen-Eintrag im Vorsatz ; --- 4,- EUR
9164 Wechs, Willi: Bergwandern - aber wie? Die Technik des Wanderns im Gebirge. Mit vielen Tourenvorschlägen. Franckh, Stuttgart; 1963, 225 S., orig.Leinen --- 9,- EUR
29624 Wege, H.: Getränkelexikon. Stam-Verlag, Köln; 1992, 303 S., broschiert illustriert ; etwas bestoßen, Einband knickspurig, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 28,- EUR
25302 Wegler, Monika: Das Zwergkaninchen. Artgerecht halten. Gesund ernähren. Richtig verstehen. Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,2003, 127 S., broschiert Reihe: Mein Heimtier. ; zahlreiche Illustrationen ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
29944 Wehling, Christine (Red.): Mein Patros-Kochbuch. Genuss auf mediterrane Art. Gräfe und Unzer, München; o.J., 96 S., broschiert Sonderausgabe: Hochland AG ; mit zahlreichen farbigen Abbildungen ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ; --- 8,- EUR
27050 Wehner, Bernd: Dem Täter auf der Spur. Die Geschichte der deutschen Kriminalpolizei. Lübbe Verlag, ; 1983, 319 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag Mit einem Geleitwort von Horst Herold ; Literaturverzeichnis S. 311 - 315 ; graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 68,- EUR
25003 Weimar, Martin: Balkonblumen in Töpfen, Kästen und Ampeln. Gestaltungs-Ideen für Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Experten-Rat für Kauf, Pflanzung und Pflege. Tip: Balkonkästen in Ihrer Lieblingsfarbe. Gräfe und Unzer, München; 2. Aufl.,1993, 63 S., broschiert Reihe: GU-Pflanzen-Ratgeber ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 6,- EUR
23540 Weinmann, Marlene: Traumhochzeiten feiern. Ideen & Tipps für Freunde, Eltern und Verwandte. Weltbild Verlag, Augsburg; 2001, 144 S., orig.Pappband, illustriert 27 cm ; sehr guter Zustand ; --- 18,- EUR
29789 Weinmann, Wolfgang: Die Judo Wurftechnik. Gokyo. Weinmann, Berlin; 31. Aufl.,1989, 97 S., broschiert Reihe: Fachbücher für Judo Bd. 2 ; mit 125 Zeichn. von Gerd Engel und 84 Fotos von G. Voigt u.a. Fotogr. ;21 cm ; sehr guter Zustand ; --- 4,- EUR
29987 Weinmann, Wolfgang: Katame-Waza. 30 Bodengriffe und Kuatsu. Weinmann, Berlin; 7., vollst. Neu bearb. Aufl.,1961, 46 S., geheftet Reihe: Taschenbücherei des Judo, Band III ; mit 36 Abbildungen von Gerd Engel und 18 Fotografien ; gut erhalten, geringe Gebrauchsspuren, Nameneintrag im Vorsatz ; --- 6,- EUR
4503 Weiß, Max: Schach. Einführung, Taktik, Musterspiele. Buch und Zeit Verlag, Köln; 1976, 408 S., orig.Pappband guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
24784 Wendling, Peter: Die Unfehlbaren. Die Geheimnisse exklusiver Klubs, Logen und Zirkel. Von den Freimaurern bis zu den Rotariern. Buchgem.sch.Donauland, Wien; 1992, 216 S., orig.Pappband mit Schutzumschlag 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 24,- EUR
18892 Wenstorff, Herbert: Große Reiter, edle Pferde. Loewe, ; 1. Aufl.,1972, 224 S., orig.Pappband mit zahlreichen Illustrationen ; 24 cm ; guter Zustand, ohne Schutzumschlag ; --- 3,- EUR
27922 Westenhuber, Manfred (Red.): Das ökologische Haus im naturnahen Garten. Alles über Planung, Anlage und Pflege. Wemas, Barbing-Unterheising; 1998, 240 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlreichen Illustrationen ; sehr guter Zustand ; --- 8,- EUR
12183 Widmann, Hans (Nachwort): Die Krisis des deutschen Buchhandels, herbeigeführt durch deutsche Buchhändler. oder: Abgedrungene Beleuchtung der Denkschrift über den Büchernachdruck. Gryphius-Verlag, Reutlingen; 1971, 54 S., orig.Pappband Mit einem Nachwort von Hans Widmann, 20 cm ; Nachdruck von 1815 ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 8,- EUR
21890 Wiebe, Hans: Die Fachbücherei des Neusprachlers. Bd.2: Englisch. Eine kritische Bibliographie für Lehrende und Studierende. Lambert Lensing, Dortmund; 1960, 135 S., orig.Pappband Hrsg.: E.Zellmer ; gut erhalten, einige Anstreich. und wenige Anmerk. im Text ; --- 6,- EUR
11847 Wiedmer, Jo: Interpol-Fälle. Falschgeld, Checkfälschung, Rauschgift. Ein Tatsachenbericht. Lukianos-Verlag Erpf, Bern; 1969, 164 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag 6 Bl. Abbildungen, 21 cm ; Gebrauchsspuren, Papier altersbedingt etwas gebräunt, Schutzumschlag beschädigt ; --- 4,- EUR
25011 Wilke, Hartmut: Landschildkröten. Stille Hausgenossen. Mit der richtigen Unterbringung und gesunder Ernährung fühlen sie sich rundum wohl. Gräfe und Unzer, München; 1998, 64 S., broschiert Reihe: GU-Tier-Ratgeber ; zahlreiche Illustrationen ; 21 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 6,- EUR
15501 Willers, Hermann: Langenscheidts Grammatiktafel Italienisch. Langenscheidt, Berlin; o.J., S., Falttafeln guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; Zwei ausklappbare Falttafeln ; 21 cm ; --- 3,- EUR
15502 Willers, Hermann: Langenscheidts Verb-Tabellen Italienisch. Unregelmäßige und regelmäßige Verben richtig konjugiert. Langenscheidt, Berlin; 1976, 64 S., broschiert 19 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
24248 Winnewisser, Sylvia: Die Tomate. Heilen und Genießen mit der neuen Kultfrucht. Urania Verl., Berlin; 1999, 80 S., broschiert Reihe: Gesundheit ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand ; --- 8,- EUR
23759 Winskowsky, Horst: Münzen pflegen. Sachgerechte Reinigung, Konservierung und Aufbewahrung. Battenberg, Augsburg; 3.Aufl.,1971, 134 S., Orig.Pappband Reihe: Kleine numismatische Bibliothek Bd. 3 ; Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
17439 Winter, Petra ; Schmitz, Hannes ; Döbbelin, Hans Joachim: Kulinarische Streifzüge durch Deutschland. Sigloch Service Ed., Künzelsau; 1987, 223 S., Kunstled. Mit 99 Rezepten, exklusiv fotogr. von Hans Joachim Döbbelin ; überwiegend Ill. ; 26 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
14854 Wistinghausen, Almar von: Ernährung und Landwirtschaft. Arbeitskreis für Ernährungsforschung, Bad Liebenzell-Unterlengenhardt; 1. Aufl.,1985, 100 S., broschiert Arbeitskreis für Ernährungsforschung e.V., Bad Liebenzell-Unterlengenhardt ; illustriert ; 20 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27285 Wittich, Boris: Mexikanische Küche. 200 Rezepte aus einer vielseitigen Küche. Heyne, München; 1980, 159 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 4299 ; Ill. (farb.) ; 18 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
18446 Wiucha, Monika: Das gesunde Kinderzimmer. Wie man Kindern eine gesunde und kreative Umwelt schafft. Ratschläge für die Einrichtung und Ausstattung kindgerechter Wohnräume. Südwest Verlag, München; 1996, 94 S., broschiert Familien-Ratgeber : Leben lernen mit Kindern ; zahlr. Ill. ; 21 cm ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
4101 Wocheslander, Manfred: Kinder laufen leichter Ski. BLV, München; 1969, 118 S., orig.Leinen guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 9,- EUR
24433 Wolf, Gerhard: Beschreibung eines Zimmers. 15 Kapitel über Johannes Bobrowski. Union-Verlag, Berlin; 4., durchges. u. erw. Aufl.,1981, 166 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Fotos von Roger Melis ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, Schutzumschlag etwas beschädigt ; --- 4,- EUR
16913 Wolf-Cohen, Elizabeth: The Book of Stir-Fry Dishes. Berkley, New York; 1994, 120 S., broschiert Sprache: englisch ; Photographed by Ken Field ; 28 cm ; guter Zustand, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 4,- EUR
23749 Wolff, Udo W.: Preußens Glanz und Gloria im Film. Die berühmten deutschen Tonfilme über Preußens glorreiche Vergangenheit. Heyne, München; 1981, 171 S., Taschenbuch Heyne-Filmbibliothek Bd. 36 ; zahlreiche Illustrationen ; 18 cm ; geringe Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
25246 Wolff, Udo W.: Skifahren. Von den Grundbegriffen bis zur Perfektion. Heyne, München; 1976, 127 S., Taschenbuch Heyne-Bücher Bd. 4509 : Heyne-Ratgeber ; Fotos: Manfred Uselmann ; Zeichn.: Holger Majorahn ; Ill., graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
25577 Wölfl, Norbert: Schönheitskorrekturen mit und ohne Operation. Alle Verfahren auf einen Blick. Fallbeispiele aus führenden Kliniken. Mary Hahn, München; 1990, 158 S., orig.Pappband, illustriert Ein Journal-für-die-Frau-Buch ; zahlreiche Illustrationen, graph. Darst. ; 22 cm ; guter Zustand, OHNE Beratungs-Bon ; --- 7,- EUR
11818 Wöllzenmüller, Franz: Richtig radfahren. BLV, München; 4.Auflage,1985, 127 S., Taschenbuch Reihe: BLV Sportpraxis Bd.207, zahlreiche Illustrationen (zum Teil farbig), graph. Darst., 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, Einband mit geringen Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16117 Wöllzenmüller, Franz: Richtig radfahren. BLV, München; 3.Aufl.,1981, 127 S., broschiert BLV Sportpraxis Bd. 207 ;mit zahlreichen Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 19 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
716 Wöllzenmüller, Franz: Richtig skilanglaufen. Band 2. Für sportliche Läufer bis zum Wettkampf. BLV, München; 1.Aufl.,1982, 127 S., broschiert Reihe: blv sportpraxis, Band 230 ; illustriert ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
22068 Wolter, Annette: Bunte Salate mit Variationen. einfach-raffinierte Ideen zur Abwechslung. Gräfe und Unzer, München; 8. Aufl.,1989, 79 S., broschiert GU-Küchen-Ratgeber ; Zeichn.: Ingrid Schütz ; Ill. ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
23566 Wolter, Annette: Das Kochbuch für 1 Person. Gräfe und Unzer, München; 1980, 143 S., Orig.Pappband illustriert zahlreiche Illustrationen (farb.) ; 23 cm ; Einband leicht bestoßen und berieben, unauffälliger Fleck im Vorsatz, sonst guter Zustand ; --- 6,- EUR
22483 Wolter, Annette: Spargel leicht gemacht. Gräfe und Unzer, München; 4. Aufl.,1993, 35 S., broschiert illustriert ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
15540 Wolter-Rosendorf, Irmgard: Der neue Briefsteller. Musterbriefe für alle Gelegenheiten. Falken, Berlin; 1982, 111 S., broschiert Falken-Bücherei Bd.0060 ; Neubearb. von Günter Georg ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
10340 Wolter-Rosendorf, Irmgard: Patiencen in Wort und Bild. Falken, Berlin; 1994, 119 S., broschiert illustr., 21 cm ; sehr gut erhalten, geringe Lagerspuren ; --- 3,- EUR
16880 Woschek, Heinz-Gert ; Galant, Patrick: Die Weine Frankreichs. Gräfe und Unzer, München; 1981, 411 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Hrsg. in Zusammenarbeit mit d. Univ. du Vin, Suze-la-Rousse ; zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
15956 Wössner, Freimut: Die 380000 ergreifendsten Berufe für Einsteiger, Umsteiger, Aussteiger. Rasch und Röhring, Hamburg-Zürich; 1986, 103 S., orig.Pappband Reihe: Ein Pardon Buch ; mit zahlreichen Ill. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 5,- EUR
7709 Wrigley, E.A.: Bevölkerungsstruktur im Wandel. Methoden und Ergebnisse der Demographie. Kindler, München; 1969, 255 S., orig.Leinen Reihe: Kindlers Universitätsbibliothek ; Originaltitel: Population and history. ; aus dem Englischen von Renate Kamp und Horst Ensslen ; mit Literaturverzeichnis S. 246-252 ; 1 Titelbild ; mit 37 zum Teil farbigen Abbildungen und Diagrammen, 48 Tabellen und 3 Karten ; guter Zustand, Gebrauchsspuren ; --- 12,- EUR
14004 Wrixon, Fred B.: Codes, Chiffren & andere Geheimsprachen. Von ägyptischen Hieroglyphen bis zur Computerkryptologie. Könemann, Köln; 2000, 704 S., orig.Leinen mit Schutzumschlag Originaltitel: Codes, ciphers & other cryptic & clandestine communication. ; Ill.: Patty Hune. Übers. aus dem Amerikan.: Rudolf Brenner; Literaturverzeichnis S. 681-695 ; illustriert ; 24 cm ; sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren ; --- 8,- EUR
17680 Wunderer, Richard: Kunst und Geheimnis erotischer Sinnen- und Liebesspiele. Freyja-Verlag, Stuttgart; 1964, 247 S., orig.Pappband, illustriert guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 4,- EUR
17679 Wunderer, Richard: Sieben Schleier der Erotik. Freyja-Verlag, Stuttgart; 1964, 243 S., orig.Pappband, illustriert guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 7,- EUR
20231 Yakiro, Tama: Fernöstliche Schlankmacher. Rezepte aus dem fernen Osten für einen gesunden und schlanken Körper. Heyne, München; 1984, 188 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 07, Heyne-Kochbücher ; Nr. 4397 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
20911 Yakiro, Tama: Fernöstliche Schlankmacher. Rezepte aus dem fernen Osten für einen gesunden und schlanken Körper. Heyne, München; 1984, 188 S., Taschenbuch Heyne-Bücher : 07, Heyne-Kochbücher ; Bd. 4397 ; 18 cm ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
1718 Yankowski, John S.: Sex vor der Ehe. Lichtenberg, München; 1967, 304 S., orig.Leinen Reihe: Sexualwissenschaft, Band 6 ; guter Zustand ; --- 4,- EUR
14045 Yhuel, Isabelle: Les femmes et leur plaisir. JC Lattes, ; 2001, 218 S., broschiert Sprache: französisch ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 9,- EUR
25145 Youssef, Wasfi: Building Your Own House. A Step-by-Step Guide. John Wiley & Sons, ; 1988, 332 S., broschiert Sprache: englisch ; illustriert ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 14,- EUR
19430 Zacharias, Irmgard: Das Heyne Steingarten-Buch. Schöne und moderne Zieranlagen für Terrassen, Atriumshöfe, Böschungen und Beeteinfassungen. Heyne, München; 1973, 126 S., Taschenbuch guter Zustand ; Mit 85 Zeichnungen der Verfasserin ; --- 3,- EUR
21851 Zehl, Hermine-Marie: Der 100jährige Kalender. Wetterkalender, Sonnenzeichen, Mondrhythmen, Bauernregeln, bewährte Hausmittel, Mondkalender 1995 bis 2000. Ludwig, Pfaffenhofen; 1995, 160 S., orig.Pappband Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand ; --- 5,- EUR
19056 Zehl, Hermine-Marie: Der 100jährige Kalender. Wetterkalender, Sonnenzeichen, Mondrhythmen, Bauernregeln, bewährte Hausmittel, Mondkalender 1995 bis 2000. Ludwig, Pfaffenhofen; 1995, 160 S., orig.Pappband, illustriert Ill., graph. Darst. ; 22 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
29471 Zemme, Verena: Schnelle Frisuren für Mädchen. von 6 bis 13 Jahren. Weltbild Verlag, Augsburg; 1999, 80 S., orig.Pappband, illustriert mit zahlr. Ill. ; 22 cm ; obere Ecke geringfügig beschädigt, sonst sehr guter Zustand ; --- 14,- EUR
14200 Zettler, Alois: Schlagwörterbuch von A-Z. Die neuesten und aktuellsten Wortschöpfungen aus der Miß-, Sau- und sonstigen Wirtschaft. Meißner, München; o.J., 64 S., Pb.lamin. illustriert ; 21 x 15 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 6,- EUR
27628 Zey, René: Quiz für Millionen. So testen Sie Ihr Wissen! Über 40 Sachgebiete. Falken, Berlin; 2001, 396 S., broschiert 20 cm ; sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren ; --- 3,- EUR
28014 Zielke, Wolfgang: Informiert sein ist alles. Wie man aus schriftlichen Informationen den größten Nutzen zieht. Econ, Düsseldorf; 1977, 184 S., Orig.Pappband Reihe: Econ-Ratgeber ; Literaturverzeichnis S. 176 - 179 ; 21 cm ; einige Anmerkungen und Anstreichungen im Text, guter Zustand ; --- 3,- EUR
20761 Zimmermann, Gisela: Kindergeburtstage. Falken, Berlin; 1995, 113 S., broschiert 21 cm ; guter Zustand ; --- 3,- EUR
24674 Zingerling, Cornelia: Geniessen wie in der Karibik. Tropische Köstlichkeiten bringen Urlaubstimmung in den Alltag: Avocadosalat, Kreoliches Huhn, Garnelencurry, Kokosreis und Ananasflan. Dazu tolle Rezepte für fruchtige Drinks. Jedes Rezept in Farbe. Gräfe und Unzer, München; 5. Aufl.,2000, 64 S., broschiert GU Küchen-Ratgeber ; Red.: Claudia Daiber ; zahlreiche Illustrationen ; 20 cm ; guter Zustand, geringe Lagerspuren ; --- 12,- EUR
18242 Znamierowski, Nell: Teppiche selbermachen. Anregungen für ein kreatives Hobby. Otto Maier, Ravensburg; 1980, 159 S., broschiert Ravensburger Freizeit-Taschenbücher ; Bd. 21 ; Originaltitel: Rugmaking. ; Dt. von Gisela Sallen ; zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 18 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren ; --- 3,- EUR
30279 Zotschew, Stefan: Surf-Lexikon. Die Fachsprache des Windsurfens mit 1700 Begriffen und 222 Zeichnungen. Delius Klasing, Bielefeld; 1983, 176 S., broschiert Reihe: Surf-Bibliothek Bd. 5 ; Zeichnungen: Ekkehard Schonart ; mit 222 graph. Darst. ; 21 cm ; guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, geringfügig bestoßen ; --- 3,- EUR